автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка методики и определение конструктивно-режимных параметров испытательного стенда для доильных аппаратов

кандидата технических наук
Герасименко, Игорь Владимирович
город
Оренбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка методики и определение конструктивно-режимных параметров испытательного стенда для доильных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасименко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

Анализ существующих методов испытания доильных аппаратов.

Анализ оборудования для испытаний доильной техники и тенденции его развития.

Определение имитируемых параметров стенда для испытания доильных аппаратов.

Эффективность роботизации системы доения коров.

Выводы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

Модель выведения молока из вымени.

Расчет параметров блока имитации интенсивности молокоотдачи.

Расчет параметров блока имитации внутривыменного давления.

Определение конструктивно - технологических параметров искусственного соска.

Расчет воздействия сосковой резины на сосок.

Расчет имитатора упругости соска.

Методика инженерного расчета пружины клапана искусственного соска.

Расчет клапана искусственного соска.

Выводы.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.1.1. Методика разработки стенда для испытания доильных аппаратов.

3.1.1.1. Методика разработки блока имитации внутривыменного давления.

3.1.1.2. Методика разработки блока имитации интенсивности молокоотдачи.

3.1.1.3. Методика разработки блока регистрации интенсивности молоковыведения.

3.1.2. Методика проверки блоков имитации стенда для испытания доильных аппаратов.

3.1.3. Методика испытания, доильных аппаратов.

3.1.4. Методика выбора оптимального аппарата.

3.1.5. Методика проведения полного факторного эксперимента.

3.2. Методика производственных исследований.

3.3. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1 Проверка блока имитации внутривыменного давления.

4.2. Результаты производственных испытаний.

4.3. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО

СТЕНДА В ПРОИЗВОДСТВО.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Герасименко, Игорь Владимирович

За последние годы в России в значительной степени разрушена машинотехнологическая база агропромышленного комплекса (АПК), неудовлетворительно работает созданная еще в СССР довольно основательная система производства техники для сельского хозяйства. Одной из наиболее актуальных проблем современного АПК является разработка и эффективная эксплуатация биотехнических систем, и разработка для них адаптивной техники. В настоящее время сельское хозяйство России имеет самые низкие, по сравнению с развитыми странами, показатели производительности труда. Чтобы сократить отставание, необходима серьезная работа по внедрению современных технологий в процессе обучения и новых путей решения проблемы создания эффективно работающей техники. Поэтому в 2005 году впервые1 объявили о национальном проекте «Развитие АПК» где главным является животноводство. До 2008 года агросектору к бюджетным средствам на его развитие добавлено более 30 млрд. рублей. На эти деньги планируется увеличение производства молока и мяса на 4,5-7%. Одним из путей решения проблемы повышения квалификации кадров может стать широкое применение тренажеров, стендов и муляжей для биотехнической системы. Немаловажным фактором, влияющим на продуктивность коров, является эффективность работы доильных машин. При создании новой техники для животноводства необходима отработка конструкций, потому что эта техника, обслуживая животных, оказывает на них мощное воздействие. Такую отработку лучше всего проводить на специальных стендах, применяя разнообразные конструктивные или технологические варианты и стремясь к тому, чтобы воздействие на животное было только положительным.связи с этим возникает необходимость разработки совершенствования-методик и оборудования, для испытаний доильных аппаратов. Подобные методики должны включать лабораторные и производственные исследования. Цель работы: Разработка методики и стенда для испытания доильных аппаратов. В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи исследования: 1. обосновать необходимость применения стендов для испытания доильных аппаратов. 2. исследовать процесс выведения молока из вымени животного. 3. обосновать конструктивные и режимные параметры имитационных блоков испытательного стенда для доильных аппаратов. 4. предложить методику лабораторных исследований доильных аппаратов. 5. сравнить режимные характеристики различных типов доильных аппаратов на стенде по,эффективности их работы. 6. оценить экономическую эффективность проведения стендовых и производственных испытаний доильных аппаратов: Объект Предмет исследований. Изучение исследования. особенностей машинного стенд для доения коров для адекватной имитации на испытательном стенде.. Многофункциональный испытания доильных аппаратов. На защиту выносятся: по специальности 05.20.01 >теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров стенда для испытания доильных аппаратов; методика подбора доильных аппаратов для группы корованалогов на основе испытаний; конструкция стенда для испытания доильных аппаратов. по специальности 05.20.03 технология испытания доильных аппаратов; методика лабораторных и производственных испытаний доильных аппаратов. Научная новизна. В результате многочисленных исследований можно выделить следующее: методика структурно логического построения стенда для испытания доильных аппаратов; аналитические зависимости для определения оптимальных параметров стенда для испытания доильных аппаратов; методика испытания доильных аппаратов. Новизна предложенных технических решений защищена тремя патентами.на изобретение РФ, и одним патентом на полезную модель. Практическая ценность. На основании проведенных исследований изготовлен стенд для испытания доильных аппаратов, обеспечивающий уменьшение времени на проведение лабораторных испытаний доильных аппаратов, подбор аппаратов к определенной группе животных и выбор из нескольких конструкций доильных аппаратов лучшей. Реализация результатов исследований: Опытный образец стенда и предложенная методика испытаний доильных аппаратов проходили проверку и были внедрены в СПК «Колхоз Барабановское» Новосергиевского района и в СПК «Колхоз им. Ворошилова» Акбулакского района, Оренбургской области. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов /Оренбург, 2005 2007/, на международных научно технических конференциях /Оренбург, 2005 2007/, на научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета /2003 2007/, на научной конференции Саратовского госагроуниверситета им. Вавилова /2005/, на конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» ФГОУ ВПО «Чувашская Государственная Сельскохозяйственная Академия» /Чебоксары 2006/, на Х-ой международной научно практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии «Уральская фундаментальной Государственная и прикладной науки» ФГОУ ВПО Академия Ветеринарной Медицины» /Троицк 2006/ на XVII Международной специализированной выставке «Агрокомплекс 2007» ФГОУ ВПО «Башкирский Государственный Аграрный Университет» /Уфа 2007/. Научный уровень реализации исследовательских программ подтвержден дипломом лауреата конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья /Оренбург, 2005 г./. Образец стенда демонстрировался на Российской Агропромышленной Выставке, где был отмечен нагрудным знаком «Участник ВВЦ» и серебряной медалью /Москва, 2005 2006 г./. Результаты научных исследований отмечены премией, учрежденной Указом- Президента Российской Федерации «О* мерах государственной поддержки талантливой молодёжи от 6 апреля 2006 г. 325» /Москва, 2006 г./. За активное участие в областном конкурсе молодых ученых «Наука технологии производство рынок» награжден дипломом /Оренбург, 2007 г./. Публикации. на полезную модель. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 129 наименований и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, в том числе 28 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений. По материалам диссертации опубликовано одиннадцать статей, получено три патента на изобретение и один патент

