автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях

кандидата технических наук
Гаврилов, Сергей Николаевич
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.,. Ц

1.1 Анализ свойств аустенитных хромоникелевых сталей, применяемых для изготовления сварных конструкций.И

1.2 Анализ сварочных материалов и способов сварки аустенитных, хромоникелевых сталей.

1.3 Особенности металлургических процессов при сварке коррози-онностойких аустенитных хромоникелевых сталей.

1.4 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ МЕТАЛЛА ШВА ПРИ СВАРКЕ АУСТЕНИТНЫХ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТАВА ШИХТЫ САМОЗАЩИТНОЙ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ.,

2.1 Термодинамическая активность компонентов хромоникелевых сталей в условиях дуговой сварки.

2.2 Растворимость азота в сварочной ванне при сварке аустенитных хромоникелевых сталей.,

2.2.1 Расчет растворимости азота в системах на основе сплавов железо-хром-никель.

2.2.2 Метод расчета распределения азота между металлическим щ шлаковым расплавами.,

2.3 Растворимость водорода в хромоникелевых сталях в условиях электродуговой сварки.

2.3 Растворимость кислорода в хромоникелевых сталях.

2.4 Регулирование парогазовой защиты при сварке аустенитных хромс|-никелевых сталей самозащитной порошковой проволокой.

2.5 Влияние термодинамических свойств сварочных шлаков на технологические свойства самозащитной порошковой проволоки для сварки аусте-нитных хромоникелевых сталей.

2.6 Расчет состава шихты самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей.

2.6.1 Расчет легирующей и раскисляющей составляющих шихты самозащитной порошковой проволоки.г

2.6.2 Расчет шлаковой и газовой составляющей самозащитной порошковой проволоки.

2.6.3 Выбор рационального состава шихты для производства новой экспериментальной самозащитной порошковой проволоки с учетом коэффициента заполнения.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРОШКОВОЙ

ПРОВОЛОКИ.

3.1 Разработка установки производства экспериментальных вариантов порошковых проволок различного назначения.

3.2 Испытание ленты из аустенитной хромоникелевой стали в процессе деформации при изготовлении новой самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей.

3.3 Выбор рационального процесса волочения порошковой проволоки.

3.3.1 Определение сечения ленты и параметров проволоки.

3.3.2 Выбор скорости волочения и размеров формирующих роликов.

3.4 Разработка механизма плавной подачи порошковой проволоки в зону сварки (Патент № 2197363).|2Я

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СВАРОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ САМОЗАЩИТНОЙ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ (ПАТЕНТ 2281843).134 4.1 Методика оценки сварочно-технологических свойств самозащитной порошковой проволоки (патент № 2281843).

4.2 Методика расчета показателей сварочно-технологических свойств самозащитной порошковой проволоки.

4.3 Результаты оценки сварочно-технологических свойств самозащитцой порошковой проволоки (патент № 2281843).|

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛИ ТИПА 18-9 ВЫПОЛНЕННЫХ НОВОЙ САМОЗАЩИТНОЙ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКОЙ (ПАТЕНТ № 2281843 от 20.08.06 г.).

5.1 Методика и результаты исследований механических свойств сварных соединений сталей типа 18-9.

5.1.1 Методики испытаний.

5.1.2 Результаты исследований механических свойств сварных соединений стали 08X18Н9Т.J

5.2 Химический и структурный анализ сварного соединения стали типа 18-9, определение содержания ферритной фазы в наплавленном металле (шве).

5.2.1 Методика отбора проб для определения химического состава металла шва и основного металла (ГОСТ 7122-81).

5.2.2 Методика структурного анализа сварного соединения стали типа 18-9 по ГОСТ 10243, ГОСТ 5638-82.

5.2.3 Результаты химического, спектрального и структурного анализа сварных швов и основного металла.

5.2.4 Исследование качества сварного соединения физическими методами.

5.3 Исследование коррозионной стойкости сварного соединения стали типа 18-9.

5.3.1 Основные требования к исследованию стойкости к общей, точечной коррозии и коррозионному растрескиванию.|

5.3.2' Методика исследования стойкости сварного соединения к МКК.

5.3.3 Метод AM.

5.3.4 Метод АМУ.

5.3.5 Результаты исследования сварного соединения на стойкость к общей, точечной коррозии и коррозионному растрескиванию и стойкость к МКК.^

5.4 Экономическая целесообразность и практическое применение новой самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникеле-вых сталей (патент № 2281843).

5.5 Требования безопасности и охраны окружающей среды.J

Выводы по главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гаврилов, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Аустенитные хромоникелевые стали (стали типа 18-10, 18-9, 18-8) получили широкое распространение при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции опасных производственных объектов. Качественная сварка монтажных соединений трубопроводов, сосудов, резерв вуаров из этих сталей является основой работоспособности ответственных конструкций. В связи с этим актуальной задачей является разработка новых сварочных материалов для сварки ауетенитных хромоникелевых сталей, обеспечивающих необходимые прочностные, коррозионные и технолощчег ские свойства сварных соединений при длительной эксплуатации конструкций в различных климатических условиях.

Тенденция увеличения доли строительства ответственных объектов ц, 9 особенности, крупногабаритных изделий выдвигают технические задачи, направленные на повышение качества, производительности сварки и экономии средств, которые достигаются механизацией производства сварных конструкций с применением новых высокопроизводительных сварочных материа-г лов для механизированной сварки взамен ручной дуговой сварки покрытцмц электродами.

Одним из ведущих и перспективных направлений механизации сварочных работ является применение механизированной сварки порошковой црот волокой. Имея целый ряд преимуществ по сравнению с ручной дуговой сваркой, а также другими механизированными способами, таких как высокая производительность, простота выполнения, маневренность, возможность сварки в условиях открытых монтажных площадок, объемы производства и применения порошковой проволоки растут из года в год.

В наши дни основными направлениями исследований, связанных с повышением качества сварки ауетенитных хромоникелевых сталей порошковой проволокой являются исследования, направленные на возможность сварци в монтажных условиях во всех пространственных положениях без дополнит тельной защиты, улучшение условий формирования сварных швов с оптимальными показателями геометрических размеров, формы, чешуйчатости, вязкости и отделимости шлака; получение сварных соединений, отвечающих высоким требованиям, предъявляемым к их механическим, физико-химическим, структурным и коррозионным свойствам (в том числе требованиям стойкости к МКК).

В СССР первые самозащитные порошковые проволоки были разработаны в ИЭС им. Е.О. Патона. Большой вклад в исследования и разработку проволок внесли академик НАН Украины Походня И.К. с сотрудниками, д.т.н, Ерохин А.А., д.т.н. Мазель А.Г., д.т.н. Шлепаков В.Н., д.т.н. Потапов HJH., д.т.н. Мойсов Л.П., д.т.н. Бурылев Б.П., д.т.н. Иоффе И.С.

Однако, несмотря на значительные успехи в этой области сварочного производства, не решены многие задачи научного и практического пладю, связанные с разработкой самозащитных порошковых проволок для сваркц аустенитных хромоникелевых сталей.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой 4.3.01-5, §47 по приоритетному направлению «Ресурсосберегающие технологии и материаловедение» Северо-Кавказского отделения Академии технологических н^ук РФ.

Цель работы. Создание научно и экспериментально обоснованной методики расчета состава шихты самозащитной порошковой проволоки ящ сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются сварочные присадочные материалы.

Предметом исследования является разработка самозащитной порошковой проволоки, обеспечивающей необходимое качество сварного соединения и снижение стоимости сварочных работ при производстве изделий из аустенитных хромоникелевых сталей.

Научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:

1. На основе анализа свойств двойных систем Fe-Сг, Fe-Ni, Cr-Ni, порчены термодинамические модели расчета избыточной энергии Гиббса и активностей компонентов тройной системы Fe-Cr-Ni в условиях дуговой сварки плавлением. Показано, что значения активностей химических элементов в трехкомпонентных системах понижаются по сравнению с бинарными, это позволяет получать большую сходимость результатов расчетов с экспет риментальными данными.

2. Предложена термодинамическая модель расчета растворимости и активности газовой и шлаковой составляющих шихты, которая позволяет оценить константу распределения азота между металлом и шлаком, термодцнат мические активности компонентов в шлаке системы TiCVCaFrSiC^, СзО? Si02-Al203.

3. На основании полученных математических зависимостей для избыточной энергии Гиббса и активностей компонентов тройной системы Fe-.Crr Ni предложены термодинамические модели расчета растворимости и актцвг ности водорода и кислорода в многокомпонентных расплавах системы Fe-Cr-Ni для условий дуговой сварки плавлением.

