автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения

кандидата технических наук
Коблов, Николай Николаевич
город
Томск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коблов, Николай Николаевич

Введение.

1. Основные направления автоматизации проектирования РЭА.

1.1. Состояние уровня информационных технологий в ФГУП «НПЦ «Полюс».

1.2. Информационный анализ средств проектирования.

1.2.1. Системные среды.

1.2.2. Синтез проектных решений.

1.2.3. Верификация проектных решений.

1.2.4. Тестирование.

1.2.5. Конструкторское проектирование.

1.2.6. Схемотехническое проектирование.

1.2.7. Компонентное (приборное) и технологическое проектирование.

1.2.8. Специальные применения.

1.3. Классификация САПР.

1.3.1. Общие признаки.

1.3.2. Программные признаки.

1.3.3. Технические признаки.

1.3.4. Эргономические признаки.

Выводы.

2. Методика построения комплексной САПР приборостроения.

2.1. Роль автоматизированного проектирования в повышении производительности труда проектировщиков.

2.1.1. Основные принципы создания САПР

2.1.2. Особенности технологии автоматизированного проектирования.

2.2. Модель сквозной комплексной системы автоматизированного проектирования приборостроения.

2.3. Существующие методы построения комплексных САПР.

2.4. Выбор базовых САПР для построения комплексной САПР.

2.4.1. Выбор электротехнической САПР.

2.4.2. Выбор машиностроительной САПР.

2.5. Концепция построения структурной схемы КСАПР приборостроения.

2.5.1. Уровни автоматизации проектирования.

2.5.2. Концепция построения сквозной КСАПР приборостроения на примере КСАПР «Полюс».

Выводы.

Моделирование монтажно-коммутационного пространства.

3.1. Постановка задачи на моделирование.

3.2. Построение математической модели монтажно-коммутационного пространства.

Выводы.

Комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения.

4.1. Особенности РЭА специального назначения.

4.2. Построение банков данных ЭРИ.

4.3. Таблицы конденсаторов.

4.4. Оформление принципиальной электрической схемы.

4.5. Автоматизация выпуска текстовых документов.

4.5.1. Перечень элементов и ведомость покупных изделий.

4.5.2. Спецификация печатного узла.

4.5.3. Сводная ведомость покупных изделий.

4.5.4. Сводная спецификация.

4.5.5. Ведомость спецификаций.

4.5.6. Расчет содержания драгоценных металлов, надежности, составление карты режимов.

4.5.7. Определение объема ЭРИ на печатном узле.

4.5.8. Расчет массы печатного узла.

4.6. Автоматизация разработки конструкторских документов.

4.6.1. Использование P-CAD 2002 в выпуске конструкторской документации на печатные узлы.

4.6.2. Моделирование целостности сигналов.

4.6.3. Разработка механических узлов и блоков.

4.6.4. Интеграция EDA-систем в CAD-системы.

4.7. Организация конструкторского бюро по разработке документации.

4.8. Автоматизация технологической подготовки производства.

4.8.1. Подготовка фотошаблонов к производству.

4.8.2. Подготовка к производству механических деталей.

4.9. Структурная схема комплексной САПР «Полюс».

4.10. Организация учета, хранения и обращения электронных документов в комплексной САПР «Полюс».

4.10.1. Типы документооборота.

4.10.2. Статус и обозначение электронного документа при смешанном документообороте.

4.10.3. Методика разработки и выпуска извещений на печатный узел.

4.10.4. Порядок внесения изменений в документы, выполненные автоматизированным способом на бумаге при наличии файладубликата.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коблов, Николай Николаевич

Состояние вопроса. На предприятии, занимающемся разработкой и производством РЭА специального назначения, четко просматривается цепочка движения документации: схемотехник - конструктор - технолог -производство. Разработчик выпускает принципиальную электрическую схему, являющуюся исходной для конструктора, разрабатывающего, в свою очередь, конструкторскую документацию (КД), которую он передает технологу для производства.

В «бумажной» технологии, когда носителем подлинников всех документов служат бумажные носители, труд схемотехников, конструкторов, технологов не автоматизирован, многие операции приходится проделывать заново, проведение изменений в выпускаемые документы затруднено, встречаются несоответствия между документами. Довольно много информации приходится хранить несистематизированно на бумажных документах, причем как в каждой лаборатории, так и отдельным разработчикам. Одна и та же информации повторяется в различном изложении у нескольких инженеров одновременно.

Появление САПР печатных плат (1111) Р-САЭ 4.5 и совместимого с ней технологического оборудования позволило сделать шаг в сторону автоматизации конструкторских работ и изготовления 1111: получение программ для прорисовки фотошаблона на фотоплоттере, для сверления отверстий на сверлильном станке. Но Р-САО 4.5 по сути использовался как «электронный кульман», с тем лишь отличием от традиционного, что информация для производства 1111 теперь хранилась в электронном виде в соответствующем формате. Топология плат, компоновка элементов расчерчивались с помощью перьевого плоттера на кальке с последующим оформлением чертежа детали и сборочного чертежа, как правило, вручную карандашом. Таким образом, в электронном виде конструкторская документация не хранилась.

