автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методологии адресного проектирования одежды с использованием новых информационных технологий

доктора технических наук
Кривобородова, Елена Юрьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методологии адресного проектирования одежды с использованием новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кривобородова, Елена Юрьевна

Введение.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АДРЕСНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

1.1 Анализ перспективных методов адресного проектирования женской одежды на нетиповые фигуры.

1.1.1 Анализ методов определения антропоморфологической характеристики внешней формы женских фигур.

1.1.2 Современные классификационные схемы типов женских фигур для целей проектирования одежды.

1.1.3 Анализ методов художественного проектирования одежды с учетом внешнего облика индивидуальных потребителей.

1.1.4 . Анализ методов учета особенностей внешней формы фигур потребителей при разработке конструкций моделей одежды.

1.2 Роль информационных технологий в процессах проектирования и производства.

1.2.1 Анализ информационных технологий, используемых при проектировании сложных объектов.

1.2.2 Проблемы выбора САПР для предприятия.

1.2.3 Перспективные разработки CAD/CAM - систем и их возможности.

1.2.4 Автоматизированные методы конструктивного моделирования (КМ) одежды.

1.2.5 Новые подходы к организации сквозного автоматизированного проектирования одежды.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ АДРЕСНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПРИ

АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ.

2.1 Сущность концепции адресного проектирования и изготовления одежды с позиции системного подхода.

2.1.1 Разработка концептуальной модели процесса адресного автоматизированного проектирования (АП) одежды.

2.2 Интеграция новых информационных технологий в структуру процесса адресного автоматизированного проектирования одежды.

2.2.1 Разработка структурно - функциональной модели процесса автоматизированного проектирования модельных конструкций изделия на индивидуального потребителя.

2.2.2 Интеллектуализация процесса автоматизированного проектирования.

2.2.3 Исследование информационных систем экспертного типа.

2.2.4 Исследование интеллектуальных моделей процедурного типа.

2.2.5 Задачи информационно - поисковых систем в процессе проектирования шейных изделий.

2.2.6 Информационная поддержка процесса проектирования.

2.3 Разработка схемы виртуального предприятия, производящего выпуск швейных изделий в соответствии с принципами адресного проектирования.

Выводы.

3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЗАКАЗЧИКА НА ОСНОВЕ ЕГО КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ.

3.1 Разработка структурно - логической схемы процесса адресного АП одежды на основе визуализации внешнего облика заказчика.

3.2 Разработка компьютерного фотограмметрического метода определения размерной характеристики внешней формы тела человека.

3.2.1 Обоснование цифрового фотограмметрического метода определения размерной характеристики тела человека.

3.2.2 Разработка программы фотографирования.

3.2.3 Разработка технологии учета погрешностей фотографических изображений.

3.2.3.1 Расчет вертикальных искажений.

3.2.3.2 Расчет горизонтальных искажений.

3.2.3.3 Учет проекционных искажений.

3.2.4 Разработка программы измерения размерных признаков по фотографическим изображениям фигуры заказчика.

3.2.4.1 Расчет обхватных измерений, близких по форме к окружности.

3.2.4.2 Расчет обхватов груди I, II, III, IV.

3.2.4.3 Расчет обхвата талии.

3.2.4.4 Расчет обхвата бедер.

3.3 Разработка усовершенствованной классификации женских фигур.

3.3.1 Характеристика плечевого пояса и верхних конечностей.

3.3.2 Определение характеристик переднего, заднего и бокового контуров туловища.

3.3.3 Определение комплекции фигуры.

3.4 Разработка алгоритма идентификации фигуры заказчика.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭСКИЗА МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕГО

ОБЛИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

4.1 Разработка методологического обеспечения экспертной системы для формирования гармоничных моделей женской одежды.

4.1.1 Разработка структуры базы знаний экспертной системы.

4.1.2 Проведение анкетного опроса.

4.1.3 Разработка алгоритма выбора художественно - конструктивных признаков (ХКП) для формирования рациональных решений внешнего вида моделей одежды.

4.2 Исследование исходной информации и разработка технологии формирования электронного эскиза модели.

4.2.1 Разработка функциональной схемы процесса формирования электронного эскиза модели.

4.2.2 Создание информативных контуров фигуры и модели.

4.2.3 Разработка сеток пропорционирования модели.

4.2.3.1 Построение сетки пропорционирования на основе

А-ромба.

4.2.3.2 Построение сетки пропорционирования на основе геометрических пропорций.

4.2.4 Разработка структуры базы данных деталей и сборочных единиц для формирования внешнего вида моделей женской одежды.

4.2.5 Разработка рациональной методики одевания графического образа фигуры заказчика в среде универсальных графических редакторов.

4.3. Установление взаимосвязи между графическими образами фигуры и модели.

4.3.1 Определение ширины изделия по проекционным параметрам. 202 4.4 Разработка критериев эстетической оценки качества проектируемых образов моделей одежды.

Выводы.

5 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КОНСТРУИРОВАНИЯ И КОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

5.1 Структурно - логическая модель автоматизированного процесса разработки модельных конструкций одежды.

5.2 Автоматизированные методы проектирования базовых конструкций (БК) женской одежды.

5.2.1 Автоматизированное проектирование базовых конструкций на типовые и нетиповые фигуры.

5.2.1.1 Автоматизированное проектирование БК на фигуры с различной осанкой.

5.2.1.2 Проектирование БК с учетом типа телосложения и пропорциональных особенностей фигур.

5.2.2 Автоматизированное проектирование базовой конструкции на основе визуализации графического образа изделия.

5.3 Этап преобразования БК в исходные модельные конструкции

ИМК).

5.3.1 Выявление состава стилевых особенностей моделей одежды.

5.3.2 Разработка функционально - логической модели процесса оформления стилевых особенностей.

5.3.3 Формализация типовых проектных процедур процесса преобразования БК в ИМК.

5.3.3.1 Детализация процесса проектирования формообразующих элементов.

5.4 Этап преобразования исходных модельных конструкций в модельные конструкции (МК).

5.4.1 Детализация процесса преобразования ИМК в МК по функциям конструктивного моделирования.

5.4.1.1 Оформление контуров деталей.

5.4.1.2 Оформление функционально-декоративных элементов.

5.4.1.3 Сложное оформление верхних вытачек.

5.4.1.4 Оформление конического расширения деталей.

5.4.1.5 Оформление параллельного расширения деталей.

5.4.1.6 Оформление членений.

5.4.2 Разработка функционально - логических моделей основных функций конструктивного моделирования.

5.5 Проектирование конструктивно-декоративных деталей (КДД) модели

5.5.1 Разработка классификаций КДД.

5.5.2 Разработка универсальной методики проектирования воротников.

Выводы.

6 СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДРЕСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

6.1 Комплексная автоматизация конструкторско - технологической подготовки производства одежды.

6.2 Разработка формализованного способа представления исходной информации об объекте проектирования.

6.2.1 Разработка методики формирования названий деталей швейных изделий.

6.2.2 Разработка системы классификации и кодирования внешнего вида моделей одежды.

6.2.3 Разработка блок - схемы алгоритма автоматизированного поиска моделей прототипов.

6.2.4 Определение состава исходной информации для формирования маршрута проектирования изделия.

6.3 Разработка модулей программного обеспечения для реализации локальных проектных решений.

6.3.1 Программа идентификации фигуры заказчика.

6.3.2 Экспертная система выбора ХКП моделей одежды.

6.3.3 Программа автоматизированного расчета и построения БК женского платья на типовые и нетиповые фигуры.

6.3.4 Организация макрокоманд при реализации основных функций конструктивного моделирования одежды.

6.3.5 Разработка программы автоматизированного проектирования различных видов воротников.

6.4 Разработка методики адресного автоматизированного проектирования одежды на основе метода визуализации.

6.5 Апробация и внедрение результатов работы.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кривобородова, Елена Юрьевна

Актуальность темы. Современные экономические условия в России характеризуются как общемировыми изменениями в экономике, так и сугубо национальными. К первым относится растущая индивидуализация заказов, сокращение времени их выполнения, частая сменяемость моделей выпускаемых изделий, повышение требований к качеству продукции, расширение кооперативных связей предприятий. Ко вторым - рыночное регулирование деятельностью предприятия, усиление конкуренции [1].

В сложных условиях структурной перестройки экономики страны и постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, эффективность работы швейных предприятий зависит от переоценки деятельности предприятия с целью адресной ориентации процесса проектирования одежды [2,3]. В связи с усложнением структуры потребностей населения, адресный подход к процессу проектирования одежды является важнейшим условием решения задач повышения качества и обеспечения сбыта продукции [4,5,6].

Основной принцип адресной ориентации проектирования одежды заключается в направленной деятельности предприятия на выявление адресата своей продукции и удовлетворении его потребностей в одежде [4-9].

В настоящее время в МГУДТ, МГУС, СПбГУТД, МГТУ им. А.Н. Косыгина, РЗИТЛП, ИГТА и др. ведутся исследования, посвященные изучению спроса на одежду различных типологических групп и их предпочтений. В МГУДТ под руководством Е.Б. Кобляковой проведен большой комплекс работ по созданию методов адресного проектирования и совершенствованию рациональных конструкций одежды на различные типы мужских и женских фигур с учетом осанки, пропорций и телосложения [7-18 и др.]. На основе принципов целевого маркетинга разработаны методы формирования рациональной структуры ассортимента и промышленных коллекций моделей одежды с учётом сложного комплекса экономических, социально-демографических и эстетических требований различных типологических групп потребителей [19-22].

Научными исследованиями и практикой производственной деятельности швейных предприятий в стране и за рубежом доказано, что приоритетным направлением, обеспечивающим повышение удовлетворенности потребителей высококачественной одеждой, при условии ее стабильного сбыта, является развитие концепции адресного проектирования одежды по индивидуальным заказам с последующим изготовлением в условиях промышленного производства на основе высокоэффективных технологий [4-9,15,17,18].

Однако проведенные исследования, в связи со сложностью разрабатываемого объекта проектирования в системе «человек-одежда», относятся к наиболее стабильному ассортименту - верхней мужской и женской одежде - и направлены, в основном, на автоматизацию легко формализуемых технических приёмов, процедур или этапов процесса, и поэтому носят локальный характер в общей структуре адресного АЛ одежды. В то же время, учитывая многообразие требований современных потребителей, стремление их к созданию собственного имиджа, особую актуальность приобретает необходимость формирования гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей [23]. Для максимального удовлетворения потребностей индивидуальных потребителей в одежде, необходим учет большого числа факторов о их внешнем облике [4,6] и разработка более совершенных, объективных методов его представления.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости и своевременности теоретического обоснования и решения научной проблемы -разработки методологии адресного проектирования одежды нестабильного ассортимента (максимально учитывающей персонифицированные требования потребителей) с широким привлечением средств комплексной автоматизации как основы повышения эффективности процесса проектирования и качества одежды.

Переход к комплексной автоматизации проектирования требует увязки всех проведенных научно-исследовательских работ в области адресного проектирования одежды в единую организационно-техническую структуру, в основе которой лежит новая информационная технология сквозного проектирования одежды.

В настоящее время ведется поиск новых путей автоматизированного проектирования, позволяющих повысить производительность труда и качество разработок на творческих этапах создания новых моделей одежды. К числу подобных исследований относятся объемное конструирование одежды [24-27], применение принципов агрегатирования [28], комбинаторики [29] и модульного проектирования [30], автоматизация приемов конструктивного моделирования через параметризацию [31] и пр. Современные исследования, проведенные Г.П. Бескоровайной и Т.В. Медведевой, посвящены объективизации работ на творческих этапах проектирования: созданию научных основ проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды [32] и разработке методов формирования и прогнозирования показателей качества одежды до разработки проектно-конструкторской документации [33].

Однако, применение компьютерных технологий на стадии проектирования, с позиции информационного сопровождения всего жизненного цикла изделия, требует полной формализации исходной информации о субъекте и объекте проектирования [34,35], эвристических элементов конструктивного моделирования и повышения объективности решений, принимаемых на творческих этапах процесса.

Стратегия совершенствования современных методов автоматизированного проектирования одежды связана с поддержкой принятия проектных решений путем интеллектуализации процесса проектирования, осуществляемой посредством создания объектно-ориентированных баз знаний, оболочек экспертных систем, а также процедурных моделей, позволяющих алгоритмизировать практический опыт проектирования [36,37].

Синтез сложных решений, с позиций системного подхода, основывается на подборе локальных проектных вариантов (разработанных по модульному принципу) и рациональную их композицию в результирующую систему для обеспечения сквозного процесса проектирования швейных изделий [38].

