автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России

кандидата технических наук
Абрамян, Георгий Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абрамян, Георгий Андреевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕПРЕРЫВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СЕТЯХ ЕДИНЫХ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ МЧС РОССИИ.

1.1. Обзор сетевых технологий и средств передачи данных в современных сетях информационного обмена.

1.2. Исследование специфики устранения нарушений функционирования сетей информационного обмена Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России.

1.3. Анализ подходов к построению и диагностированию сетей информационного обмена Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЕЙ ЕДИНЫХ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ МЧС РОССИИ.

2.1. Модель сети информационного обмена.

2.2. Процедура поиска нарушений функционирования сетей информационного обмена.

2.3. Система правил формирования рекомендаций по устранению нарушений функционирования сетей информационного обмена.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СЕТЯХ ЕДИНЫХ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ МЧС РОССИИ.

3.1. Структурное построение системы и принципы функционирования ее элементов.

3.2. Информационное обеспечение системы.

3.3. Алгоритмы функционирования системы.

3.4. Организация базы знаний системы.

Выводы.

ГЛАВА 4. МАКЕТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СЕТЯХ ЕДИНЫХ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ МЧС РОССИИ.

4.1. Требования к основным элементам системы.

4.2. Формализованное представление моделируемого фрагмента сети информационного обмена.

4.3. Имитация функционирования сети информационного обмена.

4.4. Пример приведения сетиинформационного обмена в режим штатного функционирования.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Абрамян, Георгий Андреевич

Современные Единые дежурно-диспетчерские системы (ЕДДС) МЧС России строятся как распределенные информационные системы, базирующиеся на сетевую инфраструктуру. Эффективность информационного процесса в таких системах во многом определяется характером построения и организации функционирования технического комплекса ЕДДС. Основу названных комплексов составляют сети информационного обмена (СИО), которые интегрируют информационные ресурсы-ЕДДС и обеспечивают доступ к ним должностных лиц органов управления МЧС.

При эксплуатации СИО возможно возникновение отказов и сбоев устройств, входящих в сеть. Это приводит к нарушению работоспособности СИО и, как следствие, - к перерывам в протекании информационного процесса. Для возвращения сети в режим штатного функционирования и для возобновления информационного процесса необходимо проведение определенных организационно-технических мероприятий (ОТМ). Выявление неисправностей* и формирование комплекса операций по их устранению может потребовать значительного времени и способно негативно повлиять на функционирование ЕДДС в целом. Частые отказы или длительные периоды неработоспособного состояния СИО или ее сегментов могут привести к срыву информационного процесса и невыполнению должностными лицами функциональных задач. Поиск неисправностей обычно связан с мониторингом сети, который сопровождается выработкой вариантов действий« по устранению возникших нарушений. Это требует от обслуживающего персонала высокой квалификации и значительных затрат времени. Положительный результат, заключающийся в восстановлении информационного процесса в установленные сроки, не всегда гарантирован, т.к. в существенной мере он определяется человеческим фактором.

В сложившихся условиях наиболее перспективным направлением устранения описанной проблемной ситуации выступает автоматизация процесса обнаружения и устранения нарушений в работе СИО. Важной составляющей этого направления является разработка моделей, методов и методик, позволяющих формализовать указанный процесс и привлечь к его реализации информационные технологии.

Изучение предметной области показало наличие значительного числа методов и средств, связанных с мониторингом и с централизованным управлением сетями. Это направление получило солидную научную- поддержку. Огромную роль здесь играют труды таких ученых какАртамонов B.C., Башарин F.II., МалыгинИ.Г., Поспелов Д'.А., Потапов В.И;, Щербаков 0:В!. и других.

Тем не мене, вопросы, связанные с формированием единого4 комплекса формализованных методик и инструментальных средств, позволяющего отыскивать нарушения в\работе устройств СИО ЕДДС МЧС России и вырабатывать обоснованный оперативный! вариант их устранения, изучены в недостаточной степени. Такое положение дел свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цель работы состоит в сокращении количества и времени перерывов в ходе информационного процесса в Единых дежурно-диспетчерских службах МЧС России по причинам отказов и сбоев, в их сетях информационного обмена за' счет автоматизированного/восстановления работоспособности этих сетей.

