автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами

кандидата технических наук
Кульпинов, Александр Александрович
город
Ставрополь
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кульпинов, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПЦИЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

1.1 Постановка задачи интеграции программных компонент.

1.1.1 Архитектура распределенной системы управления телекоммуникациями.

1.1.2 Обоснование и выбор показателей качества системы интеграции программных компонент.

1.2 Концепции интеграции программных компонент распределенной системы управления телекоммуникациями.

1.2.1 Интеграция программных компонент на базе механизма «публикации-подписки».

1.2.2 Интеграция программных компонент на базе механизма очередей

1.2.3 Интеграция программных компонент на основе механизма вызова удаленных процедур.

1.2.4 Интеграция программных компонент на основе технологии Enterprise JavaBeans.

1.2.5 Интеграция программных компонент на основе DCOM.

1.2.6 Интеграция программных компонент на основе технологии JAVA-RMI.

1.2.7 Интеграция программных компонент на базе технологии CORBA 45 Выводы.

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

2.1 Задачи системы интеграции программных компонент.

2.1.1 Реализация системы интеграции программных компонент РСУ

2.1.2 Технология распределенных приложений CORBA.

2.2'Метод управления вызовами удаленных методов.

2.3 Метод обнаружения РО ПК в СИПК РСУ.

2.4 Метод управления обменом сообщениями в СИПК РСУ.

2.5 Метод управления потоком СИПК РСУ.

2.6 Метод управления соединением в СИПК РСУ.

2.7 Метод управления мониторингом в СИПК РСУ.

2.8 Метод анализа вероятностно-временных характеристик процедур обработки сигнализации СИПК РСУ.

2.9 Обобщенный алгоритм функционирования СИПК РСУ.

Выводы.

3 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА АНАЛИЗА ВВХ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ В РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

3.1 Разработка подходов к анализу вероятностно-временных характеристик системы интеграции программных компонент.

3.2 Модель функционирования распределенной системы управления.

3.3 Имитационная модель конфигурирования элементов распределенной системы управления.

3.4 Имитационная модель обнаружения РО ПК.

3.5 Имитационная модель алгоритма обмена данными сигнализации распределенной системы управления.

Выводы.

4 АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИПК РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

4.1 Методика проектирования СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

4.2 Методы и результаты экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кульпинов, Александр Александрович

Актуальность темы. Современные телекоммуникационные системы стали жизненно необходимыми для успешной деятельности различных предприятий и организаций. По оценкам ряда специалистов, убытки от отказов в работе таких систем могут достигать нескольких миллионов долларов в час. Одним из важнейших факторов обеспечения надежности телекоммуникационных систем является эффективное управление их ресурсами. Необходима интегрированная система управления сетью и ее компонентами, реализованная на основе международных стандартов и способная работать в сетях со смешанным парком оборудования. Такая система сможет помочь контролировать и организовывать работу сетей различного масштаба, с различным набором оборудования от различных производителей. Архитектура такого решения должна быть масштабируемой: достаточно недорогой для небольших систем и в то же время достаточно гибкой для решения задач, которые будут возникать по мере дальнейшего развития сети.

На сегодняшний день такими сетями являются распределенные системы управления, которые постепенно вытесняют громоздкие, недостаточно гибкие специализированные системы, реализуемые на базе сетей управления телекоммуникациями. Для интеграции выполняемых внутренних функций - программных компонент в РСУ многие специалисты предлагают технологии распределенных приложений: CORBA, DCOM, JavaBeans, не в полной мере соответствуют требованиям к построению РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, поэтому необходимы новые решения, позволяющие эффективно и быстро формировать и выполнять услуш в режиме реального времени с высоким качеством. Для этого, в работе предлагается и исследуется принципиально новая система интеграции программных компонент.

Объектом диссертационного исследования являются распределённые системы управления телекоммуникационными сетями и услугами.

Предметом диссертационного исследования являются новые эффективные методы интеграции ПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами методами математического моделирования и вычислительного эксперимента

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности РСУ телекоммуникационными сетями и услугами путём разработки новых высокопроизводительных методов и алгоритмов интеграции программных компонент, обеспечивающих формирование услуг.

Научная задача исследования заключается в разработке эффективных методов и алгоритмов интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами и разработке новых математических моделей и методов их исследования.

При этом были решены следующие частные задачи:

- исследование и развитие существующих решений по интеграции ПК в РСУ;

-разработка и исследование моделей принципиально новых решений по интеграции ПК в РСУ;

-разработка организационнснфушщиональной структуры системы интеграции программных компонент РСУ;

- разработка методов управления потоками, обменом сообщений, вызовами удаленных методов, обнаружения распределенных объектов программных компонент, соединениями;

-разработка- и исследование моделей- функциональных служб СИПК РСУ; имитационной модели- конфигурирования элементов РСУ; модели функционирования РСУ; имитационной модели обнаружения распределенного объекта (РО) ПК в СИПК РСУ; имитационной модели- для анализа ВВХ процедур обработки сигнализации распределенных систем.

Методы исследования;. Для решения поставленных в диссертационной работе научных задач использованы методы теории, вероятностей, теории марковских процессов, теории массового обслуживания, теории телеграфика и имитационное моделирование.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории сетей связи, теории телетрафика, распределения ресурсов в информационных системах, теории массового обслуживания.

Справедливость выводов относительно эффективности разработанных моделей подтверждена результатами вычислительных экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработаны и исследованы методы и модели возможных решений по интеграции компонент;

2. Разработаны методы процесса интеграции программных компонент при реализации услуги в СИПК РСУ.

3. Предложен подход управления мониторингом в СИПК РСУ.

4. Разработаны и исследованы: имитационная модель алгоритма функционирования РСУ; имитационная модель конфигурирования элементов РСУ; имитационная модель обнаружения РО ПК в системе интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

5. Разработана информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ.

6. Предложена методика проектирования СИПК РСУ.

7. Разработана имитационная модель для анализа ВВХ процедур обработки сигнализации распределенных систем.

Практическая значимость.

Теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений в виде набора моделей и алгоритмов для построения и исследования элементов СИПК РСУ.

Разработанные модели, алгоритмы, методы, предназначенные для анализа ВВХ РСУ, реализованы в виде программных средств, включены в состав информационной платформы по разработке системы. Представленная в работе методика анализа ВВХ РСУ может быть использована в научно-исследовательских, проектных, производственных и эксплуатационных организациях. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе СевКавГТУ, включены в учебные пособия «Сетевые технологии», «Современные и перспективные технологии передачи данных», «Сети ЭВМ и телекоммуникаций», «Основы сетевых технологий».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы моделей функциональных служб системы интеграции программных компонент РСУ

2. Алгоритм определения маршрутов запросов в РСУ телекоммуникациями.

