автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов автоматизированной поддержки управления развитием исследовательского потенциала студентов в вузе

кандидата технических наук
Кадочкин, Денис Евгеньевич
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов автоматизированной поддержки управления развитием исследовательского потенциала студентов в вузе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадочкин, Денис Евгеньевич

Введение.

1. Направления автоматизированной поддержки управления 12 развитием исследовательского потенциала студентов вузов.

1.1. Управление в системе высшего образования и средства 12 его автоматизации.

1.2. Содержание понятия исследовательского потенциала 21 студентов.

1.3. Базовая концепция управления развитием 27 исследовательского потенциала студентов в вузе.

1.4. Направления совершенствования базовой концепции с 34 целью расширения масштаба внедрения.

1.5. Предлагаемая технология управления развитием 38 исследовательского потенциала с использованием автоматизированной информационной системы.

Выводы по главе 1.

2. Разработка математических моделей управляемого процесса 46 развития исследовательского потенциала.

2.1. Математическая модель оценки научной квалификации.

2.1.1. Обзор существующих подходов к оценке 46 научной квалификации и оценке качества тестов.

2.1.2. Требования и содержание теста научной 50 квалификации.

2.1.3. Алгоритм обработки результатов тестирования.

2.1.4. Оценка качества теста. 56 2.2. Математические модели индивидуализации исследовательской деятельности.

2.2.1. Базовая математическая модель.

2.2.2. Модель формирования оптимальной 63 индивидуальной структуры задания на исследовательскую работу.

2.2.3. Математическая модель расчета научной 75 квалификации на основе многокритериальных оценок выполненных работ.

Выводы по главе 2.

3. Создание автоматизированной системы поддержки 81 управления исследовательской деятельностью.

3.1. Архитектура информационной системы.

3.2 Основные режимы работы системы.

3.3. Подсистема хранения данных.

3.4. Подсистемы тестирования и формирования 105 индивидуальных структур заданий.

3.5. Подсистема анализа данных. 108 Выводы по главе 3.

4. Опыт организации управления развитием 117 исследовательского потенциала студентов с применением информационной системы.

4.1. Опыт внедрения системы в учебный процесс.

4.2. Анализ эффективности системы при формировании 135 заданий.

4.3. Анализ качества аналитической информации при 137 использовании разработанной системы.

4.4 Анализ основных характеристик управляемого процесса 140 развития исследовательского потенциала.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кадочкин, Денис Евгеньевич

Актуальность темы.

В современных условиях необходимыми качествами выпускника вуза являются не только наличие требуемых профессиональных знаний в его области специализации, но и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения. В рамках Федеральной программы развития образования [56] поставлена главная цель: «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования».

В связи с этим большую важность имеет разработка общего подхода к управлению развитием творческих способностей. При отсутствии подобного подхода, регламентирующего способы управления и критерии оценки его качества, эффективность развития творческих способностей значительно снижается. Развитие творческих способностей студентов зависит при этом целиком от личных качеств их научных руководителей. При этом нагрузка на научных руководителей значительно возрастает, и они вынуждены действовать методом проб и ошибок, поскольку лишь в незначительной степени могут опереться на опыт своих коллег.

Решению этой проблемы должно опираться на многочисленные работы в области творчества и качества образования, например, труды Ж. Адамара, В.В. Альминдерова, К.А. Багриновского, А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выгодского, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, И.А.Зимней, Б.Г. Литвака, A.M. Матюшкина, С. А. Пиявского, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, М.А.Холодной, В.А.Шадрикова. В рамках работ данных авторов прорабатываются способы управления развитием личности в образовательных системах, критерии оценки качества управления, подходы к определению источника творческих способностей.

Одними из наиболее системных являются работы, созданные в рамках Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов [14, 84,88 и др.]. По результатам исследований, проведенных в рамках Центра, удалось сформировать научный подход к системному определению качества образования. Он охватывает различные аспекты качества высшего образования, в том числе нормирование качества, его оценку, мониторинг качества и управление качеством. Учет этих аспектов позволяет проводить в рамках высшей школы подготовку специалистов, отвечающих разнообразным требованиям современного общества и способных к решению нестандартных, творческих задач.

Одной из важнейших составляющих творческих способностей является способность к проведению научных исследований, или исследовательский потенциал. Плодотворной технологией развития исследовательского потенциала является подход, предложенный С.А.Пиявским [63], который принят в качестве базовой технологии в данном исследовании. Подход регламентирует управление развитием исследовательских способностей в рамках пары «один ученик — один научный руководитель». С использованием методов математического моделирования разработан последовательный ряд типовых структур заданий на выполнение работ. Используя их в качестве инструмента управления и учитывая индивидуальные особенности студента, уровень его подготовки и свои научные интересы, конкретный научный руководитель ставит ученику индивидуальные научные задачи, развивающие его исследовательский потенциал.

Однако, концепция пар «один ученик — один научный руководитель» накладывает ограничения на масштаб внедрения данного подхода. Дальнейшее его развитие должно быть направлено на переход от модели «один ученик - один научный руководитель» к модели «ученики - научный руководитель». При подобном переходе возникает необходимость массовой постановки индивидуальных заданий с учетом значительной разницы в одаренности учеников и уровне их подготовки. В случае большого числа учеников индивидуализация заданий будет весьма трудоемка, что приведет к снижению качества и оперативности управления. Для решения этой проблемы требуется автоматизация всего процесса. Она же позволит научному руководителю анализировать накопленную информацию о подготовке учеников в различных разрезах и принимать на основе этого анализа наиболее обоснованные решения.

