автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка методики оптимизации параметров парокомпрессионных машин для комбинированных систем кондиционирования и теплоснабжения жилых и общественных зданий

кандидата технических наук
Эль Садек Хассан Нур Эль Дин
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка методики оптимизации параметров парокомпрессионных машин для комбинированных систем кондиционирования и теплоснабжения жилых и общественных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эль Садек Хассан Нур Эль Дин

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ХЛАДО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (СХТС) В ЖИЛЫХ ДОМАХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРО

СА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Применяемые схемы СХТС и их основные параметры

1.2 Критерии и методы анализа эффективности холодильных машин (ХМ) и тепловых насосов(ТН).

1.3 Математическое и компьютерное моделирование ХМ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕ

РИСТИК И ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СХТС.

2.1 Структура, состав, иерархия систем хладотеплоснаб-жения.

2.2 Критерии эффективности.

2.3 Математическая модель компрессорной системы (КС).

2.3.1 Математическое описание.

2.4 Математическая модель машины хладотеплоснабжения (МХТС).

2.4.1 Математическое описание.

2.5 Компьютерная реализация методики расчета параметров СХТС. Комплекс программ и баз данных

НоЮоп».

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Обоснование выбора объекта исследования.

3.2 Выбор объекта.

3.3 Определение исходных условий.

3.4 Расчетная система хладо- теплоснабжения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СХТС С ОПТИМАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

4.1 Верификация программы «HolCon».

4.2 Оптимизация состава и структуры КС.

4.3 Оптимизация состава и структуры СХТС. 4.4 Расчет и анализ рабочих характеристик КС в различных режимах работы.

4.5 Расчет и анализ рабочих характеристик СХТС в различных режимах работы.

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТИПА СХТС.14В

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Эль Садек Хассан Нур Эль Дин

Системы жизнеобеспечения человека в общественных и жилых зданиях призваны поддерживать микроклиматические параметры помещений на уровне комфортных в условиях длительного пребывания и работы в них людей, бытового оборудования и механизмов.

Отсутствие дискомфорта обеспечивается определенным сочетанием параметров воздушной среды в помещениях, а именно: уровнем температуры, относительной влажности и скорости движения воздушных масс, содержания в них твердых и газообразных примесей (пыль, токсичные и агрессивные пары, аэрозоли), расположением и температурным режимом ограждающих конструкций.

Сами люди, с одной стороны, и силы природы с другой стороны непрерывно смещают приемлемую (комфортную) комбинацию этих параметров в сторону ухудшения. В процессе жизнедеятельности людей выделяется достаточно много теплоты, влаги и слабо токсичных газов (С02) как от промышленных (бытовых) приборов и устройств, так и самими людьми. Сезонные колебания климатических условий (атмосферной температуры и скорости ветра, уровня солнечной инсоляции) приводят к еще большим отклонениям параметров внутри помещений от их комфортных значений.

Для компенсации этих отклонений помещения оснащаются специальными энергоустановками:

• Системой отопления, предназначенной для компенсации теплопотерь в течение холодного времени года;

• Системой вентиляции, предназначенной для непрерывного удаления избытка влаги, теплоты, пыли и др. вредных примесей;

• Системами кондиционирования воздуха (СКВ), обеспечивающими комфортные условия микроклимата в любое время суток в соответствии с запросами человека.

В настоящее время во всем мире активно проводятся научно-практические исследования централизованных и децентрализованных систем поддержания комфортных условий в помещениях.

В системах жизнеобеспечения жилых и общественных зданий широко используются парокомпрессионные холодильные машины (ХМ) для кондиционирования воздуха в летнее время и тепловые насосы (ТН) для отопления в холодное время года. Кондиционирование воздуха, создавая комфортные условия в странах с умеренным климатом, постепенно становится жизненно необходимой частью быта в жарких странах. Теплонасосное теплоснабжение, как альтернатива прямому сжиганию органического топлива или электроотоплению, получает все большее распространение в мире, являясь основным средством экономии невозобновляемых источников энергии. Тенденцией развития этой техники в последние годы является создание комбинированных централизованных систем хладо - и теплоснабжения (СХТС), способных выполнять функции холодильной машины и теплового насоса. СХТС отличаются большим разнообразием типов, схем и состава оборудования. В то же время методы расчета, проектирования и оптимизации СХТС разработаны недостаточно. Поскольку, в отличие от холодильных машин и тепловых насосов, СХТС вырабатывают и холод, и теплоту, показатели эффективности СХТС. и ее составных частей, необходимые для оптимизации параметров системы, будут отличаться от показателей, используемых для ХМ и ТН. Важной особенностью использования СХТС для стран с жарким климатом является то, что в качестве источника низкопотенциальной теплоты (ИНТ) для ее работы в режиме ТН может быть эффективно использован окружающий воздух, температура которого не опускается ниже нуля градусов Цельсия. Поэтому здесь возможно использование обратимых СХТС (лето - зима), включающих также круглогодичное горячее водоснабжение (ГВС). При этом следует иметь в виду, что сегодня в этих странах комфортные условия, как правило, обеспечиваются только в элитных домах дорогостоящими энергонеэффективными средствами: автономные кондиционеры, электрообогрев, электробойлеры и др. Использование рационально спроектированных относительно дешевых и экономичных СХТС позволит расширить сферу комфортного жизнеобеспечения населения. Таким образом, становится очевидной актуальность разработки методического аппарата для определения состава и выбора параметров комбинированной обратимой СХТС на основе комплексного показателя эффективности, учитывающего особенности ее эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оптимизации параметров парокомпрессионных машин для комбинированных систем кондиционирования и теплоснабжения жилых и общественных зданий"