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ 1.1. Анализ существующих методов испытания доильных аппаратов Эффективность работ, связанных с созданием физиологической конструкции доильного аппарата практически полностью зависит от результатов исследований влияния параметров аппарата на организм животного, кроме того, чтобы обеспечить универсальность доильной машины, необходимо рассматривать животное не как усредненный биологический объект определенного вида, а как индивид [26, 32, 36, 119]. Выбор оптимальной конструкции доильного- аппарата является задачей трудноразрешимой, если пользоваться простым апробированием различных аппаратов в производственных условиях [1,4]. Для решения этой проблемы необходимо создавать и использовать специальные методики и оборудование для испытания доильных машин, с помощью которых возможна имитация необходимых параметров организмал актирующего животного. Испытания доильных аппаратов начинаются в экспериментальных лабораториях, где создаются и изучаются опытные образцы нового оборудования. Такие испытания называются функциональными и проводятся для проверки работоспособности доильного аппарата. Для таких испытаний исследователи создают и применяют специальные методики и оборудование, с помощью которого осуществляется имитация необходимых форм тела и определенных функций животных [102, 122]. При серийных испытаниях и производстве проводят заводские испытания всех частей доильной машины для проверки соответствия их чертежам и техническим условиям. Необходимо также периодически проводить контрольные испытания доильных аппаратов на молочных фермах с целью определения их пригодности к эксплуатации и для выявления тех недостатков, которые нельзя обнаружить при заводских испытаниях [1, 72]. Проводят и сравнительные испытания различных доильных аппаратов, чтобы установить разницу между ними и выявить конструкцию, наиболее приемлемую для машинного доения, эти испытания более трудоемки и обходятся дорого. Эффективность работы доильного аппарата можно оценить при помощи самых разнообразных показателей. Это время доения, средняя скорость доения, молочная и жировая продуктивность, изменение внутривыменного давления, величина ручного додоя и др. Причем, одни из- них можно получить производственных. Лабораторные испытания проводятся с целью определения основных технико эксплуатационных параметров: количества пульсов в минуту, соотношение тактов, расходных характеристик. Для решения этих вопросов известных различные устройства. Для определения количества выталкиваемого в вымя молока (обратного тока молока) в Оренбургском СХИ используется искусственный сосок, имеющий специальное клапанное устройство для перепуска выдаиваемого из соска молока в мерную емкость. По объему вытесненного молока можно судить о степени совершенства доильного стакана [8]. В КазНИИ МЭСХе разработано устройство конструкцию искусственного вымени, для имитации клапана, процесса молокоотдачи. Имитация достигается за счет включения в управляемого регулирующего расход заменителя молока. При этом используются специальные шаблоны для привода в действие регулятора расхода. Устройство позволяет проводить сравнительные испытания доильных аппаратов в лабораторных условиях. в лабораторных условиях, другие в Каждый из видов испытаний имеет свою методологию теоретическое обоснование, определяющее направление проводимых исследований и соответствующие этому направлению методики, связанные с физиологической оценкой доильного оборудования. Так В.Ф. Королев предлагает в первую очередь проводить сравнительные испытания доильных машин двухтактного и трехтактного способов доения [72, 73]. При этих испытаниях решается вопрос о продолжительности доения каждой коровы и о влиянии различных способов доения на продуктивность коров. Влияние способов машинного доения на продуктивность животных имеет большое значение. Необходимо иметь такую доильную машину, которая в наибольшей степени способствовала бы повышению производительности труда, раздаиванию коров и не вызывала бы заболеваний вымени. Доктор Петерсен (США) утверждает, что только скоростное доение увеличивает продуктивность животных и что доение продолжительностью более 7 мин снижает продуктивность коров [129]. Скорость доения коров машиной зависит, прежде всего, от их способности быстро или медленно отдавать молоко и от степени открывания сфинктера соска под действием вакуума. К.И. Кавешникова и Л.Г. Красноперова предложили для сравнения доильных аппаратов проводить анализ лактационных кривых коров аналогов по возрасту, сроку отела, продуктивности, типу эффект стрессоустойчивости регистрировали [53]. Молоковыведение в своих опытах они графически ежемесячно. Стимулирующий доильного аппарата по данной методике связан с повышением длительности молоковыведения при максимальном внутривыменном давлении. Мокри, Холл и др. утверждают, что передержки доильного аппарата на вымени при продолжительности доения, вдвое превышающей нормальную, увеличивают количество молока приведенной жирности (450 г на корову в сутки) и уменьшают продолжительность додаивания [127]. Это позволяет предложить проведение сравнительных испытаний машин трехтактного и двухтактного способов доения на двух группах коров: в одной группе доение производить нормально за 3 6 мин, а в другой с передержкой, при которой продолжительность доения превышает нормальную в 2 раза. Каждую группу коров делят на подгруппы для двухтактного и трехтактного способов доения. Для определения оптимальных параметров усовершенствованных доильных машин, К.И. Кавешникова предлагает методику, сущность которой состоит в следующем [54]. Только три соска коровы выдаивают машиной, а в четвертый вставляют катетер и вытекающее из него молоко учитывают отдельно для каждой фазы доения. Оценку машины производят по длительности латентного периода, относительному количеству и качеству альвеолярной порции молока, величине додоя и скорости доения. По этой методике можно значительно быстрее определить оптимальные параметры доильных машин и дать оценку тому или иному усовершенствованию доильной машины. Ли В. Д X для оценки эффективности работы доильного оборудования предлагает.применять.динамику молоковыведения [79]. Для этого отбирают группу коров в количестве 11 голов на 3 5 месяце лактации. Показатели динамики молоковыведения определяют с помощью прибора Н 321 в течение двух смежных суток сначала на одном оборудовании, затем на другом и через пять дней учитывают показатели молоковыведения так же, как и в первом случае. Кормление и условия содержания животных в оба периода одинаковы. А.Н. Козлов. Н.Н. Викторова. Э.П. Кокорина для объективной оценки доильных аппаратов предлагают методику с учетом стрессоустойчивости животных [70]. Для этого коров

Заключение диссертация на тему "Разработка методики и определение конструктивно-режимных параметров испытательного стенда для доильных аппаратов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что перспективным направлением испытания доильных аппаратов является их исследование в лабораторных условиях на специальном оборудовании. Классификация технических средств для испытания доильной техники в лабораторных условиях позволила выявить перспективное направление - создание испытательных стендов, на которых можно наиболее полно имитировать анатомические и физиологические свойства животных.

