автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Купреенко, Алексей Иванович
Введение.
1 Анализ исследований по биоконверсии и обоснованию энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
1.1 Энергоемкость сельскохозяйственного производства и биоконверсия с позиций системного анализа.
1.2 Анализ исследований по обоснованию энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
1.3 Цель и задачи исследований.
2 Разработка метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
2.1 Обоснование энергосберегающих технологических процессов приготовления кормов.
2.1.1 Иерархия задач энергосбережения.
2.1.2 Энергетическая оценка и обоснование рациона сельскохозяйственных животных и птицы.
2.1.3 Энергетическая оценка и обоснование технологий приготовления кормов.
2.1.4 Обоснование состава поточных технологических линий приготовления кормов на базе стационарного кормоцеха.
2.1.5 Обоснование состава поточных технологических линий приготовления кормов на базе мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика.
2.2 Обоснование эксплуатационных показателей и конструктивно-режимных параметров измельчителей грубых кормов.
2.3 Математическая модель метода оптимизации моделированием энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
3 Применение энергетических и экономических критериев при обосновании состава технологических линий.
4 Энергосбережение как фактор экологической безопасности технологических процессов.
5 Программа и методика экспериментальных исследований.
5.1 Программа экспериментальных исследований.
5.2 Объекты и место проведения экспериментальных исследований.
5.3 Методика экспериментальных исследований.
5.3.1 Определение физических свойств исследуемого сырья.
5.3.2 Определение фракционного состава кормов.
5.3.3 Определение эксплуатационно-технологических и энергетических показателей измельчителей.
6 Моделирование энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
6.1 Моделирование энергосберегающих технологий приготовления кормов.
6.1.1 Подготовка исходных данных для расчетов.
6.1.2 Числовая модель.
6.1.3 Анализ полученных результатов.
6.1.3.1 Анализ оптимального рациона.
6.1.3.2 Энергетический анализ технологий производства кормового сырья.
6.1.3.3 Энергетический анализ технологий приготовления кормов.
6.1.4 Моделирование поточных технологических линий приготовления кормов.
6.1.4.1 Моделирование поточных технологических линий приготовления кормов на базе стационарного кормоцеха.2Ю
6.1.4.2 Моделирование поточных технологических линий приготовления кормов на базе мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика.
6.1.5 Совмещение технологических операций и комбинирование рабочих органов измельчителей.
6.2 Моделирование эксплуатационных показателей и конструктивно-режимных параметров измельчителей грубых кормов.
6.2.1 Результаты экспериментальных исследований и моделирования барабанного измельчителя.
6.2.2 Результаты экспериментальных исследований и моделирования измельчителя с режущим аппаратом возвратно-поступательного действия.
6.2.3 Результаты экспериментальных исследований и моделирования эксплуатационных показателей мобильного имельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г.
7 Экономическая эффективность энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Купреенко, Алексей Иванович
Производство продуктов питания связано с проблемой накопления энергии, доступной для усвоения человеком. Для обеспечения населения продовольствием и органическим сырьем в настоящее время используется более одной трети лучших земель планеты. По расчетам Международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для удовлетворения возрастающей потребности в продовольствии, органическом сырье и кормах к 2010 году общий объем сельскохозяйственной продукции в мире необходимо увеличить на 60%. Стало очевидным, что повышение урожая ограничивается энергетическими ресурсами и что расширение производства продовольствия в основе своей энергетическая или, точнее, биоэнергетическая проблема [148, 189].
В конце 20 столетия был обоснован и сформулирован закон общей биоэнергетической (термодинамической) направленности структур и функций живых систем, названный законом выживания. В соответствии с этим законом, основная сущность прогрессивного развития живой природы и социально-культурных систем состоит в сдерживании роста энтропии, в уменьшении «непроизводительной» деградации свободной энергии. Неосознанность человеком закона выживания, отсутствие учета этого закона в его сознательной деятельности - первичная причина возникновения проблемы энергосбережения [27, 28, 145, 148, 149].
Решением этой проблемы является переход мирового сообщества на управляемое устойчивое развитие, что усиливает актуальность поиска эффективных способов и средств энергосбережения в сельскохозяйственном производстве.
По мере интенсификации агротехнологий возрастает их негативное воздействие на природную среду, которое, как правило, пропорционально общему количеству используемой техногенной энергии.
-70 том, что эта проблема решаема, свидетельствует то, что в передовых зарубежных странах (ФРГ, Франция, Канада и др.) энергоемкость продукции в 3. 5 раз ниже этого показателя соответствующей отечественной продукции. В передовых хозяйствах РФ энергоемкость продукции растениеводства и животноводства в 2. .3 раза ниже, чем средняя по стране [150].
Именно энергоемкость является одним из важнейших показателей эффективности производства на современном этапе. На основе этого показателя должна производиться энергетическая и биоэнергетическая оценка применяемых или предлагаемых технологий, машин, оборудования для приготовления и раздачи кормов, обслуживания животных.
Такая оценка призвана определять эффективность материально-энергетических затрат и исключить внедрение в производство технических средств, требующих затрат, превышающих достигнутый минимальный уровень и создавать условия для разработки энерго- и ресурсосберегающих технологий. Усиливается необходимость дальнейшего совершенствования методов энергетической оценки технологического оборудования, комплектов машин и Системы машин для животноводства в целом [193].
Известно, что увеличение производства сельскохозяйственной продукции сопровождается значительным повышением энергозатрат: каждый процент ее прироста требует увеличения энергозатрат на 2.3 %. Поэтому очень важна сравнительная оценка действующих и вновь разрабатываемых машин, их комплексов и комплектов. Применение для этого энергетических критериев позволяет определить эффективность с точки зрения интересов потребителей, создателей машин и общества в целом, используя совокупные энергетические затраты. Право на внедрение в производство имеют лишь те технические решения, которые обеспечивают экономию трудовых и энергетических затрат при относительно более высоком качестве производимой продукции.
На пути создания более совершенных технологий, машин и агрегатов имеются определенные трудности, вызванные главным образом отсутствием надежных методов прогнозирования их эксплуатационных показателей с учетом конкретных условий работы.
Выводы о возможности снижения энергозатрат и улучшения качественных характеристик выходного продукта делаются, как правило, не в процессе проектирования машины, а в результате практической ее эксплуатации или экспериментальных исследований серийных образцов. В таких условиях улучшение характеристик машин часто не представляется возможным, так как влечет за собой коренную переделку образца.
Для большинства рабочих процессов необходимая точность прогнозирования может быть достигнута на основе их математического моделирования [47, 52, 144]. Эффективным и достоверным является метод прямого математического моделирования [9, 109, 111], использование которого ввиду большого объема вычислительных работ, сложности и широкой взаимосвязанности реальных процессов возможно только на базе современной высокопроизводительной вычислительной техники.
Необходимая точность моделирования достигается использованием достаточно большого числа входных данных, которые для достижения общих результатов при сохранении их достоверности необходимо ограничивать только вполне надежными значениями и, как правило, характерными для широкого класса устройств.
Технологические процессы в механизированном животноводстве при всей их разнородности можно характеризовать целым рядом общих особенностей.
Во-первых - тенденция к внедрению малооперационных технологий путем совмещения или объединения нескольких операций в одну. Это повышает надежность технологической линии и сокращает эксплуатационные расходы.
Во-вторых, новые технологические системы характеризуются мало-отходностью и безотходностью. Помимо экономической целесообразности это предотвращает загрязнение окружающей среды, что при современных масштабах производства приобретает исключительно большое значение.
В-третьих, все большее число принципиально новых технологий базируется на фундаментальных достижениях науки, использует накопленный научный потенциал на стыках различных научных дисциплин.
Таким образом, разработка метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов является актуальной проблемой.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- метод оптимизации моделированием энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов;
- результаты применения энергетических и экономических критериев при обосновании состава технологических линий;
- представление энергосбережения как фактора экологической безопасности технологических процессов;
- результаты энергетической и экономической оценок энергосберегающих технологий приготовления кормов;
- конструктивно-режимные параметры и результаты энергетической и качественной оценки средств механизации измельчения грубых кормов.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту Владимиру Алексеевичу Ермичеву за оказанную научную помощь и моральную поддержку при написании диссертации.
В экспериментальной части работы принимали участие Х.М. Исаев, И.Г. Свиридов, А.А. Лямзин, за что автор им очень признателен.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Решение проблемы энергосбережения при приготовлении кормов должно основываться на единой информационной управляющей системе, обеспечивающей комплексное решение задач рационального использования имеющихся производственных средств, материальных и трудовых ресурсов для получения требуемых видов продукции заданных количества и качества при минимальных трудовых, материальных, энергетических затратах и наименьшем негативном влиянии на природную среду.
2. Формирование малоотходных и безотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий должно осуществляться на основе биоэнергетической и энергетической оценок, а также с использованием энергоэкономических и энергоэкологических критериев.
3. Анализ технологических схем производства и приготовления кормов показывает целесообразность применения комбинированных машин, каждая из которых представляет законченную однопоточную технологическую линию, соответствующую принципам энергосбережения.
4. Иерархия задач энергосбережения при приготовлении кормов должна включать пять последовательных уровней их решения: энергетические оценки рациона, технологии и состава ПТЛ производства кормового сырья, технологии и состава ПТЛ приготовления кормов, обоснование параметров и режимов работы кормоприготовительных машин, оценку энергетических показателей технологических процессов.
Разработанный метод оптимизации моделированием энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов, реа-лизованый в виде компьютерных программ, позволяет для заданных условий сформировать оптимальный рацион, состав технологических линий, обосновать эксплуатационные показатели и конструктивно-режимные параметры средств механизации, оценить энергетическую и экономическую эффективность принятого решения по всей технологической цепочке от поля до кормушки животного.
5. Затраты совокупной энергии на производство рациона коровы с суточным надоем 16 кг, живой массой 500 кг при силосно-сенажно-сено-корнеплодно-концентратном типе кормления составляют 91,5 МДж по оптимальному варианту, что на 8,5 % меньше, чем при использовании других рассматриваемых вариантов комплектования технологических линий. Коэффициент биоэнергетической эффективности технологии составил 1,69, коэффициент биоконверсии - 0,2.
Основным резервом снижения совокупных энергозатрат при производстве кормового сырья является рациональное использование оборотных средств, что связано с их большой энергоемкостью (до 72 %). Основная доля энергозатрат оборотных средств приходится на минеральные удобрения.
Основным резервом снижения совокупных энергозатрат при приготовлении кормосмеси является сокращение прямых затрат энергии (от 30 до 58 %), количества и металлоемкости машин технологических линий (от 68 до 40 % по рассматриваемым вариантам).
6. Сравнительный анализ технологий приготовления кормосмеси для поголовья 200 коров показал преимущество мобильных кормоцехов перед стационарными. Энергозатраты на приготовление рациона с использованием мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г составили 2,24 МДж против 4,63 МДж с использование КОРК-5 и кормораздатчика КТУ-10А. Для повышения надежности работы и получения в ИСРК-12Г кормосмеси, удовлетворяющей зоотехническим требованиям по степени измельчения, необходимо предварительное измельчение длинностебельного сена на стационарных измельчителях.
Разработана и реализована в виде компьютерной программы математическая модель выбора грузоподъемности мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика в зависимости от условий эксплуатации, обслуживаемого поголовья КРС и требуемого времени приготовления и раздачи кормосмеси.
