автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Технология ручной аргонодуговой сварки труб из стали 12Х1МФ с применением активирующих флюсов

кандидата технических наук
Паршин, Сергей Георгиевич
город
Тольятти
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технология ручной аргонодуговой сварки труб из стали 12Х1МФ с применением активирующих флюсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паршин, Сергей Георгиевич

Введение.

1. Свариваемость теплоустойчивых сталей и способы повышения производительности процесса сварки.

1.1 .Холодные трещины и разупрочнение—

1.2. Способы повышения производительности

1.3. Повышение производительности за счет применения активирующих флюсов.

1.4. Задачи исследований.

2. Исследование особенностей формирования сварных швов при ручной аргонодуговой сварке с применением активирующих флюсов.

2.1. Методика исследований.;

2.2. Исследование свойств сварочной дуги.

2.3. Исследование отклонений параметров режима при ручной аргонодуговой сварке

2.4. Исследование отклонений размеров сварного шва при ручной аргонодуговой сварке.„.

2.5. Влияние параметров режима ручной аргонодуговой сварки на размеры сварного шва

3. Исследование влияния состава активирующих флюсов на контрагирование душ.

3.1. Методика исследований.

3.2. Разработка составов флюсов для ручной аргонодуговой сварки теплоустойчивых сталей.

3.3. Влияние состава флюса на межфазное натяжение стали.

3.4. Влияние состава флюса на свойства шлака

3.5. Влияние состава флюса на коэффициент сосредоточенности дуга,----„------------------——-------------.

4. Повышение стабильности формирования сварного шва при ручной аргонодуговой сварке.--—-—

4.1. Разработка способов управления поступлением паров флюса в дугу.,

4.2. Увеличение адгезионной способности флюсов«

5. Свойства сварных соединений при ручной аргонодуговой сварке с применением активирующих флюсов,

5.1. Техника сварки. —------------------------——

5.2. Механические свойства сварных соединений.

5.3. Сопротивление сварных соединений холодным трещинам. --------------------------------------—

5.4. Микроструктура и степень разупрочнения в зоне термического влияния. „

5.5. Изменение химического состава сварных соединений

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Паршин, Сергей Георгиевич

Для изготовления объектов подведомственных Госатомэнерго-нвдзору и Госгортехнадзору применяют трубы из теплоустойчивой стали 12Х1МФ [1, 2, 3], которая обладает склонностью к холодным трещинам и разупрочнению [1,4. 12]. Сварка труб производится в различных пространственных положениях, в труднодоступных местах, при наличии воздушных потоков нарушающих газовую защиту. Поэтому способ сверки должен обладать высокой производительностью, простотой и мобильностью [1,2,6,7,12]. Сварные соединения из стали 12Х1МФ эксплуатируются при температуре до 873 К давлении до 25,5 МПа, наличии высоких напряжений [13,14]. Необходимую надежность имеют сварные соединения труб, выполненные аргоноду-говой сверкой [6,7]. Большинство труб имеют толщину стенки 4.8 мм, и их сварка производится в несколько проходов, что снижает производительность и способствует образованию пор [2,3,15]. Повышение производительности процесса сварки труб может быть достигнуто однопроходной сваркой с активирующим флюсом, которая позволяет увеличить глубину противления и скорость сварки [16. 22]. Применение активирующих флюсов способно улучшить свойства и микроструктуру сварных соединений нижожшрованных сталей [1,6,7,12,17,23.27]. Однако влияние активирующих флюсов на свойства сварных соединений теплоустойчивых сталей подробно не исследовали. Традиционно активирующие флюсы используют при автоматической сварке [2,19,21,37], а применение флюсов при ручной сварке считается малоэффективным [ 11,16,17,21]. Шесте с тем, подробные сведения о причинах низкой эффективности флюсов при ручной аргонодуговой сварке и влиянии отклонений параметров режима сварки на процесс контрагирования дуги в сварочной литературе отсутствуют. Недостаточно сведений о значении шлакового экранирования сварочной ванны в механизме контрагирования столба дуги и анодного пятна при сварке с активирующими флюсами. Исследование особенностей контрагирования дуги, формирования сварных швов и влияния флюсов на свойства сварных соединений теплоустойчивых сталей при ручной аргонодуговой сварке с активирующими флюсами позволит разработать технологию сварки, обладающую высокой производительностью и качеством, что свидетельствует об актуальности настоящей работы.

Целью работы является повышение производительности процесса ручной аргонодуговой сварки труб с толщиной стенки 4.8 мм из стали 12Х1МФ, путем разработки технологии сварки с применением активирующих флюсов.

