автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка математической модели и программного комплекса для исследования динамических систем механообработки по наблюдаемой реализации

кандидата технических наук
Серый, Сергей Владимирович
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка математической модели и программного комплекса для исследования динамических систем механообработки по наблюдаемой реализации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серый, Сергей Владимирович

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ МЕХАНООБРАБОТКИ.

1 Л.Основные понятия и способы моделирования.

1.1Л. Абстрактная модель системы произвольной природы.

1Л .2. Фазовое пространство моделируемой системы.

1 Л.З. Общие свойства сложных систем.

1.2. Математическое моделирование.

1.2.1. Обобщенный алгоритм построения математической модели

1.2.2. Способы построения математической модели.

1.3. Построение математических моделей механообработки способом микроподхода.

1.3.1. Моделирование автоколебаний обрабатывающего инструмента.

1.3.2. Общая структура математической модели динамической системы механообработки.

1.3.3. Определение общего вида и параметров уравнений, входящих в модель.

1.3.4. Формирование системы ограничений.

1.3.5. Анализ результатов моделирования.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ МЕХАНООБРАБОТКИ ПО ВРЕМЕННЫМ РЯДАМ.

2.1. Базовые понятия и определения нелинейной динамики.

2.1.1. Классификация динамических систем.

2.1.2. Аттракторы динамических систем.

2.1.3. Количественные характеристики динамических систем и их взаимосвязь.

2.2. Описание стенда для проведения экспериментальных исследований.

2.2.1. Экспериментальная установка по снятию и оцифровке сигналов.

2.2.2. Предварительная обработка сигналов.

2.3. Реконструкция аттрактора динамической системы методом задержек.

2.4. Моделирование динамической системы путем построения эволюционных уравнений движения.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СОПУТСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМОВ.

3.1. Реализация разработанной методики в виде программного комплекса.

3.1.1. Поиск коэффициентов уравнений методом наименьших квадратов.

3.1.2. Особенности программной реализации.

3.1.3 Исследование устойчивости на базе полученной модели.

3.2. Алгоритмы расчета количественных характеристик динамических систем.

3.2.1. Расчет фрактальной размерности.

3.2.3. Расчет старшего показателя Ляпунова.

3.2.3. Расчет информационной энтропии.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОКАРНОГО СТАНКА В ПРОЦЕССЕ МЕХАНООБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ.

4.1. Исследование динамики станка в зависимости от износа инструмента.

4.2. Определение сценария развития хаотичности.

4.3. Исследование режимов работы станка на предмет устойчивости к изменению входных данных.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ФРАКТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЛОКАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАОТИЧНОСТИ АТТРАКТОРА.

5.1. Фрактальное кодирование аттрактора.

5.2. Описание алгоритма фрактального кодирования.

5.3. Программная реализация алгоритма.

5.4. Исследование локальной хаотичности аттрактора.

5.4.1. Введение новой характеристики хаотичности.

5.4.2. Программная реализация алгоритма определения погрешности самоподобия.

5.5. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Серый, Сергей Владимирович

Актуальность работы. В последнее время наблюдается значительный интерес к моделированию динамических процессов и систем в области машиностроения. Речь идет о моделировании динамических систем механообработки в процессе точения и фрезерования, трения и износа, деформации, разрушения и т.д. Как показывает практика, эволюцию таких динамических систем достаточно сложно описать. Это связано с тем, что перечисленные процессы характеризуются большим числом входных параметров влияния, которые, в большинстве своем, обладают большой степенью нелинейности взаимодействия друг с другом, и это взаимное влияние сложно определить, учесть и корректно описать математически.

Тем не менее, проблема моделирования таких процессов является актуальной, так как на передний план здесь выходят такие задачи, как -минимизация времени обработки, ее качество, повышение устойчивости и предсказуемости процессов механообработки, прогнозирование износа инструмента, прочности деталей, выявление оптимальных режимов работы и т.д. Особенно важными в данной области являются задачи исследования устойчивости различных процессов механообработки, анализ их поведения во времени.

Создание адекватной модели динамического процесса и автоматизация поиска оптимальных, наиболее устойчивых режимов работы на полученной модели позволяет решить эти задачи.

