автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка меода уменьшения фазовых дрожаний в системе хронирования высокоскоростных цифровых линейных трактов
Автореферат диссертации по теме "Разработка меода уменьшения фазовых дрожаний в системе хронирования высокоскоростных цифровых линейных трактов"
г ч
. и
№
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДАЛЬНЯЯ СВЯЗЬ"
На правах рукописи
Молькип Валериан Валерианович
РАЗРАБОТКА МЕТОДА УМЕНЬШЕНИЯ ФАЗОВЫХ ДРОЖАНИЙ В СИСТЕМЕ ХРОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЦИФРОВЫХ ЛИНЕЙНЫХ ТРАКТОВ.
Специальность 05.12.13 - Системы и устройства радиотехники и связи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1996
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДАЛЬНЯЯ СВНВЬ"
На правах рукописи
Молъкин Валериан Валерианович
РАЗРАБОТКА МЕТОДА УМЕНЬШЕНИЯ ФАЗОВЫХ ДРОЖАНИЙ В СИСТЬМЕ ХРОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЦИФРОВЫХ ЛИНЕЙНЫХ ТРАКТОВ.
Специальность ОЬ.12.13 - Системы и устройства радиотехники и счязи
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1996
Работа выполнена на Государственном предприятии "Дальняя свявь".
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.Д.Лиференко
Официальные оппо!к?нты: доктор технических наук, профессор С.Д.Курицин, доктор технических наук, профессор А.В.Кривошейкин.
Ведущая организация: КБ "Свяаъморпроект".
часов на заседании дисс ._____,___________________________ . _. ________
дарственном предприятии "Дальняя свявь" по адресу: 197046, Санкт-ПетерСург, Петроградская наО., 34, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в Оиблиотеке ГИ "Дальняя связь".
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета
Ь,И.Качонюк
ПЕТЕРБУРГКОМСТАТ ЗАК. X. 97 Л ТИРАЖ $ О
- 1 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми
Быстрое нарастание объемов передаваемой информации в настоящее время ставит перед необходимостью использования высокоскоростных систем передачи информации.
Для обеспечения взаимодействия между источниками информации на большие расстояния рентабилышми являются система передачи информации на 140 Мб/с для плеаиохронной цифровой иерархии и на 155,52 Мб/с или 62И.08 Мб/с для синхронной цифровой иерархии (ОЦИ).
Использование данных систем в качестве магистральных приводит к необходимости применения в линиях большого количества регенераторов и ,как следствие, к возникновению проблемы контроля накопления фазовых дрожаний в линии. Особенно остро эта проблема стоит для линий на основе ОЦИ, т.к. высокий уровень фазовых дрожаний приводит к ошибкам установки указателя при обработке виртуального контейнера кадра.
В современных высокоскоростных С >100 Мб/с) регенераторах для цифровых систем передачи информации широко используются фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВ) в системе тактовой синхронизации (ОТО) регенератора. Использование данных устройств было определено невозможностью реализации полосовых фильтров на сосредоточенных элементах или объемных кварцевых резонаторах для скоростей передачи >100 Мб/с из-за высоких требований по обеспечению необходимой добротности и, одновременно, стабильности фазочастотной характеристики от дестабилизирующих факторов.
Временная задержка (Т=10~7 - 10~4 Сс1), которой обладают фильтры на ПАВ, способствует уменьшению накопления фазовых дрожаний по линии последовательно включенных регенераторов из-за декорелирования структуры линейного цифрового сигнала при выделенной из него тактовой частоты.
Применение устройств ФА1ТЧ в ОТО высокоскоростных регенераторов является обоснованным, поскольку обеспечивается фазовая стабильность тактовой частоты относительно линейного цифрового сигнала на входе решающего устройства регенератора и необходимая помехоустойчивость регенератора от влияния дестабилизирующих факторов.
Использование устройства ФАПЧ в ОТО регенератора приво-
- £ -
дит к дополнительной генерации фазовых дрожаний из-яа неравномерности АЧХ функции передачи устройства. Для частичного устранения неравномерности АЧХ используют петли ФА11Ч с большим конффициентом затухания, что приводит к проблеме физической реализуемости таких цепей.
Задача построения регенератора для высокоскоростных цифровых линейных трактов (ВЦЛТ) с возможностью уменьшения генерации фазовых дрожаний, обеспечения требуемой помехоустойчивости и физической реализуемости устройства является актуальной.
