автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка метода и средств контроля поверхностных полей биоэлектрических потенциалов

кандидата технических наук
Швецов, Александр Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка метода и средств контроля поверхностных полей биоэлектрических потенциалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор. Современное состояние вопроса.

1.1. Механизмы образования источников биоэлектрического поля.

1.1.1. Потенциал покоя

1.1.2. Потенциал действия

1.2. Обзор средств измерения биоэлектрических потенциалов.

1.3. Постановка задачи исследований

Глава 2. Моделирование поверхностного поля биоэлектрических потенциалов как объекта контроля

2.1. Исследование поверхностного распределения потенциалов, формируемых источниками биоэлектрического поля

2.1.1. Разработка математического описания источников биоэлектрического поля

2.1.2. Моделирование поверхностного поля биоэлектрических потенциалов, формируемого системой источников

2.2. Экспериментальная проверка теоретических исследований.

2.3. Исследование информационных характеристик поверхностного поля биоэлектрических потенциалов, формируемого объёмным распределением источников биоэлектрического поля

2.3.1. Определение границ применения поверхностного метода контроля

2.3.2. Исследование динамики поверхностного поля при перемещении источников биоэлектрического поля

Выводы

Глава 3. Разработка метода контроля биоэлектрического поля

3.1. Анализ структуры электрического потенциала, измеряемого на поверхности биологических объектов

3.2. Разработка основных приёмов помехоустойчивого измерения биоэлектрических потенциалов

3.2.1. Разработка метода фильтрации сигналов биоэлектрических потенциалов

3.2.2. Реализация систем фильтрации в цифровом виде

3.3. Разработка методики контроля динамических параметров биоэлектрических потенциалов

3.3.1. Разработка метода анализа параметров формы биоэлектрических потенциалов

3.3.2. Применение метода динамического сдвига для расчёта параметров биоэлектрических потенциалов

3.4. Разработка метода контроля поверхностного распределения биоэлектрических потенциалов

3.4.1. Постановка задачи интерполяции поверхностных полей биоэлектрических потенциалов

3.4.2. Разработка методик анализа поверхностных полей биоэлектрических потенциалов

3.4.2.1. Разработка методики динамической развёртки линейного распределения биоэлектрических потенциалов

3.4.2.2. Разработка методики дифференциальной оценки полей распределения биоэлектрических потенциалов

3.4.2.3. Разработка методики покадровой развёртки поверхностных полей распределения биоэлектрических потенциалов

Выводы

Глава 4. Разработка технических и программных средств контроля поверхностного поля биоэлектрических потенциалов

4.1. Построение помехоустойчивой измерительной схемы

4.2. Расчёт оптимальных параметров настойки системы измерения

4.3. Разработка методов автоматической коррекции смещений биоэлектрических потенциалов

4.4. Построение многоканальной системы измерения биоэлектрических потенциалов

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Швецов, Александр Александрович

Рассмотрим объекты, в которых под воздействием различных факторов образуется неоднородная электропроводная среда. Такими объектами являются биологические системы, а также различные геологические образования в объёме земной коры (пласты почвы, горные и скальные породы и т.д.). Из-за различий в геометрических размерах, условий и скорости протекания процессов создание систем контроля состояния перечисленных объектов имеет свои особенности. Рассмотрим более подробно биологические системы.

Контроль состояния биологической системы при помощи измерения потенциалов на её поверхности всегда привлекал исследователей, потому что данный метод не разрушает объект и не искажает протекающие в нём процессы. Поэтому, в течение прошлого столетия проводились исследования электрических явлений в биологических системах, благодаря которым появились такие широко распространённые методы диагностики как электрокардиография, электроэнцефалография, электромиография. В настоящее время во всех системах контроля объектов со сложной структурой, к которым можно отнести биологические системы, наблюдается явная тенденция применения новых информационных технологий для создания средств контроля и диагностики. Прогресс в развитии компьютерной техники открывает новые возможности в обработке информации, которые позволяют осуществить создание высокоточных систем контроля состояния биологических систем. С развитием технических средств в мире появились новые идеи применения методов контроля поверхностных биоэлектрических потенциалов, о чём свидетельствуют исследования, проводимые в США, Канаде, Австралии и других странах.

Несмотря на значительные успехи в этом направлении (создание метода электрогастрографии), обозначились определённые проблемы, препятствующие решению задачи контроля поверхностного поля биоэлектрических потенциалов. Выделим наиболее существенные из них.

1. Поверхностные электроды регистрируют совокупность электрических полей от всех источников биоэлектрической активности, которые имеют различные частотные параметры. Это затрудняет интерпретацию сигналов биоэлектрических потенциалов.

2. Задача измерения биоэлектрических потенциалов осложняется тем, что на сигналы от поверхностных электродов накладываются инфранизкочастотный дрейф и сетевая наводка, обусловленные контактным сопротивлением, а также высокочастотные шумы.