Основные результаты работы

1. Разработана методика анализа эффективности СХТС и ее составляющих, основанная на предложенной системе общего и частных критериев (удельных показателей).

2. В качестве комплексного (охватывающего) критерия используется экономической показатель - стоимость эксергии (отношение приведенных годовых затрат на эксплуатацию системы к сумме выработанной эксергии), позволяющий учитывать влияние максимального количества факторов. Энергетическая эффективность многоцелевых СХТС оценивается с помощью эксергетического КПД, позволяющего учитывать термодинамическую ценность вырабатываемых тепловых потоков.

3. Методикой предусмотрено деление СХТС на несколько уровней сложности (подсистем), что обеспечивает рациональное построение расчетных программ и удобство анализа результатов численного эксперимента.

4. Разработаны универсальная математическая модель комбинированной системы (СХТС) холодильной машины (ХМ) и теплового насоса (ТН) и программы для проектного и поверочного расчета СХТС (ХМ, ТН) с различным составом элементов и использованием различных рабочих веществ, позволяющие выбрать оптимальные параметры СХТС и рассчитать ее характеристики в широком диапазоне изменения условий работы.

5. Получены результаты численного исследования предложенной СХТС, позволившие обосновать выбор ее схемы, рабочего вещества и состава элементов.

6.Показано, что для условий работы СХТС с относительно невысокой температурой конденсации экономически предпочтительно использовать рабочие вещества среднего давления (И22, Ш34а) с нормальной температурой кипения > - 40 °С.

7. Технико-экономическое сопоставление показателей разработанной централизованной СХТС с показателями при применении для этой же цели индивидуальных электроприборов показало, что стоимость оборудования СХТС ниже на 30%, а потребление электроэнергии почти в два раза ниже, чем при использовании автономных кондиционеров, электронагревателей и бойлеров.

8. Предложена парокомпрессионная система с вторичным теплоносителем для кондиционирования воздуха, отопления и горячего водоснабжения типового жилого дома.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оптимизации параметров парокомпрессионных машин для комбинированных систем кондиционирования и теплоснабжения жилых и общественных зданий"

На правах рукописи

Эль Садек Хассан Нур Эль Дин

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПАРОКОМПРЕССИОНЫХ МАШИН ДЛЯ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2003 г.

Работа выполнена в Московском Государственном Университете Инженерной Экологии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Калнинь Игорь Мартынович .Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Пешти Юлий Викторович кандидат технических наук, доцент Сухих Андрей Анатольевич

Ведущая организация: ОАО "ВНИИХолодмаш - холдинг "

Защита состоится « 16 » октября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.145.01 в Московском Государственном Университете Инженерной Экологии по адресу: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4, ауд Л-27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета Инженерной Экологии.