Жесткие условия эксплуатации линейных регенераторов такие как: широкий диапазон рабочих температур (обычно от О до +60°с:) и ограничение мощности источника дистанционного питания, накладывают дополнительные требования к выбору и использованию элементной базы при реапизации регенератора.
Применение быстродействующих ИМО на основе ЭСЛ в линей-ша регенераторах ограничено из-за большой потребляемой мощности от источников питания.
Поэтому, поиск элементной базы, удовлетворяющей требованиям обеспечения основных технических и эксплуатационных характеристик линейного регенератора для ВЦЛС, остается актуальным.
Цель» работм являлось исследование и разработка метода уменьшения фазовых дрожаний с использованием фильтра на ПАВ в системе тактовой синхронизации (СТО) линейного регенератора, определение влияния временной задержки фильтра на ПАВ на характеристики и функцию передачи СТО регенератора,и на подавление фазовых дрожаний по линии последовательно включенных регенераторов; разработка элементной базы высокоскоростных регенераторов.
Для достижения поставленной цели было необходимо:
- разработать математическую модель С'ТС на основе ФАНЧ при использовании в ГУН фильтра на ПАВ и определить влияние временной еадержки фильтра на ПАВ на устойчивость системы;
- разработать метод подавления фазовых дрожаний на базе математической модели СТС;
- раг-очитать функцию передачи ОТО регенератора;
- последовать влияние временной задержки фильтра на ПАВ не. накопление фазовых дрожаний по линии, последовательно включенных регенераторов;
- на базе развитой теории разработать инженерную методику проектирования СТО;
- обосновать выбор элементной базы регенератора высокоскоростных ЦИФРОВЫХ ЛИНИЙ СВЯ8И.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Разработана математическая модель для вычисления функции передачи GTG регенератора при использовании в ГУН системы ФАПЧ фильтра на ПАВ. Определены условия устойчивости системы ФАПЧ.
Разработан пакет прикладных программ вычисления накопления фазовых дрожаний по линии для последовательно включенных регенераторов и определения влияния величины задержки фильтра на ПАВ на подавление фазовых дрожаний.
На основе разработанного метода подавления фазовых дрожаний был предложен и выполнен линейный регенератор сигнала NRZ-L, защищенный авторскими свидетельствами и внедренный в серийную аппаратуру.
Практическая ценность работа заключается в следующих полученных результатах:
1. Разработан линейный регенератор для ВЦЛТ в котором реализован предложенный метод уменьшения фазовых дрожаний с использованием фильтра на ПАВ в СТО регенератора, защищенный авторскими свидетельствами ( А.с.СССР NN 1293Я48, 1523030, 1732483, 17571IV) и внедренный в аппаратуру "СОПКА-4", "С0П-КА-5" И "СИРЕНА".
?.. Разработан и освоен в серийном производстве ИМС час-ного применения (411) М45121-1 (бш2.027.150ТУ), который является базовым элементом для реализации основных узлов линейного регенератора, что позволило существенно снизить энергопотребление регенегатора и повысить его надежность.
3.Предложенный метод дает возможность уменьшать накопление фазовых дрожаний при построении ВЦЛТ, состоящих из N регенераторов, за счет выполнения фильтра на ПАН с заданной обоснованной временной задержкой.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзной отраслевой конференции ССГМ-84 (1984, Москва), на Всесоюзной отраслевой конференции ВОСП-88 (1908, Москва), на Втором конгрессе но волоконно-оптической технике (1990, Карл-Маркс Штадт), на отраслевой научно-технической конференции "Совершенствование технических средств
для развития цифровых систем и сетей передачи информации" (1990, Ленинград), на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование технических средств связи для решения проблем информации общества в новых условиях хозяйствования (1991. Ленинград),, на 49-ой научно-технической конференции НТО РЭС им.А.С.Попова (1994, Санкт-Петербург).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе четыре авторских свидетельства.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложенний и списка литературы, включающего 91 наименование. Объем диссертации - 128 страниц, включая 97 страниц основного текста и 31 рисунок.
Основные положения, вннооото на вацмту:
1. Математическая модель системы тактовой синхронизации регенератора на основе ФАПЧ при использовании в ГУН фильтра на ПАВ.
2. Аналитическое выражение функции передачи системы тактовой синхронизации регенератора.