Для достижения цели в работе решена«научная задача, заключающаяся в» разработке моделей и методик поиска и устранения нарушений работоспособности сетей информационного обмена ЕДДС МЧС России в интересах автоматизации (восстановления работоспособности этих сетей

Решение указанной задачи, привело к получению следующих новых научных результатов:

1. Методика устранения* нарушений функционирования сетей Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России:

2. Структурно-функциональная модель автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России.

Процесс решения научной задачи исследования изложен в четырех главах диссертационной работы.

В первой главе осуществлен обзор сетевых технологий и средств передачи данных в современных сетях информационного обмена. Исследована специфика устранения нарушений функционирования указанных сетей. Проведен анализ подходов к построению и диагностированию сетей информационного обмена ЕДДС. Осуществлена постановка задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена разработке методики» устранения нарушений^ функционирования сетей Единых дежурно-диспетчерских служб« МЧС России. Построена многоуровневая модель сети информационного обмена. Предложена^ процедура поиска нарушений функционирования*таких сетей. Выработана система правил формирования рекомендаций по устранению названных нарушений. Эти составляющие определили сущность и содержание заявленной методики:

В третьей главе разработана структурно-функциональная модель автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в> сетях Единых дежурно-диспетчерских* служб МЧС России. Сформулированы предложения по составу указанной системы, такие как ее структурное построение и принципы функционирования элементов. Построена логическая схема информационного базиса системы. Разработаны алгоритмы, позволяющие реализовать функции системы. Показан состав и порядок использований ^азы знаний для принятия организационно-технических решений.

Четвертая глава связана с макетированием автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях Единых де-журно-диспетчерских служб МЧС России. На примере продемонстрирована возможность практической реализации разработок и предложений диссертационного исследования, а также показана их результативность.

Научные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности хозяйствующих субъектов в современных условиях» (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2010 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2010 г.).

Результаты опубликованы в четырех научных работах, в том числе в статье в рецензируемом журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, и внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и в учебный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России"

ВЫВОДЫ

1.Для демонстрации действенности результатов диссертационных исследований проведено макетирование автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС на фрагменте сети ЕДДС Санкт-Петербурга.

2. Возможность описания исследуемого фрагмента сети посредством функций модуля программного комплекса автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС свидетельствует о практической применимости модели представления сети.

3. С целью проверки корректности рекомендаций по устранению сбоев в работе сети была исследована реакция программного комплекса на однотипные нарушения в схожих по структуре фрагментах сети. Системой были задействованы одинаковые самые правила для выявления компонентов сети, нарушающих ее функционирование и выработки обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования, что доказывает корректность правил.

4. В результате модельного эксперимента на основании полученной статистики установлено снижение общее и среднее время устранения сбоев в сети уменьшилось. Это свидетельствует о том, что внедрение системы позволяет более оперативно устранять нарушения работы компонентов сети. Приведенная статистика говорит о практической целесообразности предложенных в работе моделей и методик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены решения по обеспечению непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России.

В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Показано, что при построении сетей информационного обмена ЕДДС широко используются) современные сетевые технологии. Нарушения нормального функционирования таких сетей, выражающиеся в проявлении сбоев и. отказов их аппаратно-программных средств, приводят к перерывам при обработке и передаче информации.

2. Определено, что обеспечение непрерывности информационного процесса требует реализации современных подходов, базирующихся на автоматизации функций по отысканию и устранению причин аномального функционирования сетей информационного обмена ЕДДС.

3. Проведен анализ подходов к1 оперативному принятию решений при устранении нарушений в. работе сети и сформулирована задача исследования, связанного с обеспечением непрерывности информационного процесса вг сетях ЕДДС.

4. Разработана многоуровневая модель сети информационною обмена, которая определила возможность построения процедуры поиска компонентов, вызывающих нарушение функционирования таких сетей.

5. Предложена система правил формирования рекомендаций, которая в совокупности с моделью сети и процедурой поиска составила методику устране-ния1нарушений функционирования сетей (информационного обмена ЕД ДС.

6. Сформирована структура автоматизированной системы!обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС и» определены общие принципы функционирования ее элементов.

7. Разработан информационный базис и алгоритмы функционирования блоков системы, что позволяет в автоматизированном режиме осуществлять поиск компонентов сетей, вызвавших нарушение функционирования, и вырабатывать рекомендации по их устранению.