2. Разработана методика структурно - логического построения стенда для испытания доильных аппаратов на основе анализа моделей выведения молока из вымени животного и обоснования конструктивно -режимных параметров имитационных блоков, позволяющих имитировать анатомические свойства сосков вымени и физиологические особенности молокоотдачи коров. Проведено обоснование конструктивных и режимных параметров имитационных блоков, на основе которого разработана конструкция стенда для испытания доильных аппаратов, позволяющая имитировать анатомические свойства сосков вымени и физиологические особенности молокоотдачи коров.

Конструкция стенда обеспечивает:

- имитацию внутривыменного давления 0. 7 кПа;

5 3

- имитацию интенсивности молокоотдачи (0,02. 5)-10" м/с;

- регистрацию параметров молокоотдачи и молоковыведения в с о интервале (0.5)-10" м/с;

- имитацию диаметра сосков 25.30 мм;

3. Учитывая характерные анатомические особенности сосков вымени и их поперечные колебания по периметру сосковой резины при молоковыведении доильным аппаратом, получили закономерность, характеризующую величину давления сосковой резины на сосок в период молокоотдачи Рд от 0 до 30 кПа.

4. Принимая во внимание атрофические изменения и естественное старение кожи соска, установили закономерность для нахождения величины прогиба / (0.0,011 м) стенок соска, с целью адаптивной имитации на испытательном стенде за счет специальных упругих вставок в имитатор соска испытательного стенда.

5. На основании исследований процесса молокоотдачи для групп коров — аналогов, построены кривые функции изменения внутривыменного давления в процессе доения и определены величины внутривыменного давления Р (0.7 кПа) и времени t (0.272 с) с целью создания блока, имитации внутривыменного давления испытательного стенда.

6. Предложена новая методика испытания доильных аппаратов, полученная на основе сравнительного анализа разности величин молокоотдачи и молоковыведения на одинаковых интервалах времени. Такой подход снижает на 7.9 % количество коров, больных маститом, так как позволяет с большей'точностью (до 95%) подобрать доильные аппараты для группы коров — аналогов, у которых скорость молоковыведения соответствует скорости молокоотдачи.

7. Результаты лабораторных испытаний по определению эффективности работы доильных аппаратов «Нурлат», АДУ-1 и «Волга» показали, что при прочих равных условиях доильный аппарат «Нурлат» имеет максимальную интенсивность молоковыведения, а наиболее значимым фактором, влияющим на неё, является тугодойность.

8. Производственные испытания доильных аппаратов, прошедших испытания на стенде, проведены на коровах-аналогах и показали, что индивидуально подобранный аппарат позволяет снизить заболевание коров маститом, повысить надой за лактацию на 110. 140 кг, улучшить извлечение жира и оптимизировать время доения без вреда для животного.

9. Годовой экономический эффект от внедрения испытательного стенда составил 1102 рублей в расчете на один доильный аппарат. При этом время испытания доильного аппарата сократилось в 1,25 раза в сравнении с прибором «Экситест».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики и определение конструктивно-режимных параметров испытательного стенда для доильных аппаратов"

На правах рукописи

□□3163683

Герасименко Игорь Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальности 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства, 05 20 03 - Технологии и средства техническою обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 1 янв 2008

Оренбург-2008

003163683

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научные руководители

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Соловьев Сергей Александрович (специальность 05 20 01), кандидат технических наук, доцент Шахов Владимир Александрович (специальность 05 20 03)

Официальные оппоненты

доктор технических наук Макаровская Зоя Вячеславовна; кандидат технических наук Суздалев Сергей Петрович

Ведущая организация

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»

Защита состоится «22» февраля 2008 г в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220 051 02 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, ГПС, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО «ОГАУ», \vwworensau ги «21» января 2008

Отзыв на реферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан «22» января 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета / --- ММ Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы За последние годы в России в значительной степени разрушена машинотехнологическая база агропромышленного комплекса (АПК), неудовлетворительно работает созданная еще в СССР довольно основательная система производства техники для сельского хозяйства Одной из наиболее актуальных проблем современного АПК является разработка и эффективная эксплуатация биотехнических систем и разработка для них адаптивной техники

В настоящее время сельское хозяйство России имеет самые низкие, по сравнению с развитыми странами, показатели производительности труда Чтобы сократить отставание, необходима серьезная работа по внедрению современных технологий в процессе обучения и новых путей решения проблемы создания эффективно работающей техники Одним из путей решения проблемы повышения квалификации кадров может стать широкое применение тренажеров, стендов и муляжей для биотехнической системы Немаловажным фактором, влияющим на продуктивность коров, является эффективность работы доильных машин

При создании новой техники для животноводства необходима отработка конструкций, потому что эта техника, обслуживая животных, оказывает на них мощное воздействие Такую отработку лучше всего проводить на специальных стендах, применяя разнообразные конструктивные или технологические варианты и стремясь к тому, чтобы воздействие на животное было только положительным

В связи с этим возникает необходимость разработки и совершенствования методик и оборудования для испытаний доильных аппаратов Подобные методики должны включать лабораторные и производственные исследования

Цель исследования. Разработка методики и стенда для испы гания доильных аппаратов

Цель исследования достигается путем решения следующих задач

> обосновать необходимость применения стендов для испытания доильных аппаратов,

> исследовать процесс выведения молока из вымени животного,

> обосновать конструктивные и режимные параметры имитационных блоков испытательного стенда для доильных аппаратов,

> предложить методику лабораторных исследований доильных аппаратов,

> сравнить режимные характеристики различных типов доильных аппаратов на стенде по эффективности их работы,

оценить экономическую эффективность проведения стендовых и производственных испытаний доильных аппаратов

Объект исследования. Изучение особенностей машинного доения коров для адекватной имитации на испытательном стенде

Предмет исследования. Многофункциональный стенд для испытания доильных аппаратов

Научная новизна работы состоит в создании

> методики структурно-логического построения стенда для испытания доильных аппаратов,

> аналитических зависимостей для определения оптимальных параметров имитационных блоков стенда для испытания доильных аппаратов,

У методики испытания доильных аппаратов

Практическую ценность представляет: стенд для испытания доильных аппаратов, обеспечивающий уменьшение времени на проведение лабораторных испытаний доильных аппаратов, подбор аппаратов к определенной группе животных и выбор из нескольких конструкций доильных аппаратов лучшей

