автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка методов динамических характеристик электромагнитных экранов криотурбогенератора

кандидата технических наук
Щукин, Андрей Владимирович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методов динамических характеристик электромагнитных экранов криотурбогенератора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щукин, Андрей Владимирович

Введение

I. Динамические характернотики электромагнитных экранов в двухмерной модели криотурбогенератора

1.1. Общие замечания. Расчетная модель.

1.2. Частотные характеристики магнитного поля в криотурбо -генераторе с электромагнитными экранами . 2k

1.3. Частотные характеристики вихреЕых токов в электромагнитных экранах

1.4. Индуктивные сопротивления обмоток криотурбогенератора с учетом влияния электромагнитных экранов . ЗД

1.5. Переходные характеристики магнитного поля в криотурбогенераторе с электромагнитными экранами

1.6. Переходные характеристики вихревых токов в электромагнитных экранах.

1.7. Динамические переходные индуктивные сопротивления обмоток криотурбогенератора с учетом влияния электромагнитных экранов . и

1.8. Рекомендации по выбору числа тонких оболочек, заменяющих экран конечной толщины при расчетах апериодических переходных процессов

1.9. Использование переходных характеристик при расчете потерь в экранах и каркасе ротора при запитке сверхпроводниковой обмотки возбуждения . ЪЪ

1.10. Выводы.

2. Динамические характеристики электромагнитных экранов в трехмерной модели криотурбогенератора

2.1. Общие положения

2.2. Плоские электромагнитные экраны в магнитном поле произвольного вида.

2.3. Частотные характеристики трехмерного магнитного поля е криотурбогенераторе с электромагнитными экранами

2.4. Частотные характеристики вихревых токов в экранах

2.5. Индуктивные сопротивления обмоток криотурбогенератора при наличии электромагнитных экранов

2.6. Переходные характеристики магнитного поля в криотурбогенераторе при наличии электромагнитных экранов.

2.7. Переходные характеристики вихревых токов в электромагнитных экранах

2.8. Динамические переходные индуктивные сопротивления обмоток криотурбогенератора при наличии электромагнитных экранов.

2.9. Метод учета конечности длины электромагнитных экранов ротора криотурбогенератора

2.10. Расчет потерь в экранах ротора в асинхронном режиме

2.11. Метод учета идеальных торцевых щитов

2.12. Выводы.

3. Экспериментальные исследования динамических характеристик цилиндрических электромагнитных экранов

3.1. Постановка задачи.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Результаты исследований в установившемся синусоидальном режиме

3.4. Результаты исследования магнитного поля на поверхности экрана в переходном режиме.

3.5. Исследование распределения вихревых токов по поверхности экрана в переходном режиме .^

3.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Щукин, Андрей Владимирович

Успехи, достигнутые в последнее десятилетие в области практического использования явления сверхпроводимости и разработке опытнопромышленных турбогенераторов со сверхпроводниковыми обмотками возбуждения ( криотурбогенераторов ), открывают большие перспективы в развитии электромашиностроения.

Криотурбогенераторы ( КТГ ) обладают по сравнению с турбогенераторами традиционного исполнения рядом преимуществ /21,22,23,87,136/, связанных в первую очередь с повышением к.п.д. и улучшением массогабаритных показателей. Повышение к.п.д. на 0,5-0,6% /22,87/ позволяет ожидать значительного экономического эффекта при использовании КТГ в мощных промышленных энергоблоках, улучшение массогабаритных показателей обусловливает перспективность использования КТГ в автономных транспортных электроэнергетических установках /87, 91/.

По своему конструктивному исполнению КТГ существенно отличаются от традиционных турбогенераторов. Основными отличиями являются следующие /21,22,23,26,49,60,87,91,126,133, 136/ :

- наличие на роторе ряда проводящих оболочек, играющих роль электромагнитных экранов и предназначенных для защиты сверхпроводниковой обмотки возбуждения ( СПОВ ) от переменных магнитных полей обмотки статора, демпфирования качаний ротора и тепловой защиты СПОВ;

- отсутствие ферромагнитного сердечника ротора;

- беззубцовая конструкция статора, сердечник статора имеет вид ферромагнитного экрана.