Современные технические средства предполагают использование различных методов представления, отображения, визуализации сигналов поверхностных электродов для проведения диагностики биологической системы. Поэтому разработка помехоустойчивого метода построения поверхностного поля биоэлектрических потенциалов по данным точечных измерений и создание средств контроля его динамики является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание метода и системы контроля параметров полей биоэлектрических потенциалов по данным точечных измерений поверхностными электродами.

Научная новизна заключается в следующем: создана методика выделения узкой полосы частот биоэлектрических потенциалов на фоне постоянной составляющей, инфранизкочастотного дрейфа и сетевой наводки, обусловленных контактным сопротивлением поверхностных электродов и многократно превышающих сигналы источников биоэлектрических потенциалов; разработан метод контроля динамики флуктуации одномерных и двухмерных полей распределения биоэлектрических потенциалов; получены теоретические соотношения (подтверждённые экспериментальными исследованиями) для определения предельной разрешающей способности метода контроля поверхностного поля биоэлектрических потенциалов, формируемого объёмными источниками биоэлектрической активности; на основе метода помехоустойчивой интерполяции создана методика оптимизации плана расстановки поверхностных электродов, обладающего наилучшей помехоустойчивостью;

Практическая ценность работы состоит в том, что созданы алгоритмы, расчетные формулы, программные и технические средства, позволяющие осуществлять контроль поверхностных полей биоэлектрических потенциалов в различных амплитудных и частотных диапазонах в режиме реального времени, а также разработана система контроля, используемая в ряде медицинских учреждений. На основании разработанной методики рассчитаны оптимальные планы расстановок поверхностных электродов, позволяющие осуществлять качественный контроль полей распределения ограниченным числом электродов.

Реализация научно-технических результатов. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для создания компьютерной системы мониторинга, которая обеспечивает контроль поверхностных полей биоэлектрических потенциалов с погрешностью не более 10 мкВ по амплитуде и геометрическим разрешением до 3 мм в диапазоне частот от 0,03 до 0,5 Гц, о чем имеется соответствующий акт испытания.

Материалы диссертационной работы используются в учебных курсах и научно-исследовательской практике Новомосковского института РХТУ.

Достоверность работы. Разработанные методики были подвергнуты экспериментальной проверке, которая подтвердила высокое качество контроля параметров полей. Также был проведён ряд экспериментов, доказавших адекватность математического описания, взятого за основу разработанного метода.

Автор выносит на защиту: -методику выделения узкой полосы частот биоэлектрических потенциалов из суммарного потенциала поверхностных электродов;

-методы построения, визуализации и контроля поверхностных полей биоэлектрических потенциалов;

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных конференциях: «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТТ-13) (г. Санкт-Петербург, 2000), ММТТТ-2001 (г. Смоленск, 2001), а также на научных конференциях Российского химико-технологического университета (РХТУ) (г. Москва, 1999-2001) и Новомосковского института РХТУ (г. Новомосковск, 1999-2001).

Публикации. Тема диссертации представлена в 11 публикациях. Научными руководителями работы являются: доктор технических наук, профессор Беляев Ю.И. и доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Мониторинг и автоматизированные системы контроля» Московского государственного университета инженерной экологии Кораблев И.В.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода и средств контроля поверхностных полей биоэлектрических потенциалов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана помехоустойчивая методика измерения биоэлектрических потенциалов.

2. Реализованы схемные решения устройства измерения биоэлектрических потенциалов.

3. Разработаны программные средства и алгоритмы, реализующие управление измерительной схемой и проведена оценка вносимой погрешности.

4. реализована многоканальная компьютерная система измерения, реализующая контроль полей биоэлектрических потенциалов с погрешностью не более 10 мкВ по амплитуде и геометрическим разрешением до 3 мм в диапазоне частот от 0,03 до 0,5 Гц.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе осуществлено создание научно обоснованного метода контроля поверхностных полей биоэлектрических потенциалов для решения задач исследования состояния биологических объектов и для создания новых средств медицинской техники. разработан визуальный метод контроля динамики поверхностных полей распределения биоэлектрических потенциалов. на основе разработанного математического описания полей биоэлектрических потенциалов и проведенной экспериментальной проверки определены границы применения метода контроля. разработаны алгоритмы и программы расчёта оптимальных расстановок измерительных электродов, обладающих наилучшей помехоустойчивостью. на базе цифровых шаговых фильтров создана система фильтрации, реализующая выделение полезного сигнала в узкой полосе частот. реализована многоканальная компьютерная система измерения, реализующая контроль полей биоэлектрических потенциалов с погрешностью не более 10 мкВ по амплитуде и геометрическим разрешением до 3 мм в диапазоне частот от 0,03 до 0,5 Гц.

Разработанная система контроля применяется в ряде медицинских учреждений.

Материалы диссертационной работы используются в учебных курсах и научно-исследовательской практике Новомосковского института РХТУ.