автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка метода проектирования рисунков мелкоузорчатых переплетений и его реализация на ПЭВМ

кандидата технических наук
Фирсов, Андрей Валентинович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода проектирования рисунков мелкоузорчатых переплетений и его реализация на ПЭВМ»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования рисунков мелкоузорчатых переплетений и его реализация на ПЭВМ"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ 2. ИМЕНИ А.Н.КОСЫГИНА

00

ФИРСОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РИСУНКОВ МЕЛКОУЗОРЧАТЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПЭВМ

Специальность 05.19.03 - "Технология текстильных

материалов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат технических наук доцент Проскуряков С.А.

доктор технических наук, профессор Зиновьева В.А.. кандидат технических наук доцент Артеменко Б.Ф.

Акционерная промышленно-торговая фирма "Славия"

Защита состоится 1995 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Осьмин Н.А.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных направлений работы текстильных предприятий в условиях рынка является расширение ассортимента выпускаемых тканей, улучшение их художественно-колористического оформления, сокращение затрат на проектирование и подготовку к производству новых образцов тканей. Проектирование новых образцов тканей связано с выполнением большого количества процедур. носящих нетворческий, рутинный характер. Все это в значительной степени затрудняет выбор оформления ткани, в наибольшей степени соответствующего направлению моды, а также рациональный выбор ткацких переплетений, что, в свою очередь, приводит к обеднению ассортимента выпускаемых тканей и снижению их потребительских свойств.

Успешное решение задачи рационального выбора ткацких переплетений в сочетании с раппортами цвета по основе и утку невозможно без применения вычислительной техники на стадии проектирования тканей. Таким образом, разработка метода проектирования рисунков мелкоузорчатых переплетений и его реализация на ПЭВМ является актуальной. Работа выполнялась в соответствии с межвузовской научной программой "Университеты России" Госкомвуза РФ.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение производительности труда дессинатора при проектировании новых образцов тканей и снижение затрат при подготовке их к производству.

Поставленная цель работы достигается тем, что разработан метод проектирования мелкоузорчатых переплетений для выработки тканей с цветными узорами, реализованный в виде комплекса программ на ПЭВМ.

В соответствии с общей целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ существующих автоматизированных систем по проектированию тканей;

- исследование математической модели цветного ткацкого узора (граф структуры цветного узора);

- разработка алгоритма анализа цветного узора и конструктивное перечисление допустимых переплетений, обеспечивающих его выработку:

- отбор рациональных переплетений из множества допустимых

для заданного цветного узора.

Методика исследования. Решение поставленных в работе задач основано на анализе современного состояния развития методов автоматизированного проектирования тканей, а также результатов исследования процесса проектирования тканей, проведенного на базе Мо-нинского камвольного комбината и МПКО "Октябрь".

Проведенные экспериментальные исследования на ЭВМ математической модели позволили разработать эффективный алгоритм анализа графа структуры цветного узора, который основан на идеях волнового алгоритма Ли и является его модификацией применительно к указанному графу.

Научная новизна работы. В диссертационной работе автором

впервые:

- исследована математическая модель цветного ткацкого узора (граф структуры цветного узора);

- поставлена задача разработки алгоритма построения рациональных заправочных рисунков по заданным цветным узорам с учетом назначения ткани и технологических возможностей ткацкого оборудования;

- разработана модификация волнового алгоритма, обеспечивающего эффективный анализ графа структуры цветного узора;

- выбраны критерии отбора технологичных ткацких переплетений в процессе автоматического расчета;

- разработан комплекс программ, реализующий анализ цветного узора и конструктивное перечисление ткацких переплетений.

- предложена методика, которая обеспечивает выбор из всего множества возможных сочетаний переплетений, проборок основы в ремиз, раппортов цвета по основе и утку наиболее рациональных вариантов, реализующих выработку заданного цветного узора без искажений или с минимальными искажениями;

- разработана процедура визуализации тканого узора, которая позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца проектируемой ткани.

Практическая ценность. Разработанный комплекс программ и основанная на его применении методика выбора рациональных переплетений и раппортов цвета по основе и утку позволяют сократить время разработки новых образцов тканей, повысить технологичность тканей, в ряде случаев обойтись без отработки образца за счет оценки внешнего вида тканого узора по его изображению на экране

ПЭВМ. Широкое внедрение предлагаемой методики в промышленности позволит расширить ассортимент выпускаемых тканей, повысить их качество.

