автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена

кандидата технических наук
Парамохина, Татьяна Михайловна
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парамохина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.

1.1. Процедуры аттестационных испытаний средств информационного обмена.

1.2. Общесистемные вопросы организации аттестационных испытаний.

1.3. Современные требования к безопасности средств информационного обмена.

1.4. Концептуальная модель данных информационного обмена.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.

2.1. Формальная постановка задачи.

2.1.1. Ошибки, выявляемые аттестационным испытанием.

2.1.2. Программа аттестационных испытаний средств информационного обмена.

2.1.3. Описание возможностей протокола информационного обмена с помощью формальных языков.

2.2. Модель процессов информационного обмена.

2.2.1 Анализ процедуры генерации тестов на основе формального описания в виде недетерминированного конечного автомата с предикатами.

2.2.2. Свойства модели.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ТЕСТОВ ДЛЯ ПРОТОКОЛОВ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.

3.1.Разработка алгоритма генерации тестов для математической модели процессов информационного обмена.

3.1.1. Оценка количества вхождения сигналов "надежный сброс" в тестовых последовательностях.

3.1.2. Алгоритм нахождения уникальной последовательности для недетерминированного автомата.

3.1.3. Оценка покрытия метода уникальной последовательности для протокола без сигнала «надежный сброс».

3.2.Формализация входной области тестовой последовательности.

3.2.1. Процедура нахождения уникальной последовательности для НКА с предикатами.

3.3. Разработка алгоритма построения тестового комплекта на основе метода уникальной последовательности.

3.3.1. Алгоритм построения тестового комплекта.

3.3.2. Оптимизация процедуры поиска покрытия перехода.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.

4.1. Способы и приемы аттестационных испытаний, и общие подходы к генерации аттестационных тестов.

4.2. Пример разработки тестового комплекта для протокола TCP.

4.2.1. Характеристики протокола TCP.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парамохина, Татьяна Михайловна

Актуальность темы. Современный этап развития автоматизированных систем управления предприятиями характеризуется повышением функциональной насыщенности средств информационного обмена (СИО). Это требует постоянной проверки выполнения ими заданных функций, определения соответствия требованиям технического задания, количественных и качественных характеристик, выявления и устранения недостатков в функционировании, разработанной документации. Указанные обстоятельства предъявляют повышенные требования к процессам аттестационных испытаний, проводимых в заводских условиях специализированными лабораториями. Аттестационные испытания позволяют определить соответствие СИО техническому заданию, оценить качество опытной эксплуатации и решить вопрос о приемки СИО в постоянную эксплуатацию.

Аттестационные испытания включают в себя проверку полноты и качества реализаций функций СИО при штатных, предельных, критических значениях параметров в различных условиях функционирования СИО, указанных в техническом задании; выполнения требований, относящихся к их интерфейсу; средств и методов восстановления их работоспособности после отказов.

К числу недостатков современных аттестационных испытаний относится то, что они проводятся на специальном оборудовании и стендах путем сравнения эталонного образца с образцом из опытной партии. Постоянная перенастройка, а также разработка эксплуатационно-технической документации требуют значительных материально-технических и временных затрат и модификации алгоритмического обеспечения.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость исследования направлений совершенствования аттестационных испытаний СИО, включая протоколы информационного обмена (ПИО). Представление ПИО, как совокупности формализованных синтаксических и семантических правил, определяет работу средств информационного обмена в процессе обработки данных, позволяет описать статические и динамические свойства взаимодействия протокольных объектов (функциональных модулей одного уровня) и может служить основой документирования. Выбор протоколов информационного обмена позволяет определить сигналы, форматы данных, способы проверки ошибок, а также алгоритмы для интерфейсов, включая принципы подготовки сообщений, передачи и анализа на различных уровнях детализации, обеспечить защиту от угрозы, вносимых средой обработки данных. В этом смысле рассмотрение протоколов с точки зрения соглашения между двумя протокольными объектами о формате и содержании служебной информации управления позволяет осуществлять наблюдение за состоянием области обработки, а также определить последовательность управляющих сигналов и процедуры обмена данными в среде АСУП. Таким образом, возникает научная задача аттестационных испытаний протоколов ■ информационного обмена и анализа их спецификаций.

Анализ ретроспективы развития предметной области показывает, что исследованию вопросов протоколов информационного обмена посвящено большое количество работ. В рамках научного направления «Развитие и применение открытых систем в России» получен опыт по формированию среды открытых систем и предложена автоматизированная методика проектирования профилей протоколов информационного обмена (Ю.В. Гуляев, А.Я.Олейников - Институт радиотехники и электроники РАН). Исследования, выполненные непосредственно и под руководством профессора В.А.Сухомлина (МГУ им. Ломоносова) и В.К. Щербо, В.К. Козлова (Международный центр научной и технической информации), обобщают опыт международной стандартизации в области построения современных информационных систем.

