автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами

доктора технических наук
Мочалов, Валерий Петрович
город
Ставрополь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мочалов, Валерий Петрович

Введение.

1 Концепции построения распределенных систем управления телекоммуникациями.

1.1 Сетевое управление по стандартам TMN.

1.1.1 Модели функционального интерфейса TMN.

1.1.2 Модели информационных потоков TMN.

1.1.3 Функциональная модель двухуровнего управления.

1.1.4 Модели систем с односвязными интерфейсами и блоками локальной памяти.

1.1.5 Функциональная модель управления конфигурацией TMN.

1.1.6 Многофазовая модель контроля изменения конфигурации TMN.

1.1.7 Модель тракта передачи данных TMN.

1.1.8 Модель передачи сигнальных сообщений TMN.

1.2 Управление с использованием CORBA.

1.3 Выбор и обоснование показателей качества и критериев их оценки.

Выводы.

2 Методы формализованного описания управляющих процессов и структур распределенных систем управления.

2.1 Методы описания и преобразования асинхронных параллельных управляющих процессов.

2.1.1 Метамодель управляющего алгоритма РСУ.

2.2 Анализ методов формализованного описания структур распределенных систем управления.

2.3 Модификации сетей Петри и их свойства.

2.3.1 Свойства сетей Петри.

2.3.2 Модификации сетей Петри.

2.3.3 Методы композиции сетей Петри.

2.3.4 Метод устранения взаимной блокировки асинхронных параллельных процессов.

2.4 Модели распределенных объектов.

2.4.1 Методы согласования процессов распределенных систем.

2.4.2 Удаленный вызов процедур RPC.

2.4.3 Удаленное обращение к методам RMI.

2.4.4 Промежуточное программное обеспечение ППО.

Выводы.

3 Модели и методы анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

3.1 Метод исследования вероятностно-временных характеристик системы управления услугами.

3.1.1 Модель системы управления услугами.

3.1.2 Метод анализа вероятностно-временных характеристик системы управления услугами.

3.1.3 Диффузионная аппроксимация системы управления услугами.

3.2 Разработка и исследование моделей асинхронных параллельных управляющих процессов РСУ.

3.3 Методы оценки вероятностно-временных характеристик системы коммутации и управления потоками СПД РСУ.

3.3.1 Формальная модель СПД РСУ.

3.3.2 Приближенный декомпозиционный алгоритм анализа СПД РСУ.

3.3.3 Модель информационного канала РСУ управляемого конвейерным протоколом.

3.3.4 Модель многозвенного тракта передачи данных РСУ.

3.3.5 Метод оценки сетевых параметров СПД РСУ.

3.4 Метод оценки ВВХ процесса функционирования системы управления сетевыми элементами.

3.4.1 Математическая модель процесса функционирования модуля технического обслуживания комплекса технических средств РСУ

3.4.2 Математическая модель процесса функционирования коммутационного центра комплекса технических средств РСУ

3.4.3 Математическая модель процесса функционирования исполнительных элементов комплекса технических средств РСУ.

Выводы.

4 Концепция управления качеством телекоммуникационных услуг.

4.1 Математическая модель объекта управления.

4.2 Показатели качества услуг связи.

4.3 Модели управления качеством ИТ-услуг.

4.3.1 Взаимодействие бизнеса и ИТ-служб.

4.3.2 Проектирование и управление услугами.

4.3.3 Разработка и развертывание услуг.

4.3.4 Эксплуатация услуг.

Выводы.

5 Информационная платформа анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами

5.1 Имитационная модель алгоритма обмена данными системы сигнализации РСУ.

5.2 Имитационная модель анализа параметров распределенной системы управления.

5.3 Имитационная модель алгоритма реализации процедуры интеграции программных компонент.

5.4 Имитационная модель процесса обслуживания вызовов.

Выводы.

6 Анализ вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

6.1 Методика анализа ВВХ РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

6.2 Анализ вероятностно-временных характеристик РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

6.3 Приближения для стационарных характеристик системы управления услугами.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мочалов, Валерий Петрович

Акггуальность проблемы. В настоящее время индустрия телекоммуникаций переживает серьезные изменения, проявляющиеся в быстром объемном росте, расширении новых технологий. Среди наиболее значимых изменений, происходящих в данной сфере и существенно влияющих на ее облик, изменение роли и значения систем сетевого управления имеет решающее значение. Сегодня имеющиеся технологии построения систем управления не дают возможности построить интегрированную систему управления целиком на базе системы управления телекоммуникациями (TMN). Соответствующие процессы реализуют распределенные системы управления (РСУ) нового типа, которые представляют собой систему взаимосвязанных во времени и пространстве протокольных, вычислительных, алгоритмических и коммутационных средств и являются необходимым элементом сетей независимо от их архитектуры и принципа интеллектуализации.

Известные методы анализа РСУ не обеспечивают требуемой точности, или вообще не позволяют проводить анализ вероятностно-временных характеристик (ВВХ) по следующим причинам:

- увеличилась сложность систем управления телекоммуникациями;

- изменились критерии качества функционирования систем управления, которые должны теперь оцениваться по конечному результату предоставления пользователям информационных услуг;

- расширился состав и изменился характер услуг, предоставляемых системами телекоммуникаций, что заставляет систему управления дополнительно решать широкий набор задач по управлению базами данных, специальными интеллектуальными устройствами и ресурсами;

- повысилась степень открытости систем управления, которые должны не только взаимодействовать с внешним окружением, но и допускать изменение состава предоставляемых услуг;

- произошел пересмотр приоритетов при создании систем управления телекоммуникациями - от задач управления сетевыми элементами к обслуживанию бизнес-процессов.

Комплексное решение вышеперечисленных задач представляет сложную научную проблему, связанную с разработкой научно-обоснованных методов анализа систем, обеспечивающих поддержание процессов эксплуатации, технического обслуживания, администрирования и управления телекоммуникационными сетями и их элементами. Однако имеются серьезные недостатки в современной теории разработки и исследования информационных процессов на основе распределенных систем, находящейся по существу в стадии становления и отстающей от результатов исследований других аспектов создания, проектирования и исследования современных сетей связи и их элементов. В связи с этим решаемая в данной работе проблема, связанная с разработкой методологических основ построения и анализом ВВХ систем управления телекоммуникациями, является актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы является решение проблемы создания элементов теории разработки, принципов построения и анализ вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами, обеспечивающих переход от управления отдельными информационными ресурсами предприятия к управлению услугами, которые на этих ресурсах базируются.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие частные научные проблемы.

1. Провести анализ существующих систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

2. Разработать методологию построения распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

3. Построить иерархическую систему моделей для анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

4. Разработать информационную платформу для анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

5. Разработать методы анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами, построить модели, реализованные в виде модулей, для использования на различных этапах разработки.

6. На основе разработанных моделей и методов предложить методику анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

7. Обосновать практическую значимость и эффективность предлагаемых решений для анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

Объектом исследования являются системы управления телекоммуникационными сетями и услугами, ответственные за управление сетевыми и информационными ресурсами, обработку сигнальной информации и предоставление широкого круга услуг связи. Допускается большое разнообразие структур, используемых режимов функционирования и прикладных областей.

Предметом исследования являются процессы функционирования систем управления телекоммуникационными сетями и услугами при предоставлении пользователям услуг связи.

Методы исследования. Системный анализ, исследование операций, теория принятия решений, теория вероятностей, теория множеств, теория построения моделей сложных систем, теория массового обслуживания, теория телетрафика, теория графов, методы алгоритмического моделирования с использованием сетей Петри, имитационное моделирование.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Сформулирован новый методологический подход к разработке распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами, ориентированный не только на задачи сетевого управления, но в первую очередь на задачи управления услугами связи и бизнес-процессами оператора связи.

2. В основу разработки распределенной системы управления телекоммуникационными сетями и услугами, как проблемно-ориентированной системы управления, положена концепция объектно-ориентированного подхода, открытой распределенной обработки информации, распределенной информационной среды обеспечивающая отделение процессов традиционной коммутации от процедур предоставления новых услуг, четкого разделения всех функций создания, модификации и предоставления услуг, а также эксплуатационного управления ими, на совокупность программных модулей, взаимодействие между которыми обеспечивают эффективные управляющие процессы и перечень функций каждого из которых строго определен.

3. Разработаны новые методы исследования и моделирования бизнес-процессов, проведено совершенствование средств и методов анализа и синтеза новых технологических цепочек процессов для снижения эксплуатационных затрат на предоставление услуг связи и использование оборудования.

4. Предложенные методы анализа отличаются использованием процедур моделирования на основе аналитических, имитационных, графических, автоматных и оптимизационных моделей, что позволяет практически решать задачи оценки вероятностно-временных характеристик и сравнивать варианты функционально-структурного построения распределенных систем управления по комплексным показателям качества обслуживания пользователей.

5. Разработанная информационная платформа анализа вероятностно-временных характеристик, инструментальной базой которой являются соответствующие алгоритмы и программы, позволяет автоматизировать основные этапы разработки рационального варианта функционально-структурного построения распределенной системы управления.

6. Разработана совокупность методов и моделей систем, обеспечивающих поддержку разработки распределенных систем управления на уровнях административного управления, управления услугами, управления сетью, управления сетевыми элементами, причем в рамках бизнес-модели каждый процесс состоит из определенного набора функций, а процесс разработки осуществляется от верхних уровней к нижним.

7. Научная новизна заключается и в самом предмете исследования: создании элементов теории разработки распределенных систем управления и применение при этом новых методов и моделей анализа прикладных объектов, а также совершенствование управления с целью повышения эффективности функционирования объекта-исследования.

Достоверность изложенных положений работы подтверждается высоким теоретическим и практическим уровнем исследования, логичностью и четкостью в изложении анализируемого материала, строгостью математических выкладок, результатами вычислительных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы разработки распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

2. Комплекс математических моделей разработки, оптимизации и исследования характеристик распределенных систем управления на уровнях административного управления, управления услугами, управления сетью, управления сетевыми элементами.

3. Информационная платформа анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

4. Методы анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами на основе предложенных аналитических, имитационных, графических, автоматных моделей.

5. Алгоритмы и программы, реализующие предложенные методы интеграции программных компонент на основе брокера объектных запросов.

6. Зависимости вероятностно-временных характеристик от различных факторов, влияющих на процессы функционирования распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

Личный вклад. Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором самостоятельно. При разработке информационной платформы анализа ВВХ распределенных систем управления использовано восемь программных реализаций разработанных в диссертации моделей и методов, выполненных коллективом разработчиков под научным руководством и при непосредственном участии автора.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений в виде набора модулей для разработки распределенных систем управления различных классов. Разработанные модели, алгоритмы, методы, предназначенные для анализа ВВХ распределенных систем управления, реализованы в виде программных средств, включены в состав информационной платформы по разработке системы. Представленная в работе методика анализа ВВХ РСУ может быть использована в научно-исследовательских, проектных, производственных и эксплуатационных организациях. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе СевКавГТУ, включены в учебные пособия «Сетевые технологии», «Современные и перспективные технологии передачи данных», «Сети ЭВМ и телекоммуникаций», «Организация ЭВМ и систем».

