автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методов и средств линеаризации регулировочных характеристик в системе тиристорный преобразователь напряжения - асинхронный двигатель
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств линеаризации регулировочных характеристик в системе тиристорный преобразователь напряжения - асинхронный двигатель"
МОСКОВСКИЙ ордена ЛЕНИНА и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ Э1ШЕТЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЛИНЕАРИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В СИСТЕМЕ ТИРИСТОРШЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ - АСИНХРОННЫ!! ДВИГАТЕЛЬ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
На правах рукописи
КАТАЕВ Михаил Юрьевич
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре Автоматизированного электропривода Московского ордена Ленина к ордена Октябрьской Революции энергетического института
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент ГОРНОВ А.О.
Официальные оппонзнтн - доктор технических наук,
профессор БУЛАТОВ О.Г.
- кандидат технических наук, ст.науч.сотр. КРЫЛОВ Н.В.
Ведущее предприятие - ПО "Москвич"
Защита состоится "18" января_1991 г. в аудитории
М-214 в 14 час. 00 им. на заседании спецкалпзированног Совета К 053.16.06 Московского энергетического института.
Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 105835, ГСП, Москва, Е-250, Красноказарменная ул.,14, Ученый Совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
. Автореферат разослан "{О" декабря 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета К 053.16.06
канд.техн.наук, доцент ¿¿¡/У&-// _ АНЧАРОВА Т.В.
|
■■ 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ А'".". . 1
.урт^ууАльность темы. Повышение технологической и энергетичес-ГйГэффективности гасоошх общепромышленных механизмов и машин зязано с широким внедрением регулируемого асинхронного элеятро-зивода. В настоящее время доля регулируемого асинхронного элек-эопривода таких механизмов мздой и средней мощности, кал насосы, энтиляторы, универсальные станки, простейшие транспортные моха-лзмы и подъемны«! и т.п. не велика и не превышает 1+2?. Выпуск зг.галектных олектроприводов на базе асинхронных короткозамкнутих вигателей общепромышленных серий пока но полет удовлетворить по-ребности в повышении управляемости режимами их работы. С этим вязано ограничение возможностей реализации ре:жмов рационального правления технологическими параметрами, обеспечения режимов эко-ошм электроэнергии, повышения надежности и долговечности машин а счет снижения дипаьжческих электрических, механических и теневых нагрузок.
Последние годы асинхронны;! электропривод этого типа зарубежна фирмы реализуют на основе систем с ткристорныг.ш преобразова-елями частоты, снизив объемы выпуска систем тиристорный регуля-ор напряжения - асинхронный двигатель. Однако.для ряда механизмов. :е требующих глубокого регулирования скорости в продолжительных южимах работы, высокоэффективными оказываются системы с тирис-•орными регуляторами напряжения.
Как показывает опыт ведущихся в МЭИ разработок, системы, )риентированные на массовое применение АД общепромышленных серии, ?ребуют ряда специфических решений: учета особенностей параметров »тих АД, обуславливающих склонность системы к колебаниям, обеспе-гения рациональных функционально-конструктивных структур для повышения эффективности в эксплуатации. Отработанные же в этой об-тасти технические решения связаны в основном со специализирован--шми объектно ориентированным! системами.Для массовых применений зще в недостаточной мере определились оптимальные структуры в части распределения функций аппаратной и программной части системы управления при ее цифровой реализации. Сугубо нелинейный и неоднозначный характер регулировочных характеристик тиристорного преобразователя напряжения в таких системах затрудняет их адаптации в условиях эксплуатации силами оперативного персонала и делает желательным разработку систем о линеаризованными в"болы:юм"ригули-ровочныш характеристиками.
Названные проблемы н области создания электроприводов на основе системы ТПН-АД определяют актуальность дальнейших исследований и разработок, направленных на соверв;енстаование структур массового асинхронного электропривода.
Данная диссертационная работа провеялась в рамках НИР лаборатории 0512 кафедры АОП ЫЗй'Тазработка и исследование многофункциональных регуляторов напряжения для массового асинхронного электропривода".
Дали работы:
- разработать и исследовать систему ТПН-АД многофункционального применения на основе преобразователя с системой управления, линеаризующей регулировочные характеристики ТИН в "большом";
- разработать методы и средства подготовки функциональных корректирующих преобразователей для линеаризации характеристик ТПН;
- разработать, исследовать в лабораторных и опробовать в промышленных условиях техническую реализацию системы ТПН-АД с блоком функциональной коррекции (линеаризации) характеристик ТПН.
