автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методологии функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов высших технических учебных заведений
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ищенко, Владимир Васильевич
Основные обозначения, используемые в диссертации
Введение.
1 АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Направления, ориентированные на повышение качества высшего технического образования.
1.2. Перспективы повышения уровня технологии подготовки специалистов втузов.
1.3. Анализ подходов к выбору стратегий мониторинга технологии подготовки специалистов втузов.
1.4. Особенности таксономического подхода к междисциплинарному описанию образовательной технологии.
1.5 Сквозные цели технического образования и возможности их реализации с применением этапов жизненного цикла объектов творческой деятельности.
1.6 Особенности введения функциональных признаков мониторинга технологий традиционного, дистанционного и открытого технического образования.
1.7. Функциональные принципы методологии мониторинга технологии подготовки специалистов втузов.
Цели и задачи исследований.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО -СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВО В ТУЗАХ.
2.1. Сквозные цели функционального мониторинга технологий традиционного, дистанционного и открытого технического образования.
2.2. Таксономические модели и инвариантные алгоритмы.
2.3. Междисциплинарное описание функциональносетевого мониторинга технологии подготовки специалистов.
2.4. Генерация и систематизация содержания учебного материала с помощью инвариантных модулей, графов, матриц связей и таксономических моделей.
2.5. Перспективные корпоративные возможности сетевых учебно -методических комплексов по дисциплинам обучения в техническом университете.
2.6. Таксономическое описание стратегий функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов.
Выводы к главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО -СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
3.1. Методы подготовки, проектирования и апробации функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов.
3.2. Методы подготовки функционально - сетевого мониторинга технологии обучения.
3.3. Методика проектирования функционально - сетевого мониторинга технологии проведения учебных занятий.
3.4. Методика апробации мониторинга технологии проведения практических занятий.;.
3.5. Модели подготовки, проектирования и апробации функционально-сетевого мониторинга.
3.6. Методы подготовки, проектирования и апробации учебных объектов лекционного назначения.
3.7. Методы формирования системных баз принятия решений с учетом междисциплинарных связей.
3.8. Методологические основы мониторинга технологии для генерации содержания учебного материала по дисциплине.
3.9. Методы создания содержания функционально - сетевого комплекса по учебной дисциплине.
3.10. Принципы, стратегии, методы подготовки, проектирования и апробации мониторинга.
Выводы к главе 3.
4. МЕТОДОЛОГИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНО - СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
4.1. Модели сопровождения и развития функционально - сетевого мониторинга технологии.
4.2. Методы сопровождения и развития функционально - сетевого мониторинга технологии практического обучения студентов.
4.3. Методы лекционного сопровождения и развития мониторинга освоения содержания учебного материала.
4.4. Методы сопровождения и развития мониторинга базовой производственной технологической подготовки.
4.5. Классификация деятельности преподавателя с помощью модели сопровождения и развития методологии мониторинга.
4.6. Закономерности взаимосвязей методик обучения и мониторинга с повышением уровня технологии подготовки.
4.7. Вариантные стратегии методологии сопровождения и развития личностного мониторинга технологии подготовки специалистов.
4.8. Результаты создания, апробации, сопровождения и развития учебно методического сетевого комплекса.
Выводы к главе 4.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ
МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ВТУЗОВ.
5.1. Реализация методологии функционально - сетевого мониторинга практического обучения.
5.2. Реализация методологии мониторинга базовой технологической подготовки студентов.
5.3. Реализация методологии мониторинга базовой информационной подготовки студентов.
5.4. Реализация методологии мониторинга базовой производственно-технологической подготовки студентов.
5.5. Реализация методологии мониторинга подготовки студентов на профилирующей кафедре.
5.6. Эффективность апробации методологии мониторинга технологии подготовки специалистов.
5.7. Реализация методологии мониторинга при повышении квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий.
5.8. Апробация методологии мониторинга с применением настольного учебно - технического комплекса.
Выводы к главе 5.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ищенко, Владимир Васильевич
Актуальность темы. Основными задачами мониторинга технологии технического образования является обеспечение роста показателей учебного процесса и фундаментальности содержания учебных материалов, конкурентоспособности обучающихся и обучающих. В соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» одним из основных направлений мониторинга технологии подготовки обучающихся: бакалавров, дипломированных инженеров, молодых исследователей, аспирантов высших учебных заведений является эффективное использование и развитие творческого потенциала обучающих - профессорского, преподавательского состава ведущих учебных и научных центров страны. Профессиональную значимость мониторинга технологии подготовки технических специалистов определяют по таким критериям, как конкурентоспособность субъектов образования: обучающихся и обучающих; их профессиональная компетентность, открытость субъектов непрерывному образованию; эффективность использования субъектами информационных технологий для ускоренного создания и сопровождения обучающимися результатов творческой деятельности. К числу перспективных методов, внедрение которых позволит повысить компетентность и профессиональную значимость подготовки технических специалистов, относятся системно - ориентированные методы повышения уровня профессиональных и образовательных технологий, которые способствуют активизации самоподготовки и саморазвитию обучающихся в систематическом диалоге с обучающими для создания системных функционально завершенных объектов творческой деятельности.
Существенный вклад в области управления качеством образования внесли ученые В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, A.JI. Гавриков, И.Г. Галямина, И.И. Дзегеленок, A.A. Добряков, И.А. Зимняя, З.Д. Жуковская, В.Г. Казанович, В.Н. Кинелев, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, Б.Г. Литвак, Н.И. Максимов, В.Ф. Мануйлов, H.H. Пахомов, Ф.И. Перегудов, Г.П. Савельева, В.А. Северцев, H.A. Селезнева, В.П. Соловьев, А.И. Субетто, В.П. Сухинин, Ю.Г. Татур, В.Н. Четверяков, В.Д. Шадриков, Г.К. Шестаков и др.
В результате исследований выделено множество подходов к стратегиям, методам повышения качества образования, которые реализуются на стадиях проектирования учебных процессов. Однако разработчики использовали, в основном, описательный характер возможностей и направлений, повышающих качество подготовки технических специалистов во втузах. Неопределенность взаимосвязей множества целевых функций технических дисциплин, разрывы между теоретическими и производственными данными, полипредметность, сложность получения расчетно - графических результатов затрудняет определение субъектами сквозных целей, систематизацию и интеграцию множества образовательных процессов при повышении уровня самоподготовки и саморазвития будущих специалистов для формирования объектов интеллектуальной деятельности.
Актуальной проблемой мониторинга технологии подготовки технических специалистов является разработка научно-методологических принципов, стратегий, методов, способствующих систематическому повышению уровня самоподготовки обучающихся за счет применения междисциплинарных связей, сетевых учебных материалов, развития возможностей использовать знания, умения, навыки, компетенцию для создания, сопровождения и развития объектов творческой деятельности по каждой учебной дисциплине.
При этом мониторинг качества соответствует мониторингу повышения уровня технологии самообучения и саморазвития будущих специалистов с учетом показателей перспективной интеграции образования, науки, производства.
Цель работы. Разработать и апробировать методологию функционально — сетевого мониторинга технологии самоподготовки, самообучения, самовоспитания, саморазвития технических специалистов. Мониторинг технологии обучения способствует генерации и целенаправленному преобразованию предсказательных расчетно - графических результатов личностной деятельности обучающихся в функционально-завершенные результаты. Методология мониторинга на базе таксономического описания сквозных целей обучения ориентирует на повышение уровня подготовки и квалификации специалистов образовательных, научно -исследовательских, производственных подразделений.
Достижение цели связано с решением следующих задач.
1. Разработать методологию мониторинга технологии, включающую совокупность принципов, стратегий, методов, методик. Совокупность позволит повысить мотивацию обучающихся в целенаправленном использовании своих знаний, умений, навыков, компетенций для системного разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем в режиме реального времени при выделенных ограничениях целевых функций.
2. Разработать принципы функционального мониторинга самоподготовки специалистов, которые определяют структуру электронных учебных материалов и способствуют созданию комфортных условий для реализации процессов проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных, научных, производственных технологий.
3. Разработать стратегии личностного мониторинга, обеспечивающие повышение уровня самообучения, самовоспитания посредством целенаправленного получения предсказательных, расчетно -графических, функционально - завершенных результатов своей творческой деятельности.
4. Разработать методы проектирования, апробации, сопровождения и развития обучающими электронных учебных материалов, предусматривающих систематизацию содержания изучаемых дисциплин в виде сетевых баз принятия решений в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа.
5. Разработать методики системных междисциплинарных преобразований, определяющих содержание учебно - методических сетевых комплексов по дисциплинам ГОС, а также процессы и результаты функционально - сетевого мониторинга технологии непрерывного самообразования специалистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1 - в методологическом обосновании адаптации методов функциональной систематики для классификации междисциплинарных взаимосвязей и создания таксономических гипертекстовых моделей описания множества технологических решений, как механизма мониторинга технологии повышения уровня подготовки технического специалиста;
2 - в разработке системно - ориентированного функционально -сетевого мониторинга технологии самоподготовки обучающих и обучающихся к достижению целей обучения по техническим дисциплинам образовательного подразделения втуза с помощью инвариантных алгоритмов, графов, матриц взаимосвязей; взаимосвязи целей и параметров позволяют выбрать предсказательные результаты по каждому учебному занятию;
3 - в установлении приоритетных междисциплинарных взаимосвязей уровней технологии подготовки специалистов и уровней научных, производственных технологий, определяющих принципы, стратегии, методы создания, апробирования и сопровождения баз принятия решений с набором эталонных типовых результатов, необходимых и достаточных для самоподготовки обучающихся к преобразованию расчетно - графических результатов в функционально - завершенные при выделенных обучающим ограничениях;
4 - в логико-таксономическом обосновании эффективности функционально - сетевого мониторинга технологии самоподготовки обучающихся к созданию расчетно - графических результатов, диагностике их адекватности, анализу методов повышения уровня самообучения с учетом синтеза новых методик саморазвития для создания завершенных результатов и, как следствие, повышение успеваемости от регулировочного до стабилизирующего интервала;
5 - в разработке взаимосвязей системно - ориентированного функционально - сетевого мониторинга технологий, принципов, стратегий, методов и методик; совокупность диагностики, анализа, синтеза явлений, компетентностей, способствуют непрерывному саморазвитию конкурентоспособного технического специалиста как мотивированно - творческой личности.
На защиту выносятся следующие основные научные направления.
1. Методология функционально - сетевого мониторинга на базе таксономического описания сквозных целей обучения для всего перечня системно взаимосвязанных дисциплин по всем видам учебных занятий, направленных на повышение уровня подготовки творческих специалистов.
2. Принципы системно - ориентированных функционально - сетевых преобразований, которые определяют структуру электронных учебных материалов и способствуют созданию комфортных условий для реализации процессов подготовки, проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных, научных, производственных технологий.
3. Стратегии личностного мониторинга, которые обеспечивают повышение уровня самообучения посредством целенаправленного преобразования предсказательных, расчетно-графических результатов в функционально - завершенные.
4. Методы проектирования, апробации, сопровождения, развития обучающими электронных учебных материалов на основе систематизации содержания учебной информации в виде сетевых баз принимаемых решений в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа.
5. Результаты широкомасштабных исследований по изучению влияния предлагаемой методологии, включая принципы, стратегии, методы и методики повышения уровня самоподготовки специалистов с применением методических сетевых комплексов.
Теоретическая ценность работы.
1. Разработано таксономическое описание функциональных принципов, определяющих заинтересованность обучающихся в использовании самообучения, самовоспитания и саморазвития для систематического повышения уровня непрерывного самообразования.
2. Разработана методология мониторинга, которая обеспечивает сбалансированное соответствие принципов, стратегий, методов, методик, учебных материалов, технологий подготовки, что в целом способствует предупреждению разрыва образовательных, научных, производственных технологий.
Основные аспекты работы
1. Разработаны принципы системной технологической подготовки специалистов высших технических учебных заведений, которые базируются на использовании:
• актуальных компетенций (Зимняя И.А.) для повышения уровня технологий самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающихся;
• социогенетических подходов (Субетто А.И.) для формирования надсистем, систем и подсистем обучения;
• функциональных системных описаний (Бреховских С.М.) междисциплинарных взаимосвязей;
• методов экспертного оценивания (Литвак Б.Г.) и прогнозирования (Сидельников Ю.В.) при выборе целевых функций в процессе формирования баз принятия решений;
• актуализации знаний (Дзегеленок И.И.) с применением сетевых образовательных систем;
• сбалансированном соответствии (Селезнева Н.А.) принципов, стратегий, методов подготовки специалистов.
2. Системная технологическая подготовка включает в себя:
• практическую общетехническую подготовку студентов первого курса всех факультетов втуза;
• теоретическую технологическую и информационную подготовку студентов второго - третьего курсов;
• практическую технологическую подготовку студентов четвертого курса всех факультетов втуза;
• специальную подготовку студентов четвертого - шестого курсов на профилирующей кафедре;
• повышение квалификации преподавателей и руководителей предприятий.
Практическая ценность работы состоит в следующем.
1. Применение разработанной методологии обеспечивает реализацию фронтальной подготовки специалистов по всему набору учебных дисциплин. По сравнению с традиционными подходами обучающиеся получают возможность решения на порядок больше технологических задач при более высоких требованиях к качеству получаемых результатов.
2. Разработанные методики предусматривают воссоздание необходимой среды, в которой обучающие самостоятельно могут систематически использовать знания, умения, навыки для компетентного создания, апробации, сопровождения конкурентоспособных объектов личностной деятельности.