3. Метод уменьшения фазовых дрожаний за счет выбора временной задержки фильтра на ПАВ. на основании которого разработан и внедрен в аппаратуру линейный регенератор, защищенный авторскими свидетельствами.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, проведенных в диссертационной работе, сформулирована цель работы, изложены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы и кратко изложено ее содержание.
В первом разделе проанализированы причины образования, источники фазовых дрожании и их влияние на характеристики и качество передаваемых сигналов ИКМ.
Приведена классификация источников фазовых дрожаний.
Рассмотрена математическая модель накопления фазовых дрожаний по линии, последовательно включенных регенераторов.
Получены аналитические выражения для оценки накопления фазовых дрожаний по линии, состоящей из N регенераторов.
Рассмотрены существующие способы решения проблемы подавления фазовых дрожании и указаны их недостатки.
Так рандомизация цифрового линейного сигнала приводит к
изменению его статистических свойств, при которых происходит уменьшение генерации систематических фазовых дрожаний на одном регенераторе и. как следствие, по линии из N регенераторов.
Скремблирование цифрового линейного сигнала разрушает длительные последовательности единиц, кулей и простые периодические последовательности т.е. цифровой линейный сигнал становится почти случайным. Исходное сообщение может быть восстановлено обратным процессом при помощи дескремблера. Ограниченное применение скремблирования объясняется тем, что оно приводит к размножению ошибок, поскольку в процессе скремблирования реализован алгоритм дискретной цифровой свертки.
Структурное преобразование цифрового линейного сигнала осуществляется при помощи его задержки и дальнейшему сложению по " модулю 2", что является частным случаем скремблирования и дескремблирования и позволяет уменьшить накопление систематических фазовых дрожваний до уровня случайных. Недостатком данного способа является сложность его реализации.
Инверсия линейного цифрового сигнала после каждого -регенератора приводит к уменьшению накопления систематических фазовых дрожаний, но дачный метод находит малое применение из-за неудобства его использования на линиях с большим количеством регенераторов.
Устройства тактовой синхронизации линейных регенераторов подразделяются на два типа по способу выделения сигнала тактовой частоты из входного цифрового сигнала - пассивные и активные.
В пассивных СТС происходит нелинейная обработка входного цифрового сигнала с целью получения устойчивой спектральной компоненты на тактовой частоте и дальнейшая фильтрация тактовой частоты обеспечивается полосовым фильтром который, в основном для ВЦЛТ, является фильтром на ПАВ. Показано, что условиями достижения малой генерации фазовых дрожаний на выходе полосового фильтра являются оптимизация характеристик нелинейного элемента и полосового фильтра по отношению к спектральной характеристике входного сигнала.
К активным устройствам тактовой синхронизации можно отнести устройства на основе систем ФАПЧ и автоматической подстройкой фазы тактовой частоты. Данные устройства являтг-
ся наиболее предпочтительными для применения в ОТО регенератора, т.к. обеспечивают автоматическую подстройку фазы тактовой частоты на входе решающего устройства регенератора по отношению к входному цифровому сигнала от влияния дестабилизирующих факторов, что необходимо для обеспечения помехоустойчивости регенератора и условиями достижения малой генерации фазовых дрожаний являются оптимизация основных характеристик данных устройств.
Фильтры на ПАВ являются наилучшими пассивными устройствами для выделения тактовой частоты в самосинхронизирующихся регенераторах.
Показано, что при использовании фильтра на ПАВ характер накопления систематических фазовых дрожаний в цепи регенераторов приближается к характеру накопления случайных фазовых дрожаний при увеличении внутренней временной задержки фильтра на ПАВ.
Однако, фильтры на ПАВ с большой временной задержкой не нашли широкого применения в высокоскоростных линейных регенераторах из-за большого вносимого затухания на тактовой частоте и большого фазового наклона ФЧХ, что затрудняет выполнение требований на СТО регенератора.
Проведенный аналиэ подходов к решению проблемы подавления фазовых дрожаний показал, что ни один из описанных выше методов полностью не решает задачу подавления фазовых дрожаний. Поэтому необходимо провести исследования в направлении совмещения возможностей подавления фазовых дрожаний как за счет оптимизации функции передачи ОТС на основе ФАПЧ, так и за счет влияния временной задержки фильтра на ПАВ.
Во втором разделе рассмотрена математическая модель и показаны методы анализа функции передачи С'ТС линейного регенератора на основе петли ФАПЧ с фильтром на ПАВ в качестве частотозадающего элемента в ГУН.
