автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка методологических основ создания первичных измерительных преобразователей механических величин при слабых возмущениях на основе прямого пьезоэффекта
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яровиков, Валерий Иванович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ, СИМВОЛОВ И ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ С ИХ
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ЕЁ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
1.1. Исходные предпосылки и постановка проблемы.
1.2. Современное состояние и анализ тенденций приборостроения пьезоэлектрических преобразователей механических величин.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
2.1. Классификация пьезоэлектрических преобразователей механических величин
2.2. Принцип действия пьезоэлектрического преобразователя
2.3. Конструктивные и динамические схемы датчиков.
2.3.1. Датчики, использующие деформации сжатия - растяжения пьезоэлемента.
2.3.2. Датчики, использующие деформации изгиба или сложнонапряженное состояние пьезоэлемента.
2.3.3. Датчики, использующие деформации сдвига пьезоэлемента.
2.3.4. Датчики резонансного и полурезонансного типа
2.3.5. Динамические схемы преобразователей.
2.4. Основные уравнения состояния пьезоэлектрических преобразователей датчиков механических величин
2.4.1. Основные уравнения состояния и постановка задач расчета пьезоэлектрических преобразователей.
2.4.2. Уравнения колебаний пьезокерамических тел в цилиндрических координатах.
2.4.3. Граничные условия электроупругости при объёмном напряженном состоянии
2.5. Проектирование и расчет пьезодатчиков на основе математической модели преобразователей с распределенными параметрами.
2.5.1. Определение характеристик пьезодатчиков на основе расчета электроупругости пьезоэлемента при объемном напряженном состоянии чувствительного элемента.
2.5.2. Расчет преобразователей с колебаниями изгиба
2.5.3. Особенности расчета преобразователей в виде многослойных пластин.
2.5.4. Расчет преобразователей с деформациями сдвига пьезоэлемента
2.6. Проектирование и расчет пьезодатчиков на основе математических моделей преобразователей с сосредоточенными параметрами.
2.6.1. Вынужденные колебания преобразователей с одной степенью свободы.
2.6.2. Вынужденные колебания преобразователя с несколькими степенями свободы.
2.7. Расчет преобразователей с учетом нагрузки входных цепей электронного блока системы управления двигателя.
2.8. Собственные шумы датчиков.
Выводы к главе
ГЛАВА 3. КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАЗРАБОТАННЫХ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
МЕХАНИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
3.1. Виброакустические и акустико-эмиссионные преобразователи
3.1.1. Выбор конструктивных схем
3.1.2. Метрологическое обеспечение разработки и производства виброакустических и акустико-эмиссионных преобразователей.
3.1.3. Экспериментальные исследования виброакустических и акустико-эмиссионных преобразователей в лабораторных условиях.
3.1.4. Результаты испытаний виброакустических и акустико-эмиссионных преобразователей в натурных условиях;.
3.2. Датчики детонации
3.2.1. Анализ конструктивных схем
3.2.2. Конструктивные особенности датчиков детонации.
3.2.3. Основные параметры и характеристики
3.2.4. Влияние физических факторов, сопровождающих эксплуатацию ДВС.
3.2.5. Датчик детонации как элемент системы управления двигателем.
3.2.6. Методы контроля и аттестации датчиков детонации.
3.2.7. Требования к месту установки вибродатчиков и их креплению.
3.2.8. Критерии выбора датчиков детонации.
3.3. Преобразователи с колебаниями изгиба.
3.3.1 Преобразователи ускорения.
3.3.2 Преобразователь давления.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПЬЕЗОДАТЧИКОВ.
4.1 Выбор материала пьезоэлемента - первый этап технологической подготовки производства пьезодатчика.
4.1.1 Пьезокристаллы
4.1.2 Пьезокерамика.
4.1.3 Пьезопленки и пьезокомпозиты.
4.1.4 Особенности выбора пьезоэлектрических материалов для преобразователей механических величин.
4.2 Технологические особенности изготовления пьезоэлементов.
4.3 Технологические особенности изготовления упругих и корпусных элементов пьезоэлектрических преобразователей 255 Выводы к главе
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Яровиков, Валерий Иванович
Актуальность темы. Основу любых систем управления, контроля и диагностики составляют первичные измерительные преобразователи механических величин (датчики механических величин), первыми воспринимающие не только информацию об измеряемой механической величине, но и влияние дестабилизирующих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию контролируемых объектов. Датчики на основе прямого пьезоэффекта (пьезодатчики) традиционно используются при измерении и диагностике быстро меняющихся во времени механических величин (ускорение, скорость, смещение, давление, сила и др.). Они имеют целый ряд достоинств, таких как: информативность, точность, высокая надежность, работоспособность в жестких условиях эксплуатации, не требуют питания и др. С помощью пьезоэлектрических датчиков механических величин (акселерометров, датчиков давления, сейсмодатчиков и др.) решен ряд задач по отработке важнейших изделий в ракетно-космической отрасли, в автомобилестроении и во многих других отраслях промышленности.
Пьезодатчики - это практически неограниченный спектр технических характеристик, функционального назначения, габаритов и масс: миниатюрные (весом нескольких десятых грамма), низкочастотные (от сотых долей герца), высокочастотные (до нескольких мегагерц), криогенные (до -196°С), высокотемпературные (до +1000°С), широкого применения, подводные и индустриальные (промышленные), одно- и многокомпонентные, со встроенной микроэлектроникой и без таковой и многие другие.
Тема проектирования первичных измерительных пьезоэлектрических датчиков механических величин освещалась непосредственно или косвенно в технической литературе, но темпы развития техники, непрерывное усложнение разрабатываемых аппаратов и объектов различного назначения, высокая насыщенность их системами диагностики и контроля, информационно - измерительными комплексами требуют дальнейшего совершенствования и создания нового поколения пьезоэлектрической датчиковой аппаратуры.
Проведенный анализ применения пьезодатчиков, используемых при контроле и диагностике различных объектов, показал, что во многих случаях требуются преобразователи для измерения механических величин при слабых возмущениях, когда сигнал датчика при минимальных уровнях нагрузки (например, при воздействии ускорения в диапазоне 10"4 - единицы g) соизмерим с механическим шумом контролируемого объекта и электрическим шумом в кабеле и предварительном усилителе.