8. Проведены макетные испытания автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС, которые показали действенность и результативность разработок и предложений, полученных в ходе диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России"

На правах рукописи

Абрамян Георгий Андреевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СЕТЯХ ЕДИНЫХ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ МЧС РОССИИ

05.25.05 - информационные системы и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2011

005011704

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Гадышев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Малыгин Игорь Геннадьевич; кандидат технических наук, доцент Пантюхин Олег Игоревич

Ведущая организация: ФГУГТ «Центральный научно-

исследовательский институт связи» Санкт-Петербургский филиал «Ленинградское отделение Центрального научно-исследовательского института связи»

Защита состоится 27 октября 2011 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «_> сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.02 доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные Единые дежурно-диспетчерские системы (ЕДЦС) МЧС России строятся как распределенные информационные системы, базирующиеся на сетевую инфраструктуру. Эффективность информационного процесса в таких системах во многом определяется характером построения и организации функционирования технического комплекса ЕДДС. Основу названных комплексов составляют сети информационного обмена (СИО), которые интегрируют информационные ресурсы ЕДДС и обеспечивают доступ к ним должностных лиц органов управления МЧС.

При эксплуатации СИО возможно возникновение отказов и сбоев устройств, входящих в сеть. Это приводит к нарушению работоспособности СИО и, как следствие, - к перерывам в протекании информационного процесса. Для возвращения сети в режим штатного функционирования и для возобновления информационного процесса необходимо проведение определенных организационно-технических мероприятий (ОТМ). Выявление неисправностей и формирование комплекса операций по их устранению может потребовать значительного времени и способно негативно повлиять на функционирование ЕДДС в целом. Частые отказы или длительные периоды неработоспособного состояния СИО или ее сегментов могут привести к срыву информационного процесса и невыполнению должностными лицами функциональных задач. Поиск неисправностей обычно связан с мониторингом сети, который сопровождается выработкой вариантов действий по устранению возникших нарушений. Это требует от обслуживающего персонала высокой квалификации и значительных затрат времени. Положительный результат, заключающийся в восстановлении информационного процесса в установленные сроки, не всегда гарантирован, т.к. в существенной мере он определяется человеческим фактором.

В сложившихся условиях наиболее перспективным направлением устранения описанной проблемной ситуации выступает автоматизация процесса обнаружения и устранения нарушений в работе СИО. Важной составляющей

этого направления является разработка моделей, методов и методик, позволяющих формализовать указанный процесс и привлечь к его реализации информационные технологии.

Изучение предметной области показало наличие значительного числа методов и средств, связанных с мониторингом и с централизованным управлением сетями. Это направление получило солидную научную поддержку. Огромную роль здесь играют труды таких ученых как Артамонов B.C., Башарин Г.П., Малыгин И.Г., Поспелов Д.А., Потапов В.И., Щербаков О.В. и других.

Тем не мене, вопросы, связанные с формированием единого комплекса формализованных методик и инструментальных средств, позволяющего отыскивать нарушения в работе устройств СИО ЕДЦС МЧС России и вырабатывать обоснованный оперативный вариант их устранения, изучены в недостаточной степени. Такое положение дел свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цель исследований состоит в сокращении количества и времени перерывов в ходе информационного процесса в Единых дежурно-диспетчерских службах МЧС России по причинам отказов и сбоев в их сетях информационного обмена за счет автоматизированного восстановления работоспособности этих сетей.

Объест исследования - сети информационного обмена ЕДЦС МЧС России.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы поиска и устранения отказов и сбоев в работе компьютерных сетей.

Научная задача заключается в разработке моделей и методик поиска и устранения нарушений работоспособности сетей ЕДЦС МЧС России в интересах обеспечения непрерывности информационного процесса.

Частные научные задачи исследования:

1. Анализ подходов к построению сетей и их диагностике.

2. Изучение возможных ОТМ и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении нарушений в работе сети.

3. Разработка формализованной модели представления сети.

4. Разработка процедуры поиска нарушений функционирования сети.

5. Разработка правил выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования сети.

6. Разработка структурно-функциональной модели автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России.

7. Макетирование автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России.