Указанные конструктивные особенности во многих случаях существенно ограничивают возможность использования для электромагнитных расчетов КТГ теории и методов, разработанных для турбогенераторов традиционного исполнения /21,22,87/.

Отмеченные выше потенциальные преимущества машин со сверхпроводниковыми обмотками могут в полной мере быть использованы лишь при условии удовлетворения требовании по их надежности и регулированию, причем наиболее жесткие требования предьявляются к машинам, предназначенным для применения в автономных транспортных электроэнергетических системах,

В связи с этим большое практическое значение приобретает разработка теории и методов расчета КТГ как в установившихся анормальных, так и особенно в переходных режимах работы.

Большой вклад в развитие теории и методов электромагнитных расчетов КТГ внесен научными коллективами, руководимыми А.И.Бертиновым, И-А.Глебовны, К.С.Демирчяном, В.В.Дом-бровским, И.М.Постниковым, Г.Г.Счастливым и др. Работы в этом направлении ведутся рядом зарубежных З'ирм и отражены в трудах K.Ecktier, Н. Fur sick , МТимулупа., J.tfirt/ey, P. lOLwrenson, Т.МШег, ZScttftrie, J-Sergt и др.

Существенное влияние на характер протекания динамических процессов, регулировочные свойства и устойчивость КТГ оказывают электромагнитные экраны ротора /4,91,98/, причем особенности протекания динамических, процессов в самих экранах, связанные со значительными потерями и электродинамическими усилиями /27,38,95/, могут явиться «акторами, ограничивающими надежность и работоспособность КТГ в целом.

Электромагнитные экраны могут в значительной степени ограничивать допустимую скорость изменения тока возбуждения и быстроту регулирования напряжения КТГ, что нежелательно при импульсных режимах работы КТГ и резких изменениях нагрузки и имеет особое значение в автономных транспортных электроустановках, где мало время выхода на режим и требуется быстродействующее регулирование /91/.

Подавляющее большинство работ, имеющих непосредственное отношение к вопросам исследования динамических режимов КТГ, основываются на двухмерной модели /10,52,53,68,72,96,97,114, 115,119,122,124,127/. При этом расчет электромагнитных переходных процессов осуществляется методом численного интегрирования системы дифференциальных уравнений Парка-Горева, в ходе расчета электромагниные экраны заменяются эквивалентными демпферными контурами с постоянными параметрами. методы расчета эквивалентных параметров тонких экранов разработаны в /4,17,52,58,59,127,131/ на основе решения соответствующих полевых задач, в /65,66,114,115,122,123/ в принципе аналогичные выражения получены путем представления экрана в виде эквивалентной "беличьей клетки" с конечным числом стержней, при этом после представления параметров экранов в системе относительных единиц оба метода приводят к совпадающим результатам /59/ . К числу параметров экранов можно отнести и постоянные времени, выражения для которых в случае тонких экранов приводятся в /127/. В /10/ определено сверхпереходное индуктивное сопротивление обмотки статора КТГ, полученное при допущении об идеальности ©о ) ближайшего к обмотке электромагнитного экрана.

Для получения более точных результатов, как показано в

58,59/, необходимо в ряде случаев учитывать поверхностный эффект в экранах - т.е. неравномерность и непостоянство распределения вихревых токов по толщине экранов. Учет этого явления в большинстве работ выполняется путем разделения экранов на отдельные тонкие оболочки. При этом большое практическое значение имеет вопрос о рациональном выборе числа эквивалентных тонких оболочек.

В большинстве работ в качестве критерия малости толщины экрана принимается сравнение его толщины с глубиной проникновения электромагниного поля /58,59/. Следует однако отметить, что этот критерий справедлив, очевидно, только для установившихся режимов и, с определенными оговорками, для колебательных переходных процессов, происходящих с постоянной частотой. При воздействии на экраны апериодических магнитных полей указанный критерий не применим, так как понятие глубины проникновения в этом случае теряет непосредственный смысл. Таким образом вопрос о рациональном выборе числа экви валентных оболочек в переходных режимах в настоящее время не имеет окончательного решения.

Следует отметить, что наряду с изложенными методами находят применение различные схемы замещения КТГ, в которых учет процессов в экранах конечной толщины осуществляется с помощью относительно большого числа контуров с постоянными параметрами /13,71,77/.

