автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка методических принципов сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полегонько, Владимир Иванович
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СЕРТИФИКАЦИЯ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛУГ (РАБОТ) В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (Литературный обзор).
1.1 Практика стандартизации и сертификации услуг за рубежом
1.2 Этапы становления и развития сертификации в области пожарной безопасности.
1.3 Добровольная сертификация как один из основных элементов обеспечения безопасности услуг (работ) в области пожарной безопасности.
1.4 Исследование и классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности в условиях современного рынка.
1.5 Актуальные задачи развития теории и практики добровольного подтверждения соответствия
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ, МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ (РАБОТ) В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1 Исследование процесса управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности.
2.2 Разработка критериев формирования перечня услуг (работ) в области пожарной безопасности, соответствие которых подтверждается добровольной сертификацией.
2.3 Разработка методики оценки уровня качества услуг в области пожарной безопасности.
2.4 Методики выполнения конкретных исследований. Методика бальной характеристики факторов, оказывающих влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УРОВНЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ (РАБОТ) В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1 Совершенствование действующей квалификации услуг работ) в области пожарной безопасности.
3.2 Типовая схема управления качеством на предприятии, организации, оказывающие услуги (выполняющие работы) в области пожарной безопасности.
3.3 Примеры оценок уровня качества услуг в области пожарной безопасности.
3.3.1 ООО «СахИнфо-Сервис».
3.3.2 ООО Учебный центр УГПС МВД Республики Коми.
3.4 Разработка нормативно-правовых документов Системы добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности.
3.5. Определение перспективных направлений повышения качества услуг (работ) в области пожарной безопасности.
ВЫВОДЫ.
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Полегонько, Владимир Иванович
Актуальность работы
Сертификация в России, по опыту передовых зарубежных стран, все больше получает широкое распространение.
На фоне значительного увеличения количества оказываемых услуг (работ) в области пожарной безопасности в Российской Федерации наметилась тенденция к постоянному росту объемов реализации данных услуг (работ) и увеличению количества предприятий, организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности. Только за 2008 год выдано более 8000 лицензий (рис.1).
10500 10000 9500 9000 8500 8000 7500 7000 6500 6000 5500 5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 о
Общее количество лицензии в области пожарной безопасности ■ Деятельность по предупреждению и тушению пожаров
Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
Эксплуатация пожароопасных производственных объектов
Рисунок 1 —Диаграмма изменения количества выданных лицензий организациям и предприятиям на право осуществлять деятельность в области пожарной безопасности в России
Наличие лицензии у исполнителя услуг (работ) в области пожарной безопасности - это необходимое, но недостаточное условие, так как лицензия дает только право на тот или иной вид деятельности. То, что данная услуга, связанная с деятельностью по предупреждению и тушению пожаров, или с производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выполнена качественно, с соблюдением всех действующих на этот случай норм, правил и технических документов, обладатель лицензии не гарантирует.
Кроме того, в процессе проведения в Российской Федерации рыночных реформ многие из организаций, осуществляющих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности в зданиях и сооружениях, в том числе на объектах нефтегазовой отрасли, оказались не полностью готовыми к работе в новых условиях, лишившись государственной поддержки, существенно ухудшили качество оказания услуг, в том числе услуг в области пожарной безопасности. Появление большого количества новых фирм, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности, и большого числа работников, у которых зачастую нет необходимых профессиональных навыков, неблагоприятно отразилось на качестве и безопасности оказываемых услуг на объектах нефтегазовой отрасли. В результате, вопрос качества проведения этих работ отступает на второй план.
Исходя из этого, в настоящее время необходимо проведение исследований качественных параметров современного рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности и реализация на основе полученных результатов конкретных мероприятий, направленных на повышение уровня качества данных услуг, является актуальным.
Проблемам качества в сфере оказания услуг посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. В частности, значительный вклад в развитие науки в сфере оказания услуг внесли труды российских ученых по вопросам стандартизации, сертификации, метрологии, общим и экономическим вопросам управления качеством товаров и услуг: Г.В. Панкиной, И.З. Аронова, В.Г. Версана, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, М.И. Круглова, Е.М. Купрякова, М.Е. Ломазова, Ш.М. Магомедова, А.В. Ракова, В.И. Сиськова и многих других.
Теоретическим вопросам управления качеством посвящены работы зарубежных ученых: Э.Деминга, К.Исикавы, Д.Джурана, Х.Сименса, Ф. Никсона и других.
Однако на сегодняшний день нет работ, непосредственно посвященных проблемам обеспечения качества оказываемых услуг (выполняемых работ) в области пожарной безопасности. В современных условиях остаются не достаточно изученными вопросы классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, их нормативного обеспечения, организационные вопросы управления качеством данных услуг. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение уровня качества оказываемых услуг (выполняемых работ) в области пожарной безопасности.