Верхний предел нагрузки измеряемой механической величины ограничен линейными зависимостями между компонентами напряжений и деформаций, электрическим полем и индукцией у пьезокерамик и отсутствием или пренебрежимо малым действием вторичных эффектов, вызванных влиянием физических факторов, сопровождающих эксплуатацию контролируемого объекта. При этом действие влияющих физических факторов также ограничено обратимым характером переориентации доменов пьезоэлектрического материала и восстановлением электроупругого состояния пьезоэлемента после прекращения воздействия. Нижний предел измерения механической величины определяется разрешающей способностью, т.е. способность выделить полезный сигнал среди шума. Теоретическая оценка порога чувствительности пьезоэлектрического преобразователя к смещению, определяемая, например, тепловыми шумами, имеет порядок 10'17 м /166/. Соотношение сигнал/шум рассчитывается исходя из уровней сигнала в режиме измерения и шума на входе усилительно-преобразовательной аппаратуры. Каждому компоненту системы присущ собственный шум. Например, механический шум двигателя является доминирующим фактором при оценке соотношения сигнал/шум системы "двигатель - датчик детонации -электронный блок" (по амплитуде механический шум существенно превосходит шум ДД и электронного блока, которые, как правило, при проектировании системы управления двигателем не принимаются во внимание). В других случаях (измерение сейсмических колебаний, акустической эмиссии и др.) доминирующими будут электрические наводки на соединительные кабели. Тем не менее, учитывая влияние случайных тепловых колебаний контролируемого объекта, расчетная оценка шума пьезоэлектрических преобразователей для режима максимальной тепловой нагрузки покажет теоретический порог чувствительности в сравнении с уровнем шума. Природа образования шума может быть различной: в оборудовании высокого давления - это турбулентное движение теплоносителя в трубопроводах, подкипание и кавитация, в конструкциях и механизмах - движение и вращение деталей, в сейсмологии - техногенный микросейсм от удаленных промышленных объектов.
Для измерения слабых механических сигналов в условиях влияния шумов и помех необходимы датчики, обладающие не только высокой чувствительностью к измеряемой величине, широким динамическим диапазоном и малым уровнем собственных шумов, но и свойством селекции (выделения) полезного сигнала среди механического шума контролируемого объекта и электрического шума в кабеле и предварительном усилителе.
Всеми этими свойствами в достаточной для практического использования степени обладают виброакустические преобразователи для систем течеискания оборудования ЯЭУ. Данные пьезокерамические преобразователи предназначены для регистрации акустических сигналов ультразвукового диапазона, возникающих в материале элементов оборудования при истечении теплоносителя (пара или воды) и развитии микро - и макро дефектов (типа трещин). По своим эксплуатационным характеристикам они превосходят приборы аналогичного назначения (акустико-эмиссионные датчики), выполненные по другим конструктивным схемам. Избирательность волн с периодической гребенчатой структурой (волн Лэмба и Рэлея) позволяет выделять полезный сигнал на фоне механического шума, источником которого являются турбулентное движение теплоносителя по трубопроводам, кипение, кавитация и различные движущиеся механизмы. Данное свойство датчиков позволяет не только получить информацию о появлении и местонахождении сквозного дефекта, но и характеризовать прочностные свойства элементов оборудования ЯЭУ и кинетику их изменения в зависимости от изменения расхода пара или воды через течь.
Особенность процесса контроля течи трубопроводов оборудования атомных электростанций путем анализа акустических сигналов в диапазоне частот от 20 до 200 кГц заключается в том, что полезный сигнал, содержащий информацию о состоянии трубопроводов и возникновении в них дефектов, существенно заглушён механическим шумом перегретой воды и пара. Кроме того, из-за ограниченного доступа к контролируемому объекту (в том числе и из-за невозможности размещения усилительно-преобразовательной аппаратуры вблизи первичных преобразователей) применяются длинные кабельные линии длиной до 200 м, резко ухудшающие соотношение сигнал/шум. Для обеспечения помехоустойчивости и надежности работы в таких экстремальных условиях конструкция преобразователя должна быть максимально простой, включать минимальное количество деталей и, в особенности, пьезоэлементов, иметь дифференциальный вывод и, желательно, большую собственную электрическую ёмкость по - сравнению с емкостью кабельной линии.
Следует отметить относительно медленное внедрение виброакустического и акустико-эмиссионного контроля оборудования как отечественных, так и зарубежных АЭС. Отдельные опубликованные результаты экспериментальных исследований не дают оснований о практическом внедрении таких систем на действующих АЭС. Одним из вероятных препятствий широкого применения методов, основанных на регистрации акустических сигналов контролируемого объекта, по-видимому, является отсутствие, в том числе и за рубежом, приемных пьезоэлектрических преобразователей ультразвукового диапазона, эффективно выделяющих полезный сигнал на фоне шумов и устойчиво работающих в жестких условиях воздействия высокой температуры и реакторного облучения.
Разработчикам систем и средств технического контроля ультразвукового диапазона предлагается широкий набор акустико-эмиссионных преобразователей высокого технического уровня (в основном, зарубежного производства и по очень высокой цене, например, R6, R15, PYRO, WD и др. фирмы "РАС" (США), позволяющего охватить большой спектр задач по контролю и диагностике механического состояния различных объектов. Однако данные датчики представляют собой приемники всех типов волн с доминирующей чувствительностью к объемным волнам и не совместимы с аппаратурой систем контроля оборудования ЯЭУ. Специалистами по системам контроля герметичности контуров реакторов АЭС (НИКИЭТ, ФЭИ, ВНИИАЭС и др.) предъявляются дополнительные требования к первичным виброакустическим преобразователям: дифференциальный вывод электрического сигнала; использование кабелей, допущенных Госатомнадзором к эксплуатации на АЭС; обеспечение заданной чувствительности на нагрузке длинных кабельных линий.
Акустико-эмиссионные датчики (АЭ - датчики) применяются на наиболее опасных участках трубопроводов, сосудах давления и другом оборудовании, в процессе эксплуатации которого возникают акустические волны при пластической деформации и росте трещин, при кавитации и турбулентном движении, при ударах и трении. Преобразователь акустической эмиссии является важнейшим элементом системы (прибора) акустико-эмиссионного (АЭ) неразрушающего контроля и диагностики различных объектов, находящихся под статической нагрузкой (сосудов давления, трубопроводов, инженерных конструкций и т.п.). АЭ - датчик преобразует акустический сигнал акустико-эмиссионного процесса в электрический сигнал, параметры которого используются для оценки источников АЭ.
Особенностью применения АЭ - датчиков при контроле промышленных объектов является, как правило, относительные измерения параметров акустической эмиссии и определение характерных зависимостей параметров АЭ - сигнала от параметров нагружения (зависимости интенсивности акустической эмиссии от давления или прилагаемого усилия).
Область применения датчиков АЭ - датчиков достаточно обширна: о измерение механических параметров материалов; о измерение физических свойств материалов; о прогнозирование предела прочности деталей и конструкций; о определение качества сварных швов и т.д.
Наиболее исследованной областью его применения при испытаниях конструкций является обнаружение трещин и оценка их параметров. В настоящее время АЭ - датчики в составе акустико-эмиссионных систем часто применяется совместно с традиционными методами и системами вибродиагностики, что позволяет повысить эффективность обнаружения дефектов оборудования.
Несмотря на большое разнообразие АЭ - датчиков, выпускаемых различными фирмами (только "Physical acoustic corp." имеет свыше 40 различных моделей), применение АЭ - метода постоянно расширяется. Появление новых задач вызывает необходимость в разработке новых АЭ - датчиков, наиболее полно отвечающих конкретным задачам. К первичным преобразователям акустической эмиссии предъявляются весьма высокие требования к техническим характеристикам, определяющим разрешающую способность (коэффициенту электроакустического преобразования, ширине рабочего частотного диапазона, неравномерности АЧХ и др.). Поэтому при создании таких датчиков требуется рациональный выбор конструктивно-компоновочных параметров и материалов чувствительного элемента.