В основе настоящего исследования лежат результаты работ: в области теории конечных автоматов (А. Гилл, В.Б. Кудрявцев, И.Б. Куфарова, Б.И. Плоткин); разработки методов применения техники формального описания и тестирования протоколов (H.A. Анисимов, О.Б. Макаревич, В.А. Мизин, В.Б. Фунтиков); исследования механизмов повышения надежности информационного обмена (И.В. Алексеев, C.B. Антонов, Ю.С. Злотников, Д.И. Мельников).

В этих работах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной задачи. Между тем, до настоящего времени существующие подходы к решению данной проблемы носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Основными характеристиками, определяющими выбор методов и средств аттестационных испытаний, являются время тестирования и полнота проверки свойств СИО, при этом аттестационные испытания должны проводиться в максимально сжатые сроки и без потери качества.

В настоящее время активно проводятся исследования по использованию в разработке систем информационного обмена формальных методов описания и автоматизированной генерации аттестационных тестов.

Поэтому научный аспект решения сформулированной задачи связан с использованием в разработке средств информационного обмена формальных методов описания и возможности автоматизированной генерации аттестационных тестов на основе формальных моделей. Практическая часть решаемой задачи включает в себя моделирование процессов информационных обмена и разработку алгоритмов и средств для аттестационных испытаний СИО.

Объект исследования - средства информационного обмена.

Предмет исследования - процессы аттестационных испытаний средств информационного обмена.

Цель исследования - повышение эффективности аттестационных испытаний за счет автоматизации процессов генерации тестов в средствах информационного обмена.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ принципов построения и тенденций развития средств информационного обмена.

2. Анализ процессов аттестационных испытаний СИО.

3. Моделирование процессов информационного обмена.

4. Разработка алгоритмов генерации тестовых последовательностей на основе полученной модели и оценка вычислительной сложности полученных алгоритмов.

Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы математической логики, аппарат теории множеств, аппарат теории графов, теория конечных автоматов, методы математического программирования, методы анализа вычислительных алгоритмов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: поставлена и решена задача анализа аттестационных испытаний средств информационного обмена и получены новые научные результаты:

1. Предложена математическая модель процессов информационного обмена на основе недетерминированного конечного автомата, с использованием целочисленных линейных неравенств для описания полного пространства состояний протокольных объектов.

2. Разработана методика подготовки тестов, основанная на эвристических методах анализа уникальных последовательностей и исправлении ошибок.

3. Разработана методика аттестационных испытаний средств информационного обмена, включающая математическую модель процессов информационного обмена и методику подготовки тестов.

Практическая значимость заключается в применении теоретических положений методик и алгоритмов автоматизированной генерации тестов для программы аттестационных испытаний средств информационного обмена.

В частности, полученные результаты использованы: - в ОКР «Оса-БЕСТ», в процессе подготовки нормативно-методических документов и спецификаций протоколов информационного обмена, разрабатываемых в ФГУП НТЦ «Атлас» ФСБ России; в НИОКР «Система» ФГУ НИИ «Энергия» г. Ступино для уточнения и детализации процессов обработки результатов аттестационного тестирования и их сравнения с согласованными требованиями технического задания на средства информационного обмена; в НИЦ ФСО России, для оценивания полноты выполнения технического задания на разработку программного обеспечения.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Для ФГУП НТЦ «Атлас» ФСБ России применение методики и алгоритмов автоматизированной генерации тестов позволило оптимизировать состав протоколов, сервисов, услуг, функций и сократить сроки интеграции и комплексной отладки специализированных средств информационного обмена. Представленные алгоритмы позволили генерировать тестовые последовательности для описания протоколов с тайм-аутами и определить рациональные пределы тестирования.

Кроме того, в НИИ «Энергия» применение методики и алгоритмов автоматизированной генерации тестов позволило в 1,6 раза сократить время аттестационного тестирования реализаций протоколов информационного обмена для АСУ и снизить время на оценку их соответствия на разных стадиях разработки.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута: за счет корректного применения аппарата теории множеств, математической логики, конечных автоматов; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем; сочетания формальных и неформальных методов исследования; использования методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений; достаточно полного учета многократно проверенных, в том числе и на практике, исходных данных; верификации отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории сложных технических систем.

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались на:

1. 1У-ой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника-2005»(г. Тула, 2005);

2. Х-ой конференции преподавателей и аспирантов ОрелГТУ «Неделя науки» (г. Орел, 2005);

3. Региональной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в сфере информационных технологий» (г. Орел, 2005);

4. Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2005);

5. Х1-ой конференции преподавателей и аспирантов ОрелГТУ «Неделя науки» (г. Орел, 2006);

6. Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (г. Орел, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процессов информационного обмена на основе недетерминированного конечного автомата с предикатами.