Помимо вопросов, связанных с влиянием экранов на переходные процессы в обмотках КТГ, существенный интерес представляют процессы в самих экранах. В значительном числе работ /27,31,38,84,102,105,132/ рассматриваются задачи определения потерь и электродинамических усилий в экранах КТГ при при двухмерной постановке задачи. При этом показано, что в некоторых аварийных режимах электродинамические усилия и потери в экранах могут достигать значительных величин.

Отсутствие ферромагнитных материалов на роторе КТГ обусловливает существенно трехмерный характер магнитного поля, а, следовательно, и необходимость использования в ряде случаев при выполнении электромагнитных расчетов трехмерных моделей КТГ /36,37,40,61,62,116,138/.

В /65,66,67/ при определении параметров отдельных тонких слоев электромагнитных экранов предлагается учитывать трехмерный характер магнитного поля КТГ, используя данные численных расчетов. Соответствующие исследования, направленные на разработку методов расчета параметров электромагнитных экранов в трехмерных моделях КТГ приводятся в /40,116, 138/.

В /40/ показано, что в установившемся режиме параметры электромагнитных экранов в трехмерной модели КТГ оказываются зависящими от частоты даже при малой толщине экранов, что обьясняется, очевидно, перераспределением вихревых токов по длине экранов при изменении частоты. Это обстоятельство позволяет утверждать, что в динамических режимах распределение вихревых токов по длине экранов, а следовательно, и параметры экранов будут изменятся с течением времени в зависимости от характера переходного процесса. Однако существующие методы расчета переходных процессов в КТГ с экранами не позволяют учитывать непостоянство распределения вихревых токов по длине экранов. В связи с чем задачу разработки методов иссле дования переходных процессов в КТГ в трехмерной постановке нельзя считать окончательно решенной.

Поскольку в основе всех электромагнитных расчетов КТГ лежит определение электромагниного поля машины, представляется целесообразным дать краткий обзор литературы по вопросам расчета электромагнитного поля в системах с цилиндрическими электромагнитными экранами при воздействии на них как установившихся, так и нестационарных магнитных полей.

Наиболее полно в существующей литературе представлены методы расчета цилиндрических электромагнитных экранов при двухмерной постановке задачи /20,35,38,46,85,86,132/, т.е. при воздействии на бескрнечно длинные в осевом направлении экраны магнитного поля бесконечно длинных обмоток или однородного продольного или поперечного магнитных полей.

В двухмерной постановке задачи при расчете системы коаксиальных цилиндрических многослойных электромагнитных экранов в установившемся синусоидальном режиме используются в настоящее время различные методы.

В /18,20,127/ задача решается путем определения поля в кажцой из однородных сред с последующим "сшиванием" решений на основе соответствующих условий на границах раздела различных сред. Недостаток такого подхода - необходимость решения в общем случае системы алгебраических уравнений с большим числом неизвестных. <Зтот недостаток в принципе устраним при использовании метода экранных матриц /46/ или, как его иногда называют, волнового метода /25,80,81/. При этом из предварительного определения характера распределения электромагнитного поля в толще проводящих слоев определяются экранные матрицы отдельных слоев, элементы которых зависят от параметров этих слоев. В дальнейшем задача определения поля в различных областях сводится к перемножению отдельных экранных матриц. Таким образом решается, например, задача определения поля и потерь в экранах ротора KIT в /102/.

Существует также ряд методов, сводящих задачу определения поля в системе цилиндрических электромагнитных экранов к различного рода рекурентным формулам /35,65,86,134/.

В /43,104,105,134/ используется понятие поверхностного импеданса слоистой среды, а в /42,81/ предлагается использовать методы схемных апроксимаций линейных сред. Перечисленные методы позволяют при двухмерной модели в рамказ принятых допущений точно рассчитать распределение электромагнитного поля и соответственно вихревых токов в толще электромагнитных экранов; однако в ряде случаев, учитывая относительную малость толщины электромагнитных экранов КТГ, оказывается целесообразным использование различных приближенных методов расчета / 32,46,69,75,76,101,102/.

При двухмерной постановке задачи имеется ряд исследований посвященных расчету не только установившихся, но и нестационарных процессов в цилиндрических электромагнитных экранах.