Цели и задачи работы.

Таким образом, целью работы является разработка методов автоматизированной поддержки управления развитием исследовательского потенциала студентов, ориентированных на индивидуализацию обучения при расширении его масштабов, и обеспечивающей их реализацию информационной системы. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследование возможностей и направлений автоматизации базовой технологии при расширении масштабов исследовательской подготовки.

2. Определение в этих рамках конкретных задач управления, которые могут быть эффективно автоматизированы.

3. Выделение всех объектов и процессов, подлежащих автоматизации.

4. Создание математических моделей, связывающих между собой параметры и функции этих объектов и процессов.

5. Разработка структуры данных соответствующей информационной системы.

6. Проектирование и создание информационной системы.

7. Внедрение разработанной информационной системы и оценка ее эффективности.

Методы исследования. При решении этих задач используются методы оптимального управления, линейное программирование, методы численной оптимизации, метод ветвей и границ, дифференциальные уравнения, методы проектирования информационных систем и реляционных баз данных.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Технология управления развитием исследовательского потенциала студентов с использованием автоматизированной информационной системы.

2. Математическая модель и содержание теста научной квалификации.

3. Математическая модель формирования оптимальной индивидуальной структуры задания, устанавливающая формализованные связи между структурами заданий на исследовательские работы и научной квалификацией студента.

4. Математическая модель расчета научной квалификации студента на основе многокритериальных оценок ранее выполненных им работ.

5. Структура информационной системы, обеспечивающей автоматизированную поддержку управления развитием исследовательского потенциала в вузе.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Впервые предложена математическая модель автоматизированного формирования индивидуализированных структур исследовательских работ студентов.

2. Разработаны способы оценки научной квалификации студентов на основе результатов их исследовательской деятельности.

3. Предложена технология поддержки массового формирования индивидуальных заданий на исследовательские работы.

4. Предложен новый цикл управления развитием исследовательского потенциала, позволяющий значительно увеличить масштабы управления.

Практическая значимость. Результаты работы используются на Линии элитной подготовки и факультете информационных систем и технологий Самарской государственной архитектурно-строительной академии, в Самарской областной системе мер по поиску, развитию и поддержке одаренной молодежи в сфере науки и техники «Кадровый потенциал», в рамках Программы Министерства образования РФ на 2001 г. «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», тема 4.2.4. (00.0) 198.9. «Разработка комплекса методических и программно-информационных средств поддержки одаренной молодежи для оптимизации многоэтапной стратегии творческого развития в науке и технике».

Апробация работы. Работа докладывалась на 8 Международных и Всероссийских конференциях, в том числе на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования Академии наук о Земле (г. Москва, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Рязань), 52-й и 55-й международной научно-технической конференции молодых ученых (СПБГАСУ, г. Санкт-Петербург, 1998 и 2001 гг.).

Публикации.

Основные результаты работы представлены в 16 публикациях [2433,59,64-68].

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 168 страницах; библиографического списка из 122 наименований и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов автоматизированной поддержки управления развитием исследовательского потенциала студентов в вузе"

Выводы по главе 4.

На основании типовых заданий, разработанных в рамках базового подхода, создано единое множество пунктов заданий, пригодное для использования в математических моделях индивидуализации.

Предложено три варианта формулировки пунктов заданий — для обычных исследовательских работ, для реферативных работ и для работ в рамках программы «Кадровый потенциал». Регламентирован семестровый цикл работы системы в рамках факультета информационных систем и технологий и целевой программы «Кадровый потенциал».

Система успешно внедрена на факультете информационных систем и технологий СамГАСА и в Самарской областной системе мер «Кадровый потенциал». Внедрение позволило значительно расширить масштаб исследовательской подготовки без потери качества.

Оценена ожидаемая эффективность от индивидуализации заданий, обеспечиваемая системой. По сравнению с типовыми заданиями, прирост квалификации может составить в среднем на 24% больше.

Оценена эффективность аналитической подсистемы. Ценность информации для пользователей системы в пять раз выше ценности информации, которая может быть получена вручную. С помощью средств аналитической подсистемы детально проанализирована информация о исследовательской подготовке студентов.

Подтверждена эффективность внедрения разработанных в главе 2 математических моделей.

156

Заключение.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана информационная технология управления массовой исследовательской подготовкой в вузе.

2. Разработана структура информационной системы, автоматизирующей технологию развития исследовательских способностей.

3. Предложена математическая модель и структура теста, позволяющего изменять научную квалификацию студентов, доказана его надежность и валидность.

4. Предложена математическая модель формирования индивидуальных структур заданий на основе научной квалификации студента.

5. Предложена математическая модель расчета научной квалификации на основе многокритериальных оценок выполненных работ.

6. Разработана структура базы данных системы и средства ее многоаспектного анализа.

7. Реализована автоматизированная система поддержки управления исследовательской подготовкой, допускающая различные варианты ее использования, в том числе через Internet.

8. Система внедрена на факультете информационных систем и технологий Самарской государственной архитектурно-строительной академии и в Самарской областной системе мер по поиску, развитию и поддержке одаренной молодежи в сфере науки и техники «Кадровый потенциал». Внедрение позволило значительно расширить масштаб исследовательской подготовки, увеличив среднее число подшефных студентов одного научного руководителя с 1.5 до 5-6 человек.