автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудник, Людмила Николаевна
Введение.
1. Обоснование необходимости исследования и разработки методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
1.1. Анализ способов эксплуатации компьютерной сети на современном этапе.
1.2. Анализ существующих методов контроля и диагностики основных блоков компьютерной сети.
1.3. Постановка задачи на исследование и разработку методического обеспечения.
2. Разработка методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
2.1. Разработка структуры методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
2.2. Анализ существующих методов выбора параметров для контроля и прогнозирования технического состояния.
2.3. Разработка методик выбора параметров для контроля и прогнозирования технического состояния на основе использования методов факторного анализа.
2.3.1. Методика выбора совокупности параметров на основе использования центроидного метода факторного анализа.
2.3.2. Метод главных факторов для оценки приоритетности и выбора параметров при прогнозировании технического состояния.
2.4. Выводы.
3. Разработка технического обеспечения метода контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
3.1. Анализ методов прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
3.2. Разработка алгоритма прогнозирования технического состояния для цифровых блоков компьютерной сети на основе применения численных методов.
3.3. Разработка устройства прогнозирования технического состояния для цифровых блоков компьютерной сети на основе численных методов.
3.4. Разработка способа контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
4. Оценка эффективности применения разработанного методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети.
4.1. Сравнительный анализ разработанного методического обеспечения.
4.2. Сравнительная оценка коэффициента технической готовности при применении методического обеспечения.
4.3. Оценка экономического эффекта от внедрения разработанного методического обеспечения для контроля и прогнозирования.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дудник, Людмила Николаевна
Актуальность работы
В настоящее время наблюдается быстрый рост компьютерных сетей и многообразие используемых аппаратно-программных средств, а также различных сред передачи данных.
Компьютерная сеть (КС) представляет собой сложную по структуре и составу техническую систему, в состав которой входит множество компонентов: кабельная система, активное сетевое оборудование, коммутаторы, концентраторы, маршрутизаторы, сетевое оборудование, устанавливаемое на сервере и т.д. В процессе эксплуатации компьютерной сети в результате воздействия различных дестабилизирующих факторов могут накапливаться нарушения в отдельных ее элементах составных частей, что снижает эффективность функционирования и приводит к отказам отдельных узлов или системы в целом.
Поэтому актуальной является задача своевременного контроля технического состояния узлов и блоков сети с целью повышения эксплуатационной надежности и эффективности функционирования, а также обеспечения основных параметров в требуемых пределах.
Одним из наиболее эффективных методов повышения надежности и технической готовности компьютерной сети является прогнозирование технического состояния (ТС) ее составных частей.
Прогнозирование представляет собой процесс определения технического состояния объекта на предстоящий интервал времени. Прогнозирование основано на применении методов экстраполяции процессов (явлений) на будущее время по известным результатам наблюдений (измерений) за соответствующими процессами или явлениями в предшествующий период.
Современные аппаратные и программные средства контроля и диагностики не обладают возможностью осуществлять прогнозирование состояния основных блоков, а также возможностью выбора наиболее информативной совокупности параметров, описывающих техническое состояние составных частей КС. Поэтому процессы контроля, диагностики и прогнозирования становятся продолжительными по времени сбора данных, трудоемкими и требующими значительных затрат на обработку больших массивов информации. В случае отказов аппаратных средств и отсутствия резервирования основных компонентов, простои оборудования и работы, связанные с поиском, обнаружением и ликвидацией неисправностей приводят к экономическим потерям и убыткам компаний.
В связи с этим актуальными являются задачи, направленные как на повышение достоверности и точности прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети с одной стороны, так и на снижение затрат на осуществление процессов контроля и диагностики с другой.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы является повышение эксплуатационных характеристик компьютерной сети за счет разработки и применения методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния составных частей компьютерной сети.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ способов эксплуатации, контроля и диагностики основных блоков КС для выявления перспективных направлений использования и существующих проблем;
- разработать структуру методического обеспечения контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков КС;
- разработать формализованный подход к выбору параметров для прогнозирования технического состояния составных частей КС;
- разработать способ контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети;
- разработать устройство для прогнозирования технического состояния цифровых блоков компьютерной сети;
- провести оценку эффективности применения разработанного методического обеспечения.
Объект исследования - цифровые блоки компьютерной сети.
Предмет исследования - методическое обеспечение процессов контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков КС.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- разработана методика формализованного выбора совокупности параметров для прогнозирования ТС КС, позволяющая произвести не только оценку приоритетности, построив упорядоченную последовательность параметров по мере убывания их значимости по заданным критериям, но и осуществить расчет информативности, выбрать наиболее значимые параметры, минимизировать количество параметров без потерь в информативности;
- разработан способ контроля и прогнозирования, обеспечивающий повышение достоверности определения технического состояния основных блоков компьютерной сети, за счет предварительной оценки и выбора информативной совокупности параметров, а также повышение технической готовности, за счет прогнозирования на предстоящий интервал времени;
- разработана математическая модель и алгоритм построения устройства для прогнозирования технического состояния цифровых блоков КС, позволяющие на основе предварительной оценки ошибки прогноза, скорректировать модель прогнозирования, и обеспечить повышение точности прогноза.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- предложенная методика выбора информативной совокупности параметров прогнозирования позволяет уменьшить размерность массивов данных для обработки, сократить затраты на их контроль и прогноз;
- разработанное программное обеспечение по выбору параметров для диагностирования технического состояния основных блоков корпоративной сети, может применяться как автономно, так и в качестве встраиваемых функциональных модулей в программных комплексах.