В настоящее время увеличиваются мощности персональных компьютеров, разработано профессиональное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать работу подразделений предприятия и хранить документацию в электронном виде в соответствующем формате.

Появляется возможность включать в работу схемотехника и конструктора этапы моделирования, анализа, синтеза и оптимизации на основе математического, программного, информационного обеспечения с использованием современных ЭВМ. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Актуальность темы. Прикладное значение работы обусловлено потребностями в автоматизации проектирования и производства РЭА. Необходимость разработки сложных радиоэлектронных средств, требования к сокращению сроков их проектирования и повышению качества проектных работ приводят к созданию и внедрению сквозных комплексных САПР в конструкторские и технологические подразделения предприятия.

Расширение работ по созданию РЭА в «НПЦ «Полюс» (г. Томск) на фоне сокращения численности опытных инженерно-технических кадров, характерного для всей промышленности перестроечного периода, обусловило высокую актуальность вопроса создания сквозных комплексных систем автоматизированного проектирования РЭА и организации работ в данном направлении.

Целью работы является увеличение степени автоматизации труда проектировщика путем создания сквозной комплексной системы автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения для увеличения прибыли в хозяйственной деятельности предприятия. Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ имеющихся САПР, исходя из возможностей их применения к автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения;

2. Синтез сквозной комплексной системы автоматизированного проектирования с учетом особенностей РЭА специального назначения;

3. Адаптация имеющихся САПР к условиям приборостроительного предприятия, создание необходимого дополнительного программного обеспечения.

4. Подготовка информационного обеспечения для электронного документооборота по проектированию и производству РЭА;

5. Подготовка базы данных (БД) для автоматизированного выпуска конструкторской документации.

Научная новизна.

1. Впервые предложена концепция построения структурной схемы сквозной комплексной САПР специальной РЭА космического и морского назначения с учетом специфики проектирования и производства на основе метода динамического программирования;

2. Систематизированы методы проектирования конструкций космической и морской радиоаппаратуры с помощью ЭВМ и современного программного обеспечения;

3. Разработано программное обеспечение для автоматизированного создания текстовой конструкторской документации специальной РЭА (перечень элементов, ведомость покупных изделий, спецификация, технические требования на сборочный чертеж печатного узла) в полном соответствии с требованиями ЕСКД;

4. Впервые предложена методика моделирования монтажно-коммутационного пространства (МКП) указанных устройств, разработан алгоритм обхода графа жгута МКП с целью автоматизированного выпуска таблицы соединений и таблицы контактов;

5. Практически доказана возможность применения предложенной концепции построения комплексной САПР на предприятии приборостроительного комплекса со значительным экономическим эффектом.

Достоверность результатов теоретического исследования подтверждается результатами практического внедрения сквозной автоматизации проектирования по цепочке «схемотехник - конструктор — технолог - производство» на предприятии приборостроительного комплекса.

Практическая ценность.

1. Определена структура и разработана база данных ЭРИ в Р-САО 2002 по месту хранения и представления графической и текстовой информации;

2. Синтезированная структурная схема сквозной комплексной САПР проектирования и производства РЭА специального назначения обеспечивает сквозной цикл проектирования по цепочке «схемотехник - конструктор — технолог - производство»;

3. Разработаны программы для формирования текстовых документов: перечня элементов, спецификации, ведомости покупных изделий, технических требований на сборочный чертеж печатного узла;

4. Разработаны основы электронного документооборота и проведения изменений с выпуском извещений;

5. Получен реальный экономический эффект от применения разработанной комплексной САПР в ФГУП НПЦ «Полюс» (г. Томск), подтвержденный актом внедрения.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке задачи, анализе различных пакетов САПР, синтезе оригинальной структурной схемы сквозной комплексной САПР, разработке программного обеспечения для автоматизированного выпуска текстовой конструкторской документации, разработке методики моделирования монтажно-коммутационного пространства.

Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложенная концепция построения структурной схемы сквозной комплексной САПР специального назначения на основе метода динамического программирования позволяет синтезировать ее оптимальную структуру;

2. Разработанная сквозная комплексная САПР проектирования и производства РЭА специального назначения «Полюс» обеспечивает выполнение поставленной цели;

3. Методика моделирования монтажно-коммутационного пространства методом теории графов позволила решить задачу оптимизации МКП и автоматизации формирования конструкторской документации.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены: в производственный процесс проектирования и производства РЭА специального назначения в ФГУП «НПЦ «Полюс» (г. Томск); учебный процесс по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» в ТУСУР на кафедре КИПР; компанией Omega ADEM Technologies Ltd. в разработку конвертора печатного узла из Р-CAD 2002 в CAD\CAM систему ADEM, в разработку конвертора электротехнических САПР в систему JIOUMAH:PLM с целью применения систем инженерного документооборота на предприятиях приборостроительной отрасли.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на XVI научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», посвященной 50-летию НПЦ «Полюс» (г. Томск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» (г. Томск, 2002); I Международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения» (г. Томск, 2002); Международной научно-практической конференции П-го Сибирского авиационно-космического салона (г. Красноярск, 2002); Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003), в институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (ИПК «МАШПРИБОР», г. Королев, 2004).