Задачи исследования
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ современного состояния рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности, выявить основные проблемы в деятельности предприятий и организаций, оказывающих данные услуги;
- внести уточнения в классификацию услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- распознание и оценка (полукачественная идентификация) критериев безопасности, влияющих на уровень качества услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- разработать методику балльной характеристики критериев безопасности, влияющих на процесс сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- разработать механизм оценки и управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности в организации, оказывающей данные услуги (выполняющей работы);
- разработать предложения по повышению уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности на основе создания профессиональной организации.
Научная новизна
1 Осуществлена научно обоснованная разработка и систематизация (классификация) полукачественной- идентификации критериев безопасности, оказывающих в современных условиях влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности.
2 Разработана методика бальной характеристики критериев безопасности, влияющих на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности, позволяющая учитывать влияние этих критериев безопасности на функциональные параметры процесса оказания услуг (выполнения работ). Получены верхний и нижний предел оценки уровня качества, верхний VB = 4,152 и нижний Уц = 2,585
3 Разработан алгоритм процесса оценки и управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности на предприятиях и организациях, оказывающих данные услуги.
Практическая значимость исследования
Основные научные, методические и практические положения, диссертации используются при проведении работ по классификации, стандартизации и сертификации в сфере услуг (работ) в области пожарной безопасности. Использованы предприятиями и организациями, оказывающими услуги (выполняющими работы) в области пожарной безопасности в целях повышения уровня качества оказываемых услуг и конкурентоспособности, а также образовательными учреждениями в рамках соответствующих учебных курсов и научно-исследовательскими организациями при проведении научных изысканий в данном направлении.
Положения диссертационной работы широко используются при решении основных задач, стоящих перед Государственной противопожарной службой
МЧС России, а также аккредитованными в Системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности 7 органами по сертификации и испытательными лабораториями при проведении сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке нормативно-правовых документов Системы добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности. Отдельные предложения докладывались автором на конференции «Системы и средства пожарной безопасности» в рамках IX Международного Форума «Технологии Безопасности» - «Проблемы сертификации» в апреле 2004 года, Всероссийском совещании начальников испытательных пожарных лабораторий «Обеспечение качества оказываемых услуг (работ) в области пожарной безопасности» в декабре 2005 года. Результаты исследования нашли также отражение в опубликованных специализированных изданиях и используются при проведении лекционных и семинарских занятиях по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» в учебном процессе Академии ГПС МЧС России и при проведении работ по сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, аккредитованными в Системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности органами по сертификации и испытательными лабораториями.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах общим объемом 11 печатных листов, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании из перечня ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 133 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка методических принципов сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли"
Выводы
1 Предложена классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности, оказываемых на российском рынке. Данная классификация способствует оптимизации изучения рынка услуг в области пожарной безопасности, способствует оптимизации изучения спроса населения на услуги в области пожарной безопасности и другим исследованиям в данной сфере.
2 Разработаны факторы, оказывающие влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности, на предприятиях и организациях, оказывающих данные услуги (выполняющих работы) на российском рынке. 3 Разработана методика оценки уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности. Получены верхний и нижний предел оценки уровня качества, верхний VB = 4,152 и нижний F// = 2,585.
Данная методика используется в практической деятельности органов по сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, так как по результатам проверки соответствия исполнителя установленным требованиям органом по сертификации оформляют актом, в котором делают заключение о возможности выдачи исполнителю сертификата соответствия.
4 На основе факторов и разработанной методики разработана типовая схема управления качеством на предприятиях и организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности.
5 При исследовании было выявлено несоответствие действующей классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности условиям сегодняшнего дня. В связи с этим было предложено внести конкретные изменения в действующие классификаторы, с целью их актуализации.
На основе проведенных исследований автором был разработан перечень услуг (работ) в области пожарной безопасности, подлежащих добровольной сертификации в Системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности.
6 В результате исследований автором были разработаны организационно-правовые документы для государственной регистрации «Системы добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности» в соответствии с «Правилами государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих на территории Российской Федерации».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических принципов сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли"
На правах рукописи
ПОЛЕГОНЬКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ (РАБОТ) В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)
2 А СЕН 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2009
003477390
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Хафизов Фаниль Шамильевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Мугаллимов Фанзиль Мавлявиевич;
кандидат технических наук Орлов Сергей Аркадьевич.
Ведущая организация
Автономная некоммерческая организация Республиканский центр научно-технического обеспечения <Башпромбезопасноств>.
Защита состоится <4 6> октября 2009 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при ГОУ ВПО (Уфимский государственный нефтяной технический университет) по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет).
Автореферат разослан«16>сентября 2009 года.
Ученый секретарь совета
Актуальность работы
Сертификация в России, по опыту передовых зарубежных стран, все больше получает широкое распространение.