Автореферат разослан «_» Сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В системах жизнеобеспечения жилых и общественных зданий широко используются холодильные машины для кондиционирования воздуха в летнее время и тепловые насосы (ТН) для отопления в холодное время года. Кондиционирование воздуха, создавая комфортные условия в странах с умеренным климатом, постепенно становится жизненно необходимой частью быта в жарких странах. Теплонасосное теплоснабжение, как альтернатива прямому сжиганию органического топлива или электроотоплению, получает все большее распространение в мире, являясь основным средством экономии невозобновляемых источников энергии. Тенденцией развития этой техники в последние годы является создание комбинированных систем хладо и теплоснабжения (СХТС), способных выполнять функции холодильной машины и теплового насоса. СХТС отличаются большим разнообразием типов, схем и состава оборудования. В то же время методы расчета, проектирования и оптимизации СХТС разработаны недостаточно. Поскольку, в отличие от, холодильных машин (ХМ) и тепловых насосов (ТН) СХТС вырабатывают и холод и теплоту, причем часто одновременно, показатели эффективности СХТС и ее составных частей, необходимые для оптимизации параметров системы будут отличаться от известных на сегодня. Важной особенностью использования СХТС для стран с жарким климатом является также то, что в качестве источника низкопотенциальной теплоты (ИНТ) для ее работы в режиме ТН может быть эффективно использован окружающий воздух, температура которого не опускается ниже нуля градусов Цельсия. Поэтому здесь возможно использование обратимых СХТС (лето - зима), включающих также круглогодичное горячее водоснабжение (ГВС). Таким образом, становится очевидной актуальность разработки методического аппарата для определения состава и выбора параметров комбинированной обратимой СХТС на основе комплексного показателя эффективности, учитывающего особенности ее эксплуатации. При этом следует иметь в виду, что сегодня комфортные условия, как правило, обеспечиваются только в элитных домах дорогостоящими энерго неэффективными средствами: автономные кондиционеры, электрообогреватели, электробойлеры и др. Использование рационально спроектированных относительно дешевых и экономичных СХТС позволит расширить сферу комфортного жизнеобеспечения населения.

Цель работы

Разработка комплексной методики определения состава и выбора параметров парокомпрессионных машин комбинированных систем кондиционирования и теплоснабжения в жилых и общественных зданиях.

Основные задачи работы

1. Выбор и обоснование комплексного критерия эффективности комбинированных СХТС, а также частных показателей эффективности их составных частей.

2. Разработка универсальной математической модели функционирования парокомпрессионных холодильных машин (ХМ), тепловых насосов (ТН) и комбинированных систем (СХТС).

3. Разработка алгоритмов проектного и поверочного расчетов. Создание комплексной программы проектного расчета и оптимизации параметров ХМ, ТН, СХТС. Создание комплексной программы расчета характеристик (поверочного расчета) спроектированных ХМ, ТН, СХТС.

4. Расчет, численное исследование и выбор оптимальных параметров СХТС для типового жилого дома.

5. Рекомендации по выбору типа СХТС.

Научная новизна

1. Разработана система частных и общего критериев эффективности СХТС и их элементов. В качестве комплексного (охватывающего) предложен экономической критерий эффективности - стоимость эксер-гии (отношение приведенных годовых затрат на эксплуатацию системы к сумме выработанной эксергии). Энергетическую эффективность многоцелевых СХТС предложено оценивать с помощью эксергетического КПД.

2. Разработана методика анализа эффективности СХТС и ее составных частей на основе предложенных 1фитериев эффективности.

3. Разработана универсальная математическая модель комбинированной системы (СХТС) холодильной машины (ХМ) и теплового насоса (ТН). Предусмотрено деление СХТС на-несколько уровней сложности (подсистем), что обеспечивает рациональное построение расчетных программ и удобство анализа результатов численного эксперимента.

4. Получены результаты численного исследования предложенной СХТС, позволившие обосновать выбор ее схемы, рабочего вещества и состава элементов.

5. Показано, что для условий работы СХТС с относительно не высокой температурой конденсации экономически более выгодно использовать моновещества среднего давления (1122, К 134а) с нормальной температурой кипения 15 > - 40 °С.

Практическая значимость работы

1. Разработаны программы для проектного и поверочного расчета СХТС (ХМ, ТН) с различным составом элементов и использованием различных рабочих веществ, позволяющие выбрать оптимальные параметры СХТС и рассчитать ее характеристики в широком диапазоне изменения условий работы.

2. В качестве примера практического применения предложенной методики разработана реальная парокомпрессионная система с вторичным теплоносителем для кондиционирования воздуха, отопления и горячего водоснабжения типового жилого дома в г. Каир. С помощью разработанных программ рассчитаны ее показатели и характеристики, показан механизм формирования оптимальных параметров, оценена экономическая эффективность.

3. Обоснована экономическая эффективность использования в типовом жилом доме предложенной централизованной СХТС в условиях г. Каир.

Апробация работы

Основные научные результаты работы доложены и обсуждены на VIII и IX Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Москва, МЭИ, 2002, 2003гг.), экспонировались на IV выставке-ярмарке «Современная образовательная среда» (Москва, ВВЦ, 2002г.).

Публикации

По теме диссертационной работы имеется пять печатных работ.

Структура и объем работы

Объем диссертации составляет 164 страницы, включающие 56 рисунков, 30 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, ' выводов по работе и списка использованной литературы, включающего ссылки на 120 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Обоснована актуальность создания экономичных централизованных систем хладотеплоснабжения жилых и общественных зданий на основе компрессионных машин, необходимость разработки mciодического аппарата для выбора их оптимальных схем, состава оборудования и рабочих параметров. Сформулирована цель диссертации. Раскрыта научная новизна результатов и практическая ценность работы. Приведена апробация диссертационного исследования.