Разработанные программы включены в состав программного обеспечения САПР кареточных тканей "Логитрон 1002.СМ", в состав АРМ дессинатора для проектирования управляющих программ для ремизоподъемной каретки КРУ-20МПЭ.

Разработанные программы успешно используются в составе АРМ дессинатора для проектирования кареточных тканей в курсовом и дипломном проектировании на кафедре ткачества МГТА имени А.Н.Косыгина, а также переданы в Ивановскую государственную текстильную академию на кафедру ткачества для использования в учебном процессе.

Экономическая эффективность разработанного программного обеспечения составляет 28 миллионов 627 тысяч 500 рублей при условии разработки 1000 новых рисунков тканей в год.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались и получили положительную оценку на Межреспубликанских, Республиканских научных конференциях, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА им.А.Н.Косыгина в 1986-94 гг., демонстрировались на ВДНХ.

Программная реализация алгоритма в составе САПР кареточных тканей "Логитрон 1002.СМ" прошла успешные испытания в России и Болгарии, что подтверждает правильность основных теоретических положений, принятых в работе.

В полном объеме диссертационная работа доложена и одобрена на заседании кафедры ткачества МГТА им. А.Н.Косыгина 17 марта 1995 года.

Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми публикациях; трех отчетах по НИР.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по работе, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 3 таблиц, список литературы из 34 наименований и одного приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование выбора темы, доказывается

актуальность, излагается научная новизна и практическая ценность работы, формулируется цель и задачи исследования.

В первой главе проведен обзор современного состояния автоматизации проектирования тканей. Показано, что автоматизация проектирования тканей является перспективным направлением. В конце первой главы приводится постановка задачи диссертационной работы.

Анализ литературных источников и возможностей конкретных систем показывает, что традиционный способ построения цветного узора, а также предлагаемые в ряде работ методы синтеза цветных узоров и подбора переплетений для его реализации не обеспечивают рационального выбора ткацкого переплетения. Вместе с тем известно, что выбор ткацкого переплетения может изменять показатели физико-механических свойств тканей в 2-3 раза.

Задача рационального выбора ткацкого переплетения может быть решена путем полного конструктивного перебора переплетений, реализующих заданный цветной узор, и отбора из этих возможных переплетений наиболее рационального. Таким образом, первым этапом рассматриваемой задачи является задача анализа цветных узоров и построения по ним всех возможных вариантов переплетений, реализующих эти узоры в сочетании с соответствующими раппортами цвета по основе и утку. В данной работе показано, что существуют цветные узоры, которые невозможно выработать с помощью однослойного ткацкого переплетения, а также цветные узоры, каждый из которых может быть выработан с использованием различных переплетений и цветных раппортов по основе и утку. Из этого следует, что задача анализа цветных ткацких узоров может быть поставлена следующим образом: 1) по заданному цветному узору определить, возможно ли выработать этот узор однослойным ткацким переплетением; 2) если такая возможность существует, то конструктивно перечислить все возможные варианты переплетений; 3) из всех перечисленных вариантов отобрать те, которые удовлетворяют заданным технологическим ограничениям и для выбранных переплетений построить полный заправочный рисунок, включая схему проборки основы в ремиз, раппорты цвета по основе и утку.

Необходимо отметить, что решение этой задачи прямым перебором невозможно даже при использовании современных ЭВМ. Действительно, уже для двухцветного узора размером 10 х 10 элементов существует более 1 миллиона одних только комбинаций вариантов цветных раппортов по основе и утку и далее, при увеличении числа цве-

тов и числа элементов в цветной узоре число таких вариантов возрастает как к(п+т) , где п - число строк в матрице цветного узо-ра;ш - число столбцов в той же матрице: к - число цветов в узоре.

Во второй главе описывается основанная на использовании теории графов модель цветных узоров - граф структуры цветного узора.

Любая раскраска структурного графа в два цвета, обозначаемые нулем и единицей, однозначно определяет некоторое однослойное ткацкое переплетение, если считать, что единица означает основное перекрытие, а нуль - уточное.