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках госбюджетных тем НИР 64.01.07; 64.33.14; 50.51 «Разработка методологии информационной технологии автоматизированного проектирования одежды» 64.01.07; 64.33.14 - «Разработка методологии сквозного автоматизированного проектирования одежды и процессов ее изготовления».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является разработка методологии адресного автоматизированного проектирования одежды с использованием новых информационных технологий, комбинаторных принципов и экспертных систем, обеспечивающих персонифицированный подход к потребителям.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести анализ новых информационных технологий, применяемых при проектировании сложных объектов в различных отраслях промышленности, для использования их основополагающих принципов при автоматизированном проектировании одежды; разработать концептуальные основы процесса адресного автоматизированного проектирования (АП) одежды на базе объективных методов визуализации внешнего облика потребителей и информационной интеграции этапов процесса, с позиций информационного сопровождения жизненного цикла изделия; разработать структурно — функциональную и информационную модели процесса адресного АП одежды с использованием комбинаторного (модульного) принципа при формировании сквозного маршрута проектирования; исследовать возможности использования визуализированных на компьютере цифровых фотографических изображений заказчиков для разработки бесконтактного способа определения размерной характеристики и антропомор-фологических особенностей внешней формы фигур потребителей; усовершенствовать классификацию женских фигур с целью учета более детальной антропоморфологической информации о их внешней форме (включая пластику поверхности и взаимное расположение частей тела), при выборе предпочтительных моделей и разработке конструкции деталей изделий для обеспечения высокого качества посадки изделий на фигурах индивидуальных потребителей; провести анализ зависимости признаков объекта (модели одежды) от субъекта проектирования (внешнего облика потребителя) в системе «человек-одежда» для разработки методологического обеспечения и базы знаний экспертной системы, с целью объективизации выбора художественно-конструктивных признаков (ХКП) для формирования гармоничных моделей женской одежды; разработать базу данных графических элементов и компьютерную технологию создания электронных эскизов моделей, адаптируемых к пропорциональным особенностям внешней формы конкретных фигур, в среде универсальных графических редакторов; выявить взаимосвязи элементов визуального образа модели и антропомор-фологических особенностей фигуры заказчика с параметрами конструкции деталей для адекватного проектирования силуэтной формы и модельных особенностей изделия; осуществить структурирование и формализацию функций конструктивного моделирования одежды с целью автоматизации повторяющихся комплексов преобразований при создании новых моделей одежды; разработать систему оценки качества проектируемых моделей с учетом внешнего облика потребителей на основе визуализации системы «человек-одежда», позволяющую прогнозировать показатели качества разрабатываемой модели на стадии эскизного проектирования; разработать формализованный способ представления внешнего вида модели одежды, содержащий ключевую информацию для выполнения различных этапов процесса и управляющий формированием маршрута её проектирования; разработать методику адресного компьютерного проектирования одежды на основе визуализации внешнего облика заказчика и локальные проектные решения наиболее трудно формализуемых этапов процесса, обеспечивающие синтез (компоновку) результирующей системы сквозного АП одежды; провести производственную апробацию результатов работы и расчет экономической эффективности.

Методы исследований. В диссертации использованы основные положения системно-структурного анализа, методы структурного синтеза проектных решений, теоретические положения САПР, теория создания баз данных и баз знаний, контактные и бесконтактные методы исследования фигур и одежды, методы экспертных оценок, законы зрительных иллюзий и зрительного восприятия, эвристический подход к моделированию трудно формализуемых процессов, статистические методы обработки результатов эксперимента, методы классификации и кодирования, алгоритмизации и программирования, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды.

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows 98, Microsoft Excel, СУБД Microsoft Exess, пакеты универсальных графических редакторов Adobe Photo Shop, Corel DRAW, универсальной графической системы AutoCAD, специализированных графических систем ПТК «Абрис» и «Леко».

Объектом исследований являлся процесс проектирования женской одежды костюмно-платьевого ассортимента, обладающего большим разнообразием композиционного и конструктивного решения и в наибольшей степени зависящего от внешнего облика и антропоморфологических особенностей фигуры заказчика.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что в ней: научно обоснованы принципы адресного проектирования одежды и разработана научная концепция целенаправленного проектирования изделий с максимальным учетом особенностей внешнего облика потребителей; разработана методология сквозного автоматизированного проектирования одежды на базе информационного подхода и метода визуализации, позволяющая проектировать высококачественные, конкурентоспособные изделия для формирования гармоничного внешнего образа потребителей; разработаны, в рамках общей стратегии системного подхода к проектированию, концептуальная, структурно-функциональная и информационная модели процесса адресного АП одежды, обеспечивающие его информационную интеграцию в условиях деятельности виртуальных предприятий; разработан бесконтактный способ определения исходной информации о субъекте и объекте проектирования на основе их компьютерной визуализации, позволяющий получать более точную и объективную информацию о внешней форме тела индивидуальных потребителей и закономерностях проектирования формообразующих элементов в области туловища для обеспечения адекватного проектирования силуэтной формы модели и эргономического соответствия изделий фигурам потребителей; разработаны методологическое и информационное обеспечение экспертной системы (ЭС) для выбора предпочтительных моделей в зависимости от признаков внешнего облика и антропоморфологических особенностей фигур потребителей; разработана система оценки качества визуального образа модели (в системе «человек-одежда») для прогнозирования на стадии эскизного проектирования её показателей качества с учетом внешнего облика заказчика; разработан формализованный способ представления информации об изделии, обеспечивающий возможность параллельного проектирования на этапах конструкторской и технологической подготовки производства; осуществлены структурирование и формализация функций конструктивного моделирования одежды для автоматизации сложных преобразований при разработке новых моделей одежды; разработан новый способ построения конструкции деталей изделия на основе визуализации его графического образа; разработаны структурные модели конструктивно-декоративных деталей и разработана универсальная методика проектирования воротников.

Практическая значимость работы заключается в: разработке расширенной классификации женских фигур, позволяющей на основе количественных данных, описывающих антропоморфологические особенности их внешней формы, производить однозначную идентификацию типа индивидуальной фигуры; разработке базы знаний и программы ЭС для создания гармоничных моделей одежды с учетом внешнего облика потребителя; создании базы данных графических элементов для формирования электронного эскиза проектируемой модели изделия и технологии одевания фотографического изображения заказчика; разработке системы классификации и способа интеллектуального кодирования для формализованного представления информации о внешнем виде модели одежды, управляющим формированием маршрута проектирования изделия и составлением спецификации деталей; разработке информационного обеспечения для автоматизированного поиска в базе данных моделей и конструкций прототипов при создании новых моделей одежды; формировании наиболее часто выполняемых комплексов преобразований по функциям конструктивного моделирования одежды, с помощью которых обеспечивается создание макрокоманд для графических САПРО; разработке методики адресного проектирования одежды на основе визуализации внешнего облика заказчика и программного обеспечения локальных проектных решений для ее реализации.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена применением корректных теоретических предпосылок постановки задач и современных методов их решения, адекватностью разработанных теоретических моделей наблюдаемым закономерностям, подтверждена высокой сходимостью расчетных и экспериментальных данных, анализом результатов эксперимента, апробацией полученных результатов и положительной их оценкой в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, МГУДТ, 2000 г.), 52-й научной конференции, посвященной 70-летию МГУДТ (Москва, 2000 г.), Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2001 г.), Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Троицк, 1996 г., 1999 г.), Международной научно-технической конференции «Наука - сервису» (Москва, ГАСБУ, 1996 г.), 53, 54, 56 - ой научных конференциях МГУДТ «Молодые ученые - XXI веку» (Москва, МГУДТ, 2001,2002,2004 гг.), расширенном заседании кафедры ТШП МГУДТ (Москва, 2004 г.).

Материалы исследований и разработок широко используются в учебном процессе МГУДТ: в лекционных курсах, лабораторных работах по дисциплинам «САПР одежды», «Проектирование изделий из тканей в САПР», «САПР швейных изделий», «Методы и средства исследований», «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции», «Конструирование одежды с элементами САПР», а также курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательских работах студентов по специальностям 28.09.00 «Конструирование швейных изделий» и 28.08.00 «Технология швейных изделий».

Результаты работы апробированы и внедрены на предприятиях швейной промышленности и предприятиях, разрабатывающих прикладное программное обеспечение: ООО «Панинтер СРГП» (г. Москва), ЗАО «Комбинат ПБУ № 1» (торговая марка «KRISTI», г. Москва), ФГУП Комбинат Бытовых Услуг при управлении делами президента РФ (г. Москва), ООО ПТК «Абрис» (г. Москва), ЗАО «САКТОН» (г. Ижевск), ООО Производственной фирмы «Глорио» (г. Астрахань). Установлено, что результаты работы позволяют получить социальный и экономический эффект.

Личный вклад соискателя. Личный вклад состоял в обосновании темы, формулировании цели, научной концепции, задач и программы исследований. При непосредственном участии соискателя и под его руководством работами аспирантов проведены все экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, по результатам исследований разработаны новые методы, способы и методики, осуществлена их промышленная апробация.

В научных работах, опубликованных в соавторстве с аспирантами, соискателю принадлежат аргументация выбора исследований, постановка задач, теоретические разработки, организация и участие в проведении экспериментальных исследований, анализ результатов.

Автор защищает научно-обоснованное решение важной научной проблемы - разработки методологии адресного АП одежды для целенаправленного проектирования высококачественных, конкурентоспособных изделий, соответствующих внешнему облику и индивидуальным запросам потребителей, и нового информационного подхода, обеспечивающего эффективность их производства в промышленных условиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 50 работ во Всесоюзных и Российских журналах, Международных и Межвузовских сборниках и других изданиях, в том числе: 16 статей, 18 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня, 9 методических указаний для использования в учебном процессе МГУДТ, получено 3 Патента Российской Федерации на изобретения и Свидетельство об официальной регистрации базы данных.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 362 страницы, включающих 78 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список содержит 258 источников. Приложения представлены на 181 странице.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии адресного проектирования одежды с использованием новых информационных технологий"

Выводы

1. Разработана структурно-функциональная модель конструкторско-техно-логической подготовки производства, обеспечивающая комплексную автоматизацию сквозного процесса адресного проектирования одежды.

2. Разработаны система классификации и кодирования для формирования интеллектуального кода внешнего вида модели одежды, обслуживающего различные этапы проектирования изделия.

3. Разработан способ формализованного представления конструктивного решения модели (в виде функций конструктивного моделирования одежды), позволяющий на основе кода ее внешнего вида формировать маршрут проектирования.

4. Разработана, блок-схема алгоритма автоматизированного поиска моделей-аналогов в базе данных системы, обеспечивающая, на основе системы кодирования, автоматизацию поиска моделей и конструкций прототипов при проектировании новых моделей одежды.

5. Разработана методика формирования названий деталей и срезов швейных изделий, обеспечивающая формализацию терминологии (составление спецификации деталей и технологических карт на изготовление изделия) для автоматизированного проектирования.

6. Разработаны локальные проектные решения (программа идентификации фигуры заказчика, экспертная система выбора предпочтительных моделей одежды, программа построения БК на типовые и нетиповые фигуры (с учетом осанки, пропорций и телосложения), макрокоманды для повышения степени автоматизации графических САПРО, программа построения воротников различных видов) обеспечивающие автоматизацию наиболее трудно формализуемых этапов и процедур для организации сквозного процесса адресного АП одежды.

7. Разработана методика адресного автоматизированного проектирования одежды на основе метода визуализации, обеспечивающая максимальный учет особенностей внешнего облика и персонифицированных требований индивидуальных потребителей при разработке высококачественных, конкурентоспособных изделий и рассчитанная на использование широко доступных пакетов программного обеспечения и средств автоматизации.

8. Проведены апробация и внедрение основных положений разработанной методологии адресного автоматизированного проектирования одежды на предприятиях гг. Москвы, Астрахани, Ижевска, осуществляющих изготовление женской одежды, а также разработку прикладного программного обеспечения для САПРО. Получены акты апробации и внедрения, подтверждающие социальный и экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные результаты работы заключаются в решении научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и состоящей в разработке, в рамках общей стратегии адресного проектирования одежды, системно-структурного, персонифицированного подхода к проектированию высококачественных, конкурентоспособных изделий с максимальным учетом внешнего облика индивидуальных потребителей на основе метода компьютерной визуализации системы «человек-одежда» и объективного прогнозирования свойств проектируемого визуального образа модели.

1. Разработаны, с использованием системно-структурного подхода, принципы и научная концепция адресного проектирования одежды на основе объективных методов визуализации внешнего облика потребителей, формализованного представления исходной информации о субъекте и объекте проектирования и интеграции новых информационных технологий в структуру сквозного процесса проектирования, обеспечивающих информационную интеграцию его этапов с позиции информационного сопровождения жизненного цикла изделия.

2. Теоретически обоснованы методы исследования визуализированных на компьютере цифровых фотографических изображений, с целью извлечения точной исходной информации для процесса адресного проектирования одежды. Установлены закономерности их искажений, выведены математические зависимости определения дуговых и обхватных размерных признаков фигуры с использованием проекционных параметров, выявлены взаимосвязи графических образов фигуры и модели.

3. Разработан доступный для отечественных предприятий, бесконтактный метод определения точной и объективной антропоморфологической характеристики внешней формы фигур потребителей Метод базируется на прямых измерениях визуализированных на компьютере фотографических изображений заказчиков, позволяющих определять размерные признаки по ГОСТ и дополнительные морфологические параметры, характеризующие взаимное расположение частей тела и пластику контуров внешней формы фигуры.

4. На основе усовершенствованной классификации женских фигур (дополненной характеристиками переднего, спинного и бокового контуров туловища, показателями проекционной ширины плеч и общей комплекции фигуры), включающей количественные характеристики антропоморфологических особенностей их внешней формы: средние значения или интервалы условно-нормальных значений по каждому показателю, - разработан метод идентификации типа фигур индивидуальных потребителей.