Постоянно предпринимаются попытки создания универсального подхода к моделированию таких процессов и получения как результата математических моделей полно и достоверно описывающих эволюцию динамической системы в заданных условиях.

В данной работе предлагается моделирование таких динамических систем проводить на базе анализа какого-либо сигнала, сопровождающего исследуемый процесс. А именно - путем анализа множества временных рядов, генерируемых самой системой, которые, бесспорно, наиболее полно характеризуют поведение динамической системы на некотором подмножестве ее пространства состояний.

В связи с изложенным, актуальной задачей является разработка методики построения моделей динамических систем, позволяющей на основе временных рядов получать наиболее полную информацию об исследуемых динамических процессах, оценивать их устойчивость, выявлять закономерности поведения.

Цели работы. Разработка универсального подхода к моделированию динамических процессов механообработки методами нелинейной динамики.

Построение математической модели динамической системы по наблюдаемой реализации излучаемых ею сигналов, как системы эволюционных уравнений движения.

Программная реализация разработанной методики моделирования, алгоритмов расчета динамических характеристик, решение на базе этого задач исследования устойчивости, анализа поведения моделируемого процесса.

Методы исследования. Исследования, приведенные в диссертации, базируются на теории цифровой обработки сигналов, теории математического моделирования, методах и языках программирования, математическом анализе, технологии машиностроения, теории динамических систем и, в частности, ее разделов - нелинейной динамики и фрактального анализа.

Научная новизна состоит в:

1. Применении комплексного подхода к решению задач исследования устойчивости, анализа поведения, реконструкции динамических систем механообработки на базе предложенных методов и алгоритмов нелинейной динамики.

2. Разработанной методике построения математических моделей реальных динамических процессов, на основе их наблюдаемой реализации.

3. Введении новой характеристики динамических систем -погрешности самоподобия, применению этой характеристики к анализу локальной хаотичности моделируемого динамического процесса.

Практическая значимость работы заключается в разработке программного комплекса, позволяющего поэтапно производить моделирование динамических процессов, по временным рядам, автоматизировать процесс моделирования. Разработанные методы и алгоритмы, реализованные в программном комплексе, позволяют решать широкий спектр задач исследования динамических систем. Программный комплекс обладает широкими рамками и универсальностью применения, так как позволяет производить моделирование любых динамических процессов, представленных временными рядами. Применение комплекса способствует пониманию механизмов поведения, эволюции, устойчивости исследуемых динамических процессов.

На защиту выносятся:

1. Методика моделирования динамических систем механообработки путем реконструкции системы эволюционных уравнений.

2. Представление аттрактора динамической системы как мульти фрактала методом IFS-преобразований, алгоритм расчета распределения погрешности самоподобия, локальное исследование хаотичности динамического процесса.

3. Методика исследования свойств, оценки устойчивости, анализа поведения динамического процесса на основе разработанной модели.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Второй Международный междисциплинарный симпозиум "Фракталы и синергетика" (г. Москва, 2001г.); Международная научная конференция "Нелинейная динамика и прикладная синергетика" (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002г.); Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Техника. Инновации" НТИ-2002 (г. Новосибирск, 2002г.); Пятый краевой конкурс-конференция молодых ученых и аспирантов при администрации Хабаровского края (г. Хабаровск, 2003г.); Международная научная конференция "Моделирование и исследование устойчивости динамических систем" DSMSI-2003 (г. Киев, 2003г.); На кафедре "Технология машиностроения" (КнАГТУ, 2001-2003г.)

Реализация работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре "Технология машиностроения" Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, программный комплекс используется при выполнении научно-исследовательских работ в Центре вычислительного моделирования и информатики КнАГТУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков

Заключение диссертация на тему "Разработка математической модели и программного комплекса для исследования динамических систем механообработки по наблюдаемой реализации"

6. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре "Технология машиностроения", программный комплекс "Attractor Reconstruction" используется при выполнении научно-исследовательских работ в Центре вычислительного моделирования и информатики КнАГТУ, программный комплекс зарегистрирован в российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент, № 2003611263, заявл. 03.04.03, зарегист. 28.07.03 ).