автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация охранно-пожарной сигнализации интегрированной АСУТП предприятия электронного приборостроения на основе ультразвукового модуля

кандидата технических наук
Буцынская, Татьяна Анатольевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация охранно-пожарной сигнализации интегрированной АСУТП предприятия электронного приборостроения на основе ультразвукового модуля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буцынская, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНТЕГРАЦИИ АСУТП ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ С СИСТЕМАМИ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Интеграция системы управления технологическим процессом промышленного предприятия и систем обеспечения безопасности.

1.1.1. Интеграция в системе управления предприятием.

1.1.2. Интеграция АСУТП с системами охраны и пожарной безопасности предприятия.

1.1.3. Исторические аспекты развития интеграции пожарной сигнализации с другими информационными подсистемами предприятия.

1.2. Особенности технологического процесса производства электронной техники и задачи обеспечения безопасности.

1.2.1. Пожарная опасность электронной техники.

1.2.2. Характеристика процесса производства устройств электронной техники и источников опасности технологическому объекту.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ОХРАНЫ И ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АСУТП.

2.1. Обоснование структуры интегрированной АСУТП предприятия.

2.2. Синтез структуры подсистемы охраны и пожарной безопасности интегрированной АСУТП производства устройств электронной техники.

2.3. Подсистема информационной поддержки управления охраной и пожарной безопасностью производс гвенного объекта.

2.4. Оптимизация состава информационных модулей подсистемы охранно-пожарной сигнализации.

2.5. Формализованный анализ принципов построения интегрированного модуля сбора и обработки информации о состоянии объекта.

2.5.1. Выбор принципа построения интегрированного модуля сбора и обработки информации.

2.5.2. Выбор принципа действия каналов обнаружения в интегрированном информационном модуле.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ НА

ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Моделирование процессов обнаружения и формирования сигналов помехи на технологическом объекте.

3.1.1. Физико-технические принципы построения ультразвукового информационного модуля.

3.1.2. Анализ вида энергетического спектра ультразвукового сигнала при обнаружении нарушителя и очага пожара.

3.1.3. Математическое моделирование процесса обнаружения.

3.2. Разработка алгоритма функционирования и структурной схемы интегрированного ультразвукового модуля.

3.3. Моделирование оптимального размещения ультразвукового модуля на технологическом объекте.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОДУЛЯ.

4.1. Вероятностная характеристика обнаружения очага пожара.

4.2. Оценка характеристик обнаружения и помехоустойчивости ультразвукового модуля.

4.3. Экспериментальная проверка достоверности функционирования ультразвукового модуля.

4.4. Технико-экономическая эффективность результатов исследований и разработки.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буцынская, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы исследования

В отрасли машиностроения производство электронной техники занимает одно из ведущих мест, в значительной степени влияя на развитие экономики России. В последние годы с повышением требований к качественному уровню устройств электронной техники произошло существенное изменение технологии их изготовления, приведшее к усложнению управлением производством, повышением затрат на его организацию. Вместе с тем для данной области характерно интенсивное распространение новых информационных технологий с применение средств вычислительной техники. В этих условиях целесообразно широкое внедрение автоматизированных систем управления технологическим процессом (ТП) производства устройств электронной техники (ЭТ). Это позволит обеспечить максимальную интенсивность выпуска конечной продукции в заданном ассортиментном наборе и требуемого качества при обеспечении безопасности производства.

Статистика показывает [3.1, 3.2], что в последние годы при небольшом изменении общего количества пожаров на промышленных предприятиях, увеличилось число крупных пожаров со значительным материальным ущербом. За последние 7 лет при сравнительно небольшой доле производственных пожаров в общем числе (4,96 %) материальные потери от них увеличились в относительных единицах более чем в 3 раза и составили более трети всех потерь (34,17 %). В 2001 г. только на предприятиях, охраняемых подразделениями ГПС, зарегистрировано 974 пожара, материальные потери от которых составили 85,7 млн. р., при этом погибли или получили травмы 85 чел. Основными причинами возникновения пожаров явились неисправность электрооборудования и теплоустановок (270), а также аварии технологического оборудования (222), что в сумме составляет более 50 % от общего числа пожаров.

Возрастает также опасность несанкционированных проникновений на промышленные объекты, приводящая к хищениям, порче имущества, поджогам и другим противоправным действиям. По данным Главного управления вневедомственной охраны МВД России [3.3], число попыток совершения краж с охраняемых объектов за годы перестройки увеличилось более чем в 5 раз и составляет более 130 в год на одну тыс. объектов.

Таким образом, в настоящее время существует острая потребность совершенствования автоматизированных систем управления ТП предприятий ЭМ на основе их интеграции с системами охраны и пожарной безопасности. Необходимость решения этой задачи определяет актуальность диссертационной работы.