2. Методика подготовки тестов для протоколов информационного обмена.

3. Методика аттестационных испытаний средств информационного обмена.

Данная работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена вопросам описания процессов информационного обмена. Во второй главе представлена формальная постановка задачи анализа аттестационных испытаний средств информационного обмена и разработана математическая модель процесса информационного обмена в виде недетерминированного конечного автомата (НКА) с предикатами. Исследованы свойства представленной модели. В третьей главе разработана методика подготовки тестов для НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств. На основе оценки общей длины теста, а также количества сигналов «сброса», включаемых в тест, выполнено обоснование выбора в качестве базового метода тестирования конечного автомата - метода уникальных последовательностей (УП). В четвертой главе представлена методика аттестационных испытаний средств информационного обмена и пример разработки тестового комплекта для протокола TCP.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена"

Основные результаты проведенных исследований могут быть сформулированы следующим образом:

1. Сформулирована задача аттестационных испытаний средств информационного обмена, основанная на отношении псевдоэквивалентности стандартной эталонной модели и модели тестируемого объекта.

2. Предложена модель процессов информационного обмена в виде НКА с предикатами, позволяющая получить алгоритм генерации тестов, вычислительная сложность которого не зависит от диапазонов значений параметров модели. Проведен анализ достаточности разработанной модели для описания свойств протоколов. Установлено, что свойства разработанной модели являются достаточными для описания большинства протоколов информационного обмена уровня звена данных, а также сетевого и транспортного уровней.

3. Разработана методика подготовки тестов для протоколов информационного обмена, позволяющая осуществлять поиск уникальной входной последовательности и уникальной входной области; идентифицировать состояния автомата при тестировании и оценить максимальную длину покрытия перехода. Методика обеспечивает автоматизированную генерацию аттестационных тестов для протоколов информационного обмена с установлением соединения.

4. Предложен алгоритм отсечения глобальных циклов в дереве поиска, позволяющий снизить время генерации аттестационных тестов и повысить эффективность поиска покрытия перехода для НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств

5. Разработана методика аттестационных испытаний для средств информационного обмена, реализующая модель процессов информационного обмена и методику подготовки тестов для протоколов информационного обмена. Методика аттестационных испытаний СИО позволяет сократить время разработки аттестационных тестов и повысить их качество. Созданная методика аттестационных испытаний может использоваться специализированными лабораториями предприятий для проведения аттестационных испытаний широкого класса протоколов информационного обмена.

6. С помощью методики аттестационных испытаний получен комплект аттестационных тестов для протокола транспортного уровня TCP.

7. Исследовано покрытие тестов, полученных методом уникальных последовательностей для автомата без сигнала «надежный сброс». Для автоматов, моделирующих ПИО, метод уникальных последовательностей без использования сигнала «надежный сброс» позволяет достичь 99,9%-го покрытия с доверительной вероятностью 0,99.

Заключение

Разработка эффективных методов аттестационных испытаний является необходимым условием обеспечения совместимости технических средств информационного обмена. Одним из перспективных направлений сокращения времени проведения аттестационных испытаний для протоколов информационного обмена является использование автоматизированной генерации тестов на основе формальной модели конечного автомата.

В связи с этим диссертационная работа посвящена автоматизации процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена, на основе модели процессов информационного обмена, представляющей собой недетерминированный конечный автомат с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена"

На правах рукописи

ПАРАМОХИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2007

003056808

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ)

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Еременко Владимир Тарасович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Жиляков Евгений Георгиевич

кандидат технических наук, доцент Лобанова Валентина Андреевна

Ведущая организация: кафедра «Компьютерные технологии и

системы», Брянский государственный технический университет, г. Брянск

Защита состоится -»ШрелЯ ШУе, часов на заседании диссертационного совета Д212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, РФ, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан » 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.182.01 доктор технических наук, профессор

_ А.И. Суздальцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития автоматизированных систем управления радиомашиностроительных предприятий (АСУП) характеризуется повышением функциональной насыщенности средств информационного обмена (СИО). Это серьезно усложняет процессы их аттестационных испытаний, проводимых в заводских условиях специализированными лабораториями. Основной задачей аттестационных испытаний СИО является определение их соответствия техническим условиям (ТУ) или стандартам. Если решение задач бухгалтерских, маркетинговых и прочих офисных приложений успешно решается при помощи стандартных протоколов локальных компьютерных сетей, то привнесение в АСУП задач автоматизированного управления технологическими процессами предъявляет новые требования к ее функционированию: возможность работы в режиме реального времени, максимальный приоритет при работе с объектом управления, надежность протоколов связи с объектами и самотестирование системы на предмет утери связи с контролируемым процессом.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость исследования направлений совершенствования аттестационных испытаний СИО, включая протоколы информационного обмена (ПИО). Их представление, как совокупности формализованных синтаксических и семантических правил, определяет работу средств информационного обмена в процессе обработки данных, позволяет описать статические и динамические свойства взаимодействия протокольных объектов (функциональных модулей одного уровня) и может служить основой документирования. Выбор протоколов информационного обмена позволяет определить сигналы, форматы данных, способы проверки ошибок, а также алгоритмы для интерфейсов, включая принципы подготовки сообщений, передачи и анализа на различных уровнях детализации, обеспечить защиту от угрозы, вносимых средой обработки данных. В этом смысле рассмотрение протоколов с точки зрения соглашения между двумя протокольными объектами о формате и содержании служебной информации управления позволяет осуществлять наблюдение за состоянием области обработки, а также определить последовательность управляющих сигналов и процедуры обмена данными в среде АСУП. Таким образом, возникает научная задача аттестационных испытаний протоколов информационного обмена и анализа их спецификаций.

Анализ ретроспективы развития предметной области показывает, что исследованию вопросов протоколов информационного обмена посвящено большое количество работ. В рамках научного направления «Развитие и применение открытых систем в России» получен опыт по формированию среды открытых систем и предложена автоматизированная методика проектирования профилей протоколов информационного обмена (Ю.В. Гуляев, А.Я.Олейников - Институт радиотехники и электроники

РАН). Исследования, выполненные непосредственно и под руководством профессора В.А.Сухомлина (МГУ им. Ломоносова) и В.К. Щербо, В.К. Козлова (Международный центр научной и технической информации), обобщают опыт международной стандартизации в области построения современных информационных систем.

В основе настоящего исследования лежат результаты работ: в области теории конечных автоматов (А. Гилл, В.Б. Кудрявцев, И.Б. Куфарова, Б.И. Плоткин); разработки методов применения техники формального описания и тестирования протоколов (H.A. Анисимов, О.Б. Макаревич, В.А. Мизин, В.Б. Фунтиков); исследования механизмов повышения надежности информационного обмена (И.В. Алексеев, C.B. Антонов, Ю.С. Злотников, Д.И. Мельников).

В этих работах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной задачи. Между тем, до настоящего времени существующие подходы к решению данной проблемы носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Основными характеристиками, определяющими выбор методов и средств аттестационных испытаний, являются время тестирования и полнота проверки свойств ПИО, при этом аттестационные испытания должны проводиться в максимально сжатые сроки и без потери качества.

В настоящее время активно проводятся исследования по использованию в разработке систем информационного обмена формальных методов описания и автоматизированной генерации аттестационных тестов на основе формальных моделей.

Поэтому научный аспект решения сформулированной задачи связан с использованием в разработав средств информационного обмена формальных методов описания и возможности автоматизированной генерации аттестационных тестов на основе формальных моделей. Практическая часть решаемой задачи включает в себя моделирование процессов информационных обмена и разработку алгоритмов и средств для аттестационных испытаний ПИО.

Объект исследования - средства информационного обмена.

Предмет исследования - процессы аттестационных испытаний протоколов информационного обмена.

Цель исследования - повышение эффективности аттестационных испытаний за счет автоматизации процессов генерации тестов протоколов информационного обмена.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ принципов построения и тенденций развития средств информационного обмена.

2. Анализ процессов аттестационных испытаний ПИО.

3. Моделирование процессов информационного обмена.

4. Разработка алгоритмов генерации тестовых последовательностей на основе полученной модели и оценка вычислительной сложности полученных алгоритмов.

Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы математической логики, аппарат теории множеств, аппарат теории графов, теория конечных автоматов, методы математического программирования, методы анализа вычислительных алгоритмов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: поставлена и решена задача анализа аттестационных испытаний средств информационного обмена и получены новые научные результаты:

1. Предложена математическая модель протокола информационного обмена на основе недетерминированного конечного автомата, отличающаяся использованием целочисленных линейных неравенств и позволяющая описать полное пространство состояний его объектов.

2. Разработана методика автоматизированной генерации тестов, базирующаяся на критерии псевдо-эквивалентности эталонной модели и тестируемого ПИО, отличающаяся возможностью выделения уникальной входной области для идентификации состояний и позволяющая выявить ошибки аттестационных испытаний.

3. Разработана методика аттестационных испытаний протоколов информационного обмена, позволяющая сократить временные затраты и определить рациональные пределы тестирования.

Практическая значимость заключается в применении теоретических положений методик и алгоритмов автоматизированной генерации тестов для программы аттестационных испытаний протоколов информационного обмена.

В частности, полученные результаты использованы:

в ОКР «Оса-БЕСТ», в процессе подготовки нормативно-методических документов и спецификаций протоколов информационного обмена, разрабатываемых в ФГУП НТЦ «Атлас» ФСБ России;

- в НИОКР «Система» ФГУ НИИ «Энергия» г. Ступино для уточнения и детализации процессов обработки результатов аттестационного тестирования и их сравнения с согласованными требованиями технического задания на средства информационного обмена;

в НИЦ ФСО России, для оценивания полноты выполнения технического задания на разработку программного обеспечения.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Для ФГУП НТЦ «Атлас» ФСБ России применение методики и алгоритмов автоматизированной генерации тестов позволило оптимизировать состав протоколов, сервисов, услуг, функций и сократить сроки интеграции и комплексной отладки специализированных средств информационного обмена. Представленные алгоритмы позволили генерировать тестовые последовательности для описания протоколов с тайм-аутами и определить рациональные пределы тестирования.

Кроме того, в НИИ «Энергия» применение методики и алгоритмов

автоматизированной генерации тестов позволило в 1,6 раза сократить время аттестационного тестирования протоколов информационного обмена и снизить время на оценку их соответствия на разных стадиях разработки.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута: за счет корректного применения аппарата теории множеств, математической логики, конечных автоматов; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем; сочетания формальных и неформальных методов исследования; использования методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений; достаточно полного учета многократно проверенных, в том числе и на практике, исходных данных; верификации отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории сложных технических систем.

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались на:

1. IV-ой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника-2005»(г. Тула, 2005);

2. Х-ой конференции преподавателей и аспирантов ОрелГТУ «Неделя науки» (г. Орел, 2005),

3. Региональной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в сфере информационных технологий» (г. Орел, 2005);

4. Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2005);

5. XI-ой конференции преподавателей и аспирантов ОрелГТУ «Неделя науки» (г. Орел, 2006);

6. Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (г. Орел, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель протокола информационного обмена на основе недетерминированного конечного автомата (НКА).

2. Методика автоматизированной генерации тестов для протоколов информационного обмена.

3. Методика аттестационных испытаний протоколов информационного обмена.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей. Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включающего 26 рисунков, 2 таблицы, 1 приложение, список литературы из 176 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена вопросам описания процессов

информационного обмена.

В процессе функционирования СИО выполняют функции сбора, обработки и дифференцированного распределения информации, анализа полученной информации с использованием экономико-математических методов и выработки оптимальных решений, а также прогнозирование, составление перспективных планов развития.

С другой стороны основными факторами, определяющими их пути развития выступают информационные технологии и необходимость совершенствования методов и средств информационного обмена. В настоящее время появились средства информационного обмена, объединяющие нестандартные контроллеры и подсистемы, решающие проблемы резервирования и надежности, а так же имеющие полную совместимость с открытыми технологиями и международными стандартами. Обеспечение их аттестационных испытаний - это сложная комплексная задача, требующая проведения работ по совершенствованию информационного, нормативно-методического, научно-технического и организационного обеспечения.

С ростом потоков данных возрастает нагрузка на транспортную среду и возникает целый ряд проблем в области совместной работы средств информационного обмена.

Поэтому сделан вывод о необходимости нового подхода к решению проблемы совместимости средств информационного обмена и разработки эффективной методики автоматизации процессов их аттестационных испытаний.

Во второй главе представлена формальная постановка задачи анализа процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена и разработана математическая модель протокола информационного обмена в виде недетерминированного конечного автомата с предикатами.

На основе анализа уточнены типы ошибок, выявляемых в процессе аттестационных испытаний. При проектировании средства информационного обмена определяется его соответствие техническим условиям (ТУ) или версиям стандартов. (Рис.1).

В описании ПИО выделены два основных аспекта: -логическая характеристика ПИО, как описание кодирования протокольных блоков данных, пересылаемых между логическими объектами;

-процедурная характеристика ПИО, как описание поведения логических объектов протокола.

В исследовании предлагается программа аттестационных испытаний средств информационного обмена (Рис.2). Необходимо отметить, что при аттестационных испытаниях рассматриваются только возможности СИО (ПИО), описанные техническими условиями или стандартами. Если стандарты не содержат правил обработки некорректных сигналов, решение о том, как их обрабатывать перекладывается на разработчика конкретной реализации

Рис.1. Ошибки, выявляемые аттестационными испытаниями.

В работе выделены два основных подхода к обработке некорректных сигналов по умолчанию:

- при получении некорректных сигналов протокол не меняет своего состояния, при этом они либо игнорируются, либо выдается сигнал об ошибке;

- при получении некорректных сигналов протокол переходит в состояние восстановления от ошибки.

Внешнее воздействие

Рис.2. Программа аттестационных испытаний средств информационного обмена.

При постановке задачи аттестационных испытаний СИО предполагается, что ПБД с ошибками кодирования отображаются в некорректные сигналы. Поэтому для составления тестов достаточно рассматривать только модель поведения протокола.