Реализация результатов исследований. Опытный образец стенда и предложенная методика испытаний доильных аппаратов проходили проверку и были внедрены в СПК «Колхоз Барабановское» Новосергиевского района и в СПК «Колхоз им Ворошилова» Акбулакского района Оренбургской области

Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов /Оренбург, 2005-2007/, на международных научно-технических конференциях /Оренбург, 2005-2007/, на научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета /2003-2007/, на научной конференции Саратовского госагроуниверситета им Вавилова /2005/, на конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» /ФГОУ ВПО «Чувашская Государственная Сельскохозяйственная Академия», Чебоксары, 2006/, на X международной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» / ФГОУ ВПО «Уральская Государственная Академия Ветеринарной Медицины», Троицк, 2006/, на XVII международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2007» / ФГОУ ВПО «Башкирский Государственный Аграрный Университет», Уфа, 2007/

Научный уровень реализации исследовательских программ подтвержден дипломом лауреата конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья /Оренбург, 2005 г /

Образец стенда демонстрировался на Российской Агропромышленной выставке, где был отмечен серебряной медалью /Москва, 20052006 гг/

Результаты научных исследований отмечены премией, учрежденной Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» от 6 апреля 2006 г № 325 /Москва, 2006 г /

За участие в областном конкурсе молодых ученых «Наука - технологии - производство - рынок» награжден дипломом /Оренбург, 2007 г/

Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе получено 3 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая список литературы из 129 наименований, 28 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений

Положения, выносимые на защиту: по специальности 05 20 01 -

> теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров стенда для испытания доильных аппаратов,

> методика подбора доильных аппаратов для группы коров-аналогов на основе испытаний,

> конструкция стенда для испытания доильных аппаратов, по cneijuajibiiocmu 05 20 03 -

> технология испытания доильных аппаратов,

> методика лабораторных и производственных испытаний доильных аппаратов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Аналитическая интерпретация литературных данных» представлен анализ результатов исследований и известных технических решений, их систематизация и классификация

Проведенный анализ оборудования для оценки эффективности работы доильных машин и их классификация свидетельствуют о большом разнообразии и широком диапазоне контролируемых ими параметров Однако полная имитации анатомических и физиологических особенностей лакти-рующих животных при разработке испытательного оборудования пока не достигнута Опираясь на результаты работы современных ученых, выяснили, что испытательный сгенд должен иметь такие изменяющиеся параметры длительность периода молокоотдачи, упругость соска в процессе молокоот-дачи животного, тонус сфинктера соска

Вопросами разрабо1ки методики испытания доильных аппаратов и соответствующего им оборудования занимались многие ученые Большая роль в решении вопросов создания испытательного оборудования принадлежит таким ученым, как Е М Асманкин, В А Воробьев, J1 П Карташов, А Е Кузь-

мин, П И Огородников, Н А Петухов, В М Побединский, С А Соловьев, А И Фененко, Ю А Цой, В А Шахов и др Установлено, что наиболее коротким путем испытания доильных машин являются стендовые, потому что большую часть определяемых параметров можно обеспечить на испытательном стенде

Во второй главе «Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров испытательного стенда для доильных аппаратов» были рассмотрены физиологические основы машинного доения и определены конструктивно-режимные параметры стенда

Основы современной физиологии машинного доения разработаны И А Барышниковым, Г Б Тверским, Э П Кокориной, А Е Кузьминым, они и были использованы при создании испытательного стенда

Известно, что железистая ткань вымени представлена альвеолами Между общей поверхностью альвеол и молочной продуктивностью животных существует линейная зависимость

Гидравлическая система вымени состоит из молочных протоков (ходов) общей длиной от альвеолы до молочной цистерны Количество ходов, открывающихся в одну цистерну, составляет 5 20 и более Число ходов, их длина, живое сечение (просвет) для разных животных и по периодам лактации - величины переменные, а гидравлическая модель представляет собой сложную тупиковую систему, ограниченную в конечных точках альвеолами и молочной цистерной

Гидравлическая система может быть описана математическими зависимостями, при этом описание сложных биолого-механических закономерностей является приближенным Введение допущений и опытных коэффициентов приближает модель к биологическому совершенству

Уравнение сил, воздействующих на выделение молока из отдельных молочных ходов, может быть представлено в следующем виде

Т + Рк<Рт+С, (1)

где Т - сила трения по длине протока и в местных сопротивлениях, РК - сила от поверхностного натяжения в мелких протоках (капиллярах), Р„, - сила давления мышечных элементов альвеол и протоков, б - проекция силы тяжести на ось О У

В свое время Пуазейль, а позднее Стоке, на основе закона вязкостного трения Ньютона установили зависимость между расходами потока и градиентом давления в капиллярных трубках

<2 =]Ш4/8Ц, (2)

где г - радиус трубки, м, /л - коэффициент динамической вязкости жидкости, Н с1мг,]={РгР2)П - градиент давления, Рх Р2 - давление в начале и конце трубки, н/м2

Подачу молока (), из одного хода можно определить

0, =Со&-1») яг* (3)

8 /V /

где р^Л - избыточное гидростатическое давление (Н/м3), максимальную величину которого определяют «диктующие» значения одного или нескольких протоков с наибольшим значением И, I- среднее значение длины

одного хода, м, Р- давление от сил поверхностного натяжения, Н/м2

Уравнение неразрывности потока к подаче молока от альвеол в один молочный ход не применимо, так как не соблюдается условие равных подач молока на отдельных участках Здесь подача по мере приближения к молочной цистерне нарастает и составляет

0 = (5 20)0, (4)

где 5 20 - число ходов

Известно, что емкость соскового канала (1,5 4,5) 10"5 м3 , что в пересчете на их общее количество составляет (6 18) 10"5 м3 Сравнивая интенсивность выведения молока доильным аппаратом (до 5 10"5 м3/с), следует, что она в значительной мере не соответствует уровню молокоотдачи при возбуждении рефлекса В связи с этим результаты ряда исследований, направленных на выведение молока доильным аппаратом в зависимости от молокоотдачи, приобретают весьма актуальное значение

Последний член в уравнении (5) сил характеризует силу тяжести

С =pgWcosa, (5)

где IV- объем системы молочных протоков, составляющих один ход, а - угол между направлением движения и силой тяжести потока

Заключительным актом молоковыведения является прохождение массы молока через выводной канал соска, поэтому состояние, в котором находится выводной канал в это время, а также механические воздействия на него в значительной степени предопределяют успешное или неуспешное протекание этого акта

