автореферат диссертации по геодезии, 05.24.03, диссертация на тему:Разработка методики составления сельскохозяйственных карт Республики Бенин
Автореферат диссертации по теме "Разработка методики составления сельскохозяйственных карт Республики Бенин"
,, ----- . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ
' 0 И КАРТОГРАФИИ
2 О Ш; ™
На правах рукописи ДКОМАМУ ДЕЗИРЕ УДК 528.93
Разработка методики составления сельскохозяйственных карт Республики Бенин
05.24.03 - Картография
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1993г.
Работа выполнена на кафедре картографии Московского государственного университета геодезия и картографии.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук, профессор
Бусададкий Л.II.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук, профессор
Мартыненко А.И.
кавдвдат технических наук Зыбина Л.Н.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ЦНИИГАиК
Защита диссертации состоится
/ часов на заседании специализированного Совета К. 063.01.02 по лрисуадеют ученой степени кандидата технических наук в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, К-64, Гороховский 1и>р., 4, МИИГАиК (ауд. 321).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК
Автореферат разослан "_199^г
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЩ \С -Краснопевцев Б.В
АВТОРЕФЕРАТ
Актуальность темы исследования. Перед республикой Бенин в настоящее время стоит ряд важных задач по дальнейшему развитию экономики, социальной сферы и всех сторон жизни страны, в том числе связанных с развитием сельского хозяйства, с обеспечением большей эффективности в работе всех отраслей народного хозяйства. При этом возникает необходимость правильного использования природных и трудовых ресурсов, рационального размещения промышленных и сельскохозяйственно-территориальных комплексов с учетом природных и социально-экономических условий Бенина.
Одним из условий успешного решения выше указанных задач является картографическое обеспечение разносторонних потребностей науки и производства, . их планирования, разработки теории и практики создания и использования карт. В этой связи возникает необходимость уделить большое внимание развитию картографии, так как именно карты представляют реальную возможность увидеть особенности географической локализации объектов, структуру, качественные и количественные их показатели, взаимосвязи между элементами объектов и спецификой территории и т.д.
Карты не только облегчают в значительной мере процесс пространственного представления и изучения сложных объектов и явлений, но и создают благоприятные условия для получения всесторонней информации, необходимой при принятии социально-экономических и других решений, обеспечивают возможность вскрытия новых закономерностей объективного мира.
Здесь важно отметить, что в Бенин ■ ощущается острая нехватка карт и других картографических произведений различных масштабов, содержания и назначения, а картография как наука и отрасль произ-
- г -
водства еще не получила достаточного развития. Поэтому решение задач создания различных картографических произведений и, прежде всего, задача составления сельскохозяйственных карт, предназначенных для обеспечения потребностей ведущей отрасли народного хозяйства страны, являются важными, актуальными и обусловленными потребностями дальнейшего развития республики.
Цель и задачи работы. В связи с вышеизложенным основной целью настоящей работы является проведение исследовании и разработка методики составления сельскохозяйственных карт Бенина для развития народного хозяйства и экономики республики.
Для достижения этой цели возникла необходимость решения следующих задач: ■
1. Изучение физико-географических и природных условий, а также специфических особенностей социально-экономических явлений Бенина с точки зрения учета их влияния на развитие страны и, следовательно,. на решение задач ее картографического обеспечения, в том числе составления сельскохозяйственных карт республики в интересах удовлетворения потребностей народного хозяйства.
2. Изучение и разработка вопросов составления сельскохозяйственных карт, наиболее полно и качественно соответствующих своему назначению, включающих:
- разработку совокупности критериев оценки достоинств картографических произведений;
- проведение анализа ряда сельскохозяйственных карт различных стран, в том числе и российских, для использования их опыта в составлении карт сельского хозяйства Бенина;
- разработку классификации и обоснование системы сельскохозяйственных "карт.
3. Рассмотрение и разработка методики проектирования и составления карт, в том числе математической основы карт, основных положений их содержания и способов отображения.
