автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза

кандидата технических наук
Преснецова, Виктория Юрьевна
город
Орел
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управления деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Преснецова, Виктория Юрьевна

Введение.

Глава 1. Анализ связей и закономерностей функционирования и развития процессов управления деятельностью вуза, как социально-экономической системой.

1.1 Анализ особенности управления высшим учебным заведением.

1.2 Исследование многоуровневой системы управления вузом.

1.3 Анализ механизмов управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

1.4 Анализ состояния автоматизации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

1.5 Постановка цели и задачи исследования.

Глава 2. Исследование и разработка моделей управления деятельностью вуза.

2.1 Разработка моделей оценки деятельности, основных структурных подразделений и ППС вуза.

2.1.1 Моделирование обобщенных показателей;эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

2.1.2 Разработка модели оценки эффективности-деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

2.2 Моделирование прогноза состояний основных структурных подразделений и ППС вуза.

2.2.1 Разработка модели прогнозирования количественных показателей вуза.

2.2.2 Разработка экстраполяционной модели прогнозирования количественных показателей оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

2.3 Модель системы распределения власти при выработке управляющих воздействий в вузе.

2.4 Модель стимулирования деятельности профессорско-преподавательского состава.

2.5 Формирование адаптивной модели принятия решений в вузе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка и исследование структуры и алгоритмов функционирования информационной системы поддержки принятия решений в вузе.

3.1 Формирование структуры информационной системы поддержки принятия решений в вузе.

3.2 Разработка и исследование алгоритмов,функционирования информационной системы поддержки принятшпрешений в вузе.

3.3 Разработка и исследование алгоритмов поддержки принятия решений в вузе.

3.3.1 Разработка и исследование алгоритма оценки эффективности деятельности 1111С вуза.

3.3.2 Разработка и исследование алгоритма,оценки эффективности деятельности кафедр вуза.

3.3.3 Разработка и исследование алгоритма оценки эффективности деятельности факультетов вуза.1053.3.4 Исследование и-реализация алгоритма экстраполяционного прогнозирования количественных показателей оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений^ 1111С вуза.

3.4 Формирование методикиюрганизации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Создание и исследование информационной системы поддержки принятия решений ИСППР "Рейтинг".

4.1 Выбор средств реализации-ИСППР "Рейтинг".

4.2 Определение характеристик ИСППР "Рейтинг".

4.3 Обеспечение информационной безопасности ИСППР

Рейтинг".

4.4 Экспериментальная апробация ИСППР "Рейтинг" в

ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК".

4.4.1 Примеры эксплуатации ИСППР "Рейтинг" в

ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК".

4.4.2 Проверка адекватности моделей прогнозирования на основе экспериментальных данных.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Преснецова, Виктория Юрьевна

Актуальность темы,исследования. Высшие учебные заведения, относящиеся к социально-экономическим системам (СЭС), в условиях глобализации экономики решают не только вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, но и социальные вопросы, связанные с повышением интеллектуального и культурного уровня населения, внедрением новых технологий и инноваций. Соответственно, выдвигаются новые требования к управлению вузами, ориентированные на связь с внешней средой и меняющимися условиями, постоянный мониторинг и оперативное принятие решений по совершенствованию научной и учебно-методической деятельности кадрового состава и структурных подразделений.

Формализация процессов деятельности в СЭС с помощью строго определенных физических и математических законов или моделей затруднена вследствие проблем точного описания элементов, их параметров и взаимосвязей между ними. Выявление основных процессов деятельности и ключевых моментов в управление вузами становится одной из наиболее актуальных проблем науки, решить которую можно с использованием рейтинговых систем.

В настоящее время рейтинговые системы нашли применение во многих вузах РФ, например, в Новосибирском государственном техническом университете, Кемеровском государственном университете, Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева, Томском политехническом университете, Российском государственном университете нефти и газа им.И.М. Губкина, Волгоградском государственном техническом университете, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) и др. Однако, упомянутые системы ориентированы под конкретные условия функционирования* и применение их в других вузах, тем более в образовательных учреждениях различных типов и профилей, требует дополнительных затрат.

Вопросам управления вузами посвящены работы: М.С. Крупновой, О.Б. Главатских, A.B. Куперы, О.Н. Римской, A.JI. Юдановой и др. Подходы к рейтинговым оценкам вузов освещены в работах: Д.П. Буракова, В.Е. Завьялова, А.Н: Шурупова, И.А. Синявской, Е.Ю. Васильевой, Л.Д. Кузнецовой, Б.Д. Фишбейна и др. Концептуальное моделирование комплексной оценки деятельности вузов разработали и реализовали: Г.Н. Мотова, В.Г. На5 воднов, М.В. Петропавловский. Большой вклад в теорию управления образовательными системами внес ученый Новиков Д.А., который написал ряд монографий и статей на тему управления, системного анализа, принятие решений в образовательных и организационных системах.

Анализ научных информационных источников показал, что существующие системы управления не позволяют вузам оперативно реагировать на изменения внешней среды и адаптироваться к новым условиям, в процессе принятия управленческих решений администрации вузов приходится учитывать большое количество показателей, критериев, факторов, влияющих на качество подготовки выпускников, что требует использования информационных систем. Таким образом, формализация показателей, разработка и исследование моделей и алгоритмов адаптивного управления деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза является актуальной задачей.

Объектом' исследования: в диссертационной работе выступают процессы управления деятельностью основных структурных подразделений (институты, факультеты, кафедры) и профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза.

В качестве предмета? исследования рассматриваются критерии, модели, методы и алгоритмы управления, деятельностью-основных структурных

1 ' подразделений и ППС вуза.

Цель диссертационной работы! состоит в повышении эффективности у правления^ деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза на основе разработанных и использованных адаптивных моделей и алгоритмов формирования комплексной сравнительной оценки.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование связей и закономерностей функционирования и развития процессов управления, деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза;

2. Анализ многоуровневой системы управления вузом;

3. Разработка и исследование модели оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза;

4. Разработка адаптивной модели принятия решений в вузе;

5. Создание методики организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза;

6. Разработка структуры информационной системы поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза и разработка альтернатив принятия решений.

Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы системного анализа, математической статистики, теории множеств, моделирования систем, теория квалиметрии, экспертного оценивания, планирование эксперимента и исследование операций, теории алгоритмов, теории графов, теории принятия решений, теории автоматического управления, дискриминантного анализа, методология функционального моделирования, методология построения реляционных структур, методы объектного моделирования и web- программирования-.

Достоверность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечивается за счет корректного применения методов системного анализа, математической статистики, непротиворечивости результатов, полученных теоретическим и экспериментальным путем, обобщения накопленного- опыта работы по формализации данных, применения апробированного математического аппарата.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработана модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная* на обобщенных показателях, характеризующих эффективность деятельности, и отличающаяся возможностью определять текущее состояние и уровень кадровой, учебно-методической и научно-исследовательской работы основных' структурных подразделений (институты, факультеты, кафедры) и ППС вуза, анализом и сравнением конечного результата с установленной нормой, выработкой оптимального управленческого решения и формированием рекомендаций для альтернатив принятия решения о совершенствовании направлений деятельности.

2. Разработана адаптивная модель принятия решений в вузе, базирующаяся на модели системы распределения власти при выработке управляющих воздействий, позволяющая описать взаимосвязь процессов управления на каждом уровне иерархии власти, адаптироваться к изменениям во внешней среде и целям развития вуза.

3. Разработан алгоритм экстраполяционного прогнозирования на основе предоставленных обобщенных показателей деятельности основных струк7 турных подразделений и ППС, позволяющий администрации вуза наиболее эффективным образом планировать их деятельность.

4. Создана методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на предложенных моделях, и позволяющая проводить оперативное принятие решений, прогнозирование на основе выбора возможных альтернатив развития и ожидаемых результатов в будущем, анализ эффективности принятых управленческих решений и степень их реализации.

5. Предложена структура и реализована информационная система поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, включающая указанные выше теоретические положения, позволяющая автоматизировать процедуры мониторинга, прогнозирования деятельности и формирования отчетных форм.

Практическая; ценность работы- определяется реализацией теоретических положений и подтверждается:

• информационной системой поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза (ИСППР "Рейтинг") и её внедрением в Государственном университете -учебно-научно-производственном комплексе, защищенной:

- свидетельством о государственной регистрации базы данных №2008620206 "База данных профессорско-преподавательского состава и кафедр ВУЗа";

- свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008612162 "Рейтинговая система оценки деятельности кафедр и ППС";

- свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010612838 "Подсистема построения графиков динамики развития вузов";

- свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010615399'"Информационная система динамики развития вузов в условиях Болонского процесса".

Работа выполнялась в рамках Государственного контракта № П738 "Интегрированные средства представления знаний о динамике развития вузов с целью удовлетворения информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей в условиях Болонского процесса" (шифр "НК-254П") от 12 августа 2009 по направлению "Информатика" в рамках мероприятия 1.3.2 "Проведение научных исследований целевыми аспирантами" федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Апробация.работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (май 2008 г., г. Орел), всероссийском форуме "Образовательная среда-2009" (сентябрь 2009 г., г. Москва), IV международной научно-практической конференции "Современные информационные технологии и ИТ-образование" (декабрь 2009 г., г. Москва), седьмой международной научно-методической конференции "Новые образовательные технологии в вузе" (февраль 2010 г., г. Екатеринбург), The European forum for Young Innovative Enterprises Innovact 2010 (март 2010, REIMS, FRANCE), международном научно-методическом семинаре "Система рейтинга вузов: мировая^и национальная-практика" (март 2010-г., г. Алматы, Казахстан)- IV международной научно-практической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (апрель 2010 г., г. Орел).

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 26,8 пл., в т.ч. авторских 5,5.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель оценки, эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

2. Адаптивная модель принятия решений в вузе.

3. Алгоритм экстраполяционного прогнозирования обобщенных показателей оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС.

4. Методика организации управления, деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

5. Структура информационной системы, поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управления деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основании проведенного диссертационного исследования решена задача анализа связей и закономерностей функционирования и развития процессов управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

2 Проанализирована многоуровневая система управления вузом, которая описывает процесс управления* вузом и реагирует на изменения внешней среды.

3 Разработана модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на обобщенных показателях, и отличающаяся возможностью формирования рекомендаций для альтернатив принятия решения о направлениях деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

4 Разработана адаптивная модель принятия решений в вузе, базирующаяся на модели системы распределения власти при выработке управляющих воздействий, позволяющая-описать взаимосвязь процессов управления на каждом уровне иерархии власти, адаптироваться к изменениям во внешней среде и целям развития вуза.

5 Создана методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на. предложенных моделях, и позволяющая проводить оперативное принятие решений, прогнозирование на основе выбора возможных альтернатив развития и ожидаемых результатов в будущем, анализ эффективности принятых управленческих решений и степень их реализации.

6 Предложена структура и реализована информационная система поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза (ИСППР "Рейтинг"), базирующаяся на указанных выше теоретических положениях, которая способствует уменьшению трудоемкости принятия решений администрацией вуза по отношению к основным структурным подразделениям и ППС, автоматизации процедур визуального представления данных и формированию отчетов по любому запросу и на любой период времени, прогнозированию деятельности, разработке рекомендаций и методик принятия управленческих решений. Данные из информационной системы способствует администрации вуза проводить стимулирование деятельности ППС.

7 Исследование функционирования ИСППР "Рейтинг" в Госуниверситете - УНПК позволило выявить динамику развития, сформировать прогнозные оценки и альтернативы принятия решения и выработать своевременные управляющие воздействия, что подтверждается повышением национального престижа вуза за счет высоких достижений в учебно-методической, научно-исследовательской работе и обеспеченности кадровым потенциалом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенное увеличение количества государственных и негосударственных вузов и их филиалов, не структурированная формальная информация об их деятельности, не отражающая зачастую истинное положение дел, не позволяет пользователям ориентироваться в предметной области без помощи специалистов. Формируются- новые требования: и методы к управлению вузами, соответствующие международным стандартам; В1 общем понимании эти требования сводятся к доступности и прозрачности информации о качестве образования и динамике развитии по направлениям деятельности, о кадровом составе и его научных достижениях, обеспеченности. вузов учебно-методической базой. В связи со сложностью одновременного контроля большого числа различных показателей в; деятельности; вузов* получили широкое распространение процедуры комплексной оценки.