- разработанное устройство прогнозирования в системах контроля и управления позволяет уменьшить полную ошибку прогноза измеряемого параметра по сравнению с известными устройствами;
В процессе исследования использованы следующие методы: системного анализа, матричных исчислений, математической статистики, факторного анализа, численного анализа, теории множеств, теории прогнозирования, экспертных оценок.
Диссертационная работа включает в себя введение, четыре раздела, заключение и список используемых источников.
Заключение диссертация на тему "Разработка методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети"
Основные результаты работы могут быть использованы для выбора информативной совокупности параметров, описывающих техническое состояние основных блоков КС, и реализации процесса прогнозирования выбранных характеристик с помощью разработанного устройства прогнозирования на определенный интервал времени.
Разработанное методическое обеспечение позволяет на единой методологической основе осуществить индивидуальное прогнозирование технического состояния составных частей КС, что создает предпосылки для внедрения эксплуатации по фактическому техническому состоянию.
Предложенная система комплексного подхода к контролю и прогнозированию технического состояния основных блоков КС позволит обеспечить улучшение эксплуатационных характеристик объекта исследования и эффективности процесса эксплуатации КС, за счет повышения точности и достоверности прогноза параметров, позволит снизить затраты на контроль и прогноз, обеспечить повышение показателя технической готовности на 12% по сравнению с известными методиками.
Разработанное методическое обеспечение может применяться в учебном процессе при изучении соответствующих дисциплин; при проведении НИР, связанных с исследованием процессов диагностики и прогнозирования состояния технических систем; на предприятиях для проведения контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерных сетей.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам: «Диагностика и ремонт вычислительных сетей», «Телекоммуникации и сети», «Сети ЭВМ», проводимым преподавателями Кубанского государственного технологического университета. Методика выбора информативной совокупности параметров для прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети применяется в ООО «Система» при обработке результатов диагностики технического состояния компьютерной сети. Использование данной методики выбора параметров позволяет сократить затраты средств на контроль и обработку данных, а также повысить техническую готовность сети в целом.
Разработанное устройство прогнозирования технического состояния систем используется в ООО «ИнжГеоГИС». Реализация процесса прогнозирования параметров для основных блоков компьютерной сети с помощью данного устройства позволяет повысить готовность компьютерной сети и сократить затраты на проведение восстановительных и профилактических работ.
В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам получены свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, патент на изобретение и положительное решение о выдаче патента на изобретение:
1. Выбор параметров для диагностирования технического состояния основных блоков корпоративной сети. / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, Л.Е. Горбачев, М.Ю. Срур // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ - РОСПАТЕНТ - № 2010610479 от 11.01.2010 (приложение 3).
2. Устройство прогнозирования технического состояния систем // Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, М.Ю. Срур, Д.Н. Шабельник - РОСПАТЕНТ
Патент на изобретение №2409827 от 20.01.2011г. по заявке №2009106292/08(008465), от 24.02.2009. (приложение 3).
3. Дудник Л.Н. Способ контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети. Патент на изобретение по заявке № 2010113107 от 05.04.2010 (соавтор Г.С.Петриченко) (приложение 3).
Предметом дальнейших исследований могут служить следующие направления:
- разработка экспертных систем по выбору параметров прогнозирования на основе использования методов факторного анализа;
- разработка экспертных систем для реализации процесса прогнозирования на основе предложенного методического обеспечения;
- разработка методики диагностирования цифровых блоков компьютерной сети с использованием методов нечеткой логики.
Заключение
В работе дано решение научной задачи, заключающейся в разработке методического обеспечения для контроля и прогнозирования основных блоков компьютерной сети, позволяющей осуществить выбор информативной совокупности параметров, минимизировать количество параметров контроля и прогноза для исследуемого объекта, и реализовать процесс прогнозирования с помощью разработанного технического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети"
На правах рукописи
005001554
ДУДНИК ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ БЛОКОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О НОЯ 2011
Ж
Краснодар - 2011 г.
005001554
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Петриченко Григорий Семенович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Лойко Валерий Иванович
кандидат технических наук, доцент Терехов Владимир Валерьевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет
Защита состоится «23» ноября 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.04 в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, Г-251
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Автореферат разослан «18» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.100.04
канд. техн. наук, доцент
А.В. Власенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В связи с быстрым развитием компьютерных сетей (КС) и усложнением используемых аппаратно-программных средств, возникает необходимость повышения эксплуатационной надежности и эффективности их функционирования. Поэтому актуальными являются задами своевременного контроля и диагностики технического состояния (ТС) узлов и блоков сети для предотвращения их отказов, а также обеспечения основных параметров в требуемых пределах. Одним из наиболее эффективных методов повышения надежности компьютерной сети является прогнозирование технического состояния ее составных частей. Существующие методы и средства контроля основных блоков КС имеют следующие недостатки: значительное количество измеряемых параметров и контрольных точек. Поэтому процессы контроля, диагностики и прогнозирования становятся продолжительными по времени сбора данных, требуют значительных затрат на обработку больших массивов информации, что делает их использование малоэффективными. В случае отказов аппаратных средств, простои оборудования и работы, связанные с локализацией неисправностей приводят к экономическим потерям и убыткам компаний. В связи с этим актуальными являются задачи, направленные как на повышение достоверности и точности прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети с одной стороны, так и на снижение затрат на осуществление процессов контроля и диагностики с другой.