Результаты диссертационной работы реализованы в виде: монографий, руководящих и учебных пособий, учебных программ, учебно методических сетевых комплексов учебных дисциплин кафедр «Технологии обработки материалов», МИПК МГТУ. Результатами являются: 100% выполнение 160 студентами в отделе главного технолога Лианозовского электро - механического завода 26 конкретных технических заданий, способствующих ускоренной технологической подготовке действующего производства; сайты для дистанционного самообучения на портале МГТУ им. Н.Э. Баумана -ху^уу.епетеег.ЬгшЩ; сайт кафедры «Технологии обработки материалов - МТ-13» факультета «Машиностроительные технологии - МТ» - www.nuk-mt.bmstu/mtl 3: портал ассоциации литейщиков России - www.foundry.ru; более 80 публикаций в журналах «Компьютеры в учебном процессе», посвященных практике применения методологии системно - ориентированного функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки технических специалистов - http://a88.narod.ru.
Методы исследования. Для вывода основных теоретических результатов в работе использовались: принципы компьютерной функциональной систематики; методы математического анализа, создания объектов автоматизированного проектирования; теории принятия решений, подобия; фундаментальные положения теории формирования отливок. Исследования влияния междисциплинарных взаимосвязей мониторинга и успеваемости студентов проводились с использованием метода многофакторного эксперимента.
Апробация работы. Материалы работы апробированы на следующих 86 съездах, конференциях, семинарах международного и российского уровня: «Технологии электронного бизнеса» ФГУП ВИМИ (Москва, 2003 г.); на методических семинарах Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (20012003 гг.), на международном съезде литейщиков в Китае (1998 г.), учебно-научно-практических совещаниях в Германии (1990-1998 гг.), международных симпозиумах по квалиметрии образования в г. Москве (1998-2002 гг.), на всесоюзных научно-технических съездах литейщиков (1980-2001гг.), проведенных в г. Волгограде, Пензе, Уфе, Барнауле, Комсомольске-на Амуре, Санкт-Петербурге, городах России, Украины, Белоруссии, Грузии (1973 - 2000 гг).
Диссертант удостоен медали ВВЦ в 1985 г. Семь раз признавался лучшим преподавателем МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. Опубликовано пять монографий, семь учебных пособий, три учебные программы; восемь методических рекомендаций межотраслевого и отраслевого характера, 207 статей.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, основных выводов по работе, списка литературы, 4 приложений, включающих справки о внедрении методологии сетевого мониторинга технологии обучения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методологии функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов высших технических учебных заведений"
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Разработана методология функционально - сетевого мониторинга технологии самоподготовки, самообучения технических специалистов, которая способствует целенаправленной генерации содержания учебных материалов и системному преобразованию предсказательных результатов в расчетно-графический и функционально-завершенный вид. Для реализации мониторинга технологии подготовки специалистов разработаны функциональные модели обучения. Применение методологии мониторинга технологий саморазвития позволило более 2000 обучающимся создать в режиме реального времени системные расчетно-графические результаты решения множества задач с мотивированным доведением их с применением обратной связи «обучающийся - обучающий» до функционально - завершенного вида.
2. Разработана сбалансированная совокупность функциональных принципов, стратегий, методов, методик обучения. Совокупность позволила повысить заинтересованность обучающихся в использовании знаний, умений, навыков, возможностей, компетенций для систематического разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем. Апробация субъектами сбалансированной совокупности способствовала повышению успеваемости 70% на регулировочном интервале до 8595% на стабилизирующем интервале.
3. Разработаны системные методы создания и апробации мониторинга технологии подготовки специалистов с использованием междисциплинарных таксономических моделей. Методы апробации способствовали достижению актуальных компетенций при реализации сквозных целей обучения по общетехническим и специальным учебным дисциплинам профилирующих кафедр втуза.
Реализация системных методов позволила более 150 студентам в процессе практики подготовить и апробировать завершенные результаты по 26 заданиям технологов ОГТ ЛЭМЗ. Это способствовало ускорению более чем в пять раз технологической подготовки действующего производства (www.foundry.ru).
4. Разработаны стратегии функционально - сетевого мониторинга технологии самообучения и самовоспитания обучающихся. С применением стратегий непрерывного образования субъекты целенаправленно и систематически используют прямые и обратные связи «обучающий - обучающийся» при непосредственном и удаленном доступе. Стратегии способствуют компетентному преобразованию расчетно - графических результатов в функционально - завершенные объекты творческой деятельности. При использовании стратегий повышается уровень технологии самообучения и самовоспитания, а успеваемость стабилизируется в пределах 4,4 - 4,8 балла (4,6+-0,2).
5. Разработаны инвариантные и вариантные алгоритмы сопровождения мониторинга социальных систем на основе совокупности электронного содержания учебного материала, традиционных математических методов, функциональных моделей описания междисциплинарных взаимосвязей целей. Применение алгоритмов позволило создать экспертные базы принятия решений с помощью которых при неизменных временных затратах обучающиеся решают на порядок больше задач.
6. Разработаны методы диагностики, анализа, синтеза и прогноза развития технологии самоподготовки и самообучения субъектов с применением совокупности учебно - методических сетевых комплексов, методик обучения и функционально - сетевого мониторинга непрерывной подготовки специалистов.
Сбалансированное соответствие разработанных методов мониторинга технологии самоподготовки специалистов, таксономических моделей, электронных учебных материалов, системно - ориентированных методов обучения, фондов образовательных, научных, производственных достижений позволило обучающим совместно с обучающимися сформировать 7 сетевых комплексов для общетехнических и специальных учебных дисциплин. Комплексы содержат более 400 директорий, необходимых и достаточных для проведения более 150 занятий. Объем учебной информации сетевых комплексов более 500 п.л.
7. Разработаны методики системных междисциплинарных преобразований, которые определяют уровень технологии подготовки специалистов. Методики реализации процессов и результаты мониторинга непрерывного самообразования апробированы с помощью экспертной базы принятия решений сетевых комплексов. Использование методик позволило каждому из обучающихся составить в течение семестра не менее 13 - 17 функционально-завершенных результатов. На основании диалога более 100 обучающихся в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа к обучающим подготовили и опубликовали более 80 объектов интеллектуальной деятельности в журналах: «Компьютеры в учебном процессе», « Компьютерная хроника», «Экономика XXI BeKa»(http://a88.narod.ru).
8. Методология мониторинга технологии подготовки специалистов апробирована в МГТУ им. Н.Э. Баумана с повышением успеваемости студентов первого - шестого курсов профилирующих кафедр до 95%, с активизацией мотивированно - творческих подходов при повышении квалификации преподавателей и главных специалистов машиностроительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов высших технических учебных заведений"
На правах рукописи УДК 378:001.891
ИЩЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО - СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.
Научные консультанты - доктор экономических наук, доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор СУБЕТТО А.И. (г. Санкт-Петербург) - доктор технических наук, профессор СТУПНИКОВ В.П. (г. Москва)
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор ГУБОНИН Н.С. (г. Москва)
доктор технических наук, профессор ЛИТВАК Б.Г. (г. Москва)
доктор технических наук, профессор МИНАЕВ В.А. (г. Москва)
Ведущая организация - Московский автомобильно - дорожный институт (Государственный технический университет)
Зашита состоится 15 октября 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.132.10 Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, вед. научный сотрудник
МОРГУНОВ И.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Основными задачами мониторинга технологии технического образования является обеспечение роста-показателей учебного процесса, и фундаментальности содержания учебных материалов, конкурентоспособности обучающихся и обучающих. В соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» одним из основных-направлений мониторинга технологии подготовки обучающихся: бакалавров; дипломированных инженеров, молодых исследователей, аспирантов высших учебных заведений является эффективное использование и развитие творческого потенциала обучающих - профессорского, преподавательского состава ведущих учебных и научных центров страны. Профессиональную значимость мониторинга технологии подготовки технических специалистов определяют по таким критериям, как конкурентоспособность субъектов образования: обучающихся и обучающих; их профессиональная компетентность, открытость субъектов непрерывному образованию; эффективность использования субъектами информационных технологий для ускоренного создания и сопровождения обучающимися результатов творческой деятельности.
К числу перспективных методов, внедрение которых позволит повысить компетентность и профессиональную значимость подготовки технических специалистов, относятся системно - ориентированные методы повышения уровня профессиональных и образовательных технологий, которые способствуют активизации самоподготовки и саморазвитию обучающихся в систематическом диалоге с обучающими для создания системных функционально завершенных объектов творческой деятельности.
Существенный вклад в области управления качеством образования внесли ученые В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, А.Л. Гавриков, И.Г. Галямина, Н.С. Губонин, И.И. Дзегеленок, А.А. Добряков, И.А. Зимняя, З.Д. Жуковская, В.Г. Казанович, В.Н. Кинелев, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, Б.Г. Литвак, Н.И. Максимов, В.Ф. Мануйлов, ВА. Минаев, Ф.И. Перегудов, В.М. Приходько, А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, B.C. Сенашенко, В.П. Соловьев, АЛ! Степанов, А.И. Субетто, В.П. Сухинин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, F.K. Шестаков и др.
В результате исследований выделено множество подходов к стратегиям, методам повышения качества образования, которые реализуются на стадиях проектирования, апробации, сопровождения и развития учебных процессов.
Однако разработчики использовали, в основном, описательный характер возможностей и направлений, повышающих уровень технологии подготовки технических специалистов во втузах. Неопределенность взаимосвязей множества целевых функций и содержания технических дисциплин, разрывы между теоретическими и научно - исследовательскими, производственными данными затрудняет достижение субъектами сквозных целей обучения.
Для формирования объектов интеллектуальной деятельности будущие специалисты втузов должны иметь компетенции систематизации и интеграции множества образовательных процессов, ориентир nM"™Y ппп^тоттр
уровня технологии самообучения; самовоспитания, с
БИБЛИОТЕКА
СП< , О» я»
Актуальной проблемой мониторинга технологии подготовки технических специалистов является разработка научно-методологических принципов, стратегий,, методов, способствующих систематическому повышению уровня самоподготовки обучающихся за счет применения междисциплинарных связей, электронных сетевых учебных материалов, возможностей эффективного использования знаний, умений, навыков, компетенций для. создания, сопровождения и развития функционально-завершенных объектов творческой деятельности по каждой учебной дисциплине. При этом мониторинг качества соответствует мониторингу повышения уровня технологии.самообучения, саморазвития специалистов с учетом перспективной интеграции образования, науки, производства.
Цель работы. Разработать и апробировать методологию функционально — сетевого мониторинга технологии самоподготовки, самообучения, самовоспитания, саморазвития технических специалистов. Мониторинг технологии обучения способствует генерации и целенаправленному преобразованию предсказательных, расчетно - графических результатов личностной деятельности обучающихся в функционально-завершенные результаты. Методология мониторинга на базе таксономического описания сквозных целей. обучения ориентирует субъектов на повышение уровня технологии подготовки творческих специалистов образовательных, научно -исследовательских, производственных подразделений.
Достижение цели связано с решением следующих задач.
1. Разработать методологию мониторинга технологии, включающую совокупность принципов, стратегий, методов, методик, которая позволит повысить мотивацию обучающихся в целенаправленном использовании своих знаний, умений, навыков, компетенций для системного разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем в режиме реального времени при выделенных ограничениях целевых функций учебного процесса.
2. Разработать принципы функционального мониторинга самоподготовки специалистов, которые определяют структуру электронных учебных материалов и способствуют генерации условий для реализации процессов. проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных, научных, производственных технологий.
3. Разработать стратегии личностного мониторинга, обеспечивающие повышение уровня технологии самообучения, самовоспитания посредством целенаправленного получения. предсказательных, расчетно - графических, функционально - завершенных результатов своей творческой деятельности.
4. Разработать методы проектирования, апробации, сопровождения и развития обучающими электронных учебных материалов, предусматривающих систематизацию содержания изучаемых дисциплин в виде сетевых баз принятия решений в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа.
5. Разработать методики системных междисциплинарных преобразований, определяющих содержание учебно - методических сетевых комплексов по дисциплинам ГОС, а также процессы и результаты функционально - сетевого мбниторинга технологии непрерывного самообразования специалистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1 - в методологическом обосновании механизма мониторинга технологии повышения уровня подготовки каждого технического специалиста на основе адаптации методов функциональной систематики для классификации междисциплинарных взаимосвязей и создания таксономических гипертекстовых моделей описания множества технологических решений;
2 - в разработке функциональных принципов мониторинга технологии самоподготовки обучающих и обучающихся, способствующих достижению сквозных целей обучения по дисциплинам образовательного подразделения втуза с помощью алгоритмов, графов, матриц взаимосвязей, параметров выбора предсказательных результатов по каждому учебному занятию дисциплины при выделенных ограничениях целевых функций;
3 - в установлении приоритетных междисциплинарных взаимосвязей мониторинга технологии подготовки специалистов и уровней научных, производственных технологий; взаимосвязи определяют стратегии, методы создания, апробирования и сопровождения баз принятия решений; методики экспертного оценивания и прогнозирования способствует созданию условий для мотивационно - творческой самоподготовки обучающихся и преобразованию расчетно - графических результатов в функционально -завершенные при неизменных временных характеристиках учебного процесса;
4 — в логико-таксономическом обосновании эффективности функционально — сетевого мониторинга технологии самоподготовки обучающихся к созданию расчетно - графических и завершенных результатов, диагностике их адекватности, анализу методов повышения уровня самообучения с учетом синтеза новых методик саморазвития и повышением успеваемости обучающихся от регулировочного до стабилизирующего интервала;
5 - в разработке сбалансированных взаимосвязей принципов, стратегий, методов и методик системно — ориентированного функционально - сетевого мониторинга технологий, способствующих непрерывному самообучению, самовоспитанию и саморазвитию конкурентоспособного технического специалиста как мотивированно - творческой личности.
На защиту выносятся следующие основные научные направления.
1. Методология функционально - сетевого мониторинга на базе таксономического описания сквозных целей обучения для всего перечня системно взаимосвязанных дисциплин по всем видам учебных занятий, направленных на повышение уровня подготовки творческих специалистов.
2. Принципы системно - ориентированных функционально - сетевых преобразований, которые определяют структуру электронных учебных материалов и способствуют генерации условий для реализации процессов подготовки, проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных, научных, производственных технологий.
