автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методов автоматического размещения лекал в раскладке

кандидата технических наук
Бадтлис, Дмитрий Гибрисович
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.19.04
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов автоматического размещения лекал в раскладке»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов автоматического размещения лекал в раскладке"

Санкт-Петербургский Государственный Шшверситет технологии и дизайна

■ " ОД

На правах рукописи

11Н т

БАЛТАИС ДМИТРИЙ ГИДРИСОБИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАЗНЕСЕНИЯ ЛЕШ В РАСКЛАДКЕ

Специальность 05.19.04 - Технология «вейннх изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Санкт-Петербург 1934

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственной Инивер-ситете технологии и дизайна.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кликов В. А., кандидат технических наук, доцент Сурненко Е.Я,

доктор технических наук, профессор Веселов В.В.

кандидат технических наук, Алексеев A.M.

Ведущая организация:

Арендное предприятие " Ленинградское СПКБ Е!П и опытный завод", г, Санкт-Петербург

Защита состоится 29 декабря 1994г, в "/2. часов на заседании диссертационного Совета К.0В3.67.01 при Санкт-Петербургском Государственной Университете технологии и дизайна, ауд.

Адрес университета: 1310Б5, Санкт-Петербург, ул.Б.Морская,д.18

С диссертацией иовно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан:

Ученый секретарь специализированного Совета К.063.В?.01 кандидат технических наук, доцент

Друзгальская II.U

ОБЩПЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ре. б о т и.

В настоящее время имеется необходимость дальнеймего со-верзекствования процессор технологической подготовки ввейного производства пдтеы ее автоматизации на базе вычислительной техники. Одним из основных процессов, влиявших на материалоемкость и трудоемкость ивейных изделий, является составление раскладки лекал. Сучествуввде комплексы (фирмы "ГпуезЬгогнка", "Ье^га* и др, ) опираатся прежде всего на интерактивный (диалоговый ) режин составления раскладки, хотя в состав их программного обеспьчения обязательной частыз входит и процедура автоиатичоского синтеза раскладки < автоматический режим ). В зависимости от конкретной производственной ситцации технолог нозгот выбирать тог или иной реаим работы. Следует отметить, что высокие требования по материалоемкости изделий, предъявляемо в отечественной ивейной промышленности, не позволяет пироко использовать автоматический режим составления раскладки.

Хотя использование вычислительной техники в интерактивно» реяше позволяет насколько сократить время составления раскладки» желательно свести дчастие человека в . зтон процоссо к юшиадму, при этом наилучвии режением задачи было бы автоматическое формирование оптимальной раскладки. С другой стороны, предпринятые в ряде стран работы по создании полностьи автоматических линий раскроя и постгаа одежды предполагапт автокатическое выполнение всех операций.

Череэвычайш» больное количество возможных вариантог размечения лекал не позволяет автоматически составлять раскладку пдтен перебора вариантов из-за нереального потребного времени счета. Ниевьженне числа - перебираемых вариантов может быть достигнуто при условии составления набора правил, обобщений практического опыта. Известные методы системного размечения лекал и секционной-полосовой укладки применимы только на ограниченном ассортименте или для некомплектного раскроя.

- 4 - ■

Цели и з а д а ч'и работы.

О б да а цель работы состоит в создании методологического обеспеченна системы автоматизированного ( автоматического ) формирования раскладки < с разработкой иатеыатичсс-кого, алгоритмического и программного обеспечений ) с реиеннец рада взаимосвязанных задач, направленных, с одной сторона, на облегчение труда раскладчика в интерактивном ренине, а с другой стороны, позволявших предложить процедуру автоматического Формирования раскладки.

Для достихения указанной цели в работе поставлены и ренены следдвщие задачи:

1. Разработка процедуры аналитического описания контуров ■выных лекал с обеспеченней сжатия информации на основе ортогональных базисов с выборок оптимального базиса.