Реализация и внедрение результатов исследований. Представленная работа является частью научных исследований, проводимых СевКавГТУ. Разработанная на основе результатов данной диссертации система интеграции процессорных модулей включена в Проект Научно-исследовательской и Опытно-конструкторской работы на 2006-2009г. по программе «СТАРТ-06» №06-3-Н1.1-0032 общей стоимостью 4.500.000 руб., (решение конкурсной комиссии по ЮФО от 26.03.2006г., индекс критических технологий и приоритетного направления: Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника). Часть результатов диссертации нашла применение в Отчете НИР по спецтеме Министерства обороны 2Т09103 «АНТИГЕН».

Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение на следующих предприятиях.

1. ЮТК «Электросвязь СК» при проектировании и строительстве Центров управления телекоммуникациями.

2. ОАО «Телеком С» при проектировании центров управления сетями связи.

3. ОАО «Ставтелеком» им. В.И. Кузьминова при исследовании алгоритмов обмена данными системы сигнализации.

4. ОАО «Ставропольэлектросеть» при анализе вероятностно-временных характеристик системы управления.

5. ЗАО «Илекта» при исследовании вероятностно-временных характеристик системы управления услугами.

6. Северо-Кавказский банк СБ РФ при создании информационно-вычислительной сети межбанковского обмена.

7. ОАО Ставропольский радиозавод «Сигнал» при разработке методов исследования и моделирования бизнес-процессов.

8. ОАО НПФ «НЕЙРОН» при интеграции системы программных компонент.

9. ООО «Моби» при оценке ВВХ системы управления услугами связи.

10. ООО «РР-Х» при разработке системы управления бизнесом.

11. ЗАО «ЮНИК» при анализе различных вариантов построения и проектирования телекоммуникационных сетей.

12. Северо-Кавказский государственный технический университет, в учебном процессе (учебные дисциплины: Сетевые технологии, сети ЭВМ и телекоммуникации, современные и перспективные технологии передачи данных).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обслуживались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005), на Международных конференциях по современным наукоемким технологиям (Тунис, июнь 2005г., Испания, о.Тенерифе, ноябрь 2005г.), на 7-ом и 8-ом Международных форумах (Харьков, 2003г., Харьков, 2004г.), на Международных научно-технических конференциях по инфоком-муникационным технологиям в науке и технике (Ставрополь, 2004г., Ставрополь, 2006г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (Новочеркасск, 2004г.), на 4-ой Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в науке и производстве» (Тирасполь, 2005г.), на 3-ей Международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта (ИНФОС-2005)» (Вологда, 2005г.), на Международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии и модели управления» (Ставрополь, 2005г.), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики» (Новочеркасск, 2006г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности » (Санкт-Петербург, 2006г.), на 3-ей Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2003г.), на Всероссийской научно-методической конференции (Череповец, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2005г.), на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий (Екатеринбург 2005г., Екатеринбург 2006г.), на Всероссийской НТК с международным участием «КомТех-2005» (Таганрог, 2006г.), на 4-ой Научно-технической конференции вида войск, Ставрополь, Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, 1990г., на 19-ой Научно-технической конференции вида войск, Краснодар, 1987г., на 1-ой Международной заочной конференции «Автоматизированные системы управления производством в нефтегазодобывающей промышленности» (Москва, ВНИИОЭИГ, 2005г.), на заочных электронных конференциях (2005г., 2006г.), а также других всероссийских, городских совещаниях, семинарах и НТК профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ, отчетах по НИР (Министерство обороны 1985г.-1995г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 101 научной работе, в том числе: 1 монографии (365с); 6 учебных пособиях (436с., 233с, 210с., 217с., 153с., 145с.); 15 авторских свидетельствах на изобретения; 8 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ. Автор имеет более 20 публикаций в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложена методология построения и функциональная архитектура распределенной системы управления, разработан метод исследования ВВХ системы управления услугами, в основу которого положена система уравнений равновесия, дискретные марковские процессы, методы диффузионной аппроксимации, декомпозиционные методы. Предложен метод исследования процесса обслуживания вызовов системы управления услугами, реализованный на базе временных сетей Петри. Разработаны и исследованы модели асинхронных параллельных управляющих процессов распределенной системы управления, модель интеграции программных компонент на основе брокера объектных запросов построенная с помощью линейчатого марковского процесса, алгоритмы реализации процедур интеграции. Разработана модель информационного канала управляемого конвейерным протоколом, выполнен ее анализ для различных условий функционирования неоднородной сети, предложен метод оценки сетевых параметров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации 395 страниц, содержащей: 166 рисунков, 39 таблиц, 23 страницы литературы из 251 наименований. Приложение к диссертации содержит 43 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами"

Основные результаты и выводы

1. В работе получены научно-обоснованные технические и методические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие теории, программно-аппаратных средств и методики разработки и анализа ВВХ распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами на основе построения математических моделей и методов исследования систем и сетей очередей, эффективных вычислительных алгоритмов, методов диффузионной и декомпозиционной аппроксимации, системного анализа и программной обработки принимаемых решений.

2. Проведен анализ концепций построения и функционирование систем управления телекоммуникационными сетями и услугами. Для сетевого управления по стандартам TMN разработаны и исследованы математические и имитационные модели категорий управления неисправностями, физическими ресурсами, состоянием объекта, событиями, рабочими характеристиками, конфигурацией, разделением типов нагрузки, обменом данными.

3. Показано, что реализация системы управления в рамках концепции TMN и CMIP слишком сложна, дорога и не учитывает последних достижений информационных технологий. Протокол SNMP слишком элементарен для таких систем управления и практически не реализует задачи управления бизнесом и услугами. На базе платформы управления OSI не возможно обеспечить независимость информационных и функциональных модулей управления от коммуникационной модели управления.

4. Систематизированы методы формализованного описания управляющих процессов и структур распределенных систем управления (РСУ). Разработана метамодель управляющего алгоритма РСУ. Проведен анализ методов формализованного описания структур РСУ. На основе раскрашенных сетей Петри разработан метод устранения взаимной блокировки АП.

5. Разработана иерархическая система моделей распределенной системы управления, описывающая ее поведение на некотором уровне абстрагирования. Выделенные уровни в значительной степени независимы друг от друга и для каждого из них существует ряд характерных особенностей, принципов, параметров и характеристик.

6. Предложен метод исследования вероятностно-временных характеристик системы управления услугами. Показано, что подход к управлению ИТ-сервисами с ориентацией на бизнес-процессы раскрывается в виде четырех обязательных этапов: идентификация бизнес-процессов компании и их требований к ИТ-сервисам; отображения этих процессов на элементы ИТ-инфраструктуры; задание метрик для измерения соответствия работы элементов ИТ-инфраструктуры требованием бизнес-процессов; мониторинг метрик и отчетность по его результатам. Определено взаимодействие процессов разработан алгоритм управления предоставлением услуг.

7. Рассматриваются эффективные рекуррентные алгоритмы расчета сетей очередей. Дается изложение алгоритмов расчета сетей очередей большой размерности, базирующихся на использование свойства разряженности матрицы маршрутов. Рассмотрены проблемы, возникающие при программной реализации вычислительных алгоритмов. Особое внимание уделено исследованию сетей очередей с зависимым обслуживанием в центрах.

8. Представлен обобщенный состав функциональных компонент бизнес-процессов, предложено их описание приоритетными потоками реального времени. Разработаны диаграммы состояний и переходов для двухпотоковой модели, введены компоненты Марковского процесса, используемого для описания исследуемой схемы обслуживания сообщений, составлена и решена система уравнений равновесия.

9. Разработана модель системы управления услугами. Используя теорию полумарковских процессов получены выражения для первых двух моментов стационарного времени ожидания и пребывания требований в системе, производящая функция объема требований находящихся в системе, функция распределения времени обслуживания.

10. Разработан метод анализа вероятно-временных характеристик системы управления услугами, в основу которого положены общие схемы для составления системы уравнений равновесия и однородные цепи Маркова. Рассмотрено поведение системы при изменении параметров обслуживания.

11. На основе методов алгоритмического моделирования с использованием сетей Петри разработаны модели базовых процессов обслуживания вызовов на исходящей и входящей сторонах системы управления услугами, позволяющие определить распределение времени, необходимого при выполнении процесса обслуживания заявок для набора запрашиваемых услуг, выявить возможные тупиковые и конфликтные состояния, определить статистические характеристики протокола и загрузку системы сигнализации.

12. На основе метода двумерной диффузионной аппроксимации разработан подход допускающий многомерное обобщение, применимое для асимптотического анализа в условиях большой нагрузки замкнутых сетей массового обслуживания, допускающих мультипликативное представление стационарного распределения. Данным методом проведен полный асимптотический анализ системы управления услугами.

13. Разработано формализованное описание модели РСУ на основе замкнутой стохастической сети с вероятностями переходов, зависящими от состояния узлов сети. Для нахождения вероятностей стационарного состояния используется техника составления уравнений глобального баланса. Качество функционирования РСУ оценивается набором значений времен выполнения всех процессов задания. Модель интеграции программных компонент построена с помощью линейчатого Марковского процесса.

14. На основе исследованных процессов интеграции программных компонент разработаны алгоритмы реализации процедур интеграции, формирования сообщения GIOP, статического вызова и выбора сервисов, общего вызова динамического запроса. Алгоритмизация процедур расчета характеристик объекта позволяет формировать модель РСУ с использованием моделей ее элементов, заданных в виде открытых стохастических сетей.

15. На основе приближенного декомпозиционного алгоритма Нортона и аппроксимации произвольной функции распределения обобщенным распределением Кокса, разработан итерационный вычислительный алгоритм расчета СПД РСУ. При этом, в зависимости от значения коэффициента вариации функция распределения времени обслуживания аппроксимируется эрланговским или гиперэкспоненциальным распределением.

16. Разработан метод оценки ВВХ процесса функционирования системы управления сетевыми элементами, в основу которого положены модели процессов функционирования модуля технического обслуживания КТС, коммутационного центра, исполнительных элементов КТС РСУ. В основу метода положены многофазные СМО и дискретные Марковские процессы.

17. В основу концепции управления качеством телекоммуникационных услуг, управления бизнес-сервисами положены модели взаимодействия бизнеса и ИТ-служб, проектирования и управления услугами, разработки и развертывание услуг, эксплуатации услуг. Представлены циклы процессов управления изменениями, виды деятельности в рамках процесса управления инцидентами, контроля проблем и ошибок.

18. В соответствии с иерархической системой моделей РСУ разработан обобщенный алгоритм анализа ВВХ РСУ, проведен анализ ВВХ РСУ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами"

На правах рукописи

Мочал ов Валерий Петрович

РАЗРАБОТКА РАСПРЕДЕЛЁННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ

Специальность 05.13.01 - Системный а нал и г, управление и обработка информации (в технике и технологиях)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ставрополь 2006

Работ и выполнена на кафедре «Л втоматизи ронянные системы обработки информации и управления» ГОУ НПО Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Червяков И. И.

Официальные оппоненты; доктор технических наук,

профессор Коха иен ко И.К.

докггор физико-математических наук, старший научный сотрудник К» шиш Л.Г,

доктор технических наук, профессор Федоренко В.В.