3. Метод однопоточного механизма, основанного на конвейерной модели в подсистеме управления потоком.

4. Метод разрешения конфликтов многопоточного механизма.

5. Информационная платформа анализа ВВХ системы интеграции программных компонент РСУ.

6. Имитационная модель обнаружения РО ПК в системе интеграции программных компонент РСУ.

Личный вклад. Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором самостоятельно. При разработке информационной платформы анализа ВВХ СИПК РСУ использовано семь программных реализаций, разработанных в диссертации моделей и методов, выполненных при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Харьков, 2004 г.), ХХХШ научно-технической конференции по результатам работы ППС, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003 г.), Первой международной научно-технической конференции «Инфотелекоммунжационные технологии в науке, производстве и образовании», (Ставрополь, 2004 г.), IV Международной конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве 2005» (Тирасполь, 2005 г.), Третьей международной конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» (Ставрополь, 2005 г.), на Всероссийской НТК с международным участием «КомТех-2005» (Таганрог, 2005г.), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), 2-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 2-ой международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», (Ставрополь, 2006 г.), XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ, (Ставрополь, 2006 г.), международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России», (Ставрополь, 2007 г.), XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007), П международной научной студенческой конференции «Научный потенциал сгуденчества-Будущему России» (Ставрополь, 2008), 3-ей международной научно-технической конференции Инфокоммуникационные технологии в науке, произюдстве и образовании (Ставрополь, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 36 печатных трудах, в том числе: 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 22 материалах международных и всероссийских научных конференциях, 7 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Реализация результатов исследования. Полученные в данной диссертационной работе результаты могут быть использованы при разработке проектов корпоративных вычислительных сетей промышленных предприятий и государственных учреждений, внедрены в ООО «МОБИ» (акт внедрения от 23.06.2008 г.), используются в ООО «РР-ИКС» (акт внедрения от 20.05.2008 г.), внедрены в ООО «Мартмастер» (акт внедрения от 11.04.2008 г.), используются в ЗАО «Орбита» (акт внедрения от 18.07.2008 г.), внедрены в ООО НПФ «НЕЙРОН» (акт внедрения от 22.05.2008 г.), используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (учебные дисциплины: сетевые технологии, сети ЭВМ и телекоммуникации, современные и перспективные технологии передачи данных) (акт внедрения 3.09.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 4 приложений и библиографического списка, содержащего 174 наименования. Основная часть работы содержит 193 страницы машинописного текста, содержащего: 135 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами"

Выводы

1. Информационная платформа анализа ВВХ представляет собой динамически обновляемую информационную модель СИПК РСУ, включающую аналитические и имитационные модели управления вызовами, обнаружением РО ПК, соединениями, потоком, обменом сообщениями, мониторингом и системой сигнализации.

2. Моделирующие программы обеспечивают оценку характеристик СИПК РСУ для разных наборов исходных данных и его функционально-структурном построении. Главным принципом ее структурирования является отражение связей между функциональными и структурными компонентами

СИПК РСУ, к которым относятся алгоритмы процесса интеграции, программное обеспечение, система обработки и система сигнализации. При этом основные подсистемы СИПК РСУ представляются в следующем виде:

- подсистемы управления вызовами, соединениями и обменом сообщениями — как имитационная модель функционирования РСУ;

- подсистемы управления потоком и мониторингом - как имитационная модель конфигурирования элементов РСУ;

- подсистема обнаружения РО ПК - как имитационная модель обнаружения РО ПК в СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами;

- система сигнализации - как имитационная модель исследования протоколов сигнализации РСУ. Наборы исходных данных для моделирования и состав ВВХ СИПК РСУ являются источником для разработки разнообразных моделей, каждая из которых выявляет зависимость того или иного подмножества ВВХ от того или иного подмножества исходных данных.

3.Разработана информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, которая объединяет базы исходных данных и результатов анализа, а также библиотеки программ для анализа и обработки результатов.

4. Имитационная модель анализа параметров РСУ основана на известном подходе Bell Laboratories и представляет собой последовательность итеративных шагов:

- разработка перечня эксплуатационных процессов;

- декомпозиция эксплуатационных процессов на функции;

- представление функций совокупностью ПК;

- распределение совокупности ПК по ПМ;

- формирование асинхронных УП;

- разработка вариантов СИПК РСУ и центров управления;

- разработка технических требований к реализации СИПК РСУ;

- подбор параметров для формирования конфигурационных шаблонов.

5. Имитационная модель конфигурирования элементов распределенной системы управления включает в себя следующие шаги:

- ввод исходных данных по услуге;

- запуск генерации заявок;

- определение количества поступивших заявок по интервалам;

- определение количества обслуженных заявок по интервалам;

- определение суммарного количества заявок, находящихся в системе;

- определение суммарного количества заявок, обслуженных в системе;

- определение времени задержки в очереди на передачу;

- определение времени обработки пакета в узле приемника;

- пределение количества обращений к одному и тому же ПК;

- определение максимального количества потоков;

- анализ параметров после моделирования;

- формирование отчета по выполненным заявкам;

- формирование шаблона конфигурации СИПК РСУ.

6. Имитационная модель имитационная модель обнаружения РО ПК реализует следующие шаги:

- запуск программы моделирования;

- ввод исходных данных;

- публикация РО ПК;

- поиск РО ПК;

- оценка поиска;

- определение лучшего метода;

- сохранение конфигурации по услуге.

7. Имитационная модель алгоритма обмена данными системы сигнализации СИПК РСУ построена на основе общей схемы взаимодействия устройств при установлении соединениями: установление соединения, отслеживание статуса соединения, завершение соединения, обслуживание соединений типа точка-многоточка.

4 АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИПК РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ

4.1 Методика проектирования СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами

На основе результатов, полученных в предыдущих главах, разработана методика проектирования СИПК РСУ, базирующаяся на соответствующем обобщенном алгоритме анализа.