Результаты работы апробированы в НПЦ «Полюс» (г. Томск). Выпущен стандарт предприятия СТП 05776739.027-2002 «Система автоматизированного проектирования. Сквозное проектирование печатных плат в Р-САО 2001». Разработана документация и сданы в архив предприятия программы для формирования ТД «Перечень элементов», «Спецификация», «Ведомость покупных изделий».

По материалам диссертационной работы издана монография «Современные технологии автоматизации проектирования РЭА специального назначения», выпущено учебное пособие для студентов радиоконструкторского факультета ТУСУР «Спецкурс выпускающей кафедры (комплексная система автоматизации проектирования «Полюс»)».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна монография, одна депонированная статья, одно учебно-методическое пособие и 8 докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 73 наименования, глоссария, четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 149 страницах машинописного текста. Работа содержит 57 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения"

Выводы

1.В файле ПУ сконцентрирована вся информация о проекте: используемые компоненты, связи между выводами, текстовое описание компонентов, чертеж детали и сборочный чертеж, массив данных необходимый для получения фотошаблона, массив данных для сверления отверстий, координаты точек привязок компонентов и углы их поворота.

2. Все разрабатываемая КД связана между собой. Любое изменение, проводимое в проект, автоматически приводит к изменению во всех взаимосвязанных документах.

3. Предложена методика организации файлового архива, проведения извещений.

4. Сквозная КСАПР «Полюс» реализует сквозное проектирование от разработки принципиальной электрической схемы до получения полного комплекта конструкторской документации с выходом на технологическое оборудование и формированием электронного архива всей создаваемой документации.

5. Разработанная сквозная КСАПР «Полюс» приводит к минимизации ошибок в проектах, соответственно увеличивается качество выпускаемой документации; минимизировано время как на выпуск конструкторской документации непосредственно, так и на ее корректировку при изготовлении опытного образца, что в свою очередь приводит к уменьшению себестоимости разрабатываемых изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанные методологические основы сквозной комплексной САПР для решения задач автоматизации конструкторского проектирования позволили: минимизировать количество ошибок в проектах; минимизировать время на разработку изделий РЭА специального назначения; повысить качество конструкторской документации на всех этапах проектирования и производства; повысить престижность и уровень информатизации труда радиоинженера-конструктора-технолога РЭА; проводить на этапе проектирования подготовку эксплуатационной документации; уменьшить себестоимость разрабатываемых изделий.

2. Разработана и реализована в практику стратегия построения структурной схемы сквозной КСАПР с целью достижения максимальной эффективности проектирования на основе метода динамического программирования, позволяющая наладить сквозное проектирование РЭА от разработки принципиальной электрической схемы до получения полного комплекта конструкторской документации с выходом на технологическое оборудование и формированием электронного архива всей создаваемой документации.

3. Классификация САПР позволила проанализировать имеющийся набор программных средств проектирования электронной аппаратуры, существующие методы построения комплексных САПР и выбрать базовые электрическую и механическую системы для построения на их основе КСАПР.

4. Принцип минимизации хранимой информации по месту, заключающийся в том, что информация хранится в одном месте, за исключением резервных копий, которых может быть несколько и храниться в разных местах, позволил сконцентрировать в электронном виде всю информацию о проекте: используемые компоненты, связи между выводами, текстовое описание компонентов, чертеж детали и сборочный чертеж, массивы данных фотошаблона верхнего и нижнего слоев, координаты отверстий 1111.

5. На этапе сопровождения документации в производстве предложена оригинальная методика выпуска предварительных извещений на печатные узлы, которая позволила минимизировать время корректировки документации и доведения извещений до производства.

6. Моделирование монтажно-коммутационного пространства с использованием математического аппарата теории графов послужило средством для автоматизации разработки электромонтажных чертежей различных конструктивных уровней. Впервые разработанный алгоритм обхода графов с целью создания таблицы значений длины связей является основой программы проверки целостности соединений на 1111, что позволяет выявлять дефектные переходные отверстия в процессе контроля качества печатных плат.

Автореферат диссертации по теме "Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения"

На правах рукописи

Коблов Николай Николаевич

СКВОЗНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА РЭА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и на Федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-производственный центр "Полюс" (ФГУП «НПЦ «Полюс»), г. Томск.