На фоне значительного увеличения количества оказываемых услуг (работ) в области пожарной безопасности в Российской Федерации наметилась тенденция к постоянному росту объемов реализации данных услуг (работ) и увеличению количества предприятий, организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности. Только за 2008 год выдано более 8000 лицензий.
Наличие лицензии у исполнителя услуг (работ) в области пожарной безопасности - это необходимое, но недостаточное условие, так как лицензия дает только право на тот или иной вид деятельности. То, что данная услуга, связанная с деятельностью по предупреждению и тушению пожаров, или с производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выполнена качественно, с соблюдением всех действующих на этот случай норм, правил и технических документов, обладатель лицензии не гарантирует.
Кроме того, в процессе проведения в Российской Федерации рыночных реформ многие из организаций, осуществляющих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности в зданиях и сооружениях, в том числе на объектах нефтегазовой отрасли, оказались не полностью готовыми к работе в новых условиях, лишившись государственной поддержки, существенно ухудшили качество оказания услуг, в том числе услуг в области пожарной безопасности. Появление большого количества новых фирм, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности, и большого числа работников, у которых зачастую нет необходимых профессиональных навыков, неблагоприятно отразилось на качестве и безопасности оказываемых услуг на объектах нефтегазовой отрасли. В результате, вопрос качества проведения этих работ отступает на второй план.
Исходя из этого, в настоящее время необходимо проведение исследований качественных параметров современного рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности и реализация на основе полученных результатов конкретных мероприятий, направленных на повышение уровня качества данных услуг, является актуальным.
Однако на сегодняшний день нет работ, непосредственно посвященных проблемам обеспечения качества оказываемых услуг (выполняемых работ) в области пожарной безопасности. В современных условиях остаются не достаточно изученными вопросы классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, их нормативного обеспечения, организационные вопросы управления качеством данных услуг. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение уровня качества оказываемых услуг (выполняемых работ) в области пожарной безопасности.
Задачи исследования
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ современного состояния рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности, выявить основные проблемы в деятельности предприятий и организаций, оказывающих данные услуги;
- внести уточнения в классификацию услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- распознание и оценка (полукачественная идентификация) критериев безопасности, влияющих па уровень качества услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- разработать методику балльной харакгеристаки критериев безопасности, влияющих на процесс сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- разработать механизм оценки и управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности в организации, оказывающей данные услуги (выполняющей работы);
- разработать предложения по повышению уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности на основе создания профессиональной организации.
Научная новизна
1 Осуществлена научно обоснованная разработка и систематизация (классификация) полукачественной идентификации критериев безопасности, оказывающих в современных условиях влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности.
2 Разработана методика бальной характеристики критериев безопасности, влияющих на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности, позволяющая учитывать влияние этих критериев безопасности на функциональные параметры процесса оказания услуг (выполнения работ). Получены верхний и нижний предел оценки уровня качества, верхний Ув = 4,152 и нижний ¥ц = 2,585
3 Разработан алгоритм процесса оценки и управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности на предприятиях и организациях, оказывающих данные услуги.
Практическая значимость исследования
Основные научные, методические и практические положения диссертации используются при проведении работ по классификации, стандартизации и сертификации в сфере услуг (работ) в области пожарной безопасности. Использованы предприятиями и организациями, оказывающими услуги (выполняющими работы) в области пожарной безопасности в целях повышения
уровня качества оказываемых услуг и конкурентоспособности, а также образовательными учреждениями в рамках соответствующих учебных курсов и научно-исследовательскими организациями при проведении научных изысканий в данном направлении.
Положения диссертационной работы широко используются при решении основных задач, стоящих перед Государственной противопожарной службой МЧС России, а также аккредитованными в Системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности органами по сертификации и испытательными лабораториями при проведении сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке нормативно-правовых документов Системы добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности. Отдельные предложения докладывались автором на конференции «Системы и средства пожарной безопасности» в рамках IX Международного Форума «Технологии Безопасности» - «Проблемы сертификации» в апреле 2004 года, Всероссийском совещании начальников испытательных пожарных лабораторий «Обеспечение качества оказываемых услуг (работ) в области пожарной безопасности» в декабре 2005 года. Результаты исследования нашли также отражение в опубликованных специализированных изданиях и используются при проведении лекционных и семинарских занятиях по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» в учебном процессе Академии ГПС МЧС России и при проведении работ по сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, аккредитованными в Системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности органами по сертификации и испытательными лабораториями.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных
работах, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании из перечня ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 133 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, степень изученности проблемы, формируются цели и задачи исследования, указываются теоретическая и методологическая основы, научная новизна, практическая значимость исследования, приводятся общие сведения об апробации работы, публикациях и структуре.