При некоторых режимах работы автомобильных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в процессе воспламенения горючей смеси возникает взрывная ударная волна (детонация), падающая с высокой скоростью на стенки цилиндра и торец поршня и вызывающая перегрузки и ускоренный износ отдельных элементов ДВС. Детонация в зависимости от условий работы ДВС может проявляться в виде слышимых отдельных или переливающихся металлических стуков. В современных автомобилях используются электронные системы управления ДВС с датчиками контроля детонации, которые позволяют избегать режимов работы, приводящих к появлению детонации. В настоящее время в автомобилестроении наибольшее применение в системах управления двигателей внутреннего сгорания нашли пьезоэлектрические (вибрационные) датчики детонации (ДД), не смотря даже на бурное развитие микроэлектронных сенсоров, занимающих монопольное положение среди первичных измерительных преобразователей. Это объясняется в частности тем, что пьезокерамика обладает высокой химической стойкостью при повышенной температуре, высокой пьезочувствительностью и относительно небольшой стоимостью. Благодаря недорогому массовому производству пьезокерамические датчики детонации находят применение в весьма жестких условиях окружающей среды, где необходимы надежные и относительно дешевые преобразователи.
На сегодняшний день практически все российские автомобильные заводы применяют или осваивают в новых автомобилях системы управления ДВС с распределенным впрыском, включающие вибрационные пьезоэлектрические ДД. В таких системах в основном используются широкополосные ДД компрессионного типа, работающих на "сжатие -растяжение" (ОАО 'Торьковский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод" и др.). Снижение стоимости бортовых компьютеров, увеличение их объема памяти и производительности, способствует созданию таких систем. В перспективе возможен переход на полурезонансные (резонансно-широкополосные) датчики детонации (ОАО "Волжский автомобильный завод"), имеющие высокий коэффициент преобразования ускорения в электрический сигнал (до 1 B/g) в широкой полосе пропускания (до 1 кГц). Следует также отметить и тенденции увеличения продажи на российском рынке простейших систем гашения детонации на основе резонансных ДЦ, которыми могут доукомплектовываться карбюраторные ДВС, преобладающие в общей численности автомобилей на российских дорогах.
Датчик детонации является одним из важнейших элементов системы гашения детонации двигателей внутреннего сгорания, во многом определяющим эксплуатационные характеристики (порог регистрируемой детонации в условиях повышенного механического шума, надежность и долговечность и др.) и качество в целом всей системы управления. Рост требований к качеству систем управления ДВС стимулирует создание новых датчиков детонации, способных не только преобразовывать вибрацию корпуса ДВС в электрический сигнал, но и выделять сигнал детонации среди механического шума двигателя. При этом требуются недорогие ДД, но обладающие универсальностью применения на различных ДВС, простотой технической реализации, и соответственно, пригодностью к массовому производству и высокой надежностью.
Для решения задач мониторинга различных транспортируемых опасных или ценных объектов, для контроля параметров сейсмических колебаний стационарных объектов и инженерных сооружений, в том числе, объектов подземного захоронения, необходимы высокочувствительные преобразователи сейсмических сигналов, обладающие малым разбросом амплитудных и фазовых характеристик и высокой стабильностью в условиях влияния внешних физических факторов: изменения температуры, акустического шума и др. Для регистрации сейсмических (акустических) сигналов, распространяющихся в различных геофизических средах, по элементам различных промышленных объектов и конструкций, наибольшее распространение получили пьезоэлектрические сейсмодатчики с использованием деформаций изгиба чувствительного элемента (ЧЭ) в виде биморфной (многослойной) мембраны. Датчики такого типа и современные средства обработки сигналов, в большинстве случаев, позволяют обеспечить выполнение поставленных задач (за редким исключением, когда уровень шума существенно превышает полезный сигнал). По совокупности характеристик (чувствительность, габариты, масса, разрешающая способность и др.) данные датчики существенно превосходят аналоги с использованием других видов деформации пьезоэлемента (сжатия - растяжения, сдвига).
Преобразователи с колебаниями изгиба характеризуются высокой чувствительностью при относительно небольших габаритах и массе, минимальной чувствительностью к деформации места крепления и к поперечным колебаниям, а также простотой конструкции. В тоже время, балочные и мембранные конструкции недостаточно прочны и имеют относительно низкую собственную частоту. Именно по этой причине разработчиками датчиков постоянно ведется поиск удачных конструктивных схем с колебаниями изгиба, позволяющих при прочих равных условиях увеличить механическую прочность и ударную стойкость датчиков.
Выделение полезного сигнала на фоне шумов и помех традиционно производится путем обработки показаний датчика во вторичной аппаратуре. Однако такое выделение лишено смысла, если принимаемая величина носит нестационарный, случайный характер.
Появление новых задач по повышению информативности измерений слабых механических сигналов предопределяет изменение традиционных подходов к проектированию пьезодатчиков, в том числе, к поиску новых принципов конструирования пьезопреобразователей и оптимизации их конструктивно-компоновочных параметров. Сказанное в определенной мере относится и к технологическому обеспечению разработки.
В этой связи особую актуальность приобретает научная проблема разработки научно-методического и технологического аппарата по проектированию первичных пьезоэлектрических преобразователей механических величин при слабых возмущениях и принципов их общей реализации на основе прямого пьезоэффекта.
Настоящая диссертационная работа является продолжением и развитием научных исследований и опытно-конструкторских работ по созданию пьезоэлектрических первичных преобразователей механических величин для различных систем контроля, диагностики и автоматики объектов различного назначения, которые проведены при непосредственном участии автора и под его руководством.
Тема диссертации утверждена на ученом Совете Московской академии рынка труда и информационных технологий на основании результатов работ, выполненных на кафедре "Информационно-измерительные системы", а также - работ, выполненных в РФЯЦ -ВНИИЭФ: проектов Международного научно-технического центра № 075-94, 817-98.
Основанием и стимулом написания диссертационной работы явились завершенные при непосредственном участии автора разработки различных пьезоэлектрических преобразователей механических величин (ППМВ): виброакустических датчиков для систем течеискания оборудования ЯЭУ;
АЭ - датчиков систем неразрушающего контроля оборудования высокого давления и систем вибродиагностики различных вращающихся машин и протяженных, статически нагруженных объектов; датчиков детонации для систем управления двигателем внутреннего сгорания Заволжского моторного завода и автомобилей Горьковского автомобильного завода; сейсмодатчиков для измерения ускорений низкого уровня различных объектов; высокочувствительных трехкомпонентных регистраторов нерегламентируемых ударов и вибрации транспортируемых опасных и ценных объектов; и преобразователей давления для расходомеров воздуха.
