автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожарная безопасность окраски щитовых изделий мебели методом лаконалива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стоянович, Игорь Олегович
Введение.
1. Анализ пожарной опасности технологического процесса окраски мебели методом налива на лаконаливной машине.
1.1. Особенности технологического процесса окраски мебели методом лаконалива.
1.2. Пожарная опасность процесса окраски мебели на лаконаливных машинах
1.3. Анализ требований пожарной безопасности, предъявляемых к участкам окраски мебели методом лаконалива, в нормативной документации
1.4. Выводы.
2. Закономерности процесса испарения растворителей из лаков
2.1. Особенности массопередачи при испарении паров растворителей из лакокрасочных материалов
2.2. Методы решения задач массопередачи при испарении
2.3. Анализ размерностей физических величин, характеризующих процесс испарения растворителя из лакокрасочных материалов в воздушный поток
2.4. Анализ экспериментальных работ
2.5. Выводы и задачи исследования
3. Экспериментальные исследования процессов испарения лакокрасочных материалов
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Методика проведения эксперимента
3.3. Анализ экспериментальных данных по массо-обмену
3.4. Определение давления насыщенного пара
3.4.1. Описание экспериментальной установки
3.4.2. Экспериментальное определение величины давления насыщенного пара.
3. 5. Выводы.
4. Анализ результатов экспериментального исследования процесса массообмена
4.1. Определение значений чисел подобия.
4.2. Обобщение результатов опытных данных по массообмену.
4. 3. Статистический анализ и выбор уравнения регрессии с лучшей адекватностью опытным данным.
4.4. Оценка точности результатов измерений.
4.5. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Стоянович, Игорь Олегович
В Российской Федерации изготовлением мебели занимаются около 2000 предприятий, которые в соответствии с Федеральной Программой Развития лесопромышленного комплекса к 2005 году должны увеличить объем производства мебели в 2.5 раза, а его экспорта в 4 раза. Увеличение выпуска готовой продукции мебельных предприятий невозможено без наращивания степени механизации и автоматизации технологического процесса изготовления мебели, что повлечет за собой возрастание условий снижающих пожарную безопасность этих процессов.
Современные полуавтоматические и автоматические линии отделки мебели методом лаконалива еще не располагают абсолютно безопасными способами ведения технологических операций, предотвращающими образование горючей среды и возможность аварийных ситуаций. Постоянное наличие горючей среды в виде паров лакокрасочных материалов и возможность появления искрового разряда в горючей среде с энергией зажигания выше минимальной нередко приводит к возникновению пожаров, которые проявляются неожиданно, развиваются стремительно, что не всегда позволяет принять быстрые и адекватные меры по их ликвидации и спасению людей.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами:
- значительным числом пожаров в мебельной промышленности и гибелью людей при пожарах. В 1990-1995 годах ежегодное количество пожаров в отрасли превышало 1500, а число погибших при этом людей - 40 человек в год;
- быстрым распространением пожара на значительную часть производственных помещений, что приводит к огромному материальному ущербу;
- опасностью для жизни людей вследствие блокирования продуктами горения путей эвакуации производственных помещений;
- опасностью для личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара;
- повреждением строительных конструкций, их обрушением, необходимостью ремонтно-восстановительных работ, являющихся дорогостоящимися, длительными, что в свою очередь, приводит к остановке производства.
Защита технологических процессов производств мебели от взрывов и пожаров, создание условий для безопасности работающих людей, является одной из главных задач, обеспечивающих безопасные условия труда и сохранение материальных ценностей. К числу наиболее взрывопожароопасных технологических операций, требующих повышенного внимания, с точки зрения взрывопожаробезопасности, относятся операции окраски мебели, связанные с обращением в технологических процессах большого количества горючих и легковоспламеняющихся веществ. В связи с этим, методологической основой разработки мер пожарной безопасности при отделке мебели методом лаконалива являются исследования условий образования горючей среды при работе лако-наливной машины, оценки показателей пожарной опасности веществ и применяемого оборудования. На этих участках возникает опасность поступления в объем помещений горючих веществ, в частности, паров легковоспламеняющихся жидкостей и существуют условия, способные привести к образованию взрывоопасных паровоздушных смесей.
Для создания нормальных условий эксплуатации предприятий по изготовлению мебели, необходимо разработать эффектовные методы учета фактической их опасности в конкретных условиях, характеризующихся совокупностью и взаимосвязью факторов, определяющих последствия от применения указанных веществ.
Вероятность возникновения взрыва или пожара, скорость его распространения и размеры, в основном, определяются параметрами ведения технологического процесса. В большинстве случаев, при прочих равных условиях, определяющим для последствий взрывного горения является количество горючих веществ, способных поступить в воздушную среду помещения, условия их поступления, характер взрывного горения, обусловленный физико-химическими свойствами взрывоопасной паровоздушной смеси, размещением технологического оборудования и конструктивно-планировочными решениями зданий.
В настоящее время для создания защитно-декоративных покрытий на мебельных изделиях применяются различные, в основном легковоспламеняющиеся лакокрасочные материалы, в состав которых в качестве растворителей и разбавителей входят: ацетон, этанол, толуол, ксилол, бутанол, этилацетат и др.