4. Теоретически обоснована методика расчета состава шихты самозат щитных порошковых проволок, учитывающая влияние активностей комцот нентов металлической, газовой и шлаковой составляющих в многокомпонентных системах Fe-Cr-Ni.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

На базе проведенных исследований разработаны:

1. Новая самозащитная порошковая проволока для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях (патент № 2281843 от 20 августа 2006 г.).

2. Усовершенствованный механизм плавной подачи сварочной проволоки (патент № 2197363 от 27 января 2003 г.).

3. Технология и оборудование для производства порошковых проволок различного назначения.

Публикация. Основное содержание работы опубликовано в 9 (девяти) научных статьях (в том числе 7 - в центральных рецензируемых изданиях), 6 (шести) докладах в сборниках трудов международных конференций, 2 (двух) патентах и использовано при разработке следующих документов:

1) «Инструкция по сварке самозащитной порошковой проволокой аусте-г нитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях», ОАО «НИИМонтаж», г. Краснодар, 2006 г.

2) Учебное пособие «Контроль качества и диагностика сварных соедиг нений», КубГТУ, г. Краснодар, 2005 г.

3) Результаты работы внедрены в организациях ООО «Металлургпро-катмонтаж», ОАО «Научно-исследовательский институт по монтажным работам», ЗАО «Второе Краснодарское монтажное управление специализ^рог ванное», КРУМН ОАО «Черномортранснефтъ», КубГТУ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников, 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ существующих сварочных материалов для сварки аустенитных хромоникелевых сталей и свойств этих сталей, который пот зволил определить следующее:

- самозащитные порошковые проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей имеют широкие технологические возможности, наряду с высокими экономическими показателями по сравнению с проволоками сплошного сечения и покрытыми электродами;

- в настоящее время отечественные СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-9 в монтажных условиях отсутствуют, поэтому стоит острая необходимость в разработке и внедрении в производство специальной СПП при сварке которой будут обеспечиваться высокие механические и коррозионные свойства сварных соединений в сочетании с высокими ее сварочно-технологическими свойствами.

2. Выполнен анализ термодинамических свойств двойных систем Fe-Cr, Fe-Ni, Cr-Ni, на основании которых выведены уравнения для избыточной энергии Гиббса и активностей компонентов тройной системы Fe-Cr-Ni, получены термодинамические зависимости растворимости и активности азотр в наплавленном металле (шве) и контактирующим с ним шлаке, позволяющие оценить константу распределения азота между металлом и шлаком при сварке хромоникелевых сталей. Определены термодинамические активнорти компонентов в шлаке системы Ti02-CaF2-Ca0(-Si02), СаО - Si02 - А1203.

3. Получено общее уравнение термодинамической активности водорода в хромоникелевых сталях, которое имеет экстремальное значение растворимости, а экстремум смещается в область более высоких температур при снижении общего и парциального давления водорода в газовой фазе. Это моэрт служить основой для снижения концентрации растворенного водорода в аустенитных хромоникелевых сталях в условиях электродуговой сварки плавлением.

Выведено общее уравнение температурной зависимости растворимости кислорода в расплавах металлов четвертого периода, где индивидуальность отдельных растворителей учитывается величиной энергии взаимообмена металла с кислородом. Установлены константы взаимодействия кислорода ц жидких железе, хроме и никеле, с помощью которых спрогнозирована термодинамическая активность кислорода в многокомпонентных расплавах.

4. Разработана методика расчета состава СПП для сварки ауетенитных хромоникелевых сталей, которая при несложных расчетах позволяет наиболее точно определить рациональный шлакогазообразующий и легирующий состав шихты с учетом используемой ленты. Произведен расчет состава шихты СПП с учетом максимальной шлакогазовой защиты, легирования, раскисления и рафинирования наплавленного металла (шва) при выборе рационального коэффициента заполнения.

5. Сварочно-технологические свойства новой СПП выше, по сравнению с электродами и порошковыми проволоками аналогичного назначения^ за счет возможности работы на пониженных токах (на 10-20 %), что уменьшает разбрызгивание при хорошем качестве шва в различных пространственных положениях. По сравнению с электродами типа Э-08Х20Н9Г2Б (ЦЛ-11) сварка СПП позволяет получить коэффициент наплавки выше на 1,8 г/(А-ч), снизить коэффициент потерь на 2,3%, а расход сварочного материала на 26,5%, при повышении коэффициента расплавления на 1,4 г/(А-ч). СПП позволяет более продуктивно осуществлять переход легирующих элементов и веста сварку в сложных пространственных положениях, за счет уменьшения размеров капли.

6. Анализ результатов комплексных исследований сварных образцов сталей типа 18-9 показал, что служебные свойства наплавленного металла и сварных соединений, выполненных новой СПП значительно выше по сравнению с КСС выполненными электродами типа Э-08Х20Н9Г2Б (ЦЛ-11). Прочность металла шва на 90 МПа выше прочности основного металла при сварке предлагаемой СПП и на 60 МПа при сварке электродами. Сварные соединения, выполненные новой СПП, не имеют дефектов и обладают высокими коррозионными и сварочно-технологическими свойствами, удовлетворяющими требованиям различных НД.

7. Для проведения экспериментальных исследований с целью экономии производственных средств автором разработана и изготовлена экспериментальная установка волочения порошковой проволоки малой производительности различного назначения и принципиально новый механизм плавной додачи сварочной проволоки (патент № 2197363). Теоретически и экспериментально установлено, что высоколегированная лента-штрипс из стали типа 189, 18-10 для производства порошковой проволоки должна быть горячекатаного производства, проходить перед применением и во время его термообработку при 950-1100 °С, содержать минимальное количество углерода (до 0,03-0,08%). Разработана технология и оборудование для производства СПП с оболочкой из хромоникелевой ленты-штрипса.

Экономические расчеты показали, что снижение себестоимости сваррч-ных работ от использования СПП (патент №2281843) взамен покрытых электродов типа Э-08Х20Н9Г2Б (ЦЛ-11) составляет 20% (61 600 рубУт) стоимости 1 т наплавленного металла. При этом производительность труда сварщика увеличивается в 2,5-3,3 раза, а энергозатраты снижаются в 2-4 раза 1ри высоком качестве сварных швов.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях РФ: ООО «Металлургпрокатмонтаж», ОАО «Научно-исследовательский институт по монтажным работа^!», ЗАО «Второе Краснодарское монтажное управление специализированное», КРУМН ОАО «Черномортранснефть», а также в учебном процессе на кафедре «Машиностроения и автомобильного транспорта» КубГТУ, акты внедрения (опробывания) приведены в приложении № 3.

Автореферат диссертации по теме "Разработка самозащитной порошковой проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА САМОЗАЩИТНОЙ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ ДЛЯ СВАРКИ АУСТЕНИТНЫХ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ В МОНТАЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05 03 Об - Технологии и машины сварочного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2007

003070953

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Поправка Дмитрий Леонтьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Чуларис Александр Александрович кандидат технических наук, доцент Лаевский Виталий Семенович

Ведущая организация ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», 115088, Россия, г Москва, ул Шарикоподшипниковая, 4

Защита состоится « 22 » мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 058 01 при Донском государственном техническом университете по адресу 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета

Отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью, просим выслать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализировашюго совета

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, канд техн наук, доцент

А И Шипулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лусгеиншые хромоникелевые стали (стали типа 18-10, 18-9, 18-8) пол\чили широкое распространение при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции опасных производственных объектов Качественная сварка монтажных соединений трубопроводов, сосудов, резервуаров из этих сталей является основой работоспособности ответственных конструкций В связи с этим актуальной задачей является разработка новых сварочных материалов для сварки аустешггных хромоникелевых сталей, обеспечивающих необходимые прочностные, коррозионные и технологические свойства сварных соединений при длительной эксплуатации конструкций в различных климатических условиях

Тенденция увеличения доли строительства ответственных объектов и, в особенности, крупногабаритных изделий выдвигают технические задачи, направленные на повышение качества, производительности сварки и экономии средств, которые достигаются механизацией производства сварных конструкций с применением новых высокопроизводительных сварочных материалов для механизированной сварки взамен ручной дуговой сварки покрытыми электродами

Одним из ведущих и перспективных направлений механизации сварочных работ является применение механизированной сварки порошковой проволокой Имея целый ряд преимуществ по сравнению с ручной дуговой сваркой, а также другими механизированными способами, таких как высокая производительность, простота выполнения, маневренность, возможность сварки в условиях открытых монтажных площадок, объемы производства и применения порошковой проволоки растут из года в год