2. Разработка методологии анализа форма срезов лекал с помощьв коэффициентов описаний.

3. Разработка алгоритмов Лорнирования описаний лекал.

4. Разработка процедуры вычисления площадей лекал, бази-руящейся на их аналитических описаниях.

5. Разработка процедура автоматического определенна факта пересечения лекал в раскладке,

О. Разработка процедур локальной оптимизации прн размещении лекал в раскладке как в автоматической, так и в интерактивном рентах ( процедура автоматического устранения пересечения лекал в ходе формирования раскладки, процедура размещения мелких лекал, а такие процедура размещения лекал без пересечений при автоматическом формировании раскладки ).

7. Создание методологии составление общей схем» размещения лекал для процедуры автоматического формирования раскладке, где в интересах сокращения объема прямого перебора вариантов размещения лекал будут содержатся невесткко регламентирувщие правила размещения крупных и средних лекал.

Методика исследований.

Ори решении поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные исследования на основе современных методов матеметического моделирования и технологии нвейних изделий, в том числе средствами вычислительной техники. -

Hag ч пая н о в и з и а диссертации заклпчается в разработке комплекса взаимосвязанных методов и алгоритмов, а так яе моделей раскладки и лекал:

1. Прчдлояепа нг-рично-аналитяческая модель раскладки, сочетавшая в себе натричное представление раскладки и аналитическое описание размещениях в ней лекал.

2. Разработан набор процедур локальной оптимизации, базнрувчихся на иатрнчно-аналитической модели раскладки и позволявших разаецать лекала без пересечения как при автоматическом, так и при интерактивной режиме составления раскладки, реализуя при этом ограниченный перебор вариантов.

3. Предложена нетодология задаваеиах реглааентиругчих правил ("задавасанх форы"), определяющих обчдн_схеид размещения лекал при автоматическом формировании раскладки для расвиреи-ного ассортинепта, допускавчнх ограниченный перебор вариантов.

4. Предлозена нетодология анализа ®орны срезов лекал, базирувпаяся на исбольшон числе коэффициентов аналитического описания контуров лекал ортогопальюши базисами.

П р а к т и чв с к а я з на ч и нос т ь работа состоит о той, что: - г_

1, Предложенная нетодология ( заклвчавдаяся в комплексе взаиаосвязашгвх процедур ) позволяет ргиать задачу автоматического формирования рааугадки, а ее применение в интерактивном ревиие приводит к снижении трудоемкости составления раскладки,

2, Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, позволявшее усовершенствовать ЙСЗТП жвейиого производства, снизить трудоемкость и материалоемкость изделий спецодежды.

fi в р о б а ц а я р а б а т в.

Оспошше результата работп докладывались н получили положите льпупоценку на: .

научно-технической конференции аспирантов к студентов по проблемам текстильной'и легкой прокнмленности. строительства и энергетики / Благовещенский технологический институт, г. Благо-веченск, 1992г./:

на научно-технической конференции "Совервенствование оборудования для производства химических нитей и волокон" / г. Чернигов. 1992г./;

заседаниях кафедры конструирования и технологии ввейшгх изделий СПГаТД / г. Санкт-Петербург, 1994г./;

заседаниях кафедры автоматизации производственных процесов СПГЙТД /г.Санкт-Петербург,1994г.Л

Публикации. Основные материала диссертационной работы изложены в опубликованных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, насчитывающего наименований и приложений. Работа содержит страниц основного

текста, имеет рисунков.

СОДЕРШИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформдлнрованн основные задачи и дана обчая характеристика содержания диссертации.

В первой главе дан анализ направлений автоматизации процессов ввейного производства и прежде всего автоматизации технологической подготовки производства, проводимой в экспериментальном цехе ввейного предприятия. Коротко рассматривается техническое обеспечение автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП).

Подробно рассмотрено математическое и программное обеспечение ЙСТПП.