В /121/, в частности, получены выражения для оценки экранирующего действия цилиндрического электромагниного экрана конечной толщины при воздействии на него однородного нестационарного магнитного поля,изменяющегося во времени по заданным законам ( единичный скачок, экспонента и т.д.). В /92/ рассматривается процесс проникновения в многослойный цилиндр ступенчато изменяющегося во времени однородного магнитного поля, параллельного оси цилиндра. Аналогичные выражения для расчета процессов проникновения импульсных магнитных полей в цилиндрические электромагнитные экраны приводятся в /16,54,73,77,120/.

В /71/ с использованием теоремы Дюамеля рассматривается процесс включения на постоянное напряжение многополюсной обмотки, помещенной внутрь цилиндрического экрана конечной толщины.

Аналитические решения аналогичных задач в трехмерной постановке возможны лишь при определенной идеализации расчетных моделей. Так, например, в /129,135,137/ рассматриваются бесконечно длинные в осевом направлении экраны, подвергающиеся воздействию трехмерных магнитных полей обмоток конечной длины в установившемся синусоидальном режиме. Задача расчета поля и вихревых токов решается методом искусственной периодизации. В /62/ для решения рассматриваемых задач на аналогичной модели используется метод интегрального преобразования Фурье по координате 2В принципе аналогичные решения получаются при ограничении машины с торцов идеальными магнитными О ) или проводящими {jw~juo , Х- оо ) плоскостями /12,39,40,124,138/ в случае, когда экраны вплотную подходят к этим плоскостям.

В некоторых работах рассматриваются с испитьзованием декартовых координат аналогичные по продольному сечению развернутые на плоскость модели КТГ /12,39,93/.

В /36,37,116/ рассматриваются решения задачи определения распределения вихревых токов в электромагнитных экранах конечной осевой длины, т.е.в экранах не доходящих вплотную до идеальных торцевых щитов. При этом задача сводится к численному решению в общем случае бесконечной системы алгебраических уравнений,в ряде случаев требующему применения специальных математических приемов.

Использование численных методов расчета электромагнитного поля в КТГ с экранами ротора /5,28,29,30,31,63,74,79, 93,96,99,109,110/ и методов электродинамического моделирования /44,90/ позволяет приблизить расчетную модель к реальной геометрии КТГ, однако ограничивается на сегодняшний день лишь установившимися режимами. Реализация численных методов расчета нестационарных электромагнитных полей и исследование на этой основе переходных процессов в трехмерных моделях КТГ с экранами ограничивается при современном уровне развития вычислительных средств значительными трудностями, связанными с необходимостью использования больших объемов памяти и недопустимыми затратами машинного времени /133/.

Таким образом очевидно, что основная проблема, стоящая на пути решения задачи расчета переходных процессов в КТГ в трехмерной постановке, связана с отсутствием эффективных методов расчета процессов взаимодействия нестационарных трехмерных магнитных полей с цилиндрическими электромагнитными экранами ротора и, в частности, отсутствием методов расчета динамики распределения вихревых токов по длине экранов.

Для исследования переходных процессов в сложных электро динамических системах могут быть использованы различные мето ды, основанные на построении частотных или переходных характеристик /47,48,50,55,56,88,89,100,130,133/. При этом под частотными характеристиками экранов можно понимать, например зависимости от частоты изменения тока в обмотке вихревых токов в экранах или магнитного поля в окружающем экраны пространстве. При известных частотных характеристиках экранов исследование динамических процессов в них осуществляется путем умножения частотных характеристик экранов на частотную характеристику заданного закона изменения во времени тока в обмотке с последующим выполнением обратного преобразования Фурье. Частотные характеристики экранов можно использовать при построении частотных характеристик КТГ в целом с последующим исследованием переходных процессов в КТГ с помощью методов, известных из теории традиционных машин /47,48,50, 88,89,100/. К числу преимуществ частотных методов расчета динамических процессов в экранах следует отнести возможность использования для построения частотных характеристик отдельных методов расчета,разработанных для установившихся режимов

