автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка методов и средств формирования спецификаций информационно-программных компонент САПР машиностроения

кандидата технических наук
Прошина, Елена Леонидовна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и средств формирования спецификаций информационно-программных компонент САПР машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прошина, Елена Леонидовна

Введение

Глава 1 Сравнительный анализ существующих методов и средств формирования проектных решений при создании автоматизированных систем

1.1 Анализ существующих методов проектирования САПР

1.1.1 Традиционные методы программного обеспечения

1.1.2 Объектно-ориентированный подход к проектированию программного обеспечения

1.2 Инструментальные системы разработки программного обеспечения

Глава 2 Семантические аспекты проектирования программного обеспечения применительно к проектированию спецификаций САПР

2.1 Место задачи в общей задаче проектирования САПР. Структура предметной и алгоритмической спецификаций САПР

2.2 Объектно-ориентированный подход к представлению преметной и алгоритмической спецификаций

2.3 Разработка формальной модели для алгоритмической и предметной спецификации САПР

2.3.1 Основные понятия теории формальных моделей

2.3.2. Совокупность формальных моделей для компонентов программной системы на различных уровнях разработки

Глава 3 Методика проектирования предметной и алгоритмической спецификации САПР

3.1 Описание предметной задачи проектирования технологических маршрутов как базы для иллюстрации предлагаемой методики

3.2 Описание методики проектирования спецификаций информационно-программных компонент САПР

Глава 4 Реализация подсистемы поддержки проектирования и ведения спецификаций

4.1. Метаописание подсистемы поддержки проектирования и ведения спецификаций

4.2. Пример применения предлагаемых методов для разработки спецификации на подсистему обработки заказов

4.2.1 Предметная спецификация

4.2.2 Алгоритмическая спецификация

4.2.3 Формальная модель для подсистемы обработки 118 заказов

Введение 1995 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прошина, Елена Леонидовна

Современный этап развития общества характеризуется высвобождением в результате перестройки и конверсии огромного научного, материального и человеческого потенциала. Это привело к обострению проблемы разработки новых товаров, конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынке. Для правильного решения о принятии к производству того или иного товара необходимо обработать большой объем информации, особенно возросший в последнее время вследствие многократного увеличения скоростей передачи и обработки информации и количества соответствующих технических средств (компьютер, факс, мобильный телефон и т.д.), имеющихся в распоряжении все большего числа людей. Кроме того, жизненный цикл изделий вследствие все более быстрого морального старения постоянно сокращается, что снова приводит к необходимости модернизации уже выпускаемой продукции. Таким образом, имеет место конфликт между требованиями к лучшему функционированию, большей надежности и уменьшению цены продуктов и необходимостью обработки больших объемов информации для выработки решений, удовлетворяющих этим требованиям, с одной стороны, и сокращением жизненного цикла изделий, а следовательно, и времени на проектирование и изготовление изделий, с другой стороны.

Решение этой проблемы возможно только при комплексном подходе к автоматизации создания изделия и при совершенствовании существующих САПР.

Необходимым условием совершенствования САПР и повышения ее адаптируемости к проектированию новых видов продукции является совершенствование методики проектирования САПР. Одна из основных сложностей, возникающих при этом, связана с тем, как на основании потребностей пользователя и его требований к автоматизированной системе разработать САПР, которая действительно отвечала бы этим требованиям и тем самым обеспечивала бы помощь проектировщику при решении им проектных задач. Слишком часто встречается ситуация, когда разработанные решения не обеспечивают ожидаемую поддержку деятельности пользователя, так как требования пользователя не были в достаточной мере учтены в процессе разработки информационно-программного обеспечения САПР. Это делает актуальной проблему спецификации, генерации и оценки требований пользователя к разрабатываемой САПР. При этом следует учитывать, что сложность современных систем автоматизированного проектирования требует активного участия пользователя в ходе разработки с целью нахождения оптимальных решений. Таким образом, необходимо исследовать структуру потребностей и требований пользователя и представить ее в формальном виде для построения последующих спецификаций системы, а также разработать методы и средства, которые позволили бы облегчить заказчику составление технического задания на САПР и согласование его с разработчиком.

