автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов анализа и обобщения палеоклиматических данных

кандидата технических наук
Слепцов, Андрей Михайлович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов анализа и обобщения палеоклиматических данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слепцов, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор существующей информации об изменениях климата Восточной Европы в последние два тысячелетия.

1.1. Характеристики и особенности климатических данных.

1.1.1. Инструментальные данные.

1.1.2. Исторические свидетельства.

1.1.3. Палинологические данные.

1.1.4. Дендрохронологические данные.

1.1.5. Гидрологические данные.

1.2. Выводы по результатам обзора литературы.

Глава 2. Результаты полевых исследований и их обсуждение.

2.1. Методика.

2.2. Результаты.

Глава 3. Данные византийских хроник — новый источник для реконструкции климата Юго-Восточной Европы.

Глава 4. Анализ случайных процессов при стохастической дискретизации.

4.1. Стохастическая дискретизация.

4.2. Анализ смещенности оценок.

4.3. Анализ случайной погрешности оценивания.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Выделение трендовой составляющей с учётом стохастичности дискретизации и уровня достоверности данных.

5.1. Общие вопросы цифровой фильтрации.

5.2. Выделение локального тренда.

5.3. Удаление локального тренда.

5.4. Метод непараметрической регрессии.

5.4.1. Описание и характеристики метода.

5.4.2. Программа обобщения палеоклиматических данных.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Обобщение данных наблюдений.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Методика обработки данных.

6.3. Результаты обобщения данных.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Слепцов, Андрей Михайлович

В последние десятилетия значительно возрос интерес к изучению климата прошлого. Обусловлено это целым рядом причин. Первая и наиболее очевидная заключается в том, что без знания закономерностей изменчивости климата в прошлом невозможно предсказать климатические условия будущего. В условиях современного мира, когда климат на нашей планете подвержен стремительным изменениям, вполне объяснимо желание узнать, что ждёт нас в ближайшем будущем.

Другая причина повышенного внимания к данной проблеме обусловлена интересом к мировой истории человечества, которая, как уже доказано, неразрывно связана с колебаниями климата.

В настоящее время существует несколько принципиально различных подходов к решению проблемы реконструкции климата прошлого: математическое моделирование, анализ исторических письменных источников, использование палинологических, дендрохронологических, гляциологических и других методов. Сейчас становится очевидным, что применение любого подхода в отдельности по различным причинам малоперспективно с точки зрения получения результатов, которые могли бы представлять интерес для непосредственного практического использования. С другой стороны, именно сейчас наука достигла такого уровня, когда стало возможным собрать, проанализировать и объединить все известные данные, комплексно используя упомянутые подходы.

Попытки воссоздать историю климата Восточной Европы предпринимались в прошлом неоднократно. Одним из наиболее серьёзных трудов, в котором был систематизирован весь доступный на момент написания массив данных, является на сегодняшний день работа [49]. Однако, ряд существенных недостатков, таких как отсутствие комплексного подхода, слабое взаимодействие специалистов, владеющих разными методиками восстановления климатических характеристик, не даёт возможности 5 использовать даже эту работу как надёжный компас для определения действительной картины изменений климата в прошлом. Кроме того, в последнее время появились новые данные, которые должны быть рассмотрены в совокупности с ранее имевшейся информацией, и развиты новые методы, позволяющие уточнить климатические характеристики и их датировку в прошлом.

Следует специально подчеркнуть, что весьма существенным здесь является также отсутствие эффективных методов обработки рядов наблюдений климатических характеристик, учитывающих их специфические особенности. К таким особенностям следует отнести:

• нерегулярность существующей информации о климате прошлого в наиболее интересующий нас период (до начала систематических инструментальных метеонаблюдений), то есть стохастичность размещения точек наблюдения на шкале времени;

• различный уровень достоверности (надёжности и точности) данных, полученных разными методами.

В связи с вышеизложенным основной целью настоящей работы является разработка методов и алгоритмов анализа стохастических временных рядов, учитывающих специфику климатических данных и их последующее применение для построения надёжной реконструкции истории климата за последние 2000 лет, включающую данные о среднегодовой, зимней, летней температурах и среднегодовом количестве осадков для всей территории Европейской части России.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Анализ существующих к настоящему времени источников климатической информации, определение степени их надёжности и достоверности.

2. Проведение дополнительных исследований, позволяющих уточнить и верифицировать существующие данные о климате Русской равнины. 6

3. Обобщение фактологического материала в виде единой информационной базы.

4. Исследование особенностей применения методов статистического анализа в условиях стохастической дискретизации, имея в виду, что временные ряды, описывающие поведение климатических характеристик до начала регулярных метеоизмерений относятся именно к этой категории процессов.

5. Разработка методов выявления трендовых составляющих временных рядов, учитывающих стохастичность дискретизации и разный уровень достоверности исходных данных.

6. Использование полученных результатов для реконструкции динамики климатических показателей.

С содержательной точки зрения все эти задачи могут быть подразделены на две группы.

К первой группе относятся задачи, при решении которых будет создана интегрированная база данных, содержащая проверенную и достоверную информацию, в том числе и полученную путём собственных исследований, призванных с наибольшей возможной точностью воссоздать климатические условия исследуемого региона в историческом прошлом;

Ко второй группе относятся задачи математического характера, обусловленные отмеченными ранее особенностями исследуемых временных рядов. В этой связи поставлена общая задача, посвященная рассмотрению специфики цифрового статистического анализа стационарных случайных процессов при их стохастической дискретизации. Общность постановки заключается в том, что получаемые конечные результаты пригодны для исследования самых разных по своей природе процессов, а не исключительно рядов климатических параметров.

Вопросам исследования стохастической дискретизации посвящено относительно мало работ. Первые существенные результаты были получены Шапиро и Сильверманом в 1960 г. [121]. Позднее в ряде работ эта проблема исследовалась применительно к анализу импульсных систем автоматического 7 управления [56], для исключения явления паразитной синхронизации процесса дискретизации с гармоническими составляющими сигнала [79].

Отдельного внимания заслуживает серия работ, проведённых в Смоленском филиале МЭИ под руководством д. т. н., проф. В. В. Круглова. В них рассмотрены многие вопросы по сопоставлению качества оценок при разных формах дискретизации [29,54,55], анализировалось влияние стохастики на процессы фильтрации — в том числе, в постановке Р. Калмана [64]. Однако в целом многие важные с практической точки зрения проблемы всё ещё остаются решёнными далеко не в полной мере. К ним относятся:

• анализ влияния стохастичности дискретизации на величины смещения и дисперсии оценок основных характеристик случайных процессов;

• детальный анализ временных рядов, полученных в результате стохастической дискретизации с детерминированным тактовым интервалом;

• выявление условий слабого влияния стохастичности дискретизации на свойства оценок;

• анализ и синтез цифровых фильтров — в первую очередь, предназначенных для выделения трендовых составляющих временных рядов, полученных в результате стохастической дискретизации различных видов.

Весьма важной для некоторых прикладных задач является и проблема выделения тренда, когда степень достоверности исходной информации для каждой точки временного ряда непостоянна. По сути этот вопрос мало изучен. Он примыкает к проблеме построения регрессионных моделей с неравноточными наблюдениями, при получении которых предполагается непостоянство дисперсии шума — точнее её зависимости от координат точки наблюдения в факторном пространстве. Другие варианты задания уровня шума достоверности (например, ранговые, с помощью весовых функций) ранее не рассматривались. 8

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и восьми приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов анализа и обобщения палеоклиматических данных"

Выводы по главе 6.

1. Конкретизирована задача обработки палеоклиматических данных; сформулированы методические рекомендации по обобщению массива временных рядов, содержащих информацию о климатических параметрах, на основе применения разработанных методов обработки данных.

2. Для анализа климатических данных и выделения трендовых составляющих исцользованы методы корреляционно-спектрального анализа и непараметрической регрессии.

3. Путём применения двух указанных методов получены реконструкции средней годовой, летней и зимней температур воздуха и среднего годового количества осадков на территории Русской равнины за последние два тысячелетия; осуществлено сопоставление обобщённых кривых, полученных разными методами.

4. Проведён содержательный анализ полученных результатов и их сравнение с известными ранее; показано преимущество полученных реконструкций по сравнению с существовавшими.

5. • Результаты обобщения климатических данных использованы для прогноза климата Европейской части России в первой половине XXI в. и анализа влияния антропогенного фактора на климат планеты.