автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества

кандидата технических наук
Пашков, Павел Игоревич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашков, Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современных подходов к управлению качеством процессов.

1.1 Методы управления качеством процессов, применяемые в рамках международных стандартов.

1.1.1 Международные стандарты ИСО серии 9000.

1.1.2 Стандарты автомобильной отрасли.

1.1.3 Стандарты пищевой отрасли.

1.1.4 Преимущества интеграции инструментов из смежных с СМК систем менеджмента.

1.2 Альтернативные методы управления качеством процессов.

1.2.1 Всеобщее управление качеством (Т(ЗМ).

1.2.2 «Бережливое производство».

1.2.3 Методология «6 сигм».

1.3 Сравнительный анализ методов управления качеством процессов.

1.4 Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы статистического управления сложными технологическими процессами.

2.1 Разработка основных терминов для сложных процессов.

2.2 Обоснование сужения объекта исследования до сложных технологических процессов.

2.3 Модель статистического управления сложными технологическими процессами.

2.3.1 Основные принципы декомпозиции сложного процесса.

2.3.2 Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов.

2.3.3 Сбор и предварительная обработка данных, полученных в ходе измерения показателей качества сложного технологического процесса.

2.3.4 Оценка взаимного влияния показателей качества и определение ключевого показателя качества.

2.3 Теоретическое обоснование эффективности разработанной модели.

2.4 Организационные условия для успешного применения разработанной модели.

2.5 Выводы по второй главе.

Глава 3 Разработка методики статистического управления сложными технологическими процессами.

3.1 Принятие решения о внедрении. Выбор сложного технологического процесса. Создание межфункциональной команды.

3.2 Проведение декомпозиции сложного технологического процесса.

3.3 Анализ необходимости отражения отдельных подпроцессов.

3.4 Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов.

3.5 Сбор данных о показателях качества сложного технологического процесса и выходов его подпроцессов и их предварительная обработка.

3.6 Исследование взаимного влияния показателей качества и их влияния на выходы сложного процесса.94;

3.7 Выявление ключевых показателей качества и управление сложным технологическим процессом через них.

3.8 Регулярный мониторинг показателей качества сложного технологического процесса. 100 3.9. Выводы по третьей главе:.

Глава 4 Практическое применение методики статистического управления сложными технологическими процессами.

4.1 Апробация методики статистического управления качеством сложных технологических процессов на ООО «Немецкая фабрика печати».

4.1.1 Принятие решения о внедрении методики статистического управления сложными процессами, создание межфункциональной команды и выбор сложного технологического процесса.

4.1.2 Проведение декомпозиции сложного технологического процесса на подпроцессы

4.1.3 Анализ необходимости отражения отдельных подпроцессов.

4.1.4 Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов.

4.1.5 Сбор данных о показателях качества сложного технологического процесса и их предварительная обработка.

4.1.6 Исследование взаимного влияния показателей качества и их влияния на выходы сложного процесса.

4.1.7 Выделение ключевых показателей качества и управление сложным технологическим процессом через них.

4.1.8 Регулярный мониторинг показателей качества сложного технологического процесса.

4.2 Апробация методики статистического управления сложными технологическими процессами на ЗАО «Аларм».

4.3 Выводы по четвертой главе.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пашков, Павел Игоревич

Грядущее вступление России в ВТО ставит перед отечественной промышленностью новые сложные задачи. Российские производители неизбежно столкнутся с сильной конкуренцией с зарубежными компаниями. Следует отметить низкую готовность отечественных предприятий к этим событиям, которые, сфокусировавшись в основном на внутреннем рынке и нередко занимая на нем практически монопольное положение, производят продукцию низкого качества и с высокими издержками, ориентируясь на отсутствие выбора у потребителя.

Одной из основных задач, стоящих перед отечественными организациями, является переход от управления качеством продукции к управлению качеством технологических процессов. Для решения этой задачи ведущие мировые производители применяют статистическое управление технологическими процессами. В настоящее время существует два способа статистического управления технологическим процессом: одновременная, хаотичная оптимизация всех подпроцессов технологического процесса; выявление одного или нескольких ключевых подпроцессов и управление выходом технологического процесса с помощью изменения их значений.

Однако ни один из этих способов не позволяет достичь желаемого результата в полной мере. Возможности применения первого способа ограничиваются сложностью технологических процессов, часто представляющих собой один или несколько комплексов подпроцессов более низкого уровня, а во втором способе учитывается только весомость ключевого подпроцесса и не учитывается корреляция показателей качества подпроцессов и показателей качества выходов технологического процесса.