7. Теоретические и экспериментальные исследования ножевых измельчителей показали преимущество измельчителей с шевронными лезвиями ножей. Замена спиральных ножей шевронными позволяет за счет установки большего числа ножей и увеличения подачи питающего транспортера увеличить производительность на 50 %, улучшить качество измельчения, снизить удельную энергоемкость при той же частоте вращения и радиусе барабана измельчителя.
Отношение количества спиральных к шевронным ножам при ширине горловины измельчителя 0,3 м составляет 6/9, 0,4 м - 6/10, 0,5 м - 6/11 при радиусе барабана от 0,3 до 0,36 м и угле скольжения 20°. Удельные энергозатраты ИКВ-5А со спиральными лезвиями составили 9,63, с шевронными
- 8,3 кДж/кг. Уровень шума при работе измельчителя составил 96,5 дБ, виброускорение 0,1м/с , виброскорость 10 мм/с.
Установлена зависимость оптимальной чистой производительности измельчителя от времени смены. Так, при времени смены 2 ч она составляет 1 т/ч, при времени смены 4 ч - 3,3 т/ч.
Экспериментальные исследования измельчителя возвратно-поступательного действия показали, что он имеет меньший уровень шума и не переизмельчает корм в сравнении с барабанным измельчителем. Средняя длина резки сена составила 35 мм, при этом 71,6 % частиц удовлетворяют зоотехническим требованиям.
Чистая производительность составила 0,5 т/ч, удельные энергозатраты
- 11 кДж/кг. Средняя скорость ножа составляет 1,3, максимальная - 1,99 м/с, угол скольжения лезвия ножа 20°. Окружная скорость питающего вальца - 0,102 м/с. Такая скорость движения корма по вибролотку в конце спуска обеспечивается при угле его наклона к горизонту 22° и ускорении 0,2 м/с2. Амплитуда колебаний вибролотка составила 10 мм, частота колебаний - 7 Гц. Удельные энергозатраты на рабочий процесс имеют минимум при ширине горловины измельчителя 0,4 м.
Требуемая масса маховика при среднем радиусе сосредоточения 0,2 м равна 18 кг, масса противовеса на кривошипе - 5,3 кг. Уровень шума при работе измельчителя составил 79 дБ, что на 17 дБ меньше, чем у барабанного измельчителя. Виброускорение составило 0,32 м/с , а виброскорость - 30 мм/с, что в 3 раза больше чем у барабанного измельчителя, но соответствует санитарным требованиям.
Разработанные математические модели обоснования эксплуатационных показателей, параметров и режимов работы измельчителей по обобщенному параметру численно равному чистой производительности измельчителя реализованы в виде компьютерных программ.
8. Установлено, что состав технологических линий приготовления кормов, полученный по энергетическим критериям, будет оптимальным и с экономической точки зрения, в том числе при анализе по составляющим затрат.
Также в общем случае технологический процесс является тем более энергосберегающим, чем меньше неиспользуемых отходов образуется при его выполнении. Технологический процесс приготовления кормов на базе мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г относится к условно безотходным с коэффициентом безотходности в массовых единицах 0,9, в энергетических - 0,95.
9. Эксплуатационные затраты на производство, приготовление и раздачу кормосмеси с использованием ИСРК-12Г составили 55,66 руб. на одну голову. Экономия эксплуатационных затрат за стойловый период составляет 36960 руб. на 200 голов в сравнении с использованием кормоцеха КОРК-5 и кормораздатчика КТУ-10А.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов"
на правах рукописи
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
КОРМОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
РЯЗАНЬ 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант - заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Ермичев Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Курочкин Анатолий Алексеевич
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович
доктор технических наук, профессор Курдюмов Владимир Иванович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства» (ГНУ ВНИИМЖ, г. Подольск).
Защита состоится 4 октября 2006 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д.220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д.1, РГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСХА. Автореферат разослан 4 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертфионног^со^ета - доктор технических наук, профессор \1 л М.Б. Угланов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для обеспечения населения продовольствием и органическим сырьем в настоящее время используется более одной трети лучших земель планеты. По расчетам Международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для удовлетворения возрастающей потребности в продовольствии, органическом сырье и кормах к 2010 году общий объем сельскохозяйственной продукции в мире необходимо увеличить на 60 %. Известно, что увеличение производства сельскохозяйственной продукции сопровождается значительным повышением энергозатрат -каждый процент ее прироста требует увеличения энергозатрат на 2...3 %. При этом в структуре себестоимости производства животноводческой продукции до 70 % затрат приходится на корма. Стало очевидным, что рост производства сдерживается ограниченностью энергетических ресурсов, и его увеличение в своей основе биоэнергетическая проблема.
По мере интенсификации агротехнологий возрастает их негативное воздействие на природную среду, которое, как правило, пропорционально общему количеству используемой техногенной энергии. Поэтому усиливается актуальность поиска эффективных способов и средств энергосбережения в сельскохозяйственном производстве, необходимость дальнейшего совершенствования методов энергетической оценки технологического оборудования, комплектов машин и Системы машин для животноводства в целом.
Выводы о возможности снижения энергозатрат и улучшения качественных характеристик выходного продукта делаются, как правило, не в процессе проектирования машины, а в результате практической ее эксплуатации или экспериментальных исследований серийных образцов. В таких условиях улучшение характеристик машин часто не представляется возможным, так как влечет за собой коренную переделку образца.
Для большинства рабочих процессов необходимая точность прогнозирования их характеристик может быть достигнута на основе их математического моделирования. Эффективным и достоверным является метод прямого математического моделирования, использование которого ввиду большого объема вычислительных работ, сложности и широкой взаимосвязанности реальных процессов возможно только на базе современной высокопроизводительной вычислительной техники.
Необходимая точность моделирования достигается использованием достаточно большого числа входных данных, которые для достижения общих результатов при сохранении их достоверности необходимо ограничивать только вполне надежными значениями и, как правило, характерными для широкого класса устройств.
Вытекающая из этого научно-техническая проблема заключается в разработке метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов, позволяющего обеспечить комплексное
решение задач рационального использования производственных средств, материальных и трудовых ресурсов при минимальных энергетических затратах и наименьшем негативном влиянии на природную среду
Исследования выполнялись в соответствии с тематическим координационным планом по выполнению Межведомственной координационной программы РАСХН по проблеме 09. «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентноспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства» и планами НИР ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».
Цель исследований - повышение эффективности приготовления кормов путем разработки и применения метода оптимизации моделированием технологий и средств механизации по критериям эффективности и ресурсосбережения.
Объект исследований - технологические процессы приготовления кормов и средства их механизации.
Предмет исследований — параметры моделируемых технологических процессов и средств их механизации.
Методика исследований. Системный анализ, теория случайных процессов, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы и средства механизации измельчения грубых кормов исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программой Excel. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведением сравнительных производственных исследований.
Научная новизна :
- иерархия задач энергосбережения при приготовлении кормов;
- математическая модель оптимизации технологий приготовления кормов по критерию минимума удельных энергетических затрат на производство рациона;
- экспериментально-теоретическое обоснование рабочих органов энергосберегающих измельчителей рассыпных грубых кормов с учетом вероятностного характера составляющих баланса времени смены;
- математическая модель определения требуемой грузоподъемности мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика с учетом вероятностного характера времени приготовления и раздачи кормосмеси;
- представление энергосбережения как фактора экологической безопасности технологических процессов.
Практическая ценность. Предложенный метод оптимизации, реализованный в виде компьютерных программ, позволяет формировать рацион и состав технологических линий по критериям минимума удельных энергетических или эксплуатационных затрат на производство рациона, выбирать мобильный измельчитель-смеситель раздатчик по грузоподъемности в зависимости от поголовья обслуживаемых животных и требуемого времени кормления, обосновать эксплуатационные показатели и конструктивно-режимные параметры средств механизации приготовления кормов.
Разработана технология модернизации первой ступени измельчителя ИКВ-5А, а также конструкция измельчителя возвратно-поступательного действия, обеспечивающих снижение энергозатрат при измельчении рассыпных грубых кормов.
Реализация результатов исследований. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области утверждены рекомендации по обоснованию рациона и состава технологических линий производства кормового сырья и приготовления кормов, которые рекомендованы Советом по системе машинных технологий и техники для сельского хозяйства при Рос-сельхозкадемии и приняты к внедрению в ФГУП УОХ «Кокино» Выгонич-ского района Брянской области. Техническая документация на измельчители по патенту № 2244414, патентам на полезные модели №№ 37450 и 46623 передана в ООО «Агро-новь» г. Брянска.
Методика проектирования и энергетической оценки технологий производства кормового сырья и приготовления кормов принята к внедрению в учебный процесс восьми сельскохозяйственных вузов РФ, в том числе в форме учебного пособия с грифом УМО по агроинженерным специальностям.
На защиту выносятся следующие основные положения;
- метод оптимизации моделированием энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов;
- результаты применения энергетических и экономических критериев при обосновании состава технологических линий;
- представление энергосбережения как фактора экологической безопасности технологических процессов;
- результаты энергетической и экономической оценок энергосберегающих технологий приготовления кормов;
- конструктивно-режимные параметры и результаты энергетической и качественной оценки средств механизации измельчения грубых кормов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1997...2006 г.г.), Международной научно-практической конференции (Брянск, Брянская ГСХА, 1999 г.), Международной научно-практической и учебно-методической конференции (Брянск, Брянская ГСХА, 2000 г.), Международной научно-практической конференции (Пенза, Пензен-
екая ГСХА, 2003 г.), 7-й, 8-й и 9-й Международных научно-практических конференциях (г. Подольск, ВНИИМЖ, 2004 - 2006 г.г.), XIII Международной научно-практической конференции (Москва, ВИМ, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 29 научных работах, в том числе 1 монографии, 1 патенте, 2 патентах на полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций производству. Содержит 435 страниц, 28 таблиц и 91 рисунок, в том числе 268 страниц основного текста. Список использованной литературы включает 203 наименования, из них 6 на иностранных языках. В приложениях приведены программы расчетов на ЭВМ, документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований, копии патентов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Дана характеристика рассматриваемой проблемы, обоснована ее актуальность, сформулирована цель работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.
Раздел 1. Анализ исследований по биоконверсии и обоснованию энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов. Рассмотрены энергоемкость сельскохозяйственного производства, биоконверсия и исследования по обоснованию энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
Трудоемкость производства отечественной продукции животноводства в 15...20 раз выше показателей Западной Европы и США, соответственно энергоемкость и затраты кормов в 2,5...3,0 раза и 2,6...4,0 раза, а продуктивность животных в 2...4 раза ниже.
Основные затраты техногенной энергии в животноводстве направлены на управление энергопреобразующим процессом биоконверсии животными химической энергии кормов в химическую энергию продукции животноводства. Такое понимание технологических процессов представляет собой один из важных принципов энергосбережения.
Ускорить процесс вывода отечественного сельскохозяйственного производства на уровень передовых зарубежных стран по показателям урожайности, продуктивности и энергоемкости можно разработкой и реализацией в широкой производственной практике компьютерных систем энергосберегающей оптимизации производства.
Большинство исследований в этой области посвящено решению частных вопросов по снижению энергоемкости отдельных технологических процессов и операций, по повышению энергоэкономности отдельных технических средств. Такие работы имеют важное практическое значение, однако к замет
ному снижению энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции это не привело.
