автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.07, диссертация на тему:Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску

кандидата технических наук
Ахматов, Иван Идрисович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.07.07
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахматов, Иван Идрисович

Введение.

1. Структура системы эксплуатации ракетно-космической техники

1.1. Анализ системы эксплуатации изделий ракетно-космической техники на техническом и стартовом комплексах.

1.2. Система информационного сопровождения процесса подготовки составных частей РКН.

1.3. Проблемы подготовки специалистов, обслуживающих составные части РКН.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. Моделирование процесса подготовки РКН на техническом и стартовом комплексах.

2.1. Процесс подготовки составных частей РКН на техническом и стартовом комплексах.

2.2. Имитационная модель процесса подготовки РКН.

2.3. Модель безотказного функционирования объекта системы эксплуатации.

2.4. Модель процесса подготовки с учетом возникновения нештатных ситуаций.

2.5. Оценка устойчивости информации специалиста технического расчета.

2.6. Оценка качества выполнения технологических операций специалистами технических расчетов наТКиСК.

2.7. Разработка алгоритма оценивания качества взаимодействия системы "Технический расчет - СЧ РКН - Оборудование ТК и СК".

2.7.1. Разработка критериев и выбор показателей для качественной оценки эффективности взаимодействия технических расчетов при выполнении ТПП по результатам завершенных технологических операций.л.

2.7.2. Алгоритм анализа качества деятельности технического расчета в зависимости от эффективности управления при взаимодействии участников выполнения операций ТПП.

Выводы по главе 2.

3. Концепция построения информационного, программного и технического обеспечения человеко-машинной системы.

3.1. Функциональная модель процесса подготовки РКН.

3.2. Информационная среда человеко-машинной системы.

3.3. Инвариантное ядро программно-информационной среды человеко-машинной системы.

3.4. Программно-аппаратное обеспечение человеко-машинной системы для реализации функций контроля.

Выводы по главе 3.

4. Экспериментальная отработка методики применения человеко-машинной системы.

4.1. Функционирование человеко-машинной системы при обеспечении учебного процесса.

4.2. Функционирование человеко-машинной системы при контроле технологических операций.

4.3. Программная реализация алгоритмов функционирования человеко-машинной системы.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Ахматов, Иван Идрисович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процесс подготовки к пуску ракеты космического назначения (РКН) (например, РКН "Ангара" КРК "Байтерек") на техническом (ТК) и стартовом комплексах (СК) по сути является одним из заключительных этапов процесса испытаний и характеризуется высокой сложностью, большим числом технологических операций и операций контроля с привлечением значительного числа оперативного персонала, который задействован в процессе принятия решения и непосредственно влияет на исход проведения пуска и дальнейшей эксплуатации как космических средств выведения (КСр), так и космических аппаратов (КА). Сложность современных РКН и технологического оборудования подготовки и обслуживания-ее составных частей на ТК и СК возросла до такого уровня, при котором упущения в процедурах технического обслуживания техническими- и стартовыми расчетами могут, оказаться предпосылкой к возникновению нештатных или даже аварийных ситуаций, приводящих к выводу из строя дорогостоящей наземной техники, и оборудования, потере ракеты-носителя и космического аппарата, экологическим проблемам, к гибели людей.

ЬГсвязи с этим многократно увеличивается зависимость эффективности использования ракетно-космической техники от степени готовности технического персонала ТК и СК к выполнению технологического процесса подготовки (ТПП), что, в свою очередь, вызывает необходимость информационного сопровождения процесса подготовки РКН на. ТК и СК, контроля качества и своевременности выполнения технологических операций монтажно-сборочных работ, контрольных операций, испытаний, заправочных и других регламентированных работ.

Для космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек", создаваемого в настоящее время на космодроме "Байконур", проблема повышения степени безотказности выполнения ТПП РКН к пуску усугубляется таюке тем, что появляется семейство новых ракет-носителей "Ангара", новый универсальный стартовый комплекс и новый состав технических (гражданских) специалистов для ТК и СК, которые будут проходить профессиональную подготовку в условиях, отличных от традиционной подготовки военных специалистов.

Таким образом, разрабатываемая в диссертационной работе методика повышения качества выполнения процесса подготовки РКН к пуску, использующая специально разрабатываемую информационную человеко-машинную систему (ЧМС), обеспечивающую безотказное выполнение технологических операций и их контроль в процессе выполнения, является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью выполненных исследований является повышение уровня безотказности выполнения операций ТПП РКН на ТК и СК за счет применения человеко-машинной системы, обеспечивающей' контроль выполнения техническим персоналом операций ТПП и сокращение сроков принятия» правильных решений при возникновении нештатных ситуаций в процессе подготовки РКН к эксплуатации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в разработке методики построения имитационных моделей операций технологического процесса подготовки РКН к пуску, использующих аппарат временных сетей Петри. Имитационные модели и алгоритм выполнения операций инвариантны к структуре РКН и стратегии ее отработки.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выносимые на защиту.

1. Методологическая схема исследования концептуальной ориентированной совокупности задач, позволяющая обосновать структуру, новизну и перспективность внедрения человеко-машинной системы, обеспечивающей безотказное выполнение технологических операций их контроля и управления при подготовке РКН на ТК и СК с элементами пооперационной аттестации специалистов из национальных кадров.

2. Методика построения имитационной модели отдельных операций контроля и технологического процесса подготовки в целом на базе аппарата сетей Петри, инвариантной к структуре РКН и стратегии её отработки, учитывающая аспект идентификации нештатных ситуаций и выхода из них.

3. Структура инвариантного ядра ЧМС, как программно-аппаратная часть реализации технологических операций подготовки и их контроля.

4. Алгоритм последовательности проведения технологических операций подготовки РКН и их контроля с элементами! аттестации специалистов из национальных кадров;

ДОСТОВЕРНОСТЬ. Представленные в работе результаты, строго обоснованы математическим аппаратом общей; теорией; систем, теории множеств, теорией сетей Петри, теоретическими основами технической; диагностики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В технологическом процессе подготовки РКН к пуску на: ТК и СК впервые используется человеко-машинная система (ЧМС), программно-аппаратный комплекс которой обеспечивает информационное: сопровождение: процесса подготовки составных частей (СЧ) РКН,, позволяющая:: контролировать выполнение технологических операций и их результаты, предотвращать ошибки; специалистов за счет имитации поэтапного проведения технологических операций в режиме тренинга, идентифицировать нештатные ситуации, (НшС) и принимать решения по их парированию.

Методика, создания и применения ЧМС обеспечивает повышение уровня подготовки специалистов, обслуживающих РКН на ТК и СК, что в свою очередь существенно влияет на уровень её надежности.

Математические модели и> алгоритмы' методики^ позволяют формировать базовые и комплексные конструктивно-технологические модули, являющиеся типовыми структурными элементами баз данных и баз знаний, обеспечивающих накопление, хранение и поиск рациональных решений, и путей выхода из нештатных ситуаций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы реализованы при разработках КРК "Байтерек". Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства при разработке дисциплин "Инновационные технологии аэрокосмической деятельности", "Инновационные технологии обеспечения работоспособности аэрокосмической техники", "Информационные технологии проектирования сложных технических систем".

Результаты исследования докладывались на Шестом Международном Аэрокосмический Конгрессе, г. Москва, август 2009 г.; на Российско-Казахстанском "круглом столе" "Актуальные проблемы сотрудничества в области космических исследований и технологий", г. Алматы, 25-26 ноября 2009 г.; на П-й Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной техники и технологии", г. Липецк, 2 октября 2010 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску"

выводы

1. Разработана методологическая схема повышения уровня безотказности при подготовке ракет космического назначения к пуску, позволяющая обосновать структуру, новизну и перспективность внедрения человеко-машинной системы, обеспечивающей безотказное выполнение технологических операций, их контроль и управление в процессе подготовки РКН на ТК и СК.

2. Предложены имитационные модели отдельных технологических операций и операций контроля технологического процесса подготовки РКН на ТК и СК, использующие аппарат сетей Петри, которые инвариантны к структуре РКН и стратегии,её отработки.

3. Разработана комплексная методика подготовки специалистов по выполнению отдельных операций контроля в аспекте идентификации нештатных ситуаций и выхода из них.

4. Определена структура инвариантного, ядра человеко-машинной системы как программно-аппаратной части реализации технологических операций подготовки и их контроля.

5. Разработан алгоритм проведения технологических операций подготовки РКН и их контроля с элементами пооперационного контроля I подготовленности специалистов технических расчетов.

6. Применение человеко-машинной системы при контроле выполнения операций подготовки РКН к эксплуатации позволяет, в отличие от традиционных методов, обеспечить контроль и- безошибочные действия 4 специалистов технического расчета, что приводит к сниженшо отрицательного влияния "человеческого фактора".

7. Выполнена промышленная апробация разработанной методики в производственной практике КРК "Байтерек", подтвердившая эффективность нового метода повышения уровня безотказности за счет использования человеко-машинной системы при выполнении технологических операций подготовки СЧ РКН на ТК и СК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики повышения уровня безотказности выполнения операций процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску"

80461:

АХМАТОВ Иван Идрисович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ

ОПЕРАЦИЙ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ РАКЕТЫ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

К ПУСКУ

Специальность: 05.07.07- Контроль и испытание летательных

аппаратов и их систем

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2010

004615581

Работа выполнена на кафедре «Инновационные технологии аэрокосмической деятельности» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства».

Научный руководитель: доктор технических наук

Мусабаев Т.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Родченко В.В.

кандидат технических наук Венгерский Э.В.

Ведущее предприятие: ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс"

Защита состоится «_»_2010 г. в «_» часов на

заседании Диссертационного совета ДМ 212.334.02 при ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» по адресу: 107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Отзывы в двух экземплярах (заверенные гербовой печатью учреждения) просим направлять по адресу: 107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 9, ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства», ученому секретарю Диссертационного совета ДМ 212.334.02.

Ученый секретарь диссертационного Совета ДМ 212.334.02

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процесс подготовки к пуску ракеты космического назначения (РКН) (РКН "Ангара" КРК "Байтерек") на техническом (ТК) и стартовом комплексах (СК) является одним из заключительных этапов процесса испытаний и характеризуется высокой сложностью, большим числом технологических операций и операций контроля с привлечением значительного количества специалистов, задействованных в процессе принятия решений и непосредственно влияющих на исход проведения пуска и дальнейшей эксплуатации как космических средств выведения (КСр), так и космических аппаратов (КА). Сложность современных РКН и технологического оборудования подготовки и обслуживания их составных частей на ТК и СК возросла до такого уровня, при котором любые отклонения от установленных процедур выполнения технологических и контрольных операций технологического процесса подготовки (ТПП) РКН, допущенные специалистами технических расчетов ТК и СК могут оказаться предпосылкой к возникновению нештатных или даже аварийных ситуаций, приводящих к выводу из строя дорогостоящей наземной техники и оборудования, потере ракеты-носителя и космического аппарата, экологическим последствиям, к гибели людей.

В связи с этим многократно увеличивается зависимость эффективности использования ракетно-космической техники от степени готовности технического персонала ТК и СК к выполнению технологического процесса подготовки, что, в свою очередь, вызывает необходимость информационного сопровождения процесса подготовки РКН на ТК и СК, контроля качества и своевременности выполнения технологических операций монтажно-сборочных работ, контрольных операций, испытаний, заправочных и других регламентированных работ.

Для космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек", создаваемого в настоящее время на космодроме "Байконур", проблема повышения степени безотказности выполнения ТПП РКН к пуску усугубляется также тем, что появляется семейство новых ракет-носителей "Ангара", новый универсальный стартовый комплекс и новый состав гражданских специалистов технических расчетов ТК и СК, которые будут проходить профессиональную подготовку в условиях, отличных от традиционной подготовки военных специалистов.

Таким образом, разрабатываемая в диссертационной работе; методика повышения качества выполнения процесса подготовки РКН к пуску, использующая специально разрабатываемую информационную человеко-машинную систему (ЧМС), обеспечивающую безотказное выполнение технологических операций и их контроль в процессе выполнения, является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью проведенных исследований является повышение уровня безотказности выполнения операций ТПП РКН на ТК и СК за счет применения человеко-машинной системы, обеспечивающей контроль выполнения техническим персоналом операций ТПП и сокращение сроков

к

принятия правильных решений при возникновении нештатных ситуаций в процессе подготовки РКН к эксплуатации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в разработке методики построения имитационных моделей операций технологического процесса подготовки РКН к пуску, использующих аппарат временных сетей Петри. Имитационные модели и алгоритм выполнения операций инвариантны к структуре РКН и стратегии ее отработки.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выносимые на защиту.

1. Методология исследований объектно-ориентированной совокупности задач подготовки РКН на ТК и СК, определяющая структуру человеко-машинной системы, обеспечивающей безотказное выполнение технологических операций, их контроль и пооперационный тренинг специалистов технических расчетов.

2. Методика построения имитационных моделей отдельных операций контроля и технологического процесса подготовки РКН в целом на базе аппарата сетей Петри.

3. Структура программно-информационного ядра человеко-машинной системы (ЧМС), инвариантного к структуре РКН и этапам её отработки, позволяющая реализовать контроль качества выполнения операций ТПП, идентифицировать нештатные ситуации и рекомендовать мероприятия по выходу из них.

4. Алгоритм проведения операций контроля ТПП с элементами последовательной пооперационной проверки готовности специалистов технических расчетов к выполнению технологической операции.

ДОСТОВЕРНОСТЬ. Представленные в работе результаты строго обоснованы математическим аппаратом общей теории систем, теории множеств, теорией сетей Петри, теоретическими основами технической диагностики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В технологическом процессе подготовки РКН к пуску на ТК и СК впервые используется человеко-машинная система (ЧМС), программно-аппаратный комплекс которой обеспечивает информационное сопровождение процесса подготовки составных частей (СЧ) РКН, позволяющая: контролировать выполнение технологических операций и их результаты, предотвращать ошибки специалистов за счет имитации поэтапного проведения технологических операций в режиме тренинга, идентифицировать нештатные ситуации (НшС) и принимать решения по их парированию.

Применение ЧМС в режиме учебно-тренировочного средства обеспечивает повышение уровня профессиональной подготовки технических специалистов, обслуживающих РКН на ТК и СК, что в свою очередь существенно влияет на качество обслуживания ракетно-космической техники.

Математические модели и алгоритмы методики позволяют формировать базовые и комплексные конструктивно-технологические модули, являющиеся типовыми структурными элементами баз данных и баз знаний ЧМС,

обеспечивающие накопление, хранение и поиск рациональных решений, и путей выхода из нештатных ситуаций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы реализованы при разработках КРК "Байтерек". Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства при разработке дисциплин "Инновационные технологии аэрокосмической деятельности", "Инновационные технологии обеспечения работоспособности аэрокосмической техники", "Информационные технологии проектирования сложных технических систем".

Результаты исследования докладывались на Шестом Международном Аэрокосмический Конгрессе, г. Москва, август 2009 г.; на Российско-Казахстанском "круглом столе" "Актуальные проблемы сотрудничества в области космических исследований и технологий", г. Алматы, 25-26 ноября 2009 г.; на И-й Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной техники и технологии", г. Липецк, 2 октября 2010 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 6 печатных работах, среди которых 1 тезисы доклада, 2 учебных пособия и 3 научные статьи, две из которые опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (126 наименований), изложена на 171 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка, 2 таблицы, 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определена цель диссертации, дана общая характеристика работы, указаны применяемые методы исследований, научная новизна и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проводится анализ состояния вопроса и формулируются задачи диссертации.

Система эксплуатации РКН представляет собой совокупность объекта, технологического процесса (задаваемого эксплуатационной документацией и нормативными актами), технологического оборудования, инфраструктуры полигона, рабочих мест, специалистов технических расчетов (инженеров-испытателей, операторов, монтажников), проводящих работы с РКН на ТК и Сопроцесс подготовки РКН на ТК и СК, как часть процесса эксплуатации РКН, является одним из заключительных этапов обеспечения безотказности РКН и соответственно требует особого внимания. Процесс подготовки составных частей (СЧ) РКН состоит из работ по подготовке ракетоносителя (РН), разгонного блока (РБ) и космического аппарата как по отдельности на ТК, так и в составе ракеты космического назначения (РКН) на ТК и СК. Наиболее важными являются процессы проведения контрольных операций функционирования систем как СЧ, так и РКН в целом.

На рис. 1 показана схема подготовки составных частей РКН к пуску.

ПОДГОТОВКА РКН НА СК

Рис. 1. Этапы подготовки составных частей РКН

Анализ системы эксплуатации РКН на ТК и СК, традиционных подходов к построению систем информационного сопровождения процессов (систем принятия решений, систем операционного контроля, систем диагностирования, интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР), графических каталогов комплектующих и запасных частей (ГК ЗИП)), а также опыта создания ЧМС РКН и современных подходов к созданию компьютерных средств обучения (КСО) показывает, что повышения качества выполняемых работ на ТК и СК, т.е. монтажно-сборочных работ, контрольных операций,

ПВИ пневмогидросистем (ПГС), АИ, КИ, заправочных работ, можно достичь путем:

- обеспечения информационной поддержки технологического процесса;

- внедрения систем операционного контроля и систем принятия решений;

- постоянного совершенствования знаний, умений и навыков специалистов, слаженности их работы.

Решение данных задач связано с построением моделей объекта, технологического процесса, оборудования, взаимодействия специалистов, реализующих процесс подготовки РКН к эксплуатации, так как данные модели являются основой систем информационной поддержки ЧМС.

Круг вопросов, связанных с задачами моделирования объекта и процесса подготовки РКН на ТК и CK, исследован с использованием основополагающих трудов в области функционального диагностирования Александровской JI.H., Лысенко И.В., Маслова А.Я., Петухова Г.Б., Сапожникова В.М., Согомоняна Е.С., Хартмана Н., Чернышева A.B., Шеннона Р. и других ученых, а в области CALS и информационных технологий - научных трудов Бандмана O.JI., Башмакова А.И., Братухина А.Г., Бусленко Н.П., Горанского Г.К., Котова В.Е., Кр.аснощекова П.С., Моисеева H.H., Норенкова И.П., Павлова В.В., Соколова В.П. и других ученых.

Для космического ракетного комплекса "Байтерек" проблема повышения уровня безотказности выполнения технологического процесса подготовки РКН к пуску усложняется тем, что появляется семейство новых ракет-носителей "Ангара", новый универсальный стартовый комплекс и новый состав технических (гражданских) специалистов для ТК и CK, которые будут проходить профессиональную подготовку в условиях, отличных от традиционной подготовки военных специалистов.

При установлении большинства эксплуатационных характеристик РКН предполагается, что процесс функционирования системы эксплуатации реализуется идеально точно, и не учитываются субъективные факторы -участие в процессе подготовки человека, который может допускать ошибки, особенно в условиях большой сложности в организации обслуживания систем и при ограниченном времени на выполнение операций и принятия решений при возникновении нештатных ситуаций (НшС).

От квалификации специалиста, его способностей и физиологических данных во многом зависит процесс правильной подготовки техники к эксплуатации, проверки функционирования её систем и эффективное её применение. Поэтому при решении задач обслуживания и эксплуатации РКН большое значение отводится предварительному обучению специалистов, а также обучению (самообучению) и тренингу непосредственно в процессе эксплуатации систем.

Для решения данной задачи в состав обеспечения всех ракетно-космических комплексов входят различные обучающие системы, в основном выполняющие функции учебно-тренировочных средств (УТС), традиционно представленные комплектом эксплуатационной документации (ЭД), плакатами

и схемами, специально препарированными узлами и агрегатами, а иногда изделиями, элементами средств технологического оснащения, макетами пультов и т.д. Однако, такие системы очень дорогостоящие и процесс обучения нередко малоэффективен, особенно в части отработки НшС.

Для обеспечения безотказного выполнения большого количества разнообразных технологических и контрольных операций ТПП подготовку специалистов следует осуществлять по разработанному укрупненному алгоритму (рис. 2). Предложенный алгоритм определяет зависимость допуска к выполнению каждой операции ТПП от степени подготовленности специалиста и позволяет осуществлять оценку деятельности специалиста по результатам выполнения операции.

Развитие современных информационных и цифровых технологий способствует активному применению в учебном процессе компьютерных средств обучения (КСО). Создание человеко-машинных систем (ЧМС) по подготовке РКН на базе КСО позволяет удовлетворить практически все современные требования, предъявляемые к таким ЧМС.

Основой ЧМС являются системы информационного сопровождения ТПП РКН: автоматизированные системы принятия решений и планирования на уровне управления, системы контроля технологических операций на уровне обеспечения процесса, системы функциональной диагностики, интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР) и графические каталоги комплектующих и запасных частей (ГК ЗИП) на уровне рабочих мест и библиотека моделей нештатных ситуаций (НшС), как общий модуль для систем принятия решения и операционного контроля (рис. 3).

Применение систем планирования и систем принятия решений позволяет повысить гибкость и быстроту реакции системы управления процессом подготовки. Для их эффективной работы необходима информация непосредственно с рабочих мест о протекании процесса подготовки. Поставщиками такого рода информации о параметрах процесса и объекта являются системы контроля выполнения технологических операций и системы функционального диагностирования. Основой для определения эталонного процесса и справочной информации являются ИЭТР и ГК ЗИП, которые на начальных этапах внедрения систем информационной поддержки, как правило, дополняют, а в последующем и совсем заменят бумажные инструкции по эксплуатации.

Обобщая проведенный анализ и результаты опытно-конструкторских работ в области создания систем диагностирования функционального состояния сложных технических систем, систем принятия решения, операционного контроля и перспективных ЧМС, выполняющих функции УТС, по подготовке РКН к эксплуатации, приводимые в открытой печати таких предприятий и ВУЗов как: ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, МАИ, МАТИ им. К.Э. Циолковского, РГУИТП, BKA им. А.Ф. Можайского, можно сделать следующие выводы:

Подготовка i-ro члена (Iii <k)

технического расчета (TP) к выполнению j-й технологической-операции (ТлОп) на ТК и CK 1

Реализация ]-й (1 ^ <т) технологической операции к членами технического расчетаГд

Оценка деятельности ¡-го члена (1 <1 <к) технического расчета по результатам выполненной технологической опетации 6

Рис. 2. Укрупненный алгоритм подготовки специалистов технических расчетов ТК и СК

Рис. 3. Информационные системы поддержки процессов подготовки РКН

- для повышения эффективности подготовки РКН на ТК и СК необходимо внедрение как систем информационного сопровождения ТПП, так и повышение уровня квалификации специалистов, используя ЧМС на базе современных КСО;

- учитывая схожесть состава программных и. информационных компонент систем информационного сопровождения процесса подготовки РКН и ЧМС, предлагается на базе информационных систем создавать ЧМС и, наоборот, на базе ЧМС создавать системы информационного сопровождения.

По результатам исследования концептуальной ориентированной совокупности задач, позволяющей обосновать структуру, новизну и перспективность использования системы контроля технологического процесса подготовки РКН на ТК и СК, выполнена постановка решаемых в работе задач:

- создание методики построения имитационных моделей отдельных операций контроля и технологического процесса подготовки РКН в целом на базе аппарата сетей Петри;

- разработка структуры программно-информационного ядра человеко-машинной системы (ЧМС), инвариантного к структуре РКН и этапам её отработки, позволяющей реализовать контроль качества выполнения операций ТПП, идентифицировать нештатные ситуации и рекомендовать мероприятия по выходу из них;

- разработка алгоритма проведения операций контроля ТПП с элементами последовательной пооперационной проверки готовности специалистов технических расчетов к выполнению технологической операции.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ изложены методы моделирования процесса подготовки РКН на ТК и СК и безотказного состояния объекта, позволяющие учитывать как аналоговые, так и дискретные параметры системы эксплуатации и на их основе проводить контроль объекта, технологического процесса и готовности специалистов технических расчетов к выполнению ТПП.

Традиционно для оперативного управления подготовкой СЧ РКН на ТК и СК, исходя из календарных сроков выполнения работ, составляются сетевые графики подготовки, которые отражают вид работ, их последовательность, продолжительность с указанием ранних и поздних сроков завершения работ, а также резерв времени.

Такая модель процесса позволяет контролировать процесс только по параметру "время" без учета качества выполнения работ, состояния объекта, подготовленности и занятости обслуживающего персонала, и не показывает взаимосвязь всех элементов системы эксплуатации, что необходимо для построения человеко-машинной системы, не только как обучающей системы, но и как системы объективного контроля готовности технического персонала к проведению операций управления, контроля, монтажа и заправки СЧ РКН.

Поэтому в работе в качестве базовой модели процесса подготовки принята имитационная модель процесса подготовки СЧ РКН на ТК и СК, построенная на основе математического аппарата теории сетей Петри.

Моделирование процессов с помощью сетей Петри основано на взаимосвязи событий и условий. Событие - действие, происходящее в системе, а условие - логическое описание системы (ложь-истина). Условия делятся на предусловия, определяющие реализацию события, и постусловия - следствия происходящего действия.

Формально сеть Петри представляется как набор вида:

где: Р - множество позиций, под которыми понимаются состояния объекта и системы эксплуатации, являющиеся условиями элементарных операций процесса подготовки составных частей РКН; Т — множество переходов (событий), т.е. элементарных операций процесса подготовки; F с(РхТ)и(ТхР) - множество дуг (отношения инцидентности) такое, что любой элемент сети инцидентен хотя бы одному элементу другого типа; УУ: Р —> С+ - функция кратности дуг; /10: Р С - начальная маркировка сети, соответствующая исходному состоянию объекта и системы эксплуатации.

Функция инцидентности Р представляется реализацией двух функций: I -входов и О-выходов:

Состояние системы в сетях Петри описывается её маркировкой, когда позициям сетей Петри ставятся в соответствие некоторые натуральные числа равные значению функции.

Функционирование имитационной модели, представленной сетью Петри, заключается в срабатывании переходов и изменении маркировки. Переход / срабатывает при маркировке ¡1, если

С=(Р, Т, Ж, Цо),

0)

0:ТхР^{ 0,1}

(2)

Мр)-Р(р,0>0УреР.

(3)

В результате срабатывания перехода / маркировка ц заменяется маркировкой д' по следующему правилу:

Ц'(Р) = МР)-Р(Р,1) + 1Г(1,Р)У рсР, (4)

т.е. в результате срабатывания из всех входных позиций перехода t изымается Р(р,Х) маркеров и в каждую выходную позицию добавляется Щ(,р) маркеров. Это означает, что маркировка ¡1' непосредственно достижима из маркировки ¡1 и обозначается ¡1 —> /А

Графическим изображением сети Петри является двудольный ориентированный граф с двумя типами вершин, принадлежащих множеству Р и Т, а дуги соответствуют функции инцидентности позиций и переходов. На рис. 4 в качестве примера представлена сеть Петри для операции "Проверка давления транспортирования элементов пневмогидросистемы универсального ракетного модуля (ПГС УРМ)" в матричном (рис. 4а) и графовом (рис. 46) виде.

Базовая имитационная модель процесса подготовки СЧ и РКН в целом на ТК и СК, представленная сетью Петри, дополняется статистической моделью безотказности объекта в процессе испытаний, что, используя аппарат временных и расширенных сетей Петри, позволяет перейти к модели процесса с учетом возникновения нештатных ситуаций, где вероятность безотказного выполнения к-й технологической операции (ТлОп) ТПП:

•^бк = Ркак (5)

У

где: РюдК - вероятность безотказного функционирования объекта испытаний в процессе выполнения к-й ТлОп; Р1 К - вероятность ошибки ¡-го специалиста технического расчета (нештатной ситуации) при выполнении к-й ТлОп; Р,, К -вероятность реализации ]-го способа выхода из НшС, возникшей при выполнения ьм специалистом технического расчета к-й ТлОп.

В результате проведенных исследований разработана имитационная модель процесса подготовки СЧ РКН на ТК и СК, учитывающая поведение объекта и возможности возникновения НшС.

Данная модель позволяет в режиме вычислительного эксперимента моделировать возникновение наиболее характерных НшС и отработать решения по выходу из них, учитывая имеющийся опыт эксплуатации РКН.

Основной особенностью деятельности технических расчетов является то, что на этапах проведения сборочно-монтажных работ на ТК, при подготовке и проведении операций заправки, сборочно-монтажных работ и контрольных операций на СК технический расчет является эргатическим резервом автоматических систем контрольно-проверочной аппаратуры (КПА), а также принимает активное участие в выполнении технологических операций на ТК, заправочно-нейтрализационных станциях (ЗНС) и СК. В такой ситуации оценка выполнения ТлОп ТПП техническим расчетом крайне затруднена и, как правило, носит субъективный характер.

С={Р,Т,Р,1¥,цо) 1-{Ру.Т) 0 = (ТХР)

Т, Т2 Т, Т4 Т, Те Т7 Т, Т, Т,о Тп Т, Т2 Т, Т, Г5 Г„ Т7 Г„ Г, Тщ Т„

р, 1 1 р/ 1

р2 1 1 Р, 2

Рз 1 1 1 1 2 Рз 2 1 1 1 1

Р4 1 Р4 1

Рз 1 Р5 1

Ре 1 1 Рб 1 1

Р, 1 1 Р7 1 1

Рв 1 1 Рв 1 1

Р9 1 1 Ря 1 1 1

Рю 1 I Ри 1 1

Рп 1 Р,. 1

Р,2 1 Рп 1

={000200000001} - нулевая маркировка

а) Матричная форма представления

б) Графовая форма представления

Рис. 4. Сеть Петри проведения проверки давления транспортирования ПГС УРМ:

Т\ - начало работ; Т2 - подготовка технологического оснащения к работе; 7*з - замер параметров в зале; -- определение контрольных параметров; Г5 - контроль давления в баках «О»; Т6 - контроль давления в ШБ; Г7 - контроль давления в ПГСП; Г8 -контроль давления в баках «Г»; Т9 - запись в формуляр; Гщ - окончание работ; Гц -приведение оборудования в исходное состояние; Р\ - поступление команды "ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ"; Р2 - исходное состояние; Р3 - готовность оборудования к работам; Р4 - готовность персонала; Р3 - замеренные параметры; Р6 - контрольные параметры; Р1 - параметр "ДАВЛЕНИЕ В БАКАХ «О» В НОРМЕ"; Р8 - параметр "ДАВЛЕНИЕ В ШБ В НОРМЕ"; Р9 - параметр "ДАВЛЕНИЕ В ПГСП В НОРМЕ"; Р]0 - параметр "ДАВЛЕНИЕ В БАКАХ «Г» В НОРМЕ"; Ри - работы окончены; Р]2 -оборудование в исходном состоянии.

Фрагмент имитационной модели для операции "Проверка давления транспортирования ПГС УРМ" представлен на рис. 5.

Начале работ

ъ

Р1Г

О-

Т( „

и

Pi

СфЯ

V

ас

Тз

О О р«

Pi

Тз

Ts

Р7

-О* -О*

т*

•Тп

Ре

s

-о:

Рз

~*о *

Tit

Рю

•сн

Продолжение работ

ю-

Рн

Ты

Завершение работ

Тз

Pu

о-

t;

Тз-1

L___

¡(s)

31

Pu

ОН

ю

ho

*РНшС j(N f

Tt-2 t;-

Pld

ho

tw p"

Tt-7

0(0«/)

Ph1

Повтор 'операции

г«

Ч

Pl3

Tw

Г

о

ии

Рю

Ma 7м

Pu

_________________________i

Продолжение работ

' Затериение работ

Рис. 5. Имитационная модель процесса проведения проверки давления в ПГС УРМ, с учетом поведения объекта и возможностью возникновения НшС

7*9-1 - регистрация параметров в формуляре изделия; Т9.2 - анализ параметров; Т9.3 -принятие решения; Ты - анализ НшС; Г9.5 - устранение неисправностей; Т9.ц -продолжение работ; Г9.7 - повтор операции; - полученные параметры; Р14 -контролируемый параметр; Рц - параметр "НЕНОРМА"; Р]6 - параметр "НОРМА"; Р|7 - ошибка измерения; Р18 - нештатная ситуация; Р^ - неустранимая НшС; Р2о -устранимая НшС; - возврат к повтору операции.

Для анализа качества выполнения ТПП техническими расчетами в работе предлагается использовать обобщенный показатель выполнения ТПП по аспектам взаимодействия, планирования, подготовки и техническим аспектам. Подобный подход позволяет выделить вклад каждого элемента обеспечения и выполнения ТПП и осуществить интегральную оценку всей системы обеспечения и выполнения ТПП (рис. 6).

Для оценки качества выполнения техническим расчетом технологических операций при работах на ТК и СК необходимо иметь следующую исходную информацию: ТПП СЧ РКН на ТП и СК; детальные суточные планы; отчеты дежурных смен за все сутки работ на ТК и СК; телеметрическая информация при проведении критических операций (стыковка СЧ РКН с РБ и КА, заправка, и Другие операции). На основании этих исходных данных номинально заполняется форма распределения ТлОп при выполнении ТПП. Далее производится аппроксимация результатов анализа качества деятельности технического расчета, выполняющего плановую технологическую операцию на ТК и СК в соответствии с формализованным алгоритмом формирования итоговой оценки качества выполнения плана подготовки РКН к пуску.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассматриваются вопросы построения инвариантного программно-информационного ядра человеко-машинной системы (ЧМС), разрабатываемой для процесса технологической подготовки РКН "Ангара" КРК "Байтерек" на ТК и СК.

Система операционного контроля процесса подготовки РКН на ТК и СК относится к системе информационной поддержки ТПП, для которой крайне важен вопрос структуризации информации, чему также уделяется особое внимание при построении учебно-тренировочных средств.

В основу структуризации информации о процессе подготовки в работе была положена функциональная модель системы эксплуатации, разработанная по методологии IDEF0 и регламентированная стандартом ISO 10303.

Результатом применения методологии IDEF0 является модель, состоящая из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы - главные компоненты модели, все функции и интерфейсы на них представлены как блоки и дуги. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса. Управляющая информация входит в блок сверху, в то время как информация, которая подвергается обработке, показана с левой стороны блока, а результаты выхода показаны с правой стороны. Механизм (человек или средство технологического оснащения), который осуществляет операцию, представляется дугой, входящей в блок снизу.

Одной из наиболее важных особенностей методологии IDEF0 является постепенное введение все больших уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель, что позволяет представлять только необходимую информационную детализацию с одной стороны, а с другой отследить весь информационный слой, относящийся к процессу, этапу и т.д.

Рис. 6. Анализ качества деятельности технических расчетов при выполнении ТПП РКН к запуску

Функциональная ШЕБО модель процесса, графически представляемая диаграммами и формализуемая ориентированным графом, позволяет не только сгруппировать информацию в реляционной базе данных по сущностям, но и построить оптимальные запросы. Фрагмент модели на примере процесса

подготовки разгонного блока (РБ) с целью приведения его в состояние готовности № 3 представлен на рис. 7.

На основе результатов исследования функциональной ШЕРО модели системы эксплуатации, функциональной и имитационной моделей процессов подготовки РКН на ТК и СК, анализа моделей объекта, эксплуатационной документации, задач, возлагаемых на ЧМС, построена информационно-логическая структура представления данных, необходимых для проведения и контроля операции и обучения инженеров-испытателей.

Структура определяет следующие взаимосвязанные информационные

слои:

- слой технологического процесса, представляющий дерево операций, их параметры и взаимосвязи с элементами системы эксплуатации (рабочие места, технологическое оборудование, эксплуатационная документация и т.п.);

-слой моделей процессов, объектов, элементов системы эксплуатации, НшС, обеспечивающий связь информационной БД с внешними моделями, их отработку и в случае необходимости визуализацию;

-системный слой, хранящий данные аутентификации пользователей, администрирования и настройки режимов и протоколирования сеансов работы системы;

- слой контроля готовности специалистов к выполнению самостоятельных работ с объектом в процессе подготовки СЧ на ТК и СК.

Весь объем данных в ЧМС хранится в центральной базе данных, управление которой ведется с помощью системы управления базами данных, предназначенной для логической организации данных и осуществления к ним доступа. '

Рис. 7. Функциональная модель приведения РБ в готовность №3

Учитывая функциональные задачи, решаемые ЧМС (задачи управления и контроля ТлОп), на базе разработанной структуры информационной среды, было построено ядро системы, инвариантное как по назначению и выполняемым функциям, так и по информационному наполнению. Структура и взаимосвязь между основными функциональными модулями инвариантного ядра приведена на рис. 8. Применяя эту схему для создания ЧМС, получаем программный комплекс, который способен моделировать все режимы реальных средств, все виды и способы управления ими, а также позволяет отрабатывать вопросы подготовки, проверки и технического обслуживания аппаратуры, отображать логику работы аппаратуры, последовательность действий оператора, контроль усвоения знаний на всех этапах обучения.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассматриваются практические вопросы экспериментальной отработки методики применения человеко-машинной системы (ЧМС) при проведении ТПП подготовки РКН на ТК и СК.

Разработанные в диссертационной работе имитационные модели проведения процессов подготовки РКН на ТК и СК, возникающих нештатных ситуаций и пооперационных мероприятий по выходу из них, а также инвариантное программно-информационное ядро, позволили построить программно-аппаратный комплекс ЧМС, обеспечивающий: реализацию процесса обучения и тренинга специалистов технических расчетов ТК и СК с пооперационной (поэтапной) аттестацией; контроль выполнения технологических операций непосредственно при выполнении ТПП и оказание информационной помощи при принятии решений в случае возникновения НшС.

Работа данного программно-аппаратного комплекса при выполнении технологического процесса подготовки РКН на ТК и СК определяется алгоритмом последовательности проведения технологических и контрольных операций (рис. 9).

Согласно данному алгоритму каждому специалисту непосредственно перед началом работ необходимо пройти обучение, тренировку и аттестацию на программно-аппаратном комплексе ЧМС и получить допуск к работам на объекте.

При тренаже специалисту предлагается отработать выполнение предстоящей операции в идеальном варианте и с учетом наиболее вероятных, из опыта эксплуатации, нештатных ситуаций на имитационной модели с визуализацией выполнения операций с помощью двух- и трехмерной графики, видео- и фотоматериалов. При этом контролируется правильность как выполнения самой операции, так и выбора варианта пути устранения имитируемой НшС. По итогам тренажа дается заключение о готовности специалиста к выполнению операции.

Информационные компоненты комплекса Справка по работе с системой

Блок содержания

(оглавления, перечень работ)

Модуль генерации УТЗ и визуализации процесса

Структурные единицы инфор м ацион ного материала

Модуль генерации ошибок и НШС

Фотоматериалы

Комплекс видео моделей

Комплекс анимационных моделей

Комплекс имитационных моделей процессов и НШС

Комплект модулей обучаемых 1' Модули обеспечения работы с информационным материалом (задач обучения, процессов подготовки РКТ)

Модули обеспечения работы с моделями процессов подготовки РКТ

Модуль регистрации и идентификации пользователей (обучаемых)

Протоколы работ пользователей

Протоколы обучаемых (руководителей работ)

Информационные компоненты, формируемые комплексом

Настройка текущей конфигурации комплекса

Информационные компоненты для настройки комплекса

Рис. 8. Структура инвариантного ядра человеко-машинной системы

Рис. 9. Алгоритм проведения операций контроля с элементами пооперационной аттестации специалистов

При непосредственной работе по проведению технологического процесса подготовки СЧ РКН на ТК и СК разработанный программно-аппаратный комплекс используется, с одной стороны, как система контроля и учета времени выполнения операций, а с другой стороны, как справочно-информационная система, позволяющая сократить время на выработку и принятие правильного решения при возникновении НшС, за счет учета накопленного опыта эксплуатации и выработанных в результате тренировок вариантов устранения НшС.

Пример пользовательского интерфейса программно-аппаратного комплекса при проведении операций контроля давления в ПГС РБ приведен на рис. 10.

Внедрение разработанного программно-аппаратного комплекса ЧМС позволяет повысить качество обучения специалистов, снизить количество ошибок персонала при проведении технологических и контрольных операций процесса подготовки РКН к пуску на ТК и СК, обеспечить оперативный контроль за ходом технологического процесса, сократить время принятия правильных решений в случае возникновения НшС и, как следствие, повысить безотказность выполнения ТПП ракеты космического назначения.

Рис. 10. Рабочее окно оператора системы контроля выполнения технологических операций ТПП

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методологическая схема повышения уровня безотказности при подготовке ракет космического назначения к пуску, позволяющая обосновать структуру, новизну и перспективность внедрения

человеко-машинной системы, обеспечивающей безотказное выполнение технологических операций, их контроль и управление в процессе подготовки РКН наТКиСК.

2. Предложены имитационные модели отдельных технологических операций и операций контроля технологического процесса подготовки РКН на ТК и СК, использующие аппарат сетей Петри, которые инвариантны к структуре РКН и стратегии её отработки.

3. Разработана комплексная методика подготовки специалистов по выполнению отдельных операций контроля в аспекте идентификации нештатных ситуаций и выхода из них.

4. Определена структура инвариантного ядра человеко-машинной системы как программно-аппаратной части реализации технологических операций подготовки и их контроля.

5. Разработан алгоритм проведения технологических операций подготовки РКН и их контроля с элементами пооперационного контроля подготовленности специалистов технических расчетов.

6. Применение человеко-машинной системы при контроле выполнения операций подготовки РКН к эксплуатации позволяет, в отличие от традиционных методов, обеспечить контроль и безошибочные действия специалистов технического расчета, что приводит к снижению отрицательного влияния "человеческого фактора".

7. Выполнена промышленная апробация разработанной методики в производственной практике КРК "Байтерек", подтвердившая эффективность нового метода повышения уровня безотказности за счет использования человеко-машинной системы при выполнении технологических операций подготовки СЧ РКН на ТК и СК.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Ахматов И.И., Мусабаев Т.А. Оценка деятельности расчетов на техническом и стартовом комплексах РКН // Общероссийский научно-технический журнал «Полет». - 2009. - №12.

2. Ахматов И.И., Мусабаев Т.А. Информационное сопровождение процесса подготовки специалистов технических расчетов КРК «Байтерек» // Шестой Международный Аэрокосмический Конгресс: Избранные доклады Конгресса. - Юбилейный М.о.: Хоружевский А.И., 2010.

3. Ахматов И.И. Моделирование процесса подготовки ракеты космического назначения к пуску. // Общероссийский научно-технический журнал «Полет». - 2010. - №12.

4. Ахматов И.И., Завалишин И.В. Методика применения автоматизированной человеко-машинной системы в процессе подготовки ракеты космического назначения к пуску.// П-я Международная научная конференция "Актуальные вопросы современной техники и технологии", г. Липецк, 2 октября 2010 г.

5. Ахматов И.И., Чалый А.В., Бочаров Г.В. Имитационное моделирование процесса подготовки изделия к пуску. Учебное пособие. М.: МАТИ, 2009 г.

6. Ахматов И.И., Кирилин А.В., Бочаров Г.В. Качественная оценка взаимодействия системы "Технический расчет - СЧ РКН". Учебное пособие. М.: МАТИ, 2010 г.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 05.10 .2010 г. Гарнитура Times. Печать - ризография. Формат 60х90'/|О. Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 33/10 Отпечатано в РИО РГУИТП.

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 9.