Цели н задачи исследования.
Целью настоящей работы является повышение эксплуатационных характеристик основных блоков компьютерной сети за счет разработки и применения методического обеспечения для контроля и прогнозирования их технического состояния.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ способов эксплуатации, контроля и диагностики основных блоков КС для выявления перспективных направлений использования и существующих проблем;
- разработать структуру методического обеспечения контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков КС;
- разработать формализованный подход к выбору параметров для прогнозирования технического состояния основных блоков КС;
- разработать способ контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети;
- разработать устройство для прогнозирования технического состояния цифровых блоков компьютерной сети;
- провести оценку эффективности применения разработанного методического обеспечения.
Объект исследования — цифровые блоки компьютерной сети.
Предмет исследования - методическое обеспечение процессов контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков КС.
В процессе исследования использованы следующие методы: системного анализа, матричных исчислений, математической статистики, факторного анализа, численного анализа, теории множеств, прогнозирования, экспертных оценок.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- разработана методика формализованного выбора совокупности параметров для прогнозирования ТС КС, позволяющая произвести не только оценку приоритетности с учетом их взаимосвязи, построив упорядоченную последовательность параметров по мере убывания их значимости по заданным критериям, но и осуществить расчет информативности, выбрать наиболее значимые параметры, минимизировать количество параметров без потерь в информативности;
- разработан способ контроля и прогнозирования, обеспечивающий повышение достоверности определения технического состояния основных блоков компьютерной сети, за счет предварительной оценки и выбора информативной совокупности параметров, а также повышение технической готовности, за счет прогнозирования на предстоящий интервал времени;
- разработана математическая модель и алгоритм построения устройства для прогнозирования технического состояния цифровых блоков КС, позволяющая на основе предварительной оценки ошибки прогноза,
скорректировать модель прогнозирования, и обеспечить повышение точности прогноза.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика выбора параметров для прогнозирования технического состояния ОБ КС, отличающаяся возможностью формирования новой системы характеристик с минимизацией числа параметров и возможностью количественной оценки полученной системы при исключении малозначащих признаков; обеспечивающая повышение достоверности прогнозирования за счет выявления информативной совокупности параметров с учетом их взаимосвязи;
- способ контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков КС, заключающийся в выборе информативной совокупности параметров, контроле выбранных параметров, оценки технического состояния объекта контроля и осуществления прогноза на упреждающий интервал времени;
- математическая модель и алгоритм построения устройства прогнозирования технического состояния для цифровых блоков КС, которые позволяют на основе анализа и коррекции полной ошибки прогноза выбрать необходимую модель прогнозирования, и обеспечить повышение точности прогноза параметров.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- предложенная методика выбора информативной совокупности параметров прогнозирования позволяет уменьшить размерность массивов данных для обработки, сократить затраты на их контроль и прогноз;
- разработанное программное обеспечение по выбору параметров для диагностирования технического состояния основных блоков корпоративной сети, может применяться как автономно, так и в качестве встраиваемых функциональных модулей в программных комплексах.
- разработанное устройство прогнозирования в системах контроля и управления позволяет уменьшить полную ошибку прогноза измеряемого параметра по сравнению с известными устройствами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным использованием математического аппарата, применением мето-
дов: системного анализа, статистического анализа, факторного анализа, прогнозирования; экспериментальными исследованиями и результатами полученных расчетов на примере цифровых блоков компьютерной сети.
Реализация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения работы включены в учебный процесс по дисциплинам: «Диагностика и ремонт вычислительных сетей» в Кубанском государственном технологическом университете. Результаты разработок внедрены: в
000 «Система» - методика выбора параметров для прогнозирования технического состояния компьютерной сети, в ООО «ИнжГеоГИС» - разработанное устройство прогнозирования технического состояния систем.
В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 2 патента на изобретение.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Девятой межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (КВВАУЛ, г. Краснодар, 19-20 апреля 2007 г.); Десятой юбилейной международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» КВВАУЛ (г. Краснодар, апрель 2008 г.); на Первой Межвузовской научно-практической конференции «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы» (г. Краснодар, 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ: 8 статей, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ,
1 монография, 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ, 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре раздела, заключение и список используемых источников из 86 наименований и 2 приложений. Основная часть работы изложена на 121 страницах машинописного текста. Работа содержит 18 рисунков и 41 таблицу.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов.
В первом разделе приведен анализ существующих способов эксплуатации составных частей компьютерной сети на современном этапе, определены преимущества и недостатки различных способов эксплуатации. Выявлено, что при переводе техники на эксплуатацию по фактическому техническому состоянию (ФТС) повышается достоверность получения информации о возникновении отказа составной части КС в заданный момент времени. Рассмотрены методы, способы контроля и диагностики основных блоков компьютерной сети. Определены основные проблемы, возникающие при проведении исследований процессов прогнозирования и диагностики основных блоков компьютерной сети. Обоснована необходимость создания методического обеспечения контроля и прогнозирования их технического состояния.