5. Установлено, что наименее исследованным является творческий этап выбора предпочтительной модели при формировании внешнего образа потребителей, осуществляемый в настоящее время в процессах 2х- и Зх-мерного проектирования субъективными методами. Определена, на основе структурирования данных и анкетного опроса специалистов, зависимость признаков объекта (внешнего вида модели одежды) от субъекта проектирования (внешнего облика потребителя) в системе «человек-одежда». Разработаны методологическое обеспечение, структура базы данных и программа экспертной системы для выбора предпочтительных художественно-конструктивных признаков (ХКП) моделей одежды с учетом внешнего облика индивидуальных потребителей, включающего антропоморфологические характеристики фигуры, антропоскопические признаки и особенности цветотипа внешности.

6. Разработана технология создания электронных эскизов моделей одежды, реализованная в среде универсальных графических редакторов, включающая разработку базы данных графических элементов одевания и технологию формирования внешнего вида моделей из предпочтительных ХКП, с использованием информативных контуров фигуры и модели, обеспечивающих адекватность силуэтного решения, и сеток пропорционирования, обеспечивающих гармоничность пропорций в изделии.

7. Установлено, что при оценке качества одежды наименее исследованным является потребительский аспект соответствия изделия внешнему облику потребителей. Для создания гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей предложена система, позволяющая объективно оценивать и прогнозировать показатели качества визуальных образов моделей одежды на стадии эскизного проектирования.

8. Разработаны автоматизированные методы проектирования модельных конструкций одежды. Осуществлена формализация функций конструктивного моделирования одежды: выполнены структурирование и их детализация до уровня элементарных графических преобразований. Созданы алгоритмы повторяющихся, при проектировании новых моделей одежды, комплексов преобразований для формирования макрокоманд графических САПРО. Разработаны база знаний, сценарии диалогов и алгоритмы выполнения преобразований для реализации процедур автоматизированного проектирования формообразующих элементов модельных конструкций одежды.

9. Разработана программа расчета и построения базовой конструкции женского платья на типовые и нетиповые фигуры потребителей с учетом отклонений размерных признаков фигуры по признакам осанки, пропорций и телосложения с использованием метода модифицирования конструкции и номограмм, а также установленных закономерностях изменения параметров конструкции от индивидуальных особенностей телосложения в нижней опорной поверхности фигуры.

10. Впервые теоретически и экспериментально доказана принципиальная возможность аналитического расчета параметров конструкции деталей изделия по измерениям графического образа модели одежды, одетой на фотографическое изображение фигуры заказчика, на основе которого разработан новый метод проектирования базовой (исходной модельной конструкции), обеспечивающий соразмерность пропорций и адекватность ее силуэтного решения в готовом изделии.

11. Разработаны, на основе системы классификации и кодирования, способ формализованного представления информации о внешнем виде модели одежды, обслуживающий все основные этапы проектирования изделия (от подбора моделей-аналогов до составления спецификации деталей) и обеспечивающий параллельный режим выполнения конструкторской и технологической подготовки производства, а также способ формализованного представления о конструктивном решении модели (в виде функций конструктивного моделирования одежды), позволяющий на основе кода внешнего вида модели осуществлять формирование маршрута ее проектирования.

12. Проведено исследование и разработаны средства информационной поддержки процесса проектирования для обеспечения интеграции этапов разработки заданной модели на основе: формализованного способа задания информации о субъекте и объекте проектирования, единых словарей понятий и справочников, обслуживающих процесс проектирования.

13. Разработана методика адресного автоматизированного проектирования одежды, на основе визуализации внешнего облика заказчика, и локальные проектные решения, реализующие наиболее трудно формализуемые этапы и процедуры для создания информационной технологии сквозного проектирования изделий.

14. Промышленная апробация результатов исследования подтвердила корректность основных теоретических положений и экспериментальных разработок. Установлено, что результаты выполненного исследования имеют не только научное значение, но и дают социальный и экономический эффект. Социальный эффект достигается вследствие экономии времени потребителей из-за исключения из технологического процесса примерок и в результате повышения уровня удовлетворённости потребителей одеждой, соответствующей их внешнему облику. Экономический эффект обусловлен стабильностью сбыта продукции, а также расходов на проектирование одежды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии адресного проектирования одежды с использованием новых информационных технологий"

На правах рукописи

КРИВОБОРОДОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ АДРЕСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05,19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре «Технология швейного производства»

Защии состоится « 24 ». февраля 2005 года в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998 Москва, Садовническая ул., д 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Коблякова Елизавета Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Илья Самуилович Зак доктор технических наук, профессор Евгений Яковлевич Сурженко доктор технических наук, профессор Надежда Анатольевна Смирнова ОАО «Центральный научно -исследовательский институт

Ведущая организация.

швейной промышленности»

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

Д 212 144 01

А.П. Жихарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные экономические условия в России характеризуются как общемировыми изменениями в экономике, так и сугубо национальными. К первым относится растущая индивидуализация заказов, сокращение времени их выполнения, частая сменяемость моделей выпускаемых изделий, повышение требований к качеству продукции, расширение кооперативных связей предприятий Ко вторым - рыночное регулирование деятельностью предприятия, усиление конкуренции.

В сложных условиях структурной перестройки экономики страны и постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, успех деятельности швейных предприятий зависит от переоценки своей деятельности с целью адресной ориентации процесса проектирования одежды. В связи с усложнением структуры потребностей населения, адресный подход к процессу проектирования одежды является важнейшим условием решения задач повышения качества и обеспечения сбыта продукции.

Основной принцип адресной ориентации проектирования одежды заключается в направленной деятельности предприятия на выявление адресата своей продукции и удовлетворении его потребностей в одежде.

В настоящее время в МГУДТ, МГУ С, СПбГУТД, МГТУ им. А.Н Косыгина, РЗИТЛП, ИГТА и др. ведутся исследования, посвященные изучению спроса на одежду различных типологических групп и их предпочтений В МГУДТ под руководством Е.Б Кобляковой проведен большой комплекс работ по созданию методов адресного проектирования и совершенствованию рациональных конструкций одежды на различные типы мужских и женских фигур с учетом осанки, пропорций и телосложения; разработаны методы формирования рациональной структуры ассортимента и промышленных коллекций моделей одежды с учётом сложного комплекса экономических, социально-демографических и эстетических требований различных типологических групп потребителей.

Научными исследованиями и практикой производственной деятельности швейных предприятий в стране и за рубежом доказано, что приоритетным направлением, обеспечивающим повышение удовлетворенности потребителей высококачественной одеждой, при условии ее стабильного сбыта, является раз-

питие концепции адресного проектирования одежды по индивидуальным заказам с последующим изготовлением в условиях промышленного производства на основе высокоэффективных технологий.

Однако проведенные исследования, в связи со сложностью разрабатываемого объекта проектирования в системе «человек-одежда», относятся к наиболее стабильному ассортименту - верхней мужской и женской одежде - и направлены, в основном, на автоматизацию легко формализуемых технических приёмов, процедур или этапов процесса, и поэтому носят локальный характер в общей структуре адресного АЛ одежды. В то же время, учитывая многообразие требований современных потребителей, стремление их к созданию собственного имиджа, особую актуальность приобретает необходимость формирования гармоничного внешнего образа, индивидуальных потребителей. Для максимального удовлетворения потребностей индивидуальных потребителей в одежде, необходим учет большого числа факторов о их внешнем облике и разработка более совершенных, объективных методов его представления

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости и своевременности теоретического обоснования и решения научной проблемы -разработки методологии адресного проектирования одежды нестабильного ассортимента (максимально учитывающей персонифицированные требования потребителей) с широким привлечением средств комплексной автоматизации как основы повышения эффективности процесса проектирования и качества одежды.

Переход к комплексной автоматизации проектирования требует увязки всех проведенных научно-исследовательских работ в области адресного проектирования одежды в единую организационно-техническую структуру, в основе которой лежит новая информационная технология сквозного проектирования одежды.

Стратегия совершенствования современных методов автоматизированного проектирования одежды связана с поддержкой принятия проектных решений путем интеллектуализации процесса проектирования, осуществляемой посредством создания объектно-ориентированных баз знаний, оболочек экспертных систем, а также процедурных моделей, позволяющих алгоритмизировать практический опыт проектирования, и созданием результирующей системы. 4

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках госбюджетных тем НИР 64.01.07; 64.33.14; 50.51 «Разработка методологии информационной технологии автоматизированного проектирования одежды» 64.01.07; 64.33.14 - «Разработка методологии сквозного автоматизированного проектирования одежды и процессов ее изготовления».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является разработка методологии адресного автоматизированного проектирования одежды с использованием новых информационных технологий, комбинаторных принципов и экспертных систем, обеспечивающих персонифицированный подход к потребителям.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ новых информационных технологий, применяемых при проектировании сложных объектов в различных отраслях промышленности, для использования их основополагающих принципов при автоматизированном проектировании одежды;

разработать концептуальные основы процесса адресного автоматизированного проектирования (АП) одежды на базе объективных методов визуализации внешнего облика потребителей и информационной интеграции этапов процесса, с позиций информационного сопровождения жизненного цикла изделия;

разработать структурно - функциональную и информационную модели процесса адресного АП одежды с использованием комбинаторного (модульного) принципа при формировании сквозного маршрута проектирования;

исследовать возможности использования визуализированных на компьютере цифровых фотографических изображений заказчиков для разработки бесконтактного способа определения размерной характеристики и антропомор-фологических особенностей внешней формы фигур потребителей;

усовершенствовать классификацию женских фигур с целью учета более детальной антропоморфологической информации о их внешней форме (включая пластику поверхности и взаимное расположение частей тела), при выборе предпочтительных моделей и разработке конструкции деталей изделий для обеспечения высокого качества посадки изделий на фигурах индивидуальных , потребителей;

. провести анализ зависимости признаков объекта (модели одежды) от субъекта проектирования (внешнего облика потребителя) в системе «человек-одежда» для разработки методологического обеспечения и базы знаний экспертной системы, с целью объективизации выбора художественно-конструктивных признаков (ХКП) для формирования гармоничных моделей женской одежды;

разработать базу данных графических элементов и компьютерную технологию создания электронных эскизов моделей, адаптируемых к пропорциональным особенностям внешней формы конкретных фигур, в среде универсальных графических редакторов;

выявить взаимосвязи элементов визуального образа модели и антропомор-фологических особенностей фигуры заказчика с параметрами конструкции деталей для адекватного проектирования силуэтной формы и модельных особенностей изделия;

осуществить структурирование и формализацию функций конструктивного моделирования одежды с целью автоматизации повторяющихся комплексов преобразований при создании новых моделей одежды;

разработать систему оценки качества проектируемых моделей с учетом внешнего облика потребителей на основе визуализации системы «человек-одежда», позволяющую прогнозировать показатели качества разрабатываемой модели на стадии эскизного проектирования;

разработать формализованный способ представления внешнего вида модели одежды, содержащий ключевую информацию для выполнения различных этапов процесса и управляющий формированием маршрута её проектирования;

разработать методику адресного компьютерного проектирования одежды ка основе визуализации внешнего облика заказчика и локальные проектные решения наиболее трудно формализуемых этапов процесса, обеспечивающие синтез (компоновку) результирующей системы сквозного АП одежды;

провести производственную апробацию результатов работы и расчет экономической эффективности.

Методы исследований. В диссертации использованы основные положения системно-структурного анализа, методы структурного синтеза проектных решений, теоретические положения САПР, теория создания баз данных и баз знаний, контактные и бесконтактные методы исследования фигур и одежды,

6

методы экспертных оценок, законы зрительных иллюзий и зрительного восприятия, эвристический подход к моделированию трудно формализуемых процессов, статистические методы обработки результатов эксперимента, методы классификации и кодирования, алгоритмизации и программирования, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды.

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows 98, Microsoft Excel, СУБД Microsoft Exess, пакеты универсальных графических редакторов Adobe Photo Shop, Corel DRAW, универсальной графической системы AutoCAD, специализированных графических систем ПТК «Абрис» и «Леко».

Объектом исследований являлся процесс проектирования женской одежды костюмно-платьевого ассортимента, обладающего большим разнообразием композиционного и конструктивного решения и в наибольшей степени зависящего от внешнего облика и антропоморфологических особенностей фигуры заказчика

Научная новизна результатов работы заключается в том, что в ней: научно обоснованы принципы адресного проектирования одежды и разработана научная концепция Целенаправленного проектирования изделий с максимальным учетом особенностей внешнего облика потребителей;

разработана методология сквозного автоматизированного проектирования одежды на базе информационного подхода и метода визуализации, позволяющая проектировать высококачественные, конкурентоспособные изделия для формирования гармоничного внешнего образа потребителей;

разработаны, в рамках общей стратегии системного подхода к проектированию, концептуальная, структурно-функциональная и информационная модели процесса адресного All одежды, обеспечивающие его информационную интеграцию в условиях деятельности виртуальных предприятий;

разработан бесконтактный способ определения исходной информации о субъекте и объекте проектирования на основе их компьютерной визуализации, позволяющий получать более точную и обьективную информацию о внешней форме тела индивидуальных потребителей и закономерностях проектирования формообразующих элементов в области туловища для обеспечения адекватного проектирования силуэтной формы модели и эргономического соответствия изделий фигурам потребителей;

разработаны методологическое и информационное обеспечение экспертной системы (ЭС) для выбора предпочтительных моделей в зависимости от признаков внешнего облика и антропоморфологических особенностей фигур потребителей;

разработана система оценки качества визуального образа модели (в системе «человек-одежда») для прогнозирования на стадии эскизного проектирования её показателей качества с учетом внешнего облика заказчика;

разработан формализованный способ представления информации об изделии, обеспечивающий возможность параллельного проектирования на этапах конструкторской и технологической подготовки производства;

осуществлены структурирование и формализация функций конструктивного моделирования одежды для автоматизации сложных преобразований при разработке новых моделей одежды;

разработан новый способ построения конструкции деталей изделия на основе визуализации его графического образа.