К числу наиболее поддающихся автоматизации и интенсификации процессов отделки мебели относится процесс нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) методом лаконалива на лакона-ливных машинах (ЛНМ). Достоинство этого метода состоит в том, что он позволил резко повысить производительность труда при отделке плоских горизонтальных поверхностей, обеспечить экономию ЛКМ и повысить скорость ведения технологического процесса. В то же время, наличие открытого зеркала испарения ЛКМ из головок, завесы и бачков лаконаливных машин, а также движущихся частей конвейера, способных накапливать электрические заряды, обуславливает высокую пожарную опасность технологического процесса отделки, так как имеется возможность накопления опасных концентраций паров ЛКМ и зарядов статического электричества.
Происшедшие пожары на мебельных предприятиях свидетельствуют о том, что недооценка проблем пожарной безопасности участков отделки мебели, не позволяют решить задачу по их недопущению. Это обусловлено отсутствием научно-обоснованных расчетных методов, которые могли бы быть положены в основу разработки эффективных технических решений пожарной безопасности.
Для обеспечения пожаровзрывобезопасности участка окраски мебели методом лаконалива необходимо знание динамики испарения пожароопасных растворителей из ЛКМ. На основе полученных данных по динамике испарения растворителей требуется разработать модель для определения интенсивности испарения растворителей из плоской вертикальной струи ЛКМ.
Настоящая работа выполнена по заявке ГУПО МВД СССР на основании договора о творческом сотрудничестве с Ленсевзап-мебель СПКТБ.
Целью работы является получение научнообоснованных данных, необходимых для расчета интенсивности испарения растворителей из нитроцеллюлозных лаков при отделке мебели методом лаконалива и разработка рекомендаций по пожарной безопасности процесса отделки мебели методом лаконалива.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Провести анализ пожарной опасности технологического процесса окраски мебели методом лаконалива.
2. Исследовать динамику процесса испарения пожароопасных растворителей из нитроцеллюлозных лаков при окраске мебели методом лаконалива.
3. Разработать экспериментальную установку и методику исследования процесса испарения пожароопасных растворителей из ЛКМ.
4. Разработать аналитическую модель, описывающую процесс массообмена при испарении растворителей из нитроцеллюлозных лаков.
5. Разработать методику расчета количества испаряющихся взрыво-пожароопасных растворителей из нитроцеллюлозных лаков, необходимую для обоснования категории производств мебели по взрывопожарной и пожарной опасности.
Научная новизна работ
Получены новые данные, характеризующие интенсивность испарения растворителей нитроцеллюлозных лаков из лаковой завесы.
Разработана модель, позволяющая определить количество паров растворителя, испаряющихся из нитроцеллюлозных лаков.
Получены экспериментальные данные по давлению насыщенных паров исследуемых ЛКМ при заданной температуре.
Получены экспериментальные данные по концентрационным пределам распространения пламени растворителя Р-646.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработан расчетный метод определения интенсивности испарения растворителей из ЛКМ, который дает возможность производить оценку пожарной опасности процесса отделки мебели методом лаконалива.
Предложены экспериментальные формулы для определения давления насыщенного пара нитроцеллюлозных лаков: НЦ-218, НЦ-243М, растворителя Р-646.
Разработаны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности технологической операции отделки мебели методом ла-коналива.
Уровень обоснованности и достоверности научных положений автора. Все научные положения, теоретические выводы и рекомендации проверены и подтверждены экспериментально. Достоверность опытных данных обеспечена проведением минимально необходимого количества однотипных измерений и согласованностью полученных результатов с расчетными.
Реализация результатов работы.
Разработанные рекомендации нашли практическое применение и внедрены на Черкасском мебельном комбинате, а также на Московской экспериментальной мебельной фабрике.
Полученные в работе теоретические и экспериментальные данные по интенсивности испарения растворителей и давлению насыщенного пара используются в учебном процессе при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ слушателями МИПБ МВД РФ.
Апробация работы
Результаты, полученные в работе, изложены в ряде публикаций, докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и населённых пунктах (Пожарная безопасность '96) и обсуждались на объединённом заседании кафедр Пожарной безопасности технологических процессов, Инженерной теплофизики и гидравлики, Пожарной безопасности в строительстве, а также во ВНИИПО МВД РФ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
О методах определения количества испаряющихся веществ при окраске мебели."
Исследование давления насыщенных паров мебельных лаков".
Хроматографическое определение состава смеси паров растворителей НЦ лаков с воздухом".
Исследование пожарной опасности технологического процесса окраски изделий методом лаконалива".
Оценка взрывопожарной опасности сушильных отделений картонно-бумажных комбинатов".
Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Включает 167 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 87 наименований.
Заключение диссертация на тему "Пожарная безопасность окраски щитовых изделий мебели методом лаконалива"
11. Результаты исследования реализованы при разработке проекта реконструкций цеха мебельных заготовок фирмы "Карпаты1 , комплекса мероприятий по противопожарной защите Черкас-сого мебельного комбината, оптимизации процесса воздухозабо-ра и улучшения качества продукции за счет исключения возможности колебания лаковой завесы.

Автореферат диссертации по теме "Пожарная безопасность окраски щитовых изделий мебели методом лаконалива"
гГБ ОД
- а Ил)н 2JCJ
На правах рукописи
Стоянович Игорь Олегович
Пожарная безопасность окраски щитовых изделий мебели методом лаконалива
Специальность 05.26.03. Пожарная безопасность (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре «Пожарная безопасность технологических процессов» Академии Государственной противопожарной службы МВД России
Научный руководитель - Кандидат технических наук, доцент Клубань B.C.
Официальные оппонен- Доктор технических наук, профес-ты- сор Баратов А.Н.,
Кандидат технических наук, доцент Никитин А.Г.
Ведущая организация - Государственный проектный институт «СантехНИИпроект» г. Москва
Защита состоится 22 мая 2000 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д.052.03.01 в Академии Государственной противопожарной службы МВД России по адресу:
129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МВД России. Автореферат разослан 20 апреля 2000 г.,
исх. № 6/50
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МВД России по указанному адресу. Телефон для справок: 283-1905.
Ученый секретарь диссертационного совета
к. т. н., с. н. с. Т.Г. Меркушкина
J,f /34? ^/V /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Защита технологических процессов производств мебели от взрывов и пожаров, создание условий для безопасности работающих людей является одной из главных задач, обеспечивающих безопасные условия труда и сохранение материальных ценностей.
Современные полуавтоматические и автоматические линии окраски мебели методом лаконалива еще не располагают абсолютно безопасными способами ведения технологических операций, предотвращающими образование горючей среды и возможность аварийных ситуаций. Постоянное наличие горючей среды в виде паров лакокрасочных материалов (ЛКМ) и возможность появления искрового разряда в горючей среде с энергией зажигания выше минимальной нередко приводит к возникновению пожаров, которые проявляются неожиданно, развиваются стремительно, что не всегда позволяет принять быстрые и адекватные меры по их ликвидации и спасению людей.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами:
- значительным числом пожаров в мебельной промышленности и гибелью людей при пожарах;
- быстрым распространением пожара на значительную часть производственных помещений, что приводит к большому материальному ущербу;
- опасностью для жизни людей вследствие блокирования продуктами горения путей эвакуации производственных помещений;
- опасностью для личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара;
- повреждением строительных конструкций, их обрушением, необходимостью ремонтно-восстановительных работ, являющихся дорогостоящими, длительными, что, в свою очередь, приводит к остановке производства;
- отсутствием расчетного метода определения массы испарившихся паров растворителей с вертикальной плоской струи ЛКМ.
К числу наиболее взрывопожароопасных технологических операций, требующих повышенного внимания с точки зрения взрыво-пожаробезопасности, относятся операции окраски мебели, связанные с обращением в технологических процессах большого количества горючих и легковоспламеняющихся веществ. Методологической основой разработки мер пожарной безопасности при окраске мебели методом лаконалива являются исследования условий образования горючей среды при работе лаконаливной машины (ЛНМ), оценка показателей пожарной опасности веществ и применяемого оборудования. На этих участках возникает опасность поступления в объем помещений горючих веществ, в частности, паров легковоспламеняющихся жидкостей и существуют условия, способные привести к образованию взрывоопасных паровоздушных смесей.
Вероятность возникновения взрыва или пожара, скорость его распространения и размеры, в основном, определяются параметрами ведения технологического процесса. В большинстве случаев, при прочих равных условиях определяющим для последствий взрывного горения является количество горючих веществ, способных поступить в воздушную среду помещения, условия их поступления, характер взрывного горения, обусловленный физико-химическими свойствами взрывоопасной паровоздушной смеси, размещением технологического оборудования и конструктивно-планировочными решениями зданий.
В настоящее время для создания защитно-декоративных покрытий на мебельных изделиях применяются различные, в основном легковоспламеняющиеся лакокрасочные материалы, в состав которых в качестве растворителей и разбавителей входят: ацетон, этанол, толуол, ксилол, бутанол, этилацетат и др.
К числу наиболее поддающихся автоматизации и интенсификации процессов окраски мебели относится процесс нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) методом лаконалива на лаконаливных машинах. Достоинство этого метода состоит в том, что он позволил резко повысить производительность труда при отделке плоских горизонтальных поверхностей, обеспечить экономию ЛКМ и повысить скорость ведения технологического процесса. В то же время наличие открытого зеркала испарения ЛКМ из головок, завесы и бачков ла-
коналивных машин, а также движущихся частей конвейера, способных накапливать электрические заряды, обуславливает высокую пожарную опасность технологического процесса отделки, так как имеется возможность накопления опасных концентраций паров ЛКМ и зарядов статического электричества.
Происшедшие пожары на мебельных предприятиях свидетельствуют о том, что недооценка проблем пожарной безопасности участков отделки мебели не позволяет решить задачу по их сокращению. Это обусловлено отсутствием научно обоснованных расчетных методов, которые могли бы быть положены в основу разработки эффективных технических решений пожарной безопасности.
Целью работы является получение научно обоснованных данных, необходимых для расчета интенсивности испарения растворителей из нитроцеллюлозных лаков при отделке мебели методом лаконалива и разработка рекомендаций по пожарной безопасное ти процесса отделки мебели методом лаконалива.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
¡.Провести анализ пожарной опасности технологического процесса отделки мебели методом лаконалива.
2.Исследовать динамику процесса испарения пожароопасных растворителей из нитроцеллюлозных лаков при отделке мебели методом лаконалива.
3.Разработать экспериментальную установку и методику исследования процесса испарения пожароопасных растворителей из ЛКМ.
4.Разработать аналитическую модель, описывающую процесс массообмена при испарении растворителей из нитроцеллюлозных лаков.
5.Разработать методику расчета количества испаряющихся взры-во-пожароопасных растворителей из завесы нитроцеллюлозных лаков, необходимую для обоснования категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений отделки мебели.
Научная новизна работы.
Получены новые данные, характеризующие интенсивность испарения растворителей нитроцеллюлозных лаков из лаковой завесы.
Разработана модель, позволяющая определять количество паров растворителя, испаряющихся из нитроцеллюлозных лаков.
Получены экспериментальные данные по давлению насыщенных паров исследуемых ЛКМ при заданной температуре.
Получены данные о концентрационных пределах распространения пламени растворителя Р-646.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработан расчетный метод определения интенсивности испарения растворителей из ЛКМ, который дает возможность производить оценку пожарной опасности процесса отделки мебели методом лаконалива. Предложены эмпирические формулы для определения давления насыщенного пара нитроцеллюлозных лаков НЦ-218, НЦ-243М, и растворителя Р-646.
Разработаны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации лаконаливных машин.
Уровень обоснованности и достоверности научных положений автора. Все научные положения, теоретические выводы и рекомендации проверены и подтверждены экспериментально. Достоверность опытных данных обеспечена проведением минимально необходимого количества однотипных измерений и согласованностью полученных результатов с расчетными.
Реализация результатов работы.
Разработанные рекомендации нашли практическое применение и внедрены на Черкасском мебельном комбинате, а также на Московской экспериментальной мебельной фабрике.
Полученные в работе теоретические и экспериментальные данные по интенсивности испарения растворителей и давлению насыщенного пара используются в учебном процессе при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ слушателями Академии ГПС МВД РФ.
Публикации и обсуждения диссертации. Результаты, полученные в работе, изложены в 5 печатных работах, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Пожарная безопасность - ' 96", на заседаниях кафедры Пожарной безопасности технологических процессов, во ВНИИПО МВД РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Включает 147 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 87наименований.
На защиту выносятся:
• Результаты экспериментального исследования по испарению растворителей нитроцеллюлозных лаков при отделке мебели методом лаконалива.
• Математическая модель и инженерный метод расчета интенсивности испарения и концентрации паров растворителей в процессе отделки мебели методом лаконалива.
• Результаты экспериментальных исследований по определению давления насыщенного пара нитроцеллюлозных лаков и растворителей.
• Рекомендации по повышению пожарной безопасности процесса отделки мебели методом лаконалива.
Содержание работы
Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании изучения особенностей технологического процесса окраски мебели методом лаконалива на лакона-ливной машине дана оценка пожарной опасности отдельных этапов этого процесса, которая определяется показателями пожарной опас-
ности лакокрасочных материалов, а также возможностью появления искр в результате разряда статического электричества.
Пожарная опасность помещений лаконаливных машин определяется наличием значительного количества ЛКМ в самой машине, в емкостях для их транспортировки, растворителей для промывки машин, а также нахождением в помещении готовых щитовых изделий из древесины или древесностружечных плит. Пожарная опасность таких предприятий подтверждается также значительным числом пожаров в отрасли и гибелью людей. В 1990-95 годах ежегодное количество пожаров на предприятиях отрасли превышало 1500, из которых до 20% происходят на участках окраски мебели.
Процесс окраски мебели способом лаконалива характеризуется также значительной вероятностью образования взрывоопасных смесей паров растворителей с воздухом как в объеме участка лако-наливной машины, так и в объеме помещения за счет испарения из лаковой завесы, из бачков ЛНМ, эксплуатируемых без крышек, ведер с растворителем или ацетоном, используемых на рабочем месте для промывки или корректировки вязкости рабочего раствора, а также испарения со свежеокрашенных поверхностей деталей мебели.
При нормальных условиях работы лаконаливной машины и вентиляции выделяющиеся из лакокрасочных материалов горючие пары удаляются местными отсосами, а из помещения цеха - общеобменной вытяжной вентиляцией. Поэтому внутри оборудования могут образовываться только местные локальные взрывоопасные концентрации (ВОК). Однако в аварийной ситуации при нарушении нормального режима эксплуатации или возникновения неисправностей могут образовываться взрывоопасные паровоздушные смеси в объеме помещения цеха.
Анализ действующих нормативных документов показал, что они не в полной мере учитывают особенности пожарной опасности предприятий мебельной промышленности, в результате чего не обеспечивается оптимальное соотношение экономических требований и условий обеспечения достаточной степени взрывопожарной безопасности предприятий этой отрасли.
При определении категории взрывопожарной опасности помещений отделки требуемого воздухообмена местной системы вентиляции ЛНМ возникают затруднения с определением количества паров растворителей, испарившихся из лаковой завесы при различных режимах работы ЛНМ. Поэтому одной из основный задач теоретических исследований являлась разработка аналитической модели, описывающей процесс массообмена при испарении растворителей из вертикальной завесы нитроцеллюлозных лаков.
Во второй главе исследуются : массоперенос при испарении растворителей из многокомпонентных растворов, методы решения задач массообмена, дается анализ экспериментальных работ и определяются цели и задачи исследования.
Испарением растворителей и распространении их паров занимались многие исследователи ( А. Лыков, В. Кафаров, П. Рома-ненко, Ю. Кошмаров, Е. Эльтерман, А. Баратов, В. Пчелинцев, Л. Берман, Ю.Шебеко, А. Волощук, Ф. Полонская, В. Кудаленкин, В. Клубань, М. Арсов , В. Поповский, В. Сидорук, В. Андреев, В, Назаров, В. Сучков, А. Никитин, В. Орлов, Р. Хузиахметов, В. Туранов, И. Смолин, В. Малкиц и др).
Большинство исследователей работали с однокомпонентными растворителями ( ацетон, толуол, спирты, ксилол) или их смесями. Ряд работ посвящен испарению растворителей из лаковых пленок, нанесенных на горизонтальную поверхность. Однако исследований закономерностей процесса массопереноса из падающей вертикальной плоской струи лака нет. ■ • ■
Теоретические методы, касающиеся задач массопереноса, большинство авторов сводят к составлению дифференциальных уравнений с установлением краевых условий, так как аналитически решить задачи не всегда удается, вследствие их математической сложности . Аналитические решения обычно сводят к простым моделям в ряде упрощенных предпосылок. Из этих моделей наиболее известными являются: пленочная модель, модель обновления поверхности и модель пограничного диффузионного слоя.
Математическая модель физического процесса испарения в настоящей работе получена методом анализа размерностей. Функ-
циональная зависимость между размерными величинами определена для коэффициента массообмена р
13 = f (I/, вр, р2, и0, Р/, тп', тк, ё8) , (1)
где В, Ъ — размеры завесы ЛКМ;
р- плотность паровоздуншой среды; и - скорость воздушного потока; Р5 - давление насыщенного пара; Тп, Т- температура воздушного потока и ЛКМ; V - коэффициент кинематической вязкости; § - ускорение свободного падения.
С учетом преобразования уравнения (1) по методу теории размерности и условий процесса испарения получен общий вид критериального уравнения:
810=О11еп •Рг02 'Ргт-Еир ,
где Яе = и,Ь',и-1 число Яе;
= В'Ц"1 диффузионный число Стантона; Ргп = и • Б'1 диффузионный число Прандтля; Рг = _1 число Фруда
Еи= Р*р'"'*1Г2 - число Ейлера.
Анализ литературных источников, рассматривающих процессы массопереноса при испарении растворителей из лакокрасочных материалов, позволяет наметить пути нахождения основных закономерностей, необходимых для определения количества растворителей, испаряющихся из лакокрасочных материалов как нанесенных на горизонтальные поверхности, так и из вертикальной завесы ЛКМ. Знание этих закономерностей позволит управлять процессом образования паровоздушных смесей как в объеме ЛНМ, так и в объеме сушильных камер и помещений. Анализ исследований по определению массы испарившихся жидкостей показал, что в большинстве случаев разрабатывается математическая модель процесса массопереноса, основанная на известных закономерностях. Результаты математического анализа сопоставляют с полученными экспе-
ю
риментальными данными. В случае хорошего соответствия полученных результатов математическая модель рекомендуется для практического использования.
В литературных источниках отсутствуют экспериментальные или расчетные данные, необходимые для определения интенсивности испарения растворителей из завесы лакокрасочного материала, нет единого подхода к выбору критериев, определяющих этот процесс. Большинство исследователей подтверждают, что определяющим в распространении паров является конвективный , а не диффузионный перенос молекул. Сопротивление переносу паров растворителей в воздушный поток сосредотачивается в тонком пограничном слое, прилегающем к границе раздела фаз, в котором конвективный поток пара направлен параллельно поверхности жидкости, а диффузионный поток - по нормали к поверхности, поэтому распределение паров вдоль поверхности более интенсивно, чем по нормали к ней.
Общий подход к проблеме нахождения связи между скоростями переноса, количеством движения, температурой и концентрацией сводится к определению коэффициента массообмена из корреляционных соотношений критериев подобия. На основании анализа литературных источников были определены цели и задачи экспериментальных и теоретических исследований.
В третьей главе излагается экспериментальная часть работы.
Для проведения экспериментальных исследований автором разработана методика проведения опытов и создана экспериментальная установка. Условия проведения опытов, исследуемые лакокрасочные материалы и растворители выбирались таким образом, чтобы они максимально соответствовали реальным условиям технологического процесса окраски мебели.
Экспериментальная установка ( рис.1) состояла из двух частей: аэродинамического участка и лаконаносящего механизма лакона-ливной машины. Аэродинамический участок состоял из: конфузоров 1 и 3 , рабочего участка 2, всасывающего участка 4, воздуховода 5 и центробежного вентилятора 6. Рабочий участок размещен во всасывающей части и представлял собой канал сечением 320 х 420 мм и длиной 1000 мм. Внутри этого участка размещались рабочие эле-
п
К)
менты лаконаливной машины, а также комбинированный датчик для измерения скорости, температуры и концентрации паровоздушной смеси.
• Принцип работы лаконаливной машины заключался в сле-дующем:лак шнековым насосом 7 по трубопроводам подавался в емкость лаконаливной головки 8 и, сливаясь через плотину, создавал завесу из лака, после чего попадал в лоток 9 и затем в приемный бачок 10. Количество подаваемого лака регулировалось кранами 11 и 12.
Опыты проводились с нитроцеллюлозными лаками НЦ- 218, НЦ-243М и растворителем Р-646, при стационарном режиме испарения лака и продолжались в течение 60-90 мин при скоростях движения воздуха 0.01, 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 и 0.5 м/с. При проведении опытов измерялись: скорость и температура воздушного потока, концентрация паров растворителя в пограничном слое ф5, температура поверхности испарения масса испарившегося растворителя Ои, вязкость лака W.
Экспериментальные данные (69 опытов) по испарению ЛКМ получены при изменении вязкости ЛКМ в диапазоне от 30 до 45 с по вискозиметру ВЗ-4. Обработка опытов в виде зависимости интенсивности испарения I, от скорости воздушного потока (рис.2) и вязкости исследуемых ЛКМ (рис.3) позволила получить квазилинейные регрессионные модели вида:
для лака НЦ-218 I = 1.488 + 4.65-и - 0.00177« (XV - 30)2 , (2) для лака НЦ-243М Л = 1.283 + 3.041«и - 0.00291« (XV - 30)2 . (3)
Из моделей (2) и (3) следует, что наибольший вклад в изменение интенсивности испарения, в проведенных опытах вносит скорость воздушного потока. Оценка адекватности этих моделей, проведенная по критерию Фишера Р, показала, что их доверительная вероятность не менее 99.9% (Рщ.218= 38.4, Рвд.24зм= 62.4).
а)
о *
S
л
S
о
о
X
<и
IX
X
о *
5
m ^
м
ь
о х m s о
X
ш н
X S
0,004 0,0035 0,003 0,0025 0,002 0,0015 0,001
0,003
0,0025
0,002 -
0,0015
0,001 1
-------- -------- ........ 1 * 1 i.....
I '
« 1 А _
♦
i
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Скорость воздушного потока, м/с
б)
0,6
______i » ■ !
i 1 L_______
! ___
» ♦ 1 *- г——^ г—— г——1 i-——
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
Скорость воздушного потока, м/с
Рис.2. Зависимость интенсивности испарения от скорости воздушного потока:
а) - лак НЦ-218 с растворителем Р-646;
б) - лак НЦ-243М с растворителем Р-646.
а)
О «
5
ш ьг
л
ь
0
1
со ^
0
1
а> ь
т ^
0,0031
29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 вязкость по ВЗ-4, с ♦ - и = 0.01, м/с ■ - и = 0.1, м/с А - и = 0.2, м/с х - и = 0.3, м/с ж - и = 0.4, м/с • - и = 0.5, м/с
б)
л &
о
X со
X
а) ь
0,004 - 0,0035 ? 0,003 -2 !§' 0,0025 * 0,002 -0,0015 -0,001 - ----; • 1 1 •
~-- -----
—^—
А ;
—■— ■ .
- *
- - - -1-1- -
28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 вязкость по ВЗ-4, с ♦ - и = 0.01, м/с «-0 = 0.1, м/с А -и = 0.2, м/с х - и = 0.3, м/с ж - и = 0.4, м/с • -1) = 0.5, м/с
Рис.3. Зависимость интенсивности испарения от вязкости
а) - лак НЦ-218 с растворителем Р-646;
б) - лак НЦ-243М с растворителем Р-646.
15
Способность ЛКМ к испарению характеризуется величиной давления насыщенного пара Р5. Данные о величине давления насыщенного пара ЛКМ при температуре 1Р для рабочих составов лаков и растворителя Р-646 были определены экспериментально. Полученные зависимости давления насыщенного пара от температуры приведены на рис.4.
со С ы
<Л Q. О)
i
1
is К
\ _ „
ч
1,2 1,1 1
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5
0,0032 0,0033 0,0034 0,0035 0,0036
1/Т, к
Рис.4. Зависимость логарифма давления насыщенного пара от обратной величины температуры
• - ЛакНЦ-218 ■ - Лак НЦ-243М д -Р-646
Обработка экспериментальных данных (65 опытов) позволила получить регрессионные модели для определения величины давления насыщенного пара исследуемых жидкостей:
для лака НЦ-218 LgPs = 7,10373 - 1838,580 / (273,16 + tp) ,
для лака НЦ-243М LgPs = 6,56731 - 1703,852 / (273,16 + tp) ,
для растворителя Р-646 LgPs = 6,54139 - 1628,393 / (273,16 + tp) .
Опытные данные обрабатывались на ПЭВМ в системе МС DOC, для этого автором был разработан комплекс программ на язы-
ке Бейсик.
В четвертой главе дан анализ результатов экспериментальных исследований. Обработка и анализ экспериментальных исследований процесса массообмена при испарении растворителей из лаковой завесы ЛКМ производился с помощью критериальных зависимостей, обусловленных теорией подобия. Исследование и моделирование взаимосвязи между числами подобия проводилось методами регрессивного и корреляционного анализа, позволившего найти зависимости между переменными.
Анализ коэффициентов корреляции между определяющими факторами показал на большую корреляцию (гяе Рг =0.9995) между числами 11еь и Бг для всех ЛКМ. Поэтому в мультипликативные модели число Бг не включалось, так как его влияние с точки зрения метода наименьших квадратов учитывается числом Иеь- Полученые результаты согласуется с исследованиями Шервурда Т., Пигфорда Р., Уилки Ч., которые отмечают, что при любой скорости течения пленки жидкости в вертикальной плоскости на расстоянии в пределах одного метра влияние гравитационных волн на массообмен не сказьюается. Число Эйлера в исследованиях гидродинамических процессов является определяемым фактором и не включалось в состав определяющих чисел. Задача исследования заключалась в том, чтобы изучить совместное влияние трех аргументов - числа Рей-нольдса, диффузионного числа Прандтля и относительной молекулярной массы на величину диффузионного числа Стантона.
8Ь= СЖеп • Ргпш• Мол , (4)
Числа подобия, входящие в это уравнение, определялись на основании данных, полученных экспериментальным путем. Искомая величина коэффициента массообмена С входит в число
Б^В/и .
Значение коэффициента массообмена В определяется зависимостью:
6 = 1/(ф5-фо) ,
где ф5 и ф0 — концентрации паров растворителя на поверхности испарения и в подаваемом воздухе ф0 = 0.
Коэффициент диффузии паров ЛКМ рассчитывался по формуле
1,75 1/3
0,000101 • Т • (1/Мл+ 1/Мв)
D.1.B )
1/3 1/3 2
Р«[(ЕУ)л + (SV)b ]
где Мл, Мв - молярная масса паров ЛКМ и воздуха. Величины (L У)л , (£ V)b находились суммированием атомных диффузионных объемов для паровоздушной смеси ЛКМ.
Относительная молекулярная масса определялась по формуле Мо = Мл/Мв .
Мультипликативная модель (4) приведена к линейному уравнению множественной регрессии путем логарифмического преобразования. Коэффициенты регрессионного уравнения находились при помощи пакета статистического анализа программы Microsoft Excel 97 для среды Windows.
На рис.5 - 10 приведены зависимости между диффузионным числом Стантона и числами Рейнольдса, Прандтля диффузионного и относительной молекулярной массы. Исследование корреляционной зависимости между числами Стантона и Рейнольдса показало отрицательный характер этой зависимости для всех исследуемых ЛКМ. Зависимость диффузионного числа Стантона от диффузионного числа Прандтля имеет слегка искривленный положительный характер для ЛКМ. Незначительное влияние относительной молекулярной массы на определяемый критерий позволяет предположить о прямолинейном характере линии регрессии. Таким образом, прямолинейность зависимостей Std = f[Re; PrD; МО) подтверждает представленное мультипликативное уравнение.
Анализ полученных моделей показывает, что наилучшая адекватность уравнения регрессии эксперименту достигается, если в качестве определяемого фактора используется число Std- F-критерий в этих моделях в несколько раз больше, чем в моделях полученных, через число NuD. Модели полученные с показателем степени при числе PrD больше единицы, лишены физического смысла, так как в
-0,2
-1,2 -1,7
2 2,5 3 , „ 3,5 4 4,5
1-9 Яе
Рис.5. Зависимость диффузионного числа Стантона от числа Рейнольдса для лака НЦ-218
-1 -1,2 £-1.4 -1,6 -1,8
0,242 0,244 0,246 0,248 0,25 0,252 0,254 0,256 0,258
1-дРг
Рис.6. Зависимость диффузионного числа Стантона от диффузионного числа Прандтлядля лака НЦ-218
; ♦ ♦ ♦
1 ♦ + - > - - - ------
_____
♦
-0,9 -1,1
£-1,3
-1,5 -1,7
____ ♦ ♦: ♦
♦ ____ "♦"гт-^
♦ ♦
-0,444 -0,442 -0,44 -0,438 -0,436 -0,434 -0,432 -0,43
1_дМо
Рис.7. Зависимость диффузионного числа Стантона от относительной молекулярной массы для лака НЦ-218
Рис.8. Зависимость диффузионного числа Стантона от числа Рейнольдса для лака НЦ-243М
-0,9
-1,9 -I-!-1-1-1-
0,256 0,258 0,26 0,262 0,264 0,266
1-дРг
Рис.9. Зависимость диффузионного числа Стантона от диффузионного числа Прандтля для лака НЦ-243М
-1,9
-0,449 -0,448 -0,447 -0,446 -0,445 -0,444 -0,443 -0,442 -0,441
1.дМо
Рис.10. Зависимость диффузионного числа Стантона от относительной молекулярной массы для лака НЦ-243М
соответствии с обычными гидродинамическими режимами проведения массообменных процессов показатель степени при при числе PrD меняться в пределах от 0,33 до 1. При построении моделей исключение числа Мо позволило добиться лучшей адекватности регрессионых уравнений.
Уравнения множественной регрессии, связывающие диффузионное число Стантона с числами Рейнольдса и Прандтля для лаков НЦ-218, НЦ-243М и растворителя Р-646, можно представить в виде:
для лака НЦ-218 = 23,714'1}е °'тРг0'67 ,
для лака НЦ-243М = 23,376^с-°-796-Рг0-67 ,
для растворителя Р-646 = 1,0561*е~°'85Рг0'67 ,
для лаков НЦ = 199.98 Яе"°-795 Рг0-67- Мо21
Подбор уравнения множественной регрессии с лучшей адекватностью опытным данным состоял в проверке значимости всех коэффициентов моделей в сравнении с ошибкой воспроизводимости и адекватности уравнений. Анализ величин стандартной ошибки показал, что она не превышает 9.7%.
Проверка результатов прямых измерений показала, что в опытных данных по определению давления насыщенного пара и массы, испарившегося растворителя из ЛКМ, грубой погрешности нет. Границы погрешности результатов прямых измерений при доверительной вероятности Р = 0.95 составляют: для лака НЦ-218 Р5 ± 0.466 кПа, Си ± 0.026 кг; для лака НЦ-243М Р3 ± 0.333 кПа, Ои ±0.034 кг; для растворителя Р-646 Р5 ± 0.483 кПа, Ои ± 0.077 кг; ^ ± 0.4 °С. Относительная погрешность косвенного измерения 1±1.3%, р ± 1.8%, ф5 ± 2.2% , 8гп ± 5%, Яеь±10.2%.
ВЬШОДЫ:
1. Предприятия мебельной промышленности характеризуются повышенной взрывопожарной опасностью, обусловленной наличи-
ем легковоспламеняющихся жидкостей, высокой вероятностью образования взрывоопасных паровоздушных смесей, возможностью возникновения источников зажигания в виде разрядов статического электричества. Пожарная опасность таких предприятий подтверждается также значительным числом пожаров на предприятиях мебельной промышленности и гибелью людей.
2. Наиболее опасным участком цехов отделки изделий для производства мебели являются лаконаливные машины.
3. Наибольшее количество паров растворителей выделяется с поверхности вертикальной завесы лака.
4. Известные теоретические методы определения количества испарившихся растворителей из падающей лаковой пленки основаны на ряде допущений, которые приводят к приближенным результатам, имеющим ограниченную область применения.
5. Имеющиеся экспериментальные данные о массообмене при испарении растворителей из лаков ограничены, а экспериментальные исследования испарения растворителей из падающей пленки лаков не проводились. Поэтому определение количества испарившихся растворителей из падающей пленки ЛНМ, рассчитанное по эмпирическим формулам, не позволяет получить надежные данные, необходимые для объективной оценки пожа-ровзрывоопасности технологического процесса и определения категории взрывопожарной опасности помещения ЛНМ.
6. Разработана методика экспериментального исследования коэффициентов массоотдачи при испарении растворителей из падающей вертикальной пленки многокомпонентных растворов ЖМ.
7. Создана экспериментальная установка и получены новые данные о массообмене при испарении пожароопасных растворителей в пределах изменения параметров микроклимата производственных помещений.
8. Установлено, что изменение вязкости лаков НЦ-218, НЦ-243М в пределах параметров технологического режима влияет на интенсивность испарения в пределах 10%.
9. На основании обобщения результатов исследований установлены основные закономерности массообмена при испарении растворителей из лаков и предложены критериальные уравнения, описывающие процесс массообмена.
10. Результаты исследования использованы для разработки методики расчета количества испарившихся паров растворителей, оценки пожарной опасности технологической операции отделки мебели методом лаконалива, определения категории взрывопо-жарной опасности производственных помещений отделки мебели.
11. Результаты исследования реализованы при разработке проекта реконструкций цеха мебельных заготовок фирмы "Карпаты", комплекса мероприятий по противопожарной защите Черкасского мебельного комбината, оптимизации процесса воздухозабора и улучшения качества продукции за счет исключения возможности колебания лаковой завесы.
Основное содержание диссертационных работ отражено в следующих публикациях:
1. Клубань B.C., Стоянович И.О. О методе определения количества испаряющихся веществ при окраске мебели.//Проблемы защиты объектов народного хозяйства от пожаров: Сб. трудов - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1980,- с.61-65.
2. Хроматографическое определение состава смесей паров растворителей нитроцеллюлозных лаков с воздухом /Стоянович И.О., Клубань B.C., Горячев С.А., Герасимова Л.И.//С6. трудов -М.: ВИПТШ МВД СССР, 1985,- с.33-37.
3. Клубань B.C., Стоянович И.О. Исследование давления насыщенных паров мебельных лаков //Тепло- и массообмен в технологических процессах производств и при пожарах: Сб. научн.тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1983,- с.99-105.
4. Стоянович И.О., Клубань B.C. Исследование пожарной опасности технологического процесса окраски изделий методом лакоиалива //Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах. Пожарная безопасность '96:Материалы науч.-практ.конф. Москва 3 декабря 1996г.-М.: МИПБ МВД России, 1996,-с.102-103.
5. Пчелинцев В.А., Стоянович И.О. Оценка взрывопожарной опасности сушильных отделений картоно-бумажных комбина-тов./"Целлюлоза. Бумага.Картон" -М: 1999, 7-8,-сЗЗ.
Тираж 80 экз. Заказ №сШ Академия ГПС МВД России 129366, Москва, ул. Б. Галушкина 4