3. Стратегии личностного мониторинга, обеспечивающие повышение уровня технологии самообучения посредством целенаправленного получения предсказательных, расчетно-графических, функционально - завершенных результатов творческой деятельности обучающегося.
4. Методы проектирования, апробации, сопровождения, развития обучающими электронных учебных материалов, предусматривающие систематизацию содержания учебной информации в виде сетевых баз принимаемых решений в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа.
5. Результаты широкомасштабных исследований по изучению влияния предлагаемой методологии, включая принципы, стратегии, методы и методики повышения уровня технологии самоподготовки, самообучения специалистов с применением учебно - методических сетевых комплексов.
Теоретическая ценность работы.
1. Разработано таксономическое описание функциональных принципов, определяющих заинтересованность обучающихся в использовании самообучения, самовоспитания и саморазвития для систематического повышения уровня технологии непрерывного самообразования.
2. Разработанная методология функционально - сетевого мониторинга обеспечивает сбалансированное соответствие принципов, стратегий, методов, методик и содержания учебных материалов как традиционного, так и дистанционного обучения, что в целом способствует предупреждению разрыва образовательных, научных, производственных технологий.
Практическая ценность работы состоит в следующем..
1. Применение разработанной методологии обеспечивает реализацию фронтальной подготовки специалистов по всему набору учебных дисциплин. По сравнению с традиционными подходами обучающиеся получают возможность решения на порядок больше технологических задач при более высоких требованиях к завершенности получаемых результатов.
2. Разработанные методики предусматривают воссоздать необходимой среды, в которой обучающие самостоятельно могут систематически использовать знания, умения, навыки для компетентного создания, апробации, сопровождения конкурентоспособных объектов личностной деятельности.
Результаты диссертационной работы реализованы в виде: монографий, руководящих и учебных пособий, учебных программ, учебно методических сетевых комплексов учебных дисциплин кафедр «Технологии обработки материалов», «Инженерная педагогика», МИПК МГТУ.
Подтверждением результатов являются: 100% выполнение 180 студентами в отделе главного технолога Лианозовского электро -механического завода 26 конкретных технических заданий, способствующих ускоренной технологической подготовке действующего производства; сайты для дистанционного самообучения на портале МГТУ им. Н.Э. Баумана -www.engineer.bmstu: сайт кафедры «Технологии обработки материалов - МТ-13» факультета «Машиностроительные технологии - МТ» - ццц.пик-ttit.bmstu/mtl3; портал ассоциации литейщиков России - www.foundrv.ni: более 80 завершенных результатов в виде публикаций обучающихся и обучающих в журналах «Компьютеры в учебном процессе», посвященных анализу эффективности применения методологии системно - ориентированного функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки технических специалистов - http://a88.narod.ru.
Методы исследования. Для вывода основных теоретических результатов в работе использовались принципы компьютерной функциональной систематики, системотехнические методики создания объектов автоматизированного проектирования, методы математического анализа, теории принятия решений, подобия, фундаментальные положения теории формирования отливок, машиностроительных заготовок, деталей. Исследования влияния междисциплинарных взаимосвязей функционально — сетевого мониторинга технологии обучения и повышения успеваемости проводились с использованием метода многофакторного эксперимента.
Апробация работы. Материалы работы апробированы на следующих 86 съездах, конференциях, семинарах международного и российского уровня: «Технологии электронного бизнеса» ФГУП ВИМИ (Москва, 2003 г.); на методических семинарах Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (2001-2003 гг.), на международном съезде литейщиков в Китае (1998 г.), учебно-научно-практических совещаниях в Германии (1990-1998 гг.), международных симпозиумах по квалиметрии образования в г. Москве (1998-2002 гг.), на всесоюзных научно-технических съездах литейщиков (1980-2001 гг.), на методических конференциях, проведенных в г. Волгограде, Пензе, Уфе, Барнауле, Комсомольске-на Амуре, Санкт-Петербурге, городах России, Украины, Белоруссии, Грузии (1973 - 2000 гт). Диссертант удостоен медали ВВЦ в 1985 г. Семь раз признавался лучшим преподавателем МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5-ти монографиях, 7-ми учебных пособиях, 3-х учебных программах; 8-ми методических рекомендациях межотраслевого и отраслевого характера, в 207 статьях, из которых 122 отражают учебно-методические аспекты методологии повышения уровня технологии подготовки специалистов; 85 - научно-исследовательские и прикладные разработки, связанные с созданием, апробацией, сопровождением и развитием объектов автоматизированного проектирования при ускоренной технологической подготовке литейного производства.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по главам и основных выводов по работе, списка литературы из 231 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 372 страницах, в том числе 329 страниц машинописного текста. Содержит 98 рисунков, 21 таблицу, приложения на 43 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, которая направлена на разработку методологии системно - ориентированного функционально -сетевого мониторинга технологии подготовки компетентных технических специалистов. Для разрешения специалистами множества проблем учебного, технологического и технического характера выделены функциональные принципы и модели предупреждения разрыва взаимосвязей при разработке и апробации образовательных, научных, производственных технологий.
Показано, что «узкие места» технологии подготовки обучающихся и повышения квалификации обучающих высших технических учебных заведений определяются в основном функциональными проблемами.
«Узкие места» вызваны трудностями: усвоения терминологии, используемой в содержании технических дисциплинах; систематизации данных учебного материала. Выделены проблемы ценностно - смысловой ориентации; организационного; научно - методического характера.
Проблемы личностной компетенции ценностно - смысловой ориентации обучающихся заключаются в том, что в течение семестра каждый студент получает информацию, включающую более 500 новых для него терминов. Информация с трудом воспроизводится студентами. Студентам в ответах на вопросы преподавателя обязательно требуется подсказка в виде необходимого набора терминов. Для предупреждения терминологической проблемы по каждой учебной дисциплине в составе сетевой библиотеки специалиста должны был. созданы электронный учебник с базами принятия решений.
Отмечается низкая компетентность субъектов при структуризации и систематизации знаний. Актуализация знаний заключается в диагностике содержания учебной информации, представления его в виде баз принятия технологических, конструкторских решений, в преобразовании описательного содержания учебного материала в формализованный вид (табличный, алгоритмический и т.п.). Для разрешения проблемы необходимо разработать инвариантные подходы, способствующие целенаправленному описанию учебного материала по дисциплине в виде междисциплинарных взаимосвязей. Системотехнические проблемы связаны с различными возможностями использования студентами одной учебной группы компьютерной и информационной поддержки при традиционном и дистанционном обучении. Для разрешения системотехнической проблемы необходимо создать учебно -методические сетевые комплексы по каждой дисциплине, которые позволят при удаленном доступе каждому обучающемуся и обучающему ознакомиться с электронным содержанием учебного материала, терминологией конкретных занятий с целью самоподготовки к учебным занятиям, самообучения.
В отличие от самоподготовки при самообучении обучающиеся формируют предсказательные результаты, полученные при обработке базы принятия решений с помощью инвариантных или вариантных алгоритмов.
Организационные проблемы вызваны несоответствием временных, моральных и других ограничений обучающихся и обучающих. Например, стрессовое состояние обучающиеся получают из-за того, что время консультаций и контрольных мероприятий преподавателей по различным дисциплинам совпадает. Для предупреждения организационных проблем пеобходимо разработать методы дистанционного самообучения и контроля в виде диалога «студент - преподаватель» в удобное для обоих время.
Научно - методические проблемы связаны с трудностями обоснования достоверности результатов с последующим доведением их до завершенного вида. Для разрешения проблем необходимо использовать мониторинг технологии подготовки обучающихся к анализу результатов и синтезу новых.
Глава 1 - «Анализ стратегий применения мониторинга технологий подготовки специалистов высших технических учебных заведений».
Показано, что разрыв между качеством образования и требованиями к образованию с позиций развития науки, производства, общества, определяет основу кризиса образования.
Анализ состояния работ в области решения сложных научно -методологических проблем повышения качества образования (В .П. Беспалько, А.И. Байденко, Н.В. Борисова, З.Д. Жуковская, Ж.Н. Зайцева, И.А Зимняя, Б.К. Коломиец, Б.Г. Литвак, А.А. Макаров, Л.В. Макарова, И.Б. Моргунов, А.Я. Савельев, НА. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, и другие) позволил определить источники возникновения проблем обеспечения качества.
Анализ работ по мониторингу технологии подготовки специалистов на уровне образовательного подразделения втуза (кафедры, секции кафедры) показал, что недостаточно разработаны: методология и принципы целенаправленной самоподготовки, самообучения, самовоспитания, саморазвития субъектов образования, направленные на создание и сопровождение учебных расчетно - графических результатов.
Отсутствуют системные взаимосвязи тестовых, рейтинговых и других контрольных мероприятий. Недостаточно разработаны методы оценки знаний, умений, навыков, возможностей их применения для решения системных задач с целенаправленным мониторингом повышения уровня технической подготовки, способствующим доведению расчетно — графических результатов до функционально - завершенного вида.
Методология мониторинга технологии определяется совокупностью принципов разрешения функциональных проблем подготовки специалистов с учетом достижения актуальных ключевых компетенций (И.А Зимняя).
Принцип ценностно - смыслового аспекта формализовано описывается упорядоченным множеством {Д} = (д1, д2,..., дС), где {Д} - библиотека специалиста (С), состоящая из содержания учебного материала каждой дисциплины д1, д2,..., дС.
Гиперссылка на таксон каждой дисциплины позволяет субъектам образования, науки, производства ознакомиться с содержанием учебного материала, методикой обучения, типовыми результатами.
Таксоны библиотеки специалиста в отличие от таксонов учебника расположены в алфавитном порядке. Они могут быть синтетического (свойственного русскому языку) или аналитического вида, заимствованного из других языков.
ГОС = {Д1}, |Д2},...,|ДИ} - упорядоченное множество дисциплин Д, которое определяет содержание диплома инженера И в соответствии с направлением специализации образовательного стандарта.
Принцип самоподготовки (СП) ориентирован на поведенческий аспект -творческую систематизацию обучающимися содержания учебного материала. Описание принципа осуществляется с применением адаптации предсказательных моделей функциональной систематики. Перед квадратными скобками указывается конкретная учебная дисциплина, например, {Д1}.
В квадратных скобках выделяются методы систематизации материала по дисциплине при самоподготовке - СП 1. После квадратных скобок представлен результат систематизации - база принятия решений: {Д1}[СП1]БПР{Д1}.
Принцип самообучения (СО) включает мотивационный аспект, который реализуется с целенаправленным применением междисциплинарных взаимосвязей для освоения содержания учебного материала. Для описания принципа используются модели функциональной систематики с гиперссылками. Перед квадратными скобками указывается системная база принятия решений по конкретной учебной дисциплине, например, БПР {Д1}. В квадратных скобках выделяются методы самообучения СО 1. После квадратных скобок выделен предсказательный результат ПР по учебной дисциплине, например, БПР{Д1}[СО1]ПР{Д1}, полученный по индивидуальному заданию с помощью инвариантного алгоритма обработки БПР{Д1}.
Принцип самовоспитания (СВ) заключается в выделении показателей эмоционально - волевых аспектов компетентностей. Реализация принципа с применением обратной связи «обучающий - обучающийся» способствует мотивированному личностному преобразованию предсказательных результатов в расчетно - графические, например, ПР{Д1 }[СВ1]РГР{Д1}.
Принцип саморазвития включает когнитивные аспекты. Развитие личностных возможностей обучающегося в диалоге с обучающим позволяют выделить условия, необходимые для синтеза функционально-завершенных результатов творческой деятельности обучающегося, например, преобразование РГР{Д1}[СР1]ФЗР{Д1} (табл. 1).
Совокупность выделенных принципов, стратегий, методов, методик обучения, содержания учебных материалов и компьютерной поддержки для реализации аспектов компетенций представляет методологию функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки дипломированного специалиста.
Результаты работ субъектов обучения (БПР, ПР, РГР, ФЗР) {Д1}, {Д2}, ..., {ДИ} (табл.1) должны сравниваться с фондом типовых решений, имеющих многократно повторенные положительные учебно - методические, конструкторские, технологические, научно - производственные эффекты.
Принципы демонстрируют перспективные возможности сквозных целей обучения. С помощью таксономических моделей табл. 1 выделяется сбалансированное соответствие компетенций, методов их достижения, принципов и таксономических моделей. Каждый уровень технологии подготовки специалистов определяется научным обоснованием взаимосвязей целевых функций всех учебных дисциплин и междисциплинарных отношений, представленных в виде функциональных моделей.
Результатом базового уровня технологий подготовки специалистов в высших технических учебных заведениях является диплом инженера профилирующей кафедры, соответствующий требованиям образовательного стандарта. Повышение уровня технологии определяется эффектом разрешения функциональных учебных проблем при неизменных ограничениях образовательных программ, рабочих графиков проведения учебных занятий, видов обеспечений учебных процессов и контролирующих мероприятий.
Таблица 1
Jfe Аспекты акту а льных компетеи щш Методы достижения аспектов Принципы повышения компетенции Таксономические модели принципов повышения компетенции -
1 Ценно стно — смысле вые акценты С тру к тур in ацня содержания учебного материала (УМ) £ дине тв о содержашш УМ, методов обучения и. уровня технологии подготовки специалиста СЗД, 1ВД.....СТО- набор учебных дисциплин в соответствии с FOC для подготовки инженера
Поведан ческие Ф ормир ов анне баз принятия -р е шеншх БПР Готовность к созданию и > обоснованию БПР при самоподготовке {Д1)[СП11БПР(Д1} СД2}(СШ1БПР{Д2) {ДИ>|СП111БПР{да1}
3 Мотива ционные Быстрое получение предсказательны х результатов Целенаправленное ф ормиров анне результатов при самообучении * ЕПР{Д1}|С01|ЛР{Д1) БПР{Д2)1С02]ПР{Д2) Бга>{Д11>[сои]ПР{Д10
4 Эмоцно нально -волевые Преобразование предсказательны х результатов в расчетно — графический вид Регуляция процессов преобразования результатов при самовоспитании ПР(Д1)[СВ1|РГР{Д1} ПР(Д2}[СВ2]РГР{Д2) ПР{Д11)[СВ111РГР{Д11)
5 Когнхггив ныв Доведение результатов до функционально — завершенного вида Владение знаниями доведения результатов до завершенного вида при с аморазвитпи РГР(Д1}[СР1]ФЗР{Д1} РГР[Д2}[СР21ФЗР{Д2} ЕГР(ДИ)[СРН]ФЗР{ДИ}
Уровень технологии является более эффективным по сравнению базовым в том случае, если выделены и используются: принципы, способствующие созданию и апробации объектов творческой деятельности; стратегии активизации самостоятельной работы обучающихся; методы, ориентированные на систематическое применение междисциплинарных взаимосвязей «обучающий-обучающийся»; методики самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающихся и обучающих; модели, которые в режиме реального времени в диалоге с обучающим при любом доступе способствуют доведению результатов творческой деятельности до функционально - завершенного вида.