Под переходными характеристиками экранов можно понимать например, зависимости от времени вихревых, токов или магнитного поля в окружающем экраны пространстве при единичном ступенчатом изменении тока в обмотках. При известных переходных характеристиках экранов исследование динамических процеС' сов в них при заданном законе изменения токов в обмотках осуществляется с применением теоремы Дюамеля /56,71/. Использование переходных характеристик имеет некоторые преимущества по сравнению с применением частотных характеристик связанные с отсутствием необходимости преобразования заданного закона изменения во времени токов в обмотках; а также с практическим отсутствием каких-либо ограничений на эти законы. Кроме того сами переходные характеристики, являясь пре дельным случаем апериодического переходного процесса,наглядно отражают особенности протекания динамических процессов в экранах и допускают проведение некоторых количественных оценок.

В связи с этим, а также с учетом тесной внутренней связи между частотными и переходными характеристиками, представляется целесообразным в дальнейшем рассматривать оба вид? характеристик, обьединяя их под общим наименованием динамических характеристик электромагнитных экранов.

Из изложенного выше следует, что наибольший интерес при исследовании динамических процессов в экранах представляет разработка методов расчета частотных и переходных характеристик. При известных характеристиках задача расчета динамических процессов в экранах решается с помощью существующих методов.

Поэтому основной целью диссертационной работы является разработка методов расчета динамических характеристик электромагнитных экранов ротора в трехмерной модели КТГ с учетом непостоянства во времени распределения вихревых токов как по толщине, так и по длине экранов.

В процессе исследования решаются следующие частные задачи :

1. Выработка рекомендаций по выбору числа тонких оболочек, заменяющих экран конечной толщины при расчетах апериодических переходных процессов.

Z. Анализ распределения вихревых токов в плоских электромагнитных экранах при воздействии на них произвольных трехмерных магнитных полей с целью оценки возможности пренеС режения радиальными токами в цилиндрических электромагнитных экранах при воздействии на них трехмерных магнитных полей обмоток конечной длины.

3. Разработка методов расчета частотных и переходных характеристик электромагнитных экранов в трехмерной модели КТГ с обмотками конечной длины и бесконечно длинными экранами .

4. Разработка метода аналитического учета конечности длины экранов.

5. Экспериментальное исследование динамических характеристик цилиндрических электромагнитных экранов.

В основе выполняемого в работе исследования лежат следующие общие положения.

В качестве частотных и переходных характеристик электромагнитных экранов рассматриваются соответственно зависимости от частоты или от времени скалярного потенциала магнитного поля в окружающем экраны пространстве и вихревых токов в экранах.

В качестве исходной расчетной трехмерной модели КТГ принимается модель с бесконечно длинными в осевом направлении экранами и обмотками конечной длины /61,62/, что, как будет видно, позволяет получить аналитические решения рассматриваемых задач.

Конечность длины экранов учитывается приближенным аналитическим методом. наряду с трехмерной расчетной моделью КТГ, предварительно рассматривается двухмерная модель, используемая для упрощенных оценочных расчетов и для сравнения соответствующих результатов, относящихся к двухмерной и трехмерной моделям.

Учет неравномерности и непостоянства во времени распределения вихревых токов по толщине экранов производится путем разделения экранов конечной толщины на отдельные тонкие оболочки .

В работе приняты следующие основные допущения:

1. Магнитное поле обмоток и экранов рассматривается как квазистационарное.

2. Все рассматриваемые среди предполагаются линейными и однородными с магнитной проницаемостью,равной магнитной постоянной уИя ,за исключением наружного ферромагнитного экрана.

3. Магнитная проницаемость наружного ферромагнитного экрана принимается равной бесконечности.

4. Обмотки рассматриваются как бесконечно тонкие в радиальном направлении токовые слои, расположенные на соответствующих цилиндрических поверхностях. Учет конечности толщины обмоток при необходимости можно осуществлять путем представления их в виде совокупности отдельных тонких цигтиндрических токовых слоев.

Указанные допущения принимаются и частично обосновываются во многих цитированных выше работах и поэтому принимаются в дальнейшем без дополнительного обоснования.

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и двух Приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов динамических характеристик электромагнитных экранов криотурбогенератора"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Теоретически получено, что вихревые токи в плоских электромагнитных экранах не имеют нормальных составляющих и замыкаются в плоскостях, параллельных поверхностям экранов независимо от характера изменения трехмерного магнитного поля во времени и в пространстве.

