автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка моделей и средств информационной поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров

кандидата технических наук
Передеряев, Иван Игоревич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка моделей и средств информационной поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Передеряев, Иван Игоревич

Введение

Глава 1. Анализ процессов и форм представления информации о процессах и результатах научных исследований

1.1. Обобщенная схема проведения научных исследований.

1.2. Анализ форм представления информации о процессах и результатах научного исследования

1.3. Основные положения аттестации научных кадров в РФ.

1.4. Процедура рассмотрения аттестационных дел в Высшей аттестационной комиссии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Обзор методов и средств формализации представления информации

2.1. Тезаурус как средство формализации представления информации.

2.2. Онтология как средство формализованного представления информации

2.3. Обзор отношений, используемых в онтологиях

2.4. Методы и средства разработки онтологии

Выводы к главе

Глава 3. Разработка модели и методологических основ онтологического представления процессов и результатов научных исследований

3.1. Структура и модели процесса научно-производственной деятельности.

3.2. Функциональная модель научно-производственной деятельности.

3.3. Разработка типологии отношений онтологии процессов и результатов научного исследования

3.4. Методика построения информационного описания процессов и результатов научного исследования

Выводы к главе

Глава 4. Разработка информационного и программного обеспечения интегрированной автоматизированной информационно-справочной системы управления процессом прохождения аттестационного дела в Высшей аттестационной комиссии

4.1. Описание технологии рассмотрения аттестационного дела в Высшей аттестационной комиссии

4.2. Разработка концептуальной и логической моделей технологии рассмотрения аттестационного дела в Высшей аттестационной комиссии.

4.3. Функции и структура интегрированной автоматизированной информационно-справочной системы управления процессом прохождения аттестационного дела в ВАК.

4.4. Систематизация данных, представляющих процессы и результаты научного исследования.

4.5. Разработка средств интеграции автоматизированной информационно-справочной системы управления процессом прохождения аттестационного дела в ВАК.

Выводы к главе

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Передеряев, Иван Игоревич

Роль науки в жизни общества, его экономики и обороноспособности постоянно возрастает. Соответственно, успехи науки и практики в существенной степени зависят от качества подготовки научных кадров, где важнейшим звеном является система аттестации научных и научно-педагогических кадров [10].

Качество и своевременность принятия решений в области управления научно-исследовательской деятельностью, формирования и эффективного использования научного потенциала в значительной степени зависит от исходной информационной базы, включающей информацию о научных кадрах, материально-технической обеспеченности научно-исследовательской деятельности, о наличии «задела» научных идей и перспективных направлений работ, от организационных характеристик выполнения научно-исследовательских работ» [17, с.46]. Создание необходимых условий для принятия оптимальных управленческих решений в сфере научной деятельности, концентрация усилий ученых на наиболее перспективных направлениях исследований, разработка долгосрочных прогнозов развития науки и техники невозможны без выявления тенденций развития науки, ее отраслей и научных дисциплин. Здесь, очевидно, выделяются два класса задач:

1. Анализ текущего состояния отдельной предметной области (направления) и её кадрового обеспечения;

2. Выявление перспективных научных направлений.

При решении указанных задач обычно используются два класса методов:

- экспертные оценки работ / направлений;

- методы статистического анализа потоков научно-технической информации (НТИ) и/или контент-анализ сообщений.

Имея одинаковую цель, по характеру использования эти методы, тем не менее, существенно различаются.

Экспертная оценка применяется целенаправленно для конкретной предметной области (ПрО) (ситуативно обусловленная задача обычно стратегического планирования), выполняется ведущими специалистами именно этой ПрО, основывается на объективной информации (достоверность которой доказана для субъекта экспертизы).

Статистический анализ имеет исследовательский характер (обычно эпизодически для отдельного направления), выполняется информационными аналитиками, основывается на полной, достоверной, но вторичной информации (оценивается не существо решения задачи/проблемы, а факт решения).

Различаются и «механизмы» этих методов. Экспертные оценки реализуются путем построения (имитации) возможного решения (модели) и результатом, так или иначе, является новое знание. Статистические оценки - это, скорее, экстраполяция показателей обращения к старому знанию.

Безусловно, оба метода имеют информационную природу, но характер использования информации также различается. При экспертизе получаемая извне информация (каждое сообщение) индивидуально рассматривается конкретным экспертом как возможное решение конкретной задачи (проблемной ситуации), и уже полученное таким образом новое знание используется для синтеза прогноза. Количественные методы в этом смысле менее субъективны: контекст определяется только тематикой предметной области и не предполагает предобработки содержания. То есть с известной долей условности можно сказать, что экспертные методы имеют синтетический характер, а количественные - аналитический.

Традиционно для решения обозначенных ранее задач используются базы данных вторичной информации по отечественным и зарубежным научным исследованиям и публикациям.

Использование при этом в качестве информационной базы массива диссертаций должно способствовать повышению эффективности этой работы [24, с.32].

Необходимо отметить ценность имеющихся в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) материалов по диссертациям. Заключается она в том, что эти материалы являются полным комплектом документов-оригиналов по всем этапам экспертизы. На основе имеющейся информации, систематизированной в различных формах, могут быть выполнены персональный учет научных и научно-педагогических работников, которым присуждены ученые степени и присвоены ученые звания, анализ и учет пополнения научных и научно-педагогических работников как по определенным специальностям, отраслям наук, научным направлениям, регионам, так и по стране в целом, сделаны выводы о качестве подготовки, актуальности тематики диссертаций, прогнозирование развития интересующих научных направлений, выявлены рекомендуемые к внедрению научные результаты и ДР [Ю]

Наиболее серьезным и сложным вопросом аттестации продолжает оставаться глубокая, объективная и достаточно быстрая экспертиза диссертационных работ. Экспертиза призвана давать однозначные ответы на вопросы о научной новизне) полученных результатов, их значимости для экономики страны, а также личном вкладе соискателя ученой степени.

