автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики статистического анализа и управления качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава

кандидата технических наук
Семушкин, Михаил Александрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики статистического анализа и управления качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семушкин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ И УПРАВЛЕНИЮ НАУКОЕМКИМИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

1.1. Анализ вопроса управления качеством технологического 10 процесса.

1.2. Статистическая управляемость технологического процесса.

1.3. Методы статистического анализа и управления качеством технологического процесса.

1.4. Показатели качества для металлических волокон и изделий из них.

1.5. Особенности управления качеством технологией изготовления и применение металлического волокна методом экстракции висящей капли расплава.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МНОГОФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА ЭВКР.

2.1. Модель управления процессом высокоскоростного затвердевания расплава.

2.1.1. Основные воздействующие факторы процесса ВЗР.

2.1.2 Формирование продукции с заданными свойствами при взаимодействии диска-кристаллизатора с расплавом.

2.1.3.Управление качеством продукции при охлаждении на диске-кристаллизаторе

2.1.4.Условия формирования свойств продукции на заключительном этапе.

2.2.Особенности управления качеством продукции при реализации метода ЭВКР.

2.2.1. Особые технологические факторы метода ЭВКР.

2.2.2. Условия формирования волокна при ЭВКР.

2.3. Математико-статистическая модель анализа и управления высокоскоростным затвердеванием расплава.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Сбор статистических данных.

3.2. Оценка качества и вариационный ряд.

3.3. Анализ процесса путем проведения проверки статистической гипотезы о характере распределенных значений.

3.4. Проведение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

3.4.1. Понятие и задачи множественной регрессии.

3.4.2. Отбор факторов в уравнение множественной регрессии.

3.4.3. Оценивание параметров множественной регрессии.

3.5. Анализ наличия трендов у показателей качества продукции.

3.6. Оценка возможности и стабильности процесса.

Выводы по главе 3.ИЗ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И

УЛУЧШЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭВКР.

4.1. Оборудование для проведения исследования статистической управляемости процесса ЭВКР.

4.2. Основные показатели качества металлических волокон.

4.2.1. Исходные материалы для проведения исследования.

4.2.2. Особенности волокна при формировании методов ЭВКР.

4.3. Оценка статистической устойчивости процесса ЭВКР.

4.4. Проведение статистического анализа взаимосвязи между показателям качества металлического волокна.

4.5. Исследование влияния технологических параметров на показатели качества металлического волокна.

4.6. Проведение анализа систематических изменений в процессе

ЭВКР.

Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Семушкин, Михаил Александрович

В рыночной экономике решение вопросов качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Основным инструментом, используемым в данной ситуации, является внедрение и развитие систем менеджмента, соответствующих международным и национальным стандартам. Реализация на практике принципов менеджмента качества и выполнение требований ИСО 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) позволяет производить продукцию с прогнозируемыми свойствами, прежде всего, посредством создания управляемых условий протекания процессов. Подобная задача возникает, в первую очередь, для предприятий, выпускающих серийную продукцию и желающих снизить затраты на операции контроля, уменьшить расходы на переделку и исправление продукции, повысить имидж как надежного поставщика. Однако, это все требуется и для предприятий, в том числе малых, обладающих некоторой уникальной технологией, позволяющей выпускать продукцию с особыми свойствами, порой даже в небольших объемах. Сочетание высоких технологий и возможности обеспечить стабильность производимой продукции - один из главных путей обеспечения конкурентоспособности в жестких рыночных условиях.

В настоящее время открывается возможность промышленного использования высокоскоростного затвердевания расплава (ВЗР) для производства перспективных материалов, в том числе волокон, полученных с помощью одного из вариантов данной технологии - экстракции из висящей капли расплава (ЭВКР). Данная продукция используется при создании пористых проницаемых материалов, являющихся основой для фильтров-нейтрализаторов автомобильной техники, обеспечивающих соответствие стандартам Евро-3 и Евро-4. Наиболее перспективно применение данной технологии для получения волокон из материалов, работоспособных при температурах выше 1100°С в условиях газовой коррозии, эрозионной среды и повышенных давлений, которые невозможно или экономически нецелесообразно получать другими способами. При этом к существенным проблемам следует отнести сложность получения регулярной структуры у проницаемых пластин, связанной, прежде всего, с постоянством геометрических параметров металлического волокна и, соответственно, возможностями управления на этапе производства.