Ведущая организания: Поволжская Государственная Академия

Телекоммуникаций и Информатики, I'. Самара

Защита состоится «б» октября 2006 г. и I Iм часов на заседании диссертационного совета ДМ 212,245.09 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2, чал заседаний СепКавГТУ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр, Кулакова 2.

Автореферат разослан августа 2006 г.

Огзыны па автореферат просьба присылать по адресу: 355029, г. Ставрополь, |гр, Куликсма, 2, СсиКав! ТУ, диссертационный совет ДМ 212.245.09

Ученый секре тарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, допепт О Мсзси11сва

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время индустрия телекоммуникаций пережинает серьезные изменения, проявляющиеся в быстром объемном росте, расширении новых технологий. Среди наиболее значимых изменений, происходящих в данной сфсре и существенно влияющих на се облик, изменение роли и значения систем сетевого управления имеет решающее значение. Сегодня имеющиеся технологии построения систем управления не дают возможности построить интегрированную систему управления целиком на базе системы управления телекоммуникациями (ТМЫ). Соответствующие процессы реализуют распределенные системы управления (РСУ) нового типа, которые представляют собой систему взаимосвязанных во времени и пространстве протокольных, вычислительных, алгоритмических и коммутационных средств и являются необходимым элементом сетей независимо от их архитектуры и принципа интеллектуализации.

Известные методы анализа РСУ не обеспечивают требуемой точности, или вообще не позволяют проводить анализ вероятностно-временных характеристик (ВВХ) по следующим причинам:

- увеличилась сложность систем управления телекоммуникациями;

- изменились критерии качества функционирования систем управления, которые должны теперь оцениваться по конечному результату предоставления пользователям информационных услуг;

- расширился состав и изменился характер услуг, предоставляемых системами телекоммуникаций, что заставляет систему управления дополнительно решать широкий набор задач по управлению базами данных, специальными интеллектуальными устройствами и ресурсами;

- повысилась степень открытости систем управления, которые должны не только взаимодействовать с внешним окружением, но и допускать изменение состава предоставляемых услуг;

- произошел пересмотр приоритетов при создании систем управления телекоммуникациями - от задач управления сетевыми элементами к обслуживанию бизнес-процессов,

Комплексное решение вышеперечисленных задач представляет сложную научную проблему, связанную с разработкой научно-обоснованных методов анализа систем, обеспечивающих поддержание процессов эксплуатации, технического обслуживания, администрирования и управления телекоммуникационными сетями и их элементами. Имеются серьезные недостатки в современной теории разработки и исследования информационных процессов на основе распределенных систем, находящейся по существу в стадии становления и отстающей от результатов исследований других аспектов создания, проектирования н исследования современных сетей связи и их элементов. В связи с этим решаемая в данной работе проблема, связанная с разработкой методологических основ построения и анализом ВВХ систем управления телекоммуникациями, является актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы япляется решение проблемы соадання зло-ментов теории разработки, принцнноп построения и анализ вероятности современных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сегями и услугами, обеспечивающих переход от управления отдельными информационными ресурсами предприятия к управлению услугами, которые на этих ресурсах базируются.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие частные научные проблемы.

1. Провести анализ существующих систем управления телекоммуникационными сетями «услугами,

2. Разработать методологию построения распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

3. Построить иерархическую систему моделей для анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

4. Разработать информационную платформу для анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

5. Разработать методы анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами, построить модели, реализованные в виде модулей, для использования на различных этапах разработки.

6. На основе разработанных моделей и методов предложить методику анализа вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

7. Обосновать практическую значимость и эффективность предлагаемых решений для анализа вероятностно-времен пых характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

Объектом исследования являются системы управления телекоммуникационными сетями и услугами, отнетегоешгые за управление сетевыми и информационными ресурсами, обработку сигнальной информации и предоставление широкого круга услуг связи. Допускается большое разнообразие структур, используемых режимов функционирования и прикладных областей.

Предметом исследовання являются процессы функционирования систем управления телекоммуникационными сетями и услугами при предоставлении пользователям услуг связи.

Методы исследования. Системный анализ, исследование операций, теория примятая решений, теория вероятностей, теория множеств, теория построения моделей сложных систем, теория массового обслуживания, теория телетрафика, теория графов, методы алгоритмического моделирования с использованием сетей Петри, имитациониое моделирование,

Паушая новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Сформулирован новый методологический подход к разработке РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, ориентированный не только на задачи

сетевого управления, мо б первую очередь на задачи управления услугами связи и бизнес-процессами оператора связи,

2. В основу разработки РСУ телекоммуникационными сетями и уеду- • гам и, как проблемно-ориентированной системы управления, положена концепция обьектно-ори оптированного подхода, открытой распределенной обработки информации, распределенной информационной среды, обеспечивающая отделение процессов традиционной коммутации от процедур предоставления новых услуг, четкого разделения всех функций создания, модификации и предоставления услуг, а также эксплуатационного управления ими, на совокупность программных модулей, взаимодействие между которыми обеспечивают эффективные управляющие процессы и перечень функций каждого из которых строго определен.

3. Представлены новые методы исследования и моделирования бизнес-процессов, проведено совершенствование средств и методов анализа и синтеза новых технологических цепочек процессов для снижения эксплуатационных затрат на предоставление услуг связи и использование оборудования.

4. Предложены методы анализа отличающиеся использованием процедур моделирования на основе аналитических, имитационных, графических, автоматных н оптимизационных моделей, что позволяет практически решать задачи оценки ВВХ и сравнивать варианты функционально-структурного построения РСУ по комплексным показателям качества обслуживания пользователей,

5. Разработана информационная платформа анализа ВВХ РСУ, инструментальной базой которой являются соответствующие алгоритмы и программы, позволяющая автоматизировать основные этапы разработки рационального варианта функционально-структурного построения РСУ.

6. Разработана совокупность методов и моделей систем, обеспечивающих поддержку разработки РСУ на уровнях административного управления, управления услугами, управления сетью, управления сетевыми элементами, причем в рамках бизнес-модели каждый процесс состоит из определенного набора функций, а процесс разработки осуществляется от верхних уровней к нижним.

7. Научная новизна заключается и в самом предмете исследования: создании элементов теории разработки распределенных систем управления и применении при этом новых методов н моделей анализа прикладных объектов, а также совершенствовании управления с целью повышения эффективности функционирования объекта-исследования. *

Достоверность изложенных положений работы подтверждается глубоким теоретическим и практическим уровнем исследования, логичностью и четкостью в изложении анализируемого материала, строгостью математических выкладок, результатами вычислительных экспериментов.

, Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы разработки РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

2. Комплекс математических моделей разработки, оптимизации и исследования характеристик РСУ на уровнях административного управления, управления услугами, управления сетью, управления сетевыми элементами.

3. Информационная платформа анализа ВВХ распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами.

4. Методы анализа ВВХ распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами на основе предложенных аналитических, имитационных, (рафических, автоматных моделей.

5. Алгоритмы и ирмрзммы, реализующие предложенные методы интеграции программных компонент на основе брокера объектных запросов.

6. Зависимости ВВХ от различных факторов, влияющих на процессы функционирования РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

Личный вклад. Все результаты, выводы и рекомендации, составляющие содержание данной работы, получены автором самостоятельно. При разработке информационной платформы анализа ВВХ распределенных систем управления использовано восемь программных реализаций разработанных в диссертации моделей и методов, выполненных коллективом разработчиков под научным руководством и при непосредственном участии автора.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений в виде набора модулей для разработки РСУ различных классов. Разработанные модели, алгоритмы, методы, предназначенные для анализа ВВХ РСУ, реализованы в виде программных средств и включены в состав информационной платформы но разработке системы. Представленная в работе методика анализа ВВХ РСУ может быть использована в научно-исследовательских, проектных, производственных и эксплуатационных организациях. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе СсвКавГТУ, включены в учебные пособия «Сетевые технологии», «Современные и перспективные технологии передачи данных», «Сети ЭВМ и телекоммуникаций», «Организация ЭВМ и систем», «Мслоды и срщргшшломашзации учрежденческой деятели юсти».

Реализация н внедрение результатов исследований. Представленная работа является частью научных исследований, проводимых СепКавГТУ, по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника». Разработанная иа основе результатов данной диссертации система интеграции процессорных модулей включена в Проект Научно-исследовательской и Опыт-но-ко! гетрукторекой работы на 200б-2009г. по программе «СТАРТ-06» №06-3-Ш. 1-0032 общей стоимостью 4.500.000 руб., (решение конкурсной комиссии по ЮФО от 26.03.2006г., индекс критических технологий и приоритета ого направления; Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника). Часть результатов диссертации нашла применение в Отчете НИР по спецтсме Министерства обороны 2Т09103 «АНТИГЕН»,

Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение на следующих предприятиях.

1. ЮТК «Электросвязь СК» при проектировании и строительстве Центров управления телекоммуникациями.

2. ОЛО «Телеком С» при проектировании центров управления сетями связи.

3. ОЛО «Ставте леком» им. В.И. Кузъминова при исследовании алгоритмов обмена данными системы сигнализации.

4. ОАО «Ставропольэлектросеть» при анализе вероятностно-временных характеристик системы управления.

5. ЗАО «Илекта» при исследовании вероятностно-временных характеристик системы управления услугами.

6. Северо-Кавказский банк СБ РФ при создании информационно-вычислительной сети межбанковского обмена.

7. ОАО Ставропольский радиозавод «Сигнал» при разработке методов исследования и моделирования бизнес-процессов.

8. ООО НПФ «НЕЙРОН» при интеграции системы программных компонент.

9. ООО «Моби» при оценке ВВХ системы управления услугами связи.

10. ООО «РР-Х» при разработке системы управления бизнесом.

11. ЗАО «ЮН И К» при анализе различных вариантов построения и проектирования телекоммуникационных сетей.