Основные результаты, которые выносятся на защиту. Результаты исследований влияния отклонений параметров режима сварки на размеры сварного шва при ручной аргонодуговой сварке с применением активирующих флюсов. Результаты исследований влияния состава флюсов на межфазное натяжение расплава стали, стабильность формирования шва и на свойства шлака Способы снижения межфазного натяжения расплава стали, улучшения шлакового экранирования сварочной ванны и повышения адгезии порошка флюса с поверхностью детали за счет введения в состав флюсов хлоридов и оксида алюминия. Новые составы активирующих флюсов для ручной аргонодуговой сварки - ФПА-1 и ФАСТ-2. Способы повышения стабильности формирования сварного шва и глубины проплавления за счет заглубления дуги в слой флюса повышенной толщины, в активирующую ленту с флюсом, улучшения адгезии порошка флюса с поверхностью детали и улучшения свойств расплавленного шлака на поверхности сварочной ванны. Технология однопроходной ручной аргонодуговой сварки труб с толщиной стенки 4.8 мм без разделки кромок с применением активирующих флюсов. Результаты исследований свойств сварных соединений труб из стали 12Х1МФ, выполненных ручной сваркой с применением активирующих флюсов.

Научная новшна работы»

1. Установлено, что отклонения параметров режима сварки вызывают изменение размеров газового вихря, отраженного от поверхности сварочной ванны. Увеличение размеров газового вихря приводит к рассеиванию потока пара флюса и произвольно изменяет его воздействие на дугу. В результате периодически ослабляется вертикальный конвективный поток в сварочной ванне, возникающий при кон-трагировании дуги и снижается стабильность формирования шва Стабилизировать газовый вихрь и формирование шва можно заглублением дуги в слой флюса толщиной 1. 3 мм или в ленту из нейтрального материала с нанесенным на него флюсом.

2. Установлено, что диапазон параметров режима сварки влияет на поступление паров активирующего флюса в дугу, увеличение проплавляющей способности дуги и стабильность формирования сварного шва.

3. Установлено, что адгезия порошка флюса с поверхностью детали, свойства расплавленного шлака и межфазное натяжение на границе сталь-шлак могут увеличить стабильность формирования шва и глубину проплавления металла .при условии введения в состав флюса хлоридов и оксида алюминия.

4. Ручной аргонодуговой сваркой с активирующим флюсом можно сваривать трубы с толщиной стенки 4.8 мм в любом положении за один проход. При этом производительность процесса сварки увеличивается в 1,9.2,5 раза. Применение активирующих флюсов улучшает механические свойства, микроструктуру, сопротивление холодным трещинам и уменьшает разупрочнение сварных соединений труб из стали 12Х1МФ.

Практическая ценность работы. Определили режимы ручной сварки, обеспечивающие минимальные отклонения и максимальное влияние активирующих флюсов на увеличение глубины проплавле-ния. Разработали активирующие флюсы ФПА-i и ФАСТ-2. Разработали способы повышения стабильности формирования сварного шва и глубины проплавления за счет заглубления дуги в слой флюса повышенной толщины, в активирующую ленту с флюсом, за счет увеличения адгезии порошка флюса, за счет улучшения шлакового экранирования и снижения межфазного натяжения расплава стали. Разработали новую технологию сварки труб с толщиной стенки 4.8 мм без разделки кромок за один проход в любом положении, позволяющую увеличить производительность в 1,9.2,5 раза использование результатов работы. Результаты работы опробованы и внедрены на предприятиях ФГУП "Ульяновский механический завод", ОаО "Волжские моторы" и ОАО "Ульяновскэнерго".

Экономический эффект в результате внедрения новой технологии сварки составляет около 120 тыс. руб в год за счет повышения производительности труда и экономии сварочных материалов. Доля автора составляет 75 %.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на XXXIY-XXXV научно-технических конференциях в Ульяновском техническом университете в 2000-2001 году, на научных семинарах кафедр О ГСП, ОПТ, В ДМ в Тольяттинском политехническом институте и в Волгоградском техническом университете в 2000-2001 году.