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Алексеев В. П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Дмитревич Г.Д.; доктор технических наук, профессор Дмитриев B.C..

Ведущая организация - ФГУП ГРЦ «КБ им. Академика Макеева».

Защита диссертации состоится « ^ » Д^/У^/^ 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д212.238.02 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «—^

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрков Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состояние вопроса. На предприятии, занимающемся разработкой и производством РЭА специального назначения, четко просматривается цепочка движения документации: схемотехник - конструктор — технолог — производство. Разработчик выпускает принципиальную электрическую схему, являющуюся исходной для конструктора, разрабатывающего, в свою очередь, конструкторскую документацию (КД), которую он передает технологу для производства.

В «бумажной» технологии, когда носителем подлинников всех документов служат бумажные носители, труд схемотехников, конструкторов, технологов не автоматизирован, многие операции приходится проделывать заново, проведение изменений в выпускаемые документы затруднено, встречаются несоответствия между документами. Довольно много информации приходится хранить несистематизированно на бумажных документах, причем как в каждой лаборатории, так и отдельным разработчикам. Одна и та же информации повторяется в различном изложении у нескольких инженеров одновременно.

Появление САПР печатных плат (ПП) Р-СЛБ 4.5 и совместимого с ней технологического оборудования позволило сделать шаг в сторону автоматизации конструкторских работ и изготовления ПП: получение программ для прорисовки фотошаблона на фотоплоттере, для сверления отверстий на сверлильном станке. Но Р-СЛБ 4.5 по сути использовался как «электронный кульман», с тем лишь отличием от традиционного, что информация для производства ПП теперь хранилась в электронном виде в соответствующем формате. Топология плат, компоновка элементов расчерчивались с помощью перьевого плоттера на кальке с последующим оформлением чертежа детали и сборочного чертежа, как правило, вручную карандашом. Таким образом, в электронном виде конструкторская документация не хранилась.

В настоящее время увеличиваются мощности персональных компьютеров, разработано профессиональное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать работу подразделений предприятия и хранить документацию в электронном виде в соответствующем формате.

Появляется возможность включать в работу схемотехника и конструктора этапы моделирования, анализа, синтеза и оптимизации на основе математического, программного, информационного обеспечения с использованием современных ЭВМ. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Актуальность темы. Прикладное значение работы обусловлено потребностями в автоматизации проектирования и производства РЭА. Необходимость разработки сложных радиоэлектронных средств, требования к сокращению сроков их проектирования и повышению качества проектных работ приводят к созданию и внедрению сквозных

комплексных САПР в конструкторские и технологические подразделения предприятия.

Расширение работ по созданию РЭА в ФГУП «НПЦ «Полюс» (г.Томск) на фоне сокращения численности опытных инженерно-технических кадров, характерного для всей промышленности перестроечного периода, обусловило высокую актуальность вопроса создания сквозных комплексных систем автоматизированного проектирования РЭА и организации работ в данном направлении.

Целью работы является увеличение степени автоматизации труда проектировщика путем создания сквозной комплексной системы автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения для увеличения прибыли в хозяйственной деятельности предприятия. Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ имеющихся САПР, исходя из возможностей их применения к автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения;

2. Синтез сквозной комплексной системы автоматизированного проектирования с учетом особенностей РЭА специального назначения;

3. Адаптация имеющихся САПР к условиям приборостроительного предприятия, создание необходимого дополнительного программного обеспечения.

4. Подготовка информационного обеспечения для электронного документооборота по проектированию и производству РЭА;

5. Подготовка базы данных (БД) для автоматизированного выпуска конструкторской документации.

Научная новизна.

1. Впервые предложена концепция построения структурной схемы сквозной комплексной САПР специальной РЭА космического и морского назначения с учетом специфики проектирования и производства на основе метода динамического программирования;

2. Систематизированы методы проектирования конструкций космической и морской радиоаппаратуры с помощью ЭВМ и современного программного обеспечения;

3. Разработано программное обеспечение для автоматизированного создания текстовой конструкторской документации специальной РЭА (перечень элементов, ведомость покупных изделий, спецификация, технические требования на сборочный чертеж печатного узла) в полном соответствии с требованиями ЕСКД;

4. Впервые предложена методика моделирования монтажно-коммутационного пространства (МКП) указанных устройств, разработан алгоритм обхода графа жгута МКП с целью автоматизированного выпуска таблицы соединений и таблицы контактов;

5. Практически доказана возможность применения предложенной концепции построения комплексной САПР на предприятии приборостроительного комплекса со значительным экономическим эффектом.

Достоверность результатов теоретического исследования подтверждается результатами практического внедрения сквозной автоматизации проектирования по цепочке «схемотехник - конструктор — технолог - производство» на предприятии приборостроительного комплекса.

Практическая ценность.