Научной основой работ по совершенствованию процессов приготовления кормов, включая вопросы теории измельчения кормов, являются труды В.П. Горячкина, В.А. Желиговского. Дальнейшее развитие они получили в исследованиях В.Р. Алешкина, A.A. Артюшина, H.A. Барсова, Б.И. Вагина, И.Ф. Василенко, В.А. Ермичева, А.И. Завражнова, В.И. Земскова, В.А. Зяблова, Н.Ф. Иг-натьевского, В.Г. Кобы, Б.В. Кононова, П.А. Кормщикова, Л.И. Кроппа, Г.М. Кукты, Х.Г. Курбанова, В.И. Курдюмова, Л.М. Куцына, П.И. Леонтьева, Е.А. Маркаряна, C.B. Мельникова, В.Ф. Некрашевича, Ю.Ф. Новикова, В.И. Особо-ва, E.H. Палецкого, В.И. Передни, И.И. Ревенко, Е.И. Резника, Н.Е. Резника, П.М. Рощина, C.B. Рыжова, Н.В. Сабликова, П.А. Савиных, B.C. Сечкина, В.И. Сыроватки, В.А. Сысуева, К.Ф. Терпиловского, И.К. Текучева, И.Я. Федорен-ко, Ю.А. Чурсинова, Н.Г. Шамова и др. ученых.
Большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено совершенствованию энергетической и экономической оценок технологических процессов в животноводстве. Из них наибольшее значение имеют работы Е.И. Базарова, Н.В. Брагинца, М.И. Искандаряна, Л.П. Карта-шова, A.A. Кивы, В.Г. Кобы, Н.В. Краснощекова, В.В. Лазовского, A.C. Мин-дрина, Н.М. Морозова, Д.Н. Мурусидзе, Ю.Ф. Новикова, В.М. Рабштыны, И.И. Свентицкого, М.М. Севернева, Ю.А. Симарева, В.И. Солдовского, В.И. Сыроватки, В.И. Сотникова, Д.С. Стребкова, Ю.А. Широкова, A.B. Шпилько.
При исследовании сложных систем, как правило, создать адекватную физическую модель не представляется возможным. Моделирование значительно экономит время и средства при выборе эффективных решений на стадии их обоснования и разработки. Для решения сложных проблем обычно применяют системный поход, в котором моделирование является основным методом исследования.
Необходимость использования комплексных компьютерных программ для оптимизации рационов, технологий и средств механизации производства кормового сырья и приготовления кормов отмечается в работах Б.И. Горбунова,
A.И. Завражнова, Л.П. Кормановского, Н.В. Краснощекова, Н.М. Морозова,
B.А. Мухина, В.И. Сыроватки, И.К. Текучева, Н.В. Цугленка и др.
В соответствии с целью в работе поставлены задачи исследований:
- на основе явления биоконверсии обосновать иерархию задач энергосбережения при приготовлении кормов;
- разработать математические модели обоснования энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов и реализовать их в виде компьютерных программ;
- дать теоретическое и экспериментальное обоснование конструкции рабочих органов энергосберегающих измельчителей грубых кормов, создать их экспериментальные образцы;
- провести моделирование энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов;
- проанализировать результаты применения энергетических и экономических критериев при оптимизации состава технологических линий;
- обосновать энергосбережение как фактор экологической безопасности технологических процессов;
- оценить энергетическую и экономическую эффективность предлагаемых решений;
- дать рекомендации по обоснованию энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов.
Раздел 2. Разработка метода оптимизации энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов. На основе системного подхода разработана иерархия задач энергосбережения при приготовлении кормов (рис. 1).
4. Обоснование параметров и режимов работы
—► кормоприготовительных машин
Q—> шах, кг/с
Е —> min, кДж/кг
1 г Еори
5. Оценка энергетических показателей
--технологических процессов
кэ —> min
_ tj —> rnax_
^ Кюр! <|r '/upi
Рисунок 1 - Иерархия задач энергосбережения при приготовлении кормов
Комплексное решение осуществляется на ряде взаимосвязанных уровней энергосбережения от выбора рациона до частных режимов функционирования отдельных машин. Задачи энергосбережения на каждом уровне формулируются таким образом, чтобы выходные результаты каждого предшествующего уровня использовались в качестве исходных данных для нижних уровней иерархической лестницы. При этом происходит сложение эффектов энергосбережения всех уровней оптимизации.
Объективным критерием оптимальности рациона может служить критерий минимума затрат энергии Е на его приготовление в виде
р n
и)
шт,МДж (1)
j=l
где qj - удельные энергозатраты на производство у — го вида кормового сырья, МДж/га; и^ - урожайность у — го вида кормового сырья, кг/га; -удельные энергозатраты на приготовление у - го вида корма (кормовой добавки), МДж/кг; Xу - количество у — го вида корма в рационе, кг; N— количество видов кормов, кормовых добавок.
Удельные энергозатраты на производство у-го вида кормового сырья по варианту р*
удельные энергозатраты на приготовление у—го вида корма (кормовой добавки) по варианту I*
= Эт,г + 3^ +ЭСА>/. +3^. МДж/кг, 1*е8(1), /-1...1; (3)
прямые и овеществленные затраты энергии топлива, электрической и тепловой энергии
Зг, = Х((«
тц + а'т,к Ыт)к + квЯ^к + <2г,к)' МДж/га. МДж/кг; (4)
*=1
затраты энергии живого труда
)/ \¥Э]к , МДж/га, МДж/кг; (5)
¿=1
затраты энергии на изготовление, ремонт и техническое обслуживание средств механизации
~ атм..1ктТ1к _ ^л.т.¡к CpT.ii, , аем1ктР]к _ Сл.г.д + О'.лд- \/цг , МДж/га, МДж/кг; (6)
4=1
100 ТТ/к 100 тт I
или
Эд, = £ к.Лл А + а'РМ АтРЛ )/, МДж/га, МДж/кг; (7)
энергоемкость производственных помещений, сооружений
= ¿«^С*, /(юоту*^). МДж/га, МДж/кг; (8)
1=1
энергоемкость складов, траншей для хранения кормов
iv
5=1
IV
Эсщ = £<*скрГск»Сскр /(ЮО0С^), МДж/кг, (10)
5=1
энергоемкость оборотных средств
к
э0] = , МДж/га, МДж/кг, (11)
к=1
где Р—число вариантов заготовки (производства) у—го вида кормового сырья; ¿—число вариантов приготовления (дополнительной обработки) у'-го вида корма (кормовой добавки); ЛГ~число технологических операций при заготовке (производстве) у'-го вида кормового сырья по варианту р*; ССп-
энергосодержание топлива, МДж/кг; а'п -энергетический эквивалент топлива, МДж/кг; <2п -расход топлива при выполнении ¿-той технологической операции, кг/га, кг/т; Qэk, ()/к -расходы электроэнергии и теплоты, кВт-ч/га, кВт-ч/т
и МДж/га; к^ -коэффициент перевода кВт*ч в МДж, ¿Г—число производственных зданий, помещений, сооружений; Ж-число складов, траншей; пчк,п[к-число основных и вспомогательных рабочих различной квалификации, выполняющих ¿-тую технологическую операцию, чел; ОСжк, сс'жк - энергетические эквиваленты затрат живого труда, МДж/чел.-ч; IVэк -эксплуатационная производительность комплекса (машины) при выполнении ¿-той технологической операции, га/ч, т/ч; ссгм к, ССРМ к -энергоемкость единицы массы тяговой и рабочей машины при выполнении ¿-той технологической операции, МДж/кг; шТк, тРк -массы тяговой и рабочей машин, кг;
САТк,САРк-нормы амортизационных отчислений тяговой и рабочей машины, %; С,, т к , СР Р к -нормы отчислений на ремонт и техническое обслуживание тяговой и рабочей машины, %; Тп, ТРк -годовые загрузки тяговой и
рабочей машины, ч; а'т м к,сс'рм к -энергоемкость единицы массы тяговой и рабочей машины, МДж/(кг-ч), ССЪ -энергетический эквивалент к—то производственного здания, помещения, сооружения, МДж/м2; -площадь производственного здания, помещения, сооружения для переработки и хранения продукции, м2; С Зл -амортизационные отчисления, %; Тъ. -срок использования помещений при работающем оборудовании, ч; СССК5 -энергетический эквивалент, МДж/м2; РСКх -площадь склада, траншеи, м2; Сск$-амортизационные отчисления, %; 0,ск$ -вместимость склада, траншеи, т; СЕо/р**-энергетический эквивалент расходуемого оборотного средства на к-ой
технологической операции, МДж/кг; (Зсу^к-расход оборотного средства на к-ой технологической операции, кг/кг.
Сбалансированность рациона по обменной энергии, питательным веществам, микроэлементам обеспечивается вводом соответствующих ограничений с использованием регрессионных зависимостей от планируемой продуктивности и массы животных.
Данная модель имеет открытую архитектуру построения. Если, например, выразить производительности средств механизации в выражениях (6), (7) через их конструктивно-режимные параметры и задать пределы их изменения, то в результате решения задачи определяются и их оптимальные значения.
Наряду со снижением затрат энергии на производство рациона другой важной задачей энергосбережения является повышение коэффициента биоконверсии энергии кормов в энергию продукции.
Коэффициент биоконверсии энергии соответствующего рациона
7=1
где Э„ - энергосодержание единицы получаемой продукции (молока, привеса живой массы и т.д.), МДж/кг; — объем получаемой продукции, кг/сутки; Кб — коэффициент безотходности; Эу- валовая энергия у-го корма, МДж/кг.
Валовая энергия определяется суммой энергосодержания корма и затрат энергии на его приготовление. Значение цк показывает, сколько МДж энергии продукции получается при затрате одного МДж валовой энергии рациона.
На этапе обоснования технологических схем и комплектов средств механизации приготовления кормов возникают трудные оптимизационные задачи, решение которых возможно лишь с помощью экономико-математических методов и современной вычислительной техники. Это обу-
словлено многообразием возможных технологических схем кормоприготови-тельных предприятий, определяемых их мощностью, спецификой назначения и условиями функционирования.
Общие подходы к решению таких задач с использованием метода ветвей и границ изложены в работах В.И. Сыроватки, Н.М. Морозова, М.Г. Теплиц-кого. В диссертации рассмотрена методика оптимизации технологических схем и комплектов средств механизации приготовления кормов на базе стационарного кормоцеха с использованием Microsoft Excel. Эту же методику можно использовать для обоснования совмещения технологических операций и комбинирования рабочих органов кормоприготовительных машин. В диссертации приведена классификация и математическая модель обоснования совмещения технологических операций и комбинирования рабочих органов полевых измельчителей.
Мобильные измельчители-смесители-раздатчики являются в настоящее время наиболее эффективными средствами механизации приготовления и раздачи кормов на фермах. Они характеризуются большим разнообразием конструктивного исполнения рабочих органов, широким диапазоном грузоподъемности.
В процессе работы любая животноводческая машина находится под влиянием факторов внешних условий, ее технического состояния и других. При этом работа машины представляет собой последовательную смену различных состояний под действием случайных потоков с интенсивностями, произвольно зависящими от времени (рис. 2). В связи с этим при определении эксплуатационных показателей машин следует учитывать их вероятностный характер.
