автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Барабанова, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ БИЗНЕС-СИСТЕМ И СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1 БИЗНЕС-СИСТЕМА КАК СОВОКУПНОСТЬ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И БИЗНЕС-ФУНКЦИЙ.
1.2 СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.2.1 УКРУПНЕННАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.2.2 ДЕТАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.3 СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ.
1.4 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.4.1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
1.4.2 СЕТЕВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. 1.4.3 СЕТЕВЫЕ АРХИТЕКТУРЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
1.4.4 ТОПОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
1.4.5 ТИПОВЫЕ АРХИТЕКТУРЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
ГЛАВА 2. УСЛУГИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛУГ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ. f 2.2 ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ СЕТЕЙ.
2.3 ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЬЮТЕРНЫХ УСЛУГ.
2.4 РЕСУРСЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
2.4.1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ. 2.4.2 СТАНДАРТНЫЕ СЕТЕВЫЕ СЕРВИСЫ.
2.5 РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ РЕСУРСОВ ДЛЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ФУНКЦИЙ.
3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАТРИЦЫ НОРМАТИВОВ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ С УЧЕТОМ АРХИТЕКТУРЫ СЕТИ.
3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РЕСУРСАХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ В РАЗЛИЧНЫХ АРХИТЕКТУРАХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.ЮЗ
3.4 МОДЕЛЬ МИНИМИЗАЦИИ СУММАРНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В РЕСУРСАХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ФИКСИРОВАННОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИОННО
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.
3.5 МОДЕЛЬ МАКСИМИЗАЦИИ СУММАРНОГО ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ
ОПРЕДЕЛЕННЫХ АРХИТЕКТУР КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ
СЕТЕЙ ДЛЯ ТИПОВОЙ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ «МАРКЕТИНГ».
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Барабанова, Марина Ивановна
90-е годы - время интенсивного развития информационных технологий. Разнообразие функциональных возможностей, развитый сервис, гибкость, надежность определили успешное использование компьютерных сетей для решения расширяющегося круга задач автоматизации в разных сферах экономики.
Благодаря возникновению и развитию сетей передачи данных, появился новый высокоэффективный способ взаимодействия между людьми.
Основное предназначение компьютерных сетей - обеспечить распределенную обработку данных; повысить надежность информационно-управленческих решений.
Компьютерные сети применяются в различных областях и затрагивают почти все сферы человеческой деятельности и являются эффективным инструментом связи между предприятиями, организациями и потребителями.
Сеть обеспечивает более быстрый доступ к различным источникам информации. Использование сети уменьшает избыточность ресурсов за счет механизма их разделения (например, использование одного жесткого диска или принтера несколькими пользователями одновременно). Сеть обеспечивает новый уровень производительности труда сотрудников и обеспечивает эффективную связь компании с производителями и клиентами.
Необходимость регулярной передачи региональным филиалам свежей информации о новых ценах и объемах продукции, последних предписаниях и разработанных планах, приводит к тому, что организация встает перед проблемой выбора тех или иных ресурсов компьютерной сети.
Разнообразие требований, предъявляемых к сетям пользователями и организациями, работающими с ними, приводит к разнообразию существующих компьютерных сетей.
Настоящее исследование посвящено основным понятиям новых информационных технологий, классификации компьютерных сетей (рассматривается классификация сетей по ряду признаков), классификации средств компьютерных сетей, анализу компьютерных сетей, а также разработке методики выбора средств компьютерной сети для реализации задач бизнес-системы.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы, позволяющих реализовать ее потребности в информационно-вычислительных работах и услугах компьютерных сетей.
В этом направлении необходимо решить следующие задачи:
- определить состав бизнес-процессов типовых бизнес-систем;
- определить состав бизнес-функций для выявленных бизнес-процессов;
- определить состав информационно-вычислительных работ и услуг для реализации бизнес-функций;
- привести классификацию состава и видов информационно-вычислительных работ и услуг компьютерных сетей;
- сделать анализ компьютерных технологий;
- сформировать требования (рекомендации) по выбору средств компьютерных сетей;
- сделать анализ типовых архитектур компьютерных сетей;
- сформировать требования к составу работ и услуг для реализации функций бизнес-системы;
- сделать анализ потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей;
- разработать модель минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы;
- разработать модель максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей;
- разработать методику выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы;
- апробировать разработанную методику на типовой бизнес-системе.
Предметом данного диссертационного исследования являются информационные технологии, основанные на компьютерных сетях различных архитектур для реализации функций бизнес-системы, информационно-вычислительные работы и услуги.
Объектом исследования в данной работе является типовая бизнес-система.
В первой главе - "Анализ бизнес-систем и современных компьютерных технологий" - будет дано определение бизнес-системы как совокупности информационно-вычислительных работ и услуг; определен состав бизнес-процессов и бизнес-функций; установлены наиболее существенные параметры бизнес системы и параметры бизнес-функций; установлены связи между параметрами бизнес-функций и видами информационно-вычислительных услуг; рассмотрен состав функциональных базовых компонентов компьютерной сети -программного и технического обеспечения, их классификация по ряду классификационных признаков и приведены рекомендации по выбору (применению) средств компьютерных сетей.
Во второй главе - "Информационно-вычислительные работы и услуги компьютерных сетей" - будет дано определение услуги компьютерной сети; будет разработана система параметров компьютерных услуг; рассмотрены типовые архитектуры компьютерных сетей; рассмотрены подходы к расчету потребности ресурсов для услуг компьютерной сети (расчет матрицы нормативов потребления ресурсов).
В третьей главе - "Методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы" - будет предложена комплексная методика, которая может быть использована для выбора средств компьютерных сетей для реализации функций типовой бизнес-системы.
В четвертой главе - "Реализация методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг»" - будут показаны результаты применения методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг».
Методическую базу исследования составляют положения теории оптимизационного линейного и нелинейного программирования, теории взаимодействия открытых систем, теории графов.
Основные идеи и результаты освещены в 5 докладах на 3 конференциях профессорско-преподавательского состава. Всего по теме диссертации сделано 7 публикаций.
Заключение диссертация на тему "Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы"
выводы
1. От состояния технического, информационного и организационного уровня бизнес-системы зависит повышение конечных результатов ее деятельности. Необходимо последовательно провести анализ состояния бизнес-системы и определить основные направления совершенствования, соответствующие развитию новых информационных технологий.
2. При выборе средств компьютерных сетей необходимо учитывать следующие ситуации:
- происходит первоначальное внедрение средств компьютерных сетей с учетом создания рабочих станций индивидуального пользования.
- модернизация существующих средств компьютерных сетей.
- переход от индивидуального к коллективному использованию.
3. Выбор базовых решений по созданию компьютерных сетей требует учета специфики их функционирования, в том числе, характера решаемых задач, географического расположения средств компьютерных сетей и других объектов бизнес-системы, состава технических средств, а также перспектив развития сети.
4. На базе установленной топологии сети, характеристики технических и программных средств обработки информации может быть построена модель выбора средств компьютерной сети.
5. Методика выбора средств компьютерной сети может быть легко автоматизирована, что сокращает сроки процесса ввода в действие средств компьютерных сетей, что, в свою очередь, повышает эффективность работы бизнес системы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ТИПОВОЙ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ «МАРКЕТИНГ»
Типовая бизнес-система «Маркетинг» Состав бизнес-процессов:
- оценка состояния и тенденций развития конъюнктуры рынка;
- исследование поведения потребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков и посредников организации;
- анализ маркетинговой деятельности организаций, включающей управление товарным ассортиментом, ценообразованием разработку стратегии изменения цен, организацию каналов сбыта продукции и использование средств стимулирования реализации.
Состав бизнес-функций:
- анализ рынка и изучение состояния рынка и его динамики;
- исследование поведения потребителей и поставщиков продукции;
- анализ деятельности конкурентов и посредников;
- сегментация рынка, выделение целевых сегментов, субсегментов и покупателей;
- прогнозирование конъюнктуры рынка;
- разработка приложений по выпуску новых товаров и проектированию их коммерческих характеристик;
- управление ассортиментом выпускаемой продукции;
- повышение конкурентоспособности товаров;
- управление оптовыми и розничными продажами;
- реклама;
- связи с общественностью. Параметры бизнес-системы Тип производства - серийный; Количество персонала - 1000 чел; Количество маркетологов - 16 чел; Номенклатура готовой продукции - 700.
Архитектура и тип компьютерной сети бизнес-системы - Intranet клиент-серверная (модель -"тонкий" клиент (многозвенная)).
Применяемость услуг для реализации функций бизнес-системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Рассмотрены модели типовых бизнес-систем. Выделены модели описания требований к информационным системам. Предложена классификация технических, программных средств компьютерных сетей. Выявлены основные параметры средств компьютерных сетей, определяющие их выбор. Приведены рекомендации по выбору средств компьютерных сетей.
2. Предложена модель, позволяющая устанавливать взаимосвязь параметров бизнес-функций и видов информационно-вычислительных услуг. Разработана модель определения потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации информационно-вычислительных работ и услуг в различных архитектурах компьютерных сетей.
3. Предложен подход к определению информационно-вычислительных работ и услуг. Разработана система параметров услуг компьютерных сетей.
4. Предложен подход к расчету нормативов затрат на условную единицу информационно-вычислительных работ и услуг.
5. Разработана оригинальная методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы, в рамках которой решались задачи минимизации суммарной потребности в ресурсах компьютерных сетей на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы и максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенной архитектуры компьютерной сети.
6. Апробация методики выбора средств компьютерных сетей произведена на типовой бизнес-системе «Маркетинг».

Автореферат диссертации по теме "Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
pre од 2 0 ноя то
БАРАБАНОВА Марина Ивановна МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ
Специальность: 05.13.10. - Управление п социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете. экономики и финансов.
Научные руководители: д-р экон. наук, проф. Евдокимов В.В.
канд. техн. наук, доц. Власовец A.M. Официальные оппоненты: д-р экон. наук, проф. Погостинская H.H.-
д-р техн. наук, д-р физ.-мат. наук, проф. Мирзоев Р.Г. Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики Российской
академии наук
Защита состоится "ЛР " 2000 г. в ^ часов на заседании
специализированного Совета Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан "ЛР " 2000 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
канд. экон. наук, доц. Завгородняя A.B.
ii. общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования определена необходимостью разработки методики, позволяющей проводить анализ бизнес-системы, бизнес-процессов и бизнес-функций для определения состава средств компьютерных сетей.
Целыо настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы, позволяющих реализовать ее потребности в информационно-вычислительных работах и услугах компьютерных сетей.
В этом направлении решались следующие задачи:
- определение состава бизнес-процессов типовых бизнес-систем;
- определение состава бизнес-функций для выявленных бизнес-процессов;
- определение состава информационно-вычислительных работ и услуг для реализации бизнес-функций;
- классификация состава и видов информационно-вычислительных работ и услуг компьютерных сетей;
- анализ компьютерных технологий;
- формирование требований (рекомендаций) по выбору средств компьютерных сетей;
- а'нализ архитектур компьютерных сетей;
- формирование требований к составу работ и услуг для реализации функций бизнес-системы;
- анализ потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей;
- формирование модели минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы;
- формирование модели максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей;
- разработка методики выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы;
- апробация разработанной методики для типовой бизнес-системы.
Предметом данного диссертационного исследования являются
информационные технологии, основанные на компьютер чых сетях различных
архитектур для реализации бизнес-системы, информационно-вычислительные работы и услуга.
Объектом исследования в данной работе является типовая бизнес-система.
Диссертация ' базируется на широком использовании методов математического моделирования, системного и экономического анализа, теории хозяйственных систем и автоматизированных систем управления.
Теоретической основой работы являются труды российских и зарубежных специалистов региональных исследований, стратегического управления, математического моделирования и современных информационных технологий: Котлера Ф., Баркана Д.И., Соколова Д.В., Кульгина М., Бройдо B.J1., Челлиса Д. и др.
Информационно-статической основой диссертационного исследования послужили материалы санкт-петербургского рынка средств компьютерных сетей.
Структура работы определена целью и задачами диссертации и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения.
При выполнении работы применялись методы математического программирования. Расчеты проводились с использованием ППП Microsoft Office (Microsoft Excel).
Практическое значение работы состоит в том, что разработанный в ней методический аппарат позволяет осуществлять выбор средств компьютерных сетей для решения любых задач бизнес-системы, что снижает затраты на создание компьютерной сети, которые порой бывают неоправданно большими.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Во 'введении содержится обоснование выбора и характеристика степени актуальности темы диссертации, приводятся цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.
В первой главе - "Анализ бизнес-систем и современных компьютерных технологий" - дается определение бизнес-системы; определяется состав бизнес-процессов и бизнес-функций; устанавливаются наиболее существенные параметры бизнес системы и параметры бизнес-функций; устанавливается связь между параметрами бизнес-функций и видами информационно-вычислительных
услуг; рассматривается состав функциональных базовых компонентов компьютерной сети - программного и технического обеспечения, их классификация по ряду классификационных признаков; приведены рекомендации по выбору (применению) средств компьютерных сетей.
Во второй главе - "Информационно-вычислительные работы и услуги компьютерных сетей" - дается определение услуги компьютерной сети; разработана система параметров компьютерных услуг; рассмотрены типовые архитектуры компьютерных сетей; рассматривается подход к расчету потребности ресурсов для услуг компьютерной сети (расчет матрицы нормативов потребления ресурсов).
В третьей главе - "Методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы" - предлагается комплексная методика, которая может быть использована для выбора средств компьютерных сетей для реализации функции бизнес-системы.
В четвертой главе - "Реализация методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинге" - показаны результаты применения методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг».
В заключении формулируются основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.
В приложениях содержатся информационно-аналитические материалы по основным параметрам средств компьютерных сетей и отчет по результатам выполнения задачи выбора средств компьютерных сетей в 111111 Microsoft Office.
Основные идеи, выводы и обобщения диссертации заключаются в следующем:
1) В диссертационной работе бизнес-система рассматривается как совокупность информационно-вычислительных работ и усЛуг необходимых для реализации бизнес-процессов. Для бизнес-системы установлены наиболее существенные параметры: размер бизнес-системы, место протекание бизнес-процессов, принцип взаимодействия организационных единиц, численность персонала и т.д.
Параметры бизнес-функции учитываемые в работе: место выполнения (организационная единица), частота/периодичность выполнения функции, возможность использования компьютерных сетей для выполнения функций,
терпимость к задержкам получения информации и т.д. Реализация функции требует выполнение определенного вида услуг.
Установлена связь между параметрами бизнес-функций и видами информационно-вычислительных услуг. Построена табличная модель взаимосвязи параметров бизнес-функций и видов информационно-вычислительных услуг (таблица 1 - на пересечении строк по функциям бизнес-системы и столбцов по применяемости услуг расставляются «+» в тех ячейках, для которых данная услуга применяется), позволяющая проводить анализ применяемости услуг, осуществить их ранжирование по частотному признаку.
Таблица 1
Применяемость услуг для 'реализации функции бшнсс-системы
Функция Б С Характеристики функций Применяемость услуг
1> ь 1п У| У2 Уз У„
Ф|
Ф2
Фк
Данная таблица является многомерной. Размерность ее определяется количеством функций выполняемых в бизнес-системе и количеством типов информационно-вычислительных работ и услуг, предоставляемых компьютерными сетями.