12. Северо-Кавказский государственный технический университет, в учебном процессе (учебные дисциплины: Сетевые технологии, сети ЭВМ и телекоммуникации, современные и перспективные технологии передачи данных).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005), на Международных конференциях по современным наукоемким технологиям (Тунис, нюнь 2005г., Испания, оТенсрифе, ноябрь 2005г.), на 7-ом и 8-ом Международных форумах (Харьков, 2003г., Харьков, 2004г.), на Междунарочных научно-технических конференциях по инфоком-муникационным технологиям в пауке и технике (Ставрополь, 2004г., Ставрополь, 2006г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (Новочеркасск, 2004г.), .на 4-ой Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в науке и производстве» (Тирасполь, 2005г.), на 3-ей Международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе С УВД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта (ИНФОС-2005)» (Вологда, 2005г.), на Международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии и модели управления» (Ставрополь, 2005г.), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики» (Новочеркасск, 2006г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности » (Санкт-Петербург, 2006г.), на 3-сЙ Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании,

управлении, экономике и технике» (Пенза, 2003г.), на Всероссийской научно-методической конференции (Череповец, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2005г,), на XXV Российской школе по проблемам пауки и технологий (Екатеринбург 2005г., Екатеринбург 2006г.), па Всероссийской НТК с международным участием «КомТех-2005» (Таганрог, 2006г.), на 4-ой Научно-технической конференции вида войск, Ставрополь, Ставронол ьское высшее военное инженерное училище связи, 1990г., на 19-ой Научно-технической конференции вида войск, Краснодар, 1987г., на 1-ой Международной заочной конференции «Автоматизированные системы управления производством в нефтегазодобывающей промышленности» (Москва, ВНИИОЭИГ, 2005г.), на заочных электронных конференциях (2005г., 2006г,), а также других всероссийских, городских совещаниях, семинарах и НТК профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ, огчеггах по МИР (Министерство обороны 1985г.-1995г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 95 научных работах, в том числе: 1 монографии (365с); 15 авторских свидетельствах на изобретения; 8 свидетельствам об официальной регистрации программ для ЭВМ. Автор имеет более 20 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук,

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложена методология построения и функциональная архитектура распределенной системы управления, разработан метод исследования ВВХ системы управления услугами, в основу которого положена система уравнений равновесия, дискретные марковские процессы, методы диффузионной аппроксимации, декомпозиционные методы. Предложен метод исследования процесса обслуживания вызовов системы управления услугами, реализованный на базе временных сетей Петри. Разработаны и исследованы модели асинхронных параллельных управляющих процессов распределенной системы управления, модель интеграции программных компонент па основе брокера объектных запросов построенная с помощью линейчатого марковского процесса, алгоритмы реализации процедур интеграции. Разработана модель информационного канала управляй мого-конвсйерным протоколом, выполнен ее анализ для -различных условий функционирования неоднородной сети, предложен метод оценки сетевых параметров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы н S приложений. Общий объем диссертации 395 страниц, содержащей: 166 рисунков, 39 таблиц, 23 страницы литературы из 251 наименования. Приложение к диссертации содержит 43 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности проблемы, формулировку цели и частных проблем работы, основные положения, выносимые на защипу и определяет содержание и методы выполнения работ.

В первой главе проведен анализ концепций построения и функционирования систем управления телекоммуникациями TMN, общедоступной архитектуры с посредником для запросов к объекту CORBA и других нестандартных систем, ориентированных на брокерский запрос, распределенное компьютерное окружение DCE, распределенную объектную технологию DCOM, распределенную обработку транзакций, включающую стандарты X/OPEN, ТР, TXRPC, АТМ1, C1CS.

Прикладные функции TMN разделены на пять категорий управления.

1. Fautt Management (FM) - управление неисправностями (УН).

2.-Performance Management (РМ) - управление рабочими характеристиками (РХ).

3. Configuration Management(CM) - управление конфигурацией (КФ).

4. Security Management (SM) - управление безопасностью (УБ).

5. Accounting Management (АМ) - управление расчетами (УР),

Общая совокупность функций управления рассматривается как общий сетевой ресурс управления. Разработан новый методологический подход к исследованию TMN, который заключается в реализации многоуровневого модульного принципа, включающего следующую последовательность шагов: определение частных параметров подсистем управления; получение на основе частных обобщенных параметров; определение на основе соответствующей обработки предыдущих этапов обобщенных сетевых показателей; получение показателей качества системы. Используя методы анализа многолинейных СМО, многофазных систем, систем с повторными вызовами и приоритетных систем, разработаны частные модели управления физическими ресурсами TMN, состояниями объекта, событиями, изменениями конфигурации, разделением типов нагрузки, обменом данными. Композиция частных моделей определяет общую модель TMN, в основу которой положена теорема Бсрка, позволяющая рассчитать распределение вероятностей состояний многофазной системы. Получены выражения для плотности распределения времени нахождения неисправного СЭ п в очереди к времени его простоя:

= У_ _(мнЛ/С)" -_

Ст + ' . nXViC , Г+{m»XV/CT С Л' m |¿í k\ mi (С-кДК) _

г Xm í Z'l e-* _ xM-le-* -^{fn! x)\m~\)\

p ¿í к\ {n-l-k)Ut(m-\,X) Д<я»-!,*)(»»-l)!fií A!{m-1-A)! ' где V-объем передаваемbtx данных, С-пропускная способность каИала, ш-

гл

число каналов, jf = A//í, ^Р{к,х) = xR(m~ Ux)-Доказано, чтовоснову моди-1.0

ли управления конфигурацией TMN можно положить закон сохранения времени ожидания. Получены рекуррентные формулы дня определения функции распределения длины очереди 1к заявок k-го тина, при вероятности выбора заявки Pt ;

u (•> J |_ А 1-1 S-Ati

-tPßAh)- Pimt)(!-!/;)(1 -Л,Bt + Bu(/, - mt + 1))"L >0;

M Ml J

l-l / ы (-1

Таблица I-Стационарное распределение длимы очереди

m P(tJ , Wi), . w i№,

0 0,789356 0,840758 0,891232 0,942401 0,987115

1 0,(135799 0,673831 0,695109 0,731525 0,751123

2 0,345619 0,381525 0.41I63S 0,570119 0,607300

3 0,08411 0,085350 0,094760 0,157607 0,179308

4 0^027970 0,034580 0,049670 0,067930 0,078610

5 0,007632 0,007867 0,007998 0,008194 0,011173

6 0,0033419 0,004115 0,004971 0,005463 0,005852

7 0,001712 0,001904 0,002791 0,004367 0,007894

IM

в.»

--- Ч»И 1

1:> 1 " _---- --- ---

U-J

о.?

Рисунок 1 - Графики зависимости ВВХ TMN отЛ Рассмсгсрснная модель позволила псшучить зависимости среднего времени решения сетью TMN своей задачи тч, вероятности правильного решения своих подзадач агентами Рт, времени доставки информант Г„, вероятности конфликтов от Л ,Bft), .

Показано, что координирование взанмодействия СЭ целесообразно прово-. Д1ггь путем иснользооамня алгоритмов функционирования специальных устройств (A.C. на изобретения 1032444, 1244670, 1385304). Обозначим

= где Уг(л) = 2л»,г = 1,Л, п&- число пакетов класса г. М

'■I

ПМ однозначно описывается вектором и = (я,,...,яА,)р где п, = (ип,.,.,лл), R-число классов потоков. Задавая допустимое множество состояний системы коордиииро-вш in я СЭ формируем стратегию разделения ресурсов. Равнодоступность устройств

определяет М1Южество S = ^ полная и произвольная стратегии раз-

деления устройств имеют множества состояний

Проведенный анализ показал чрезмерную громоздкость протокольных стеков и информационных моделей, лежащих в основе стандартных сиегем управления, отсутствие эффективной системы бизнес управления, систем управления услугами и взаимодействия с клиентами, невозможность обеспечения независимости информационных, функциональных и коммуникационных моделей управления при првдержке неоднородной телекоммуникационной среды. Определены задачи диссертационного исследования, произведены обоснование и выбор показателей качества разрабатываемой системы и критерии их оценки.

Во второй главе разработаны методы формализованного описания управляющих процессе«! и структур РСУ (рисунок 2). Доказано, что для описания процессов функционирования РСУ и задания порядка взаимодействия программных компонент (ПК) необходимо структурировала ситуации, т е. осуществить их разбиение на компоненты, поставить в соответствие каждой компоненте некоторый предикат Р1 и представить ситуации двоичным вектором, размерность которого равна числу семантически задаваемых компонент, а число едини 11 вектора соответствует числу истинных предикатов. Причинно-следственные связи между ПК А„А, представляются в виде А = Л,!«,], а^ .„Р.), условия выполнения

ПК А} после любого из г ПК Д,.,.,/^ описываются секвенцией ^ V а^А1 - А{, а

весь алгоритм функционирования системой ¿секвенций.

Показано , что язык асинхронных процессов (ЛП) позволяет решал, принципиальные вопросы согласования и композиции процессов и систем, т.е. АП может являться общей моделью описания динамики поведения РСУ. Эта модель задает допустимые последовательности действий над объектами системы, каждой из которой соответствует некоторая траектория АП, т.е. АП есть метамодель управляющей структуры системы, позволяющая проводить исследования общих свойств и закономерностей параллельных систем, абстрагируясь от семантики их работы. Предлагается методика построения метамодели управляющего ал [изритма РСУ.

Управляющий АП: <8, Р, 1,11>, где Б - непустое множество ситуаций; если /КУ,> 1 е /, е /, то из следует, что

И с. 5 т.е. таких ситуаций из 5, для которых, если гРН, г е Л, то

1. Построение эффективного АП:

5 е 5 \ к найдется г е Я, такой, что ¡Мг> й-множество результантов, 51 е'Д;

5 е 5 \ / найдется !€/, такой, что /Л/г, 1-множество шшидентов, / с: 5;

не найдется си туаций и таких, что

(31 е ДувЦЯ, е Л)&(5;М5у)&(5>ЛЙ,(),еслн/Р^, /-еД.то

Из инициаторов эффективного процесса все траектории ведут в результанты.

2. Разбиение я=(5ь..., 5Р) множества 5 на классы эквивалентности 50) и построение управляемого АП:

для 6 SIESJ, если и

И управляемом АГ1 все траектории из любого инициатора велут в один заключительный класс, а каждая траектория содержит по одному инициатору и результанту.

(/И) (ПК) (ПК) (Л») )Л*} (Л*)

У

3. Построение механизма репозиции АП: P=<S, F, I,R>, Р' =< S\F',I\R' > такой, что S'<= fv,Г с: R.R' с I,SJI r\S = ф;еспн I' = R, Д'=/,то репозиция полная; если F' ~ ф, то репозиции не существенны.

4. Построение автономного процесса:

Г =< S"tF' >tS" = SuS", F" = FkjF'.

Объединение АП н его полной репозиции образует автономный процесс.

5. Построение е-связиых ПК.

6. Декомпозиции АП.

7. Взаимосвязь операций в ПК: A=a>,T,F),FGPxTvTxPtX=PuT-,

- Pr\ Т = ф\ {F * ф) л (Vx б Р U Т, Зу е Ри Т; XFy v yFX);

- VP„P2 eP:(Pl =Р1)л(Р1 = =/>, где X = {y\yFx) - множества входных элементов для Xt X = {у \ yFy) — множество выходных элементов для а', т.е. сеть не содержит пары мест, которые инциденты одному и тому же множеству переходов.

8. Разбиение АП на ПК так, чтобы в один ПК вошли операции щ имеющие

наибольшее тяготение Е, äe, £с„

i-i

- представление взаимосвязи операций, реализующих алгоритм управления;

- построение попарной взаимосвязи допустимых операций;

- построение min числа непересекающихся допустимых е-связных ПК, Данная методика явилась основой для разработки системы интеграции ПК.

Разработана (¡юрмалыия модель процесса пнтаранли М процессорных модулей £/>(")■ [A(Af) + //;(Mj)]= + t + -fifa+D-P/j,* (3)

M i-l №

J-lJ-l

где 1, и \¡ - вектора с координатами i и j равными I, а остальные 0;

и-1, = {n¡,n1^..,nj_l,...,n¡t.....,и„}, Показано, что данную систему можно

анализировать с помощью линейчатого Марковского процесса. При этом суммарная длительность времени между моментами окончания обслуживания первых / —п + 1требовамий при условии j <,п <i + \ подчиняется распределению Эр л анга порядка j-n +1 с параметром n/i, A{t)* 1-е'"

Р» ^¡¡^^^^(J'^í1-6"^^^«' <4>

В случае выполнения неравенства р = Д/(п/<)< 1, существует единственное стационарное распределение этой ЦМ лк = limP¡J7„ = t}. Система

уравнений для вероятностей л', имеет вид: = £ Учитывая,

что получаем /г( = Íx*\^f>*'e-''dA(t),k>t,,

b{i~J +1)! í.t-1 0 (' - * +1)!