Важное место здесь занимает вопрос аналитического описания ввейных лекал. Метод аппроксимации контура лекала должен обеспечивать необходимую точность и гладкость описания, а также небольшой объем описывавших параметров. Б свете этих требований анализируются различные метода аналитического описания лекал ( линейная интерполяция, сплайны, полиномиальная интерполяция и др.) с применением параметрического представления контура лекала. Здесь же рассматривается вопрос о вычислении плоцади лекала. Анализ показал необходимость совервенствования методологии аналитического описания лекал для лучнего удовлетворения предъявляемых требований и методологии вычисления площади.

Центральное место в технологической подготовке производства запинает раскладка лекал. Анализ литературных источников и действувщия снстеи (типа "1пиез1гоп1ка") показал, что развитие автоматизации процесса составления раскладки осуществляется п двах напрвлони-х: с одной стороны — синтез раскладки в диалоге оператора с ЭВ!1 ( интерактивный режим ), с драгой — создание автоматической системы формирования раскладки.

При анализе методик автоматического формирования раскладки основное внимание уделено работам В. П. Рвачева, В. Г. Стояна, II. Л. Гейфман, В. А. Скатерного. Предложенные в них методы системного размещения лекал и секционно—полосовой укладки при-аенини только для некомплектного раскроя или на ограниченном ассортименте. Проиедура автоматического синтеза раскладки, предлагаемая п системах типа "1пуе$1гоп!ка" не удовлетворяет технологов по своей эффективности.

Интерактивный режим составления раскладки такге нуждается в интенсификации. Зтой проблеме посвящена работа И.Г.Панина.

Таким образом, процедуры автоматического формирования раскладки, удовлетворявшей технолога, до сих пор не создано. Основная сложность замочатся в черезвычайно больяом количестве возмозных вариантов размещения лекал в раскладке. Процесс создания раскладки в интерактивном режиме такес чуждается в со-вервеиствовании в смысле интенсификации диалога человека с ЗВИ.

Исходя из этого в работе ревается ряд задач направленных, с одной стороны, на облегчение работы раскладчика в интерактивно» режиме, а с другой - позволяв«« предложить процедуру автоматического формирования раскладки. К таким задача* относятся: процедура определения факта пересечения лекала п раскладке с ранее размещенными лекалами, процедура устранения пересечения лекал в ходе формирования раскладки, процедура автоматического размещения мелких лекал. Кроме этого, для создания процедур, автоматического формирования раскладки необходимо выработать регламентирующие правила размещения лекал в раскладке, дапус-иазщие частичный перебор вариантов, и учитывающие форму лекал и их срезов. Анализ формы лекал и их срезов производится на базе аналитических описаний копиров лекал. .

Вторая глава посвящена совераенствовании методов аналитического, представления лекал ивейных изделий и вычисления их плочадей.

Для аналитического описания участков контура швейного лекала целесообразно использовать аппарат ортогональных базисоЕ. Преимущество применения;ортогональных базисов состоит в тон, что описание исходной зависимости одной функцией ( например полиномов ) с неболышм числом коэффициентов не только обеспечивает непрерывность производных, но н дает возмошшсть аффективно выявлять сходные по форме срезы лекал при автоматическом формировании раскладки.

Методика вычисления коэффициентов ортогонального описания не требует ( в отличие от других методов ) реыения систем линейных уравнений. что сопрявено с известными трудностями. Экспериментальная зависимость У(Х) разлагается в ряд ортогональных ФУНКЦИЙ; /7

= И)

где ■пп- коэффициенты ортогонального описания,

\9J-j - базис ортогональных функций ( полиномов ).

Различает ортогональные базисы непрерывного н дискретного аргумента. Методология применения базиса непрерывного аргумента заклвчается в том. ч.о коэффициенты ^^ подсчнтмваатся по формулам: /

Ч и)

где

- интервал аппроксимации, а в случае ортогональных полиномов дискретного аргумента:

СЮ

где ¿-^Д/ - исходные точки описываемой зависимости.