На основе исследования вышеуказанной математической модели был разработан алгоритм анализа цветных ткацких узоров, который может рассматриваться как. модификация волнового алгоритма Ли применительно к графу структуры цветного узора. Суть этого алгоритма состоит в моделировании распространения волн по вершинам структурного графа. При этом производится разметка вершин по следующим правилам:

1. Вершина 1 помечается нулем ( попадает в нулевой фронт волны) тогда и только тогда, если она соединена ребром с весом 1 с хотя бы одной вершиной о, ранее помеченной единицей ( попавшей в единичный фронт).

2. Вершина 1 помечается единицей ( попадает в единичный фронт волны) тогда и только тогда, если она соединена ребром с весом 0 с хотя бы одной вершиной з, ранее помеченной нулем ( попавшей в нулевой фронт).

Работа алгоритма завершается если на очередном шаге новый фронт остается пустым. При этом возможны два случая: 1) все вершины структурного графа размечены: 2) в структурном графе есть вершины, не получившие метки. В первом случае получена правильная раскраска структурного графа, которая однозначно определяет переплетение, обеспечивающее выработку заданного цветного узора. Во втором случае необходимо изменить метку вершины, с которой начиналось распространение волны ( центра волны) и повторить работу алгоритма. Если после этого решение найдено не будет, то для заданного цветного узора однослойного переплетения, обеспечивающего его выработку не существует.

Глава вторая завершается примерами работы алгоритма. Пусть цветной узор задан матрицей С^ где 1?0= 3, Иу= 3, имеется три цвета, каждый элемент указывает на цвет основного и уточного перекрытия. Структурный граф, соответствующий матрице С1, и резуль-

таты работы алгоритма изображены на рисунке 1. По окончании работы алгоритма получается раскраска вершин графа, представленная матрицей Э!, которая однозначно определяет вариант однослойного

ткацкого переплетения, ного узора.

обеспечивающего выработку заданного цвет-

С, =

13 3

2 3 3

3 1 1

Б, =

0 1 1 0 11

1 О о

1 2 3

В третьей главе приводится формальная постановка задачи определения достаточного условия существования однослойного ткацкого переплетения, представленного матрицей из нулей и единиц, и предлагается решение этой задачи.

Как показано в работе А.Ньютона и Б.П.Саркара переплетение является однослойным, если существует цикл проходящий по всем уточным нитям и нитям основы переплетения.

В данной работе достаточное условие существования однослойного ткацкого переплетения проверяется путем построения указанных циклов в матрицах переплетений. Особенность реализации состоит в том, что строится матрица смежности графа связности переплетения. Граф связности переплетения представляет собой двудольный граф, первая доля которого состоит из вершин, взаимно однозначно соответствующих нитям основы, а вторая доля состоит из вершин взаимно однозначно соответствующих нитям утка. Всего в графе число вершин равно сумме раппортов переплетения по основе и утку. Дуги в графе связности строятся по следующему правилу: из вершины, соответствующей нити основы проходит дуга в вершину, соответствующую нити утка тогда и только тогда, когда элементы матрицы переплетения, соответствующие данным вершинам принадлежат одному и тому же циклу. Для двухслойной полой ткани, состоящей из двух несоединенных между собой слоев, переплетение которой представлено матрицей граф связности приводится на рисунке 2. Матрица связности Ш2) этого графа имеет вид:

П» =

10 0 0 1110 0 0 10 10 11

К2 =

10 10 0 10 1 10 10 0 10 1

12 3 4

Проверка условия достаточности сводится к проверке наличия нулевых элементов в матрице И. Если существует хотя бы один такой элемент, то переплетение не является однослойным.

Для оценки влияния выбранного переплетения на структуру ткани и ее технологичность, в качестве предварительных оценок свойств переплетений рассчитываются количественные характеристики переплетения. С этой целью, используя канвовое представление переплетения, подсчитываются длины основных и уточных настилов, соотношение количества основных и уточных перекрытий.

В данной работе в качестве количественных характеристик переплетения, получаемых в результате работы алгоритма конструктивного перечисления ткацких переплетений для заданного цветного узора наряду с вышеперечисленными можно использовать коэффициенты переплетений, учитывающие параметры строения ткани.

Автоматизированное проектирование тканей позволяет существенно увеличить количество переплетений, используемых для выработки тканей , но при этом, среди получаемых вариантов переплетений возрастает число переплетений, имеющих нежелательные значения некоторых технологических характеристик.

В работе предлагаются способы ликвидации трех недопустимых значений характеристик переплетений (появление настилов недопустимой длины; появление недопустимого количества ремизок; появление недопустимого количества слоев ткани), которые могут использоваться для автоматической корректировки переплетений.