Показано, что разработка частных моделей для исследования РСУ просматривает использование механизма нитерпретации АП, основным составляющим АП ставятся в соответствие понятия частных моделей, или АП и его модельным интерпретациям при решении конкретных задач, ставят в соответствие некоторые метки, обозначающие символы, операторы, атрибуты или предикаты из заданного множества, т.е. предметная интерпретация АП должна быть согласована с приложениями и зависит от специфики решаемых задач.

В третьей главе представлены модели и методы анализа ВВХ РСУ (рисунок 3). Показано, что стационарные вероятности состояний системы управления услугами имеют мультипликативную форму. Обозначив через S(N, А/) множество М-мерных векторов с неотрицательными целочисленными координатами, мощность которого равна , получаем следующую систему линейных разностных уравнений:

К-1 мм

где функция ял(и„) = 1шп{ллрЛ„} определяет число сообщений на обслуживании в R-м центре (R = \,М), когда общее число сообщений в нем равно пя, jr(nt) = 0 при n¡ =0 и = 1 при и, # 0.

■ (.ПСГСМи tlltni'TIl t.U I IN I'

' lijH'iu'CL'W HNiftLittCiuiH i.

• упрап.юпмгбцмсс-ссрыгеаип:

- ÎIT-niiilipiHitpyKrj'pn:

• yiip;*» JI.-UKL' K^tLvrntvM услуг;

■ tiiKKirriqxxuitiDC услуг:

■ ПЪМ.

• прифачмнис №uy.isi.

■ I1]HWCl.4ipillJ£ iHl.l}1,«!; ;

• p.iLiijv/K.K'lmuc Сл и.I .x.nmux;

- KiiiisfoiiiiM *'WHMt>;ii'(icti«ii.'i

■ VlffM* IHKIIIIM'-' СIруыуры.

* стч Н'^ы поддачи л:ииш; - системы имиутанин; ■ СИС1СИЫ упрлилсиня нотпкомм; r р.кч,|чм.\кч<мс ||оиЖ1!и н СПД.

* ic;K:№uiMymTK3iuiK>wiiiJc ecru:

- yik'inio'KH'nuc innJ^xiHup 1,44 ¡t:

- tuiifhiKuutuioriiiiie сviи с nurof рашнгй c AIJ,

• }-*ipaHiiu№iuJ(c систем.

Рисунок 3 - Иерархическая система моделей

Считаем, что o(t) - полная сумма объемов требований, находящихся в системе, объемы различных требований независимы и принимают целые почв

ложнтельные значения у. Тогда вероятность q = Р{у = к},к = 1,2,..., 2 ~ 1.

t.i

» ,

Производящая функция числа знаков требования Q{z) = £qkZ ,|z¡S 1,

>•1

распределение времени обслуживания О знака задано произвольной ФР E(t), E(q) - ПЛС ФР E(t), î, = — первый момент времени обслуживания знака. Тогда ПФ СВ о имеет вид:

--4a-aQM)-Z ■

Будем считать, что вес изменения в системе происходят в моменты иА. '

Тогда функционирование системы можно описать однородной цепью Map-

£

кова Rt = (^,,'7,),« â I, с пространством состояний

'-1

где х, = {(?,/),? = о,г,\. Значения переходных вероятностей могут быть получены из анализа графа возможных переходов из состояния (/,/).

В соответствии с общими схемами системы уравнений равновесия, получаем: « = 2,1-1,рГ^и +р1лг, =0Г.

Доказано, что решение данной системы уравнений имеет рекуррентное представление К = где И^.., +И".,Л„1.„>Л

т = 2,£~1, а вектор р1 определяется из системы

Р^УУ' = е , получена из матрицы IV, у которой ¿^О'^. ^ = (0,—,0,1).

Полученная система уравнений, позволяет провести необходимый численный анализ системы управления услугами. Показано, что длительность обслуживания сообщения зависит от загрузки системы в момент поступления этого сообщения и имеет при этом плотность распределения соответственно Л{0./я (')■/,>(')> а среднее число сообщений, поступивших за время нахождения системы в этих состояниях, ^(.О.КЛО^ЛО- Общее число сообщений типа ), поступивших в момент, когда система занята, удовлетворяет соотношению:

+ = [= ХЛ\~е }. Отсюда

М о *

А Я 1-1 о Л

Для определения значений Г^.г = У = решена система из ЗК линейных уравнений с ЗК неизвестными. Основные действия по результатам обработки заявок по реализации услуг осуществляются в фазах конфигурации услуги, которые можно представить в виде замкнутой двухфазной СМО с переменным режимом работы. Если Р(и,,иг,|), п,+пг=т - совместное стационарное распределив числа заявок в очередях двухфазной СМО в режиме < и Р^ — стационарное распределение числа заявок в режиме / в соответствующей однофазной СМО, то Р{гп~п,гг,г) = Р^, / = 1,2; и = 0,1,2,...,т. Показано, что стационарные вероятности Р, я удовлетворяют следующей системе уравнений: = А&М + Л,г(1 -Т) - (1 - г))] + /у^г -

й(г)Р,(г) = + А^О - г)- д (1 - г)] + /¡Д^,2 ~

~ Г^- - -

где g(z) = ЛlЛгz'> +г}2Л, +Л1Л! + Лгц)г3 +

+ + + + АЛ + - параметр распределения.

Получены выражения, определяющие вероятности переходов числа занятых каналов на второй фазе системы за время, когда прибор на первой фазе простаивает. Показано, что данный Процесс можно описать двумерной цепью Маркова с дискретным временем

где /[(, - ч исло запросов па 1-ой и 2-ой фазах. При этом, производящая функция К,Л*) = Г(г,П,и'/б> + 0 -б)-^-Д (8)

о

Это позвонило получить распределение вероятностей состояний системы. Учет блокировок, приоритетов, произвольных функций распределения длительностей обслуживания и входных потоков приводит к необходимости использования приближенных методов анализа. Для уменьшения погрешностей функционирования система аппроксимируется, в отличие от традиционного подхода, двумерным диффузионным процессом с введением ступенчатой поглощающей границы. Для получения диффузионного приближения определены коэффициенты сноса и диффузии апроксимирующего процесса, заданы для него граничные условия и указан способ перехода от вероятностных характеристик процесса с непрерывным множеством состояний к вероятностным характеристикам процесса с дискретным множеством состояний.

На основе двумерной диффузионной аппроксимации получены приближения для ВВХ системы управления услугами. Доказана целесообразность использования диффузионного процесса со'скачкообразным граничным условием. Получена плотность стационарного распределения времени обслуживания при использовании двумерной диффузионной аппроксимации:

Д*) = %^ехр[£(х)],где «*) « ЩКМС(*) = *(ехр1-£(Ю]<й<,

а (х) о о

С(х) и £(х) определяются посредством коэффициентов сноса и диффузии.

Для анализа рассматриваемой системы взаимодействующих процессов использован формализм раскрашенных сетей Петри (СП).

Соответствующие механизмы представлены моделями на основе стохастических СП. Рассматривается композиционная сеть Петри (КСП)

СП-компонента Ы, характеризуется собственной системой ограничений

КСП можно представить ЛГ = (Я,Г,/,О,Л,А/0), где Р = Т-ЦТп

У = ({//,)и /,, о^ио,, Л = ^дД т.е. по заданным СП-компонентам построена КСП с отсутствием тупиков. Реализация соответствующей методики приведена на рисунках 4,5,6.

^-\ОЯ0, юяв,

Рисунок 6 - Сеть Петри механизма интеграции ПК

При разработке СПД РСУ использован механизм конвейерной передачи. Интерпретируя теорему Бсрка для к-фазной системы, данный механизм передачи можно представить как М\М |я, |«>-»| М\пг |«>-»...-»| А/|яг ]«>, Pf.lt,....(г)= 1|ш/>{||(0 = '|. -.'гС0 = 'г}|^ ^0, к = ),..„г. Используя метел фаз Эрланга получена система уравнений для стационарных вероятностей

Пк.....КГ- + =

V > (9)

г-1 1 '>»<'* + .....+ 00.

II .1

к = £ = 1. Получены стационарные вероятности состояний СПД

([-11(,-о

РСУ, найдены оптимальная длина эшелона кадров для группового и селективного отказов (рисунки 7,8), производящая функция и число кадров в системе. Получено выражение дня оптимального значения дпины эшелона кадров №

и я I ■

Рисунок 7 - Цепь Маркова для режима селективного отказа

к ' i! - mi - л i

Рисунок 8 - Цепь Маркова для режима группового отказа

)

ЦчшутвЧ]»

«

Рисунок 9 - Структурная схема КТО

Взаимодействие подсистем уровня управления оешвыми элементами (О) и подсистем уровня сетевых элшеитон оеущеетпя-егся через сегь передачи дятле с иашь-зопанием coomeicntyvoutao комплекса технических средств (КТС) (рисунок !>).

Архитектура уровня управления СЭ представлена на рисунке 10.

Рисунок 10 - Архитектура уровня управления СЭ

Пусть а-, — интенсивность входного погока уровня управления СЭ, <р\ -средний объем сообщения, С - скорость передачи сообщений по синхронному высокоскоростному каналу. Объемы сообщений G поступаю!гще в МТО распределены по геометрическому закону со средним значением <р\=1/Р, т.е. P{G"r)" P(t-P)"', г = 1,2,... Моменты i-ro порядка щСВ G определяются соотношениями

* = 1 / Р, ft = (2 - Я)/ Я', а = [(3 - Р? - 3] tP\ Получены соотношения для ПЛС <5(я) ФР стационарного суммарного объема

. 0(a-a<p{s))- <p{s) J

Я<г)

Г1Ф Л(г) числа символов при геометрическом распределении длин Q(z)-Q(zA(z)) - Q{z)

Модель коммутационного центра подсистемы управления СЭ пред-

iMoujivu и|гп j ^MMU'i flja11J^AIWI wi 1Mи нti

■ v ' l-ZQ-P)' K ' ^ ]-Z(l-P)j 1 '

—■ Щ} г-Г ФА:* 1 J Флдг IX Ч 1ШЭ f-.......К. 2_

i_.

__„ ЕдйдЗ i г m____ь ГШВ1 i i S

«¿МО M Ci) 1. m СМО filiM'l г vaSrr MWIF.

Рисунок 11 - Модель коммутационного центра

ГШС общего стационарного суммарного объема сообщений на фазе приема сообщений и его моменты имеют вид:

= + (.2)

Фазу обработки сообщений представим в виде т СМО типа С1(М|1}от. Показано, что стационарные вероятности вложенной ЦМ я; будуг иметь вид дг,-(|-£)*'.*-(и..... к = а(р-(А).