Не вызывает сомнений, что необходимым этапом на пути совершенствования научных исследований, как и экспертизы направлений и отдельных работ, является однозначная трактовка понятий, используемых в описании результатов и хода исследований.

Известно, что во многих случаях научно-исследовательская работа (НИР) (как, впрочем, и другие источники информации) представляет самый непосредственный интерес не только для «прямых» специалистов, но и для специалистов по другим специальностям номенклатуры. В этих случаях выполняется автоматизированный поиск работ по так называемым ключевым словам, к которым относятся термины, значащие слова и их сочетания, характерные для той или иной проблематики, специальности или группы специальностей.

Появление глобальных телекоммуникационных сетей открыло новые возможности развития информационных систем подготовки и аттестации. Среди них - переход на электронный обмен аттестационными документами ВАК с диссертационными советами, установление связи аспирантур, докторантур с советами, расширение объема баз данных и развитие информационного обслуживания соискателей ученых степеней и званий, а также лиц, работающих в системе подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Дальнейшее совершенствование научно-информационной деятельности зависит, в первую очередь, от постановки и решения следующих задач [24, с.ЗО]:

- усиления внимания ученых к глубинным аспектам науки, т.е. к вопросам ее методологии и теории, так как именно от уровня развития методологических и общетеоретических основ любой науки или научной дисциплины зависит разрешение ею выдвигаемых общественной практикой задач;

- выявления главных, ключевых, наиболее перспективных проблем и задач, стоящих перед научной дисциплиной, и концентрации внимания ученых на их решении. Для этого необходимо, в свою очередь, четко представлять, каковы были те ступени развития, которые определяют сегодняшнее состояние дисциплины;

- изучения научного потенциала, уровнем которого определяются перспективы и темпы дальнейшего развития каждой из наук и научных дисциплин. В частности, необходим анализ потребности в научных кадрах высшей квалификации (докторах и кандидатах наук) и путей совершенствования системы их подготовки;

- координации тематики и совершенствования управления научными исследованиями и, главное, диссертационными исследованиями - фундаментом развития науки.

Для решения указанных задач в качестве информационной базы для подобных целей предполагается использовать массив докторских и кандидатских диссертаций - документов, которые обладают многими косвенными показателями, характеризующими развитие определенной научной дисциплины.

В соответствии с [37], диссертация - это научно-квалификационная работа, имеющая внутреннее единство, содержащая совокупность научных результатов, научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, и свидетельствующая о личном вкладе автора в науку и его качествах как ученого.

В [24] приводится формула диссертации:

Диссертация = обзор + теоретическая статья (или монография) + научно-технический отчет о научно-исследовательской работе (НИР), опытно-конструкторских работах (ОКР) + статья о прикладных исследованиях + описание изобретения к авторскому свидетельству + материалы совещаний и конференций + новые сведения, данные, методология, результаты и др. + библиографический указатель использованной литературы + приложения (технологическая, методическая и другая документация, алгоритмы, программы и пр.).

Характерно то, что каждая диссертация, с теми или иными, но всегда предельно жесткими допустимыми отклонениями (в силу того, что работа квалификационная), содержит в себе все эти элементы, причем в довольно концентрированном виде, поскольку объем диссертации регламентирован.

Актуальность исследования. Одной из областей деятельности, в которой возможности автоматизации пока не реализованы в полной мере, является сфера подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников. Это выражается и в отсутствии формы представления сведений о процессах и результатах научных исследований, пригодной к автоматизированной обработке, и в отсутствии комплексных информационных систем, сочетающих сведения об ученых и собственно результатах научных исследований.

Автоматизация сложных распределенных процессов обработки данных строится на использовании, с одной стороны, компьютерных и сетевых технологий, а с другой - на использовании методов и средств формализованного представления информации. В настоящее время основной формой формализованного представления сведений о процессах и результатах научных исследований является автореферат диссертации, отдельно характеризующий такие элементы и свойства исследования, как: актуальность, цель работы, объект исследования, методы исследования, научная новизна и т.д. Однако набор этих элементов и требования к форме представления сведений строго не регламентированы, кроме того, описание полученных результатов зачастую производится с использованием оригинальной терминологии или терминологии, несвойственной данной области науки.

Информационная карта диссертации (ИКД), используемая во ВНТИЦентре, является более формализованной формой представления, но только в части явного выделения элементов данных, описывающих научное исследование. Представление содержания элементов данных, как и в автореферате, остается неформализованным.

Развитие сетевых технологий, а также достигнутый на сегодняшний день уровень использования информационно-вычислительной техники в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) позволяет практически решать задачи автоматизации процессов рассмотрения аттестационного дела (АД) и получения из диссертационного совета (ДС) сведений о защите диссертаций в электронном виде, однако слабая структуризация форм представления сведений о процессах и результатах исследований затрудняет автоматизацию.

Именно необходимость разработки формализованного представления и средств обработки информации о процессах и результатах научных исследований обуславливает актуальность данного научного исследования.

Целью работы является разработка моделей и средств формализованного представления сведений о процессах и результатах научных (диссертационных) исследований, обеспечивающих в рамках процессов подготовки и аттестации научных кадров возможность автоматизированной обработки информации о научных исследованиях.

Основными задачами являются:

- обзор существующих форм представления сведений о процессах и результатах научных исследований, а также анализ средств формального представления знаний;

- разработка формальной модели представления сведений о процессах и результатах научных исследований;

- разработка методики формализованного представления сведений о процессах и результатах научного исследования;

- разработка диаграмм вариантов использования, последовательности и взаимодействия (иМЬ-модель) процесса экспертизы научных диссертаций в ВАК;

- разработка ХМЬ-схемы процессов и результатов научного исследования, обеспечивающей возможность согласования элементов данных между программными подсистемами;

- разработка базы данных и подсистемы регистрации аттестационных дел, поступающих в ВАК.