разработаны структурные модели конструктивно-декоративных деталей и разработана универсальная методика проектирования воротников Практическая значимость работы заключается в.

разработке расширенной классификации женских фигур, позволяющей на основе количественных данных, описывающих антропоморфологические особенности их внешней формы, производить однозначную идентификацию типа индивидуальной фигуры;

разработке базы знаний и программы ЭС для создания гармоничных моделей одежды с учетом внешнего облика потребителя;

создании базы данных графических элементов для формирования электронного эскиза проектируемой модели изделия и технологии одевания фотографического изображения заказчика;

разработке системы классификации и способа интеллектуального кодирования для формализованного представления информации о внешнем виде модели одежды, управляющим формированием маршрута проектирования изделия и составлением спецификации деталей;

разработке информационного обеспечения для автомагизированного поиска в базе данных моделей и конструкций прототипов при создании новых моде-

леи одежды;

формировании наиболее часто выполняемых комплексов преобразований по функциям конструктивного моделирования одежды, с помощью которых обеспечивается создание макрокоманд для графических САПРО;

разработке методики адресного проектирования одежды на основе визуализации внешнего облика заказчика и программного обеспечения локальных проектных решений для ее реализации.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена применением корректных теоретических предпосылок постановки задач и современных методов их решения, адекватностью разработанных теоретических моделей наблюдаемым закономерностям, подтверждена высокой сходимостью расчетных и экспериментальных данных, анализом результатов эксперимента, апробацией полученных результатов и положительной их оценкой в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, МГУДТ, 2000 г.), 52-й научной конференции, посвященной 70-летию МГУДТ (Москва, 2000 г.), Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной к легкой промышленности» (Иваново, 2001 г.), Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Троицк, 1996 г., 1999 г.), Международной научно-технической конференции «Наука - сервису» (Москва, ГАСБУ, 1996 г.), 53, 54, 56 - ой научных конференциях МГУДТ «Молодые ученые - XXI веку» (Москва, МГУДТ, 2001,2002,2004 гг.), расширенном заседании кафедры ТШП МГУДТ (Москва, 2004 г.).

Материалы исследований и разработок широко используются в учебном процессе МГУДТ: в лекционных курсах, лабораторных работах по дисциплинам «САПР одежды», «Проектирование изделий из тканей в САПР», «САПР швейных изделий», «Методы и средства исследований», «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции», «Конструирование одежды с элементами САПР», а также курсовом, дипломном проекти-

ровании и научно-исследовательских работах студентов по специальностям 28 09 00 «Конструирование швейных изделий» и 28 08 00 «Технология швейных изделий».

Результаты работы апробированы и внедрены на предприятиях швейной промышленности и предприятиях, разрабаывающих прикладное пршраммное обеспечение: ООО «Панинтер СРГП» (г. Москва), ЗАО «Комбинат 11БУ № 1» (торговал марка «КК18Т1», г. Москва), ФГУП Комбинат Бытовых Услуг при управлении делами президента РФ (г. Москва), ООО ПТК «Абрис» (г. Москва), ЗАО «САКТОН» (г Ижевск), ООО Производственной фирмы «Глорио» (г. Астрахань). Установлено, что результаты работы позволяют получить социальный и экономический эффект.

Личный вклад соискателя. Личный вклад состоял в обосновании темы, формулировании цели, научной концепции, задач и программы исследований. При непосредственном участии соискателя и под его руководством работами аспирантов проведены все экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, по результатам исследований разработаны новые методы, способы и методики, осуществлена их промышленная апробация.

В научных работах, опубликованных в соавторстве с аспирантами, соискателю принадлежат аргументация выбора исследований, постановка задач, теоретические разработки, организация и участие в проведении экспериментальных исследований, анализ результатов

Автор защищает научно-обоснованное решение важной научной проблемы - разработки методологии адресного АП одежды для целенаправленного проектирования высококачественных, конкурентоспособных изделий, соответствующих внешнему облику и индивидуальным запросам потребителей, и нового информационного подхода, обеспечивающего эффективность их производства в промышленных условиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 50 работ во Всесоюзных и Российских журналах, Международных и Межвузовских сборниках и других изданиях, в том числе: 16 статей, 18 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня, 9 методических указаний для использования в учебном процессе МГУДТ, получено 3 Патента Российской Федерации на изобретения и Свидетельство об официальной регистрации базы данных.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 358 страниц, включающих 78 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список содержит 257 источников. Приложения представлены на 185 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель, задачи, определены основные пути их решения и методы исследований. Приведены научная новизна, практическая значимость и основные результаты, представленные к защите.

В первой главе выполнен анализ современного состояния процесса адресного АП одежды и показано его основополагающее значение для повышения удовлетворенности потребителей высококачественной одеждой. Определены проблемы процесса адресного АП одежды и установлены направления его дальнейшего совершенствования на основе внедрения новых информационных технологий, используемых при проектировании сложных объектов в различных отраслях промышленности.

Анализ литературы показал, что в настоящее время, несмотря на большое число работ, выполненных в области адресного проектирования одежды, проведенные в них исследования носят разрозненный характер, что приводит лишь к некоторому улучшению свойств объекта проектирования на определенных стадиях и не позволяет совершенствовать процесс проектирования в целом.

Установлено, что наиболее сложные проблемы сосредоточены на начальных творческих этапах процесса проектирования при создании модельных конструкций одежды, качество выполнения которых в определяющей степени зависит от точности исходной информации о субъекте и объекте проектирования.

Анализ современных контактных и бесконтактных методов определения антропоморфологической характеристики внешней формы фигур потребителей для целей проектирования одежды показал, что на сегодняшний день способ, обеспечивающий быстроту и точность измерений, являющийся простым в употреблении, доступным по цене и переносным в условиях адресного проектирования одежды, отсутствует.

В результате анализа существующих классификаций женских фигур выявлено, что наиболее комплексная характеристика антропоморфологических особенностей внешней формы женских фигур дается в классификации, разработанной И. А. Тузовой. Однако в указанной классификации не учтены важные морфологические особенности, характеризующие индивидуальную конфигурацию и взаимное расположения рельефных участков поверхности тела человека и влияющие на проектирование формообразующих элементов в конструкции деталей. Отсутствие количественных данных, для однозначной оценки рассматриваемых антропоморфологических особенностей, не позволяет произвести идентификацию типа конкретной фигуры для разработки конструкции изделия.

Установлено, что в работах, посвященных художественному проектированию одежды, недостаточно разработана четкая система принципов, позволяющих осуществлять обоснованный выбор предпочтительных моделей с учетом ан-тропоморфологических особенностей фигур, внешних данных заказчика, его биосоциальных, демографических и психологических характеристик Наибольшей завершенностью в данной области характеризуются разработки, проведенные для мужской верхней одежды. На примере мужского костюма, как наиболее стабильного ассортимента, Е К. Волковой исследовано влияние внешней формы фигур и художественно-конструктивных признаков (ХКП) на изменение конструктивных параметров деталей одежды, в результате которого достигнут высокий уровень антропометрического соответствия изделий нетиповым фигурам потребителей.

Как правило, в процессе создания внешнего вида модели, выполняемого традиционным или автоматизированными (2Б, 3Б) методами, выбор предпочтительных ХКП осуществляется субъективно специалистом, разрабатывающим эскиз Проектирование эскиза на отвлеченной фигуре (типовой или условно-идеальной) также приводит к необходимости отработки посадки изделия и корректировки модельных элементов для обеспечения высокого соответствия проектируемой художественной формы особенностям телосложения и пропорционального строения фигуры конкретного заказчика. Вследствие этого применяется трудоёмкий способ интерационного приближения образца изделия эскизу модели, осуществляемый на основе субъективного подхода.

Современные исследования, проведенные Т.П. Бескоровайной и Т.В.Мед-

ведевой, посвящены объективизации работ на творческих этапах проектирования, созданию научных основ проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды и разработке методов формирования показателей качества одежды до разработки проектно-конструкторской документации. Однако и в данных работах недостаточно исследованы вопросы, обеспечивающие персонифицированный подход к потребителям.

Невозможность корректного решения выше указанных проблем существующими методами обусловлена отсутствием методологических основ адресного проектирования одежды, позволяющих на всех этапах процесса учитывать влияние большого числа факторов, отражающих особенности внешнего облика индивидуальных потребителей.

С целью определения приоритетных направлений развития процесса адресного АП одежды, проведен анализ новых информационных технологий, используемых при проектировании сложных объектов в наукоемких отраслях промышленности, и выявлены основные принципы их развития: комплексная автоматизация и компьютерная интеграция, интеллектуализация, специализация, индивидуализация. Объективизация творческих этапов может быть достигнута путем введения в процесс адресного АП одежды элементов интеллектуализации, обеспечивающих высококвалифицированную экспертную консультацию (посредством использования баз знаний и экспертных систем), и позволяющих получать качественные проектные решения специалистам, обладающим небольшим опытом практической работы.

Для выбора пространства проектирования, на примере отечественных и зарубежных производителей одежды, осуществлен анализ и сопоставление существующих методов проектирования одежды на индивидуальные фигуры. Показано, что перспективы развития процесса адресного АП одежды целесообразно рассматривать в единстве и умелом сочетании двухмерного и трехмерного проектирования, наиболее эффективно реализующих преимущества заложенных в них методов для решения конкретных конструкторских задач. Анализ методов учета особенностей внешней формы фигур потребителей при разработке конструкций одежды позволил установить необходимость дальнейшего совершенствования методов первого класса, обеспечивающих проектирование изделий любой сложности, независимо от ассортимента и реализуемых в

вание изделий любой сложности, независимо от ассортимента и реализуемых в САПР с двухмерной базой данных, которые являются более доступными и простыми в работе, а также предоставляют большие возможности для выполнения творческих процессов конструктивного моделирования одежды.

По результатам анализа автоматизированных методов конструктивного моделирования одежды сделан вывод о целесообразности (для разнообразного и сложного ассортимента женской одежды) дальнейшего развития и сочетания методов плоско-ориентированного модифицирования, параметрического конструирования и модульного проектирования. Данные методы в наибольшей степени используют базовые возможности современных САПРО и способствуют повышению степени автоматизации самого процесса проектирования одежды.

Таким образом, в результате проведенного анализа и обобщения научно-технической информации, установлены основные приоритетные направления разработки методологии адресного проектирования одежды для изделий нестабильного ассортимента. Показано, что создание и совершенствование методов адресного проектирования одежды с широким привлечением средств автоматизации и современных информационных технологий открывает принципиально новые возможности по проектированию и изготовлению высококачественных изделий для конкретного адресата и максимальному удовлетворению его потребностей в одежде.

Во второй главе разработаны принципы адресной ориентации при автоматизированном проектировании одежды, учитывающие особенности функционирования деятельности предприятий в современных экономических условиях. С позиции системного подхода исследована сущность концепции адресного проектирования и изготовления одежды. Осуществлен выбор и обоснование методов, направленных на повышение объективности принятия решений на творческих стадиях процесса и позволяющих создать более совершенную технологию адресного проектирования одежды сложного нестабильного ассортимента, с помощью которой гарантируется обеспечение высокого уровня персонификации требований к качеству выпускаемых изделий.

Для обеспечения целостного и адекватного представления рассматриваемой предметной области, на основе системного подхода, разработана модель системы «среда - потребитель - изделие - проектирование - производство»,

(рисунок 1), развивающая многообразие связей модели системы «среда - потребитель - производство», ранее разработанной Е.К Волковой.

Функционирование главных компонент системы: потребителей, предопределяющих целесообразность создания новых моделей одежды, процесса проектрованияа и процесса изготовления изделий, связанных параллельно-замкнутыми циклами, в соответствии с конкретными возможностями производства (массовое, серийное, индивидуальное), отображает два сформировавшихся подхода к процессу адресного проектирования одежды.

Сущность первого подхода заключается в создании адресных потребительских коллекций одежды или рациональных ассортиментных серий (РАС) с учетом требований конкретной типологической группы населения.

Второй подход соотносит понятие адресности с понятием персонифици-рованности изделия, которое заключается в обеспечении его психологического, эстетического и эргономического соответствия конкретным потребителям.

На указанной схеме отражены новые связи между компонентами системы (жирные стрелки), которые символизируют развитие современных научно обоснованных методов проектирования одежды по индивидуальным заказам с последующим изготовлением в условиях промышленного производства на основе высокоэффективных технологий.

На основе исследования сущности концепции адресного проектирования одежды, в соответствии с типовой стадийностью работ, принятой ЕСКД, разработана концептуальная модель процесса адресного автоматизированного проектирования одежды в условиях промышленного производства (рисунок 2). Процесс адресного проектирования, учитывая принципы типового и негипо-вого проектирования, представлен в виде трёх ветвей, подчиненных общей цели. Правая ветвь схемы (в соответствии с новыми связями между главными компонентами системы (см. рисунок 1)), отражает приоритетное направление, использующее преимущества промышленного способа изготовления одежды по индивидуальным заказам в системе САПРО с индивидуализацией отдельных этапов для максимального учета персонифицированных требований потребителей. Поскольку требования, предъявляемые к изделиям со стороны какой-либо типологической группы потребителей, являются частным вариантом общею комплекса требований, предъявляемых со стороны всей совокупности конкрет-

х- проектирование ^

изготовление

Рисунок I - Модель системы «среда - потребитель - изделие - проектирование - производство»

Рисунок 2 - Концептуальная модель процесса адресного автоматизированного проектирования одежды в

условиях промышленного производства

Hi..'v ¡анангков ¡о у 1<">влетворение iтросов ииивщиитни потребителя.