4. Рассмотрение вопросов составления аналитических и комплексных карт, разработка способов определения интегральных характеристик по совокупности исходных показателей отраслей народного хозяйства; методики и алгоритмов их получения для составле-, ния синтетических карт, имеющих большое значение при принятии оптимальных решений социально-экономического характера.
5. Выполнение экспериментальных исследований, направленных на обоснование разработанных теоретических положений и обеспечивающих возможность практического воплощения полученных результатов для создания проектируемых сельскохозяйственных карт.
Научная новизна.
1. Впервые в республике Бенин разработаны все аспекты сельскохозяйственного картографирования, как единой системы, включающие:
- исследование и анализ физико-географических и социально-экономических условий, экономических проблем страны и возникающих отсюда задач их картографического обеспечения;
- рассмотрение и обоснование типов карт, имеющих наибольшее значение при создании сельскохозяйственных карт страны;
- установление и разработку системы критериев оценки достоинств карт сельского хозяйства;
- обоснование и разработку .всех компонентов карт на основе использования указанных критериев и опъ :а картографирования других стран;
- разработку классификации сельскохозяйственных карт по раз-
личным признакам;
- обоснование системы сельскохозяйственных карт республики.
2. Разработан весь комплекс_ вопросов методики составления сельскохозяйственных карт и, прежде всего, ' их проектирования (обоснование математической основы, основных положений содержания, способов отображения и т.п.).
3. Обобщены и усовершенствованы существующие способы получения интегральных характеристик для создания синтетических карт дифференциации территории, плотности населения, прогноза и взаимосвязи, рассмотрен и впервые применен в картографии таксономический метод для дифференциации территории Бенина по совокупности показателей.
4. Разработана теория нового способа, названного способом суммарных интегральных характеристик, позволяющего наиболее полно, по сравнению с известными методами, осуществлять сжатие исходной информации; получать и использовать одну интегральную характеристику вместо многочисленных исходных показателей; осуществлять дифференциацию территорий; исследовать динамику развития явлений, а также обеспечивающего хорошие условия картографического воплощения полученных результатов и тем создающего удобные условия при решении многочисленных задач.
5. Разработаны два новых типа комплексно-синтетических карт, основным содержанием первого из них является отображение не одного интегрального, а комплекса интегральных показателей, каждый из которых однозначно определялся по данной карте (аналогично тому, как по обычной комплексной карте можно однозначно определить каждую отображенную на ней аналитическую характеристику).
Эти комплексно-синтетические карты могут быть двух подтипов или составлять их комбинацию.
В первом из них определяются и отображаются различные интегральные характеристики, каждая из которых получена по одной и той же совокупности исходных многочисленных показателей.
Во втором подтипе этих карт предусматривается получение и отображение на каргах различных интегральных характеристик, но каждая из которых определяется по всей (иногда перекрывающейся) совокупности исходных показателей.
Примером таких карт могут послужить те из них, на которых одновременно отображены ведущие факторы, способствующие' более эффективному решению многокомпонентных задач, и показаны результаты районирования территории (объектов) по совокупности показателей и ДР.
В качестве иллюстрации в данной диссертации была составлена комплексно-синтетическая сельскохозяйственная карта Бенина, на которой отображаются четыре интегральные характеристики:
- дифференциация территории страны по всей совокупности сельскохозяйственных показателей;
- дифференциация территории страны по всей совокупности показателей растениеводства;
- дифференциация территории страны по всей совокупности показателей животноводства;
- суммарный интегральный показатель, характеризующий в заданных пунктах общее состояние (развитие) всего сельского хозяйства страны в целом.
Кратко остановимся на втором новом типе • комплексно-синтетических карт, которые назовем обобщенными комплексно-синтетическими картами.
, Основной особенностью этих карт является то, что на этих картах отображается одновременно комплекс интегральных характе-
ристик и комплекс аналитических показателей, конкретизирующих рассматриваемые интегральные характеристики. При этом возникают определенные трудности в отображении всей этой информации, включающей кроме комплексов аналитических и интегральных. показателей и необходимую физико-географическую нагрузку.