Объектом исследования являются формы представления сведений о процессах и результатах научно-производственной деятельности (НПД).

Предметом исследования являются онтологическая и семиотическая модели информационного представления сведений о результатах научных исследований в задачах информационного обеспечения процессов аттестации научных кадров.

Методы исследования. Основные результаты исследования получены при помощи методов системного и структурно-логического анализа, а также объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Информационной базой исследования являются технологическая база данных интегрированной автоматизированной информационно-справочной системы (ИАИСС) ВАК, база данных «Ученые России», база данных «Диссертационные советы».

Научная новизна состоит в следующем:

1. Понятие онтологии процессов и результатов научного исследования определено с позиций общей теории систем (ОТС) как системы, представленной совокупностью ас-пектных описаний, каждое из которых соответствует своему закону композиции и включает множество объектов, множество характеристических признаков объектов и множество отношений.

2. На основе предложенного определения онтологии для задач формализованного представления сведений о процессах и результатах диссертационных исследований выделены основные аспекты представления, в том числе аспект идентификации исследования, аспект элементов исследования, квалификационный аспект и аспект представительских внешних свойств.

3. Онтология процессов и результатов научного исследования рассмотрена с учетом семиотической модели. Для каждого уровня семиотической модели выделена типология отношений, обеспечивающая аспектную полноту онтологического описания свойств научного исследования.

На защиту выносятся:

- онтология процессов и результатов научного исследования, представленная как совокупность (система) аспектных описаний, каждое из которых включает множество объектов Л/„ определенных в рамках закона композиции ^ на множестве характеристических признаков А1 и связанных отношениями Л,;

- обобщенная функциональная модель НПД, позволяющая выделить основные отношения между составляющими ее элементами;

- типология отношений между объектами онтологии процессов и результатов научного исследования, разработанная с учетом семиотической природы представления информации;

- методика формализованного описания результатов научного исследования, основанная на онтологическом представлении.

Теоретическая и практическая и значимость:

1. Разработанная формальная модель процессов и результатов научного исследования основана на общих принципах НПД и может быть использована и при составлении информационного представления других видов научных работ.

2. Разработанная ХМЬ-схема процессов и результатов научного исследования позволяет согласовать форматы обмена сведениями о научных исследованиях между различными информационными системами.

3. Разработанная подсистема регистрации поступающих в ВАК аттестационных дел позволяет принимать данные о защите диссертаций из разных источников.

Внедрение результатов:

1. В ходе разработки ИАИСС поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров использованы иМЬ-модель технологии рассмотрения в ВАК аттестационных дел соискателей ученых степеней, а также унифицированная схема описания результатов диссертационного исследования.

2. В ходе работ, выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в Центре информационных технологий и систем по проекту «Создание информационно-аналитической системы регистрации, учёта, обработки и хранения отчётных документов по НИОКР, выполняемым ФГУП и ОАО, с целью проведения мониторинга состояния и основных тенденций и направлений развития научных исследований и разработок, выполняемых компаниями государственного сектора, в том числе направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации», использованы унифицированная схема и методика составления информационного описания результатов научного исследования.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. Научная сессия МИФИ-2007. Конференция «Молодежь и наука». Секция информационные технологии. Москва, 22-26 января 2007г.

2. Научная сессия МИФИ-2006. Секция информационные технологии. Москва, 2327 января 2006г.

3. 7-я Международная конференция НТИ-2007. Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии. Москва, 24-26 октября 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи (общий объем 0.6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений и содержит 135 страниц текста, 31 рисунок, 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и средств информационной поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров"

Выводы к главе 4

1. В результате анализа процесса утверждения диссертаций в ВАК разработаны концептуальная и логическая иМЬ-модели технологии рассмотрения аттестационных дел соискателей ученых степеней.

2. На основе концептуальной и логической иМЬ-моделей разработана структура базы данных для интегрированной информационно-справочной системы ВАК.

3. На основе концептуальной и логической иМЬ-моделей, а также спроектированной структуры базы данных была разработана подсистема регистрации аттестационных дел, входящая в состав ИАИСС ВАК.

4. На основе отобранных элементов данных разработана ХМЬ-схема аттестационного дела, позволяющая производить обмен между разными информационными системами, данными о диссертациях на соискание степеней кандидата и доктора наук

5. Представлен вариант использования разработанного метода представления научных исследований для создания единого хранилища результатов научных исследований.

Заключение

Ниже перечислены основные результаты научного исследования.

1. В рамках общей теории систем предложена формальная модель процессов и результатов научного исследования в виде системы объектов и отношений, связанных соответствующими законами композиции.

2. Онтология представлена как совокупность аспектов, состоящих из множества объектов М„ определенных в рамках закона композиции на множестве характеристических признаков Л, и связанных отношениями Я,

3. Определена типология отношений, обеспечивающая аспектную полноту онтологического описания свойств научного исследования.

4. В результате структурно-логического анализа разработана обобщенная функциональная модель научно-производственной деятельности, позволяющая выделить основные отношения между составляющими ее элементами.

5. С использованием формальной модели процессов и результатов научного исследования, а также функциональной модели научно-производственной деятельности разработана методика формализованного описания результатов научного исследования.

6. Разработаны диаграммы использования, взаимодействия и последовательности (иМЬ-модель) процесса экспертизы научных диссертаций в Высшей аттестационной комиссии.

7. С использованием полученных результатов разработаны база данных и подсистема регистрации, входящие в состав интегрированной автоматизированной информационно-справочной системы ВАК, обеспечивающей автоматизацию технологии рассмотрения научных диссертаций.