Известно, что формирование продукции с заданными свойствами возможно только в условиях стабильности технологического процесса. Для этого необходимо оценивать состояние процессов, выявлять отклонения от установленных требований, устранять возможности появления повторных отклонений или дефектов за счет своевременной разработки и реализации корректирующих воздействий и обеспечивать предупреждение потенциальных несоответствий в производстве. Причиной низкого качества формируемого металлического волокна часто является собственная изменчивость процесса ВЗР, обусловленная наличием многочисленных специфических воздействующих факторов, связанных с гидродинамическими и тепловыми процессами и имеющих место при экстракции продукции из расплава. Необходимо найти пути по минимизации этой изменчивости, иначе получить стабильную продукцию в таких условиях достаточно затруднительно. Решение данной задачи требует использования комплекса статистических методов. Требуется провести исследование, направленное на выявление возможных дестабилизирующих факторов, определить возможности процесса с точки зрения статистического управления и разработать соответствующие инструменты, применимые в рамках действующих систем менеджмента. При этом нежелательно применять сложные и дорогостоящие информационные системы для сбора, обработки и анализа, рекомендуемые для крупных предприятий. Все это подтверждает актуальность и своевременность предложенных мер, направленных на разработку статистической методики анализа и управления, применимой в рамках современной системы менеджмента качества малого предприятия, разрабатывающего и реализующего наукоемкие сложные технологические процессы.

Поэтому целью настоящей работы являлось повышение результативности и эффективности процесса высокоскоростного затвердевания расплава при получении металлического волокна путем решения вопросов управления качеством на основе упорядоченного применения статистических методов и инструментов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать известные физико-математические модели процесса высокоскоростного затвердевания расплава и установить совокупность причинно-следственных связей на ключевых стадиях формирования.

2. Разработать модель статистического анализа, управления и улучшения качества технологического процесса с учетом многофакторного взаимодействия при экстракции из расплава на показатели качества получаемого металлического волокна.

3. Разработать методические рекомендации по оценке возможности статистического управления, анализу и улучшению качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава.

4. Осуществить экспериментальную отработку с оценкой возможности статистического управления и последующего улучшения процесса экстракции из висящей капли расплава при получении металлического волокна для фильтрующих элементов.

Объектом исследования является технологический процесс высокоскоростного затвердевания расплава. Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по статистическому анализу и управлению качеством технологических процессов.

Работа выполнена в "МАТИ" - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского на кафедре «Управление качеством и сертификация» и состоит из четырех глав.

В первой главе дается обзор литературных данных, касающихся управления качеством технологического процесса. Проводится анализ отечественного и зарубежного опыта в решении вопросов менеджмента. Кроме того, представлены основные показатели качества металлического волокна для фильтрующих элементов, методы получения материалов данного класса, их преимущества и недостатки. Анализируются различные варианты формирования волокна, в том числе, и наиболее перспективный - экстракция волокна из капли расплава, главным недостатком которого сегодня является нестабильность, и соответственно, неоднородность продукции на выходе, а также отсутствие адекватного статистического инструмента управления сложным многофакторным процессом.

Во второй главе рассмотрены вопросы разработки методических основ управления качеством в процессе высокоскоростного затвердевания расплава, и в частности, формирования металлического волокна методом экстракции висящей капли расплава с акцентированием внимания на обеспечение статистической стабильности условий и результатов. На основе выполненных исследований сформирована совокупность причинно-следственных факторов, играющих основную роль при реализации заданных геометрических параметров металлического волокна, влияющих на механические и физико-химические свойства формируемой продукции, и оказывающих непосредственное влияние на статистическую устойчивость рассматриваемого технологического процесса. Проводится теоретический анализ роли процесса ВЗР в формировании металлического волокна с заданными свойствами. Строится система причинно-следственных факторов, имеющих место в условиях быстроменяющейся гидродинамической и тепловой обстановки при взаимодействии диска-кристаллизатора с расплавом, кристаллизации и последующем охлаждении продукции при использовании технологии ВЗР для получения металлического волокна. Предложена математико-статистическая модель анализа и управления высокоскоростным затвердеванием расплава

В третьей главе приводится разработка методики статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава, которая включает в себя последовательность действий начиная со сбора статистических данных и заканчивая этапом постоянного улучшения. Подробно рассматривается процедура сбора статистических данных о качестве процесса, включая выбор показателей и планирование контроля, первичная обработка и исключение резко выделяющихся значений. Предлагаются рекомендации по построению вариационного ряда, начиная с выбора типа ряда и включая группировку данных, расчет статистических показателей, непосредственное построение и первичная оценка стабильности процесса. Даются предложения по оценке статистической устойчивости технологического процесса, исходя из характера распределения полученных значений. Большое внимание уделяется процедуре проведения корреляционно-регрессионного анализа как основе для оценки причинно-следственных взаимосвязей, а также для определения путей дальнейшего улучшения.

В четвертой главе рассматривается управление качеством процесса ВЗР при получении металлического волокна на производстве. Приводится проводится пошаговый регрессионный - корреляционный анализ влияния факторов на качество технологического процесса. Проводятся исследования и демонстрируются расчеты подтверждающие возможность статистического управления технологическим процессом высокоскоростного затвердевания расплава методом ЭВКР при производстве металлического волокна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. разработана методика статистического анализа и управления качеством высокоскоростного затвердевания расплава, отличающаяся учетом причинно-следственных взаимодействий на отдельных стадиях многофакторного процесса, что позволяет существенно повысить полноту, точность и адекватность физико-математической модели экстракции из расплава.

