автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений

кандидата технических наук
Дружинская, Ольга Игорьевна
город
Димитровград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дружинская, Ольга Игорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Автоматизированные методы проектирования тканей

1.2. Автоматизированные методы проектирования жаккардовых тканей

1.3. Автоматизированные методы построения заправочных рисунков тканей

1.4. Автоматизированные методы построения ткацких переплетений

1.5. Методы построения креповых переплетений 34 Выводы по главе

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ КРЕПОВЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

2.1. Формализация параметров построения креповых переплетений

2.2. Алгоритм ввода исходных переплетений

2.3. Алгоритм построения крепового переплетения негативным методом

2.4. Алгоритм построения крепа методом вращения

2.5. Алгоритм построения крепа методом перестановки нитей основы или утка одного и того же переплетения

2.6. Алгоритм построения крепа методом добавления или удаления основных перекрытий

2.7. Алгоритм построения крепового переплетения методом совмещения

2.8. Алгоритм построения крепа методом размещения нитей одного переплетения между нитями другого переплетения

2.9. Алгоритм графического вывода построенного переплетения 88 Вывод по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ЗАПРАВОЧНЫХ РИСУНКОВ ТКАНЕЙ КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

3.1. Изменение крепа в рамках используемого способа

3.2. Изменение способа построения крепового переплетения

3.3. Построение нового крепа по полученному переплетению

3.4. Построение заправочного рисунка

3.5. Графический вывод элементов заправочного рисунка 110 Выводы по главе

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ТКАНЕЙ МЕЛКОУЗОРЧАТЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

4.1. Построение рисунков креповых переплетений с помощью программы «KREP05» 116 4.2. Построение рисунков креповых переплетений с помощью программы «KREP»

Выводы по главе

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дружинская, Ольга Игорьевна

Современные темпы развития компьютерных технологий и программного обеспечения придали новый импульс развитию систем автоматизированного проектирования во многих отраслях производств текстильной промышленности. В частности, ткацкое производство всегда считалось важным объектом применения последних научных и технических достижений. Системы подготовки данных для ткачества и современные средства компьютерной техники, с одной стороны, позволяют создавать самые разнообразные рисунки переплетения тканей, с другой - открывают совершенно новые возможности развития и совершенствования таких систем. Поэтому системы автоматизированного проектирования занимают все более уверенные позиции в промышленных разработках ткацкого производства.

Сложившиеся традиции в исследованиях и новых разработках, применение компьютерных методов проектирования являются прекрасной базой для создания тканей.

Ткани выпускает целый ряд отечественных текстильных предприятий, но в условиях все более обостряющейся конкуренции шансы удержаться на рынке имеют только те производители, которые оперативно реагируют на изменение потребительского спроса и, соответственно, способны к быстрому обновлению ассортимента. Одним из условий достижения данной цели является сокращение времени на проектирование новых видов продукции путем полной автоматизации этого процесса.

Автоматизация разработок текстильных изделий - обширная и динамично развивающаяся область, значение которой постоянно возрастает с повышением общих требований к текстильной промышленности, способствует повышению производительности труда дизайнеров, патронистов, картонасе-калыциков.

Современный уровень маркетинга требует чуткого реагирования на тенденции современной моды и потребительский спрос на ткани различного назначения. Потребитель отдает предпочтение тканям со сложными и разнообразными рисунками и особенно тканым рисункам. Разнообразие и замысловатость форм свойственны не только жаккардовому ткачеству, но тканям мелкоузорчатых переплетений.

К классу мелкоузорчатых переплетений относятся комбинированные переплетения, к которым в свою очередь принадлежат креповые переплетения.

Комбинированные переплетения получаются за счет различных комбинаций главных и производных переплетений, в которых встречаются элементы нескольких переплетений в разнообразных сочетаниях:

• одно переплетение располагается рядом с другим;

• одно как бы распределено по другому;

• построение переплетения произведено на базе нескольких переплетений и т.п.

Имитация крепового эффекта в тканях достигается соответствующим переплетением, которое должно придать ткани вид, напоминающий креп, т.е. характер мелкой зернистости.

Согласно ГОСТ 28000-88 креп - классическая чистошерстяная камвольная ткань с характерной мелкозернистой поверхностью, образуемой за счет крепового переплетения. Жаккардовые крепы - группа традиционных гладкокрашеных плательных тканей, основной фон которых образован креповым переплетением с расположенным на нем более или менее выраженным жаккардовым рисунком. Чистошерстяные крепы отличаются прекрасными гигиеническими свойствами, эластичной и подвижной структурой, хорошей драпируемостью, формо- и износостойкостью. Крепы полушерстяные составляют значительную группу плательных и плательно-костюмных тканей, предназначенных прежде всего для изготовления женских нарядных, повседневных и деловых изделий.