Результаты научного исследования были использованы в практических разработках. Использование и внедрение результатов подтверждают соответствующие акты. В ходе разработки интегрированной автоматизированной информационно-справочной системы поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров по заказу Высшей аттестационной комиссии были использованы:

• иМЬ-модель технологии рассмотрения в ВАК аттестационных дел соискателей ученых степеней;

• унифицированная схема описания результатов диссертационного (научного) исследования.

Указанные результаты были использованы в разработанной автором подсистеме получения и регистрации аттестационных дел в составе интегральной автоматизированной справочно-информационной системы ВАК, находящейся в стадии опытной эксплуатации в соответствии с письмом Шамхалова Ф.И. «Об опытной эксплуатации системы формирования и передачи в Рособрнадзор «Электронной справки диссертационного совета»» от 31.05.2007.

Также в ходе работ (выполняемых по государственному заказу в Центре информационных технологий и систем) по «созданию информационно-аналитической системы регистрации, учёта, обработки и хранения отчётных документов по НИОКР, выполняемым ФГУП и ОАО, с целью проведения мониторинга состояния и основных тенденций и направлений развития научных исследований и разработок, выполняемых компаниями государственного сектора, в том числе направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации», были использованы:

• унифицированная схема описания результатов научного исследования.

• методика составления информационного описания результатов научного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и средств информационной поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров"



На правах рукописи

ПЕРЕДЕРЯЕВ ИВАН ИГОРЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ НАУЧНЫХ КАДРОВ

05 25 05 — «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003163010

Работа выполнена на кафедре Моделирования в экономике и управлении Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Максимов Николай Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Попов Игорь Иванович

кандидат технических наук, доцент Низаметдинов Шамиль Умерович

Ведущая организация: Всероссийский институт научной и тех-

нической информации РАН

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, г Москва, Миусская пл., 6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан 12 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В Н

Актуальность исследования. Одной из областей деятельности, в которой возможности автоматизации пока не реализованы в полной мере, является сфера подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Это выражается и в отсутствии формы представления сведений о процессах и результатах научных исследований, пригодной к автоматизированной обработке, и в отсутствии комплексных информационных систем, сочетающих сведения об ученых и собственно результатах научных исследований

Автоматизация сложных распределенных процессов обработки данных строится на использовании, с одной стороны, компьютерных и сетевых технологий, а с другой - на использовании методов и средств формализованного представления информации В настоящее время основной формой формализованного представления сведений о процессах и результатах научных исследований является автореферат диссертации, отдельно характеризующий такие элементы и свойства исследования, как- актуальность, цель работы, объект исследования, методы исследования, научная новизна и тд Однако набор этих элементов и требования к форме представления сведений строго не регламентированы, кроме того, описание полученных результатов зачастую производится с использованием оригинальной терминологии или терминологии, несвойственной данной области науки

Информационная карта диссертации (ИКД), используемая во ВНТИ-Центре, является более формализованной формой представления, но только в части явного выделения элементов данных, описывающих научное исследование Представление содержания элементов данных, как и в автореферате, остается неформализованным

Развитие сетевых технологий, а также достигнутый на сегодняшний день уровень использования информационно-вычислительной техники в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) позволяет практически решать задачи автоматизации процессов рассмотрения аттестационного дела (АД) и получения из диссертационного совета (ДС) сведений о защите диссертаций

в электронном виде, однако слабая структуризация форм представления сведений о процессах и результатах исследований затрудняет автоматизацию

Именно необходимость разработки формализованного представления и средств обработки информации о процессах и результатах научных исследований обуславливает актуальность данного научного исследования

Целью работы является разработка моделей и средств формализованного представления сведений о процессах и результатах научных (диссертационных) исследований, обеспечивающих в рамках процессов подготовки и аттестации научных кадров возможность автоматизированной обработки информации о научных исследованиях.

Основными задачами являются:

- рассмотрение существующих форм представления сведений о процессах и результатах научных исследований, а также анализ средств формального представления знаний,

- разработка формальной модели представления сведений о процессах и результатах научных исследований,

- разработка методики формализованного представления сведений о процессах и результатах научного исследования,

- разработка диаграмм вариантов использования, последовательности и взаимодействия (ЦМЬ-модель) процесса экспертизы научных диссертаций в ВАК,

- разработка ХМЬ-схемы процессов и результатов научного исследования, обеспечивающей возможность согласования элементов данных между программными подсистемами,

- разработка базы данных и подсистемы регистрации аттестационных дел, поступающих в ВАК.

Объектом исследования являются формы представления сведений о процессах и результатах научно-производственной деятельности (НПД)

Предметом исследования являются онтологическая и семиотическая модели информационного представления сведений о результатах научных

исследований в задачах информационного обеспечения процессов аттестации научных кадров

Методы исследования. Основные результаты исследования получены при помощи методов системного и структурно-логического анализа, а также объектно-ориентированного проектирования и программирования

Информационной базой исследования являются технологическая база данных интегрированной автоматизированной информационно-справочной системы (ИАИСС) ВАК, база данных «Ученые России», база данных «Диссертационные советы»

Научная новизна состоит в следующем

1 Понятие онтологии процессов и результатов научного исследования определено с позиций общей теории систем (ОТС) как системы, представленной совокупностью аспектных описаний, каждое из которых соответствует своему закону композиции и включает множество объектов, множество характеристических признаков объектов и множество отношений

2. На основе предложенного определения онтологии для задач формализованного представления сведений о процессах и результатах диссертационных исследований выделены основные аспекты представления, в том числе аспект идентификации исследования, аспект элементов исследования, квалификационный аспект и аспект представительских внешних свойств.

3 Онтология процессов и результатов научного исследования рассмотрена с учетом семиотической модели. Для каждого уровня семиотической модели выделена типология отношений, обеспечивающая аспектную полноту онтологического описания свойств научного исследования.