2. разработан алгоритм статистического анализа, управления и улучшения качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава, отличающийся комплексным использованием математических методов и инструментов и позволяющий получать волокно в управляемых условиях.

3. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена * возможность статистического управления процессом экстракции висящей капли расплава при получении металлического волокна.

К практической значимости работы относится:

1. Разработанный алгоритм позволяет проводить оценку качества продукции при внедрении новых, а так же улучшении существующих наукоемких технологических процессов на основе статистического анализа.

2. Разработанные рекомендации являются основой для создания, внедрения и развития систем менеджмента качества в инновационных предприятиях.

3. Разработанный алгоритм статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава и совокупность установленных воздействующих факторов является основой для проведения корректирующих и предупреждающих мероприятий, а так же для последующего улучшения при формировании металлических волокон.

4. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности «Управление качеством» на кафедре «Управление качеством и сертификация» в ГОУ ВПО «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях и научно-технических семинарах. В их числе Пятый Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2006 г.), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», (Москва, 2006 г.), Шестая Всероссийская, научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2007 г.), Международная- молодежная научная конференция XXXII Гагаринские чтения (Москва, 2006 г.), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», (Москва, 2008 г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка методики статистического анализа и управления качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава"

7. Результаты исследования используются на кафедре «Управление качеством и сертификация» в «МАТИ» - Российском Государственном Технологическом Университете имени К.Э. Циолковского при преподавании дисциплин «Управление качеством» и «Статистические методы в управлении качеством».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики статистического анализа и управления качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава"

На правах рукописи

□03457747

СЕМУШКИН Михаил Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЗАТВЕРДЕВАНИЯ РАСПЛАВА

05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК 2008

Москва 2008

003457747

Работа выполнена на кафедре "Управление качеством и сертификация" Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.

Защита диссертации состоится 17 декабря 2008 г. в 15— часов на заседании диссертационного Совета Д212.110.03 при "МАТИ"- Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского по адресу: Москва, ул. Оршанская, д. 3.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3, ГОУ ВПО "МА-ТИ"- РГТУ имени К. Э. Циолковского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "МАТИ"-РГТУ имени К. Э. Циолковского.

Автореферат разослан 14 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Одиноков Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ковалев Игорь Евгеньевич кандидат технических наук Колесников Дмитрий Александрович Ведущая организация: ГОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)»

кандидат технических наук, доцент

Одиноков С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике решение вопросов качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Основным инструментом, используемым в данной ситуации, является внедрение и развитие систем менеджмента, соответствующих международным и национальным стандартам. Реализация на практике принципов менеджмента качества и выполнение требований ИСО 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) позволяет производить продукцию с прогнозируемыми свойствами, прежде всего, посредством создания управляемых условий протекания процессов. Подобная задача возникает, в первую очередь, для предприятий, выпускающих серийную продукцию и желающих снизить затраты на операции контроля, уменьшить расходы на переделку и исправление продукции, повысить имидж как надежного поставщика. Однако, это все требуется и для предприятий, в том числе малых, обладающих некоторой уникальной технологией, позволяющей выпускать продукцию с особыми свойствами, порой даже в небольших объемах. Сочетание высоких технологий и возможности обеспечить стабильность производимой продукции -один из главных путей обеспечения конкурентоспособности в жестких рыночных условиях.

В настоящее время открывается возможность промышленного использования высокоскоростного затвердевания расплава (ВЗР) для производства перспективных материалов, в том числе волокон, полученных с помощью одного из вариантов данной технологии - экстракции из висящей капли расплава (ЭВКР). Данная продукция используется при создании пористых проницаемых материалов, являющихся основой для фильтров-нейтрализаторов автомобильной техники, обеспечивающих соответствие стандартам Евро-3 и Евро-4. Наиболее перспективно применение данной технологии для получения волокон из материалов, работоспособных при температурах выше 1100°С в условиях газо-

вой коррозии, эрозионной среды и повышенных давлений, которые невозможно или экономически нецелесообразно получать другими способами. При этом к существенным проблемам следует отнести сложность получения регулярной структуры у проницаемых пластин, связанной, прежде всего, с постоянством геометрических параметров металлического волокна и, соответственно, возможностями управления на этапе производства.