В связи с этим появляется потребность в разработке методики, использующей корреляцию показателей качества подпроцессов друг на друга и направленной на оптимизацию современных подходов к статистическому управлению сложными технологическими процессами для повышения общей конкурентоспособности организации, что определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования.

Улучшение качества сложного технологического процесса за счет его декомпозиции и последующего учета корреляционных зависимостей между показателями качества подпроцессов.

Задачи исследования.

1. Проведение анализа существующих методов управления качеством процессов.

2. Разработка подходов к определению показателей качества сложного технологического процесса и показателей качества его подпроцессов.

3. Определение и/или разработка методов для анализа корреляции показателей качества подпроцессов и показателей качества выходов сложного технологического процесса.

4. Определение подходов к определению ключевых показателей качества сложного технологического процесса.

5. Разработка критериев для расчета результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложными технологическими процессами.

Объект исследования.

Сложные технологические процессы в системе менеджмента качества.

Предмет исследования.

Научно-методические и организационно-технические методы по статистическому управлению качеством процессов.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, процессного подхода, анализ видов и последствий потенциальных отказов, методы статистического управления процессами, описательная статистика, регрессионный анализ, корреляционный анализ, планирование эксперимента, элементы математического анализа и теории вероятности.

Научная новизна.

В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:

1. Модель статистического управления сложными технологическими процессами, отличающаяся выбором ключевых показателей качества на основе проведения декомпозиции и системного анализа факторов, включая управляющие воздействия, показатели качества подпроцессов и взаимодействия между ними.

2. Методика статистического управления сложными технологическими процессами, базирующаяся на интеграции принципов менеджмента качества, отличающаяся использованием предложенных коэффициентов вклада и прироста показателей качества для принятия решений.

3. Методические рекомендации по проведению анализа необходимости измерения показателей качества отдельных подпроцессов и расчету результативности действий.

Все основные результаты получены автором лично.

Практическая значимость работы.

1. Применение предлагаемой методики позволяет оптимизировать структуру сложного технологического процесса и определить адекватные управляющие воздействия на его подпроцессы.

2. Разработанная методика позволяет проводить анализ характера корреляции между показателями качества подпроцессов, и проводить управление показателями качества выхода сложного технологического процесса на его основе.

3. Разработанные предложения сочетаются с требованиями международных стандартов, что позволяет их использовать при развитии системы менеджмента качества в организации в рамках повышения ее конкурентоспособности.

Реализация работы.

Разработанная методика статистического управления сложными технологическими процессами реализована в технологических процессах ООО «Немецкая фабрика печати» (полиграфическое производство) и ЗАО «Аларм» (производство припоев и флюсов).

Материалы работы таюке используются в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном университете имени К.Э. Циолковского в лекциях по курсам «Системы качества», «Управление качеством» и «Статистические методы в управлении качеством», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на V и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством», V Международном аэрокосмическом конгрессе 1АС06, 5-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции

Быстрозакаленные материалы и покрытия», IV Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве», XXXII-XXXIV Гагаринских чтениях

Публикации по теме исследования.

Результаты диссертационной работы легли в основу 11 публикаций.

Публикации по теме исследования.

Результаты диссертационной работы легли в основу 11 публикаций:

1. Пашков П.И. Особенности оценки сложных процессов. Сборник материалов Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 9-10 марта., ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2006 - с. 68-69.

2. Пашков П.И. Использование статистической устойчивости в методике управления сложными процессами. XXXII Гагаринские чтения. Сборник научных трудов в 8 томах. Том 6. ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. — М.: МАТИ, 2006. - с. 127-128.

3. Пашков П.И. Инструменты повышения эффективности статистического управления процессами. Сборник материалов V международного аэрокосмического прогресса IAC'06г. Москва, 2006.-с. 174.

4. Пашков П.И. Исследование причин провалов современных инструментов управления. Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» 21-22 ноября 2006г.: Труды конференции. М.: МАТИ, 2006.-с. 70-72.

5. Пашков П.И. Эффективное управление сложными процессами. Труды 5-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» 12-13 декабря 2006г. «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского: Сб. трудов. М.:МАТИ, 2006. - с. 97-101.

6. Pashkov P.I. Instruments of increase efficiency of statistical process control. Proceedings of the Fifth International Aerospace Congress IAC'06 August 27-31, 2006. Moscow, Russia, 2007. - p. 284.

7. Пашков П.И. Проблемы при декомпозиции сложных процессов. XXXIII Гагаринские чтения. Сборник научных трудов в 8 томах. Том 6. ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. — М:: МАТИ, 2007.-с. 172.