Выполненный в работе анализ конфигурации лекал изделий спецодежды показал, что целесообразно пользоватьгч полиномами дискретного аргумента Чебывева (в виду схожести формы аппроксимируемой и аппроксимирувце А функций).

Процедура аппроксимации контура лекала состоит из следу-нцих основных этапов:

1. Разбиение контура на участки аппроксимации ( каждый участок ограничивается габаритными точканн контура рис.1) и понесение о лакать ЭВМ координат отдельных точек (узлов) каждого участка исходя нз правила: если участок визуально близок к пряной — ^ -.ь3 узла, ели участок ..иеет явно выраженные точки перегиба, то по 3*6.точек на кавдца область экстремума, взави-сииости от степени кривизны контура (рис.1)). Эта информация подготавливается либо в ранках САПР ввейного изделия, либо вводится с чертежа с использование!! соответствующего устройства.

2. Для избегания многозначности в исходных данных- производится парааотрическоо представление участков контура в виде табличных зависимостей

р_:----

^

3. Производится аппроксимация зависимостей разлаженней по базису ортогональных поляномбо дискретного аргумента с при-ведепиен кполиномиальной форие:

«гО (&)

Приводятся иллвеграцношше примера описания контуров лекал спецодежды. Наибольвая погреаность описания не превывает 1 ни.

Полученные аналитические описания участков контура лека"а используатса для последушщого вычисления пдоцадп лекала. йпони-иаизиеса методы подсчета плоцади трудно согласуются с параметрическим представлением контура. Трудности определения плодади в этом случае можно преодолеть путем вычисления криволинейного интеграла вдоль каждого участит:

с последувцим суммированием величин & / . Подставляя

Pue. 2

- И -

м

О

где LOynJr интервал изменения параметра i на Пложадь лекала: т

iдц лекала*

Sx = z sL

L -a участке.

в

третьей главе

разрабатываетса

матрично-аналитическаа модель раскладки и опиравциеса на нее метода автоматического размещения отдельных лекал о раскладке.

Размещение отдельного лекала в раскладке можно рассматривать как задачу локальной оптимизации. Трудности замечаются в том. что необходимость соблюдения условна непересечения лекал особенно затрудняет нах^адение оптимального поломениа лекала, даже если функция цели является несложной. Другими словами, сяоаная (papua лекал делает задачи ыногоэкстремальной ( причем с большии числом локальных экстремумов ).

Поэтому общий ¡.одход состоит в переборе различных вариантов положения размечаемого лекала в раскладке с точностью до 1 мм в соответствии с опрпделенниии алгоритмами (и прежде всего в соответствии с минимизацией плицади нежлекалышх вкладов) и проверке каждого пололения на пересечение с ранее размеченными лекалами. •

Для этого создается аатрачно-анадитическая модель раскладки, сочетавшая в себе i в отличие от известных методик ) матричное представление и аналитическое описание лекал.

Плоскость раскладки разбивается на клетки, которые кодируется в соответствии со своим полокением относительно уже размещенных в раскладкг лекал ("1" - внутренние клетки, "О" -- свободные клетки, рис. 2). В ячейках накати соответствувции клеткам, через которые проходит контур размещаемого лекала ("граничные клетки" - "2"), хранится информация о «оа фрагменте контура Фиксированного лекала, который располагается в данной клетке ( фрагмент CL- О. . рис.2).

Рис. 3.

V(lf VW h Ai

- 13 -

Для автоиатического определенна Факта пересеченна происходит опрос точек коптдраразкецаеиого в данной полояенин лекала. Если хотя ба одна точка на..одитса во "внутренней" клетке, то останавливается факт пересечения. Если все точки располовенн в "свободиях" шгатяах, то пересечение отсутствует. Если точка находится в граничной клетке, тогда берется ¡грагиент контура разнепаеиого лекала. прниыкаагдой к этой точке, а из ячеек памяти, со«тввгстоувцих "граничной" клетке, извлекается информация о срагаептз контора ранзв развеваемого лекала. Далее производится аналитический расчет, определявший, пересекаотся ли эти два фрагмента.