Осуществлению диссертационной работы также способствовала заинтересованность ряда предприятий - заказчиков в создании новых пьезоэлектрических преобразователей механических величин: сверхширокополосных и резонансных АЭ - датчиков для систем безопасности и контроля доступа в охранные зоны различных промышленных объектов; высокочувствительных преобразователей для мониторинга объектов подземного захоронения; и различных преобразователей со встроенной электроникой.
Из вышеуказанного ряда промышленно - освоенных ППМВ АЭ - датчики модели АЭШ внесены в Государственный реестр средств измерений № 21291-01 от 24.05.2001, а датчики детонации широкополосного типа применяются в легковых автомобилях Горьковского автомобильного завода (ГАЗ 3110, ГАЗ 3102 и др.) и в системах управления двигателей Заволжского моторного завода (двигатели моделей ЗМЗ 4062.10). Таким образом, тема докторской диссертации является актуальной.
Целью работы является создание нового поколения пьезоэлектрической датчиковой аппаратуры научного и народно-хозяйственного назначения с комплексным улучшением тактико-технических характеристик. Научное исследование проблемы проводилось по совокупности обобщенных научных вопросов, охватывающих область проектирования и производства пьезодатчиков и включающих: изучение физических процессов, лежащих в основе работы пьезокерамических преобразователей механических величин, и влияющих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию ППМВ; разработку и систематизацию принципов построения и проектирования ППМВ, применяемых для измерения ускорения, сил, давлений, а также других косвенно измеряемых параметров, к которым относятся, например, интенсивность детонации двигателей, объем пара или воды при истечении через сквозную трещину или неплотность сопряжения фланцев трубопроводов, расход воздуха и т.п. Решение этой научной проблемы имеет важное народно-хозяйственное значение. Решение научной проблемы реализовано в разработке методологических основ создания пьезодатчиков механических величин при слабых возмущениях.
На основании анализа современных проблем, отечественных и зарубежных научных работ по теме исследований и в соответствии с целью диссертационной работы сформулированы следующие задачи исследований:
1) разработка универсальной математической модели ППМВ с распределенными элементами, позволяющей осуществлять проектирование пьезоэлектрических датчиков и проводить инженерные расчеты их эксплуатационных и метрологических характеристик;
2) разработка математических моделей ППМВ с сосредоточенными элементами, позволяющих проводить анализ и синтез преобразователей пьезодатчиков с целью оптимизации их конструктивно-компоновочных параметров;
3) разработка математических моделей ППМВ с распределенными и сосредоточенными элементами с учетом входных механических параметров контролируемого объекта в месте установки пьезодатчика и электрической нагрузки соединительного кабеля и входных цепей усилительно- преобразовательной аппаратуры;
4) изучение физических процессов, протекающих в системе "контролируемый объект -ППМВ - усилительно-преобразовательная аппаратура", и построение математической модели системы, позволяющей проектировать ППМВ, как элемент системы контроля, диагностики или управления объектом;
5) изучение дестабилизирующих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию ППМВ, и построение математических моделей преобразователя пьезодатчика с учетом данных факторов;
6) разработка и обобщение принципов и методов проектирования ППМВ на основе опыта создания различных пьезодатчиков, предложенных математических моделей ППМВ и экспериментальных исследований;
7) систематизация и изложение технологических основ создания и серийного производства пьезодатчиков по результатам отработки промышленно - освоенных ППМВ и пьезодатчиков;
8) разработка методологических основ создания ППМВ.
Разработка методологии создания ППМВ, включающей принципы проектирования и основы технологии серийного производства ППМВ, в диссертационной работе проиллюстрирована на примере датчика детонации для систем управления двигателем внутреннего сгорания и включает: изучение физических процессов, протекающих в системе "корпус двигателя внутреннего сгорания - датчик детонации - входные цепи электронного блока", и построение
Датчик детонации наиболее рельефно отражает свойства пьезодатчиков, сочетая в себе признаки измерительного преобразователя, технологичность конструкции и малую себестоимость. математической модели системы, позволяющей проектировать датчик детонации, как элемент системы управления двигателем; S изучение влияющих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию датчика детонации (ДД) на двигателе внутреннего сгорания (ДВС), и построение математических моделей преобразователя датчика с учетом влияющих факторов; S разработка принципов и методов проектирования ДД;
S систематизация и изложение технологических основ создания и серийного производства датчиков детонации.
Степень исследованности и разработанности проблемы. Разработкам пьезоэлектрических преобразователей механических величин посвящены обширные исследования и публикации, наиболее широкую известность из которых получили труды зарубежных ученых Д. Берлинкура, В. Брюля, Е. Кикучи, У. Кэди, Т. Лихта, У. Мэзона, М. Серриджа, Б. Яффе, Г. Яффе и др. В нашей стране разработка и применение пьезокерамических преобразователей механических величин начались с работ А.А. Ананьевой, Ю.И. Иориша, Е.П. Осадчего, Л.А. Осиповича, B.C. Пеллинца и др. примерно с 1950 - 1960 годов. В СССР основными разработчиками пьезоэлектрических измерительных преобразователей являлись НПО измерительной техники (г. Королев), СКБ "Виброприбор" (г. Таганрог), НПО "ЦНИИТМАШ" (Москва), МНПО "Спектр" (Москва), ИМАШ АН СССР (Москва), ОКТБ "Пьезоприбор" (г. Ростов - на - Дону), НИИФИ (г. Пенза), НПО "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" (Санкт - Петербург), ВНИИЭФ (г. Саров), ЦНИИ им. А.Н. Крылова (Санкт - Петербург) и др. К началу 90-х годов в СССР массово выпускались ряд датчиков давления, вибрационных пьезоакселерометров, датчиков сил, перемещений, которые использовались при решении задач контроля и управления технологическим процессами, в частности, в станках с ЧПУ, роботах и др. В НПО измерительной техники были разработаны и серийно выпускаются до настоящего времени акселерометры АНС (низкочастотные) и ABC (высокочастотные) серии 100 для ракетно-космической техники и серии 200 для промышленного применения. Указанные датчики представляют собой параметрические ряды низкочастотных и высокочастотных пьезоэлектрических преобразователей ускорения, имеют более 50 модификаций и предназначены для измерения вибраций и ударов в широких амплитудном и частотном диапазонах. В "ЦНИИТМАШ" были разработаны и изготавливаются пьезоэлектрические датчики вибраций и датчики пульсации давления для исследований и эксплуатационного контроля динамических характеристик различного энергетического оборудования тепловых и атомных электростанций: одно (серии 1ПА)- и двухкомпонентные (серии 2ПА) датчики для вибрационных исследований трубных систем теплообменного оборудования ЯЭУ АЭС, двухкомпонентные датчики для исследования сейсмических характеристик оборудования АЭС и др. Более 50 предприятий и научно-исследовательских институтов СССР занимались разработкой и мелкосерийным (единичным) изготовлением ППМВ различного назначения (преобразователей давления, ускорения, силы и др.). В настоящее время в России резко сократились и число предприятий-изготовителей ППМВ и объем их производства, хотя номенклатура предлагаемых на российском рынке пьезоэлектрических датчиков значительно выросла, в основном, за счет датчиков промышленного назначения. В тоже время на фоне резкого снижения потребления ППМВ российского производства следует отметить, заметно выросший объем продаж и предложений промышленных пьезоэлектрических датчиков зарубежного производства, и особенно, для таких отраслей промышленности как газо-нефтеперекачивающая, химическая и автомобильная, где масштабы потребления ППМВ может достигать миллионы штук.