Данная методика реализована на основе разработанных в диссертации аналитических и имитационных моделях и включает следующие шаги:

- разработка в соответствии с ITU Е.800 перечня услуг связи;

- разработка структуры каждой услуги, описываемой множеством ПК в зависимости от вхождения конкретного ПК в данную услугу;

- определение возможностей разрабатываемой СИПК РСУ;

- построение струкгурно-функциональной и формализованной моделей СИПК РСУ; -на основе структурно-функциональной модели СИПК РСУ выполняется построение информационной платформы анализа ВВХ СИПК РСУ;

-анализ процессов интеграции: управления вызовами удаленных методов, обнаружением РО ПК по соответствующим им ОСВ, обмена сообщениями; управления потоком, управления соединениями и управления мониторингом;

-оценка ВВХ СИПК РСУ (определение W(t), tmax (/max < тдоп, иначе услуга считается невыполненной), rfmd (только при использовании технологии CORBA и новых методов СИПК РСУ), П, -Робсл[сипк] и Ри[сипк]);

- анализ полученных результатов. Если результат не удовлетворяет, то выполняется корректировка исходных данных.

-составление базы данных результатов анализа СИПК и формирование конфигурационных шаблонов, поддерживающих различные временные режимы при работе СИПК РСУ.

4.2 Методы и результаты экспериментальных исследований

В основу реализации 3-го, 4-го и 5-го шагов методики положена метамодель управляющего алгоритма СИПК РСУ, которая позволяет уже на уровне абстракции решить принципиальные вопросы согласования и композиции процессов, а значит, и системы. Метамодель дает возможность построения эффективного и управляемого асинхронного процесса, разбиения множества ситуаций S на классы эквивалентности, представления взаимосвязи операций реализующих алгоритм управления, построение попарной взаимосвязи допустимых операций и допустимых е-связных ПК, определения процедуры объединения параллельных процессов, устранения конфликтов и блокировок.

При этом в качестве показателей качества системы интеграции ПК положим:

- среднее максимальное время обслуживания запросов задания Гтач

- период занятости системы 77;

- функцию распределения времени ожидания W(t) ;

- вероятность отказа СИПК РСУ Ри[сипк]);

- вероятность обслуживания СИПК РСУ Р0бсл[сипк]

Будем считать A(t) - ФР промежутков времени между соседними моментами поступления требований, a(q) - ПЛС функции A(t), 770 - период занятости системы, 17(f) - ФР П0, 7i(q) - ПЛС -/70(t). nk(t) = P{nk<t},\-nk{t) = P{nk>t}. W

-nk(t) = (\-A(t))e

-/Л

1 + jUt + . k\ Je-"" jl - Пш 01 - и) + juu[ 1 ~nk(t~ u)} +. + u)Y^dA{u).

00 CO

Учитывая, что n{r,q) = \e~ql dTI(z,t), где IJ(z,t) = ^zk[l-IJk(t)], k=0

Ф, q) =--——»\r(q)\ < 1 • q + ju-Mr(q)

В силу определения функции 7r(o,q) имеем rt(q) = 1 - 7t{o,q), откуда следует, что я(ц) = y{q) = a(q + njny{q)), q + пц{\ - y(q))

ОС»

7c{q)= \eq'dn{t% ж, = -я'(о); я2 =к\о), о

Представим ФР промежутков времени между соседними моментами поступления требований в виде гиперэкспоненциального распределения 2-го порядка с параметрами а, — а2 = 1, g} = g2 = 0.5. + =-ёЛ-+-клq + a{ q + a2 ju(\- К) + о, К) + а, к У + +аг + ~а2У -4//(g,q, +g:a2)

2/1

W(t) = 1 - Ke{'~K)(t =1--е 2 2

-05/

Характер зависимости ФР W(/) представлен на рисунке 4.1.

W(l) 1

09 0.8 0.7 0.6 0.5

0.<!

06

0 В 0.9

Рисунок 4.1 - Зависимость W(t) — f(p)

При имитационном моделирование ФР для интеграционных решений при допустимом времени выполнения услуги rtUm приняла следующий вид (таблица 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены задачи, связанные с исследованиями процессов интеграции в РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, ориентированные на повышение эффективности функционирования РСУ и разработку методики проектирования системы интеграции программных компонент РСУ.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Построена и проанализирована структурно-функциональная модель системы интеграции программных компонент РСУ, позволяющая формировать модель РСУ с использованием моделей её элементов, заданных в виде открытых стохастических сетей.

2. Разработаны модели процессов функционирования СИПК РСУ и методы их анализа.

3. Разработаны алгоритмы работы функциональных служб системы интеграции программных компонент РСУ.

4. Предложены подходы к построению моделей по управлению вызовами удаленных методов и обнаружением РО ПК, позволяющие увеличить количество выполненных запросов за счет выполнения процедуры объединение параметров и сократить среднее время поиска РО ПК.

5. Разработан алгоритм определения маршрутов запросов в распределенной системе управления телекоммуникациями для уменьшения среднего времени доставки запроса на ПМ для получения необходимого ПК;

6. Разработан метод однопоточного механизма, основанного на конвейерной модели в подсистеме управления потоком, позволяющий снизить время доставки сообщений по виртуальному соединению.

7. Разработана модель и алгоритм многопоточного режима СИПК РСУ, позволяющие предотвращать, возникшие блокировки на основе процедуры разрешения конфликтов при обращении к одному и тому же ПМ для выполнения одного и того же ПК.

8. Разработана модель по управлению мониторингом в СИПК РСУ, позволяющая во время работы СИПК РСУ выполнять анализ параметров системы и формировать шаблоны конфигурации под различные временные интервалы.

9. На основании разработанных имитационных и аналитических моделей процессов управления разработана информационная платформа анализа вероятностно-временных характеристик системы интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

10. Проведён анализ ВВХ СИПК РСУ.

11. На основании результатов диссертационной работы разработана методика проектирования системы интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами"

ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский 1 осударственный технический университет»

На правах рукописи

Кулыпшов Александр Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ

Специальность: 05.13.18

«Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 2 ОПТ 2008

Ставрополь - 2008

003448364

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Научный руководитель;

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мочалов Валерий Петрович

доктор технических наук, профессор Федоренко Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Лягни Алексей Михайлович

Ведущая организация:

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, г Самара

Защита состоится 17 октября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245 09 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова 2, ауд 305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ по адресу I Ставрополь, пр Кулакова 2

Автореферат разослан «/¿>> сентябрь 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат _ ,__