Междисциплинарные взаимосвязи {Д1}, {Д2},...,{ДИ} определяют механизм методологии функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки дипломированного инженера (И).
Методология мониторинга технологий описывается сбалансированной совокупностью таксономических отображений:
{ДИ} [СПИ]БПР {ДИ} [СОИ]ПР{ДИ} [СВИ]РГР {ДИ} [СРИ]ФЗР{ДИ} (1)
При мониторинге (Субетто А.И.) функциональное описание принципов самоподготовки, самообучения, самовоспитания, саморазвития субъектов втузов осуществляется с помощью системных моделей междисциплинарных взаимосвязей, таксономической систематики с гиперссылками на каждый таксон и ускоренным предоставлением субъектам необходимой информации.
Типовые математические модели описания свойств и объектов образования, пауки, производства (РД 50-464-94) способствуют введению инвариантных алгоритмов. Расчеты уровней технологии ускоренной подготовки производства машиностроительных заготовок и деталей в промышленности (Фирсов Н.Я) позволяют оценить возможности мониторинга. Фонды электронных технологических, конструкторских, образовательных, производственных решений (Р 50-31-97) дают возможность оценить наследственные достижения. CALS - системы жизненного цикла (Норенков И.П.) позволяют интегрировать знания, умения. Рекомендации статистического регулирования процессов (ГОСТ 22248-96) способствуют определению направлений повышения уровня обучения. Правила автоматизированной разработки и электронного применения типовых решений (САПР: МР 113-84; МР 171-85) обеспечивают минимальные временные затраты на поиск и обработку учебных материалов.
Методология функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов включает совокупность сбалансированного соответствия актуальных компетенций, возможностей интеграции электронных расчетно - графических и материальных объектов творческой деятельности [H.A. Селезнева, А.И. Субетто, И.И. Дзегеленок, И.А. Зимняя и другие].
Сбалансированное соответствие на i - уровне технологии определяется с помощью таксономической модели (1) (табл. 1), где EnPi{flH}=HCi -руководящая информация; [COffi]=[Ci] - методика самообучения; ГОЧ{ДИ}=ПС1 - предсказательный результат. Общий вид сбалансированного соответствия: HCi[Ci]nri = БПР1{ДИ}[(СО№, МоО{ДИ}]ПРЦДИ}.
Если выделить системный набор баз принятия решений БПР{ДИ} по каждой учебной дисциплине подготовки инженера {ДИ} с учетом образовательных СОИЦДИ} и междисциплинарных связей MOi {ДИ}, то в зависимости от потребности Ai с учетом математических методов Ф1: обработки БПР модель самоподготовки специалистов (1) приобретает вид:
Ai => Ф1. БПРЦДИ}[(СОШ, МО0{ДИ}] => ПРЦДИ} (2)
где ПСЦДИ} - предсказательные результаты обучающихся.
Введение графического отображения предсказательного результата ПР1{ДИ} позволяет обучающемуся создать расчетно - графический результат РГРЦДИ}. Дифференцированная оценка обучающим РГРЦДИ} определяет успеваемость каждого обучающегося на регулировочном интервале Ри(РПН).
Применение мониторинга технологии обучения [(ФУ№, ТПР1){ДИ}] способствует доведению расчетно - графических результатов РГРЦДИ} с применением типовых решений ТПР1{ДИ} до функционально - завершенного вида ФЗРЦДИ}. Дифференцированная оценка успеваемости на стабилизирующем интервале Си(ФЗР^ определяет результаты мониторинга -AAi. Описание мошггоринга самообучения субъектов имеет вид:
Ai => Фу. EnPi{ДИ}[(COffi, МО0{ДИ}] => ПРЦДИ} => Ри(РПЧ)
=> Фг БПРНДИЩФУШ, ТПР0{ДИ}]=> Си(ФЗИ)=> AAi (3)
где Си(ФЗР1) - функционально - завершенный результат самообучения, который представляется обучающему в расчетно - графическом виде ив виде материального объекта, соответствующего результату;
Фг. - типовой состав инвариантных и вариантных алгоритмов, сведенных к конечному набору степенных функций у = ах* (РД 50-464-94).
Научно-методологические стратегии мониторинга технологии с применением табл. 1, моделей (1-3), позволяют создать новые «гибкие» системно-ориентированные функционально - сетевые потоки обучающихся, обучающих, ориентированные на повышение уровня технологии подготовки специалистов втузов. Интеграция с помощью мониторинга образовательных, научных, производственных технологий позволяет решить проблему непрерывного мотивированного саморазвития субъектов. В связи с этим исследования, направленные на разработку методологии функционально -сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов, являются актуальными и могут быть отнесены к технологическим решениям, которые имеют народно - хозяйственное значение и вносят значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Глава 2 - «Методологические основы функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки технических специалистов во втузах».
Выделены ограничения, при которых образовательный цикл по каждой учебной дисциплине удовлетворяет требованиям ГОС и выполняется в сроки, соответствующие учебному плану, рабочему графику проведения занятий.
Для стабилизации и повышения уровня подготовки определены целевые ориентиры по всем видам учебных занятий каждой дисциплины. Показано, что система обучения с междисциплинарной обратной связью продуцирует качественно - новые концептуальные установки, определяющие выбор образовательных технологий и электронных учебных материалов, интегрирующих творческую деятельность обучающихся, обучающих, разработчиков, исследователей.
Адаптация системных методов автоматизированного проектирования для ускоренного достижения учебных сквозных целей позволила выделить эффективные механизмы мотивации самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития субъектов. Сущность мониторинга заключается в диагностике, анализе, синтезе результатов самоподготовки с применением инвариантного методического системного модуля, который в отличие от программированного обучения, целенаправленно ориентирует деятельность обучающегося (рис. 1). В результате систематизации учебного материала по алгоритму инвариантного модуля обучающийся с помощью гиперссылок на каждую вершину модуля и графа формирует матрицу связей — базу принятия решений конкретного учебного занятия.
Если содержание учебного материала сформировано в соответствии с модулем (рис. 1), то проектирование процесса является активным. Если матрица выделена на основании действующих традиционных технологий, то процесс является пассивным.
Из модулей набираются блоки (рис. 2), которые ориентируют на генерацию содержания учебного материала по разделам дисциплины.
Рис. 1
На рис. 1 представлен в общем виде инвариантный системный модуль, соответствующий ему граф и матрица связей целей обучения и показателей их достижения. Таксономическая модель инвариантного ориентированного системного модуля в соответствии с моделями (1 -3) имеет вид:
НС!(1)[С. ((1-2),(1-3), (1-4), (2-3), (4-3), (3-5))]Па (5,(5-2),(5^)) (4)
где 1,2,3,4, 5 - вершины модуля, графа, матрицы связей целей и показателей выбора цели - завершенная часть учебного занятия дисциплины.
Каждый раздел дисциплины может включать в себя ряд модулей инвариантной структуры (рис.2), которые могут быть связаны между собой по схеме А+Б или по схеме ЛуБ. На рис. 3 представлен граф занятия, состоящий из двух модулей. Матрица соответствует блоку ЛуБ. Из инвариантных модулей набирается структура ряда занятий по разделу учебной дисциплины, например, состоящему из 4-х модулей (рис. 4). Применение модуля (рис. 1) с гиперссылками. позволяет создавать системные электронные учебные материалы как для одного занятия, так и для всех занятий по дисциплине.
Механизм мониторинга, описанный моделями (3,4) и рис. 1-4, является: конкретным с учетом целей обучения; измеримым в соответствии с требуемым уровнем технологии обучения; достижимым и для обучающегося и для обучающего; гибким по объему и представлению учебного материала; удобным для самостоятельной работы в личностном режиме.
Показано, что особое значение при создании образовательных циклов приобретает функциональное описание целей и задач каждого «1» - «у» уровня технологии подготовки. Для апробации мониторинга систематического повышения успеваемости обучающихся выделена модель сопровождения каждой дисциплины по выделенному направлению с учетом всех видов учебных занятий и методик их проведения конкретным преподавателем в соответствии с утвержденным учебным планом,, определенными ограничениями учебного процесса (временными, организационными и т.д.).
Рис. 3
Сравнительный анализ обучающим множества моделей сопровождения успеваемости на регулировочном и стабилизирующем интервале с учетом методик обучения по каждому занятию позволяет дифференцированно оценить закономерности подготовки обучающихся, и направить их деятельность на достижение требуемого уровня компетенции при подготовке результатов.
С применением таксономических моделей учебной дисциплины (1 - 4) определяются сквозные цели и задачи процесса обучения, междисциплинарные взаимосвязи как по каждому конкретному занятию внутри содержания учебной дисциплины, так и взаимосвязи учебного содержания каждого занятия и содержания других дисциплин. Если вершина 1 - тема занятия (рис. 3), например: способ литья С1, а вершины 2 - материалы формы М01, 3 — технология изготовления Т1, 4 - технологическая оснастка 01, 5 - оценка качества литья В1, 6 - оценка технологических возможностей способа М1, 7 -расчетно - графический результат РБК, 8 - особенности конструирования Д1,9 - функционально завершенный результат ФЗР1, то взаимосвязи вершин «1-3-57-9» - «1-2-3-4-5-6-7-8-9» определяют методику проведения учебных занятий.-При этом учитываются: контингент учебной группы, конкретные условия организации, оснащенности и реализации учебного процесса.
Использование гипертекстовых ссылок позволяет субъектам образования выделить необходимое и достаточное для самоподготовки содержание учебного материала конкретного занятия по каждому таксону модели сопровождения процесса и повышения успеваемости обучающихся.
Рис.4
Гиперссылки на вершины графов (рис. 1 - 4) позволяют выделить учебный материал, необходимый (табл. 1) для самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития. Например, таксономическая модель с описанием методики проведения практических работ Ш> имеет вид:
ПрГМет(С0Ш->МФ1->01->Ть>В1->М1->Д1))1
Ри(РГР1)[Мет(ФУ0] Си(ФЗР0 (5)
где (СЛ -> МФ1 -> СМ -> Л -> -> М1 -> ДО - последовательность обучения (рис.3) с применением междисциплинарных связей на «¡» уровне.
(л, Мф1, 01, "Л, В1, Д1 - набор таксонов используемых дисциплин в соответствии с ГОС; Ри(РПЧ) - расчетно - графические результаты регулировочного интервала Ри; [Мет(СОГ)], [Мет(ФМП1 - соответственно методики обучения и мониторинга; Си(ФЗРр - функционально - завершенные результаты ФЗР1 работ студентов на стабилизирующем интервале Си на 1 -уровне технологии подготовки обучающихся.
С помощью (5) выделяются условия, при которых субъекты заинтересованы в своевременном положительном разрешении проблемных ситуаций. При этом определяется уровень технологии подготовки результатов по индивидуальному заданию; оценивается точность расчетно-графических результатов РГРц выделяются. направления для повышения обучающимися уровня технологии подготовки РПЧ и синтеза функционально-завершенных результатов ФЗР1 при выделенных ограничениях целевых функций.
Систематический мониторинг РиГРГРП => Си(ФЗРО (5) содействует «открытости» дифференцированной диагностики обучающими расчетно-графических результатов обучающихся.
Конкурентоспособность будущих специалистов определяется их способностью использовать знания, умения, навыки, компетентности для преобразования расчетных результатов Ри(ОИД) в функционально — завершенные Си(ОИД) объекты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, научно-образовательных работ с поэтапным переходом от базового уровня подготовки «i» к более совершенному «ij»:
Ри(ОИД0=> Си(ОИД0=> Ри(ОИДу)=> Си(ОИДу)=>... (6)
Расчетно-графические результаты Ри(ОИДО имеют промежуточные условно - переменные предсказательные характеристики.
Расчетно-графические результаты Си(ОИД1) имеют функционально -завершенные характеристики на базовом уровне подготовки: обучения Oi; научных разработок Hi; продукции конкретного производства П1; технологических разработок коммерческого подразделения Ki.
При переходе от базового уровня подготовки «i» к более совершенному «ij» с выделением новых требований и корректировки целевых функций «Л» таксономические модели развития имеют вид:
Oi [Ри(ОИД0=>Си(ОИД0] =>Oij[Ри(ОИДу) => Си(ОИДц)] Hi [Ри(ОИД0=>Сц(ОИС0] =>Ну[Ри(ОИДу) => Си(ОИСу)] (7) ГО [Ри(ОИД1)=>Сн(ОИС0] =>Пу[Ри(ОИДу) => Си(ОИСу)] Ki [Ри(ОИД0=>Сп(ОИС0] =>Ку[Ри(ОИДу) => Си(ОИСу)]
При формировании объектов интеллектуальной деятельности (7) субъекты учебно - научно - производственных подразделений использовали: электронные решения на CD-ROM; компьютерные расчетно - графические результаты; достижения, предложенные на сайтах определенными фирмами; сетевые решения, многократно используемые с положительным эффектом; сайты в Интернет, полученные с помощью гиперссылок; архивные и типовые расчетно-графические-материальные результаты; прогнозируемые решения.
