автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Разработка методов численного моделирования промышленных ламповых генераторов для электротернии

кандидата технических наук
Александрова, Татьяна Давидовна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.09.10
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка методов численного моделирования промышленных ламповых генераторов для электротернии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов численного моделирования промышленных ламповых генераторов для электротернии"

Fi 5 ОД 2 3 OUT 1S35

Ha npaBdx рукописи

Александрова Татьяна Давидовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЛАНПОВНХ ГЕНЕРАТОРОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРНИИ

Специальность: 05.ОЭ.i О - Электротехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

,"!К1 -il'j 1 f'p1-' ¡p-r -

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте токов высокой частоты иы.В.П.Вологдина.

Научный руководитель - кандидат технических наук

Гуревич С.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Петров Ю.Б.

кандидат технических наук Либман И.С.

Ведущее предприятие - Завод высокочастотных установок

на заседании диссертационного совета К 063.36.08 'Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И.Ульянова(Ленина) по адресу: 197376, С.-Петербург, ул.Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Защита состоится

4?" 199-4г. в ~ с

Автореферат разослан

Учений секретарь диссертационного совета

Балзедх А.И.

-1-

Обцая характеристика работы

Актуальность теыы. Значительна успехи, достигнутые современной электротермией, били бы невозможны без создания эффективных и надегных в эксплуатации источников питания. В области частот свиае бОкГц наиболее распространенным типом таких источников пи.зния на протяиении многих десятилетий являются промыиленные ламповые'автогенераторы (ЛГ). Появление ноцных транзисторных преобразователей пока еще не поменяло существенно ситуацию, и большая часть промышленности ориентируется на ЛГ, как традиционные источники питания. В то ае время, с появлением транзисторных источников питания в силу создаваейся конкуренции С в области частот и мощностей, где возмоано применение, и тех, и других источников питания) резко повышаются требования к эффективности, надеаности, массогаба-рнтаы ЛГ, их регулировочным характеристикам.

Актуальными становятся вопросы оптимизации режимов работы генераторных exea, сокращаются сроки НИР и ОКР при проектировании новых установок и при адаптации серийных установок на новые типы нагрузки - все это требует большого объема исследовательских работ.

Создание испытательных стендов для установок не всегда возмоано. да и сильно удоровает процессы НИР и ОКР. Особенно это касается установок большой мощности (на сотни и тысячи кВт). Полное физическое ыакетироиание требует макетирования нагрузочных устройств, что практически невоэмонно на мощностях даке в десятки кВт.

Dca этн факторы требуют нового, более современного подхода к проектировании источников питания с ЛГ. Внедрение в проектные структуры новых мощных компьютеров позволило поставить задачи автоматизации исследования и проектирования схем источников питания ЭТУ с ЛГ, позволяющие сократить до минимума этапы физического пакетирования, ревнть задачи оптимизации схем ЛГ с целью повыиения их экономических показателей к надегности. Суцественная часть полученной при этон информации, в частности, в области ренинов сеточной цепи, практически определяется только опытом долговременной эксплуатации ЛГ.

Из этого ясна актуальность разработки адекватных н эффективных математических моделей схем ЛГ. с поьог(ья которых коино

рассчитывать их режимы работы и получать вневние характеристики численно, минуя процесс физического макетирования или существенно его сократив.

Цель работы. Создание математического обеспечения для численного анализа режимов работы ЛГ для ЭТУ и апробация созданного матобеспечения на широком ряде установок, предназначенных для раооты в электротермических устройствах различного типа, на различных частотах и мощностях.

В соответствии с этим необходимо было:

- разработать комплекс программ линейного анализа колебательных систем ЛГ. позволяющий найти частоты самовозбуядения и проводить оптимизацию линейной части схемы;

- разработать комплекс программ расчета схем ЛГ с учетом реальных вольтамперных характеристик (ВАХ) генераторных приборов, позволяющий моделировать переходные, аварийные и ста,-ционарные режимы в данных схемах;

- разработать комплекс программ расчета схем ЛГ с учетом; нелинейности лампы, поззоляищий эффективно моделировать непосредственно стационарные режимы в данных схемах без предварительного расчета переходного процесса;

- исследовать возможности применения систем бифуркационного анализа для изучения электромагнитных процессов в схемах ЛГ;