Креповые переплетения применяют не только в шерстоткачестве, но и в хлопкоткачестве и при выработки тканей из химических волокон (ГОСТы

29298-92, .29223-91)

В шелкоткачестве креповый эффект в тканях получают на простом полотняном переплетении переменными прокидками уточных нитей, имеющих различное направление крутки: одна нить имеет левую крутку, другая - правую. Кроме того, крутка таких уточных нитей значительна и достигает 3000 кр./м. Эта крутка называется креповой.

В последнее время и в шелковой промышленности получило широкое распространение применение креповых переплетений для создания крепового эффекта в тканях (ГОСТы 20723-89,28253-89).

Процесс подготовки рисунков такого типа трудоемок и длителен, а наибольший интерес для производителей представляют малые партии тканей при их быстром запуске в производство.

Использование информационных технологий дает возможность быстро построить все возможные варианты креповых переплетений, проследить за изменением характера переплетения при изменении хотя бы одного из исходных данных. Скорость построения законченного переплетения на ЭВМ позволяет за короткое время проанализировать множество различных конкретных вариантов и выбрать тот, который наиболее соответствует желаемой фактуре ткани и технической оснастке предприятия.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ: определяется задачами использования информационных технологий для дальнейшего совершенствования, обновления и расширения ассортимента тканей комбинированных переплетений, входящих в значительную часть ассортиментных групп тканей практически во всех отраслях текстильной промышленности и пользующихся повышенным спросом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: является разработка научно обоснованных технических и технологических решений, связанных с использованием информационных технологий для разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений

Для достижения поставленной цели решены следующие ЗАДА ЧИ: •разработана структура комплекса автоматизированных методов, позволяющих получать оптимальный вариант рисунка комбинированного переплетения и строить полный заправочный рисунок ткани;

•разработана система математического описания параметров построения комбинированных переплетений, а также других технологических объектов, связанных с заправкой и изготовлением ткани;

•разработаны методы автоматизированного построения комбинированных переплетений крепового типа всеми известными способами;

•разработана методика ввода исходных переплетений, позволяющая объединить все способы построения в одном программном продукте;

•разработана методика расчета раппортов крепа, полученного методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения.

•разработан метод автоматизированного построения рисунка проборки и картона, с учетом различного порядка нумерации ремизок, •разработаны алгоритмы и программы на ЭВМ.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

•Принципы формализации и систему математического описания параметров построения комбинированных переплетений.

•Структуру комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений.

•Алгоритмы, позволяющие автоматизировать основные этапы построения данных переплетений.

•Методику автоматизированного построения комбинированных переплетений при последовательном использовании нескольких способов построения.

•Пути расширения ассортимента тканей комбинированных переплетений на базе разработанного комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в разработке:

•алгоритмов автоматизированного построения заправочного рисунка тканей комбинированных переплетений;

•методов математического описания комбинированных переплетений для формализации построения рисунков при автоматизированном построении;

•методов построения рисунков комбинированных переплетений методами, применяемыми при построении креповых переплетений;

•принципов кодирования рисунка переплетения ткани и проборок основных нитей в ремиз;

•методика ввода исходных переплетений с помощью трехмерного массива, позволяющая в одном программном продукте использовать при построении комбинированных переплетений все известные способы построения крепов, требующие различного числа базовых переплетений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в: •разработке конкурентоспособных тканей комбинированных переплетений, пользующихся повышенным спросом у населения;

•разработке методов автоматизированного построения тканей комбинированных переплетений, значительно ускоряющих создание нового ассортимента тканей;

•создание программных продуктов официально зарегистрированных в государственном Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [Свидетельства №№ 2005610858, 2005612928, 2005612929,2006614045].

• использовании как одного, так и нескольких способов построения тканей креповых переплетений при автоматизированном построении тканей комбинированных переплетений, применяемых последовательно;

•разработке методики расчета раппортов переплетений тканей полученного: методами размещения нитей одного между нитями другого переплетения и перестановкой нитей одного и того же переплетения, а также методом добавления перекрытий;

•производственной апробация разработанных и программных продуктов; •использовании результатов исследования в учебном процессе кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета:

- при изучении дисциплин «САПР тканей» и «Строение и проектирование тканей»для студентов специальностей 260703 и 260704.

- курсовом проектировании по дисциплине «Использование информационных технологий в ткацком производстве».

- при проведении дипломного проектирования.

ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ:

Подтверждается корректным использованием современных методов и средств исследования.

Производственная апробация разработанных программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений значительно расширяет ассортимент вырабатываемых тканей, сокращает время и материальные затраты на его разработку.

ПУБЛИКАЦИИ:

Основные результаты выполненной работы опубликованы в 16 работах во всероссийских журналах и сборниках, 4 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников из 102 наименований и 3 приложений.

Общий объём диссертации 207 стр., в том числе 169 стр. основного текста, 210 рис., 3 табл.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Настоящая диссертационная работа представляет законченную научно-исследовательскую работу, связанную с разработкой автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений, позволяющих использовать информационные технологии в ткацком производстве при разработке ассортимента тканей, пользующихся повышенным спросом.