При формировании раскладки как в интерактивном, так и в автоматическом резине моает возникнуть ситуация, когда очередное лекало установлено "не точно" и пересекается с другими ранее устаиовленннми лекалами. В интеракт ..вном режиме лекала изобразеиа на экране в уненьвенноы масятабе, поэтому визуально трудно определить и устранить пересечение.

Поэтому при автоматическом внводе лекала из пересечения следует руководствоваться слодуэщим:

1. Лекало долзно располагаться на минимальном расстоянии от того положения, которое определил раскладчик, чтобц не нзрузать задуманной им картины раскладки:

Щ = г -^-mín (9)

2. Обеспечивать минимум длинн раскладки:

w¿ mjix ( Xf ) —min M

где f jX^Ù ~из рисунков 3 и 4.

Нетодина устранения пересеченна иллвстрируется рисунков 3, где ¿а, - исходное полояение лекала, - искомое положение,

2 - Ранее размещенное лекало С ранее размещенное лекала г на рисунках заятрихованы ).

Полоаенне лекала ь раскладке будем характеризовать поло-serniea его условного центра. Последовательно рассматривается полааения лекала (при его поступательном перемещении ). при которых его условный центр находится на окруаносТн радиусом (вначале Psinn Т.-Центр этой окружности совпадает с исходным пояоаеиаеи условного центра лекаяа ( точка 0 ). Полопения

перебиравтся в порядке их нумерации на рисуикс 3 с постепенным движением лекала слева-направо в сторону увеличения длины раскладки (расстояние вежду соседними положегчяии А8= i ми). Каждое положение проверяется на пересечение с поыочьв вывеони-санной процедуры. Лекало фиксируется в первом же положении, где отсутствует пересечение. Если на данной окружности положение без пересечения отсутствует, то рассматривается сле„даая окружность с радиусом, увеличенным на d мм.

Таким образом, постепенное увеличение радиуса отражает минимизации по (9) . а перебор положений на окружности слева--напрано — минимизации по (40).

Необходимо отметить, что при каждом очередном положении можно рассматривать различные варианты ориентаци.. лекала/ обусловленные поворотом на технологически допустимый угол оС .

Время работы процедуры —irZc., а в случае отклонений на угол - до 5" с.

Следующий ваг — создание алгоритма автоматического размещения группы мелких лекал. Имеется в виду, что когда раскладка в целом сформирована ( в диалоговом либо автоматическое режимах ) путем размещения крупных и „редгих лекал, необходимо выполнить рутминув работу по укладке мелких лекал в промежутке между крупниии или в конце раскладки.

В спяэи с тек, что раскладка уже в целом сформирована, приминается последовательно-одиночный метод размещении лекал, т. е. каждое очередное лекало ставится в соответствии с минимизацией функционала (40),

Перебираются оса возможные положения этого лекала в рас-kj ддке с точностьи до i мм., начиная г. крайне левых положений (левая граница — начало раскладки, си. рис. 4) и далее вправо (и сторону увеличения длины раскладки). Каждое положение проверяется на пересечение. Лекало фиксируется в первом же положении б j пересечения. Таким образом, положения условного центра иеняится сначала от У-Ут!п до У-Утих. щ* Х-ХтШ

Если положение без перс .ечения не найдено, то X увеличивается на 1 ми и вертикальное перемещение лекала повторяется. При этом расг 'атриваатся различные партиты ориентации лекала — повороты на технплпгичосии допустимые углы.

Экспериментальная проверка показала, что при применении процедур устранении пересечения и размещения мелких локал трудоемкость составления раскладки 5 интерактивном режиме сокращается на 30 *

- 15 -

В ч е т в е р [ о А главе разрабатывается комплексная процедура автоматичзского форнирования раскладки.