Пусть Рк = /*{)/*= к),к = 0,],..., - вероятности того, что в стационарном режиме при р = А//)£ I в системе в произвольный момент времени находится к требований, тогда:

О*)""

SMh

-е""{1 - A{t))dl =Л(1 -к)к*-' - A(t))dt.

ы-1 ¿{¿-¿ + 1)! «

Поступающие в СМ02 сообщения характеризуются случайным объемом О, ФР которого равна Цх), Считаем, что время обслуживания сообщения не зависит от его объема. Тогда ГШС стационарного суммарного объема <г сообщения может быть представлено в виде:

<%) = (ФУГ = Р(Ф)Ъ Р0 -1 ■-= Р(\-к)к^,к ± \.

Отсюда следует, что _ Лг) = I■~Р+Р(1 -*>2Ж V = 1 -^'"Аили 6(г) - 1 -

(13)

1.1

„-to'

(14)

J — kz 1 -jtp(j)

В случае L(x) = 1 - е'*" имеем p(s) = K/(s + К), откуда следует, что

$ + К — кК

Фазу управления подставим совокупностью m СМО TtinaMjGjl j®. Функция распределения времени обслуживания в этом случае имеет вид

ДО) = Р+([-Р)( 1 - iT"), а ее ПЛС равно ~ Р + = (16)

P + q P + q

11ЛС суммарного объема сообщения'= Первые

моменты и дисперсии coon вегствующих случайных величин равны сумме первых моментов и дисперсий этих случайных величин на отдельных фазах обслуживания.

В четвертой главе разработана кспирпция управления качеспюм телекоммуникационных услуг. В основу управления бкяюхсрписами положены мчвдм выиедейегоия

бизнеса и ИГ-служб, просшфопаиия и угфиаления услугами, разрнбапо! и jro-вертывапия услуг, ■женкушаиии услуг. Представлены никлы нроцесае управления изменениями, wvtw дапепыкяяи в римках процесса управления тмснениями, модели прсцесса угфапнеиия ищкцапамн, ктпроия проблем и ошибок. Разработана ффмалыюя магемагическая медать об].екта управления, определяющая взаимосвязь изменения качееня обьекга и покипел ей его пиоедепия, зависящих or i юаттрых свойств эти ообтеета.

Прсдлгтается для определения ^адюсти организации использовать мцщ-ли EFQM (European Foundation fcr Quality Management)* цикл качества ДмиШа, концепцию ynpsmjie-ння качеством информационных усл>'г ÍTSM, дазц)уюшукхзт на серп юной цдиолаии mu моден. ТОМ (Feto-com Operations Motte!). В основу управления Сшье-сервнсями

ГКШОЖСПЬ! MíVfCJlH №(0ДСЙС11Я1Я

бил teca и ИТ-служб, ггросктн-ропания и упрощения услугами, разрабогки и pcratepiwrnaiwi услуг, эксплуатации услуг.

I (а рисунке 12 представлена модель процесса, стланная с использованием подхода ITIL. Ora модель используется Рисунок 13 - Цикл процесса управления как )т ^чит* новой

изменениями системы управления, как осно-

ва процессов ИТ Сервис-менеджмента.

' ' На рисунке 13 показан цикл изменений, вызванный предложениями на новые разработки. Запросы на изменения могут касаться всех аспектов инфраструктуры в пределах действия процессов ITIL.

Рисунок 12 - Модель процесса ITIL

В пятой главе разработана информационная плат*] юр ма анализа ВВХ РСУ, которая объединяет операционные ^информационные ресурсы моделирования. Информационная платформа шшиа ВВХ представляет собой динамически обновляемую ин(|юрма1 (ионную модель РСУ, включающую аналитические и имшжетонные модели системы ynpcuwei им бизнесом и услугами, системы vnrre грации программных компонент на базе ORB, системы коммутации и управления потоками СПД РСУ, системы управления сетевыми элементами. Главным принципом структурирования БД является отражение связей между функциональными и структурными компонентами РСУ, к которым опюеянз! алгоритмы сигнализации, программ* нос обеспечение, система обработки, система передачи дашгых и управления, исполнительная система. При этик основные подсистемы реализовав в следующем виде:

- система сигнализации -как совокупность программных модулей и сигнальных сообщений взаимодействия этих модулей;

- комплекс технических средств - как совокупность многопрограммных управляющих устройств, систем передачи данных управления н ресурсов исполнительной системы;

— этапы процесса функционирования — как совокупность фаз реализации программных модулей и фаз доставки сигнальных сообщений. Информационная платформа анализа ВВХ РСУ предетавлена на рисунке 14.

В шестой главе m основе разработанных в диссертации аналитических и имитационных моделей ршраСюгаиа методика анализа основных ВВХ РСУ, базирующаяся на соответствующем обобщенном алгоритме анализа РСУ и ориентированная на исследование систем с многими классами входящих потоков (включая приоритетные системы и системы с циклическим опросом различных видов), использующая модели с пронз-шлытыми рпатр&целениями пхацящих потоков и процессов обслужива) шя, а также с различными видами групгюпого обслуживания в случайней среде.

] 1а основе диф^.монного приближения определяемого кооффициекгами сноса и дифс(>узии получены приближения дня ВВХ системы управления услугами. В оя ю-ву разработанного меида iпложен подход Гелеийз. При эгсм, нахомешдвю сш^кхирной вероялюсти отсутствия заяюк Ра сводится к решению дифференциального уравнения

Рисунок 14 — Информационная платформа анализа ВВХ РСУ

« V<«) + ßv'(x)-Pa = 0, при Á{v(1) - v(0)] 1,/zK«) - v{m -1)] = I», И*) -■- *) + Q, />„ = [l + /*"--> i-/41 -.

Для систем Li с режимами, зависящими от длины очереди, Ра получено из условия Ра + ]p(x)dx~ \,Р(х)ш ££¿exp[í(*)], где »2f[/?</)/а3(0W.

D а'(х) à

и

С(л) i= 2Л/^[ехр[-£(и)]^».Дг1ясиС1смысогрпмчсн1п>1мчис1К1м мест для ожиданиям о

С(х) .

Pa + Pm + \P(x)dx = \, Р(х) =

« (*)

I ™

РшК -Т7Т fexp[-í(«)№, т-1Лх<т, а'(х)о

процесса, р

= ехрГ-^

Т.

, С, = cr^ß1 и Cu = 8г(лг - квццратнчные кох|>фи-

где у - 2ß/a1,ß= A- ¿i, а1 = Х5г + , С, и С1 - произвольные постоянные, S2 и <т2- соответствующие дисперсии, Р(х) - плотность распределения ди(|>фузиошю10

циенты oapnai (ни распределений G(x) и F(x) входя! них и i и. (ходящих потоков. 1'с-3}'льппы имитационного моделирования показывают, что аналитическая модош. ттею-ляет получить хорошее приближение при Л й 0,4Д[11Ш, диффузиоштя аппроксимация даст более точное приближение в диапазоне от до . Провесы резуль-

тант численных эшгсримаггеи по оценке точности диффузионных гр»С>шженнй ripH гинерэтктенциальнсм распределении длишнлыеги обслуживания и С,,С„> 1. МаксимумШ1юот1оть1юй01иибкиг[р»1ближе1^ияд1к;1игистсяц»1 р-0,9 иwвеличина воирастаег с 7% при С, = С„ =3 до 12% при С, = 5.1 Ioj ¡ученные результаты свидетельствуют о приемлемой точности диффузионных приближений для практически зн> чимых значений квадратичных коэффициентов вариации.

Иаюльзуя декомпозиционный подход произведено исследование средних характеристик СГ1Д РСУ. При этом шпенаш гость о&уужтшаш-ш в донолнигепыюм i let ripe

= e£(n-\tm)ig{n,m)r g(n,k) = £рЧ ef /ПлО'Ь

*

где R" ]tM,X¡ = et ! fi¡. Результаты расчета покажиги, чм относительная Hoipeiuitoen, lie превышает 10%, чго ннаше приемлемо для практических расгсгов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе получены научно-обоснован пые технические и методические решения, внедрение которых вносит значительный вклад и развитие теории, программ-но-анпара1ных средсга и методологии разрабогки и анализа ВВХ РСУ телекоммуникационными еегями и услугами на основе новых маземшических модеж-й и методов

исследования систем и сетей очередей, эффектны 1ых вычислительных алгоритмов, методой ди<]>фузионной и декомпозиционной аппроксимации, системного анализа и программной обработки принимаемых решений. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его высоким методологическим уровнем, системным подходом к раз|»ботке концепции построения и исследования РСУ.

2. Проведен анализ концепций построения и функционирование систем управления телекоммуникационными сетями и услугами. Для сетевого управления по етаЕ|дартам TMN разработаны и исследованы математические и имитационные модели категорий управления неисправностями, физическими ресурсами, состоянием объекта, событиями, рабочими характеристиками, конфигурацией, разделением типов нагрузки, обменом данными.

3. Показано, что реализация системы управления в рамках концепции TMN и CMfP слишком сложна, дорога и не учитывает последних достижений информационных технологий. Протокол SNMP слишком элементарен для таких систем управления и практически не реализует задачи управления бизнесом и услугами. На базе платформы управления OS1 не возможно обеспечить независимость информационных и функциональных модулей управления ог коммуникационной модели управления.

4. Систематизированы методы формализованного описания управляющих процессов и структур РСУ, Разработана метамодель управляющего алгоритма РСУ. Проведен анализ методов формализованного описания 'структур РСУ. На основе раскрашенных сетей Петри разработан метод устранения взаимной блокировки ЛП.

5. Разработана иерархическая система моделей РСУ, описывающая ее поведение на некотором уровне абстрагирования. Выделенные уровни в значительной степени независимы друг от друга и для каждого из них существует ряд характерных особенностей, принципов, параметров и характеристик.

6. Предложен метод исследования ВВХ системы упранления услугами. Показано, что подход к управлению ИТ-сервисами с ориентацией на бизнес-процессы раскрывается в виде четырех обязательных этапов: идентификация бизнес-процессов компании и их требований к ИТ-сервисам; отображение этих процессов на элементы НТ-инфраструктуры; задание метрик для измерения соответствия работы-элементов ИТ-инфраструктуры требованием бизнес-процессов; мониторинг метрик и отчетность по его результатам. Определено взаимодействие процессов, разработан алгоритм управления предоставлением у<хг!уг. ,

7. Рассматриваются эффективные рекуррентные алгоритмы расчета сетей очередей. Дается изложение алгоритмов расчета сетей очередей большой размерности, базирующихся на использовании свойства разряженности матрицы маршрутов. Рассмотрены проблемы, возникающие при программной реализации вычислительных алгоритмов. Особое внимание уделено исследованию сетей очередей с зависимым обслуживанием в центрах. .

8. Представлен обобщенный состав функциональных компонент бизнес-процессов, предложено их описание приоритетными потоками реального времени. Разработаны диатраммы состояний н переходов для двухпотоковой

модели, введены компоненты Марковского процесса, используемого для описания исследуемой схемы обслуживания сообщений, составлена и решена система уравнений равновесия,

9. Разработана модель системы управления услугами. Используя теорию полу марковских процессов получены выражения для нерпы* двух мо-моггов стационарного времени ожиданий и пребывания требований в системе, производящая функция объема требований находящихся в системе, функция распределения времени обслуживания.

10. Разработан метод анализа 13 ВХ системы управления услугами, в основу которого положены общие схемы для составления системы уравнений равновесия и однородные цепи Маркова. Рассмотрено нов еде ни е системы при изменении параметров обслуживания.

11. На основе методов алгоритмического моделирования с использованием сетей Петри разработаны модели базовых процессов обслуживания вызовов на исходящей и входящей сторонах системы управления услугами, позволяющие определить распределение времени, необходимого при выполнении процесса обслуживания заявок для набора запрашиваемых услуг, выявить возможные тупиковые и конфликтные состояния, определить статистические характеристики протокола и загрузку системы сигнализации.

12. На основе метода двумерной диффузионной аппроксимации разработан подход, допускающий многомерное обобщение, применимое для асимптотического анализа в условиях большой нагрузки замкнутых сстей массового обслуживания, допускающих мультипликативное прсдстаиление стационарного распределения. Данным методом проведен асимкгагический анализ системы управления услугами.

13. Разработано формализованное описание модели РСУ па основе замкнутой стохастической сети с вероятностями переходов, зависящими от состояния узлов сети. Для нахождения вероятностей стационарного состояния используется техника составления уравнений глобального баланса. Качество функционирования РСУ оценивается набором значений времени выполнения всех процессов задания. Модель интеграции программных компонент построена с помощью линейчатого Марковского процесса,

14. На основе исследованных процессов интеграции программных компонент разработаны алгоритмы реализации процедур интеграции, формирования сообщения вЮР, статического вызова и выбора сервисов, общего вызова динамического запроса. Алгоритмизация процедур расчет характеристик объекта позволяет формировать модель РСУ с использонанием моделей се элементов, заданных в виде открытых стохастических сетей.

15. На основе приближенного декомпозиционного алгоритма Нортона и аппроксимации произвольной функции распределения обобщенным распределением Кокса, разработан итерационный вычислительный алгоритм расчета СПД РСУ, При этом, в зависимости от значения коэффициента вариации, функция распределения времени обслуживания аппроксимируется эрланговским или гиперэкслонепциальным распределением.

16. Разработан метод оценки ВВХ процесса функционирования системы управления сетевыми элементами, и основу которого положены модели процессов функционирования модуля техническою обслуживания КТС, коммутационнот центра, исполнительных элементов КУС РСУ. В основу метода положены многофазные СМО и дискретные Марковские процессы,

17. В основу концепции управления качеством телекоммуникационных услуг, управления бизнес-сервисами положены модели взаимодействия бизнеса и ИТ-служб, проектирования и управления услугами, разработки и развертывание услуг, эксплуатации услуг. Представлены циклы процессов управления изменениями, виды деятельности в рамках процесса управления инцидентами, контроля проблем и ошибок,-^

18. Ii соответствии с иерархической системой моделей РСУ разработан обобщенный алгоритм анализа ВВХ РСУ, проведен анализ ВВХ РСУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

МОНОГРАФИЯ

1. Мочало» В.П. Теоретические основы разработки и анализ вероятностно-временных характеристик распределенных систем управления телекоммуникационными сетями и услугами. - М.; ФИЗМАТЛИТ,- 2006, — 365с.

СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ КАК РОССИИ

2. Мочалов В.П. Модель распределенной системы обработки данных// Илфокоммуникацнонные технологии. - 2004. -Т.2, №2.-с.31-34.

3. Мочалов В.П., Короткое Е.С, Модель функционалыюто интерфейса управляемо!*) физического ресурса системы управления телекоммуникационными сетями и услугами// И нфоком муникшиое]ные iext!ологин.-2004.-Т-2, Ji«3.-с.39^12.

4. Мочалов В.П. Модель системы управления услугами TMN// Инфо-коммуниканнонные технологии. — 2005.-Т.З, №3.-с.18-21.

5.Мочалов В.П, Модель многозвенного тракта передачи данных TMN// Инфокоммуиикационные технологии. - 2005, -Т.З, К»4,-с,41-45,

6. Мочалов В.П. Модель функционального интерфейса управляемого ресурса системы управления технологическими процессами// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности.-2005.-№7.-с.29-33.

7. Мочалов В.П., Пищухип В.М. Много каналы im й контроллер параллельного обмена// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промыт лен пости,-2005.-№8.-с. 1 2-15.

8. Мочалов В.П. Инфокоммуникационная технология систем управления телекоммуникациями// Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2005.-№4.-с.З-6.

9. Мочалов В.П., Кульпинов A.A. Аналитическая модель системы управления услугами и телекоммуникациях и связи// Известия 'ПТУ. Тематический выпуск. Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении. ^ 2006.-№5.-с.25-27,

10. Mo чалов D.H. Иерархическая система моделей для анализа 11ВХ распределенных систем управления телекоммуникациями// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2006.-№2.-с.20-23.

11. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Метод описания и анализ системы управления услугами// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, - 2006,-№2.-0.24-27.

12. Мочалов В.П., Кувшинов A.A. Модель функциональною интерфейса управляемого ресурса системы управлепня техиолосическими процессами на основе TMN// Известия 'ГПУ. Тематический выпуск. Компьютерные и ши|юрмаци-опные технологии в науке, инженерии и управлении,- 2006-№5.-с.32-37.

13. Мочалов В.П., Кульпинов A.A., Бабич A.B. Модель многозвенного тракта передачи данных системы управления телекоммуникациями// Известия ТРТУ. Тематический выпуск. Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении. - 2006.-№5.-с.47-52.

14. Мочалов В.П., Короткое Е.С. Конвейерная модель многозвенного тракта передачи данных// Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион. Технические науки,-2005.-№1.-с.9-11.

15. Мочалов В.Г1. Модель информационной технологии бизнес-управления предприятием// Нефтепромысловое дело,- 2005,-№ 11 .-C.S3-57,

16. Мочалов В.П. Модель функционального интерфейса управляемого ресурса// Нефтепромысловое дел о.-2005,-№11 .-с.58-61..

17. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Метод анализа процессов нрелоавления телеком муникационных услуг на основе временных сетей Петри// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности,—2006,-J&6.-c.24-27.

18. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Метод описания и анализа процесса предоставления услуг интеллектуальной сети связи// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2006. - №4. - с. 34-39.

19. Мочалов В.П., Кульпинов A.A. Метод анализа парамст] юв распределенной системы управления телекоммуникациями// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -2006.-№5.-с. 18-22.

20. Мочалов В.П. Модель многозвенного тракта передачи данных АСУ технологическими процессами// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, - 2005.-№9.-с.14-17.

21. Мочалов В.П., Кульпинов A.A. Имитационная модель для анализа параметров системы сигнализации АСУ ГШ/ Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -2OO5.-X2lO.-c. 17-20.

22. Мочалов В.П., Кульпинов A.A. Мета модель управляющей структуры системы// Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -2006.-№4.-с. 17-20.

23. Мочалов В.П. Математическая модель распределенной системы обработки данных// Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион.,Математическое моделирование и компьютерные технологии,-2004. спец. выпуск. ~с. 36-39.

24. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Метод анализа процессов предоставления телекоммуникационных услуг на основе временных сетей Петрик Автоматизация, те-лемехш шзация и связь в пефтя! юй примышлен] гости. - 2006.-№6.-cJ24-27.

СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ В МАТЕРИАЛАХ II СБОРНИКАХ ТРУДОВ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

25. Мочалов В.П, Оценка скорости передачи данных в системах связи с решающей обратной связью. Тематический i iay ч по-техн ически Й сборник СВВИУС, вып.З, Ставрополь, 1985.-С.18-20.

26. Мочалов В.П, Метод доступа в пакетной сети передачи данных. Тематический научно-технический сборник СВВИУС, вын. 5, Ставрополь, 1987.-е. 17-19.

27. Мочалов В.П. Алгоритм вычисления характеристик замкнутых СеМО с экспоненциальным обслуживанием в каждом узле. Тематический научно-технический сборник СВВИУС, иып. 5, Ставрополь, I987.-C.23-25.

28. Мочале® В.Г1, Модели сетей массового обслуживания. В Kit, Алгоритмы оценивания эффективности систем передачи информации, СВВИУС вып.2, Ставрополь, 1987.-С.41-43.

29. Мочалов В.П. Программный метод реализации итерационного алгоритма расчета характеристик сетей массового обслуживания. Тематический научно-технический сборник СВВИУС,вын.7,Ставрополь,1989.-с.27-29.

30. Мочалов В.П. Приоритетный множественный доступ, к радиоканалу в радиосетях передачи данных// Научно-производственный сборник «Механизация и автоматизация управления» .—1990.-№3.-с24-27.

31. Мочалов В.П., Кульпипов A.A., Яковлев C.B. Технология, координирования элементов TMN. Наука и технологии. Труды XXV Российской школы и XXXV уральского семинара. Москва, 2005.— с.477-487.

32. Мочалов В.П, Решение задач анализа и синтеза сетей переда™ данных с помощью ЭВМ. Материалы 4 НТК ввда войск, Ставрополь, 1990,—е.И-13.

33. Мочалов В.П. Аналитическая модель информационного канала локальной вычислительной сети. Тематический научно-технический сборник СВВИУС, вын. 9, Ставрополь, 1992.-С.21-23.

34. Мочалов В.П, Приоритетный множественный доступ к радиоканалу в радиосетях передачи данных. Тематический научно-технический сборник СВВИУС, вин, 9, Ставрополь, 1992.-е. 19-2&

35. Мочалов В.П. Аппаратное средство распределения полосы пропускания мобильных пользователей// Сборник научных трудов СевКавГТУ, выпуск 4,2000.-С.62-64.

36. Мочалов В.П, Коммутирующая маршрутизация 4-го уровня модели О SI// Сборник научных трудов СевКавГТУ, выпуск 5, 2001.-С.103-105.

37. Мочалов В.П, Алгоритм профилирования и формирования трафика корпоративной сети// Сборник научных трудов СевКавГТУ, выпуск б, 2002,-с. 134-136.

38. Мочалов В.П, Групповая адресация в IP-сетях// Вестник СевКав-РГУ.-2003.—Л» 1{7).-с. 159- 16t,

39. Мочалов В.П. Модели системного управления // Вестник СевКавГТУ .-2004.-№1(8).-с. 159-161.

40. Мочалов D.II, Система поддержки работы распределенных объектов управления на базе ССЖВА/УВесшик СевКавПУ.~2004.-№1{8).-с.201-204.

41. Мочалов В.П., Кульпинов A.A. Функциональные модели средств управления элементами телекоммуникационных сетей. Сборник научных трудов СевКавГТУ.-2005-с. 108-118.

42. Мочалов D.M., Кульпинов A.A. Метод построения композиционной сети Петри. Материалы XXXV научно-технической конференции СсвКав-ГТУ. — 2006. - с. 69.

43. Мочалов В.П., Кульпинов А А. Модель системы управления услугами телекоммуникаций. Сборник научных трудов СевКао! ТУ.-2005,-№1 .-с. 119-121.

44. Мочал ов В.11. Системные аспекты реализации моделей сетей зке-плуатационного управления. Труды между народи ого форума по проблемам науки, техники, образования.-Москва, 2003r.-c.6S.

45. Мочал on В.П. Коммутирующая маршрутизация 4-го уровня модели OSI. Материалы 7-го Международного форума.-Харьков,-2003г.-с. 150.

46. Мочалов В.П. Системы управления ни основе CORBA. Материалы 8-го Международного форума.-Харькой.-2004г.-с.163.

47. Мочалов B.Ï1. Сети управления телекоммуникационным бизнесом// Успехи современного естествознания: Тез. докл. заочн. эл. конф.-2005.-.№2.-с30-31.

, 48. Мочалов В.П. Модель сети управления услугами TMN// Современные наукоемкие технологии: Тез. докл. мевд, конф. 12-19 июня 2005г. — Тунис, 2005г.-№5.-с.71 -72.

49. Мочалов В.П. Математическая модель организации взаимодействия компонентов распределенных систем// Современные наукоемкие Tcxttuuioiwr. Тез. докл. межд. конф. 20-271 гоября 2005r.-Kai tapcKne острова (о. Та нерп фе), 2005t v 10.-С.85.

50. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Концептуальная модель анализа ВВХ системы управления телекоммуникациями// Современные наукоемкие технологии: Тез. докл. заочн. электр. конф.-2005.-.№9.-с.103.

51. Мочалов В.П., Короткое Е.С. Групповая адресация в корпоративных информационных системах // Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем: Тез. докл. 2-ой Международной, научно-практической конференции, 21 мая 2004г.-Новочеркасск, 2004.-c.liU-182.

52. Мочалов В.П., Короткое Е.С. Алгоритм профилирования и формирования трафика корпоративной информационной системы // Теория, методы проектирования, npoi-раммно-техническая платформа корпоративных информационных систем: Тез. докл. 2-ой Международной научно-практической конференции, 21 мая 2004г.— 11овочеркасск, 2004. - с. 183-184.

53. Мочалов 0.П., Кульпинов A.A. Модель распределения pceyi>coa » подвижных системах связи с применением технологии MPLS// Математическое моделирование в образовании науки и производстве: Тез. докл. 4-ой Международной научно-пракги'кской конференции, 5-9 июня 2005г.-Тирасполь, 2005.-с.38-40.

54. Мочалов В.П. Технология координирования элементов сети управления телекоммуникациями// Научные исследования и их практическое при-

менениег Тез. доюк по материалам научно-практической конференции, 1-15 октября 2005г.- Одесса, 2005.-c.6-9.

55. Мочало в В.П. Технология координирования элементов TMN// XXV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию победы: Краткие сообщения, 2005г. - Екатеринбург, 2005.-C.275-277.

56. Мочалов В.П. Модель системы управления технологическими процессами на основе TMN// Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искуственного интеллекта: Тез. докл. 3-ей международной научно-технической конференции 1112 октября 2005г. - Вологда, 2005. - с.92-96.

57. Мочалов В.П. Информационная модель управления// Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике, технике: Тез. докл. 3-еЙ Всероссийской научно-технической конференции 2003г. - Пенза, 2003.-С.78-80.

58. Мочалов В.П., Кульпипов A.A. Модель сети управления телекоммуникационными сетями и услугами// Инфотедекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: Тез, докл. 1-ой Международной конференции 19 декабря 2004г.-Ставрополь, 2004.-с.294.

59. Мочалов В.П., Кульпипов A.A. Технология координирования элементов TMN// Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования: Тез. докл. 2-ой Международной научно-практической конференции 7-9 января 2006г. - Санкт-Петербург, 2006. - с.48.

60. Мочалов В.П., Коротко» Е.С. Показатели качества систем управления телекоммуникационными сетями и услугами// Образование, наука, бизнес: Тез. докл. Всероссийской научно-методической конференции, 2004г. — Череповец, 2004,-с.293-296.

61. Мочалов В.П., Коротков Е.С. Системные аспекты реализации сетей эксплуатационного управления// Образование, наука, бизнес: Тез. докл. Всероссийской научно-методической конференции, 2004г.—'Череповец, 2004.—с.297-300.

62. Мочалов В.П., Кульпипов A.A., Бабич A.B. Конвейерная модель тракта передачи данных системы управления телекоммуникациями// Информационные системы, технологии, модели управления производством: Тез. докл. Международной научно-практической конференции 14-15 июня 2005г. - Ставрополь, 2005. - с.24-28. -

63. Мочалов В.П., Кульпипов A.A., Бабич A.B. Математическая модель системы управления услугами в телекоммуникациях// Информационные системы, тех-надоши, модели управления производством: Тез. докл. Международной научно-практической конференции 14-15 июня 2005г.-Ставрополь, 2005,—е.115-117.

64. Мочалов В.П., Кульпипов A.A., Бабич A.B. Модель интерфейса управляемого ресурса системы управления технологическими процессами// Информационные системы, технологии, модели управления производством: Тез. докл. Международной научно-практической конференции 14-15 июня 2005г. - Ставрополь, 2005.-C.J 18-122.

65. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Информационная технология бизнес-управления телекоммуникационным предприятием// Методы алгоритмы

прикладной математики: Тез, докл. VI международной научно-практической конференции 27 января 2006г.-11опочеркаеск.-с.50-54.

66. Мочалов П.П., Яковлев C.B. Метод описания и анализа процесса предоставления услуг интеллектуальной сети связи: Тез. докл. Второй международной научно-практической конференции 24-28 апреля 2006г.- Ставрополь, 2006.-С.205-209.

67. Мочалов В.П., Яковлев C.B. Применение методологии сетей Петри для анализа процессов предоставления услуг. Сборник научных статей по материалам 2-Й международной конференции 18-19 июня 2006 г. - Ставрополь, «АГрус», с. 117-121,

68. Мочало» В.П., Кульпинов A.A. Алгоритм анализа параметром РСУ системы управления. Сборник научных статей по материалам 2-Й ме*у]упародной конференции 24-28 апреля 2006 г,—Ставрополь, «ИНФОКОМ-2», с. 196-197.

ДЕПОНИРОВАННЫЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

69. Мочалов В.П, Аналитическая оценка эффективной скорости передачи данных в пакетных системах связи. Деп. в ЦИВТИ МО Д7243, выпуск 3, серия Б, 1985.—32с.

70. Мочалов В.П. Метод распределенного управления доступом. Деп. в ЦИВТИ МО №402, выпуск 1, серия Б, 198б.-26с.

71. Мочалов В.П, Приоритетный множественный доступ. Деп. в ЦИВТИ МО В 1586, выпуск 12, серия В, 1990.-18с.

72. Мочалов В.П., Червяков Н.И., Галкина В.А. Организация ЭВМ и систем. - М.: ФИЗМАТЛИТ. - 2005. - 435с.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ННИЛ'КТЕИПЯ

73. A.c. 1032444. Устройство ввода данных в накопитель информации /Мочалов В.П. //Открытия, Изобретения. — 1983,

74. A.c. 1019401. Устройство управления. /Мочалов В.П. //Открытия. Изобретения. — 1983,

75. A.c. 1019685.Устройство для включения резерва. /Мочалов В.П,, Яковлев В.П,//Открытия. Изобретения, - 1983,

76. A.c. 1О70564, Устройство управления /Мочалов В.П., Яковлев В.П. //Открытия. Изобретения,— 1984. ^

77. A.c. 1106022, Логический узел, /Мочалов В.П., Микула П.П., Яковлев В.П.//Открытия. Изобретения.— 1984.

78. A.c. 107-564, Устройство управления, /Мочалов В.П., Яковлев В.И. //Открытия. Изобретения. - 1984.

79. A.c. 1244670. Устройство для сопряжения ЭВМ с каналами связи /Мочалов В.П.//Открытия. Изобретения, - 1986.

80. A.c. 1312749. Устройство для управления передачей данных по радиоканалу /Мочалов В.П, //Открытия. Изобретения. - 1987.

81. A.c. 1343408. Сумматор но модулю. /Мочалов В.П. //Открытия. Изобретения. - 1987.

82. A.c. 1319298. Устройство для у ripa »лепи я передачей данных по радиоканалу /Мочалов В.П., Тоискип B.C. //Открытия. Изобретен im, - 1987,

КЗ. A.c. 13366262. Устройство для управления передачей данных по радиоканалу /Мочалоп В.П. //Открытия. Изобретения. - 1987,

84. A.c. 1385304, Устройство передачи и приема сигналов. /Мочалов В.П., Тоискин B.C., Малхасян Р.Х. //Открытия. Изобретения, — 1988,

85. A.c. 1450122. Устройство для управления передачей данных по радиоканалу /Мочалов В.П, //Открытия. Изобретения, - 1989.

86. A.c. 1480138. Устройство передачи и приема сигналов /Мочалов

B.П. //Открытия. Изобретения. — 1989,

87. A.c. 1117633. Сумматор по модулю. /Мочалов В.П. //Открытия. Изобретения. - 1989,

СВИДЕТЕЛЬСТВА OB ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

88. Мочалов В.П., Короткое Ii. С., Пи ту хин D.M. Имитационная модель алгоритма управления конфигурацией сети связи/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2004611751 по заявке №2004611479 от 12.07.2004. - М.: РОСПАТЕНТ.

89. Мочалов В.П., Личман А.К., Корчак Е.В., Жукова В.М., Кульшнгов A.A., Липец Г.И. Имитационная модель маршрутизации корпоративной сети/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2005612523 по заявке №2005611952 от 1.08.2005. - М.: РОСПАТЕНТ.

90. Мочалов.В.П., Пипенко Д.А., Кульнинов A.A., Бабич A.B., Жубресв

C.B. Имитационная модель конфигурирования формализованных элементов автоматизированных систем обработки информации и управления/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №>2005612524 по заявке №2005611953 от 1.08.2005,-М.: РОСПАТЕНТ.

91. Мочалов В.П., Кульнинов A.A., Бабич A.B. Имитационная модель алгоритма управления сетью сигнализации в подвижных системах связи/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2005611124 по заявке №2005610475 or 15.03.2005.-М.: РОСПАТЕНТ.

92. Мочалов В.П., Кул шиной А.А, СкрыникИ.А. Имитационная модель для исследования протоколов сишализации распределенной системы управления телекоммуникациями/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2006611298 по заявке №2006610666 or 17.04.2006.- М.: РОСПАТЕНТ. _

93. Мочалов В.П., Пищухин В.М., Короткое Е.С. Сетевая система тестирования/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2004611752 по заявке №2004611480 от 12.07.2004. - М.: РОСПАТЕНТ.

94. Мочал он В.П, Кульпипов А.А, Пищухин В.М. Модель функционирования распределенной системы управления/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2006610545 по заявке №2006610545 от 26.022006. - М.т РОСПАТЕНТ.

95. Мочал он В.П., Корчак Е.В., Личман А.К., Яковлев C.B. Имитационная модель процесса обслуживания вызовов системы управления усл>тами/ Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2006612145 по заявке №2006611341 от 25.04.2006. - М.: РОСПАТЕНТ.

Подписано i) печать 03,08.2000 г. Формах 60X84. 1/16 Усл. л, л,-2,25 Уч.-изд. л. - 1,5 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 449 Тираж J 00 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова. 2 __

Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в тмнофафии СевКаи1ТУ