Будем понимать под спецификацией согласно [1] исходное или промежуточное (на пути к реализации) описание задачи, которую должна решать проектируемая система. Это описание формируется непосредственно заказчиком или системным аналитиком и должно быть понятно с одной стороны, конечному пользователю проектируемой системы, а с другой стороны -разработчикам и должно быть точным и недвусмысленным. Таким образом, спецификацией является укрупненное описание того, какие типы объектов должна содержать проектируемая система и как они должны взаимодействовать друг с другом, т.е. укрупненная функциональная модель системы. Наличие такой модели позволило бы как облегчить разработку новой САПР, так и адаптацию существующей САПР к изменениям требований к проектируемым изделиям, за счет возможности сопоставления спецификации существующей системы со спецификацией изменений, представленной в том же виде. Кроме того, наличие такой структуры облегчило бы локализацию мест в программной структуре существующей САПР, которые должны быть подвергнуты изменениям.

Предметом исследования в данной работе является предметная спецификация - описание того, что должна делать автоматизированная система в терминах предметного специалиста, и алгоритмическая спецификация - описание того, что должна делать проектируемая система для решения задач, поставленным предметным специалистом. Это описание должно содержать всю информацию, необходимую для определения архитектуры автоматизированной системы, реализующей функции, определенные в предметной спецификации.

Целью работы является повышение качества и эффективности проектирования информационно-программных компонент САПР за счет автоматизации интеллектуального труда проектировщика на ранних стадиях проектирования САПР.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

1) определение путей повышения адаптируемости программного обеспечения САПР к изменению внешних условий

2) разработка формальной модели для представления знаний о структуре спецификаций САПР на этапах эскизного и технического проектирования

3) разработка методики проектирования предметной и алгоритмической спецификации для информационно-программных компонент САПР

4) разработка принципов организации и построения системы поддержки проектирования спецификаций САПР

Для решения поставленных задач делается следующее:

В первой главе проводится выявление места задачи в структуре задач по проектированию САПР, содержится анализ существующих подходов к автоматизации формирования спецификаций информационных диалоговых систем.

В виду отсутствия специализированных методов и средств для разработки САПР и ее компонентов и того факта, что САПР представляет собой автоматизированную систему, в качестве основы для разработки методов и средств формирования спецификации программно-информационных компонент САПР были проанализированы общие методы проектирования программного обеспечения автоматизированных систем. Предложена структуризация существующих методов и средств поддержки формирования информационного и программного обеспечения автоматизированных систем с целью определения узких мест, сдерживающих повышение эффективности и качества проектирования САПР.

Существующие подходы к автоматизации проектирования автоматизированных систем могут быть разделены на традиционные, объектно-ориентированные и основанные на приципах искусственного интеллекта. Сложность задачи заключается в наличии неточности, неполноты и неопределенности в самом процессе формирования спецификаций автоматизированной системы. Трудноформализуемость процесса проектирования автоматизированной системы обуславливает недостаточность традиционных методов проектирования программного обеспечения из-за неразвитых средств представления семантики в этом подходе. Методы искусственного интеллекта адекватны для решения трудноформализуемых задач, однако создание систем искусственного интеллекта очень трудоемко и в настоящее время реализуется в основном для весьма узких классов предметных задач. К тому же эксперты не всегда имеют достаточную мотивацию для передачи своего ноу-хау. Обосновывается целесообразность использования объектно-ориентированного подхода (ООП) при проектировании программной и информационной компонент САПР. Это связано с более привычным для предметного специалиста представлением информации, о решаемой задаче, более компактной записью информации благодаря наследованию свойств, легкостью модификации и повторного использования элементов в объектно-ориентированных системах. При этом моделирование приближается к процессу познания человека, что ведет к облегчению установления соответствия между предметной понятийной структурой и структурой программы.

Предлагается решение проблемы преодоления неполноты и неточности входной информации за счет предоставления пользователю избыточного объема информации для принятия решения, что позволяет даже в условиях неполноты и неточности каждого фрагмента информации в отдельности получить тем не менее достаточно оптимальное решение. При этом вопрос о том, как, по каким правилам происходит собственно принятие решений остается прерогативой заказчика. Это позволяет с одной стороны сократить сложный процесс извлечения предметных правил из заказчика, с другой - упростить построение системы.