Расчетному анализу характеристик пьезоэлектрических преобразователей посвящено много работ. Последнее двадцатипятилетие в истории пьезоэлектрического приборостроения ознаменовались не только разработкой новых пьезодатчиков и расширением областей их применения, но и появлением глубоких теоретических исследований электроупругого состояния различных пьезоэлементов, на основании которых были созданы инженерные методики расчета ряда пьезодатчиков. Немаловажную роль в этом сыграли работы У. Кэди, У. Мэзона, А.А. Харкевича, Ю.И. Иориша В.И., Домаркаса и Р.И. Кажиса. Вместе с тем следует отметить, что большинство работ основывалось на упрощенных, инженерных подходах при исследовании сложных процессов в пьезоэлектриках и, в частности, большое внимание было уделено пластинкам, колеблющимся по толщине (монографии A.M. Богомолова, М.В. Королева, А.И. Морозова и др.). Вместе с тем, за последние годы в связи с интенсивным развитием вычислительной техники появляются строгие математические методы анализа сопряженных полей пьезоэлементов в рамках механики деформируемых пьезоэлектрических сред. В частности Б.А. Кудрявцевым и В.З.Партоном были разработаны различные варианты теорий пластин и оболочек, посвященные последовательному изложению теории волновых процессов в пьезоэлектриках. Детальные теоретические исследования пьезоэлектрических пластинок в качестве преобразователей проводились и многими другими авторами, в том числе методами решения одномерных волновых уравнений. В связи с расширяющимся применением пьезоэлектрических преобразователей вопросы их математического моделирования с целью получения необходимых коэффициента преобразования, полосы пропускания, формы амплитудно-частотной характеристики стали приобретать все более актуальный характер. Для этого каждому преобразователю необходимо сопоставить адекватную математическую модель, с помощью которой можно было бы определить электроупругое состояние пьезоэлемента в пространстве и времени с заданной точностью. В случаях применения одномерных волновых уравнений аналитически это возможно только для простейших форм пьезоэлемента, например, в виде тонкого диска. В последнее время в пьезоэлектрическом приборостроении появились численные методы расчета, в частности, метод конечных элементов (публикации С.А. Ерофеева о разработке алгоритма трехмерной и двумерной конечно-элементной модели пьезоэлемента /187/ и Б. Лиу о применении пакета прикладных программ ANSYS® при разработке новой модификации пьезоакселерометра/441/).
Современное состояние пьезодатчиковой аппаратуры представлено в работах А.В. Гориша, Р.Г. Джагупова, В.П. Дунаевского, А.А. Ерофеева, Б.М. Кербеля, В.Н. Кустова, Я.В. Малкова, Е.А. Мокрова, А.Е. Панича, М.И. Субботина, А.И. Трофимова, К.Р. Цеханского.
Объекты и методы исследований. При работе над диссертацией использованы достижения российских и зарубежных ученых в области пьезоэлектричества, измерительной техники, автоматики, метрологии и технологии изготовления ППМВ. Основные объекты исследований - ППМВ и их ЧЭ - изучались методами физического и математического моделирования с применением натурных экспериментов.
Для описания процессов, протекающих в системе "корпус ДВС - ДД - входные цепи электронного блока" применено априорное представление о процессах возникновения детонации горючей смеси, что и подтверждено серией натурных экспериментов на ДВС, проведенных в нормальном режиме и специально созданных режимах детонации.
Датчики проходили испытания в лабораторных и производственных условиях в соответствие с требованиями государственных и отраслевых стандартов, предъявляемых к измерительным преобразователям. На основании этих испытаний были даны выводы о соответствии ППМВ требованиям технических заданий на проектирование.
Научная новизна работы: разработаны новые интегральные принципы расчетов параметров пьезоэлектрических преобразователей датчиков на основе универсальной математической модели, включающей расчет электроупругости пьезоэлемента (ПЭ) при объемном напряженном состоянии ЧЭ с учетом входных механических параметров контролируемого объекта и электрической нагрузки соединительного кабеля и входных цепей усилительно-преобразовательной аппаратуры (ВЦ); разработаны новые принципы расчетов параметров ППМВ на основе многомассовой колебательной системы с сосредоточенными элементами, в которой свойства ПЭ, упругих элементов и других пассивных элементов преобразователя, включая сопряжения поверхностей, представлены в виде обобщенных упругих элементов; впервые разработаны принципы расчетов параметров ДД разных типов на основе универсальной математической модели с распределенными параметрами; предложены и обоснованы новые способы усовершенствования различных ППМВ (ДД, виброакустических датчиков, АЭ - датчиков, датчиков с колебаниями изгиба биморфных ЧЭ и др.) и их новые конструктивно-технические решения; впервые разработаны программы расчета ППМВ, включающие в себя базовую программу расчета электроупругости ПЭ при объемном напряженном состоянии ЧЭ с учетом входных параметров контролируемого объекта в месте установки пьезодатчика и электрической нагрузки ВЦ, а также - система прикладных программ для обеспечения расчетов его элементов и узлов; впервые разработаны принципы создания и технологии серийного производства ДД для систем управления автомобильным ДВС.
Автор выносит на защиту следующие научные положения:
1. Математическую модель пьезоэлектрического преобразователя механических величин на основе расчета электроупругости пьезоэлемента при объемном напряженном состоянии чувствительного элемента.
2. Математические модели пьезоэлектрического преобразователя механических величин с учетом входных механических параметров контролируемого объекта в месте установки пьезодатчика и электрической нагрузки соединительного кабеля и входных цепей усилительно-преобразовательной аппаратуры.
3. Интегральные принципы проектирования пьезоэлектрического преобразователя механических величин как элемента системы контроля, диагностики и управления, включающей контролируемый объект, пьезоэлектрический преобразователь механических величин и усилительно-преобразовательную аппаратуру, и расчета его параметров на основе универсальной математической модели с распределенными параметрами и моделей в виде многомассовой колебательной системы.
4. Математическое обеспечение разработки пьезоэлектрических преобразователей механических величин, включающее базовую программу расчета электроупругости пьезоэлемента при объемном напряженном состоянии чувствительного элемента с учетом входных механических параметров контролируемого объекта в месте установки пьезодатчика и электрической нагрузки соединительного кабеля и входных цепей усилительно-преобразовательной аппаратуры, а также - систему прикладных программ для обеспечения расчетов элементов и узлов пьезодатчика.
5. Конструктивно-технические решения виброакустических и акустико-эмиссионных датчиков для систем неразрушающего контроля оборудования высокого давления и других статически нагруженных инженерно-технических объектов.
