автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка методов функционального контроля аппаратуры пожарной сигнализации и их техническая реализация
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Применение систем пожарной сигнализации на объектах
России.
1.2. Общая характеристика систем пожарной сигнализации.
1.3. Анализ социальных аспектов, влияющих на качество АПС.'.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
НЕОБХОДИМОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
АППАРАТУРЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.
2.1. Анализ влияния алгоритма работы эксплуатируемых систем пожарной сигнализации на эффективность функционирования.
2.2. Примеры проведения анализа влияния алгоритма работы систем пожарной сигнализации на эффективность функционирования.
2.3. Возможные способы повышения эффективности функционирования АПС.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.
3.1. Исследование изменения параметров пожарных извещателей.
3.2. Исследование влияния электромагнитных помех, наводимых в шлейфе, на работу систем пожарной сигнализации.
3.3. Исследование токовых режимов работы шлейфов СПС, находящихся в эксплуатации.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНОЙ ПРОВЕРКИ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.
4.1. Разработка методического обеспечения функционального контроля СПС.
4.2. Разработка приборного обеспечения проверки работоспособности СПС.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ СПС
С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВНЕШНИХ МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ
САМОКОНТРОЛЕМ.
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Васильев, Михаил Александрович
Статистические данные о пожарах, происходящих на объектах Российской федерации /1/, свидетельствуют об имеющейся тенденции к увеличению (в сопоставимых ценах) ущерба от них. При этом надо учесть, что, во-первых, речь идет только о прямом ущербе (косвенный, как правило, оказывается в несколько раз выше) и, во-вторых, то, что представленные данные, как правило, значительно занижены В последние годы число пожаров устойчиво превышает 300 тысяч.
Причина такого положения дел состоит в том, что рост знергонасы-щенности производства сопровождается старением технологического оборудования и снижением производственной дисциплины. Повышается удельный вес пожаров, происходящих в жилом секторе, где резко выросли объемы использования бытовой электро- и радиоаппаратуры, пожароопасных строительных и отделочных материалов.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска путей снижения числа пожаров и сокращения ущерба от них. Одним из таких путей, традиционно применяемых в развитых странах /2 - 4/, является широкое использование автоматических систем обнаружения пожаров. При правильной их эксплуатации удается регистрировать возникающие загорания на ранней стадии и принимать своевременные меры по их ликвидации /5 - 7/ еще до того, как ущерб становится сколько-нибудь значительным, что соответствует современным требованиям /8/. Однако эффективность функционирования такой аппаратуры может быть обеспечена только путем реализации комплекса мероприятий, состоящих в повышении качества выпускаемой техники, грамотном проектировании и монтаже системы на объекте, а также в обеспечении надежного контроля функционирования, регулярного технического обслуживания и необходимого ремонта в случае возникающих отказов. э
Большой вклад в формирование теории систем пожарной автоматики внесли Ф. В. Обухов, Е. Н. Иванов, Ф. И. Шаровар, Н. Ф. Бубырь, В. П. Бабуров, Ю. В. Быстрое, В. В. Севриков и другие /9 - 23/. Тем не менее, на практике решение вопросов, связанных с использованием пожарной автоматики, осуществляется на основе качественного анализа особенностей объекта защиты с учетом требований действующих нормативных документов /24 - 29/.
Происходящее в последние годы совершенствование нормативной базы, сопровождающееся выпуском серии документов /30 - 39/, призвано ликвидировать имеющиеся пробелы в этой области.
Внедрение системы обязательной сертификации соответствующей аппаратуры /40-45/ позволило ограничить использование приемно-контрольных приборов и пожарных извещателей, имеющих дефекты разработки или выпускающихся без соблюдения необходимых технологических регламентов.
Однако техническая сложность и многообразие применяемой аппаратуры пожарной сигнализации приводит к тому, что квалифицированный контроль соответствия параметров аппаратуры заданным значениям на практике не осуществляется, что является причиной высокого потока отказов /46/. Значительное число ложных срабатываний систем пожарной сигнализации приводит к потере доверия к ней со стороны как потребителя, так и надзорного органа, в качестве которого выступает Государственный пожарный надзор /47/. В результате выезды подразделений пожарной охраны по сигналу пожарной сигнализации на практике осуществляются крайне редко /48 - 52/, что влечет за собой развитие пожара до крупных размеров и многократный рост материального ущерба.