Рассмотрены существующие инструментальные средства для поддержки методов проектирования программных систем - САБЕ-системы, проведен их сравнительный анализ.

Работы по тематике автоматизации проектирования САПР ведутся на кафедре давно, однако при этом недостаточное внимание уделялось вопросам поддержки формирования комплексной модели требований заказчика к разрабатываемой системе. Таким образом, существует важная научная задача, связанная со структуризацией и формализацией начальных требований к программному комплексу САПР с целью обеспечения возможности определения на последующих этапах структуры будущей автоматизированной системы.

На основании анализа рассмотренных подходов, а также общих выводов, изложенных в главе 1, сформулированы основные требования к разрабатываемой системе.

Вовторойглаве описываются предметная и алгоритмическая спецификации с позиций объектно-ориентированного подхода, приводятся используемые понятия математической логики, в частности, понятие формальной модели, описывается совокупность формальных моделей для описания компонент спецификации информационно-программных компонент САПР на различных уровнях проектирования.

В соответствие с разработанным на кафедре подходом спецификация информационно-программных компонент САПР представляется как совокупность спецификаций на различных стадиях проектирования.

При объектно-ориентированном подходе мы можем рассматривать каждую из спецификаций автоматизированной системы как объект, в результате анализа этих объектов определены составляющие их объекты, описаны свойства и взаимодействие объектов.

Метаспецификация системы построения спецификаций может рассматриваться как модель самого процесса проектирования спецификаций, т.к. она включает в себя описание проектных решений по проектированию спецификаций, а также допустимые последовательности проектных решений. Спецификация информационно-программных компонент для конкретной САПР, т.е. модель объекта проектирования, будет находиться в отношении 1з-а с метаспецификацией.

Для описания общих свойств объектов, используемых в процессе проектирования программной системы, разработана формальная модель, являющаяся сужением исчисления предикатов на предметную область проектирования спецификаций информационно-программных компонент САПР.

На базе этой модели описаны формальные модели для спецификации каждого уровня проектирования.

В третьей главе на базе введенных формальных моделей описана методика проектирования предметной и алгоритмической спецификации для конкретной САПР. Выполнено метаописание по данной методике структуры системы проектирования и ведения спецификаций.

Для полученных спецификаций должны быть проверены структурные и поведенческие свойства. Статическая верификация полученных спецификаций возможна на основании представления спецификаций в виде формальных моделей на базе исчисления предикатов первого порядка. Это представление делает возможным применить один из существующих методов верификации для продукционных баз знаний.

Для динамической верификации спецификаций используются иерархические сети Петри.

В четвертой главе описаны методы и средства реализации информационной диалоговой подсистемы поддержки проектирования и ведения спецификаций (АСФС).

Описывается схема базы данных программного комплекса, основные режимы работы, интерфейс пользователя с системой с различных режимах работы.

Приводится обоснование выбора и описание программно-технических средств реализации.

В качестве базового технического средства выбран персональный компьютер IBM PC 486, в качестве базового программного средства использована СУБД FoxPro 2.5.

В конце главы приводится пример использования разработанных инструментальных средств для спецификации задачи автоматизации подсистемы обработки заказов САПР.

Научная новизна работы заключается в следующем: - определена структурная модель спецификаций предметного и алгоритмического уровней разработана формальная модель для представления информации о структуре спецификаций САПР разработана методика формирования предметной и алгоритмической спецификаций на базе объектно-ориентированного подхода

- разработана концептуальная структура системы поддержки проектирования и ведения спецификаций

Практическая ценность работы заключается в предложенной в диссертации и внедренной методике проектирования предметной и алгоритмической спецификации информационно-программных компонент САПР, а также в создании алгоритмов и программного обеспечения первой версии автоматизированной системы поддержки проектирования спецификаций информационно-программных компонент машиностроительных САПР.

Применение разработанных методов и созданной на их основе первой версии автоматизированной системы поддержки проектирования спецификаций позволило: сократить сроки проектирования информационного и программного обеспечения САПР; повысить качество получаемых проектных решений по спецификациям информационных и программных компонент САПР; повысить адаптируемость САПР к изменениям внешних условий за счет обеспечения структурной основы для интеграции вносимых изменений в САПР;

- дать возможность руководству проектно-конструкторской организации отслеживать и контролировать ход выполнения работ по проектированию САПР.