- разработать удобную для пользователя систему ввода информации, базу данных ВАХ генераторных приборов, используемых в ■ установках с ЛГ для электротермии, а такие систему обработки результатов для получения необходимой информации о реаимах генератора, и его внешних характеристик в виде таблиц и графиков;

- исследовать наиболее распространенные схемы ЛГ и провести сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась качественная теория обыкновенных дифференциальных уравнений, теория электрических и электронных цепей, теория динамических систем и методы современного численного анализа систем ОДУ. Проведено сравнение полученных численно режимов работы ЛГ с имеющимися экспериментальными-данными'и с результатами общей теории ламповых генераторов.

Научная новизна работы. 1. Разработан и исследован алгоритм расчета чувствительностей переменных и функций цепи к вариации ее параметров. С учетом полученных результатов модернизирована

подсистема линейного анализа схем /1Г в частотной области.

2. Исследованы методы ускорения сходимости переходных процессов к стационарному колебательному реяиму в схемах ЛГ путем введения переменных демпфирующих элементов в низкочастотные цепи схемы и алгоритма точного поиска моментов переключений генераторной лампы. На базе этих исследований модернизирован программный комплекс, реализующий моделирование переходных и стационарных режимов полной схемы ЛГ во временной области.

3. Разработан алгоритм и введен в программное обеспечение блок, реализующий работу с разреженными матрицами, позволивиий повысить эффективность расчетов в десятки раз.

4. Предложен и исследован новый алгоритм непосредственного решения краевой задачи с периодическими граничными условиями для определения установившихся колебательных режимов как генераторов с независимым возбуждением, так и автогенераторов.

5. Исследованы и реализованы методы, обеспечивающие глобальную сходимость итерационного процесса решения краевой задачи и методы получения оптимального начального приближения.

6. Опробованы методы бифуркационного анализа схем ЛГ и определены точки бифуркаций Хопафа и колебательные режимы заданного периода.

7. С помощью разработанного матобеспечения проведено исследование схем ЛГ для высокочастотной сварки, для нагрева диэлектриков и установок для бестигельной зонной плавки и плавки в холодных тиглях, определены- оптимальные режимы их работы и оптимальные параметры, получены поля внешних характеристик данных схем.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны следующие программные комплексы: численного анализа колебательной системы ЛГ в частотной области для получения частотных, передаточных характеристик и чувствительностей функций цепи к изменению паранетров; получения переходных и стационарных режимов методом установления в схемах /1Г с учетом реальных ВйХ лампы: непосредственного определения стационарных режимов в схемах ЛГ, нинуя пеоеходной процесс, используя реые-ние краевой задачи с периодическими граничными условиями.

На основе разработанного программного обеспечения создана САПР ЛГ, позволявшая производить полное исследование схем ЛГ на иатеиатическич моделях к получать характеристики реннкои

генераторов и их внешние характеристики в удобном виде.

С помощью данного матобеспечения получены следующие данные для конкретных ЛГ:

- исследован сварочный генератор ВЧСЗ-250/0.44 в аварийных ситуациях при коротких замыканиях нагрузок, его внеиние характеристики, выявлены их особенности, исходя из характера реии-мов, полученных в различных точках этих характеристик;

- исследована установка для диэлектрического нагрева ВЧГ8М-60/13. в результате чего определены условия согласования контуров и оптимальные параметры цепи сеточного смещения;

- исследован новый мощный генераторный триод Г9-98А в автогенераторах на различные частоты и мощности, определена оптимальная нагрузка;

- исследована установка "Кристалл-109" для бестигельной , зонной плавки, рассчитаны ее внеиние характеристики для различных уровней напряаения накала и определены регулировочные характеристики по накалу;

- исследована установка "Кристалл-402" для плавки окислов в холодном тигле, рассчитаны ее внеиние характеристики и определены оптимальные параметры схемы.

