автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка методов аппроксимации характеристик оптических материалов для решения задач автоматизированного проектирования оптических систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Резник, В.Г.
Введение.
Глава I. Исследование дисперсионных зависимостей.
1.1. Требования к дисперсионный формулам.
1.2. Обзор методов вычисления точных значений показателей преломления.
1.3. Выбор весовых коэффициентов при аппроксимации, общая постановка задачи.
1.4. Краткое описание используемого математического аппарата.
1.4.1. Метод наименьших квадратов и статистическая оценка результатов аппроксимации.
1.4.2. Уменьшение погрешности исходных величин при аппроксимации измерений
1.4.3. Регрессионный анализ при аппроксимации дисперсионной зависимости п(Я.).
1.4.4. Нелинейный метод наименьших квадратов.
1.5. Сравнение и анализ дисперсионных формул
1.5.1. Дисперсионные формулы, линейные относительно искомых параметров.
1.5.2. Аппроксимация дисперсионной зависимости формулой Зельмейера.
-31.6. Аппроксимация спектрального показателя ослабления оптического стекла.
Выводы.
Глава 2. Аппроксимация дисперсии оптических материалов с помощью наглядных параметров.
2.1. Исходные соображения. Универсальные оптические функции
2.2. Определение базисного набора длин волн и универсальных оптических функций
2.3. Интерполяция универсальных оптических функций
2.4. Аппроксимация дисперсионной зависимости отдельных стекол.
2.5. Определение показателей преломления конкретных реализаций (плавок) оптического стекла.
2.6. Вычисление показателей преломления при изменении температуры
Выводы
Глава 3. Аппроксимация показателей преломления в рабочем интервале длин волн при оптимизации оптических систем на ЭВМ.
3.1. Аппроксимация дисперсионной зависимости в рабочем спектральном интервале.
3.2. Теоретическая оценка погрешности,допустимой при расчете показателей преломления
3.3. Практическая оценка допустимой погрешности показателей преломления.
Выводы.
Глава 4. Пути решения задач оптимального выбора стекол при автоматизированном проектировании оптических систем.
4.1. Алгоритм построения области существования реальных стекол в пространстве параметров
4.2. Переход к наборам реальных стекол.
4.2.1. Определение расстояния между стеклами.
4.2.2. Компенсация влияния параметров стекол на оценочную функцию изменением других параметров.
4.2.3. Учет в алгоритме перехода влияния изменения параметров стекол
4.3. Результаты исследования метода автоматического выбора стекол
Выводы.
Глава 5. Программная реализация машинного каталога оптических материалов (МКОМ)
5.1. Место МКОМ в комплексе математического и программного обеспечения расчета оптических систем.
5.2. Лингвистическое обеспечение МКОМ.
5.3. Структура МКОМ.
5.4. Структура исходной информации формирование и обслуживание МКОМ.
5.5. Способы обращения к МКОМ.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Резник, В.Г.
Современный этап применения вычислительной техники в про-ектно-конструкторских работах характеризуется созданием крупных систем автоматизированного проектирования. Системный подход, использование современных математических методов и последних достижений теории, наличие большого количества взаимодействующих между собой программ» подключение разнообразного периферийного оборудования, автоматизация использования входной нормативной документации (ГОСТы, ОСТы, нормали и т.п.) и автоматизация выпуска результирупцих документов обеспечивают эффективность применения вычислительной техники на всех этапах процесса проектирования.
В историческом документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I965 годы и на период до 1990 года", конкретно и всеобъемлюще отражающем экономическую политику нашего государства, отмечена актуальность решения задач, позволяющих "расширять автоматизацию проектно-конструк-торских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" [I].
В постановлении Щ КПСС и СМ СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", опубликованном в августе 1963 года, также подчеркивается необходим-мость ".создания гибких автоматизированных производств и систем автоматизированного проектирования и их использования в наг-родном хозяйстве". г* о—
В области оптического проектирования, специфика которого заключается в необходимости выполнения большого количества трудоемких вычислений, применение ЭВМ имеет давние традиции. К настоящему времени в различных организациях имеется значительное количество разнообразных программ, предназначенных для решения многих отдельных задач, связанных с расчетом оптических систем. Однако эти программы, созданные разными авторами и часто на основе различных теоретических подходов, имеют различную структуру исходных данных, требуют заполнения неодинаковых входных бланков, а несогласованность выходных данных исключает возможность сквозного использования программ без ручного переоформления промежуточных результатов.