физико-математических наук, доцент

О.С. Мезенцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современные телекоммуникационные сети стали жизненно необходимыми для успешной деятельности различных предприятий и организации По оценкам рдда специалистов, убытки от отказов в работе таких сетей могу г составлять миллионы долларов Одним из важнейших факторов обеспечения надежности телекоммуникационных сетей являегся эффективное управление их ресурсами Поэтому необходима интегрированная система управления сетью и ее компонентами, реализованная на основе международных, стандарт;) и способная работать в сетях со смешанным парком оборудования Такая система сможет помочь контролировать и организовывать работу сетей различного масштаба, с различным набором оборудования от различных производителей Архитектура такого решения должна бьпъ масштабируемой и может быть реализована на основе распределенных систем управления (РСУ), коюрые постепенно вытесняют громоздкие, недостаточно гибкие специализированные системы, реализуемые на базе сетей управления телекоммуникациями (ГМК1) Для интеграции выполняемых внутренних функций - программных компонент (ПК) в РСУ, многие специалисты предлаюют технологии распределенных пршюжений СОКВЛ, ОСОМ, ^уаВсапя, которые не в полной мере соответствуют требованиям к построению РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, поэтому необходимы новые решения, позволяющие эффективно и быстро формировать и выполнять услуги по управлению сетями в режиме реального времени с высоким качеством В работе предлагается и исследуется принципиально новая система интеграции программных компонент (СИТТК) РСУ

Объектом диссертационного исследования являются распределенные системы управления телекоммуникационными сетями и услугами

Предметом диссертационного исследовании являются новые эффективные методы и алгоритмы интеграции ПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами методами математического моделирования и вычислительного эксперимента

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности РСУ телекоммуникационными сетями и услугами путем разработки новых высокопроизводительных методов и алгоритмов интеграции программных компонент, обеспечивающих формирование ус г[>г связи и управления

Научная задача исследования заключается в разработке эффективных методов и алгоритмов интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами и разработке новых математических моделей и методов их исследования

При этом были решены следующие частные задачи - исследование и развито существующих решений по интеграции ПК в РСУ, -разработка и исследование моделей принципиально новых решений по интарации ПК в РСУ,

- разработка органющиогакм^уикциональнои структуры системы интеграции программных компоиен г РСУ,

-разработка методов управления потоками, обменом сообщений, вызовами удаленных методов, обнаружения распределенных объектов программных компонент, соединениями,

-разработка и исследование моделей функциональных служб СИПК РСУ, имитационной модели конфигурирования элементов РСУ, модели функционировать РСУ, имитационной модели обнаружения распределенного объекта (ТО) ПК в СИПК РСУ, имитационной модели для анализа ВВХ процедур обработки сигнализации распределенных систем

Методы исследования Для решения поставленных в диссертационной работе научных з<эдач использованы методы теории вероэтносгей, теории марковских процессов, теории массового обслуживания, теории телеграфика и имитации п юе моделировш ше

Достоверность и обоснованность полученных в дисссртационпои работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории вероятностей, теории марковских процессов, теории массового обслуживания, теории телетрафика и имитационного моделирования

Справедливость выводов относительно эффективности разработанных моделей подтверждена результатами вычислительных экспериментов Научная новизна работы заключается в следующем

1 Разработаны и исследованы методы и модели возможных решений по интеграции ПК,

2 Разработаны методы процесса интеграции программных компонент при реализации услуги в СИПК РСУ

3 Предложен подход управления мониторингом в СИПК РСУ

4 Разработаны и исследованы имитационная модель алгоритма функционирования РСУ, имитационная модель конфитурирования элементов РСУ, имитационная модель обнаружения РО ПК в СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами

5 Разработана информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ

6 Предложена методика проектирования СИПК РСУ

7 Разработана имитационная модель для анализа ВВХ процедур обработки сигнализации распределенных систем

Практическая значимость

Теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений в виде набора моделей и алгоритмов для построения и исследования элементов СИПК РСУ

Разработанные модели, алгоритмы, методы, предназначенные для анализа ВВХ РСУ, реализованы в виде программных средств, включены в состав информационной платформы по разработке системы Представленная в работе методика анализа ВВХ РСУ может быть использована в научно-исследовательских, проектных, производственных и эксплуатационных организациях Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе СевКавГТУ включены в учебные пособия «Сетевые

технологии», «Современные и перспективные технологии передачи данных», «Сети ЭВМ и телекоммуникации», «Основы сетевых технологий»

Основные положении, выносимые ил защиту.

1 Алгоритмы моделей функциональных служб системы ишеграции программных компонент РСУ

2 Алгоритм определения маршрутов запросов в РСУ телекоммуникациями

3 Метод одноногочного механизма, основанный на конвейерной модели в подсистеме управления потоком

4 Метод разрешения конфликтов мноюпоточного механизма

5 Информационная платформа анализа ВВХ системы интеграции программных компонент РСУ

6 Имитационная модель обнаружения РО ПК в системе интеграции программных компонент РСУ

Личный вклад Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором самостоятельно При разработке информационной платформы анализа ВВХ СИПК РСУ использовано семь про1раммных реализаций, разработанных в диссертации моделей и методов, выполненных при непосредственном участии автора

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молоде.кь в XXI веке»(Харьков, 2004 г), XXXIII научно-технической конференции по резучьтатам работы ППС, аспирантов и етудешов СевКавПУ (Ставрополь, 2003 г), Первой международной научно-технической конференции «Инфотелекоммупикациопные гсхночопш в науке, производстве и образовании», (Ставрополь, 2004 г), IV Международной конференции «Математическое моделирование в образов шии, науке и производстве 2005» (Тирасполь, 2005 г), Третьей международной конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» (Ставрополь, 2005 г), на Всероссийской НТК с международным участием «КомТех-2005» (Таганрог, 2005г), IX peí иональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), 2-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006 г), 2-ой международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», (Ставропочь, 2006 г), XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ, (Ставрополь, 2006 г), международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества-будущему России», (Ставрополь, 2007г), XIрегиональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007), II международной научной студенческой конференции «Научный потенциат студенчества-Будущсму России» (Сыврополь, 2008), 3-сй международной научно-технической конференции Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (Сгавроггачь, 2008)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 36 печатные трудах, в том числе 7 статьях в журналах , рекомендованных ВАК РФ.