Вопросам интеграции различных автоматизированных систем управления посвящено значительное количество опубликованных работ. Однако в них до недавнего времени основное внимание уделялось вопросам создания интегрированных АСУ предприятием и систем управления ТП. Разработка теоретических основ создания интегрированных систем безопасности, а также объединение их с инженерными системами и системами жизнеобеспечения началась сравнительно недавно. Первые публикации в этой области появились в начале 90-х годов XX века [3.54]. Одним из основоположников этого направления является Топольский Н.Г., который со своими коллегами и учениками - Блудчим Н.П., Иванниковым B.JI., Та-ранцевым А.А., Федоровым А.В., Мосягиным А.Б. и др. исследовали некоторые важные аспекты создания и функционирования интегрированных автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности, охраны и пожарной безопасности, жизнеобеспечения и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области интеграции АСУТП с системами охраны и пожарной безопасности промышленных объектов в общем количестве публикаций пока незначительна. До настоящего времени не рассмотрены важные вопросы интеграции системы охранно-пожарной сигнализации АСУТП промышленного предприятия с учетом специфики технологического процесса на нем, модульного построения подсистемы сбора и обработки тревожной информации.

Значительного прогресса в исследованиях и разработке технических средств обнаружения проникновения нарушителя и пожара добились российские ученые Шаровар Ф.И, Поляков Ю.А., Шепитько Г.Е., Членов А.Н., Медяник Ю.М. Ими заложены основы создания охранно-пожарных извещателей, в частности, использующих акустические (в т.ч. ультразвуковые) поля для обнаружения возникающей опасности объекту.

Однако имеющиеся резервы в повышении информативности, достоверности функционирования средств обнаружения данного вида далеко не исчерпаны. Их реализация может быть осуществлена на основе дальнейших исследований физических процессов обнаружения, с учетом современных методов анализа и достижений микросхемотехники.

Целью диссертационной работы является разработка научно-технических основ построения охранно-пожарной сигнализации в составе интегрированной АСУТП предприятия электронного приборостроения на основе селективного ультразвукового доплеровского модуля.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработка научно-технических основ создания подсистемы охраны и пожарной безопасности интегрированной АСУТП предприятия электронного приборостроения;

- разработка теоретических основ построения автоматизированного интегрированного информационного модуля подсистемы охраны и пожарной безопасности на основе метода ультразвуковой доплеровской локации;

- разработка алгоритма функционирования и структурной схемы селективного ультразвукового модуля охранно-пожарной сигнализации, обеспечивающего раздельное обнаружение нарушителя и очага пожара, теоретическое и экспериментальное исследование основных характеристик модуля.

Объектом исследования является интегрированная АСУТП промышленного предприятия электронного приборостроения (устройств пожарной автоматики), а предметом исследования - автоматизация охранно-пожарной сигнализации интегрированной АСУТП на основе селективного ультразвукового доплеровского модуля.

Методы исследования.

В работе использовались методы математического программирования, регрессионного анализа, теории вероятностей, математического и физического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм оптимизации состава информационных модулей охранно-пожарной сигнализации интегрированной АСУТП по критерию минимума комплексных затрат на основе метода линейного программирования.

2. Разработаны математические модели процессов, сопутствующих обнаружению пожара и проникновению нарушителя при использовании метода ультразвуковой доплеровской локации.

3. Доказана возможность создания информационного ультразвукового модуля охранно-пожарной сигнализации с раздельными каналами обнаружения нарушителя и очага пожара; разработан алгоритм его функционирования, а также структурная схема построения.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены основные характеристики ультразвукового модуля для применения в подсистеме охраны и пожарной безопасности интегрированной АСУТП.

5. Разработан алгоритм оптимального размещения ультразвуковых модулей на технологическом объекте с использованием полученных математическим моделированием характеристик обнаружения и помехозащищенности.

Практическая ценность и значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана и защищена патентом [4.6] на изобретение Российской Федерации структурная схема доплеровского ультразвукового устройства для тревожной сигнализации с раздельными каналами обнаружения нарушителя и очага пожара.

Принципиальные технические решения, отраженные в изобретении, использованы при разработке серийно изготавливаемых извещателей охранно-пожарной сигнализации ЗАО "Аргус-Спектр". Данные извещатели широко используются в информационных модулях интегрированных систем безопасности, а также системах охранной и охранно-пожарной сигнализации на объектах различного назначения.

2. Разработана программа структурной части подсистемы информационной поддержки интегрированной АСУТП производства устройств пожарной автоматики, которая может быть использована в создаваемых системах управления.

3. Разработаны методики расчета основных параметров ультразвукового информационного модуля для использования при его разработке и практическом применении.