Разработанные таксономические модели системно-ориентированного функционально-сетевого мониторинга технологии самоподготовки позволили субъектам: создать электронное содержание учебных материалов для автоматизированного проектирования учебного процесса; выделить условия апробации образовательных технологий с учетом возможностей моделей их сопровождения; разработать ключевые компетенции образовательной, научно-исследовательской, производственной деятельности субъектов мониторинга.
С помощью таксономических моделей получено сбалансированное соответствие процессов образования, научных и производственных разработок с выделением: руководящей, справочной, нормативной информации надсистемы; методической информации системы; условно - переменных результатов деятельности подсистемы с учетом мониторинга технологии повышения качества результатов обучения и, как следствие, систематическое повышение успеваемости до стабилизирующего интервала 4,5 - 5,0 балла.
Сочетание содержания учебного материала и методики проведения обучающими 5 занятий (система УЗ) и 10 работ (№ПР) на примере литейного учебно — технологического практикума (ЛУТП) студентов первого курса. представлена набором таксонов надсистемы (НС), системы [С] и подсистемы (ПС) (табл. 2) и функциональной таксономической модели с гиперссылками.
Таблица 2
Сист. УЗ № ПР Индексы таксонов Содержание таксонов, связанных степенью общности признаков надсистемы (НС), системы (С), подсистемы (ПС)
HCl ВСЕ МТ-13 Информация, включающая учебный план, рабочий график, место и время проведения ЛУТП кафедры «Технологии обработки материалов» МГТУ им. Н.Э. Баумана
НС2 ВСЕ ЛУТП Учебно-методическое пособие «Учебно-технологический практикум по литейному производству»/ЛО.Ф. Абакумов, В.Д.Винокуров, В.В.Ищенко и др.; - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - 64 с. Архивы УП 1974-2000 гг.
НСЗ ВСЕ ЛС Междисциплинарные связи: сущность способа (СС). материалы формы (МФ), требования к оснастке (ТО), технология формообразования (ТФ), качество отливок (КО)
НС4 ВСЕ ТВ Технологические возможности способов литья
НС5 ВСЕ Ац, Ап Векторы ввода исходных данных целей Ац и показателей выбора результатов Ап с помощью БПР по ИЗ
НС6 ВСЕ АцА. АпА Векторы вывода <А> предсказательных результатов (ПР)
а 1.1 ПФР Работа №3. Литье в песчаные формы. При изготовлении полуформ уплотнение смесей осуществляют вручную (Р).
С2 1.2 ПФМ Работа №3. Литье в песчаные формы. При изготовлении полуформ уплотнение смесей осуществляют на машинах (М).
сз 2.1 ВМ Работа №5. Литье по выплавляемым моделям.
С4 2.2 ОФ Работа №4. Литье в оболочковые формы
С5 3.1 К Работа №6. Литье в кокиль
С6 3.2 АЛ Работа №1. Плавка алюминиевых сплавов
С7 4.1 Л Работа №8. Литье под давлением
С8 4.2 ц Работа №7. Центробежное литье
С9 5.1 м Работа №2. Изготовление деревянных моделей
С10 5.2 т Работа №9. Технологичность конструкций отливок
СИ ВСЕ БПР Базы принятия решений с учетом всех работ в ЛУТП
С12 ВСЕ Ф: Инвариантные алгоритмы обработки БПР
С13 ВСЕ ИЗ Индивидуальные задания для самостоятельной работы
С14 ВСЕ TP Традиционная методика обучения
CI5 ВСЕ СО Системно - ориентированная методика обучения
С16 ВСЕ ФУ Методика функционально - сетевого мониторинга
ПС1 ВСЕ РГР Архивы расчетно - графических результатов студентов (КЭ)
ПС2 ВСЕ ФЗР Функционально - завершенные результаты, стенды, отливки
ПСЗ ВСЕ Ри => Си Мониторинг повышения успеваемости студс1Гтов
Функциональная модель мониторинга для 10 практических работ ЛУТП: МТ-13. ЛУТП. ЛС. ТВ. Ац. Ап. АцА. АпА ГАпШФР. ПФМ. ВМ. РФ, К, АЛ. Л. II. М. Т. 113); Ап(СС. МФ. ТО. ТФ. КО. TBI =>Ф : КПР(ТР(С'П-10). ЛС(СС. МФ. ТО. ТФ. КО. ТВ)11 => ДР=> [СО(СА(1-Ю), ИЗ, ЛС1] => Ри(РГР(КЭ)) => [ФУ(Сл(1-10), ИЗА. Jiej=> Си(ИЗл, ФЗЩО))=> ЛпА(СС. МФ. ТО. ТФ. КО. ТВ)~Ацл(ПФР. ПФМ. ВМ. ОФ. К, АД, S, Ц, М, 1) (8)
Синтез сбалансированного соответствия принципов, процессов и результатов подготовки специалистов с учетом сквозных целей обучения достигается с помощью учебно - методических сетевых комплексов по учебной дисциплине. Сетевой комплекс представляет системную совокупность электронных учебных материалов с гиперссылками, фондов достижений отечественных и зарубежных фирм, методик обучения, индивидуальных заданий, иллюстративного материала, результатов мониторинга повышения уровня технологий самоподготовки, самообучения, саморазвития личностной мотивационной деятельности. Например, на основе модели (8) создан учебно — методический сетевой комплекс ЛУТП (рис. 5). Таксоны модели (8) определяют инвариантсгую логическую структуру (ЛС) учебного материала, баз принятия. решений (БПР) по всем учебным занятиям выделенной дисциплины. С помощью гиперссылок на каждый таксон модели 8 и директорий сетевого комплекса (рис. 5) обучающийся выделяет номер каждой работы, страницы содержания типового учебного пособия, знакомится с электронным содержанием практического занятия, с методикой его проведения, с современнымидостижениямилитейных технологий ОЛ_—СЮ.
« УЧЕБНО- МКТОД11ЧЕСКШ1 СЕТЕВОМ КОМПЛЕКС ЛИТЕЙНЫЙ г'ЧЕБНО - ТЕХНОЛОГПЧЕСКНП ПРАКТИКУМ - ЛУТП»
X - трядщноннга нею дика проведения практических работ. }ТТ - учебное пособие; СО - а к темно - ориентирования* методика проведения практических работ с прпискендеы баэ пршишя рео*нмК дга систедоттгшрш нн^рмщцт (БПРХ Г01 • системно - ориентированная методик* проведения практических работ с применением 6*1 принял га рсшешй дтяполучет£ялр^<^ятпыюго результата (ПР); СУ>2 - системно - ориентированная методика проведения практических работ с формированием ¡нечетно - графических ретутьтов (БПР - ПР - РГР), ФУК - коллективное (К) повышение уровня рзечегнограф1гюекпх результатов (ФЗР); ФУ]I - индивидуальное (II) доведение рссчетно-гряфшеского резу льтата до фмоацюшпьно - завершенного ^тпьтпта (ФЗР И)
№ Д111«к тории Содерз.-анив дпроторШ Зал рос I СО СП1 со; ФУ к ФУ и
1. 11В Преподаватель 1
в Сводная 1 5-4 +
3 АЛ Плавка АЛ 5-8 + +
4 м Молетькач 9-19 + + + + +
5. Пф Песчаная форм» 1 ПФ1 П'И поз ПФ4 П'1>5
6 ОФ Обогочковая 26-29 + + +
7. вм Ьюплктл^гые 30-36 + + + +
Рис. 6. Модель сопровождения учебного процесса на примере проведения 9 практических занятий с тремя учебными группами.
На рис. 5, 6 приведены гиперссылки на таксоны моделей сопровождения директорий УМСК «ЛУТП». Если выделить гиперссылку «преподаватель», то указывается фамилия преподавателя, даты его проведения занятий с каждой из групп, темы работ, место и время проведения занятий, ожидаемые результаты, таксоны с гиперссылками на содержание практических работ (рис. 5).
Условно - постоянной информацией (рис. 6) являются методики проведения занятий (рис. 5) Метод, ФУ: Т - традиционная, СО - системно -ориентированная с использованием позиций 1-2 (табл. 1), СО1 - с формированием БПР и ПР (поз. 3, табл. 1), СО2 - с формированием БПР - ПР - РГР (поз. 4, табл. 1). В соответствии с регулировочным интервалом Ри выделены оценки ответов студентов каждой группы по каждому занятию с учетом мониторинга подготовки на базовом «i» уровне технологии обучения.
Показана эффективность введения функционально - сетевого мониторинга ФУ (рис. 6) коллективной К и индивидуальной И подготовки ответов студентов. Повышение успеваемости до стабилизирующего интервала Си (рис. 6) демонстрирует возможности образования компетенций для самоподготовки, самообучения и саморазвития с целью повышения уровня технологии подготовки. Выделен наибольший эффект (рис. 6), который был отмечен 8.10, когда успеваемость студентов группы ИБМ 3-11 при выполнении работы «ВМ» в течение учебного занятия с индивидуальным собеседованием (И) повысилась от Ри=3,3 до Си=4,6. От 66% до 92%, то есть на 36%.
Данные о методиках проведения занятий и успеваемости студентов группы вводились в модель (рис. 6) при окончании каждого учебного занятия.
Время ввода обучающим данных в таблицу (рис. 6) при традиционном заполнении составляет не более 1% временных затрат по сравнению с общим количеством академических часов на одно занятие. При использовании компьютерной поддержки затраты на ввод сокращаются в десятки раз.
Анализ результатов системно - ориентированной деятельности (рис. 6) в течение ряда занятий с различными группами студентов указывает на закономерность активизации самостоятельной работы как при подготовке к занятиям, так и в процессе их проведения с учетом повышения заинтересованности студентов в доведении расчетио - графических результатов до завершенного вида. Результаты успеваемости (рис. 6) дают возможность обучающему после первого занятия прогнозировать введение методик обучения, которые способствуют повышению успеваемости обучающихся при проведении последующих занятий. Выделенные взаимосвязи (табл. 1, 2; рис. 1-6; модели 1-8), УМСК совместно с принципами методологии мониторинга повышения уровня технологии подготовки стимулируют активизацию заинтересованности студентов к самоподготовке, самообучению и саморазвитию с генерацией новых для них результатов.
Например, студенты от первого до 6-го курса используют УМСК при подготовке: к лекциям, семинарам, лабораторным, практическим работам, к прохождению практики, к выполнению домашних заданий. Студенты 4 - 7-го курсов используют УМСК при курсовом и дипломном проектировании, при научно-исследовательских разработках, при подготовке выпускных работ.
Глава 3 - «Разработка методологии подготовки, проектирования и апробации функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов (ФСМ)».
Выделены показатели квалиметрии, определяющие регулировочные и стабилизирующие интервалы успеваемости обучающихся. На основе диагностики возможностей преобразования регулировочных интервалов успеваемости до стабилизирующего вида определены направления достижения сквозных целей обучения по технической дисциплине с учетом: реализации утвержденных учебных программ, рабочих графиков, методик проведения занятий, генерирования содержания учебного материала, введения методов мониторинга технологии подготовки конкретного контингента студентов.
Для апробации ФСМ применяют: методики достижения базового уровня технологии обучения; таксономические модели системно - ориентированного функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки студентов. Сбалансированная совокупность методик диагностики, анализа подготовки субъектов к систематизации содержания электронных учебных материалов, синтеза завершенных результатов способствует повышению уровня технологии самоподготовки, самообучения и, как следствие, успеваемости студентов. Синтез рациональных методик мониторинга позволяет выделить активные образовательные технологии с учетом прогноза развития научных и производственных процессов, комплексной системы измерений уровня компетентности субъектов образования.
Например, в соответствии с прогнозом развития литейной отрасли на 20 лет, который проведен руководителями и специалистами ряда фирм США [Бюллетень «Металлург» №5 (86), 2000 г.], цели и задачи технического образования при создании учебных программ должны быть: опережающими по сравнению с достижениями действующего производства; ориентированными на внедрение передовых технологий; «гибкими» с учетом адаптации к новым технологиям; определяющими при разрешении множества проблем при системном подходе к изменению уровня цен. Обучающие в процессе мониторинга выделяют рыночные ниши современных действующих и развивающихся предприятий. Субъекты образования оценивают: показатели стоимости всех процессов функционально - завершенного цикла изготовления конкурентоспособной продукции; требования к качеству изделий; сроки и технические возможности поставки изделий, их апробации и сопровождения; различные виды поддержки талантливых исполнителей и руководителей.
Особое внимание в процессе мониторинга уделяется методикам, способствующим сокращению времени от момента получения заказа до выпуска первой партии изделий, что достигается с применением информационных и высоких технологий при ускоренной технологической подготовке действующего производства. Перспективные методы повышения уровня компетентности специалистов ориентированы на интеграцию в режиме реального времени обучения и мониторинга инновационных образовательных технологий, научных исследований, их производственной реализации с определенным мотивационным, поведенческим, когнитивным успехом.
Выделенные прогнозируемые требования; учитываются субъектами с помощью функциональных таксономических моделей, которые отражают междисциплинарные взаимосвязи содержания каждого учебного занятия.
Функциональные модели дисциплин позволяют обучающим определять методику проведения каждого занятия, прогнозировать достижение требуемого уровня.технологии усвоения содержания учебного материала с повышением успеваемости от регулировочного до стабилизирующего интервала.
Рис. 7. Фрагмент постановки задачи с помощью индивидуального задания.
Например, база принятия решений учебного занятия БПР{Д} (рис. 7) позволяет по данным сборочного узла и техническим условиям эксплуатации с применением инвариантных алгоритмов ускоренно определить сплав с учетом его наследственных свойств. Обучающиеся под руководством обучающего моделируют процесс выбора сплава при изменении эксплуатационных нагрузок, видов износа деталей, приспособленности изношенных деталей к восстановлению и т.п. С помощью БПР{Д} субъекты образования ускоренно формируют, обосновывают и корректируют расчетно - графические результаты, по каждому учебному занятию. Применение методики мониторинга позволяет обучающимся совместно с обучающим доработать результаты до функционально - завершенного вида, удовлетворяющего требованиям выделенного уровня технологии освоения содержания учебного материала. Диалог «обучающийся - обучающий» организовывается в режиме реального времени, удобном для каждого из субъектов образования.