коикрстни'и «i^tLjia, я в vici j наибо ¡ee r.icAiwi ;адачы Развитию дан ною ii и.раьдеиил. kjk наиболее сложному аспектч e концепции адресно! о проект ир^спаил оде.кды, пос&лщены исследования настоящей работ Решение 'ш!'i по^ошт luBepu емеггозато процесс адресного проектирования В ЦСЛОЧ

Формализация иссзедуемою процесса проведена в рамках лишенного цикла шделия с использованием екстечно-сфчклурного подхода и теории «top-м.шьгции. ипволяку.цич иредаавигь процесс ироектирогаани как совокупной ь информационно евч>анг(ых локадганыч подзадач, чарамеризуемьк еьт-cilov и cps.,;crií кь.г.о niaim проектных дейивий

Пог-Лнаю, чю мапсо (i е трудно фирмачи ¡уечшч и наименее ипочаш-ítípi'Bшным с ефучгуре екнол.ого пропела звгочатизированною рроектиро-i Jí'nq скалы ярлчкчся -тат.г »чъдшия кли'а чохе <и и «ч'сгрчк-гивноп» чо-^еллргза'ыа и иелня

С не пап i !>!;! ьл<л i и и прост ¡них ¡а тач гребмоашх первоочередной авто-м líii. инш в процессе con >ния мотешшх ючпрумиш í\fK) оделим на itu ш-гшд\ а.и.ного погребшей, рнраоогана ею сгруклурни-инфорч^циош!.!.! vo-дель На оаив_ лега нъацаи ее проект них \»дач и лиа а- ,а типовых маршру го» níveKiHp. ванич, peaiibve.<¡,i\ 2D и "Ч J - меюдами проектирования ниечии вычален с <егав ooinux локальных гроекгныч ¡адач г, ччньшеи иепени форчн-лизовтчныч, но ||11длел.а:!;»\ амечтимиип для организации скупною п[0-несса адресного АН о (ежды

еыбер предпочти гедьиых ху должен Бсшю-.ченструктиених признаков (XKU) моделей ojea-ли с учетом внешнего облика потребителя, подбор моделей-аналогов или конструкций прототипов, проектирование бзювои конструкции (ПК) на индивидуального пофеоигеля, iipeoGpaшвание ЬК в модельную конструкцию изделия Для повышения объективности при решении выявленных ацач, проведено 1ксдс jopjHiie информационных cncieM зьспершого типа, нгиорые обеспе-чиьакл ногтерлку принятия 1троекгкых решений с использованием реализуемы в ьич эвристического пидчода и со манил б н знании предчгеи-ои области На основе млечишческом моде ni внешнего вида изделия, разрабоганчои

18

на индивидуального потребителя с максимальным учетом особенностей его внешнего облика, обоснована целесообразность решения задачи выбора предпочтительных ХКП модели посредством создания соответствующей ЭС. Указанная математическая модель:

включает

систему признаков (Ф, К, М), отражающую тектонику изделия и определяющую взаимосвязь Ф - формы, К -конструкции, М - материала;

систему признаков (Т, В), отражающую внешний облик потребителя: Т -анропоморфологические особенности внешней формы тела человека, В -внешние данные, включающие ангропоскопические признаки лица и шеи и цветотип внешности.

Комплекс признаков (Ф, К, М) в эскизе проявляется через совокупность визуально воспринимаемых ХКП внешнего вида, которые в конкретных моделях компонуются между собой посредством определенной композиционной организации. Предпочтительный выбор ХКП, в соответствии с внешним обликом потребителя, представляет собой сложную задачу выбора из множества альтернатив при наличии определенных условий и ограничений.

Условие заключается в тем, что выбор ХКП необходимо производить, с точки зрения наиболее выигрышной комбинации данных, формирующих гармоничный внешний образ заказчика. Ограничением является система признаков индивидуального внешнего облика человека.

В настоящее время данная задача не имеет объективного научно обоснованного решения, но является актуальной при обоих вышеназванных подходах к адресному проектированию одежды.

Для решения задач: разработки БК на индивидуального потребителя и процесса их преобразования в МК изделия, - исследованы интеллектуальные модели процедурного типа, позволяющие представить процесс проектирования изделия на определённой стадии в виде последовательного изменения состояний его информационного образа.

Переход объекта проектирования из одного состояния в другое Л М описан в процедурных моделях с помощью самого распространенного способа представления знаний - правил продукций:

если (состояние Л 1, условие В/), то (множество процедур СI, правило Р /, множество состояний множество показателей объекта Здесь очередная _/ - я процедура из множества С / выбирается согласно правилу и приводит промежуточное состояние информационного образа

изделия в состояние А 1+1, ] . Лучшее решение принимается на основе анализа показателей спроектированного изделия.

Так, например, процедурная модель процесса модифирования БК (ИМК) в МК выглядит:

Если (множество модельных особенностей для моделей сложного композиционного и конструктивного решения ,

то (выполнение множества функций копструктивного моделирования, над деталями ПК (ИМК), приво-

в соответствии с конкретным эскизом модели),

по систематизированным правилам их оформления ,

дящих к множеству вариантов МК ,

множество вариантов МК, полученных в результате реализации отдельных функий конструктивного моделирования,

множество показателей оценки качества полученных моделей

Использование процедурных моделей предполагает унификацию представления, обмена и структурирования баз данных и знаний об объектах и процессах. В соответствии с требованиями информационной поддержки процесса проектирования, обеспечивающими решение интеграционных задач в САПРО, для автоматизации информационных потоков на различных этапах, выбраны электронные способы задания, представления и передачи информации о проектируемом изделии.

С целью эффективности использования практического опыта проектирования, накопленного в САПРО, показана необходимость создания информационно-поисковых систем (ИПС) для автоматизации поиска моделей-аналогов и конструкций прототипов при разработке новых моделей одежды. Разработка ИПС возможна на основе единой формы представления данных, которыми оперирует система на всех этапах процесса проектирования.

Учитывая особенности функционирования предприятий швейной промышленности в современных экономических условиях, а также направления развития новых информационных технологий, разработана принципиальная схема виртуального предприятия, производящего выпуск швейных изделий в соответствии с принципами адресного проектирования. Такое предприятие может быть организовано как сеть информационно связанных и свободно взаимодействующих организаций (или их подразделений), рассредоточенных в различных местах, но участвующих в разработке совместных проектов с целью скорейшего выполнения заказов потребителей. Информационная сеть виртуального предприятия позволяет обеспечить безбумажную технологию проектирования: персонифицированный подход в пунктах приема заказов, приближенных к потребителям, параллельное выполнение этапов конструкторской и технологической подготовки производства с последующих изготовлением изделий в условиях промышленного производства.

Третья глава посвящена разработке сквозного процесса адресного АП одежды на основе объективного метода компьютерной визуализации внешнего облика индивидуальных потребителей и интеграции новых информационных технологий в его структуру

В соответствии с методологией системного подхода, методами логического анализа и общих принципов построения САПР, разработана структурная схема данного процесса, который подразделен на три этапа, организационный, конструкторский и технологический (рисунок 3) Для каждого этапа определены целевые функции и виды работ.

Основополагающим в общей структуре процесса является организационный этап, на котором закладывается исходная информация о субъекте (заказчике) и объекте проектирования (внешнем виде модели). Чтобы обеспечить достоверность оценки прообраза будущего изделия при согласовании его с клиентом в момент приема заказа, компьютерную визуализацию выбираемой, с помощью экспертной системы, модели предложено осуществлять на фотографических изображениях фигуры заказчика.

Разработаны новые объективные методы для определения исходной информации об антропоморфологических особенностях фигур, необходимые для идентификации внешнего облика заказчика.

Рисунок 3 - Фрагмент структурно-логической схемы процесса адресного проектирования одежды на основе визуализации внешнего облика заказчика

Теоретически обоснованы методы исследования визуализированных на компьютере цифровых фотографических изображений, с целью извлечения исходных данных для процесса адресного проектирования одежды.

Разработан новый бесконтактный цифровой фотограмметрический метод определения размерной характеристики фигуры заказчика Для досюверности получаемой информации сформулированы требования к используемой технологии проведения указанного метода. Эти требования могут быть выражены следующей функцией:

ФО =/ (Цф, Ус, Иф, М, Кр, Пр),

где ФО - фотографический образ фигуры заказчика; Цф - параметры технических характеристик цифрового фотоаппарата (камеры), Ус - условия проведения съемки, - искажения получаемых фотографических изображений; М - коэффициенты масштабирования измеряемого объекта; Кр - параметры технических характеристик компьютера; Пр - технические характеристики обрабатывающего графического редактора.

Фотографирование фигуры выполняют на минимальном расстоянии, позволяющем снять ее в полный рост, в двух плоскостях (рисунок 4): фронтальной (А), и профильной (В) Главная вертикаль при съемке в фас должна проходить ваоль линии средне сагиттального сечения фигуры, при съемке в профиль -вдоль линии фронтального сечения Горизонтальную ось объектива целесообразно располагать на уровне линии талии фигуры для получения относительно равномерных искажений изображений в области опорных поверхностей при проектирования одежды.

На основе эксперимента установлены закономерности процесса учета искажений (вертикальных, горизонтальных и проекционных) фотографических изображений фигуры заказчика, которые имеют место вследствие несовершенства используемых оптических систем фотоаппаратов и справедливы при соблюдении выбранного масштаба. Масштаб фотографии определяется соотношением величины фокусного расстояния объектива к расстоянию до фотографируемого объекта (Я): М=//Д .

Поскольку характер искажений зависит oг месторасположения измеряемых параметров фигуры на ее фотографическом изображении, разработана универсальная программа, позволяющая выполнять пересчег величин снимаемых измерений в реальные значения.

Рис\нок 4 - Схема измерений размерных признаков по фотографическом) изображению фигуры

Определен состав размерных признаков фигуры, получаемых прямыми измерениями фотографических изображений заказчиков, которые включают все размерные признаки, соответствующие ГОСТ, и нетрадиционные проекционные измерения, введенные дополнительно для более подробной характеристики морфологических особенностей тела человека и расчета обхватных и дуговых размерных признаков (в тексте обозначены *).

Разработаны расчетные способы определения числовых значений дуговых и обхватных размерных признаков, с использованием проекционных измерений фигуры. На основе эксперимента показано, что при измерении тела человека сантиметровая лента образует абрисы геометрических фигур, проекции которых на горизонтальную плоскость можно представить в виде совокупности прямолинейных и дуговых участков (рисунок 5).

Так, проекция абриса на уровне обхвата груди III (T16) формируется двумя дуговыми измерениями - шириной спины на уровне измерения обхвата груди III - Т47' * и шириной груди на уровне измерения обхвата груди Ш -Т45' *, а также прямолинейным участком, соответствующим передне-заднему диаметру руки Т57:

TI6 -ТТ47' + Т57 + T4S'.

В результате экспериментальных исследований установлено, что кривизна дуг, определяемая углом на криволинейных участках обхватов груди I, II и III (^ВС^В'С'.^ЕД^Е'Д1) не превышает 60°. Длины таких дуг с относительной погрешностью 0,5 % могут быть рассчитаны по формуле Гюйгенса с использованием описывающих ее проекционных параметров. Величины параметров, характеризующих криволинейные участки фигуры на уровне обхватов груди, зависят от индивидуальной конфигурации их внешней формы.

Например, для симметричных фигур, дуговой размерный признак об-

разован прямолинейным участком (см. рисунок 5), соответствующим

размерному признаку - расстояние между центрами лопаток, и дугой

2-В'С'. Её длину вычисляют по формуле Гюйгенса с помощью проекционных параметров - Таким образом, искомый периметр обхвата груди

776 может быть вычислен как сумма длин прямолинейных и дуговых участков.

При расчете размерных признаков ТЫ (обхват груди I) и Г/5 (обхват груди II) учитывается также тот факт, что данные измерения фигуры на опре-

25

Т16

Т15

А А'

ш

А

А'

В'

С_ в

D ~1р~

IV"

D'

Е'

F

F'

Рисунок 5 - Схема абрисов обхватов груди первого Т14, второго 775, третьего Т16: а - общий вид проекций на горизонтальную плоскость; б - измерение проекционных параметров; е, - развертка контуров в вертикальной плоскости

деленных участках проходят в плоскости косого сечения

Относительная погрешность вычислений, определяемая путем сопоставления обхватных измерений, полученных контактным способом, с помощью сантиметровой ленты, и расчетным, и не превышала 2%.

Для обоснованного выбора предпочтительных моделей одежды, соответствующих особенностям строения фигур индивидуальных заказчиков, а также для разработки конструкций деталей одежды с высокими эргономическими показателями статического соответствия, разработана более детальная классификационная схема женских фигур, обобщающая и развивающая опыт предыдущих исследователей. Она включает ряд дополнительных характеристик, наиболее информативных для отображения особенностей индивидуальной конфигурации и взаимного расположения рельефных участков поверхности тела человека: характеристики переднего, спинного и бокового контуров туловища, показатели проекционной ширины плеч и общей комплекции фигуры.

