автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Разработка методики проектирования верхних строений малых судов на основе многослойных оболочковых конструкций

кандидата технических наук
Францев, Михаил Эрнстович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.08.03
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка методики проектирования верхних строений малых судов на основе многослойных оболочковых конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Францев, Михаил Эрнстович

Введение.

Глава 1. Проблемы проектного обоснования прогулочных, разъездных и спасательных катеров и малых судов.

1.1. Обзор характеристик построенных катеров и малых судов отечественного производства.

1.2. Анализ характеристик современных зарубежных катеров.

1.3. Направления совершенствования конструктивных решений в мировом малотоннажном судостроении.

1.4. Проблемы и задачи, требующие исследований.

Глава 2. Модель обоснования проектных характеристик прогулочных, разъездных и спасательных катеров и малых судов.

2.1. Выбор критерия эффективности проектных вариантов катеров.

2.2. Разработка архитектурно-компоновочной схемы, определение вместимости.

2.3. Определение интервала характеристик базового варианта.

2.4. Разработка таблицы нагрузки масс, предварительная удифферентовка и оценка остойчивости.

2.5. Определение уточненных главных размерений, объемного водоизмещения, выбор типа обводов.

Глава 3. Различные аспекты проектного обоснования верхних строений катеров многослойной оболочковой конструкции.

3.1. Возможные изменения в архитектурно-конструктивном типе судна.

3.2. Обоснование области оптимального применения многослойных оболочковых конструкций для верхних строений катеров и малых судов.

3.3. Учет особенностей обеспечения остойчивости и мореходных качеств катеров и малых судов при применении многослойных оболочек для верхних строений.

Глава 4. Различные аспекты применения многослойных композитных оболочковых конструкций для верхних строений катеров и малых судов

4.1. Исходные сырье и материалы, компонентная база для изготовления многослойных композитных оболочковых конструкций.

4.2. Массовые параметры многослойных оболочковых конструкций.

4.3. Механические характеристики, а также расчеты прочности и устойчивости узлов и элементов конструкции.

4.4. Конструктивные особенности надстройки композитной металлополимерной многослойной оболочковой конструкции.

4.5. Технологическое обеспечение и организация производства надстроек композитной металлополимерной многослойной оболочковой конструкции.

Глава 5. Комплексная методика проектного обоснования катера, имеющего верхние строения металлополимерной многослойной оболочковой конструкции.

5.1. Формирование методики на основании выполненных исследований.

5.2. Опыт проектирования, постройки и испытаний катера, имеющего верхние строения металлополимерной многослойной оболочковой конструкции.

5.3. Соотнесение проектных решений с требованиями Правил Речного

Регистра России и Морского Регистра судоходства.

5.4. Применение методики при проектном обосновании перспективных судов других типов.

Введение 2005 год, диссертация по кораблестроению, Францев, Михаил Эрнстович

Актуальность исследования.

Судоходство является одним из способов освоения человеком окружающей t среды. С учетом того, что вода занимает три четверти поверхности земного шара, можно без преувеличения сказать, что развитие мирового судостроения в большой степени определяет прогресс человечества. Научно - техническая революция, произошедшая в двадцатом столетии, нашла свое отражение и в продукте мирового судостроения. Супертанкер водоизмещением более полумиллиона тонн, атомоход, способный в подводном положении обогнуть земной шар, рекордный глиссер, развивающий скорость более двухсот километров в час, - это все ипостаси одного процесса. Совершенствуя плавательные средства, человечество активно применяло в них свои технические достижения, полученные в других областях деятельности.

Наиболее массовым судном с двигателем в истории человеческой цивилизации стал катер. Если судов всех других типов во всем мире строится несколько сотен, то катеров только в Европе десятки тысяч ежегодно. Достаточно сказать, что только в США более 13 млн. катеров. Палитра применения их на водных просторах чрезвычайно богата. И по мере совершенствования

• конструкции, область использования этих судов все расширяется и расширяется. При этом стираются границы между зонами применения катеров и других судов. Например, в конце двадцатого века катера уже участвовали в борьбе и завоевывали "Голубую ленту Атлантики" - престижную награду, вручаемую судну, наиболее быстро пересекшему Атлантический океан. [42] Патрульные катера сегодня имеют дальность действия до 1200 миль, а скорости - до 80 узлов. Катерам же принадлежит рекорд кругосветного плавания под мотором. Оптимальные размеры, высокие скорости, максимальная надежность - вот визитная карточка катера начала двадцать первого столетия.

Для достижения этих качеств только судостроительного опыта было бы явно недостаточно. Но творческая деятельность человека устроена таким образом, что он, заимствуя свои технические достижения в других областях, использует их там, где они могут оказаться полезными.

Изначально, катеростроение было одной из наиболее передовых областей технической мысли. Достаточно сказать, что двигатели внутреннего сгорания первоначально устанавливались на катерах, и только впоследствии, на автомобилях.[42] Правда, по мере развития автомобилестроения, эффективные технические решения перекочевывали уже с суши на воду.

И с возникновением авиации ее достижения почти сразу стали применяться в катеростроении. Это объяснимо. Высокие скорости, необходимость экономии веса, сложные динамические нагрузки, надежность - все это требовало аналогичных подходов. По мере роста скоростей и возрастания нагрузок сближались и технические решения. Хрестоматийный пример - опыт создания семейства торпедных катеров коллективом авиаконструктора А.Н. Туполева. [42] Взаимопроникновение опыта конструирования продолжалось по мере усложнения задач, стоящих перед судостроителями и авиаторами. Проблема взлета с воды и посадки на воду летательного аппарата привела к созданию целого класса самолетов, имеющих фюзеляж в виде корпуса глиссирующего катера.

0 Производимая в СССР многотысячными тиражами моторная лодка "Казанка" - это ни что иное, как поплавок гидросамолета.[42] Борьба за преодоление 100 -километрового скоростного барьера на воде породила, в конечном счете, крылатые суда и корабли, корпус которых полностью парит над поверхностью.

Идея аэродинамической разгрузки катера привела к созданию уникального транспортного средства - экраноплана.

Сопоставимость размеров летательных аппаратов и катеров позволяла ц конструкторам в большой мере использовать опробованные решения.

Накопленный опыт служил фундаментом для подъема на следующую ступень развития. Кроме того, по мере промышленного освоения экспериментальных конструкций, снижалась их стоимость, что стало немаловажным фактором для их широкого применения. Сплавы на основе алюминия и титана, опустившись с небес, заняли свое достойное место в корпусных конструкциях на воде. Полимеры теперь шире применяются в малом судостроении, чем в авиации. Вместе с материалами пришли технологии изготовления конструкций, принципы их конструирования и методики расчетов. Естественно, движение на границе раздела сред, каким является плавание на поверхности воды, имеет свои законы, отличные от полета или погружения. Но, сегодня уже невозможно провести границу, между объектами летающими и плавающими. Созданы виды оружия, стартующие на глубине, преодолевающие большую часть траектории, (отличной от баллистической!), по воздуху и, затем, поражающие цели под водой.

Но вернемся к катерам. Совершенствование их конструкции, исследования и

• обширная статистика привели со временем к высокой отработке обводов подводной части корпуса. В начале двадцать первого столетия трудно сказать новое слово в гидродинамике корпусов. Опытные образцы, имеющие сложные парадоксальные обводы, зачастую, подтверждают принципы, определенные миллионами серийных корпусов. Но технический прогресс в области малого судостроения не стоит на месте. Он переключился на скоростные многокорпусные суда, движущиеся в водоизмещающем режиме, волнопронизывающие корпуса и другие важные задачи. В качестве одной из таких задач признается-улучшение обитаемости, повышение комфорта и упрощение мореплавания. Решение этой задачи в сочетании с различными новаторскими дизайнерскими идеями ведет к тому, что даже небольшой катер превращается в весьма сложное сооружение, имеющее множество систем и устройств. Немалые деньги, вращающиеся в катерном бизнесе, и, связанная с этим высокая конкуренция производителей, а также высочайшие требования потребителей, - все это требует от создателей катеров применения передовых технических идей.