В наши дни основными направлениями исследований, связанных с повышением качества сварки аустенитных хромоникелевых сталей порошковой проволокой, являются исследования, направленные на возможность использования сварки в монтажных условиях во всех пространственных положениях без дополнительной защиты, улучшение условий формирования сварных швов с

оптимальными показателями геометрических размеров, формы, чешуйчатое! и, вязкости и отделимости шлака, получение сварных соединений, отвечающих высоким требованиям, предъявляемым к их механическим, физико-химическим, структурным и коррозионным свойствам (в том числе требованиям стойкости к МКК)

В СССР первые самозащитные порошковые проволоки (СПП) были разработаны в ИЭС им Е О Патона Большой вклад в исследования и разработку СПП внесли академик HAH Украины Походня И К с сотрудниками, д т н Еро-хин А А, д т н Мазель А Г, д т н Шлепаков В Н , д т н Потапов Н Н , д т н Мойсов Л П, д т н Бурылев Б П, д т н Иоффе И С и др

Однако, несмотря на значительные успехи в этой области сварочного производства, не решены многие задачи научного и практического плана, связанные с разработкой СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой 4 3 01-5, §47 по приоритетному направлению «Ресурсосберегающие технологии и материаловедение» Северо-Кавказского отделения Академии технологических наук РФ

Целью диссертационной работы является создание научно и экспериментально обоснованной методики расчета состава шихты СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи исследования:

- разработать термодинамическую модель прогнозирования газонасыщенности сварного шва и термодинамической активности компонентов системы Fe-Cr-Ni при сварке СПП,

- разработать методику расчета состава штаты СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей,

- рассчитать состав шихты СПП с рациональным коэффициентом заполнения (Кз) проволоки,

- оценить сварочно-технологические свойства новой СПП и провести экспериментальные исследования свойств сварных соединений выполненны\

повои СПП

- разработать практические рекомендации по производству и технологии сварки СПП, внедрить результаты исследования

Научная новизна работы заключается в следующем

1 На основе анализа свойств двойных систем Бе-Сг, Ре-№, Сг-№, получены термодинамические зависимости для расчета избыточной энергии Гиббса

и активностей компонентов тройной системы Ре-Ст-ЬЬ в условиях дуговой сварки плавлением, показано, что значения активностей химических элементов трехкомпонентных систем понижаются анало1ично активностям компонентов бинарных систем, что говорит о близости к идеальности трехкомпонентной системы и позволяет упростить расчеты

2 Предложена термодинамическая модель расчета растворимости и активности газовой и шлаковой составляющих шихты, которая позволяет оценить константу распределения азота между металлом и шлаком, термодинамические активности компонентов в шлаковых системах ТЮз-СаРг-СаСХ-БЮг), СаО-БЮг-ЛЬОз

3 На основании полученных математических зависимостей для избыточной энергии Гиббса и активностей компонентов тройной системы Ре-Сг-№ предложены термодинамические модели расчета растворимости и активности водорода и кислорода в многокомпонентных расплавах системы Ре-Сг-№ для условий дуговой сварки плавлением

4 Теоретически обоснована методика расчета состава шихты СПП, учитывающая влияние активностей компонентов металлической, газовой и шлаковой составляющих в многокомпонентных системах Ре-Сг-№

Практическая значимость заключается в следующем

На базе проведенных исследований разработаны

1 Новая СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях (патент № 2281843 от 20 августа 2006 г)

2 Усовершенствованный механизм плавной подачи сварочной проволоки (патент № 2197363 от 27 января 2003 г ) с целью оснащения полуавтоматов

для механизированной сварки Clili

3 Технология и оборудование для производства порошковых проволок различного назначения

Предмет защиты и личный вклад автора:

- термодинамическая модель расчета и прогнозирования растворимости

и активности азота, водорода, кислорода и компонентов системы Fe-Cr-Ni в сварном шве и контактирующим с ним шлаком при сварке СПП,

- методика расчета состава шихты СПП для сварки аустенитных хромони-келевых сталей,

- методика и результаты экспериментальных исследований с оценкой механических, физико-химических, структурных, коррозионных и сварочно-технологических свойств сварных соединений хромоникелевой стали, выполненных СПП,

- разработанные оборудование и технология производства СПП, технологические операции сварки конструкций из аустенитных хромоникелевых сталей

Апробация результатов исследования Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях Межрегиональной научно-технической конференции с международным участием БрГТУ, г Братск, 2002 г , Четвертой международной конференции «ВОМ-2004» Донецк-Святогорск, г Донецк, 2004 г , Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Сварка и контроль-2004» г Пермь, 2004 г, Международной научно-технической конференции «Славяновские чтения» Сварка XXI век ЛЭГИ, г Липецк, 2004 г , XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (МиШР-11) г Екатеринбург, 2004 г, 2-ом научно-практическом семинаре по сварочным материалам стран СНГ «Дуговая сварка Материалы и качество» г Магнитогорск, 2005 г

Результаты исследований использованы при разработке следующих документов

1 «Инструкция по сварке самозащитой порошковой проволокой аусте-нитныч хромоникелевых сталей и монтажных условиях». ОАО «НИИМонтаж», г Крснодар, 2006 г

2 Учебное пособие «Контроль качества и диагностика сварных соединений», КубГТУ, г Краснодар, 2005 г

3 Результаты работы внедрены в организациях ООО «Металлургпрокат-монтаж», ОАО «Научно-исследовательский институт по монтажным работам», ЗАО «Второе Краснодарское монтажное управление специализированное», КРУМН ОАО «Черномортранснефть», КубГТУ

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 научных статьях (в том числе 7 - в центральных рецензируемых изданиях), 6 докладах в сборниках трудов международных конференций, 2 патентах на изобретение

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включающих 72 рисунка, 49 таблиц, 3 приложения

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель работы, указана научная новизна, приводится практическая ценность, определены объект и предмет исследования

В первой главе — «Состояние вопроса и задачи исследований» - проведен критический анализ свойств аустенитных хромоникелевых сталей, способов сварки и сварочных материалов, из которого виден рост применения порошковой проволоки в последние годы

В связи с неуклонным ростом качества свариваемых хромоникелевых сталей, повышением их механических и коррозионных свойств, в России и за рубежом широкое применение получила порошковая проволока основного и рутил-основного типов с оболочкой из штрнпса нелегированной или хромистой стали Широкое применение шлаков указанных видов обусловлено их малым

окислительным действием, что наиболее важно при сварке высоколегированных хромоникелевых сталей, хорошей обессеривающей и эмульгирующей способностью Эти порошковые проволоки имеют большой коэффициент заполнения (обычно Кт>30), так как предполагают легирование наплавленного металла через шихту проволоки При изготовлении проволок малых диаметров количества вводимых компонентов ограничены, поэтому процесс легирования в полном объеме не идет

При сварке такими проволоками на сегодняшний день не исследованы термодинамические свойства азота, водорода и кислорода в расплавах многокомпонентных систем Ре-Сг^1, что не дает возможности точного прогнозирования газонасыщенности сварных швов аустенитных хромоникелевых сталей Имеющиеся данные о свойствах бинарных систем Бе-Сг, Бе-№, Ре-Мп и др не являются достаточными и неоднозначны Перспективным направлением повышения надежности сварных соединений сталей типов 18-9, 18-10, является улучшение шлакогазовой защиты сварочной ванны Экспериментальными данными в работах отечественных ученых-исследователей установлено влияние состава шлаковой защиты на содержание газов в металле шва углеродистой и низколегированной стали, когда эффект положительного действия проявляется в определенных соотношениях концентраций компонентов Данные об активностях компонентов шлака при сварке хромоникелевых сталей скудны В шлаках необходимо учитывать эффективную концентрацию компонентов, а не просто их массовое содержание Именно поэтому свойства реальных растворов описываются с учетом термодинамической активности компонентов Энергетической характеристикой эгих растворов является энергия взаимообмена, зависящая от различия в характере связей между компонентами Оценки активности компонентов и области гомогенности в сварочных шлаках на основе фтористого кальция по данным работ Мойсова Л П показали, что для улучшения качества шлаковой защиты и расширения диапазона режимов сварки СПП, состав шихты необходимо выбирать с учетом эффективной концентрации компонентов шлака Так, активность фтористого кальция в и паке повышают оксиды ти-

тана циркония, кремния а марганца и алюминия снижают Это следует учитывать при про1 иодировании оптимального состава шихты СПП Состав шлака оказывает влияние на содержание азота в металле шва Количество азота в шве при сварке порошковой проволокой флюорт ного типа зависит от термодинамических свойств добавляемых оксидов Дозирование в составе порошковой проволоки оксидов, повышающих активность фтористого кальция, улучшает защитные свойства шлака и позволяет регулировать содержание азота в металле