8. Пашков П.И. Управление сложными процессами в металлургической' отрасли.// Технология металлов - №10, октябрь 2007, с. 50.

9. Пашков П.И. Эффективное применение процессного и системного подходов в металлургической отрасли. //Технология металлов - №11, ноябрь 2007, с. 44-49.

Ю.Пашков П.И. Установление показателя для оценки произведенного улучшения сложного процесса. Сборник материалов Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 12-13 марта, ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. -М.: МАТИ, 2008. - с. 157-158.

11. Пашков П.И. Модели, описывающие корреляцию между подпроцессами при управлении сложными процессами. XXXIV Гагаринские чтения. Сборник научных трудов в 8 томах. Том 6. ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2008. - с. 141-142.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 101 источник. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 24 таблицы, 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика статистического управления сложными технологическими процессами, основанная на декомпозиции и последующем использовании корреляции между показателями качества отдельных подпроцессов и показателями качества выходов сложного технологического процесса.

2. Показано, что разработанная методика направлена на улучшение показателей качества технологического процесса в рамках системы менеджмента качества и обеспечивает существенное повышение конкурентоспособности организации.

3. Предложена модель статистического управления сложными технологическими процессами, позволяющая выбрать ключевые показатели качества и организовать управление на основе проведения декомпозиции и системного анализа факторов, включая управляющие воздействия, показатели качества подпроцессов и корреляционные связи между ними.

4. Разработаны необходимые инструменты для управления сложными технологическими процессами:

- коэффициенты вклада и коэффициенты прироста для оценки корреляционных связей между показателями качества сложного технологического процесса и показателями качества его подпроцессов;

- коэффициент уровня возмущающих воздействий, позволяющий оценить адекватность состава показателей качества;

- анализ необходимости измерения показателей качества, позволяющий снизить общую трудоемкость работ;

- древовидная диаграмма показателей качества, позволяющая графически представить показатели качества сложного технологического процесса и соответствующих подпроцессов, а также взаимосвязи между ними.

5. Разработан подход к оценке результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложными технологическими процессами на основе изменения ключевых показателей качества.

6. Разработанная методика практически реализована на двух предприятиях из разных отраслей промышленности. В процессе апробации доказана результативность разработанной методики в виде улучшения показателей качества продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества"

На правах рукописи

Пашков Павел Игоревич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОКАЗА! ЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

Специальность 05 02 23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ17214У

Москва 2008

003172143

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «MATH» - Российском государственном технологическом университете имени К Э Циолковского

Защита диссертации состоится «02» июля 2008 г в 13— на заседании диссертационного Совета Д 212110 03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном университете имени К Э Циолковского по адресу г Москва, ул Оршанская, дЗ

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу. 121552, г. Москва, ул Оршанская, д 3, ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ им К Э. Циолковского

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МАТИ»-РГТУ им К Э Циолковского

Автореферат диссертации разослан «30» мая 2008 г

Научный руководитель-

кандидат технических наук, доцент Одиноков Сергей Анатольевич доктор технических наук, профессор Помазанов Владимир Васильевич кандидат технических наук Армягов Андрей Александрович Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат технических наук, доцент

Одиноков CA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Грядущее вступление России в ВТО ставит перед отечественной промышленностью новые сложные задачи Российские производители неизбежно столкнутся с сильной конкуренцией с зарубежными компаниями Следует отметить низкую готовность отечественных предприятий к этим событиям, которые, сфокусировавшись в основном на внутреннем рынке и нередко занимая на нем практически монопольное положение, производят продукцию низкого качества и с высокими издержками, ориентируясь на отсутствие выбора у потребителя Часто более дешевые и качественные зарубежные аналоги могут привести к катастрофическим последствиям для отечественной промышленности и к этим последствиям необходимо готовиться уже сейчас

Одной из основных задач, стоящих перед отечественными организациями, является переход от управления качеством продукции к управлению качеством технологических процессов Для решения этой задачи ведущие мировые производители применяют статистическое управление технологическими процессами В настоящее время существует два способа статистического управления технологическим процессом

- одновременная, хаотичная оптимизация всех подпроцессов технологического процесса,

- выявление одного или нескольких ключевых подпроцессов и управление выходом технологического процесса с помощью изменения их значений

Однако ни один из этих способов не позволяет достичь желаемого результата в полной мере. Возможности применения первого способа ограничиваются сложностью технологических процессов, часто представляющих собой один или несколько комплексов подпроцессов более низкого уровня, а во втором способе учитывается только весомость ключевого'

подпроцесса и не учитывается корреляция показателей качества подпроцессов и показателей качества выходов технологического процесса

В связи с этим появляется потребность в разработке методики, использующей корреляцию показателей качества подпроцессов друг на друга и направленной на оптимизацию современных подходов к статистическому управлению сложными технологическими процессами для повышения общей конкурентоспособности организации, что определяет актуальность данного исследования

Цель исследования.