Основная трудность ревеин;. задачи автоматического синтеза оптимальной раскладки заключается в черезвычайно больной числе вариантов разнесения лекал в раскладке. Попытка перебора этих вариантов приводит к недопустимо большим затратам мавин-ного времени. С другой сторона, введение жесткой регламентации в виде одновариантной алгоритмической схемы составления раскладки не позволяет синтезировать раскладку с приемлемым уровнем отходов.

Б с.¡язи с этим, концепция решения )адачи состоит в разумном сочетании алгоритмических правил (задаваемых форм) размещения лекал и частичном переборе вариантов. Такие правила доланн создаваться с ориентацией на определенный ассортимент изделий, пирину ткани, количество лекал и особеиност их формы.

Эта концепция реализована а работе применительно к комплектам лекал спецодежды для раскладок иириной более ^ м. К числу регламентирущих правил, с поиочьп которых определяется облик раскладки, относятся следующие:

1. Крупные и средние лекала размещаются по всей площади раскладки. Для этого вначале, исходя из ожидаемого нормативного процента отходов, устанавливается первоначальная длина раскладки . Делается попытка разместить все крупные и средние лекала. Благодаря тому, что поле размецениа ограничено со всех четырех сторон, 1..:еется возможность отказаться от ранее известного метода, когда каждое лекало ставилось как можно ближе к левому крав раскладки. Теперь имеется возможность равномерно разведать лекала по всему пола раскладки по правилам 2,3,4,5.

Если лекала не удалось разместить на длине £ , то длина раскладки увеличивается. Если все лекала разместились, то делается попытка уменьиить длину I* — уплотнить раскладку.

2. Лекала размещаются в порядке убывания их площади.

3. Лекала прямоугольной Формы ставятся у границ и в углах раскладки,

4. Рассматривается различные варианта ориентации лекал в раскладке.

5. С поаощьв коэффициентов полиномиальных описаний выявляется лекала со сходными срезами, такие лекала размещавтея радом друг с другом.

- 16 -

б. Целине лекала р'зиоцаптся в промежутке ыседц крупными с помоцьв описанной вше процедуры автоматического разксцешш мелких лекал.

Конкретный механизм размещения лекал в раскладке без пересечения состоит в следущем. Лекала, одно за другии вносятся в раскладку. Кавдое очередное лекало поворачивается на очередной угол в соответствии с рассматриваемый вариантом 'тиен-тации ( правило 4 ) и разысцаетсд в раскладке по следупцему алгоритму (см. р..с. 5).

Рис.5". --''У;'^

Рассматривается все возможные положения девала аграниц раскладки. Каждое положение проверяется на пересечение с ранее размеренным» лекалами. Тогда координага X условного центра лекала меняется от Хл Д° Хп с вагом • им. а ..оорди-

ната ¿/ попеременно принимает значения Уц или . Если

положения без пересечения не найдено, то процесс повторяется снова, но значение Ун увеличится, а У& - укенъвится на 1 мм. Если Ун* У в , а положение без пересечения не найдено, значит нужно рассмотреть другой вариант ориентации или увеличить £ . Проверка на пересечение осуществляется при помочи процедуры определения факта пересечения лекал в раскладке.

Создана программа, больвув часть работы выполнявшая автоматически , оставляя за человеком функции контроля и корректировки. Полученные в результате раскладки не уступает-по уровни отходов раскладкам выполненным вручнув.

- 17 -ОЬеШЕ ВНВОДН ПО РАБОТЕ 1, В работе раскрыта актуальность теин диссертации, показана необходимость соверяеиствования процессов технологической подготовки авейного производства, и преяде всего процесса составления раскладки, путем их автоматизации.

2. Изложена методология аналитического описания сложных кривых базигами ортогональных функций. Отдельно рассматривался методы применения ортогональных полиномов дискретного и непрерывного аргумента. Предложен механизм применения аппарата ортогональных полипомов для аналитического описания лекал спецодежды.

