автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка методики расчета вибрационной системы подачи в распределителях технологических материалов

кандидата технических наук
Горный, Борис Залманович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка методики расчета вибрационной системы подачи в распределителях технологических материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горный, Борис Залманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ВИБРАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДАЧИ, экспериментальных и аналитических исследований виброперемещения: сыпучего материала.

1.1. Классификация основных систем подачи./

1.2. Распределители технологических материалов с вибрационной системой подачи . f

1.3. Принципиальные схемы вибрационных транспортирующих машин.«?

1.4. Обзор и анализ экспериментальных и аналитических исследований вибрационного перемещения сыпучего материала

1.4.1. Обзор экспериментальных исследований вибрационного перемещения сыпучего материала

1.4.2, Обзор аналитических исследований движения толстого слоя сыпучего материала по вибрирующему лотку .АО

Выводы

ГЛАВА 2, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛОЙНОГО ДВИЖЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ПО КОЛЕБЛЮЩЕЙСЯ ПЛОСКОСТИ. 2.Г. Постановка задачи.

2.2. Условие существования послойного движения

2.3. Определение возможных режимов движения монослоя сыпучего материала при послойном движении

2.4. Определение величины перемещения каждого монослоя сыпучего материала за период колебаний . £ лотка Выводы

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Определение зоны существования послойного движения

3.2. Определение периодического режима движения монослоев сыпучего материала

3.2.1. Определение периодического режима движения прилоткового монослоя . 9i

3.2.2. Определение периодического режима движения монослоя сыпучего материала на глубине h min

3,2*3. Определение перемещения крайних монослоев области существования послойного движения за период их движения.ЮМ

3.2.4. О движении промежуточных монослоев сыпучего материала в области существования послойного режима движения.

3.3. Определение производительности вибрационной системы подачи технологического материала в распределителях технологических материалов .//

Выводы . ^

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Задачи экспериментальных исследований.

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований . US

4.2.1. Определение параметров технологического материала . .№

4.2.2. Определение параметров вибрации грузо-несущего днища

4.2.3. Определение производительности вибрационной системы подачи . /

4.3. Планирование экспериментальных исследований ./

4.3.1. Описание экспериментального стенда . /

4.3.2. План эксперимента и последовательность испытаний . ./

4.4. Результаты экспериментальных исследований ./4/

4.5. Определение режимов работы вибрационной системы подачи сменного распределительного оборудования тротуароуборочной машины К0

Выводы . /

ВЫВОДЫ./

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Горный, Борис Залманович

В нашей стране осуществляется большая программа строительства новых городов и расширения уже имеющихся. Соответственно быстрыми темпами растет сеть улиц и дорог, их протяженность. Большое экономическое и социальное значение имеет развитие транспортных магистралей страны, в том числе автомобильных дорог. Все актуальнее становится проблема механизированного содержания дорог и тротуаров, в частности проблема их зимнего содержания,

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР $ 619 от 20.07.78 г. отмечается необходимость создания тротуароуборочной машины с шириной захвата 1,5-1,7 м о комплектом подметально-уборочного, плужно-щеточного и распределительного оборудования /I/.

Проблема создания тротуароуборочной машины выделена Госкомитетом на науке и технике в отдельную научно-техническую проблему 0.21.01, решение которой предусматривается Координационным планом работ на I98I-I985 гг.

Интенсификация работ по содержанию автомобильных дорог и дорожных покрытий путем оснащения эксплуатирующих организаций высокопроизводительными, надежно работающими машинами приобретает большое народнохозяйственное значение, о чем указано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 апреля 1980 года "0 мерах по улучшению строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в стране" /2/ .

При зимнем содержании дорог используются, в частности, распределители технологических материалов /3/, предназначенные для распределения по поверхности дорожного покрытия инертных материалов - песка, золы и т.п., а также различных химических материалов - хлоридов и специальных реагентов.

В соответствии с технологией зимнего содержания городских дорог /4,5/ операция распределения технологических материалов осуществляется при двух видах работ - снегоочистке и борьбе со скользкостью.

При снегоочистке эта операция производится перед снегопадом и предшествует операции сгребания и сметания снега.

Для успешной борьбы со скользкостью /6/ при конкретных погодных условиях используются различного типа технологические материалы.

На юге нашей страны и на большей части территории Европы и Северной Америки в самое холодное время года температура редко опускается ниже -8°С*-12°С. При такой температуре эффективна борьба со скользкостью с помощью химических реагентов /7/, которые, соединяясь со снежноледяными образованиями, дают соленой раствор с низкой температурой замерзания.

На значительной территории нашей страны в зимнее время года наблюдается устойчивая холодная погода с обильными снегопадами и температурой, доходящей до -20°С + ~25°С и ниже, В этих условиях посыпка дорог химическими реагентами не эффективна. Инертные же материалы, обычно песок, повышающие сцепление транспортных средств с дорожной поверхностью, заготавливаются на зиму в очень больших количествах, специально не гранулируются и хранятся на открытом воздухе.

Отечественным службам содержания дорог, коммунальным хозяйствам требуется большое количество машин, способных осуществлять посыпку как химическими реагентами, так и инертными материалами. Перед коммунальным машиностроением поставлена задача снабдить народное хозяйство универсальными распределителями технологических материалов, способными обеспечить выполнение технологии борьбы со скользкостью химическими реагентами и различными инертными материалами, применяемыми на территории Советского Союза.

Технологически требуемая плотность посыпки инертными материалами значительно выше, чем химическими реагентами и изменяется в пределах от ОД кг/м2 до 0,4 кг/м2, что в 10 и даже в 20 раз выше чем хлоридами. При этом инертные материалы и химические реагенты заменить друг друга в полной мере не могут.

Необходимость обеспечения требуемой плотности посыпки вызвана не только технологическими требованиями. Снижение стоимости зимнего содержания дорог, экономное расходование природных ресурсов, охране окружающей среды, увеличение пропускной способности и безопасности городских дорог зависите в том числе, и от качества и надежности работы распределителей технологических материалов.

Излишняя плотность посыпки не только увеличивает стоимость зимнего содержания дорог и тротуаров, но и ведет к увеличению коррозии транспортных средств, подземных коммуникаций, к повышенному загрязнению окружающей среды (почвы талыми водами и т.п.).

При этом, недостаточная плотность посыпки значительно снижает эффективность антигололедных мероприятий.

Основными механизмами распределителя любой конструкции являются механизмы подачи материала из кузова машины в разбрасывающее устройство. Подавляющее большинство конструкций машин этого назначения снабжено разбрасывающими устройствами центробежного типа в виде горизонтально расположенного вращающегося диска. Что же касается механизмов подачи материалов из кузова на диск, то они отличаются разнообразием принципиальных схем и конструктивного оформления,

В развитых капиталистических странах в качестве технологического материала в большинстве случаев используются химические реагенты (хлориды кальция, натрия и т.п.), требуемая плотность посыпки которыми варьируется в сравнительно узком диапазоне - от 0,005 до 0,040 кг/м2.

Зарубежные модели распределителей /8/, предназначенные для работы только с реагентами, обычно имеют систему подачи технологического материала либо ленточным транспортером ( Atkinson's ? Pietsc/?), либо шнеком {HuBert V/eis^er ).

В отечественной практике коммунального машиностроения наибольшее распространение /9,10/ получили распределители технологических материалов (K0-I04A, K0-I05, К0-802, К0-705УРА), оборудованные системами подачи со скребковыми транспортерами, предназначенные для работы как химическими реагентами, так и инертными материалами.

Дальнейший технический прогресс в создании распределителей технологических материалов связан, в основном, с совершенствованием системы подачи технологических материалов.

Во ВНИИкоммунмаш в содружестве с заводами-изготовителями, совместно с Академией коммунального хозяйства им.К.Д.Панфилова и при непосредственном участии автора в течение ряда лет велись работы по созданию различных типов распределителей - прицепных и монтируемых непосредственно на базовые шасси средней и большой грузоподъемности.

Наибольшие трудности были связаны с.созданием сменного распределительного оборудования к тротуароуборочным машинам.

Пассивная система подачи, осуществляемая за счет массы материала и конструкции бункера, не обеспечивает точной дозировки, особенно при малых производительностях подачи /II/. Основной ее недостаток - сводообразование в технологическом материале.

Этот недостаток в полной мере проявился при эксплуатации распределительного оборудования тротуароуборочной машины К0-708 /12/. Недостаточная надежность работы распределительного оборудования наряду с другими недостатками обусловила прекращение производства машины К0-708.

Проведенные во ВНИИкоммунмаш при участии автора исследования основных типов систем подачи в распределителях технологических материалов /13/ определили достоинства и недостатки каждой из них и позволили рекомендовать вибрационную систему подачи к использованию в распределителях технологических материалов.

Существующие конструкции систем подачи, особенно в тротуароуборочных машинах, обладают недостаточной надежностью в работе со смерзшимся либо слежавшимся технологическим материалом, высокой энергоемкостью и металлоемкостью и не обеспечивают равномерной, строго дозированной подачи различных типов технологического материала•

На отечественных распределителях ПР-130 и ПР-130А и на тротуароуборочных машинах зарубежных фирм Vtrro и fl/S-fluffed Thorns en - faко v /II/ установлены вибрационные системы подачи в виде колеблющегося лотка. Жесткий механический привод вибролотка, выбор параметров вибрации, исходя из возможностей привода без предварительного расчета, без учета проблемы виброизоляции, не позволили в полной мере защитить базовое шасси разбрасывателей от вредного воздействия вибрации, что послужило причиной прекращения их выпуска.

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания распределительного оборудования к тротуароуборочной машине с высокоэффективной системой подачи технологического материала.

Высокая виброактивность существующих вибрационных систем подачи и отсутствие условий для эффективной виброизоляции не позволяют непосредственно их использовать при создании распределительного оборудования.

Отсутствие методики расчета вибрационной системы подачи, основанной на достоверной модели движения толстого слоя сыпучего материала по колеблющемуся лотку, не позволяет определить рабочие параметры системы, обеспечивающие наряду с высоким качеством работы распределителя возможность надежной виброизоляции системы.

При уопешном осуществлении виброизоляции вибрационная система подачи обладает существенными преимуществами по сравнению с другими системами подачи технологических материалов в распределителях.

Вопросам теории и расчета вибрационных транспортирующих машин посвящены многие работы советских авторов.

Классическими к настоящему времени стали работа И.И.Бле-хмана и Г.Ю.Джанелидзе /14/ и работа И.Ф.Гончаревича /15/.

Проблемами вибрационного транспортирования плодотворно занимались также Дьячков В.К. /16/, Спиваковский А.О. /17/, Быховский И.И. /18/, Нагаев Р.Ф. /19/.

Непосредственно проблемами вибротранспортирования насыпных грузов посвящены работы В.В.Гортинского /20,21/, П.А.Сергеева /22/, Слиеде П.Б. /23/, Потураева В.Н. /24/, Червоненко А.Г. /25/.

Однако, в известных к настоящему времени аналитических исследованиях, не рассматривался вопрос о виброперемещении толстого слоя сыпучего материала, о зависимости процесса вибровыпуска сыпучего материала из бункера от физических параметров сыпучего материала - влажности, плотности, коэффициента внутреннего трения» Исследованные вопросы вибрационного транспортирования единичных грузов и тонкого слоя насыпных грузов и разработанные методики расчета не позволяют определить оптимальные параметры вибрационной системы подачи в распределителях технологических материалов.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является создание инженерной методики расчета вибрационных систем подачи в распределителях технологических материалов на основе разработанной достоверной модели движения толстого слоя сыпучего материала по гармонически колеблющейся плоскости.

Расчет по созданной методике оптимальных параметров распределительного оборудования для тротуароуборочной машины с шириной захвата 1,5-1,7 м.

Проведение экспериментальных исследований с целью проверки результатов расчета и определения эмпирических коэффициентов, уточняющих методику расчета.

Основные методы научных исследований. В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы научных исследований. Теоретический анализ проводился на основе достоверной модели движения сыпучей среды.

Происходящие в технологическом материале под действием вибрации процессы были частично идеализированы, что позволило описать их математически. С целью получения аналитического решения сделан ряд упрощающих предположений.

Доотовернооть результатов теоретических исследований и допустимость предложенных упрощений и идеализации были проверены на специально спроектированном и изготовленном экспериментальном стенде.

Заключительный этап экспериментальных исследований был проведен на опытном образце тротуароуборочной машины с комплектом распределительного оборудования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- автором предложена новая модель движения сыпучего материала по вибролотку, учитывающая уменьшение в материале вертикальной составляющей виброускорения с увеличением расстояния от лотка ;

- на основе разработанной модели получены условия существования послойного движения сыпучего материала по гармонически колеблющейся плоскости, определена зона существования послойного движения;

- используя условия существования послойного движения, найдены периодические режимы движения монослоев сыпучего материала, что позволило разработать методику расчета производительности вибрационной системы подачи в зависимости от параметров вибрации и свойств технологического материала ;

- Автором предложена методика экспериментальных исследований движения сыпучего материала по гармонически колеблющейся плоскости, предусматривающая определение параметров технологического материала, используемых в методике расчета;

- приведен пример расчета параметров распределительного оборудования для тротуароуборочной машины.

Практическая ценность исследований состоит в создании инженерной методики расчета, на основании которой при непосредственном участии автора определены рабочие параметры распределительного оборудования с вибрационной системой подачи для тротуароуборочных машин.

Кроме того, разработанная методика может быть использована в других областях техники при расчете вибровыпуска сыпучего материала из бункера, либо транспортирования сыпучего материала.

Реализация результатов работы состоит в создании при непосредственном участии автора сменного распределительного оборудования тротуароуборочной машины К0-709, серийный выпуск которой начат в 1981 году. Экономический эффект от внедрения в народное хозяйство распределительного оборудования тротуароуборочной машины К0-709 составляет 2,0 тыс.руб. в год на одну машину.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит 120 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 35 рисунков и список литературы, включающий 73 источника.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета вибрационной системы подачи в распределителях технологических материалов"

ВЫВОДЫ

Применяемая в настоящее время технология зимнего содержания дорог предусматривает наличие большого числа распределителей технологических материалов универсального типа, предназначенных для распределения как инертных материалов, так и специальных реагентов.

Система подачи технологического материала в распределителях универсального типа должна обеспечивать возможность точной бесступенчатой регулировки производительности подачи в диапазоне от 0,3 до 5 кг/с, так как технологически требуемая плотность посыпки инертными материалами существенно больше, чем специальными реагентами.

Обзор и анализ существующих систем подачи в распределителях позволил впервые их классифицировать и выделить достоинства и недостатки каждой из систем. На основе произведенного анализа сделан вывод о преимуществах вибрационной системы подачи, по сравнению с остальными, для использования на распределителях технологических материалов малого типоразмера.

Проведенный анализ также показал, что существующие в настоящее время распределители технологических материалов с вибрационной системой подачи не удовлетворяют современным требованиям, так как не в состоянии обеспечить точное бесступенчатое регулирование производительности подачи в широком диапазоне.

Создание вибрационной системы подачи, удовлетворяющей изложенным требованиям, вызывает необходимость проведения предварительного расчета с целью определения рабочих параметров вибрации грузонесущего днища.

Обзор аналитических исследований виброперемещения сыпучих материалов и аналитических исследований по механике насыпных грузов и вибрационному транспортированию позволил выделить главные особенности движения сыпучих тел по вибролотку, которые необходимо учесть при создании методики расчета.

В частности, при разработке модели движения толстого слоя сыпучего материала по вибролотку были учтены послойный характер движения материала и наличие затухания вертикальной составляющей вибрации в материале по мере удаления от вибролотка.

Движение среды происходит за счет конечных деформаций сдвига, наступающих в результате нарушения условия предельного равновесия, выбранного в виде соотношения Мора-Кулона.

Впервые выведено условие существования послойного движения сыпучего материала по вибролотку, связанное с наличием затухания вертикальной составляющей вибрации с увеличением расстояния от лотка.

При движении в безотрывном режиме по гармонически колеблющейся плоскости, толстый слой технологического материала может при определенном условии разделяться на отдельные монослои, которые перемещаются с отличающимися друг от друга скоростями и ускорениями.

На основании условия существования послойного движения впервые определены возможные режимы движения каждого монослоя сыпучего материала при послойном движении и величины перемещения каждого монослоя материала за период колебаний лотка.

При этом показано, что монослой сыпучего материала из области возможного послойного движения может совершать гармоническее движение совместно с лотком, а также равноускоренное и равнозамедленное движения при проскальзывании материала относительно лотка. Определение перемещения любого монослоя за период колебаний лотка производится поэтапно.

В результате проведенных теоретических исследований получена возможность определения периодичности в движении каждого монослоя технологического материала.

При дальнейшем анализе было установлено, что периодичность движения прилоткового монослоя обеспечивает периодичность движения всех остальных монослоев из зоны существования послойного движения.

Определение периодичности движения моносдоев позволило вычислить величину перемещения каждого монослоя материала за период колебаний лотка, что в конечном счете определяет производительность вибрационной системы подачи.

В полученную автором формулу расчета производительности вибрационной системы подачи входят параметры вибрационной системы подачи и параметры, характеризующие свойства технологического материала, что позволило построить теоретические зависимости производительности вибрационной системы подачи от амплитуды и частоты колебаний лотка.

Кроме того, исследовано влияние на производительность системы подачи характеристик технологического материала, например, коэффициента внутреннего трения.

На завершающей стадии диссертационной работы были проведены экспериментальные исследования на специально разработанном и изготовленном стенде с целью определения степени достоверности разработанной методики расчета.

Весь цикл экспериментальных исследований был разбит на ряд однофакторных экспериментов, где независимой регулируемой переменной была частота колебаний лотка. Изменение амплитуды колебаний лотка при неизменной частоте осуществлялось дискретно заменой комплектов дебалансов на инерционном вибраторе направленного действия, используемого для привода вибрационной системы подачи.

Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований, приведенных в табличной и графической формах, позволила определить величину эмпирической константы, уточняющей теоретическую формулу расчета производительности системы подачи.

Индекс множественной корреляции, выбранный в качестве критерия близости теоретического и экспериментального значений производительности системы подачи равен 0,983.

Результаты диссертационной работы использованы при создании сменного распределительного оборудования тротуароуборочной машины К0-709 с вибрационной системой подачи технологического материала. При этом была составлена программа расчета для ЭВМ СМ-4 на языке Фортран.

Разработанная в соответствии с методикой расчета вычислительная программа на языке фортран может быть использована при расчетах различных вибрационных систем подачи в распределителях технологических материалов.

Государственной приемочной комиссией машина К0-709 рекомендована к серийному производству. К началу 1984 года была изготовлена установочная серия этой машины в количестве 10 штук.

Экономический эффект от внедрения в народное хозяйство одного сменного распределительного оборудования тротуароуборочной машины К0-709 составляет 2003 рубля, относительное высвобождение рабочей силы - 0,48 чел. Относительная эконо-. мия металла 380 кг , относительная экономия топлива 0,056 т.у.т.

Производительность труда на рассыпке технологических материалов возрастает на 40$.

В настоящее время в г.Фалешты, Молдавская ССР ведется строительство завода тротуароуборочных машин, проектная мощность которого составляет 10000 машин в год.