Известно, что формирование продукции с заданными свойствами возможно только в условиях стабильности технологического процесса. Для этого необходимо оценивать состояние процессов, выявлять отклонения от установленных требований, устранять возможности появления повторных отклонений или дефектов за счет своевременной разработки и реализации корректирующих воздействий и обеспечивать предупреждение потенциальных несоответствий в производстве. Причиной низкого качества формируемого металлического волокна часто является собственная изменчивость процесса ВЗР, обусловленная наличием многочисленных специфических воздействующих факторов, связанных с гидродинамическими и тепловыми процессами и имеющих место при экстракции продукции из расплава. Необходимо найти пути по минимизации этой изменчивости, иначе получить стабильную продукцию в таких условиях достаточно затруднительно. Оценка только индекса воспроизводимости процесса уже недостаточна. Управление, учитывающее один-два доминирующих технологических параметра, неэффективно. Решение данной задачи требует использования комплекса статистических методов. Требуется провести исследование, направленное на выявление возможных дестабилизирующих факторов, определить возможности процесса с точки зрения статистического управления и разработать соответствующие инструменты, применимые в рамках действующих систем менеджмента. При этом нежелательно применять сложные и дорогостоящие информационные системы для сбора, обработки и анализа, рекомендуемые для крупных предприятий. Все это подтверждает актуальность и своевременность предложенных мер, направленных на разработку статистиче-

ской методики анализа и управления, применимой в рамках современной системы менеджмента качества малого предприятия, разрабатывающего и реализующего наукоемкие сложные технологические процессы.

Целью работы является повышение результативности и эффективности процесса высокоскоростного затвердевания расплава при получении металлического волокна путем решения вопросов управления качеством на основе упорядоченного применения статистических методов и инструментов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать известные физико-математические модели процесса высокоскоростного затвердевания расплава и установить совокупность прн-чинно-следственных связей на ключевых стадиях формирования волокна - при взаимодействии диска-кристаллизатора с расплавом, кристаллизации и последующем охлаждении материала.

2. Разработать модель статистического анализа, управления и улучшения качества технологического процесса с учетом многофакторного взаимодействия при экстракции из расплава на показатели качества получаемого металлического волокна.

3.Разработать методические рекомендации по оценке возможности статистического управления, анализу и улучшению качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава.

4.Осуществить экспериментальную отработку с оценкой возможности статистического управления и последующего улучшения процесса экстракции из висящей капли расплава при получении металлического волокна для фильтрующих элементов.

Объектом исследования является технологический процесс высокоскоростного затвердевания расплава.

Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по статистическому анализу и управлению качеством технологических процессов.

Научная новизна работы. В работе решена важная научная и практическая задача повышения качества высокоскоростного затвердевания расплава, а именно:

- разработана методика статистического анализа и управления качеством высокоскоростного затвердевания расплава, отличающаяся учетом причинно-следственных взаимодействий на отдельных стадиях многофакторного процесса, что позволяет существенно повысить полноту, точность и адекватность физико-математической модели экстракции из расплава.

- разработан алгоритм статистического анализа, управления и улучшения качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава, отличающийся комплексным использованием математических методов и инструментов и позволяющий получать волокно в управляемых условиях.

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность статистического управления процессом экстракции висящей капли расплава при получении металлического волокна.

Практическая значимость работы.

Разработанный алгоритм позволяет проводить оценку качества продукции при внедрении новых, а так же улучшении существующих наукоемких технологических процессов на основе статистического анализа.

Разработанные рекомендации являются основой для создания, внедрения и развития систем менеджмента качества в инновационных предприятиях.

Разработанный алгоритм статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава и совокупность установленных воздействующих факторов является основой для проведения корректирующих и предупреждающих мероприятий, а так же для последующего улучшения при формировании металлических волокон.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности «Управление качеством» на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального

образования «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.

Методы исследования, достоверность, обоснованность.

Разработка теоретических положений и создание на их основе подходов по анализу и управлению стало возможным благодаря использованию методологии исследования, основанной на современных принципах и методах менеджмента качества с использованием аппарата математической статистики и системного анализа. Обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, апробацией на производстве.

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в ЗАО «Русские металлические волокна», г. Москва. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по направлению «Управление качеством».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях и научно-технических семинарах. В их числе Пятый Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2006 г.), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», (Москва, 2006 г.), Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2007 г.), Международная молодежная научная конференция XXXII Гагаринские чтения (Москва, 2006 г.), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», (Москва, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных трудах. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 92 источника. Общий объем работы составляет 146 стр., в том числе 36 рисунков и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, заключающаяся в необходимости разработки методических рекомендаций, предусматривающих комплексное использование современных статистических методов для решения задач обеспечения и повышения качества сложных наукоемких процессов. Сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы.