Приведен расчет функции передачи ГУН при использовании фильтра на ПАВ в качестве частотозадающего элемента генератора. Показано, что при обеспечении одночастотного режима работы ГУН функция передачи ГУН по фазе оудет зависеть от величины временной задержки фильтра на ПАН.
Рассмотрена математическая модель и приводом расчет функции передачи системы ФАПЧ с ГУН с фильтром на ПАВ.
Выведены зависимости коэффициента затухания петли и
собственной частоты петли от постоянных времени ФНЧ петли и временной задержки фильтра на ПАВ.
Показано, что при задержке фильтра на ПАВ равной нулю функция передачи системы ФА11Ч переходит в функцию второго порядка первого типа.
Проведен расчет фазовой ошибки системы ФАПЧ в установившемся режиме.
Показано, что при ступенчатом изменении фазы входного сигнала, ошибка в установившемся режиме рассматриваемой системы ФАПЧ равна нулю, а при ступенчатом изменении частоты входного сигнала - зависит от коэффициента усиления петли.
Рассмотрены условия устойчивости петли ФАПЧ по диаграммам Боде.
В третьем разделе проведены вычислительные эксперименты по исследованию влияния задержки фильтра на ПАВ на накопление фазовых дрожаний.
При помощ разработанной пршсладной программы были получены диаграммы Воде разомкнутой петли системы ФАПЧ для СТС регенератора на скорость передачи цифрового сигнала 167,117 Мб/с. Результаты вычислительного зксперимента показали влияние временной задержки фильтра на ПАВ на устойчивость системы ФАПЧ. Влияние временной задержки проявляется в высокочастотной области диаграмм Боде, где появляется дополнительный отрицательный набег фазы благодаря влиянию временной задержки с одновременным стремлением усиления петли в область усиления равного единице.
Для проведения исследований влияния задержки фильтра на ПАВ на накопление фазовых дрожаний по линии из N регенераторов была вычислена функция передачи ('ТС регенератора (Н(Э)) и разработан пакет прикладных программ.
2т
/ "п '1 \ о I гг, '-'П \ о
<--1 Уо + < ¿Ып - — >Ь + ып
Н(3) - ------А е"
Б" + 1 ип"
где <1>л - собственная частота петли; Е - коэффициент затухания петли; Тх - постоянная времени ФНЧ; '
О - усиление разомкнутой петли; Т - временная задержка фильтра на !1АЬ.
Получены зависимости влияния на накопление фазовых дро-
жаний величины задержки фильтра на ПАВ. Найдены области подавления фазовых дрожаний, в которых задержка фильтра на ПАВ оказывает существенное влияние. В частности, для случая реальной линии из 100 регенераторов и фиксированных значениях коэффициента затухания петли, временная задержка фильтра на ПАВ оказывает влияние на подавление фазовых дрожаний от значения Т=1х10"6(с] и имеет нижний предел Т»1х10~5Гс). ограниченный устойчивость»! петли ФА1ТЧ.
ГЗ результате вычислительного эксперимента показано, что основным источником накопления фазовых дрожаний являются систематические фазовые дрожания и временная задержка фильтра на ПАВ окалывает большее влияние на подавление случайных фазоЕых дрожаний, чем систематических.
По результатам вычислительного эксперимента и существующими возможностями технологического процесса был изготовлен и внедрен в аппаратуру фильтр на ПАВ с оптимизированной временной задержкой Т=3,23х10~б(с).
Показано, что использование данного фильтра позволит подавить систематические фазовые дрожания в линии, состояний из N регенераторов, по отношению к величине фазовых дрожаний при которых Т-ОГс] на 7 дБ при N-50, на 10 дВ при N-11X1, на 13 дБ при N-150.
В четвертом разделе определен схемотехнический Оазис линейного регенератора и приведены результаты экспериментальной проверки проведенных ранее расчетов на линии из 15 серийно-выпускаемых регенераторов для высокоскоростных волоконно-оптических линий связи (ВОЛО).
Анализ быстродействующих ИМС на основе схем ЗИЛ показал возможность ограниченного их использования в линейных регенераторах цифровых ВОЛО из-за большой потребляемой мощности при ограниченной мощности дистанционного питания.
Ныла разработана и внедрена в промышленности методика расчета ИМИ ЧП для ВЦЛТ. В результате использования разработанных программ оптимизации была освоена в серийном производстве ИМС ЧП М4МЯ1-1, как базовый элемент линейного регенератора.