Согласно структурной классификационной схеме (рисунок 6). разработана расширенная классификация женских фигур, содержащая количественные характеристики антропоморфологических особенностей их внешней формы Определение количественных оценок было произведено на основе данных ГОСТ

123456789

1. Тотальные размерные признаки

2. Осанка

3. Характеристика пропорций

4. Тип телосложения

5. Характ-ка плечевого пояса и верхних конечностей

6. Характеристика переднего контура туловища

7. Характеристика спинного контура туловища

8. Характеристика бокового контура туловища

9. Характеристика комплекции фигуры

Рисунок 6 - Структурная схема классификации женских фигур

17522 - 72 и ОСТ 17-326-81. Числовые значения отсутствующих в стандартах размерных признаков, таких, как разворот плеч, высота лопаточной точки и т. п., были рассчитаны по уравнениям регрессии 4 использованием данных НИИ Антропологии МГУ им М В Ломоносова Для морфологических характеристик, имеющих значительный размах изменчивости, была использована система относительных оценок. Так, например, конфигурацию переднего контура туловища (в средне сагиттальной плоскости) определяют следующие показатели внешней формы тела высота груди (В,*), выступание груди относительно про-прогибл фигуры на линии талии (Т781*), высота выступающей точки живота (5ж*К выступдние живота относительно прогиба на линии талии (Г791*) Высота груди (с точки зрения визуального восприятия), оценена как отоше-ние проекционного расстояния от точки основания шеи до выступающих точек грудных желез к расстоянию от точки основания шеи до линии талии (Т,-Т,)/(Т,-Т1) итд

На основе размерных признаков ГОСТ и ОСТ определены величины средних значений или интервалы условно-нормальных значений (в качестве примера приведены для высоты груди в таблице 1) и разработаны решающие правила, позволяющие производить числовую оценку по каждому показа1елю и однозначно устанавливать принадлежность фигуры индивидуального потребителя к определенному типу в соответствии с выделенными классификационными группировками

Таблица 1 - Интервалы условно-нормальных значений высоты груди

lhtiy.au гр\дь HupWLIhHiOl высота гр>ди НысокаА грздь

Группам/пых ршш'ри« боише (1 621 0 521 М) 621 меньше Ii 521

Гр\ппа средних Г<Н\Н'Р<>в больше 1) 674 0 «7-1)674 меньше 0 5X7

Группа Сю 1Ы1Ш.К ршмсрпа больше » 720 () 64« 0 720 меньше 0 640

С целью автоматизации этапа распознавания особенностей внешней формы фигуры заказчика и определения типа индивидуальной фигуры, разработаны алгоритм и программа идентификации фигуры (на языке Vizial C++)

Четвертая глава посвящена разработке способа формирования гармоничных моделей одежды с максимальным учетом особенностей внешнею об-

лика индивидуальных потребителей С этой целью разработаны: экспертная система для объективного выбора предпочтительных моделей одежды, технология создания электронных зскизов изделий и система опенки их качества на основе визуализации проектного изображения.

Для формирования гармоничного внешнего образа потребителей, разработана модель системы «среда - человек - одежда», позволяющая, с позиции визуального восприятия, представить процесс его создания посредством взаимодействия базовых факторов, определяемых внешним обликом человека, и модифицируемых факторов, определяемых внешним видом модели одежды.

С целью выявления объективного соответствия внешнего вида проектируемого изделия внешнему облику конкретного человека (в системе «человек - одежда»), с точки зрения законов художественного проектирования, необходимо обеспечение высококвалифицированной консультации специалиста. Для поддержки принятия проектных решений на данном творческом этапе, использованы возможности экспертнойной системы, которая, обладая знаниями профессиональных специалистов, способна принимать объективное решение по выбору подходящих художественно-конструктивных признаков (ХКП) модели одежды.

В результате структурирования базовых и модифицируемых факторов, внешниий облик индивидуального потребителя представлен совокупностью вариантов анторопоморфологических особенностей внешней формы фигуры, антропоскопоческих признаков лица и шеи и цветотипа внешности (включая цвет волос, кожи и глаз); ХКП моделей одежды включают основные и дополнительные композиционно-конструктивные признаки, формирующие объемно-пространственную форму изделия, конструктивные признаки ее внутреннего устройства и поверхностные характеристики (включая цвет, рисунок и фактуру материала).

Для установления зависимости между признаками, характеризующими внешний облик человека и ХКП моделей одежды, а также выявления предпочтительных взаимосвязей, проведен анкетный опрос высокопрофессиональных специалистов в области художественного проектирования и конструктив-

го

ного моделирования одежды

Результаты анкетирования обработаны с использованием статистических методов и многомерного анализа, что позволило выявить устойчивые связи соответствия признаков внешнего вида моделей одежды характеристикам внешнего облика заказчика. Установленные взаимосвязи легли в основу разработки структуры базы знаний и программы экспертной системы по выбору предпочтительных ХКП моделей одежды, что обеспечивает объективизацию метода проектирования гармоничных моделей одежды.

Для оценки эстетических достоинств будущей модели, разработан способ и технология формирования компьютерного эскиза модели, создаваемого методом одевания фотографического изображения заказчика в среде универсальных графических редакторов Corel DRAW и Adobe Photo Shop, функциональная схема которого представлена на рисунке 7.

Создание гармоничных моделей одежды в условиях виртуальной среды с использованием ХКП, рекомендуемых ЭС для конкретного заказчика, зависит от их грамотной компоновки (с учетом особенностей строения фигуры), в процессе организации внешней формы изделия и его внутренней структуры Формирование предпочтительной объемно-пространственной формы модели предложено осуществлять с помощью системы информативных точек, объединенных в информативные контуры фигуры и модели, которые обеспечивают пространственную связь (в виде проекционных зазоров) силуэтной формы модели одежды с фигурой человека.

Для поиска гармоничного расположения основных конструктивных уровней изделия: длины, мест расположения горизонтальных и вертикальных членений и конструктивно-декоративных элементов (карманов, отделки и т.п.) выявлены, с помощью законов пропорционирования, известных в теории искусства и художественном проектировании, закономерности расположения основных конструктивных горизонталей и вертикалей Идея применения сеток пропорционирования использовалась при разработке эскизов различных видов одежды: детских курток, мужского костюма и женских пальто Однако женские изделия костюм но - платьевой группы характеризуются более сложной структурой внутренней проработки модели, поэтому в настоящей работе предложены различные варианты сеток пропорционирования, постороенные на ос-

Полунине ГО зякготпкп

1

Фотографирование заказчика 1

1

Визуализация фотографических изображений заказчика {3 проекции) в Сон! DRAW 2

1

Няиесение сетки набавляющих 3

1

| Получение информативного контура фигуры 4

1

Синтез внешнего вида модели

»

Выбор гфедпочхнтйтьных вариантов ХКП готового изделия с помощью ЭС 5

<

Преобразование информативного контура фигуры в информативный контур предпочтительной формы шделия б

1

Масштабирование графических элементов БД 7

1

наложение элементов одевания на изображение заказчика в треч проекциях 8

1

Адаптация модели к фигуре заказчика посредством привязки к информативному контуру модели 9

1

Нанесение сетки пропорциоиирования модели 10

1

Корректировка длин и положения линий членения "1

1

Добавление / удаление КДЭ 12

1

Создание цветового решения модели 13

I

Добавление элементов фактуры 14

1

Добавление эффектов объема изображения 15

Рисунок 7 - Функциональная схема процесса создания эскиза модели, одетой на фотографическое изображение фигуры заказчика в трех проекциях

пове различных подходов (А-ромба и геометрической пропорции). В качестве исходных параметров в них заложены габаритные размеры фигуры по вертикали и по горизонтали: рост или максимальный поперечный диаметр плеч (или бедер) Сочетание обоих компьютерных сеток пропорционирования, расположенных в отдельном слое программы и обладающих гибкими пропорциями, позволяет обеспечить предпочтительные пропорции деталей в эскизе для конкретного потребителя.

Для разработки рациональной методики одевания фотографических изображений фигуры индивидуального потребителя, создан банк данных графических элементов одевания. Банк данных представляет собой библиотеку, состоящую из нескольких каталогов: внешнего вида моделей, внешнего вида исходных модельных конструкций, основных и конструктивно-декоративных деталей (КДД). разработанных в трех проекциях

Преимуществом метода формирования электронного эскиза модели, одетого на фотографическое изображение заказчика, является возможность создания максимально реалистичного изображения изделия (с эффектом объёмности), позволяющего наглядно оценить результаты работы и согласовать их с заказчиком (рисунок 8). При этом имеется возможность продемонстрировать все многообразие возможных вариантов художественно-конструктивного решения базовой модели без изготовления однотипных образцов

Для оценки качества внешнего вида виртуальных образцов изделий, разработана система оценки показателей качества проектируемых моделей одежды на основе их визуальных образов, позволяющая прогнозировать характеристики и давать оценку модели на стадии эскизного проектирования. Структурирование показателей качества системы «человек - одежда» произведено исходя из соответствия изделия внешнему облику потребителя.

Разработанный таким образом метод (способ) фотореалистичной визуализации изделия на фотографическом изображении фигуры заказчика является источником исходной информации для адекватного воспроизведения объемно-пространственной формы модели (или: художественного замысла) при проектировании деталей модельных конструкций одежды.

Пятая глава, посвящена развитию методов адресного автоматизированного проектирования изделий на основе формализации процессов конструиро-

Рисунок 8 - Создание и корректировка электронного эскиза модели методом «одевания»

фотографического изображения заказчика

вання и конструктивного моделирования одежды с целью повышения степени их автоматизации в структуре САГГРО

Для организации сквозного ЛП моделей одежды в подсистеме конструктивного моделирования, в соответствии со схемой БК - ИМК - МК (рекомендуемой ЕМКО СЭВ) разработана его математическая модель и функционально-логическая модель процесса адресного АП модельных конструкций на основе конструкций прототипов, обеспечивающая преемственность использования опыта проектирования, накопленного в системе. В качестве прототипов могут служить модели-аналоги, ИМК или БК. В работе исследован поэтапный процесс проектирования МК при разработке новых моделей одежды с «нуля», то есть при отсутствии в базе данных системы подходящих конструкций-прототипов, а также при разработке модели на индивидуальную фигуру. В этом случае производят построение деталей БК.

Поскольку цель процесса проектирования одежды на индивидуального потребителя заключается не в копировании внешней формы его фигуры, а в зрительном приближении ее к типовой, предложено два способа разработки БК на основе данного подхода.

Первый способ проектирования БК с учетом осанки, пропорций и телосложения индивидуальных фигур - основан на ранее разработанной в МГУДТ методике построения БК женского платья и методе модифицирования ее конструкции с использованием номограмм, а также методе визуализации фигуры заказчика Конструктивную модификацию чертежей деталей БК, обладающих высокими показателями статического и динамического соответствия на типовых фигурах потребителей, осуществляют путем преобразования их конструктивных параметров деталей в зависимости от типа осанки, пропорций и телосложения в процессе их построения. В развитие указанного метода, разработаны рациональные варианты конструктивных решений основных деталей БК, различающиеся, в зависимости от типа телосложения, построением нижних формообразующих элементов (вытачек или членений). Это обеспечивает выбор рационального варианта проектирования БК на основе проведения идентификации типа фигуры конкретного заказчика (рисунок 9).

Второй способ основан на использовании в качестве исходной информации для построения БК значений параметров графического образа (ГО)

предпочтительного изделия, одетого на фотографические изображения фигуры заказчика. Новизна данного метода заключается в том, измеряемые параметры ГО изделия (см. рисунок 9) содержат суммарные числовые значения размерных признаков фигуры и композиционных прибавок для конкретной модели, поэтому антропометрическая характеристика фигуры не используется. 06-хватные измерения изделия на уровне груди, талии, бедер могут быть рассчитаны по формулам, выведенным в третьей главе для расчета соответствующих обхватных измерений фигуры. Разработанный метод реализован в виде методики проектирования БК женского одежды костюмно-платьевого ассортимента на основе его графического образа.

В дальнейшем детали БК используют в качестве исходной информации для их двухступенчатого конструктивно-декоративного модифицирования при разработке модельных конструкций одежды.

На этапе конструктивно-декоративного модифицирования БК в исходную модельную конструкцию на детали БК наносят стилевые особенности (СТО) модели, что обеспечивает создание современной объемно-пространственной формы изделия. Математическую модель ИМК можно представить в виде:

ММ ек и ММсто с: ММ имк .

На этапе конструктивно-декоративного модифицирования ИМК в модельную конструкцию на детали ИМК наносят модельные особенности (МО), определяемые видом конструктивно-декоративного оформления модельных элементов данного изделия, их местоположением, геометрической формой и направлением. Поэтому математическая модель МК может быть представлена:

ММ имк и ММ мо С ММ мк

Общая математическая модель МК может быть представлена в виде:

ММ БК I) ММ ПО и ММ МО с ММ мк

На основе проведения эвристического эксперимента выявлен состав типовых проектных процедур процесса преобразования БК в ИМК (таблица 2) и разработана функционально-логическая модель их выполнения в режиме АЛ. Причём, процедуры преобразования детали рукава являются зависимыми от проектных процедур, производимых в деталях стана.