В первой главе диссертационной работы рассмотрены основные этапы становления и развития сертификации в области пожарной безопасности, проведено исследование и классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности в условиях современного рынка, рассмотрены основные технико-экономические показатели данной сферы услуг, тенденции развития рынка этих услуг (работ), уточнены понятия «услуги в области пожарной безопасности» и «качество услуг (работ) в области пожарной безопасности», предложена классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности и классификация предприятий, организаций, оказывающих данные услуги (выполняющих работы) на российском рынке (рисунок 2). В зависимости от функционального назначения услуги (работы) в области пожарной безопасности, а также объекта обслуживания услуги разделяют на: материальные, нематериальные и производственные.
Под материальной услугой следует понимать деятельность ее исполнителя по удовлетворению материальных нужд потребителя. Результатом материальной услуги является, как правило, преобразованная продукция.
Нематериальная услуга - это деятельность исполнителя услуги по удовлетворению социально-культурных нужд потребителя. Объектом такой
услуги является собственно потребитель.
Производственная услуга (термин - по 3.2 ГОСТ Р 1.0) - это услуга по удовлетворению нужд предприятий и организаций.
Рисунок 2 - Классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности
Действующий в настоящее время Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 определяет только 10 кодов услуг, к которым возможно отнести услуги (работы) в области пожарной безопасности. Четко выраженных услуг (работ) в области пожарной безопасности в действующих классификаторах нет.
В связи с этим в рамках диссертационного исследования представляется целесообразным провести исследования классификации услуг (работ) в области
пожарной безопасности, дать конкретные предложения по актуализации классификатора ОКУН 002-93 в форме изменений и дополнений в соответствующие разделы, касающиеся услуг (работ) в области пожарной безопасности.
Структура данного рынка не только изменилась, но и значительно расширилась в связи с активно прошедшим насыщением российского рынка различными средствами обеспечения пожарной безопасности (таблица 1).
Таблица 1 - Изменение структуры рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности в период с 1995-2007 гг. (в %)___
Наименование услуг (работ) в области пожарной безопасности 1995 год 1998 год 2001 год 2004 год 2007 год
Всего 100% 100% 100% 100% 100%
Производство, проведение испытаний, поставка пожарной техники и огнетушащих средств 29,5 22,7 16,1 - -
Ведомственный контроль за обеспечением пожарной безопасности. Деятельность по предупреждению и тушению пожаров 1,1 1,3 1,4 36,2 37,4
Организация и деятельность пожарной охраны населенных пунктов, министерств, предприятий, учреждений и организаций. 2,4 2,1 3,6
Экспертиза организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности. 0,9 1,5 1,7
Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, научно-техническое консультирование по вопросам пожарной безопасности. 1,7 2,4 2,6
Обучение мерам пожарной безопасности 3,8 4,9 5,6
Проведение испытаний веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной безопасности. 1,3 1,3 1,4 - -
Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. 59,3 63,8 67,6 58,3 59,2
Эксплуатация пожароопасных производственных объектов - - - 5,5 . 3,4
В связи с этим, на основе проведенных исследований в рамках диссертационной работы современного рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности ряда субъектов Российской Федерации автором разработана и предлагается обновленная классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности.
Во второй главе осуществлена систематизация процесса управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности на предприятиях и организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности. Предложены этапы систематизации управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности на предприятиях и организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности. Работы по выявлению факторов, оказывающих влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности, ранее никем не проводились. При работе над исследованием автором ставилась цель провести работу по выявлению указанных факторов, с целью их использования в качестве одного из элементов процесса систематизации управления качеством (рисунок 3). Методика количественной оценки качества услуг в области пожарной безопасности и потенциальных возможностей исполнителя в этой области основывается на учете всех основных факторов. Для количественной оценки потенциальных возможностей исполнителей, определяющих уровень качества производимых ими услуг в области пожарной безопасности, применяются средние взвешенные арифметический и геометрический индексы качества услуг. Под индексом качества услуги будем понимать комплексный показатель качества услуги, равный среднему взвешенному относительных значений показателей качества (факторов, оказывающих влияние на деятельность исполнителя услуг) этой услуги. Математическая модель, применяемая для этих целей, представляет собой точечную систему, в которой комплекс показателей, характеризующих данное явление (состояние, процесс и т. д.), определенным образом связан с помощью цифровых коэффициентов или соотношений.
и
и
Рисунок 3 - Факторы, оказывающие влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности
Для количественной оценки потенциальных возможностей исполнителя и, соответственно, оценки уровня качества, на котором он может оказывать услуги (выполнять работы) в области пожарной безопасности, используются средние взвешенные арифметический (И) и геометрический (V) индексы качества услуг, которые определяются по формулам:
и^ЕЩа*«**; (1)
(2)
где М - число критериев (факторов первого уровня), подлежащих аттестации; ак - коэффициент весомости к- го скорректированного критерия; цк - числовое значение к-го скорректированного критерия, определяемое по формуле
Чк = К>«РКк, (3)
где Кк - числовое значение к-то фактора первого уровня;
РКк - коэффициент, корректирующий значимость ¿-го фактора первого уровня (критерия), оказывающего влияние на качество процесса оказания услуг в области пожарной безопасности.