Публикации. По материалам работы опубликовано 8 статей в центральной печати, 3 статьи в местной печати, 1 статья в сборнике "Welding international", получен 1 патент РФ № 2164849. Всего 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка .литературы и приложения. Работа изло

Заключение диссертация на тему "Технология ручной аргонодуговой сварки труб из стали 12Х1МФ с применением активирующих флюсов"

Общие выводы:

1. Отклонения параметров режима сварки вызывают изменение размеров газового вихря, отраженного от поверхности сварочной ванны Увеличение размеров газового вихря приводит к рассеиванию потока пара флюса и произвольно изменяет его воздействие на дугу. В результате периодически ослабляется вертикальный конвективный поток в сварочной ванне и снижается стабильность формирования сварного шва: отклонения глубины проплявления возрастают до 155 ширины шва до 28 %.

2. Одной из причин неравномерного поступления флюса в дугу являются случайные отклонения параметров режима сварки. От клонения длины дуги и угла наклона электрода к поверхности детали вызывают увеличение размеров и деформацию формы газового вихря, отраженного от поверхности сварочной ванны и транспортирующего пар активирующего флюса в дугу. Отклонения скорости сварки случайным образом изменяют количество флюса испаряющегося в единицу времени. Другой причиной является неравномерное поступление пара флюса в дугу из-за низкой адгезии порошка флюса с поверх ностью детали, в результате чего часть флюса перед дугой выдувается потоком газа.

3. Предложен способ сварки с применением ленты из нейтрального материала, между слоями шторой размещается флюс, который позволяет заглублять дугу в полость образующуюся при плавлении ленты. Это уменьшает и стабилизирует размеры газового вихря, а также снижает рассеивание массы и пара флюса В результате стабильность формирования шва повышается: отклонения глубины противления уменьшаются в 1,8.2,2 раза, среднее значение глубины проплявления при этом возрастает в 13-1,5 раза.

4. Отрицательное влияние случайных отклонений скорости сварки на количество поступающего в дугу флюса можно компенсировать применением двухслойной ленты с флюсом, имеющей переменную толщину в поперечном сечении. Уменьшение скорости сварки увеличивает ширину расплавляемого участка ленты, что увеличивает количество испаряющегося флюса, и наоборот, увеличение скорости сварки уменьшает ширину расплавляемого участка ленты и количество испаряющегося флюса. Применение ленты переменной толщины увеличивает стабильность формирования шва в 1,6 раза по сравнению со сваркой по ленте постоянной толщины.

5. Адгезию порошка флюса с поверхностью свариваемой детали можно увеличить введением в состав флюса хлоридов. Предложенный флюс ФАСТ-2, содержащий 20.30 % СаСЬ нанесенный на поверхность свариваемых кромок в виде пасты на этиловом спирте увеличивает адгезию в 2,5 раза Это позволяет увеличить стабильность формирования шва в 1,25 раза, по сравнению со сваркой с известными составами флюсов.

6. Экранирование сварочной ванны шлаком расплавленного активирующего флюса влияет на диаметр анодного пятна дуги и на глубину проплавления свариваемых кромок. Это влияние определяют основные факторы: площадь поверхности сварочной ванны, покрытая расплавленным шлаком, способность пленки шлака сопротивляться разрушению под действием динамических сил, действующих на поверхности сварочной ванны и электропроводимость расплавленного шлака. Введение в состав активирующего флюса хлоридов увеличивает площадь шлаковой пленки на поверхности сварочной ванны в 1,09. 1,4 раза и сопротивление пленки разрушению. Электропроводимость расплавленного шлака можно уменьшить введением в состав флюса оксида алюминия. При сварке с предложенным флюсом ФПА-1, содержащим 20.30 % СаС12 и 10.20 % А1203 глубина пропланлеmm увеличилась в 1,08 раза по сравнению с хлористым флюсом ФАСТ-2 без оксида алюминия.

7. Новые составы флюсов ФАСТ-2 и ФПА-1 снижают межфазное натяжение на границе сталь-шлак в L05.2,? раза Это уменьшает рассеивание пара флюса за счет увеличения кривизны поверхности сварочной ванны и способствует концентрации флюса в зоне столба дуги, что повышает конграгнрование дуги и увеличивает глубину проготаздшия металла.

S, Разработанная в результате исследований технология ручной ар-геподуговой спарки с активирующими флюсами обеспечивает получение сварных соединений труб из стали 12Х1МФ с толщиной стенки до 8 мм ia един проход без разделки кромок. При этом предел прочности уменьшается до 1,2 раза» предел текучести увеличивается до 1,08 раза, пластичность увеличивается до 1,2 разя, сопротивление холодным трещинам возрастает до 1,5 раза, величина разупрочнения уменьшается до 1,7 раза. Новая технология ручной аргонодуговой сварки увеличивает производительность сварочного процесса в 1,9. 2,5 раза, что свидетельствует о достижении цели данной работы.