1. Определена структура и разработана база данных ЭРИ в P-CAD 2002 по месту хранения и представления графической и текстовой информации;

2. Синтезированная структурная схема сквозной комплексной САПР проектирования и производства РЭА специального назначения обеспечивает сквозной цикл проектирования по цепочке «схемотехник -конструктор - технолог - производство»;

3. Разработаны программы для формирования текстовых документов: перечня элементов, спецификации, ведомости покупных изделий, технических требований на сборочный чертеж печатного узла;

4. Разработаны основы электронного документооборота и проведения изменений с выпуском извещений;

5. Получен реальный экономический эффект от применения разработанной комплексной САПР в ФГУП НПЦ «Полюс» (г. Томск), подтвержденный актом внедрения.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке задачи, анализе различных пакетов САПР, синтезе оригинальной структурной схемы сквозной комплексной САПР, разработке программного обеспечения для автоматизированного выпуска текстовой конструкторской документации, разработке методики моделирования монтажно-коммутационного пространства.

Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложенная концепция построения структурной схемы сквозной комплексной САПР специального назначения на основе метода динамического программирования позволяет синтезировать ее оптимальную структуру;

2. Разработанная сквозная комплексная САПР проектирования и производства РЭА специального назначения «Полюс» обеспечивает выполнение поставленной цели;

3. Методика моделирования монтажно-коммутационного пространства методом теории графов позволила решить задачу оптимизации МКП и

з

автоматизации формирования конструкторской документации.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены: в производственный процесс проектирования и производства РЭА специального назначения в ФГУП «НПЦ «Полюс» (г. Томск); учебный процесс по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» в ТУСУР на кафедре КИПР; компанией Omega ADEM Technologies Ltd. в разработку конвертора печатного узла из P-CAD 2002 в САЕЛСАМ систему ADEM, в разработку конвертора электротехнических САПР в систему ЛОЦМАН:РLМ с целью применения систем инженерного документооборота на предприятиях приборостроительной отрасли.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на XVI научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», посвященной 50-летию НПЦ «Полюс» (г. Томск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» (г. Томск, 2002); I Международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения» (г. Томск, 2002); Международной научно-практической конференции II-го Сибирского авиационно-космического салона (г. Красноярск, 2002); Международной научно-технической конференции. «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003), в институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (ИПК «МАШПРИБОР», г. Королев, 2004).

Результаты работы апробированы в НПЦ «Полюс» (г. Томск). Выпущен стандарт предприятия СТП 05776739.027-2002 «Система автоматизированного проектирования. Сквозное проектирование печатных плат в P-CAD 2001». Разработана документация и сданы в архив предприятия программы для формирования ТД «Перечень элементов», «Спецификация», «Ведомость покупных изделий».

По материалам диссертационной работы издана монография «Современные технологии автоматизации проектирования РЭА специального назначения», выпущено учебное пособие для студентов радиоконструкторского факультета ТУСУР «Спецкурс выпускающей кафедры (комплексная система автоматизации проектирования «Полюс»)».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна монография, одна депонированная статья, одно учебно-методическое пособие и 8 докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 73 наименования, глоссария, четырех приложений/ Основная часть диссертации изложена на 149 страницах машинописного текста. Работа содержит 55 рисунков и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и научная новизна диссертации. Определены суть проблемы, цель диссертационной работы и основные задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проанализировано состояние информационных технологий на примере ФГУП «НПЦ «Полюс», г. Томск. Проведен анализ имеющихся на рынке средств проектирования различного назначения: системные среды, системы для синтеза и верификации проектных решений, тестирования, конструкторского, схемотехнического, компонентного (приборного) и технологического проектирования, для специального применения. Приведена классификация САПР, основные классификационные признаки разбиты на четыре группы: общие, программные, технические, эргономические.

Общие признаки определяются назначением САПР и способом организации информационных потоков, программные - специализацией программных средств, внутренней структурой, возможностями функционального расширения системы пользователем, возможностями обмена информацией, способами создания изменяемых прототипов, методами моделирования функций создаваемых изделий. Технические признаки САПР отражают используемые средства вычислительной техники, способы объединения технических средств, технические средства и периферийное оборудование. Эргономические признаки различаются способом организации диалога системы с пользователем, удобством диалога системы с пользователем, поддержкой трехмерного моделирования.

Во втором разделе рассмотрена роль автоматизированного проектирования в повышении производительности труда проектировщиков. Приведены основные принципы, на которые следует опираться при разработке сквозных комплексных САПР.

Процесс автоматизированного проектирования рассмотрен на примере проектирования РЭА по цепочке «схемотехник — конструктор — технолог — производство» (рис. 1) как последовательное преобразование некоторого первоначального информационного представления объекта заданного воздействием {Ус}, посредством воздействий {Ук} и {Ут} в конечное состояние

Рисунок 1. Технологическая схема проектирования РЭА Сформулирован комплекс требований, предъявляемых к разработке сквозной комплексной САПР.

Для анализа различных пакетов САПР и построения на их основе сквозной комплексной САПР предложена модель типа «черный ящик» с внешними воздействиями согласно рис. 2.

Функция выходных данных У в зависимости от множеств X, Я, 2, А, Б,

т

,_ [Х{хх,хг,..х,),Щ,г2,..г,,гг),А(аиа2,..ау),'

(1)

где X, Я, X, А, Б, Ж- множество входных данных, ресурсов, управляющих воздействий, алгоритмов и методов обработки данных, дестабилизирующих факторов, свойств системы проектирования соответственно.

Рисунок 2. Модель системы проектирования типа «черный ящик» Построение сквозной комплексной САПР осуществляется-посредством набора отдельных блоков в единое целое. При этом множество выходных данных одной САПР подаются на вход следующей.

Эффективность разрабатываемой сквозной' КСАПР можно представить в виде некоторого функционала:

V по

где Х8, Я8, 18, Л8, Б8, - множество входных данных, ресурсов, управляющих воздействий, алгоритмов и методов обработки данных, дестабилизирующих факторов, свойств системы проектирования построенной сквозной КСАПР соответственно.

Разработанная сквозная КСАПР учитывает основные этапы жизненного цикла документации при проектировании и производстве РЭА специального назначения: проектирование, оформление КД, сопровождение КД в производстве.

Рассмотрены основные направления создания сквозных систем проектирования РЭА в нашей стране, выявлены недостатки этих систем, заключающиеся в частичном решении вопросов оформления КД и сопровождения ее в производстве.

С учетом специфики предприятия проведен обоснованный выбор электрической и механической САПР для построения на их основе сквозной КСАПР.

Приведена зависимость получаемой прибыли от времени при различных уровнях автоматизации проектирования на предприятии (рис. 3).

Прибыль /

/

Затраты

Рисунок 3. Зависимость прибыли от времени при различных уровнях КСАПР на предприятии Из рисунка видно, что с увеличением сложности КСАПР увеличиваются затраты и время на ее реализацию, но при этом уменьшается срок ее окупаемости (прибыль равна затратам на внедрение). Таким образом, перевод КСАПР с одного уровня автоматизации на более высокий приводит к увеличению прибыли в хозяйственной деятельности предприятия.

Для перевода КСАПР на более высокий уровень разработана концепция построения ее структурной схемы с целью получения при этом

максимальной эффективности Э (уменьшение времени на разработку КД, повышение ее качества, сокращение сроков изготовления изделий и т.д.). В основу данной концепции положен метод динамического программирования.

В двумерном фазовом пространстве состояний построены переходы рассматриваемой КСАПР (рис. 4). Из начального состояния iSö, определяемого затратами ко и степенью автоматизации ро,она переходит в состояние 5скт» затраты при этом определяются значением ki й к" й къ, а степень автоматизации

Задача оптимизации управления в геометрических терминах сформулирована следующим образом:

Найти такое управление, под влиянием которого точка S фазового пространства, отображающая систему, переместится из начального

состояния 50 в конечную область £с*г так, что при этом выигрыш Э будет максимальным.

Для построения структурной схемы сквозной комплексной САПР приборостроения применен метод динамического программирования, согласно которому ее создание осуществляется в обратном порядке.

По предлагаемой концепции построения структурной схемы сквозной комплексной системы проектирования на примере ФГУП «НПЦ «Полюс» разработана сквозная КСАПР «Полюс» (рис. 5).

КСАПР «Полюс» реализует сквозное проектирование от разработки принципиальной электрической схемы до получения полного комплекта конструкторской) документации с выходом на технологическое оборудование и формированием электронного архива всей создаваемой документации. После внедрения сквозной КСАПР время на разработку КД конструктором, при существующей квалификации, снизилось от 3 час/формат до 1 час/формат.

Степень автомалемцни

*о к, кг Ь I» 3mpmJ

Рисунок 4. Фазовое пространство состояний КСАПР

Рисунок 5. Структурная схема сквозной КСАПР "Полюс" Третий раздел посвящен разработке методике моделирования монтажно-коммутационного пространства (МКП) и построению математической модели с применением теории графов. Целевая функция моделирования

где Т - время проектирования; Я, К, Тн, Х- множество схемотехнических требований, конструкции, технологии, характеристик проектного решения соответственно, которые определяют ограничения в поставленной задаче оптимизации.

Рисунок 6. Схема моделирования МКП

При моделировании МКП на этапе компоновки, для примера, приведенного на рисунке 6, конструктору предоставляется инструмент для минимизации длин соединений, оптимизации диаметров прокладываемого жгута в любой его точке, исходя из конструктивных ограничений. На завершающем этапе выпуска КД на разрабатываемый модуль конструктор автоматизировано получает таблицы соединений и контактов.