Внедрение результатов работы. Разработанные численные модели, программы и результаты исследований схем, проведенных с помощью данного программного обеспечения, использованы во ВНИИТВЧ при проектироввании источников питания для ЭТУ, программы включены в САПР ЛГ. Общий документально подтвериденный экономический эффект от внедрения результатов составляет 40,7млн рублей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Всесоюзной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в электротермии" (Ленинград, 1986), XI Всесоюзной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в злектротехнологии" (Ленинград. 1991К Congress НИ & HF-.Nice, 1991, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава С-ПбГЭТУ (ЛЭТИ) им. В.И.Ульянова(Ленина) в 1987-1ЭЭ5гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи, 5 докладов на научно-технических конференциях с опубликованными тезисами и программа, зарегистрированная в ГОСФйП.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 61 наименование. Основная часть работы излоаена на 139 страницах машинописного текста. Работа содервит 43 таблицы и 6? рисунков,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследования, а такае основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается общая характеристика ЛГ для электротермии. ЛГ рассматриваются как объекты математического моделирования, выявляются их'особенности и основные узлы, для которых создается модель. Обосновывается необходимость.замены физического макетирования численными моделями.' При разработке численных моделей необходимо максимально учитывать полную информацию о схеме ЛГ, используя не только принципиальную электрическую схему, но и конструкторскую документации установки. Неучет данных особенностей моает привести к физически неадекватным результатам. '

Здесь ае дается краткий обзор схем промыиленных ЛГ, разработанных ВНИИТВЧ для различных видов ЭТУ и особенности схемных и конструктивных реиений, что необходимо учитывать при разработке программ их численного анализа.

Проводится обзор основных положений теории ЛГ, начиная с первых работ, принадлевацих Ван дер Полю, рассматриваются работы отечественных ученых школы А.А. Андронова, работы Л.С.Понтрягина, где были получены аналитические доказательства существования автоколебательных периодических режимов и т.д.

Эти работы сформировали основы качественной теории ЛГ, определили условия возникновения автоколебаний, изучили мягкое и аесткое самовозбуадение, возмоаность появления затагивания. Ваанын этапом теории и методики расчетов ЛГ были работы акад. А.И.Берга по линеаризации ВАХ генераторных приборов. На базе этих результатов были созданы инженерные методики расчета.

Несмотря на простоту и инженерную пригодность этих методов, их недостатком было то, что лампа считэлась отдельно от всей колебательной системы, не учитывалась реальная частотная

характеристика колебательной системы и принималось условие полной противофазности анодного и сеточного напрянений. Кроме того, новые поколения генераторных приборов имели более существенную нелинейность.

Дальнейшие исследования Й.С.Васильева, Ю.Б.Вигдоровича, Г.С.Рамма показали необходимость учета полных реальных ВйХ генераторных приборов и более адзкватного анализа процессов в колебательных системах ПГ. базирующегося на описании их полными системами нелинейных дифференциальных уравнений и использовании средств вычислительной техники.

Вторая глава посвящена рассмотрению задач автоматизированного проектирования и исследования ЛГ и разработке методики проектирования и изучения схем ЛГ с помощью численных моделей. Описывается комплекс моделирующих программ, на базе которого во БННИТВЧ создана и внедрена система автоматизиро- . ванного проектирования ЛГ (САПР ЛГ). Описана структура и элементная база САПР и методики исследования и проектирования ЛГ с помоцьм данной системы. В систему входят все подсистемы численного анализа генераторных схем, созданные во ВНИИТВЧ. Система предусматривает простой ввод топологии электрической схемы, наличие баз данных ВАХ наиболее часто употребляемых генераторных приборов и удобный способ обработки получаемой информации.

Третья глава посвящена вопросам линейного анализа колеба- ' тельной системы ЛГ в частотной области численными методами. Решается задача определения передаточных и частотных характеристик линейной части схемы ЛГ и выбора ее параметров, исходя из условий возникновения устойчивых колебаний на требуемой частоте и отсутствия возможности перескоков на другую частоту в необходимом диапазоне изменения нагрузки генератора.

Алгоритм работы данного программного комплекса использует описание линейной схемы в базисе узловых потенциалов. Расчет частотных характеристик осуществляется путем решения линейной алгебраической системы уравнений, описывающей схему:

А * и = I. где й - матрица проводимостей ветвей.

Ренение системы производится с определенным аагом в заданном диапазоне частот, количество точек решения определяется диапазоном частот и видом частотной характеристики ергтенн и могет

легко варьироваться, в частности, за счет выбора скоп в час тотном диапазоне. При рекении определяется входное сопротивлв ние схемы гвх(П и проводится анализ поведения этой функции и выявление ее нулей, полисов и экстремумов.

