автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Композиционные методы разработки протоколов на основе сетей Петри
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Анисимов, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЕТЕЙ ЭВМ
1.1 Понятие логической структуры сетей ЭВМ
1.2 Эталонная модель ВОС.
1.3 Протоколы и сервис.
1.3.1 Понятие протокола
1.3.2 Архитектурные модели протокола. 1.3.3 Понятие сервиса.
1.3.4 Структура протокола.
1.3.5 Примеры простейших протоколов и сервисов
1.3.6 Свойства протоколов.
1.4 Принципы разработки логической структуры ИВС.
1.4.1 Общие принципы разработки
1.4.2 Принцип неделимости логической структуры.
1.4.3 Принцип композициональности проектирования.
1.4.4 Принцип единой формальной основы.
1.5 Состояние теории протоколов.
1.5.1 Конечные автоматы и протоколы.
1.5.2 Средства формального описания Estelle и LOTOS.
1.5.3 Сети Петри и протоколы.
1.6 Выводы по главе.
2 СЕТИ ПЕТРИ
2.1 Сети Петри. 2.1.1 Сети.
2.1.2 Маркировка сетей. Правила функционирования.
2.1.3 Пометка. Бисимуляционная эквивалентность
2.2 Предикатные сети.
2.2.1 Формальное определение Предикатных сетей.
2.2.2 Графическая форма Предикатных-сетей.
2.2.3 Правила функционирования Предикатных-сетей.
2.2.4 Пометка Предикатных-сетей.
2.2.5 Трансформация Предикатных-сетей в сети Петри.
2.3 Протоколы и сети Петри.
2.4 Библиографические замечания.
3 ТОЧКИ ДОСТУПА. БАЗОВОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ СЕТЕЙ
3.1 Точки доступа к сети Петри.
3.2 Вспомогательные операции над сетями.
3.2.1 Операция слияния переходов.
3.2.2 Операция слияния мест.
3.2.3 Трансформации точек доступа.
3.2.4 Свойства операции s-слияния сетей.
3.3 Исчисление ТД-сетей.
3.3.1 Понятие ТД-сети.
3.3.2 Определение операций над ТД-сетями.
3.3.3 Интуитивный смысл операций над объектами.
3.4 О полноте исчисления ТД-сетей.
3.5 Выводы по Главе
4 УРОВЕНЬ СИСТЕМЫ: ИСЧИСЛЕНИЕ ПРОТОКОЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1 Определение объекта.
4.2 Нормальные формы объекта.
4.3 Операции над объектами.
4.4 Эквивалентность объектов.
4.5 Интерпретация объектов.
4.5.1 Спецификация сервиса. Среда передачи.
4.5.2 Объект таймера.
4.5.3 Протокольный объект.
4.5.4 Спецификация протоколов и уровней логической структуры
4.5.5 Анализ и верификация протоколов
4.5.6 Иерархическая композиция протоколов.
4.6 Выводы по Главе
5 УРОВЕНЬ ОБЪЕКТОВ: ИСЧИСЛЕНИЕ ПРОТОКОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР
5.1 Понятие протокольной процедуры.
5.2 Правила композиции протокольных процедур.
5.3 Корректность правил композиции.
5.4 Выводы по Главе
6 УРОВЕНЬ ПРОЦЕДУР
6.1 Спецификация протокольных процедур.
6.2 Верификация протокольных процедур.
6.2.1 Проверка помеченных сетей Петри на бисимуляционную эквивалентность.
6.2.2 Построение сокращенного графа достижимости.
6.2.3 Распределенная бисимуляционная эквивалентность.
6.3 Использование протокольных процедур, выраженных в других формализмах.
6.4 Выводы по главе.
7 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ ПРОТОКОЛОВ
7.1 Назначение и область применения АСРП.
7.2 Архитектура АСРП.
7.3 Подсистема базового редактора
7.3.1 Термины графичесого интерфейса с пользователем
7.3.2 Инструментальная Панель Базового редактора.
7.3.3 Меню Базового редактора
7.4 Подсистема алгебраического режима редактирования АСРП.
7.5 Подсистема архитектурного редактора.
7.5.1 Инструментальная Панель Архитектурного редактора
7.6 Подсистема анализа свойств сети.
7.6.1 Реализация алгоритма построения дерева достижимости.
7.6.2 Реализация алгоритма проверки на биссимуляционную эквивалентность.
7.7 Подсистема визуализации функционирования сети.
7.8 Пример: спецификация АВCD-протокола.
8 РАЗРАБОТКА ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ
8.1 Разработка логической структуры процессора передачи данных
8.1.1 Архитектура АСПД.
8.1.2 Структура ЦКС. Подсистема передачи данных.
8.1.3 Логическая структура ППД.
8.1.4 Сервис передачи сообщений.
8.1.5 Объект-маршрутизатор.
8.1.6 Объект протокола ВМО.
8.1.7 Объект протокола HDLC.
8.1.8 Спецификация ППД с использованием АСРП.
8.2 Разработка транспортного уровня ИВ С.
8.2.1 Структура транспортного уровня.
8.2.2 Транспортный сервис.
8.2.3 Локальный сетевой сервис
8.2.4 Транспортный объект.
8.3 Выводы по главе.
Введение 1994 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Анисимов, Николай Александрович
Актуальность проблемы. Одной из ключевых характеристик информатизации современного общества является все более широкое проникновение распределенной и параллельной обработки информации, использование распределенных систем различного назначения, включая локальные и территориальные информационно - вычислительные сети (ИВС). Последние годы отмечены существенным прогрессом в этом направлении, связанным с повышением скорости передачи информации, появлением принципиально новых телекоммуникационных услуг, включая использованием технологии мультимедиа, внедрением распределенных систем практически во сферы деятельности общества. Все это предъявляет высокие требования к характеристикам ИВС и особенно к их надежности и производительности. В то же время важнейшие характеристики ИВС во многом определяются свойствами используемых них протоколов - правил взаимодействия между удаленными частями ИВС. Особую роль здесь играют свойства логической корректности, т.е. отсутствие логических ошибок типа тупиковых состояний, непроизводительных циклов, переполнений и др. Дело в том, что ошибки такого рода не могут быть обнаружены на этапах тестирования и отладки, а только на раннем этапе логического проектирования. Более того такой анализ протоколов на логическую корректность возможен только с использованием формальных методов и, как показывает опыт, соответствующих автоматизированных средств. Таким образом проблема состоим в создании формальных методов конструирования протоколов ИВС, обладающих свойствами логической корректности.
Решение этой проблемы происходит как по пути развития общих теорий параллельных распределенных систем, так и по пути их приложений к специфической области коммуникационных протоколов. Значительный теоретический вклад в этой области связан с именами Р.Милнера, К.Петри, Ч.Хоара. Ряд существенных результатов, связанных как с фундаментальными, так и прикладными проблемами, внесен отечественными исследователями: О.Л.Бандман,
B.И.Варшавским, Ю.Г.Карповым, В.Е.Котовым, В.Г.Лазаревым, Е.И.Пийль,
C.А.Юдицким.
Следует, однако, отметить, что почти все имеющиеся результаты в области описания и анализа протоколов распределенных систем применимы только к системами небольшого размера. Когда же речь заходит о системах реальной сложности, эти методы, в массе своей базирующиеся на построении и анализе множества достижимых состояний, уже не применимы из-за экспотенциального роста числа состояний. В то же время практическая потребность требует дальнейшего развития протоколов. Большинство используемых протоколов многофункциональны и состоят из множества составляющих - подпротоколов, фаз, процедур. Более того, современные ИВС функционируют уже в соответствии с многоуровневыми иерархически организованными системами протоколов. Прочно вошло в обиход понятие архитектуры взаимодействия - системы правил, соглашений, терминов для построения многоуровневых систем протоколов. Для проектирования таких систем в настоящее время не существует достаточно удовлетворительных методов. Так стандартные средства описания протоколов LOTOS и Estelle, разработанные в Международной организации по стандартизации, хоть и позволяют специфицировать протоколы любой степени сложности, но не содержат средств, обеспечивающих их логическую корректность. Решение этой проблемы возможно по пути создания композициональных методов разработки, т.е. методов, позволяющих строить сложные протокольные конструкции из более простых составляющих, обеспечивая при этом логическую корректность результирующей системы.
Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы создания композициональных методов проектирования протоколов реальной сложности и многоуровневых систем протоколов.
Связь с планами отраслей наук и народного хозяйства. Представленные в диссертации исследования проводились в рамках следующих программ:
1. В рамках научно-исследовательских тем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН:
• "Автоматизация научных исследований на неоднородной вычислительной сети", N гос.регистрации 81055372;
• "Разработка методов исследования и программных средств информационно - вычислительных сетей", N гос.регистрации 01.86.0107742;
• "Исследование и разработка методов анализа и синтеза протоколов сетей ЭВМ", N гос.регистрации 01.9.10016815.