С целью формализации процесса преобразования ИМК в МК, проведен анализ конструктивно-декоративного оформления МО по видам функций кон-

36

Таблица2 - Фрагмент структурной схемы функций конструктивного моделирования женской одежды с вгачным покроем рукава

Условное обозначение Наименование функции

1 2

Л Преобразование Бк" в ИМК

(дспипей стана)

П1 Изменение прибавок на уровне груди, талии, бедер

П2 Перераспределение прибавки по линии груди между

участками спинка-проима-перед

т Изменение передне-заднего баланса

Л 4 Изменение положения бокового шва

П5 Размоделирование верхней вытачки

П6 Изменение параметров линии горловины

П7 Изменение наклона плечевого среза

П8 Изменение длины плечевого среза

П9 Углубление проймы

ОО Оформление линии модифицированной проймы

01 Пристраивание ластовицы

02 Оформление типовых членений

(Остачи рукака)

оз Нанесение конструктивных линий швов

04 Модифицирование оката рукава с учетом вытачки, направленной от проймы

05 Изменение высоты оката в соответствии с измененной длиной плечевых срезов

06 Изменение высоты оката в соответствии с измененным наклоном плечевых срезов

07 Изменение высоты оката и ширины рукава в соответствии с углублением проймы

08 Оформление модифицированной линии оката

09 Пристраивание ластовицы

ОО Оформление вытачки по окату

01 Оформление нижней части рукава

Л Преобразование ИМК в МК

Р11 Модельное оформление контуров основных деталей

Р12 Оформление функционально-декоративных элементов детали

Р13 Сложное оформление верхней вытачки

П4 Оформление конического расширения детали

Р15 Оформление параллельного расширения детали

П6 Оформление дополнительных членений

структивного моделирования одежды (КМО), соответствующих типовым проектным процедурам данного этапа Общий состав проектных процедур обоих этапов представлен в таблице 2.

На основе систематизации конструктивно-декоративных элементов, осу-шетвляемой по принципу их конструктивного построения и технологической обработки, определены факторы, влияющие на последовательность выполнения преобразований при оформлении МО изделия. С учетом выявленных факторов, определена иерархическая структура каждой функции КМО и установлены закономерности оформления проектных процедур, на основе которых построены функционально-логические модели их реализации.

По результатам анализа конструктивного решения модельных конструкций женской одежды, выполнена, до уровня элементарных графических преобразований, детализация формообразующих проектных процедур обоих этапов процесса проектирования МК: размоделирование и сложное оформление верхних вытачек, проектирование типовых и дополнительных членений детали. Разработаны структура и содержание исходной информации для реализации формообразующих процедур, которые могут быть использованы для формирования базы знаний системы сквозного автоматизированного проектирования МК одежды.

На основе анализа закономерностей выполнения преобразований по функциям КМО, выявлены фрагменты наиболее часто повторяющихся геометрических преобразований, которые сгруппированы в виде модулей для формирования макрокоманд с целью повышения степени автоматизации подсистемы конструктивного моделирования существующих графических CAITPO.

Построены классификационные схемы конструктивно-декоративных деталей, имеющих наибольшее разнообразие в женской одежде: воротников, функционально-декоративных элементов и карманов. Разработана новая универсальная методика проектирования воротников, позволяющая по единому алгоритму получать разные варианты конструктивных решений различных типов воротников (отложного, пиджачного, шалевого) независимо от ассортимента изделий.

В шестой главе разработана методика адресного АП одежды на основе визуализации внешнего облика индивидуального потребителя и средств обес-

печения функциональной целостности САПРО.

Для организации сквозного цикла адресного проектирования одежды в единой проектно-технологической среде, разработаны функциональная модель процеса подготовки производства и функциональная схема АП одежды на индивидуального потребителя в условиях промышленного производства. С целью информационной интеграции всего цикла проектирования изделия, организована проектно-технологическая среда, обеспечивающая одновременный доступ и работу различных подразделений разработки проекта (конструкторов и технологов) с единой виртуальной моделью проектируемого изделия.

Поскольку единое информационное обеспечение системы строится на основе формализации используемых данных, предложен способ формализованного представления информации о внешнем виде модели одежды, обслуживающий все основные этапы проектирования изделия. Разработаны система классификации и способ интеллектуального кодирования модели изделия, обеспечивающий одновременность и преемственность использования исходной информации на различных этапах её проектирования: конструкторской и технологический подготовки производства.

Структурная схема кодирования швейного изделия разбита на две ступени (рисунок 10): первая представляет код общего внешнего вида швейного изделия, включая назначение, ассортимент, силуэт, покрой рукава и т.д.; формирует исходную информацию для создания документа «Описание внешнего вида изделия» и служит для подбора моделей-аналогов по перечисленным признакам внешнего вида модели; вторая - дает комплексную характеристику деталям изделия и служит для более точного выбора конструкции-прототипа по модельным особенностям изделия.

На основе разработанной системы кодирования моделей одежды создан алгоритм автоматизированного поиска моделей-аналогов, обеспечивающий автоматизацию поиска моделей и конструкций прототипов при проектировании новых моделей одежды, где поиск нужного элемента (по соответствующему реквизиту) осуществляется с помощью адресных ссылок к его расположению в базе данных.

Разработан способ формализованного представления конструктивного решения изделия, позволяющий автоматизировать процесс формирования мар-

Уровни кодирования

порядок ра фядов кодирования

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8 9, 10, 11. 12.

Внешний вид изделия >

X. X. X. XX. X X. XX. XX. X. X. X. ХХХХ

1. назначение_____

2.ассортимен т_

3 половозрастной признак_

4. вид изделия_

5. силуэт____

6. основа конструкции рукава

7. пикрой рукава___

8. вид и расположение застежки

9. основа конструкции стана

10 группа ткани материала верха

11.состав пакета_

12.год выпуска

Уровни кодирования__порядок разрядов кодирования

1 наименование основной детали

2 структурный элемент___

3 признак симметричности_

4. назначение материала детали__

5. вид материала детали

по волокнистому составу_

6. вид модельной особенности детали

7. код модельной особенности детали

Рисунок 10 - Структурная схема кодирования швейных изделий

1 2. 3 4. 5. 6. 7.

Характеристика детали

XX. XX. X. X XX. X. XX. - XX - XX

шрута его проектирования.

Математическая модель конструктивного решения изделия дана в виде совокупности главных функций п (преобразование БК в ИМК) и Fl (преобразование ИМК в МК):

Главные функции подразделяются на составляющие их подфункции, реализующие оформление стилевых и модельных особенностей изделия (см. таблицу 2): '

П где I -ТТТзТ;

где J =11716.

Конструктивное решение модели в виде функций конструктивного моделирования одежды имеет увязку с кодовыми позициями художественно-конструктивных признаков внешнего вида модели (по классификатору), что позволяет, на основе составленного кода изделия, формировать маршрут его проектирования.

Для осуществления информационной интеграции необходимо также создание в системе АП единых словарей понятий и справочников, обслуживающих процесс проектирования изделия. С этой целью была разработана методика формирования названий деталей и срезов швейных изделий, формализующая используемую терминологию, что способствует ее однозначному толкованию и эффективному применению в процессе автоматизированного проектирования: при составлении спецификации деталей и технологических карт на изготовление изделия. На базе этой методики установлена четкая взаимосвязь кода членения с названием образующихся деталей, что позволяет организовать автоматическое формирование спецификации деталей изделий в рамках информационного обеспечения САПР одежды.

В результате проведенных исследований, в соответствии с функциональной схемой АП одежды на индивидуального потребителя в условиях промышленного производства, разработана методика адресного автоматизированного проектирования одежды на основе метода визуализации, позволяющая проектировать высококачественные, конкурентоспособные изделия, соответствующие внешнему облику и индивидуальным запросам потребителей. Разработанная методика рассчитана на использование широко доступных средств

автоматизации и пакетов программного обеспечения (универсальных графических редакторов (Corel DRAW, Adobe Photo Shop) и универсальных систем (AutoCAD) или специализированных систем («Леко», «Грация», ПТК «Абрис», и др.), обладающих параметрическими или языковыми возможностями для самостоятельной программной реализации формализованных проектных процедур и алгоритмов.

Главным аспектом методики адресного автоматизированного проектирования одежды на основе метода визуализации является обеспечение наибольшего комфорта для клиентов при исполнении заказа, а также более полный учет персонифицированных требований индивидуальных потребителей с минимальными затратами их времени на согласование заказов и проведение примерок.

Метод визуализации модели, одетой на фотографическое изображение фигуры заказчика, позволяет использовать в процессе проектирования изделия не только данные внешнем облике заказчика, но и позволяет учитывать объемно-пространственную взаимосвязь поверхности фигуры с силуэтной формой изделия. Получение исчерпывающей информации о субъекте и объекте проектирования дает возможность, при разработке деталей модельной конструкции, обеспечить более высокое качество посадки изделия на фигуре и адекватное соответствие внешнему виду заданной модели, что способствует сокращению чисоа примерок в процессе изготовления изделия.

Для практической реализации методики адресного автоматизированного проектирования одежды на основе метода визуализации, разработан комплекс локальных проектных решений (ЛПР): программа идентификации фигуры заказчика; экспертная система выбора предпочтительных моделей одежды: программа построения БК на типовые и нетиповые фигуры (с учет ом осанки, пропорций и телосложения); модули для формирования макрокоманд с целью повышения степени автоматизации графических САПРО; программа построения воротников различных видов. Данные ЛПР обеспечивают автоматизацию наиболее трудно формализуемых этапов и процедур для организации сквозного процесса адресного АП одежды.

Предлагаемая методология адресного АП одежды, разработанная ка примере наиболее сложного и нестабильного ассортимента женской одежды и

обеспечивающая персонифицированный подход к потребителям, справедлива, при условии подготовки соответствующей исходной информации, для любого ассортимента швейных изделий и любого типа внешнего облика потребителей.

В результате апробации и внедрения основных положений разработанной методологии адресного автоматизированного проектирования одежды, проведенных на предприятиях гг. Москвы, Астрахани, Ижевска, осуществляющих изготовление женской одежды, а также разработку прикладного программного обеспечения для САПРО, получены акты апробации и внедрения, подтверждающие социальный и экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные результаты работы заключаются в решении научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и состоящей в разработке, в рамках общей стратегии адресного проектирования одежды, системно-структурного, персонифицированного подхода к проектированию высококачественных, конкурентоспособных изделий с максимальным учетом внешнего облика индивидуальных потребителей на основе метода компьютерной визуализации системы «человек-одежда» и объективного прогнозирования свойств проектируемого визуального образа модели.

1. Разработаны, с использованием системно-структурного подхода, принципы и научная концепция адресного проектирования одежды на основе объективных методов визуализации внешнего облика потребителей, формализованного представления исходной информации о субъекте и объекте проектирования и интеграции новых информационных технологий в структуру сквозного процесса проектирования, обеспечивающих информационную интеграцию его этапов с позиции информационного сопровождения жизненного цикла изделия.

2. Теоретически обоснованы методы исследования визуализированных на компьютере цифровых фотографических изображений, с целью извлечения точной исходной информации для процесса адресного проектирования одежды. Установлены закономерности их искажений, выведены математические зависимости определения дуговых и обхватных размерных признаков фигуры с использованием проекционных параметров, выявлены взаимосвязи графических

образов фигуры и модели.

3. Разработан доступный для отечественных предприятий, бесконтактный метод определения точной и объективной антропоморфологической характеристики внешней формы фигур потребителей Метод базируется на прямых измерениях визуализированных на компьютере фотографических изображений заказчиков, позволяющих определять размерные признаки по ГОСТ и дополнительные морфологические параметры, характеризующие взаимное расположение частей тела и пластику контуров внешней формы фигуры.

4. На основе усовершенствованной классификации женских фигур (дополненной характеристиками переднего, спинного и бокового контуров туловища, показателями проекционной ширины плеч и общей комплекции фигуры), включающей количественные характеристики антропоморфологических особенностей их внешней формы: средние значения или интервалы условно-нормальных значений по каждому показателю, - разработан метод идентификации типа фигур индивидуальных потребителей.

5. Установлено, что наименее исследованным является творческий этап выбора предпочтительной модели при формировании внешнего образа потребителей, осуществляемый в настоящее время в процессах 2х- и 3х-мерного проектирования субъективными методами. Определена, на основе структурирования данных и анкетного опроса специалистов, зависимость признаков объекта (внешнего вида модели одежды) от субъекта проектирования (внешнего облика потребителя) в системе «человек-одежда». Разработаны методологическое обеспечение, структура базы данных и программа экспертной системы для выбора предпочтительных художественно-конструктивных признаков (ХКП) моделей одежды с учетом внешнего облика индивидуальных потребителей, включающего антропоморфологические характеристики фигуры, антропоскопические признаки и особенности цветотипа внешности.

6. Разработана технология создания электронных эскизов моделей одежды, реализованная в среде универсальных графических редакторов, включающая разработку базы данных графических элементов одевания и технологию формирования внешнего вида моделей из предпочтительных ХКП, с использованием информативных контуров фигуры и модели, обеспечивающих адекватность силуэтного решения, и сеток пропорционирования, обеспечивающих

гармоничность пропорций в изделии

7. Установлено, что при оценке качества одежды наименее исследованным является потребительский аспект соответствия изделия внешнему облику потребителей Для создания гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей предложена система, позволяющая объективно оценивать и прогнозировать показатели качества визуальных образов моделей одежды на стадии эскизного проектирования

8. Разработаны автоматизированные методы проектирования модельных конструкций одежды. Осуществлена формализация функций конструктивною моделирования одежды: выполнены структурирование и их детализация до уровня элементарных графических преобразований Созданы алгоритмы повторяющихся, при проектировании новых моделей одежды, комплексов преобразований для формирования макрокоманд графических САПРО. Разработаны база знаний, сценарии диалогов и алгоритмы выполнения преобразований для реализации процедур автоматизированного проектирования формообразующих элементов модельных конструкций одежды.

9. Разработана программа расчета и построения базовой конструкции женского платья на типовые и нетиповые фигуры потребителей с учетом отклонений размерных признаков фигуры по признакам осанки, пропорций и телосложения с использованием метода модифицирования конструкции и номограмм, а также установленных закономерностях изменения параметров конструкции от индивидуальных особенностей телосложения в нижней опорной поверхности фигуры

10 Впервые теоретически и экспериментально доказана принципиальная возможность аналитического расчета параметров конструкции деталей изделия по измерениям графического образа модели одежды, одетой на фотографическое изображение фигуры заказчика, на основе которого разработан новый метод проектирования базовой (исходной модельной конструкции), обеспечивающий соразмерность пропорций и адекватность ее силуэтного решения в готовом изделии.

11. Разработаны, на основе системы классификации и кодирования, способ формализованного представления информации о внешнем виде модели одежды, обслуживающий все основные этапы проектирования изделия (от подбора

моделей-аналогов до составления спецификации деталей) и обеспечивающий параллельный режим выполнения конструкторской и технологической подготовки производства, а также способ формализованного представления о конструктивном решении модели (в виде функций конструктивного моделирования одежды), позволяющий на основе кода внешнего вида модели осуществлять формирование маршрута ее проектирования.

12. Проведено исследование и разработаны средства информационной поддержки процесса проектирования для обеспечения интеграции этапов разработки заданной модели на основе: формализованного способа задания информации о субъекте и объекте проектирования, единых словарей понятий и справочников, обслуживающих процесс проектирования.

13. Разработана методика адресного автоматизированного проектирования одежды, на основе визуализации внешнего облика заказчика, и локальные проектные решения, реализующие наиболее трудно формализуемые этапы и процедуры для создания информационной технологии сквозного проектирования изделий.

14. Промышленная апробация результатов исследования подтвердила корректность основных теоретических положений и экспериментальных разработок. Установлено, что результаты выполненного исследования имеют не только научное значение, но и дают социальный и экономический эффект. Социальный эффект достигается вследствие экономии времени потребителей из-за исключения из технологического процесса примерок и в результате повышения уровня удовлетворённости потребителей одеждой, соответствующей их внешнему облику. Экономический эффект обусловлен стабильностью сбыта продукции, а также расходов на проектирование одежды.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах:

1. Попова О.Я.,Ремизова Л.Ф.,Павлова Т.В., Кривобородова Е Ю. Результаты конструктивного анализа всех ассортиментных групп коллекции французской фирмы «Кристиан Диор» сезона осень-зима 1984-85гг. / Методич. рекомендации по изучению зарубежного опыта моделирования. - М.: ЦПКТБ-легпром РСФСР, 1985. - 49с.

2. Попова О.Я., Куатбекова Л.К., Коблякова Е.Б., Кривобородова Е.Ю. и др. Методические рекомендации по моделированию и конструированию новых си-

46

луэтных форм женской одежды на фигуру большого размера с использованием зарубежного опыта. / Методич. рекомендации по изучению зарубежного опыта моделирования. - М: ЦПКТБлегпром РСФСР, 1988. - 57с.

3. Агапова Ю.И., Кривобородова Е.Ю., Покровская ОБ. Разработка исходной информации для адресного автоматизированного проектирования одежды. /Тез докл. 53-й научн.-техя. конф. МГУДТ.- М: МГУДТ, 2002- С. 88.

4. Олешов Л.А., Кривобородова Е.Ю. Новые технологии в работе с заказчиком при проектировании моделей одежды. / Тез.докл. 56-й научн.-техн. конф. МГУДТ. - М: МГУДТ, 2004. - С.90-91.

5. Коблякова Е.Б., Братковская О.Е., Кривобородова Е.Ю. Методика построения граф-модели описания рабочего эскиза. /Метод, указания. - М.: МТИЛП, 1989.-32с.

6. Кривобородова Е.Ю., Коблякова Е.Б., Гришина И.А. Типовое автоматизированное проектирование одежды рациональными ассортиментными сериями. //Швейная пром-ть. - 2000. № 3. - С. 32-34.

7. Кривобородова Е.Ю., Коблякова Е.Б., Гришина И.А. Типовое автоматизированное проектирование коллекции женских костюмов из трикотажного полотна. //Швейная пром-ть. - 2000. № 4. - С. 34-35.

8. Коблякова Е.Б., Кривобородова Е.Ю. Принципы адресной ориентации при автоматизированном проектировании одежды. //Директор, ЛегПром-Биз-нес. - 2004,№9.-С. 11-13.

9. Агапова Ю.И., Покровская О.В., Кривобородова Е.Ю. Исследование особенностей работы с цифровой фотографией при измерении размерных признаков фигур. Тез.докл. 54-ой научн -техн. конф. МГУДТ, - М.: МГУДТ, 2002. -С.100.

10. Угнич Е.Ю., Покровская О.В., Кривобородова Е. Ю. Применение фо-тогрмметрического способа для снятия измерений с фигуры при проектировании одежды. / Тез. докл. науч. конф. студентов и аспирантов, посвященной 70-летию МГУДТ. - М: МГУДТ, 2000 - С.70.

11. Покровская О.В., Кривобородова Е.Ю. Разработка способа определения размерной характеристики конкретной фигуры по ее графическому образу .Тез. докл. междунар. научн.-техн. конф.МГУДТ.-М.: МГУДТ, 2000-С.214.

12. Кривобородова Е.Ю., Покровская О.В. Применение фотограмметрического способа для определения особенностей внешней формы фигур заказчиков при адресном проектировании одежды. Тез.докл. междунар. научн.-техн. конф. «Актуальные проблемы науки и техники». - Иваново, 2000. - С.165.

13. Патент №2211652 РФ. Кривобородова Е.Ю., Покровская О.В. Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека. - 2003. Бюл. 225. -16с.

14. Кривобородова Е.Ю., Покровская О.В., Агапова Ю.И. Классификация женских фигур. //В мире оборудования, ЛегПромБизнес. - 2002. № 6. -С.27-28.

15. Кривобородова Е.Ю., Агапова Ю. И. Идентификация фигуры заказчика. //В мире оборудования, ЛегПром-Бизнес. - 2003. № 7. - С. 17-18.

16. Кривобородова Е.Ю., Пяева Т.В., Коблякова Е.Б. Индивидуальный под-

47

бор модели на потребителя с использованием экспертной системы. /Тез докл. X междунар. научн.-техн. конф. «Применение новых технологий в образовании». - Троицк, 1999- C.197-L98.

17. Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2004 620014. Проектирование Визуального Образа VISIAL VIEW. Акимочкина И.М., Кривобородова Е.Ю7/ М.: РОСПАТЕНТ, 05.01.2004.

18. Агапова Ю.И., Кривобородова Е.Ю. Создание эскизов женской одежды в соответствии с законами художественного проектирования. //В мире оборудования, ЛегПром-Бизнес. - 2004, № 10. - С. 18-20.

19. Кривобородова Е.Ю., Скопич M.B. Разработка методики «одевания» фигуры заказчика в среде универсальных графических программ. /Тез. докл. междунар. научн.-техн. конф. МГУДТ.-М.: МГУДТ, 2000.-С. 165.

20. Кривобородова Е. Ю., Коблякова Е.Б., Перегняк Л.Р. Современные методы формирования графических изображений при автоматизированном проектировании одежды. //Швейная пром-сть. - 2000. №5. - С.46-47.

21. Кривобородова Е.Ю., Коблякова Е.Б., Пяева Т.В., Перегняк Л.Р. Проектирование эскиза модели с помощью универсальных средств компьютерной графики. // Швейная пром-ть. - 2001. №1. - С. 40-41.

22. Кривобородова Е.Ю., Покровская О.В., Шестопалова Н.А. Визуализация графических образов фигуры и модели. //В мире оборудования, ЛегПром-Бизнес. - 2002,№ 5. - С. 18-19.

23. Пятунина А.А., Покровская О.В., Кривобородоза Е.Ю. Адресное проектирование одежды с использованием визуализации фигуры и модели. /Тез. докл. 54-ой'научн.-техн. конф. МГУДТ. - М. МГУДТ, 2002. - С. 97.

24. Коблякова Е.Б., Петушкова Г.И., Кривобородова ЕЮ., Акимочкина И М. Оценка визуального образа проектируемой модели. // Директор, ЛегПром-Бизнес. - 2003, № 59. - С.31-33.

25. Патент №2214145 РФ. Кривобородова Е.Ю., Покровская О.В. Способ построения конструкции деталей одежды. - 2003. Бюл. 29. - 20с.

26. Коблякова Е.Б., Кривобородова Е.Ю. Автоматизированное проектирование новых моделей на основе конструкций-прототипов. / Академические вести ГАСБУ. - М.: ГАСБУ. - Май, 1997. - С.7.

27. Коблякова Е.Б., Кривобородова Е.Ю. Автоматизированное проектирование формообразующих элементов в одежде. /Тез. докл. IX междунар. научн.-техн. конф. «Применение новых технологий в образовании». Троицк, 1998.-С.193.

28. Старшова В.Ю., Кривобородова Е.Ю. Проектирование базовой конструкции женской одежды на основе метода визуализации. / Тез.докл. 56-й научн.-техн. конф. МГУДТ. - М.: МГУДТ, 2004. - С.89-90.

29. Кривобородова Е.Ю., Коблякова Е.Б., Лопандина С.К., Линник Л.И. Автоматизация процесса модифицирования базовых конструкций одежды. // Швейная иром-сть. - 1992. № 3,- С. 28-31.

30. облякова Е.Б., Кривобородова Е.Ю. Автоматизированное проектирование базовой конструкции женского платья на типовые и нстиповые фигуры. / Тез.докл. междунар.научн.-техн. конф. ГАСБУ. - М.: ГАСБУ, 1996. - С.89-90.

48

31. Кривобородова Е.Ю., Рогожин А.Ю. Автоматизированное проектирование базовых конструкций в системе «Леко». /Метод, указания. -М.: МТИЛП, 1996.-22с.

32. Братковская О.Е., Кривобородова Е.Ю., Коблякова Е.Ю. Структурный анализ элементов процесса конструктивного моделирования при модификации базовых конструкций с целью его автоматизации./Тез. докл. научно-техн. конф. ОМСК.- ОмТИ, 1989.-С.201.

33. Кривобородова Е.Ю., Братковская О.Е., Коблякова Е.Б. Структурный анализ процесса оформления членений при модификации базовых конструкций с целью его автоматизации. /Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф. МТИ им. Косыгина. - Москва, 1989. -С.189.

34. Кривобородова Е.Ю., Братковская О.Е., Коблякова Е.Б. Структурный анализ процессов параллельного и конического расширения при автоматизации конструктивного моделирования одежды. //Швейная пром-сть. - 1992. №3. -С.28-31.

35. Кривобородова Е.Ю., Рогожин А.Ю. Проектирование модельной конструкций в ПТК «Абрис». /Метод, указания. - М.: МТИЛП, 1998. - 18с.

36. Мартынова А.И., Кривобородова Е.Ю. Разработка универсальной методики проектирования воротников. //Швейная пром-сть.-1996. №3.-С.27-28.

37. Патент № 2177704 РФ. Кривобородова Е.Ю. Способ построения шаблона воротника пиджачного типа. - 2002. Бюл. 1. - 16с.

38. Бойко О.А., Кривобородова Е.Ю., Пяева Т.В. Проектирование конструктивно-декоративных элементов с учетом внешнего облика заказчика. / Тез. докл. науч. конф. студентов и аспирантов, посвященной 70-ле-тию МГУДТ. -М.:МГУДТ,2000- С.74.

39. Кривобородова Е.Ю., Чаленко ЕА Проектирование воротников с учётом внешнего облика индивидуальных потребителей (в автоматизированных системах). /Метод, указания. -М.: МТИЛП, 2004. - 35с.

40. Акимочкина И.М., Петушкова Г.И., Кривобородова Е.. Способ формализации методов проектирования одежды. Сообщ. 1,2 // Директор, ЛегПром-Бизнес. - 2002, № 46- С. 18-20,2003, №52. - С.23-24.

41. Ильичева Н.В., Кривобородова Е.Ю., Гутиева М.Т. Методика формирования названий деталей швейных изделий. Швейная пром-сть // 2002. № 6. -С. 32-33.

42. Кривобородова Е.Ю., Коблякова Е.Б., Гутиева М.Т. Классификация и кодирование внешенго вида и модельных особенностей швейных изделий. /Метод, указания. - М.: МТИЛП, 2003. - 41с.

43. Гутиева М.Т. использование комбинаторных принципов при адресном

автоматизированном проектировании одежды. / Тез.докл. 53-й научн.-техн.

конф. МГУДТ,- М.: МГУДТ, 2002,- С. 89. „

^ Ротапринт МГУЛ

05.17- 05.11

423

2 2