автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.07, диссертация на тему:Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса

кандидата технических наук
Ворончук, Сергей Дмитриевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.07
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ворончук, Сергей Дмитриевич

Введение

1. Современное состояние вопроса сварки конструкций из алюминиевых сплавов

1.1. Проблемы сварки плавлением алюминия и его сплавов

1.2. Выбор способа сварки, обоснование перехода на лазерную сварку

1.3. Лазерная сварка алюминиевых сплавов и ее особенности

1.4. Методы повышения эффективности лазерной сварки

2. Исследования и выбор компонентов основы флюса для

С02-лазерной сварки алюминиевых сплавов

2.1. Выбор компонентов флюса с высоким коэффициентом поглощательной способности и низкими коэффициентами отражения и пропускания излучения

X = 10, 6 мкм)

2.2. Выбор компонентов флюсов, наиболее активно взаимодействующих с поверхностью деталей из алюминиевых сплавов

2.3. Выбор компонентов для создания флюсов с оптимальным значением коэффициента поверхностного натяжения

2.4. Определение состава флюса для лазерной сварки алюминиевых сплавов систем и А1-Щ-И

3. Технологические особенности лазерной сварки по

- 3 слою флюса сплавов систем Al-Mg Al-Mg-Li

3.1. Влияния способа подачи исследуемого состава на эффективность проплавления алюминиевого сплава

3.2. Влияние флюса на допуск отклонений сборочных операций

3.3. Режимы и их влияние в процессе лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса

4. Исследование влияния флюса на свойства сварных соединений сплавов систем Al-Mg и Al-Mg-Li

4.1. Формирование структуры и образование оксидных включений в сварных швах сплавов АМгб и

4.2. Порообразование сварных соединений сплином АМгб и

4.3. Склонность сварных соединений сплавов АМгб и 1420 к образованию горячих трещин при сварке

4.4. Коррозионная стойкость и механические свойства сварных соединений сплавов АМгб и

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ворончук, Сергей Дмитриевич

Контроль сварных соединений из алюминиевых сплавов крупногабаритных тонколистовых конструкций аргоно-дуговой сваркой выявил ряд основных дефектов: наличие пор, оксидные включения, существенные остаточные деформации, провисание шва, что в конечном счете приводит к большому проценту отбраковки изделий. Проведенный анализ литературных и экспериментальных данных позволил выбрать два направления уменьшения дефектообразования: использование флюсов и применение высококонцентрированного источника энергии - лазерного луча.

Высокая отражательная способность, высокая удельная теплопроводность, высокая жидкотекучесть, низкая температур.-) н.п:п; ления металла, высокая температура плавления оксидной пленки создают неблагоприятные условия для сварки. Наличие тугоплавкой оксидной пленки затрудняет сварку толщин до 2,5 мм, и процесс лазерной сварки начинается только при определенной критической плотности мощности излучения (процесс глубокого проплавления с образованием паро-газового канала), что ведет с одной стороны к технологическим трудностям сварки малых толщин (необходимость подкладок), с другой - ограничивает возможность использования парка лазерного оборудования до 2,5 кВт.

Рассмотрев и проализировав все известные способы повышения эффективности процесса, наиболее подходящим представляется способ с использованием поглощающих покрытий в комбинации с активными составляющими флюсов. Однако до настоящего времени не разработаны флюсы для лазерной сварки А1 сплавов и не проведена оценка их влияния на эффективность процесса и свойства соедине

- 5 ний.

На основании вышесказанного был сделан вывод об актуаль ности разработки флюсов для С02-лазерной сварки А1 сплавов.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса"

Общие выводы и результаты работы

1. Применение наиболее распространенных в промышлености технологических С02-лазеров мощностью до 2,5 кВт для сварки алюминиевых сплавов опраничено из-за малой эффективности процесса, что связано с высокой отражательной способностью (И 0,98-0,7) и наличием оксидной пленки. Одним из перспективных направлений расширения возможностей маломощных технологических лазеров является применение активирующих флюсов.

2. В состав разработанного флюса для С02-лазерной сварки алюминиевых сплавов систем А1ЧУ^ и М-Ж^-И включены следующие компоненты дисперсностью не более 40 мкм, в состав которых входит прафит (2-20% нижний предел опраничен снижением коэффициента поглощения, верхний увеличением температуры), порошки металлов (не менее 5%), которые способствуют улучшению формирования шва и увеличивают коэффициент поглощения, и фториды щелочных и щелочноземельных металлов (остальное), которые способствуют увеличению коэффициента поплощения излучения, увеличивают поверхностную активность, обеспечивают высокий коэффициент поверхностного натяжения расплава флюса.