Теоретические результаты диссертационной работы, а также разработанная на их основе первая версия системы поддержки проектирования и ведения спецификаций были использованы при создании автоматизированной системы обработки заказов для фирмы "Galda + Leuchter GmbH" и АО "Центр - Оргстрой", а также методически - в ходе работ, проводимых совместно с МЦНТИ по созданию системы многостороннего информационного обмена, что подтверждено актами об использовании.

Апробация работы: отдельные результаты работы использовались при чтении лекций по курсу "Теоретические основы САПР", а также докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы автоматизации проектирования и изготовления в машино- и приборостроении", Рыбачье, 1986;

Всесоюзной конференции "Проблемно-ориентированные диалоговые системы", Тбилиси, 1987; областной научно-практической конференции "Разработка и применение новой техники, технологии и автоматизированных систем в промышленности", Курган, 1988; совещании-семинаре "Современные средства интеллектуальных САПР", Москва, 1993;

Всероссийской конференции-выставке "Информационные технологии в вузах и школах", Москва, 1993г.;

- Международной конференции "Информационные технологии в проектировании", Москва, 1994г.

Методыисследования : Выполненные теоретические исследования основываются на использовании теории систем автоматизированного проектирования, математической логики, теории доказательств, теории реляционных баз данных, методов объектно-ориентированного проектирования, сетей Петри. Экспериментальные работы и реализация выполнены на персональной ЭВМ IBM PC 48 6 средствами СУБД Foxpro 2.5.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработка и обоснование представления предметной и алгоритмической спецификации автоматизированной системы как совокупности объектов, которые в дальнейшем являются основой для создания моделей блока обработки данных, блока прикладных программ и блока интерфейса.

2. Разработка и обоснование представления модели предметного и алгоритмического уровня спецификации автоматизированной системы как многосортной формальной модели первого порядка.

3. Разработка и обоснование методики формирования предметной и алгоритмической спецификации автоматизированной системы

4. Разработка и обоснование представления типовой модели подсистемы обработки заказов как совокупности формальных моделей первого порядка, являющихся уточнением формальных моделей для обобщенной автоматизированной системы.

5. Реализация первой версии программного комплекса системы поддержки формирования предметной и алгоритмической спецификаций САПР.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств формирования спецификаций информационно-программных компонент САПР машиностроения"

Основные выводы и результаты работы В результате проведенных исследований разработаны научные положения о формальной модели предметной и алгоритмической спецификаций информационно-программных компонент САПР и методика формирования этих спецификаций для конкретной САПР. На базе предложенной модели разработаны инструментальные средства поддержки проектирования и ведения спецификаций САПР. Выполненные исследования и практическая работа позволили получить следующие выводы и результаты:

1. Анализ ситуации в машиностроении показал, что для повышения эффективности САПР и адаптируемости ее к изменению внешних условий необходимо прежде всего формализовать описание требований заказчика к разрабатываемой САПР.

2. Комплексный объектно-ориентированный подход, использованный в диссертации, позволил осуществить интегрированное описание всех типов объектов, которые должны быть отражены в САПР, относящихся как к проблемной области, так и к предметной области программирования.

3. Разработаны формальные модели первого порядка революционного типа для представления информации о статических свойствах предметной и алгоритмической спецификаций, что позволяет применить существующие методы верификации для выявления возможных логических ошибок, допущенных при проектировании и согласовать их устранение с заказчиком для получения адекватной спецификации.

4. Предлагаемый метод проектирования спецификаций информационно-программных компонент САПР позволяет. представлять в формализованном виде информацию о разрабатываемой САПР и тем самым облегчает создание инвариантного ядра для конкретного класса САПР. Разработанный метод применим не только для задачи проектирования САПР, но и для задач проектирования других типов информационных далоговых систем.Это подтверждается практическими результатами использования метода для задачи формирования подсистемы обработки заказов.

5. Разработана архитектура проблемно-ориентированной информационной системы, предназначенной для поддержки формирования предметной и алгоритмической спецификаций.

6. Реализована первая версия программного комплекса поддержки формирования спецификаций и доказана его эффективность при решении практических задач.