Улучшение качества сложного технологического процесса за счет его декомпозиции и последующего учета корреляционных зависимостей между показателями качества подпроцессов Задачи исследования.

1 Проведение анализа существующих методов управления качеством процессов

2 Разработка подходов к определению показателей качества сложного технологического процесса и показателей качества его подпроцессов

3 Определение и/или разработка методов для анализа корреляции показателей качества подпроцессов и показателей качества выходов сложного технологического процесса

4 Определение подходов к определению ключевых показателей качества сложного технологического процесса

5 Разработка критериев для расчета результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложньми технологическими процессами

Объект исследования.

Сложные технологические процессы в системе менеджмента качества

Предмет исследования.

Научно-методические и организационно-технические методы по статистическому управлению качеством процессов

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, процессного подхода, анализ видов и последствий потенциальных отказов, методы статистического управления процессами, описательная статистика, регрессионный анализ, корреляционный анализ, планирование эксперимента, элементы математического анализа и теории вероятности

Научная новизна.

В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся

1 Модель статистического управления сложными технологическими процессами, отличающаяся выбором ключевых показателей качества на основе проведения декомпозиции и системного анализа факторов, включая управляющие воздействия, показатели качества подпроцессов и взаимодействия между ними

2 Методика статистического управления сложными технологическими процессами, базирующаяся на интеграции принципов менеджмента качества, отличающаяся использованием предложенных коэффициентов вклада и прироста показателей качества для принятия решений

3 Методические рекомендации по проведению анализа необходимости измерения показателей качества отдельных подпроцессов и расчету результативности действий

Все основные результаты получены автором лично

Практическая значимость работы.

1 Применение предлагаемой методики позволяет оптимизировать структуру сложного технологического процесса и определить адекватные управляющие воздействия на его подпроцессы

2 Разработанная методика позволяет проводить анализ характера корреляции между показателями качества подпроцессов, и проводить управление показателями качества выхода сложного технологического процесса на его основе

3 Разработанные предложения сочетаются с требованиями международных стандартов, что позволяет их использовать при развитии системы менеджмента качества в организации в рамках повышения ее конкурентоспособности

Реализация работы.

Разработанная методика статистического управления сложными технологическими процессами реализована в технологических процессах ООО «Немецкая фабрика печати» (полиграфическое производство) и ЗАО «Аларм» (производство припоев и флюсов)

Материалы работы также используются в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном университете имени К Э Циолковского в лекциях по курсам «Системы качества», «Управление качеством» и «Статистические методы в управлении качеством», а также при курсовом и дипломном проектировании

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на V и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством», V Международном аэрокосмическом конгрессе 1АС06, 5-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия», IV Всероссийской научно-

практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве», XXXII-XXXIV Гагаринских чтениях

Публикации по теме исследования.

Результаты диссертационной работы легли в основу 11 публикаций Список публикация приведен в конце автореферата Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 101 источник Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 24 таблицы, 1 приложение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований в соответствии с проблемой, решаемой в диссертационной работе разработка методики статистического управления сложными технологическими процессами, сформулирована цель и определены задачи, необходимые для ее достижения, определены научная новизна, практическая значимость и реализация результатов работы

В первой главе проведен анализ современных методов управления качеством процессов в том числе, применяемых в рамках международных стандартов менеджмента качества, а также при реализации методологий TQM, «Бережливого производства» и «6 сигм»

Проведенный анализ показал, что все современные методы управления качеством используют процессный подход и цикл PDCA или его модификации Однако существующие подходы имеют следующие значительные недостатки

- поиск ключевого подпроцесса ограничивается только расчетом коэффициентов весомости отдельных подпроцессов на показатели качества самого процесса,

- при определении ключевого подпроцесса не учитывается корреляционная зависимость между показателями качества отдельных подпроцессов,

- не учитывается все возрастающая сложность процессов, в которых оценка прямого влияния на ключевые элементы зачастую затруднена

На основании проведенного исследования был сделан вывод о необходимости разработки методики статистического управления сложными технологическими процессами, позволяющей учесть эти недостатки