Выло произведено численное моделирование и оптимизация схемы базового элемента при помощи программ РБр1се по следующим критериям: быстродействию, минимального энергопотребления, надежности, устойчивости и стабильности параметров от
- У -
действия температуры.
Для исследования временных и частотных характеристик устройств, выполненных на основе ИМС ЧП М45121-1, был проведен сравнительный анализ ячейки И-НЕ, выполненной на основе ИМС ЧП и серийно-выпускаемой ИМС 1500ЛМ101. Шали исследованы АЧХ и временные характеристики обоих ячеек и проведены экспериментальные исследования данных устройств. Особое внимание было уделено проблеме температурной стабилизации параметров и характеристик элементов, построенных на основе ИМС ЧП М45121-1.
На основе ранее полученной функции передачи СТС регенератора и требований стабильности фазы тактовой частоты на решающем устройстве, разработан видеорегенератор сигнала NRZ-L, защищенный четырьмя авторскими свидетельствами и внедренный в аппаратуру ВОЛС.
Для проведения эспериментальной проверки влияния временной задержки фильтра на ПАВ на накопление систематических фазовых дрожаний был разработан согласно нормам МККТТ и 1TU-T измеритель фазовых дрожаний при помощи которого была получена зависимость накопления фазовых дрожаний в цепи 15 регенераторов при значении временной задержки фильтра на IIAB равной 3,23хЮ-бГс1. Сравнение результатов значений фазовых дрожаний, полученных в ходе эксперимента и полученные путем расчета, показали их соответствие и имели максимальное расхождение не более 1 дБ.
Проведенные исследования показали теоретически и экспериментально, что применение разработанного метода на ВЦЛТ позволит повысить помехоустойчивость линии связи за счет дополнительной возможности уменьшения накопления фазовых дрожаний из-за временной задержки фильтра на ПАВ.
В приложении приведены программы расчета диаграмм Воде разомкнутой петли системы ФАПЧ. пакет программ вычисления значений фазовых дрожаний по линии последовательно включенных регенераторов. Spice- программы и Splce-модели транзисторов сравнительного анализа ячеек на основе ИМС ЧП М45121-1 и ИМС серии 1500.
В заключении сформулированы основные результаты работы:
1. Разработана математическая модель для вычисления функции передачи СТС регенератора при использовании в ГУН системы ФАПЧ фильтра на ПАВ. Получено аналитическое выраже-
- 10 -
ние функции передачи СТО регенератора.
2. Исследовано влияние временной задержки фильтра на ПАВ на устойчивость системы ФАПЧ и на величину фазовой ошибки в установившемся режиме.
3. Разработан пакет прикладных программ вычисления накопления фазовых дрожаний по линии последовательно включенных регенераторов. Показано, что основным источником накопления фазовых дрожаний являются систематические фазовые дро-ажиня и задержка фильтра на ПАВ оказывает большее влияние на подавление случайных фазовых дрожаний, чем систематических. Показана необходимость оптимизировать величину задержки фильтра на ПАВ, исходя из количества регенераторов, коэффициента затухания системы ФАПЧ и требуемой величины подавления фазовых дрожаний при проектировании ВЦЛТ.
4. Разработан и внедрен в серийное производство ИМО 411 М4Ы21-1, который является базовым элементом для реализации основных узлов линейного регенератора и дает возможность оптимизировать амплитудные, временные, частотные характеристики и энергопотребление регенератора.
5. Разработан линейный регенератор сигнала NftZ-L для ВЦЛТ с возможностью подавления фазовых дрожаний по линии последовательно включенных регенераторов за счет выполнения фильтра на ПАВ с заданной временной задержкой, защищенный
авторскими свидетельствами и внедренный в серийную аппаратуру-
Результаты диссертационной работы нашли применение и внедрены на следующих предприятиях: ГП "Дальняя связь" (г.Санкт-Петербург), АООТ "Октава" (г.Новосибирск), НТЦ "Су-перТел ДАЛС" (г.Санкт-Петербург).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Молькин В.В., Лиференко [¡.Д., Марков Ю.В., Яковлев A.B. Иммитационинй стенд для исследования световодных систем связи на скорость 8448 кпит/с // Тез.докл.IV Всесоюзной конференции ССИИ-Н4.- Москва,- 1УН4,- с.10.
2. Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Принципы построения высокоскоростных регенераторов на скорость передачи ЬР.5 Мб/с // Тез.докл.Научно-технической конференции.- Москва,- 1Уьн,- 0.2Ь.
- 11 -
3. Молькин B.B., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков К). В. Аппаратура магистральной волоконно-оптической системы передачи на скорость 140 Мб/с. // Тез.докл.Научно-технической конференции "ВОСП-88".- Москва.- 1988.- С.'гб.
4. Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Принципы построения оборудования линейного тракта пятеричной ступени иерархии цифровых световодных систем связи // Тез.докл. Научно-технической конференции "ВОСП-68".-Москва.- 1988.- С.26
5. Молькин В.В., Ьеляков М.И.. Валуйских А.Е., Лиферен-ко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Высокоскоростные ВОСП для междугородних линий связи // Тег. докл. И конгресс по волоконно-оптической технике 30 янв.- 1 февр.1993г.~ Карл-Маркс Штадт.- 19У0. - С. 161-152.
6. Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Генератор сигнала NRZ-L со стабилизацией фазы хронирования на 668 Мбит/с // Тез.докл. Отраслевой научно-технической конференции "Совершенствование технических средств для развития цифровых систем и сетей передачи информации".-Ленинград,- 1990,- С.12.
7. Молькин В.В., Лебедев С.Ф., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В., Мельников С.Ф. Теоретическое и экспериментальное исследование группового времени запаздывали« сигналов в высокоскоростных ВОСП // Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции 13-15 марта 1991г."Совершенствование технических средств связи для решения проблем информации общества в новых условиях хозяйствования".- Ленинград.- 1991.- С.31.
8. Молькин В.В., Лебедев С.Ф., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В., Стрельская М.Ф. Измерение фазовых дрожаний в аппаратуре линейного тракта высокоскоростных ВОСП // Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции 13--1Ö марта 1991г. "Совершенствование технических средств связи для решения проблем информации общества в новых условиях хозяйствования".- Ленинград.- 1991.- С.32.
9. Молькин В.В., Лебедев С.Ф., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Регенератор сигнала NRZ-L на скорость передачи 668 Мб/с // Тез.дскл.Всесоюзной научно-технической конференции 13-15 марта 1991г. "Совершенствование технических средств связи для решения проблем информации общества в
новых условиях хозяйствования".- Ленинград,- 1991. - 0.32.
10. Молькин В.В., Лебедев С.Ф., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Регенератор сигннала NRZ-L на скорость передачи 668 МО/с // Электросвязь. - 19У2,- N ö. -0.22-24.
И. Молькин В.В., Ивановская Т.Н., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Устройство обработки сигнала на скорость передачи 139,264 Мб/с // Информационный листок N 87-0243.- УДК 621.396.22.029; Рубрика 47.53.31.
12. A.c. N 1293Н48 (000Р). Устройство тактовой синхронизации приемника сигналов NkZ-l. / Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. МКИ Н 04 L. 7/02.
13. A.c. N 1523030 (ССОР). Устройство тактовой синхронизации приемника сигналов NRZ-L / Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Лебедев С.Ф., Марков Ю.В.
МКИ Н 04 L 7/02.
14. A.c. N 17324B3 (СПОР). Устройство тактовой синхронизации приемника сигналов NRZ-I. / Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Лебедев С.Ф., Марков Ю.В.
МКИ Н 04 L 7/02.
15. A.c. N 1757117 (СССР) Устройство для передачи биполярной информации / Молькин В.В., Беляков М.И., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Толстихин И.Д.
МКИ Н 04 !. 25/40.
16. Молькин В.В., Беляков М.И., Ранецкий Ь).А.. Лукин H.A., Светиков Ю.В., Толстихин И.Д. Комплекс оборудования синхронной цифровой иерархии // Тез.докл. 49-ой НТК НТО РЭС' им.А.О.Попова 15-1« апреля 1У94г.- Санкт-Петербург.-1994.- С.19.
17. Молькин В.В., Лиференко В.Д., Лукин И.А., Марков Ю.В. Светиков Ю.В. Комплекс оборудования синхронной цифровой иерархии со скоростью 2,4 1'б/с // Тез.докл. 49-ой НТК НТО РЗС им.А.С.Попова 15-18 апреля 1УУ4г,- Санкт-Петербург.- 1994.- С.61.
-