Среди исходных данных, задание которых на входных бланках занимает существенную часть рабочего времени оптиков-конструкторов, значительное место принадлежит числам, характеризующим на данном спектральном интервале свойства оптических материалов, входящих в проектируемую оптическую систему. Так числовые значения только показателей преломления для нескольких длин волн составляют более 50% общего количества чисел в исходных данных. Кроме того, для определения пропускания, цветности необходимы значения показателей ослабления оптических материалов на разных участках спектра, для расчета термооптических аберраций - термооптические характеристики стекол. В настоящее время основными официальными документами, содержащими все эти сведения, являются ГОСТ 13659-78, ОСТ 3-77-77, РТМ-3-995-77 и некоторые другие. Информация, вручную извлекаемая оптиками-конструкторами из соответствующих таблиц, часто требует дополнительной математической обработки (например, с целью интерполяции), для чего применяются отдельные промежуточные программы. Такая практика значительно увеличивает вероятность появления ошибок в исходных данных и приводит к потерям как рабочего времени конструкторов,так и машинного времени.
Таким образом, разработка системы автоматизированного проектирования оптики в качестве одного из необходимых этапов включает в себя создание машинного каталога оптических материалов (МКОМ), под которым будем понимать комплекс математических методов, программ и наборов данных, автоматизирующий процесс получения и обработки информации о свойствах оптических материалов на всех этапах процесса проектирования. Наличие хорошо организованного машинного каталога в составе автоматизированной системы позволяет при описании исходных данных, касающихся свойств оптических материалов, ограничиться только указанием их марок. Значения показателей преломления, их температурных изменений и значения коэффициентов ослабления для указанных длин волн должны быть поставлены или вычислены автоматически. При этом существенно уменьшается количество задаваемых оптиком-конструктором исходных данных, исключается необходимость их предварительной обработки и исчезают многие источники ошибок в них.
Кроме того машинный каталог должен обеспечить возможность использования параметров стекол в качестве коррекционных параметров в так называемых программах автоматизированной коррекции оптических систем. Это позволило бы включить марки стекол,составляющих проектируемую оптическую систему, в число других автоматически выбираемых конструктивных параметров.
Быстрое развитие вычислительной техники и все более глубокое проникновение современных методов ее использования в практику оптического проектирования позволяют заключить, что в ближайшее время фактическим источником информации о свойствах стекол станет не ГОСТ, ОСТ или им подобные документы, а построенный на их основе и заменяющий их машинный каталог оптических материалов. При этом важно отметить, что машинный каталог материалов в силу своей специфики не является эквивалентом этих документов, которые в настоящее время не приспособлены для машинного использования, ставшего уже совершенно необходимым.
По имеющимся данным различные программы, существующие в отдельных организациях, не решают полностью поставленных задач и чаще всего сводятся к интерполяции табличных значений показателей преломления. В зарубежной литературе встречаются упоминания о необходимости разработки и применения машинного каталога, но там нет сведений о его структуре или способах организации.
Для реализации машинного каталога, позволяющего решить перечисленные задачи, необходимо исследовать и разработать математические методы и программы, обеспечивающие: выбор оптимальных параметров при аппроксимации зависимости показателя преломления и коэффициента спектрального ослабления от длины волны и температуры; рациональную организацию на машинных носителях информации об оптических материалах; эффективное использование этой информации в программах расчета оптических систем на всех основных этапах процесса автоматизированного проектирования.
Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих определение уточненных значений показателей преломления и ослабления стандартных отечественных и зарубежных оптических материалов и их плавок в широком спектральном и температурном интервалах, автоматизацию выбора марок стекол «входящих в оптическую систему, и создание
МКОМ, как части информационного и программного обеспечения системы автоматизированного проектирования оптики.
При этом предусматривается решение следующих задач:
1. Анализ современных способов вычисления показателей преломления. Разработка единого для большинства оптических материалов метода аппроксимации дисперсионной зависимости,обеспечи~ ващего повышенную точность определения показателей преломления в широком спектральном интервале за счет избыточности исходных данных.
2. Исследование результатов аппроксимации зависимости п(Я) и обоснование выбранной дисперсионной формулы методами математической статистики.
3. Разработка и исследование метода вычисления показателей преломления плавок оптических стекол по их паспортным данным, а также при изменении температуры от -60°С до +120°С.
4. Разработка алгоритма и программы для расчета спектрального показателя ослабления оптических стекол в широком спектральном интервале от 0,365 мкм до 2,6 мкм.
5. Создание метода описания свойств оптических материалов в рабочем спектральном интервале для автоматического выбора марок стекол при синтезе оптических систем, обеспечивающего удержание параметров стекол в допустимой области«определяемой машинным каталогом.
6. Разработка эффективного алгоритма перехода от теоретических значений параметров стекол, полученных в ходе оптимизации, к реальному набору оптических материалов заданного класса относительной доступности.
7. Разработка алгоритмов и комплекса программ, обеспечи-веющего создание, сопрововдение и использование машинного каталога отечественных и зарубежных оптических материалов в рамках САПР.
На защиту выносятся следущие положения диссертационной работы:
1. Статистически обоснованный метод аппроксимации дисперсионной зависимости в широком спектральном интервале с помощью усовершенствованной формулы Герцбергера.
2. Метод вычисления температурных приращений показателей преломления и показателей преломления плавок стекол по минимальному количеству измерений, выполненных в видимой области спектра.
3. Математическая модель дисперсии стекла в рабочем интервале длин волн и метод выбора оптимальных рабочих параметров стекол при автоматической коррекции оптических систем.
4. Метод перехода от теоретических значений рабочих параметров стекол, полученных в ходе автоматической коррекции, к параметрам реальных стекол из числа помещенных в МКОМ.
5. Структура МКОМ и алгоритмы его формирования, использования и сопровождения.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов аппроксимации характеристик оптических материалов для решения задач автоматизированного проектирования оптических систем"
ВЫВОДЫ
В данной главе рассмотрена структура информационного и программного обеспечения машинного каталога оптических материалов (МКОМ), разработанного на основе теоретических исследований и математических методов, представленных в предыдущих главах. Основные выводы заключаются в следующем:
I. Машинный каталог оптических материалов является составной частью информационного обеспечения системы автоматизированного проектирования оптических систем. Комплекс программ, предназначенный для первоначального создания, использования в процессе автоматизированного проектирования и сопровождения МКОМ, написан на языке Фортран 1У. Структура программ обеспечивает внедрение МКОМ на различных ЭВМ (ЕС ЭВМ, БЭСМ-6, М-400,
СМ-4) с минимальными усилиями на адаптацию. С помощью этих программ сформирован машинный каталог, содержащий как отечественные оптические материалы, так и стекла выпускаемые ведущими оптическими фирмами разных стран: SCH0TT (ЗРГ}, ОН АН А (Япония) , SQVIREL (Франция).
2. Лингвистическое обеспечение МКОМ обеспечивает удобные языковые средства описания исходных данных, не требующие от оптиков-конструкторов знания программирования и особенностей машинной реализации МКОМ.
3. Программное обеспечение МКОМ реализовано в виде стандартно оформленных подпрограмм, при обращении к которым в проектирующие программы поставляются: показатели преломления отечественных и зарубежных оптических материалов для произвольных длин волн и при заданной температуре; показатели преломления конкретных плавок оптических стекол; показатели спектрального ослабления для заданных длин волн; рабочие параметры оптических материалов на определенном спектральном интервале для использования их в качестве коррекционных параметров в программах оптимизации оптических систем и для перехода к реальному набору стекол после завершения оптимизации.
4. МКОМ включен как составная часть в программные комплексы автоматизированного проектирования оптики на различных ЭВМ предприятий оптической отрасли. Практически все расчеты оптических систем ведутся с использованием МКОМ.Промышленная эксплуатация подтвердила высокую эффективность МКОМ. Акты о внедрении комплекса программ МКОМ на предприятиях народного хозяйства приложены к диссертационной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получена и статистически обоснована единая для большинства оптических материалов дисперсионная формула для вычисления показателей преломления с погрешностью, не превышающей погрешность измерений в широком спектральном интервале.
2. Предложена и впервые реализована на ЭВМ методика вычисления показателей преломления оптических материалов с использованием универсальных оптических функций. В отличие от результатов, полученных другими исследователями, эта методика позволяет определять значения a(A,t) плавок оптических стекол по трем измерениям, выполненным в видимой части спектра и приводимым, обычно, в паспорте конкретной плавки.
3. Впервые разработан метод автоматического выбора марок стекол оптических систем с использованием в качестве рабочих параметров, характеризующих стекла, коэффициентов разложения дисперсионной зависимости г\(Л) по полиномам, ортогональным на рабочем спектральном интервале.
4. Предложен математический аппарат и разработан эффективный алгоритм перехода от теоретических значений рабочих параметров, полученных в ходе оптимизации, к параметрам реальных стекол, выбираемых из числа помещенных в МКОМ.
5. По разработанным методикам создан комплекс программ для формирования, обслуживания и использования в системах автоматизированного проектирования машинного каталога отечественных и зарубежных оптических материалов. Программы разработаны на языке
ФОРТРАН 1У и успешно функционируют на ЕС ЭВМ и БЭСМ-6 в ГОИ им.С.И.Вавилова, Л0М0 им .В .И.Ленина, ЛИТМО, КЕГЭМ, МВТУ им. Н.Э.Баумана и других организациях.
6. Внедрение комплекса программ МКОМ в промышленную эксплуатацию на предприятиях народного хозяйства позволило повысить качество проектирования оптических систем, упростить поставку оптического стекла заводам оптико-механической промышленности за счет уменьшения количества сопутствующих поставке трудоемких высокоточных измерений показателей преломления, увеличить производительность труда конструкторов путем автоматизации выбора марок стекол, входящих в оптические системы. Экономический эффект от внедрения МКОМ подтверждается актами, прилаженными к диссертационной работе.