На основе этих способов разработана автоматизированная процедура корректировки ткацких переплетений, которая позволяет:

- улучшать характеристики рассчитываемых переплетений;

- повысить эффективность и быстроту нахождения решений;

- расширить множество переплетений, используемых для выработки тканей;

- значительно сократить затраты дессинатора на проектирование переплетений.

Например, результатом корректировки неоднослойного переплетения. заданного матрицей Р3, при ограничении на длину настила равном трем, получим переплетение, представленное матрицей 04:

о

Рис. 1. Пример работы модифицированного волнового алгоритма для анализа цветного узора, заданного матрицей С!

о у о а

Рис. 2. А) Граф связности переплетения заданного матрицей В) Тот же граф с выделенными подграфами

- и

6 ...X.. 6 ...Х.Х

5 .хххх. 5 .XX. X.

4 .XXX.. °4 "з .XXX.X

3 .XX... х.х.х.

2 XX____ 2 XX.X..

1 X____X 123456 1 Х.Х..X 123456

В четвертой главе описывается процедура визуализации внешнего вида проектируемой ткани и приводится методика выбора рационального заправочного рисунка для реализации заданного цветного узора.

Для максимального приближения изображения цветного узора к его реальному воплощению в ткани предлагается используются следующие операции: изменение масштаба выводимого раппорта узора; изменение масштаба отдельно по основе и утку; выбор и изменение относительных толщин нитей основы и утка; заполнение всего экрана раппортами тканого узора; выделение раппорта из узора. Представляемый на экране дисплея узор может содержать до шестнадцати различных цветов, образующих палитру. Имеется операция интерактивного формирования палитры по выбору или замене цвета любой точки {любого элемента канвового представления) узора. Размер представляемого на экране образа раппорта цветного узора можно определить по следующим формулам:

Ео

^в о = т к0 1 1 х 30 1

Яу

Иду - Ш ку^ Ьу-| X

где

кво- кву ~ размеры раппорта цветного узора видимого на экране дисплея (точка экрана);

т - масштаб (условное удаление от рассматриваемого узора);

к0, ку - масштабы основы и утка (коэффициенты, учитывающие просветы между нитями основы и утка);

10, 1У - относительные толщины нитей основы и утка (точки экрана);

б0, ву - вспомогательные коэффициенты, определяющие в каком слое находится данная нить:

8о 1 » эу 3 -

1 - если 1, з-ая руемому слою: О - иначе.

нить принадлежит визуализи-

Выбор коэффициентов б0 и бу позволяет просматривать на экране любой из слоев многослойной ткани, или же выбирать просмотр лицевой или изнаночной стороны проектируемой ткани.

Используя формулы визуализации можно осуществлять проектирование цветных узоров задаваясь одним из параметров и определяя при этом другие в автоматическом режиме. Таким образом можно добиться, чтобы цветной узор был наиболее привлекательным.

Разработана методика выбора рационального заправочного рисунка для заданного цветного узора. Блок-схема методики приведена на рисунке 3.

На основе внешнего вида проектируемой ткани выбирается наиболее технологичный заправочный рисунок для реализации ткани на ткацком станке. Модель внешнего вида ткани на экране учитывает линейные плотности нитей основы и утка и просветы между нитями, поэтому, зная размер точки используемого экрана ПЭВМ, можно произвести расчет приближенных значений предельных плотностей ткани по основе и утку.

Разработанная методика основывается на принципе интерактивности и итеративности, то есть после каждого очередного шага процедуры возможно вернуться назад на любое количество шагов, и решение на каждом шаге о дальнейших действиях принимает дессинатор в режиме диалога.

Рассмотрим пример выбора заправочного рисунка для реализации

двухцветного узора, заданного матрицей Сг:

33223323332322 32233223332232 22332233323233

Ср =

23322333323323

Для этого узора 1гцо = 14 , аКЦу = 4.

В результате анализа цветного узора заданного матрицей С2 и работы алгоритма конструктивного перечисления вариантов однослойных переплетений для реализации этого цветного узора получим, что данный цветной узор может быть выработан однослойным ткацким переплетением и существует 196 вариантов таких однослойных перепле-

Вывод заправочного рисунка

Рис. 3. Блок-схема методики выбора рационального заправочного рисунка ,

тений. Для всех переплетений рассчитаны количественные характеристики и определены диапазоны для коэффициентов: 0.5729167 < 0 С 0,6782408;

-0,0238095 < Г < 0,0952381: 0,6054422 < Т < 0,7380952; шах количества цветов основы - 2; шах количества цветов утка - 1; число ремизок от 4 до 6; длина основного настила от 2 до 3; длина уточного настила от 2 до 4.