Во втором разделе разработана обобщенная структура методического обеспечения (МО) контроля и прогнозирования ТС цифровых блоков (ЦБ) КС. Структуру методического обеспечения контроля и прогнозирования можно представить в виде следующих основных этапов: модель эксплуатации (развития) технического состояния цифровых блоков КС; блок контроля параметров технического состояния ЦБ КС; база данных, используемая для хранения массивов данных; блок выбора информативной совокупности параметров для прогнозирования технического состояния ЦБ КС; база моделей по выбору параметров и моделей для прогнозирования ТС КС, под управлением СУБМ; блок прогнозирования ТС КС; блок анализа и коррекции модели эксплуатации технического состояния цифровых блоков КС (рис. 1).
Рассмотрены основные требования к выбору параметров для прогнозирования технического состояния КС. Проведен сравнительный анализ существующих методов выбора параметров прогнозирования, и выявлены их недостатки. Существующие методики не обеспечивают возможность их применения в случае большого количества параметров, характеризующих
Рисунок 1 - Структура МО контроля и прогнозирования ТС ЦК КС
ТС ОК, а также при параметрическом и непараметрическом контроле параметров, требуются различные подходы к выбору параметров прогнозирования. Разработан и предложен формализованный подход к выбору параметров для прогнозирования технического состояния КС. Методология выбора совокупности параметров основана на использовании факторного анализа. Приводятся примеры использования методик выбора параметров на основе цен-троидного метода и метода главных факторов для различных объектов КС. Объектом исследования является некоторая система (цифровой блок КС), техническое состояние которой можно описать совокупностью параметров,
представляющих собой вектор технического состояния к = (УгУ:.....у,,), где
п - число параметров системы. На основании результатов измерений параметров цифровых блоков в различные моменты времени были получены следующие данные: напряжение логической <1> - У{ (мВ); напряжение логического <0> - Кд (мВ); входной ток - У, (мкА); выходной ток - К4 (мкА); время
включения - У5 (не); время выключения - (не); граничная частота переключения - Г, (Мгц). Основной задачей является переход от описания исследуемой системы, заданной большим набором измеряемых параметров к описанию меньшим числом максимально информативных признаков, отражающих наиболее существенные свойства системы. Предполагается, что каждый из параметров >>,, описывающих техническое состояние системы может быть представлен как функция небольшого числа общих факторов р, и характерного фактора 1/,:
Общие факторы представляют собой расчетные переменные, то есть новые характеристики системы. Исходной информацией для проведения факторного анализа является корреляционная матрица параметров. В дальнейшем использованы следующие условные обозначения: у - номер контролируемого блока (/' = 1,..., т); / - номер параметра контроля (; = 1...... л); к- номер замера параметров (к = 1,....,
Этап 1. Построение корреляционной матрицы я(? = ||'-й| осуществляется по алгоритму, описанному в работе [2]. На основании ковариационной матрицы строится корреляционная матрица параметров = |[г, |. Коэффициенты парных корреляций переменных рассчитываются по следующей формуле:
где С,",С" , С,' - коэффициенты ковариации.
Полученная корреляционная матрица параметров II^ = Цг* || имеет следующие значения элементов:
' 1 0,920408 0,88388 -0,9264 -0,8113 0,96709 "
0,920408 1 0,925029 - 0,98724 - 0,66375 0,917863
0,88388 0,925029 1 -0,97285 -0,72535 0,951378
-0,9264 - 0,98724 - 0,97285 1 0,718748 - 0,95459
-0,8113 -0,66375 -0,72535 0,718748 1 -0,87373
ч 0,96709 0,917863 0,951378 -0,95459 -0,87373 1 ,
У1=/\р1,Р2>"-Рпи1)-
0)
(2),
Этап 2. Построение редуцированной корреляционной матрицы
кь = ||'"й || > где /, к = 1.....н. Для этого предварительные оценки общностей
И; получают на основе вычисления квадрата множественной корреляции для каждой переменной с помощью обратной матрицы К' по следующей
формуле: И? = Л ^ = I -
(3)
где г" - диагональный элемент обратной матрицы. Редуцированная корреляционная матрица /?,, = ||/-,/'|| примет следующий вид:
к. =
' 0.999893 0,920408 0,883876 -0,926420 -0.811290 0,967092
0,920408 0,999997 0,925029 -0,987240 -0,663750 0,917863
0,883876 0,925029 0.999989 -0,972850 -0.725350 0,951378
-0,926420 -0.987240 -0,972850 0,999999 0,718748 -0,954590
-0,811290 -0.663750 -0.725350 0,718748 0,989588 -0,873730
0,967092 0,917863 0,951378 -0,954590 -0,873730 0,999972
Этап 3. Процедура выделения факторов и переход к матрице факторного отображения Л = |я„|, элементами которой являются факторные нагрузки, где ; =1, ...,п- параметры; / = 1, ...., г-факторы.
Корреляционная матрица может быть воспроизведена с помощью факторного отображения и корреляций между факторами:
^ 1т г "л 'п
Н;
г
л; у V
Я,, £7„
а,,
(4)
или в матричном виде: = А-Л ,
где /?,, - редуцированная корреляционная матрица; Л,: - значение общности; Л- матрица факторного отображения; А - транспонированная матрица факторного отображения, а:1 - факторные нагрузки. Получение результата уравнения (4) заключается в определении собственных значений Я/ и собственных векторов а„ матрицы корреляций.
Для нахождения векторов % и значений Л/ редуцированной корреляционной матрицы Я, = ||г,'||, используется итерационный метод. Итерационный процесс начинается с выбора вектора а'", элементы которого являются первыми приближениями значений элементов собственных векторов:
/?(1)= Д„а<0, (5)
«<-> = /?(,)/тах( /?,0)), (6)
а"*1» = /?(1)/тах( /?,<"), (7)
где верхние индексы в скобках означают шаг итерации.
Формула (7) является общей для к шагов итерации.
Процесс повторяется до тех пор, пока не добиваются сходимости к первому собственному значению матрицы = |/-(1'' ||: Л, = та\( Д(1)) и соответствующему первому собственному вектору а{1). Итерационный процесс заканчивается, когда и а1'""с достаточной точностью совпадают друг с другом, т.е. |а(М-а1'""|<е. Для собственного вектора ап={ап, ...,«„,) найдены следующие значения элементов: ал = (0,973435613; 0,959721698; 0,966355094; -0,98469688; -0,838327063; 1), а также первое собственное значение Я/=шах(/?141), Я, =5,41408866.
Этап 4. Вычисление нагрузок первого фактора ац матрицы факторного отображения Л = |]яй||. Нагрузки матрицы факторного отображения Л = |я,,|| могут быть определены по компонентам собственных векторов матрицы Я,, = ||г„'|| согласно формуле:
где I. / = 1,2,.....п.
Полученные нагрузки первого фактора: ал = (0,968013955; 0,954376421; 0,960972872; -0,979212501; -0,833657907; 0,994430389).
Этап 5. Определение матрицы воспроизведенных корреляций с учетом только первого фактора и остаточной матрицы корреляций /?/. Матрица воспроизведенных корреляций К* определяется по формуле:
л+ = «,«;, (9)
где я, - вектор столбец нагрузок первого фактора, а\ - вектор строка нагрузок первого фактора.
Остаточную матрицу корреляций /?/, которая остается после выделения первого фактора, определяем по следующей формуле:
Д, = (10)
Этап 6. Выделение второго фактора и определение второго собственного значения л, и второго собственного вектора в,: матрицы . Расчет нагрузок второго фактора матрицы Л = |ай|. Повторяем процедуру вычислений с матрицей первых остаточных коэффициентов корреляции /?, согласно этапам 3-5 данного алгоритма. Элементы второго собственного вектора а,, имеют следующие значения: (-0,073998784; 0,477496356; 0,274396254; -0,358255367; 1; -0,165840708). Второе собственное значение )-2 = 1пах( Д<0), /1 = 0,421056. Нагрузки второго фактора соответственно равны: й,,= (-0,0396763 45;0,256021914; 0,147124587; -0,192087801; 0,53617564; -0,088919748).
Этап 7. Построение матрицы факторного отображения Л = |яд||, элементами которой являются факторные нагрузки, где / =1, ..., л - параметры; / = 1,....,г - факторы.
' 0,968013955 -0.039676345" 0,954376421 0,256021914 „ 0,960972872 0,147124587 -Р«1г .() 979212501 -0,192087801 -0,833657907 0,53617564 ч 0,994430389 -0,088919748/
Матрица Л = ||я,,|| позволяет определить, сколько общих факторов необходимо для отражения всех корреляций между переменными, а также нагрузки каждого фактора для всех переменных и нагрузки всех факторов для одной переменной.
Этап 8. Расчет квадратов факторных нагрузок я; и дисперсий каждого фактора. Вычисление долей дисперсии факторов по матрице факторного отображения А = \\а.;\\.
Полная дисперсия Дисперсия первого фактора Дисперсия второго фактора Суммарная общность Суммарная характерная дисперсия
6,00 100%
5,414 90,23 %
0,421 7,02%
5,835 . 97,25 %
0,165 2,75%
Суммарная характерная дисперсия
Дисперсия псроого Фактора
Полная дчспррсчя
0.00% 20,00% 40,00% 60,00% ВО,00% 100.00% 120.00%
Рисунок 2 - Распределение долей дисперсии факторов, выраженных в процентах от полной дисперсии
В результате анализа оставляют в рассмотрении только те факторы, которые имеют максимальные дисперсии и обеспечивают 90-95% от полной дисперсии факторов. Факторы, имеющие дисперсию менее 5% от полной дисперсии, из рассмотрения исключаются.
Этап 9. Определение коэффициентов приоритетности параметров осуществляется на основе вклада факторных нагрузок каждой переменной в общий фактор, обеспечивающий максимум дисперсии от полной дисперсии факторов. На основании проведенных расчетов видно, что на два первых фактора приходится 97,25 % от полной дисперсии, и только 2,75 % приходится на суммарную характерную дисперсию, причем основная часть приходится на дисперсию первого фактора.