2. В рамках конкурсного научно-исследовательского проекта отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации АН "Система автоматизированной разработки протоколов сетей ЭВМ".
3. В рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований "Основы композициональной теории сетей Петри", грант 93-013-17372.
В указанных НИР автор принимал участие в качестве руководителя и ответственного исполнителя.
Цель работы. Целью диссертационной работы является создание формальных моделей и методов разработки сложных многофункциональных протоколов и многоуровневых систем протоколов обладающих свойством логической корректности.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка методологических принципов проектирования логической структуры ИВС.
2. Развитие композициональных средств в сетях Петри, позволяющих использовать их в качестве формального аппарата для построения композициональных методов проектирования протоколов.
3. Разработка формальных моделей и методов проектирования мультипрото-кольных коммуникационных модулей и иерархических систем протоколов, обладающих свойствами логической корректности.
4. Разработка формальных моделей и методов проектирования логически корректных многофункциональных протоколов, используя в качестве исходных данных протокольные процедуры.
5. Разработка методов спецификации и анализа корректности протокольных процедур.
6. Разработка версии автоматизированной системы, поддерживающей компо-зициональные методы проектирования протоколов и многоуровневых систем протоколов.
7. Применение и экспериментальная проверка разработанных методов и автоматизированной системы для спецификации и проектирования логической структуры коммуникационного оборудования для реальных ИВС.
Методы исследования базируются на использовании методов теории сетей Петри, методов алгебраических теорий параллельных процессов, элементов общей алгебры, теории множеств и др.
Научная новизна работы. Основным научным результатом работы является создание теоретических основ разработки протоколов, представляющих собой совокупность формальных моделей и методов нацеленных на поддержку процесса проектирования логической структуры ИВС и распределенных систем различного назначения. Научная новизна состоит в том, что разработанные методы поддерживают весь цикл разработки логической структуры начиная от разработки элементарных процедур передачи данных и кончая иерархической системой протоколов, обеспечивая при этом свойства корректности. Все методы базируются на единой формальной основе - сетях Петри, что обеспечивает их концептуальное единство, повышает адекватность предметной области и позволяет использовать мощный арсенал моделей, методов и средств теории сетей Петри.
В диссертации были получены следующие основные научные результаты:
1. На основе анализа структуры ИВС были разработаны и обоснованы методологические принципы проектирования логической структуры ИВС, заключающиеся в разбиении логической структуры и методов ее проектирования на уровни композициональности.
2. Разработано базовое исчисление сетей Петри, являющееся основой для построения композициональных методов разработки протоколов. Введено новое понятие t- и s - точек доступа к сети Петри, формализующих информацию о способах композиции сетей Петри как с помощью мест, так и с помощью переходов.
3. Разработан аппарат сетевых объектов, предназначенный для поддержки процесса разработки логической структуры ИВС на системном уровне композициональности и обеспечивающий корректную разработку иерархических систем протоколов. В частности: а) введено новое понятие сетевого объекта, как сети Петри с t-точками доступа, позволяющего описывать одновременность логических действий и явно специфицировать направления взаимодействия объекта; б) введено правила композиции сетевых объектов, позволяющее строить сложные протокольные конфигурации из более простых и исследовать их свойства; в) на основе понятия сетевого объекта определены основные понятия теории протоколов - протокола и сервиса, свойство логической корректности протокола как соответствие протокола предоставляемому сервису. г) предложено правило иерархической композиции, позволяющее строить иерархические системы протоколов и обеспечивающее корректность результирующей системы.
4. Введено исчисление протокольных процедур, обеспечивающее процесс корректной разработки протокольных объектов. В частности: а) введено новое понятие протокольной процедуры как сети Петри с t-и s- точками доступа, позволяющее специфицировать протокольные составляющие; б) введены правила композиции протокольных процедур, позволяющие строить корректные протокольные объекты.
Практическая ценность работы. Предложенные в работе методы имеют четко выраженную практическую направленность и предназначаются для разработки протоколов реальной сложности и протокольных систем различных телекоммуникационных модулей ИВС. Эти методы обеспечивают важное свойство логической корректности, т.е.строгое соответствие функционирования модуля требуемым спецификациям. В частности, это гарантирует отсутствие логических некорректностей типа тупиковых состояний, непроизводительных циклов, переполнений буферов и др. В свою очередь, это повышает надежность и эффективности функционирования ИВС в целом, предотвращал от возникновения большого класса неисправностей и сбоев.
Концептуальное единство разработанных методов, обусловленное использованием единой формальной основы, композиционального подхода позволяет реализовать их в рамках единого технологического комплекса. Использование аппарата сетей Петри на протяжении всего цикла разработки логической структуры позволяет визуализировать все технологические операции, что делает методы привлекательными для широкого круга разработчиков - протокольных инженеров.
Разработанная на основе предложенных методов версия автоматизированной системы проектирования протоколов предназначена для автоматизации всех операций, возникающих в процессе разработки протоколов. Ее использование существенно сокращает сроки производства протоколов, уменьшает трудоемкость процесса проектирования, избавляет разработчиков от рутинной работы, позволяя им концентрироваться на более творческих аспектах проектирования логической структуры ИВС.
Предложенные композициональные методы использовались в процессе логического проектирования подсистемы передачи данных - мультипротокольного коммуникационного модуля, функционирующего одновременно в соответствии с набором различных протоколов (Х.25/3, HDLC, BSC, ВМО и др.), который в настоящее время эксплуатируется в автоматизированной системе сбора, передачи и распространения гидрометеоинформации Госгидромета (СПД "ПОГОДА").
Методические материалы диссертации использовались в учебном процессе на кафедре автоматизации научных исследований Московского физико - технического института при ДВО РАН.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и отечественных конференциях и семинарах: а). Международных конференциях: Международная конференция "Параллельные архитектуры и языки в Европе (PARLE'93)" (Мюнхен, Германия, 1993); Международная школа-семинар "Формальные модели параллельных вычислений" (Телави, 1989); Международная конференция "Технология программирования 90-х" (Киев, 1991); Международная конференция "Приложения и теория сетей Петри", (Шеффилд, Англия, 1992); Международные научные совещания по проекту CALIBAN программы ESPRIT (Ньюкастл, Англия, 1993, Сарагоса, Испания, 1994); Международная конференции "Локальные вычислительные сети (ЛОКСЕТЬ'90)" (Рига, 1990); Международная конференция "Параллельные компьютерные технологии" (Новосибирск, 1991); Международный симпозиум "Новейшие технологии и автоматизация производства (ETFA'94)" (Токио, Япония, 1994); б). Всесоюзных конференциях, школах и семинарах: Всесоюзные конференции "Вычислительные сети коммутации пакетов (КОМПАК)" (Рига, 1983, 1985, 1987, 1989); Всесоюзная конференция "Локальные вычислительные сети (ЛОК-СЕТЬ)" (Рига, 1988); Всесоюзные школы-семинары по вычислительным сетям (Владивосток, 1989; Винница, 1981; Звенигород, 1983; Рига, 1986; Одесса, 1987, Алма - Ата, 1988, Минск, 1989, Алма- Ата, 1992); Всесоюзная конференция "Формальные модели параллельных вычислений" (Новосибирск, 1987); Всесоюзная конференция "Территориальные неоднородные информационно - вычислительные системы" (Новосибирск, 1988); Всесоюзный симпозиум "Сети Петри и их приложения" (Новосибирск, 1983); Всесоюзные конференции "Технология программирования" (Киев, 1986, 1990); XXIX школа-семинар им. М.А.Гаврилова "Логическое управление в распределенных системах" (Москва, 1987), Дальневосточная математическая школа (Находка, 1987, 1988, 1989, 1994) и др.; в). На семинарах и коллоквиумах Швейцарского федерального института технологий (Цюрих, 1992); университетов Эдинбурга, Соррея (Великобритания, 1993); Аахена и Хилдесхайма (Германия, 1993), Айзу (Япония, 1994); г). На семинарах Вычислительного центра СО РАН, Института автоматики и процессов управления ДВО РАН в 1983-1993 гг.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Композиционные методы разработки протоколов на основе сетей Петри"
Основные выводы, результаты и рекомендации, полученные в диссертации;
1. На основе исследования архитектуры информационно - вычислительных сетей, накопленного опыта содания их аппаратно - программного обеспечения разработаны, методологические принципы процесса проектирования их логической структуры. Центральным принципом разработки является принцип композициональности проектирования логической структуры, обеспечивающий определенный стиль проектирования при котором ее составляющие конструируются из менее сложных составляющих. Исходя из специфики ВОС, выделено три уровня композициональности: системный, объектный и процедурный уровни, поддерживающие весь процесс проектирования логической структуры, начиная от разработки элементарных протокольных процедур и кончая системами многуровнеывх протоколов, причем этот процесс должен обеспечивать корректность результата.
На основе анализа существующих формализмов, применяемых в протокольной инженерии, обосновано использование в качестве единой формальной основы теории сетей Петри, как позволяющей наиболее адекватно представлять базовые конструкции и понятия логической структуры ИВС, обладающий достаточно богатым арсеналом моделей и средств, в том числе и композициональными возможностями.
2. Введена новая формальная модель, предназначенная для построения различных проблемно-ориентированных исчислений сетей Петри. Для этого, в частности, введено новое понятие точки доступа, формализующее информацию, характеризующую возможные способы композиции сети Петри. Выделено два типа точек доступа — t-точки и s-точки доступа, задающие доступ к сети соответственно через переходы и через места. Использование сразу нескольких точек доступа позволяет явно специфицировать направление взаимодействия, представлять одновременность логических событий как в различных точках доступа, так и внутри одной точки (мультипометка). S-точка доступа является обобщением понятия маркировки сети и позволяет специфицировать несколько альтернативных событий (маркировок). Определены правила композиции через эти точки доступа и доказаны их стандартные свойства. На базе этих фундаментальных операций введено базовое исчисление сетей Петри с точками доступа, содержащее набор сетевых операций, необходимый для построения прикладных исчислений.
3. Введён аппарат сетевых объектов, являющийся формальной основой для разработки логической структуры сетей ЭВМ на системном уровне композицио-нальности . В частности были получены следующие результаты:
• Введено новое понятие сетевого объекта, определяемого как сеть Петри с несколькими пометками — точками доступа к объекту. Важнейшим преимуществом объектов является возможность спецификации одновременных событий, что значительно повышает выразительные и аналитические возможности аппарата и степень компактности результирующих описаний. Введено графическое представление сетевых объектов в архитектурной и сетевой формах.
• Введены операции над объектами, позволяющие конструировать сложные конфигурации объектов, центральной из которых является операция композиции объектов. Доказаны стандартные свойства операций, позволяющие эффективно манипулировать объектами.
• Введено понятие эквивалентности объектов, базирующееся на бисимуляци-онной эквивалентности сетей Петри. Показано, что эта эквивалентность является конгруэнцией по отношению ко всем операциям над объектами.
• В терминах аппарата сетевых объектов дана интерпретация ключевых понятий логической структуры сетей ЭВМ, таких как протокол, сервис, среда передачи данных. В терминах аппарата строго сформулированы и решены основные задачи системного уровня разработки логической структуры, включая задачу спецификации, анализа корректности и верификации протоколов. Введено правило иерархической композиции протоколов и доказана его корректность, что обеспечивает построение корректных систем.
4. Введено исчисление протокольных процедур, являющееся формальной основой процесса разработки протокольных объектов на объектом уровне композици-ональности. В частности были получены следующие результаты:
• Введено понятие протокольной процедуры как логического модуля, выполняющего одну логически неделимую функцию протокола, и определяемой как сеть Петри с множеством t- и s- точек доступа. Введено графическое представление протокольных процедур в сетевом и схематическом представлениях. в Введены правила композиции протокольных процедур - последовательная и параллельная композиции, разрушение и итерация, позволяющие строить из менее сложных процедур более сложные. Введено правило трансформации протокольных процедур в протокольные объекты, завершающее процесс разработки протокольного объекта и связывающее системный и объектный уровни композициональности.
• Показана корректность введённых правил композиции процедур, обеспечивающая построение корректных объектов из корректных исходных процеДУР
5. Предложены методы разработки протокольных процедур на процедурном уровне композициональности. В частности,
• предложены методы спецификации процедур, использующие базовое исчисление сетей Петри, позволяющее исключать явные некорректности на раннем этапе разработки;
• предложены методы анализа и верификации протокольных процедур, использующие классические алгоритмы теории сетей Петри.
6. Разработана и реализована версия автоматизированной системы разработки протоколов и логической структуры ИВС, реализованной на ПЭВМ типа IBM PC/AT с графической системой MS Windows 3.1. Версия включает трёхуровневый графический редактор сетей Петри, позволяющий специфицировать протоколы на процедурном, объектном и системном уровнях композициональности. Редактор снабжён средствами визуализации поведения сетей, позволяющих изучать динамику спецификации. Версия системы содержит средства анализа сетей Петри и проверки их на бисимуляционную эквивалентность, предназначенную для анализа логической корректности протоколов и верификации протокольных процедур.
7. Разработанные формальные модели и методы были использованы для проектирования логической структуры телекоммуникационного модуля - подсистемы передачи данных, функционирующего в соответствии с множеством протоколов (Х.25/3, HDLC, BSC-1, ВМО, и др.) и эксплуатирующийся в сети передачи данных, автоматизированной системы сбора, передачи и распределения гидроме-теоинформации.