К'.етодика исследований.
Теоретические аспекты работы базируются на общей теории электромеханического преобразования энергия и,в частности, теории работы асинхронного двигателя совместно с тиристорными регуляторами напряжения, теории электропривода и автоматического управления на базе цифровых систем. Широко использованы физические модели и экспериментальные исследования на базе специальной установки, обеспечивающей идентификацию условий эксперимента для сравниваемых систем. Достоверность новых научных разработок и выводов подтверждена экспериментально ¡результаты работы не противоречат ранее известным фундаментальным положениям.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- обоснована рациональная структура связи переменных в системе ТШ-ЛД для линеаризации в"большом"регулЕровочных характеристик ТИН на основе введения блока трехкоординатного функционального преобразования вхо,иного сигнала СИФУ;
- разработаны алгоритмы и программы для автоматизированной подготовки данных и программирования БИС ПЗУ функционального преобразователя
- разработана структура и техническая реализация системы ТПН-АД с линеаризацией регулировочных характеристик ТПН в широком диапазоне изменения внешних возмущений.
Практическая ценность работы заключается в том, что : • обосновано и разработано техническое решение, существенно упрощающее синтез замкнутых структур асинхронного электропривода;
- на единой элементной базе и в адекватных условиях получены срав-■гательные характеристики типовых и разработанной систем управления : блоком функциональной коррекции;
- разработанная система проверена в промышленных условиях.
Реализация результатов работы. Разработанная структура и техническая реализация системы положены в основу многофункциональных регуляторов напряжения разработки МЭИ и используются при выполнении КИР. Модификация разработанной системы управления преобразователем принята в эксплуатацию в составе системы управления электропривода вентилятора на Фаянсовом заводе им.М.И.Калинина г.Конаково. Ожидаемый экономический эффект от внедрения 5800 руб. в год.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные вопросы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Регулируемые электродвигатели переменного тока" (г.Владимир, г.Суздаль, март 1987 г.); на краевой научно-технической конференции "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления" (г.Красноярск, март 1988 г.); на XI сессии Всесоюзного научного семинара "Кибернетика электрических систем"(г.Абакан, сентябрь 1989 г.); на научно-техническом семинаре "Проблемы энергосбереженияв проектировании и эксплуатации новых видов электроприводов" (г.Москва, декабрь 1986 г.); на научных семинарах и заседаниях кафедры ЛЭП МЭИ (г.Москва, 1988,1989г.г.).
Публикации. По .теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений и содержит 129 страниц машинописного текста, 63 рисунка и I таблицу, список литературы из 53 наименований и приложения на 43 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность решаемой проблемы и формулируется цель работы.
В первой главе проведен обзор типовых систем управления ТЛН в целях выявления решении, рациональных при формировании структур, обеспечивающих заданные статические характеристики преобразователя.
Получение желаемого вида регулировочной характеристики преобразователя в системе ТПН-нагрузка предполагает подчинение этой задаче совокупности преобразований с6(5\у); (У^Д с{, ), где оС - угол включения тиристоров;
- сигнал управления на входе контура регулирования напряжения;
- действующее значение первой гармоники напряжения на выходе Т1Ш.
Необходимые связи могут быть реализованы лишь за
счет составляющей об ( Бу ), так как зависимость уД оЬ ) является детерминированной лишь при постоянстве параметров сети и нагрузки и активно:.?/ синтезу не подлежит.
Проведенный анализ имеющихся технических решений системы управления ТПН определил необходимость их классификации, исходя из целей настоящей работы. При этом выделенные классификационные признаки позволили выявить и описать известные структуры, которые могут быть отнесены к типовым, и определить направление синтеза технически возможных структур, характеристики которых еще не достаточно исследованы.
Состав признаков, порождающих структуры систем управления ТПН с наименьшим числом тупиковых ветвей "дерева вариантов", принят следующим:
- способ синхронизации (синхронизация по напряжению сети,-по току
- по напряжению и току,-предыдущим импульсом управления СИФУ);
- принцип организации синхронизации (синхронизация многофазная независимая,- многофазная зависимая, - однофазная);
- способ фазосмещения (вертикальный,таймерный, горизонтальный);
- принцип организации фазосмещения (фазосмещение многоканальное,-одноканальное со сдвигом импульса управления ьедущей фазы,-одно-канальное с последовательным формированием фазового сдвига);
- способ коррекции характеристики управления СИФУ (активная коррекция (с компенсацией возмущений со стороны сети, - нагрузки), пассивная коррекция или ее отсутствие);
- принцип разделения управляющих сигналов на входах фазосмещающпх устройств (раздельное управление фазовым сдвигом (многоканальное
: одноканальное), совместное управление);
• форма представления входного управляющего сигнала (аналоговая, декретная (частота или код);
• форма преобразования управляющей информации в СИФУ (аналоговая, 1налогово-ш1фровая, цифровая).