Решение этой задачи и , следовательно, задачи создания обобщенных комплексно-синтетических карт может быть достигнуто двумя способами.
В первом из них предполагается отображение всего комплекса интегральных показателей на основной карте, а комплексно-аналитических показателей на одной, двух картах - накладках (на прозрачной основе).
Такой способ сравнительно прост и удобен, но требует создания, кроме основного, дополнительных оригиналов и вносит некоторые затруднения в процесс издания этой карты.
Второй способ основан на применении всего возможного арсена/
ла способов . отображения, таких как количественная картограмма, картодиаграмма, изолинейные способа или вариавалентных проекций, рассмотренных Ю.Бугаевским, расширяющих функциональные возможности создаваемых карг.
Практическая ценность.
1. Все теоретические исследования доведены до возможности их практического внедрения - разработаны машинные алгоритмы и программы для определения математической основы карт и интегральных показателей природных и социально-экономических явлений.
2. Весь' комплекс вопросов разработки методики составления сельскохозяйсфвенных карт Бенина, обоснования системы карт,
составления различных их типов и, прежде всего, синтетических, дан с научно-обоснованных позиций и может быть применен в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для создания сельскохозяйственных карт районов страны и республики в целом.
3. Результаты вычислений картографических проекций, интегральных характеристик и созданные карты различных явлений и объектов, приведенные в приложениях диссертации, иллюстрируют выполненные исследования, разработанную методику и могут способствовать их внедрению в картографическое производство.
Предметом защиты является:
1. Разработка впервые сельскохозяйственных карт Бенина, как единой системы, а именно:
- обобщенной классификации сельскохозяйственных карт по различным признакам;
- системы критериев оценки достоинств картографических произведении, которая может быть использована не только для анализа сельскохозяйственных карт, но и любых карт и на любые территории.
2. Разработка методики составления сельскохозяйственных карт и, прежде всего, всей совокупности вопросов их проектирования и составления, имеющих важное значение особенно при картографировании территорий малых государств и в условиях недостаточности картографического обеспечения территорий.
3. Совершенствование известных и.разработка новых способов получения интегральных характеристик д ш создания и использования синтетических карт, обеспечения .благоприятных условий принятия решений при рассмотрении многокомпонентных и других задач науки и производства, различных отраслей хозяйства.
4. Машинные алгоритмы и программы определения математической
основы карч, получения интегральных характеристик для создания синтетических карт прогноза, плотности населения, взаимосвязи, дифференциации территории (объектов), сжатия информации, выделения единого обобщенного интегрального -показателя, выражающего собой всю совокупность исходных показателей.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех статьях, а также в докладе на научных конференциях МЖГАиК 1990г. И 1991г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, работа содержит (192 ) страниц машинописного текста, (27) таблиц, (21) рисунков. Список литературы содержит (77) наименований.'
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Л.М.БУГАЕВСКОМУ.
Содержание работы.
Во введении обосновывается. актуальность рассматриваемой проблемы, ставятся цели и задачи исследования, изложено краткое содержание глав диссертации.
В первой главе выполнены предварительные исследования, включающие •изучение географических особенностей природных .условий Республики Бенин, особенностей ее социально-экономического и общественно-политического развития с точки зрения их влияния на создание сельскохозяйственных карт страны с заданным назначением.
На основе выполненного разностороннего их анализа, изучения
особенностей экономики страны, в том числе с позиций определения роли планирования в отрасли науки и производства их развитии, установления степени картографо-геодезической изученности страны, выявлены возможности и роль карт для отображения и изучения объектов и явлений природы, общества и, прежде всего, имеющих важное значение для целей удовлетворения потребностей сельского хозяйства. Тем самым определено значение создаваемых карт в обеспечении возможности принятий оптимальных решений по многочисленным, разносторонним и многокомпонентным задачам народного хозяйства.
К числу таких многокомпонентных .задач, требующих учета многочисленных факторов, например, относятся:
- создание промышленных и сельскохозяйственно-территориальных комплексов; определение зон санаторно-курортного, лечения и т.п.;
- исследование проблем в.концепции перспективного развития страны-и совершенствования экономики в различных регионах;
-. исследование и научно-технический прогноз демографического, промышленного, сельскохозяйственного, транспортного и другого развития районов нового освоения;
Разработана система критериев оценки достоинств сельскохозяйственных карт,в частности, и картографических произведений вообще. Эта система может быть применена для анализа и оценки различных карт по содержанию и назначению, и другим параметрам, а также служить теоретической основой при обосновании систем карт.
К числу этих критериев относятся
1) Качество анализа общих особенностей картографируемой страны (региона) с точки зрения их влияния и учета при создании карты заданного назначения;
2) Географическое правдоподобие и географическое соот-
Еетствие содержания карт особенностям и состоянию местности; геометрическая точность карт;
3) Разработанность карт с системных позиций, включающая обоснованность и обеспечение:
- их классификации;
- внутреннего единства карт;
- единства и оптимальности Еыбора или разработки их математической основы;
- полноты и подробности содержания, легенд карт;
- благоприятных условий решения по картам задач планирования.
4) Степень генерализации, определение полноты и подробности содержания, их обоснованность, отсутствие упрощенности или, наоборот, перегрузки содержания карт.
5) Экономическая целесообразность создания сельскохозяйственных карт и их возможное использование для решения различных конкретных народнохозяйственных задач.
' 7) Прагматический аспект создания и использования сельскохозяйственных карт.
8)" Технический аспект создания карт, обеспечивающий минимальную длительность производственного цикла, экономию трудовых, денежных и временных затрат, Еысокое качество карт, высокую информативность и удобство их использования.
9) Степень стандартизации и унификации карт, обеспечивающие лучшее их согласование, восприятие содержания, удобство использования и экономическую эффективность.
10) Обоснованность принятых решений по графическому и цветовому оформлению карт, в частности, восприятию содержания осноеных карт не должна мешать качеству графического и цветового оформления карт врезок.
- 11 -
Проведен анализ сельскохозяйственных карт ряда стран мира, в том числе карт России. При этом наибольшее внимание было уделено тем из них, которые предназначались для целей планирования, развития экономики и народного хозяйства.
Во второй главе на основе обобщения результатов анализа, выявления достоинств и недостатков исследованных карт, использования полученного, таким образом, опыта разработки сельскохозяйственных карт в различных странах и, самое главное, на осноЕе рассмотренных выше критериев оценки достоинств была разработана классификация сельскохозяйственных карг страны по различным признакам (по содержанию, назначению, по математической основе, по типам карт и другим). Далее были рассмотрены основные требования к разработке системы карт и, следовательно,с учетом этих требований и разработанной автором классификации, обоснована система сельскохозяйственных карт для Республики.
Анализ, предложенной и обоснованной в диссертации системы карт, позволил сделать вывод о том, что для обеспечения возможности оптимального решения задач по этим картам, необходима разработка разнообразных по характеру искажений картографических проекций (равноугольных, равновеликих и произвольных). В этой связи была рассмотрена теория различных по характеру искажений проекций, изложены основные положения выбора картографических проекций, выполнены экспериментальные исследования проекции для карт Бенина. Впервые в Бенине детально разработана математическая основа карт сельского хозяйства, даны рекомендации по их использованию:
- для создания топографических карт - проекцию 1/ТМ на эллипсоиде Кларка;
- для создания сельскохозяйственных карт, где предполагается выполнение измерения площадей - равновеликую поликоническую проекцию;
- для создания морских карт - проекцию Меркатора.
В третьей главе разработаны принципиальные вопросы методики составления аналитических и комплексных сельскохозяйственных карт (их проектирования, содержания, обоснования способов составления, технологии выполнения работ и т.п.). а именно карт растениеводства, землепользования, животноводства и обрабатывающей промышленности. Для разработанных карт предусмотрено использование, главным образом, способов картограмм и изолиний.
Подчеркнем, что некоторые из вопросов методики, достаточно освещенные в картографической литературе, но мало используемые в Республике, рассмотрены в диссертации с достаточной полнотой и, главным образом, применительно к особенностям природы и экономики страны. Изложение ряда из этих вопросов методики приведено в приложениях к диссертации.
Четвертая глава полностью посвящена изучению и разработке математических методов получения интегральных характеристик явлений, рассмотрению общих положений о синтетических картах и особенностей методики их составления.
В главе подробно рассмотрены методы получения интегральных характеристик и построения карт плотности населения, взаимосвязи, динамики и прогноза, диф ференциации территории и методов сжатия информации и создания карт, отражающих в интегральной форме влияние всей совокупности исходных показателей. Рассмотрим основные положения этих методов.
1. Карты плотности населения.
В работе уделено внимание основным аспектам создания карт плотности населения. Для получения коэффициентов плотности и построена соответствующей карты была использована известная формула:
2. Карта взаимосвязи.
Для создания этих карт определяются и используются различные коэффициенты корреляции, например, парные, частные, множественные и др. В случае, если имеются только качественные характеристики, то можно использовать ранговые коэффициенты корреляции Спирмена, •Кандела и т.п. Наиболее часто применяются парные коэффициенты корреляции.
где п - количество жителей на определенном участке; ^ - площадь данного участка.
где сс , ^ , бу - средние арифметические-значения и стандарты, определяемые соответственно по формулам:
а
Составление карт корреляции можно осуществить разными спосо-
бами:
1) Способ с использованием коэффициентов корреляции, определенных в отдельных точках. Вся картографируемая территория разбивается на участки, е пределах которых определяются исходные показатели, по ним вычисляются значения коэффициентов корреляции, которые относят к центрам участков.
Основным недостатком этого способа является то, что возникает необходимость строить статистическую поверхность взаимосвязи в изолиниях по малому количеству вычисленных значений корреляции.
2) Способ скользящего окна. Изготавливается полетка с окном определенного размера, последовательно перемещал его по обеим осям для участков территории, выделенных зтим окном, определяются исходные показатели, вычисляют коэффициенты корреляции и относят эти значения к центрам этих окон. . Таким образом, получают значительные количества значений коэффициентов корреляции, что позволяет отобразить статистическую поверхность взаимосвязи более достоверно.
Недостатком обоих этих способов является необходимость выполнения большого количества измерений и невозможность их использования для автоматического построения этих карт.
3) Аналитический способ определения коз$*$ициентов корреляции для построения карт взаимосвязи.
В каждом из этих способов вначале дается математическое описание исследуемых явлений.
Затем применяется один из двух способов:
а) В первом для любой точки в его окрестности вычисляют нужное личестЕО аппликат по каждому явлению и затем коэффициенты корреляции, по которым строят ту или иную карту взаимосвязи.
б) Во втором способе используется способ градиентов, т.е. в
каждой точке по каждому явлению находят направления' наибольших скатов, определяются углы между этими направлениями, вычисляются косинусы этих углов, которые и являются искомыми коэффициентами парной корр ляции. По этим коэффициентам составляют соответствующую карту корреляции.
Исследования показали идентичность этих способов и возможность их использования для автоматического определения этих коэффициентов и составления карт взаимосвязи.
' 3. Карты динамики и прогноза явлений и процессов.
В данной диссертации для выполнения прогноза производительности фасоли (Ф) и кукурузы (К) в республике Бенин (по департаментам) был использован способ прогноза с помощью квадратических приближений по методу коррелат и формул последовательных конечных разностей через значения функции [Н.А.Умаев,19473.
Этот способ позволяет определять прогнозируемые величины за пределами рассматриваемыхv динамических рядов, т.е. выполнять экстраполяционный прогноз.
Предположим, имеется динамический ряд на период 1980-1985г для явления X для С -той точки поверхности. Ставится задача: по известным значениям динамического ряда осуществить экстраполя-ционый прогноз развития этого явления в Ь -той точке на 1986г
Используя Еыше указанный аппарат, представим значения многочленом шестого порядка.
Полагая, что конечные разности постепенно приближаются по своей величине ив конечном тоге становятся равными и, следова-
тельнэ, следующие конечные разности равны нулю, необходимо в величины у внести поправки V , которые определяются по формуле:
' п =
Корреляту К получаем из выражения:
Л = -
со
№
Получив сглаженные значения 1+ V на годы 1981-1985 определим значение V на 1986г. то есть выполним прогноз состояния явления X в /-той точке по формуле:
^(ть) = б£(т1) - 16^(тг) + го^изьъ) - 15^иэп) + б^(озб)
Для более успешного выполнения прогноза необходимо выявить:
1) общность тенденции развития как исходных, так и прогнозируемой величины;
2) степень сглаженности (выравненное™) исходных данных, для чего строится график зависимости величин исходных данных от единиц времени. Чтобы избеиать резких перепадов значений используют известные формулы линейного и нелинейного сглаживания;
3) какое количество единиц времени брать в качестве исходных данных.
Недостаток способа - большое, количество обрабатываемых динамических рядов, количество которых равно числу точек, в которых необходимо осуществить прогноз.
Некоторого улучшения (сокращения количества обрабатываемых динамических рядов) данного способа можно добиться, если дополнительно к нему использовать аппараты корреляционного и регрессионного анализов, а также уравнений аппроксимации.
В диссертации рассмотрены также для целей прогнозирования способы основанные на использовании:
а) спл йн-функции
б) уравнений регрессии и аппроксимации (совместно).
в) метода экпоненциального сглаживания
4. Карты районирования (дифференциации территории)
В картографической практике известны методы Берри, Тикунова и др. для дифференциации территории. В диссертации впервые предложен для дифференциации территории республики Бенин таксономический метод. Основой этого метода является понятие о таксономических расстояниях (¿^ , которые могут быть определены в метриках махаланобисского типа.
где кр ¿^ 1,2,.....т. - "территориальные единицы, между которыми
определяются таксономические расстояния. 4
у= 1,2,.....л - факторы (показатели).
На этой основе были получены матрицы таксономических расстояний:
- по всей совокупности исходных показателей;
- по совокупности показателей растениеводства;
- по совокупности показателей животноводства. ■
Затем были составлены карты . районирования (дифференциации территории) по этим показателям.
Важно отметить, что в диссертации предложен метод, который-назван методом суммарных интегральных характеристик, полученных по совокупности показателей территориальных единиц картографируе-"
мых территорий. Алгоритм получения суммарных интегральных характеристик включает определение и использование:
1. Матрица знормироввчних'исходных показателей
А = Х2) хгг
хаг.
2. Формулы расчета таксономических расстояний
3. Суммарных таксономических расстояний
где у? = 1, 2, 3, .... пг ■,
к = £ = 1, 2, 3.....п ,
или суммарных таксономических расстояний с учетом весов
Щ -- ^ \
где - веса значимости соответствующих факторов.
4. Результатов определения влияния отдельных факторов на суммарную . арактеристику.
5. Способа дифференциации территории на основе вычислений суммарных интегральных характеристик.
где $ - максимальное расстояние (значение) t - количество районов дифференциации
- первая градация от & до £'(1- + 1)
- вторая градация от[0-^(1*0] АО <Г(г1+2)]
- третья градация от[$-£(г1+2)] цо[$- ¿~(31.->3)] и т.д. Данный метод позволяет сжать информацию, выделить ведущие
факторы.
Полученная при этом способе статистическая поверхность будет отображать только одну суммарную интегральную характеристику и представлять всю совокупность исходных факторов в каждой точке
картографируемой территории и тем обеспечивать принятие по карте оптимальных решений.
Теоретические исследования, выполненные в диссертации, сопровождаются экспериментальными работами, в совокупности обеспечивающие внедрение в производство разработанной методики составления сельскохозяйственных карт.
Разработаны алгоритмы, блок-схемы, программы, выполнен большой объем вычислений,' дан сравнительный анализ различных проекций, рассмотрены практические вопросы определения интегральных характеристик, составления аналитических, комплексных и синтетических сельскохозяйственных карт. Применение рассмотренных в работе методов и использования указанной системы карт, текстов и иллюстрации, обеспечивает решение задач планирования, возможность целенаправленного и оптимального решения многочисленных задач в целях развития науки и различных отраслей народного хозяйства.
Здесь важно отметить, что в современных условиях Бенина представляется возможным автоматизировать только отдельные направления создания карт, а большинство процессов составления карт осуществляется еще традиционными способами. .Учитыая эти обстоятельства в работе,' выполнено уточнение и обобщение отдельных положений известных способов.
Основные результаты и выводы по работе.
1. На основе выполненного разностороннего анализа природные условий, изучения особенностей экономики страны и решаемые еи проблемы, в том числе с позиций определения места и роли отраслевого и территориального планирования в ее развитии, установлен;
степень картографо-геодезической изученности страны, выявлены возможности и роль, которые играют карты для отображения объектов и явлений природы, общества и, прежде всего, тех из них, которые имеют ваг- гае значение для удовлетворения потребностей сельского хозяйства.
2. Разработана система критериев оценки достоинств сельскохозяйственных карт, а также йх классификации. Изучен опыт сельскохозяйственного картографирования в других странах, разработана классификация сельскохозяйственных карт Бенина. На этой основе была установлена система сельскохозяйственных карт страны.
3. Анализ, предложенной и обоснованной в диссертации системы карт, позеолил сделать вывод о том, что при составлении конкретных карт сельского хозяйства желательно использовать те или иные из. рассмотренных автором проекций, различных по характеру искзж-ний. Из результатов сравнительного анализа всех этих проекций была предложена для составления карта сельского хозяйства Бенина равновеликая поликоническая проекция эллипсоида, разработанная профессором Л.М.Еугаевским. Даны также рекомендации по использованию проекций для других карт страны.
4. В результате рассмотрения и разработки принципиальных вопросов методики составления аналитических и комплексных сельскохозяйственных карт были составлены следующие карты:
- климатическая карта;
- карта сельскохозяйственных культур;
- карта животноводства;
- карта промьшшенности.
5. Показано большое значение для страны создания синтетических карт.
6. На основе рассмотренных теоретических положений и разра-
ботанных в диссертации аналитических способов определения характеристик были составлены в качестве иллюстрации следующие карты:
1) три карты районирования (по всей совокупности показателей сельского хозяйства, по совокупности показателей животноводства).
2) карта плотности населения.
3) карта взаимосвязи между средним годовым "количеством осадков и урожайности кукурузы.
4) карта прогноза производительности фасоли и кукурузы на 1389г.
5) карта суммарных интегральных характеристик сельского хозяйства.
6) новый тип карты, содержащей несколько интегральных характеристик (комплесно-синтетическая) (рис.1).
Разработанная методика создания карт сельского хозяйства Бенина Судет " способствовать развитию картографии в стране для эффективного решения задач, стоящих перед ней.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Джомаму Дезире. Направление картографического обеспечения развития сельского хозяйства Республики Бенин. Изв.вузов. Геодезия и аэрофотосъемка, 1992, №3.
2.. Джомаму Дезире.-К вопросу о комплексно-синтетических картах. Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка, 199
3. Прохоров Г.Г., Ба Алассан, Джомаыу Дезире. Применение методов корреляционного анализа и прогноза для составления синтетических и аналитико-синтетических карт. Изв.вузов. Геодезия и аэрофотосъемка, 1992, N'4.
Комплексно-синтетическая сельскохозяйственная карта
Рис.1
-