4. Основные результаты работы отражены в опубликованных статьях, докладах, а также монографиях и учебно-методических пособиях, предназначенных для использования в учебном процессе при подготовке специалистов пожарной безопасности.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы:

- в научных исследованиях НИЦ "Охрана" ГУВО МВД России, Академии ГПС МЧС России по совершенствованию интегрированных систем безопасности к созданию нового поколения технических средств охранно-пожарной сигнализации;

- в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России при подготовке специалистов пожарной безопасности;

- при разработке интегрированной АСУТП московского предприятия по производству пожарной автоматики ООО "Систем Сенсор Фаир Детекторе";

- при разработке и серийном изготовлении ЗАО "Аргус-Спектр" ультразвуковых извещателей охранно-пожарной сигнализации "Эхо-А".

На защиту выносятся:

- методика оптимизации состава информационного модуля охранно-пожарной сигнализации интегрированной АСУТП по критерию минимума комплексных затрат на основе метода линейного программирования;

- математические модели информационных процессов, сопутствующих обнаружению пожара и проникновения нарушителя при использовании метода ультразвуковой доплеровской локации;

- алгоритм функционирования ультразвукового модуля охранно-пожарной сигнализации с селекцией отражённых сигналов от нарушителя и очага пожара.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Москва, МИПБ МВД России, 1997 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Охрана" (Воронежская высшая школа МВД России, 1997 г.); международной конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Москва, Академия управления МВД России, 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции (Воронежская высшая школа МВД России, 1998 г.); международных конференциях "Системы безопасности" (Москва, МИПБ МВД России, 1997, 1998, 1999 гг.; Академия ГПС МВД России, 2000,2001 гг.; Академия ГПС МЧС России 2002 г.); международной конференции "Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки кадров силовых структур на пороге XXI века (Ташкент, Высшая пожарно-техническая школа МВД Республики Узбекистан, 2000 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Современные охранные технологии и средства обеспечение комплексной безопасности объектов" (Пенза, НИКИРЭТ, 2002 г.).

Научная работа автора "Исследование и разработка ультразвуковых доплеровских извещателей для систем пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации" в 1999 г. заняла первое место и была отмечена медалью на Всероссийском конкурсе научных работ молодых специалистов Министерства образования РФ по разделу "Пожарная безопасность". Публикации.

По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 4 книги, 17 в соавторстве и 7 индивидуальных статей и докладов на конференциях. Получен патент Российской Федерации на изобретение. Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Объём диссертации: 146 страниц основного текста с 9 таблицами и 32 рисунками. Список литературы и приложения - на 22 страницах.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация охранно-пожарной сигнализации интегрированной АСУТП предприятия электронного приборостроения на основе ультразвукового модуля"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ полученной зависимости вероятности обнаружения ультразвукового модуля от времени показывает, что использование двух каналов обработки сигнала позволяет улучшить характеристики обнаружения очага пожара.

2. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют определить количественные значения коэффициентов в разработанной математической модели обнаружения. Расчет параметров устойчивости функционирования модуля с использованием этой модели показывает, что предложенный алгоритм функционирования доплеровского ультразвукового охранно-пожарного модуля обеспечит его помехоустойчивость при практическом использовании.

3. Проведенные комплексные испытания экспериментального образца ультразвукового модуля, изготовленного в соответствии с разработанными алгоритмом и структурной схемой, показали его работоспособность в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Результаты испытаний подтверждают правильность исходных посылок и проведенных расчетов при конструировании модуля, высокую эффективность обнаружения очага пожара и человека а также устойчивое (без ложных сигналов тревоги) функционирование в помещениях, где постоянно присутствуют люди.

4. Проведенный анализ технико-экономической эффективности разработанного ультразвукового модуля показывает, что по ряду показателей он лучше серийно выпускаемых извещателей - аналогов. Расчет дает удовлетворительное значение ожидаемого годового экономического эффекта, получаемого у потребителя, что подтверждает целесообразность серийного производства ультразвукового модуля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса теоретических и экспериментальных научно-исследовательских работ, выполненных в рамках диссертации, осуществлена научно обоснованная техническая разработка, обеспечивающая решение важной для экономики прикладной задачи - создание интегрированной АСУТП, включающей охранно-пожарную сигнализацию на основе ультразвукового селективного модуля.

Основные научные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, сводятся к следующему:

1. В результате проведенного анализа показано, что в настоящее время получают распространение интегрированные автоматизированные системы управления ТП, включающие подсистему обеспечения безопасности.

Основой для создания таких АСУ является интеграция информационного обеспечения на основе единой подсистемы сбора и обработки данных о состоянии ТП и появлении различных угроз объекту.