На защиту выносятся:

- онтология процессов и результатов научного исследования, представленная как совокупность (система) аспектных описаний, каждое из которых включает множество объектов М„ определенных в рамках закона композиции 2, на множестве характеристических признаков А, и связанных отношениями Я,;

- обобщенная функциональная модель НПД, позволяющая выделить основные отношения между составляющими ее элементами;

- типология отношений между объектами онтологии процессов и результатов научного исследования, разработанная с учетом семиотической природы представления информации,

- методика формализованного представления сведений о процессах и результатах научных исследований, основанная на онтологическом представлении

Теоретическая и практическая и значимость:

1 Разработанная формальная модель процессов и результатов научного исследования основана на общих принципах НПД и может быть использована и при составлении информационного представления других видов научных работ

2 Разработанная ХМЬ-схема процессов и результатов научного исследования позволяет согласовать форматы обмена сведениями о научных исследованиях между различными информационными системами

3. Разработанная подсистема регистрации поступающих в ВАК аттестационных дел позволяет принимать данные о защите диссертаций из разных источников

Внедрение результатов:

1. В ходе разработки ИАИСС поддержки процессов подготовки и аттестации научных кадров использованы ЦМЬ-модель технологии рассмотрения в ВАК аттестационных дел соискателей ученых степеней, а также унифицированная схема описания результатов диссертационного исследования

2 В ходе работ, выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в Центре информационных технологий и систем по проекту «Создание информационно-аналитической системы регистрации, учета, обработки и хранения отчётных документов по НИОКР, выполняемым ФГУП и ОАО, с целью проведе-

ния мониторинга состояния и основных тенденций и направлений развития научных исследований и разработок, выполняемых компаниями государственного сектора, в том числе направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации», использованы унифицированная схема и методика составления информационного описания результатов научного исследования.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях

1 Научная сессия МИФИ-2007. Конференция «Молодежь и наука» Секция информационные технологии Москва, 22-26 января 2007г

2. Научная сессия МИФИ-2006. Секция информационные технологии Москва, 23-27 января 200бг

3 7-я Международная конференция НГИ-2007. Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии Москва, 24-26 октября 2007г

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи (общий объем 0 6 п.л ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (91 наименование), а также приложений (содержит 135 страниц текста, 31 рисунок, 3 таблицы)

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность проведения исследования, а также сформулированы цели и задачи работы

В первой главе описываются особенности проведения научных исследований, принципы аттестации научных кадров, а также существующие формы представления сведений о процессах и результатах исследований.

Для решения задач, связанных с обработкой, распространением и аттестацией результатов научных исследований, существует несколько форм их представления

Первоисточником, в котором представлены научные достижения соискателя, является диссертация Для краткого изложения и распространения основных положений исследования используется автореферат Автореферат диссертации имеет значение юридического документа, так как только с получением разрешения на размножение автореферата диссертации соискатель приобретает право на защиту диссертации

Автореферат является общедоступным и, помимо печатных изданий, с 2007 года в обязательном порядке в электронной форме публикуется в сети Интернет.

К настоящему времени сложились общепринятые рекомендации по структуре автореферата диссертации, содержащей следующий набор элементов, позволяющие судить о выполненном исследовании и его результатах с различных точек зрения.

1 актуальность исследования,

2 цель диссертационной работы,

3. задачи исследования;

4 объект исследования,

5 предмет исследования;

6 метод исследования,

7. научная новизна;

8 практическая значимость;

9 положения, выносимые на защиту;

10 апробация (признание) научных результатов и положений,

11 структура диссертации,

12 изложение содержания диссертации,

13 публикации

Приведенная форма характеристики результатов научного исследования имеет определенные недостатки. В частности недостаточная формализация представления большинства элементов данных, изложение производится в свободной форме, часто с использованием оригинальной терминологии, что затрудняет четкое восприятие результатов исследования

Для регистрации и учета исследований в целях формирования национального библиотечно-информационного фонда, выпуска информационных изданий о нем, обеспечения его сохранности используется ИКД

ИКД представляет собой информационный документ о кандидатской или докторской диссертации Она поставляется во Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦентр) согласно положению «О представлении обязательного экземпляра диссертации» ИКД разбита на блоки, которым присвоены цифровые обозначения. В каждом блоке выделены реквизитные зоны, в которых размещены код реквизита и поля для записи значения реквизита

Несмотря на то, что представление результатов исследования в виде информационной карты диссертации более формализовано, чем представление в виде автореферата, оно обладает теми же недостатками Такие поля информационной карты, как «Реферат», «Коды тематических рубрик» и «Ключевые слова», содержат краткое описание исследования и его результатов, форма изложения сведений в которых также фактически не регламентирована и практически не контролируется

Элементы «Коды тематических рубрик» и «Ключевое слово», в отличие от элемента «Реферат», заполняются сотрудниками ВНТИЦентра Очевидно, что необходимо потратить определенное количество времени на изучение диссертации для того, чтобы отобрать понятия, идентифицирующие исследования, а также выбрать тематическую рубрику по соответствующей номенклатуре Уже не говоря о том, что необходимо быть специалистом в данной предметной области

Процедура аттестации научных кадров в РФ состоит из нескольких этапов и включает информационные компоненты изображенные на рис 1

Рис 1 Схема информационных составляющих процесса аттестации диссертации

Во второй главе рассмотрены основные средства формализации знаний тезаурусы и онтологии Отмечена разница между этими средствами и обоснован выбор онтологий для информационного представления научных исследований.