На основе построенной модели для бизнес-системы определяется состав и структура используемых информационно-вычислительных работ и услуг. С другой стороны, определения состава услуг для реализации бизнес-функции позволяет конструировать бизнес-процесс для бизнес-системы.
2) С точки зрения компьютерных сетей, услуга - это вид сервиса, предоставляемый пользователю системы. Сервис - процесс обслуживания объектов. Сервис предоставляется пользователям, объектам, программам,, системам, уровням, функциональным блокам и другим объектам сети. С другой стороны, услуги компьютерных сетей - это комплекс работ, предоставляемый поставщиком услуг и интересующий клиента компьютерной сети. Показатели компьютерной услуги 1. Объем информации, релевантной услуге.
Единица информации, релевантная услуге, может быть: бит, байт, октет, сообщение, блок.
2. Скорость получения услуги (определяет время, требуемое для передачи единицы данных по сети).
Скорость измеряется в единицах данных за единицу времени: пакет/с; байт/с; транзакции/мин.
3. Качество услуги.
Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности (ИСО 8402).
Качество услуги компьютерных сетей определяется рядом факторов:
а) надежность (способность выполнить услугу точно и основательно);
б) отзывчивость (желание помочь потребителю и быстрое обслуживание);
в) убежденность (компетентность, ответственность, уверенность обслуживающего персонала);
г) сочувствие (выражение заботы, индивидуальный подход к потребителю);
д) возможность увидеть оборудование, персонал, наличие информационных материалов.
Качество услуга компьютерной сети — интегрированный показатель, который учитывает:
- допустимое время выполнения услуги;
- конфиденциальность услуги;
- период обновления;
- актуальность (чем чаще обновляется информация, релевантная услуге, тем больше ее достоверность);
- безопасность услуги (защита от вирусов, конфиденциальность услуги);
- оказание услуги'без потери данных. ,
Качество предоставляемого доступа, которое зависит от:
скорости дозвона (время на соединение), (соотношением между числом входных линий (модемных входов) провайдера и количеством конечных пользователей; оптимальное соотношение 8-12 пользователей на одну входную линию);
типов используемых модемов клиентом и поставщиком компьютерной
услуги;
скорости передачи (соотношение между пропускной способностью канал и количеством конечных пользователей);
качества линий связи.
Качество связи можно оценить, используя следующие основные характеристики:
уровень искажения голоса;
• частота "пропадания" голосовых пакетов;
• время задержки (между произнесением фразы первого абонента и моментом, когда она будет услышана вторым абонентом).
Существует соглашение SLA (Service Level Agreement), которое позволяет гарантировать, что на затраченные средства клиентам предоставляются соответствующие услуги определенного качества.
4. Частота услуги - показатель, отражающий количество обращений к данной услуге в единицу времени.
Единицы измерения частоты услуги: 1/год; 1/день; 1/час и т.д.
5. Цена на услуги компьютерных сетей.
Цена на услуги передачи данных складывается из нескольких частей:
SyCJI == «S"j -4- iSj "Ь Sj "f iS'j S^ S^ + S-j iS'y
где: Si - стоимость регистрации лицевого счета;
S2- абонентская плата;
S3 - стоимость соединения сверх установленного лимита; . S4 - стоимость регистрации почтового ящика;
Sj - стоимость личной WWW-странички;
Si - стоимость дополнительного дискового пространства;
57 - стоимость дополнительных услуг (предоставление постоянного IP-адреса, маршрутизация локальной сети, настройка программного обеспечения пользователя и т.д.);
58 - прочие затраты.
5. Характеристика рынка компьютерных услуг:
Конкурентоспособность - сравнительная характеристика услуги, содержащая комплексную оценку всех параметров относительно выявленных требований рынка или параметров другой услуги (потребительские параметры; экономические параметры, формирующие полную стоимость товара; организационно-коммерческие параметры (организационно-экономические условия предоставления услуга));
- Количество сегментов рынка;
6. Производительность услуги - отношение объемам информации, релевантной услуге к интервалу времени необходимому для оказания данной услуги.
7. Трафик
Можно выделить четыре общие характеристики трафика, которые определяют характер работы приложений в сети:
а) «взрывообразность» - частота посылки трафика пользователем:
максимальное значение трафика «взрывообразность» = среднее значение трафика
б) терпимость к задержкам - реакция приложений на задержки в сети;
в) время ответа на запрос пользователя;
г) емкость (реальное количество ресурсов, доступных пользователю на определенном пути передачи данных; учитываются накладные расходы) и пропускная способность (общее количество данных, которые может быть переданы в единицу времени).
3) Для формирования нормативов затрат ресурсов компьютерных сетей на реализацию информационно-вычислительных работ и услуг в диссертационной работе рассмотрены типовые архитектуры компьютерных сетей (модель «тонкий» клиент (двухзвенная модель); модель «тонкий» клиент (многозвенная модель); модель «толстый» клиент (двухзвенная модель); модель «толстый» клиент (многозвенная модель)).
Предлагается система коэффициентов, обеспечивающая пересчет нормативов расхода ресурсов компьютерных сетей на реализацию информационно-вычислительных работ и услуг при смене архитектуры. В частности, вводятся классификация ресурсов вида: независящие от других ресурсов, зависящие от одного внешнего ресурса, зависящие от двух внешних ресурсов и т.д.
4) В зависимости от архитектуры и типа компьютерной сети для реализации услуг компьютерных сетей возникают потребности в различных ресурсах.
Установлена связь между архитектурой я типом компьютерной сети, информационно-вычислительными услугами и ресурсами, необходимыми для реализации услуг. Построена табличная модель данной взаимосвязи параметров (таблица 2 - на пересечении строк по услугам и столбцов по потребности в
ресурсах расставляются «+» в тех ячейках, для которых данный ресурс потребляется).
Построенная модель позволяет проводить анализ потребности ресурсов для реализации информационно-вычислительных работ и услуг в различных архитектурах компьютерных сетей, осуществить их ранжирование по частотному признаку.
Таблица 2
Потребность в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей
Архитектура и типы сетей Услуга Потребность в ресурсах
1*1 я2 1<п
а, у!
у2
уп
а2 у)
уз
ур
л, у.
у2
уп
Данная таблица является многомерной. Размерность ее определяется количеством типовых архитектур, количеством типов информационно-вычислительных работ и услуг, предоставляемых компьютерными сетями и количеством типов ресурсов компьютерных сетей.
На основе построенной модели для бизнес-системы определяется состав и структура используемых информационно-вычислительных работ и услуг. С другой стороны, определения состава услуг для реализации бизнес-функции позволяет конструировать бизнес-процесс для бизнес-системы.
5) Расчет матрицы нормативов потребления ресурсов осуществляется:
- на основе пропорциональности времени использования ресурса (руб/час);
- на основе стоимости единицы ресурса (оуб/ед.изм.);
- на основе стоимости единицы операции;
- на основе коэффициентов, установленных при описании типовых архитектур компьютерных сетей.
6) Модель минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ бизнес-системы в виде задачи линейного программирования строится следующим образом:
{г,}- множество ресурсов для реализации информационно-вычислительных работ и услуг по видам и объемам;
{С]} - стоимость условной единицы ]-го ресурса;
{у|}- множество информационно-вычислительных работ и услуг по видам и объемам;
{а,;} - потребность (применяемость) ]-го ресурса для ¡-ой информационно-вычислительной услуги;
{С|} - цена (доход) от реализации ¡-ой услуги;
{у,} - объем ¡-ой услуги, задаваемый бизнес-системой.
/ =£С/Гу'~У шт 1
* а у г ]> У ,
У О
у = целое
Исходными данными для модели выступает информация о типах и объемах информационно-вычислительных услуг, которые определяет бизнес-система, нормативы потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей. В задаче минимизируется суммарная потребность в ресурсах компьютерных сетей. Переменные исходной задачи представляют собой множество ресурсов для реализации информационно-вычислительных работ и услуг по видам и объемам в зависимости от архитектуры компьютерной сети. Если данная задача имеет решение, то в результате определяется потребность в ресурсах для обеспечения требований бизнес-системы в информационно-вычислительных работах и услугах.
7) Модель максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей в виде задачи линейного программирования строится следующим образом:
/ = £ с ¡у у -» шах
2 а ¡) у ¡> г } ' У,* У,
у / — целое
Данная задача позволяет максимизировать доход от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенной бизнес-системы. В модели предусматривается рост эффективности бизнес-системы за счет увеличения предоставления объема информационно-вычислительных работ и услуг или повышения потребительских свойств услуг (второе ограничение) при фиксированных затратах на ресурсы.
8) Разработанная методика выбора средств компьютерных сетей обеспечивает процесс выполнения ряда этапов:
определение состава бизнес-процессов типовых бизнес-систем; определение состава бизнес-функций для выявленных бизнес-процессов;
выбор параметров для бизнес-функций;
определение состава информационно-вычислительных работ и услуг для реализации бизнес-функций;
выбор архитектуры компьютерной сети;
определение матрицы нормативов затрат ресурсов компьютерных сетей с учетом архитектуры сети;
решение задачи минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы;
решение задачи максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей.
9) Для реализации методики выбора средств компьютерных сетей был использован ППП Microsoft Excel'97, Pentium 133.
Задача решалась при следующих параметрах поиска решения:
- максимальное время — 100 секунд;
- предельное число итераций - 100;
- относительная погрешность - 0,000001;
- допустимое отклонение - 5%;
- сходимость-0,001;
- линейная модель;
- неотрицательные значения;
- линейные оценки;
- метод поиска - Ныотона.
Были построены модели минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ бизнес-системы и максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей. Данные отчетов позволяют определить состав средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг»
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Научна новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Предложена новая модель, позволяющая ' учитывать взаимосвязь параметров бизнес-функций и видов информационно-вычислительных услуг при реализации функций бизнес-системы.
2. Предложена новая модель, позволяющая учитывать связь между архитектурой и типом компьютерной сети, информационно-вычислительными услугами и ресурсами, необходимыми для реализации услуг.
3. Предложены модели расчета суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ бизнес-системы и суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей.
4. Разработана оригинальная методика выбора средств компьютерных сетей для реализации функций бизнес-системы.
Основные положения диссертации опубликопаны п следующих работах:
1. Барабанова М.И. Экономика информационных технологий/Деп. в ИНИОН РАН № 55363 от 16.02.2000, - 2000. - 11с.
2. Барабанова М.И. Компьютерные технологии/Препринт, Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. -
3. Барабанова М.И. Современный подход к определению системы параметров для средств компьютерных сетей. В кн.: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 года. Краткие тезисы докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - С.110.
4. Барабанова М.И. Критерии выбора средств компьютерных сетей для реализации задач пользователя. В кн.: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 года. Краткие тезисы докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 19S>8. - С.110.
5. "Барабанова М.И. Методология выбора средств компьютерных сетей для реализации задач пользователя. В кн.: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 года. Краткие тезисы докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - С.110.
6. Барабанова М.И. Ресурсы Internet для маркетинга. В кн.: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 21-28 апреля 1997 года. Краткие тезисы докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997. - С.92.
7. Барабанова М.И. Правильный выбор - залог успеха. В кн.: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и acnnpairroB по итогам НИР 1998 года. 19-23 апреля 1999 года. Краткие тезисы докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - С.105