2. На базе структурного анализа способов построения данных переплетений предложены принципы математического описания данных переплетений и параметров их построения.

3. Разработана методика ввода исходных переплетений, позволяющая в одном программном продукте использовать все известные способы построения крепов, требующие различного числа базовых переплетений.

4. Разработан алгоритм расчета раппортов креповых переплетений, построенных методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения.

5. Предложены формулы для расчета раппортов креповых переплетений, построенных методом добавления перекрытий, методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения.

6. Предложена методика кодирования рисунка проборки и картона, с учетом различного порядка нумерации ремизок.

7. Разработан метод автоматизированного построения остальных элементов заправочного рисунка по рисунку переплетения.

8. Разработанный комплекс автоматизированных методов позволяет строить комбинированные переплетения всеми известными способами при использовании как одного, так и нескольких способов построения, применяемых последовательно.

9. Предложены пути разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений на базе комплекса автоматизированных методов построения.

10. Разработанные методы автоматизированного построения креповых переплетений доведены до практической реализации в виде программ, официально зарегистрированных в государственном Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [Свидетельства №№ 2005610858, 2005612928, 2005612929, 2006614045].

11. Процедура визуализации при автоматизированном построении ткацкого переплетения позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца ткани построенного переплетения.

12. Производственная апробация разработанных программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений значительно расширяет ассортимент вырабатываемых тканей, сокращает время и материальные затраты на его разработку.

13. Материалы работы внедрены в учебный процесс Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета при изучении следующих учебных дисциплин для студентов 4 и 5 курсов специальностей 260703 и 260704: «САПР тканей», «Строение и проектирование тканей» и выполнении курсовой работы студентами 5 курса специальности 260703 по дисциплине «Информационные технологии в ткацком производстве».

14. В результате проведенных исследований решена задача использования информационных технологий для разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений, позволяющих сократить временные и материальные затраты при проектировании тканей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ МЕТОДОВ

ПОСТРОЕНИЯ ЗАПРАВОЧНЫХ РИСУНКОВ ТКАНЕЙ КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

Специальность 05 19 02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

ООЗ161484

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003161484

Работа выполнена на кафедре ткачества Димитровградского института технологии управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Малецкая Светлана Владимировна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Карева Татьяна Юрьевна

кандидат технических наук Руденко Людмила Геннадьевна

Ведущая организация

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Защита диссертации состоится « XI _2007 года в /¿Стасов

на заседании диссертационного совета К212 13901 при Московском государственном текстильном университете имени А Н Косыгина по адресу 119071, Москва, Малая Калужская ул, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Автореферат разослан « _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Шустов Юрий Степанович

АННОТАЦИЯ

Настоящая диссертация представляет законченную научно-исследовательскую работу, где изложены научно обоснованные технические и технологические решения, связанные с разработкой комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений, внедрение которых позволяет использовать информационные технологии в ткацком производстве, что приводит к снижению временных, трудовых и материальных затрат

В работе изложены научные основы автоматизированного построения переплетений крепового типа различными способами Предложены методы математического описания параметров построения крепового переплетения и других технологических объектов, связанных с заправкой и изготовлением ткани, при помощи одно-, двух- и трехмерных массивов числовых и символьных переменных различной конфигурации Разработан комплекс автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений Разработаны алгоритмы и программы, позволяющие автоматизировать основные этапы построения заправочных рисунков тканей данных переплетений Разработана методика автоматизированного построения комбинированных переплетений при последовательном использовании нескольких способов построения креповых переплетений

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

• Принципы формализации и систему математического описания параметров построения комбинированных переплетений

• Структуру комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений •

• Алгоритмы, позволяющие автоматизировать основные этапы построения данных переплетений

• Методику автоматизированного построения комбинированных переплетений при последовательном использовании нескольких способов построения

• Пути расширения ассортимента тканей комбинированных переплетений на базе разработанного комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы определяется задачами использования информационных технологий для дальнейшего совершенствования, обновления и расширения ассортимента тканей' комбинированных переплетений, входящих в значительную часть ассортиментных групп тканей практически во всех отраслях текстильной промышленности и пользующихся повышенным спросом

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно обоснованных технических и технологических решений, связанных с использованием информационных технологий для разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи

• разработана структура комплекса автоматизированных методов, позволяющих получать оптимальный вариант рисунка комбинированного переплетения и строить полный заправочный рисунок ткани,

• разработана система математического описания параметров построения комбинированных переплетений, а также других технологических объектов, связанных с заправкой и изготовлением ткани,

• разработаны методы автоматизированного построения комбинированных переплетений крепового типа всеми известными способами,

• разработана методика ввода исходных переплетений, позволяющая объединить все способы построения в одном программном продукте,

• разработана методика расчета раппортов крепа, полученного методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения

• разработан метод автоматизированного построения рисунка проборки и картона, с учетом различного порядка нумерации ремизок