Проведен обзор определений и формальных моделей онтологий, предлагаемых в разных научных работах Также проведен обзор видов связей (отношений) в существующих онтологиях

В существующих определениях онтологии в явном виде не указывается контекст рассмотрения предметной области, т.е., как правило, онтология составляется исходя из одного аспекта ее применения

В заключительной части главы проведен обзор и сравнительный анализ основных средств построения онтологий. Обоснован выбор языка OWL для создания схемы онтологии процессов и результатов научного исследования

В третьей главе предложена формальная модель процессов и результатов научного исследования, на основе которой, разработана методика информационного описания

В общем случае при создании онтологии можно использовать любые отношения В определенных случаях эта возможность является полезной, однако может создавать и труднопреодолимые проблемы

Построение унифицированной системы отношений для формирования онтологии научного исследования может основываться на анализе природы отношений объектов предметной области и их образов Научное исследование, а в более общем случае и любая НПД, как объект и процесс познания, в итоге порождающего новое знание, по определению является системой Действительно, любая НПД включает совокупность взаимосвязанных задач, методов и результатов, является частью какого-либо другого проекта или направления, НПД обладает свойством эмерджентности, так как найденная комбинация известных методов и данных дает результат, обладающий свойствами, неприсущими ни одной из составляющих

С точки зрения ОТС1 результат НПД может быть представлен как система 5,, г=1, ,п, где г - аспект, который формально соответствует требованиям назначения и формы представления (и таким образом - идентифицирован) своим законом композиции множество элементов, А, - множество ат-

рибутов, Д, - множество отношений Иными словами, описание НПД в каждом из аспектов может быть представлено как совокупность множества элементов М„ которые в рамках закона композиции 2, определены на множестве характеристических признаков А, и связаны отношениями К, Соответственно, совокупность таких аспектных описаний образуют онтологию НПД, причем каждый аспект может быть идентифицирован некоторым знаком, соответствующим значению аспекта

Существенной особенностью информационного представления является его семиотическая природа- свойства объекта и его поведение должны быть представлены знаковой системой Т е в общем случае отношения между элементами в совокупной (объектно-знаковой) системе должны рассмат-

1 Урманцев Ю А Общая теория систем Состояние, приложения и перспективы развития Сборник «Система, Симметрия, Гармония", М, Мысль, 1988, с 38-124

риваться на трех уровнях: предметном (объекты предметной области), концептуальном (система понятий) и знаковом (средства языка коммуникаций)

На предметном уровне представления информация задается в форме денотата - класса предметов, обладающих некоторыми общими свойствами На концептуальном уровне представления информация задается в форме концептов - совокупностей признаков, однозначно определяющих соответствующие денотаты

Для моделирования связей между составляющими НПД предлагается использовать функциональную модель Процесс созидательной НПД, рассматриваемый далее с точки зрения функционального моделирования, в наиболее часто рассматриваемом случае включает научно-исследовательские (НИР) и опытно-конструкторские работы (ОКР). Процесс может быть представлен как продолжающиеся и повторяющиеся взаимодействия и обратные связи между наукой, технологией и производством

Отдельный блок (этап, процесс) НПД может быть представлен общеизвестной /СОМ-нотацией ГОЕБО, или более точно - шестиканальной схемой2, которая помимо управляющего входа С и механизма М, включает пару информационных компонентов вход О, моделирующий корректное выполнение преобразования А, и информационный выход F - контрольная информация, характеризующая ход этого преобразования

В случае НПД механизмы М и параметры С в ГОЕР-нотации представляют единую предопределенную совокупность методов, используемых при реализации функции преобразования А То есть, управление представлено в форме ограничения выбора.

Для явного фиксирования условий преобразования, предопределяющего соответствующую совокупность методов, вводится компонента С/ Соответственно отдельный блок НПД можно будет представить в виде схемы на рисунке 2.

2 Дубейковский В И Практика функционального моделирования -М «Диалог МИФИ», 2004

Рис. 2. Схема функционального блока процесса НПД

В целом схема отражает задаваемое системообразующим основанием (парадигмой, базовой теорией) единство (целостность) методов, используемых в данном конкретном преобразовании. Информационный компонент ^ характеризует степень результативности и явно указывает, что целевой результат может быть получен разными методами или их сочетаниями, выбор которых предопределяется конкретной целью, принятой парадигмой, исходными условиями.

Рис. 3. Примерная схема комплексного процесса НПД Очевидно, что и преобразование (оператор композиции) в свою очередь может являться результатом другого, «обеспечивающего» процесса. Примерная схема некоторого процесса НПД, цель которого декомпозирована на три задачи, представлена на рис. 3. На этой схеме показано, что для процессов А12 и А32 в дополнение к известным в соответствующих областях знаний, должны быть разработаны специальные методы (как результаты соответственно процессов Ац и Ац). Соответственно, процесс синтеза целевого

результата из промежуточных результатов решения задачи 1 и задачи 2, основан на вновь разработанной теории (как результата процесса А30)

В соответствии с ранее введенным понятием онтологии в такой форме представления результатов научной деятельности, как автореферат диссертации, можно, в частности, выделить следующие аспекты

1 Идентификация исследования (как объекта), который характеризуется атрибутами Наименование (Тема), Субъект (Автор, Руководитель), Обстоятельства (Дата, Место, и т д )

2. Элементы исследования, который характеризуется атрибутами Цель, Задачи, Объект, Предмет, Метод, Результат, Форма представления результатов, Степень завершенности, Характер использования (уровень внедрения), Объект (организация) внедрения.

3 Квалификационный аспект (Отличительные внешние свойства), который характеризуется атрибутами Актуальность, Научная новизна, Теоретическая значимость, Практическая значимость, Обоснованность полученного решения, Достоверность полученного решения

4. Представительские внешние свойства — аспект, который характеризуется атрибутами Апробация научных результатов, Публикации.