Методы исследований. При решении научной задачи использовались методы теории надежности, теории множеств, теории графов, объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного и лингвистического подходов к управлению.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Методика устранения нарушений функционирования сетей Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России.

2. Структурно-функциональная модель автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях Единых де-журно-диспетчерских служб МЧС России.

Научная новизна результатов определяется формализацией структурного построения сети информационного обмена на основе декомпозиции ее составляющих, использованием ситуационного подхода к построению правил поиска нарушений функционирования сети и правил выбор организационно-технических мероприятий по их устранению, а также учетом специфики поиска и устранения нарушений при разработке основных компонентов автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС.

Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных методов исследования, верификацией результатов на практике построения сетей информационного обмена, а также корректностью основных компонентов исследования.

Практическая значимость результатов заключается в их востребованности при построении ЕДЦС и, в частности, сетей информационного обмена, обеспечивающих минимизацию числа и времени незапланированных перерывов при решении задач, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реализация. Результаты внедрены в практическую деятельность Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и в учебный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация результатов. Основные положения диссертационных исследований докладывались и обсуждались на II международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, в том числе 49 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 89 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость, а также приведены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ подходов к обеспечению непрерывности информационного процесса в сетях Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России» осуществлен обзор сетевых технологий и средств пе-

редачи данных в современных сетях информационного обмена; исследована специфика устранения нарушений функционирования указанных сетей; проведен анализ подходов к построению и диагностированию сетей информационного обмена ЕДДС, что в совокупности определило постановку задачи диссертационного исследования.

В процессе реализации возлагаемых на сети информационного обмена ЕДДС функций возможны проявления нарушений в работе их компонентов, а именно компьютеров и сетевого оборудования. Это приводит к прекращению выполнения одной или нескольких функций, сеть переходит в неработоспособное состояние, а информационный процесс, реализуемый сетью, прерывается. Таким образом, минимизация времени пребывания сети в неработоспособном состоянии является важной задачей обеспечения непрерывности информационного процесса.

Сообщения о возникших нарушениях в соответствии с принятым регламентом поступают в ответственное подразделение ЕДДС. Решение возникшей проблемы, как правило, начинается со сбора сведений о функционировании СИО. При этом выполняются следующие действия:

- уточнение фактов нарушения функционирования сети;

- удаленная или непосредственная диагностика проблемного участка сети.

Собранные сведения позволяют проанализировать проблему и идентифицировать ее. В случае принятия решения о необходимости проведения работ с сетью выполняется локализация проблемы, т.е. поиск компонентов, нарушающих ее функционирование.

После локализации проблемы выявляются возможные пути ее решения (реализации организационно-технических мероприятий). Из нескольких возможных вариантов ОТМ выбирается наиболее обоснованный. Выбор варианта ОТМ, позволяющего решить проблему, происходит следующим образом.

Для возвращения сети в состояние нормального функционирования к компоненту возможно применение нескольких вариантов ОТМ. Критериями выбора мероприятий обычно выступают их стоимость и трудоемкость. К

числу ОТМ в порядке убывания приоритета по указанным критериям мероприятия можно отнести следующие: проверка соединения, настройка, удаление, реконфигурация, замена и т.п.

На выбор мероприятия влияет важность компонента сети. Важность относится к нечетким категориям. Если существует несколько вариантов комплексов мероприятий, то из них выбирается наиболее обоснованный. Естественно, что выбор комплекса мероприятий обусловлен важностью компонента и, следовательно, является нетривиальной задачей.

Наиболее приемлемый вариант ОТМ принимается к действию и реализуется. Затем анализируется работа сети. Если после проведения мероприятий присутствуют нарушения функционирования сети, то следует провести повторную идентификацию проблемы. Если нарушения отсутствуют, то возобновляется обработки и передача информации.

Обобщенная схема рассмотренного процесса представлена на рисунке 1.

Учитывая сложность задачи идентификации нарушений в работе СИО, а также задачи формирования и выбора мероприятий по их устранению, уместно предположить, что эффективность решения указанных задач может быть повышена путем автоматизации. Приведенный на рисунке 1 процесс включает в себя ряд этапов, полная автоматизация которых не представляется возможной. Поэтому на схеме указана область возможной автоматизации.

При проведении поддержки обеспечения работоспособности СИО должны быть решены следующие научные задачи.

1. Разработка методики устранения нарушений функционирования сетей ЕДДС МЧС России, включающей в себя:

- формализованную модель представления сети для локализации компонентов с нарушенным функционированием на основе структурной декомпозиции, вытекающей из обобщенной структуры сети при условии возможной детализации ее компонентов на различных уровнях абстракции;

- процедуру поиска нарушений функционирования СИО для локализации компонентов, использующую модель представления сетей для детализа-

ции их компонентов на различных уровнях абстракции;

- систему правил выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования СИО на основе ситуационного и лингвистического подходов к управлению с использованием экспертных оценок, а также данных о нарушениях работы устройств сети, выявленных в результате поиска нарушений.

Рисунок 1 - Схема процесса анализа нарушений в работе сети и их устранения

2. Разработка структурно-функциональной модели автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России в следующем составе:

- структурное описание системы и ее элементов;

- логическая схема информационного базиса системы;

- алгоритмы функционирования системы;

- архитектурное построение базы знаний системы.

Во второй главе «Разработка методики устранения нарушений функционирования сетей Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России»

построена многоуровневая модель сети информационного обмена; предложена процедура поиска нарушений функционирования таких сетей, а также выработана система правил формирования рекомендаций по устранению названных нарушений, что в комплексе определило сущность и содержание заявленной методики.

При разработке модели сети информационного обмена для описания ее структуры использовался многоуровневый подход. Это объясняется тем, что сеть является сложной системой с детализируемыми составными частями.

Анализ сетевых технологий позволил определить, что сеть представляется в виде иерархической структуры, в которой можно выделить магистральный уровень, распределительный уровень и уровень доступа (рисунок 2). Существует группа компонентов сети, которые можно детализировать, образуя тем самым набор детализированных компонентов более низкого уровня абстракции. Поэтому сеть представлена в виде гиперграфа.

Опираясь на такое представление, сеть N можно описать «тройкой»: Ь -множество подсетей; И-множество промежуточных устройств сетевого уровня; М - множество отрезков магистралей:

И.М}. (1)

Подсеть Ь можно представить в виде следующих составляющих: Б - множество сетевых сегментов; Би^ - множество промежуточных устройств канального уровня; Сп - множество линий связи, соединяющих элементы множеств Б и Би^:

¿=(8, С и). (2)

Сетевой сегмент 5 представляется в виде следующих составляющих: Е -множество экземпляров оконечного оборудования; Н - множество промежуточных устройств физического уровня; С$- множество линий связи, соединяющих элементы множеств Е и Н:

5=(Е, Н, Сх). (3)

Схема детализации компонентов сети по уровням показана на рисунке 3.

Магистральный уровень Ь Я М

Распределительный уровень 5 Сп

Уровень доступа Е Н Ся

Рисунок 3 - Схема поуровневой детализации компонентов сети

При исследовании сети с целью поиска ее компонентов с нарушенным функционированием часть компонентов можно детализировать. Сетевые составляющие целесообразно разделить на две группы: детализируемые (ОС) и недетализируемые (N0). Недетализируемые сетевые составляющие, в свою очередь, делятся на промежуточные устройства (ТВ) и каналы (С). Сетевые составляющие сети множеств ОС и Е составляют множество соединяемых компонентов сети КС. Схема сети на каждом уровне абстракции представлена в виде «тройки»:

1У,={ДС„ Щ, С,}, (4)

где ¿у, - схема сети на ;'-м уровне абстракции.

При поиске компонентов, нарушающих функционирование сети, персонал детализирует компоненты, перемещаясь вниз по ее иерархической

структуре. Такая модель представления сети позволяет формализовать перемещение по ее структуре в виде множеств компонентов, часть которых детализируется, при поиске устройств, нарушающих функционирование сети. В целях автоматизации решения этой задачи разработана процедура поиска нарушений функционирования СИО. Схема поиска компонентов сети, вызвавших нарушение, изображена на рисунке 4.

Структура сети N. Факт некорректного функционирования сети.

Имя проблемной ситуации, информация о компонентах сети, создавших нештатную ситуацию

Рисунок 4 - Схема поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования

Сущность процедуры состоит в следующем.

При поиске компонентов сети, создавших нештатную ситуацию, происходит просмотр контролируемых признаков каждой сетевой составляющей на текущем уровне представления. Если нарушения выявляются для признаков неде-тализируемой сетевой составляющей, то формируется отчет о несоответствии. Отчет по конкретной сетевой составляющей включает в себя ее наименование и значения отклонений контролируемых признаков от требуемых параметров.

Если нарушения выявляются для признаков детализируемой составляющей, то составляющая детализируется по схеме детализации компонентов сети по уровням, и все полученные составляющие ставятся в очередь на

рассмотрение на соответствующем им уровне абстракции. Детализации не происходит в случае, когда отсутствует доступ ко всем устройствам, составляющим анализируемый компонент сети, а также при отсутствии связи с ним.

После просмотра сетевых составляющих на всех уровнях представления собирается общий отчет о несоответствиях. Если не было найдено сетевых устройств, работа которых нарушена, то отсутствует необходимость проведения комплекса ОТМ для возвращения сети в режим штатного функционирования.

Проблемных ситуаций в сети может быть много, причем каждая ситуация может характеризоваться большим числом контролируемых признаков. Учесть это самостоятельно обслуживающий персонал не в состоянии. Поэтому при возникновении в сети неизвестной проблемной ситуации происходит ее фиксация для исследования и обработки.

Для возвращения сети в режим штатного функционирования необходимо принимать оперативные решения, следовательно, для поиска причин нарушений и способов их устранения целесообразно использовать ситуационный подход. При этом руководствуются группой правил.

Ситуационные правила позволяют по результатам диагностики определить имя текущего состояния сети, а также выявить компоненты сети, нарушающие ее функционирование. Из назначения правил следует их формат, представленный в (5). Обозначения для отображения функций и операторов правила: «->» (импликация), «Л» (логическое «и»), «е» (знак принадлежности переменной множеству значений). Формат правила следующий:

(ри еРпГ-л(р, (5)

где СР - имя текущего состояния сети, V - множество компонентов, создавших нештатную ситуацию, рц - контролируемый у'-й признак /-го типа составляющей сети, исследуемый при нахождении сети в состоянии СР, Ру — множество значений у-го контролируемого признака /-го типа составляющей сети, и» - количество проверяемых типов составляющих сети (г = 1, ы).

Информация о нарушениях в работе сети используется при принятии оперативных решений, позволяющих вернуть сеть в режим штатного функ-

ционирования. Схема выбора обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий, позволяющих вернуть сеть в режим штатного функционирования, представлена на рисунке 5.

Имя проблемной ситуации.

Информация о компонентах СИО, создавших нештатную ситуацию

Комплексы организационно-технических мероприятий,

способных вернуть сеть в режим штатного функционирования.

Рисунок 5 - Схема выбора обоснованного комплекса ОТМ по возвращению сети в режим штатного функционирования

Существует группа правил выбора организационно-технических мероприятий, касающихся текущего состояния сети, которые позволяют по информации о некорректной работе конкретных компонентов выделить группу ОТМ для возвращения сети в режим штатного функционирования.

Компоненты, являющиеся причиной некорректного функционирования сети, могут быть связаны так, что устранение проблемы для одного или нескольких из них может положительно сказаться на работе остальных проблемных компонентов и вернуть всю сеть в работоспособное состояние.

Если при поиске компонентов сети, создавших нештатную ситуацию, они были обнаружены, то происходит поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для выявленной группы сетевых составляющих

с нарушенным функционированием. Если нет доступа к составляющей множества ОС с нарушенным функционированием, то происходит декомпозиция этой составляющей по модели представления СИО и происходит поиск правила выбора ОТМ для группы составляющих, которая охватывает как можно большее число типов детализированных составляющих.

Когда правила выбора найдены, по ним определяются комплексы ОТМ, по возвращению сети в режим штатного функционирования.

Правила, помогающие в конкретной ситуации определить обоснованный комплекс ОТМ, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования, называются правилами выбора ОТМ. Из назначения правил следует их формат, изображенный в формулах 6 и 7. Используем те же обозначения для отображения функций и операторов правила выбора организационно-технических мероприятий, что и для ситуационных правил.