Обучающий создает условия для мотивированной реализации процессов самоподготовки, самообучения с учетом выделенных целей и требований к завершенному результату. Для обработки баз принятия решений используются типовые аддитивные, мультипликативные, вероятностные математические модели с конъюктивными (ориентированными на минимум) или дизъюктивными (ориентированными на максимум) целевыми функциями в соответствии с методическими указаниями САПР - РД 50-464-84.
Апробация моделирования предсказательных результатов каждым обучающимся с применением инвариантного алгоритма и электронных таблиц EXCEL позволяет создать условия для обоснованного выделения конъюктивного результата в процессе самостоятельной деятельности (рис. 8).
i""""': "~1 С34-на»т>зл)> ........ ...................... _...._................ ....................
Вектрр иод* исходных данных по Maiq4fannu AM 0 0 * 0 0 ' 0 0
л2 № формнрпвяше БПРл2[П, ЭЦ, М. ЭМ]_ Пекаитет выЗор» вида износа JUI ЭМ ЭП " 1,8 1.9 Al Me Ст • ВЧ 3 TH 4 Hll
112. _HJ. 116. Коробление « 1.1 1 2 2 1 2
Выкраш! юаик noeqijawm 1 1.20 г 1 2 I 1 2
МехашческШтнос * и 1 2 1 2 1 1
%Ч>отис»»п>ш юное • 1.40 2 1 1 1 I 2
КоррояюкныП износ Абраги шныП тнос • 1.50 2' 2 1 7 1 2
« 1.60 2: 2! 1 2 1 --
_и8. но. Н10. Ап_ Me .■Антифрикционный 1ГЗНОС « 1.S0 - j—jf—, 1 1
Меадеадчпно - лнкеацнонный износ Деццритно-лясвациотый (пнос 1 2.00 1; 2 1 1 2 1
в 3.00 2 1 2 1 1 2 2 1 -j .............1
Молекулярно - ликвлцюнный тнос 1 4.60 1
АИ=> Ф: БЛРлЗ |И, Э11М, ЭМ] ДМ 24.4« SO 4S 40 Я 30 as 30 u 10 s 0
[—i "J -
Vj ' ¿J " I. t\
18.62
Ст 20.4
Ьч тн mi -mi'«C25*K:J *D2J+C2i" H26'D:6+C37' 1 fr Г" ! -
41.2
3« ......-FT— —
* I J 4 j t
Рис. 8. Фрагмент моделирования результатов с использованием инвариантных алгоритмов расчета предсказательных решений
Систематическое оценивание результатов деятельности обучающихся на основе принятых критериев позволяет целенаправленно повышать уровень технологии подготовки ими расчетно - графических результатов. Обучающиеся целенаправленно определяют личностно - ориентированные стратегии формирования функционально - завершенных расчетных, расчетно -графических результатов на основе их сравнения с материальными объектами. Совокупность этих качеств составляют основу корпоративной проектировочной и оценочной культуры, профессиональной компетентности субъектов образования. Развитие требований к апробации образовательных технологий повышает репутацию и имидж самовоспитания обучающего.
Таксономическая модель с гиперссылками системно-ориентированного СО функционально - сетевого мониторинга ФУ технологий подготовки обучающихся с учетом моделей (1-8) и применением баз принятия решений БПР{Д} для каждой учебной дисциплины УД имеет вид:
УДГУПШ. 3, ТОМ, А, С)] УЕ(БПР, Ц, 3, ТОМ) [Ш(Мет(СО))] Ри(УМ)
где УД - таксон, определяющий содержание учебной дисциплины в соответствии с требованиями образовательного стандарта; УП - таксон, определяющий содержание учебной программы по дисциплине УД; УД[УП(Ц. 3, ТОМ, А, С)] - указанные в учебной программе УП условно - постоянные таксоны, определяют: цели Ц, задачи 3 дисциплины УД; требования к освоению содержания учебного материала ТОМ; временные показатели аудиторных занятий А и самостоятельной работы С.
УЩБПР, Ц, 3, ТОМ) - условно - переменные таксоны базы принятия решений БПР, которые используются с гиперссылками на всех видах учебных занятий по дисциплине в соответствии с учебной программой УП, целями Ц, задачами 3, требованиями к освоению содержания учебного материала.
[УМ(Мет(СО))] - условно - постоянные таксоны, определяющие содержание учебного материала УМ для всех учебных занятий, которое предложено обучающимся в электронном виде с применением методик системно-ориентированного обучения Мет(СО). [УМ(Мет(ФУ))] - условно -постоянные таксоны, определяющие методику и типовые решения для проведения функционально - сетевого мониторинга Мет(ФУ).
Ри(УМ), Си(УМ) - соответственно регулировочный и стабилизирующий интервал успеваемости, характеризующий знания, умения, возможности повышения уровня технологии подготовки к формированию функционально -завершенных расчетно - графических результатов решения задач.
Завершешюсть оценивается сравнением субъектами расчетно -графических результатов с материальными типовыми результатами. Для реализации мониторинга субъекты целенаправленно используют учебно -методические сетевые комплексы, наборы электронных учебных материалов, методики обучения. Гиперссылки на каждый таксон совместно с усвоением и систематизацией содержания учебного материала позволяют создать объекты интеллектуальной деятельности на основе междисциплинарных знаний, систематической обратной связи «обучающий - обучающийся».
Глава 4 - «Методология сопровождения и развития функционально -сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов втузов».
Инвариантные стратегии методологии базируются на использовании субъектами образования совокупности теоретических и практических закономерностей для интеграции объектов подготовки, проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных технологий.
Стратегии включают технологии и ресурсы достижения целей, типовые расчетные и материальные подходы к повышению компетентности субъектов с применением учебно - методических сетевых комплексов. Разрешение функциональных проблем самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития субъектов заключается в том, что мониторинг повышения уровня технологии применим по всем техническим дисциплинам втуза.
Мониторинг используют преподаватели при обучении студентов от первого до седьмого курса на всех видах аудиторных учебных занятий: лекциях, семинарах, лабораторных, практических работах.
Вариантные стратегии личностного мониторинга повышения уровня технологии подготовки используются при проведении внеаудиторной самостоятельной работы субъектов: при выполнении домашних заданий, научно-исследовательских, квалификационных работ; курсовых, дипломных проектов. Сетевой комплекс позволяет сформировать модель сопровождения деятельности преподавателя по всем видам учебных занятий по конкретной дисциплине. Например, на рис. 9 представлены таксономические взаимосвязи методик, результатов, мониторинга при проведении 15 лекций (Л15) и 7 лабораторных работ (Р7) по трем разделам дисциплины «Основы автоматизированного проектирования (УД САПР). Дисциплину в соответствии с учебным планом изучают студенты второго курса специальности 07.21.00 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».
Ишенко-МТ13-41(24 чел.. 4л 20м): пятница, пекши! (13.50-15.25:14.02.-30.05.03)
Зга 14. 02 21.02 21. 02 23.02 7.01 7. 03 14.03 21.03 21.03 Итегя ¡}о первому Рвмеау
№ УЗ Л! Л2 Р1 лз Л4 Р2 Л5 м РЗ
Метол ТО 9) СО«8) тао) СО(19) сом?) Т(20) СО](15) согес) С02(20) 175 от
Кя 4,0 4,1 4,0 3,5 V 4,2 4.0 4,2 4,3 4,0
«V КГ) КП К(17) К(10) К(1П К(20) К(12) К(7) 11(17) 118 .
Си 4,5 4,5 4,5 4,3 4,4 4,5 4,5 4,5 4,5 Ср. 4.5
Дат. 28 03 4 04 404 1104 18.04 18.04 Итоги успеваемости «центов ПЙ второму рядаоу
№ УЗ ; Л7 Л8 Р4 Л9 Л10
СОНО) С01(20) С0(20) СО'(19) С0'(20) СО'Г'О) 119 ответа
4.2 4,1 4,3 4,3 4.0 4,4 4,2
фу К(10) Мб) ЩТ) Н(Я №8) 1Щ7) 63 корректировки
Оа 4,5 4,6 4,5 4,6 4,4 4,7 Средний 4,6
Дат» 25.04 16.05 16.05 23.05 29 05 29.05 Итоги по разделу Зачет по дм сто <п пне
№УЗ Д11 Л 12 Ей-ДЦ ЛЦ Д15 £2
Метод ССК17) 001/18) С01117) С02(20) С02120) С02(20) 112 от Ответы ттр| вопроса
Ед 4,2 4,2 4,3 4,5 -1,5 4,4 М
ФУ 11(6) ЩМ) Щ4) 1Ц7) 1Ц9) 1Д17) 53 кор Решегеш задачи
Сд 4.5 4.6 4,7 4,8 4.8 4.8 Ср. 4,8
Рис. 9. Модель сопровождения деятельности преподавателя в течение семестра
Если выделить курсором ФИО преподавателя, например, Ищенко, то можно ознакомиться с датой, временем и местом проведения консультаций. Если выделить группу МТ 13-41. то определяется фамилия, имя, отчество каждого обучающегося. Если указать на лекции, то пользователь знакомится с рабочим графиком проведения лекций в семестре. Если выделить курсором Щ, то пользователь знакомится с электронным содержанием лекции, формирует базу принятия решений, соответствующую теме лекции. По столбцам рис. 9 для каждого занятия выделены дата и методика (Метод) проведения лекций (Л), лабораторных работ (Р). В скобках указано количество студентов, присутствующих на занятии. Указана: средняя успеваемость студентов группы на регулировочном интервале Ри; методика проведения мониторинга (ФУ). В скобках указано количество студентов, участвовавших в мониторинге.
В нижней строке приведены данные успеваемости на стабилизирующем интервале Си. Эффективность мониторинга определяется диапазоном Ри - Си.
Диагностика результатов (рис. 9) позволила выявить закономерности взаимосвязей методик- обучения и мониторинга с повышением уровня самоподготовки, самообучения, саморазвития. Например, по первому разделу было получено от 18-20 студентов 175 ответов по 9 занятиям со средней оценкой 4,0 балла. В результате мониторинга по первому разделу дисциплины получено 118 ответов с оценкой 4,5 балла. По второму разделу в результате самообучения количество ответов составляло 119 по 6 занятиям с повышением успеваемости от 4,2 до 4,6 балла. По третьему разделу отмечено повышение успеваемости от 4,4 до 4,8 балла. Анализ результатов показал, что активность студентов к самообучению поэтапно повышалась. При проведении занятий по второму - третьему разделу студенты эффективно использовали учебно -методический сетевой комплекс для доведения своих результатов до завершенного вида при удаленном доступе от обучающего.
Модель сопровождения (рис. 9) отражает результаты учебно -методической деятельности, преподавателя в течение 14 недель, а также закономерности развития возможностей студентов к самоподготовке, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию.
Методы создания, апробации, сопровождения и развития учебно методических сетевых комплексов (УМСК) включали создание необходимых и достаточных для мониторинга электронных материалов (табл. 1, 2), а также методик проведения различных видов учебных занятий (рис. 5, 6, 9).
Методики использовались как целевые функции УМСК по всем дисциплинам общей и профессиональной подготовки специалистов в технических университетах. Например, на кафедре «Технологии обработки материалов» МТ-13 МГТУ им. Н.Э. Баумана методики являлись целевыми функциями учебно - методических сетевых комплексов для следующих дисциплин: «УТЛ» - учебно - технологический практикум; «ТКМ» -технология конструкционных материалов; «САПР» - основы автоматизированного проектирования; «1ТП» - первая, технологическая производственная практика; «АПРЕ» - автоматизированное проектирование реновационно пригодных деталей. Методики использовались при создании сайта кафедры «МТ-13», при проведении научно - исследовательских, курсовых и дипломных работ студентов всех дисциплин кафедры МТ - 13. Сетевой комплекс по каждой дисциплине используют любые обучающие: "руководители образовательных подразделений, методисты, эксперты, аудиторы, менеджеры, разработчики, руководители и преподаватели образовательных подразделений втузов. Сетевые комплексы при удаленном доступе посещают: студенты, аспиранты, молодые преподаватели, научные сотрудники, руководители научных, производственных, коммерческих подразделений. Показано, что на основе систематической обратной связи «обучающий - обучающийся» обучающиеся в режиме реального времени систематически развивают возможности личностного мониторинга повышения уровня самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития.
Глава 5 - «Практическая реализация методологии мониторинга технологии подготовки специалистов втузов».
Показано, что с помощью разработанной сбалансированной совокупности принципов, стратегий, методов субъекты образовательного процесса самостоятельно: формируют цели, задачи, проводят самоподготовку к созданию и использованию системно - ориентированных образовательных технологий (глава 2); разрабатывают учебные объекты автоматизированного проектирования с функционально - сетевым мониторингом технологии подготовки расчетно - графических результатов; диагностируют условия; апробации мониторинга технологии на базовом уровне подготовки (глава 3); анализируют методы сопровождения объектов; синтезируют образовательные технологии с мотивированным достижением более высокого уровня технологии подготовки по сравнению с базовым уровнем при введении дистанционного самообучения и саморазвития обучающихся (глава 4).
В результате многофункциональной реализации выделены электронные учебные и методические материалы, необходимые и достаточные для проведения преподавателями и студентами всех видов учебных занятий по каждой из выделенных дисциплин в соответствии с ГОС (табл. 1,2).
С применением принципов методологии мониторинга сетевые комплексы способствуют самообучению и саморазвитию студентов при интеграции результатов подготовки по всем видам учебных занятий.