Для выявления и типизации видов отношений рассмотрен состав, структура и поведение объекта НПД в контексте его жизненного цикла от появления абстрактной идеи до его материального воплощения и использования При этом объект НПД обобщенно представлен унифицированным функциональным блоком (рис. 2), связанным с блоками других этапов жизненного цикла в цепочке НПД В этом случае термин «Вход» собирательно обозначает все то, что является объектом преобразования «Функции», например исходный материал, объект научных исследований или разработок и т д, термин «Условие» - управляющее воздействие, условия функционирования, термин «Выход» - результирующий продукт, получаемый преобразованием входного объекта; термин «Результат» - оценка результата преобразования по отношению к цели (а не входу). «Функция» обобщенно представ-

ляет преобразования исходного в результирующий продукт и может быть производственным процессом, технологией, научным методом и т д, включая случай, когда объектом исследования являются объекты абстрактной природы, представляемые обычно в виде понятий

Согласно связям, которые могут быть представлены функциональным блоком, а также семиотической природе представления информации вводится типология отношений, позволяющих описать связи между объектами научной деятельности Между элементами схемы (в основном для уровня предметной области) определена следующая типология отношений, состоящая из групп- общие отношения, характеристические отношения, временные отношения и пространственные отношения

Группу общих отношений составляют отношения «является исходным материалом», «является результатом», «основан на», «предназначен для», «является причиной», «является следствием», «является образом», «является частью», «является равным», «является объектом».

Группу характеристических отношений составляют отношения «является атрибутом», «является мерой», «является количеством», «является обстоятельством»

Группу отношений, идентифицирующих время, составляют отношения. «происходить ранее», «происходить параллельно».

Группу отношений, идентифицирующих место, составляют отношения «находиться над», «находиться под», «находиться рядом», «находиться внутри»

Для уровня выражения отношениями являются «является синонимом», «является антонимом», «является омонимом»

На уровне содержания выделяются отношения «является видом», «является родом», «является классом», «является подклассом», «ассоциируется» Для того, чтобы придать отношениям «направленность», введены модальности отношений

1. «Актуальность», модальность, придающая отношению конкретное значение в текущем времени

2 «Потенциальность»- модальность, придающая отношению конкретное значение в будущем времени

Для компьютерного представления отношений введена форма обозначения, подобная ЮС-кодам3 В качестве индекса обозначения выступают три цифровых разряда Первые два разряда идентифицируют тип отношения, а третий разряд обозначает его модальность. В таблице 1 представлен набор базовых отношений между объектами, которые были выделенных для уровня предметной области

Таблица 1

Отношения и их модальность для уровня предметной области

Код Отношение Актуальность Потенциальность

R010 является исходным материалом R011 R012

R020 является результатом R021 R022

R030 основан на R031 R032

R040 предназначен для R041 J R042

R050 является причиной R051 R052

R060 является следствием R061 R062

R070 является образом R071 R072

R080 является частью R081 R082

R090 является равным R091 R092

R100 является объектом R101 R102

R110 является атрибутом R111 R112

R120 является мерой R121 R122

R130 является количеством R131 R132

R140 является обстоятельством R141 R142

R150 происходит ранее R151 -

R160 происходит параллельно R161

R170 находится над R171 -

R180 находится под R181 -

R190 находится рядом R191 -

R200 находится внутри R201 -

Для создания информационного описания результатов научного исследования на основе выделенных аспектов и типологии отношений разработана

3 Схороходьхо Э Ф Семантические связи в лексике и текстах // Сборник «Вопросы информационной теории и практики», №23, М ВИНИТИ, 1974

методика, в которой для представления элемента данных, описывающего характеристику исследования в формализованном виде, необходимо 1 Выделить самостоятельный семантический блок текста 2. В этом семантическом блоке определить ключевые понятия (термины). Необходимо следить, чтобы выделяемые понятия были наиболее точными в применяемом контексте и при многократном прохождении этого этапа для других элементов использовать ранее определенные термины

3 При помощи отношений из таблицы 1 произвести объединение выделенных ключевых понятий в пары с указанием типа связи Пара понятий, объединенная при помощи отношения, образует новое понятие, которое можно использовать для объединения с другими простыми или сложными экземплярами

Группировка производится до тех пор, пока семантика блока не будет представлена наиболее полно (по мнению автора), либо если произведен весь перебор всех возможных ключевых понятий и соответствующих отношений

В результате выполнения этих действий элемент данных будет представлен не только в виде текстового описания, но и в формализованном представлении

При составлении описания необходимо строго соблюдать единство терминологии Понятия (термины), используемые в работе, должны иметь определения, т е либо известные определения понятий (в ГОСТах, терминологических словарях), либо этим понятиям следует дать определения

В четвертой главе описана технология рассмотрения аттестационного дела в Высшей аттестационной комиссии, с разработанной для каждого этапа функциональной схемой

С использованием средств UML и инструментального средства Rational Rose 2003 разработаны диаграммы вариантов использования, диаграммы действий и диаграммы последовательности процедуры рассмотрения аттестационного дела в ВАК

На основе UML-диаграмм разработана структура базы данных для

ИАИСС ВАК

Основные задачи ИАИСС ВАК

1 Информационно-технологическое обеспечение процессов рассмотрения аттестационных дел в Высшей аттестационной комиссии,

2 Информационно-аналитическое обеспечение деятельности системы аттестации и подготовки научных кадров высшей квалификации (подразделений ВАК и экспертных советов, диссертационных советов, научных и учебных организаций и т д.), в том числе поддержка процессов принятия решений руководством ВАК в части управления системой аттестации

3 Информационное обеспечение научно-исследовательской работы путем предоставления доступа к информационно-аналитической составляющей аттестационных дел

4 Интеграция с другими информационными ресурсами научной информации и формирование информационного портала национального научного кадрового потенциала

ИАИСС создается в рамках работ по комплексной автоматизации технологии рассмотрения АД в ВАК Система объединяет не только структурные подразделения ВАК, но и внешние организации, связанные с подготовкой, аттестацией и использованием научных кадров

ИС ВАК включает следующие подсистемы

- информационно-технологическую подсистему управления процессом

прохождения АД,

- информационно-справочную поисковую подсистему

Информационно-технологическая подсистема управления процессом прохождения АД, реализованная в виде комплекса автоматизированных рабочих мест, обеспечивает обработку данных, относящихся ко всем этапам прохождения аттестационного дела, включая*

- регистрацию поступающих АД;

- рассмотрение АД в Экспертном совете ВАК,

- рассмотрение АД на заседании Президиума ВАК,

- подготовку, регистрацию и автоматизированную печать дипломов

присужденных ученых степеней и званий Подсистема обеспечивает автоматизированное формирование всех печатных форм, сопровождающих прохождение АД

АРМ отдела регистрации

Внутренние пользователи

АРМ аттестационного отдела

АРМ экспертного совета

АРМ протокольной группы

Модуль -\

управления

доступом

БД учетных записей пользователей

АРМ администратора

,.....Ц-......