Общий вид правила выбора ОТМ следующий:

где СР - имя проблемной ситуации, Т- множество компонентов сети, создавших нештатную ситуацию (Тс. ТО<и Е С), для которых явно определены организационно-технические мероприятия, А) - конкретный комплекс организационно-технических мероприятий над компонентами Г, способный привести сеть в режим штатного функционирования, - конкретное мероприятие комплекса у над компонентом сети, который относится к типу сетевой составляющей V, -количество мероприятий в комплексе /, I - тип конкретного компонента.

Порядок комплексов ОТМ в правиле их выбора определяется приоритетом каждого комплекса. Предлагается применять продукционные правила, т.к. правила такого формата используются информационно-справочными системами.

Оба вида правил создаются посредством экспертизы, поскольку обслуживающий персонал имеет наилучшее представление о том, как описать конкретное состояние сети и оперативно устранить нарушение в ее в работе.

СРЛТ-+ Л, ч Аг А=а|1(/1)Л.„Ла„ (*,_),

(6) (7)

В третьей главе «Разработка структурно-функциональной модели автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России» сформулированы предложения по составу указанной системы, а именно: определено ее структурное построение и принципы функционирования элементов; построена логическая схема информационного базиса системы; разработаны алгоритмы, позволяющие реализовать функции системы, а также показан состав и порядок использований базы знаний для принятия организационно-технических решений.

Структура автоматизированной системы изображена на рисунке 6.

Правилц^

Признаки проблем

Новая проблема Проблема

Блок ввода правил

и описании

Правила в необходимо!* формате

Запрос

Описание^ проблем

База знаний

Блок анализа проблемы

Описание проблем

Проблема ->1

Идентифицированная проблема

Существующая сеть

Изменения структуры сети

Составляющие Проблема и тип и их признаки устройства

Блок локализации проблемы

Наименование проблемы ^

Данные о сети

Информация о составляющих с нарушениями

Мероприятия

Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы

Блок

представления сети

Т

Обоснованная последовательность мероприятий

Рисунок 6 - Структура автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДЦС

Система позволяет при некорректном функционировании СИО выбрать последовательность ОТМ возвращения сети в работоспособное состояние.

Входными данными выступают сведения о структуре и текущем состоянии сети, а также информация, позволяющая идентифицировать проблему. Выходными данными является последовательность комплексов ОТМ, способных привести сеть в режим штатного функционирования.

Ситуационные правила, правила выбора ОТМ, структура и текущее состояние сети должны быть известны до сеанса анализа и могут использоваться для нескольких сеансов работы системы. Информация, позволяющая идентифи-

цировать проблему, может изменяться для произвольного сеанса работы системы.

Для каждого блока системы разработан алгоритм функционирования. Наиболее важными являются алгоритм поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования (рисунок 7), и алгоритм выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности сети (рисунок 8).

Рисунок 7 - Алгоритм поиска компонентов, вызвавших нарушение функционирования сети

Также предложены варианты информационного обеспечения системы и структура базы знаний системы. Приведен список контролируемых признаков для определения текущего состояния сети.

^ Начало

Найти правила выбора организационно-технических мероприятий для текущей ситуации СР

правила

Нет 4- Подходит ли множество^***" компонентов Т в теку- шей ситл-аиии? —' ▼ Д3

Выделить возможные

комплексы мероприятий

Для каждой группы меро-_приятии_

Вывести отчет 1-

Л

Конец у

Рисунок 8 - Алгоритм выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности сети

В четвертой главе «Макетирование автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России» на примере продемонстрирована возможность практической реализации разработок и предложений диссертационного исследования, а также показана их результативность.

Для доказательства практической применимости полученных научных результатов проведено макетирование основных компонентов автоматизированной системы. В качестве примера выбран фрагмент сети ЕДДС г. Санкт-Петербурга. Проведена имитация ряда сбоев в работе сети и сформированы правила для исследуемых ситуаций. Примеры представления правил, созданных для одного из видов сбоев в работе сети, показаны в таблицах 1 и 2:

Проведена имитация описанной проблемной ситуации на однотипных участках исследуемой сети. В результате были задействованы те же самые ситуационные правила и правила выбора ОТМ.

Таблица 1 - Представление созданного ситуационного правила для сбоя в работе сети

Состояние Тип сетевой составляющей Признаки Множество значений признака

Нет связи с сегментом Б Число отправленных кадров с порта за период [0;г]

Число полученных кадров [0; г*0,01]

Таблица 2 - Представление созданных правил выбора ОТМ для сбоя в работе сети

Проблема Множество компонентов Комплексы ОТМ Мероприятия

Нет связи с сегментом Сп Проверить соединение Проверить соединение Сп.

Заменить Заменить Сп.

Н Заменить Заменить Н.

Сп, Н А\ Проверить соединение Сп.

А2 Проверить соединение Сп, Заменить Н.

АЗ Заменить Сп.

А 4 Заменить Н.

А5 Заменить Сп, Заменить Н.

Для доказательства практической целесообразности предлагаемых методик, были проведены наблюдения за фрагментом моделируемой сети ЕДДС. Сформирована общая статистика сбоев в работе сети путем вычисления показателей, полученных в результате группировки выявленных при анализе повседневной статистики сбоев. Фиксировалось общее время устранения сбоев в работе сети (таблица 3 и рисунок 9).

Таблица 3 - Общая статистика наблюдений за функционированием сети

Отказ канала Сбой канала Отказ устройства Высокая задержка реакции устройства Некорректная работа устройства Итого

Время устранения нарушений (мин) До внедрения 248 612 299 122 62 1343

После внедрения 150 605 185 92 52 1084

Из приведенных данных следует, что общее время устранения сбоев в сети уменьшилось на 20%. Это свидетельствует о том, что внедрение результатов диссертационной работы позволяет более оперативно устранять нарушения работы устройств сети и сокращать время перерывов при реализации информационного процесса.

Рисунок 9 - Время устранения конкретных групп сбоев в сети за период

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе предложены решения по обеспечению непрерывности информационного процесса в сетях ЕДЦС МЧС России.

Показано, что при построении сетей информационного обмена ЕДЦС широко используются современные сетевые технологии. Нарушения нормального функционирования таких сетей, выражающиеся в проявлении сбоев и отказов их аппаратно-программных средств, приводят к перерывам при обработке и передаче информации.

Определено, что обеспечение непрерывности информационного процесса требует реализации современных подходов, базирующихся на автоматизации функций по отысканию и устранению причин аномального функционирования сетей информационного обмена ЕДДС.

Проведен анализ подходов к оперативному принятию решений при устранении нарушений в работе сети и сформулирована задача исследования, связанного с обеспечением непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС.

Разработана многоуровневая модель сети информационного обмена, которая определила возможность построения процедуры поиска компонентов, вызывающих нарушение функционирования таких сетей.

Предложена система правил формирования рекомендаций, которая в совокупности с моделью сети и процедурой поиска составила методику устранения нарушений функционирования сетей информационного обмена ЕДЦС.

Сформирована структура автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДЦС и определены общие принципы функционирования ее элементов.

Разработан информационный базис и алгоритмы функционирования блоков системы, что позволяет в автоматизированном режиме осуществлять поиск компонентов сетей, вызвавших нарушение функционирования, и вырабатывать рекомендации по их устранению.

Проведены макетные испытания автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС, которые показали действенность и результативность разработок и предложений, полученных в ходе диссертационного исследования.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Издания по Перечню ВАК РФ

1. Абрамян Г.А. Структурная декомпозиция сети информационного обмена ГПС МЧС России / Абрамян Г.А., Крутолапов A.C. // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2010 - № 2 [14]. (0,85/0,6 п.л.).

Ведомственные издания

2. Абрамян Г.А. Построение процедуры поиска нарушений функционирования сети информационного обмена / Абрамян Г.А, Гадышев В.А. // Материалы II международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 г. / Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. - 2009. (0,3/0,2 п.л.).

3. Абрамян Г.А. К вопросу автоматизации восстановления информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России / Абрамян Г.А. // Материалы II международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 29-31 октября

2009 г. / Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. - 2009. (0,2 пл.).

4. Абрамян Г.А. Структура и алгоритмы функционирования системы обеспечения непрерывности информационного процесса / Абрамян Г.А., Гады-шев В.А. // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 г. / Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. - 2010. (0,3/0,2 пл.).

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 23.09.2011 Печать цифровая_

Объем 1.0 п.л

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149