• разработаны алгоритмы и программы на ЭВМ

Общая методика исследования. Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов Методологической и теоретической базой являлись работы отечественных и зарубежных ученых в области ткацкого производства и автоматизации проектирования тканей В качестве методологической основы при разработке комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений на базе креповых переплетений применен функционально-модульный подход к процессу разработки ассортимента тканей При разработке теоретических основ автоматизированного построения данных переплетений использованы теория строения и проектирования тканей, методы алгебры-логики, матричное исчисление

Научная новизна работы заключается в разработке

• алгоритмов автоматизированного построения заправочного рисунка тканей комбинированных переплетений,

• методов математического описания комбинированных переплетений для формализации построения рисунков при автоматизированном построении,

• методов построения рисунков комбинированных переплетений методами, применяемыми при построении креповых переплетений,

• принципов кодирования рисунка переплетения ткани и проборок основных нитей в ремиз,

• методики ввода исходных переплетений с помощью трехмерного массива, позволяющая в одном программном продукте использовать при построении комбинированных переплетений все известные способы построения крепов, требующие различного числа базовых переплетений

Практическая значимость работы заключается в

• разработке конкурентоспособных тканей комбинированных переплетений, пользующихся повышенным спросом у населения,

• разработке методов автоматизированного построения тканей комбинированных переплетений, значительно ускоряющих создание нового ассортимента тканей,

• создании программных продуктов официально зарегистрированных в государственном Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [Свидетельства №№ 2005610858, 2005612928,2005612929, 2006614045]

• использовании как одного, так и нескольких способов построения тканей креповых переплетений при автоматизированном построении тканей комбинированных переплетений, применяемых последовательно,

• разработке методики расчета раппортов переплетений тканей, полученных способами размещения нитей одного между нитями другого переплетения и перестановки нитей одного и того же переплетения, а также методом добавления перекрытий,

• производственной апробации разработанных и программных продуктов,

• использовании результатов исследования в учебном процессе кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета

- при изучении дисциплин «САПР тканей» и «Строение и проектирование

тканей» для студентов специальностей 260703 и 260704

- в курсовом проектировании по дисциплине «Использование информационных технологий в ткацком производстве»

- при проведении дипломного проектирования

Публикации. Основные результаты выполненной работы опубликованы в 16 работах во всероссийских журналах и сборниках, получено 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение

1 на международных научно-технических конференциях ПРОГРЕСС - 2004, 2005, 2006 (г Иваново, Ивановская государственная текстильная академия),

2 на всероссийских научно-технических конференциях ТЕКСТИЛЬ -2004, 2005, 2006 (г Москва, Московский государственный текстильный университет имени А Н Косыгина),

3 на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов ПОИСК - 2004, 2005 (г Иваново, Ивановская государственная текстильная академия),

4 на заседании кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета,

5 на заседании кафедры ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н Косыгина

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 207 страницах, включает

3 таблицы, 210 рисунка Список литературы включает 102 наименования Приложения представлены на 38 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность Сформулированы цели и задачи исследования и представлены основные положения, выносимые автором на защиту

В первой главе проведен обзор литературы по теме диссертации Все работы, связанные с темой настоящего исследования, рассматривались по следующим основным направлениям

1. Разработки методов автоматизированного

- проектирования тканей,

- проектирования жаккардовых тканей,

- проектирования заправочных рисунков тканей,

- построения переплетений,

2 Методы построения креповых переплетений Анализ литературных источников по теме диссертационной работы позволил обосновать цель работы, подтвердил ее актуальность, научную и практическую значимость

Разнообразие рассмотренных работ подтвердило, что использование информационных технологий позволяет в значительной степени сократить время на разработку нового ассортимента тканей, а также на общее проектирование ткани (заправочный расчет, расчет параметров строения ткани)

Во второй главе осуществлена разработка автоматизированных методов построения креповых переплетений всеми существующими способами

Для автоматизации построения креповых переплетений все необходимые параметры предложено формализовать с помощью одно-, двух- и трехмерных массивов числовых и символьных переменных различной конфигурации

Алгоритм автоматизированного построения крепа определяется способом построения данного переплетения

На базе структурного анализа существующих способов построения крепа, используемых в промышленности в настоящее время (табл 1) определено количество исходных переплетений, используемых для построения крепа, предложены формулы для расчета величины раппортов креповых переплетений построенных различными методами, установлены общие приемы построения, а так же различия, присущие каждому способу

Алгоритм автоматизированного построения креповых переплетений включает в себя

1 выбор одного из шести способов построения крепа, с помощью вспомогательной переменной SQ, принимающей значения от 1 то 6;

2 ввод числа исходных переплетений, CP,

3 ввод исходных переплетений, представленных в виде трехмерного массива символьных переменных PP$(CP,RUM,ROM), размер которого определяется числом исходных переплетений (CP), максимальным раппортом по утку (RUM) и максимальным раппортом по основе (ROM) данных переплетений

Таблица 1 - Анализ методов построения креповых переплетений

Метод Дополнительные условия построения Раппорт по основе, Ro Раппорт по утку, Ry Количество исходных переплетений, N Роль переплетения в построении

1 2 3 4 5 6

Метод построения на базе главных переплетений или их производных произвольное K*XR0 К*хЯу 1 -

закономерное Roi*RO2 RylXRy2 2 I - основное, II - определяющее закон добавления

Метод совмещения переплетений - HOK(ROI, , Ron) НОК(ЯУ1, , RyN) >2 равноценная

Метод размещения нитей одного переплетения между нитями другого основных нитей чередование 1 1, чередование 2 1,12 и т д, если чередование нитей п не кратно раппорту HOK(ROI, , R0N)xR4ep НСЩЯуь ,Яуи) >2 равноценная

чередование 1 2,2 1, 2 1 1 и т д, если раппорт базы кратен п НОВД', ,^)xR4ep

уточных нитей чередование 1 1, чередование 2 1,12 и т д, если чередование нитей п не кратно раппорту HOK(Rob ,Ron) НОК(Яуь , RyN)xRчep

чередование 1 2,2 1, 2 1 1итд,есяи раппорт базы кратен п НОК(Л;, ,^;)хКчер

Продолжение таблицы

1 2 3 4 5 6

Метод перестановки нитей одного и того же переплетения основных нитей произвольное Коб Яуб 1 равноценная

закономерное (постоянный сдвиг) Коб

закономерное (переменный сдвиг) если сумма сдвигов в кратна раппорту базы

£ 4

уточных нитей произвольное Яоб Яуб

закономерное (постоянный сдвиг) Яуб

закономерное (переменный сдвиг) С, если сумма сдвигов Э кратна раппорту базы

НОК№8)„ В У

Негативный метод - 2хЯоб 2хЕ.уб 1 мотив

Метод вращения - 2хЛоб 2хЯуб 1 мотив

*К - число принятых раппортов

4 расчет раппортов крепового переплетения,

5 формирование матрицы крепа РЗДиДО) по выбранному способу построения,

6 вывод поостренного переплетения на экран в графическом режиме Рассмотрим основные принципы разработки автоматизированных методов

построения крепа различными способами

Автоматизированное построение крепа негативным способом осуществляем в два этапа На первом этапе по матрице исходного переплетения, с использованием приема инверсии, формируется двухмерный вспомогательный массив О$(БЩД0(1)), описывающий половину раппорта крепа по нитям основы Формирование данного массива ведем во вложенном цикле, внешняя часть которого организованна по нитям утка (1=1, 1Ш) На втором этапе по вспомогательному массиву С$(1ШДО(1)) строится матрица крепа Р$(ЬШДО), также с использованием приема инверсии Формирование ведется во вложенном цикле, внешняя часть которого организована по основным нитям (1=1, ЛО)

Автоматизированное построение крепа методом вращения осуществляется с помощью вспомогательной матрицы РВ$(1Ш(1)ДО(1)), названной ступенью, которая трансформируется по мере построения Первоначальный вид данной матрицы соответствует исходному переплетению РР$(1,1Ш(1)ДО(1))

Алгоритм формирования матрицы крепового переплетения Р$(1ШДО) имеет линейную структуру и состоит в последовательном формировании ступеней РВ$(1Ш( 1)ДО( 1)) и записи их в матрицу крепа в определенном порядке, при этом используются счетчики начальных координат для каждой ступени А- для строк и В - для столбцов

Разработанный метод предусматривает вращение исходного переплетения как по, так и против часовой стрелки, направление вращения задаем с помощью вспомогательной переменной - Б, принимающей значение 1, при вращении по часовой стрелке и 2 - против часовой стрелки

Алгоритм автоматизированного построения крепового переплетения способом перестановки нитей одного и того же переплетения состоит из следующих частей

1 Выбор варианта перестановки

Креп данным методом можно строить как произвольной перестановкой нитей местами, так и по сдвигу первой нити раппорта, используя величину УР, принимающей значение УР=1 — для сдвига первой нити и УР=2 — для перестановки нитей раппорта исходного переплетения,

2 Выбор системы нитей, которые переставляем, осуществляется с помощью переменной ИТ при ЖМ - основные нити, ЫТ=2 - уточные нити

3 Расчет раппорта крепа

Закон перестановки нитей задается с помощью одномерного массива сдвигов М(<3), размер которого определяется числом сдвигов (}, а каждый элемент М(1) соответствует величине сдвига

Расчет раппорта крепа для активной системы" нитей (подлежащих перестановке) ведем обезличенно, используя переменную й, которую рассчитываем в

зависимости от кратности суммы используемых сдвигов соответствующему раппорту исходного переплетения

Если сумма сдвигов ББ кратна раппорту базового переплетения, то раппорт крепа равен числу сдвигов, используемых для его построения — Б1=(3 В противном случае величину раппорта определяем по формуле

(1)

где НН- наименьшее общее кратное раппорта исходного переплетения и суммы сдвигов, 88 - сумма сдвигов, <3 - число сдвигов

Для пассивной системы нитей раппорт крепа равен соответствующему раппорту исходного переплетения

4. Формирование матрицы крепа

5. Проверка полученной матрицы крепового переплетения Р$(1ШДО) 6 Графический вывод матрицы крепа

Более универсальным является алгоритм построения, в котором с помощью массива М(()) рассчитывают номер каждой нити в раппорте крепа после перестановки, соответствующий номеру нити в исходном переплетении

Расчет начинают со второй нити раппорта, поскольку первая нить всегда имеет первый номер Полученные номера нитей размещаются в одномерном массиве Р'№(11.+1) Если члены данного массива вычислены правильно, то его последний член всегда равен единице, что соогветствует первой нити следующего раппорта

Формирование матрицы крепа осуществляется путем переноса соответствующих массиву Р"^!?.-4-!) строк или столбцов из матрицы исходного переплетения

Для автоматизированного построения крепа способом добавления перекрытий необходимо два исходных переплетения, расположенных в трехмерном массиве РР$(СРДЦМДОМ)

Для формирования матрицы крепа используем вспомогательную матрицу 0$(БШ(1)Д0(1)), представляющую собой измененное за счет добавления основных или уточных перекрытий первое исходное переплетение

Непосредственный ввод вспомогательной матрицы обеспечивает любой вид, количество и расположение добавленных перекрытий

Построение ведем, используя первое переплетение РР$(1ДЩ1)ДО(1)) и вспомогательную матрицу 0$(1Щ(1)Д0(1)) по закону, определяемому вторым переплетением РР$(2Ди(2)ДО(2)). Если элемент матрицы РР$(2Ди(2)ДО(2)) соответствует основному перекрытию, то формирование матрицы крепа осуществляется по вспомогательной матрице если - уточному перекрытию, го формирование крепа ведется по матрице первого переплетения

Алгоритм формирования имеет структуру вложенного цикла, внешняя часть которого организована по уточным нитям крепа (М, 1Ш), а внутренняя - по основным нитям (1=1, КО)

При автоматизированном построении крепа способом совмещения используется не менее двух исходных переплетений, размещаемых в массиве РР$(СРДЦМДОМ)

Возможны два принципа совмещения переплетений наложение-сложение (РС=1) и наложение-вычитание (РС=2), которые отличаются видом результирующего перекрытия при совмещении основных перекрытий

РС=1 РО=2

Формирование матрицы крепа Р$(1Ш,ГЮ) осуществляется во вложенном цикле, состоящем из трех частей, первая часть которого открыта по числу исходных переплетений (М=1 СР), вторая - по уточным нитям крепа (1=1 ГШ), а третья - по основным нитям (1=1 ЯО) При этом элементы матрицы первого исходного переплетения переносятся в матрицу крепа без изменений Перенос элементов матриц последующих переплетений осуществляется с учетом принятого принципа совмещения

При автоматизированном построении крепа способом размещения нитей одного переплетения между нитями другого переплетения используем переменную ЫТ для обозначения активной системы нитей, подлежащих размещению. ЫТ= 1 - нити основы, и N7=2 - нити утка

Разработанный алгоритм расчета раппорта крепа учитывает различную методику расчета для активной и пассивной систем нитей, а так же различное чередование размещаемых нитей, представленное одномерным массивом Н(СР), и сокращение величины раппорта исходного переплетения в случае кратности его числу размещаемых нитей Н(1)

Формирование матрицы крепа осуществляется по матрицам соответствующих исходных, переплетений, из которых в формируемую матрицу переносят строки или столбцы, соответствующие нитям основы или утка, в зависимости от значения переменной ЫТ

Вывод построенного переплетения в виде матрицы осуществляется в графическом режиме, обеспечивающем традиционное изображение переплетения канвовым способом

Данный модуль позволяет без предварительной выработки экспериментальных образцов получить реалистическое изображение проектируемой ткани на мониторе, расширяет возможности художественного оформления тканей, позволяет на основе спроектированных образцов создавать коллекции новых тканей за счет изменения рисунков переплетений, чередования нитей и др

В третьей главе разработан комплекс автоматизированных методов построения комбинированных переплетений и элементов заправочного рисунка на базе креповых переплетений

При разработке автоматизированных методов недостаточно построить ри-

сунок переплетения тем или иным способом, необходимо иметь возможность изменения данного рисунка, поэтому предусмотрены следующие возможности

• изменение крепа в рамках используемого способа,

• изменение способа построения крепа,

• построение крепа по полученному ранее переплетению,

• построение остальных элементов заправочного рисунка

Изменение крепа в рамках используемого способа ограничено возможностями каждого способа и предполагает оперативное изменение одного или нескольких параметров исходного переплетения, используемого для построения крепа

Изменение способа построения при неизменных исходных переплетениях возможно в пределах группы, на которые разбиты способы построения крепа по количеству применяемых исходных переплетений '

Построение крепа по ранее полученному переплетению значительно расширяет ассортиментные возможности креповых переплетений, так как позволяет использовать последовательно несколько способов построения крепа, заменяя одно из исходных переплетений на вновь построенное креповое переплетение

Для построения остальных элементов заправочного рисунка необходимо по матрице переплетения Р$(КиДО) построить матрицы, описывающие остальные элементы заправочного рисунка рисунок проборки ИР$(ККДО) и картон КЩКК.,Щ)

Определение количества ремизок (Юй.) в заправке по сформированному ранее рисунку переплетения осуществляется с помощью одномерного массива Х$(ШЭ), показывающего рисунок переплетения в виде отдельных нитей основы, из которого удаляются члены, соответствующие нитям основы, переплетающимся одинаково, в результате чего получаем массив разнопереплетаю-щихся нитей основы - Х$(КК)

Для представления рисунка цроборки используем матрицу КР$(ККДО), размеры которой определяются количеством ремизок, используемых в заправке ткацкого станка (число строк) и числом основных нитей в раппорте (число столбцов) Основную информационную нагрузку данной матрицы несут элементы, равные единице, в отличие от элементов, равных нулю, выполняющих пассивную роль Равенство элемента КР$(1, Т) = "1" обозначает, что з - тая основная нить раппорта пробрана в 1 — тую ремизку

Формирование матрицы проборки осуществляем в два этапа

1 формируем одномерный числовой массив схемы проборки, К(КО) каждый элемент которого показывает номер ремизки, в которую пробрана очередная нить основы по порядку проборки,

2 формируем матрицу проборки КР$(ККДО) с учетом порядка нумерации ремизок в заправке ткацкого станка (Р'Ы) В случае РЫ=1 ремизки нумеруются от скала, при РЫ=2 - от ткача

Для представления картона, являющегося элементом заправочного рисунка ткани, используем матрицу КМ$(КЖ.,1Ш), строки которой соответствуют ремизкам ткацкого станка, а столбцы — зевам при прокладывании соответствующих

уточных нитей

При формировании картона информация о положении ремизок в каждом зеве считывается с массива разнопереплетающихся нитей XS(KR) Формирование ведется во вложенном цикле, внешняя часть которого организованна по ремизкам, а внутренняя - по зевам

В четвертой главе рассмотрено использование информационных технологий для расширения ассортимента конкурентоспособных тканей мелкоузорчатых переплетений с помощью программы «KRBP05», созданной на языке программирования GW BASIC и программы «KREP» - в современной интегрированной среде программирования С++ Builder Первая программа включает в себя основные и вспомогательные модули, позволяющие осуществить построение крепа всеми известными методами, а также модуль построения элементов заправочного рисунка крепового переплетения Вторая программа, имеющая удобный для пользователя интерфейс, позволяет создавать ассортимент тканей креповых переплетений, используя как один из известных способов, так и при последовательном использовании нескольких способов построения

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1 Настоящая диссертационная работа представляет законченную научно-исследовательскую работу, связанную с разработкой автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений, позволяющих использовать информационные технологии в ткацком производстве при разработке ассортимента тканей, пользующихся повышенным спросом

2 На базе структурного анализа способов построения данных переплетений предложены принципы математического описания данных переплетений и параметров их построения

3 Разработана методика ввода исходных переплетений, позволяющая в одном программном продукте использовать все известные способы построения крепов, требующие различного числа базовых переплетений

4 Разработан алгоритм расчета раппортов креповых переплетений, построенных методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения

5 Предложены формулы для расчета раппортов креповых переплетений, построенных методом добавления перекрытий, методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения

6 Предложена методика кодирования рисунка проборки и картона, с учетом различного порядка нумерации ремизок

7 Разработан метод автоматизированного построения остальных элементов заправочного рисунка по рисунку переплетения

8 Разработанный комплекс автоматизированных методов позволяет строить комбинированные переплетания всеми известными способами при использовании как одного, так и нескольких способов построения, применяемых последовательно

9 Предложены пути разработки ассортимента тканей комбинированных

переплетений на базе комплекса автоматизированных методов построения

10 Разработанные методы автоматизированного построения креповых переплетений доведены до практической реализации в виде программ, официально зарегистрированных в государственном Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [Свидетельства Ма 2005610858, 2005612928,2005612929, 2006614045]

11 Процедура визуализации при автоматизированном построении ткацкого переплетения позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца ткани построенного переплетения

12 Производственная апробация разработанных программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений значительно расширяет ассортимент вырабатываемых тканей, сокращает время и материальные затраты на его разработку

13 Материалы работы? внедрены в учебный процесс Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета при изучении следующих учебных дисциплин для студентов 4 и 5 курсов специальностей 260703 и 260704 «САПР тканей», «Строение и проектирование тканей» и выполнении курсовой работы студентами 5 курса специальности 260703 по дисциплине «Информационные технологии в ткацком производстве»

14 В результате проведенных исследований решена задача использования информационных технологий для разработки ассортимета конкурентоспособных тканей комбинированных переплетений, позволяющих сократить временные и материальные затраты при проектировании тканей

Основное содержание диссертации изложено в печатных работах:

1 Малецкая С В., Дружинская О И Автоматизированный метод построения крепов размещением нитей основы и утка / Тезисы докладов всероссийской научно - технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004)/ - М МГТУ им А Н Косыгина, 2004 с 203

2 Малецкая С В., Дружинская О И Алгоритм автоматизированного построения ромбовидной саржи / Тезисы докладов международной научно — технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» ПРОГРЕСС-2004/ -Иваново • ИГТА, 2004 с 91-92

3 Малецкая С В , Дружинская О И Алгоритм автоматизированного построения крепов методом вращения / Тезисы докладов межвузовской научно -технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2004)» (часть 1)/ — Иваново ИГТА, 2004 с 115

4 Малецкая С В , Дружинская О И Анализ методов построения креповых переплетений с целью автоматизации их построения / Сборник статей «Вестник ДИТУД» №1(19)72004/ - Димитровград ДИТУД УлГТУ, 2004 с 12-15

5 Малецкая С В , Дружинская О И Расчет раппортов креповых переплетений при их автоматизированном построении / Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2004»/ - С Пб 2004 с 130-131

6 Мелюшкин К В , Дружинская О И Алгоритм автоматизированного построения крепов на базе главных переплетений / Сборник материалов третьей всероссийской научно студенческой конференции «Текстиль XXI века»»/ - М МГТУим АН Косыгина, 2004 с 12-13

7 Дружинская О И Алгоритм автоматизированного построения крепового переплетения негативным методом / Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2005)/-Димитровград ДИТУД УлГТУ, 2005 с 97

8 Малецкая С В , Дружинская О И Автоматизированный метод построения креповых переплетений/ Тезисы докладов всероссийской научно - технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2005)/ - М МГТУ им А Н Косыгина, 2005 с 68-69

9 Малецкая С В , Дружинская О И Расчет раппортов при автоматизированном построении крепа методом размещения нитей / Сборник материалов научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности»/ - Димитровград ДИТУД УлГТУ, 2005 с 10-11

10 Малецкая С В , Дружинская О И Формализация исходных пёреплете-ний при автоматизированном построении крепа / Изв вузов «Технология текстильной промышленности» 2005 №2(283) с 47-48

11 Малецкая С В , Дружинская О И Формирование раппорта при автоматизированном построении крепа методом размещения нитей / Сборник материалов международной научно — технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» ПРОГРЕСС-2005/ - Иваново ИГТА,2005 с 120-121

12 Малецкая С В , Дружинская О И , Костина Е А Алгоритм автоматизированного построения крепов методом совмещения переплетений /'Сборник материалов межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2005)» (часть 1)/ - Иваново ИГТА, 2005 с 93-94

13 Малецкая С В , Дружинская О И, Костина Е А Формирование ступеней при автоматизированном построении крепа методом вращения / Сборник тезисов докладов Четвертой всероссийской научной студенческой конференции/ «Текстиль ХХХвека» М МГТУ им А Н Косыгина, 2005 с 26-27

14 Дружинская, О И Формализация заправочного рисунка ткани при автоматизированном построении креповых переплетений - М Наука «Научное обозрение», №4, 2006 / с 39-40

15 Малецкая С В , Дружинская О И Использование ЭВМ для расширения ассортимента тканей креповых переплетений / Тезисы докладов международ-

/

о

ной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» ПРОГРЕСС-2006 (часть 1)/- Иваново ИГТА, 2006 с 88-89

16 Малецкая СВ, Дружинская О И, Краснова ОН Использование информационных технологий для расширения ассортимента тканей креповых переплетений / Сборник материалов всероссийской научно - технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2006) / М МГТУ им А Н Косыгина, 2006 с 50-51

17 Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005611315 Российская Федерация/ Программа автоматизированного построения рисунков креповых переплетений для однослойных тканей / Малецкая С В , Дружинская О И Российская Федерация - Заявка № 2005610805 Заре-гистр 31 05 2005 Опубл Бюл №3 , 2005, с 130-131

18 Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2005612928 Российская Федерация/ Программа автоматизированного построения рисунков креповых и мелкоузорчатых переплетений / Малецкая С В , Дружинская О И , Яр ков М В Российская Федерация - Заявка № 2005612388 Зарегистр 11 112005 Опубл Бюл №1 2006, с 88

19 Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2005612929 Российская Федерация/ Программа автоматизированного построения заправочных рисунков креповых переплетений / Малецкая С В , Дружинская О И Российская Федерация - Заявка № 2005612389 Зарегистр 11 11 2005 Опубл Бюл №1 2006, с 88-89

20 Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2006614045 Российская Федерация/ Программа автоматизированного построения многоцветных узоров на базе креповых переплетений / Малецкая С В , Дружинская О И Российская Федерация - Заявка № 2006613265 Зарегистр 27 И 2006 Опубл Бюл №1 2007, с 126

Подписано в печать 26 09 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 339 Тираж 80 МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1