2. В результате анализа ТП производства электронных устройств пожарной автоматики определено, что он характеризуется наличием пожароопасных участков и мест с наличием значительных материальных ценностей, требующих охраны. В состав существующих реализуемых отдельно задач управления входят материально-техническое обеспечение, управление технологическим оборудованием; обеспечение качества продукции; обеспечение охраны и пожарной безопасности, а также информационная под держка. В связи с этим создание интегрированной автоматизированной системы управления ТП и безопасностью объекта на основе единой информационной подсистемы является целесообразным и актуальным.

3. Интеграция пожарной сигнализации как с информационной подсистемой АСУТП, так и с системами охраны и безопасности объекта широко распространена. Этому способствует богатый исторический опыт. Одним из перспективных направлений, вызванных совершенствованием элементной базы, миниатюризацией средств сигнализации, является перенос интеграции на уровень технических средств обнаружения, разработка интегрированных модулей сбора и обработки тревожной информации.

4. В состав информационной подсистемы интегрированной АСУТП для решения задач управления целесообразно включать подсистему информационной поддержки. Сформулированные основные требования к такой подсистеме позволяют определить ее состав и разработать программу функционирования ее структурной части.

5. Математически сформулирована задача оптимизации состава модуля пожарно-охранной сигнализации, целью которой является достижение минимума комплексных затрат при обеспечении заданных характеристик надежности и вероятности обнаружения. В результате ее решения на основе метода линейного программирования может быть определено количество и типы применяемых технических средств обнаружения на каждом производственном участке технологического объекта.

6. В результате формализованного анализа существующих средств обнаружения показана целесообразность создания интегрированного модуля сбора и обработки тревожной информации на основе метода ультразвуковой доплеровской локации, широко используемого в системах охранно-пожарной сигнализации. Значительным недостатком существующих ультразвуковых устройств обнаружения является то, что они не обеспечивают раздельное обнаружение движущегося человека и очага пожара, что не позволяет получить достоверную информацию о возникающих угрозах объекту.

7. На основе анализа процессов обнаружения движущегося человека и очага пожара выделены признаки, позволяющие разделить информацию о проникновении нарушителя и возникновении пожара. К ним относятся особенности вида энергетического спектра, а также характеристики временной неоднородности сигнала при обнаружении человека и очага пожара.

Разработанная в результате анализа статистических закономерностей формирования сигнала математическая модель процессов, сопутствующих обнаружению пожара и проникновения нарушителя, может быть использована для определения вероятностных характеристик обнаружения и помехозащищенности ультразвуковых доплеровских охранно-пожарных извещателей и модулей.

8. Учитывая, что эффективное применение в интегрированной АСУТП ультразвуковых модулей объемного обнаружения возможно только при их правильном размещении на объекте, разработан алгоритм выбора оптимального места размещения модуля и ориентации его зоны обнаружения. В качестве дополнительного критерия оптимальности может быть использован максимум осведомляющей информации, получаемой модулем. Размещение модуля должно базироваться на методах расчета его основных характеристик, связанных с параметрами установки: размерами зоны обнаружения, вероятностью обнаружения нарушителя и очага пожара, вероятностью ложного сигнала тревоги.

Так как известные теоретические модели недостаточно точно для практики отражают зависимость размеров зоны обнаружения от устанавливаемой в процессе настройки излучаемой мощности, целесообразна их корректировка с введением полученных в результате исследований эмпирических коэффициентов.

Полученная регрессионная модель позволяет определить зависимость максимальной дальности обнаружения человека от частоты излучаемого ультразвука, роста человека и ослабления излучаемого сигнала или уменьшение чувствительности, необходимое для уменьшения дальности действия относительно максимальной.

9. С использованием разработанных теоретических моделей предложен алгоритм анализа информации и на его основе разработана структурная схема ультразвукового модуля, в котором независимо от режима работы объекта и наличия людей может быть обеспечен непрерывный контроль пожароопасной ситуации. Кроме этого, при отсутствии людей на объекте данное устройство может осуществлягь охранные функции и сигнализировать по отдельной линии связи о несанкционированном проникновении нарушителя в зону обнаружения.

10. Рассмотренные особенности анализа информации и разработанные методики инженерных расчетов параметров ультразвукового модуля позволяют обеспечить его практическую реализацию с высокими техническими характеристиками в составе интегрированной АСУТП.

11. Полученные в результате экспериментальных исследований закономерности информационных процессов обнаружения подтверждают адекватность разработанных моделей и позволяют определить количественные значения введенных теоретически коэффициентов, необходимые для практического использования моделей при проектировании.

Результаты натурных испытаний экспериментального образца ультразвукового модуля подтвердили его работоспособность с высокими значениями параметров обнаружения и помехоустойчивости.

12. Проведенная оценка технико-экономической эффективности показала, что разработанный ультразвуковой модуль является конкурентоспособным и может быть использован в интегрированной АСУТП производства электронной техники. Годовой экономический эффект от его применения по сравнению с существующим аналогом составляет 172 116 руб. (на каждые 1000 шт.).