Информация» о результатах и эффективности^ деятельности основных структурных подразделений и ПГ1С вуза.представляет собой важный ресурс для руководства только в;том:случае, когда она хорошо организована и представлена. Внедрение разработанной; информационной! системы; поддержки принятия решений и оценки эффективности дёятельности основных структурных подразделений; и? ППС вуза позволит достигнуть эффекта за счет рационального принятия управленческих решений по отношению к профессорско-преподавательскому составу, основанных только на объективных обобщенных показателях, которые подтверждаются соответствующими документами.

Предложенная в диссертационной работе методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза и разработанная! на ее основе информационная; система, внедрены в Госуниверситете - УНПК, что позволило выявить динамику развития, сформировать прогнозные оценки и альтернативы принятия решения и выработать своевременные: управляющие воздействия, что подтверждается повышением национального престижа вуза за счет высоких достижений В; учебно-методической, научно-исследовательской работе и обеспеченности кадровым потенциалом.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы управления деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза"

59464

ПРЕСНЕЦОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О НОЯ 2011

Брянск, 2011

4859464

Работа выполнена на кафедре "Прикладная математика и информатика" в ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК" (г. Орел).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пилипенко Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Иванников Александр Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Тищенко Анастасия Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Тульский государственный

университет"

Защита состоится "29" ноября 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.021.03 при ФГБОУ ВПО "Брянский государственный технический университет" по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, учебный корпус №2, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Брянский государственный технический университет".

Автореферат разослан "28" октября 2011 года.

Ученый секретарь //

/ /'/^ /диссертационного совета, /,•■)/ /,/ /■<-*-

// )1Л ""//

кандидат технических наук, доцент ////'' /' В.А. Шкаберин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшие учебные заведения, относящиеся к социально-экономическим системам (СЭС), в условиях глобализации экономики решают не только вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, но и социальные вопросы, связанные с повышением интеллектуального и культурного уровня населения, внедрением новых технологий и инноваций. Соответственно, выдвигаются новые требования к управлению вузами, ориентированные на связь с внешней средой и меняющимися условиями, постоянный мониторинг и оперативное принятие решений по совершенствованию научной и учебно-методической деятельности кадрового состава и структурных подразделений.

Формализация процессов деятельности в СЭС с помощью строго определенных физических и математических законов или моделей затруднена вследствие проблем точного описания элементов, их параметров и взаимосвязей между ними. Выявление основных процессов деятельности и ключевых моментов в управление вузами становится одной из наиболее актуальных проблем науки, решить которую можно с использованием рейтинговых систем.

В настоящее время рейтинговые системы нашли применение во многих вузах РФ, например, в Новосибирском государственном техническом университете, Кемеровском государственном университете, Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева, Томском политехническом университете, Российском государственном университете нефти и газа им.И.М. Губкина, Волгоградском государственном техническом университете, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) и др. Однако, упомянутые системы ориентированы под конкретные условия функционирования и применение их в других вузах, тем более в образовательных учреждениях различных типов и профилей, требует дополнительных затрат.

Вопросам управления вузами посвящены работы: М.С. Крупновой, О.Б. Гла-ватских, A.B. Куперы, О.Н. Римской, A.JI. Юдановой и др. Подходы к рейтинговым оценкам вузов освещены в работах: Д.П. Буракова, В.Е. Завьялова, А.Н. Шу-рупова, И.А. Синявской, Е.Ю. Васильевой, Л.Д. Кузнецовой, Б.Д. Фишбейна и др. Концептуальное моделирование комплексной оценки деятельности вузов разработали и реализовали: Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, М.В. Петропавловский. Большой вклад в теорию управления образовательными системами внес ученый Новиков Д.А., который написал ряд монографий и статей на тему управления, системного анализа, принятие решений в образовательных и организационных системах.

Анализ научных информационных источников показал, что существующие системы управления не позволяют вузам оперативно реагировать на изменения внешней среды и адаптироваться к новым условиям, в процессе принятия управленческих решений администрации вузов приходится учитывать большое количество показателей, критериев, факторов, влияющих на качество подготовки выпускников, что требует использования информационных систем. Таким образом, формализация показателей, разработка и исследование моделей и алгоритмов адаптивного управления деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза является актуальной задачей.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают процессы управления деятельностью основных структурных подразделений (институты, фа-

культеты, кафедры) и профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза.

В качестве предмета исследования рассматриваются критерии, модели, методы и алгоритмы управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза на основе разработанных и использованных адаптивных моделей и алгоритмов формирования комплексной сравнительной оценки.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование связей и закономерностей функционирования и развития процессов управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза;

2. Анализ многоуровневой системы управления вузом;

3. Разработка и исследование модели оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза;

4. Разработка адаптивной модели принятия решений в вузе;

5. Создание методики организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза;

6. Разработка структуры информационной системы поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза и разработка альтернатив принятия решений.

Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы системного анализа, математической статистики, теории множеств, моделирования систем, теория квалиметрии, экспертного оценивания, планирование эксперимента и исследование операций, теории алгоритмов, теории графов, теории принятия решений, теории автоматического управления, дискриминантного анализа, методология функционального моделирования, методология построения реляционных структур, методы объектного моделирования и \уеЬ-программирования.

Достоверность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечивается за счет корректного применения методов системного анализа, математической статистики, непротиворечивости результатов, полученных теоретическим и экспериментальным путем, обобщения накопленного опыта работы по формализации данных, применения апробированного математического аппарата.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработана модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на обобщенных показателях, характеризующих эффективность деятельности, и отличающаяся возможностью определять текущее состояние и уровень кадровой, учебно-методической и научно-исследовательской работы основных структурных подразделений (институты, факультеты, кафедры) и ППС вуза, анализом и сравнением конечного результата с установленной нормой, выработкой оптимального управленческого решения и формированием рекомендаций для альтернатив принятия решения о совершенствование направлений деятельности.

2. Разработана адаптивная модель принятия решений в вузе, базирующаяся на модели системы распределения власти при выработке управляющих воздействий, по-

зволяющая описать взаимосвязь процессов управления на каждом уровне иерархии власти, адаптироваться к изменениям во внешней среде и целям развития вуза.

3. Разработан алгоритм экстраполяционного прогнозирования на основе предоставленных обобщенных показателей деятельности основных структурных подразделений и ППС, позволяющий администрации вуза наиболее эффективным образом планировать их деятельность.