Во второй главе предложена модель статистического управления сложными технологическими процессами, основными элементами которой являются декомпозиция сложного технологического процесса, выявление показателей качества, сбор и предварительная обработка данных и установление корреляции между показателями качества, выявление ключевых показателей качества и управление сложным технологическим процессом через изменение их значений (рис 1)

1 Декомпозиция сложного технологического процесса (СТП)

______1________

2 Выявление показателей качества (ПК) сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов

Т5 Определение законодательных л других требований к СТП и подпроцессам

2 1 Выявление ПК выходов СТП

2 2 Выявление I | 2 3 Выявление ПК выходов I—«н управляющих подпроцессов I | воздействий для ПК

2 4 Выявление - ПК входов СТП

3 Сбор и предварительная обработка данных, полученных в ходе измерения показателей качества сложного технологического процесса

3 1 Сбор данных о ПК

3 2 Определение законов распределения значений ПК

3 3 Установление истинных значений ПК

4 Установление корреляции между показателями качества, выявление ключевых показателей качества (КПК) и управление сложным технологическим процессом через изменение их значений

4 1 Определение подгруппы ПК, оказывающих наибольшее влияние на выходы СТП

4 2 Выявление ПК выхода подпроцесса, оказывающего наибольшее влияние на выход СТП_

4 3 Расчет уровня возмущающих воздействий

4 4 Управление СТП через изменение значений КПК

Рис 1 Модель статистического управления сложными технологическими

процессами

Основной задачей декомпозиции сложного технологического процесса является получение адекватной графической модели, отражающей

- все имеющиеся подпроцессы сложного технологического процесса (глубина декомпозиции 5-15 подпроцессов),

- последовательность этих подпроцессов,

- входы и выходы подпроцессов,

- подпроцессы, реализующиеся в зависимости от проекта

Выявление показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов включает в себя

- выявление показателей качества выходов сложного технологического процесса,

- выявление показателей качества выходов подпроцессов,

- выявление показателей качества управляющих воздействий для показателей качества выходов подпроцессов,

- выявление показателей качества входов сложного технологического процесса,

- определение законодательных и других требований к сложному технологическому процессу и его подпроцессам

В рамках предварительной обработки собранных данных определяются законы распределения значений показателей качества, проверяется с помощью критерия Романовского близость законов распределения, полученных эмпирическим путем, к теоретическим законам распределения, рассчитываются основные параметры законов распределения значений показателей качества математическое ожидание (М,) и дисперсия (Д), и определяются границы доверительных интервалов и истинные значения этих параметров

Для расчета корреляции между показателями качества выходов сложного технологического процесса и показателями качества подпроцессов разработан коэффициент вклада Данный коэффициент позволяет учесть накопленный вклад математического ожидания и/или дисперсии значений

рассматриваемого показателя качества подпроцесса и показателей качества, предшествующих ему, в математическое ожидание и/или дисперсию значений показателя качества выхода сложного технологического процесса Коэффициент вклада (кв) в зависимости от исследуемого параметра рассчитывается по формулам-

=^£1*100%, (2)

где а - среднее квадратическое отклонение, х - значение показателя качества выхода сложного технологического процесса, х, - значение показателя качества предшествующего показателю качества выхода сложного технологического процесса, а, - коэффициент регрессии х„ Ь, - постоянная величина

Для определения ключевого показателя качества разработан коэффициент прироста, позволяющий оценить отдельный вклад математического ожидания и/или дисперсии значений показателей качества подпроцесса в математическое ожидание и/или дисперсию значений показателя качества выхода сложного технологического процесса Для определения ключевого показателя качества необходимо определить показатель качества с максимальным коэффициентом прироста Коэффициент прироста {Кприр) рассчитывается по формуле

¡С ^к , (3)

где / -уровень в иерархии показателей качества х„/ - порядковый номер х, на уровне /, g - порядковый номер показателя качества уровня 1-1, непосредственно связанного с х^

После определения показателя качества с наибольшим коэффициентом прироста необходимо рассчитать значения коэффициента вклада для показателей качества его управляющих воздействий Это делается для

определения необходимости расчета уровня возмущающих воздействий для рассматриваемого показателя качества Возмущающие воздействия могут быть вызваны неучтенными показателями качества и/или взаимодействиями между показателями качества Вычисление уровня возмущающих воздействий целесообразно проводить при выполнении неравенства-

а

I

V

3=1 и=1

где и - порядковый номер показателя качества управляющего воздействия для показателя качества выхода подпроцесса с максимальным значением коэффициента прироста

Для расчета уровня возмущающих воздействий разработан коэффициент уровня возмущающих воздействий (А'Г[)

г/ ^1=1 'г-хъ+Н^!к,

к =1--—--(5)

ЛЕ I*

= ! _ ^---1-■) * 1009а (6)

При высоких значениях коэффициента уровня возмущающих воздействий (А'-1 > 0,2), существует значительная вероятность того, что некоторые показатели качества или взаимосвязи между ними, существенно влияющие на исследуемую группу показателей качества, не определены

В третьей главе разработана методика статистического управления сложными технологическими процессами (рис 2) Данная методика дополнительно включает организацию работ, а также необходимые методы и инструменты для эффективного внедрения разработанной модели

Принятие решения о внедрении Выбор сложного технологического процесса Создание межфункциональной команды Для внедрения методики статистического управления сложными технологическими процессами необходимо заручиться поддержкой высшего руководства организации и сформировать межфункциональную команду, которая будет проводить

и

дальнейшие работы в соответствии с методикой Выбор сложного технологического процесса проводится на основе

- анализа высшим руководством результатов мониторинга и измерений действующих технологических процессов,

- результатов использования методики статистического управления

сложными технологическими процессами

Рис 2 Методика статистического управления сложными технологическими

процессами

Проведение декомпозиции сложного технологического процесса Для проведения декомпозиции необходимо опираться на принципы, изложенные выше для модели статистического управления сложными технологическими процессами После проведения декомпозиции следует провести анализ адекватности полученной модели сложного технологического процесса, с целью выявления недостающих входов, выходов, подпроцессов и взаимосвязей между ними

Анализ необходимости отражения отдельных подпроцессов Анализ проводится с целью оптимизации трудоемкости работ и исключения подпроцессов, не приносящих добавленную ценность Данный анализ устанавливает

- необходимость отражения подпроцессов, которые могут реализовываться или не реализовываться в зависимости от особенностей конкретного заказа,

- необходимость отражения «обособленных» подпроцессов, которые оказывают минимальное воздействие на показатели качества выходов сложного технологического процесса,

- подпроцессы, не приносящие добавленной ценности, для последующего прекращения их реализации

Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов Для оптимизации определения показателей качества разработаны два инструмента анализ необходимости измерения показателей качества и древовидная диаграмма показателей качества

Анализ необходимости измерения показателей качества проводится на основе экспертных оценок (по шкале от 0 до 9 баллов) рангов значимости (Б) и измеримости (I) Ранг значимости показывает необходимость измерения показателей качества, ранг измеримости показывает возможность и трудоемкость измерения показателей качества

По результатам проведенных оценок рассчитывается средневзвешенная оценка по каждому рангу

где Л, - значение оцениваемого ранга (Б или I) для г-го показателя качества, ки -балльная оценка г-го показателя качества 7-ым экспертом, п - количество экспертов

Оценка необходимости измерения показателя качества (Ы) рассчитывается как

лг - ^хщ. (8)

Древовидная диаграмма показателей качества строится для графического представления результатов определения показателей качества и является схемой декомпозиции показателей качества выходов сложного технологического процесса важных для потребителей и заинтересованных сторон Отличительными особенностями древовидной диаграммы показателей качества, являются

- отображение нескольких показателей качества выходов сложного технологического процесса,

- отображение управляющих воздействий для показателей качества,

- отображение взаимосвязей между показателями качества одного уровня,

Сбор данных о показателях качествах сложного технологического процесса и выходов его подпроцессов и их предварительная обработка Данный этап включает в себя подготовку к сбору данных, сбор данных, проверка статистической устойчивости значений показателей качества с помощью контрольных карт, определение законов распределения значений показателей качества, определение основных параметров распределения значений показателей качества, определение доверительных интервалов и истинных значений этих параметров Для уменьшения трудоемкости на этом этапе не производится сбор и предварительная обработка данных по показателям качества управляющих воздействий

Исследование корреляции между показателями качества сложного

технологического процесса Определение корреляции между показателями качества сложного технологического процесса проводится на основе расчета коэффициентов вклада (1,2) и коэффициентов прироста (3) При этом, если уравнение регрессии имеет нелинейный вид коэффициент вклада рассчитывается с помощью формул

где /(Х[) - уравнение линии регрессии

В этом случае расчет коэффициентов регрессии проводится с помощью метода наименьших квадратов

В ходе реализации этого этапа необходимо выявить показатель качества с максимальным коэффициентом прироста Если показатель качества с максимальным значением коэффициента прироста является показателем качества выхода подпроцесса, то следует проверить неравенство (4) и при необходимости рассчитать коэффициент уровня возмущающих воздействий (5,6) Если коэффициент возмущающих воздействий больше 0,2 необходимо дополнительно проанализировать состав показателей качества

Выявление ключевых показателей качества и управление сложным технологическим процессом через изменение их значений В случае если наибольший коэффициент прироста соответствует показателю качества входа сложного технологического процесса, то он является ключевым показателем качества В случае если наибольший коэффициент прироста соответствует показателю качества выхода сложного технологического процесса, то ключевым показателем качества является один из показателей качества его управляющих воздействий В этой ситуации необходимо проанализировать управляющие воздействия с помощью робастного проектирования и определить

к,1в

(9)

* 100%

(10)

- показатели качества управляющих воздействий, которые оказывают значительное влияние на соотношение сигнал-шум (s/n),

- показатели качества управляющих воздействий, которые оказывают значительное влияние на среднее значение при условии минимального влияния на соотношение сигнал-шум

Управление выходами сложных технологических процессов производится с помощью изменения значений ключевых показателей качества

Регулярный мониторинг показателей качества сложного технологического процесса Мониторинг показателей качества сложного технологического процесса проводится с целью

- наблюдения за ходом реализации сложного технологического процесса и соответствующих подпроцессов,

- оценки результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложными технологическими процессами,

- определения момента, когда выявленные ключевые показатели качества уже не обеспечивают значительный вклад в показатели качества выходов сложного технологического процесса для определения новых ключевых показателей качества

Для расчета результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложными технологическими процессами, разработаны коэффициенты прироста результативности

где Ц - время оценки показателя качества выхода сложного технологического процесса до проведения разработанных мероприятий, ¿2 ~ время проведения

(И)

(12)

оценки показателя качества выхода сложного технологического процесса после проведения разработанных мероприятий, - номинальное значение показателя качества выхода сложного технологического процесса

Четвертая глава посвящена оценке результатов апробации методики статистического управления сложными технологическими процессами.

Апробация методики статистического управления сложными технологическими процессами на ООО «Немецкая фабрика печати» Апробация была проведена на ООО «Немецкая фабрика печати» применительно к показателю качества «Спектральные характеристики изображения у готовой продукции» С помощью методики была проведена декомпозиция сложного технологического процесса «Производство печатной продукции» на основе, которой определены показатели качества, отраженные на древовидной диаграмме показателей качества (рис 3)

Сбор и предварительная обработка данных позволили сделать заключение о том, что значения всех распределений показателей качества соответствуют нормальному закону распределения

Расчет коэффициентов вкладов (1,2) и прироста (3) выявил, что для математического ожидания и дисперсии наибольшим коэффициентом прироста обладает показатель качества «Передача теней»

Расчет коэффициентов вкладов для показателей качества управляющих воздействий показал, что неравенство (4) не выполняется, соответственно вычисление коэффициента уровня возмущающих воздействий не требуется

Для управляющих воздействий показателя качества «Передача теней» было применено робастное проектирование, результаты которого позволили выявить, что ключевым показателем качества для математического ожидания является «Кислотность увлажняющего раствора», а для дисперсии -«Температура»

ПК входов сложного процесса

ПК выходов подпроцессов 1-ого уровня

ПК выходов подпроцессов 2-ого уровня

ПК выходов подпроцессов 3-ого уровня

ПК выходов подпроцессов 4-ого }ровня

¿ТГ/

4 2 Спектральные характеристики изображения после УФ-лакирования

У 1 1 1 - Температура У 1 2 х - Кислотность увлажняющего раствора у2 11— Влажность У 2 2 х - Электропроводность увтажняющего

УЗ 1 1 - Скорость процесса раствора

У 4 1 1 - Настройки У 3 2 х - Содержание спирта

рипования У 4 2 х - Жесткость увлажняющего раствора

У 5 2 х - Скорость печати У 6 2 х - Температура У 7 2 х - Влажность

У 1 3 1 - Температура у 1 4 1 - Температура

ПК выходов сложного технологического процесса

Спектральные характеристики изображения у готовой продукции

Рис. 3 Древовидная диаграмма показателей качества

В дальнейшем были разработаны действия по уменьшению «Кислотности увлажняющего раствора» с помощью увеличения концентрации буферных добавок и уменьшение «Температуры» с помощью изменения параметров настройки системы климатического контроля производства

Проведенные расчеты коэффициентов прироста результативности (11,12) по результатам разработанных мероприятий свидетельствуют о достижении прироста результативности для математического ожидания на 61,3%, а для дисперсии на 44,3%

Апробация методики статистического управления сложными технологическими процессами на ЗАО «Аларм» Апробация была проведена для сложного технологического процесса «Получение флюса ФК-235 (порошок)» В ходе проведенных работ были выявлены следующие ключевые показатели качества

- «Температура сушки» для математического ожидания и дисперсии показателей качества выхода сложного технологического процесса «Размер частиц»,

- «Химический состав» для математического ожидания и дисперсии показателя качества выхода сложного технологического процесса «Растекание флюса»

Дальнейшие действия привели к достижению следующих значений коэффициента прироста результативности

- для «Температуры сушки» по математическому ожиданию на 24,3%, по дисперсии на 26,7%,

- для «Химического состава» по математическому ожиданию на 45,2%, по дисперсии на 60,6%

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1 Разработана методика статистического управления сложными технологическими процессами, основанная на декомпозиции и

последующем использовании корреляции между показателями качества отдельных подпроцессов и показателями качества выходов сложного технологического процесса

Показано, что разработанная методика направлена на улучшение показателей качества технологического процесса в рамках системы менеджмента качества и обеспечивает существенное повышение конкурентоспособности организации

Предложена модель статистического управления сложными технологическими процессами, позволяющая выбрать ключевые показатели качества и организовать управление на основе проведения декомпозиции и системного анализа факторов, включая управляющие воздействия, показатели качества подпроцессов и корреляционные связи между ними

Разработаны необходимые инструменты для управления сложными технологическими процессами

- коэффициенты вклада и коэффициенты прироста для оценки корреляционных связей между показателями качества сложного технологического процесса и показателями качества его подпроцессов,

- коэффициент уровня возмущающих воздействий, позволяющий оценить адекватность состава показателей качества,

- анализ необходимости измерения показателей качества, позволяющее снизить общую трудоемкость работ,

- древовидная диаграмма показателей качества, позволяющая графически представить показатели качества сложного технологического процесса и соответствующих подпроцессов, а также взаимосвязи между ними

Разработан подход к оценке результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложными

технологическими процессами на основе изменения ключевых показателей качества

6 Разработанная методика практически реализована на двух предприятиях из разных отраслей промышленности В процессе апробации доказана результативность разработанной методики в виде улучшения показателей качества продукции

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих

публикациях

1 Пашков П И Особенности оценки сложных процессов Сборник материалов Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 9-10 марта, ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им К Э Циолковского -М МАТИ,2006-с 68-69

2 Пашков ПИ Использование статистической устойчивости в методике управления сложными процессами XXXII Гагаринские чтения Сборник научных трудов в 8 томах Том 6 ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им К Э. Циолковского -М МАТИ, 2006 - с 127-128

3 Пашков ПИ Инструменты повышения эффективности статистического управления процессами Сборник материалов V международного аэрокосмического прогресса 1АС'06г Москва, 2006 -с 174

4 Пашков П И Исследование причин провалов современных инструментов управления Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» 21-22 ноября 2006г Труды конференции М МАТИ, 2006 - с 70-72

5 Пашков П И Эффективное управление сложными процессами Труды 5-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» 12-13 декабря

2006г «МАТИ» - РГТУ им К.Э Циолковского Сб трудов М МАТИ, 2006 - с 97-101

6 Pashkov Р I Instruments of increase efficiency of statistical process control Proceedings of the Fifth International Aerospace Congress IAC'06 August 2731,2006 Moscow, Russia, 2007 -p. 284

7 Пашков ПИ Проблемы при декомпозиции сложных процессов XXXIII Гагаринские чтения Сборник научных трудов в 8 томах Том 6 ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им К Э Циолковского - М • МАТИ, 2007 - с 172

8 Пашков П И Управление сложными процессами в металлургической отрасли // Технология металлов - №10, октябрь 2007, с 50

9 Пашков П И Эффективное применение процессного и системного подходов в металлургической отрасли //Технология металлов - №11, ноябрь 2007, с 44-49

10 Пашков ПИ Установление показателя для оценки произведенного улучшения сложного процесса Сборник материалов Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 12-13 марта, ГОУ ВПО «МАШ» - Российский Государственный технологический университет им К Э Циолковского -М МАТИ, 2008 - с 157-158

11 Пашков ПИ Модели, описывающие корреляцию между подпроцессами при управлении сложными процессами XXXIV Гагаринские чтения Сборник научных трудов в 8 томах Том 6 ГОУ ВПО «МАТИ» -Российский Государственный технологический университет им К Э Циолковского.-М МАТИ,2008 -с 141-142

Подписано в печать 29 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 490 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat w