автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка методического, информационного и программного обеспечения для построения и тестирования протоколов в информационно-вычислительных сетях

кандидата технических наук
Соколов, Дмитрий Прокопьевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методического, информационного и программного обеспечения для построения и тестирования протоколов в информационно-вычислительных сетях»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического, информационного и программного обеспечения для построения и тестирования протоколов в информационно-вычислительных сетях"



осударственный комитет СССР Академия наук

¡о вычислительной технике и СССР

информатике

всесоюзный научно-исследовательский жститут

ПРИКЛАДНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАНШХ ОСТЕЙ

На правах рукописи Экз. _

Соколов Дмитрий Прокопьевич

удк 681.524

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОТОКОЛОВ В И№ЮРАШ1И0НН0-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ

Специальность 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (информация и информационные систеш)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ф

Москва - 1990

У' -о / / / / / . * / .г" V

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательско институте прикладных автоматизированных систем ГКВТИ СССР АН СССР.

. ' . . ■ I

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Смирнов О.Л.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Самойленко С.И.

кандидат технических наук, доцент Васильев Г.П.

Ведущая организация:

Московский инженерно-физический институт

Защита диссертации состоится "_" _ 1990 г. в _

час. _ мин. на заседании Специализированного совет!

К.038.04.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институт« прикладных-чавтоматизированиых систем (ВНИИПАС) ГКВТИ СССР i АН СССР по адресу: 103009, Москва, ул. Неждановой, д.2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзно!"« научно-исследовательского института прикладных автоматизированных систем ГКВТИ СССР И АН СССР.

Автореферат разослан "__" 1990 г.

V

Ученый секретарь совета

кандидат технических наук В.Д.Волков

© ВНИИПАС, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Информационно-вычислительные сети (ИВС) находят все более широкое применение в самых • различных отраслях народного хозяйства. Основой ИВС являются сетевые протоколы - строго определенные процедуры взаимодействия информационных и вычислительных систем через интерфейсы или через средства связи. Протоколы определяют многие важные аспекты работы ИВС: надежность доставки данных, количество и качество предоставляемых услуг, совместимость различных ИВС и целый ряд других параметров.

Возрастающая потребность в информационно-вычислительных сетях требует разработки и применения методов проектирования и реализации сетевых протоколов, обеспечивающих сокращение сроков их разработки, а также повышение надежности и эффективности их функционирования. В связи с этим, разработка методического, информационного и программного обеспечения инструментального интегрированного комплекса, позволяющего сократить сроки проектирования и разработки программного обеспечения сетевых протоколов, повысить его надежность, является весьма актуальной задачей-.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в исследовании и разработке методического, а также соответствующего информационного и программного обеспечения, позволяющих создать инструментальный интегрированный комплекс, предназначенный для проектирования, реализации и - тестирования программного обеспечения сетевых протоколов. ДЛЯ достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- разработка и исследование_ модели функционирования протокольного объекта;

- создание формального языка описания функционирования прртокольного объекта, на основе разработанной модели;

- анализ и адаптация методов проверки корректности описания протокольного объекта применительно к разработанной модели,- анализ и адаптация методов построения тестов и проведения тестирования для проверки программной реали-

зации протокольного объекта;

- создание интегрированного инструментального комплекса и методики разработки сетевого ПО б рамках данного комплекса на основе модели функционирования протокольного объекта и методов его анализа;

- апробация инструментального комплекса и реализованны> методов на примере разработки ряда стандартных сетевы> протоколов.

Методы исследований. Методы исследований, используемые е работе, базируются на использовании аппаратов математической логики, теории графов, теории автоматов к технической диагностики.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит -в том, что в ней предложена оригинальная автоматная модель функционирования протокольного объекта, а также предложены и обоснованы методы ее анализа, В работе предложен оригинальный подход к построению интегрированного инструментального комплекса, обеспечивающего проектирование, реализацию и тестирование программного обеспечения сетевых протоколов. Суть данного подхода заключается в использовании единой модели протокольного объекта на всех этапах его реализации. Были получены следующие новые научные результаты:

- разработана и исследована автоматная модель протокольного оЗъсчта, предложены методы се описания и анализа;

разработакг методика проектирования, описания и тестирования программного обеспечения сетевых протоколов;

~ предложена архитектура и показана принципиальная возможность создания интегрированного инструментального комплекса, обеспечивающего проектирование, реализацию и тестирование программного обеспечения сетевых протоколов.

Практическая ценность работы. ОсновноП практический результат работы заключается в реализации интегрированного инструментального комплекса разработчика программного обеспечения сетевых протоколов. В состав данного комплекса входят следующие компоненты:

- формальный язык спецификации поведения протокольного

объекта;

- экранный редактор, позволяющий редактировать описания на языке спецификации;

- транслятор, преобразующий описание на языке спецификации в промежуточный КОД;

- модуль проверки корректности спецификации;

- модуль генерации программного кода (в настоящее время генерируется код на алгоритмическом языке Си);

- модуль генерации тестовых последовательностей;

- вспомогательные программы.

5 работе предложена также методика использования инструментального комплекса.

С помощью данного комплекса было спроектировано, ревизовано и отлажено программное обеспечение трех сетевых фотоколов: транспортного протокола локальной сети (на основе >екомендации Х.214), канального и сетевого протоколов (ре-сомендация Х.25).

Достоверность научных положений, выводов и практических >екомендаций подтверждена результатами практического ис-юльзования предложенных и исследованных в работе моделей, методик и средств.

Реализация и онедрение результатов работы.

Исследования по теме, диссертационной работы выполнялись з соответствии с планами' работ ВНИИПЛС ГКВТИ СССР и АН СССР то теме "Исследование и разработка систем автоматизированного троектирования, систем автоматизации организационной деятельности и обучения на базе локальной сети ЭВМ и рабочих станций" (НГР 01.86.0007-765 в рамках программы 0.80.01 по решению важнейших научно-технических проблем: "Создать и зсвоить в производстве вычислительные комплексы общего назначения, управляющие и проблемно ориентированные вычислн-гельные комплексы, периферийное оборудование и программные :редства для них; создавать вычислительные сети различного тзначения, системы и средства телеобработки и передачи цанных").

Наиболее полное воплощение результаты диссертационной заботы нашли при создании программного обеспечения тран-:портного уровня для локальной сети ВНИИПЛС, которая в те-

чение ряда лет служит полигоном ' для отработки различных решений по распределенным системам. Разработанное и оттестированное программное обеспечение транспортного уровня терминальной локальной сети было затем использовано в экспериментальной локальной сети управления доступом- к зарубежным сетям и базам данных, а также в локальной сети "Магистраль", разработанной в Московском авиационном институте им. С.Орджоникидзе.

Так же с помощью интегрированного инструментального комплекса было реализовано программное обеспечение канального и пакетного уровней сетевого интерфейса Х.25. Разработанное и протестированное программное обеспечение было. использовано при создании сетевого тестера интерфейса Х.25, а также при создании терминального концентратора на базе персональной ЭВМ ЕС853I.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на з- й Всесоюзной конференции "Вычислительные сети коммутации пакетов" (ИЭВТ АН Латвийской ССР, г.Рига, 1983г.), Тезисы Всесоюзного научно-технического семинара "Проблемы создания систем передачи дискретной информации и телеобработки данных о ИВС и АСУ" {РРТИ, г.Рязань, 1985г.), 1- й Международной конференции "Локальные сети" (ИЭВТ АН Латвийской ССР, г.Рига, ¡986г.), 14-й Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям (научный совет ЛН СССР, по комплексной проблеме "Кибернетика", г.Минск, 1989г.) и на 6- й Всесоюзной конференции "Вычислительные сети коммутации пакетов" (ИЭВТ АН Латвийской ССР, г.Рига, 1989г.), а также на других семинарах.

Публикации. По результатам выполненных работ были выпущены научные отчеты. Основное Ьодержание диссертации опубликовано в 11 работах.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Часть публикаций написана в соавторстве, но личный вклад диссертанта является определяющим в части именно тех результатов, которые вынесены на защиту.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной

литературы, включающего 75 наименований и 8 приложений. Объем диссертации: текст на \44 страницах, 27 рисунков, 3 таблицы, список литературы на 8 страницах, 26 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится общая характеристика выполненной работы.

Глава 1 посвящена постановке задачи, обоснованию средств и методов ее решения.

Успешное развитие ИВС стало возможным благодаря унификации и стандартизации сетевых протоколов, что позволяет использовать огромные потенциальные возможности ИВС по распределенной обработке данных. Тем не менее, даже при наличии корректных стандартов перед разработчиками встает проблема их адекватной и надежной реализации в программном и/или аппаратном обеспечении ИВС.

Использование формальных методов для описания, построения и отладки программного обеспечения протоколов, учитывающих его сетевую специфику, позволяет автоматизировать некоторые операции при генерации кода, проверке его корректности и т.п.. За счет автоматизации можно добиться сокращения времени разработки программ и повышения их надежности.

В жизненном цикле сетевого программного обеспечения можно выделить четыре основных, периода:

- разработка и реализация; •

- оценка производительности;

- установка и ввод в эксплуатацию;

- эксплуатация и интеграция новых систем.

На основе анализа особенностей каждого, периода предлагается сосредоточить усилия по использованию формальных средств описания и разработки, программного обеспечения в течение первого периода - разработки и реализации. В данный период могут быть применены следующие средства повышения эффективности разработки сетевого программного обеспечения: математическая модель, описывающая поведение протокольного объекта и основанных на данной модели языков описания логики поведения протоколов. Это составляет основу методичекого обес-

печения построения и реализации сетевого программного обеспечения. Наличие формальной спецификации . протокола, соответствующей некоторой модели поведения протокольного объекта, позволяет формализовать набор тестов, используемый для проверки корректности программной реализации релевантной спецификации.

Таким образом, основной целью диссертации является разработка методического, информационного и программного обеспечения, основанных на некоторой математической модели поведения протокольного объекта и предназначенных для автоматизации процессов проектирования, реализации и тестирования сетевого программного обеспечения в течение первого периода его жизненного цикла. Использование такого обеспечения позволит сократить сроки разработки и повысить надежность сетевого программного обеспечения (ПО). Рассмотрим подробнее, что представляет собой подобное методическое, информационное и программное обеспечение.

Методическое обеспечение состоит из следующих компонент: модель, описывающую функционирование протокольного объекта; формальные правила и методику описания функционирования протокольного объекта о терминах предлагаемой модели; -набор методик для анализа корректности описания протокольного объекта,- методика генерации сетевого программного обеспечения на основе формального описания протокольного объекта; методика генерации тестовых наборов и проведения тестовых испытаний сетевого ПО; обобщающая методика • построения и применения интегрированного инструментального комплекса для описания и реализации сетевого ПО.

Информационное обеспечение процесса построения и отладки сетевого ПО с помощью интегрированного инструментального комплекса состоит из следующих 3-х частей: исходное информационное обеспечение (тексты стандартов, описание методик, описание программных и аппаратных средств), что является основой применения методического обеспечения; промежуточное информационное обеспечение (результаты отладки описания, служебные файлы и т.п.), получаемое в процессе использования инструментального комплекса; конечное информационное обеспечение (корректная спецификация протокола, тексты сетевого

ПО, описание тестовых наборов и другие результаты) является конечным продуктом использования инструментального комплекса, которое в свою очередь является основой для продолжения работ по созданию сетевого ПО.

Программное обеспечение представляет собой программную реализацию основных методик, и его применение регламентируется методическим обеспечением. При работе программного обеспечения инструментального комплекса используется в качестве входных данных исходное и промежуточное и создается промежуточное и конечное информационное обеспечение.

Все существующие методы формального описания делятся на две большие группы. К первой группе относятся методы, основанные на концепциях обобщенного конечного автомата и использовании специальных языков программирования. Во второй группе находятся методы, основанные на обобщениях классической логики, методах временного упорядочения" и численных сетях Петри.

На основе анализа существующих методов и практики их применения решено в качестве основы методического обеспечения использовать подход, основанный на методе конечного автомата. Данный подход позволяет использовать формальную спецификацию протокола как для верификации ее корректности и генерации программного кода, так и для построения тестовых последовательностей для проверки ее реализации.

В главе кратко описываются цели и методология тестирования сетевого программного обеспечения. Исходя из поставленных задач, для реализации в инструментальной системе выбран локальный метод тестирования, позволяющий при отладке контролировать все интерфейсы протокольного объекта.

Глава 2 посвящена описанию методического обеспечения интегрированного инструментального'комплекса.

Основой методического обеспечения является автоматная модель протокольного объекта, исходя из которой выбираются и строятся все остальные методики. В соответствии с архитектурой открытых систем протокольные объекты организованы в семиуровневую иерархическую структуру. Совокупность соглашений по процедурам и форме представления данных, согласно которым взаимодействуют объекты одного уровня Ы, определяет

(Ы)-протокол; который реализует (Ы)-сервис на основе использования (N-U-сервиса. представляемого нижними.в иерархии N-1 уровнями. Тогда реализация (N)-протокола может быть представлена в виде "черного ящика", имеющего межуровневые интерфейсы с (N-1) и (N-t-i) объектами и взаимодействующего по (Ы)-протоколу с удаленным (Ы)-объектом через соединения, создаваемые на (N-1) уровне. По этим соединениям передаются структуры данных, называемые Протокольными блоками данных (П5Д), а через межуровневый интерфейс объекты обмениваются структурами данных, называемые сервисными примитивами (СП). Таким образом,можно считать, что (Ю-объект каждого уровня открытой системы взаимодействует по крайней мере с тремя другими объектами: нижележащим (Ы-1)-объектом, вышележащим (N+1)-объектом и удаленным (N)-объектом. Обмен осуществляется СП с выше- и нижележащими объектами и ПБД с удаленным протокольным объектом. Хотя логически количество портов взаимодействия (N)-объекта с внешним миром равно трем, реально взаимодействие осуществляется . через два порта с (N+П-объектом и с (N-1)-объектом.

Поэтому, если мы будем описывать конечный' автомат некоторого протокольного объекта, исходя из эталонной модели ВОС, то у такого автомата должно быть три входных и три выходных сигнала, соответственно сигналы от нижележащего уровня, сигналы от удаленного протокольного объекта и сигналы от вышележащего уровня. Используя практический опыт построения программного обеспечения сетевых протоколов и не нарушая принципов архитектуры ВОС, можно добавить еще один объект, с которым взаимодействует конечный автомат протокольного (N)-объекта, а именно - таймерный объект. Взаимодействие протокольного автомата с таймерным объектом осуществляется путем обмена тай^ерными сервисными примитивами. К таким примитивам можно отнести следующие: запустить 1-й таймер, остановить 1-й таймер, 1-й тай^ут истек и другие. Следовательно, в модель взаимодействия протокольного (N)-объекта добавляется четвертый интерфейс - интерфейс с (N)-таймером.

Таким образом, модель протокольного объекта можно описать как абстрактный конечный автомат А следующим выраже-

нием:

А = < Б, X, У, Р, Р > , где Э - конечное множество состояний протокольного автомата? X - конечное множество входных сигналов; У - конечное множество выходных сигналов; Р - функция переходов; Р - функция выходов.

В свою очередь каждая компонента протокольного автомата описывается следующими выражениями. Множество ' состояний протокольного автомата можно определить следующим образом:

Б = { з(1) | 1=0..N-1 }, где з(0) является начальным состоянием автомата А. Для множества входных сигналов будет иметь место выражение:

X = XI и Х2 и ХЗ и Х4 . где XI = { х(1,к) | к=1..1_(1) ) - множество входных сигналов от удаленного (Ы)-объекта; Х2 = ( х(2,к) | к=1..1Д2) } множество входных сигналов от вышележащего (N+1)-объекта; ХЗ = { х(3,к) | к=1..Ь(3) } - множество входных сигналов от нижележащего (М-1)-объекта; Х4 = { х(4,к) | к=1.Х(4) } -множество входных сигналов от таймерного объекта.

Для множества выходных сигналов протокольногр автомата будет иметь место выражение: V = У1 II У2 и УЗ и У4 , где У1 = { у(1,Ю | к=1..М(1) } - множество выходных сигналов для удаленного (М)-объекта; У2 = { у(2,к) | к=1..М(2) } -множество выходных сигналов для вышележащего (М+1)-объекта;

. УЗ = { у(3,к) | к=1..И{3) } - множество выходных сигналов для нижележащего (N-1)-объекта,- У4 = { у(4,к) | к=1..М(4) } -множество выходных сигналов для таймерного объекта.

Функцию выходов и функцию переходов можно представить как объединение следующих четырех функций: ,

Р(Х,Э) = Р1(Х1,Э) и Р2(Х2,Э) и РЗ(ХЗ,Б) и Р4(Х4,8) , где Р1 - функция выходов для множества входных сигналов от удаленного (И)-объекта; Р2 - функция выходов для множества входных сигналов от вышележащего (N+1)-объекта; РЗ - функция выходов для множества входных сигналов от нижележащего (Н-1)-объекта; Р4 -функция выходов для множества входных сигналов от таймерного объекта.

Р(Х,Б) = Р1(XIи Р2(Х2,Э) и РЗ(ХЗ,Б) и Р4(Х4,Б) ,

где Р1 - функция переходов для множества входных сигналов от удаленного (Ю-объекта; Р2 - функция переходов для множества входных сигналов от вышележащего (N+1)-объекта; РЗ - функция переходов для множества входных сигналов от нижележащего (N-1)-объекта; Р4 - функция переходов для множества входных сигналов от таймерного объекта.

Исходя из особенностей функционирования реального протокольного объекта, можно утверждать, что протокольный автомат является детерминированным, инициальным, приведенным и минимальным конечным автоматом.

Проверка корректности описания протокольного автомата заключается в проверке его таблицы переходов-выходов на выполнение перечисленных свойств. Будем считать, что любая неисправность протокольного автомата может моделироваться искажением его ТПВ. В этом случае тестирование функционирования протокольного автомата состоит в проверке соответствия его поведения заданной ТПВ исправного автомата. Для данного класса задач в теории автоматов применяется три основных метода построения тестовых последовательностей: метод полного обхода; метод с использованием диагностической последовательности;- метод с .использованием проверяющей последовательности.

Для реализации в интегрированном комплексе . был выбран метод полного обхода, поскольку данный метод позволяет генерировать тестовую последовательность минимальной длины и позволяет контролировать все входы и выходы протокольного автомата. Все это отвечает требованиям локального метода тестирования сетевого ПО.

На основе модели протокольного автомата был разработан непроцедурный язык описания функционирования протокольного автомата (ЯОФПА). По своей сути данный' язык является языком описания таблицы переходов-выходов протокольного автомата. Описание на ЯОФПА состоит из четырех основные частей:

- описание состояний протокольного автомата;

- описание входных сигналов;

- описание команд протокольного автомата;- описание поведения протокольного автомата.

Глава 3 посвящена описанию программного и информацион-

ного обеспечения интегрированного инструментального комплекса.

Все программное и информационное обеспечение инструментального комплекса основано на модели протокольного объекта и методах ее- анализа, предложенных во второй главе работы, в частности,на языке спецификации протокольных автоматов ЯОФПА. Использование данного методического обеспечения позволяет реализовать в инструментальном, комплексе следующие основные функции:

- получение однозначного формального описания функционирования протокольного автомата;

- выявление логических ошибок на стадии проектирования ПО сетевого протокола;

- автоматизировать генерацию ПО протокола;

- автоматизировать генерацию тестовых последовательностей для проверки ПО протокола.

В соответствии с описанными функциями инструментального комплекса были разработаны следующие основные программные компоненты (см. рис. 1):

- программа-редактор текста программы на ЯОФПА;

- программа-транслятор с языка описания логики в промежуточный КОД;

- программа проверки корректности описания логики протокола;

- программа-генератор текстов программ на алгоритмическом языке реализации (в нашем случае на алгоритмическом языке Си);

- программа-генератор набора тестов для . проверки про:-

.граммной реализации протокольного объекта;

- набор сервисных программ.