В первой главе проводится исследование современного состояния управления качеством продукции применительно к технологии высокоскоростного затвердевания расплава. Проводится анализ отечественного и зарубежного опыта использования статистических методов для решения вопросов менеджмента качества. Данной проблеме посвящены труды Адлера Ю.П., Аронова И.З., Барвинка В.А., Бойцова Б.В., Васильева В.А., Версана В.Г., Ефимова В.В., Илларионова О.И., Клячкина В.Н., Круглова В.И., Панкиной Г.В., Розно М.И., Чекмарева А.Н., Шора Я.Б., Шпера В.Л., В.Шухарта, Э. Деминга, К.Исикавы, ДжДжурана и многих других. Рассматриваются подходы к проведению оценки точности и стабильности технологического процесса, приведены показатели, используемые для анализа его уровня, такие как индексы возможности и воспроизводимости процесса, коэффициенты точности, настроенности и стабильности. Приведены рекомендации по оценке доли годной и несоответствующей продукции в зависимости от параметров распределения значений показателей качества. Рассматривается возможность использования для управления техно-

логическим процессом графических методов, методов анализа статистических совокупностей и экономико-математических методов.

В работе исследуется технологический процесс высокоскоростного затвердевания расплава для получения металлического волокна. Рассматриваются преимущества данной продукции для создания современных фильтрующих элементов в автомобильном транспорте. Анализируются различные варианты технологий получения волокна, в том числе, и наиболее перспективный - экстракция волокна из капли расплава, главным недостатком которого сегодня является нестабильность, и соответственно, неоднородность продукции на выходе, а также отсутствие адекватного статистического инструмента управления сложным многофакторным процессом.

Во второй главе рассмотрены вопросы разработки методических основ управления качеством в процессе высокоскоростного затвердевания расплава, и в частности, формирования металлического волокна методом экстракции висящей капли расплава с акцентированием внимания на обеспечение статистической стабильности условий и результатов. На основе выполненных исследований сформирована совокупность причинно-следственных факторов, играющих основную роль при реализации заданных геометрических параметров металлического волокна, влияющих на механические и физико-химические свойства формируемой продукции, и соответственно, оказывающих непосредственное влияние на статистическую устойчивость рассматриваемого технологического процесса.

Проведенный анализ современных подходов реализации высокоскоростного затвердевания, заключающийся в сверхбыстром понижении температуры расплавленного материала (со скоростью порядка 103-106 К/с) привел к формированию единого набора первичных и вторичных воздействующих факторов, характерного для отдельных вариантов данной технологии. Кроме того, были учтены и особенности, связанные со способом подачи расплава к диску-кристаллизатору. В случае реализации схемы ЭВКР таковой является использо-

вание вертикально расположенного расплавляемого стержня над диском-кристаллизатором. Это приводит к необходимости учитывать размеры расплавленной капли и условия ее подачи. Следует указать на возможность получать таким образом волокно размером менее ЮОмкм. Анализ продемонстрировал, что качество продукции в этом случае в первую очередь задается совокупностью геометрических параметров сечения волокна, а также их стабильностью, что в конечном итоге определяет возможность эффективного применения фильтрующих элементов на их основе (Рис.1):

Рис. 1. Основные геометрические параметры металлического волокна, где А - максимальная толщина волокна,/ - величина средней хорды (средняя толщина волокна), 4к» - эквивалентный диаметр, Ь - ширина волокна, 6Д - ширина поверхности контакта расплава с диском, Лд- глубина погружения диска в расплав, контактный угол взаимодействия диска и расплава.

В основу разработанной методики заложена модель высокоскоростного затвердевания расплава, единая для различных модификаций реализации данной технологии и включающая в себя следующие три основные стадии:

1 - охлаждение расплава от начальной температуры (температура перегрева) до температуры затвердевания и затвердевание расплава на поверхности диска и рост затвердевшего слоя;

Ь

2 - охлаждение частично или полностью затвердевшего металла на диске после выхода из расплава;

3 - охлаждение материала, отделившегося от диска.

Выполненный анализ причинно-следственных факторов показал, что в случае реализации метода ЭВКР следует акцентировать внимание, прежде всего, на первой стадии, обеспечивающей геометрические параметры, в отличие от варианта с нижней подачей металла, имеющего сравнительно сложную схему охлаждения материала после выхода из расплава, включая обратный возврат части расплава в ванну. Следует учитывать условия первоначального охлаждения расплава от начальной температуры до температуры затвердевания, которая за счет кинетического переохлаждения ниже температуры плавления, и следующего затем роста твердой фазы на поверхности диска-кристаллизатора.