Для ограничения просмотра рассчитанных переплетений группой основных сарж вводятся ограничения на рассчитываемые коэффициенты: средней изогнутости нитей 0,64 <. 0 < 0,65; отражательной способности 0 с Г < 0,1; напряженности 0,65 С Т < 0,72;

а также на длину уточного настила < 3;

С учетом введенных ограничений из 196 возможных вариантов переплетений отбираются только 2.

Для выбора из этих двух переплетений одного, при расчете коэффициентов переплетения учтем диаметры нитей основы и утка, а также геометрические плотности ткани по основе и утку. Пусть диаметры нитей основы и утка соответственно равны 0,7 мм и 0.7 мм. А геометрические плотности ткани по основе и утку соответственно равны 0,7 мм и 0,8 мм.

В результате работы алгоритма получим одно переплетение, удовлетворяющее всем ограничениям. Значения коэффициентов для этого переплетения равны 0 = 0,6418301, Г = 0,0290098, Т = 0,7131253. Далее автоматически строится полный заправочный рисунок, который позволяет выработать заданный матрицей С2 цветной узор на ткацком станке (рис. 4).

Согласно методике, в случае отсутствия варианта переплетения для выработки заданного цветного узора необходимо вернуться к шагу определения цветного узора и повторить алгоритм анализа цветного узора. Один из способов изменения цветного узора - это уменьшение количества используемых цветов.

Другим способом корректировки цветного узора является изменение цвета элемента цветного узора таким образом, чтобы не возникал конфликт во время работы алгоритма конструктивного перечне-

12345678901234 1234

1 0.. .0----0____ 1 XX.. 1

г .0.. .0.....о.. 2 .XX. 2

3 3 . .XX 3

4 4 X. .X 4

5 5 XX. X 5

6 ........0..... 6 .Х.Х 6

12345678901234 1234

1

4 ■ ■ II 4

3 ЖЛСЛШ 3

2 вГирв! 2

1 Гг П1 1

12345678901234 1

Рис. 4. Заправочный рисунок для выработки ткани с цветным узором, заданным матрицей С2

ления вариантов ткацких переплетений. Данный способ корректировки выполняется автоматически во время работы алгоритма. Он состоит в ликвидации конфликта, то есть при возникновении конфликта возможно принять для нити один из двух конфликтующих цветов. Таким образом, при ликвидации каждого конфликта у нас образуется два варианта измененного цветного узора.

В качестве апробации разработанной методики был произведен выбор ткацких переплетений для реализации цветных узоров, эскизы которых разработаны на базе орнаментально-пространственных структур. В результате применения методики, для реализации цветного узора в ткани, были получены пять вариантов переплетений. Из этих переплетений было отобрано рациональное, то, которое позволяет выработать рисунок на ткацком станке с минимальными искажениями от исходного. Для оценки степени искажения цветного узора от исходного используется его экранное изображение. Выбранное переплетение было использовано для выработки ткани с заданным цветным узором.

- 16 -

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования математических моделей цветных ткацких узоров, впервые поставлена задача разработки алгоритма построения рациональных заправочных рисунков по заданным цветным узорам с учетом назначения ткани и технологических возможностей ткацкого оборудования.

2. Для решения этой задачи разработана модификация волнового алгоритма, обеспечивающего эффективный анализ графа структуры цветного узора. Выбраны критерии отбора технологичных ткацких переплетений в процессе автоматического расчета. Разработан комплекс программ, реализующий анализ цветного узора и конструктивное перечисление ткацких переплетений.

3. На основе указанного программного обеспечения впервые предложена методика, которая обеспечивает выбор из всего множества возможных сочетаний переплетений, проборок основы в ремиз, раппортов цвета по основе и утку наиболее рациональных вариантов, реализующих выработку заданного цветного узора без искажений или с минимальными искажениями.