3. Предложена методика вычисления площадей лекал, учи-тиваадая параметрическое представление их контуров и аппроксимации контура ортогональными полиномами.

4. Разработана матричио-аналитическау модель раскладки, сочетавшая в себе матричное представление раскладки и аналитическое описание размещенных в ней лекал.

5. На базе иатрично-аналитической модели раскладки разработаны процедура локальной оптимизации положения лекала в раскладке;

5.1, Процедура автоматического устранения пересечения лекала с ранее размещенными в раскладке лекалами. Эта процедура позволяет интенсифицировать работу раскладчика при диалоговом синтезе раскладки,' а также входит в состав комплексной процедура автоматического формирования раскладки. При применении данной процедуры в интерактивном режиме время составления раскладки сокращается на 20%.

5.2. Процедура автоматического размещения грдппы мелких лекал, позволявшая автоматически выполнить часть работы по формировании раскладки. Данная процедура снижает трудоемкость составления раскладки на 20% за счет автоматической укладки мелких лекал.

6. Предложена' методология сочетания регламептирувщих алгоритмических правил составления раскладки с ограниченным переборов вариантов размещения лекал. Такие регламентируищие правила ("задаваемые формы") должны разрабатываться с ориентацией на конкретный ассортимент, учитывать виринц ткани, наличие лекал особой формы.

7. С цеяьв создания "задаваемой формы* для раскладок спецодежды проведена формализация ряда эвристических правил составления раскладок для этого ассортимента.

- 1В -

С. Разработана к- тлексная процедура автоматического формирования раскладки, базирующаяся па задаваемой форме раскладки спецодежды для вирокой ткани. При нтом предложена методика на-ховдения сходных по форме срезов лекал на основе их полиномиальных описаний с шследупщин плотным размещением таких лекал в раскладке.

9. При помощи разработанной комплексной процедуры стоматического формирования раскладки получена экспериментальные раскладки лекал спецодежды.

10. Предложена и алпробирована методика сочетавщая в себе комплексное применение разработанных процедур, в том числе и комплексной процедуры автоматического формирования раскладки, под управлением раскладчика. Получены экспериментальные раскладки лекал спецодекди, подтверждавшие ер эффективность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ ДИССЕРТАЦИЙ ОПЗБЛЙКОВШШ В РАБОТАХ

1. В.В. Червяков. Д.Г. Балтайс Аналитическое описание контуров лекал и определение ихплоцадей// Моделирование систем автоматизации и контроля технологических процессов тейстиль-ной а легкой промыщле1шости,СПбЙЩ,1а92г,

2. Д.Г.Балтайс Автоматическое устранение пересечения ввейных деталей в хода формирования раскладкн//Автоматизировашше проектирование систем управления технологическими процессами текстильной и легкой проиыалешюсти.СДбЯТиД, 1993г.

3. Д.Г. Балтайс Повывение эффективности автоматизированного формирования раскладки. Размещение мелких деталей // Исследование и разработка механизмов иаиии и средств автоматизации в текстильной и легкой проиывлпнностп.СПбУТиД.1994г.

4. 6.В. Червяков, Д*Г. Балтайс Алгоритмы уточнявких вычислительных схем в аппроксимации сложных характеристик «авии и технологических процессов текстильной и легкой проиывленвос-ти //Науч.-тех. конф. аспирантов и студентов/Благовещенский технол. ин-т/Тез.док./Благовещенск.1992г.

5. Б.В. Червяков, Д.Г. Балтайс Аппроксимация характеристик мамин и технологических процессов текстильной и легкой про-«ымленностч функциями ортогональных базисов с частичным использованием интервала определения //Науч.-тех. конф. аспирантов и студентов/ Благовещенский технол. ин-т/Гез.док./ Благовещенск.1992г.

ГГГП ЦА.»1Н, За*. 326 Тир, 100 26. 11. I)