Таблица, определяемая приведенными признаками, охватывает бо-гее 10000 вариантов структур.При этом число известных не превышает нескольких десятков, а заведомо нереализуемых - нескольких сотен.
В числе признаков, характеризующих свойства преобразователя з системе ТПН-нагрузка, определена существенная роль способа синхронизации систем импульсно-фазового управления (СИФУ). В связи с этим проведен сравнительный анализ свойств Т1Ш с традиционной синхронизацией по напряжению и синхронизацией по току. Рассмотрены особенности последовательной синхронизации по напряжению и току, способствующие расширению функциональных возможностей традиционных СИФУ при введении в их состав средств коррекции.
Определены условия функционирования системы ТПН-АД, при которых использование известной, не относительно редко применяемой синхронизации по току, позволяет существенно подавить неоднозначность регулировочных характеристик ТПН даже без применения средств коррекции.
Анализ известных подходов, в той или иной степени обеспечивающих линейность регулировочной характеристики системы ТПН-нагрузка (как один из очевидных вариантов желаемого вида характеристики), показывает, что они решают задачи частной технической линеаризации, подчиненные выбранной переменной, либо в узком диапазоне изменения рабочих режимов. Это затрудняет синтез свойств системы едиными методами как для режимов в "большом", так и в "малом", усложняет структуры регуляторов, требуя текущей коррекции их параметров. Поэтому задачам синтеза многофункциональных систем с ТПН отвечает структура (на рис.1) с линеаризацией внутреннего контура 0/^(5*), облегчающего последующий синтез внешних структур.
Получение информации, необходимой для компенсации возмущений со стороны сети и нагрузки, осуществляется с помощью датчиков напряжения, тока и датчиков нулевых значений (ДНЗ), а заданные функциональные связи переменных - /Шс), /(У, О^;), способствующие получению желаемой характеристики внутреннего контура
Рис.1. Структура системы ТПН-нагрузка с формированием желаемых статических характеристик "внутреннего контура".
U/t) (Sy ), реализуются блоком функциональной коррекции, содержащем зз своем составе функциональные преобразователи для установки требуемого соответствия значений взаимосвязанных переменных контура. 3 главе дан анализ известных методов оценки динамических характеристик преобразователя напряжения, ■ показано, что эти методы определяют динамические характеристики системы в"тлог.Ги не позволяют свободно синтезировать структуры ТПН-нагрузка с заданными динамическими свойствам при больших отклрнетшх управляющих сигналов или возмущений.
Во второй главе представлено структурно-функциональное построение систем ТПН-нагрузка с блоком коррекции (в частности, линеаризации) характеристик ГШ и описание системы подготовки данных функционального преобразователя (Ш), комплекса средств для автоматизированного программирования БИС 1ВУ - аппаратной основы реализации корректирующей функции.
Несмотря на простоту идеи активной коррекции характеристики управления (в функции внешшх переменных линеаризуемого контура), ее практическая реализация в такой существенно нелинейной системе, как ТПН-нагрузка, предполагает объемный анализ функциональных связей переменных, требующих учета при коррекции. Это, в свою очередь, означает, что конечный эффект реализации разрабатываемой системы тесно связан с возможностью оперативного анализа указанных связей, их кодирования и, наконец, программирования БИС ПЗУ.
Анализ вариантов построения данной системы с использованием вычислительных процессов в реальном масштабе времени (на базе МП-систем) показывает их практическую нереализуемость с достаточным для указанных целей быстродействием.
Принципиальные преимущества принятого табличного способа ре- . ализации необходимых функциональных связей достигаются за счет разделения по времени и месту процессов вычисления значений управляющего параметра TiJH cL (или ¿Г) и их использования непосредственно в процессе управления при данных текущих значениях переменных системы. Принцип действия систем управления ТПН с активной коррекцией по существу предполагает расширение функций традиционных структур СИФУ за счет усложнения математической модели модулятора временных интервалов путем приведения исходного описания к виду:
P(Fu (ФШ, * FufC(t), {Xffi} = 0, (I)
где Р((0( £ ), £ )- развертывающее преобразование функции £>( £ );
С( £ )- функция сигнала, сравниваемого с развертываемым;
Рк - функция корректирующего преобразования ОН I ) или с( £ );
{хИ)}~ внешние переменные, определяемые факторами возмущающего воздействия на характеристики внутреннего контура системы ТПН-нагрузка.