6. Конструктивно-технические решения датчиков детонации для систем управления автомобильным двигателем внутреннего сгорания.
7. Конструктивно-технические решения разработанных пьезоэлектрических преобразователей механических величин с колебаниями изгиба для систем контроля диагностики и управления объектов, подверженных слабым возмущениям.
8. Технологические основы создания и серийного производства пьезодатчиков.
Практическая ценность работы. В реферируемой работе приводятся описания различных ППМВ, созданных в основном при личном участии автора.* Датчики детонации широкополосного типа применяются на новых автомобилях Горьковского автомобильного завода (г. Нижний Новгород) и двигателях внутреннего сгорания Заволжского моторного завода (г. Заволжье Нижегородской обл.). Эти датчики массово изготавливаются на Уральском электромеханическом заводе (г. Екатеринбург). Ряд АЭ - датчиков используется в составе АЭ - систем разработки ИркутскНИИхиммаш (г. Иркутск), ГУП ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова (г. Санкт - Петербург) и др. Виброакустические датчики применялись в экспериментальных (факультативных) системах течеискания контуров охлаждения атомных реакторов разработки НИКИЭТ (Москва), акустического канала контроля протечек запорной арматуры "Контакт - С" разработки ФЭИ (г. Обнинск Калужской обл.) и на Ленинградской АЭС. Пьезокерамические датчики давления на основе многослойного ЧЭ нашли применение в датчиках расхода воздуха разработки СНИИП (Москва) для помещений и оборудования АЭС. Сейсмодатчики с колебаниями изгиба биморфных ЧЭ применяются в РФЯЦ-ВНИИЭФ при проведении динамических испытаний и отработке различных объектов. Разработаны и другие устройства, среди которых следует отметить регистратор нерегламентированных транспортных перегрузок опасных и ценных объектов, в котором использован трехкомпонентный высокочувствительный акселерометр на основе биморфного элемента с колебаниями изгиба.
Разработано также прикладное программное обеспечение, позволяющее проводить компьютерные эксперименты по моделированию и оптимизации конструктивно-компоновочных параметров ППМВ и расчету эксплуатационных и метрологических
Получены акты внедрения результатов диссертационной работы на предприятиях Росавиакосмоса, в Заволжском моторном заводе, в ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова и в РФЯЦ-ВНИИЭФ. характеристик датчиков. Разработаны методики проектирования и расчетов пьезокерамических датчиков детонации различных типов, которые, кроме автомобильной, могут быть применены также и в других отраслях науки и техники. Накоплен банк данных, содержащий характеристики вибраций различных ДВС (осциллограммы, спектры), полученные в ходе экспериментальных исследований на Горьковском автомобильном заводе (на двигателе V-8) и Заволжском моторном заводе (на двигателе ЗМЗ 4062.10). Программное обеспечение положено в основу разработанных автором ППМВ.
Кроме того, результаты проведенных диссертантом исследований были положены в основу монографий: "Теоретические основы проектирования пьезоэлектрических датчиков механических величин" /426/ и "Проектирование датчиков детонации для систем управления автомобильным двигателем" (в соавторстве с к.т.н., с.н.с. А.А. Баженовым) /55/.
Апробация научных результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях, конгрессах и симпозиумах: семинаре "Вибрационная техника", Московский Дом научно-технической пропаганды имени Ф.Э. Дзержинского, Москва, 1990; семинаре "Вибрационная техника", Московский Дом научно-технической пропаганды имени Ф.Э. Дзержинского, Москва, 1991; международной научно-практической конференции "Пьезотехника-94", г. Томск, 1994; международной научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы пьезоэлектроники" (Пьезотехника-95), г. Ростов - на - Дону, г. Азов, 1995; 14 Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 1996; Пятой международной конференции "Пьезотехника - 96", г. Барнаул, 1996; международной научно-технической конференции "Пьезотехника-97", г. Обнинск, 1997; Седьмой Европейской конференции по неразрушающему контролю "7-ECNDT", Копенгаген, Дания, 1998; Шестом международном конгрессе по акустике и вибрации "6 ICSV", г. Лингби, Дания, 1999; 15 Российской научно-практической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 1999; Международной научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения (Пьезотехника-99)", г. Ростов - на - Дону, г. Азов, 1999; IV Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", г. Нижний Новгород, 1999; Пятом международном симпозиуме "Транспортный шум и вибрация", г. Санкт-Петербург, 2000; Седьмом международном конгрессе по акустике и вибрации "7 ICSV", г. Гармиш -Партенкирхен, Германия, 2000; второй Всероссийской научно-технической конференции (Computer - Based Conference), г. Нижний Новгород, 2000.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 2 монографии "Теоретические основы проектирования пьезоэлектрических датчиков механических величин" и "Проектирование датчиков детонации для систем управления автомобильным двигателем" (в соавторстве с к.т.н., с.н.с. А.А. Баженовым), 12 статей в центральных научно-технических журналах, 19 докладов на конференциях, симпозиумах и конгрессах; получены 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 1 патент на промышленный образец и поданы 2 заявки на изобретения. Кроме того, имеются публикации депонированных в ЦООНТИ и МНТЦ отчетов о НИОКР.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основная часть содержит 4 главы, изложенные на 236 страницах текста, иллюстрированные 126 рисунками, графиками и фотографиями и 19 таблицами. Библиографический список использованной литературы на 33 страницах состоит из 486 названий, из них 51 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Разработка методологических основ создания первичных измерительных преобразователей механических величин при слабых возмущениях на основе прямого пьезоэффекта"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. В настоящей главе изложены технологические основы создания и серийного производства первичных измерительных преобразователей механических величин, включающие последовательность проводимых работ и выбор соответствующих технологий, а также рекомендации и требования к пьезодатчикам при серийном производстве.
2. Приведен обзор по применяемым в датчиках пьезоэлектрическим материалам и даны рекомендации по их выбору, рассмотрены особенности изготовления пьезоэлементов, упругих и корпусных элементов пьезоэлектрических преобразователей.
3. Для пьезоэлектрических преобразователей механических величин при слабых возмущениях рекомендуется сегнетомягкая пьезокерамика ЦТС или ПКР, обеспечивающих при прочих равных условиях более высокий коэффициент преобразования (до 1 B/g) на длинных кабельных линиях за счет высокого коэффициента электромеханической связи (до 0,78) и относительно большой диэлектрической проницаемости пьезокерамического материала (до 2000).
4. Для изготовления пьезоэлементов и чувствительных пьезоэлектрических элементов была использована традиционная технология твердых растворов пьезокерамики, получаемой в процессе высокотемпературных твердофазных реакций в механической смеси оксидов циркония, титана, свинца и модифицирующих добавок. Данная технология обеспечивала соответствие разработанных ППМВ требованиям технических условий по нормам основным технических, метрологических и эксплуатационных характеристик.