Современные принципы проектирования судовых помещений на катерах требуют высокого удельного объема на каждого члена экипажа или пассажира. Этот объем должен быть насыщен большим количеством опций, приближающих, стандарт жизнеобеспечения к наземному. Или даже превышающих наземный стандарт. По современным требованиям на 10-метровом прогулочном катере должно размещаться не менее 6-8 спальных мест в 2-3 каютах. Кроме того, в обязательном порядке, должны быть предусмотрены санузлы (не один!) и общественные помещения. Площадь остекления рубки или надстройки должна обеспечивать высокую естественную освещенность и прекрасный круговой обзор. В идеале, площадь остекленных поверхностей надстроек и рубок может стремиться к 100%. Пост управления судоводителя должен иметь все условия для выполнения функций, на нем размещаются органы управления, средства связи и навигации. По требованиям эргономики пост управления должен приближаться к 4 салону хорошего автомобиля. Кроме всего этого, должны быть предусмотрены просторные участки палуб и места для бортовых плавсредств.

В свете выше сказанного, одной из важнейших задач, которые стоят перед разработчиками катеров, является снижение массы конструкций, расположенных в надводной части судна, при одновременном увеличении их объема. Это позволяет улучшать обитаемость катера при сохранении мореходных характеристик без пропорционального увеличения осадки. Одним из основных направлений решения этой задачи является применение многофункциональных » конструкций. Многофункциональной принято считать конструкцию, которая при минимуме своей массы и оптимальных прочностных характеристиках одновременно выполняет задачи различного функционального назначения.

Многофункциональные конструкции могут быть созданы на базе многослойных оболочек из композиционных материалов. Одной из причин, сдерживавших широкое применение таких конструкций в малом судостроении, является отсутствие обоснованных рекомендаций по выбору исходных материалов для композита, методического и инструментального обеспечения прочностных расчетов сложных конструкций из разнородных материалов. При проектировании этих конструкций возникает множество методических вопросов, связанных с необходимостью анализа работы конструкции при одновременном воздействии различных факторов эксплуатации.

Другой важной задачей является оценка изменения вероятных качеств судна при применении в его конструкции многослойных оболочек вместо классических решений. Проведение эксперимента, позволяющего провести сравнительный • анализ этих изменений, дает ключ к широкому применению такого типа конструкций в малом судостроении. Одним из методов проведения такого эксперимента является модернизация малого серийного судна с применением многослойных оболочковых конструкций в качестве надпалубных элементов без изменения подводной части корпуса с одновременной оценкой изменения его мореходных качеств.

В отечественном флоте существует достаточно большое количество малых судов, созданных по морально устаревшим проектам. Устаревание проектов происходит, в первую очередь, с точки зрения современных стандартов потребления. Необходим способ обновления проектов этих судов. Способом является повышение обитаемости этих судов, доведение ее до современных стандартов, при сохранении их мореходных качеств. Для реализации этой задачи необходимо увеличивать полезный суммарный объем помещений судна. В связи с недостаточной высотой надводного борта часть увеличенного объема ^ помещений может располагаться в надпалубном пространстве. Это ведет к увеличению объема надстроек, рубок и других верхних строений. Мореходные характеристики судов, изменяемых таким образом, могут быть сохранены только в том случае, если увеличение объемов надстроек не повлечет кардинального повышения расположения центра масс судна. Соблюдение этого условия возможно только за счет применения многофункциональных конструкций. Одним из видов таких конструкций, являются многослойные оболочки. Для проектирования судов, с верхними строениями на основе многослойных оболочек необходима разработка соответствующих методов проектирования.

Целью исследования является разработка метода рационального проектирования верхних строений судна в виде многослойных оболочковых конструкций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования: t - обоснована возможность сохранения или улучшения мореходных качеств судна при увеличении объемов верхних строений на основе многослойных оболочковых конструкций; - определена область оптимального применения данного метода;

- обоснована целесообразность изменения архитектурно-конструктивного типа судна при применении данного метода;

- обоснован выбор и возможность применения исходного сырья и материалов, ь сформирована информационно-компонентная база материалов для изготовления конструкций верхних строений судов в виде многослойных оболочек;

- определены массовые параметры конструкций верхних строений в виде многослойных оболочек, обоснован выбор способ оптимизации массы конструкций в зависимости от внешних усилий, действующих на конструкции;

- определены механические характеристики конструкций в виде многослойных оболочек, обоснован выбор расчетных схем для расчетов прочности и устойчивости всей конструкции, а также отдельных ее узлов и элементов;

- обоснован выбор конструктивных схем, взаимного расположения элементов конструкции в виде многослойной металлополимерной оболочки, определены конструктивные мероприятия по минимизации отрицательных внешних воздействий;

- разработана технология создания конструкционных схем верхних строений в виде многослойной металлополимерной оболочки на основании

• сформированной информационно-компонентной базы материалов, формирование нормативно-технологической базы;

- проанализированы Правила классификационных обществ с целью соотнесения проектных решений с требованиями Правил.

Объектом исследования являются суда длиной до 20 м, движущиеся в водоизмещающем и переходном режимах, а также имеющие динамические принципы поддержания.

Предметом защиты являются результаты разработки и практическрго внедрения методики проектирования верхних строений катеров и малых судов в виде многослойных оболочковых конструкций. Для обоснования методики выполнены проектные и экспериментальные исследования, позволившие сформулировать принципы проектного анализа на начальных этапах создания водоизмещающих и глиссирующих катеров и малых судов разъездного, прогулочного и спасательного назначения, имеющих верхние строения в виде многослойной металлополимерной оболочки. Обосновываются, также, методы детальной разработки нагрузки масс, характеристик компоновки, остойчивости, качки, экономичности, используемые на практических этапах создания конструкторской документации. Объектом защиты является проект малого водоизмещающего катера, имеющего верхние строения в виде многослойной металлополимерной оболочки, и построенное по этому проекту судно, а также аванпроект скоростного пассажирского катамарана, созданные под непосредственным руководством диссертанта. Построенное судно в процессе эксплуатации подтвердило рациональность заложенных в него проектных решений.

Методологической и теоретической основой исследования послужил синтез результатов детального анализа теоретических и экспериментальных исследований в области проектирования элементов судна, а также многослойных панелей и оболочек. Достоверность научных выводов и практических ф рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях следующих авторов. Общие принципы методики оптимизации обоснованы в работах В.В. Ашика, А.В. Бронникова, В.М. Пашина [65], И.Г. Захарова, А.И. Гайковича, Г.Ф. Демешко, В.Н. Разуваева. Б.А. Царевым рассмотрены оптимизационные аспекты перспективного проектирования судов, сделан прогноз эволюции архитектурно-конструктивного типа скоростных судов.[100, 101, 102] Под руководством Г.Е. Андреева создано семейство амфибийных судов на воздушной подушке, имеющих рубку в виде многослойной оболочки, накоплен и обобщен опыт их эксплуатации.[3] Теория расчета одноярусных надстроек была разработана Ю.А. Шиманским.[105] H.J1 Сиверсом углублен и конкретизирован метод расчета и конструирования судовых надстроек традиционной конструкции.[87] И.И. Тряниным предложен способ расчета надстроек с большими вырезами, основанный на исследовании деформации участка стенки надстройки, рассматриваемом, как пластина.[92] Общая теория оболочек сформулирована В.З. Власовым.[18] Теория тонких оболочек в приложении к вопросам прочности корабельных конструкций разработана В.В. Новожиловым.[59] Общая теория анизотропных оболочек предложена С.А. Амбарцумяном.[2] Новая модель теории тонких оболочек, позволяющая представить напряженное деформированное состояние оболочки, в виде двумерного потока в слое, ограниченном поверхностями, предложена Ю.В.Головешкиным.[22] И.Ф. Образцовым разработаны принципы строительной механики скошенных тонкостенных систем, развита теория пластин и оболочек, применительно к вопросам проектирования летательных аппаратов. Рассмотрены вопросы оптимальной структуры и прочности слоистых композитов при плоском напряженном состоянии, а также оптимального армирования оболочек вращения из композиционных материалов. Предложены методы расчета оболочек типа кессона.[61] А.Я. Александровым предложены решения в области расчета оптимальных параметров трехслойных панелей и пологих оболочек с различными заполнителями, определены приведенные упругие параметры сотовых заполнителей трехслойных панелей.[1]

Информационная база исследования включает научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров, официальные документы в виде Правил классификационных органов, государственных и отраслевых стандартов, результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов. >

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке метода модернизации малого судна за счет применения многослойных оболочковых конструкций для верхних строений на существующем корпусе без изменения его подводной части с условием сохранения мореходных качеств.

Исследование теоретических вопросов и результатов экспериментов в области прочности, конструкции и технологии изготовления многослойных оболочек и панелей, использующих различные матрицы, а также соотнесение их с вероятным изменением мореходных качеств судна и эмпирическое тестирование эффективности применения различных моделей поддержки принятия решений при проектировании привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

1. Разработана методика создания судовой надстройки в виде многослойной оболочки из легких сплавов, со средним слоем из вспененного полимера, каркасированного профилем из легкого сплава.

2. Произведено обобщение результатов теоретических и прикладных исследований, а также натурных экспериментов в области прочности многослойных оболочек и панелей в приложении к надстройке малого судна.

3. Разработана оригинальная конструкция оболочки, использующей матрицу из легких сплавов, разработаны и скомпонованы оригинальные технологические процессы ее изготовления.

4. Предложен алгоритм определения ожидаемых изменений мореходных качеств судна, являющихся следствием применения оболочки для надпалубных элементов.

5. Предложен способ существенного улучшения обитаемости малого судна за счет применения многослойных оболочек для надстройки, рубки и других надпалубных элементов судна без изменения его подводной части с условием сохранения мореходных качеств. 6. Спроектирован, построен, испытан и сертифицирован по требованиям классификационных органов опытный образец малого судна с надстройкой оригинальной многослойной оболочковой конструкции, использующей матрицу из легких сплавов, изготовленной по оригинальной технологии. Практическая значимость исследования. Полученные и использованные в работе обобщенные результаты исследований и экспериментов могут быть применены при разработке архитектурно-компоновочных и прочностных схем при конструировании надстройки в виде многослойной оболочки. Алгоритмы рационального проектирования могут быть применены на начальных этапах создания проекта судна: при проработке технического предложения (аванпроекта), а также на стадии эскизного проекта для уточнения параметров » плавучести, остойчивости, конструктивно-силовой схемы судна и его отдельных элементов. Конструкторские и технологические разделы работы могут быть использованы в рабочем проектировании.

Апробация результатов исследования подтверждается проектированием, постройкой, испытаниями и сертификацией по требованиям Речного Регистра России опытного образца судна, имеющего надстройку многослойной оболочковой конструкции оригинальной конструкции, созданной по оригинальной технологии, а также сравнением результатов расчетов при проектировании' и испытаниях опытного образца судна с качествами прототипа. Проект этого судна 82340 согласован Российским Речным Регистром без отступлений от Правил. Судно построено по проекту 82340 под техническим наблюдением Речного Регистра России. На него Речным Регистром России выдан установленной "пакет документов, подтверждающий годность судна к плаванию. Проект 82340 приобретен Ярославским судостроительным заводом для модернизации катеров • проекта 371 У. Закончены работы на первом судне установочной серии.

Разработано техническое предложение (аванпроект) скоростного пассажирского мелкосидящего малоразмерного катамарана для г. Москвы пассажировместимостью 50 чел., имеющего надстройку многослойной металлополимерной оболочковой конструкции.

Предварительные результаты работы опубликованы в журнале Капитан-клуб № 5 за 2000 год, статья «Опять клепка. Прошлое или будущее?», Речной транспорт (XXI век) № 5 за 2003 год, статья "Адмиральскому катеру - вторую жизнь". Основные результаты работы опубликованы в журнале Судостроение № 1 за 2005 год, статья "Применение многослойных оболочковых конструкций на матрице из легких сплавов для надстроек, рубок и других надпалубных элементов малых судов" и в журнале Речной транспорт (XXI век) № 1 за 2005 год, статья "Улучшение эксплуатационных качеств малого судна за счет применения многослойных оболочек на матрице из легких сплавов". 9 На защиту выносятся описываемые в работе результаты теоретических и прикладных исследований, натурных экспериментов, а также результаты численных расчетов и испытаний опытного образца судна.

Структура и объём работы. Работа состоит из шести разделов, в число которых входят введение, выводы и библиография, содержащая 123 наименования. Работа, изложенная на 236 страницах, содержит 94 рисунка, графиков и блок-схем, а также 13 таблиц и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования верхних строений малых судов на основе многослойных оболочковых конструкций"

5.2.2. Выводы опытной эксплуатации.

Опытная эксплуатация катера, построенного по проекту 82340, использующему корпус, механическую установку и движительно-рулевой комплекс проекта 371У с надстройкой многослойной оболочковой конструкции проводилась в сентябре -октябре 2004 года и в июне - октябре 2005 года.

В рамках опытной эксплуатации были проведены: взвешивание судна, опыт кренования, швартовные испытания, ходовые испытания, мореходные испытания, замеры уровня шума в пассажирских помещениях и ходовой рубке. Кроме того, во время ходовых испытаний были проведены сравнительные скоростные и маневренные испытания с серийным катером РК-371 проекта 371У по определению изменения ходовых и маневренных характеристик в аналогичных условиях плавания.

Организация и методика испытаний были разработаны в соответствии с ОСТ5.0211-76 «Испытания приемо-сдаточные катеров и других судов вместимостью менее 100 регистровых тонн. Типовые программы и методики проведения" и согласованы Московской инспекцией Речного Регистра РФ в составе проекта 82340. Испытания катера проводились с целью опытного подтверждения возможности эксплуатации его на водных путях разряда «Р» и для получения дополнительных данных по поведению катера на тихой воде и на волнении.

Первично определение водоизмещения в состоянии порожнем проводилось путем взвешивания катера при помощи автомобильного крана. Определение водоизмещения и координат центра масс катера в состоянии порожнем было проведено путем опыта кренования. Опыт проводился в соответствии с методикой, изложенной в Правилах Речного Регистра РФ. Данные по водоизмещению практически совпали.

Швартовные испытания проводились с целью определения тяговых характеристик движителя на швартовых, оценки боковых усилий и падения упора при перекладке руля, остойчивости катера и проверки готовности оборудования катера к проведению ходовых и мореходных испытаний. Были проведены измерения упора гребного винта при полном водоизмещении катера для нескольких значений частоты вращения вала двигателя при изменении ее от минимальной до максимальной. Производились измерения изменения упора гребного винта и измерялись боковые усилия, возникающие при перекладке пера руля. Диапазон изменения угла перекладки от нуля до максимального на каждый борт.

Скоростные испытания на тихой глубокой воде проводились на акватории Пироговского рукава Клязьминского водохранилища. Мерный участок имел длину: 500 м, ограничен створными знаками. Скорость ветра при испытаниях составила около 3 м/с. Глубина акватории составляла более 6 м. Для определения скорости катера на каждом режиме было сделано 3 галса. При этом скорость хода определялась, как среднее арифметическое из суммы полученных значений. Угол крена катера перед началом скоростных испытаний был равен нулю. На скоростях полного хода были проведены сравнительные испытания с катером проекта 371У.

В таблице 11 приведены сравнительные характеристики скоростей полного хода.