Таким образом, для описания свойств шлаковых, металлических расплавов и ич взаимодействия, необходимо знать энергию взаимообмена и термодинамическую активность компонентов Данные о термодинамической активности

1

компонентов, входящих в состав сварочных шлаков, газовой и металлической фаз для многокомпонентной системы при сварке хромоникелевых сталей отсутствуют Это обусловлено тем, что еще нет надежных и простых методик расчетного или экспериментального определения активности многих компонентов шлаков Поэтому представляет большой научный и практический интерес определение активности компонентов в металлических и шлаковых расплавах системы Ее-Ст-М условий дуговой сварки плавлением расчетным путем

На основании анализа определена область исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, изложенные выше

Во второй главе - «Исследование влияния газонасыщенности металла шва при сварке аустснитных хромоникелевых сталей и прогнозирование состава шихты самозащитной порошковой проволоки» - Для исследования термодинамических свойств многокомпонентной системы Ре-Сг-№ использовали метод определения энергий взаимодействия компонентов на основании данных бинарных систем Бе-Сг, Ре-№. Сг-№ Известно, что три основных компонента хромоникелевых сталей железо, хром и никель образуют попарно системы с разными типами отклонений от законов идеальных растворов и, следовательно, характеризуются разными тинами межчастичного взаимодействия Термодинамика тройных систем Ре-Сг-№ недостаточно исследована, хотя она

определяет большинство свойств гетерогенных систем растворимость водорода, азота и кислорода, распределение этих газов между металлом и шлаком, защиты и рафинирования жидкого металла в процессе сварки и многие другие процессы

На основании априорной информации, содержащей наиболее достоверные опытные данные для двойных систем Ре-Сг, Ре-№, Сг-ЬИ при оценке парных взаимодействий, с учетом теории растворов, удалось перейти к оценке тройного взаимодействия Ре-Сг-№ с пересчетом свойств на область высоких температур, характерных для дуговых процессов сварки плавлением

В результате предложена термодинамическая модель тройных расплавов Ре-Сг-№ при высоких температурах, приближающихся к температуре сварочной ванны

Избыточная энергия Гиббса для системы Ре-Сг-1^1, описывается уравнением АО™" = —22000ХРеХ^, + 21 ЗООХ&ХМ, - 53600ХаХ^, (1)

Для хромоникелевых сталей типа 18-9, 18-10 примерный состав Хге=0,7, Хо=0,2 и Ам=0,1, тогда из выражения (1) АО"* = - 800 Дж/моль, что указывает на незначительные отрицательные отклонения системы от идеальности

Для активностей компонентов тройной системы Ре-Сг-№, с учетом условия 0У=0, получены выражения

ИТ\па1 =КПпХ, + д„Ал3:!(1-А,)-|£>23А,А', -2ц:гА2Х^ (2)

ИТ 1п а, Хг) + Х2)-2 <у13А,А3\ (3)

ДЛпа3 = ДГ1п А', +2qi¡X,Xi(\-Xъ) + QIiX-(\-X,) + 2qll Г:А"Д1 -А',) (4) Расчеты для температуры сварочной ванны 2023К показывают, что в системе Ре-Сг-№ для сплавов состава Х/ге=0,7, Ас>=0,2 и X•,',=(), 1 обнаруживаются небольшие отклонения от закона Рауля В условиях процесса сварки при увеличении температуры значения активностей в уравнениях (2) - (4) уменьшаются, т е расплав стремится еще ближе к идеальному

В аустенитных хромоникелевых сталях особое внимание уделяют термодинамической активности азота, который; может играть роль легирующего элемента При этом для этич многокомпоненуныч сплавов важно знать предельное

содержание азота, которое может быть введено в металл Имеющиеся сведения не отражают металлургические процессы сложного легирования при сварке ау-стенитных сталей гипа 18-9 сложною легирования Наиболее достоверные расчетные зависимости растворимости азота в бинарных и более сложных системах приведены в работах Бурылева Б П Синтезирование этих данных позволило получить уравнение для многокомпонентной металлической системы Ре-С-Б1-№-Мп-Сг при рк! =Ю1325Паи т = 1873К

^ 7 2 ~ Г

ПО 22 }2 85 ---%81-— %№+—1°оМп + —°оСг

т т т т Используя уравнение (1), удалось получить величины растворимости азота в аустенитных хромоникелевых сталях при температурах 1723-1923 К и парциальных давлениях азота в газовой фазе, равных 101325, 50662 и 25331 Па

Сравнение расчетных значений растворенного азота в бинарных системах с опытными при разных давлениях и температурах представлены на рис 1 и 2

Рис 1 - Сравнение расчетных значений рас- Рис 2 - Сравнение расчетных значений

творенного азота с опытными в интервале темпера- растворенного азота с опытными для разных тур Т=1723-1923 К при разных давлениях температур = о - 1723 К, □ - 1773К,

рк,=о- 101325 Па, • - 25331 Па, х - 50662 Па х - 1823 °С. Д - 1873 К • - 1923 К при давлениях ~ 101325, 25331 и 50662 Па

Хорошее совпадение дает основание для использования этих зависимостей при прогнозировании растворимости азота в более сложных системах

Полученные зависимости для прогнозирования растворимости азота в сварных швах, содержащих железо и никель, приведены на рис 3,4

Рис 3 - Растворимость азота в жидком лкечезс при разных давчениях

1013,25 Па х - 10132,5 Па, о - 101325

Рис 4 - Растворимость азота в системе Ре-1М1 при 1873 К

\ - расчетные данные из \сювня идеальности системы ^-N1 о - эксперимента чьные данные

С учетом температурной зависимости энергии взаимодействия хрома с азотом уравнение растворимости азота для расплавов системы Ре,-Сг-Т^1-Ы имеет вид

тогда для условий рк, = 10132511а и сплава с 18 % Сг и 8% N1 получим выраже-

ние

(7)

Аналогичные зависимости можно получать для других составов свариваемого металла Проведенные расчеты подтвердили, что в системе Ре-№-И наблюдаются небольшие отклонения от закона Рауля, что позврляет считать ее идеальной (рис 5)

Приведенные рез\льтаты необходимы дня анализа процессов насыщения Ре-Сл-М1 расплавов азотом в условиях электродуговой сварки и возможностей регучировсшия его содержания при изменении состава металла температуры и давления газовой фазы

Для определения растворимости азота в металлических и шларовых расплавах вмнечечьт уравнения, согласно которым происхотит еги

02 ¡и 05 08

Рис 5 - Зависимость ДС" /хч, от Хм, в системе Гс-Т^-К при 1873 К

распределение между металлом и шпаком при 1773 К и -93220 Па

ДГ/"'

1в%Л/ = 1 -0 5Гад + 1 7\ма + (8)

Проверка расчетных зависимостей, полученных в диссертационной работе, была проведена на примере шлаковой системы СаО - БЮг - АЬСЬ для которой имеются экспериментальные данные по величинам активностей и содержанию растворенного азота

Сравнение результатов расчета с опытными показано в табл 1

Таблица I - Растворимость азота в шлаках системы СаО - БЮг - А120^ при Р». -93220 Па и Т - 1773 К__

Химический состав Содержание азота, мае %

Массовые проценты Ионные доли опытные расчетные

1 СаО А12о3 ХСа Х& Хд1

23 57 20 0,244 0,542 0,224 0,234 0,303

30 50 20 0,304 9,473 0,223 0,153 0,208

40 40 20 0,403 0,376 0,221 0,187 0,175

50 30 20 0,500 0,280 0,220 0,210 0,366

60 20 20 0,597 0,185 0,118 0,250 0,232

Из таблицы 1 видно, что ошибка расчетного определения растворимости азота в шлаках разного состава в среднем не превышает 25% от экспериментально измеряемой величины, поэтому сделан вывод о том, что подобная методика может быть использована при расчетах растворимости азота и в других аналогичных шлаковых системах

Коэффициент распределения азота между шлаком и металлом

А = м (9)

определяется в первую очередь составом металлической фазы и не остается постоянным при изменении состава металлических и шлаковой фаз

Для определения констангы распределения К, необходимо знать величины коэффициентов активности азота в шлаке и в металле При этих условиях К

о" = /Г «Г М ¿Г

* = -*=■=;.(Ю)

Выполненные автором расчеты (табл 1) коэффициентов распределения азота между шлаковой и металлической фазами по формулам (9-10), показали, что растворимость азота в шлаках не зависит от состава наплавляемого металла, но зависит от основности шлака Предельное же содержание азота в металлической фазе не зависит от состава шлака, но сильно отличается для разных составов наплавляемого металла в соответствии с различным влиянием элементов на растворимость азота

Конечное содержание азота определяется количеством легирующих элементов, температурой и парциальным давлением азота в газовой фазе

