автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка методики выбора оптимальных поверхостно-активных жидкостей для понижения сопротивляемости горных пород разрушению

кандидата технических наук
Шоболова, Лариса Павловна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики выбора оптимальных поверхостно-активных жидкостей для понижения сопротивляемости горных пород разрушению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шоболова, Лариса Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Механизм действия ПАВ

1.2. Применение ПАВ при разрушении горных пород.

1.3. Выводы, цель и задачи исследований.

Глава П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор и подготовка образцов пород и растворов ПАВ для исследований

2.2. Методика исследования взаимодействия раствора ПАВ с породой

2.3. Методика лабораторных и шахтных исследований изменения горнотехнологических свойств пород при воздействии растворов ПАВ.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНОЙ ПРОЧНОСТИ И АБРАЗИВ-НОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАСТВОРА ПАВ.

3.1. Исследование взаимодействия раствора ПАВ с породой .г.

3.2. Влияние раствора ПАВ на контактную прочность горных пород.

3.3. Влияние раствора ПАВ на абразивность горных пород.

3.4. Выводы.

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТВОРА ПАВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ШАХТНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Силовые и энергетические показатели процесса резания при воздействии раствора ПАВ

4.2. Исследование нагруженности двигателя исполнительного органа комбайна ГПКС при орошении забоя раствором ПАВ

4.3. Выводы.

Глава У. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ВЫБОРУ ПАВ И ИССЛЕДОВАНИЮ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОСЛАБЛЕНИЕ ГОРНЫХ

ПОРОД ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ . III

5.1. Установление корреляционных связей между физико-химическими свойствами на межфазной границе раствор-порода и горнотехнологическими свойствами породы . III

5.2. Методические указания по выбору ПАВ и исследованию их влияния на ослабление горных пород применительно к работе проходческих комбайнов.

5.3. Оценка экономической эффективности применения физико-химического ослабления крепких пород при комбайновой проходке выработок по сравнению с БВР.

5.4. Оценка экономической эффективности применения физико-химического ослабления пород различной крепости при комбайновой проходке выработок.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Шоболова, Лариса Павловна

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" поставлена задача обеспечения прироста добычи угля за счет увеличения производительности труда, общего повышения эффективности производства, использования энергосберегающей техники и технологии. Одним из путей решения этой задачи является внедрение комбайнового способа проведения выработок с присечкой породы, который позволяет повысить скорость проходки в среднем в 2,2 раза, производительность труда - в 1,5 раза, на 10-15% снизить стоимость проходки I м выработки по сравнению с буровзрывным способом, улучшить безопасность труда .

Область применения проходческих комбайнов ограничена крепостью и абразивностью горных пород. Существующий парк проходческих машин в основном (на 85%) состоит из комбайнов избирательного действия, которые успешно применяются при проведении подготовительных выработок по углю и слабым горным породам крепостью не выше 4 по шкале проф.М.М.Дротодьяконова и абразивностью не больше 10 мг. При проходке выработок по породам крепостью до 6 используется комбайн 41Ш-2, отличающийся высокой энерговооруженностью и массой, поскольку при увеличении крепости в 1,5-2 раза энергоемкость процесса разрушения возрастает в 2-3 раза [2] .

В настоящее время проблема разрушения горных пород крепостью выше 4-6 механическим способом решается путем наращивания массы и энерговооруженности комбайна, создания новых и совершенствования имеющихся конструкций разрушающего инструмента. Так, созданы и проходят испытания комбайны "Тор-69", "Союз" и "Ясино-ватец" для разрушения пород крепостью 6-10, исполнительный орган которых оснащен дисковыми шарошками. Однако эти комбайны отличаются высокой массой и стоимостью и малой маневренностью, что затрудняет их применение.

Значительный интерес представляет изыскание способов снижения энергоемкости процесса разрушения за счет изменения свойств породы, ее сопротивляемости разрушению. В нефтяной промышленности, при дроблении, помоле и бурении горных пород, при борьбе с пылью нашли широкое применение поверхностно-активные вещества (ПАВ), водные растворы которых интенсифицируют процессы разрушения горных пород, способствуя увеличению выхода тонкой фракции при помоле, увеличению скорости бурения за счет снижения износа бурового инструмента и прочности разрушаемой породы и улучшения условий выноса шлама, снижению пылеобразования и т.д. Следует отметить, что до настоящего времени разупрочнение породы с помощью ПАВ при комбайновой проходке горных выработок с целью снижения энергоемкости процесса разрушения не использовалось. Для подтверждения возможности снижения прочности пород при их разрушении комбайнами избирательного действия в работе проведены исследования изменения прочностных свойств вмещающих пород угольной формации под действием растворов ПАВ, оценена степень влияния различных по составу растворов на поведение горных пород при разрушении, разработана методика выбора оптимальной ослабляющей жидкости. По результатам исследований разработаны и утверждены "Методические указания по выбору ПАВ и исследованию их влияния на ослабление горных пород применительно к работе проходческих комбайнов".

Научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Выбор оптимального сочетания ПАВ - порода, основанный на определении времени седиментации и времени впитывания.

2. Результаты исследований по влиянию растворов ПАВ и электролитов на контактную прочность, абразивность и сопротивляемость вмещающих пород резанию.

3. Использование оптимального раствора ПАВ для повышения эффективности и расширения области применения проходческих комбайнов избирательного действия на более крепкие и абразивные породы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики выбора оптимальных поверхостно-активных жидкостей для понижения сопротивляемости горных пород разрушению"

5.5. Выводы

1. Между контактной прочностью, сопротивляемостью пород резанию и показателями физико-химического взаимодействия раствора ПАВ и породы установлена корреляционная связь. Индексы корреляции составляют 0,77-0,98 при коэффициенте вариации 15-20%.

2. По показателям физико-химического взаимодействия раствора ПАВ и породы в приповерхностном слое - времени впитывания и времени седиментации можно судить о влиянии раствора ПАВ на ослабление горной породы при разрушении резанием.

3. На основании полученных экспериментальных данных разработаны методические указания по выбору ПАВ и исследованию их влияния на ослабление горных пород применительно к работе проходческих комбайнов.

4. Разработанные методические указания позволяют по составленным регрессионным уравнениям, определив время впитывания либо время седиментации раствора по предложенным методикам, рассчитать ожидаемое снижение относительных показателей контактной прочности и усилия резания под действием раствора ПАВ.

5. Использование подобранного по разработанным методическим указаниям оптимального для данной породы раствора ПАВ при проходке выработок комбайнами избирательного действия позволяет:

- расширить область применения проходческих комбайнов на более крепкие и абразивные породы. При этом стоимость проходки I м выработки, пройденной комбайном ГПКС по углю с 30%-ной при-сечкой породы, ослабленной с / = 7 до ^ = 4, снижается на 18,1 руб. по сравнению с буровзрывным способом;

- повысить эффективность разрушения пород комбайнами избирательного действия. При этом стоимость проходки I м выработки, пройденной комбайном ГГШС по породе, ослабленной с ^ = 4 до = 3, снижается на 3,61 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, решена актуальная научная задача адсорбционного понижения прочности при одновременном воздействии на вмещающие породы резцового инструмента (резцов РКС) и водных растворов поверхностно-активных веществ и электролитов с целью разработки методических указаний по выбору ПАВ для расширения области эффективного применения проходческих комбайнов избирательного действия на более крепкие и абразивные породы. Наиболее важные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Для выбора оптимального сочетания ПАВ - порода рекомендуются метод определения времени седиментации раздробленной породы в суспензии и экспресс-метод определения времени впитывания ослабляющей жидкости в необработанную поверхность образца породы. Предлагаемые методы могут служить критерием эффективности действия ПАВ при адсорбционном понижении прочности горных пород.

2. Установлено, что между временем седиментации, временем впитывания и снижением относительных показателей контактной прочности и усилия резания существует корреляционная связь (индекс корреляции составляет 0,96-0,98).

3. В результате экспериментальных исследований по изучению влияния растворов ПАВ и электролитов на изменение контактной прочности, абразивности и сопротивляемости пород резанию установлено: - оптимальным является щелочной раствор нейтрализованного черного контакта концентрацией 0,1%; - при обработке поверхности образца оптимальным раствором происходит снижение контактной прочности до 45-50%, абразивности до 41-49%, усилия резания до 46-50% и усилия подачи до 70-74%;-раствор ПАВ при одноразовой обработке поверхности образца снижает сопротивляемость резанию как минимум на трехкратную глубину реза.

4. Результатами шахтной проверки физико-химического ослабления пород показано, что применение раствора ПАВ, подобранного по предлагаемой методике, позволяет вести проходку промштрека с 30%-ной присечкой песчаного сланца крепостью 6-7 по шкале проф. М.М.Протодьяконова комбайном ГПКС.

5. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны методические указания по выбору ПАВ и исследованию их влияния на ослабление горных пород применительно к работе проходческих комбайнов. Методические указания апробированы в ведущих организациях, занимающихся вопросами механического разрушения горных пород и управлением состояния массива, получены положительные отзывы.

6. Расчет экономического эффекта от применения раствора ПАВ, подобранного по предлагаемой методике, при проходке выработок комбайнами избирательного действия по крепким породам показал, что:

- стоимость проходки I м выработки комбайном ГПКС по углю с 30%-ной присечкой породы, ослабленной с £ =7 до f =4, снижается на 18,1 руб. по сравнению с буровзрывным способом;

- при снижении крепости разрушаемой породы с / = 4 до = 3 стоимость проходки I м выработки комбайном ГПКС по углю с 30%-ной присечкой на 3,61 руб. меньше по сравнению со стоимостью проходки без физико-химического ослабления.