По этой же методике для ранее разработанных образцов тканей возможно решение частных задач оптимизации их заправочных рисунков: замена многоцветной основы на одноцветную при изменении переплетения и раппорта цвета по утку; минимизация (например снижение с 4 до 2) числа цветов в манере кидки утка с изменением переплетения или раппорта цвета по основе: снижение числа используемых ремизок при изменении переплетения и раппортов цвета по основе и утку.

4. Процедура визуализации тканого узора позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца проектируемой ткани.

5. Разработанный комплекс программ и основанная на его применении методика выбора рациональных переплетений и раппортов цвета по основе и утку позволяют сократить время разработки новых образцов тканей, повысить технологичность тканей, более точно ре-ализовывать задание на проектирование ткани за счет оценки внешнего вида тканого узора по его изображению на экране ПЭВМ. Широкое внедрение предлагаемой методики в промышленности позволит расширить ассортимент выпускаемых тканей, повысить их качество.

6. Разработанные программы включены в состав программного обеспечения САПР кареточных тканей "Логитрон 1002.СМ", в состав АРМ дессинатора для проектирования управляющих программ для ремизоподъемной каретки КРУ-20МПЭ.

Кроме того, программы успешно используются в составе АРМ цессинатора для проектирования кареточных тканей в курсовом и дипломном проектировании на кафедре ткачества МГТА имени А.Н.Ко-:ыгина.

7. Экономическая эффективность разработанного программного эбеспечения составляет 28 миллионов 627 тысяч 500 рублей при ус-товии разработки 1000 новых рисунков тканей в год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

[. Фирсов A.B., Борзунов Г.И. Разработка программы для анализа (ветных ткацких рисунков, не использующей явного представления атрицы смежности структурного графа // Разработка высокоэффек-■ивных технологических процессов и оборудования, систем управле-[ия и автоматизированного проектирования в текстильной промышлен-юсги: Тез.докл.Межреспуб. науч. студ. конф. 23-24 апреля 1986 г.-[.: МТИ, 1986. -С. 105-108.

. Ахматова Н.И.. Борзунов Г.И., Фирсов A.B. Возможности програм-ы анализа цветных ткацких рисунков, выполняемой в вычислительной реде системы коллективного доступа // Технический прогресс в азвитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности: ез.докл.всес.науч.-техн.конф. 13-15 мая 1987 г. - Иваново: ИвТИ мени М.В.Фрунзе, 1987. -С. 55.

. Фирсов A.B., Капустина Н.И., Борзунов Г.И. Программа корректи-овки результатов анализа цветных ткацких узоров // XXXII студен-еская научно-техническая конференция вузов Прибалтийских респуб-ик. Белорусской ССР и Молдавской ССР. 19-21 апреля 1988 г.: Тез. окл. -Рига: РПИ, 1988. Часть 1. -С. 131.

. Данилевич А.Е., Фирсов A.B., Борзунов Г.И. Структура программ-эго комплекса для анализа цветных узоров // Разработка новых эхнологических процессов, оборудования и материалов для текс-•шьной и легкой промышленности: Межвузовский сборник научных эудов. -М.: МТИ, 1989. -С. 80-81.

. Маслов М.А., Фирсов A.B., Пушкарев А.Г., Борзунов Г.И. Иссле-звание возможностей рационального выбора ткацких переплетений

для реализации цветных рисунков, разработанных на базе орнаментально-пространственных структур // Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированного проектирования в текстильной и легкой промышленности: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МТИ, 1990. -С. 65-66.

6. Борзунов Г.И.. Фирсов A.B. Возможности узорообразования на установке с беззевным способом образования ткани // Бесчелночное ткачество. Строение и проектирование ткани: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МГТА, 1993. -С. 50-54.

7. Борзунов Г.И., Фирсов A.B. Моделирование ткацких узоров на ПЭВМ // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -1994. - N0 6. -С. 40-42.

8. Слостина Г.Л., Сумарукова Р.И., Борзунов Г.И., Фирсов A.B. Использование ЭВМ для построения рисунков переплетения пестротканей на базе неправильных сатинов // Теория и практика бесчелночного ткачества. Тез.докл.Рос.респ.науч.-техн.конф. 24-26 ноября 1992 г. -М.: МГТА, 1992. - 35 с.

" ЛР № 020753 от 04.03.93

Подписано в печать 18.04.95 Сдано в производство 18.04.95 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ.

Усл.н.л. 1,25 Уч.изд.л. 1,0

Заказ 195 Тираж 80

Электронный набор МГТА, II79I8, Малая Калужская, I