В результате проведенного анализа выявлены основные воздействующие факторы. В первую очередь ширина продукции зависит от подачи расплава и формы рабочей кромки диска-кристаллизатора. На толщину наибольшее влияние оказывают такие взаимосвязанные параметры как время и протяженность контакта, на которые, в свою очередь, влияют размер капли расплава и скорость вращения диска-кристаллизатора. Скорость также определяет шероховатость волокна, играющую существенную роль для свойств пористых проницаемых материалов. Выявлено, что при постоянном значении ширины волокна, обусловленной постоянством скорости подачи расплава, уменьшение скорости вращения диска приведет к увеличению толщины волокна. Исследования также показали, что при постоянной скорости вращения диска, уменьшение скорости подачи расплава приведет к уменьшению ширины волокна. Регулируя, таким образом, соотношение скорости подачи расплава и скорости вращения диска при реализации ЭВКР можно получать волокна эквивалентным диаметром от 20 доЮО мкм. На рис.2.представлены выявленные факторы, оказывающие воздействие на качество продукции во время первой стадии высокоскоростного затвердевания.

Для получения продукции в промышленных масштабах предложена модель проведения анализа и управления качеством технологического процесса включающая в себя следующие элементы:

1. Сбор статистических данных о качестве процесса, включая выбор показателей и планирование контроля, первичная обработка и исключение резко выделяющихся значений;

_Величина переохлаждения

_Температура расплава

_Плотность твердой фазы

_Теплота плавления материала

_Теплопроводность расплава

_Температура поверхности диска

_Температуропроводность диска

_Наличие защитного слоя

_Эрозионная стойкость к материалу расплава

_Состояние кромки, микрорельеф

_Вязкость

_Давление охлаждающей жидкости

Способность выдерживать большое -количество термоциклов

Рис.2. Воздействующие факторы на первой стадии ВЗР.

2. Построение вариационного ряда, начиная с выбора типа ряда и включая группировку данных, расчет статистических показателей, непосредственное построение и первичная оценка стабильности процесса.

Тепловые

условия

расплава

Физико-

химические

свойства

материала и

диска

3. Аппроксимация закона распределения экспериментальных данных на основе проверки статистической гипотезы о характере распределения данных;

4. Проведение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с целыо выявления дестабилизирующих факторов и выбора направления улучшения;

5. Анализ наличия трендов у показателей качества предназначен как специфичный инструмент для оценки процесса высокоскоростного затвердевания расплава и, связанным с ним, относительно быстрым изменением воздействующих факторов;

6. Оценка возможностей и стабильности процесса, включая многовариантный выбор контрольных карт;

7. Проведение улучшения процесса.

Третья глава посвящена разработке методики статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава. На рис.3 представлен ее алгоритм.

В результате проведенных исследований сформированы группы показателей качества, действующие на первых двух стадиях технологического процесса и оказывающие влияние на величину и стабильность геометрических параметров металлического волокна. Предлагается циклическое использование методики с целью последовательного улучшения, начиная с факторов, обеспечивающих гидродинамические и тепловые условия высокоскоростного затвердевания.

Сбор статистических данных предполагает составление плана контроля, включающего в себя определение целей наблюдения, разработку программы наблюдения, установление способов, формы и видов сбора, обучение персонала. Наблюдение за геометрическими параметрами волокна, учитывая размеры их сечения на уровне 10-100 мкм, предполагается обрабатывать в автоматическом режиме. Предварительная обработка данных предполагает исключение резко выделяющихся значений из совокупности полученных данных.

А1 Начало

Выбор показателей качества

Разработка плана статистического контроля

Статистическое наблюдение

исключение резко выделяющихся _результатов_

С

А1 Конец

3

Рис.3 Алгоритм методики статистического анализа и управления качеством процесса ВЗР.

Г т

Проведение

многофакторнога

корреляционно-

регрессионного анализа

1 т

А-4

Анализ наличия трендов у

показателей качества

1

Оценка возможности

процесса (Ср, С,»)

4

А-5

Оценка стабильности

процесса

Улучшение

X

Конец

Нет-

А4 Начало

X

11редваритёльный графический _ анализ__

Аналитическое выравнивание —I _ряда динамики_|

насчет параметров уравнения __тренда____

А4 Конец

С

А5 Начало

3 3

"Многовариантныи выЬор контрольной карты

Построение контрольной карты и оценка стабильности процесса

А5 Конец

3

Рис.3 Алгоритм методики статистического анализа и управления качеством процесса ВЗР (продолжение).

Предполагается использование критериев Стьюдента (/), Ирвина (Л) или Смирнова-Грэбсса (Ур). Предлагаются рекомендации по выбору критериев оценки.

Проведение работ по построению вариационного ряда связано с использованием метода описательной статистики и включает выбор типа статистической группировки. Определение статистических характеристик предполагает:

а) вычисление центра распределения вариационного ряда - различные варианты среднеарифметического значения х, моды Мо и медианны Ме в зависимости от типа группировки;

б) определение абсолютных и относительных показателей вариации -размаха Я и среднего квадратического отклонения а или дисперсии Д коэффициента вариации у,

в) определение показателей формы распределения - коэффициентов асимметрии А, и эксцесса Ех. Предполагается использовать как коэффициент асимметрии Линдберга, так и показатель Л5, основанный на определении центрального момента третьего порядка с целью последовательного анализа отдельных областей распределения. Дополнительно требуется оценка существенности данных показателей, выполняемая на основе оценки показателя средней квадратической ошибки коэффициента асимметрии.