С помощью мониторинга повышения, успеваемости: обучающихся выделяются приоритеты и возможности корректировки' уровня.. технологий, проведения практических, лабораторных работ, лекций, семинаров, домашних заданий, первой технологической производственной практики, научно-исследовательской работы, курсового, дипломного проектирования..
№гг'п Директория Содержание обьекга т СО С01 С02 ФУК ФУИ
1. НВВ Преподаватель дисциплины, днп и время консультаций + + + + + +■
2 Учебна* программа по дисцнплпне СД 08-02 + + + +
3. РПяпре Нос Рабочая прогряыш по проведению 13 лекций (13Л) и 8 семинаров (8С) + + + + + +
4. ИБ Исходная оям решений + + + + + +
5. Бгщ апре Баш принялвг решений для 13 Ли13С + + +
б. из 1Ьсоты сгуальные мдаши + + + + +
7. чяч Вопросы дои зпчегя + + +- 1 +
8. т Темы доыпшних задаю й + + + + +
9. Л1 Цели п задачи АПРЕ + + + +
10 Р*<Ь Рефераты дм пропустивших учебные занятия + + + +
11 Л2 Виды тгзносов деталей + + + +
12. л? <1ле Анализ приспособленности + + + + +
Рис. 10. Фрагмент учебно - методического сетевого комплекса (УМСК)
Например, на рис. 10. представлен фрагмент УМСК по всем видам учебных занятий дисциплины СД 08-02 «Автоматизированное проектирование ренопригодных деталей (АПРЕ)», который включает 66 директорий.
Если выделить «упапре», то пользователь знакомится с утвержденной учебной профаммой, целями и задачами дисциплины, темами всех видов учебных занятий,- домашних заданий для самостоятельной работы, контрольными мероприятиями, основной литературой. Если выделить «РГТ», то пользователю представляется конкретная рабочая программа на семестр и методики проведения всех видов учебных занятий. Преподаватель может применить методику традиционного обучения Тд методику, ориентированную на мотивацию самоподготовки СОК самообучения СО2, самовоспитания СОЗ, саморазвития при коллективной ФУК, и индивидуальном мониторинге технологии самообучения ФУИ.
Фамилия студента Имя Отчество Группа
База технолог тесвмх данных для t яехиии па дисалллим* СД.М.2 "Автоматизация яроапирааанмя фуиюмональне-зевершеиио» жизненного иикл* »«ъектоя реновации" |АПРЕ|
Л 1 Цели и задачи проектирования У 1 1, » 2 1, 5 1. 2 3 4 Л 2 Виды юном дета лей. исп.при АПРЕ У 1 1, а 2 1, 5 1. 2 3 4
Интервалы варьировании И Р п А я м е Ст в Ч Ти н и м Интервалы ■ -варьирования И А п А Я м е Ст в ч Ти н и
1 Ствтичес. нагрузки 1,1 1 1 Коробление, изгиб 1.1 1 1
2 Радивль. нагрузим и 1 2 выкрашива#ею ловер 1 1
3 Осевые нагрузки 1Д 1 3 1Леханическии износ 1.4 1 1
4 Комбинированные 1.4 1 4 Эрроапомный юное 1.4 1 1 1
б Компенсационные 1.5 < 5 Коррозионный износ Ü 1 1 1
6 Пошашен.гочность i.b 1 « Абразивный износ U 1 1
7 Поеыш. жесткость 1 1 1 7 Аитифрипрюнныи l.fc 1 1
а Пов.частота epaui. i.ft 1 1 1 8 Молекулярно*ш»аяци. J.i» 1 1 1
ы Анализ приспесв Фяенност дет.» РН И о "i А Я м в CT В ч Ти н и С i Погоателм реновац. пригодности (PEf и В ус г А л м в Ст в ч Ти н и
1 Исл.ремонгреэмер 1 1. Ствбилиз.размеров 1.1 1
4 Расчленение дет 1 i. Повъш|.аитифрикц 1.5 1
3 Восст.техноло.баа 1.1 1 1. Повыш.прочлласт. 1.5 1
4 ynpo4H.Temon.Boc u 1 4. Уыеньш.тоЛ1ц.стен 1.3 <
Рис.11
С помощью ИБ, БПР пользователь знакомится с исходной таблицей, контрольным примером заполнения баз принятия решений (рис. 8, 11). Если выделить «БПР», то в зависимости от таксонов, используемых на занятиях, например ЛК..Л4, пользователь определяет их содержание как в справочнике, так и в электронном учебнике. ИЗ (рис. 10) - директория, позволяющая с помощью компьютерной поддержки выделить индивидуальные задания, которые выдаются студенту. Например, индивидуальные задашм (ИЗ) имеют вид 2Б - эскиз сборочного узла и 3Б - схему распределения напряжений зубчатого зацепления, полученную с помощью ППП фирмы МБК (рис. 12).
ИЗ(2Р) являются инвариантными на стадии обучения по первому разделу дисциплины с выделением геометрических характеристик и назначения сборочного узла. Результатами работы студентов при выполнении домашних заданий, курсового проекта являются эскизы технологии восстановления геометрических характеристик при износе (рис. 10-11).
Вариантность ИЗ(2-ЗР) характеризуется параметризацией, конкретными целями, задачами, техническими условиями, ограничениями целевых функций и параметров выбора технологических таксонов базы принятия решений (ИБ, БП?апг)е,Щ,ДЗ, 11ес 1), Д! - ЛИ, £ - С8, рис. 10, 11, 12).
Рис. 12. Индивидуальное задание в виде 2D и 3D
Анализ успеваемости на регулировочном интервале по 9 лекциям (Л9) и 8 семинарам (С8) показывает (рис. 13), что при традиционном обучении студенты пятого курса при изучении материалов по дисциплине СД 08-02 имеют множество задолженностей (Н). Использование электронного материала учебно-методического сетевого комплекса «АПРЕ» позволило студентам под руководством преподавателя своевременно создать рефераты по каждой задолженности (Н=Р+БПР) и повысить успеваемость с применением мотивированной самоподготовки и самообучения (рис. 13-14).
Регули! >овочный интервал зспеваемостп
Дата проведения 1 I 1 3 2 0 3 4 и 3 1 г 1 Й 2 4 2 4 8 5 3 1 5 д 2 2 ^ 2 1 2 9 Д 3 3»чег 3.06.11ч.
Фамиж Им* Отчество Л 1 С 1 Л Л 1 2 2 Б 2 Б Л < £ г Л 6 С $ Л 2 1 ч Л £ £ 3 Л г 2 ч Допуск с •»¡мету
Ьоярми Алексей н а Е я + + + 4 3 к н 4 + } 4 4 + йР+БПР)» 15ор+Д?
Воинова Ольга 5 4 5 + + + И к 4 4 н + и н 4 + ?(Р»БПР) +Д9
Вхвшков Вадим н н 5 К • н н н н н н 3 • н н н * 120Ч-Ш') +И«р+ДЭ
Гордеев Дмитрия 2 2 1 2 * н И 5 5 4 4 4 + 5 4 4 5 З^ВПР^ 4$щ> +ДЗ
Евтеев Алексей 3 3 3 3 - ♦ + н н 5 5 н • 4 4 3 3 3<?+£ЛР) +Мпр+Д3
Жданова Югпга } 3 5 5 - м в 5 4 к в н - н н 4 5 7(Р»БПР) 1впр+ДЗ
Жрлна Анпстасня 4 2 3 5 - + + н н 5 4 4 - 4 4 4 5 2..Р+БПР) +2314)+ДЗ
Рис. 13. Результаты регулировочного интервала - выделение направлений для самостоятельной работы студентов с применением гиперссылок
Успеваемость студентов повышена от регулировочного Ри(ИЗ,РГР) до стабилизирующего Си(ИЗ,ФЗР) интервала. При этом отмечено увеличение на порядок количества решаемых задач, которые мотивированно без стрессов в режиме реального времени решались студентами 5-го курса. Диагностика успеваемости на регулировочном интервале позволила выявить «узкие места» учебного процесса и выделить принципы, способствующие повышению уровня технологии, способствующей усвоению содержания учебного материала (табл. 1, рис. 10 - 14). Например, студенты, пропустившие занятия представили преподавателю рефераты «р» (рис. 13) по каждой теме пропущенного занятия с систематизацией данных в базы - принятия решений (БПР) и получением расчетно - графических результатов (РГР) при личностной постановке задачи.
Стэйплнзн >ующ||н Инге рвал успеваемости
Дата проведения 1 i 1 3 2 0 3 4 U 2 1 Q 1 9 2 4 2 4 S 5 S 1 J Л 2 2 2 2 г Л г 2 ч Речуяь Ш
№ Фамштя НмяОгчкко Л 1 С 1 Л ^ Л i 1 2 2 Б 2 Б Л < С 5 Л 6 С 6 Л 1 1 ч Л 3 с 8 3 + обуче нтгт
1 Бояркпн Атев-ееЛ Р р р Р 4 + + 4 3 Р Р 4 4 5 4 4 4 затет
^ Воинова Огата 5 4 5 5 4 + + Р Р Р Р Р 4 Р Р 5 5 зачет
3 Ватников Вадим н и 5 и к и к н я н н 3 н н н н н л
4 Гордеев Дз-СЕтркЛ 4 J 4 4 3 Р Р 5 J 4 4 4 4 5 4 5 5 зачет
5 Евхеев АпексеЙ 3 3 3 3 3 + + Р Р 5 S Р 3 4 4 4 5 •запет
6 Жданова Юшя 5 4 S i 4 Р Р 5 4 Р Р Р 4 Р Р 4 5 зачет
7 Жукпнэ Анастасия 4 4 4 5 4 + + Р Р 5 4 4 4 4 4 j 4 зачет
Рис. 14. Результаты доведения расчетно - графических результатов до функционально - завершенного вида
Введение обучающим стимулов активизирует деятельность студентов. Каждый обучающийся, выполнивший две части домашнего задания и рефераты по пропущенным занятиям, получает вопрос на зачете только по последнему разделу дисциплины. Студенты, имеющие тройки по разделам, получают три вопроса с решением технологической задачи. При введении мониторинга повышения успеваемости автоматический зачет выставляется студенту, который выполнил все части домашнего задания и получил по всем занятиям отличные и хорошие оценки.
При достижении обучающимися стабилизирующего интервала успеваемости Си(ФЗР) по всем занятиям преподаватель архивирует сетевые учебные материалы, как типовые. После архивирования обучающий осуществляет разработку нового сетевого комплекса по дисциплине с более высоким уровнем технологии. При этом модель с гиперссылками сопровождения мониторинга (рис. 10 - 14) является инвариантной. Например, инвариантная модель с гиперссылками по дисциплине «АПРЕ» имеет вид: ИВВ. УПапрс. РП, БПРШ1-Л9, С1-С8)[1. Ш, Ш1, С021
Ри(ИЗ. РГР. ДЗ)[ФУК. ФУИ] Си(ФЗР. зачет) (10)
Любой пользователь с помощью директорий УМСК и модели типа (10) знакомится с упорядоченным множеством учебных занятий, с содержанием учебного материала по каждому занятию, с методиками повышения уровня технологии подготовки. Например, использование инвариантной модели первой технологической производственной практики позволили 60 студентов в 2002 г. сформировать в течение месяца функционально - завершенные результаты по 6 техническим заданиям технологов. 120 студентов в 2003 г., основываясь на архивных разработках и гипермодели, выделили в течение месяца завершенные результаты по 20 техническим заданиям ОГТ ЛЭМЗ.
Методология мониторинга технологии подготовки студентов от первого до седьмого курса позволила выделить закономерности, которые способствовали повышению успеваемости студентов от 70-80% на регулировочном интервале до 85-95% на стабилизирующем интервале. С помощью принципов, стратегий, методов мониторинга технологии созданы УМСК для семи дисциплин. С помощью 400 директорий семи комплексов проводится более 150 учебных занятий (объем содержания учебного материала более 150 п.л.). Использование разработанных принципов мониторинга технологии позволило более чем 2000 обучающимся создать расчетно-графические результаты решения множества задач с доведением их до функционально - завершенного вида при неизменных условиях проведения учебных процессов. Повышение уровня подготовки специалистов с применением УМСК позволило более чем 100 обучающимся при неизменных огра1гичениях учебного процесса как при непосредственном, так и при удаленном доступе к обучающим в течение пяти лет создать и опубликовать более 80 объектов интеллектуальной деятельности - http://a88/narod/ru.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методология функционально - сетевого мониторинга технологии самоподготовки, самообучения технических специалистов, которая способствует генерации содержания учебных материалов и целенаправленному преобразованию предсказательных результатов в расчетно-графические и функционально-завершенные результаты. Мониторинг технологии образовательных, научно-исследовательских, производственных процессов базируется на методах экспертного оценивания и прогнозирования. Применение методологии мониторинга технологий саморазвития позволило более 2000 обучающимся создать в режиме реального времени расчетно-графические результаты при систематическом решении множества задач с доведением каждого из них до функционально - завершенного вида.
2. Разработано сбалансировашюе соответствие функциональных принципов, стратегий, методов, методик, которое позволяет повысить заинтересованность обучающихся в целенаправленном использовании знаний, умений, навыков, возможностей, компетенций для систематического разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем в режиме реального времени. Апробация субъектами сбалансированного соответствия принципов, методик способствовала повышению успеваемости от 70% на регулировочном интервале до 85-95% на стабилизирующем интервале.
3. Разработаны принципы функционально-сетевого мониторинга технологии самоподготовки специалистов с использованием системных таксономических моделей, которые определяют приоритетные функциональные междисциплинарные взаимосвязи содержания учебных материалов дисциплин. Соответствие принципов, актуальных компетенций и инвариантных алгоритмов мониторинга способствовало достижению сквозных целей самообучения по ряду учебных дисциплин. Реализация соответствия с помощью мониторинга позволила более 150 студентам в процессе практики подготовить и апробировать завершенные результаты по 26 заданиям технологов ОГТ ЛЭМЗ, что способствовало ускорению в несколько раз технологической подготовки действующего производства (www. foundry. ru).