Поэтому, оценку значимости параметров у, производят в зависимости от факторных нагрузок в первый общий фактор (табл. 1).
Таблица 1 - Значения коэффициента приоритетности параметров
параметр у| Уб У4 У1 Уз У2 У5
коэффициент приоритетности 0,988892 0,958857 0,937051 0,923469 0,910834 0,694986
ранг ! 2 3 4 5 6
Этап 10. Расчет информативности / полученной совокупности факторов и потерь информации при исключении отдельных факторов.
Информативность / совокупности двух первых факторов согласно
формуле: / = iiii. составила 0,9725 ед. инф. Потери в информативности
при исключении остальных факторов составят приблизительно 2,75 % от полной информативности. На основании анализа и расчетов можно заключить, что из всей совокупности параметров достаточно выбрать параметры с наибольшими коэффициентами приоритетности, т.е. уц, у4 для прогнозирования технического состояния цифровых блоков компьютерной сети в обобщенной контрольной точке. Остальные параметры можно не учитывать, так как они сильно коррелированны между собой и имеют меньшие весовые коэффициенты.
Предложенная методика формализованного выбора параметров позволяет произвести не только оценку приоритетности, построив упорядоченную последовательность параметров по мере убывания их значимости по заданным критериям, но и осуществить расчет информативности факторов, исключить малозначащие и малоинформативные факторы. С ее помощью можно осуществить научно-обоснованный выбор информативной совокупности параметров для контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети, минимизировать количество параметров для прогнозирования без потерь в информативности, уменьшить размерность массивов данных при обработке, а также сократить затраты на их контроль и прогноз. Для реализации расчетов и выбора параметров по предлагаемой методике разработана программа для ЭВМ в среде Delphi 6 .
Третий раздел посвящен разработке способа контроля и прогнозирования ТС КС и реализации процесса прогнозирования с помощью разработанного устройства на основе использования численных методов. Предложенный способ контроля и прогнозирования заключается в предварительной оценке приоритетности контролируемых параметров, выборе наиболее информативной совокупности параметров, которые сравнивают с эталонными и предельно допустимыми параметрами, по полученным результатам производят оценку технического состояния основных блоков
компьютерной сети, и осуществляют прогнозирование на определенный интервал времени. Техническим результатом данного способа является повышение достоверности определения технического состояния основных блоков компьютерной сети, а также обеспечение требуемой технической готовности.
Рисунок 3 - Структурная схема, поясняющая способ контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети
Предложен алгоритм процесса прогнозирования на основе численных методов. Процесс прогнозирования на основе использования полиномов Ньютона можно представить в виде следующих этапов:
1) измерение значений у, контролируемых параметров в дискретные моменты времени наблюдения г, е 7;;
2) определение конечных разностей согласно общей формуле:
д^^л'-'у.-л'Ч.,; (11)
3) построение модели прогнозирования, т.е. определение степени полинома
Р,,? = У„ + л-,Лу„_, + л':А2,у„_2 +... + *„Д".у0; (12)
4) определение временных коэффициентов в искомом полиноме по формуле:
а- к = й к( I- / + к ); (13)
* • и = /
5) экстраполяция с помощью модели прогнозирования на заданный интервал времени е Г, (расчет точечного прогноза);
6) определение ошибки прогноза
где О - постоянная составляющая ошибки измерений ошибки прогноза; 0„ - дисперсия ошибки измерения, величина постоянная, зависящая от числа измерений и шагов прогноза; /3, - дисперсия ошибки прогноза при г'-ой модели прогнозирования, может быть вычислена для заданного числа измерений и числа шагов прогноза; О, - дисперсия
ошибки прогноза при у'-ой модели прогнозирования, имеет также постоянное значение при заданном числе измерений и шагов прогноза.
7) анализ и коррекция ошибки прогноза £,;
8) выбор модели прогнозирования, т.е. степени полинома по уточненному расчету ошибки;
9) контроль параметров у1 в момент времени 12\
10) оценка точности прогноза;
11) анализ результатов прогноза.
Разработано устройство, реализующее предложенный алгоритм прогнозирования технического состояния для цифровых блоков компьютерной сети [10]. Оценка ошибки прогноза перед вычислением прогнозируемого значения параметра позволяет скорректировать при прогнозировании модель прогнозирования, повысить точность прогноза и расширить функциональные возможности устройства в целом. Предлагаемое устройство прогнозирования в системах контроля и управления позволит уменьшить полную ошибку прогноза измеряемого параметра по сравнению с известными устройствами.
На основании разработанной методики выбора параметров были проконтролированы и измерены параметры граничной частоты переключения для цифровых блоков КС в разные моменты времени (рис. 3). На следующем этапе вычислялись конечные разности параметров, согласно формуле (11).
Рисунок 3 - График зависимости граничной частоты переключения от времени
В результате были определены степень полинома п = 2 и произведены вычисления прогнозной оценки параметра на временную точку ? = 2500 по следующей формуле:
1-\(1) = х^+АХ^т+дгх^м,.
Таким образом, прогнозная оценка параметра: = 1,59.