Статистическая группировка и последующее построение вариационного ряда позволяет по форме распределения провести начальную визуальную оценку качества и стабильности технологического процесса предваряющую проведение аналитических расчетов.

Решение задачи аппроксимации закона распределения экспериментальных данных предполагает предварительный выбор закона и определение оценок его параметров, выравнивание эмпирического распределения и оценку согласованности закона распределения и экспериментальных данных посредством проверки статистической гипотезы Н0. В работе даны рекомендации по выбору критериев оценки. Реализация данного этапа позволяет оценить стабильность исследуемой характеристики. В случае отрицательного результата предлагается проверка стабильности воздействующих факторов. Выбор воздействующих факторов проводится на основе многофакторного корреляционно- регрессионного анализа включающего в себя отбор факторных признаков, выбор формы связи - уравнения регрессии, шаговый регрессионный анализ и расчет коэффициента детерминации с,

Проведенное исследование показало необходимость использования рядов динамики для оценки технологического процесса (Рис.4). Это вызвано относительно быстрыми изменениями отдельных воздействующих факторов, в частности, изменением состояния поверхности диска-кристаллизатора. Для оценки процесса и выявления тенденций предлагается проведение механического или аналитического выравнивания, а также использование набора статистических показателей, включая абсолютные приросты уровней, темпы роста и другие абсолютные, относительные и средние показатели.

30

28

26

24

г

м 22

X 20

S

о.

X 3 18

16

14

12

10

«¿UasSU.

-?ч--л^Ч***5"«

у = 0,04х + 21,15

1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 <5 <9 53 57 61 65 69 73 77 81 85 89 93 97 101 105 109

Номер измерения

Рис. 4. Систематические изменения параметров металлического волокна.

Оценка возможностей процесса проводится с использованием индексов воспроизводимости Ср и Срк.

Требования к продукции и особые условия проведения высокоскоростного затвердевания потребовали процедуры многовариантного выбора контрольной карты в дополнение к традиционным картам Шухарта. В случае наличия тренда для отдельных характеристик предлагается использование карт кумулятивных сумм для оценки отклонений среднего значения от целевого значения

/л0. При наличии установленных требований к характеристикам предлагается использовать приемочные контрольные карты. Контроль за несколькими взаимосвязанными характеристиками предлагается проводить по многомерным контрольным картам Хотгелинга.

Улучшение технологического процесса предусматривает последовательный охват выявленных воздействующих процедур управления с учетом их важности, определенной с помощью последовательного корреляционно-регрессионного анализа.

Четвертая глава посвящена проверке адекватности разработанной методики анализа и управления и внедрению результатов исследования на практике. Для апробации результатов исследования выбрана компания «Русские металлические волокна», являющаяся ведущей в РФ по разработке и производству современных металлических волокон для фильтрующих элементов на основе высокоскоростного затвердевания расплава.

Для проведения исследования использовался процесс формирования волокна из стали аустенитного класса Х18Н10Т.

Плавление заготовки осуществлялось от электрического нагревателя сопротивления, что позволяет получать волокна из материалов, имеющих температуру плавления до 1700°С.

Проведение сбора данных о геометрических параметрах волокна сопро-вождапось обработкой результатов измерения с использованием программного пакета «Видеотест-Мастер». Контроль стабильности результатов осуществлялся по основным параметрам сечения, включая площадь сечения Б и эквивалентный диаметр Б, а также фактор, характеризующий близость формы объекта к кругу - Рк.

В работе в качестве основных воздействующих факторов были использованы скорость вращения диска-кристаллизатора, скорость подачи расплава, за-

глубление диска в расплав, протяженность контакта расплав-диск, плотность теплового потока и тепловые условия на поверхности кристаллизатора.

Проведено исследование возможности обеспечения качества технологического процесса при формировании волокна с Ь=19-45мкм. Проведена оценка статистической стабильности основных геометрических параметров волокна. Выявлены недостатки применения управления на основе исключительно оценки вариации процесса. Установлена степень влияния основных факторов на стабильность процесса высокоскоростного затвердевания при формировании металлического волокна. На основе проведенных исследований получены уравнения регрессии показателей качества волокна, сформированного по технологии ВЗР.

Соответственно представлены уравнения, учитывающие вклад скорости подачи расплавляемого стержня Уп и скорость вращения диска-кристаллизатора У,'а на площадь 5 поперечного сечения волокна:

5 = 342,6 - 54,4- 186,7 • Уп (1)

- уравнение линейной регрессии;

5 = 780,8-0,9™-1,1 ^ (2)

-уравнениеэкспоненциальной регрессии.