2. Отсутствие в плоских экранах составляющих вихревых токов, нормальных к их поверхностям, косвенно подтверждает возможность пренебрежения радиальными составляющими вихревых токов в геометрически тонких цилиндрических экранах, а следовательно и допусти -мость разделения экранов конечной толщины на отдельные тонкие слои для учета неравномерности и непостоянства распределения вихревых токов по толщине экранов в трехмерной модели КТГ.

3. Предложены рекомендации по выбору числа тонких оболочек, заменяющих экран конечной толщины при расчете апериодических переходных процессов, основанные на оценке верхнего предела погрешности замены в определенном интервале времени. Показано, что увеличение числа, оболочек свыше трех нецелесообразно.

4. Разработаны аналитические методы расчета динамических (частотных и переходных) характеристик электромагнитных экранов ротора КТГ при трехмерной постановке задачи. Методы, основанные на интегральном преобразовании Фурье по продольной оси машины и разделении экранов конечной толщины на отдельные тонкие слои, сводятся к вычислению соответствующих квадратур и позволяют выполнять расчеты с учетом неравномерности и непостоянства во времени распределения вихревых токов как по толщине, так и по длине экранов при произвольном их числе.

- I5£ "

5. Учет непостоянства во времени распределения вихревых токов по длине экранов позволяет на 5-40% повысить точность расчета составляющих вектора плотности вихревых токов в экранах в дина -мических режимах и соответственно повысить точность расчета локальных тепловых потерь и электродинамических усилий в экранах.

6. Предложен приближенный аналитический метод расчета распределения вихревых токов в тонком цилиндрическом экране конечной длины, основанный на введении на торцах экрана дополнительных источников тока.

Метод позволяет относительно просто с приемлемой для практических расчетов степенью точности расчитывать распределение вихревых токов в экранах конечной длины и поле этих токов при известном распределении вихревых токов в соответствующих бесконечно длинных экранах.

7. Характер распределения вихревых токов в цилиндрических экранах конечной длины существенно зависит от соотношения длин экранов и обмоток. Уменьшение длины экранов менее полной длины обмотки приводит к значительному увеличению азимутальных токов на торцах экрана. При уменьшении длины экрана в 1,5 раза азимутальные токи на торцах увелиниваются в 2-5 раз. Относительно короткие экраны, наряду с уменьшением первичного магнитного поля в среднем сечении, могут привести к значительному возрастанию радиальной составляющей индукции магнитного поля в торцевой части экранов. При длине экрана приблизительно равной прямолинейной части обмотки статора радиальная составляющая индукции магнитного поля на торцах на 16% превышает индукцию первичного магнит -ного поля в средней части экрана. Распределение потерь по длине коротких экранов носит существенно неравномерный характер с

МИ; максимума/в средней части и на торцах экрана, причем потери в торцевой части могут превышать потери в средней части экранов. Перечисленные эффекты связанные с конечностью длины экранов усиливаются при уменьшении отношения длины к диаметру машины, что характерно для автономных транспортных электроустановок.

8. Расчетные и экспериментальные исследования показали, что при длине экранов, превышающей полную длину обмотки статора, экраны можно учитывать в расчетах как бесконечно длинные. При этом погрешность определения составляющих вектора плотности вихревых токов составляет порядка 5-10%.

9. Разработнны способы расчета динамических индуктивных сопротивлений обмоток трехмерной модели КТГ с электромагнитными экранами, основанные на применении соответствующих динамических частотных и переходных характеристик электромагнитных экранов и позволяющие выполнять расчеты с учетом неравномерности и непостоянства распределения вихревых токов как по толщине, так и по длине электромагнитных экранов при произвольном их числе.

Получено аналитическое выражение для коэффициента, являющегося отношением сверхпереходного индуктивного сопротивления обмотки статора к синхронному индуктивному сопротивлению в трех -мерной модели КТГ с электромагнитными экранами.

Установлено, что при геометрических соотношениях модели qss-, = 47 \ = м; ъ*//}->' -^ fn/j?s~ ; -47 различие между соответствующими коэффициентами,, учитывающими влияние экранов на индуктивные сопротивления обмоток и определенными по двухмерной и трехмерной моделям КТГ, составляет в области больших частот (или в начальный момент времени) около 5-6%.