22 материалах международных и всероссийских научных конференциях, 7 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ

Реализация результатов исследования Полученные в данной диссертационной работе результаты могут быть использованы при разработке проектов корпоративных вычислительных сетей промышленных предприятии и государственных учреждений, внедрены в ООО «МОБИ» (акт внедрения от 23 062008 г), используются в ООО «РР-ИКС» (акт внедрения от 20 05 20081 ), внедрены в ООО «Марпмастер» (акт внедрения от 11 042008 г), используются в ЗАО «Орбита»(акг внедрения от 18072008 т), внедрены в ООО НПФ «НЕЙРОН» (акт внедрения от 22052008 г), используются в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета (учебные дисциплины сетевые технологии, сети ЭВМ и телекоммуникации, современные и перспективные технологии передачи да! шых) (акт внедрения 3 09 2008 г)

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 4 приложений и библиографического списка, содержащею 174 наименования Основная часть работы содержит 193 страницы машинописного текста, содержащей 135 рисунков, 23 таблицы

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разработки и исследования интеграционного решения в РСУ телекоммуникационными сетями и услу1ами, сформулирована цель работы, изложены основные результаты проведенных исследований, показана их научная новизна, практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проводится исследование методологии построения и функционирования СИПК РСУ течекоммуникационными сетями и услугами Функциональная модель РСУ представлена на рисунке 1 в виде сетевой модели, состоящей из М узлов процессорных модулей ПМ, к узлов центров управления ЦУ В состав внешней среды СИПК РСУ входят сетевые узлы различного типа и назначения, со стороны которых поступает множество входных сигналов X={Xh , Д'^}, в качестве реакции СИПК РСУ вырабатывает множество выходных сигналов Z~{Z¡, , ZN}, выдаваемых во внешнюю среду.

Показано что для любого задания U~{1',} может быть найдено минимальное время гт его выполнения Достижение значения гга гарантируется в такой системе, где каждому ПМ назначен для решения только один ПК и, следовательно, число ПМ равно числу ПК, т е N~L, -1, ; = ]Д > а в каждом 17М

У-1 ''

М t, j = Civ размещен по крайней мере один Г1К и не может быть размещено более

чем L ПК, те 1 <¿ Л'у S /., j ~ IJV. Величина времени выполнения задания г

оценивается для каждого заданного числа Г1М и каждого заданного распределения ПК с учетом времен ожидания каждым из ПК необходимых ему входных данных

Порядок выполнения ПК определяется на множестве Í2 функцией £Щ)=й>„ задающей для каждого ПК U, подмножество со, е П таких ПК, которые генерируют входные данные для этого ПК и, следовательно, должны быть выполнены до начала

его выполнения Предполагается также, что входные данные ПК £/,, являющиеся выходными данными ПК 1!ке со,, могут быть переданы от каждого из ПК (/к к ПК V, только после завершения выполнения соответствующего ПК ¿/к

Рассмотрены также существующие методы иитеграции технологий распределенных приложений механиз\1«иубликац ии и подписки»,механизм «очередей», механизм удаленных процедур, ^уаВелпБ, .1ЛУА-1Ш1, ЕЮОМ, ССЖВА На каждый из методов интеграции разработаны алгоритмы и выявлены, при имитационном моделировании, следующие недостатки сложность реализации СИПК РСУ и интегрирования с существующими приложе-ниями, плохая масштабируемость, недостаточная гибкость при функционировании, низкая производительность, недопустимые задержки, отсутствие мониторинга протекающих процессов, не удовлетворение всех потребностей приложений для распределение! о управления

Во второй главе рассмотрено формализованное описание модели предлагаемой СИПК РСУ т основе замкнутой стохастической сети с вероятностями переходов, зависящими от состояния улов сети (рисунок 2)

Стохастическая сеть, моделирующая СИПК РСУ, характеризуется следующими параметрами - количество классов заявок в сети 11=1, ,г,

М - количество узлов сети. и = (л,,л2,л3, ,пм) - вектор, характеризующий количество заявок Рисунок 2 - Модечь СИПК РСУ в узлах,

п, - вектор состояния узла 1,п, =п,*,п,г.п,и - содержит количество заявок каждог о класса,

я, - количество заявок вузпе /,< = (1,Л0,

1,Лп) ~ интенсивное^ обслуживания в ( узле заявок класса г в зависимости от состояния узла,

РГ1 (п) - вероятносп перехода заявки класса г после обслуживания в узле (в узел у,

(ЛХ| [л<| [«] (/Ж ) 11*1 |гк|

(3) (Я) ^ (Д) р

Г ,.,, сипаипгатдиаые \

КОМПСН6НТ__Г""^

Внешняя среда

Рисунок 1 - Распредетепная сиаема управпения

к("') =

р.

- матрица вероятностей переходов для

г М 1 * , Ц 2 г I/ М

заявок класса г, зависящая от состояния сети

Для определения вероятностей нахождения узла в состоянии п используются выражения

1 м _ _

ГЬтг" •<>=2 о ■= I. ^. г=1, л),

где = ,

М, = М ,2 = = Л/,„ = м,

Пропускная способность узла г дпя сообщений г-го класса

Д/ЛЛ^^Ц^АЛ/.С«,)

Среднее число сообщении масса г в центре (

Значение среднего времени ожидания сообщений г-го класса в центре I

Разработан алгоритм работы подсистемы управления вызовами, который позволяет за один запрос выполнять по несколько вызовов, в отличие 01 существующих технологий распределенных приложений

Учитывая, что узлы системы формально функционируют независимо друг от друга, относительную частоту успешных передач сообщения ;-м уз том можно определить по формуле

1 \С„/С,,1=Ш,

■ гДе 4,1 ■

Г, =1-2>» р(р,)

'лГ'

.V,

А/л;

N

А,,/Д„( = 0,

"II

- число сообщении переданных из 1-го узла ву-й, /ц - число внешних сообщений, поступивших ву-й узел, С,„ - число сообщений, ушедших из спи через !-й узел Условие ненасыщения узлов имеет вид Д = А, ог, /£, < 1, где а, - среднее время пребывания сообщения в узле с учетом блокировок

По формуле полной вероятности <*,=(,«, р,)"1 Подставляя выражения дпя Л, получаем систему неравенств, в которой неизвестными является Л,

Используя обобщение формулы Литтла (7*) - А(7") (г), можно ле1ко получить общее число сообщений поступивших в любой из К узлов Тогда состояние системы в произвольный момент времени п={п\, , п,ч), где

п, - число сообщений в <-м узле системы, Можно показать, что для любого п выполняется уравнение баланса переходов

£С(/,й) = £С(т,п)

¡ т

Скорость перехода из п в т определим соотношением '(ñ,т) = С(п,т)IТ(й),^Т{1) >(l,n) = T(n) £,(п,т)

I т

Обозначая Р(п) - Т(п)/Т, получаем уравнение баланса состояний £/>(/) >Ú,n)=P{n) £/(ñ,m) 2/>(й) = 1

/ m м

В работе показано, что если выполняются условия

С„=С„, = Üv, Am=Cn,i = ^Ñ,

то оценки стационарных вероятностей состояний такой системы определяются формулами