Принципиальная схема /-го

конструктивного уровня рисунка 7 представляется графовой моделью

ЖО(Х,Ж) (рис. 7), множество вершин

которой X

интерпретирует выходы (М)-го конструктивных. модулей, а множество ветвей W - связи между ними. Матрица смежности графаWG(X,W):

Рисунок 7. Графовая модель WG(X, W)

XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8

XI 0 0 0 0 1 1 1 0

Х2 0 0 2 0 0 0 0 0

Х7 1 0 0 0 0 2 0 0

Х8 0 0 0 2 2 0 0 0

При моделировании МКП формируется модель жгута в конструктивном уровне, с помощью которого электрические цепи выходов (/— 1)-ГО уровня соединяются по принципиальной электрической схеме. Эскиз данного жгута представлен разверткой его на плоскость, описывается графом Б(Ь, V) (рис. 8), где Ь - множество вершин графа, V-множество связей между вершинами. В свою очередь,

выходы конструктивного уровня; А

где X -жгута.

(4)

точки разветвления

Л УЙг1. а2>

XI

хз

уГХЗ. а\)

а4

«Л- "Я

а2 »Со2, Л) у/д1, оЗ^ у(аЪ. х*>

хь Х6 хъ

у/аА, аб)

>М а5)

а5 У^а5, аб) х!)

«1

оЗ

Л4

у<а6.

об

XI

Рисунок 8. Графовая модель V) жгута МКП Матрица смежности графа £>(Т, V) :

XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Хб Х7 Х8- а1 а2 аЗ а4 а5 аб

XI 7=Х2

000000000 000000001

1 0 0 0 0 0 0 0 0 0

а5000000000 1010 1 аб 0000001 1000010

Для расчета количества связей в той или иной точке жгута, граф, описывающий принципиальную электрическую схему, подлежит разрезанию; на два подграфа: <7/ И Расчет количества связей

производится по матрице смежности графа МгО(Х, W) по формуле:

где К - число связей между подграфами С/ И Оз', С,и02 подграфы разрезания;

- мощности подграфов соответственно;

фу - элементы матрицы смежностей графа Ш).

Для автоматизированного выпуска таблицы соединений и таблицы контактов используется впервые разработанный алгоритм обхода графа жгута МКП (рис. 9).

Рисунок 9. Алгоритм обхода графа жгута МКП

рассмотрению

Четвертый раздел посвящен детальному возможностей разработанной сквозной КСАПР «Полюс».

Особое внимание в разработке КСАПР уделено созданию систематизированных банков данных. Элементом систематизации выступают ЭРИ. Первичная информация о них сосредоточена в технических условиях и стандарте предприятия, определяющем порядок установки ЭРИ на печатный узел. В банки данных ЭРИ включается вся информация о них, которая впоследствии поступает в КД и на технологическое оборудование (рис. 10).

Для снятия

неопределенности при выборе нужного

типоразмера конденсаторов Microsoft Excel.

На основе анализа существующих пакетов прикладных программ в составе сквозной КСАПР «Полюс» предложено

организовать автоматизированный выпуск текстовых

документов (перечень элементов и ведомость покупных изделий на принципиальную электрическую схему, спецификации на

печатный узел) с помощью программ,

синтезированных на языке Visual Basic для Microsoft Word, оформленных в виде разработанных шаблонов ПЭ-РСAD2002 dot, ВП-РСАD2002 dot, СП-РСАD2002 dot соответственно. Обращение к атрибутивной информации проектов SCH и РСВ осуществляется с помощью интерфейса DBX.

разработаны соответствующие таблицы в

Предложена методика получения других документов на основе исходной информации в проектах SCH и РСВ, спецификациях, ведомостях покупных изделий.

В составе сквозной КСАПР система P-CAD 2002 адаптирована для сквозного проектирования электрических узлов с оформлением графической конструкторской документации (рис. 11).

В комплексной САПР «Полюс» решены вопросы интеграции электрической САПР P-CAD 2002 и машиностроительной 3D-CAD (рис. 12), подготовки к производству печатных плат, механических деталей, хранения и обращения электронных документов. Регламентировано обозначение файлов, установлен порядок обмена файлами между подразделениями предприятия, внесения изменений в электронные документы, определена структура электронного архива.

На основе проведенных исследований предложена оригинальная методика выпуска извещений на печатные узлы, отличающая от традиционного подхода тем, что вместо корректировки сборочного чертежа выпускаются предварительные извещения с эскизом на доработку существующего задела и заменой КД для использования ее на следующую партию.

В заключении даны основные результаты и сделаны выводы по диссертационной работе.

В приложении приведены документы, подтверждающие результаты внедрения предложенных в работе методов.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработанные методологические основы сквозной комплексной САПР для решения задач автоматизации конструкторского проектирования позволили: минимизировать количество ошибок в проектах; минимизировать время на разработку изделий РЭА специального назначения; повысить качество конструкторской документации на всех этапах проектирования и производства; повысить престижность и уровень информатизации труда радиоинженера-конструктора-технолога РЭА; проводить на этапе проектирования подготовку эксплуатационной документации; уменьшить себестоимость разрабатываемых изделий.