10. Использование частотных индуктивных сопротивлений обмоток КТГ, интегрально учитывающих влияние системы экранов на процессы в обмотках, позволяет расчетным путем осуществлять построение частотных характеристик КТГ с учетом трехмерного характера магнитного поля и непостоянства распределения вихревых токов по толщине и по длине экранов при произвольном их числе. Предложенный способ использования динамических переходных индуктивных сопротивлений обмоток КТГ позволяет свести задачу исследования переходных процессов в трехмерной модели КТГ с экранами к решению системы из трех интегро-дифференциальных уравнений.

11. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными, полученнытш при исследовании динамических характеристик цилиндрических электромагнитных экранов на физической модели ЛЭТИ, показало удовлетворительное качественное и количественное их совпадение; расхождение мезду экспериментальными и расчетными данными при определении магнитного поля и вихревых токбв в экранах лежит в пределах 5-30/5.

Удовлетворительное совпадение (наибольшее расхождение сос -тавляет 11%) расчетных и экспериментальных данных получено также при сравнении результатов расчета и экспериментальных данных по потерям. Тем самым подтверждается достаточная точность разработанных методов расчета и обоснованность принятых в работе допущений.

12. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании КТГ на ЛПЭО "Электросила" им.С.М.Кирова, а также в проектных исследованиях транспортных электроэнергетических систем.

Непосредственно внедрены методика и программа расчета потерь в проводящих оболочках ротора при запитке сверхпроводни -ковой обмотки возбуждения, основанные на использовании переходных характеристик электромагнитных экранов, и методика и программа расчета вихревых токов и потерь в экранах ротора КТГ в асинхронном режиме, основанные на использовании частотных характеристик. Программы апробированы при расчетах опытного криотурбогенератора мощностью 2 МВт.

Выполненные в ходе работы расчеты и экспериментальные исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по расчету и проектированию экранирующей системы ротора КТГ:

1. Экраны длина которых равна или больше полной длины об -мотки статора, можно учитывать в расчетах как бесконечно длинные или упирающиеся в торцевой щит.

2. Увеличение длины экранов свыше полной длины обмотки статора нецелесообразно, так как практически не влияет на эффективность экранирования и распределение вихревых токов в экранах.

3. При уменьшении длины экранов менее полной длины обмотки статора необходимо использовать расчетную модель КТГ с экранами конечной длины, позволяющую учитывать связанное с уменьшением длины увеличение азимутальных токов и радиальной составляющей поля в торцевой части экранов.

4. Уменьшение длины экранов менее длины прямолинейной части обмотки статора нецелесообразно, так как при этом удельные потери на торцах могут превышать потери в средней части экранов, а радиальная составляющая магнитного поля в торцевой зоне сверх -проводниковой обмотки возбуждения может превышать первичное поле обмотки статора без экранов в средней части машины.

5. При невозможности выполнения экрана достаточно длиншм может оказаться целесообразным выполнение экранов замкнутыми с торцов щитами из материала с высокой удельной электрической проводимостью при обеспечении хорошего электрического контакта между цилиндрической и торцевой поверхностями экрана, что оче -видно, позволит частично скомпенсировать перечисленные выше отрицательные явления, связанные с уменьшением длины экранов.

6. Каркас обмотки возбуждения целесообразно выполнять из материала с низкой удельной электрической проводимостью или применять специальные меры по ограничению вихревых токов, например шихтовку. В противном случае потери в каркасе могут быть соизмеримы или превышать потери в экранах.

Исследования и полученные в работе результаты позволяют сформулировать ряд задач, подлежащих дальнейшему решению:

1. Разработка методов расчета цилиндрических электромагнитных экранов, замкнутых с торцов.

2. Разработка теории и методов расчета, переходных процессов в обмотках КТГ при трехмерной постановке задачи с использованием динамических характеристик электромагнитных экранов ротора, полученных в диссертации.

3. Разработка на основе полученных динамических характеристик экранов алгоритмов и программ расчета на ЭВМ электродинами -ческих усилий, действующих на экраны в динамических режимах, и эффективности экранирования сверхпроводниковой обмотки возбуждения.