4. Создана методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на предложенных моделях, и позволяющая проводить оперативное принятие решений, прогнозирование на основе выбора возможных альтернатив развития и ожидаемых результатов в будущем, анализ эффективности принятых управленческих решений и степень их реализации.

5. Предложена струюура и реализована информационная система поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, включающая указанные выше теоретические положения, позволяющая автоматизировать процедуры мониторинга, прогнозирования деятельности и формирования отчетных форм.

Практическая ценность работы определяется реализацией теоретических положений и подтверждается:

• информационной системой поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза (ИСППР "Рейтинг") и её внедрением в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе, защищенной:

- свидетельством о государственной регистрации базы данных №2008620206 "База данных профессорско-преподавательского состава и кафедр ВУЗа";

- свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008612162 "Рейтинговая система оценки деятельности кафедр и ППС";

- свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010612838 "Подсистема построения графиков динамики развития вузов";

- свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010615399 "Информационная система динамики развития вузов в условиях Бо-лонского процесса".

Работа выполнялась в рамках Государственного контракта № П738 "Интегрированные средства представления знаний о динамике развития вузов с целью удовлетворения информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей в условиях Болонского процесса" (шифр "НК-254П") от 12 августа 2009 по направлению "Информатика" в рамках мероприятия 1.3.2 "Проведение научных исследований целевыми аспирантами" федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (май 2008 г., г. Орел), всероссийском форуме "Образовательная сре-да-2009" (сентябрь 2009 г., г. Москва), IV международной научно-практической конференции "Современные информационные технологии и ИТ-образование" (декабрь 2009 г., г. Москва), седьмой международной научно-методической конференции "Новые образовательные технологии в вузе" (февраль 2010 г., г. Екатеринбург),

The European forum for Young Innovative Enterprises Innovact 2010 (март 2010, REIMS, FRANCE), международном научно-методическом семинаре "Система рейтинга вузов: мировая и национальная практика" (март 2010 г., г. Алматы, Казахстан), IV международной научно-практической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (апрель 2010 г., г. Орел), международной научно-технической интернет-конференции "Информационные системы и технологии" (апрель-май 2011, г. Орел).

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 26,8 п.л., в т.ч. авторских 5,5.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

2. Адаптивная модель принятия решений в вузе.

3. Алгоритм экстраполяционного прогнозирования обобщенных показателей оценки эффективности деятельности основных струюурных подразделений и ППС.

4. Методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

5. Структура информационной системы поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных струюурных подразделений и ППС вуза.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с краткими выводами, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 200 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 147 наименований, 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выявлены особенности управления высшим учебным заведением, проведен анализ многоуровневой системы управления вузом, а также входящих в неё подсистем, анализ связей и закономерностей функционирования и развития процессов управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

Анализ системы управления вузом показал, что вуз является сложным объектом управления, где объекты низшего уровня входят в объект более высокого уровня. Внешняя среда ставит цель, ректор на основании информации о достижении цели вырабатывает управляющие воздействия на объекты управления 2-го уровня (деканы) и распределяет главную цель на цели 2-го уровня, деканы вырабатывают управляющие воздействия для заведующих кафедрой (объекты управления 3-го уровня), а те в свою очередь перераспределяют цели следующего уровня на ППС. ППС являются исполнителями целей более низкого уровня, которые выступают средствами для достижения главной цели.

Для выработки эффективных управляющих воздействий управляющему органу необходимо обладать информацией о поведении управляемых объектов отно-

сительно результатов их деятельности. Анализ бизнес-процессов, протекающих в предметной области, позволил сделать вывод о целесообразности использования в качестве механизмов управления комплексную оценку, которая позволяют осуществлять свертку показателей, то есть агрегировать информацию о результатах деятельности отдельных элементов системы. Комплексная сравнительная оценка содержит обобщающие выводы об эффективности деятельности, служит инструментом учета, анализа и прогнозирования, показателем эффективности принятых ранее управленческих решений и полноты их реализации; основой выбора возможных вариантов развития вуза и показателей ожидаемых результатов в будущем.

В данной главе сформулированы цель и задачи дальнейшего исследования. Для реализации поставленной цели сделан вывод о целесообразности разработки информационной системы поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

Во второй главе обоснован выбор агрегированных и обобщенных показателей, разработана модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, модель системы распределения власти при выработке управляющих воздействий в вузе, адаптивная модель принятия решений в вузе.

1. При комплексной оценке эффективности деятельности вуза каждое основное структурное подразделение ППС вуза имеет свои показатели деятельности, которые в общей совокупности формируют их оценку. Для наглядного представления уровней комплексной оценки было построено дерево показателей деятельности вуза, где корневой вершиной дерева является комплексный показатель функционирования основных структурных подразделений и ППС вуза, вершины следующего уровня - агрегированные показатели, вершины нижнего уровня - обобщенные показатели, которые получили численные характеристики — вектор х = (х^ х2, . ■., х„) и которые определялись по фактическим значениям показателей, достигаемым профессорско-преподавательским составом в текущей работе.

При условиях соответствия показателей содержательной интерпретации комплексной сравнительной оценки, возможностях сбора значений и измерений по количественной шкале и объективной оценке деятельности основных структурных подразделений вуза, автором было выделено пять агрегированных групп показателей, каждая из которых состоит из определенного количества обобщенных показателей: Кл - кадровый потенциал; К2 - подготовка кадров высшей квалификации; К^ - учебно-методическая работа; К4 — научно-исследовательская деятельность; К5 -дополнительные показатели. Однако, предложенная модель может быть адаптирована под другое количество обобщенных и агрегированных показателей.

Для определения обобщенных показателей оценки деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза применены теория множеств и экспертный опрос.