Анализ опыта эксплуатации систем пожарной сигнализации в зарубежных странах, проведенный по литературным источникам /53-55/, по6 казал, что наиболее распространенными причинами, вызывающими ложные срабатывания, являются неисправности систем, низкое качество проектирования и монтажа, неквалифицированное техническое обслуживание, загрязнение пожарных извещателей, высокая температура и влажность в защищаемом помещении, электромагнитные наводки, присутствие аэрозолей, изменения напряжения в сети и так далее.
Высокая частота отказов и ложных срабатываний находящихся в эксплуатации систем пожарной сигнализации вызывает справедливые нарекания у потребителей. Для объектов, отличающихся высокой энергонасыщенностью и сложными условиями эксплуатации, соотношение ложных срабатываний на пожар к количеству выявляемых загораний может в среднем достигать соотношения 1/300 за год /56/.
Считается, что если число ложных срабатываний превышает число реальных пожаров в 10 раз, то это полностью подрывает доверие к эксплуатируемым системам пожарной сигнализации /57/. В России и за рубежом требования к АПС строго регламентированы /43 - 45, 58 - 69/. В ряде стран владельцами объектов, оснащенных некачественными системами пожарной автоматики, возбуждаются судебные иски о возмещении убытков фирмой-производителем оборудования. В частности, в Великобритании такой иск возбужден в отношении фирмы "Torn Security", специализирующейся на производстве средств охранно-пожарной сигнализации /70/.
В целом проблеме ложных срабатываний систем пожарной сигнализации за рубежом уделяется значительное внимание. Так в Германии (г. Дайсбург) создана лаборатория, выясняющая причины ложных срабатываний. Зарубежными фирмами проводятся разработки новых технических решений, позволяющих снизить число ложных срабатываний систем пожарной сигнализации /71/. 7
Фирма "БесигШоп БА БеШкоТеп" (Германия) разработала оптические, ионизационные дымовые и тепловые пожарные извещатели, сигнализирующие о "тенденции" в изменении концентрации аэрозолей и температуры в помещении. Новые пожарные извещатели серии 140, выпущенные этой фирмой, имеют 5 уровней состояний. Вероятность ложных срабатываний минимальна /72/.
Принято считать, что применение современных систем с адресно-аналоговыми извещателеми /73 - 94/ способно предотвратить или многократно снизить количество ложных срабатываний. При этом в таких системах является обязательным отслеживание не только предельного значения контролируемого параметра, но и динамики его изменения /95/. Решение о формировании информационного сигнала может осуществляться приемно-контрольным прибором (интеллектуальная панель) или самим пожарным извещателем (интеллектуальный извещатель).
Следует отметить, что стоимость такой современной аппаратуры весьма значительна.
Вместе с тем предварительный анализ показывает, что эффективность работы серийно выпускаемой АПС может быть значительно повышена за счет осуществления мероприятий по техническому обслуживанию, модернизации ее приборной базы и незначительной доработки смонтированных СПС. /96 - 97/.
Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящей диссертационной работы.
Целью настоящей работы является разработка методов функционального контроля аппаратуры пожарной сигнализации, разработка приборов диагностики технических средств пожарной сигнализации, обеспечивающих эффективность эксплуатируемых систем автоматической противопожарной защиты. 8
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- на основе проведенного анализа принципов построения различных систем сигнализации определены наиболее вероятные причины их отказов;
- проведены экспериментальные исследования влияния факторов среды на функционирование как отдельных элементов АПС, так и СПС в целом;
-разработаны аппаратурные методы функционального контроля СПС непосредственно на объекте;
- разработаны приборы и системы пожарной сигнализации с высокой функциональной надежностью.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложена классификация приемно-контрольных приборов пожарной сигнализации по способу обработки сигнала в шлейфе;
- предложен метод оценки работоспособности эксплуатируемых СПС на основе анализа результатов комплексного имитационного воздействия;
- предложено научно-методическое обоснование применения АПС с совмещенной диагностической функцией;
- исследована взаимосвязь алгоритмов работы АПС с ее функциональной надежностью;
- осуществлена разработка протокола работы АПС на основе принципа активного автоответа;
- разработаны принципы создания СПС нового поколения, обеспечивающих комплексное самотестирование в процессе функционирования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и семи приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов функционального контроля аппаратуры пожарной сигнализации и их техническая реализация"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Предложена классификация лучевых приемно-контрольных приборов по способу обработки сигнала в шлейфе. Определены четыре основные класса приборов и проанализированы алгоритмы их работы.