Глава 1. Применение комбинированных систем хладотеплоснабжения в жилых и общественных зданиях. Состояние вопроса и задачи исследования.

Освещено состояние вопроса. Проанализированы литературные данные о современных технических средствах для кондиционирования воздуха, отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Выявлена тенденция применения комбинированных систем хладотеплоснабжения. Преобладают СХТС на базе компрессионных

холодильных машин (ХМ) и тепловых насосов (ТН), как наиболее экономичные. Применяются обратимые централизованные СХТС с вторичным теплоносителем или непосредственной подачей рабочего вещества в теп-лообменные аппараты помещений. СХТС с вторичным теплоносителем более просты и надежны в эксплуатации. Известные СХТС, как правило, не обеспечивают горячее водоснабжение здания (ГВС), что снижает их потребительские свойства. Рассмотрен обширный материал по разработанным техническим моделям функционирования, программам расчета и анализа параметров парокомпрессионных машин. Методические основы некоторых разработок использованы в диссертации, но они недостаточны, т.к. относятся, как правило, к ХМ или ТН с определенной схемой, работающих на определенном рабочем веществе. Программы не универсальны и не охватывают многоцелевых систем, каковыми являются СХТС, для оптимизации которых требуется комплексный критерий. Учитывая недостаточную изученность проблем, связанных с созданием и применением СХТС, сформулированы основные задачи исследования. Отмечается, что при комплексной оптимизации систем хладотеплоснабжения должно учитываться максимальное количество факторов, включая экологические ограничения, и должен быть обеспечен минимум затрат на производство требуемого количества холода и тепла при заданных рабочих температурах.

Глава 2. Разработка методики расчета характеристик и оптимизации

параметров СХТС

Методика анализа и оптимизации комбинированных систем хладотеплоснабжения (СХТС) базируется на рассмотрении сложных систем как совокупности подсистем и входящих в них элементов, технико-экономическая эффективность которых оценивается с помощью удельных показателей. Удельные показатели элементов и подсистем формируют комплексный (охватывающий) тоже удельный критерий эффективности, который,' таКи& образом, учитывает максимум влияющих факторов. Использование удельных (а не абсолютных) показателей позволяет сравнивать между собой эффективность систем различных исполнений и комплектующих элементов различных конструкций.

Для разработки СХТС с оптимальными энергетическими и экономическими показателями, а также для расчета характеристик СХТС при изменении эксплуатационных условий ее работы в реальных пределах, разработана универсальная математическая модель функционирования парокомпрессионных СХТС (ХМ, ТН). Предусмотрено деление СХТС на несколько уровней, отличающихся составом оборудования, видом характеристик и параметрами оптимизации (таблица 1).

Основным является уровень «компрессорной системы» (КС), на котором производится выбор рабочего вещества, схемы (термодинамического цикла), типов элементов, определяющих выбранный цикл при заданных температурах Т0 и Тк.

Таблица 1. Структура СХТС

Уровень СХТС Состав системы Вид теплотехнических характеристик Основной критерий эффективности

Установка (УХТС) МХТС плюс теплообменные аппараты в помещениях для нагрева или охлаждения Внешние характеристики в функции Тоб, Тос Экономический

Машина (МХТС) КС плюс основные теплообменные аппараты для нагрева или охлаждения теплоносителей Внешние характеристики в функции Ts, Tw Экономический

Компрессорная система (КС) Компрессоры (ступени сжатия), вспомогательные теплообменные и емкостные аппараты, объединенные в схему, определяющую вид термодинамического цикла для выбранного рабочего вещества Внешние характеристики в функции Т0, Тк Энергетический

Элементы Компрессоры, вспомогательные аппараты, основные теплообменные аппараты МХТС, теплообменные аппараты УХТС Внутренние, в т.ч. безразмерные характеристики элементов Удельные показатели эффективности

СХТС (в отличие от ХМ и ТН) в общем случае вырабатывают холод и тепло, количество и температурные уровни которых меняются в течение года. Расчеты выполняются для двух периодов работы СХТС - летнего и зимнего. Принимается, что в пределах каждого из этих периодов система работает в неизменном режиме по температурам окружающей среды и теплоносителей. Суммирование разнородных потоков энергии может быть произведено только с учетом их термодинамической ценности, т.е. путем определения эксергии каждого потока тепла (Е).

и

YjEW = YjQ:T'l=Qox^Teox.i + QomonTeonwn + - + QrBC-TerRC, (кВт) 1=1

т

Эксергетическая температурная функция ги = 1 - для каждого потока

отличается рабочей температурой Т, процесса (кипения, конденсации рабочего вещества, нагрева или охлаждения теплоносителя). В пределах одного расчетного периода Тос= idem.

Отношение суммы эксергий к затраченной на ее производство

механической (электрической) энергии (N,) принято в качестве критерия энергетической эффективности СХТС (эксергетический КПД):

Отношение приведенных затрат (Зл (3)) на эксплуатацию СХТС в течение летнего (л) или зимнего (з) сезона к выработанной за этот период эксергии принято в качестве комплексного (охватывающего) критерия экономической эффективности СХТС (стоимость эксергии):

■з

3 _ "(э) руб

01 3) ' кВт 'Ч

В безразмерном виде этот критерий является отношением стоимости 1 кВт.ч эксергии к стоимости 1 кВт ч потребленной электроэнергии:

3

^ ОЛ (з) - £

Комплексные критерии эффективности по условиям эксплуатации СХТС в течение года определяют по известной продолжительности работы системы (час) в летний (1,) и зимний (У периоды (1> = ^ + 13):

1ег = у + Пез 7" ; Критерий экономической эффективности

20 формируется как сумма ряда слагаемых, отражающих отдельные виды удельных (безразмерных) затрат разделенных на три группы - энергетические, на оборудование,

на обслуживание и ремонт: Zo—Zol~^'Zo2"'"Z(ц. для расчета и анализа безразмерных затрат использована ранее разработанная методика применительно к холодильным машинам и проведена ее адаптация для условий многоцелевой системы.

Математическая модель базируется на взаимодействии характеристик элементов и систем различных уровней (рис.1). Характеристики компрессорной системы (КС) формируются как результат взаимодействия характеристик входящих в нее элементов с параметрами термодинамического цикла для выбранного рабочего вещества. Для расчета процессов сжатия в системе КС используются аппроксимированные зависимости рабочих коэффициентов компрессоров (коэффициента подачи, КПД и др.) от условий работы компрессора (давления, температуры, отношения давлений на выходе и входе в компрессор).

Использованы универсальные уравнения, описывающие тепловые и расходные параметры термодинамического цикла. Термодинамические свойства рабочих веществ описываются уравнениями состояния Бенедик-та-Вебба-Рубина с индивидуальными константами для 14 веществ. Поиск экстремума при заданных Т0, Тк ведется изменением параметров цикла, варьированием элементами схемы. В результате расчета характеристик КС с выбранными параметрами и составом получают внешние характеристики С2о, Ок, ^=^Т0,ТК).

Характеристики МХТС формируются в результате взаимодействия внешних характеристик КС с характеристиками основных теплообменных

аппаратов (испари 1елей и конденсаторов). Характеристики последних в большинстве случаев описываются степенными зависимостями коэффициентов теплоотдачи от плотности теплового потока, массовой скорости, критерия Рейнольдса, теплофизических свойств веществ, геометрических параметров.

Поиск экстремума при заданных значениях Т5, Тос и соотношениях вырабатываемых системой тепловых потоков ведется путем изменения площади теплообменной поверхности аппаратов и варьированием типов (конструкций) аппаратов. В результате расчета с выбранным составом элементов получают внешние характеристики МХТС: (30\л» Оотол! 01ВС; ХЕ;

Характеристики УХТС формируются в результате взаимодействия характеристик МХТС с характеристиками теплообменных аппаратов в зданиях для охлаждения или нагрева помещений. Экономические расчеты базируются на банке данных о выпускаемых промышленностью элементах СХТС.

Рис. 1 Структура программного комплекса «Но1соп»

Глава 3. Объект исследования

В качестве базы для исследования принята СХТС, обслуживающая пятиэтажный, одноподъездный, 10 квартирный типовой дом в г. Каир с общей площадью 855 м2. В такого рода домах системы жизнеобеспечения либо отсутствуют, либо в квартирах используются индивидуальные электроприборы - автономные кондиционеры, электронагреватели для воздуха и воды. Определены исходные данные для разработки схемы, расчета и оптимизации параметров СХТС. Для этой цели систематизирован график изменения средних дневных и ночных температур воздуха в г. Каир по месяцам года. Собраны и систематизированы данные по строительным материалам и строительным конструкциям, используемым в типовых домах, теплофизическим свойствам материалов. С помощью программы BTU Analysis, используемой в Египте для расчетов СКВ, рассчитаны графики тепло и хладоснабже-ния здания по месяцам года (рис. 2).

250

кВт

200 150 100 50

о

На основании анализа этих данных и с учетом требований санитарных норм приняты расчетные исходные условия для летнего периода: максимальная дневная температура 33 °С, температура воздуха в помещении 24 °С, максимальная холодильная мощность 120 кВт, тепловая мощность ГВС 12 кВт.

Для зимнего периода: минимальная ночная температура 8 °С, температура воздуха в помещении 21 °С, максимальная тепловая мощность 70 кВт, тепловая мощность ГВС 15 кВт.

1Л.

п Яп

Lil

2 5

= £ X &

б ° 4

Рис.2. Холодильные и тепловые нагрузки объекта

Определены также минимальные и средние тепловые нагрузки, оптимальные температуры теплоносителей для каждого периода работы

схтс.

В качестве температуры окружающей среды (Тос) при расчёте эксер-гетической температурной функции (те) принимается абсолютная среднесуточная температура для летнего периода 297 К, для зимнего 289 К.

Глава 4. Разработка СХТС с оптимальными параметрами.

Ранее, на стадии анализа литературных данных, были сопоставлены два типа систем питания теплообменных аппаратов, устанавливаемых в помещениях для их охлаждения или нагрева: с непосредственной подачей в них рабочего вещества и с подачей в них теплоносителя. Было установлено, что использование теплообменников с непосредственным питанием рабочим веществом приводит к существенному удорожанию установок. На этом основании, а также с учетом большей надежности, простоты монтажа и обслуживания, выбрана СХТС с промежуточным теплоносителям.

Предложена схема обратимой МХТС (рис.3)

4

\лммдл

\VvVVW

Рис.3. Принципиальная тепловая схема обратимой МХТС 1- одноступенчатый компрессор; 2- теплообменник рабочее вещество -вода для ГВС; 3- дополнительный теплообменник-подогревателя технической воды; 4- теплообменник рабочее вещество - воздух; 5- ресивер; 6 - регенеративный теплообменник; 7- переключающая и запорная арматура; 8- терморегулирующие вентили; 9- теплообменник рабочее вещество -теплоноситель (сетевая вода).

Выбор оборудования СХТС производился исходя из необходимости обеспечить максимальную холодильную мощность при максимальной дневной температуре летнего периода и максимальную тепловую мощность при минимальной ночной температуре зимнего периода. С учетом значительного колебания нагрузок СХТС обеспечивается регулирование холодильной и тепловой мощности в пределах от 100 до 20 %.

До проведения численного эксперимента была проведена верификация разработанных программ путем сопоставления результатов расчета по ним с экспериментальными данными исследований тепловых насосов на лабораторном стенде. Расхождение результатов расчета и данных эксперимента находится в удовлетворительных пределах.

Выбор параметров и состава оборудования предложенной МХТС произведен на основе оптимизационных расчётов. Проведено расчётное исследование энергетических характеристик и экономических показателей при работе на четырех рабочих веществах: моновеществах -1122 и Ш34а; и смесевых хладагентах 11404А и Я407С. Рабочие вещества выбраны из числа хладагентов среднего давления с учётом их доступности и экологической безопасности. Энергетическая оптимизация компрессорной системы проведена путем сравнения эксергетического КПД циклов без регенерации (1) и регенеративных циклов (2), а для смесевых зеотропных хладагентов К404А и Я407С также для регенеративного цикла с докипани-ем (3) жидкого хладагента в регенеративном теплообменнике. В результате проведенного численного исследования установлено, что для данных условий работы при относительно низкой температуре конденсации хладагента, наибольшая энергетическая эффективность достигается в регенеративном цикле на Ю2 и Ш34а. Эти два хладагента приняты для экономической оптимизации КС и МХТС (таблица 3).

Таблица2. Энергетическая оптимизация КС

R22 R134a R407C R404A

Показатели 1 2 1 2 1 2 3 1 2 3

Давление

кипения 0,5838 0,3496 0,554 0,585 0,604 0,715 0,718 0,719

Р0, МПа

Давление

конденсации 1,729 1,1597 1,836 2,0885

Рк, МПа

Отношение 2,962 3,317 3,314 3,135 3,04 2,92 2,908 2,903

давлений, як

qv, кДж/м3 3726 3703 2367 2457 3659 3715 3856 3531 3971 3977

îlt, лето 0,41 0,44 0,346 m 0,389 0,398 0,413 0,338 0,371 0,374

rie, зима 0,54 0,59 0,423 0.5« 0,469 0,515 0,532 0,44 0,507 0,512

Л« ср.год. 0,43 0,52 0,425 0,48 0,429 0,457 0,473 0,39 0,439 0,443

1- цикл без регенерации; 2 - цикл с регенерацией; 3- цикл с регенерацией и докипани-

ем в РТ.

При экономической оптимизации компрессорной системы рассмотрены технико-экономические характеристики бессальниковых компрессоров двух модельных рядов и сделан выбор (таблица 3). С учетом сезонного изменения холодильных и отопительных нагрузок требуемая холодопроизводительности обеспечивается с помощью 2-х компрессоров.

Таблица 3. Экономическая оптимизация КС и МХТС

Объект экономической оптимизации Безразмерные затраты 1122 И 134а

КС Компрессор Модельный ряд 1 Модельный ряд 2 Модельный ряд 1 Модельный ряд 2

2окс> лето 6,155(100%) 112% 119,8% 137%

2окс>зима 2,991(100%) 118,6% 116.8% 141,4%

Хокс,г 9,146(100%) 114,2% 118,8% 138,6%

МХТС Теплообменник Кожухо-грубный Пластин-чатный Кожухо-трубный Пластин-чатный

гомхтс. лето 8,08(100%) 104,2%- 112,4% 116,7%

2омхтс. зима 4,81(100%) 104,7% 107,8% 112,7%

2омхтс, г 12,89(100%) 104,4% 110,7% 115.2%

С помощью программы поверочного расчета рассчитаны внешние характеристики компрессорной системы, которые легли в основу расчета характеристик МХТС: Оо, С>к, ^ То, Тк) (рис.4).

Оптимизация параметров МХТС по экономическому критерию производилась путем перебора вариантов типов (конструкций) основных теплообменных аппаратов (таблица 3) с одновременным определением оптимальной площади теплопередающей поверхности (оптимального температурного напора) в этих аппаратах. Предусматривается, что все оборудование МХТС, монтируются в едином контейнере, устанавливаемом над верхним этажом здания. Вне контейнера размещаются элементы УХТС: теплообменники в помещениях, трубопроводы и насос циркуляционной воды, аккумулирующий бак и трубопроводы ГВС.

н сс ьй

О

' О

а

н Ю

К

4

' с

а

350

250

150

50 350

250

150 •

50

1Ш и,

1

3 ^ 2 V- Оо

И 134а ^Х N3

1

2 ^ <Зо

3 С

-20

-15

-10

-5

10

15

I °С

1о ? ^

н СО

45

30

15

0 45

н %

30 15

1-35 °С; 2- 40 °С; 3-45 °С Рис.4. Внешние характеристики оптимизированной КС.

Оптимизация параметров МХТС по экономическому критерию производилась путем перебора вариантов типов" (конструкций) основных теплообменных аппаратов (таблица 3) с одновременным определением оптимальной площади теплопередающей поверхности (оптимального температурного напора) в этих аппаратах. Предусматривается, что все оборудование МХТС, монтируются в едином контейнере, устанавливаемом над верхним этажом здания. Вне контейнера размещаются элементы УХТС: теплообменники в помещениях, трубопроводы и насос циркуляционной воды, аккумулирующий бак и трубопроводы ГВС.

Внешние характеристики МХТС (летний период), полученные с помощью программы поверочного расчета представлены на рис.5. С их помощью можно определить основные показатели работы системы при изменении температур теплоносителей и температуры окружающей среды.

О

4 6 8 10 12 14 16 18

1*2,°С

10С: 1-25 °С; 2- 30°С ; 3- 35°С Рис.5. Внешние характеристики оптимизированной МХТС (1122).

Проведена оценка стоимости оборудования и энергопотребления для варианта использования в рассматриваемом типовом доме автономных кондиционеров и других электроприборов, как базы для сравнения. Сопоставлены экономические показатели хладотеплоснабжения здания с

помощью разработанной СХТС с вариантом использования для той же цели автономных кондиционеров и электронагревательных приборов. Полученные соотношения демонстрируют бесспорные экономические преимущества предложенной простейшей СХТС с промежуточным теплоносителем (таблица 5).

Таблица 5. Сравнительные технико-энономические показатели

Вариант теплохладо-снабжения Стоимость оборудования, долл.США Летний период Зимний период

Энергопотребление, кВт.ч Ле г„ Энергопотребление, кВт.ч Ле г„

СХТС 24405 75400 0,591 8,08 76040 0,44 4,81

Кондиционеры, электроприборы 31500 150800 0,204 23,7 152080 0,15 14,12

Глава 5. Рекомендации по выбору типа СХТС.

Проведенное исследование показало, что в стране с теплым климатом возможно обеспечить кондиционирование воздуха в жаркое время года и отопление в холодный период с помощью парокомпрессионной МХТС при работе с температурой конденсации рабочего вещества не выше 50 °С. Это позволяет отказаться от применения рабочих веществ низкого давления (с нормальной температурой кипения выше -10 °С), что повышает технико-экономические показатели системы. Рекомендуется применение рабочих веществ среднего давления. Рекомендуются СХТС с вторичным теплоносителем. Это удешевляет систему, повышает надежность работы, упрощает эксплуатацию. Целесообразность такого решения подтверждается также тем, что в качестве вторичного теплоносителя может быть использована вода, т. к. температура окружающего воздуха не понижается ниже нуля градусов. Рекомендуется применение бессальниковых компрессоров, технико-экономические показатели которых выше, чем у герметичных компрессоров на те же параметры.

Показана целесообразность укрупнения оборудования. Технико-экономические выгоды использования СХТС вместо кондиционеров и электроприборов связаны, в частности, с тем, что более крупные компрессоры имеют существенно более высокий электрический КПД и одновременно они удельно более дешевы. Последнее относится и к теплообменным аппаратам.

Основные результаты работы

1. Разработана методика анализа эффективности СХТС и ее составляющих, основанная на предложенной системе общего и частных критериев (удельных показателей).

2. В качестве комплексного (охватывающего) критерия используется эконо-

мической показатель - стоимость эксергии (отношение приведенных годовых затрат на эксплуатацию системы к сумме выработанной эксергии), позволяющий учитывать влияние максимального количества факторов. Энергетическая эффективность многоцелевых СХТС оценивается с помощью эксергетического КПД, позволяющего учитывать термодинамическую ценность вырабатываемых тепловых поюков.

3. Методикой предусмотрено деление СХТС на несколько уровней сложно-

сти (подсистем), что обеспечивает рациональное построение расчетных программ и удобство анализа результатов численного эксперимента.

4. Разработаны универсальная математическая модель комбинированной системы (СХТС) холодильной машины (ХМ) и теплового насоса (ТН) и программы для проектного и поверочного расчета СХТС (ХМ, ТН) с различным составом элементов и использованием различных рабочих веществ, позволяющие выбрать оптимальные параметры СХТС и рассчитать ее характеристики в широком диапазоне изменения условий работы.

5. Получены результаты численного исследования предложенной СХТС, позволившие обосновать выбор ее схемы, рабочего вещества и состава элементов.

6. Показано, что для условий работы СХТС с относительно невысокой температурой конденсации экономически предпочтительно использовать рабочие вещества среднего давления (И22, Ю34а) с нормальной температурой кипения > - 40 °С.

7. Технико-экономическое сопоставление показателей разработанной централизованной СХТС с показателями при применении для этой же цели индивидуальных электроприборов показало, что стоимость оборудования СХТС ниже на 30%, а потребление электроэнергии почти в два раза ниже, чем при использовании автономных кондиционеров, электронагревателей и бойлеров.

8. Предложена парокомпрессионная система с вторичным теплоносителем для кондиционирования воздуха, отопления и горячего водоснабжения типового жилого дома.

Основные условные обозначения

Т (0 температура: об - объекта; ос - окружающей среды; б - низкотемпературного теплоносителя (Б] на входе, 52 на выходе); \у- высокотемпературного теплоносителя; о - кипения рабочего вещества; к - конденсации рабочего вещества.

С) тепловая нагрузка: охл - охлаждения; отоп - отопления; ГВС- горячего водоснабжения; о- испарителя; к- конденсатора.

N3 - потребляемая электрическая мощность; - сумма эксергий; г)с - эк-сергетический КПД; те - эксергетическая температурная функция; qv -удельная объёмная холодопроизводительность.

Список публикаций

1. Эль Садек Хассан, Гадельшин Р., Калнинь И.М., Сиденков Д.В. Комплекс программ «НоГСоп» для расчета энергетических параметров холодильных машин. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. VIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МЭИ, 2002. - Том 3, стр146-147.

2. Калнинь И.М., Сиденков Д.В., Эль Садек Хассан. Комплекс программного обеспечения для расчета энергетических параметров холодильных машин. Материалы IV выставки-ярмарки «Современная образовательная среда». Москва. ВВЦ, 1 - 4 ноября 2002г.

3. Эль Садек Хассан, Калнинь И.М., Сиденков Д.В. Применение теплонасос-ной установки в системе теплохладоснабжения жилого дома в Каире. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. IX международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. -М.: МЭИ, 2003. - Том 3, стр.39-40.

4. Калнинь И.М., Эль Садек Хассан, Сиденков Д.В. Комплекс программ «Но1Соп» для расчета характеристик и оптимизации параметров систем теплохладоснабжения. // Холодильная техника. - 2003. - №3. - С.20-24.

5. Эль Садек Хассан. Выбор оптимальных параметров в системы теплохло-доснабжения жилого дома. // Холодильная техника. - 2003. - №5. - С.18-21.

Подписано в печать 10 .09.2003 г. Печать офсетная Бумага 80 гр/м2

Формат 60 х 90 1/16. Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз. Заказ № 218/а

Оригинал подготовлен автором. Отпечатано на множительной технике МГУИЭ. 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4

»14265