автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методики обеспечения устойчивости промежуточных узлов нагрузки при асинхронных режимах по межсистемной связи

кандидата технических наук
Расстригин, Алексей Константинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методики обеспечения устойчивости промежуточных узлов нагрузки при асинхронных режимах по межсистемной связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Расстригин, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ. II"

1.1. Асинхронный режим в энергосистемах . II

1.2. Работа синхронных и асинхронных двигателей при асинхронном режиме

1.3. Управление асинхронным режимом

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСНОГО УЗЛА НАГРУЗКИ

ПРИ АСИНХРОННОМ РЕЖИМЕ В СИСТЕМЕ.

2.1. Введение. Постановка задачи

2.1.2. Основные допущения

2.1.3. Задачи и методы исследования

2.2. Исходные уравнения исследуемой системы

2.2.1. Модель возмущения для напряжения питания промежуточного комплексного узла нагрузки при асинхронном режиме по межсистемной связи

2.2.2. Математические модели элементов комплексного узла нагрузки

2.3. Взаимное влияние элементов узла при малых колебаниях

2.3.1. Влияние асинхронного двигателя на параметры малых вынужденных колебаний синхронного двигателя - "синхронный эквивалент"

2.3.2. Влияние синхронного двигателя на параметры малых вынужденных колебаний асинхронного двигателя - "асинхронный эквивалент"

2.4. Нелинейные колебания комплексного узла нагрузки при приложении возмущения на вал.

2.4.1. "Асинхронный эквивалент" комплексного узла нагрузки при возмущении на вал синхронного двигателя.

2.4.2. "Синхронный эквивалент" комплексного узла нагрузки при возмущении на вал синхронного двигателя.

2.5. Устойчивость комплексного узла нагрузки при асинхронном режиме

2.5.1. Преобразования исходных уравнений

2.5.2. Периодические решения уравнений

2.5.3. Условия устойчивости больших колебаний "асинхронного эквивалента" комплексного узла нагрузки.

2.5.4. Условия устойчивости больших колебаний "синхронного эквивалента"

2.6. Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ РЕЖИМОМ НА МЕЖСИСТШНОЙ СВЯЗИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ УЗЛОВ НАГРУЗКИ

3.1. Введение.

3.2. Обоснование одночастотной модели возмущения от асинхронного режима в точке подключения комплексного узла нагрузки на межсистемной связи

3.3. Графо-аналитическое представление критерия устойчивости КУН для целей управления режимом

3.4. Мероприятия по увеличению запаса результирующей устойчивости узлов нагрузки на межсистемной связи.

3.5. Методика выбора закона управления и управляющих воздействий для минимально необходимого электрического перемещения комплексного узла нагрузки в область устойчивых режимов

3.6. Алгоритм и программа управления асинхронным режимом для повышения устойчивости комплексного узла нагрузки.

3.7. Выводы.

Глава 4. ПРОВЕРКА СПРАВЕДЛИВОСТИ УПРОЩЕННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ И ПРИБЛИЖЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И РАСЧЕТОВ НА ЦВМ

4.1. Введение

4.2. Постановка эксперимента

4.3. Экспериментальное определение областей устойчивой работы комплексных узлов нагрузки и их перемещение на межсистемной связи

4.4. Повышение устойчивости комплексных узлов нагрузки с помощью управления регулируемым источником реактивной мощности

4.5. Центры качаний и области устойчивой работы узлов нагрузок в многомашинных регулируемых системах

4.6. Проверка достоверности полученных решений по полным моделям на ЦВМ. ИЗ

4.6.1. Проверка упрощенного моделирования . . ИЗ

4.6.2. Расчеты асинхронных режимов в ОЭС Востока .из

4.7. Выводы .1X

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Расстригин, Алексей Константинович

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и Энергетической программы страны предусмотрено дальнейшее развитие ЕЭС СССР. Продолжается укрупнение схемы энергосистемы СССР за счет подсоединения объединенных энергетических систем (ОЭС). Это придает схеме ЕЭС характер протяженной структуры.

Развитие ЕЭС ведет к её усложнению в значительной степени за счет использования слабых межсистемных связей (CMC), что повышает вероятность возникновения асинхронного режима (АР). В ЕЭС СССР накоплен определенный опыт использования АР как эффективного средства повышения её надежности и живучести С 1,2 J. Особый интерес представляет использование асинхронных режимов в системах, содержащих слабые межсистемные связи. Чем более слабой является межсистемная связь (МС), тем менее опасен её АР для соединяемых подсистем. Опыт эксплуатации показал, что условия ресинхронизации на CMC весьма благоприятны Е3,4] . Вместе с тем, если ответственные узла нагрузки находятся вблизи электрического центра качаний (ЭЦК), АР на CMC недопустим Г3,4] . Это указывает на целесообразность разработки мероприятий, обеспечивающих допустимость АР на CMC по условию работы промежуточных узлов нагрузки (УН).