4. Разработаны стратегии функционально - сетевого мониторинга технологии самообучения, самовоспитания, при которых будущие специалисты целенаправленно и систематически используют прямые и обратные связи «обучающий - обучающийся» при непосредственном и удалешюм доступе. Стратегии способствуют компетентному преобразованию расчетно - графических результатов в функционально - завершенные объекты творческой деятельности. Выделены закономерности и стратегии мотивированного повышения уровня технологии самообучения и самовоспитания, при котором успеваемость повышается от 70 до 96%.
5. Разработаны инвариантные и вариантные алгоритмы мониторинга социальных систем для всех видов учебных занятий на основе совокупности электронного содержания учебного материала, типовых математических методов, функциональных моделей междисциплинарных взаимосвязей целей.
6. Разработаны методы диагностики, анализа, синтеза и прогноза развития технологии самоподготовки и самообучения с применением учебно -методических сетевых комплексов по дисциплинам образовательного цикла. Сбалансированное соответствие разработанных методов и средств мониторинга технологии самоподготовки специалистов, таксономических моделей, электронных учебных материалов, системно - ориентированных методов обучения, фондов образовательных, научных, производственных достижений позволило обучающим совместно с обучающимися сформировать 7 сетевых комплексов для ряда учебных дисциплин. Комплексы содержат более 400 директорий, необходимых для проведения более 150 занятий.
.7. Разработаны функциональные модели апробации и сопровождения системных междисциплинарных преобразований, которые определяют уровень технологии подготовки специалистов. С применением моделей, сетевых комплексов, типового программного обеспечения реализованы процессы мониторинга непрерывного самообразования. Использование моделей позволило каждому из обучающихся составить в течение семестра не менее 13 -17 функционально--завершенных результатов. На основании диалога более 100 обучающихся в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа к обучающим подготовили и опубликовали более 80 объектов интеллектуальной деятельности в электронных журналах: «Компьютеры в учебном процессе», «Компьютерная хроника», «Экономика XXI века»/ (http://a88.narod.ru).
Основные положения диссертации изложены в работах;
1. Ищенко В.В. Научно - методологические стратегии управления качеством технического образования// Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2003. - № 3. - С. 3-10.
2. Ищенко В.В. О введении в стандарт профессионального образования приоритетности мотивационно-творческой деятельности// Альма Матер. 1999.-№7.-С. 23-26.
3. Ищенко В.В. Опыт активизации деятельности студентов на лекциях// Технология металлов. - 1999. - №12. - С. 31-43.
4. Ищенко В.В. Технологические аспекты создания систем автоматизации проектирования технологии изготовления продукции из пластических масс// Пластические массы. - 1994. - №1. - С. 30-33.
5. Технологическое, организационное и программное обеспечение АРМ специалистов / В.В. Ищенко, В А. Каграманов, Л.Г. Кисин и др. // Вестник МГТУ. - 1993. - № 3. - С. 75-83.
6. Перспективный комплект технологической докуме1ггации на процессы изготовления отливок / В.В. Ищенко, А.В. Журавлев, А.И. Камышников и др. // Стандарты и качество. -1984. - №10. - С. 11-15.
7. Уплотнение форм на мпогоплупжерной машине / В.В. Ищенко, В.И. Семенов // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 1968. - №10. - С. 15-18.
8. Ищенко В.В. Интернет - технологии для повышения квалификации руководителей литейного производства// «Литейное производство». Приложение к журналу. - 2001. - № 9. - С. 9 - 12.
9. Ищенко В.В. Системный подход к автоматизации проектирования реновационно пригодных деталей // Материалы совещания «Инженерно-физические проблемы новой техники». МГТУ. - 2001. - С. 40-42.
Ю.Виртуально-материальная интеграция образования, науки, производства, коммерции / В.В.Ищенко, В.Ю.Виноградов, С.В.Кураков // «Наука и технологии в промышленности». - 2002.- № 2 (9). - С. 90 - 91.
11.Ищенко В. В.. Методология и практика управления качеством дистанциошюго обучения студентов в техническом университете // «Технологии электронного бизнеса на службе промышленных предприятий и организаций»: Сб. докладов. - М.: ФГУП «ВИМИ». -2003.-С. 98-104.
12.Ищенко В.В. Опыт мониторинга и компьютеризации оценочных технологий при подготовке студентов технических университетов// 8 симпозиум «Квалиметрия человека и образования. М.: МО РФ. 1999. -4.11. Управление и мониторинг качества образования. - С. 146-149.
13. Ищенко В.В.. Применение Интернет - технологий для интеграции образования, науки, производства, коммерции// «Компьютеры в учебном процессе». - 2002.-№ 1. - С. 73-95.
14.Ищенко В.В. Методология и опыт применения Интернет - технологий для управления качеством самостоятельной работы студентов машиностроительного профиля. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003. - 164 с.
15. Методология и практика управления качеством технического образования с применением междисциплинарных обратных связей и сетевых решений/ Материалы X Симпозиума// Квалиметрия в образовании: методология и практика. В.В.Ищенко, АБ.Плосковитов и др. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. - 43 с.
16.Ищенко В.В. Методология и опыт применения информационных технологий для развития мотивационно - творческой деятельности студентов технических университетов. - М.: ИЦ ПКПС, 2000. - 80 с.
^Автоматизация разработки карт технологии литья. Вып. 1.Серия 6-1/ В.В.Ищенко, А.И.Фукс, В.И.Портной. - М.: ВНИИТЭМР, 1985. - 78 с.
18.Ищенко В.В., Хациев Ю.Х., Федоров В.Г. Методика преподавания курса «Технология металлов и конструкционные материалы». - М.: Высшая школа, 1985.-136 с.
19.Практические работы в литейной мастерской: Учебное пособие для втузов/ В.В. Ищенко, Н.Н. Лиференко, П.И. Крещенский и др. - М.: МВТУ, 1974. - 90 с; 1978. - 90 с; 1980. - 58 с; 1987. - 56 с.
20.Методические указания к учебному технологическому практикуму в литейных лабораториях/ В.В.Ищенко, Ю.Ф.Абакумов и др.; - М.: МГТУ, 1990. - 98 с; 1997. - 80 с; 2002. - 64 с.
21. Ищенко В.В. Учебная программа по дисциплине «Основы автоматизированного проектирования»; Учебная программа по дисциплине «проектирование предприятий, цехов, участков реновационного производства»: Для студентов специальности 07.21.00. Утверждены 25.06.2003 г. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. - 15 с.
22. Основные вопросы методики преподавания предмета «Технология металлов и конструкционные материалы»: Программа для факультетов повышения квалификации преподавателей учебных заведений/ В.В.Ищенко, И. Г. Кременский и др. - М.: НМС по ССО, 1977. - 12 с.
23.МР 113-84. САПР. Правила разработки и применения типовых проектных решений при проектировании технологии литья/ В.В. Ищенко, Г.Ф. Баландин и др. - М.: Госстандарт, 1984. - 74 с.
24.МР 171-85. САПР. Проектирование технологических процессов изготовления чугунных отливок литьем в кокиль/ В.В. Ищенко, П.А. Шалаев, В.А Журавлев и др. - М.: Госстандарт, 1985. - 112 с.
25.Р 50-31-87. САПР. Базовый комплекс автоматизированного определения рациональных мощностей литейного производства/ В.В. Ищенко, И.Я. Балакин, ЮА Бочаров и др. - М.: Госстандарт. 1987. - 38 с.
26.Ищенко В.В. Автоматизированный выбор способа формообразования отливок: Компьютеризированный анализ технологичности конструкций отливок: Автоматизированное проектирование отливок: Методические рекомендации для повышения квалификации специалистов. - М.: ЦИПК Минэлектротехпром, 1990. - 120 с.
27.Применение ЭВМ и ТСО в учебном процессе. Труды МВТУ. № 298. Вып. 44 / В.В. Ищенко и др. - М.: МВТУ, 1978. - 94 с.
28.Методичсские указания по введению элементов проблемного обучения в учебный процесс в курсе «Технология конструкционных материалов»/ В.В. Ищеико, A.M. Дальский, Л.Н. Бухаркин и др. М.: МВТУ, 1982.- 22 с.
29.Методические указания по применению проблемного обучения в техническом вузе/ В.В. Ищенко, Л.В. Путляева и др. М.: МВТУ, 1984. -43 с.
30.Методические указания по использованию технических средств обучения и контроля знаний студентов в учебном процессе. Вып.35 / В.В. Ищенко и др. - М.: МВТУ, 1977. - 46 с.
31 .Технические средства обучения и вычислительная техника в учебном процессе / В.В. Ищенко и др. - М.: МВТУ, 1980. - 102 с.
32.Ищенко В.В., Путляева Л.В. Особенности контроля в проблемном обучении.-М. Знание, 1986. -110 с.
33.Вопросы совершенствования учебного процесса / В.В. Ищенко и др. // Труды МВТУ. - 1988. - № 503. С. 60-64.
34.Ищенко В.В. Многоуровневая интегрированная автоматизированная система управления литейным производством. Литейное производство. № 10, 1987; №10, 1989; №10,1990
35.Активизация самостоятельной работы студентов / В.В. Ищенко и др. // Труды МВТУ. - 1990. - №543. С. 120-132 с.
36.Проблема оценки качества подготовки специалистов на базе компьютерных технологий / В.В. Ищенко и дрУ/ Труды ИЦ ПКПС. - М.: 1993.-204 с.
37.Квалиметрия человека и образования. Методология и практика. Сборник научных статей. Ч.З / В.В. Ищенко и др. //Под ред. Н.А. Селезневой и А.И. Субетто.- М.: ИЦ ПКПС, 1994. - 222 с.
38.Гуманизация и гуманитаризация в техническом образовании / В.В. Ищенко и др. - М.: МиСиС, 1996. -160 с.
39.Ищенко В.В. Компьютерная интеграция деятельности преподавателей // «Компьютеры в учебном процессе». - 1998. - № 1.
40.Алексеева Ж.П., Бойченко Б.М., Ищенко В.В. Психолого-педагогические особенности создания преподавателями компьютерных объектов интеллектуальной собственности // «Компьютеры в учебном процессе». -1998. -№ 1.-С. 79-99.
41.Ищенко В.В., Легчилин А.И. Формирование содержания учебных программ для новых дисциплин с применением компьютерной поддержки// «Компьютеры в учебном процессе». -1998. - № 1. - С. 99106.
42.Тенденции развития практической технологической подготовки студентов в техническом университете: Всероссийская методическая конференция «стратегия развития университетского технического образования в России» / В.В. Ищенко и др. - М.: МГТУ, 1998. - С. 31-32.
43. Ищенко В.В., Скородумов СВ. Ускоренное изготовление технологической оснастки литейношлцлдесе^вого производства. М.: Металлург, ИЦТМ, 1998. - №60. С. 2 fftC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА } CHeffpfypr I 33
^ „0> ssa ЦТ t
44. Интеграция учебно-методической, научной, гуманитарной деятельности обучающих и обучающихся с эффективной компьютерной поддержкой. Всероссийская научно-методическая конференция «стратегия развития университетского технического образования в России» / В.В. Ищенко, И.П. Бушминский. А.А. Добряков, В.А Никоноров; - М: МГТУ, 1998. -С. 104-106.
45.Ищенко В.В. Виртуально - материальная апробация дуального управления качеством технического образования // «Компьютеры в учебном процессе (КУП)». - 2003. - № 5. - С. 5-12.
46.Виноградов В.Ю., Ищенко В.В. Виртуально - практическая подготовка студентов первого курса втуза // «КУП». - 2003. - № 5. - С. 13-20.
47.Ищенко В.В. Таксономические модели управления качеством обучения // «КУП». - 2003. - № 5. - С. 21-34.
48.Виноградов В.Ю., Ищенко В.В., Кураков СВ. Стратегии управления качеством виртуально-практического обучения студентов // «КУП». -2003.-№5.-С. 35-44.
49.Ищенко В.В., Кураков СВ. Методика формирования системных баз принятия решений и постановки учебных задач // «КУП». - 2003. - № 5. -С. 45-52.
50.Кураков СВ., Ищенко В.В. Компьютерная поддержка стратегий управления качеством образования // «КУП». - 2003. - № 5. - С. 53-60.
51.Ищенко В.В., Кураков СВ.. Методология системно-ориентированного управления качеством технического образования // «КУП». - 2003. - № 5. -С. 61-82.
52.Ищенко В.В. Апробация сетевых комплексов при дуальном управлении качеством подготовки студентов втузов // «КУП». - 2003. - № 5. - С. 83123.
53.Ищенко В.В. Применение Интернет - технологий для интеграции образования, науки, производства, коммерции // «КУП». - 2002. - № 1. С. 73-95.
54.Системный подход к автоматизации проектирования реновационно пригодных деталей / В.В. Ищенко // Материалы совещания «Инженерно-физические проблемы новой техники». - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.-С. 60-65.
55.Торговые площадки для интеграции литейного производства, науки, образования и бизнеса / В.В. Ищенко, В.И. Дышловенко и др. // Труды пятого съезда литейщиков России. - М.: РАЛ, 2001. - С. 60-65.
56.Скородумов СВ., Гореликов М.В., Ищенко В.В. Опыт и перспективы применения компактных интеллектуальных производств // Экономика XXI века. - 1999. - №6. - С 51-76.
57.Ищенко В.В., Фатеев И.А. Перспективы развития дистанционного обучения с помощью Интернет // «КУП». -1999. - № 1. - С. 5-16.
58.1shchenko V.V., Seleznev V.N. Methods and expeiiencein in computerized training using tooling design and casting CAD/CAM. 61st World Foundry Congress. Beijing.: China, 1995. -p. 580.
Подписано к печати 21.06.04. Формат 60x84/16 Усл. Печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №123т
Отпечатано в типографии МГТУ им. Н.Э. Баумана.
04 - 1 5825
0-tf