Другой газовой составляющей, нормирование значений которой обеспечивает надежность и долговечность сварных соединений хромоникелевой стали, является водород Растворимость водорода для трехкомпонентной системы Ре-Сг-№ может быть описана уравнениями

ЯТ1п хн =х|КТ1пх^*) + х2КТ1пх^) + х3ЯТ1пх[1М) + ДО^_№ ^^

= 1П (х ,е 1л + хСг 1п 1'с, + х № 1п ) (12)

Температурные зависимости растворимости водорода в жидких железе, хроме и никеле описываются выражением

= В - А/Т, где Ме~Ре, Сг, № (13)

На основании этого получено общее уравнение растворимости водорода в хромоникелевых сталях для разных температур и давлений

1ё*Н + -ехр(33,784-58684/Т)] (14)

Уравнение (14) для хромоникелевой стали имеет экстремальное значение растворимости, а экстремум смещается в область более высоких температур при снижении общего, а следовательно, и парциального давления водорода в газовой фазе Это может служить основой для снижения концентрации растворенного водорода в аустенитных хромоникелевых сталях в условиях электродуговой сварки плавлением У хромоникелевых сталей типа 18-9 отклонения от

идеальности невелики поэтому расчеты растворимости водорода в этих сталях в предположении идеальности не вносят значительной погрешности в конечный результат в условиях сварки

Очень важной газовой составляющей, влияющей на процесс окисления компонентов и параметры сплошности сварных соединений при сварке хромо-никелевых сталей типа 18-9, 18-10, является кислород Поэтому не менее актуальна задача прогнозирования свойств в системе Сг - О на основании установления зависимости энергии взаимообмена металла с кислородом от порядкового номера металла

По известным зависимостям растворимости кислорода в жидких железе, хроме и никеле выведено общее уравнение растворимости кислорода в хромо-никелевых сталях

lgt%0]- — = ^ + 2,724J + Z^l + 4,173] + ч- 3,99б) (15)

Величины значений растворенного кислорода в расплавах системы Fe-Cr-Ni

(=0,7, %» =0,2, =0,1) для разных температур представлены ниже

Г, К 1873 1973 2073 2173

[%Of'Crm 0,267 0,544 0,715 1,120

и могут быть описаны уравнением

3,935 (16)

Растворимость кислорода в хромоникелевых сталях сравнительно высокая, поэтому необходимо предусматривать раскисление хромоникелевых сталей и надежную защиту зоны сварки

С учетом расчетных данных термодинамической активности компонентов системы Fe-Cr-Ni и растворимости газов произведен выбор и количественный расчет компонентов шихты СПГ1

Рассчитаны легирующая, газовая и шлаковая составляющие шихты проволоки, что определяет физико-химические, механические, коррозионные свойства сварных соединений, а также сварочно-технологические свойства СПП Расчеты шихты показали, что, используя высоколегированную ленту при коэффи-

циенте заполнения порошковой проволоки К3= 27 %, обеспечивается достаточное легирование наплавленного металла, а 23,75 - 84,15% шихты будет расходоваться на заполнение шлакогазозащитными компонентами, обеспечивающими надежную защиту сварочной ванны В основу шлаковой составляющей положена шлаковая система TiCb-CalVCaCX-SiCb)

Для многокомпонентных систем необходимо выполнение очень большого количества сложных и трудоемких экспериментов, поэтому для исследования термодинамических свойств сварочных шлаков использовали теоретический метод определения энергий взаимодействия компонентов из бинарных диаграмм состояния Значения химических потенциалов компонентов в бинарных системах находили на основе усложненного варианта теории регулярных растворов из уравнений

И, --Х +RTlnX1+X 2 (QrCh)+2X :Q2, (17)

И2=И? + RTlnX2+X I (0+2СЬ)-2Х? Q2, (18)

где Qi и Q2 - энергии взаимообмена, определяющие величину и знак отклонения системы от идеальности Для области несмешиваемости на диаграммах состояния химические потенциалы компонентов в сосуществующих фазах равны

/',' и = (19)

где штрихи вверху обозначают номер фазы, а индексы внизу - номер компонента

Химический потенциал для многокомпонентной системы будет иметь вид ц. =G° + RTlnXK -¿(Х(Х^ + 2Х,Х;Р0)+ ¿(^Q,', + 2X,XKQlK) +

IJ-I in

+ + (20)

J=K+!

С учетом выражения (20) активность компонентов в шлаке будет равна

«>-су пь

а*=е *т (21)

Энергии взаимодействия для некоторых бинарных систем представлены в таблице 2

Анализ и расчет термодинамических свойств шлаков показал, чго наибольшую активность фтористый кальций проявляет при содержании в шлаке

двуокиси титана и кремния не менее 15% и 7% соответственно

Таблица 2 - Энергии взаимодействия в бинарных системах

Система Значение констант, кДж/моль Система Значение констант, кДж/моль

С>| <?2

СаР2-СаО 47,0 -19,2 ТЮз-МпО 0 -61,5

ТЮз-СаРг -1,7 40,0 МпО-БЮ! -216,0 224,0

СаР2-8Ю2 62,7 -28,0 ТЮг^СЬ -41,7 3,0

СаР2-МпО 0 0 ТЮ2-РеО -56,0 31,0

СаО^СЬ -330,0 330,0 РеО-8Ю2 -18,0 62,0

ТЮгСаО -198,0 0 - - -

Данная шлаковая система более успешно будет работать совместно с введением мрамора Шлаковая система порошковой проволоки на основе рутил-фтористый кальций-окись кальция (рутил-флюоритная) обладает хорошей обессеривающей и эмульгирующей способностью, обеспечивает получение наплавленного металла типа Э-08Х20Н9Г2Б при минимальном выгорании легирующих компонентов и растворимости газов, за счет надежной защиты сварочной ванны и ее достаточного раскисления и рафинирования ферросиликомар-ганцем и ферротитаном Феррониобий и феррованадий участвуют в связывании углерода, содержание которого определяет условие высокой стойкости наплавленного металла к МКК Выбор компонентов шихты производился с учетом термодинамики процессов раскисления, легирования, рафинирования и экономических соображений

Расчетный состав шихты разработанной С1Ш 02,2 - 3,2 мм, в % руталовый концентрат 25,0-37,0, плавиковошпатовый концентрат 24,0-35,0, оксид хрома 1,0-7,0, хром металлический 4,5-20,8, порошок никелевый 1,1-10,8, фер-росиликомарганец 2,5-10,5, мрамор 7,0-13,0, ферротитан 1,37-13,7, феррониобий 4,8-8,8, феррованадий 0,58-4,65

Данный состав шихты СПП должен обеспечить усгойчивосгь дугового разряда, мелкокапельный перенос электродного металла, требуемое раскисление и рафинирование, правильность геометрической формы сварных швов, равномерную чешуйчаюс!ь, хорошую шлакоотделимость, надежную ^шиту сварочной ванны ог кислорода и азота воздуха ю счет правильного выбора Iа-

юеой сосгаилчющеи и физических свойств шлака (смачиваемость, поверхностное натяжение) «

В третьей главе - «Разработка оборудования для производства и экспериментальных исследований порошковой проволоки» - описана методика проведения исследований, оборудование и материал применяющийся при исследовании

Для проведения исследований с целью сбережения ресурсов (электроэнергии, материалов, рабочего времени персонала, времени простоя оборудования) была создана установка малой производительности для изготовления экспериментальных вариантов порошковых проволок различного назначения, конструкций и диаметров Установка, состоящая из профилегибочного устройства, мыльницы с фильерой и одного барабана, разрабогана автором, внедрена в экспериментально-производственный процесс ОАО "Научно-исследовательский институт по монтажным работам", г Красподар и применяется для проведения исследований в области разработки сварочных материалов

Данная установка позволяет осуществлять формирование заготовок порошковых проволок диаметром от 0,8 до 3,6 мм различных конструкций из стальных низкоуглеродистых, а также высокоуглеродистых, высоколегированных лент и многокомпонентных порошкообразных шихт

Для лучшей фиксации шихты в оболочке-ленте проволоки выбрана конструкция «в нахлест»

В ходе теоретических и экспериментальных исследований был разработан механизм подачи порошковой проволоки в зону сварки (патент №2197363), который обеспечивает ее плавную подачу без повреждений оболочки, за счет одновременной работы двух клино-плунжерных механизмов - в конце хода первого, второй захватывает и они некоторое время тянут проволоку вместе, затем первый расфиксируется и возвращается на исходную позицию Механизм позволяет осуществлять сварочные работы при наивыгоднейших режимах, получая высокое качество сварных соединений, при экономии энергозатрат и обеспечении надежности автоматического и полуавтоматического оборудования

На основе анализа свойств аустенитной хромоникелевой ленты - штрипса и результатов проведенных экспериментов определены типоразмеры ленты для различных диаметров проволоки, режимы волочения и термообработки, обеспечивающие ее качественную формовку

В четвертой главе — «Оценка сварочно-технологических свойств самозанштной порошковой проволоки (патент № 2281843)» - произведена оценка сварочно-технологических свойств СПП в соответствии с рекомендациями РД 03-613-03, разработанных Национальной Ассоциацией Контроля и Сварки Результаты оценки сварочно-технологических свойств новой СПП (патент № 2281843) приведены ниже, в том числе в табл 3 и 4

Таблица 3 - Результаты оценки сварочно-технологических свойств СПП

Показатель сварочных свойств Оценка в баллах Краткая характеристика показателя

1 Начальное зажигание дуги 5 Легкое. Зажигание сразу после прикосновения проволоки к И'ЗДС I и ю

2 Стабильность процесса сварки 4 Хорошая Равномерно горящая дуга с незначительном вибрацией и хрустящим шумом (треском)

3 Разбрызгивание металла 5 Малое. Мало межпч брызг на поверхности образца

4 Качество формирования шва 4 Хорошее. Валик мелкочешуйчатый с редкими небольшими неровностями по высоте и небольшими превышениями по кромкам шва

5 Эластичность дуги 5 Высокая Дуга удлиняется до тройного или более диаметра порошковой проволоки, пространственное положение отличается высокой стабильностью

Таблица 4 - Сравнительная таблица показателей сварочно-технологических свойств разработанной СПП и электродов ЩГ-11

Показатели Разработанная СПП Этектроды покрытые типа Э-08Х20Н9Г2Б ЦДЛ-И)

Устойчивость дуги хорошая удовлетворительная

Разбрызгивание малое удовлетворительное

Формирование шва хорошее \довлетворитетьнос

Отделимость шлаковой корки хорошая удовчетворитоьная

Коэффициент наплавки - ан г/(А ч) 12 8 11

Коэффициент расхода (потерь) - % 9,7 12

Расход сварочного материала на 1 кг наплавленного металла, кг 1 25 1,7

Коэффициент расплавления ор г/(А ч) 13 9 12,5

Рекомендуемые режимы сварки новой СПП приведены в табл 5 Надежность шлакогазовой защиты сварочной ванны, определенная экспериментально обеспечивается при скорое г и ветра У*,, £ 14,0 м/с, что делае!

доступным использование ее для сварки в монтажных условиях Сварка при критических скоростях ветрового потока приводила к появлению скоплений пор и грубочешуйчатому формированию сварного шва

Таблица 5 - Рекомендуемые режимы сварки порошковой проволокой

Диаметр проволоки, мм Положение шва

нижнее вертикальное потолочное

1, А и, В I, А и, В 1, А и, В

2,2 190-260 22-27 150-240 21 -24 140-220 20-24

2,6 220 - 280 24-28 170-250 22-26 - -

3,2 240 - 340 24-28 - - - -

Род тока - постоянный Полярность - обратная В АХ - жесткая Разрывная длина дуги 3-5 диаметра порошковой проволоки

Исследование процесса плавления и переноса при сварке СПП с оболочкой из хромоникелевой стали показали, что перенос осуществляется каплями различной величины, но в среднем меньшей, чем при сварке СПП аналогичного назначения ПП-АНВ1 и тем более покрытыми электродами ЦЛ-11, что видно из табл 6 Для получения капель выполняли наплавку СПП на медную пластину по схеме быстродвижущегося источника При этом образовывались мелкие капли, размеры которых составляют = 1,0 мм, и крупные ~ 1,0 мм, химический состав этих капель, определенный спектральным анализом и масса приведены в табл 6, 7

Таблица 6 - Сравнение степени легирования мелких и крупных капель при сварке СПП ___

Порошковые проволоки Проволока патент № 2281843 ГОТ-АН В1

содержание элемента в капле, %

Элементы Сг № Сг №

Размер капель мелкие 45,4 23,2 37,7 19,5

крупные 15,5 7,5 12,3 5,8

Таблица 7 - Сравнение массы капель при сварке СПП

Масса капель, мг Проволока патент № 2281843 ПП-АНВ1

Количество капель, шт

25-50 39 28

свыше 50 18 72

Из табл 6 видно, что легирование более крупных капель хромом и никелем производится в меньшей мере, чем мелких Значения коэффициентов перехода

легирующих элементов (табл 8) сравниваемых проволок также свидетельствуют об этом

Таблица 8 - Коэффициенты перехода хрома и никеля при сварке СГТП

Порошковая проволока патент № 2281843 ПП-АНВ1

Коэффициент перехода

С г N1 Сг N1

капля наплавка капля наплавка капля наплавка капля 1 наплавка

0,67 0,96 0,76 0,98 0,55 0,9 0,68 1 0,93

Более мелкокапелышй перенос при сварке новой СПП наблюдается благодаря введению в шихту металлического хрома в чистом виде, который способствует измельчению капель на железо-никелевой основе (по результатам работ других авторов на 20-30%) Кроме того, благодаря повышенному удельному электрическому сопротивлению оболочки на "вылете" СПП наблюдается предварительный ее подогрев перед расплавлением, а введение в шихту более легкоплавких компонентов, минимизируют тепловые затраты В результате появилась возможность ведения сварочных работ на меньших токах (10-20%), что уменьшило разбрызгивание вследствие уменьшения действующей на каплю динамической силы Однако, из априорной информации известно, что уменьшение силы тока может повлечь уменьшение количества капель, увеличение их размеров и масс и времени от момента зарождения до переноса в сварочную ванну Именно с учетом этих положений в состав шихты ввели не феррохром, а чистый хром, пренебрегая экономическими соображениями, который наиболее активен и понижает поверхностное натяжение расплавленного металла капель на 20-30 % Кроме того, изменение соотношения компонентов шихты и уменьшение содержания мрамора позволили также снизить поверхностное натяжение не только шлаковой составляющей шихты, но и расплавленного металла капель Именно этим можно объяснить снижение количества крупных капель (02,0-2,5 мм) массой более 50 мг и преобладания мелких капель 01,0- 1,5 мм массой 25 -40 мг

Таким образом, разработанная СПП обеспечивает переход пегирующих элементов с минимальными потерями благодаря более мелкокапельному пере-

носу, одновременно обеспечивая устойчивость дугового процесса, что способствует ведению сварки в сложных пространственных положениях

Расчетный состав шихты разработанной СГТП 02,2 - 3,2 мм (патент № 2281843) откорректирован в ходе экспериментальной оценки сварочно-технологических свойств, в % рутиловый концентрат 25,0-38,0, плавиковошпа-товый концентрат 24,0-32,0, окись хрома 1,0-7,0, хром металлический 5,0-12,0, порошок никелевый 0,5-5,0, ферросиликомарганец 4,5-15,0, мрамор 7,0-13,0, ферротитан 3,0-9,0, феррониобий 2,0-7,0, феррованадий 0,5-5,0

В пятой главе - «Экспериментальные исследования свойств сварных соединений стали типа 18-9 выполненных новой самозащитной порошковой проволокой (патент № 2281843 от 20.08.06 г.)»

Для проведения механических испытаний образцов были выполнены контрольные сварные соединения (КСС) листов 6=12 мм и труб 0219x13 мм из стали 08Х18Н10Т, сваренные ручной дуговой и полуавтоматической сваркой предлагаемой СПП с использованием выпрямителя ВДУ-506УЗ и полуавтомата ПДО-517УЗ По два стыковых соединения с V-образной двухсторонней разделкой кромок под углом 30±3° с каждой стороны без подкладки и два угловых

Испытания механических свойств сварных соединений проводили в соответствии с ГОСТ 6996-66

Приведены следующие испытания

• на статическое растяжение сварного соединения (стя, сто з, ста(1им), 5, \|/) - три образца типа ХП и металла шва (стог, стB(mo,y, 5, ц/) - три образца типа II,

• на статический изгиб (а>120°) - четыре образца типа XXVII (два образца «конем внутрь» и два образца «на ребро»),

• на ударный изгиб (KCV) - шесть образцов типа IX с V-образным надрезом (три образца с надрезом по центру шва и три образца с надрезом по линии сплавления),

• на излом (Nick Break) - по два образца (из углового) шириной 25 мм

В результате механических испытаний сварных образцов, выполненных

ручной дуговой сваркой покрытыми электродами марки ЦЛ-11, тип Э-08Х20Н9Г2Б и новой СПП (табл. 9, 10, 11), установлено, что прочность металла шва в случае выполнения порошковой проволокой выше на 36 МПа, предел текучести на 24,2 МПа, вязко-пластические свойства оказались выше (табл 9)

Таблица 9 - Результаты механических испытаний свойств металла шва

Вид (способ) сварки Временное сопротивление разрыву, о в», МПа (кгс/мм2) Предел текучести оог(ог), МПа (кгс/мм2) ! Относительное сужение, V,0/« Относительное удлинение, 5,% I Ударная вязкость КСУ2", Дж/см2

Ручная дуговая сварка (ЦЛ-11, Э-08Х20Н9Г2Б) 640,0 398,4 61,0 33,9 120,4

Полуавтоматическая сварка СПП 676,0 422,6 63,7 39,5 157,2

Таблица 10 - Результаты механических испытаний свойств сварного

соединения

Вид (способ) сварки Временное сопротивление разрыву, а в, МПа (кгс/мм2) Предел текучести, Оог(ат), МПа (кгс/мм ) Относительное сужение, ¥, % Относительное удлинение, 5, % Статический изгиб, угол, град Место разрыва

Ручная дуговая (ЦЛ-11, Э-08Х20Н9Г2Б) 579,5 371,3 55 8 41,2 155 Осн мет

Полуавтоматическая СПП 585 6 374,3 56 4 41,4 174 Осн мез

Таблица 11 - Результаты испытаний на излом (Nick bieak)

Тип соединения Тип шва Маркировка образна Обнаруженные дефекты Выводы

Угловое соединение (У) Угловой шов (УШ) У1 ДНО годен

У 2 дно годен

v.; дно годен

У4 дно годен

Был проведен химический и метшинярлфический анапиз сварных сосдине ний стали типа 18-9, определение содержание ферришои фи^ы в напнавленном металле Результаты химического анализа сварных швов наплавки и основного

мс> алла приведены с мблице 12 I ->

Таблица 12-Ре^ чьгаты химического анализа сварного соединения

Вид (способ) сварки Участок втят11я пробы Кимнческий состав, %

С Мп С| N1 1ЧЬ Т| V 8 Р

Рлчная д\ говая (№11 Э-0Х\20НУГ2Б) Мсгап о 11 0 -ч 1 7 20 2 10 2 0 83 (140 - 0 (116 0 02Х

Основной металл 0 ох (1 6"! 1 6 IX 5 У ь - 0 42 - 0 018 0 02X

Пставтоматпч!. екая сварка разработанной СПП Мстап 0 (»6 (1->6 1 17 -»л 1(1 42 0 Х7 0 62 0 2 (1012 0 02^

Основном метачт о их о 63 1 6 IX 1 У X ((42 0 018 (I 028

Таблица 13 - Результаты химического анализа наплавленного металла

Вид (способ) сварки Химический состав, %

С Мп С1 N1 № Т1 V Я р

Р\ чная д\ говая (ЦЛ-11 Э-08Х2 0НУГ2Б) 0 11 0 54 1 7 20 2 У 2 0 95 - - 0 016 0 028

По1\ автоматическая д\говая сварка СПП 0 04 0 56 ) 53 21 36 10 42 1 17 0 51 0 32 0 012 0 025

Очевидно, что сварка новой СПП позволяет получить характерный химсостав наплавленного металла (шва) и уменьшить содержание углерода в шве, что объясняется более совершенной защитой сварочной ванны, рациональным выбором компонентов шихты, а также стабильностью процесса сварки

Микроструктуры сварных швов и основного металла, выполненных различными способами, сварки анализировались под микроскопом, затем по фотографиям Дефектов типа трещин, непроваров, газовых и шлаковых включений при исследовании макро- и микрошлифов сварных соединений, выполненных полуавтоматической сваркой предлагаемой СПП, не обнаружено, не образуется структур склонных к образованию трещин и других дефектов Содержание ферритной фазы составило 5,5 % Испытания на горячие трещины по методике ИМЕТ показали, что критическая скорость деформирования образцов свариваемых СПП выше (5,5 мм/мин), чем у основного металла (3,5 мм/мин)

Сплошность сваренных образцов проверяли с помощью визуально-измерительного (ВИК) согл РД 03-606-03, капиллярного (ПВК) по ГОСТ 18442-80 и радиографического (РК) по ГОСТ 7512-82 контроля Исследование коррозионной стойкости сварного соединения стали типа

18-9 производили с определением показателей коррозионной стоикости согласно ГОСТ 9 908-85

Стойкость к межкристаллитной коррозии определяли согласно ГОСТ 603289, ГОСТ 10243-75, ГОСТ 5272-68, ГОСТ 1778-70 по методам ЛМ и АМУ

Результаты исследования сварного соединения на стойкость к общей и межкристаллитной коррозии приведены в табл 14,15

Таблица 14 - Результаты испытаний на стойкость к МКК

№ образца Метод Вид соеди- Угот Вылеченные де-

(маркиров- нения/место изгиба образца фекты (трещины Вывод

ка) изгиба град надрывы)

1Н АМ На главка 90 ДНО Металп стоек к МКК

ЗН АМУ Наптавка 90 ДНО Металл стоек к МКК

5ЛШ АМ Лист/шов 90 дно Метал г стоек к МКК

7ЛЗТВ АМУ Лнст/ЗТВ 90 дно Метапч стоек к МКК

9 ГШ АМ Тр\'ба/шов 90 дно Метачч стоек к МКК

1113 гв АМУ Тр\ ба/'ЗТ В 90 дно Метап стоек к МКК

Таблица 15 - Стойкость металла шва против общей и МКК

№ образца (маркировка) Общая коррозионная стойкость потери веса г/м ч Стойкость против МКК, метод «АМ»

50% 80 °С 50% кип 65% 80 "С Провоцирующий нагрев 650 °С, 2ч После сварки

1Н1 0,0072 0,0075 0,1152 0,1089 0,0107 0,0117 Обеспечивает Обеспечивает

5ЛШ1 0,0102 0,097 0,1105 0 1097 0,0127 0,0131 Обеспечивает Обеспечивает

9ТШ1 0,087 0,0104 0,1136 0,1177 0,0122 0,0109 Обеспечивает Обеспечивает

Примечание Время испытаний на общую коррозионную стойкость 100 ч

Результаты исследований показали, что коррозионные свойства сварного соединения выше свойств основного металла

Предлагаемая порошковая проволока обладает более высокой стойкостью к общей и межкристаллитнои коррозии, по сравнению с проволокой-прототипом и электродами ЦЛ-11

Использование порошковой проволоки при внедрении технологии полуавтоматической сварки взамен существующих технологий позволит повысить качество выполняемых работ, особенно на монтаже, и обеспечить экономический эффект

Свараыс соединения, сваренные новой СПП, удовиегьоряил требованиям но стойкости к общей и межкристадлитной коррозии

Расчет тсхнико-экономических показателей, приведенных tía одну тонну наплавленного металла показал, что снижение стоимости сварочных работ при использовании разработанной СПП взамен покрытых электродов будет составит 61 600 руб/т

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате теоретически ч и экспериментальных исследований

1 Проведен анализ существующих сварочных материалов для сварки ау-стенитных хромоникелевых сталей и свойств этих статей, который позволил определить следующее

- СПГ1 для сварки аустенитных хромоникелевых сталей имеют широкие технологические возможности, наряду с высокими экономическими показателями по сравнению с проволоками сплошного сечения и покрытыми электродами,

- в настоящее время отечественные СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-9 в монтажных условиях отсутствуют, поэтому стоит острая необходимость в разработке и внедрен mi в производство специальной СПП при сварке которой будут обеспечиваться высокие механические и коррозионные свойства сварных соединений в сочетании с высокими ее сварочно-технологическими свойствами

2 Выполнен анализ термодинамических свойств двойных систем Fe-Cr. Fe-Ni, Cr-Ni, на основании которых выведены уравнения для избыточной энергии Гиббса и активностей компонентов тройной системы Fe-Cr-Ni, получены термодинамические зависимости растворимости и активности азота в наплавленном металле (шве) и контактирующим с ним шлаке, позволяющие оценить константу распределения азота между металлом и шлаком при сварке хромоникелевых сталей Определены термодинамические активности компонентов В шлаке системы Ti02-CaF2-CaO(-Si02), СаО - S1O2 - А1203

3 Получено общее уравнение термодинамической активности водорода в хромоникелевых сталях, которое имеет экстремальное значение растворимости, а эксгремум смещается в область более высоких температур при снижении общего и парциального давления водорода в газовой фазе Это может служить основой для снижс1шя концентрации растворенного водорода в аустенитных хромоникелевых сталях в условиях электродуговой сварки плавлением