2. Разработана и реализована в практику концепция построения структурной схемы сквозной КСАПР с целью достижения максимальной

3D-CAÛ

Рисунок 12. ЗЕ)-компоновка печатного узла

эффективности проектирования на основе метода динамического программирования, позволяющая наладить сквозное проектирование РЭА от разработки принципиальной электрической схемы до получения полного комплекта конструкторской документации с выходом на технологическое оборудование и формированием электронного архива всей создаваемой документации.

3. Классификация САПР позволила проанализировать имеющийся набор программных средств проектирования электронной аппаратуры, существующие методы построения комплексных САПР и выбрать базовые электрическую и механическую системы для построения на их основе КСАПР.

4. Принцип минимизации хранимой информации по месту, заключающийся в том, что информация хранится в одном месте, за исключением резервных копий, которых может быть несколько и храниться в разных местах, позволил сконцентрировать в электронном виде всю информацию о проекте: используемые компоненты, связи между выводами, текстовое описание компонентов, чертеж детали и сборочный чертеж, массивы данных фотошаблона верхнего и нижнего слоев, координаты отверстий ПП.

5. На этапе сопровождения документации в производстве предложена оригинальная методика выпуска предварительных извещений на печатные узлы, которая позволила минимизировать время корректировки документации и доведения извещений до производства.

6. Моделирование монтажно-коммутационного пространства с использованием математического аппарата теории графов послужило средством для автоматизации разработки электромонтажных чертежей различных конструктивных уровней. Впервые разработанный алгоритм обхода графов с целью создания таблицы значений длины связей является основой программы проверки целостности соединений на ПП, что позволяет выявлять дефектные переходные отверстия в процессе контроля качества печатных плат.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Плахотный Р.И., Коблов Н.Н., Хрулев Г.М. Формирование базы ЭРИ для системы Accel Eda с использованием среды Excel // Электронные и электромеханические системы и устройства: Сб. науч. трудов НПЦ «Полюс». - Томск: МГП «РАСКО» при издательстве «Радио и связь», 2001.-C.473-479.

2. Коблов Н.Н., Хрулев Г.М. Программы для формирования перечня ЭРИ, ведомости покупных изделий и спецификации печатного узла // Электронные и электромеханические системы и устройства: Сб. науч. трудов НПЦ «Полюс». - Томск: МГП «РАСКО» при издательстве «Радио и связь», 2001. - С. 469 - 472.

3. Коблов Н.Н. Сквозное проектирование печатных плат на базе Р-CAD 2001 и автоматизированный выпуск конструкторской документации // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» (ТУСУР, г. Томск). Томск, 2002. -С. 95 - 97.

4. Коблов Н.Н. Автоматизация проектирования и выпуска конструкторской документации в приборостроении // Сб. трудов I Междунар. конф. «Современные проблемы машиностроения и приборостроения» (24-28 сент. 2002 г., г. Томск), - Томск, 2002. - С. 82 -83.

5. Коблов Н.Н., Хрулев Г.М., Плахотный Р.И. Сквозная система автоматизированного проектирования и производства приборов // САКС 2002: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (6-7 дек. 2002 г., г. Красноярск),- Красноярск: СибГАУ, - 2002. С. 97 - 99.

6. Коблов Н.Н. Модель сквозной комплексной системы автоматизированного проектирования приборостроения // ССТ 2003: Материалы Междунар. науч-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (7-11 апреля 2003г., г. Томск). - Томск, 2003. - С. 161 -163.

7. Коблов Н.Н. Применение теории графов к моделированию монтажно-коммутационного пространства в приборостроении // Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы: Материалы Междунар. науч.-тсхн. конф., (3-5 сент. 2003 г., Томск), - ТПУ, 2003 г. - С. 179-182.

8. Плахотный Р.И., Коблов Н.Н., Хрулев Г.М. Использование 3D-модели печатной платы при проектировании приборов // Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы: Материалы Междунар. науч.-техн. конф., (3-5 сент. 2003 г., Томск), - ТПУ, 2003 г. -С.182-184.

9. Алексеев В.П., Коблов Н.Н., Хрулев Г.М. Современные технологии автоматизации проектирования РЭА специального назначения. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2003. - 134 с.

10. Алексеев В.П., Коблов Н.Н. Спецкурс выпускающей кафедры (Комплексная система автоматизации проектирования «Полюс»): Учеб. пособие. - Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2003. - 176 с.

11. Коблов Н.Н. Математическая модель монтажно-коммутационного пространства: Депонированная статья №814-В2004, ВИНИТИ, 14.05.2004 -15 с.

04-16113

Тираж 100. Заказ 869. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Томск, пр. Ленина, 40