В методике оценки уровня качества услуг в области пожарной
безопасности используется средний взвешенный геометрический (V) индекс
качества услуг.
Решения о достаточности или недостаточности уровня качества услуг в области пожарной безопасности, которого потенциально может достигнуть исполнитель, должны приниматься исходя из следующих условий:
(4)
^В>У>У„, (5)
У<Уа, (6)
где V - индекс качества услуг (работ) фактический, определенный в результате расчетов.
Для определения достаточности потенциальных возможностей исполнителя и уровня качества сертифицированных услуг (работ) в области пожарной безопасности устанавливается два нормативных индекса качества: верхний Кв = 4,152 и нижний Ун = 2,585.
При выполнении условия (5) потенциальные возможности исполнителя и, соответственно, уровень качества выполняемых им услуг в области пожарной безопасности считаются достаточными.
При выполнении условия (4) потенциальные возможности исполнителя и, соответственно, уровень качества выполняемых им услуг в области пожарной безопасности считаются условно достаточными.
В случае если расчетный индекс качества услуг оказывается ниже нижнего нормативного индекса качества услуг (условие 6), то результаты оценки деятельности исполнителя оформляют актом, в котором делают заключение о том, что исполнитель является потенциально несостоятельным для выполнения услуг в области пожарной безопасности. Достоверность методики оценки качества услуг в области пожарной безопасности обеспечивается обоснованным подбором факторов, оказывающих основное влияние на деятельность исполнителя услуг в области пожарной безопасности, а также обоснованным определением коэффициентов, корректирующих значимость этих факторов.
Выбор факторов, оказывающих влияние на деятельность исполнителя услуг в области пожарной безопасности был осуществлен на основе анализа существующих нормативных, технических, правовых и иных документов, регламентирующих порядок и качество осуществления услуг в научно-технической и консультационной деятельности, а также других видов деятельности в области пожарной безопасности.
В результате этой работы было отобрано шесть факторов первого уровня, оказывающих влияние на качество процесса оказания услуги в области пожарной безопасности, которые представляют собой факторы прямого воздействия на качество данных услуг. Для оценки качества услуг в области пожарной безопасности следует использовать следующие критерии (факторы), при удовлетворении которых качество услуг, предоставляемых проверяемой организацией в области пожарной безопасности, считается достаточным:
- критерий, характеризующий своевременность получения информации о рынке услуг в области пожарной безопасности - К\ш,
- критерий, характеризующий оснащенность технической базы организации, предприятия по оказанию услуги в области пожарной безопасности
- критерий, характеризующий обеспеченность организации, предприятия по оказанию услуги в области пожарной безопасности стандартами и полноту учета исполнителем при выполнении услуг обязательных требований нормативных актов государственного уровня -Ку,
- критерий, характеризующий материально-техническое снабжение организации, предприятия по оказанию услуги в области пожарной безопасности, обеспечивающий их деятельность в соответствии с требованиями, определенными при сертификации работ и услуг - КА\
- критерий, характеризующий укомплектованность штатом специалистов и их подготовку, повышение квалификации кадров в организации, предприятии по оказанию услуги в области пожарной безопасности, необходимых для обеспечения их деятельности в соответствии с требованиями, определенными при сертификации работ и услуг - К5;
- критерий, характеризующий уровень организации производства в организации, предприятии по оказанию услуги в области пожарной безопасности -К6.
Соотношение для определения показателя качества работ и оказания услуг К представляется как
U _ % '• ' • (Ъ • КзГЛ т % ' U4 ■ КАу • (Fk5 • К5у* • (F^ • (/)
где .Fm - коэффициент, учитывающий влияние на качество работы исполнителя различных факторов, не поддающихся контролю (болезни сотрудников и другие непредвиденные объективные обстоятельства), который принимается равный -0,9;
Foi - коэффициент, учитывающий возможные ошибки, допущенные заказчиком, при реализации результатов выполненных исполнителем услуг в области пожарной безопасности (из-за недостатков при разработке исполнителем проектов в части обеспечения пожарной безопасности, в результате нечеткой
трактовки положений проектов, в результате некачественного научно-технического консультирования), который принимается равный - 1,1; ^кь ^к! ^кз, Гкб - коэффициенты, корректирующие значимость
факторов, оказывающих влияние на деятельность исполнителя услуг в области пожарной безопасности. Определялись экспертным методом.