После контроля параметра в момент времени I = 2500, получено фактическое значение граничной частоты переключения: Л",|1ИС1. = 1,57. Определим абсолютную величину ошибки прогноза по формуле: АХ = Хигт - X,Кг, ДА" = 1,59-1,57 = 0,02, и относительную погрешность по формуле: АА'% = (Х„|>,1,-Л'ф„г)/А',|етг-100%, ЛЛ"% = 1,27%. Полученные данные подтверждают достаточную точность прогноза.
В четвертом разделе проводится оценка эффективности разработанного методического обеспечения для контроля и прогнозирования технического состояния цифровых блоков КС, включая разработанную методику выбора параметров контроля и прогнозирования, методику прогнозирования и разработанное устройство прогнозирования технического состояния систем. Для проведения сравнительной оценки методик выбора параметров или методик осуществления процесса прогнозирования с разработанными методиками, необходимо использовать обобщенный показатель, включающий в себя частные показатели выбора параметров или осу-
ществления процесса индивидуального прогнозирования технического состояния (ИПТС). В общем случае обобщенный показатель может быть представлен в виде функции:
К = .....Р.), (16)
где А,/>,„..,/>„ - частные показатели выбора параметров или осуществления процесса ИПТС составных частей КС. Обобщенный показатель имеет вид:
К = (17)
ы
где У/^У/^...^!,, - весовые коэффициенты.
При вычислении обобщенного показателя сравнительной оценки необходимо учитывать значимость каждого частного показателя методик с помощью весовых коэффициентов, которые определяют методами экспертных оценок или по методике анализа иерархий. При оценке методик выбора параметров ИПТС целесообразно использовать следующие частные показатели: количество входных параметров Ьвх; количество выходных параметров Ьвых; выходные оценки параметров 2вых; информативность параметров 1п; потери информации ГП; время осуществления выбора параметров 1в; стоимость проведения испытаний Си; сбои составных частей КС по параметру Оп; экстраполяция по параметру Эп; использование измерительной аппаратуры 1з; эффективность реализации алгоритма Эр.
Таблица 2 - Обобщенные показатели методик выбора параметров
№ н/п Наименование методик Обобщенный показатель
интегральная схема цифровой блок компьютерная сеть
1 Методика выбора параметров на основе информационного подхода 0,69 0,7 0,76
2 Методика выбора параметров на основе метода анализа иерархий 0,62 0,53 0,71
3 Методика выбора параметров на основе центроидного метода факторного анализа 0,68 0,72 0,75
4 Методика выбора параметров па основе метода главных факторов 0,73 0,74 0,78
Как следует из таблицы 2, наиболее эффективной методикой для выбора параметров ИПТС составных частей КС является методика на основе использования метода главных факторов.
Реализация методического обеспечения выбора параметров приводит к повышению достоверности прогнозирования и уменьшению экономических затрат, а реализация методического обеспечения проведения процесса прогнозирования приводит к улучшению показателей безотказности. Совместное использование разработанного методического обеспечения позволит обеспечить требуемый уровень одного из основных эксплуатационных показателей основных блоков КС - коэффициента технической готовности. Проведен сравнительный анализ коэффициента технической готовности при реализации процесса прогнозирования с помощью разработанных методик по сравнению с существующими методиками (табл. 3).
Таблица 3 - Оценка коэффициента технической готовности
Способ эксплуатации Коэффициент технической готовности Вероятность получения информации о возникновении внезапного отказа
Планово- предунрсднтслмгмП способ Ктг = 0,85 'Н'тН'--!'-! Р= 0,2
По фактическому техническому состоянию Ктг = 0,97 ^КН'-А) Р = 0,9
Разработанные методики прогнозирования ИПТС КС обеспечивают коэффициент технической готовности К1Г равным 0,97, в то время как существующие методики прогнозирования обеспечивают коэффициент технической готовности К„. КС на уровне 0,85.
Таким образом, применение для ИПТС КС методик, разработанных и представленных в работе увеличит Ктг на 12 процентов по сравнению с применением для ИПТС КС существующих методик.
Экономическая эффективность от внедрения комплексного методического обеспечения контроля и прогнозирования, включая разработанное устройство прогнозирования технического состояния ОБ КС, является ре-
шаюшим фактором, определяющим экономическую целесообразность его применения. Экономическая эффективность от внедрения комплекса может быть определена согласно следующей формуле:
Э = Р-3,........(18)
где Я - величина предотвращения экономического ущерба; Зсут, - суммарные единовременные затраты на внедрение устройства прогнозирования, которые включают: стоимость устройства прогнозирования, затраты на программное обеспечение, монтаж, обучение персонала. Значение предотвращенного экономического ущерба может быть определено по разнице величин экономического ущерба без использования комплекса контроля и прогнозирования и в результате внедрения разработанного методического комплекса и устройства прогнозирования:
Р = Оп*Тг*К-СтхТт, (19)
где 0|( - стоимостная оценка единицы времени простоя в результате внезапного отказа или неисправности составной части КС; Тс - среднее суммарное время простоя КС за рассматриваемый период эксплуатации; К- количество отказов за рассматриваемый период эксплуатации; Сто - стоимостная оценка единицы времени простоя в результате технического обслуживания и ремонта; Тто - среднее суммарное время технического обслуживания и ремонта КС за рассматриваемый период эксплуатации.
Экономическая эффективность от внедрения комплексного методического обеспечения контроля и прогнозирования технического состояния ОБ КС составляет: Э = 410 ООО руб.
В заключении сформулированы основные выводы, перечислены полученные в работе результаты.
Приложения содержат практические результаты применения разработанного методического обеспечения, листинг программы для ЭВМ, копии свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, и копии патентов на изобретение, акты внедрения результатов диссертационной работы.
Основные выводы и результаты работы
1. Предложен формализованный подход к выбору параметров прогнозирования технического состояния для основных блоков КС, включающий методики выбора параметров на основе использования факторного анализа, который позволяет минимизировать количество параметров для прогнозирования без потерь в информативности, сократить затраты на их контроль и прогноз.
2. Предложен способ контроля и прогнозирования технического состояния КС, заключающийся в выборе информативной совокупности параметров, контроле выбранных параметров, оценки технического состояния объекта контроля и осуществления прогноза на упреждающий интервал времени по выбранной модели прогнозирования. Техническим результатом данного способа является повышение достоверности определения технического состояния блоков компьютерной сети, а также обеспечение требуемой технической готовности.
3. Разработано устройство для реализации процессов прогнозирования технического состояния цифровых блоков компьютерной сети, позволяющее в системах контроля и управления уменьшить полную ошибку прогноза измеряемого параметра по сравнению с известными устройствами.
4. Проведены расчеты эффективности применения в соответствии с предложенной системой МО контроля и прогнозирования ТС основных блоков КС. Выявлено влияние использования разработанного методического аппарата на повышение технической готовности компьютерной сети, снижение затрат времени и средств на диагностику и прогноз технического состояния.
Публикации по теме диссертации Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дудник Л.Н. Прогнозирование технического состояния составных частей корпоративной сети / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, М.Ю. Срур // Журнал «Научно-технические ведомости СПбГПУ». Информатика. Телекоммуникации. Управление. - СПб. - 2008. - №3 (60).-С. 21-25.
2. Дудник Л.Н. Выбор параметров контроля технического состояния для цифровых блоков корпоративной сети на основе использования методов факторного анализа / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник // Межотраслевой научно-технический журнал «Автоматизация и современные технологии». - М.: Машиностроение, 2010. -№ 2. - С. 16-21.
3. Дудник Л.Н. Применение метода главных факторов для оценки приоритетности и расчета информативности параметров при прогнозировании технического состояния основных блоков корпоративной сети / Г.С Петриченко, Л.Н. Дудник // Научный журнал «Телекоммуникации». - М.: Наука и технологии, 2011. - № 4.
4. Дудник Л.Н. Методы оценки финансового риска при проектировании и монтаже компьютерной сети / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, М.Ю. Срур //Журнал «Научно-технические ведомости СПбГПУ». Информатика. Телекоммуникации. Управление. - СПб. - 2011 - № 2.
Публикации в других изданиях:
5. Дудник Л.Н. Анализ методов оценки надежности, эффективности и определения периодичности технического обслуживания сложных систем / С.А. Капустин, В.Н. Гоголев, Л.Н. Дудник // Межвузовский сборник научных трудов Краснодарский военный авиационный институт. - Краснодар, 2007.
6. Дудник Л.Н. Особенности контроля технического состояния основных узлов корпоративной сети / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, Л.М. Криц-кая // Инновационные технологии в образовательном процессе. Материалы X Юбилейной международной научно-практической конференции, том I. -Краснодар, 2008. - С. 174-178.
7. Дудник Л.Н. Оценка приоритетности и выбор параметров для прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, Н.К. Григорян // Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы. Материалы I Межвузовской научно-практической конференции.-2010.-С. 147-148.
8. Дудник Л.Н. Диагностика и прогнозирование технического состояния компьютерной сети: монография / Г.С. Петриченко, Н.Ю. Нарыж-ная, Л.Н. Дудник. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2010. - 188с.
9. Дудник Л.Н. Поиск неисправностей в цифровых блоках компьютерных сетей / Г.С. Петриченко, М.Ю. Срур // Сборник научных трудов факультета КТАС КубГТУ. - Краснодар: Издательский Дом - Юг. - Вып. 3. -2010.-С. 81-84.
Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и патенты на изобретение:
10. Дудник Л.Н. Выбор параметров для диагностирования технического состояния основных блоков корпоративной сети. / Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, Л.Е. Горбачев, М.Ю. Срур // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ - РОСПАТЕНТ - № 2010610479 от 11.01.2010.
11. Дудник Л.Н. / Устройство прогнозирования технического состояния систем // Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник, М.Ю. Срур, Д.Н. Шабельник -РОСПАТЕНТ - Патент на изобретение № 2409827 от 20.01.2011 по заявке № 2009106292, приоритет 24.02.2009.
12. Дудник Л.Н. / Способ контроля и прогнозирования технического состояния основных блоков компьютерной сети // Г.С. Петриченко, Л.Н. Дудник - РОСПАТЕНТ - Патент на изобретение № 2424553 от 20.07.2011 по заявке № 2010113107 от 05.04.2010.
Подписано в печать 17.10.2011. Печать трафаретная. Формат 60x84 V|6. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 W3. Заказ № 538. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571