Вопросы нарушения устойчивости комплексных узлов нагрузки (КУН), присоединенных к МС, при АР по ней представляют собой один из сложных, недостаточно изученных и важных аспектов проблемы результирующей устойчивости, решение которых будет способствовать повышению надежности и живучести ЕЭС СССР.

Методам оценки параметров асинхронного режима, вопросам управления и разработки средств управления асинхронными режимами посвящены работы П.С.Жданова, В.А.Веникова, Л.Г.Мамиконянца,

А.А.Хачатурова, Н.И.Соколова, Д.П.Ледянкина, Л.А.Жукова, Й.В.Лит-кенс, М.Г.Портного, В.Й.Пуго и других [1-15] . Исследования указанных авторов позволяют решать многие новые задачи управления асинхронным режимом. Одной из актуальных задач является обеспечение допустимости асинхронного режима по межсистемной связи по условию устойчивости узлов нагрузки. В работах М.Г.Портного, Р.С.Рабиновича, Л.М.Горбуновой, Ю.Е.Гуревича ¿4,497 показана возможность управления асинхронным режимом для осуществления регулирования, обеспечивающего устойчивость работы узла нагрузки. Решение этой задачи позволит повысить надежность и живучесть энергосистем за счет управления асинхронным режимом на межсистемной связи.

Работа проводилась на кафедре "Электрические системы" МЭИ в рамках целевой научно-технической программы 0.Ц003.0.01.06.Ц. 05.02.Нб, выполняемой в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике.

Цель работы состоит в развитии методов анализа и управления в ЭС при асинхронном режиме по межсистемной связи для повышения устойчивости промежуточных КУН.

В соответствии с указанной целью, основные задачи диссертационной работы состоят в следующем:

1. Анализ существующих методов, оценки и средств обеспечения устойчивости КУН при АР по МС;

2. Разработка критериев оценки устойчивости промежуточных КУН при АР по МС;

3. Разработка методики определения областей устойчивых режимов промежуточных КУН при АР по МС;

4. Выявление закона управления режимом энергосистемы для обеспечения устойчивости промежуточных КУН при АР на МС;

5. Экспериментальная проверка на физической (электродинамической) и цифровой модели методики определения областей устойчивых режимов КУН на МС и эффективности законов управления.

Методы и средства выполнения исследований. В основу положено сочетание качественного анализа по аналитическим выражениям, полученным с помощью упрощенных математических моделей и приближенных методов;.расчетов на ЦВМ по более полным моделшя и более строгим методам; проведение экспериментов на физической (динамической) модели энергосистемы.

Первый этап дает основные качественные представления о параметрах асинхронного режима по межсистемной связи и о основных влияющих факторах на устойчивость промежуточных КУН.

Научная новизна. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована одночастотная математическая модель возмущения для промежуточных КУН, присоединенных к МС, соединяющей две несинхронно работающие подсистемы.

2. Получен критерий устойчивости КУН для случаев: приложения периодической возмущающей силы на вал синхронного двигателя (СД); для периодического возмущения от АР по МС.

3. Разработана наглядная графо-аналитическая методика: определения областей устойчивых режимов промежуточных КУН, учитывающая режимные и конструктивные параметры системы и элементов КУН; управления АР по МС.

Показана возможность, проверены и сопоставлены способы управления АР по МС с целью повышения устойчивости КУН, включающие: изменение уровней напряжения на шинах подсистем; изменение сопротивления МС с помощью коммутационных переключений; включение источников реактивной мощности (ИРМ); изменение загрузки элементов КУН.

5. Графо-аналитическая методика позволяет оценить эффективность и сопоставить различные методы управления с точки зрения обеспечения устойчивости промежуточных КУН при АР по МС.

Практическая ценность.

1. Разработанная методика определения областей устойчивости КУН и управления асинхронным режимом по МС может быть использована I при проектировании развития энергосистем и в практике эксплуатации для оценки допустимости АР по МС.

2. На основании предложенной методики разработана программа ' (в виде дополнительного модуля к програмной системе расчета динамики "Надежда", разработанной на кафедре электрических систем МЭЙ), реализованная на ЕС ЭВМ.

Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные её части докладывались и обсуждались:

1) на УШ Всесоюзной научной конференции "Моделирование электроэнергетических систем" (г.Баку, 1982);

2) на Всесоюзном научно-техническом совещании "Исследование длительных переходных процессов энергосистем" (г.Новосибирск, 1982);

3) на У Московской городской конференции молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического, электротехнического и радиоэлектронного оборудования, посвященной 60-летию образования СССР (г.Москва, 1983);

4) на УШ научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (г.Куйбышев, 1984);

5) на научных семинарах и заседании кафедры "Электрические системы" МЭИ, 1984г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 печатные работы £ 90-9^1 .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, список литературы, включающий 107 наименований и пяти приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики обеспечения устойчивости промежуточных узлов нагрузки при асинхронных режимах по межсистемной связи"

4.7. Выводы

1. Экспериментально обоснована применимость метода гармонической линеаризации для решения задач исследования устойчивости промежуточных узлов нагрузки, при асинхронном режиме по межсистемной связи.

2. Экспериммнтально подтвержден графо-аналитический метод определения областей устойчивых режимов КУН, что также позволяет судить о применимости метода гармонической линеаризации для получения математической модели элементов КУН.

3. На электродинамической модели показана практическая возможность управления АР с целью электрического перемещения КУН в область устойчивых режимов МС путем изменения схемы сети, изменения уставки по напряжению АРВ и регулируемого ИРМ.

4. Определение положения ЭЦК в многомашинных регулируемых системах можно проводить с помощью эквивалентных преобразований расчетной схемы замещения энергосистемы по группам синхронно работающих генераторов.

5. В нерегулируемых многомашинных ЭС наблюдается перемещение ЭЦК и возникновение нескольких центров качаний, что не отмечено в регулируемых системах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика обеспечения устойчивости промежуточных узлов нагрузки при асинхронных режимах по межсистемной связи. Она содержит: определение областей устойчивых режимов комплексных узлов нагрузки, присоединенных к межсистемной связи при асинхронном режиме по ней; оценку эффективности управления асинхронным режимом для обеспечения уровня результирующей устойчивости КУН с помощью изменения уровней напряжения на шинах подсистем, изменения индуктивного сопротивления связи, включения источников реактивной мощности, изменения загрузки элементов КУН.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать качественные особенности вынужденных колебаний каждого двигателя из-за взаимного влияния элементов КУН: малых колебаний при приложении периодической возмущающей силы на вал синхронного и асинхронного двигателей; приложении периодического „возмущения от асинхронного режима по межсистемной связи.

3. Получено выражение критерия устойчивости (2.84), позволяющего оценить устойчивость и влияния на её границы параметров нагрузки, взаимного влияния элементов узла, точки присоединения и разности частот между подсистемами при асинхронном режиме по межсистемной связи.

4. Получен критерий устойчивости комплексного.узла нагрузки (2.50), позволяющий оценить устойчивость узла при идеализированном представлении асинхронного режима, в виде периодической возмущающей силы на вал синхронного двигателя.

5. Графо-аналитическое представление, в одних и тех же координатах, критерия устойчивости КУН и распределения гармонических составляющих напряжения вдоль МС при асинхронном режиме по ней позволило предложить наглядную и легко программируемую методику определения областей устойчивых режимов нагрузки на МС.

6. Разработана упрощенная математическая модель замещения КУН, подключенного к МС, при асинхронном режиме по ней.

7. Управление асинхронным режимом позволяет эффективно использовать мероприятия по перемещению КУН в область устойчивых режимов и тем самым повышать надежность питания потребителей. Допустимость АР на основе разработанной методики позволяет повысить уровень надежности и живучести ЭС.

8. Расчеты и экспериментальные исследования показали, что процентный состав высших гармонических составляющих в кривой распределения напряжения по МС при АР, позволил с достаточной для инженерных расчетов точностью применять метод гармонической линеаризации. Этим обоснована одночастотная математическая модель возмущения в любой точке подключения КУН к МС.

9. Достоверность полученных результатов подтверждается специально поставленными экспериментами на физической (электродинамической) модели, позволявшими дать ясное физическое толкование переходных процессов и основных влияющих факторов, убедиться в возможности практической реализации мероприятий, обеспечивающих допустимость АР на МС по условию устойчивости комплексных узлов нагрузки.

10. Экспериментальные исследования показали, что определить ЭЦК в сложных регулируемых системах можно эквивалентным преобразованием схемы замещения ЭС по группам синхронно работающих генераторов.

11. Разработан алгоритм и программа (в виде нового модуля к програмной системе "Надежда", разработанной в МЭИ) определения областей устойчивых режимов КУН и управления асинхронным режимом с целью повышения уровня их результирующей устойчивости.