Индивидуальной характеристикой каждой молочной коровы является динамика молокоотдачи

Многообразие форм кривых молокоотдачи, которые можно получить в результате анализа любого молочного стада, практически можно свести (усреднить) к нескольким характерным

В связи с этим встает проблема выбора оптимального комплекта машин для обеспечения той или иной технологии Таким образом, для рекомендации конкретной конструкции доильного аппарата для определенной группы коров необходимо оценить его эффективность по адекватности физиологическим особенностям молокоотдачи

За критерий оптимальности соответствия доильного аппарата физиологии молокоотдачи коровы мы выбрали форму кривой интенсивности молокоотдачи

Уравнения кривых интенсивности молокоотдачи выглядят следующим образом

для группы № 1 0 = 2,4 + 4,75 г - 3,73 /2 - 0,63 /\ (6)

для группы №2 <2 = -0,77 + 6,28 1-2,82 I2 +0,33 /3, (7)

для группы №3 0 = 0,38 + 3,2 /-1,29 /2 +0,13 (8)

где 0 - интенсивность молокоотдачи соответствующей

группы коров, « - время доения

Одним из составных элементов стенда для испытания доильных аппаратов является блок имитации молокоотдачи (рис 1), который представляет собой насосную установку, связанную с перепускным клапаном

7

В А

Рис 1 - Блок имитации молокоотдачи 1 - емкость с имитатором молока, 2 - электродвигатель, 3 - насос, 4 - трубопровод подачи, 5 - имитатор вымени, 6 - искусственные соски, 7 - перепускной регулируемый клапан, 8 - обратный трубопровод, 9 - манометр

Расход имитатора молока в системе связан с сечением трубы и скоро стью движения следующей зависимостью

к йг

е=-

(9)

где v - скорость движения имитатора молока в трубе, м/с, d - внутренний диаметр трубы, м Отсюда

V = ±£. (Ю)

п d2

Основной формулой инженерной гидравлики, связывающей все указанные характеристики, является формула Дарси-Вейсбаха

h, = xL^ OD

d 2 g

где h,, - линейные потери напора, Я - коэффициент гидравлического сопротивления, lud- длина и диаметр трубы, v - скорость движения воды, g- ускорение свободного падения

Общие потери в трубопроводе, с учетом потерь в местных сопротивлениях, могут быть определены по формуле

Я„й =/!,+/!„, (12)

где h„ - местные потери напора

Местные потери напора обусловливаются преодолением местных сопротивлений, создаваемых фасонными частями, арматурой и прочим оборудованием трубопроводных сетей Потери напора в местных сопротивлениях вычисляются по формуле Вейсбаха

<13>

2 g

где £ - безразмерный коэффициент местного сопротивления В нагнетающем трубопроводе А - Д местные потери напора обусловливаются поворотами, для их определения воспользуемся следующей формулой

Sa^tf <l"coso0' <14>

где - значение коэффициента сопротивления для угла 90°, для ориентировочных расчетов следует принимать = 1,0

В основу разработки блока имитации внутривыменного давления были положены исследования, проведенные Э А Келписом, который установил характер изменения внутривыменного давления при различных способах выведения молока из вымени (режим I и II) В качестве технического решения имитации внутривыменного давления было взято изменение напора, создаваемого насосом

Чтобы определить влияние воздействия резины на сосок воспользуемся методом расчета, разработанным JI П Карташовым и О К Куспановым

Сосковую резину, действующую на сосок животного, можно представить как балку, лежащую на упругом основании Согласно теории Э И Фусса, величина реакции на балку пропорциональна прогибу балки На основании этого можно считать, что давление, оказываемое сосковой резиной на сосок Р0, пропорционально величине деформации сосковой резины в поперечном направлении, т е

Pà=cYp, (15)

где с - суммарный коэффициент упругости сосковой резины и соска (с = с(, +с, )> Н/м

Зная, что = /;,„„„ - рт, t--2í и определив

найдем,что

с= Л- , 2(p„„u-p„J(Vd2+/2-/) (16)

Е F ~ (c„ + cJ D~l

Решая это уравнение относительно Р6 и введя линейный фактор сосковой резины (к _ В. < ]), окончательно получим ' /

Р,>=-

.£. (с ик^Т\-\) 07)

Е р 4 V Р - / 2 1 ;

Таким образом получили аналитическую зависимость величины давления сосковой резины на сосок от целого ряда факторов

Зависимость величины давления резины на сосок от силы натяжения выражается уравнением

рл =0,0316Р,шт+ 0,0075 (18)

Роль имитатора упругости соска выполняет цилиндрическая вставка (рис 2), изготовленная из эластичного материала Для определения ее геометрических размеров и материала, необходимо рассмотреть процесс ее работы Под действием силы Ря вставка будет изгибаться на определенную величину/; образуя при этом определенный радиус Я, как показано на рис 2

Радиус искривления Я будет определяться как сумма отрезков ОА и

АБ

/? = ОА + АВ (19)

Регулировка жесткости пружины позволяет имитировать тугодой-ность трех групп коров слабой тугодойности, средней и тугодойной Необходимая величина вакуума для открытия клапана соответственно составляет 6 кПа, 15 кПа, 26 кПа

При расчете пружин на прочность следует руководствоваться формулами

21¥,

и Р О 9,к Р

к </'

к Лг

(20)

где [г] - допускаемое напряжение

о

Рис 2 - Схема расчета деформации вставки В случае резонансных колебаний пружины (например, клапанной) может происходить возрастание переменной составляющей цикла при неизменной т„, В этом случае запас прочности по переменным напряжениям определяется следующим образом

При соблюдении всех этих требований после расчетов необходимо подобрать стандартную пружину в соответствии с ГОСТом, потому что стоимость изготовленной нестандартной пружины будет значительно превышать стоимость стандартной, а это в свою очередь повлияет на себестоимость испытательного стенда и проводимых на нем испытаний По ГОСТ 13766 -68 выбираем пружину номер 240

Проведем расчет срока службы пружины с заданным циклом нагру-жений N = 107 Частота работы клапана искусственного соска будет совпадать с частотой пульсации испытываемого доильного аппарата Максимальная частота пульсации в современных доильных аппаратах не превышает 80 пульсов в минуту Соответственно, в час она составит 4800 циклов С учетом того, что стенд для испытания доильных аппаратов будет работать на пунктах технического обслуживания ежедневно по 7 часов, то в год пружина отработает 12264000 циклов, следовательно, срок ее службы составит минимум 8 лет