2. На рисунке 1 представлена разработанная модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, где учитывается вклад, внесенный единицами профессорско-преподавательского состава, и состоящая из следующих этапов:

Формализация деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза —23, 1. Определение весовых коэффициентов w? 2. Определение оценок агрегированных групп показателей к, 3. Расчет комплексной оценки 4. Определение коэффициентов выполнения нормативных значений показателей

К1

—24 -ни -К»

Г~Т

5. Определение Анализ

эффективн. эффективн. Стимулирование

деятеп. КУ ( деятел. основных

основных основных структурных

структурных структурных подр. и ППС

подр. и ППС подр. и ППС вуза

вуза вуза

Рисунок 1 - Модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза: Х\,х2, ...,х„-значения показателей работы вузов; ..., }Уп - весовые коэффициенты показателей; Къ К2, Къ Ю,, К5 - оценки агрегированных групп показателей; К- комплексная сравнительная оценки деятельности вуза; И - информация необходимая экспертам; Пауч и Пшст - случайные и систематические погрешности, получаемые в результате квалиметрических измерений

1 этап. Определение весовых коэффициентов обобщенных показателей по шкале Фишберна:

]г_2-(и~1+1)

' (и + 1)-и '

где IV, - коэффициент значимости 1-го показателя; ; - номер обобщенного показателя; п - количество обобщенных показателей, /=1,2,..., п.

2 этап. Определение оценок агрегированных групп показателей -К\, К2, Кз, Ка, К$.

1=1

где 1 = 1, 2.....= 1,2,..., 5.

3 этап. Расчет комплексной сравнительной оценки:

к

>1

где Ку - оценки агрегированных групп показателей;} = 1,2,..., 5.

4 этап. Определение коэффициентов выполнения нормативных значений показателей:

&

ЦА, 5

где - оценки агрегированных групп показателей; А) - нормативные значения показателей;^ 1,2,..., 5.

5 этап. Определение критерия эффективности деятельности:

где КУ - коэффициентов выполнения нормативных значений показателей; - индекс агрегированных групп показателей;./= 1, 2, ..., 5.

3. Модель системы распределения власти при выработке управляющих воздействий в вузе представлена следующим образом.

Иерархическая структура вуза состоит из N инстанций, каждой из которых присвоен "номер" х (0 < х < 1), х - является начальной точкой интервала полномочий. Интервал полномочий — отрезок по оси ОХ с началом в точке номера (х). Ректор -х= [0, 1), проректор - х = [0,25, 1), декан - х =[ 0,5, 1), заведующий кафедрой -х = [0,75,1), а самая низшая инстанция - ППС —х = 1.

Нормативные показатели определяют количественный уровень рйк воздействия руководителя с номером к в одномерной иерархии руководителей (ректор: к = 0, проректор: ¿ = 1,...,) над основными структурными подразделениями или ППС, вызывающую у исполнителя оцененную количественно мотивацию р'т к выполнению соответствующего вида работ. В какой-то контрольный момент времени / = проводится анализ "выполненности" совокупности видов работ; обязательных для вуза и оцениваемых количественно при проверке его деятельности количественными признаками р"0 (каждый вид работ имеет свой признак), проверяемыми в момент времени г* > На момент проверки / = количественный признак либо достигнут, либо выполнен до значения Р* < Р0*. В первом случае рассматривается вопрос о поощрении исполнителя, во втором случае - об издании руководящего документа (приказа или распоряжения руководителя с номером к в одномерной иерархии руководителей), стимулирующего исполнителя к завершению работ, то есть устранению разницы Р" = Р0* - Р*. По его значению необходимо выбрать уровень воздействия рк и его номер к, обеспечивающий выполнение работы за время ? -Ц.

Необходимо решить, кто из представителей власти, стоящих над исполнителем, произведет исходное действие, а для этого надо предварительно оценить уровень воздействия на исполнителя и момент времени. Каждый вид работ характеризуется определенными энергетическими затратами - работой воздействия, поэтому каждому виду работ соответствует своё минимальное значение р*. Анализ выполнения нормативных показателей служит основанием для определения значений р,, а также объекта власти (ректора, проректора, декана и зав. кафедрой), который осуществит действие (издаст приказ, распоряжение и т.д.), приводящее к мотивации исполнителя на выполнение работ в кратчайшее время.

Основной количественной характеристикой, используемой в модели, является степень воздействия (р(х, /)), осуществляемая изданием соответствующих рас-

поряжений (приказов и пр.) на выполнение работ по реализации нормативных показателей пока документ действует время и Максимальные властные полномочия принадлежат ректору и задаются положительной функцией р2(х, ?) (0 <х < 1). Минимальные полномочия (заведующий кафедрой) задаются положительной функцией р\(х, /) (0 <х < 1).

Для любого г'-го звена властной структуры в любой момент времени ? функция р(х, г) подчиняется уравнению, для получения которого необходимо получить некоторые характеристики.

1. Передача власти осуществляется ректором через ближайших подчиненных (проректоров), которые, в свою очередь, взаимодействуют со своими подчиненными (деканами) и т.д. Совокупность передаваемых распоряжений формирует объем властных поручений идущих от одной инстанции к другой. Допускаем, что:

W(x,t) = -k[p,^,x,^-, (1)

где IV (х^) — объем властных полномочий определяется как количество власти, полученное в единицу времени от одной инстанции к другой; к - функция, которая описывает аспекты взаимоотношений внутри иерархии, к > 0.

2. Реакция ППС характеризуется функцией - Г(р,р1,р2,х,1). Если щпр(р,р1,р2,х,{) = +\ -действия поддерживаются ППС и -1, если не поддерживаются.

Складывая (1) и реакцию ППС получаем: др=д_\ 5/ дх

НН!

+ F(p,pup2,x,t), 0<лг<1, f>0, (2)

с начальными условиями

причем к > 0, а положительные функциир\,р2 монотонно убывают по х, p¡ <р2. Сделаем ряд допущений:

1. Функция к, соответствующая механизму передачи власти по команде, постоянна, т.е. к = ко = const, тогда

W(Xít) = -k0

дх

2. Реакция ППС F(p,pl,p2,x,t) учитывается косвенно во времени достиже-

ния мотива решающего действия р,.

3. Властные полномочия р{х,{) не могут выходить за свои границы, т.е. р{<р<р2.

С учетом допущений, уравнение (2) принимает вид классического уравнения диффузии в одномерном случае:

(3)

дх2 *о 81

Используем следующий вид решения:

= />0. (4)

л/?

Оно определено для х > 0. Все взаимодействующие объекты (ректор, проректора, деканы, зав. кафедрой и ППС) располагаются на отрезке х е [0,1]. Параметр к0 выбирается из условия прохождения предельной кривой через точку {хп р'0). Выбор этого решения обусловлен тем, что в начальный момент времени, за который понимается момент издания приказа, распоряжения и т.п. мотивирующие документы, не имеет никакой реакции на этот документ, т.к. до всех инстанций он ещё не дошел. Значит, степень воздействия на них равно нулю.