. Л , . , . Uí) (Л/А,)"' (1 /«,'),л,

J I[р(о,) (Л, 1ц,у [1 ¡(k,Iк" )J, п, > к,

Разработан алгоритм работы подсистемы управления обнаружением РО ПК, который позволяет осуществить быстрый поиск обьектных ссылок взаимодействия (ОСВ) РО 1Ж в каталоге объектов

Показано, что данная система может быть представлена открытой сетью массового обслуживания с переходами появление нового требования на одном из объектов сети, требование погашает объект сети, требование переходит из одного объекта в другой, не происходит изменений Используя стандартный подход для составления и решения управления глобального баланса, получим

Ери [Л(/О+л(«,)]=1;п«-/,)

j-i ..i

+ 1ПИ + /,) + P.v + itnn-l.+l,) Р,(П, + 1)Р„,

1.1 J-1

где и - вектора, у коюрых / и j координаты соответственно равны 1, а остальные — нулю Вектор и = {«,,л2, nm¡ определяет состояние системы в момент времени / Таким образом, пектор ,¡-1, +/„ ={n„n2, -I, ,nJ +i, ,nm} определяет, что в системе количество требований в / иу узлах изменилось на

ч

единицу Учитывая, что Л, + Plt ( = 1,2, М получено

j-i

рекуррентное выражение для Р(п) из которого следует, что стационарная

Л,(АЛ ч ч

вероятность равна Р(п) = —-— Л.(/У) = Г1М' ~ ') при

G(N) ,-i

е"' м M=l,2, Z,{n,)=-jj—L-, G(n) = 2]A.(,V) П^Дл,) нормализующая

J"J// (у) neS(JVW) /«I

=i

константа, определенная из усювия нормировки / = £ P{N)

ieílA М)

Полученный результат, позволяет найти наиболее важные характеристики сети, такие как пропускная способность, математическое ожидание числа требований и среднее время пребывания требований в /-м узле При использовании маргинального распределения числа требований в <-м узле Р(п, N) •= Р{п, ä n,N)- Р(п ;> п +1, N) =

G(JV) G(/V)

Тогда интенсивность выходящего потока требований и математическое ожидание числа сообщений в i-м узле имеет вид

Разработаны модель и алгоритм функционирования подсистемы управления обменом сообщениями, представленной в виде СМО

Для данной СМО случайный процесс r¡(t), где r¡ - число требований, находящихся в системе в момент времени t не является марковским Однако, данную СМО можно анализировать с помощью линейчатого Марковского процесса (r¡(t),#'(/))> где £"(') - длительность промежутка времени от последнего перед моментом t момента поступления требования до момента t Первый момент ФР Aft) обозначим как

где A(t) - функция распределения промежутков времени между моментами поступления требований в систему si(t) * \-e'J

Очевидно, что процесс обслуживания можно, в первом приближении, описать СМО GI\M\n\oo Поскольку суммарная длительность времени между моментами окончания обслуживания первых j - п +1 требований при условии j<,n<! +1 подчиняется распределению Эрланга порядка j — n+l с параметром п/и, получаем:

[и 1

0 0 (/-И)1 ) (I —и)! 0 0

В случае выполнения неравенства р-Х1(р1л)< 1, существует единственное стационарное распределение этой ЦМ я\ = \\тР{г)т = к)

Система уравнений для вероятностей лк имеет вид лк = ,к >\

Учитывая, что Р = |

о

получаем пк = £ 1

(гщ!)"-

¿0-7 + 1)' (и/лГ"

"с!А(1),к>п

{{е-к +1)'

Вероятность того, чго поступившее требование не будет ожидать обслуживания, равна (Г(0) = Х7^ =

А -О ('^0

Из формулы полной вероятности следует, что

",Г 2:0

Характер зависимости стационарной ФР времени ожидания )'/(0 от С, и 1, представлен на рисунке 3

Разработаны метод и алгоритм однопоточного механизма, основанных на конвейерной модели в подсистеме управления поюком, основная особенность которого реализация передачи запросов от центров управления (ЦУ) к процессорным модулям (ПМ) в виде виртуального соединительного пути, организованного сервисом интеграции до каждого ПМ при достижении ПК Необходимым условием конвейерной модели является наличие конвейерного эффекта Ему свойственна мультипакетность сообщения, представленное наборами запросов, адресованных нескольким ПМ по получению ПК, многозвенность соединительного пути и способное 1ь параллельной работы ПМ при приеме запросов от сервиса интеграции

Разработаны модель и алгоритм многопоточного режима СИГГК РСУ, модели и алгоритмы управления соединениями, управления мониторингом СИПК РСУ

В третьей главе разработана информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ, которая представляет целостную динамически обновляемую информационную модель СИПК РСУ и " является объединяющей системой I моделирования всех подсистем, участвующих в этом процессе

При этом основные подсистемы СИПК РСУ представляются в следующем виде (рисунок 4):

- подсистемы управления вызовами, соединениями и обменом сообщениями -как имитационная модель функционирования РСУ;

-подсистемы управления потоком и мониторингом — как имитационная модель конфигурирования элементов РСУ,

- подсистема обнаружяия РО ПК - как имитационная модель обнаружения РО Ж в СИПК РСУ;

-система сигнализации — как имитационная модель исследования протоколов сигнализации РСУ

- - - - --

__— --- ----

Рисунок 3 - Зависимость

ЩО'ДС)

В четвертой главе разработана методика проектирования СИПК РСУ, базирующаяся на соответствующем обобщенном алгоритме анализа

Данная методика реализована на основе разработанных в диссертации аналитических и имитационных моделях и включает следующие шаги

- разработка в соответствии с ITU Е 800 перечня услуг связи,

- разработка структуры каждой услуги, описываемой множеством ПК в зависимости от вхождения конкретного ПК в данную услугу,

- определение возможностей разрабатываемой СИПК РСУ,

- построение структурно-функциональной и формализованной моделей СИПК РСУ,

- построение информа-ционной модели анализа ВВХ СИПК РСУ,

-анализ процесс-сов интеграции управления вызовами удаленных методов, обнаружением РО ПК по соответствующим им ОСВ, обмена сообщениями, управления потоком, управления соединениями и управления мониторингом,

- оценка ВВХ СИПК РСУ (определение W(t), /П1Ж (i„„ < гйм, иначе услуга считается невыполненной), (только при использовании технологии CORBA и новых методов СИПК РСУ), Я, Робслргаж] и Листаж])'

- анализ полученных результатов Если результат не удовлетворяет, то выполняется корректировка исходных данных;

-составление базы данных результатов анализа СИПК И формирование конфигурационных шаблонов, поддерживаемых различные временные режимы при работе СИПК РСУ