При расчете клапана необходимо подбирать параметры посадочного гнезда и жесткость пружины Давление имитатора молока р, действуя на поверхность клапана площадью 5, создает силу Рц^ р 5, противодействующую силе сжатой пружины Р„р При работе испытательного стенда клапан открыт,

Для практических расчетов площадь условного сечения на которую действует давление р, можно определить по формуле

4

где Оуш - условный диаметр проходного сечения для шарикового клапана (здесь ОуШ = (С+Оу)/2)

Таким образом, с помощью основных приведенных формул можно определить необходимые конструктивные параметры искусственных сосков

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены методика разработки стенда для испытания доильных аппаратов, программа и методика лабораторных и производственных испытаний

Кривые интенсивности молокоотдачи (6, 7, 8) и их математическое описание, полученные С А Соловьевым и А В Аксеновым, легли в основу разработки стенда для испытания доильных аппаратов, который позволяет достаточно полно учитывать физиологические процессы, имеющие место при молокоотдаче животных

Отличительной особенностью предлагаемой методики сравнительных испытаний доильных аппаратов является то, что в качестве критериев конструктивного и технологического совершенства испытываемого оборудования используется степень соответствия молокоотдачи молоковыведению

те /■);> Р,

(22)

Чем меньше расхождение между интенсивностью молокоотдачи животного и динамикой молоковыведения доильного аппарата, тем он является наиболее оптим&чьным для данного типа животного

Испытательный стенд состоит из блоков, которые обеспечивают имитацию кривой молокоотдачи лактирующего животного (рис 3)

(пояснения в тексте) Стенд (Патент № 2285390) для испытания доильных аппаратов изображен на рис 3 Стенд содержит раму 1, емкость с имитатором молока 2, заливную горловину 3, насос малой производительности 4, электродвигатель 5, реле времени 6, кнопку управления 7, трубопровод подачи 8, имитатор вымени 9, регулируемый перепускной клапан 10, обратный трубопровод II, доильные стаканы 12, искусственные соски 13, коллектор 14, молочный шланг 15, вакуумные шланги 16, 17, доильное ведро 18, вакуумметр 19, кран перекрытия 20, вакуумпровод 21, манометр 22

Стенд работает следующим образом Перед проведением испытаний через горловину 3 заливают имитатор молока в емкость 2, затем на искусственные соски 13 надевают доильные стаканы 12 испытываемого доильного аппарата Открывая кран 20, соединяют вакуумпровод 21 с вакуумными шлангами 16 и 17 Величина вакуумметрического давления при этом отслеживается по манометру 19 Открытие крана 20 необходимо производить после создания требуемого внутривыменного давления, фиксируемого манометром 22, те после подключения насоса 4, в момент срабатывания перепускного клапана 10 или по истечении определенного промежутка времени, достаточного для заполнения имитатора вымени 9 имитатором молока

Нажатием кнопки управления 7, находящейся на реле времени 6, происходит включение электродвигателя 5 для привода в работу насоса малой производительности 4, который перекачивает имитатор молока из емкости 2 по трубопроводу подачи 8 в имитатор вымени 9, в котором создается внутри-

выменное давление, фиксируемое манометром 22 Величина внутривыменно-го давления будет поддерживаться на заданном уровне за счет регулирования перепускного клапана 10 При достижении величины давления, превышающего заданное значение, срабатывает регулируемый перепускной клапан 10, и жидкость через обратный трубопровод 11 сливается в емкость 2 Под воздействием вакуумметрического давления в полости эластичных насадок создается разряжение, которое через дросселирующие каналы также воздействует на шарик, который под действием двух сил (вакуума и давления имитатора молока) перемещается вниз, преодолевая жесткость пружины

Имитатор молока проходит через дросселирующие каналы, попадает в полости эластичных насадок, откуда эвакуируется через канал, доильные стаканы 12, коллектор 14 и молочный шланг 15 в доильное ведро 18

Сравнение характеристик молокоотдачи, получаемых экспериментальным путем, их близость по форме к теоретическим кривым с учетом постоянства других факторов, оказывающих влияние на процесс молокоотдачи, позволяет охарактеризовать эффективность работы испытываемого доильного аппарата

Для изучения интенсивности молоковыведения доильным аппаратом мы использовали три фактора - величину внутривыменного давления Рв„вым кПа, величину вакуумметрического давления в доильном аппарате РйШ кПа, тугодойность От м3/с

В качестве верхнего уровня для величины внутривыменного давления Рт выч установили 7 кПа, в качестве нижнего уровня - 3 кПа, согласно исследованиям Э А Келписа

Для величины вакуумметрического давления в доильном аппарате /\ак верхний уровень приняли равным 48 кПа, что соответствует рабочему режиму доильного аппарата АДУ - 1, нижний уровень - 36 кПа

Для тугодойности <3Т верхний уровень установили равным 5 10'5 м3/с, а нижний - 0,5 10"5 м3/с

Все испытания проводились на разработанном нами стенде для испытания доильных аппаратов(рис 3)

Производственные испытания проводили на молочно-товарной ферме СПК «Колхоз им Ворошилова» Акбулакского района и СПК «Колхоз Ба-рабановское» Новосергиевского района Оренбургской области с целью определения пригодности к эксплуатации опытного образца предлагаемого стенда для испытания доильных аппаратов и соответствующих методик, для выявления недостатков, которые нельзя обнаружить при лабораторных испытаниях

После доения каждой коровы регистрировали показатели динамики молоковыведения время машинного доения, время машинного додаивания, величину удоя, величину додоя и жирность молока

Полученные данные по каждому варианту эксперимента проверяли на однородность и методами математической статистики определяли среднее значение измеряемых и вычисленных величин

В качестве основного критерия физиологичности доильного аппарата использовали скорость доения и величину додоя Контроль осуществляли визуально с помощью секундомера и весов

Предлагаемую методику производственных испытаний можно проводить по двум направлениям

1 Выявление лучшего доильного аппарата, при условии, что технические параметры одного аппарата устанавливают по расчетам, а другой настраивают по техническим условиям на эксплуатацию завода-изготовителя

2 Испытание различных марок доильных аппаратов на животных-аналогах, с целью определения доильного аппарата, наиболее пригодного для машинного доения коров

Такая методика предусматривает подтверждение целесообразности применения разработанной конструкции стенда для испытания доильных аппаратов и соответствующих методик либо отвержение, при условии значительного расхождения результатов лабораторных и производственных испытаний.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» изложены результаты лабораторных и производственных испытаний