В работе рассматривается множество тестируемых объектов Р. Каждый объект I из множества I* можно представить конечным автоматом, при этом каждый объект I из множества I* обладает следующими свойствами:

- для каждого объекта I е I* можно выделить множество входных сигналов X и множество выходных сигналов У. Множество последовательностей входных сигналов (входных последовательностей) будем обозначать X*; множество входных последовательностей будем обозначать У*;

- на объекте I е I* может быть проведен эксперимент, заключающийся в установке J в начальное состояние (инициализации объекта), подаче входной последовательности а е X* и наблюдении выходной последовательности Р е У*.

При аттестационном испытании сравниваются эталонная модель и объект, представленные конечными автоматами Е, и Е,, на основе понятия их псевдо-эквивалентности. Процедура испытания заключается в применении к объекту тестовой последовательности у с целью выявления ошибок. Под тестовой последовательностью в исследовании понимается последовательность соответствующих пар входного и выходного сигналов: « у1 >,...,< х1/у1».

Тестовая последовательность должна быть построена таким образом, чтобы при тестировании выносился положительный вердикт, если эталонная модель Б, и автомат Е|, моделирующий объект, псевдо-эквиваленгны и отрицательный вердикт в противном случае, что отражается свойством:

К(Г,7) = 1« Б, =, Ег

Подтверждение псевдо-эквивалентности эталонной модели Еэ и модели объекта Е, заключается в проверке наличия в модели объекта всех переходов, представляемых в таблице переходов эталонной модели. Сравнение таблиц переходов двух автоматов осуществляется по внешнему поведению. При этом используемая входная последовательность должна покрывать все переходы эталонной модели, которая в свою очередь должна иметь фиксированное начальное состояние Бо Таким образом, задача анализа аттестационных испытаний может быть сведена к подзадаче достижения выбранного перехода эталонной модели из начального состояния эо. При этом, выполнение перехода НКА происходит при исчислении предиката перехода. В общем случае вид предиката перехода может быть произвольным. Однако трудоемкость перебора может быть сокращена за счет выбора предикатов специального вида, например линейных.

В исследовании разработана модель протокола в виде НКА с предикатами. Предлагаемая модель позволяет вводить переменные, в виде

множества входных и выходных сигналов и предполагает существование разбиений данных множеств по типу сигнала.

В диссертации НКА с предикатами представлен ориентированным графом, вершины которого соответствуют состояниям НКА, а дуги переходам НКА. Дуги помечены системой ограничений и системой присваиваний. Каждому пути в НКА с предикатами можно поставить в соответствие линейную функцию (систему присваиваний) + ' имеющую область входных значений,

описываемую системой линейных неравенств (системой ограничений) л | * (гДе ЗЮ _ столбец сравнений, состоящий из элементов

{>, <, <;, =}. а матрицы Ь^ и АР| состоят из ' элементов {0, 1, -1}. При этом система ограничений будет задавать область входных значений пути, а система присваиваний - зависимость значений параметров выходных сигналов от начальных условий и значений параметров входных сигналов.

Из общей теории автоматов известно, что НКА с предикатами может быть представлен в виде расширенного конечного автомата

X ={*} - множество входных сигналов; х =< хг ,--,ххтах >;

У ={у} -множество выходных сигналов; у =< У[,--,уутах >;

8 - множество состояний;

¿о - начальное обобщенное состояние ¿о = (50,Уо), s0eS>Vo еУ;

V-множество внутренних переменных у=< у,,..,у111)в >;

Т - функция поведения Т: (ЗхХхК) ->■ (5хГх7).

В исследовании функция поведения Т задается как кусочно-линейная функция на множестве Б х X х V. Области входных значений, в которых функция имеет линейный вид, задаются системами линейных неравенств (системами ограничений) Р(в х X х V), причем область линейности включает только одно значение б е Б. Вид функции в областях линейности задается линейными функциями Хх¥-+ХхТхЗ (системами присваиваний). Таким образом, НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств позволяет области значений каждой линейной функции поставить в соответствие множество текущих состояний автомата.

В исследовании представлена оценка вычислительной сложности алгоритма поиска входной последовательности, покрывающей заданный переход НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств. Вычислительная сложность поиска покрытия перехода в НКА с произвольными предикатами переходов составляет О (Дх ' № 1) ■ № -среднее количество переходов, исходящих из одного состояния; Ь - длина покрывающего пути; Их - мощность множества сигналов одного типа.

Вычислительная сложность поиска покрытия перехода в НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств составляет О (Ь'М ').

На основе оценки вычислительной сложности алгоритма генерации теста сделаны следующие выводы: для произвольного НКА с предикатами поиск тестовой последовательности требует полного перебора всех входных значений, что ведёт к недопустимо большой временной сложности решения задачи. Предложенный НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств позволяет значительно ограничить область перебора при генерации тестовой последовательности.

В третьей главе представлена методика генерации аттестационных тестов для НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств, включающая алгоритмы: поиска уникальных последовательностей в НКА; поиска уникальной входной области; построения тестового комплекта; оптимизации поиска покрытия перехода в НКА.

На основе оценки общей длины теста, а также количества сигналов « надежного сброса», включаемых в тест, выполнено обоснование выбора в качестве базового метода тестирования конечного автомата - метода уникальных последовательностей (УП).

В процессе Исследования подтвержден теоретический предел невозможности достижения 100%-го покрытия для автоматов без сигнала «надежный сброс» и наличие множественных ошибок в конечном состоянии переходов. Оценка покрытия теста на основе метода ШО последовательностей выполнялась с помощью вычислительного эксперимента, в процессе которого генерировались автомалы с внесенной по отношению к эквивалентной модели ошибкой.

Для детерминированного автомата оценка вычислительной сложности алгоритма генерации уникальных последовательностей ШО показала, что имеется степенная зависимость времени нахождения последовательностей ШО от количества сигналов р. Если длина последовательностей ШО не превышает Ь, то вычислительная сложность алгоритма генерации теста ШО составляет 0(ра*" • и • 1п( п)) • Поэтому не желательным является увеличение количества сигналов, в частности операция «разложения» сигнала с параметром на различные сигналы, при применении данного алгоритма к расширенному автомату.

Для идентификации состояний был введен аналог уникальной последовательности - уникальная входная область (УВО), которую можно интерпретировать следующим образом: не существует таких начальных состояний (во, уД (в,, V,) и входных последовательностей <х>1,<х>геЛ%° таких, что, подавая <*>,на НКА с предикатами в состоянии (во, уД а < х >2 на НКА с предикатами в состоянии (б,, у" ), будут получены одинаковые выходные последовательности При проведении эксперимента предполагалось, что тестовый сегмент задает одну входную последовательность с точностью до значений параметров и задает корректную выходную последовательность:

TS =<In,Out >;

In =< RST >< x >< RST >;Out =<y>

Доказано утверждение, что необходимым условием применимости разработанного алгоритма является выполнение свойства «корректности» НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств, представленного во второй главе.

При построении алгоритма поиска покрытия перехода для НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств, использовалась характеристика «глобальной достижимости» Lt. Под .глобальным состоянием НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств в исследовании понималась совокупность (i,v) - состояния (s) и значения вектора переменных (v) НКА с предикатами. Lg численно равна максимальной длине последовательности, переводящей НКА из одного глобального состояния (s^v,) в другое глобальное состояние (s„v,).

Для анализа эффективности поиска покрытия перехода в НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств использовался алгоритм поиска покрытия перехода, основанный на поиске в ширину и имеющий временную сложность, экспоненциально зависящую от длины пути (это связано с экспоненциальным ростом количества ветвей дерева поиска, отражающего количество рассматриваемых при поиске вариантов). Определено что, значительное количество рассматриваемых при поиске путей не изменяют глобальное состояние НКА, это позволяет предложить алгоритм обнаружения глобального цикла в графе, представляющего НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств.

Таким образом, представленная методика генерации аттестационных тестов для модели протокола информационного обмена в виде недетерминированного конечного автомата с предикатами, включающая набор алгоритмов генерации аттестационных тестов, основанный на использовании уникальных последовательностей, позволяет получать набор тестов, отвечающих критерию псевдо-эквивалентности и перейти к разработке методики аттестационных испытаний для протоколов информационного обмена.

В четвертой главе представлена методика аттестационных испытаний для протоколов информационного обмена.

Методика аттестационных испытаний показана на рис.3. Прямоугольниками обозначены основные функциональные блоки, соединительными линиями со стрелками - направление обмена данными между функциональными блоками.

В процессе проектирования разработано семейство классов, позволяющих реализовать следующие функции: синтаксический разбор описания на языке SDL; символьное выполнение НКА с предикатами, позволяющее получать системы ограничений и системы присваиваний для

путей НКА с предикатами; генерация УВО для НКА с предикатами; построение дерева поиска покрытия перехода; разрешение систем ограничений для переходов и путей НКА с предикатами с использованием симплекс-метода линейного программирования; построение тестовой последовательности.

Слецификжря ПИО на языке SDL

Рис.3. Методика аттестационных испытаний для протоколов информационного обмена.

Экспериментальное применение разработанных методик и моделей аттестационных испытаний осуществлялась для протокола TCP.

В диссертации разработана покрывающая модель TCP в виде недетерминированного конечного автомата. Для покрывающей модели сгенерированы последовательности UIO и получен частичный тест Выполнен вычислительный эксперимент по оценке покрытия частичного

теста. Разработанная методика автоматизированной генерации тестов и методика аттестационных испытаний позволяют на практике получать тестовые последовательности для протоколов информационного обмена с установлением соединения.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Сформулирована задача анализа аттестационных испытаний средств информационного обмена, основанная на отношении псевдоэквивалентности стандартной эталонной модели и модели тестируемого объекта.

2. Предложена модель протокола информационного обмена в виде НКА с предикатами, позволяющая получить алгоритм генерации тестов, вычислительна! сложность которого не зависит от диапазонов значений параметров модели. Проведен анализ достаточности разработанной модели для описания свойств протоколов. Установлено, что свойства разработанной модели являются достаточными для описания большинства протоколов информационного обмена уровня звена данных, а также сетевого и транспортного уровней.

3. Разработана методика автоматизации процессов аттестационных испытаний средств информационного обмена, позволяющая осуществлять поиск уникальной входной последовательности и уникальной входной области; идентифицировать состояния автомата при тестировании и оценить максимальную длину покрытия перехода. Методика обеспечивает автоматизированную генерацию аттестационных тестов для протоколов информационного обмена с установлением соединения.

4. Предложен алгоритм отсечения глобальных циклов в дереве поиска, позволяющий снизить время генерации аттестационных тестов и повысить эффективность поиска покрытия перехода для НКА с предикатами в виде целочисленных линейных неравенств

5. Разработана методика аттестационных испытаний для протоколов информационного обмена, реализующая модель и методику генерации аттестационных тестов. Методика аттестационных испытаний ПИО позволяет сократить время разработки аттестационных тестов и повысить их качество. Созданная методика аттестационных испытаний может использоваться специализированными лабораториями предприятий для проведения аттестационных испытаний широкого класса протоколов информационного обмена.

6. С помощью методики аттестационных испытаний получен комплект аттестационных тестов для протокола транспортного уровня TCP.

7. Исследовано покрытие тестов, полученных методом уникальных последовательностей для автомата без сигнала «надежный сброс». Для автоматов, моделирующих ПИО, метод уникальных последовательностей

без использования сигнала «надежный сброс» позволяет достичь 99,9%-го

покрытия с доверительной вероятностью 0,99.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Парамохина Т.М., Еременко А.В. Автоматизированная генерация аттестационных тестов для реализаций протоколов информационного обмена [Текст] / Т.М. Парамохина, А.В. Еременко H Известия ТулГУ. Серия. Технологическая системотехника. Вып.7. Труды участников Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника-2005». - Тула: Издательство ТулГУ, 2006. - С.8-15.

2. Парамохина Т.М., Еременко В.Т. Методика оценки неопределенных данных при аттестационном тестировании реализации профилей протоколов информационного обмена [Текст] / Т.М. Парамохина, В.Т. Еременко // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2005. - №8. -М.: Машиностроение. - С.4548.

3. Парамохина Т.М., Еременко В.Т. Способы и приемы оценки неопределенности данных аттестационного тестирования компонентов распределенных управляющих систем [Текст] / Т.М. Парамохина,

B.Т. Еременко // Известия ОрелГТУ. Серия «Информационные системы и технологии».2005. - №1. - С.118-122.

4. Парамохина Т.М., Костин C.B. Повышение надежности процессов информационного обмена в распределенной управляющей системе [Текст] / Т.М. 'Парамохина, C.B. Костин // Наука и практика. №2 -Орел: Орловский ЮИ, 2005. - С.47-49.

5. Парамохина Т.М. Анализ процессов аттестационного тестирования протоколов передачи данных автоматизированных систем управления [Текст] / Т.М. Парамохина // Известия ОрелГТУ. Серия «Информационные системы и технологии».2005. - №2.- С. 150-154.

6. Парамохина Т.М., Костин C.B. Повышение надежности процессов информационного обмена в АСУП [Текст] / ТМ Парамохина,

C.B. Костин // Известия ОрелГТУ. Серия. «Информационные системы и технологии» 2005. - №2. - С.93-96.

7. Парамохина Т.М. Математическая модель тестируемой реализации протоколов информационного обмена [Текст] / Т.М. Парамохина II «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП). Материалы международной научно-технической конференции. Т1. - Орел: Издательство Орел-ГТУ, 2006. - С.161-164.

8. Парамохина Т.М., Еременко А.В. Методика генерации тестов для протоколов информационного обмена на основе недетерминированного конечного автомата с предикатами [Текст] / Т.М. Парамохина, А.В. Еременко // Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП). Материалы

международной научно-технической конференции. Т1. - Орел: Издательство ОрелГТУ, 2006. - С.165-171.

9. Парамохина Т.М., Еременко В.Т. Алгоритмы и процедуры генерации тестирования для протоколов информационного обмена [Текст] / Т.М. Парамохина, В.Т. Еременко // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2006. - №12. - М: Машиностроение. -

С.46-50.

ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г. Подпис; ~ " 2007 г.

Полиграфический отдел ОрелГТУ 302005, г. Орел, ул Московская, 65