2. Предложен новый принцип систематизации функционального состояния СПС, основанный на сопоставлении имитационного воздействия в шлейфе с реакцией приемно-контрольного прибора. Разработан метод оценки вероятности ложного срабатывания и пропуска сигнала "Пожар"
151 на основании анализа состояния токовых полей, определяющих формирование информационного сигнала СПС, и алгоритма работы прибора.
3. Разработана методика, позволяющая прогнозировать поведение системы в процессе эксплуатации, обоснована необходимость планомерных обследований и проверок технических характеристик СПС.
4. Показана возможность повышения эффективности аппаратуры пожарной сигнализации за счет совершенствования методов диагностики технического состояние и качественного выполнения регламентных и ре-монтно-восстановительных работ. Предложен новый метод технического контроля СПС, основанный на сопоставлении расчетных и измеренных токовых характеристик шлейфов сигнализации.
5. Разработана компьютерная программа расчета зон неадекватной реакции ППК, соответствующих ложному срабатыванию и пропуску информационного сигнала при изменении параметров шлейфа сигнализации.
6. Определены закономерности изменения функционирования СПС в процессе эксплуатации в зависимости от периодичности технического обслуживания.
7. Выявлены характерные недостатки принципов построения и алгоритмов обработки сигналов серийно выпускаемых СПС. Обоснована необходимость разработки пожарных извещателей с функцией самоконтроля на более совершенной элементной базе.
8. Обоснована необходимость создания приемно-контрольных приборов с кодоимпульсным способом обработки информации.
9. Проведены экспериментальные исследования функционирования СПС в подземных сооружениях метрополитена. Выявлены основные факторы воздействия условий эксплуатации на функционирование СПС.
10. Разработан, изготовлен и аттестован комплекс технических средств оперативной диагностики, обеспечивающий повышенное качест
152 во проверки работоспособности СПС и упрощающий проведение контрольных проверок и технического обслуживания.
11. Разработаны и переданы в серийное производство приборы с оптической индикацией работоспособного состояния шлейфа пожарной сигнализации (ПИК-1, ИРП-1), обеспечивающие дополнительные возможности по проверке работоспособности СПС.
12. Осуществлена разработка метода оценки работоспособности эксплуатируемых СПС на основе анализа результатов комплексного имитационного воздействия.
13. Разработана система сбора и обработки информации (ССОИ), позволяющая осуществить централизованный контроль за функционированием СПС. Проведены испытания, и освоен серийный выпуск ССОИ "РОСС".
14. Разработана концепция построения систем пожарной сигнализации с повышенной функциональной надежностью и функцией самодиагностирования. На основе предложенной структуры построения СПС разработаны и освоены промышленностью помехоустойчивые приемно-контрольные приборы нового поколения ("Радуга-2А", "Триумф"), реализующие самодиагностирующийся алгоритм, основанный на принципе активного автоответа.
Таким образом, решена важная научно-техническая проблема, имеющая большое народно-хозяйственное и социальное значение, что позволяет без капитальных затрат повысить эффективность работы средств пожарной сигнализации, обеспечить снижение материального ущерба, наносимого пожарами, и предотвратить гибель многих людей.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе сформулированы и решены ряд важных задач комплексной функциональной диагностики систем пожарной сигнализации, разработаны методики и приборное обеспечение, позволяющее обеспечить проверку работоспособности систем пожарной сигнализации и прогнозировать ее поведение с учетом воздействия условий эксплуатации.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны основные принципы повышения эффективности существующих и построения новых систем пожарной сигнализации. Осуществлена разработка ряда приборов и устройств, внедренных в серийное производство. Разработано методическое и приборное обеспечение, необходимое для проведения испытаний продукции и качества услуг в области пожарной безопасности (системы пожарной автоматики, смонтированные на объектах), что позволило аккредитовать испытательную лабораторию СПб ИПБ МВД РФ на техническую компетентность в системе ГОСТ Р. Проведенная апробация методов функционального диагностирования и приборного обеспечения на промышленных объектах, объектах исторического значения, жилых зданиях и на морских судах подтвердила их универсальность применения.