Элементная база содернит элементы с сосредоточенными и с распределенными параметрами, которые долвны бить представлены П- или Т-образныни эквивалентными четырехполюсниками, проводимости которых зависят от частоты. Введение таких эквивалентов элементов с распределенными параметрами не позволяет определять собственные числа системы для расчета частотных характеристик системы. Определение частотных характеристик с помощью принятого алгоритма позволяет находить всю кривую 7вх(П в заданной диапазоне частот.

Многолетняя работа с этой программой выявила ее основные преимущества - быстроту счета, совпадение с практическими результатами и'возыовность быстро оценить работоспособность схемы и выбрать с приемлемой точностью параметры ее контуров.

Подсистема линейного анализа дополнена программой анализа чувствительностей переменных и функций цепи к возмущению ее различных параметров'. Описан алгоритм, на котором построен данный блок, и приводится пример расчета чувствительностей Функций цепи - комплексных амплитуд узловых потенциалов и некоторых скалярных функций, являвшихся линейными комбинациями вектора узловых потенциалов - к.о.е., мощности нагрузки и т.д., - по параметрам цепи для схемы генератора йЧГЗ-160/0,66.

В данной главе приводятся результаты частотного анализа схемы серийной установки ВЧСЗ-250/0,44 на измененные параметр!! нагрузок и модернизация схемы генератора ВЧГЗ-160/0,66 при работе на нестандартную для нее нагрузку.

Четвертая глава посвящена вопросам моделирования схем ЛГ во временной области с учетом реальных ВПХ-лампы. Лампа представляется в виде двух зависимых источников тока - анодного и сеточного, токи которых вычисляются на каядом каге расчета линейной интерполяцией или с поиощьа двумерных кубических сплайнов, как Функции двух переменных - анодного и сеточного напряжений. Реальные ВАХ ламп содержатся в виде таблиц в информационной базе и используются в качестве исходных данных для интерполяции в расчете.

Моделирование и этом случае сводится к рьненио системы оОу-

кновенных нелинейных дифференциальных уравнений (ОДУ), описывающей схему. Система записывается в базисе переменных состояния, где вектор искомых переменных Y - это мгновенные значения токов через индуктивности и напряжений на емкостях в каждой временной точке.

Для формирования данной системы ОДУ используется хорошо отработанная методика автоматизированного описания электрических и электронных схем, разработанная в ОЛ ВЧЗТ СПб.ГЭТУ. Входная информация для построения системы ОДУ следующая: номинальные . значения параметров схемы, указания их топологической связи (номера узлов, между которыми они включены) и указания их типов •(емкость, источник, индуктивность и т.д.) в виде простых кодов.

Определение стационарного режима работы схемы ЛГ - это периодическая краевая задача. Известна методика сведения периодической краевой задачи к задаче Кони, то есть к задаче вида;

dY/dt =fl(Y)*Y+K(t) : Y(0) = Yo; t > 0. (1)

y(tK) - y(tK+T) 46

При этом стационарный периодический режим определяется, как предельный переход при t->со, когда результаты ряда последовательных "периодов" нестационара отличаются друг от друга на величину заданной погрешности £ в той или иной норме. Как показал опыт, наиболее жестким и достоверным критерием является выполнение баланса активных мощностей на периоде. Конец периода фиксируется по переходу через ноль тока или напряжения на нагрузочном контуре Сна элементе, не несущем постоянной составляющей), величина периода в переходном процессе определяется, как интервал между двумя такими последовательными точками, и в процессе расчета перестает меняться, что позволяет судить о частоте генерации в стационарном реяиме.

Основная трудность при реализации данного алгоритма заключается в сильной затянутости переходных процессов, связанной с наличием в схеме низкочастотной модуляции, которую создают блокировочные и разделительные элементы. В работе описаны способы борьбы с этим путем введения, в модель искусственных демпфирующих элементов в низкочастотные цепи, величина которых автоматически стремится к нулю в ходе переходного процесса.

Описан разработанный алгоритм точного поиска моментов переключений генераторной лампы, позволяющий ускорить сходимость переходкого процесса к стационару в несколько раз.