Проведена оценка важности технологических параметров. Было установлено, что наиболее важным фактором, определяющим величину показателя Ъ сечения волокна является скорость вращения диска УФ Об этом свидетельству-

2

ет высокое значение коэффициента детерминации ((1 =0,58), полученное при проведении расчетов методом пошаговой регрессии.

Проведено исследование систематических изменений параметров волокна, сделаны расчеты коэффициентов динамического ряда, даны рекомендации по использованию контрольных карт.

Результаты исследования и разработанные рекомендации легли в основу оптимизации управления процессом ВЗР при производстве металлического волокна в ЗАО «Русские металлические волокна».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика статистического анализа и управления качеством высокоскоростного затвердевания расплава, предназначенная для повышения результативности и эффективности процесса за счет упорядоченного использования статистических методов и инструментов, что нацелено на получение в управляемых условиях металлического волокна для производства пористых проницаемых материалов.

2. Установлена совокупность причинно-следственных связей на ключевых стадиях формирования волокна при взаимодействии диска-кристаллизатора с каплей расплава - выделены группы факторов, действующих при охлаждении расплава от начальной температуры (температура перегрева) до температуры затвердевания и первичном затвердевании расплава и группы факторов, действующих при охлаждении продукции на поверхности диска-кристаллизатора.

3. Разработана модель статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава, учитывающая многофакторные условия кристаллизации расплава и последующее охлаждение продукции, включающая предложенный новый алгоритм, предусматривающий последовательный анализ характеристик вариационного ряда, оценку характера распределения, пошаговый корреляционно-регрессионный анализ, оценку возможностей и стабильности процесса.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке возможности статистического управления технологического процесса, включая рекоменда-

ции по обработки первоначальных данных и оценке характера их распределения.

5. Разработаны методические рекомендации по проведению оценки стабильности и управлению качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава путем экстракции из висящей капли расплава при производстве металлического волокна. Выявлена необходимость использования карт кумулятивных сумм для учета постоянных малых смещений, вызванных эрозией диска-кристаллизатора. Для оценки взаимосвязанных геометрических параметров волокна предложено использование многомерной контрольной карты Хоттелинга.

6. В результате экспериментальной отработки методики получена статистическая оценка причинно-следственных связей между основными технологическими параметрами и показателями качества продукции, подтверждающая возможность статистического управления технологическим процессом высокоскоростного затвердевания расплава путем экстракции из висящей капли расплава при производстве металлического волокна и определены возможности по дальнейшему улучшению качества процесса.

7. Результаты исследования используются на кафедре «Управление качеством и сертификация» в «МА.ТИ» - Российском Государственном Технологическом Университете имени К.Э. Циолковского при преподавании дисциплин «Управление качеством» и «Статистические методы в управлении качеством».

Основные положения диссертации изложены в следующих научных трудах и публикациях:

1. Семушкин М.А. Национальные и международные стандарты в системе технического регулирования с учетом зарубежного опыта / Пятый Международный Аэрокосмический Конгресс. Тезисы докладов. - Юбилейный М.О.: 2006, с. 184-185

2. Семушкин М.А. Реформа технического регулирования: проблемы и перспективы/ Сборник материалов пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 9-10 марта 2006 года - М.: ИТЦ ГОУ ВПО МАТИ, 2006, с. 77-78

3. Семушкин М.А., Одиноков С.А., Яшин А.Н. Статистические методы в управлении качеством наукоемкого технологического процесса/ Научные труды МАТИ. Вып. 12. - М.:ИЦ МАТИ, 2007, с.314-317.

4. Семушкин М.А., Одиноков С.А., Яшин А.Н. Статистические методы описания и анализа изменчивости технологических процессов в системах менеджмента качества// Технология металлов. - №10,2007, с.45-49.

5. Одиноков С.А., Семушкин МА. Применение описательной статистики в управлении технологическими процессами/ Сборник материалов шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 12-13 марта 2007 года - М.: ИТЦ ГОУ ВПО МАТИ, 2007, с. 117-119

6. Васильев В.А., Одиноков С.А., Семушкин МЛ. Статистическое управление технологическим процессом ВЗР методом экстракции висящей капли расплава/ Научные труды МАТИ. Вып. 13 - М.: ИЦ МАТИ, 2008, с. 308-311.

7. Семушкин М.А., Васильев В.А. Применение контрольных карт Шухарта и анализ технологических процессов при помощи индексов возможностей/ Сборник материалов седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 12-13 марта 2008 года - М.: МАТИ, 2008, с. 165166

8. Семушкин М.А. Статистическое управление наукоемкими технологическими процессами в серийном производстве/ Сборник материалов седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 12-13 марта 2008 года - М.: МАТИ, 2008, с. 163-164

Подписано в печать 14.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1196 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autore ferat. ru