Лабораторные испытания доильных аппаратов с использованием стенда были проведены в лаборатории машинного доения кафедры механизации животноводства Оренбургского государственного аграрного университета

При испытании использовали следующее оборудование испытательный стенд, секундомер, электронные весы, доильные аппараты «Волга», «Нурлат», АДУ-1, вакуумный насос, вакуумметр, манометр и другие приборы

Испытания вели в соответствии с планом полного факторного эксперимента 23 Обработку полученных данных проводили в программных средах MathCAD Professional 2001 и Microsoft Office Excel 2003

На рис 4 построены 3D графики изменения интенсивности молоко-выведения доильными аппаратами в зависимости от вакуумметрического давления в них и тугодойности различных технологических групп животных

Анализируя графики, становится очевидным, что у них различный характер поверхностей У всех исследуемых доильных аппаратов различное рабочее вакуумметрическое давление, однако характер изменения интенсивности молоковыведения имеет сходство При работе аппаратов на давлении ниже установленного заводом-изготовителем они не обеспечивают необходимую скорость выведения молока из вымени животного При достижении диапазонов рабочего давления скорость повышается, но при этом уже четко можно проследить разницу в их отсасывающей способности Дальнейшее повышение вакуумметрического давления практически не приводит к увели-

чению интенсивности молоковыведения, однако может нанести травмирование вымени животному

0 65

ВОЛГА

Рис 4 - График изменения интенсивности молоковыведения в зависимости от вакуумметрического давления и тугодойности

Было установлено, что при изменении тугодойности животного (X,) и вакуумметрического давления в доильном аппарате (Х2) интенсивность молоковыведения (У) изменяется по квадратичной зависимости

для «Нурлата» У = 2,7+0,15IX, - 0,008Х2 - О,0000IX,Х2 + 0,0002Х{ -0.0028Х,2,

для АДУ-1 У = 2,363 - 0,055Х2 - 0.166Х, + 0,0033Х,Х2 + 0,00058Х22 + 0,02 ЗХД

для «Волги» У = 17,908- 0.67Х, + 0,001Х,Х2 + 0.0005Х/ + 0.019Х,2

Наиболее значимым по вкладу параметром в модели для зависимой переменной, то есть для интенсивности молоковыведения, является тугодой-ность

В результате производственных испытаний выявлены существенные различия процесса молоковыведения доильного аппарата, настроенного по техническим условиям на эксплуатацию, и аппарата, режимы которого уста-

новили с помощью испытательного стенда В дальнейшем аппараты соответственно будем называть серийным и индивидуально подобранным

Таким образом, выяснили, что время доения одного животного индивидуально подобранным аппаратом на 5,4% больше времени выдаивания серийным, что, по нашему мнению, является результатом использования оптимальной величины вакуумметрического давления (табл 1)

Также индивидуально подобранный доильный аппарат практически полностью исключает из технологического процесса такие операции, как машинное додаивание и заключительный массаж Это происходит вследствие незначительного наползания доильных стаканов на соски вымени коров Пережатие молочного канала соска осуществляется в незначительной степени и молоко выводится практически полностью

Увеличение молочного жира в опытной группе, по сравнению с контрольной, составило 6%, при этом разница достоверна для 95% уровня вероятности (табл 1)

Таблица 1 - Результаты производственных испытаний доильных аппаратов АДУ-1 серийный и индивидуально подобранный

Параметры Доильный аппарат

АДУ-1 (серийный) АДУ-1 (индивидуально подобранный)

Разовый удой, кг 7,78 8,11

Жирность молока, % 3,61 3,69

Величина додоя, кг 0,29 0,08

Время доения, с 314,3 316,1

Средняя интенсивность моло-ковыведения, м3/с 1,48 10'5 1,53 10'5

Производственный эксперимент по второму варианту испытаний проводили на 12 коровах-аналогах, которых разбили на 3 группы по 4 в каждой Испытаниям подвергли 3 марки доильных аппаратов «Волга», АДУ-1 и «Нурлат»

Результаты производственных испытаний показали, что если в среднем удой 4 коров аппаратом «Нурлат» составил 10,9 кг, то другие доильные аппараты при машинном доении вызывали заметное изменение удоя в сторону уменьшения (табл 2)

Кроме того, полученные данные (табл. 2) показывают, что доильные аппараты «Волга» и АДУ-1 в сравнении с аппаратом «Нурлат» имели молоко с меньшим процентным содержание жира

Это в свою очередь также указывает на то, что аппарат «Нурлат» имеет лучшие производственные показатели

Таблица 2 - Результаты производственных испытаний доильных _ аппаратов «Волга», АДУ-1, «Нурлат» _

Марка доильного аппарата Разовый удой, кг Жирность молока, % Молоко однопроцентной жирности, кг

«Волга» 9,4 3,57+0,05 39,571

АДУ-1 9,6 3,61±0,06 42,863

«Нурлат» 10,9 3,75±0,07 48,631

Представляет интерес и влияние различных режимов работы доильных аппаратов на величину удоя Внедрение наиболее рациональной конструкции доильного аппарата позволит повысить экономическую эффективность производства молока в хозяйстве, не требуя дополнительных затрат кормов, и способствует получению более качественного молока Кроме того, жирность молока также увеличивается (табл 3)

Таблица 3 - Результаты влияния режимов работы доильных аппаратов «Волга», АДУ-1, «Нурлат» на процесс молокоотдачи коров_

Параметры Доильный аппарат

«Волга» АДУ-1 «Нурлаг»

Разовый удой, кг 9,6 9,8 11

Жирность молока, % 3,58+0,05 3,63±0,06 3,72+0,07

Величина додоя, кг 0,18 0,16 0,04

Время доения, с 311,6 311,7 311,5

Средняя интенсивность моло-ковыведения, м3/с 1,84 10"5 1,88 Ю-5 2,11 10'5

Молоко однопроцентной жирности, кг 40,112 43,103 49,742

Полученные данные позволяют сделать вывод и о том, что при доении коров лучшим доильным аппаратом, или аппаратом с оптимальными параметрами, в основном стаде продуктивность животных продолжает увеличиваться и за лактацию возрастает на 110-140 кг на голову

В пятой главе «Экономическая эффективность от внедрения испытательного стенда в производство» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов

Ожидаемый годовой доход от применения испытательного стенда в расчете на один доильный аппарат составляет 1102 руб , за счет роста производительности труда в 1,25 раза Расчет проведен в ценах 2007 г