Произведен численный расчет основных ВВХ системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены задачи, связанные с исследованиями процессов интеграции ПК в РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, ориентированные на повышение эффективности функционирования РСУ и разработку методики проектирования системы интеграции программных компонент РСУ

В pa6oie получены следующие основные результаты

Рисунок 4 - Информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ

1 Построена и проанализирована структурно-функциональная модель системы интеграции профаммных компонент РСУ, позволяющая формировать модель РСУ с использованием моделей ее элементов, заданных в виде открьпых стохастических сетей

2 Разработаны модели процрооов фу! жционнрования СИПК РСУ и методы их ai шиза

3 Разработаны алгоритмы работы функциональных служб системы интеграции профаммных компонент РСУ

4 Предложены подходы к построению моделей по управлению вызовами удаленных методов и обнаружением РО ПК, позволяющие увеличить количество выполненных запросов за счет выполнения процедуры объединение параметров и сократить среднее время поиска РО ПК

5 Разработан алгоритм определения маршрутов запросов в распределенной системе управления телекоммуникациями для уменьшения среднего времени доставки запроса на ПМ для получения необходимого ПК,

6 Разработан метод однопоточного механизма, основанный на конвейерной модели в подсистеме управления потоком, позволяющий снизить время доставки сообщений по виртуальному соединению

7 Разработана модель и алгоритм многопотачного режима СИПК РСУ, позволяющие предотвращать возникшие блокировки m основе процедуры разрешения ко! фигоов при обращении к ощ юму и тому же ПМ для выполне) мя од юго и того же ПК

8 Разработана модель по управлению мониторингом, позволяющая во время работы СИПК РСУ выполнять анализ параметров системы и формировать шаблоны конфигурации под различные временные интервалы

9 На основании разработанных имитационных и аналитических моделей процессов управления разработана информационная платформа анализа СИПК РСУ

10 Проведен анализ ВВХ СИПК РСУ

11 На основании результатов диссертационной работы разработана методика проектирования системы интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кульпииов А А, Использование языка XML для решения проблем несовместимости различных реализаций систем управления [Текст] / Кульшшов А А, Бабич А В, Короткое ЕС// Сборник материалов 8-го Международного молодежного форума «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» - Харьков ХНУРЭ -2004 -Ч 1 -С62

2 Кульпииов А А, Имитационный анализ сетей управления с использованием моделирования случайных факторов (Текст] / Кульпииов А А, Бабич А В, Короткое ЕС// Сборник материалов 8-го Международного молодежного форума «РадиоэлектроникаимолоцежьвXXIвеке»-Харьков ХНУРЭ -2004 -Ч 1 -С63

3 Кульпииов А А, Применение WATM в подвижных системах связи для передачи мультимедийных сообщений [Текст] / Кульпинов А.А, Бабич А В, Короткое Е С // Сборник материалов 8-го Международного молодежного форума «Радиоэлектроника и молодежь вXXI веке» -Харьков ХНУРЭ -2004 -Ч 1 -С 61

4 Кульпинов А А, Модель сети управления телекоммуникационными сетями и услугами [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В П // Материалы первой международной научно-технической конференции <йнфсгелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» -Ставрополь СевКавГТУ -2004 -С 294297

5 Кульпинов А А, Модель распределения ресурсов в подвижных системах связи с применением технологии MPLS [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В П // Материалы IV Международной конференции «Математическое моделировагие в образовании, науке и производстве 2005» -Тирасполь Преднестр ун-таЗЗОО -2005 -С 38-40

6 Кульпинов А А, Конвейерная модель тракта передачи данных системы управления телекоммуникациями [Текст] / Кульпинов А А, Бабич А В, Мочалов В П // Мажртшы Третьей международной конференции «Информационные системы, технологи! и модели управления производством» -Ставрополь. Кавказский 1фай -2005 -С 24-28.

7 Кульпинов А А, Математическая модель системы управления услугами в телекоммуникациях [Текст] / Кульпинов А А, Бабич А В, Мочалов В П // Материаты Третьей международной конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» -Ставрополь Кавказский край -2005 -С 115-117

8 Кульпинов А А, Модель интерфейса управляемого ресурса системы управления технологическими процессами [Текст] / Кульпинов А А, Бабич А В, Мочалов В П // Материалы Третьей международной конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» -Ставрополь Кавказский край -2005 -С 118-122

9 Кульпинов А А, Функциональные модели средств управления элементами телекоммуникационных сетей [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В П // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Естественнонаучная» -Ставрополь СевКавГТУ -2005 -№1-С 108-118

10 Кульпинов А А, Имитационная модель для анагат параметров системы сигнализации АСУ ТП [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В II // Автоматизация, телеме^шзагияисвязьвнефгашйпромыщлентюст-МоскваМ -2005-№Ю-С 17-20

11 Кульпинов А А, Математическая модель организации взаимодействия компонентов распределенных систем [Текст] / Кульпинов А А, Мочатов В П // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь'СевКав1ТУ -2005 -Т 1-С 79

12 КуггьпиновА А, Аналитическая модель системы управления услугами в телекоммуникациях и связи [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В П // Сборник Известия ТР1У №5 (60) «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» -Таганрог ТРТУ -2006 -№5-С 25-27

13 Кульпинов А А, Модель функционального интерфейса упрааиемого ресурса системы управления технологическими процессами на основе TMN [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В П // Сборник Известия ТРТУ №5 (60) «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» -Taraiгрог ТРТУ -2006 -№5-С 32-37

14 Кульпинов А А, Модель многозвенного тракта передачи данных системы управления телекоммуникациями [Текст] / Кульпинов А А, Бабич А В, Мочалов В П // Сборник Известия ТРТУ №5 (60) «Компьютерные и ин^юрмационные технологии в науке, инженерии и управлении» -Таганрог TP ГУ -2006 -№5-С 47-51

15 Кульпинов А Л, Технология координирования элемешов ТМЫ [ Iекет] / Кульнинов А А, Мочалов В Г1 // Сборник фудов второй международной научно-практической конференции «Исследование, разрабол<а и применение высоких технологии в промышленности», 07-09 01 2006 — Санкт-Пекрбур! Политехническийуниверситет -2006 -С 48-19

16 Кульпшюи А А, Алгоритм анализа параметров распределенной системы управления (РСУ) телекоммуникациями Пека] / Кулышиов А А, Мочалов В П // Инфокоммуникациоппые технологии в науке, производств и обраювании Вторая международная научно-техническая конференция, г Ставрополь, 24-28 апреля 2(Х)6г -Оавроноль СевКаиГТУ -2006 -С 196-197