Компоненты информационного обеспечения) используемого в инструментальном комплексе для построения и отладки сетевого ПО, условно можно разделить на три основное группы (см. выше): исходное информационное обеспечение (тексты стандартов, описание методик, описание программных и аппаратных средств), что является основой применения методического и программного обеспечения; промежуточное информационное обеспечение (результаты отладки спецификации, служебные файлы и т.п.).

Анализатор описания

Описание протокола

Транслятор с ЯОФПА

Промежуточные файлы

Генератор программ

Генератор тестов

Сервисные программы

Рис. 1. Программные и информационные компоненты

интегрированного инструментального комплекса

получаемое в процессе использования инструментального комплекса; конечное информационное обеспечение (корректная спецификация протокола, тексты, программ, описание тестовых наборов и другие результаты) является конечным продуктом использования инструментального комплекса, которое в свою очередь является основой для продолжения, работ по созданию ПО сетевого протокола.

В главе дается описание методики использования интегрированного инструментального комплекса для разработки программного обеспечения сетевых протоколов. Данная методика состоит из пяти основных шагов: изучение и .анализ прото-

кольного стандарта,- описание протокольного автомата на ПОФПА и проверка ее корректности; построение программного обеспечения, реализующего протокольный объект; генерация набора тестов для проверки программного обеспечения; проведение тестирования программного обеспечения протокольного объекта с помощью метода локального тестирования. Приводится описание протокольных автоматов трех сетевых протоколов (см. табл. 1): транспортного (рекомендация МККТТ X.224), канального и сетевого (рекомендация МККТТ Х.25).

Табл. 1. Характеристики описаний 4-х протокольных автоматов

Кол-во\Прот-л \ Канальный протокол Х.25 Сетевой протокол Х.25 транспорт», протокол

Основной Отдельный

Состояний 16 3 13 8

Сигналов 27 9 27 25

Размер ТПВ 432 27 351 200

«Петель • 218 19 182 173

Действий 62 10 45 . 44

Строк кода 1017 133 808 491

Длина теста 690 30 589 215

Повторений ■218 3. _ 238 15

Ataк'с. тест 3552 51 2379 • 872

Глава 4 посвящена описанию реализации н использования сетевого программного обеспечения, спроектированного и разработанного с помощью интегрированного инструментального комплекса в двух сетевых системах: тестере интерфейса Х;25 и

транспортном уровне локальной сети.

* ^

I о

Сетевые.анализаторы и тестеры -протоколов очень широко распространились за последние 5 лет, помогая осуществлять планирование и управление информационно-вычислительными сетями. Например, в течение периода разработки и реализации жизненного цикла сетевого ПО тестер можно использовать для предварительного тестирования. Во время эксплуатации тестер можно использовать для оценки производительности функционирования сети, определения причин сбоев и т.п.

Дается подробное описание аппаратных средств тестера и программного обеспечения двух уровней интерфейса Х.25 (см. рис. 2).

Рис. 2. Структура ПО тестера интерфейса ХГ25

Подробно рассмотрена организация межпрограммного взаимодействия модулей программного обеспечения тестера. Описаны команды тестера и встроенный язык управления ходом тестирования.

В главе рассмотрена реализация транспортного протокола терминальной локальной сети ВНИИПАС. Программное обеспечение транспортного уровня организует сквозные соединения- для обмена данными между терминальными процессами, находящийся на

И

различных станциях локальной сети. Транспортное соединение обеспечивает надежное взаимодействие процессов между собой независимо от надежности и методов функционирования нижележащих уровней. Лля транспортного уровня локальной сети был выбран и реализован с некоторыми изменениями транспортный протокол 4-го класса, основанный на рекомендациях МККТТ Х.2М и Х.221, обладающий наибольшей функциональной полнотой и независимость» от сервиса, предоставляемого нижележащим канальным уровнем. Подробно рассмотрена организация интерфейса транспортный службы с терминальными процессами.

В заключение дается краткая характеристика основных результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана автоматная модель протокольного объекта, предназначенная как для автоматизированной реализации про -граммного обеспечения сетевых протоколов, так и для построения тестовых последовательностей для его проверки.

2. Разработан язык описания функционирования сетевых протоколов на оснопе предложенной модели. Предложена методика анализа и обработки спецификаций на данном языке.

3. Предложен подход к построению интегрального инструментального комплекса, позволяющего проектировать и реали-зовывать программное обеспечение сетевых протоколов. Предложена тате методика использования инструментального комплекса.

4. На оснопе предложенных в работе модели, методик н алгоритмов реализовано программное и информационное обеспечение интегрированного инструментального комплекса.

' 5. С использованием предложенной методики и инструментального комплекса спроектировано и реализовано программное обеспечение сетевого тестера интерфейса Х.25 и транспортного протокола локальной сети.

Основное содержание диссертации отряжено в следующих опубликованных работах: I Лихачев В.Л. , Соколов Д.П. Полжи к созданию лвточатнзе-

рованной системы описания, верификации и реализации протоколов для сетей ЭВМ // Тезисы докладов 3- й Всесоюзной конференции "Вычислительные сети коммутации пакетов".-Рига: ИЭВТ, 1983.

2.Лихачев В.М., Соколов Д.П. Автоматизированное построение протоколов для сетей пакетной коммутации // Автоматика и вычислительная техника .-1984. -И 1.

3.Керженцев Ю.А., Соколов Д.П. Формализованная модель транспортного протокола и ее автоматизированная реализация // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара "Проблемы создания систем передачи дискретной информации и телеобработки данных в ИБС и АСУ".-Рязань: РРТИ, 1985.

4.Керженцев Ю.А., Соколов Д.П. Разработка и реализация инвариантного программного обеспечения транспортного Протокола четвертого класса // Тезисы докладов и-й Всесоюзной школы-семинара по вычислительным сетям.-Рига: Научный совет АН СССР по комплексной программе "'•Кибернетика", 1986.

5.Соколов Д.П. Подход к проектированию и реализации протокола транспортного уровня локальной сети НЦАО СССР // Система автоматизированного обмена информацией* Сб. тр.-м:: ВНИИПАС, 1986.-ВЫП. 4. . '.

6.Соколов Д.П. Реализация транспортного уровня локальной сети НЦАО // Тезисы докладов Международной конференции "Локальные-сети".-Рига: ИЭВТ,'1986.

7.Соколов Д.П. Тестер стандартных сетевых протоколов // Программные средства автоматизированных систем обработки данных: Сб.тр.- М.: ВНИИПАС,' 1988,-Вып.1.

8.Соколов Д.П. Модель функционирования протокольного объекта //' Построение и моделирование систем автоматизированного обмена информацией и их компонентов: Сб.тр.- 'М.: ВНИИПАС, 1988.-Вып.2.

9.Соколов.Д.П. Подход к созданию интегрированной системы для построения и тестирования протоколов сетей ЭВМ // Построение и моделирование систем автоматизированного обмена информацией и их компонентов: Сб.тр.- м.: ВНИИПАС, 1988.-ВЫП.2.

! < ,

Ю.Соколов Д.П. Разработка интегрированной системы для построения и тестирования протоколов в сетях ЭВМ // Тезисы докладов И-Я Всесоюзной школы-семинара по вычислительным сетям.-Микгк: Научный совет АН СССР по комплексной про -грамме "Кибернетика", 1989. /

11.Соколов Д.П. Тестер сетевых протоколов на базе микро' -процессорной техники // Тезисы докладов 6- й Всесоюзной конференции "Вычислительные сети коммутации пакетов".-Рига: ИЭВТ, 1989.

Подписано в печать 3.08.90 Формат 60x90/16 Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0 Усл.печ.л.0,9 Тираж 50 экз.- - Бесплатно

ИВ?АН, 127412, Москва, ул. Ижорская, я. 13/19

Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладных автоматизированных систем 103009, Москва, ул. Неждановой, 2а, рсдакционно-издательский отдел ВНИИПАС, тел. 132-70-00