В заключении приведены основные выводы и результаты исследований

В приложении приведены материалы, дополняющие и поясняющие содержание работы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Анализ литературных источников показал, что перспективным направлением испытания доильных аппаратов является их исследование в лабораторных условиях на специальном оборудовании Классификация технических средств для испытания доильной техники в лабораторных условиях позволила выявить перспективное направление - создание испытательных стендов, на которых можно наиболее полно имитировать анатомические и физиологические свойства животных

2 Разработана методика структурно-логического построения стенда для испытания доильных аппаратов на основе анализа моделей выведения молока из вымени животного и обоснования конструктивно-режимных параметров имитационных блоков, позволяющих имитировать анатомические свойства сосков вымени и физиологические особенности молокоотдачи коров Проведено обоснование конструктивных и режимных параметров имитационных блоков, на основе которого разработана конструкция стенда для испытания доильных аппаратов, позволяющая имитировать анатомические свойства сосков вымени и физиологические особенности молокоотдачи коров

Конструкция стенда обеспечивает

- имитацию внутривыменного давления 0 7 кПа,

- имитацию интенсивности молокоотдачи (0,02 5) 10"5 м3/с,

- регистрацию параметров молокоотдачи и молоковыведения в интервале (0 5) 10"5 м3/с,

- имитацию диаметра сосков 25 30 мм

3 Учитывая характерные анатомические особенности сосков вымени и их поперечные колебания по периметру сосковой резины при молоковыве-дении доильным аппаратом, получили закономерность, характеризующую величину давления сосковой резины на сосок в период молокоотдачи Рд от 0 до 30 кПа

4 Принимая во внимание атрофические изменения и естественное старение кожи соска, установили закономерность для нахождения величины прогиба / (0 0,011 м) стенок соска, с целью адаптивной имитации на испытательном стенде за счет специальных упругих вставок в имитатор соска испытательного стенда

5 На основании исследований процесса молокоотдачи для групп коров-аналогов построены кривые функции изменения внутривыменного давления в процессе доения и определены величины внутривыменного давления Р (0 7 кПа) и времени ( (0 272 с) с целью создания блока имитации внутривыменного давления испытательного стенда

6 Предложена новая методика испытания доильных аппаратов, полученная на основе сравнительного анализа разности величин молокоотдачи и молоковыведения на одинаковых интервалах времени Такой подход сни-

жает на 7 9 % количество коров, больных маститом, так как позволяет с большей точностью (до 95%) подобрать доильные аппараты для группы коров-аналогов, у которых скорость молоковыведения соответствует скорости молокоотдачи

7 Результаты лабораторных испытаний по определению эффективности работы доильных аппаратов «Нурлат», АДУ-1 и «Волга» показали, что при прочих равных условиях доильный аппарат «Нурлат» имеет максимальную интенсивность молоковыведения, а наиболее значимым фактором, влияющим на нее, является тугодойность

8 Производственные испытания доильных аппаратов, прошедших испытания на стенде, проведены на коровах-аналогах и показали, что индивидуально подобранный аппарат позволяет снизить заболевание коров маститом, повысить надой за лактацию на 110 140 кг, улучшить извлечение жира и оптимизировать время доения без вреда для животного

9 Годовой экономический эффект от внедрения испытательного стенда составил 1102 рубля в расчете на один доильный аппарат При этом время испытания доильного аппарата сократилось в 1,25 раза в сравнении с прибором «Экситест»

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК

1 Соловьев, С А Методика разработки стенда для испытания доильных аппаратов [Текст] Соловьев С А , Шахов В А , Герасименко ИВ// СГАУ, Вестник Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова - Саратов, 2005 -№6-С 30-32

2 Шахов, В А Методика определения максимальной отсасывающей способности доильных аппаратов на испытательном стенде [Текст] / Шахов В А , Герасименко И В //Вестник ОГУ -2006 -№ 13(63) -С 108

ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ И МАТЕРИАЛАХ КОНФЕРЕНЦИЙ

3 Герасименко, И В Методика стендовых испытаний доильных аппаратов [Текст] / И В Герасименко II Сборник докладов международной научно-технической конференции Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК - Оренбург, 2005 - С 108-110

4 Герасименко, И В Определение имитационных параметров стенда для испытания доильных аппаратов [Текст] /ИВ Герасименко // Материалы региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 1 - Оренбург, 2005 -С 249-250

5 Соловьев, С А Новое оборудование для испытания доильных аппаратов [Текст] / С А Соловьев, И В Герасименко, В А Шахов // Известия

Оренбургского государственного аграрного университета - 2005 - №2 (6) -С 48-50

6 Герасименко, И В Лабораторная установка для проведения стендовых испытаний доильных аппаратов [Текст] /ИВ Герасименко // Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК» - Оренбург, 2006 -С 185-189

7 Шахов, В А Система испытаний доильного оборудования [Текст] / В А Шахов, И В Герасименко // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Чебоксары, 2006 - С 271-273

8 Соловьев, С А Стенд для испытания доильных аппаратов [Текст] / С А Соловьев, И В Герасименко, В А Шахов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета -2006 -№2(10) - С 76-78

9 Герасименко, И В Определение влияния величины внутривымен-ного давления на параметры молоковыведения доильных аппаратов [Текст] / И В Герасименко // Материалы X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки // Троицк, 2006 -С 217-218

10 Шахов, В А Функционально-технологическая оптимизация конструктивных и режимных параметров стенда для испытания доильной техники [Текст] / В А Шахов, И В Герасименко // Вестник ОГУ - 2007 - № 3 -С 171-177

11 Герасименко, И В Целесообразность внедрения ЭВМ в практику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при создании доильного оборудования [Текст] /ИВ Герасименко // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2007» Часть 2 - Уфа, 2007 -С 45-46

12 Стенд для испытания доильных аппаратов / С А Соловьев, И В Герасименко // патент РФ на изобретение № 2279797, Опубликовано 20 07 2006 Бюл № 20, 5 стр

13 Стенд для испытания доильных аппаратов / С А Соловьев, И В Герасименко, В А Шахов // патент РФ на изобретение № 2285390, Опубликовано 20 10 2006 Бюл №29, 6 стр

14 Стенд для испытания доильных аппаратов / С А Соловьев, И В Герасименко, В А Шахов // патент РФ на изобретение № 2298317, Опубликовано 10 05 2007 Бюл №13,4 стр

15 Контрольно - испытательный комплекс / С А Соловьев, И В Герасименко, В А Шахов // патент РФ на полезную модель № 66150, Опубликовано 10 09 2007 Бюл №25, 2 стр

Герасименко Игорь Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальности 05 20 01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства, 05 20 03 — Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21 01 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Times Заказ № 2873 Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