Выведено общее уравнение температурной зависимости растворимости кислорода в расплавах металлов четвертого периода, где индивидуальность отдельных растворителей учитывается величиной энергии взаимообмена металла с кислородом Установлены константы взаимодействия кислорода в жидких железе, хроме и никеле, с помощью которых спрогнозирована термодинамическая активность кислорода в многокомпонентных расплавах

4 Разработана методика расчета состава СПП для сварки аустенитных хромоникелевых сталей, которая при несложных расчетах позволяет наиболее точно определить рациональный шлакогазообразующий и легирующий состав шихты с учетом используемой ленты Произведен расчет состава шихты СПП с учетом максимальной шлакогазовой защиты, легирования, раскисления и рафинирования наплавленного металла (шва) при выборе рационального коэффициента заполнения

5 Сварочно-технологические свойства новой СПП выше, по сравнению с электродами и порошковыми проволоками аналогичного назначения, за счет возможности работы на пониженных токах (на 10-20 %), что уменьшает разбрызгивание при хорошем качестве шва в различных пространственных положениях По сравнению с электродами типа Э-08Х20Н9Г2Б (ЦЛ-11) сварка СПП позволяет получить коэффициент наплавки выше на 1,8 г/( А ч), снизить коэффициент потерь на 2,3%, а расход сварочного материала на 26,5%, при повышении коэффициента расплавления на 1,4 г/(А ч) СПП позволяет более продуктивно осуществлять переход легирующих элементов и вести сварку в сложных пространственных положениях, за счет \меньшенич размеров капли

>

6 Анализ результатов комплексных исследований сварных образцов сталей типа 18-9 показал, что служебные свойства наплавленного металла и сварных соединений, выполненных повой СПП значительно выше по сравнению с КСС выполненными электродами типа Э-08Х20Н9Г2Б (ЦЛ-11) Прочность металла шва на 90 МПа выше прочности основного металла при сварке предлагаемой СПП и на 60 МПа при сварке электродами Сварные соединения, выполненные новой СПП, не имеют дефектов и обладают высокими коррозионными и сварочно-технологическими свойствами, удовлетворяющими требованиям различных НД

7 Для проведения экспериментальных исследований с целью экономии производственных средств автором разработана и изготовлена экспериментальная установка волочения порошковой проволоки малой производительности различного назначения и принципиально новый механизм плавной подачи сварочной проволоки (патент № 2197363) Теоретически и экспериментально установлено, что высоколегированная лента-штрипс из стали типа 18-9, 18-10 для производства порошковой проволоки должна быть горячекатаного производства, проходить перед применением и во время его термообработку при 9501100 °С, содержать минимальное количество углерода (до 0,03-0,08%)

Экономические расчеты показали, что снижение себестоимости сварочных работ от использования СПП (патент №2281843) взамен покрытых электродов типа Э-08Х20Н9Г2Б (ЦЛ-11) составляет 20% (61 600 руб /т) стоимости 1 т наплавленного металла При этом производительность труда сварщика увеличивается в 2,5-3,3 раза, а энергозатраты снижаются в 2-4 раза при высоком качестве сварных швов

Разработана технология и оборудование для производства СПП с оболочкой из хромоникелевой ленты-штрипса Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях РФ ООО «Металлургпрокатмонтаж», ОАО «Научно-исследовательский институт по монтажным работам», ЗАО «Второе Краснодарское монтажное управление специализированное», КРУМН ОАО «Черномортранснефть», а также в учеб-

ном процессе на кафедре «Машиностроения и автомобильного транспорта», КубГТУ

Работа посвяшается светлой памяти крупных ученых в области разработки сварочных материалов д т н Мойсову Л П и д т н , профессору Бурылеву Б П

Особая благодарность к х н , доценту Крицкой Е Б и к т н , доценту Orni о-вуВН

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1 Порошковые проволоки для сварки аустенитных хромоникелевых сталей в монтажных условиях (обзор) / С Н Гаврилов, Д JI Поправка, Л П Мойсов и др //Монтажные и специальные работы в строительстве - 2003 - № 7 - С 2-6

2 Гаврилов С Н Регулирование парогазовой защиты при сварке порошковой проволокой / С Н Гаврилов, Л П Мойсов, Д Л Поправка // Монтажные и специальные работы в строительстве - 2005 - № б - С 8-11

3 Гаврилов С Н Экономическая целесообразность замены электродов ЦЛ-11 самозащитной порошковой проволокой для сварки аустенитных хромо-никелевых сталей в монтажных условиях / С Н Гаврилов // Сварщик-профессионал - 2003 - № 5 - С 23

4 Метод расчета распределения азота между металлическим и шлаковым расплавами / С Н Гаврилов, В Е Крицкий, Б П Бурылев и др // Вестник горнометаллургической секции РАЕН Отделение металлургии сб науч тр - Новокузнецк, 2004 -С 44-49

5 Растворимость водорода в хромоникелевых сталях при высоких температурах / С Н Гаврилов, В Е Крицкий. Б П Буры лев и др // Труды четвертой международной конференции «ВОМ-2004». Донецк-Святогорск, 17-21 мая -Донецк, 2004 - С 405-409

6 Влияние температуры, состава металла и давления в газовой фазе на растворимость азота в хромоникелевых сталях / С Н Гаврилой, В L Крицкии, Л П Мойсов и др // Сборник докладов Всероссийской с международным участием

научно-течническои конференции <'Сварка и контроль-2004» 17 - 21) мая Пермь. ¿1)04 -С 254-25/

7 Патент на изобретение № 2281843 Российская Федерация, МПК' 2 281 843 С! В23К 35/368 Самозащитная порошковая проволока для сварки аустенитных хромоникелевых сталей / С Н Гаврилов, Д Л Поправка, ВН Очагов -№ 2004138389/02, Заявл 27 12 2004, Опубл 20 08 2006 - Бюл №23 - Зс

8 Патент на изобретение № 2197363 Российская Федерация, МПК7 2197363 С1 7 В 23 К 9/12 Механизм подачи сварочной проволоки / ДЛ Поправка, В Н Очагов, С Н Гаврилов - № 2002101003, Заявл 08 01 2002, Опубл 27 01 2003 - Бюл № 3 - 5 с

9 Мойсов Л П Применение самозащитной порошковой проволокой для сварки в нефтегазовом комплексе / Л П Мойсов, С Н Гаврилов // Монтажные и специальные работы в строительстве - 2004 - № 4 - С 2-5

10 Штоколов С А Установка для изготовления экспериментальных вариантов порошковых проволок различного назначения / CA Штоколов, С Н Гаврилов, Д Л Поправка // Сварка - XXI век сб науч тр Междунлр н -т конф «Славяновские чтения» Кн 1, 21 - 23 окт / ЛЭГИ - Липецк, 2004

-С 234-238

11 Распределение хрома меяеду шлаком и металлом в восстановительных условиях / В А Попов, С Н Гаврилов, Б П Бурылев и др // Сварка - XXI век сб науч тр Междунар н -т конф «Славяновские чтения» Кн 1,21-23 окт / ЛЭГИ - Липецк, 2004 - С 128-129

12 Расчет растворимости азота в системах на основе сплавов железо-хром-никель / Б П Бурылев, Л П Мойсов, С Н Гаврилов и др // Сварочное производство -2004 -№12 -С 9-11

13 Термодинамическая активность компонентов хромоникелевых сталей в условиях дуговой сварки / Б П Бурылев, Д Л Поправка, С Н Гаврилов // Сварочное производство -2006 -№7 -С 15-18

14 К вопросу о влиянии газов на механические свойства сварного шва / В Г Лозовой, О В Дзюба, С Н Гаврилов и др // Сборник материалов 2-го научно-практического семинара по сварочным материалам стран СНГ «Дуговая сварка материалы и качество» ОАО «ММК-Метиз» - Магнитогорск, 2005 -С 163-172

15 Растворимость кислорода в хромоникелевых сталях / Б П Бурылев, BE Крицкий, СН Гаврилов//Сварочное производство -2006 -№6 - С 2224

16 Calculating the solubility of nitrogen m systems based on lron-chromium-mckel alloys/BP Burylev.LP Moisov,SN Gavnlov // Welding International -2005 - Vol 19, №5 -P 391-393

17 Влияние температуры и состава расплава и газовой фазы на растворимость водорода в хромоникелевых сталях при элекгродуговой сварке / Б П Бурылев, Л.П Мойсов, С Н Гаврилов // Сварочное производство - 2005 - № 5 -С 17-21

В набор 190*/ О]В печать 04 £>7

Объем^£усл п л -изд л Офсет Формат 60x84/16

Бумага тип №3 Заказ № /75 Тираж -100

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина,!