При пассивной коррекции, когда Яг не является функцией внеи-шос переменных {х(0}, описание модулятора временных интервалов . имеет вид ;
При работе преобразователя на В-Ь. нагрузку возможность задания . в частности, с целью линеаризации его регулировочной характеристики ), определяется наличием детерминированных
связей мекду входным напряжением Т1Ш ( Цс), углами с£ , <5~ , определяющими моменты коммутации тиристоров,и действующим значением первой гармоники напряжения на выходе ТИН ((](<) ).
Структура системы ТПН-нагрузка с линеаризованным внутренним контуром, показанная на рис.1, охватывает широкое многообразие воз мохных систем. 3 работе основное внимание уделено разработке и исследованию системы, ориентированной на подавление существенной нелинейности, связанной с влиянием фазового угла нагрузки У на первую гармонику выходного напряжения ТИН (при схеме силовой частя: ЗГТ-А ).
На основе модернизации известных трансцеадентных уравнений связи параметров (](,) , сС , $ • с получены уравнения, подлежащие реализации в 2>П цри вертикальном и таймерном способе фазосыощения СНОУ:
Р(/с, ),£) + РЯ(С(1 )) - 0.
(2)
>
(3)
Ц,гКЖ)-
+2(z-§-r)cos(Z-t)cos(rr2S)F
t
(4)
IIя. Ufo
где U(t) - j-,— - действующее значение первой гармоники напряжения Uro TiTti в относительных единицах; Uco - номинальное действующее значение разного напрягу женил сети;
Ки(Uc)~ 77" - коэффициент, характеризует^ текущее изменение ^со фазного напряжения сети.
Получение выражений детерминированной связи переменных,обеспечивающих решение задачи линеаризации внутреннего контура системы ТПН-нагрузка,является одной из операций алгоритма синтеза ФП. Полная структура алгоритма, рациональность которой определена в процессе выполнения данной работы, показана на р::с.2.
Реализация алгоритма обеспечивается. необходимой совокупностью аппаратно-программных средств для осуществления операций вычисления и корректировки уравнений, их кодировании;, программирования БИС ПЗУ, включающей разработанный для этих целей комплекс прогрз;-,:, описание которого приведено в работе.
Бозмолшости систем по структуре рпс.1 не ограничивается рамками линеаризации внутреннего контура по первой гармонике напряжения. В работе рассмотрены особенности построения систем я синтеза ФП для реализации нелинейных характеристик контура, упрсща:о:;стх закон управления нагрузкой или способствующих оптимизации ее энергопотребления.
3 третьей главе представлена техническая реализация разработанной экспериментальной установки, в основу схемы управления которой положена универсальная структура, позволяющая реализовать алгоритм! управлегшя типовых СПФУ и ИВУ с активной функциональной коррекцией управляющего воздействия. Такое решение обеспечило идентификацию условий получения объективных сравнительных характеристик систем за счет максимальной общности их элементного состава. Блок-схема системы управления показана на рпс.З.
Исследование объекта управления Л
Выбор параметра оптимизации
Уравнения^ определены Определение уравнений связи :—^__параметров___-—■— —"""Уравнения не определены
Выделение технически реализуемой связи параметров Сбор дополнительных сведений об объекте управления —
Корректировка уравнений
Определение граничных условий, исходных данных_расчет_а___ Разработка программ расчета и! кодирования связи параметров |
— Корректировка исходных данных Коррективы программ }—
Расчет уравнения связи параметров, формирование таблицы соответствия, кодирование таблицы согласно организации используемого ПЗУ
Получение контрольной информации в виде таблицы соответствия параметров: распечатка таблицы, графики
^^Анализ реализуемости закодированного^-— -----закона управления - Не реализуем ^ Реализуем
^■^Определение условий,не-^'' ^-^обходаьмых для реа^^ ^\лизации Не Определены^\^^^бпределены Загрузка кодированной таблицы в ОЗУ программатора
- Наложение ограничений Поиск новых зависимостей Программирование БИС ПЗУ функционального преобразователя
Тестирование ФП
Проверка ФП в составе СУ -^Не Удовлетв>^ТШ!^'уцовлетв.