Требуемое время приготовления и раздачи кормосмеси измельчителем-смесителем-раздатчиком на одно кормление
Тсм = Тц + Тщ = ~7Г К + Т*Ч - [Тсм ], (13)
PpVp
где Тч - цикловое время приготовления и раздачи; Твц - внецикловое время приготовления и раздачи кормосмеси (затраты времени на ежесменное техническое обслуживание раздатчика, агрегатирование с трактором); N — количество обслуживаемых животных на ферме, гол; 1К - длина одного кор-моместа, м/гол; рр — доля времени нахождения измельчителя-смесителя-раздатчика в состоянии раздачи кормосмеси за цикловое время; Vp — скорость движения при раздаче, м/с; кц — коэффициент, учитывающий потери циклового времени, связанные с особенностями организации технологического процесса приготовления и раздачи; [7V„] — допустимое время приготовления и раздачи кормосмеси, ч.
- переезд от коровника к сенохранилищу; Б2 - погрузка сена с измельчением; 53 — переезд к силосной траншее; 84 — погрузка силоса с измельчением; 85 - переезд раздатчика к коровнику; Б« — раздача кормосмеси; Бу — разворот раздатчика в случае раздачи на одну сторону; 58 - устранение технологического нарушения; Б« -устранение технического отказа.
Рисунок 2 - Граф состояний измельчителя-смесителя-раздатчика при приготовлении и раздаче двухкомпонентной кормосмеси
Для определения вероятностей состояний измельчителя-смесителя-раздатчика необходимо решить систему уравнений Колмогорова для установившегося режима, т. е. при 1:—ко:
АЛ2= АЛи
Л (Лг 3 + Ав + Л29) = РЛ2 + РъКг + /V1«»
РэАм =
Р* (¿45 + Л8 + Л») = РЛ 4 + РЛ* + Рч^А" ('14')
' Рь^У, -
+ ^67 + А* + А») = л Аб + рЛ б + лА б + аА б>
Рт^б = Рь\т>
й(Аг + Л4 + Лб) = ЛАз + Л А» + Рб\»' Р,(А 2 + Л,4 + Аб) = Рг^29 + Р4Л9 + РбАд*
где р\-р<> — вероятности нахождения раздатчика в соответствующих состояниях;
А - интенсивности переходов.
Определив значение вероятности рр нахождения раздатчика в состоянии раздачи кормов, по формуле (13) определяем требуемое время приготовления и раздачи.
Измельчение кормового сырья и кормов является наиболее энергоемкой и дорогой операцией, потребляет до 70 % энергии, затрачиваемой на весь технологический процесс кормогтриготовления. Анализ технологических схем заготовки кормового сырья и приготовления кормов из растительного сырья показывает, что измельчение является необходимой операцией, обеспечивающей возможность последующей механизации технологических процессов и получение корма соответствующего качества.
Создание более совершенных кормоприготовительных машин основано на прогнозировании их эксплуатационных показателей с учетом конкретных условий работы. Эффективным и доступным способом решения этой задачи является метод разделения общей задачи оптимизации на отдельные взаимосвязанные подзадачи или этапы. При этом каждый из этапов в общем случае характеризуется своим критерием оптимальности и соответствующей математической моделью. Оптимальное значение каждого параметра в явном виде определяется на том этапе, на котором учет его влияния на показатели работы машины имеет наибольшее значение. Оптимизируемые параметры при этом выявляются как независимые аргументы в процессе составления математической модели.
Указанным требованиям в достаточной степени удовлетворяет принцип оптимизации по обобщенному параметру. Такой параметр на стадии оптимизации по энергетическим или экономическим критериям характеризует в обобщенной форме машину и ее отдельные параметры без их конкретизации. Затем по известному обобщенному параметру определяются численные оптимальные значения соответствующих параметров на основе критериев, вытекающих из законов механики.
Учитывая вероятностный характер составляющих времени смены и цикличность технологических процессов, секундная производительность Q измельчителя кормов
05)
где П - обобщенный параметр, равный производительности измельчителя в единицу основной (чистой) работы, кг/с; р! - вероятность нахождения измельчителя в работе; 8СМ- коэффициент использования времени смены.
Обобщенный параметр П, в частности для измельчителя грубых кормов барабанного типа,
П = во) = 0,16аЫрксо, (16)
где С - количество корма, отрезаемого при повороте барабана измельчителя на угол в один радиан, кг/рад; а - высота горловины измельчителя, м; Ь -ширина барабана измельчителя, м; /- длина резки, м; р- плотность корма на
выходе из питающих вальцов, кг/м ; к - число ножей на барабане измельчителя; со - угловая скорость барабана измельчителя, с"1.
Для определения вероятности нахождения измельчителя в работе используем размеченный граф его состояний (рис. 3).
^-12 1 И*"
- измельчитель работает; - холостой ход измельчителя; Б3 — устранение технологического нарушения; 84 - устранение технического отказа.
Рисунок 3 - Граф состояний измельчителя
Система уравнений Колмогорова для установившегося режима, т.е. при I—>оо имеет вид:
А (Л2 +Лз = ЛАр
_ Р2Л21 = Р\Кг + РЛг + РлКг* (17)
Рз^з2 ~ ЛЛз> РЛк ~ Р\\4" .
Решив систему уравнений Колмогорова с учетом нормировочного условия рл+р2+р3+р4=\, получим выражение вероятности нахождения измельчителя в состоянии работы
_1_ (18)
Т Т +Т Т 4-Т ' I __1 хх__^ 1 хх т 1 ути хх т 1 уто
ГП1 Т ОА Тпо Т xx Т тн 1то
где Тхх - время работы измельчителя вхолостую после его включения; Тол -время на отдых и личные надобности; Тпо - потери времени смены, связанные с перенастройкой оборудования, особенностями выполняемой работы и другим; Тт - среднее время работы измельчителя между технологическими нарушениями; ТТо - средняя наработка измельчителя на технический отказ; Тут/, - среднее время устранения технологического нарушения; Туто - среднее время устранения технического отказа.
Представим ¿¡см в функции обобщенного параметра П:
Зсм=8тах-1ЕТОП, (19)
где 5тах -максимально возможное значение коэффициента 8СМ,
Зтах = 1-(Тол +Тпо)/Тш; tETO -затраты времени на ежедневное техническое обслуживание, приходящиеся на единицу количества измельченного корма, с/кг, ¡ЕТ0 = /(Тсмсп)\ -затраты времени на ежедневное техническое обслуживание, приходящиеся на единицу чистой производительности измельчителя, с/(кг/с); еп -коэффициент использования номинальной производительности.
Тогда секундная производительность в функции обобщенного параметра: ß =-
Smaxn-tEmn2_. (20)
l_l__Tg__! Тхх + Тутн Т хх + Туто
Тсм ~ Tai ~ Тпо ~ Тхх Т 1и Тто
Оптимальное значение обобщенного параметра из условия dQ/dII=0:
п = —. (21)
¿'его
Подставив значения Пор, в (20), получим максимальную производительность измельчителя в заданных условиях работы.
На следующем этапе ставится задача конкретизировать отдельные параметры измельчителя. При этом обобщенный параметр Пор, служит исходной величиной для последующих расчетов.
Расчетами необходимо определить такие параметры измельчителя, при которых расход энергии на единицу выполненной работы будет наименьшим, а производительность на единицу мощности наибольшей.
Изложенным требованиям соответствует критерий минимума энергозатрат с учетом качества измельчения в виде:
Е = min, кДж/кг, (22)
К Пи,,<
где ¿х— коэффициент загрузки двигателя;
ко — показатель качества^ к0=кф-кр, (23)
где кф — показатель качества измельчения корма по фракционному составу; кр — показатель качества измельчения вдоль волокон, т.е. расщепления;
где Мф, Мр - масса выхода заданной фракции по длине получаемых частиц и соответственно расщепленных частиц в пробе; М - масса заданной фракции по зоотехническим требованиям.
Критерий минимума энергозатрат в развернутом виде Е - [0,01(Яор, + qTPVTP)LTPmknk3 + 0,123fBqBbnB{A - а)(1 + кв) +
{д0 -0,\aT)zaCwka)(btgT±са)^ In sin Г COST
где Qtp — погонная масса тягового органа транспортера, кг/м; VTP — скорость движения транспортера, м/с; LTP — горизонтальная проекция транспортера, м; со - коэффициент сопротивления движению транспортера; кп - коэффициент, учитывающий сопротивление от перегибов полотна транспортера и трения в подшипниках концевых барабанов; к3 - коэффициент запаса мощности, fB — коэффициент трения корма о вальцы; qB — удельное давление вальцов на корм, кг/м; пв — частота вращения вальцов, с'1; А — высота слоя корма на подающем транспортере, м; кв - коэффициент, учитывающий разуплотнение корма после вальцов, q0 - нормальная удельная нагрузка, кН/м; а - коэффициент пропорциональности; г - угол скольжения, г - коэффициент, учитывающий взаиморасположение ножей, CV — поправочный коэффициент, учитывающий действительную влажность корма, с — коэффициент, численно равный отношению наименьшего по окружности расстояния между смежными ножами к высоте горловины; tj — КПД привода.
Оптимальная угловая скорость барабана измельчителя, обеспечивающая минимум расхода энергии на единицу выполненной работы, определяется на основании выражения (16) при заданной длине резки I
со ,=-^-• (26)
"" 0,1 баЫрк
Одним из недостатков измельчителей барабанного типа со спиральными ножами является возникновение в процессе работы значительной осевой нагрузки на подшипниковые опоры ножевого барабана, что приводит к их повышенному износу.
Теоретически устранить осевую нагрузку можно за счет установки укороченных ножей с прямолинейными лезвиями в виде шеврона либо сплошных ножей с шевронными лезвиями.
Использование шевронных ножей позволяет при той же производительности и частоте вращения ножевого барабана уменьшить габаритные размеры измельчителя. При равной производительности и габаритных размерах уменьшить частоту вращения ножевого барабана. При одинаковой частоте вращения барабана и габаритных размерах обеспечить большую производительность за счет возможности установки большего числа ножей (рис, 4).
а
Ь
а б
Рисунок 4 - Схемы разверток барабана при установке спиральных (а) и шевронных (б) ножей.
Коэффициент увеличения производительности с учетом равной длины резки будет равен
b^tgт + a
кп — •
(27)
0,5b■tgт + a
Установка большего числа шевронных ножей на барабане позволяет регулировать длину резки в более широких пределах за счет подбора их числа.
На рис. 5 представлена схема измельчителя с режущим аппаратом возвратно-поступательного типа. Возвратно-поступательное движение ромбовидного ножа 3, имеющего двухстороннюю заточку лезвий в виде шевронов, обеспечивается кривошипно-ползунным механизмом 4. На выходе питателя 1 расположены две противорежущие пластины: нижняя 5 неподвижно закреплена, а верхняя 2 шарнирно связана с передним валом подпрессовывающего транспортера и имеет возможность перемещения с ним в вертикальной плоскости. Резание корма происходит при движении ножа как вниз, так и вверх.
Требуемая угловая скорость кривошипа определяется из выражения:
со„
{m^-aл-Ъtg т)еУТ,
(28)
VI5Ш (рк тах (1 + -
гсюд>КЯ
где т — ширина боковины ножа, м; в — коэффициент буксования корма; (рКпшх — угол поворота кривошипа, соответствующий максимальной скорости ножа.
Радиус кривошипа определяется из соотношения
=2г - т + а + Ы%т ,
где Я„ - ход ножа, м.
1 — питатель; 2 — верхняя противорежущая пластина; 3 -ромбовидный нож; 4 - кривошипно-ползунный механизм привода ножа; 5 — нижняя противорежущая пластина.
Рисунок 5 - Схема измельчителя с режущим аппаратом возвратно-поступательного действия
Длина шатуна Ь зависит от высоты установки нижней противорежущей пластины по отношению к оси вращения кривошипа, высоты горловины а и определяется по формуле:
Ь = р„%т<рктлх, (30)
где р„ - расстояние от оси вращения кривошипа до точки траектории ножа, соответствующей его максимальной скорости,
рп = И + 0,5а, (31)
где И — расстояние от оси вращения кривошипа до лезвия нижней противорежущей пластины.
Производительность измельчителя, выраженная через конструктивно-режимные параметры режущего аппарата
О'174' г). (32)
п ^ \,ПаЬрг1сак <
т + а + Ы%т = _о,97 г2
Момент резания в зависимости от угла поворота кривошипа
,. 2(<у -0,1аг)С„,Д5 .
= ——-—--Г БШ (Е>Д1 +
г соэ (рк
СОБГ
л/1} - г2 БШ2 <рк
(33)
где А5 - длина зафуженного участка лезвия
А5 = 25'н /мпг. (34)
Снизить энергоемкость подающих транспортеров измельчителя можно за счет использования гравитационной подачи материала к измельчающему аппарату с помощью вибролотка и питающих вальцов (рис. 6).
I — подающий вибролоток; 2 — питающие вальцы.
Рисунок 6 - Схема измельчителя с вибролотком
Известно, что если к телу, лежащему на наклонной плоскости приложить силу перпендикулярную к направлению ската, то тело начнет сползать с плоскости по траектории, определяемой направлением возникающей равнодействующей силы.
Определим условие, обеспечивающее прямолинейную траекторию спуска и соответственно меньшую энергоемкость процесса (рис. 7).
Из рис. 7 видно, что прямолинейный спуск материала происходит при условии равенства силы инерции Ри и силы трения
где а,, — ускорение движения вибролотка; /д — динамический коэффициент трения материала о поверхность вибролотка; а—угол наклона вибролотка к горизонту.
При этом необходимо обеспечение постоянного значения ускорения. Такое условие обеспечивается параболическим профилем приводного кулачка. При параболическом законе движения в кривой ускорения имеют место разрывы, что влечет за собой нежесткие удары (мгновенное приложение силы) в процессе работы механизма. Близким по характеристикам к параболическому является трапециидальный закон движения, который и можно рекомендовать для практического применения.
Энергия колеблющегося тела определяется по формуле:
IV = тА2(°2 Дж (37)
2 '
где т — масса колеблющегося тела, кг; А - амплитуда колебаний, м; ю — циклическая частота, с"1.
(35)
или
- аи
(36)
¥тР=^т£сона
Рисунок 7 - Расчетная схема вибролотка
Циклическая частота
со = 2 ж/Т, (38)
где Т— период колебаний, с.
Тогда требуемая мощность на привод вибролотка будет равна
N = ^/7, Вт (39)
где ? = % Т — время одной четвертой периода колебаний, за которое вибролоток приобретает полную энергию. Производительность вибролотка
П = Ъ,6Рисрру/, т/ч
где Г— площадь сечения лотка, м ; и - средняя скорость материала, м/с;
Щ +^0
(40)
(41)
и0 - начальная скорость материала, м/с; ик - конечная скорость материала, м/с
ик = ^^(^¡гГа^^соГаТ+и^", (42)
р - плотность материала, кг/м3; ц/ - коэффициент заполнения сечения лотка; 5- перемещение корма по вибролотку, м.
Раздел 3. Применение энергетических и экономических критериев при обосновании состава технологических линий. При экономической оценке специализированных машин, если не отмечается прироста (снижения) урожайности и качества продукции, экономический эффект рассчитывают по снижению эксплуатационных затрат. Проанализируем соотношение между этим критерием и минимумом энергетических затрат. Возьмем отношение
О/ соответствующих составляющих критериев и суммируем их, получив
/ э,
стоимость одного МДж затраченной энергии
С = У Б" + У ——-+ У ' К°к + У ^, руб/МДж, (43)
где />з, - балансовая стоимость зданий, сооружений, руб.; 7Г,, - площадь производственного здания, сооружения, м - балансовая стоимость технических средств, руб; Шщ — масса технических средств, кг; счк - часовая тарифная ставка оплаты труда обслуживающего персонала, руб/ч; кок — коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды; Ц,т — цена топлива, руб/кг; а3>, ажк, ат], ат5 — соответствующие энергетические эквиваленты зданий, сооружений; затрат живого труда; единицы массы технических средств; топлива, МДж/м2, МДж/чел-ч, МДж/кг; п, I, г, <1 — число соответствующих наименований зданий и сооружений, машин и оборудования, основного и вспомогательного обслуживающего персонала, топлива по операциям технологических процессов. Этот критерий определяет затраты денежных средств, связанные со строительством зданий, сооружений, изготовлением техники, оплатой работы обслуживающего персонала и расходуемого топлива по операциям технологических процессов и приходящиеся на единицу затрачиваемой при этом энергии.
Критерий (43) можно также использовать при обосновании системы машин, сравнительном анализе перспективных технологий. В частности, из анализа структурных составляющих данного критерия можно сделать вывод, что более эффективными будут технологии, использующие машины с комбинированными рабочими органами или орудиями.
Для измерения потребительных стоимостей и учета межотраслевых связей в ценовых и энергетических единицах введен показатель энергетического эквивалента рубля
= Дж/руб, (44)
где Эр — использованные в текущем году в отраслях энергетические ресурсы, Дж; Сч„ — созданный чистый материальный продукт отраслей, руб; 7 - индекс производства чистого материального продукта по отраслям экономики. Величина обратная энергетическому эквиваленту <р есть цена единицы энергии
// =^,руб/Дж. (45)
э.
При разработке энергосберегающей технологии производства продукции величина <р должна снижаться. С помощью энергетического эквивалента руб
ля q> можно определить энергетическую эффективность функционирования как отрасли, так и производства отдельного вида продукции, увязав ее со стоимостными и энергетическими затратами
_ (ВП - ИП)<рср ^ (46)
Э„
где е — показатель энергетической эффективности производства; ВП - стоимость валовой продукции, руб; ИП - издержки производства, руб; <рср -среднестатистический энергетический эквивалент рубля при производстве данного вида продукции в целом по отрасли, Дж/руб; Э„ — расход энергии на производство данного вида продукции, Дж. Если е>1, то производство ведется на основе энергосберегающих технологий. Сравнительная оценка различных способов заготовки сена (рассыпного, прессованного в тюки и рулоны) показала, что как по удельным энергетическим и эксплуатационным затратам, так и по критерию (43) эффективнее заготовка рулони-рованного сена.
Раздел 4. Энергосбережение как фактор экологической безопасности технологических процессов. Эффективное природопользование предполагает возможно более полное использование ресурсов и доведение неиспользуемых отходов технологических процессов до такого состояния, при котором они могут быть ассимилированы экологическими системами. Образование в процессе производства неиспользуемых отходов, необходимость их последующей утилизации приводят к перерасходу затрачиваемой энергии, в том числе и на дополнительное производство сырья. Поэтому в общем случае технологический процесс является тем более энергосберегающим, чем меньше в ходе его образуется неиспользуемых отходов.
Коэффициент безотходности технологического процесса
К6 = К* К, (47)
где Км - коэффициент полноты использования энергетических ресурсов, характеризующий степень замкнутости технологического процесса на «входе» и «выходе» по отношению к окружающей среде; Ке - коэффициент экологичности, характеризующий интенсивность воздействия на окружающую среду.
Значение Км определяется по формуле:
(48)
где Кп — коэффициент потерь энергоресурсов, равный отношению энергоемкости отходов к энергоемкости ресурсов; л, - процент отхода компонента /-го вида; G, - суммарный расход /-го компонента ресурсов, т; «„„ о.а - соответственно удельные энергозатраты на производство и энергосодержание 1-го компонента ресурсов, МДж/кг.
Коэффициент Км рассчитывается на основе составленного для каждого варианта технологического процесса уравнения сквозного материального баланса, описывающего количественное движение сырья, материалов, энергии, размеры образования и использования вторичных ресурсов, побочных продуктов и неиспользованных отходов, размеры потерь. Все составляющие расходуемых ресурсов через переводные коэффициенты приводятся к одинаковой размерности.
Процент отхода различных компонентов ресурсов определяется либо на основании соответствующих нормативных требований к технологическому процессу, либо на основании фактических замеров. Значение Ке определяется по формуле:
(49)
где К0 — коэффициент энергоемкости, равный отношению энергоемкости неиспользуемых отходов, поступающих в окружающую среду, с учетом степени относительной опасности каждого вида к энергоемкости продукции; V, - количество неиспользуемого отхода /-го вида, размещаемого в окружающей среде, т; Р, - показатель относительной опасности отхода /-го вида. При расчете коэффициента Ке необходимо знать численные значения показателя Р„ который можно определить как отношение фактической концентрации /-го отхода в окружающей среде к его предельно допустимой концентрации. Однако специфичность отходов процессов приготовления кормов (сточная вода при мойке корнеплодов; потери силоса, сенажа и т.п., сенная мука и мучная пыль, осажденные на ограждениях и т.д.) вызывает затруднения при определении их концентрации в окружающей среде, а часто и не имеется нормативных значений ПДК по данным видам отходов. Это либо затрудняет, либо делает невозможным определение показателей относительной опасности отходов.
В тоже время физический смысл показателя относительной опасности /го отхода можно представить как вероятность нанесения вреда окружающей среде при попадании в нее отхода данного вида.
В зависимости от значений уровня безотходности К& технологические процессы можно разделить на три категории:
Кб = 0,9... 1,0 - «условно безотходные», при этом 0 < ЗП < ПДК, где ЗП - значения параметров вредных факторов,
ПДК - предельно допустимые значения вредных факторов по санитарно-гигиеническим нормам;
К3 = 0,7...0,9 - малоотходные, ЗП = ПДК или ЗП = врем. ПДК;
Кб < 0,7 - рядовые, ПДК < ЗП = врем.ПДК, где врем. ПДК - временно разрешенное предельно допустимое значение параметра вредного фактора.
В диссертации определен коэффициент безотходности технологического процесса кормоприготовления (на базе ИСРК-12Г) на молочно-товарной ферме на 200 голов. Коэффициент безотходности при использовании массовых единиц измерения расхода ресурсов К„ - 0,9, а при расчете в энергетических единицах К$ = 0,95. Большее значение К6 во втором случае говорит о том, что значительная масса отходов (вода) имеет сравнительно низкую энергоемкость. Основной резерв повышения коэффициента безотходности процесса это сокращение потерь кормов, снижение расхода топлива и электроэнергии, использование машин для сухой очистки корнеплодов.
Раздел 5. Программа и методика экспериментальных исследований.
Приведена программа экспериментальных исследований, методика проведения замеров, перечень используемого оборудования и приборов, описание экспериментальных установок.
Экспериментальные исследования проводились с целью проверки основных теоретических положений. Методика проведения экспериментальных исследований предусматривала исследование энергетических, качественных показателей, а также определения уровня шума и вибрации первой ступени измельчителя ИКВ-5А с шевронными ножами, экспериментального измельчителя возвратно-поступательного действия с ромбовидным ножом и вибролотком; хронометраж, а также определение энергетических и качественных показателей мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г.
Раздел 6. Моделирование энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов. На основе анализа данных определены параметры среднестатистической фермы крупного рогатого скота в Брянской области, которые приняты в качестве исходных для расчета рациона: поголовье коров — 200; живая масса дойной коровы — 500 кг; суточный удой молока — 16 кг; содержание жира в молоке — 3,8%; рацион — сенажно-силосно-корнеплодно-сено-концентратный.
Потребности животного в питательных веществах в модели выражены в виде регрессионных зависимостей. Технологии производства кормового сырья приняты на основании типовых технологических карт, расход топлива, производительность полевых агрегатов на основании справочных данных, а отсутствующие определяли расчетным путем. В расчетах дальность перевозок принималась в пределах 2-5 км, длина гона - от 200 до 300 м. Расход оборотных средств принят на основании данных технологических карт и технических характеристик машин.
Для каждого вида кормового сырья рассматривали три варианта состава технологических комплексов.
Технологии приготовления кормов рассмотрены для трех вариантов: на базе мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика кормов ИСРК-12Г, комбинированного агрегата АПК-10А и кормоцеха КОРК-5 с раздачей кор-мосмеси кормораздатчиком КТУ-10А.
Укрупненная блок-схема алгоритма оптимизации представлена на рис. 8.
Рисунок 8 - Укрупненная блок-схема алгоритма оптимизации
В оптимальный рацион вошли не все корма, а только те, наличие которых позволяет полностью удовлетворить потребности животного в питательных веществах и энергии при выполнении всех заданных ограничений и минимальных энергозатратах на приготовление кормов.
Энергетическая стоимость рациона составила 91,5 МДж. В структуре энергозатрат наибольший удельный вес занимает кормовая свекла. Энергозатраты на одну кормовую единицу рациона составляют 7,02 МДж, на один МДж обменной энергии — 0,59 МДж, на один килограмм массы кормосмеси — 2,14 МДж. Коэффициент биоэнергетической эффективности технологий составил 1,69, а коэффициент биоконверсии энергии рациона - 0,2.
Разница по вариантам составов технологических комплексов производства кормового сырья составила до 12 % за исключением уборки соломы, для которой рассмотрели три возможные технологии, что и дало разницу в пределах 33...54 %. Анализ результатов показал, что основным резервом снижения совокупных энергозатрат при производстве кормового сырья является рациональное использование оборотных средств, что связано с их большой энергоемкостью (от 34 до 72 %). (рис. 9). Основная доля энергозатрат оборотных средств приходится на минеральные удобрения.
МДж/га 120000
100000 80000 60000 40000 20000 0
I
I
! \ I
"и л
1 1Н жчЛ Д—(Л А
комбикорм отруби сено солома СИЛОС свекла сенаж
О прямая энергия 26816 9841 3595 2591 5657 4994 2215
О живой труд 131.4 45,6 16,6 17,5 157,9 1560.1 312.7
□ изготовление, ТО и Р 27570 6557 3650 470 7598 12899 5437
□ здания 27,6 27,6 0 0 0 0 0
■ склады 33,4 14,5 40,5 0 556,6 564,5 136.8
□ оборотные средства 116025 42904 6754,5 0 35064.6 41270,6 4214.5
Рисунок 9 - Составляющие совокупных энергозатрат при производстве кормового сырья для приготовления кормосмеси
По затратам на изготовление, ТО и ремонт преимущество в целом имеют более производительные агрегаты и в случае небольшой разницы в расходе топлива они обеспечивают меньшие совокупные энергозатраты на производство.
Данные табл. 1 показывают, что разница по вариантам обработки отдельных видов кормов составляет от 12 до 414 % при разнице совокупных энергозатрат на приготовление кормосмеси до 237 %.
Основным резервом снижения совокупных энергозатрат при приготовлении кормосмеси является сокращение прямых затрат энергии, количества и металлоемкости машин технологических линий. Энергозатраты оборотных средств связаны с расходом воды на мойку корнеплодов. Поэтому основным направлением повышения эффективности технологии обработки корнеплодов является снижение загрязненности корнеплодов при уборке и совершенствование технологического процесса сухой очистки при их обработке.
Таблица 1 — Удельные энергозатраты на приготовление кормов
Вид корма ИСРК-12Г АПК-10А КОРК-5
кДж/кг % кДж/кг % кДж/кг %
Комбикорм К-60 243 100,0 311 128 271 112
Отруби пшеничные 7 100,0 29 414 21 300
Сено клев.-тимоф. 120 100,0 207 173 175 146
Солома овсяная 136 100,0 198 146 253 286
Силос кукурузный 32 100,0 107 334 94 294
Свекла кормовая 37 100,0 68 184 70 189
Сенаж злак.-разнотр. 48 100,0 162 338 132 275
Всего на оптимальный рацион, МДж 2,24 100,0 5,32 237 4,63 207
Соотношение совокупных энергозатрат производства и приготовления
кормов в общей энергоемкости рациона представлено на рис. 10.
%
100 " ' ~ 80 60 40 20 0
□ производство
□ приготовление
Рисунок 10 - Соотношение совокупных энергозатрат производства и приготовления кормов
97,6 94,2 94,9
Суточные прямые затраты энергии на приготовление кормосмеси на базе ИСРК-12Г для 200 коров составляют 132,6 МДж.
Как показали экспериментальные исследования ИСРК-12 Г не обеспечивает зоотехнически допустимой длины резки длинностебельного сена, приводящего кроме того иногда к заклиниванию рабочих органов. Поэтому необходимо предварительное его измельчение на стационарном измельчителе.
Сравнительные энергетические показатели измельчителя ИКВ-5А со спиральными и шевронными лезвиями ножей при измельчении злакового сена влажностью от 26 до 29 % представлены в табл. 2.
Таблица 2 - Сравнительные энергетические показатели измельчителя
Показатели Спиральные лезвия Шевронные лезвия
Потребляемая мощность на вращение ножевого барабана, кВт 3,03
Потребляемая мощность на холостой ход подающих транспортеров, кВт 0,73
Чистая производительность за время опыта, т/ч 4,72 4,86
Средняя потребляемая мощность на уплотнение и измельчение, кВт 8,86 7,44
Удельные энергозатраты, кДж/кг 9,63 8,30
Удельные энергозатраты с учетом качества измельчения, кДж/кг 11,0 9,5
Данные таблицы 2 показывают, что, несмотря на то, что теоретически шевронные ножи более энергоемки за счет увеличения длины загруженной части лезвия ножа средняя потребляемая мощность у них меньше. По нашему мнению это связано с тем, что в данном случае сокращается время резания за один оборот барабана и соответственно увеличилось время холостого хода, что более чем компенсирует повышенную мощность на резание. При диаметре ножевого барабана ИКВ-5А 450 мм у спиральных ножей доля времени резания за один оборот барабана составляет 55,2 %, а у шевронных — 27,6 %. Во время холостого хода меньше потери реактивной мощности в обмотках и стали электродвигателя, отсутствует трение ножа о слой корма, что в итоге и уменьшает среднюю потребляемую мощность.
Качество измельчения представлено на рис. 11. Теоретически кинематический режим первой ступени ИКВ-5А соответствует длине резки около 4 мм. Результаты показывают, что шевронные лезвия обеспечивают больший процент частиц размером до 20 мм, что свидетельствует о надежном защемлении измельчаемого материала в сравнении со спиральными.
Снятие половины ножей с шевронными лезвиями обеспечивает и теоретически и практически удвоение длины резки. В случае ножей со спиральными лезвиями этого не происходит, что свидетельствует о нестабильности процесса взаимодействия режущей пары, связанной очевидно с выталкиванием слоя корма из раствора ножа и противорежущей пластины.
■ спиральные - шевронные
10 20 30 40 50 длина частиц, мм
Рисунок 11 - Распределение длины резки сена
По результатам моделирования эксплуатационных и конструктивно-режимных параметров измельчителя построены зависимости эксплуатационной производительности от оптимальной чистой при различном времени смены (рис. 12); вероятности нахождения измельчителя в работе от наработки на технологическое нарушение, технический отказ; вероятности нахождения измельчителя в работе и состоянии технологического нарушения от наработки на технологическое нарушение и времени его устранения.
& * 0,15 я с
-Тсм=2 ч -Тсм=3 ч -Тсм=4 ч
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 чистая производительность П, кг/с
Рисунок 12 - Зависимость эксплуатационной производительности от оптимальной чистой при различном времени смены
На рис. 13 представлены зависимости чистой производительности, требуемой мощности, угловой скорости, радиуса барабана и удельных энергозатрат от ширины горловины измельчителя при условии равенства частоты вращения и радиуса барабана для спиральных и шевронных ножей.
Е. 16
кДж/кг /V, кВт 14 со, с-1
12 10 8 6 4 2 О
Ее
Еш
Пш " -
Я
Нш Пс
Ис -
0,6
П, кг/с Я,м
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
О
0,3 0,35 0,4 0,45 0,5
ширина горловины измельчителя Ь , м
Рисунок 13 - Зависимости чистой производительности, требуемой
мощности, угловой скорости, радиуса барабана и удельных энергозатрат от ширины горловины измельчителя
Анализ зависимостей показывает, что с увеличением ширины горловины удельные энергозатраты снижаются за счет снижения частоты вращения и соответственной мощности, а также из-за увеличения производительности измельчителя с шевронными ножами. При этом отношение количества спиральных ножей к количеству шевронных при ¿=0,3 м - 6/9, Ь=0,4 м — 6/10, 6=0,5 м-6/11.
Уровень шума при работе измельчителя составил 96,5 дБ, виброускорение 0,1 м/с2, виброскорость — 10 мм/с.
Таким образом, замена спиральных ножей на шевронные на серийных измельчителях позволяет повысить производительность и снизить удельные энергозатраты при улучшении качества измельчения.
Показатели качества измельчения сена измельчителем возвратно-поступательного действия представлены на рис. 14.
70 60 ^ 50 5 40 I 30
з4
20 10 о
0 10 20 30 40 50 60 70
длина резки, мм
Рисунок 14 - Вариационное распределение длины резки
Анализ распределения показывает, что 71,6 % частиц удовлетворяют зоотехническим требованиям по длине резки. При этом средневзвешенная длина частиц находится в середине допустимого по зоотехническим требованиям интервала длины резки.
Энергетические показатели измельчителя представлены в табл. 3.
Таблица 3 - Энергетические показатели измельчителя
Показатели Значение
Потребляемая мощность на холостой ход ножа, кВт 0,66
Потребляемая мощность на холостой ход подающих вальцов, кВт 0,10
Потребляемая мощность на холостой ход вибролотка, кВт 0,12
Чистая производительность, т/ч 0,5
Потребляемая мощность на уплотнение и измельчение, кВт 0,77
Удельные энергозатраты, кДж/кг 11
Удельные энергозатраты с учетом качества измельчения, кДж/кг 13,48
Средняя скорость ножа составила 1,3, максимальная - 1,99 м/с. Окружная скорость питающего вальца - 0,102 м/с. Такая скорость движения корма на вибролотке в конце спуска обеспечивается при угле его наклона к горизонту 22°. Амплитуда колебаний составила — 10 мм, частота колебаний - 7 Гц.
В качестве исходных данных при моделировании конструктивно-режимных параметров приняты: нормальная удельная нагрузка ^ = 5 кН/м, ширина боковины ножа т = 0,04 м, ширина горловины Ь = 0,3...0,5 м, высота горловины а = 0,05...0,1 м, высота слоя на подающем вибролотке А = 0,1...0,2 м, длина резки / = 0,03 м, плотность корма на выходе питателя р= 120 кг/м3, коэффициент пропорциональности а = 0,55, угол скольжения г = 20°, влажность сена 26 %, длина вибролотка Ьтр = 1 м, коэффициент трения корма о вальцы/¡=0,4, удельное давление вальцов <ув=1900 кг/м, КПД привода 0,9.
На рис. 15 приведен график зависимости момента резания от угла пово-
угол поворота кривошипа, град.
Рисунок 15 - График зависимости момента резания от угла поворота кривошипа
Из графика 15 видно, что максимальный момент резания ножа требуется при угле поворота кривошипа 60 и 240°.
Избыточная работа по данным рис. 15 составляет 4,5 кДж. Требуемый момент инерции маховика при неравномерности движения <5=0,07 % и угловой скорости кривошипа а>=10,54 с"1 равен 0,72 кНм. При условии сосредоточения массы маховика на среднем радиусе равном 0,2 м ее значение составляет 18 кг. Для уравновешивания сил инерции на противоположном равном плече кривошипа разместили противовесы общей массой 5,3 кг.
Коэффициент трения корма по поверхности лотка составил 0,22. Тогда требуемое ускорение движения вибролотка равно 0,2 м/с2.
На рис. 16 представлены зависимости параметров измельчителя от его ширины и высоты горловины.
Рисунок 16. - Зависимости удельных энергозатрат Е, требуемой мощности Ж, производительности П, угловой скорости кривошипа со и максимальной скорости ножа Утах от ширины горловины Ъ при различной высоте горловины а измельчителя
Данные рис. 16 показывают, что при увеличении ширины и высоты горловины производительность измельчителя, максимальная скорость ножа и требуемая мощность привода возрастают; при увеличении ширины горловины угловая скорость кривошипа возрастает, а при увеличении высоты горловины она падает. Удельные энергозатраты изменяются незначительно, умень-
шаются при увеличении высоты горловины и имеют минимум при ширине горловины 0,4 м.
Сравнение показателей измельчителей барабанного типа и возвратно-поступательного действия показывает, что последний имеет меньшую энергоемкость при равной производительности. Уровень шума при работе измельчителя составил 79 дБ, что на 17 дБ меньше, чем у барабанного измельчителя и соответствует санитарным требованиям. Виброускорение составило 0,32 м/с2, а виброскорость — 30 мм/с, что в 3 раза больше чем у барабанного измельчителя, но соответствует санитарным требованиям.
При определении эксплуатационных показателей мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г выдаваемый рацион состоял из 3 кг сена и 27 кг силоса на голову. Отдельно выдавалось по 10 кг пивной дробины вручную из транспортируемого трактором корыта. Кормление одноразовое, начало в 9 часов.
Технологией предусматривалась сначала загрузка 300 кг сена в раздатчик, затем погрузка 2700 кг силоса при постоянной работе измельчающих шнеков. Загрузка сена осуществлялась за 4 цикла грейферного погрузчика, силоса - 16 циклов. Время смешивания и измельчения включало время загрузки, транспортировки и раздачи кормосмеси. Раздача кормосмеси производилась сначала на одну сторону, затем после разворота на другую сторону. Средняя скорость переездов составила 6,3 км/ч, раздачи кормосмеси - 0,8 км/ч.
По результатам эксперимента время приготовления и раздачи ИСРК-12Г составило 1,48 ч, а по результатам моделирования - 1,47 ч (табл. 4). Коэффициент потерь циклового времени смены по результатам испытаний составил 1,15. Близки по значению также доли времени нахождения измельчителя-смесителя-раздатчика в соответствующих состояниях — разница составляет от 0,5 % (погрузка сена) до 4,2 % (погрузка силоса), что свидетельствует об адекватности предложенной модели.
Таблица 4 - Результаты производственных испытаний ИСРК-12Г
Наименование операции Время выполнения, мин Доля времени в балансе времени смены, % Расход топлива, л/ч / кг/ч Потребляемая мощность двигателя трактора, кВт
ТО и агрегатирование раздатчика 16 18 - -
Погрузка сена 5 5,6 5,5/4,74 20
Погрузка силоса 16,2 18,2 5,9/5,09 22
Переезды и развороты 15,16 17,2 6,9/5,95 25
Устранение технологических нарушений 8 9
Раздача кормосмеси 15,5 17,4 5,87/5,06 22
Потери циклового времени 13 14,6 ■ -
Всего 88,86 (1,48 ч) 100 7,4 (л) 6,36 (кг)
Оценка качества измельчения сена показала, что только 30 % частиц измельченного сена удовлетворяют зоотехническим требованиям по длине резки.
По результатам расчетов построена зависимость времени одного кормления от грузоподъемности измельчителя-смесителя-раздатчика и обслуживаемого поголовья (рис. 17).
7 6 5 4 3 2 1 0
л
1 г 1 1
1 1 ♦ *
грузоподъемность, кг
-в—3000 —5000 -ь—7000 -*—10000
0 200 400 600 800 1000 поголовье обслуживаемых животных, гол
Рисунок 17 - Зависимость времени одного кормления от поголовья
обслуживаемых животных и грузоподъемности раздатчика
Из рис. 17 видно, что при допустимом времени приготовления и раздачи корма 2 ч один раздатчик грузоподъемностью 3000 кг для заданных условий способен обслужить до 280 голов КРС, а грузоподъемностью 10000 кг -до 360 голов. Грузоподъемность ИСРК-12 Г составляет 4500 кг, однако при выдаче рассматриваемого рациона использование максимальной грузоподъемности не представляется возможным вследствие высыпания корма через борта в центральной части бункера раздатчика при смешивании кормосмеси.
Раздел 7. Экономическая эффективность энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов. Экономическую эффективность технологий приготовления кормов определяли по программе их энергетической оценки при замене энергетических эквивалентов топлива, электроэнергии, живого труда, машин, зданий, складов и оборотных средств на стоимостные показатели. Стоимость зданий для содержания животных, хранилищ кормов и навоза определяли на основании регрессионных зависимостей.
Состав оптимального рациона изменился незначительно. Разница составила минус 60 г комбикорма, 300 г свеклы, 1 кг сенажа и плюс 100 г отрубей, 1,8 кг силоса. Стоимость производства, приготовления и раздачи рациона на одну голову составила 55,66 руб., удельная стоимость - 1,29 руб./кг, а стоимость рациона на 200 коров - 11133 рубля в сутки.
Разница по вариантам состава технологических линий производства кормового сырья составляет до 20 % за исключением уборки соломы, для которой рассмотрели три различные технологии при разнице по вариантам в пределах от 26 до 59 %.Анализ данных показывает, что основным резервом снижения удельных эксплуатационных затрат при производстве кормового сырья является также рациональное использование оборотных средств (от 32 до 55%) (рис.18).
руб/га
45000-1
40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0-
i
<1
I
О прямая энергия В живой труд □ изготовление, ТО и Р Оздания ■ склады
О оборотные средства
комбикорм отруби 6839 2462
ш
855 25979 95 109 40511
259 4620 95 53
сено 1121 112 2393 0 225 4608
солома 639 79 267 0
силос 1386 840 7438 0
2543 8592
свекла сенаж
1228 554
6262 1459
6096 5265
0 О
2475 785
13726 3662
Рисунок 18 - Составляющие эксплуатационных затрат при производстве кормового сырья
Полученные результаты показывают, что по таким составляющим, как затраты на топливо, заработную плату (затраты на оборотные средства, амортизацию зданий и сооружений одинаковы для всех вариантов) разницы в определении состава технологических линий по энергетическим и экономическим критериям нет. Результаты сравнения удельных эксплуатационных затрат на приготовление комосмеси представлены в табл. 5.
Таблица 5 - Эксплуатационные затраты на приготовление кормов
Вид корма ИСРК-12Г АПК-10А КОРК-5
руб/кг % руб/кг % руб/кг %
Комбикорм К-60 0,20 100 0,25 125 0,21 105
Отруби пшеничные 0,007 100 0,024 342 0,017 242
Сено клев.-тимоф. 0,102 100 0,108 105 0,102 100
Солома овсяная 0,114 100 0,120 105 0,153 134
Силос кукурузный 0,027 100 0,067 248 0,054 200
Свекла кормовая 0,029 100 0,030 103,4 0,035 120,6
Сенаж 0,042 100 0,101 240,4 0,076 180,9
Всего на рацион 1,86 100 3,28 176 2,74 147
Данные таблицы 5 показывают, что разница по вариантам приготовлени-ия кормов составляет до 342 %. Разница удельных эксплуатационных затрат на приготовление кормосмеси по вариантам составляет от 47 до 76 %.
Анализ составляющих удельных эксплуатационных затрат (рис. 19) показывает, что основным резервом их снижения является уменьшение амортизационных отчислений на средства механизации (60...79 %) за счет сокращения их количества, уменьшения металлоемкости, повышения надежности и долговечности. Для стационарных кормоцехов большой резерв также в снижении энергоемкости рабочего процесса кормоприготовительных машин.
%
100
50 "
<¿7!
0-1 ИСРК-12Г АПК-10А КОРК-5
□ прямая энергия 10,4 25,6 27,3
□ живой труд 4,4 3,9 4.2
□ изготовление, ТО и Р 78,6 63 60,6
□ здания 5,7 7,2 7
□оборотные средства 0,9 0,3 0,9
Рисунок 19 - Составляющие удельных эксплуатационных затрат при приготовлении суточного рациона на одну корову (в %)
Суммарные суточные эксплуатационные затраты на приготовление и раздачу кормосмеси мобильным кормоцехом ИСРК-12Г 200 головам КРС составляют 372 руб.
Общие выводы и рекомендации производству
1. Решение проблемы энергосбережения при приготовлении кормов должно основываться на единой информационной управляющей системе, обеспечивающей комплексное решение задач рационального использования имеющихся производственных средств, материальных и трудовых ресурсов для получения требуемых видов продукции заданных количества и качества при минимальных трудовых, материальных, энергетических затратах и наименьшем негативном влиянии на природную среду.
2. Формирование малоотходных и безотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий должно осуществляться на основе биоэнергетической и энергетической оценок, а также с использованием энергоэкономических и энергоэкологических критериев.
3. Анализ технологических схем производства и приготовления кормов показывает целесообразность применения комбинированных машин, каждая из которых представляет законченную однопоточную технологическую линию, соответствующую принципам энергосбережения.
4. Иерархия задач энергосбережения при приготовлении кормов должна включать пять последовательных уровней их решения: энергетические оценки рациона, технологии и состава ПТЛ производства кормового сырья, технологии и состава ПТЛ приготовления кормов, обоснование параметров и режимов работы кормоприготовительных машин, оценку энергетических показателей технологических процессов.
Разработанный метод оптимизации моделированием энергосберегающих технологий и средств механизации приготовления кормов, реализова-ный в виде компьютерных программ, позволяет для заданных условий сформировать оптимальный рацион, состав технологических линий, обосновать эксплуатационные показатели и конструктивно-режимные параметры средств механизации, оценить энергетическую и экономическую эффективность принятого решения по всей технологической цепочке от поля до кормушки животного.
5. Затраты совокупной энергии на производство рациона коровы с суточным надоем 16 кг, живой массой 500 кг при силосно-сенажно-сено-корнеплодно-концентратном типе кормления составляют 91,5 МДж по оптимальному варианту, что на 8,5 % меньше, чем при использовании других рассматриваемых вариантов комплектования технологических линий. Коэффициент биоэнергетической эффективности технологии составил 1,69, коэффициент биоконверсии - 0,2.
Основным резервом снижения совокупных энергозатрат при производстве кормового сырья является рациональное использование оборотных средств, что
связано с их большой энергоемкостью (до 72 %). Основная доля энергозатрат оборотных средств приходится на минеральные удобрения.
Основным резервом снижения совокупных энергозатрат при приготовлении кормосмеси является сокращение прямых затрат энергии (от 30 до 5В %), количества и металлоемкости машин технологических линий (от 68 до 40 % по рассматриваемым вариантам).
6. Сравнительный анализ технологий приготовления кормосмеси для поголовья 200 коров показал преимущество мобильных кормоцехов перед стационарными. Энергозатраты на приготовление рациона с использованием мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г составили 2,24 МДж против 4,63 МДж с использование КОРК-5 и кормораздатчика КТУ-10А. Для повышения надежности работы и получения в ИСРК-12Г кормосмеси, удовлетворяющей зоотехническим требованиям по степени измельчения, необходимо предварительное измельчение длинностебельного сена на стационарных измельчителях.
Разработана и реализована в виде компьютерной программы математическая модель выбора грузоподъемности мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика в зависимости от условий эксплуатации, обслуживаемого поголовья КРС и требуемого времени приготовления и раздачи кормосмеси.
7. Теоретические и экспериментальные исследования ножевых измельчителей показали преимущество измельчителей с шевронными лезвиями ножей. Замена спиральных ножей шевронными позволяет за счет установки большего числа ножей и увеличения подачи питающего транспортера увеличить производительность на 50 %, улучшить качество измельчения, снизить удельную энергоемкость при той же частоте вращения и радиусе барабана измельчителя.
Отношение количества спиральных к шевронным ножам при ширине горловины измельчителя 0,3 м составляет 6/9, 0,4 м — 6/10, 0,5 м - 6/11 при радиусе барабана от 0,3 до 0,36 м и угле скольжения 20°. Удельные энергозатраты ИКВ-5А со спиральными лезвиями составили 9,63, с шевронными — 8,3 кДж/кг. Уровень шума при работе измельчителя составил 96,5 дБ, виброускорение 0,1м/с2, виброскорость 10 мм/с.
Установлена зависимость оптимальной чистой производительности измельчителя от времени смены. Так, при времени смены 2 ч она составляет 1 т/ч, при времени смены 4ч — 3,3 т/ч.
Экспериментальные исследования измельчителя возвратно— поступательного действия показали, что он имеет меньший уровень шума и не переизмельчает корм в сравнении с барабанным измельчителем. Средняя длина резки сена составила 35 мм, при этом 71,6 % частиц удовлетворяют зоотехническим требованиям.
Чистая производительность составила 0,5 т/ч, удельные энергозатраты - 11 кДж/кг. Средняя скорость ножа составляет 1,3, максимальная — 1,99 м/с, угол скольжения лезвия ножа 20°. Окружная скорость питающего вальца - 0,102 м/с. Такая скорость движения корма по вибролотку в конце спуска обеспечивается
при угле его наклона к горизонту 22° и ускорении 0,2 м/с2. Амплитуда колебаний вибролотка составила 10 мм, частота колебаний — 7 Гц. Удельные энергозатраты на рабочий процесс имеют минимум при ширине горловины измельчителя 0,4 м.
Требуемая масса маховика при среднем радиусе сосредоточения 0,2 м равна 18 кг, масса противовеса на кривошипе - 5,3 кг. Уровень шума при работе измельчителя составил 79 дБ, что на 17 дБ меньше, чем у барабанного измельчителя. Виброускорение составило 0,32 м/с2, а виброскорость — 30 мм/с, что в 3 раза больше чем у барабанного измельчителя, но соответствует санитарным требованиям.
Разработанные математические модели обоснования эксплуатационных показателей, параметров и режимов работы измельчителей по обобщенному параметру численно равному чистой производительности измельчителя реализованы в виде компьютерных программ.
8. Установлено, что состав технологических линий приготовления кормов, полученный по энергетическим критериям, будет оптимальным и с экономической точки зрения, в том числе при анализе по составляющим затрат.
Также в общем случае технологический процесс является тем более энергосберегающим, чем меньше неиспользуемых отходов образуется при его выполнении. Технологический процесс приготовления кормов на базе мобильного измельчителя-смесителя-раздатчика ИСРК-12Г относится к условно безотходным с коэффициентом безотходности в массовых единицах 0,9, в энергетических - 0,95.
9. Эксплуатационные затраты на производство, приготовление и раздачу кормосмеси с использованием ИСРК-12Г составили 55,66 руб. на одну голову. Экономия эксплуатационных затрат за стойловый период составляет 36960 руб. на 200 голов в сравнении с использованием кормоцеха КОРК-5 и кормораздатчика КТУ-10А.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Пат. №2244414 Российская Федерация, МПК А 01 F 29/08, 29/10. Измельчитель кормов / Ермичев В.А., Купреенко А.И., Исаев Х.М., Филиппов В.В. - № 2003126828/12 ; заявл. 01.09.03 ; опубл. 20.01.05, Бюл. № 2.
2. Пат. на полезную модель № 37450 Российская Федерация, МПК А 01 F 29/00, 29/06. Измельчитель кормов / Ермичев В.А., Купреенко А.И., Исаев Х.М. -№ 2002109499/20 ; заявл. 11.04.02 ; опубл. 27.04.04, Бюл. № 12.
3. Пат. на полезную модель № 46623 Российская Федерация, МПК А 01 F 29/06. Измельчитель кормов / Купреенко А.И., Исаев Х.М. - № 2005104692/22 ; заявл. 21.02.05; опубл. 27.07.05, Бюл. №21.
4. Ермичев, В.А. Энергосбережение при оптимизации рационов / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко // Достижения науки в производство и воспитательный процесс. Материалы XIV межвузовской научно-практической конференции. — Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2001. - С. 15-18. (0,2/0,1)
5. Ермичев, В.А. Обоснование параметров и режимов работы измельчителей барабанного типа / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко // Техника в сельском хозяйстве. - 2001. - № 3. - С. 16-18. (0,3/0,15)
6. Ермичев, В.А. Принципы энергосбережения при проектировании технологических процессов и оборудования кормоприготовительных предприятий / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко //Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке / Международная научно-практическая и учебно-методическая конференция. - Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2000. - С. 410-412. (0,16/0,1)
7. Ермичев, В.А. Прогнозирование оптимальных параметров и режимов работы кормоприготовительных машин / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко // Достижения науки в производство и воспитательный процесс / Материалы XII межвуз. науч.-практ. конф. -Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 1999. - С. 96-101. (0,3/0,15)
8. Ермичев, В.А. Энергосбережение в технологиях кормопроизводства / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2005 - № 4. _ с. 11-13. (0,25/0,15)
9. Ермичев, В.А. Энергетическая оценка измельчителей грубых кормов / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко // Сб.науч.тр. ВНИИМЖ, Т. 13, ч. 2. - 2004. - С. 78-81.(0,2/0,1)
10. Ермичев, В.А. Проектирование энергосберегающих технологических процессов в кормоприготовлении: уч. пособие / В.А. Ермичев, А.И. Купреенко. -Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2002. - 65 с. (3,31/1,5)
11. Купреенко, А.И. Показатели измельчителя с режущим аппаратом возвратно-поступательного типа / А.И. Купреенко, В.В. Филиппов // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ. - Брянск: Изд. БГСХА, 2004. - С. 13-15. (0,16/0,1)
12. Купреенко, А.И. Энергетическая оценка технологий заготовки и приготовления кормов / А.И. Купреенко. — Брянск. Издательство БГСХА, 2005. - 100 с. (5,81)
13. Купреенко, А.И. Снижение осевой нагрузки в измельчителях барабанного типа / А.И. Купреенко // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ. - Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2002. - С. 3-5. (0,19)
14. Купреенко, А.И. К методике оценки экологической оптимальности технологических процессов в сельскохозяйственном производстве / А.И. Купреенко // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 1999. - С. 563-566. (0,2)
15. Купреенко, А.И. Экологичность технологического процесса — фактор энергосбережения / А.И. Купреенко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2005. - № 6. - С. 20-21. (0,3)
16. Купреенко, А.И. Мощность осевой нагрузки в измельчителях барабанного типа / А.И. Купреенко / Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ. - Брянск: Изд. БГСХА, 2003. - С. 42-44. (0,19)
17. Купреенко, А.И. Коэффициент биоконверсии кормов как критерий обоснования рациона / А.И. Купреенко // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ.- Брянск: Изд.
БГСХА, 2005. - С. 19-22. (0,15)
18. Купреенко, А.И. Обоснование рациона кормления по энергетическим критериям / А.И. Купреенко // Зоотехния. - 2005. - № 6. - С. 19-20. (0,25)
19. Купреенко, А.И. Оценка эффективности технологии кормопроизводства /
A.И. Купреенко // Сб. науч. тр. ВНИИМЖ, Т. 15, ч. 1. - 2005. - С. 150-155. (0,25)
20. Купреенко, А.И. Обоснование состава поточных технологических линий с использованием стандартных программ ПЭВМ / А.И. Купреенко // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ. - Брянск: Изд. БГСХА, 2005. - С. 22-26. (0,22)
21. Купреенко, А.И. Оптимизация по энергетическим и экономическим критериям / А.И. Купреенко, Х.М. Исаев //Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ. - Брянск: Изд. БГСХА, 2004. - С. 15-19. (0,2/0,1)
22. Купреенко, А.И. Обоснование рациона и состава технологических линий производства кормового сырья и приготовления кормов: рекомендации / А.И. Купреенко. - Брянск: Изд. БГСХА, 2005. - 36 с. (2)
23. Купреенко, А.И. Расчет параметров измельчителя с режущим аппаратом возвратно-поступательного типа / А.И. Купреенко, В.В. Филиппов // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. науч. работ. - Брянск: Изд. БГСХА, 2004. - С. 10-13. (0,16/0,1)
24. Купреенко А.И. Характеристика измельчителя с режущим аппаратом возвратно-поступательного типа / А.И. Купреенко, В.В. Филиппов // Техника в сельском хозяйстве. - 2005. - № 3. - С. 41-43. (0,22/0,15)
25. Купреенко, А.И. Поточные технологические линии кормоцехов: уч. пособие для курсового и дипломного проектирования / А.И. Купреенко, Х.М. Исаев. - Брянск: Изд. БГСХА, 2005. -44 с. (2,7/1,35)
26. Купреенко, А.И. Использование биоэнергетической оценки при сравнении эффективности технологий в сельскохозяйственном производстве / А.И. Купреенко,
B.П. Контарез //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс / Материалы X межвуз. науч.-практ. конф. —Брянск: Изд. БГСХА, 1997,-С. 63-66. (0,18/0,1)
27. Купреенко, А.И. О соотношении энергетических и экономических критериев / А.И. Купреенко, Х.М. Исаев // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 124-125. (0,2/0,1)
28. Купреенко, А.И. Оценка экологичности технологических процессов / А.И. Купреенко // Техника в сельском хозяйстве. - 2006. - № 1. - С. 39-40. (0,25)
29. Купреенко, А.И. Модернизация измельчителя / А.И. Купреенко, Х.М. Исаев // Сельский механизатор. - 2006. - № 6. - С. 35. (0,1/0,05)
Подписано в печать 22.08.2006.
Формат 60x84 1/16. Бумага печатная.
Усл. печ. л. 2,.51. Тираж 100. Изд. № 955.
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, БГСХА