С течением времени, информированность подчиненных объектов, а, следовательно, и мотивация их действия усиливается, что характеризуется рисунком 2, соответствующим разным моментам времени. Подчиненный (/">0 начинает выполнение работы в тот момент, в который график от ры пройдет через вершину р^. Сопоставляя это время, полученное для разных ¡' в зависимости от рш, окажется, что при определенном распределении властных полномочий, воздействие от низшего органа достигнет необходимого уровня быстрее, чем от высшего. Это зависит от характера распределения, установленного в конкретном вузе (например, от проректора по направлениям деятельности к ректору, от зав. кафедрой к декану). Опираясь на это, делается оптимизация управления деятельностью ППС по выполнению нормативных показателей. р(х, () Прямая полномочий

Ф, Т)

\\ Р(х>') \ \</ Линии выполнимости

\ ^ ¿Г / \ 'V,

Р01 Р02! ^-Г ~" 7 I Роз! ^р*

Хо = 0 ДГз 1 - *4 Ж

Рисунок 2 - Необходимый уровень воздействия на исполнителя

4. При разработки модели принятия решений учтены следующие требования:

- Адаптивность. На входе модели показатели деятельности могут меняться с годами, так же как нормативные значения (например, показатели аккредитации и лицензирования, формируемые Министерством образования и науки РФ).

- Стабильность и удержание состояния, решаемые за счет использования информационной системы, которая позволяет сократить расход времени на сбор и обработку информации пригодной для анализа и принятия решения.

- Эффективность управления. Для этого необходима информация о состоянии ППС и условиях их функционирования. Применение механизма обратной связи позволяет осуществлять непрерывный мониторинг деятельности ППС и отслеживать реализацию управляющих воздействий и тех изменений состояний, которые вызваны управляющими воздействиями.

- Саморегуляция. В процессе саморегуляции, ППС на основании оценки дос-

тигнутых результатов, отображаемых информационной системой, корректируют компоненты своей деятельности.

На рисунке 3 представлена построенная на основе выдвинутых требований адаптивная модель принятия решений в вузе.

внешняя среда \ (Минобрнауки,

общество, работодатели -^выпускников)

Цели вуза [

Ректор

Цели факультетов

Деканы

Цели кафедр

Результат выполнения

целей вуза

__ __Управляющие воздействия^

Информация о состоянии вуза

Инс юрмаиионная

систе а

монитор» текущего по г и анализ состояния

Прогнозирование (по вузу)

Целеполагание

Планирование

Организация

Мотивация и стимулирование

Умет и контроль

Анализ произведенных изменений

Результат выполнения

_ _Управляющие воздействие

информация о состоянии факультетов

целей факультетов

мониторинг и анализ текущего состояния по Факультетам

Прогнозирование (по факультетам)

Целеполагание

Планирование

Организация

Мотивация и стимулирование

Результат выполнения

Зав. кафедрой

_ Управляющие воздействия

Информация о состоянии кафедр

Цели, Ресурсы, Информация

мониторин текущего по ка<] г и анализ »стояния

Прогнозирование (по кафедре)

Целеполагание

Планирование

целей кафедр

Организация

Мотивация и стимулирование

£

ппс

Учет и контроль

дна произвс изме лиз денных цений

Учет и контроль

Анализ произведенных изменений

Рисунок 3 - Адаптивная модель принятия решений в вузе

В третьей главе на основе проведенного моделирования бизнес-процессов разработаны и исследованы структура и алгоритмы функционирования информационной системы поддержки принятия решений, позволяющие выявить точную последовательность действий, направленных на решение поставленных задач диссертационного исследования; разработана методика эффективности управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

Выделены основные струюурные звенья информационной системы: подсистема ввода данных, подсистема контроля данных, подсистема обработки данных, подсистема формирования комплексной сравнительной оценки, подсистема управления с модулем поддержки принятия решений, подсистема визуализации данных, подсистема динамики развития и подсистема прогнозирования (рисунок 4).

Подсистема ввода данных

Подсистема обработки данных

Данные

Подсистема контроля данных

Проверенные данные

Своди ьи

данные

Оценки данных

Подсистема визуализации данных

Сводные данные

Прогнозные^

данные ■*-

Подсистема N формирования комплексной : сравнительной оценки у

Оценки'' данных.,

Подсистема динамики развития

Ряды ' ' динамик|,

Подсистема прогнозирования

Прогнозны 1 данные

Ряды динамики

Т" Подсистема 4 управления с модулем поддержки принятия решений

I Альтернативы принятия решения

Рисунок 4 - Структура информационной системы поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и

ППС вуза

Для функционирования информационной системы разработаны и реализованы алгоритмы оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза. В результате их реализации формируются отчеты и строятся диаграммы эффективности, где основные структурные подразделения и ППС вуза делятся на группы в зависимости от выполнения нормативных показателей и выделяются своим цветом. Такой способ оптической сигнализации напоминает светофор и помогает руководителям на каждом уровне управления оперативно оценить эффективность работы своих подразделений и вовремя вырабатывать управляющие воздействия.

Для формирования прогноза разработан алгоритм экстраполяционного прогнозирования обобщенных показателей оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС (рисунок 5).

Рисунок 5 - Алгоритм экстраполяционного прогнозирования обобщенных показателей оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС

На основе алгоритмов и построенных моделей, разработана методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза (рисунок 6).

В четвертой главе произведена экспериментальная апробация разработанной информационной системы поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза. Проведен анализ результатов ее практического применения при управлении деятельностью вуза, факультетов, кафедр и ППС.

Информационная система поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза -ИСППР "Рейтинг" представляет собой веб-приложение, состоящее из РНР-скриптов, которые, в зависимости от запросов к базе данных, формируют HTML-страницы, отображаемые пользователю. Структура программного обеспечения — это клиент-серверная архитектура, в которой клиентами выступают браузеры, а сервером - веб-сервер. Корректное функционирование системы подтверждено тестированием в браузерах Internet Explorer (Windows), Opera (Linux SUSE 10.0), Kroneker (Linux Mandriva) и Safari (Apple iOS).