3. Разработанный флюс обладает высоким коэффициентом пон-лощательной способности (А>0,5), высокой активностью, которая выражается в содержании фторидов щелочных и щелочноземельных металлов с долей фтора во флюсе (Хг=44,5%), приемлемой температурой плавления (Тпл=619 °С), и хорошей формирующей способностью шва.

4. Применение флюса в виде шликерного покрытия толщиной О, 2 мм для сварки сплавов АМгб и 1420 толщиной 3 мм обеспечивает:

- повышение эффективности процесса лазерной сварки (полного к.п.д. на 21%), это связано с увеличением коэффициента псг-лощательной способности (А>0,5) и удалением оксидной пленки.

- отсутствие критической пороговой мощности, характерной для лазерной сварки соединений из алюминиевых сплавов. Это обеспечивает не скачкообразное, а плавное увеличение глубины проплавления с ростом вводимой энергии лазерного излучения.

- позволяет снизить уровень пористости по сравнению со сваркой без флюса с 7% до 0,7% на АМгб и с 10% до 2% на 1420.

- позволяет повысить уровень отклонений сборки под сварку, при которых не происходит снижение статической прочности в случае, если величина зазора не превышает 13,2 % от толщины (при сварке без флюса она не превышала 3,3%), а величина смещения кромок 30 % (при сварке без флюса она не превышала 13%). Указанные нормы допустимости дефектов обеспечивают уровень 80% статической прочности стыковых соединений при условии, что эти соединения выполнены на оптимальных режимах лазерной сварки по слою флюса.

5. Результаты экспериментов по влиянию флюсов на склонность сварных соединений сплавов АМгб и 1420 к образованию горячих трещин (по ГОСТ 26389-84) на технологических пробах (по методике ЛТП МВТУ им. Баумана) позволили сделать вывод, что применение флюса не снижает технологической прочности сплавов АМгб и 1420.

6. Испытания коррозионной активности показали:

- применение исследованных флюсов не приводит к заметному снижению механических свойств сварных соединений сплавов АМгб и

- 118

1420 после испытаний в коррозионно активной среде.

- склонности к межкристаллитной коррозии на шлифах, изготовленных из образцов после коррозионных испытаний, как при сварке без флюса, так и с флюсом исследуемого состава, не обнаружено.

7. На основании полученных результатов сформулированы рекомендации, позволяющие в условиях опытно-промышленного производства организовать технологический процесс лазерной сварки по слою флюса вышеназванных сплавов толщиной до 2,5 мм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса"

На правах рукописи

Ворончук Сергей Дмитриевич ОД

1 7 цгп 2и00

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ПО СЛОЮ ФЛЮСА.

Специальность 05.03.07. - Оборудование и технология

лазерной обработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана.

Научный руководитель:

доктор технических наук, професор Григорьянц А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, професор Чернышов Г.Г. кандидат технических наук Блинков В.В.

Ведущее предприятие:

ОАО "ВИЛС"

Защита диссертации состояться "22" 2000 р. в

_ часов на заседании диссертационного совета К 053.15.03 в

Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана, по адресу: 107005, Москва. 2-я Бауманская ул., Д. 5.

Ваш отзыв на автореферат в 1 экз., заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Телефон для справок 267-09-63 Автореферат разослан "2.2.* ук^Я зава г.

О Я«-06 <ш,0 +Об»«-0б0,4я>0

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА к.т.н., доцент

Гирш В. И.

Подписано к печати 49-. Р ооРг

Тип. МГТУ

Тираж 100экз. Объем 1 п. л. Заказ N £5;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение требований к сварным соединениям при производстве ответственных изделий аэрокос-чической техники типа оболочковых конструкций, выполненных из алюминиевых сплавов, таких, как АМгб и 1420, поставило ряд проблем, поскольку комплекс физико-химических свойств создает неблагоприятные условия, для сварки и увеличивает вероятность образования ряда дефектов типа пор, горячих трещин л оксидных включений в металле шва и околошовной зоне, веду-цих к большому проценту отбраковки изделий. При дуговой сварке возникающая значительная усадка, а также высокий коэффициент линейного расширения приводят к существенным остаточным деформациям, что увеличивает вероятность искажения габаритных размеров конструкции (закручивание, укорочение, местное вспучивание), снижая ее технологичность. Это отрицательно сказывается на эксплуатационных показателях, и в об-цем недопустимо при сварке изделий аэрокосмической техники.

Одним из путей решения ряда проблем сварки плавлением, тряду с развитием дуговых способов, является применение вы-:ококонцентрированного источника энергии - лазерного луча, юзволяющего повысить технологические возможности сварки.

Из литературного анализа установлено, что высокая кон-(ентрация энергии при лазерной сварке позволяет резко интен-:ифицировать процесс и тем самым уменьшить количество вво-шмой энергии, это приводит к уменьшению вероятности образо->ания вышеперечисленных дефектов. Однако, особенностью ла-1ерной сварки соединений из алюминиевых сплавов является на-шчие критической плотности мощности излучения^.е. скачко-»бразный переход к процессу глубокого проплавления с образо-(анием парогазового канала минуя теплопроводностный режим, (то ведет, с одной стороны, к необходимости применения фор-[ирующих подкладок для устранения отрицательного действия 1арогазового канала и прожегов, вследствии высокой жидкоте-учести. С другой - ограничивает возможность использовании 1арка лазерного оборудования ниже 2,5 кВт, наиболее дешевого

и распространенного в нашей стране, что делает необходимым повышать эффективность процесса лазерной сварки.

Рассмотрев и проанализировав возможности повышения эффективности процесса лазерной сварки, был выбран способ с использованием активных составляющих флюсов в комбинации с поглощающими покрытиями. Однако, до настоящего времени не разработаны флюсы для лазерной сварки алюминиевых сплавов и не проведена оценка их влияния на эффективность и свойства соединений.

На основании вышесказанного был сделан вывод об актуальности разработки флюсов для С0г лазерной сварки AI сплавов.

Цель работы. Повышение эффективности процесса лазерной сварки алюминиевых сплавов и улучшения свойств за счет применения флюса.

Методы исследования. Основной объем исследовании был выполнен на COt-лазерах "Heraus" и GTE-975 фирмы "Spectra Physics". Предварительные исследования проводили на установке "Квант-15". Модельные эксперименты по измерению отражательной и пропускательной способности компонентов флюса проводились с использованием лазера ИЛГН-704. Измерение падающего излучения осуществлялось с помощью измерителя средней мощности и энергии лазерного излучения ИМ0-2Н. Рентгеноконт-роль осуществляли на установке РУП-150/300-10. Металлографические исследования выполнялись на оптических микроскопах МБИ-15 и Neophot-21. Склонность к образованию горячих трещин при сварке оценивалась по пробам ЛТП МВТУ им. Баумана (ГОСТ 26389-84 и ОСТ 26-2090-81). Природу образования трещин изучали на сканирующем электронном микроскопе "Jeol". Испытания механических свойств сварных соединений проводили по ГОСТ 6996-66.

Научная новизна. 1. Установлено, что основными критериями выбора состава флюса для лазерной сварки алюминиевых сплавов являются:

- высокий коэффициент поглощения излучения (выше чем у основного металла);

- высокая поверхностная активность взаимодействия с гидротированной оксидной пленкой:

- высокий коэффициент поверхностного натяжения (для поддерживающего эффекта при формировании шва):

- температура плавления флюса, которая должна быть ниже (на 20 0С) температуры плавления основного металла.

Эти эффекты в частности могут быть достигнуты сочетанием компонентов дисперсностью не более 40 мкм, в состав которых входит графит (2-20% -нижний предел ограничен сниженном коэффициента поглощения, верхний-увеличением температуры), порошки металлов (не менее Ь'Д которые способствует улучшению формирования шва и увеличивают коэффициент поглощения, и фториды щелочных и щелочноземельных металлов (остальной, т-горые способствуют увеличению коэффициента поглощения излучения, увеличивают поверхностную активность, обеспечивав высокий коэффициент поверхностного натяжения распп.чва фли-

'¿. Установлено, что црименение флюса для лазерной тар-;и алюминиевых сплавов приводит к перераспределению баланса (нергии. это связано с увеличением ноглощательной способное-:н (А>0,5) и удалением оксидной пленки. В результате:

- достигнуто увеличение полного к.п.д. процесса на ?\ч\

- снижена граница критической плотности мощности, >я -1актерная для лазерной сварки алюминиевых сплавов,т.е ооес-:ечено не скачкообразной, а плавное увеличение глубины пгюн-явления с ростом вводимой энергии.

Пра!<тичес1ШОДеииость._ 1. Разработан состав флзса. цг>з-оляющий: 1)повысить эффективность процесса лазерно!! сварки; ) снизить порообразование; 3) улучшить формировании шва; )повысить прочность ч пластичность сплр'1' 1х глггог:.

2. Составлены технологические рекомендации лазерной варки алюминиевых сплавов систем А1-Мк и А1-№<>-! 1 по с л о л ктивирующего флюса.

Апррбация работа. Основные положения работа и ртулпя -ы исследований докладывались на отраслевом семинаре "Соври-енные тенденции развития лазерных систем для технологиче--:-

ких применений", Шатура 1998 г; на научно-техническом семинаре "Сварочные, лазерно-плазменные и вакуумно-технологичес-кие процессы и оборудование". Москва 1998 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Выполнена на 152 машинописных листах, содержит 40 рисунков. 8 таблиц. 110 наименований (в том числе 21 иностранных) используемых литературных источников и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены проблемы сварки оболочковых конструкций аэрокосмической техники из сплавов АМгб (система А1^) и 1420 (система АИ^-Ш толщиной до 2.5 мм.

Показано, что разработанные к настоящему времени технологии дуговой сварки плавлением алюминиевых сплавов позволяют получать качественные сварные соединения. Однако расширение номенклатуры промышленных изделий, выполняемых из высокопрочных алюминиевых сплавов, приводит к усложнению и вместе с тем удорожанию технологии сварки, включающей подготовительные и послесварочные операции и, вместе с тем, не исключают появления ряда дефектов.

Из проведенного анализа существующих способов сварки конструкций из алюминиевых сплавов сделан вывод, что большинство проблем можно решить применением высококонцентрированного источника энергии, в частности лазерного луча. Лазерный луч, применяемый в качестве инструмента для сварки алюминиевых сплавов, позволяет получать швы с узкой зоной термического влияния, высоким коэффициентом формы шва и высокой производительностью.

Анализ отечественных и иностранных публикаций по лазерной сварке алюминия и его сплавов выделил ряд проблем, позволивших сделать вывод о необходимости поиска путей повышения эффективности процесса. Среди них можно выделить проблему. связаную с применением для сварки алюминиевых сплавов

менее дорогостоящих и наиболее распространенных С02-лазеров мощностью до 2,5 кВт.

Одним из путей повышения эффективности процесса лазерной сварки алюминиевых сплавов является применение поглощающих покрытий. Основной положительный эффект заключается п увеличении таких параметров сварки, как глубина проплавления и/или скорость, без увеличения мощности, что повышает эффективность воздействия лазерного .излучения на материал. Проведенный эксперимент на СОг-лазерной установке "Иегаип" с использованием флюсов, разработанных для дуговой сварки и пайки алюминия и его сплавов позволил увеличить эффективность воздействия лазерного излучения. Однако эти флюсы в полном мере не учитывают специфику лазерного воздействия. Для получения оптимального состава флюса для лазерной сварки были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выбор компонентов флюса для лазерной сварки;

2. Исследование принципиальной технологической схемы подачи фшоса, подготовительных операций и режимов процесса лазерной сварки с исследуемым составом, обеспечивающих максимальную эффективность;

3. Исследование влияния флюса на свойства сварных соединений:

4. Разработка технологических рекомендаций по лазерной сварке алюминиевых сплавов с использованием разработанного флюса.

Вторая глава посвящена исследованию и выбору компонентов основы флюса для С02-лазерной сварки алюминиевых сплавов.

Изучив механизм действия флюсов и поглощающих покрытий при сварке плавлением, пайке и лазерной термообработке алюминия и его сплавов были сформулированы требования к флюсу для лазерной (Х=10,6 мкм) сварки алюминиевых сплавов:

1. Способствовать снижению потерь концентрированного лазерного излучения на отражение и рассеивание;

2. Способствовать удалению оксидных пленок с поверхности металла шва и уменьшать количество дефектов в сварочном

шве (пор. включений), препятствуя их попаданию в сварочную ванну;

3. Обладать высоким значением поверхностного натяжения расплава флюса;

4. Обладать температурой плавления более низкой (на 20 °С), чем основной металл;

5. Способствовать качественному формированию сварного шва (механические свойства, герметичность);

6. Не дошей изменять своих свойств при хранении (минимальная гигроскопичность);

7. Способствовать снижению требований на сборку под сварку.

Данные требования обосновывают выбор компонентов флюса со следующими свойствами:

1. С высоким коэффициентом поглощательной способности, и низкими коэффициентами отражения и рассеивания излучения (X = 10,6 мкм);

2. С высокой активностью взаимодействия с поверхностью деталей;

3. С высоким коэффициентом поверхностного натяжения;

4. Выбор состава с температурой плавления более низкой (на 20 вС). чем основной металл.

Несмотря на все многообразие флюсов для сварки плавлением и пайки А1 и его сплавов, их основу составляют галоге-ниды щелочных и щелочноземельных металлов, которые прозрачны или полупрозрачны в ИК-области. Например, кристаллические NaCl и КС1 в высшей степени прозрачны для длины волны Х=10.6 мкм. Применение этих материалов в качестве компонентов может привести к снижению поглощения ИК-излучения флюсом. Для увеличения поглощательной способности при лазерной термообработке алюминиевых сплавов используют следующие материалы: коллоидный графит, фосфаты (Mg3 (Р04 )г, Zns (Р04)г. Mn3(P04)t и т.д.). оксиды металлов (ZnO, Alt0s, CuO, Si0t и т.д.). порошки металлов (Си, W, Т1. S1 и т.д.).

Общеизвестно, что лазерное излучение, падающее на поверхность, частично отражается, поглощается, рассеивается и

проходит через материал. Поэтому оптические свойства отобранных химических веществ определялись по методике измерительной сферы (измерение коэффициентов отражения и рассеивания материала) и на просвет. Все исследуемые порошковые материалы имели размер частиц не более 40 мкм (просеивались через сито ГОСТ 6613-73). Проведенные исследования по оптическим характеристикам показали, что в качестве вероятных компонентов флюса предпочтительно использовать графит (С), порошки металлов (Си, И, Т1, 51 н т.д.) и фториды щелочных и щелочноземельных металлов.

Активность определялась термодинамическими расчетами и по показателю доли фтора во флюсе. Протекание процессов взаимодействия жидкого металла с атмосферой принято оценивать изобарно-термодинамическим потенциалом. Проведенный термодинамический анализ реакций компонентов флюса с алюминием и адсорбированной на его поверхности влагой показал, что ьо флюс необходимо вводить фтористые натрий, калий, литий, нагний. Другим аспектом взаимодействия флюса с поверхностью деталей из алюминиевых сплавов является адсорбционное вытеснение ионов (ОН)* ионами Г". Можно предположить, что наиболее эффективными в этом процессе будут соли с большим содержанием фтора. Для проверки влияния мольной доли фтора во Флюсе были выбраны два известных флюса АФ-4А и ТФА-5 с различной величиной в них мольной доли фтора. Без флюса и с применением выбранных флюсов был проведен эксперимент, который показал. что в качестве компонентов флюса, наиболее предпочтительными следует считать фтористые калий, литий и магний.

Стремление поверхности жидкости сократиться до минимальной площади происходит из-за неуравновешенности сил молекулярного притяжения. Уменьшение межфазного натяжения на границе металл-шлак может привести к увеличению провисания проплава и даже к прожогу, что нежелательно для сварных соединений. выполняемых без применения формирующих подкладок. Поэтому для получения флюса, обладающего поддерживающим эффектом, необходимо в его составе иметь компоненты с высоким поверхностным натяжением. У хлоридов величина поверхностного

натяжения ниже чем у фторидов.

Были проведен эксперименты для проверки влияния состава флюса на его поверхностные свойства. Критериями оценки коэффициента поверхностного натяжения являлась способность состава флюса формировать лицевую и корневую поверхности шва стыкового соединения, т.е. по геометрическим параметрам формы шва. Экспериментально подтверждена, что для улучшения формирования стыкового сварного соединения в состав флюса необходимо включать фториды щелочных и щелочноземельных металлов.

Температура плавления композиции исследуемого состава флюса зависит от исходных компонентов и их процентного содержания. К моменту образования сварочной ванны флюс должен находиться в жидком состоянии, т.е. температура его плавления должна быть ниже температуры плавления металла не менее, чем на 20 °С, что обеспечит хорошую смачиваемость кромок метала шва. Таким образом, для быстрого смачивания поверхности свариваемых кромок и удаления оксидных пленок температура плавления флюса должна быть не выше 620 "С.

На основании проведенных исследований был разработан флюс для С02-лазерной сварки алюминиевых сплавов систем Al-Mg и Al-Mg-Li. Состав флюса обеспечивает приемлемую температуру плавления (Тпл=619 °С). высокую активность, которая заключается в содержании доли фтора во флюсе (Xf=44,5%) и хорошую формирующую способность шва.

Третья глава посвящена разработке основ технологии лазерной сварки, которая включает схему подачи флюса, подготовительные операций и режимы лазерной сварки. Исследования проводились на COj-лазерной установке фирмы "Spectra Physics" GTE-975.

При выборе способа подачи флюса с учетом количества подаваемого материала рассмотрены два следующих варианта: а)подача непосредственно в зону сварки одновременно с защитным газом; б) предварительное нанесение флюса на поверхность кромок. Основными критериями эффективности служила площадь

поперечного сечения шва и глубина проплавления.

В результате максимальная глубина проплавления в первом случае оказалась равной 1.4 мм при удельном расходе флюса 0.9 г/с. При этом общий расход флюса составил 36 г на погонный метр. Во втором - 2,7 мм при толщине слоя флюса 0.2 +0,01 мм. общий расход флюса составил 5 г на погонный метр. В то же время при сварке без флюса глубина проплавления составляла 0.3 мм. По результатам исследований наиболее эффективным оказался способ с предварительным нанесением флюса на поверхность кромок. По сравнению со сваркой без флюса, достигается повышение эффективности на 21%. а с подачей флюса непосредственно в зону сварки - на 16%. Эффективность оценивалась по величине полного к. п. д. процесса: цт = (Vcb Fnp Бил)/Р.

Здесь Vcb- скорость сварки; Fnp- площадь поперечного сечения шва; Р - мощность лазерного излучения; Эпл- удельное объемное теплосодержание расплавленного металла шва.

Одним из главных условий, влияющих на качество сварного соединения, является сборка соединений под сварку. Были проведены исследования чувствительности сварных соединений при сварке с флюсом к технологическим отклонениям, неизбежно возникающим при проведении сборочных операций под сварку, т.е. допустимые величины зазоров и депланаций (смещений). Объектом испытаний явились стыковые сварные соединения размером 100x50x3 из алюминиевых сплавов АМгб и 1420. Критерием качества служило временное сопротивление статическому разрушению.

В ходе экспериментов выявлена повышенная чувствительность механических свойств образцов к изменению величины моделируемого дс£с:ста з ендз зазора. Снижение статической прочности при увеличении величины зазора практически не наблюдалось на обоих сплавах в следующих случаях: а) при сварке без флюса зазор составлял до 3,3 SE толщины детали; б) при сварке с применением исследуемого состава - до 13,2 %. Последующее увеличение зазора в том и другом случае на 3-6 % приводило к существенному снижению прочности соединения. Это

в первую очередь связано с ослаблением шва. Снижение статической прочности при увеличении зазора объясняется нарушением формирования соединения. Дальнейшее увеличение зазора приводило к несплавлению кромок.

В процессе проведения экспериментов с моделируемым дефектом в виде депланации кромок фокус находился на поверхности нижней пластины. Были получены следующие результаты: а) при сварке без флюса снижение механических свойств при уровне депланации до 13 % не наблюдалось, дальнейшее увеличение депланации приводит к резкому снижению статической прочности; б) при сварке с применением флюса исследуемого состава - при уровне депланации, не превышающим 30 % на обоих материалах, получено незначительное снижение статической прочности стыковых соединений. При сварке без флюса с увеличением депланации кромок происходило нарушение формирования шва, что и повлияло на прочностные свойства соединения.

Для разработки технологических рекомендаций по лазерной сварке по слою флюса необходимо 'исследовать влияние основных режимов сварки (мощности излучения (Р), скорости сварки (Уев) и заглубления фокуса (М)) на геометрические параметры проплавления. В ходе проведения экспериментов установлено, что:

1. С увеличением мощности в диапазоне 1,6кВт <Р< 2,4кВт при постоянной скорости сварки глубина проплавления возрастает. При сварке без флюса зависимость носит скачкообразный характер от значений 0,25-0,5 мм до 3 мм, в то время как применение флюса позволило плавно увеличивать глубину проплавления. Коэффициент формы шва при сварке без флюса изменялся в пределах 0,3-0,4 при теплопроводностном режиме. 1,0-1.2 в режиме глубокого проплавления. При сварке с исследуемым составом флюса коэффициент формы шва изменялся в пределах 1,0-1,2. В результате расширяется номенклатура изделий и снижаются технологические трудности сварки малых толщин, в частности отпадает необходимость подкладок.

?.. С увеличением скорости в диапазоне 75м/ч 125м/ч при постоянной мощности отмечено резкое снижение глу-

бины проплавления при сварке без флюса в диапазоне скоростей 75-100 м/ч. в то время как применение флюса позволило плавно снижать глубину проплавления.

3. Зависимости глубины проплавления от заглубления фокуса относительно поверхности пластины в диапазоне 0мм -¿Af< -2мм при постоянных мощности и скорости сварки, при сварке с флюсом и без флюса имеют идентичный характер. Полученные данные показали максимум глубины проплавления (толщина 3 мм) при заглублении фокуса Af= -1мм. При отклонении от оптимального положения на 1-2 мм эффективность резко падает.

Анализ полученных результатов позволил сформулировать технологические рекомендации по выбору способа подачи флюса, подготовке образцов к сварке, подбору режимов для исследуемого способа лазерной сварки.

Четвертая глава посвящена исследованию свойств сварных соединений, полученных способом лазерной сварки по слою флюса исследуемого состава. На основании требований, предъявляемых к изделиям аэрокосмической отрасли при разработке данной технологии необходимо провести исследование влияния флюса на структуру и основные свойства сварных соединений.

Эксперименты по исследованию влияния флюса на изменение структуры и характер расположения и размер оксидных частиц в шве производился на сварных соединениях образцов из сплавов АМгб и 1420 толщиной 3 мм. Наличие на поверхности алюминиевых сплавов АМгб и 1420 относительно толстой оксидной пленки обуславливает повышенную склонность к образованию в литой зоне сварного шва оксидных включений и др. дефектов. Для проверки этого факта пластины с подготовленной по стандартной технологии поверхностью, выдерживались при комнатной температуре (20 °С) и при температуре 400 °С в течении 3 часов. Сварку производили без подкладок "на весу" на С0г-лазерной установке "Heraus". После сварки производился анализ структуры и определялась протяженность оксидных включений в сварных швах.

Результаты рентгеноконтроля на установке РУП-150/300-10 позволили установить:

1. При сварке без флюса, с подготовкой образцов к сварке при температуре 20 "С, относительная протяженность оксидных включений составила: на АМгб около 38%, на 1420 около 40% на 100 мм шва. а с предварительной выдержкой при температуре 400 °С качественное формирование шва на обоих сплавах отсутствовало, в виду образования оксидной пленки большой толщины.

2. Применение флюса обеспечивает получение швов без оксидных включений на образцах АМгб и 1420. подготовленных по обоим вариантам.

Исследования структуры показали, что в швах наблюдается мелкодисперсная столбчато-дендритная структура. Выделение эвтектики и оплавление границ зерен в непосредственной близости от шва не наблюдалось.

Предварительное теоретическое рассмотрение вопроса порообразования в сварных соединениях показало, что одним из путей его снижения является применение лазерного луча при сварке - алюминиевых сплавов. Снижению порообразования также способствует применение флюса с большей долей фтора, более эффективно взаимодействующего с водородом, находящимся на поверхности свариваемых кромок. Доказательство этих фактов было подтверждено серией экспериментов.

После сварки образцы подвергались реитгеноконтролю на установке РУП-150/300-10. Результаты показали, что при сварке без флюса относительная протяженность дефектов (несплавлений. пор) составила: на образцах из сплава АМгб около 45% (в т.ч. пор около 7%). на 1420 около 50% (в т.ч. пор около 10%) на 100 мм шва. Применение флюса позволило снизить пористость на АМгб до 0.7%. а на 1420 до 2% на 100 мм шва.

Результаты экспериментов по влиянию флюсов на склонность сварных соединений сплавов АМгб и 1420 к образованию горячих трещин (по ГОСТ 26389-84) на технологических пробах (по методике ЛТП МВТУ им. Баумана) позволили сделать вывод, что применение флюса не снижает технологической прочности сплавов АМгб и 1420.

Исследования коррозионной стойкости включали:

1. Исследования общей коррозионной стойкости сварных соединений при полном погружении в 3% раствор ЫаС1 в течение 90 суток, корозионная стойкость сварных соединений оценивалась по изменению механических свойств в результате коррозии;

2. Исследование коррозионной активности флюса на образцах сплавов АМгб и 1420 с нанесенными флюсами при полном погружении в 3% раствор НаС1 в течение 90 суток, корозионная стойкость образцов оценивалась по характеру и глубине коррозионных поражений;

Перед коррозионными испытаниями сварные соединения под-готавливались^трем вариантам :

1. Флюс после сварки не удалялся.

2. Флюс после сварки был смыт горячей (60-80 0С) проточной водой в течение двух минут.

3. Образцы после сварки были подвернуты травлению в 4-655-ном растворе НаОН в течение 2-3 минут при температуре 60 °С и осветлению в 20%-ном растворе НН0э в течение 2-3 минут при 20 0 С.

В процессе испытаний коррозионной активности сравнивали влияние флюсов АФ-4А. ФА-1Т и ТФА-5. разработанных для дуговой сварки алюминиевых сплавов, и флюса исследуемого состава. В результате было установлено, что флюсы АФ-4А и ФА-1Т. нанесенные на поверхность пластин из сплава АМгб и 1420. вызывают появление коррозионных поражений. На пластинах с применением флюса ТФА-5, исследуемого состава и без флюса коррозионных поражений не обнаружено.

Комплекс испытаний механических свойств сварных соединений включал в себя определение предела прочности при статическом растяжении и угла загиба при статическом изгибе.

Анализ полученных результатов показал:

1. Отмечено повышение пластичности сварных швов, выполненных с применением исследуемого состава флюса.

2. Применение исследрванных флюсов не приводит к заметному снижению механических свойств сварных соединений сплавов АМгб и 1420 после испытаний в коррозионно активной сре-

де.

3. Склонности к межкристаллитной коррозии на шлифах, изготовленных из образцов после коррозионных испытаний, как при сварке без флюса, так и с флюсом исследуемого состава, не обнаружено.

На основании проведенных исследований составлены технологические рекомендации по лазерной сварке с флюсом исследуемого состава алюминиевых сплавов систем Al-Mg, А1-М§-1Л.

Приложения включают сведения, носящие прикладной характер. Это прежде всего технологические рекомендации по лазерной сварке с флюсом исследуемого состава алюминиевых сплавов систем А1-М§-Ы толщиной до 2,5 мм. Также представле-

ны некоторые технические и эксплуатационные характеристики отечественного лазерного сварочного оборудования, справочные данные по фокусирующим системам. Кроме того, включены вопросы организации подготовительно-сборочных операций свариваемых изделий, хранения, приготовления и схема нанесения флюса. конструктивные схемы газовой защиты в инертных газах, методы контроля качества, требования к организации сварочного участка, заготовительному производству н т.п.

Общие выводы и результаты работы

1. Применение наиболее распространенных в промышленности технологических СОг-лазеров мощностью до 2,5 кВт для сварки алюминиевых сплавов ограничено из-за малой эффективности процесса, что связано с высокой отражательной способностью (К & 0.6®-0/2) и наличием оксидной пленки. Одним из перспективных направлений расширения возможностей маломощных технологических лазеров является применение активирующих флюсов.

?.. I? состав разработанного флюса для С0г-лазерной сварки алюминиевых сплавов си^ем и включены следующие компаненты дисперсностью не более 4й 'мкм, в состав которых входит графит (2-20% нижний предел ограничен спиже-

Н

ннем коэффициента поглощения, верхний увеличением температуры), порошки металлов (не менее 5V, которые способствуют улучшению формирования шва и увеличивают коэффициент поглощения,, и фториды щелочных и щелочноземельных металлов (остальное!. которые способствуют увеличению коэффициента поглощения излучения, увеличивают поверхностную активность, обеспечивают высокий коэффициент поверхностного натяжения расплава флюса'.

3. Разработанный флюс обладает высоким коэффициентом поглощательной способности (А>0,5), высокой активностью, которая выражается в содержании фторидов щелочных и щелочноземельных металлов с долей фтора во флюсе (Xf=44,5%), приемлемой температурой плавления (Тпл=619 °С), и хорошей формирующей способностью шва.

4. Применение флюса в виде шликерного покрытия . .. толщиной 0,2 мм для сварки сплавов АМгб и 1420 толщиной 3 мм обеспечивает:

- повышение эффективности процесса лазерной сварки (полного к.п.д. на 21%), это связано с увеличением коэффициента поглощательной способности (А>0,5) и удалением оксидной пленки.

- отсутствие критической пороговой мощности, характер-пай для лазерной сварки соединений из алюминиевых сплавов. Это обеспечивает не скачкообразное, а плавное увеличение глубины проплавления с ростом вводимой энергии лазерного излучения.

- позволяет снизить уровень пористости по сравнению со сваркой без флюса с 7% до 0,7% на АМгб и с 10% до 2% на 1420.

- "сзпо™—» позиснть уровень отклонений сборки под сварку, при которых не происходит снижение статической прочности в случае, если величина зазора не превышает 13.2 % от толщины (при сварке без флюса она не превышала 3,3 %), а величина смещения кромок .30 Ж (при сварке без флюса она не превышала 13%). Указанные нормы допустимости дефектов обес-

печивают уровень 80% статической прочности стыковых соединений при условии, что эти соединения выполнены на оптимальных режимах лазерной сварки по слою флюса.

д. Результаты экспериментов по влиянию флюсов на склонность сварных соединений сплавов АМгб и 1420 к образованию горячих трещин (по ГОСТ 26389-84) на технологических пробах (по методике ЛТП МВТУ им. Баумана) позволили сделать вывод, что применение флюса не снижает технологической прочности сплавов АМгб и l<f20.

Ю. Испытания коррозионной активности показали:

- применение исследованных флюсов не приводит к заметному снижению механических свойств сварных соединений сплавов АМгб и 1420 после испытаний в коррозионно активной среде.

- склонности к межкристаллитной коррозии на шлифах,изготовленных из образцов после коррозионных испытаний, как при сварке без флюса, так и с флюсом исследуемого состава, не обнаружено.

Я- На основании полученных результатов сформулированы рекомендации, позволяющие в условиях опытно-промышленного производства организовать технологический процесс лазерной сварки по слою флюса вышеназванных сплавов толщиной до 2,5 мм.

Материалы диссертации отражены в следующих работах:

1.Федоров Б.М., Ворончук С.Д.. Андреев О.Л. Лазерная сварка Al-Mg (АМгб) сплава // Лазерные технологии ,fi3: Тез. докл. VI Международной конференции. -Шатура, 1998. С.82-83.

2.Григорьянц А.Г.. Федоров Б.М., Ворончук С.Д. Лазерная сварка алюминиевых сплавов с применением разрабатываемых флюсов // Машиностроительные технологии: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. -Москва, 1998. -С. 217-218.

ers.»