SQL-сервер

БД аттестационных дел

БД экспертно-аналитической информации

БД экспертов

БД нормативно-справочной информации

Рис 4 Автоматизированные рабочие места ИС ВАК

Информационно-справочная поисковая подсистема обеспечивает поиск и представление информации по различным типовым и непредвиденным запросам.

Для обработки типовых запросов предназначены формы поиска, которые предоставляют в структурированной форме данные об аттестационном деле и обеспечивают поиск сведений по реквизитам Также предусмотрена возможность сортировки, агрегирования и выборочного отображения найденных данных

Для ввода и первоначальной обработки данных поступающих диссертаций разработан АРМ «Регистрация», обеспечивающий ввод информации о диссертациях следующими способами-

- ручной ввод, когда сотрудник отдела регистрационных документов вводит необходимые данные в интерактивную форму,

- импорт данных о соискателях из базы данных ВАК «Ученые России»,

- импорт данных, подготовленных с помощью программного комплекса «АРМ диссертационных советов»;

- импорт данных через Интернет из информационной карты диссертации ВНТИЦ

ВАК

БД «Ученые России»

АРМИК —СО-КОМ /—*

\УеЬ форма

БДИК диссертаций

к

* г

АРМ

регистрации

1 к

у—

Технологическая БД

Рис 5 Схема распределенной технологии подготовки данных АД

Представленный в работе вариант онтологии процессов и результатов научного исследования состоит из

1 Данных о соискателе и диссертации, включающих элементы схемы аттестационного дела Эта информационная составляющая формируется после рассмотрения диссертации в диссертационном совете Вся информация поступает из файла, генерируемого программным комплексом АРМ «Диссертационный совет».

2 Формализованного представления результатов, состоящего из описания сути научного исследования при помощи разработанной методики

3 Экспертной оценки результатов, описывающей актуальность и потенциальное значение, рекомендации по внедрению и тд Такие описания составляются согласно заключениям экспертных органов на уровнях диссер-

тационного совета и ВАК. Отдельно выделены (перечислены) наиболее существенные результаты, а также недостатки исследования

Для реализации онтологии, представляющей научное исследование, используется язык OWL и программное средство Protégé

В заключении перечислены основные результаты исследования

1 В рамках общей теории систем предложена формальная модель процессов и результатов научного исследования в виде системы объектов и отношений, связанных соответствующими законами композиции

2. Онтология представлена как совокупность аспектов, состоящих из множества объектов М„ определенных в рамках закона композиции Z, на множестве характеристических признаков А, и связанных отношениями R,

3 Определена типология отношений, обеспечивающая аспектную полноту онтологического описания свойств научного исследования

4 В результате структурно-логического анализа разработана обобщенная функциональная модель НПД, позволяющая выделить основные отношения между составляющими ее элементами

5 С использованием формальной модели процессов и результатов научного исследования, а также функциональной модели НПД разработана методика формализованного описания результатов научного исследования

6 Разработаны диаграммы использования, взаимодействия и последовательности (UML-модель) процесса экспертизы научных диссертаций в ВАК

7 С использованием полученных результатов разработаны база данных и подсистема регистрации, входящие в состав ИАИСС ВАК, обеспечивающей автоматизацию технологии рассмотрения научных диссертаций

В приложениях представлены дополнительные материалы В приложении 1 представлены функциональные схемы процессов аттестации научных кадров в ВАК

В приложении 2 приведены фрагменты UML-диаграмм вариантов использования и действий процедуры аттестации научных кадров в ВАК.

В приложении 3 приведен фрагмент SQL-схемы базы данных ИАИСС

ВАК

В приложении 4 с разбиением на группы перечислены элементы данных, характеризующие процессы и результаты научных исследований

Приложение 5 содержит пример выходного файла программной системы «Диссертационный совет», содержащего сведения об аттестационном деле

В приложении 6 приведен фрагмент XML-схемы процессов и результатов научного исследования

В приложении 7 представлен фрагмент шаблона онтологии результатов научных исследований на языке OWL Публикации:

1. Передеряев И И, Рогалев Н Д., Максимов Н В , Строганов В И «Автоматизированная справочно-информационная система аттестации научных кадров ВАК Российской Федерации» Научно-техническая информация Cep.l М ВИНИТИ, 2005г № 8 (авт 0,15 п.л)

2 Передеряев И И «Применение концепций «Semantic Web» в процессах аттестации и управлении научными кадрами». Научная сессия МИФИ-

2006 Сборник научных трудов Том 2 М.' 2006г (0,15 п л)

3 Передеряев И И «Моделирование и разработка средств информационной поддержки процессов подготовки и аттестации научных исследований» Научная сессия МИФИ-2007 Сборник научных трудов Том 16 М

2007 г (0,2 п л )

4 Максимов Н В., Передеряев И.И «Об онтологическом представлении результатов научных исследований». 7-я Международная конференция НТИ-2007 Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии Сборник трудов М. ВИНИТИ, 2007 (авт. 0,1 п.л )

Заказ № 547. Объем 1 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru