автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Электродуговая сварка сталей и сплавов с применением активирующих материалов

доктора технических наук
Паршин, Сергей Георгиевич
город
Тольятти
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Электродуговая сварка сталей и сплавов с применением активирующих материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Паршин, Сергей Георгиевич

Аннотация.

Введение.

1. Повышение производительности сварки и качества сварных соединений.;.

1.1. Способы увеличения глубины проплавления металла.

1.2. Влияние химического состава свариваемого металла на его проплавление.

1.3. Влияние состава защитной среды на проплавление металла

1.4. Влияние активирующих флюсов на процесс электродуговой сварки сталей и сплавов.

1.5. Характеристика активирующих флюсов и способов сварки с их применением.

2. Исследование свойств сварочной дуги при введении активирующих флюсов.

2.1. Исследование строения сварочной дуги.

2.2. Состав и характеристики плазмы сварочной дуги в состоянии термодинамического равновесия.

2.3. Особенности переноса массы и теплоты в плазме дуги.

2.4. Образование отрицательных ионов в плазме сварочной дуги.

2.5. Влияние диссоциации флюсов на температуру дуги.

2.6. Влияние активирующих флюсов на газодинамическую силу дуги.

2.7. Влияние активирующих флюсов на сварочно-технологические свойства дуги. ЮЗ

2.8. Выводы.

3. Исследование образования сварочной ванны и плавления металла при введении активирующих флюсов.

3.1. Образование сварочной ванны при погружении дуги.

3.2. Исследование свойств шлака на сварочной ванне.

3.3. Поверхностные явления при плавлении металла.

3.4. Влияние формы электродов на проплавление металла.

3.5. Влияние флюсов на формирование сварных швов.

3.6. Выводы.

4. Разработка химических составов активирующих материалов

4.1. Требования к активирующим материалам.

4.2. Анализ химических соединений для активирующих материалов.

4.3. Методы термодинамического анализа химических реакций.

4.4. Металлургические реакции флюса с металлами и оксидами.

4.5. Химическое связывание воды и водорода галогенидами.

4.6. Система химических соединений для определения состава активирующих материалов.

4.7. Термодинамические свойства активирующих флюсов.

4.8. Выводы.

5. Разработка конструкций активирующих материалов.

5.1. Исследование способов применения активирующих флюсов.

5.2. Активирующие флюсовые ленты и шнуры.

5.3. Активированные проволоки с композиционным покрытием.

5.4. Многослойные активированные электроды.

5.5. Технология производства активирующих материалов. зю

5.6. Выводы.

6. Технологические особенности электродуговой сварки с активирующими материалами.

6.1. Электродуговая сварка вольфрамовым электродом.

6.2. Электродуговая сварка плавящимся электродом.

6.3. Ручная электродуговая сварка покрытым электродом.

6.4. Санитарно-гигиенические свойства активирующих материалов.

6.5. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Паршин, Сергей Георгиевич

f Актуальность темы

Электродуговая сварка широко применяется в промышленности при изготовлении ответственных изделий. Однако аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом обладает низкой производительностью, сварка плавящимся электродом отличается повышенным разбрызгиванием, крупнокапельным переносом, плохим формированием корневых слоев шва. Серьезными проблемами ручной сварки покрытыми электродами является: небольшая глубина проплавления, низкая стабильность горения дуги, насыщение сварного шва водородом. Эффективным способом устранения этих недостатков, увеличения производительности и повышения качества сварных соединений может быть применение активирующих флюсов.

Большой вклад в исследования процессов сварки с активирующими флюсами внесли: Абралов М. А., Бадьянов Б. Н., Букаров В. А., Бушуев Ю. Г., Воропай Н. М., Гуревич С. М., Дюргеров Н. Г., Ерошенко JI. Е., Замков В. Н., Казаков Ю. В., Ленивкин В. А., Патон Б. Е., Плиско В. Н., Походня И. К., Прилуцкий В. П., Савицкий М. М., Симоник А. Г., Heiple С. R., Lukas W., Mills G. S. и другие. Однако, этот способ сварки применяется только в отдельных отраслях промышленности. Во многом это объясняется недостаточностью представлений о механизме влияния активирующих флюсов на свойства сварочной дуги, процессы образования сварочной ванны, плавление основного и присадочного металла. Химический состав активирующих флюсов подбирается опытным способом, а формирование сварных швов при сварке по флюсу имеет низкую ста-t бильность.

Другой важной проблемой, которая препятствует широкому применению активирующих флюсов, является снижение производительности из-за ручных операций по приготовлению, нанесению и сушке влагосодержащих шликеров. Ручное нанесение приводит к неравномерной толщине и ширине слоя шликера, что вызывает колебания массы флюса, поступающей в дугу и снижает стабильность формирования сварного шва при ручной аргонодуговой сварке неплавящимся и при сварке плавящимся электродом.

Развитие электродуговой сварки сталей и сплавов может быть достигнуто за счет применения флюсов в составе активирующих материалов, конструкции которых обеспечивают дозированное поступление флюса в зону сварки. Создание технологий электродуговой сварки с применением активированных проволок, штучных электродов с активирующим покрытием, флюсовых лент и шнуров позволит исключить ручной труд, увеличить производительность процесса сварки и улучшить качество сварных соединений сталей и сплавов, что свидетельствует об актуальности настоящей работы.

Исследования проводились на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства и пайки» Тольяттинского государственного университета в соответствии с планом подготовки научных кадров по специальности 05.03.06 в 1998.2006 годах и на кафедре «Материаловедение и обработка металлов давлением» Ульяновского государственного технического университета в соответствии с планом подготовки инженеров по специализации «Технология сварочного производства» специальности 120400 в 2002.2006 годах. Часть работы выполнена в совместной НИР № 01200308362 «Разработка основ создания сварочных материалов для новых металлов и сплавов» под руководством д.т.н., профессора Б. Н. Бадьянова(МИЭМ, г. Москва) в 2003.2004 годах.

Цель работы: Повышение производительности электродуговых способов сварки и качества сварных соединений на основе создания технологий электродуговой сварки с активирующими материалами и исследования влияния активирующих материалов на свойства сварочной дуги и формирование сварных соединений.

Задачи работы:

1. Выявить механизм влияния активирующих флюсов на свойства сварочной дуги, на процессы плавления металла, образования сварочной ванны и формирование сварных соединений.

2. Создать научно обоснованную систему определения химических составов активирующих материалов для увеличения глубины проплав-ления металлов, улучшения капельного переноса металла и свойств сварных соединений.

3. Разработать конструкции активирующих сварочных материалов для электродуговой сварки и оборудование для их производства.

4. Разработать технологии электродуговой сварки сталей и сплавов с применением активирующих материалов, обеспечивающие высокую производительность процесса сварки и качество сварных соединений.

Основные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Расчетно-экспериментальные исследования изменения структуры, размеров, ионизации, плотности тока, газодинамической силы, напряжения и мощности сварочной дуги под воздействием активирующих флюсов.

2. Термодинамическая оценка реакций диссоциации флюсов, ионизации, рекомбинации и влияния данных реакций на изменение состава плазмы, температуры и геометрии сварочной дуги при введении активирующих флюсов.

3. Исследования влияния флюсов на погружение дуги в сварочную ванну, свойства шлакового слоя на сварочной ванне, плавление присадочного металла и формирование сварных соединений.

4. Система химических соединений для определения состава активирующих материалов. Результаты анализа химических соединений, реакций легирования, раскисления и обезводороживания. Результаты расчета и анализа термодинамических параметров активирующих флюсов при сварке сталей и сплавов.

5. Конструкции активирующих сварочных материалов для электродуговой сварки: шнуры и ленты для сварки вольфрамовым электродом, многослойные покрытые электроды для ручной электродуговой сварки, активированные проволоки с композиционным покрытием. Конструкции оборудования для производства активирующих материалов и способы электрохимического нанесения композиционных покрытий.

6. Результаты исследований сварочно-технологических свойств активирующих материалов, способы электродуговой сварки с применением активирующих материалов и рекомендации по выбору режимов сварки сталей и сплавов.

7. Свойства сварных соединений углеродистых, низколегированных, высоколегированных сталей, алюминиевых и титановых сплавов, полученных электродуговой сваркой с применением активирующих материалов.

Методы исследований

При исследованиях применяли цифровую видео- и фотосъемку сварочной дуги, процессов плавления металла, флюсов, образования сварочной ванны и шлака. Межфазное натяжение стали и свойства шлаков изучали по методикам ИМЕТ им. Байкова А. А., Якобашвили С. Б., Еси-на О. А. Свойства дуги изучали с применением методик Рыкалина Н. Н., Грановского В. Л., Лескова Г. И., Ерохина А. А., Гвоздецкого В. С., методами статистической термодинамики и электродинамики, экспериментальными методами зондирования, осциллографирования, калометриро-вания, стробирующего отверстия в аноде, автографирования. При создании активирующих материалов применяли методы математического планирования эксперимента, физической химии с использованием баз данных по термодинамическим свойствам индивидуальных веществ ИВТАНТЕРМО Института высоких температур РАН, JANAF Themo-chemical Tables и программного комплекса FACT - Facility for the Analysis of Chemical Thermodynamics.

Качество сварных соединений сталей и сплавов оценивали с помощью ультразвукового контроля дефектоскопами УД2-70, УД2-12, рентгенографического контроля аппаратом «Арина-3». Измерение твердости провели твердомерами ТК-2М, УЗИТ-З, микротвердомером ПМТ-ЗМ; механические испытания на разрывной машине ИР-6055-500-0, маятниковом копре МК-ЗОА. Исследования микроструктуры провели с помощью микроскопов МИМ-7, Neophot-32, химический состав определяли на установках «Spektrolab» и «СатеЬах».

Научная новизна работы

1. Выявлен механизм влияния активирующих флюсов на свойства сварочной дуги, который заключается в образовании вокруг сварочной дуги продольного потока, состоящего из многокомпонентной смеси активирующего флюса и продуктов его взаимодействия со свариваемым металлом. Между продольным потоком и сварочной дугой происходит тепломассообмен, который сопровождается реакциями диссоциации флюса, рекомбинации и образования отрицательных ионов. Совместное протекание этих процессов увеличивает градиент температуры и концентрации частиц в объеме плазмы дуги, приводит к уменьшению энтальпии и поперечного сечения дуги, к увеличению напряжения столба и анодной области дуги.

2. Установлена взаимосвязь между физическими и термодинамическими параметрами продольного потока и изменением проплавляющей способности сварочной дуги. Газодинамическая сила дуги, реактивная сила испарения, напряжение, мощность дуги, плотность тока и глубина проплавления металла увеличиваются при повышении скорости движения, плотности, теплоёмкости, энтропии, уменьшения энтальпии и энергии Гиббса продольного потока вокруг сварочной дуги.

3. Расчетно-экспериментальными методами доказана возможность управления формированием геометрии сварных швов за счет изменения глубины проплавления металла в результате погружения дуги в сварочную ванну. Заглубление дуги увеличивается с ростом газодинамической силы дуги, реактивной силы испарения, с уменьшением сил гидростатического давления и поверхностного межфазного натяжения расплавленного металла. Разработан метод регулирования этих сил за счет изменения физических и термодинамических параметров продольного потока вокруг сварочной дуги.

4. Экспериментальными методами обнаружена возможность управления формированием геометрии сварных швов за счет изменения свойств шлакового слоя активирующего флюса на поверхности сварочной ванны. Шлаковый слой характеризуется поверхностным межфазным натяжением, электропроводимостью, площадью, когезией и толщиной. Поверхностное межфазное натяжение сварочной ванны можно уменьшить за счет уменьшения поверхностного межфазного натяжения шлака, увеличения когезии и площади шлакового слоя при введении в состав флюсов хлоридов. Электропроводимость шлакового слоя уменьшается в соответствии с теорией регулярных ионных растворов путем введения оксидов, которые образуют комплексные анионы.

5. На основании данных термодинамического анализа химических реакций между флюсами и металлами обнаружена закономерность качественной и количественной зависимости химических составов активирующих материалов от способа электродуговой сварки, цели применения флюса, химической активности свариваемого металла и термодинамических параметров активирующего флюса. Получена система активностей химических соединений, состоящая из рядов, изменяющихся по величине энтальпий образования соединений и констант равновесия химических реакций. Обнаружено, что количественный состав активирующих материалов определяется из области концентраций веществ, при которых достигаются экстремумы функций термодинамических параметров продольного потока вокруг сварочной дуги.

Практическая ценность работы

1. Разработаны способы увеличения глубины проплавления металла и стабильности формирования сварного шва за счет изменения свойств продольного потока газообразного флюса, шлакового слоя флюса, способов нанесения шликеров, увеличения теплоустойчивости, адгезии, ко-гезии флюсов, заглубления дуги в слой флюса повышенной толщины и за счет изменения формы вольфрамовых электродов.

2. Создана система для выбора химических соединений и определения состава активирующих материалов. Разработаны активирующие флюсы, рассчитан их фазовый состав, равновесное состояние и термодинамические параметры.

3. Предложены конструкции активирующих материалов в виде шнуров, лент, стержней, многослойных покрытых электродов, активированной проволоки с микрокомпозиционным покрытием и оборудование для их производства.

4. Разработаны и внедрены в производство технологии электродуговой сварки с применением активирующих материалов, которые увеличили производительность процессов сварки и улучшили качество сварных соединений сталей и сплавов.

Использование результатов работы. Результаты работы прошли промышленное опробование и внедрены на ОАО «Волжские моторы» при производстве двигателей внутреннего сгорания для автомобилей УАЗ, приборостроительном объединении ОАО «Утес» при производстве комплектующих к самолетам ТУ-204М, на предприятиях структуры ОАО «Ульяновскэнерго» при ремонте и монтаже энергетического оборудования. Общий экономический эффект в результате внедрения новых технологий электродуговой сварки составляет более 1600000 рублей за счет повышения производительности труда и снижения уровня брака. Акты о внедрении технологий представлены в приложении к диссертации. Доля автора составляет 75 %.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на ежегодных XXXIV-XL научно-технических конференциях в Ульяновском техническом университете в 2000.2006 годах, на научных семинарах кафедры «Оборудование и технология сварочного производства и пайки» в Тольяттинском государственном университете в 2000, 2001, 2006 году, кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» в Волгоградском техническом университете в 2001 году, на научном семинаре кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» Донского государственного технического университета и кафедры «Технология металлов» Ростовского университета путей сообщения в 2006 году, на Всероссийских научно-технических конференциях: «Сварка XXI век», г. Тольятти в 2002 году, «Современные проблемы машиностроения и транспорта», г. Ульяновск в 2003 году, IX Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», г. Пенза в 2005 году, IV Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века», г. Пенза в 2006 году.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 62 работы, в том числе 1 монография, получено 13 патентов Р.Ф. на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из аннотации, введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 404 страницах машинописного текста, в том числе содержит 175 рисунков, 35 таблиц и 363 наименования литературных источников.

Введение

Электродуговая сварка плавящимся и неплавящимся электродом широко применяется в машиностроении, в авиационной и энергетической промышленности для изготовления ответственных изделий. По объему наплавленного металла в мировом производстве электродуговая сварка занимает ведущее положение, которое, согласно экономическим прогнозам, сохранится в обозримом будущем [1-6].

Актуальной проблемой XXI века в области сварочного производства стран СНГ, Японии, Германии, США является развитие электродуговых способов сварки за счет повышения производительности процесса сварки, увеличения глубины проплавления металла, улучшения качества сварных соединений и разработки новых сварочных материалов [1-10]. Приоритетным направлением в США признано развитие электродуговых способов сварки с применением активирующих флюсов [6, 8, 9, 11]. В Японии перспективными технологиями считаются процессы сварки с применением активирующих флюсов. В Германии развиваются сварочные технологии с применением гибридных способов сварки с введением активирующих флюсов.

Наряду с достоинствами у электродуговых способов сварки имеются серьезные недостатки: аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом обладает низкой производительностью, поэтому ее доля в общем объеме сварочного производства составляет не более 20.30 %. В тоже время сварка неплавящимся электродом является основным способом сварки ответственных изделий из цветных металлов, высоколегированных и высокопрочных сталей [4,12, 13].

Механизированная сварка плавящимся электродом в среде углекислого газа отличается высокой плотностью тока, крупнокапельным переносом, повышенным разбрызгиванием, низкой стабильностью горения дуги, плохим формированием корневых слоев [13-16]. Из-за низкой стабильности дуги и сильного разбрызгивания, в промышленности не применяют механизированную сварку плавящимся электродом на прямой полярности постоянного тока и на переменном токе [16,17].

Серьезными проблемами электродуговой сварки покрытыми электродами являются: козырек и асимметрия покрытия электродов, необходимость прокалки электродов, низкая стабильность горения дуги, небольшая глубина проплавления, насыщение сварного шва водородом, возникновение газовых пор и шлаковых включений [12,18,19].

Для устранения недостатков электродуговых способов сварки, увеличения глубины проплавления металла, повышения производительности процесса сварки и качества сварных соединений в настоящее время применяют активирующие флюсов, которые в виде паст наносят на свариваемые кромки деталей. Применение флюсов при аргонодуговой сварке позволяет увеличить производительность процесса сварки за счет увеличения глубины проплавления металла, снизить стоимость погонного метра сварного шва и улучшить механические свойства сварных соединений [20, 21].

Большой вклад в исследования процессов сварки с активирующими флюсами внесли: Абралов М.А., Бадьянов Б.Н., Бушуев Ю.Г., Воропай Н.М., Гуревич С.М., Замков В.Н., Лесков Г.И., Ленивкин В.А., Патон Б.Е., Плиско В.Н., Походня И.К., Савицкий М.М., Симоник А.Г. и многие другие. Однако, до сих пор этот способ сварки не получил широкого распространения в промышленности. Во многом это объясняется серьезными технологическими недостатками этого способа сварки. Исследования в области применения активирующих флюсов были посвящены выяснению механизма сжатия дуги при аргонодуговой сварке титановых сплавов. При этом совершенствованию технологии применения активирующих флюсов и расширению области их применения уделялось недостаточное внимание.

Считается, что применение активирующих флюсов возможно только при автоматической аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом, преимущественно титановых сплавов и высоколегированных сталей. Но в промышленности России широко применяется ручная аргоно-дуговая сварка, механизированная сварка плавящимся электродом в среде защитных газов и ручная электродуговая сварка покрытым электродом. Сведения об использовании активирующих флюсов при данных способах сварки очень ограничены [14, 17, 81-88]. Принято считать, что применение активирующих флюсов при ручной аргонодуговой сварке, ручной сварке покрытыми электродами и механизированной сварке в защитных газов является неперспективным из-за малой эффективности флюсов и низкой стабильности формирования шва [3, 18, 19, 16, 88]. Однако причины низкой эффективности и низкой стабильности формирования сварного шва не анализируются. Можно предположить, что данные недостатки возникают из-за ошибок при выборе химического состава активирующего флюса, а также из-за рассеивания флюса мощными газовыми и плазменными потоками [14, 87].

В работах [16, 17, 55, 76] сделаны попытки применения активирующих флюсов при механизированной сварке плавящимся электродом. Однако флюсы наносили на проволоки вручную, что неприемлемо для массового производства [16]. В других работах, флюсы вводили внутрь проволок методом прокатывания профилированных заготовок, что увеличило трудоемкость и стоимость изготовления проволок [82-86]. Вероятно, флюсы могут применяться для сварки плавящимся электродом при условии создания новых конструкций сварочных материалов.

Таким образом, применение активирующих флюсов может быть перспективным направлением для дальнейшего прогресса и разработки ряда технологий электродуговой сварки: плавящимся и вольфрамовым электродом в среде защитных газов и ручной электродуговой сварки покрытыми электродами. Применение активирующих флюсов позволит увеличить производительность процессов сварки за счет повышения глубины проплавления металла, улучшения условий капельного перехода, стабильности горения дуги и качество сварных соединений путем улучшения формирования и механических свойств сварных соединений.

Анализ актуальности темы позволил сформулировать цель работы:

Повышение производительности электродуговых способов сварки и качества сварных соединений на основе создания технологий электродуговой сварки с активирующими материалами и исследования влияния активирующих материалов на свойства сварочной дуги и формирование сварных соединений.

Заключение диссертация на тему "Электродуговая сварка сталей и сплавов с применением активирующих материалов"

Общие выводы:

1. Сварочная дуга при сварке с активирующими флюсами является сложной системой, которая стремится к достижению термодинамического равновесия. Для определения параметров сварочной дуги предложено применять систему уравнений тепломассообмена и термодинамики с введением краевых условий, учитывающих влияние продольного потока газообразного флюса и двуполярную диффузию частиц флюса по объему сварочной дуги.

2. Механизм влияния активирующих флюсов на свойства сварочной дуги заключается в образовании вокруг дуги продольного потока, состоящего из многокомпонентной смеси активирующего флюса и продуктов его взаимодействия со свариваемым металлом. Установлено, что продольный поток характеризуется скоростью, плотностью, теплоемкостью, энтальпией, энтропией и энергией Гиббса, которые определяются составом флюса, химической активностью свариваемого металла, способом введения флюса в зону сварки и параметрами режима электродуговой сварки.

Образование продольного потока нарушает термодинамическое равновесие сварочной дуги, которое выражается в увеличении градиента температуры и концентрации частиц плазмы по радиусу и длине дуги. Между продольным потоком и сварочной дугой происходит тепловой и диффузионный обмен частицами, который увеличивает энтальпию продольного потока за счет диссоциации частиц, рекомбинации положительных ионов и образования отрицательных ионов. Передача теплоты продольному потоку приводит к уменьшению энтальпии дуги, которое, согласно принципов Ле-Шателье и Штейнбека, компенсируется за счет увеличения напряжения столба дуги и анодной области дуги.

3. На основе изменения физических и термодинамических параметров продольного потока разработан метод управления формированием сварных швов. Расчет баланса сил, действующих в сварочной ванне установил, что изменение параметров продольного потока увеличивает глубину погружения дуги и проплавления металлов, которые возрастают с ростом газодинамической силы дуги, реактивной силы испарения, с уменьшением силы гидростатического давления и силы межфазного натяжения. Разработан способ увеличения газодинамической силы дуги, реактивной силы испарения, напряжения, мощности дуги, плотности тока и глубины проплавления металлов на основе повышения скорости движения, плотности, теплоемкости, энтропии, уменьшения энтальпии и энергии Гиббса продольного потока вокруг сварочной дуги.

4. Разработан метод управления формированием сварных швов на основе изменения характеристик шлакового слоя на поверхности сварочной ванны. Установлено, что глубина проплавления металлов и стабильность формирования сварного шва увеличиваются с уменьшением межфазного натяжения, электропроводимости, с увеличением когезии и площади шлакового слоя. Разработан способ уменьшения межфазного натяжения сварочной ванны, шлакового слоя, увеличения площади и когезии шлака на основе введения в состав флюсов хлоридов. На основе теории регулярных ионных растворов разработан способ уменьшения электропроводимости шлакового слоя за счет введения оксидов с низкой электропроводимостью и способностью к образованию комплексных анионов. Методами физической химии рассчитаны диаграммы фазового состояния, определен качественный и количественный состав шлакового слоя.

5. Установлено, что глубина проплавления металлов и стабильность формирования сварных швов снижаются при отклонениях от рекомендуемого диапазона параметров режима электродуговой сварки. Причиной этого является снижение плотности продольного потока из-за увеличения траектории его движения, низкой адгезии, когезии и теплоустойчивости шликеров, химическая эрозия вольфрамовых электродов. Разработаны способы увеличения глубины проплавления металлов и стабильности формирования сварных швов на основе изменения состава флюсов, методов их нанесения, заглубления дуги в металл, в слой флюса повышенной толщины, изменения формы вольфрамовых электродов.

6. Решена проблема определения химических составов активирующих материалов с учетом способа электродуговой сварки, цели применения активирующего флюса, химической активности свариваемого металла и термодинамических свойств активирующего флюса.

На основе зависимости между термодинамическими параметрами химических соединений и констант равновесия химических реакций с металлами, оксидами, водородом и водой разработана система, которая позволила определить составы активирующих флюсов, их равновесное состояние и термодинамические параметры. Предложен способ количественного определения химического состава активирующих флюсов на основе расчета экстремумов функций термодинамических параметров продольного потока вокруг сварочной дуги.

7. С целью исключения ручного труда разработаны способы увеличения производительности сборочных операций при ручной аргонодуговой сварке, при сварке плавящимся электродом и при ручной сварке покрытыми электродами на основе применения конструкций активирующих материалов, в состав которых входит активирующий флюс в сухом состоянии. Созданы активирующие ленты и шнуры, активированные проволоки, многослойные покрытые электроды. Разработано оборудование для производства активирующих материалов и способ электрохимического нанесения микрокомпозиционных покрытий.

8. На основе исследований созданы технологии электродуговой сварки сталей и сплавов с применением активирующих материалов. Свойства сварных соединений, полученных по новым технологиям, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к конструкциям ответственного назначения. Созданные технологии увеличили производительность процесса аргонодуговой сварки сталей в 1,83.2 раза, титановых сплавов в 2,7.2,8 раза, ручной электродуговой сварки сталей в 1,22. 1,43 раза и улучшили качество сварных соединений сталей и сплавов, что свидетельствует о достижении цели настоящей работы.