Для каждого из критериев Ръ ръ, Рь определялись значения
коэффициентов, корректирующих их значимость, таким образом, чтобы
скорректированные критерии, т. е. комплексы д2, Чъ Ч*> 45> Чь, имели
коэффициенты весомости си, аг, аз, а4, а;, аь, определяемые их важностью в
достижении достаточного качества оказываемых услуг (выполняемых работ) в
области пожарной безопасности (или снижающие качество). Коэффициенты
весомости комплексов, выраженные в относительных единицах, приведены в
таблице 3. Суммарная весомость шести комплексов принята за единицу.
Таблица 3 — Коэффициенты весомости критериев
Комплексы 91 92 <7з <?4 <75 <7*.
Доля комплекса (весомость а{) в сумме их значений 0,166 0,167 0,166 0,167 0,166 0,166
При формировании критериев и показателей, характеризующих влияние отдельных факторов на показатель качества работ и услуг (К\, К2 КА, К5, К6, и входящих в них показателей), главное внимание было уделено тому, чтобы они были в основном обезразмерены и не зависели от масштабов предприятия исполнителя, количества персонала, количества выполненных работ и т.д. Они (показатели критериев) зависят только от причин, определяющих качество работ и услуг.
Их значения подбирались так, чтобы показатель качества услуг был в оптимальной степени чувствителен к их изменению с учетом влияния корректирующих коэффициентов. Значения критериев и показателей лежат в относительно узких числовых интервалах, что с учетом корректирующих коэффициентов исключает возможность одного критерия значительно превалировать над другими, что могло бы нарушить чувствительность всей системы к изменению качества услуг. Коэффициенты, корректирующие
значимость соответствующих критериев, определяющих значение показателя качества работ и оказания услуг (Т^ь Ркъ Ркз, Рка, Ркь, ^кв), устанавливались следующим образом.
В связи с устанавлением величины коэффициентов, корректирующих значимость соответствующих критериев, определяющих значение показателя качества работ и оказания услуг, для ряда исполнителей брались исходные данные - характеристики, отражающие функциональные возможности исполнителя и заносились в форму. В приведенном случае форма заполнена для исполнителя, у которого все факторы взяты с максимальными значениями, а число недостатков, инцидентов, аварий, перешедших в пожары и взрывы (рекламации), принято равным нулю.
В процессе обработки данных получены значения критериев: К, = 5,2;
= 5,1; АГз = 5; Кц = 5,3; К5 = 5; К6~ 5. Затем, в соответствие с таблицей 3 найдена доля (весомость) каждого критерия в сумме их значений: К\ = 10; К2= 10,1; Къ = 10; К^ 10,1; К$ = 10; К6= 10. Сумма значений критериев равна 60,2. Отношение найденной доли каждого критерия в сумме их значений к значению данного критерия дало значения коэффициентов, корректирующих значимость факторов. Описанная процедура была проведена для семи исполнителей и затем взято среднее значение найденных корректирующих коэффициентов. Результаты оценок корректирующих коэффициентов приведены в таблице 4.
С учетом соотношения (7) и таблиц 3-4 сформировано соотношение (8), определяющее показатель качества оказания услуг в области пожарной безопасности, которое в общем виде имеет вид
/(0,52^)°166 ■ (О.БОЬКа)0*167^ V = ^ (0,50К3)°166 • (0,524Я4)0Д6Т . (8)
" \(0,50^5)0166 • (О,5О<Ж6)0167
Таблица 4 - Коэффициенты, корректирующие значимость критериев
Индекс корректирующего коэффициента /*ъ РКЗ ^К4 /"Кб
Значение корректирующего коэффициента 0,52 0,50 0,5 0,52 0,5 0,5
Затем были найдены значения нормативных показателей качества: верхнего - и нижнего -
При определении верхнего значения нормативного показателя качества все факторы, повышающие качество работ и услуг, были взяты на максимальном уровне:
- у предприятия имеется полная информация об ассортименте представленной на рынке пожарной техники, средств обеспечения пожарной безопасности, при этом информация получается регулярно (не реже 1 раза в 3 месяца) у производителей, их представителей, официальных диллеров и т.д. (показатель А'м);
- все механизированные линии на предприятии полностью обеспечены средствами малой механизации (показатель К2\У,
- оказываемый предприятием перечень услуг (работ) в области пожарной безопасности не менее чем на 90 % обеспечен национальными стандартами (показатель А.'^):
- на предприятии работы по определению потребности в материальных ресурсах проводятся регулярно, непрерывно проводится анализ текущих и планируемых затрат материальных ресурсов, результаты данных работ фиксируются в соответствующем журнале (показатель К^);
- не менее 90 % технического персонала предприятия имеют среднее образование по специальности - пожарной безопасности, либо по близким специальностям (показатель А'51);
- на предприятии в полной мере внедряются прогрессивные технологические процессы, регулярно проводится анализ эффективности их внедрения, рассчитывается эффект от их внедрения и соответствующие действия фиксируются в журнале: на момент оценки есть зафиксированные в письменной форме данные о внедрении в течение полугодия одного прогрессивного технологического процесса или о проведении всестороннего анализа и последующей корректировке уже внедренного прогрессивного процесса (критерий Км).
