автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка методики определения коэффициента диффузии паров пожароопасных жидкостей в воздухе

кандидата технических наук
Демехин, Феликс Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методики определения коэффициента диффузии паров пожароопасных жидкостей в воздухе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демехин, Феликс Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Современные подходы к анализу горючести паровоздушной среды при обеспечении пожарной безопасности.

1.2. Процесс испарения жидкости и кинетика образования паровоздушных концентраций.

1.3. Анализ существующих методов определения коэффициентов диффузии паров.

1.4. Роль коэффициента диффузии паров ЛВЖ и ГЖ в задачах пожарной безопасности. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Теоретические предпосылки.

2.2. Исследуемые вещества.

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Порядок подготовки и проведения опытов.

2.5. Методика обработки экспериментальных данных.

2.6. Погрешности при определения темпа насыщения.

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Экспериментальные данные, полученные на известной лабораторной установке, и их анализ.

3.2. Влияние конвективных возмущений на процесс диффузионного насыщения паровоздушного пространства.

3.3. Попоавка Стебана, её ооль пои учёте конвективной составляющей.

А 1 / 1 IV

ЗА Экспериментальные данные, полученные на модифицированной лабораторной установке, и их анализ.

3.5. Влияние конденсации на процесс диффузионного насыщения паровоздушного пространства.

3.6. Выбор оптимальных условий проведения опытов и их экспериментальная проверка.

Глава 4. Методика определения коэффициента диффузии паров пожароопасных жидкостей в воздухе.

4.1. Способ и устройство.

4.2. Методика проведения испытаний и обработки экспериментальных данных.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Демехин, Феликс Владимирович

На современном этапе широко применяются легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие (ГЖ) жидкости, которые представляют явную пожарную опасность. Пожары, связанные с производством,/хранением и переработкой этих жидкостей, наносят значительный ущерб жизни и здоровью людей, уничтожают материальные ценности и негативно влияют на экологию. В сложившихся экономических условиях часто имеют место случаи нарушения технологии производства, хранения и перевозки пожароопасных жидкостей, которые приводят к их фальсификации и отклонениям по показателям пожарной опасности от требований стандартов. С каждым годом растет количество новых жидкостей, состав которых часто преднамеренно скрывается фирмами-изготовителями, что приводит к невозможности определения их фактической степени пожарной опасности. Существенная доля ЛВЖ и ГЖ приходится на продукты нефтепереработки и углеводородные топлива, которые являются сложными многокомпонентными смесями, что так же осложняет оценку их пожарной опасности и необходимой степени противопожарной защиты того или иного промышленного объекта.

Учитывая изложенное, существует необходимость постоянного совершенствования нормативно-технической базы, необходимой для контроля и профилактики пожаров и загораний, связанных с применением ЛВЖ и ГЖ, со стороны органов государственной противопожарной службы.

В вопросах, связанных с обеспечением пожарной безопасности объектов, на которых применяются ЛВЖ и ГЖ, работа ведется по следующим основным направлениям: предотвращение возможности образования горючей среды; исключение возможных источников зажигания; в случае возникновения пожара - ограничение его размеров, принятие необходимых мер для его локализации и ликвидации. Данная диссертационная работа относится к области, связанной с 5 прогнозированием процессов испарения ЛВЖ и ГЖ и образованием горючей паровоздушной среды.

Часто на промышленных объектах ЛВЖ и ГЖ находятся в замкнутых объемах либо по технологическим соображениям, либо появляются в результате аварийного разлива. Процесс их испарения, образование горючей среды над поверхностью испарения в замкнутых и смежных с ними объемах, повторное формирование взрывоопасной среды после вентиляции технологических аппаратов и помещений обусловлены переносом паров от поверхности жидкости и смешиванием их с воздухом. Определяющим фактором процесса образования паровоздушных концентраций является молекулярный перенос, обусловленный диффузией паров в воздухе.

В настоящее время существуют различные модели для описания процессов молекулярного переноса, в которые входит коэффициент диффузии паров пожароопасных жидкостей в воздухе. Однако справочные данные по коэффициентам диффузии имеются не по веем ЛВЖ и ГЖ и практически отсутствуют по их смесям. Особенно сложно рассчитать коэффициенты диффузии углеводородных топлив, так как они представляют собой сложную многокомпонентную смесь.

В действующих нормативно-технических документах по категорированию помещений по взрыво- пожароопасности и по расчету паровоздушных концентраций, образующихся в результате испарения ЛВЖ и ГЖ, в основном используются эмпирические зависимости, в которые коэффициент диффузии паров вообще не входит. С помощью них оценивается только конечное состояние паровоздушной среды, которое наступает через длительный промежуток времени. Однако горючие паровоздушные концентрации могут образовываться практически сразу при разливе и испарении ЛВЖ, при эксплуатации аппаратов с переменным уровнем жидкости, температурой и давлением. Затруднения в применении имеющихся моделей для расчета паровоздушных концентраций, с учетом динамики их образования, вызваны отсутствием стандартизованной методики определения коэффициентов 6 диффузии паров ДВЖ и ГЖ в воздухе, особенно для жидкостей сложного состава, что существенно снижает качество прогноза образования взрывоопасных зон при разработке противопожарных мероприятий, проведении пожарно-технических экспертиз и выявлении причин произошедших пожаров.

Проведенный анализ существующих методов показал, что наиболее простым и доступным является экспериментальный метод определения коэффициента диффузии по кинетике насыщения замкнутого объема парами испаряющейся жидкости (метод проф. А. С. Ирисова), который был разработан для исследования процессов испарения в поршневых двигателях, но использовался, в основном, применительно к расчету потерь от испарения в нефтехимической промышленности. Данный метод наряду с достоинствами имеет существенный недостаток, вызванный использованием в расчетной формуле по определению коэффициента диффузии постоянной установки, которой фактически не существует, что сужает область применения метода и существенно снижает точность экспериментальных результатов. Д. т. н., профессором Киселевым Я. С. вместо постоянной установки была предложена модель, в которой учтены геометрические размеры испарительной камеры и введен относительный градиент концентрации паров.

Цель данной диссертационной работы состояла в разработке методики определения коэффициента диффузии паров пожароопасной жидкости в воздухе. За прототип был выбран метод определения коэффициента диффузии по кинетике насыщения замкнутого объема парами испаряющейся жидкости, заключающийся в регистрации избыточного давления в замкнутом объеме во времени, вычислении по полученным данным темпа насыщения, а затем коэффициента диффузии паров.

Предварительные исследования, проведенные на известной лабораторной установке с использованием модели проф. Киселева Я. С., приводили к тому, что отклонения расчетных значений коэффициентов диффузии от справочных составляли 50 % и более. Анализ этого явления показал, что в ходе проведения 7 опытов при испарении жидкости возникают искажающие факторы, основными из которых являются конвективные возмущения, ускоряющие процесс насыщения, и частичная конденсация паров на внутренних стенках замкнутого объема, замедляющая его, а так же влияющие на значение относительного градиента концентрации паров. Данные факторы в принятой диффузионной модели проф. Киселева Я. С. не учитываются, что затрудняет ее применение для расчетов коэффициента диффузии.

На основании предварительных исследований было показано, что конвективные возмущения существенно зависят от высоты паровоздушного пространства и давления насыщенных паров жидкости. Их влияние на известной лабораторной установке исключить не удалось. Однако были определены условия проведения эксперимента, при которых влияние конвективных возмущений на процесс насыщения паровоздушного пространства парами жидкости являлось бы минимальным.

По результатам данных исследований сконструирована и изготовлена модифицированная лабораторная установка, основным ее отличием от ранее существующей явились определенные геометрические размеры испарительной камеры. Основную часть исследований проводили на модифицированной лабораторной установке, основной задачей которых явился поиск оптимальной высоты паровоздушного пространства испарительной камеры, при которой влияние искажающих факторов можно было бы учесть в расчетной формуле по определению коэффициента диффузии паров.

По результатам проведенных исследований найдены оптимальные размеры испарительной камеры и определены условия проведения опытов, при которых конвективные возмущения можно корректно учесть в расчетной формуле через давление насыщенных паров жидкости, а конденсацию -значением относительного градиента концентрации, постоянным для различных жидкостей.

В результате работы разработана методика определения коэффициента диффузии паров жидкостей в воздухе, включающая требования к лабораторной 8 установке, последовательность проведения опытов и порядок обработки экспериментальных данных с помощью ПЭВМ. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка методики определения коэффициента диффузии паров пожароопасных жидкостей в воздухе"

Заключение

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы: 1. Исследована кинетика насыщения свободного пространства замкнутого объема в испарительной камере лабораторной установки парами испаряющейся жидкости. Показано, что процесс насыщения определяется главным образом молекулярной диффузией паров в воздухе. Искажающими факторами являются конвективные возмущения и частичная конденсация паров на внутренних стенках замкнутого объема. Несмотря на наличие искажающих факторов, процесс насыщения паровоздушного пространства описывается экспоненциальным законом с переменным значением относительного градиента концентрации, входящего в показатель экспоненты.

2. Показано, что конвективные возмущения, ускоряющие процесс насыщения и увеличивающие численное значение относительного градиента концентрации, зависят от давления насыщенных паров, геометрических характеристик испарительной камеры, а также условий проведения опытов. Определены геометрические размеры испарительной камеры и условия проведения опытов, позволяющие корректно учесть конвективные возмущения через давление насыщенных паров.

3. Оценено влияние конденсации паров на стенках испарительной камеры на процесс насыщения замкнутого объема парами испаряющейся жидкости. Показано, что конденсация уменьшает численное значение относительного градиента. Определены условия, при которых относительный градиент для различных жидкостей является величиной постоянной.

4. На основании обобщения результатов исследований разработан способ и устройство, позволяющие определять коэффициент диффузии паров жидкости по кинетике насыщения замкнутого объема парами испаряющейся жидкости.

5. Разработана методика определения коэффициента диффузии предлагаемым способом, включающая последовательность проведения испытаний и порядок математической обработки экспериментальных данных с помощью ПЭВМ.