Экспериментальная апробация информационной системы проводилась в естественных условиях в течение четырех лет на кафедрах в Федеральном государ-

ственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Государственный университет - УНПК".

Построение рейтинга. Определение эффективности деятельности на основе специально разработанных критериев

Составление отчетов и графическое отображение данных

Выбор данных и формирование альтернатив принятия решения.

Генерация управляющих воздействий администрацией вуза

Расчет критерия эффективности управления на основе фактических, прогнозных и нормативных значений показателей деятельности

Проверка 9 этап

эффективности

принятых

управленческих

решении

Рисунок 6 - Методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза

Для эффективного и оперативного принятия решений разработаны и использованы графики, которые динамически изменяются информационной системой.

1. Графики динамики изменения количественных показателей вуза в целом по сравнению с нормативными значениями показателей, представленные в виде лепестковых диаграмм. На рисунке 7 представлена динамика изменения количественных показателей Госуниверситета - УНПК за 2009-2010 гг.

2. Диаграмма эффективности работы кафедр вуза, которая отражает равномерность и стабильность выполнения всех показателей кафедрами и определяет положение кафедры на геометрической плоскости в виде точки с координатами - сумма индексов оценок и коэффициент выполнения нормативных показателей. На рисунке 8 приведен пример диаграммы эффективности работы кафедр Госуниверситета - УНПК за 2010 год.

с

^кЧнф^фмационжп! систем« поддер... I ..................пленка (в я;.....■

Л/Деканы

О Заведующие кафедрами О Профессора, доктора наук О Доияты,1вндида1ынаук О Сиар»** прегадаеагегм 0*ссис?ен1М

О Графвхи общей «ямппанемж оцрнкиППС

отношения (рупп

проиентно уппПЛС

о

комплексная оценка

факультетов и кафедр

О О

Л

средне? о до» о« обьем финакофовамия научных исследований за 5 лет

Процент учебных : дисциплин основных ; о&раэовэтепьньк I программ. Обеспеченны« УМК

I; Г&оцеиг аспиранте», защитивших диссертации не •:тк>эдн*» чемчадезгедпосл* окончания аспирантуры ' (от числа поступивших}

Число аспирантов на 100 студентов контингента, прмаеденносо к очной форме обучения {на 10 преподавателей)

О

среднегодовой ооъем

научных исследоакий на единицу

научно-педа«*ичйс*ого персонажа за 5 пет

Среднегодовое количество монографий на 100 штатхъа преподавателей с ученьями степенями м учеными званиюлк, юдаиньк за 5 лет

Процент ППС сучеными степенями и учеными маниями

Процент докторов наук и (или) профессор«

Гфоцвнт тс. раАотаиацэго»вузе на штатом основе

V Сводные данные по кафедрам

Круговые диаграммы кафедр и

• эндемия показателей за 2009 г-зд ив♦ значения показателей за 2010 год - нормати»ныа знамения показателей

фа*упыегов

Рисунок 7 - Динамика изменения количественных показателей Госуниверситета - УНПК

за 2009 - 2010 гг.

^ «ЬвпдедгарЬг^Лр (изображение «... '. •!» V

Козфф^^.»ь№апчшкянорматм|т,игоказат9Лвй кгфедрачи г-

'''"1 Г ;0: Г^р-ГГ'И!

9

Ч ••

О - кафедры, у которых комплексная оценка превшаэт нормативные эняения □ • кафедры,у<оторых не выгюлняется1 нормаги»ный показатель ж., кафадры, у которых не выполняется 2 нормативных покюзгаля ф- кафедры, у которых не выполняется 3 и более нормативных показателя

Ошыа индексов оценок

Рисунок 8 - Диаграмма эффективности работы кафедр Госуниверсигета - УНПК за 2010 г.

3. Графики результата работы алгоритма экстраполяционного прогнозирования с периодом 2 года приведены на рисунке 9.

Анализ показателей научной деятельности Госуниверситета - УНПК за 2006 - 2010 года подтвердил значительные превышения следующих критериев:

- среднегодовой объем финансирования научных исследований за пять лет (тыс. руб.) - превышение в шесть раз (не менее 10 ООО, фактически 64 200);

- среднегодовой объем научных исследований на единицу научно-педагогического персонала за пять лет (тыс. руб.) - превышение в 7 раз (не менее 18 ООО, фактически 123 500);

- среднегодовое количество монографий на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и (или) званиями, изданных за пять лет превышение в 7 раз (не менее 2, фактически 14).

С

! ^ Мф: >Уг . ойи. ги/оиЬпакйгдглоЬ«2, Р^Р

•С?

! Л* Гмформ<>ц>юннля система поддер...

Показатель, характеризующий учебную издательскую деятельность Показатель, характеризующий динамику притока

ЕйЛ!Ы С23 -т................?.............. .............. .......................Г"'......................научных кадров

-л:-:.?? - .....~ яйпы-

■31С-; ■

'"С

♦-• - зкатсрмммталыыс дэтде

»-----•. пром)»*« )нмния на 2011 -2012 п

у- -0.208'хЧ ♦ Л0£5-гГЗ -29097*!« * 103 9214 ■» 5.3 Р7 - О ДМ_

.....;

!

—* - хсперммеН1ап.шс дамъ»

»--* - гфОМнтс »«ню«« на 2011-2012 Г(

у- 0.е04'к"4- 7-357* **3 +18.076*]« + 63.89ГХ +180.830 Р2-0986___

Рисунок 9 — Результат работы алгоритма экстраполяционного прогнозирования

с периодом 2 года

Проведенный анализ показателей результативности научно-исследовательской деятельности (НИД) 109 вузов Центрального федерального округа (ЦФО) показал, что Госуниверситет - УНГЖ по отдельным показателям превосходит средние показатели инновационных вузов.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основании проведенного диссертационного исследования решена задача анализа связей и закономерностей функционирования и развития процессов управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза.

2 Проанализирована многоуровневая система управления вузом, которая описывает процесс управления вузом и реагирует на изменения внешней среды.

3 Разработана модель оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на обобщенных показателях, и отличающаяся возможностью формирования рекомендаций для альтернатив принятия решения о направлениях деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза.

4 Разработана адаптивная модель принятия решений в вузе, базирующаяся на модели системы распределения власти при выработке управляющих воздействий, позволяющая описать взаимосвязь процессов управления на каждом уровне иерархии власти, адаптироваться к изменениям во внешней среде и целям развития вуза.

5 Создана методика организации управления деятельностью основных структурных подразделений и ППС вуза, основанная на предложенных моделях, и позво-

ляющая проводить оперативное принятие решений, прогнозирование на основе выбора возможных альтернатив развития и ожидаемых результатов в будущем, анализ эффективности принятых управленческих решений и степень их реализации.

6 Предложена структура и реализована информационная система поддержки принятия решений и оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и ППС вуза (ИСППР "Рейтинг"), базирующаяся на указанных выше теоретических положениях, которая способствует уменьшению трудоемкости принятия решений администрацией вуза по отношению к основным структурным подразделениям и ППС, автоматизации процедур визуального представления данных и формированию отчетов по любому запросу и на любой период времени, прогнозированию деятельности, разработке рекомендаций и методик принятия управленческих решений. Данные из информационной системы способствует администрации вуза проводить стимулирование деятельности ППС.

7 Исследование функционирования ИСППР "Рейтинг" в Госуниверситете -УНПК позволило выявить динамику развития, сформировать прогнозные оценки и альтернативы принятия решения и выработать своевременные управляющие воздействия, что подтверждается повышением национального престижа вуза за счет высоких достижений в учебно-методической, научно-исследовательской работе и обеспеченности кадровым потенциалом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из перечня ВАК

1 Преснецова, В.Ю. Автоматизированная система оценки рейтинга кафедр и профессорско-преподавательского состава [Текст] / В.Ю. Преснецова, О.В. Пили-пенко, Л.Ю. Фроленкова, Ю.А. Демина / Известия ОрелГТУ. - 2008. - № 1-4/269(544). - Т4. - С. 64 - 67.

2 Преснецова, В.Ю. Автоматизация управления деятельностью подразделений и профессорско-преподавательского состава ВУЗА [Текст] / В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко // Известия ОрелГТУ. Информационные системы и технологии. -2009.-№ 1.-С. 66-77.

3 Преснецова, В.Ю. Моделирование бизнес-процессов деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе [Текст] / В.Ю. Преснецова // Информационные системы и технологии. - 2010. - № 2. - С. 47 - 57.

4 Преснецова, В.Ю. Алгоритм построения лепестковой диаграммы деятельности университета на основе использования возможностей языка скриптов PHP [Текст] / В.Ю. Преснецова // Известия ТулГУ. Технические науки. - 2011. - № 5. - Т2. - С. 450-458.

5 Преснецова, В.Ю. Методика организации управления деятельностью структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза [Текст] / В.Ю. Преснецова // Информационные системы и технологии. - 2011. - № 6.-С. 121-129.

Публикации в сборниках научных трудов и материалов конференций

6 Преснецова, В.Ю. Интегрированные средства представления знаний о динамике развития вузов (на примере Орловского Государственного Технического Университета) [Электронный ресурс] / В. Ю. Преснецова, О. В. Пилипенко // Тр. IV Междунар. науч.-практ. конф. "Современные информационные технологии и ИТ-образование". -М.: изд-во МГУ, 2009. - Электрон, оптич. диск. (CD-ROM).

7 Преснецова, В.Ю. Концепция использования кроссплатформенного программного обеспечения для оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вуза [Текст] / В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко // Новые образовательные технологии в вузе. В 2 ч. 4.1 : сб. матер, седьмой междунар. науч.-метод. конф., 8-10 февраля 2010 г. - Екатеринбург. - 2010. - С. 111 - 114.

8 Преснецова, В.Ю. Формализованная оп-Ппе-модель рейтинговой системы вузов [Текст] / В.Ю. Преснецова // матер, междунар. науч.-метод. семин.: проведен, совместно с Секретар. Интеграц. Комит. Евраз. эконом, сообщ., Минист. образов, и науки Респ. Казахстан, Национ. Аккредитационным Центром Минист. образов, и науки Респ. Казахстан, 19 - 20 марта 2010 г. - Алматы, Казахстан, КазНТУ им. К.И. Сатпаева.-2010.-С. 121-129.

9 Преснецова, В.Ю. К методике классификации кафедр вуза на основе использования автоматизированной информационной системы оценки деятельности факультетов, кафедр и профессорско-преподавательского состава вузов [Текст] / В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко, J1.IO. Фроленкова // Информационные технологии в науке, образовании и производстве. ИТНОП-2010. В 5-ти т. Т. 4: материалы IV-й междунар. науч.-техн. конф., 22-23 апреля 2010 г. - Орел. -2010. - С. 87 - 93.

10 Преснецова, В.Ю. Моделирование оценки эффективности деятельности основных структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава вуза [Текст] / В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко // Материалы, междунар. науч,-тех. интернет-конференции "Информационные системы и технологии", апрель-май 2011 г. - Орел. - 2011. - Т. 3. - С. 94 - 99.

Монографии

11 Преснецова, В.Ю. Интерактивная система балльно-рейтингового контроля знаний (монография) / Б.Г. Бобылев, П.И. Образцов, В.Ю. Преснецова, И.Н. Тарасова . - Орел : ОрелГТУ, 2007. -182с.-34-55 с.

12 Преснецова, В.Ю. Мониторинг математических и информационных моделей в инженерных и экономических расчетах (монография) [Текст] / В.Г. Аба-шин, A.A. Батенков, П.В. Галаган, В.Ю. Преснецова и др. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - 172 е.- 116- 133 с.

Свидетельства о государственной регистрации

13 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008612162 "Рейтинговая система оценки деятельности кафедр и ППС" / В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко, В.В. Светкин, Ю.А. Демина, В.Г. Абашин - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11 марта 2008г.

14 Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2008620206 "База данных профессорско-преподавательского состава и кафедр ВУЗа" / В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко, В.В. Светкин, Ю.А. Демина - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 28 марта 2008г.

15 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2010612838 "Подсистема построения графиков динамики развития вузов"/ В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 27 апреля 2010 г.

16 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2010615399 "Информационная система динамики развития вузов в условиях Болонского процесса"/ В.Ю. Преснецова, О.В. Пилипенко, Ю.А. Демина - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 23 августа 2010 г.

Подписано к печати 26.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 усл. п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1236

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.