/(0,52 • 10)ОЛ6Й • (0,505- 10Д)°-167\ 1/ = ~| (0,50■ Ю}0'166 ■ (0,524-10,1)0167 1 = 4,152.
11 \(0,50 • 10)ОЛ66 • (0,500- 10,0)ад66/
Верхнее значение нормативного показателя качества Кв принимается равным 4,152. Нижнее значение критерия нормативного показателя качества Уц определялось в предположении наличия в оснащении и в результатах работы исполнителя различных недостатков.
Для определения нижнего значения критерия нормативного показателя качества Уц был смоделирован целый ряд различных негативных ситуаций:
- информация об ассортименте пожарной техники, средств обеспечения пожарной безопасности, представленной на рынке, получается предприятием не в полном объеме, либо не официально (самостоятельно), либо не регулярно (реже 1 раза в 6 месяцев) (показатель /¡Гц);
- не все комплексно механизированные линии на предприятии (при их наличии) обеспечены средствами малой механизации, либо есть недостаток в указанных средствах (показатель К20;
- оказываемый предприятием перечень услуг (работ) в области пожарной безопасности не менее чем на 50% обеспечен национальными стандартами (показатель ЛТ31);
- если на предприятии работы по определению потребности в материальных ресурсах проводятся нерегулярно (показатель /41);
- не менее 50 % технического персонала предприятия имеют среднее образование по специальности - пожарной безопасности, либо по близким специальностям (показатель &51);
- на предприятии не ведется письменный учет результатов проводимой работы по внедрению прогрессивных технологических процессов, не проводится анализ их внедрения; более чем 40% процессов, проводимых в рамках оказания услуг, осуществляются без внедрения известных прогрессивных технологий (критерий Кц).
/(0,52 • 5,2)од66 • (0,505- 5Д)мв7\ V = ¿I ' 5<0)°Д66 * (0,524- 5,3)0167 ) = 2,585. '4(0,50 • 5,0)0166 - (0,500- 5,0}0166/
Нижнее значение нормативного показателя качества Кц принимается равным 2,585.
Проверка результатов, полученных по предлагаемой методике дала 98 % сходимость с результатами, которые были получены традиционным экспертным методом.
В целях получения достоверных сведений о практической применимости разработанной автором методики бальной характеристики факторов (критерий) безопасности, которая заложена в основу типовой схемы управления качеством в организации, оказывающей услуги (работы) в области пожарной безопасности, в рамках Системы добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности, проведена оценка возможности ООО "СахИнфо-Сервис" выполнять услуги (работы) в области пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, таких как:
- завод по сжижению природного газа и Терминала отгрузки нефти проекта «Сахалин-2»;
- береговом комплексе подготовки (БГП) Чайво проекта «Сахалин-1»;
- морские ледостойкие стационарные буровые платформы «Орлан» и «Моликпак».
В третьей главе на основе разработанной методики оценки уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности, представляется целесообразным, для систематизации процесса оценки качества на предприятиях, организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности, разработать соответствующую схему, которая должна строиться вокруг основного звена - описанного в данном диссертационном исследовании -звена балльной характеристики факторов, оказывающих воздействие на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности.
Данная схема является по существу картой поэтапных действий, направленных на повышение уровня качества оказываемых услуг (работ) в области пожарной безопасности.
В частности, в типовую схему управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности заложены такие принципы менеджмента качества, определенные международными стандартами ИСО серии 9000 версии 2001 года, как «процессный подход» и «постоянное улучшение» (рисунок 4).
Рисунок 4 - Принципы менеджмента качества типовой схемы управления качеством услуг (работ) в области пожарной безопасности Обозначенная типовая схема управления качеством на предприятиях,
организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной
безопасности представляет собой графическое изображение поэтапной работы,
проводимой на предприятии, организации с целью повышения уровня качества.
Данная схема состоит из ряда блоков, каждый из которых обозначает очередной
этап в проводимой работе по совершенствованию качества оказываемых услуг
(выполняемых работ) в области пожарной безопасности.
Условно, мероприятия, направленные на повышение уровня качества услуг
(работ) в области пожарной безопасности, предусмотренные разработанной
типовой схемой (рисунок 5), можно разделить на два блока (блок «оценки качества» и блок «управления качеством»).
Рисунок 5 - Схема управления качеством, установленная «типовой схемой управления качеством на предприятиях и организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности»
В целях получения достоверных сведений о практической применимости
разработанной автором методики оценки уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности, которая заложена в основу типовой схемы управления качеством оценки уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности, была проведена ее апробация при проведении работ по сертификации услуг в области пожарной безопасности.