17 Культи юв А. А, Метод анализа паримслров распределен! юн епечемы упршыения телекоммутткЕиумми [Текст] / Кульпчнов А А, Мочалов В П // Автоматизация, тслемсх;1шгк)ция и свял, в нефтяной промышленности -Москш М — 2006-№5-С 18-22

18 Кулышиов А А, Метод интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникациями [Текст] / Кульпинов А А,Мочалов В П,Яковлев С В // Авюматимция, телемеханизация и связь в нефтяпой промышленности-Москва М -2006 -№9-С 31-34

19 Кульпинов А А, Имитационная модель для анализа верояп гост повременных характеристик процедур обработки сш пализации распределенных систем [Текст] / Кулышиов А А, Мочалов В П // Ипфокоммуиикациоппые те\ноло1 ии — Самара ПГАТИ-2006 -Т 4-№3-С 69-71

20 Кульпинов А А, Алгоритм определения маршрутов запросов в распределенной системе управления телекоммуникациями [Текст] / Кулышиов А А .//Материалы международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России» Естественные и точные пауки Технические и прикладные науки -Ставрополь СевКавГТУ —2007 — Т 1 -С 65

21 Кульпинов А А, Алгоритм функционирования сервиса интеграции при реализации процедуры вызова удаленных меюдов программных компонент (ПК) в системе иитеграции программных компопеш РСУ телекоммуникационными сетями и услугами [Текст] / Кульпинов А А, // Материалы XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» -Ставрополь СевКавПУ -2007 -1 1 -С 104

22 Кульпинов А. А , Способы реализации удаленных меюдов про1 роммныч компонент (ПК) в системе интеграции программных компонент (СИТ1К) РСУ телекоммуникационными сетями и услугами [Текст] / Кульпинов А А, // Материалы XI рстоналыюи научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону»-Ставрополь' СевКапПУ -2007.-Т. 1.-С. 105

23 Кульпинов А. А., Метод управления мониторингом в системе интеграции программных компонент [Текст] / Кульпинов А А , // Материалы II международной научной студенческой конференции «Научный потенциал егуденчества-Будущему России» Естественные и точные пауки Технические и прикладные науки - Ставрополь СевКавПУ -2008 -Т 1 -С 78-80

24 Кульпинов А А, Алгоритм обнаружения объекта программного компонента распределенной системы управления телекоммуникациями [Текст] / Кульнинов А А, И Материалы Третьей международной научно-технической

конференции «Инфокоммуникациониые технологии в науке, производстве и образовании »-Ставрополь СевКавГТУ-2008 -Т 1 -С 119-121

С ВИДЕТЕЛЬС ГВД ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГ ИГ ГРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

25 Имитационная модель алгоритма управления сетыо сигнализации в подвижных системах связи свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005611124 (Текст] / Бабич А В , Кульпинов А А, Мочалов В П , заявитель и правообладатель ГОУВГЮ «Северо-Кавказский государственный технический университет» —№ 2005610475 , заявл 15 03 05 зарег 13 05 05 в Реестре программ для ЭВМ - М Федеральная служба по интеллектуальной собовенносш, патентам и товарным знакам

26 Имитационная модель маршрутизации корпоративной сети свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005612523 [Текст] / Жукова В М, Корчдк Е В , Кульпинов А А , Липец Г И , Личмаи А К Мочалов В П , заявитель и правообладатель ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» — № 2005611952 , заявл 01 08 05 зарег 30 09 05 в Peecipe программ для ЭВМ - М Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

27 Имитационная модель конфигурирования формализованных элементов автоматизированных систем обработки информации и управления свидетельство об официальной рсптстрации программ для ЭВМ № 2005612524 [ Текст] / Ьабич А В , Жубреев С В, Кульпинов А А , Мочалов В Г1,ПииенкоД А , заявитель и правообладатель ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» -№ 2005611953 , заявл 01 08 05 зарег 30 09 05 в Реестре программ для ЭВМ - М Федеральная служба no интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

28 Модель функционирования распределенной системы управления свидетельство об официальной регистрации программ д ля ЭВМ № 2006611332 [Текст] / Кульпинов А А, Мочалов В П, Пишухин В М , заявитель и правообладатель ГОУВПО «Северо-Кавказский 1\х;ударстве1П!ый технический университет» - № 2006610545 , заяал 260206 злрег 20 04 06 в Реестре программ для ЭВМ - М Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

29 Имитационная модель дай исследования протоколов сигнализации распределенной системы управления телекоммуникациями свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ№ 2006611298 [Текст]/Кульпинов А А, Мочалов В II, Скрыник И А, Скрыник Д А., заявитель и правообладатель ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» — № 2006610666 , заявл 06 03 06 зарег 17 04 06 в Реестре программ для ЭВМ — М Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

30 Имитационная модель конфигурирования элементов распределенной системы управления свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007610368 [Текст] / Кульпинов А А , Мочалов В П , Пищухин В М , заявитель и правообладатель ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» —№ 2006613995 , заявл 24 11 06

зари 22 01 07 в Реестре программ для ЭВМ - M Федеральная служба по интеллектуальной собственности, naicuraM и товарным знакам

31 Имитационная модель обнаружения PO ПК в системе Hirrei рации программных компонент РСУ гелекоммушисациопными сетями и услугами свидетельство об официат ной регистрации npoipaMM для ЭВМ № 2007613471 [Текст] / Кулышпоз Л Л, Мочалоп В П, Москвина M И , заявитель и правооблццаиль ГОУВПО «Сснфо-Кавказский государственный технически! университет» — № 2007612636 , заявл 260607 зарег 150807 в Рессгрс программ дня ЭВМ - M Федеральная служба по интеллектуальной собствснносга, пагетпач и товарным значил

Личный вклад в опуб гикоианных работах, выполненных в соавторстве [1-7] -алгоритмы моделей функциональных служб СИПК РСУ, [8-12] — алюритм определения маршрутов запросов в РСУ телекоммуникациями, [13-16] — метод одпопоточного механизма, основанный на конвейерной модели в подсистеме управления потоком, [17-19]-метод разрешения конфликтов многопоточного механизма, [25-30] - информационная платформа анализа ВВХ системы интеграции программных компонент РСУ, ]31] — имитационная модель обнаружения РО ПК в системе инюграции программных компоисчп РСУ

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 11 09 2008 г Формат60x84 1/16 Уел печ л - 1,25 Уч-изд л -0,83 Бумага офсетпач Печать офсетная Заказ №456 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказскии тсудари венный технический университет» 355029,1 Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