Реализована еще одна возможность повывения эффективности работы данного программного блока - введение техники работа'с разреженными матрицами, учитывающей реальное количество связей в системе. Это ускоряет процесс расчетов в десятки раз.

Все эти мероприятия позволили резко сократить как длитель-^ ность переходных процессов, измеренную в Кбличестве периодов, так и общее время расчета стационарных режимов.

С помочью данной подсистемы проведены исследования ряда схем.

Исследованы аварийные режимы, возникающие при закорачивании нагрузок в сварочном,генераторе-ВЧСЗ-250/0,44. Выявлены причины возникновения недопустимых перенапряжений в анодной цепи генератора и даны рекомендации для создания необходимой системы зажиты данной установки.

■ Исследованы режимы работы установки ВЧГ8М-60/13 для нагрева диэлектриков. Определены оптимальные параметры сеточной цепи, исключающие прерывистую генерацию, и выбраны необходимые согласуйте элементы нагрузочного контура.

Исследована установка ВЧГЗ-160/0,66. на нестандартную нагру-. зку. Даны рекомендации.для изменения конфигурации цепи обратной связи, что вызвано изменением характера нагрузки. Сняты регулировочные и нагрузочные характеристки схемы. •

Исследованы нагрузочные характеристики автогенераторов на новом мощном триоде ГУ-Э8Й и рассчитаны регулировочные характеристики. Определены оптимальные значения нагрузок при заданных уровнях потерь на сетке.

При расчете режимов всех выше указанных-схем с помощью данного матобеспечения проводилось сравнение с имевшимися экспериментальными данными для контрольных режимов и наблюдалось хорожее совпадение результатов - в пределах 5Х.

Снятие внешних характеристик схем - трудоемкая задача. Для их получения необходимо рассчитывать десятки стационарных режимов. Поскольку основная масса исследований схем ЛГ связана с расчетом стационарных режимов, встал вопрос о создании новой математической модели ЛГ, позволяющей более рациональным способом получать стационарные режимы и сохраняющей все преимущества старой модели.'

В пятой главе рассматривается принципиально новый подход к расчету стационарных режимов в ЛГ, не через устанввление переходного процесса, а путем непосредственного решения перио-

дическдй краевой задачи для всего периода стационара. Для ре-иеря этой задачи рассматривается полная система ОДУ для всех точек по времени периода стационара, разбитого на N временных дискретов. Общее количество неизвестных при этом для.схемы порядка в становится равным (и X 1!).

Формирование системы ОДУ, описывающей схему на одной вре-иенном дискрете, производится автоматически, как описано выке. Совокупность всех систем для всех временных дискретов с учетом • граничных условий равенства векторов переменных для первого и последнего моментов периода и образует полную систему. Периодическая краевая задача имеет вид: dY/dt г AtY) * Y + К ; Y(0) г Y(T), t G [ 0.Т ]. (2) где ft(Y) - матрица коэффициентов системы, К - вектор внешних воздействий (источников) - постоянных в случае автогенератора и К = K(t) в случае схемы с независимым возбуждением, Т -период установивиегося колебательного реЕИма.

Значения Y(0) и Y(T) неизвестны, а в случае автогенератора, наиболее актуальном, неизвестна и величина Т, поэтому нахождение полног.о вектора Yi(tj),- i-1.....и; j-1.....N сводится к

решении полной нелинейной системы с числом неизвестных, превышающем размерность системы. В этой связи очень важный является вопрос определения частоты, которая является дополнительным неизвестным, и не иояет быть определена анализом проинтегрированной кривой решения, как в задаче Коии.

Прием, с помоцьв которого удалось выйти из положения, заимствован из работ Ринцеля и Киллера, изучавших стационарные колебательные ренины при возбугдении аксона гигантского кальмара. Закрепляется одна из неизвестных переменных в один кз моментов времени, значение которой очевидно. Освободивиаяся связь используется для определения неизвестной частоты. При расчете ЛГ в окидаемих периодических рекимах априори известно, чти напрясение на нагрузке переходит через ноль, используем эту информации и закрепим фазу выходного напряжения, освободив эту связь для определения частоты.

Для ревения нелинейной системы использован метод Ньютона, классическая Формулировка которого имеет вид:

G(Y) = 0 -j b(Ys)*AYs = -G(Ys) -> (3)

YStX=Y*+AYs

где S - номер итерации;

5 - 11 -дУ - вектор приращений на предиествукщей итерации; в(У ) - вектор невязок на предиествуищей 'итерации; В - матрица Якоби системы. представлявщая собой матрицу йроизводних всех уравнений по всем неизвестным.

Исходная система ОДУ сильно разреяена и несимметрична из-за правого верхнего блока, отражающего периодические граничные условия. Для численного моделирования проводится алгебраизация системы неявной схемой втлрого порядна. Требующаяся для речения матрица Якоби имеет специфичеснуп структура, в ней содержатся блоки, повторявшие блоки основной системы, и блоки, содераащне производные нелинейностей - токов лампы по переменным состояния, от которых они зависят. Токи лампы и их производные определяются тем же методом, как и при ревении задачи Кови. При этом способ интерполяции с помощью сплайнов предпочтительнее, т.к. дает более гладкие значения производных, что положительно сказывается на сходимости ньютоновского итерационного процесса. . Для случая автогенератора, где частота является неизвестной, в матрице Якоби появляется первый полностью заполненный столбец производьых всех уравнений по частоте. Частота косвенно входит в каадое уравнение через величину временного мага: М1/П/Н.

На рис.1 приводится структура матрицы алгебраизованной системы, где I - единичная матрица размерности а X а; й'= Ь/2*А. на рис.2 - структура матрицы Якоби для автогенератора, где В].^ - диагональный и поддиагональный блоки для временного дискрета \ {^/д} блок вектора производных по частоте.

1*А'

ЬА'

V \ \ \ \ \

\ -1+А' 1 1-Л' 1

Б!

\

\

В2

Си

\

\

\

\

Си Ь] \

\

\

\

\

С-1

в,

с

Рис Л. Структура матрицы алгеб- Рис. ¿. Структура матрицы Якоби рзическпй г.истенч для автогенератора

Для обращения матриц подобного вида используется метод Нер-мана-Моррисона-Вудбери (ИНВ). Матрица В представляется в виде суммы: ' . _, .

где L - нижняя треугольная матрица, а U*V - матрица, имеющая ненулевым только верхний блок.

Формула обращения ВМБ имеет вид:

a+U^-L-^W'VV^L"1 (5)

обращение сводится к многократному ревению нижней треугольной системы с матрицей L и однократному обращению небольвой матрицы Н размерности в X в. Патрица Якоби (рис.2) предварительно приводится удобному для 1UB виду, содержащему нижнюю треугольную матрицу и правый верхний блок. При решении нижней треугольной системы работа ведется не для всей матрицы, а только для её ненулевых блоков. -Основные временные затраты связаны с подготовкой матрицы В к удобному для ШМВ виду и с получением матрицы Ни ее обращением.

Критерием сходимости выбрана среднеквадратичная норма функции G(Y): F = 1/2|&1!г. Использование такой нормы сводит задачу ремения система нелинейных уравнений к задаче минимизации данной функции. Выбранная норма учитывает реальный разброс величин токов и напряжений в схеме путем введения масштабирующих коэффициентов.

Для улучиения сходимости метода Ньютона применена глобально-сходящаяся его модификация, позволяющая определять оптимальный иаг вдоль ньютоновского направления дУ5 : на ите-

рации S. Для определения коэффициента А используется квадратичная модель: , ,5 _// \ ^ " ,-/• \

та)=СРСО -FCO)-Ffo)M F(o) (6,

гДеРа)=б(г^); F(0)=&(Ys)

Применение данного метода приводит к сходимости итерационного процесса за единицы итераций, и эффективность алгоритма повивается в разы.

Исследован вопрос выбора оптимального начального приближения для ревения краевой задачи. Наилучший оказался выбор в качестве начального приближения синусоидальных кривых для всех переменных с амплитудами и фазами, рассчитанными по программе линейного анализа колебательной системы генератора с введением приблинен-

- 13 -

ных значений постоянных составлявших для тех переменных, где они априори должны быть.

Одно из преимуществ краевой задачи - отсутствие жесткого требования к временной дискретизации, обусловленного точным поиском моментов коммутаций лампы, поскольку периодические краевые условия выполняются автоматически. Выбор числа разбиений на периоде определяется, в основном, кесткост'ьи системы ОДУ, описывающей схему.

Разработанный программный комплекс позволяет более эффективно и адэкватно рассчитывать стационарные режимы в схемах ЛГ. В работе приведены сравнительные данные расчета нагрузочных Характеристик автогенератора методом установления и непосредственным репением краевой задачи. Второй способ более эффективен по времени и дает более точные результаты по критериям сходимости - по среднеквадратичной невязке по всему вектору переменных состояния и по энергетическому критерию баланса активных мощностей в схеме.

С помощью данного программного.блока исследован ряд схем ЛГ.

Рассчитаны и исследованы регулировочные и нагрузочные характеристики сварочной установки ВЧСЗ-250/0.,44 с целью реиения оптимизационной задачи получения максимального кпд при номинал льной мощности й заданных ограничениях на Ра и Pg по нескольким параметрам: емкости нагрузочного контура (Сн), индуктивности обратиой связи (Loe), точке подключения нагрузки к регулятору мощности и сопротивлению нагрузки(Ян). Оптимизация проводилась методом покоординатного спуска..

Интерес представляет характеристика, получающаяся при настройке режима с помощью регулятора мощности, имеющая два экстремума в областях, резко различных по своим энергетическим показателям. Этот эффект объясняется совпадением полюсов частотной характеристики схемы не только с первой, но и со второй гармоникой, имеющей значительную амплитуду в анодной цепи, и различным влиянием второй гармрники Ua на режимы в зависимости от соотношения ее фазы с фазой основной гармоники Ua. Отметим, что разные варианты наложения первой и второй гармоник анодного напряжения приводят к режимам, оценка которых в рамках классических линеаризованных упрощений становится почти невозможной.

Исследована модернизированная установка B4WÍ-4/1.?6 на работу с новой пзяпой ГУ—9fifl с большим коэффициентом усиления.

Выбраны элементы сеточной цепи постоянного тока, рассчитаны нагрузочные характеристик для различных вариантов гридлика.

Исследована установка для бестигельной зонной плавки "Кристалл - 109". Оценены возможности стабилизации режима установки за -счет регулирования напряжения накала. Рассчитаны семейства нагрузочных характеристик генератора во всем диапазоне изменения напряжения накала и получены регулировочные характеристики-по накалу. '

Рассчитаны и исследованы регулировочные и нагрузочные характеристик установки "Кристалл-402" для плавки огнеупорных окислов в холодных тиглях. Определены области надежной работы генератора с хорошим кпд с учетом ограничений по токам лампы' и по отклонениям частоты.

В данной главе также рассматриваются результаты применения методов бифуркационного анализа для изучения схем ЛГ. Использована система "ftl)T0-86", разработанная в Калифорнийском Технологическом Институте, которая была нередана во ВНИИТВЧ.

Исследование динамической системы в (ШТО распадается на два этапа: 1. Определение критических точек.в поведении системы -бифуркаций Хопфа, когда становится возможным возникновение устойчивых колебательных режимов из статики, и наоборот; фиксаций соответствующих этим точкам параметров и вектора переменных дл5 полученных в этих точках режимов. При определении точек бифуркаций поиск происходит в пространстве, содержищем вектор переменных состояния н вектор параметров.

2. Нахождение режимов с заданными частотами (предельных циклов с заданными периодами) и параметров, соответствующих данным режимам, двигаясь по ветви ревений от заданной точки бифуркации.

С помощью данной системы удалось определить точки бифуркаций Хопфа для полной нелинейной системы ОДУ. описывающей схему ЛГ, их зависимость от различных параметров - емкостей нагрузки и обратной связи, величины входного напряжения (Евх>, вида нелинейности (типа лампы). Для разных уровней Евх и для разных ламп они возникают при разных значениях параметров схемы и соответственно на разной частоте.

Определенные с помощью ñUTO стационарные колебательное ре-иикы совпадают с аналогичными ренинами, полученными с исполь-soBdiiHet разработанных подсистем САПР ЛГ. Но flUTO дает возможность по заданной частоте находить не только рекии, но и

- 15 -

соответствующие ему величины параметров.

В заключении сформулированы основные выводы, полученное в результате проведенной работы, которые состоят в следующем:

1. Расширена область применения подсистемы линейного анализа за счет введения в нее нового блока определения чув-ствительностей переменных цепи к вариации ее параметров.

2. Разработана подсистема анализа схем ЛГ с учетом лампы во временной области, 'позволяющая моделировать переходные процессы в схемах ЛГ во времени путем решения начальной задачи, и получать стационарные режимы как предельный результат расчета переходных процессов.

3. Разработаны методы, повышающие эффективность решения задачи Коей-для схем ЛГ за счет введвния переменных .демпфирующих сопротивлений в низкочастотные цепи и реализации алгоритма точного поиска моментов коммутаций генераторной лампы.

4. Разработан блок, реализующий алгоритм работы с разреженными матрицами, позволивший повысить эффективность расчетов в десятки раз.

5. Предлояеи новый алгоритм непосредственного реаения краевой.задачи с периодическими граничными условиями для определения установивиихся колебательных режимов как генераторов

с независимым возбуждением, так и автогенераторов.

6. Исследованы методы, обеспечивающие глобальную сходимость итерационного процесса и получения оптимального, начального приближения для решения периодической краевой задачи.

7. Тазработано программное обеспечение, реализующее указанные выше алгоритмы и базируюцееса на применении метода Ньютона для решения нелинейных систем алгебраизованных дифференциальных уравнений и метода Ееркана-Моррисона-1гддбери для обращения матрицы Якоби.

8. Методом бифуркационного анализа проведено исследование самовозбуждения ламповых автогенераторов.

9. С помощью подсистем САПР ЛГ проведено исследование схем ЛГ для высокочастотной сварки, для нагрева диэлектриков и установок для бестигельной зонной плавки и плавки в холодных тиглях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ !. Александрова Т.Д., Гуревич С.Г. Моделирование проныаленкях

лакгшвык генераторов на ЭВМ // Электротехника. - 1988, Н2. -€'.6.6 -70.

2. Александрова Т.Д., Гуревич С.Г. Математическое моделирование стационарных рееимов мощных электронных генераторов./- ВНИИТВЧ, 1965.-18с,;-Деп. в ВИНИТИ « 7971-В85.

3. Methods of Modelling of Uacuue-Tube Oscillators on Range Frequency 1 - 40(60)MHz. Uasilyev A,S.,Blinov Y.I..Gurevich S G., Alexandrova T.D. /■/ Proceeding^ of Int. Congress HH & HF-

Hice, 1991, P.177-180.

4. Александрова Т.Д., Гуревич С.Г. Моделирование установившихся ревимов ламповых автогенераторов //Тез. докл, X Всесоюзн. науч. -техн. конф. "Применение токов высокой частоты в электротермии" - Ленинград, 1986. И."Ин<рормзлектро". 1986 - С.96.

5. Особенности эксплуатации сварочных устройств мощностью 400 -1000 кВт. Будкин Г.В. .Зальцберг А.Ц..Казаков А.Р.,0гинец П.М., Е)хно Н.Я., Александрова Т.Д. //Тез. докл. XI Всесоюзн. науч.-техн. конф. "Прниенение токов высокой частоты в электротехнйло-гки" - Ленинград, 1991. -41.- С.95-96.

6. Горвкин .Г.А., Александрова Т.Д. Исследование влияния параметров схеыы генератора установки "Кристалл 108" на возникновение гарионкк //Тез. докл. XI Всесоюзн. науч.-техн..конф. "Прииенение токов высокой частоты в зяектротехнологкк" -Ленинград. 1991. - 42,- С.70.

7. Гуревич С.Г., Александрова Т.Д. Моделирование высокочастотных источников питания для электротермических установок // Тез. докл. XI Всссоьзн. науч.-техн. конф. "Применение токов високой частоты в злектротехнологкк" - Ленинград. 1991. -

42 - С.126.

0. Александрова Т.Д., Блинов В.П.. Пейсахович Л.В. Програкка ревения скстеи линейнвх алгебраических уравнений для периодической краевой задачи / ВНИИ Токов Высокой Частоты. - Г0СФА0: И 5088.000774 - 1988. - 35с. // Алгоритмы и программа: ■■ИноорЕ. бьл. - 1989. - П 3, С.8.