Разработанные автором предложения по совершенствованию классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, представленные на рисунке 6, посредством внесения изменений и дополнений в ОКУН 002-93 и ОКВЭД 029-2001, позволяют:
- повысить эффективность работ по стандартизации услуг (работ) в области пожарной безопасности;
- повысить эффективность работ по развитию подтверждения соответствия данных услуг;
- повысить качество оказываемых услуг (выполняемых работ) в области пожарной безопасности;
Совершенствование действующей классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности
И
Внесение изменений и дополнений в Общероссийский
классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93
ПРОБЛЕМЫ
Отсутствие услуг,
лрисутсщующ их на рынке
Использования е неточной терминологии
РЕШЕНИЯ
Включить 55 кодов с наименован иями
Изменетъ 6 кодов с наименован иями
Внесение изменений и дополнений в Общероссийский
классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001
РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Дополнить 13 Отсутствие в
кодов с ОКВЭД услуг,
наименования однозначно
услугам в
области
пожарной
безопасности
Изменить 3 Использовани
наименования е неточной
5
Рисунок 6 - Совершенствование действующей классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности
- обеспечить потребителю гарантии, что услуги (работы) в области пожарной безопасности соответствуют требованиям безопасности;
- повысить конкурентоспособность предприятий, организаций, за счет качества осуществляющих услуги (работы) в области пожарной безопасности на территории Российской Федерации;
- повысить эффективность работ по изучению рынка услуг (работ) в области пожарной безопасности и изучению спроса населения на данные услуги;
- оптимизировать разработку нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов деятельности;
-оптимизировать подготовку статистической информации и т.д.
1Ь
Выводы
1 Предложена классификация услуг (работ) в области пожарной безопасности, оказываемых на российском рынке. Данная классификация способствует оптимизации изучения рынка услуг в области пожарной безопасности, способствует оптимизации изучения спроса населения на услуги в области пожарной безопасности и другим исследованиям в данной сфере.
2 Разработаны факторы, оказывающие влияние на качество услуг (работ) в области пожарной безопасности, на предприятиях и организациях, оказывающих данные услуги (выполняющих работы) на российском рынке.
3 Разработана методика оценки уровня качества услуг (работ) в области пожарной безопасности. Получены верхний и нижний предел оценки уровня качества, верхний Ув = 4,152 и нижний Уц = 2,585.
Данная методика используется в практической деятельности органов по сертификации услуг (работ) в области пожарной безопасности, так как по результатам проверки соответствия исполнителя установленным требованиям органом по сертификации оформляют актом, в котором делают заключение о возможности выдачи исполнителю сертификата соответствия.
4 На основе факторов и разработанной методики разработана типовая схема управления качеством на предприятиях и организациях, оказывающих услуги (выполняющих работы) в области пожарной безопасности.
5 При исследовании было выявлено несоответствие действующей классификации услуг (работ) в области пожарной безопасности условиям сегодняшнего дня. В связи с этим было предложено внести конкретные изменения в действующие классификаторы, с целью их актуализации.
На основе проведенных исследований автором был разработан перечень услуг (работ) в области пожарной безопасности, подлежащих добровольной сертификации в Системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности.
6 В результате исследований автором были разработаны организационно-правовые документы для государственной регистрации «Системы добровольной
сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности» в соответствии с «Правилами государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих на территории Российской Федерации».
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1 Полегонько, В.И. Сертификация услуг (работ) в области пожарной безопасности / В.И. Полегонько // Партнеры и конкуренты. - 2004. - № 9. - С. 1720.
2 Полегонько, В.И. Система добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности / В.И. Полегонько // Каталог пожарной безопасности.- 2005. -№ 1. - С.32-34.
3 Полегонько, В.И. Система добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности / В.И. Полегонько // Надежность и качество: сборник материалов и выступлений международного симпозиума. - 2006. - Т. 2. - С.316-320.
4 Полегонько, В.И. Сертификация услуг (работ) в области пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли с использованием методики оценки уровня качества услуг (работ) / В.И. Полегонько // Пожаровзрывобезопасность. - 2009. - № 1. - С. 84-88.
5. Полегонько, В.И. Качество работ в области пожарной безопасности. / В.И. Полегонько // Компетентность. - 2005. - № 11-12. - С.48-55;
6. Полегонько, В.И. Сертификация соответствия: роль качества на пути к успеху. / В.И. Полегонько, Б.Б. Серков, В.П. Назаров // Пожарное дело. - 2006. - № 6. -С. 10-11.
7. Полегонько, В.И. Оценка качества услуг (работ) в области пожарной безопасномти, оказываемых организациями и предприятиями / В.И. Полегонько, Ф.Ш. Хафизов // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - Уфа: Изд-во ГУП «ИПТЭР», 2009. - № 1. - С. 87-93.
Подписано в печать 10.09.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 197. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1