Фиксация программы для тиражирования Ф1Т Получение характеристик системы
Тиражирование
Рис.2. Алгоритм синтеза функционального преобразователя.
От силовой части ТПН
Ркс.З. Блок-схема СУ с ФП
Вариация структур осут.;:стБляется изменением алгоритмов работы отдельных блоков, а тагаче изменением их состава, (пунктиром показаны блоки, допусках-:;^ исключение из работы).
При описании принципиальной схемы системы управления приведены диагра^.-гы работы основных узлов, оценка стоимости реализации аппаратной части. Указаны основные характеристики измерительной части установки, определяющие степень точности результатов экспериментального исследования.
В четвертой главе представлены результаты сравнительных исследований статических и динамических характеристик преобразователя с система:.!;: управления но. основе типовых структур СИФУ и структуры с активной коррекцией характеристики управления, содер;;:аг_ей ОН для статической линеаризации внутреннего контура системы ТПН-нагрузка (активно-индуктивная, асинхронный двигатель).
Рис.4 иллюстрирует эффективность разработанной структуры и алгоритма линеаризации при работе на 5-Ь нагрузку. Экспериментальные статические регулировочные характеристики ТИН для двух значений фазового угла нагрузки приведены при использовании СНОУ с 011 (характеристики 3 и 3'), при использовании типовых СИФУ с синхронизацией по напряжению (-1'и I) и по току (-2 и 2'). Дискретность задания переменных в функциональной корректирующей зависимости ФП составляет менее I% от их максимальных достигаемых значений.
Отклонения регулировочной характеристики преобразователя от заданной в системе ТПН-АД с блоком линеаризации на основе базового алгоритма достигают 60$ номинального значения напряжения в зоне малых скольжений двигателя за счет влияния ЭДС вращения АД.
Анализ путей линеаризации характеристик преобразователя в системе ТПН-АД, проведенный для двигателей с различным соотношением параметров, в частности, для АД краново-мсталлургической серии (ШТ ) и общепромышленной серии (4А), показал целесообразность введения пассивной коррекции в СИФУ с ФИ, учитывающей статистически усредненное отклонение характеристики от линейной в исходной системе. При этом для стендовых АД в зоне малых скольжений отклонение характеристики ТИН от заданной линейной (на рис.5) не превышало 10$.
Распространение рабочей зоны преобразователя с линейной регулировочной характеристикой на весь диапазон скольжений АД достигается путем комбинированной коррекции характеристики управления
и;>
У / / // '7 А ' /У / /У V
7 Ж /4»
'у /Аг // ч, // //
У 1/ и // // (/
04
06
08
1.0
Рис.4. Статические регулировочные характеристики преобразователя (С№>У с синхронизацией по напряжению - I к по •гоку - 2, СНОУ с $П - 3) в системе ТПН-(1-[.нагрузка ( 9=18°).
1.0 0.8 0.6 04 02
и<о
/
/ Г 0.75
/ГГнг = ' 040 0,05
/
1.0 0.8 0.6 0.4 0.2
5)
и;
а) 04 0.6 0.8 1.0
им
</щ55
/Миг- 0.50 0.05
/
и:
02 04 06 0.8 /.0
Рис.5. Статические регулировочные характеристики преобразователя (СИФУ с СП) в системе ТШ-АД(а)-ПТР111-6,б)-4А13254УЗ) в зоне малых скольжений двигателя.
0.90
0.80 0,65
0.55 0.8
им
___
2
м* 1 ¡„г
/
У
1с
04
08
1.2
1.6
2.0 2 А
Рис.6. Реакция преобразователя (СК1>У с 011) в системе ТПН-АД на изменение момента нагрузки двигателя ( в зоне малых скольжений -I, больших скольжений - 2).
Рис.7. Отработка преобразователем (СйОУ с СП) изменений управляющего воздействия в системе ТПН-АД (в зоне малых скольжений дзигателя-1,больших сколкхений-2).
СИФУ: активной коррекции на основе базового алгоритма - в зоне больших скольжений ЛД, пассивной коррекции - в зоне малых скольжений. Выбор алгоритма коррекции в разработанном устройстве осуществляется автоматически. Использование пезонной коррекции с пороговым принципом смены алгоритма не требует обработки информации о текущих значениях ЭДС вращения двигателя.
Упреждавшее действие функциональной коррекции с учетом факторов, оказывающих влияние на работу преобразователя в системе ТПН-нагрузка (структура на рис.1), определяет существенное улучшение динамических свойств Т!Ш при отработке управляющего воздействия в реальных условиях изменения возмущающих воздействий. На рис. 6 показаны результаты обработки осциллограмм, иллюстрирующие реакцию преобразователя в системе ТПН-АД на изменение момента нагрузки двигателя при малых скольжениях АД (кривая I) и больших скольжениях (-2). Рис.7 отражает осциллограммы, иллюстрирующие отработку преобразователем изменений управляющего воздействия при . малых скольжениях АД (-1) и больших скольжениях (- 2).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
I.. Разработан метод коррекции характеристики управления СИФУ преобразователем переменного напряжения, позволяющий формировать желаемый вид.регулировочной характеристики внутреннего контура системы ТШ-йагрузка.
2. Предложена модифицированная форма трансцендентных уравнений связи действующего значения первой гармоники выходного напряжения тиристорного преобразователя с углами включения и выключения тиристоров, которая позволяет реализовать устройство коррекции, обеспечивающее практическую линеаризацию регулировочной характеристики ТШ при работе на активно-индуктивную нагрузку в диапазоне (разовых углов нагрузки У=0+90°.
3.Разработаны алгоритм синтеза функционального преобразователя корректирующего устройства, методики формирования массивов данных ФН, процедуры кодирования информации, программирования БИС ПЗУ и контроля табличного соответствия.
4. Разработано и реализовано аппаратно-программное обеспечение алгоритма на базе ЭВМ класса СМ 1800.
5. Разработана техническая реализация системы управления преобразователем на базе С№У с ФИ, обеспечивающая практическую
линеаризацию регулировочных характеристик ТПН при работе на активно-индуктивную нагрузку. При дискретности значении управляющего воздействия менее 1% и корректирующего воздействия - 1,5% верхнего значения диапазона изменения объем памяти СП составляет менее 8 кБ.
6. Универсальность базового алгоритма линеаризации характеристик преобразователя определяет целесообразность разработки систем управления ТПН с блоком коррекции на базе масочных ПЗУ.
7. Путем комбинированной коррекции (активной - по базовому алгоритму линеаризации-в зоне больших скольжений и пассивной - по среднестатистической ошибке - в зоне малых скольжений двотателя) в системе Т1Ш-АД достигается линеаризация контура регулирования первой гармоники напряжения с ошибкой, не превышающей 10% номинального значения напряжения.
8. Экспериментально показано, что система ТПН-АД с СИФУ с ФП характеризуется неколебательными переходными процессами при изменениях возмущающих или управляющих воздействий (как при скачкообразных, так и при периодических).
9. Испытания разработанной системы управления преобразователем в промышленных условиях в составе электропривода вентилятора (Фаянсовый завод игл.М.И.Калинина г.Конаково) показали высокую эффективность устройства в поддержании заданных режимов работы электропривода в сочетании с простотой наладки при вводе системы в эксплуатацию.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях.
1. Анисимов В.А., Катаев М.Ю., Никифоров А.Г. Опыт промышленных испытаний асинхронных электроприводов с многофункциональным преобразователем напряжения // Регулируемые электроприводы переменного тока: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн.совещания 1013 марта 1987 г. - Владимир, 1987.- С.69-70.
2. Катаев М.Ю., Тарасов А.Э., Анисимов В.А..Рожанковский Ю.В. Разработка комплекта средств управления, защиты и диагностики
для асинхронного электропривода массового назначения// Науч.-техн. конф.МЭИ: Тез.докл. - Ы.,1988.
3. Катаев М.Ю. Методы линеаризации управления тиристорным преобразователем напряжения // Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления: Тез.докл. краевой науч.-
техн. конф. 4-5 октября 1988 г. - Красноярск, 1988.-С.31-32.
4. Горнов Л.р., Катаев М.Ю. Линеаризация СИФУ для асинхронных электроприводов с тиристорными преобразователями напряжения // Сб.науч.трудов/ Моск.энерг.ин-т - 1989.- № 213. -
С.184-189.
5. Никифоров А.Г., Носиков В.В., Катаев М.Ю. Повышение эффективности режимов системы электроснабжения средствами электропривода // Кибернетика электрических систем: Тез.докл.
XI Всесоюз.науч. семинара 19-22 сентября 1989 г. - Абакан,1989. - С.89.
Подлиоаии к печати Л—
Пш .1 Тир«|Ж /С^СР Заказ Бесплатно.
Гипопыфин МЭИ. Краснока«ар*енмня, 13.
-