5. К упругим элементам разработанных пьезодатчиков при конструкторско-технологической отработке предъявлялись жесткие требования по выбору материала (высоколегированные сплавы, бронзы, высокопрочные стали и сплавы титана), его термообработки, стабилизации, допусков на геометрические размеры (в пределах 9-11 квалитетов).
6. При выборе методов изготовления корпусных элементов датчиков учитывалась массовость производства и предусматривалось применение деталей, получаемых холодной и горячей высадкой, листовой и объемной штамповкой, или вырубкой (токосъемники, токовыводы, плоские изоляторы, упругие элементы датчиков детонации), литьевым или компрессионным прессованием (корпус и крышка датчиков детонации). Детали сложной конфигурации были расчленены на ряд простых по форме деталей (токосъемники и токовыводы датчиков детонации), соединяемых сваркой, запрессовкой и другими способами.
262
7. Выполнение рекомендаций и требований, изложенных в настоящей главе и предъявляемых к пьезодатчикам при серийном производстве, позволило обеспечить высокую технологичность датчиков и снизить себестоимость продукции. Разработанные и освоенные промышленностью датчики детонации широкополосного типа и акустико-эмиссионные преобразователи конкурентоспособны на российском и зарубежном рынках и заменяют аналогичную зарубежную датчиковую аппаратуру в составе систем управления, контроля и диагностики российских производителей.
8. Приведенные результаты отработки в единичном, серийном и массовом производстве различных пьезодатчиков, разработанных при личном участии автора, подтверждают восьмое научное положение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. На основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной проблемы создания первичных измерительных преобразователей механических величин при слабых возмущениях на основе прямого пьезоэффекта, имеющей важное народнохозяйственное значение, разработаны методологические основы создания пьезодатчиков механических величин, включающие принципы построения, конструирования и технологии изготовления ППМВ, а также математическое обеспечение разработки.
В соответствии с поставленными задачами исследований автором реферируемой работы были получены следующие результаты:
1) разработана универсальная математическая модель ППМВ с распределенными элементами на основе расчета электроупругости пьезоэлемента при объемном напряженном состоянии чувствительного элемента. Математическая модель базируется на решении граничных уравнений при слабых возмущениях и включает последовательно расчеты пьезоэлектрического преобразователя для режима электрического холостого хода с учетом передачи промежуточных слоев и отражения волны на границе "контролируемый объект - пьезоэлектрический преобразователь" и дальнейший расчет коэффициента преобразования и амплитудно-частотной характеристики в режиме электрической нагрузки. Математическая модель носит универсальный характер и позволяет осуществлять проектирование преобразователей с различными видами деформаций пьезоэлемента, а также проводить инженерные расчеты эксплуатационных и метрологических характеристик пьезодатчиков. Разработанная математическая модель позволяет повысить информативность измерения слабых механических сигналов с уровнем возмущений 10"9 - 10"12 м в частотном диапазоне до 1 МГц;
2) разработаны математические модели ППМВ с сосредоточенными элементами, в которых свойства пьезоэлемента, упругих элементов и других пассивных элементов преобразователя, включая сопряжения поверхностей, представлены в виде обобщенных упругих элементов. Данные математические модели позволяют проводить анализ и синтез преобразователей пьезодатчиков с целью оптимизации их конструктивно-компоновочных параметров с учетом влияния корпусных деталей на метрологические характеристики, что позволяет получить более высокий (на 10 - 20 %) коэффициент преобразования и более равномерную амплитудно-частотную характеристику (±1 дБ в частотном диапазоне 4-10 кГц);
3) разработаны математические модели ППМВ с распределенными и сосредоточенными элементами с учетом входных механических параметров контролируемого объекта в месте установки пьезодатчика и электрической нагрузки соединительного кабеля и входных цепей усилительно- преобразовательной аппаратуры. Данные модели позволяют оптимизировать конструктивно-компоновочные параметры пьезодатчиков под конкретный контролируемый объект и вторичную аппаратуру, что позволяет повысить эффективность приема слабых механических сигналов на фоне механического шума
•у контролируемого объекта, уровень которого достигает 0,3 - 20 м/с в частотном диапазоне до 30 кГц.
С помощью созданных математических моделей получены новые зависимости для определения коэффициента преобразования, резонансных частот, механических напряжений чувствительного элемента и других основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей. Найдены оптимальные значения соотношений размеров пьезоэлементов, упругих элементов и других деталей датчиков, позволяющие получить высокий коэффициент преобразования (до IB/g) в широком рабочем частотном диапазоне.
Полученные соотношения размеров элементов пьезоэлектрических преобразователей легли в основу изобретений /51, 57, 58, 351, 353 - 356, 431, 433, 434/. Разработанное математическое обеспечение (математические модели, теоретические и экспериментальные зависимости) было использовано при создании новых ППМВ и при отработке в производстве изготавливаемых серийно пьезодатчиков;
4) проведено исследование физических процессов, протекающих в системе "контролируемый объект - ППМВ-усилительно-преобразовательная аппаратура", и разработана математическая модель системы, позволяющая проектировать ППМВ, как элемент системы контроля, диагностики или управления объектом;
5) проведено исследование дестабилизирующих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию ППМВ, и разработаны математические модели преобразователя пьезодатчика с учетом данных факторов. Данные математические модели иллюстрируют степень влияния дестабилизирующих факторов на функционирование пьезоэлектрических преобразователей в натурных условиях;
6) разработаны интегральные принципы проектирования ППМВ на основе опыта создания различных пьезодатчиков, предложенных математических моделей ППМВ и экспериментальных исследований. Разработанные принципы позволили повысить конкурентоспособность российской датчиковой аппаратуры;
7) систематизированы и изложены технологические основы создания и серийного производства пьезодатчиков по результатам отработки промышленно - освоенных ППМВ и пьезодатчиков. Выполнение рекомендаций и требований, изложенных в диссертации и предъявляемых к пьезодатчикам при серийном производстве, позволило обеспечить высокую технологичность датчиков и снизить себестоимость продукции. Разработанные и освоенные промышленностью датчики детонации широкополосного типа и акустико-эмиссионные преобразователи заменяют аналогичную зарубежную датчиковую аппаратуру в составе систем управления, контроля и диагностики российских производителей.
Разработка принципов и методов проектирования и технологии серийного производства пьезодатчиков проиллюстрирована на примере датчика детонации для систем управления двигателем внутреннего сгорания и включает:
S описания физических процессов, протекающих в системе "корпус двигателя внутреннего сгорания - датчик детонации - входные цепи электронного блока", и построение математической модели системы, позволяющей проектировать датчик детонации, как элемент системы управления двигателем;
S описания влияющих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию датчика детонации на двигателе внутреннего сгорания. Накоплен банк данных, содержащий характеристики вибраций различных ДВС (осциллограммы, спектры), полученные в ходе экспериментальных исследований на Горьковском автомобильном заводе (на двигателе V-8) и Заволжском моторном заводе (на двигателе ЗМЗ 4062.10);
S математические модели преобразователя датчика с учетом влияющих факторов.
8) разработаны методологические основы создания ППМВ. На примерах датчиков детонации проиллюстрирован общий методологический подход к проектированию пьезоэлектрических преобразователей механических величин как элемента системы контроля, диагностики и управления, включающей "контролируемый объект", "кабельную линию" и "усилительно-преобразовательную аппаратуру". Основой проектирования и расчета пьезоэлектрических преобразователей и датчиков являются разработанные математическая модель с распределенными параметрами и модели в виде многомассовых колебательных систем с сосредоточенными элементами.
II. Настоящая диссертационная работа является продолжением и развитием проведенных в основном при личном участии автора научных исследований и опытно-конструкторских работ по созданию пьезоэлектрических первичных преобразователей механических величин для различных систем контроля, диагностики и управления объектов различного назначения, подверженных слабым механическим возмущениям: пьезодатчиков для измерения ускорения, скорости, давления, а также других косвенно измеряемых параметров, к которым относятся, например, интенсивность детонации двигателей, объем пара или воды при истечении через сквозной дефект оборудования (трещины или неплотности сопряжения фланцев трубопроводов), расход воздуха и т.п.
Разработаны и обоснованы новые конструктивно-технические решения пьезоэлектрических преобразователей механических величин с усовершенствованными характеристиками:
• виброакустических преобразователей для оборудования ядерных энергетических установок. Показано, что для систем контроля герметичности (течеискания) первых контуров реакторов атомных электростанций перспективна конструктивная схема с чувствительным элементом в виде многослойного пьезоэлектрического диска с центральным волноводом, обладающая свойством селекции волн с периодической гребенчатой структурой. Для оборудования атомных электростанций, температура поверхности которого превышает точку Кюри пьезокерамического материала, но находящихся в помещениях с температурой воздуха существенно ниже данной температуры Кюри, отмечена целесообразность применения преобразователей на основе чувствительного элемента в виде диска или кольца из сегнетомягкой пьезокерамики, установленного на основании удаленном от нагретой поверхности с помощью волновода определенной длины;
• акустико-эмиссионных преобразователей для систем неразрушающего контроля оборудования высокого давления и других статически нагруженных инженерно-технических объектов. Доказано, что для эффективного приема объемных и поверхностных волн в частотном диапазоне до 500 кГц чувствительный элемент преобразователя должен быть выполнен в виде короткого цилиндра с соотношением h размеров пьезоэлемента: 0,08 < — < 0,5. Для приема объемных и поверхностных волн в широкой полосе частот до 1 МГц рекомендуется преобразователь с чувствительным элементом в виде кольца или в виде диска с определенными соотношениями его диаметров и толщины: 0,03 < ——— < 0,2, 0,08 < — < 0,5 ;
2 • D D
• датчиков детонации для систем управления автомобильного двигателя на основе конструктивной схемы компрессионного типа с использованием электроизоляционной распорной втулки, предохраняющую чувствительный элемент преобразователя от избыточного давления при формовании корпуса и защищающую пьезоэлемент от влияющих дестабилизирующих физических факторов, сопровождающих эксплуатацию двигателя;
• сейсмодатчиков для систем мониторинга различных транспортируемых опасных или ценных объектов, для контроля параметров сейсмических колебаний стационарных объектов и инженерных сооружений на основе конструктивной схемы с колебаниями изгиба биморфных чувствительных элементов;
• преобразователей ускорения и давления с колебаниями изгиба для систем контроля диагностики и управления объектов, подверженных слабым возмущениям.
IV. Экспериментально подтверждена правильность выбора конструктивных схем и параметров ППМВ, описания которых приведены в настоящей работе.
1) Проведены испытания виброакустических преобразователей в составе измерительных трактов экспериментальных систем обнаружения течей оборудования многократной принудительной циркуляции на втором энергоблоке Ленинградской АЭС. Проведенные натурные испытания подтвердили работоспособность и совместимость разработанных датчиков с системой обнаружения течей НИКИЭТ. За полный период виброакустические преобразователи проработали более 5 лет эффективной эксплуатации реакторов. Послеэксплуатационные измерения и анализ характеристик преобразователей показали, что ухудшение характеристик не превысило заданных норм. Получены новые экспериментальные данные о долговременной прочности трубопроводов охлаждающего контура на Калининской атомной электростанции с применением виброакустических преобразователей с волноводами в составе акустического канала контроля протечек запорной арматуры "Контакт - С" разработки ФЭИ (г. Обнинск Калужской обл.). Показано, что использование разработанных акустических преобразователей приводит к повышению информативности измерений.
2) АЭ - датчики используются в составе АЭ - систем разработки ИркутскНИИхиммаш (г. Иркутск), ГУП ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова (г. Санкт - Петербург) и др. Результаты эксплуатации АЭ - датчиков на различных предприятиях подтвердили правильность заложенных при проектировании принципиальных конструктивных схем. АЭ - датчики модели АЭШ внесены в Государственный реестр средств измерений № 21291-01 от 24.05.2001.
3) Датчики детонации широкополосного типа применяются на новых автомобилях
Горьковского автомобильного завода (г. Нижний Новгород) моделей ГАЗ 3102, ГАЗ 3110 с двигателями внутреннего сгорания Заволжского моторного завода (г. Заволжье Нижегородской обл.) моделей ЗМЗ 4062.10.
4) Сейсмодатчики с колебаниями изгиба биморфных чувствительных элементов моделей АП применяются для измерения и контроля параметров движения различных конструкций и грунтов при проведении маломасштабных взрывных экспериментов в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Пьезокерамические датчики давления на основе многослойного ЧЭ ИКЛЖ.406231.001 нашли применение в датчиках расхода воздуха разработки СНИИП (Москва) для помещений и оборудования АЭС. Трехкомпонентный высокочувствительный акселерометр используется в регистраторе нерегламентированных транспортных перегрузок опасных и ценных объектов.
V. Перечисленные выше основные результаты исследований нашли отражение в научных положениях диссертации. Главы содержат доказательство представленных к защите научных положений и позволяют сделать вывод о создании ряда новых пьезоэлектрических преобразователей механических величин. Пьезодатчики освоены в производстве и применяются в различных отраслях науки и техники. Новизна разработанных принципиальных конструктивных схем пьезоэлектрических преобразователей подтверждена в материалах изобретений /46, 47, 51, 57, 58, 351, 353 -356, 431, 433, 434/ и докладах на российских и международных конференциях /34, 37 - 39, 41 - 44, 48, 50, 52 - 54, 56, 223, 424, 427, 429, 432/. Результаты теоретических исследований по созданию пьезоэлектрических датчиков механических величин были опубликованы в центральных научно-технических журналах и научно-технических сборниках /21, 29 - 33, 35, 36, 49, 352, 428, 430/. Кроме того, результаты проведенных исследований были положены в основу учебного пособия "Теоретические основы проектирования пьезоэлектрических датчиков механических величин", а также написанной в соавторстве с А.А. Баженовым монографии "Проектирование датчиков детонации для систем управления автомобильным двигателем".