автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка математического обеспечения специализированных систем контроля цифровых узлов на основе автоморфизмов тестовых последовательностей

кандидата технических наук
Петрухнова, Галина Викторовна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка математического обеспечения специализированных систем контроля цифровых узлов на основе автоморфизмов тестовых последовательностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрухнова, Галина Викторовна

Введение

1. Актуальные задачи контроля средств вычислительной техники

1.1. Типовой технологический процесс изготовления и контроля средств вычислительной техники

1.2. Виды диагностируемых внутрисхемным контролем неисправностей цифровых узлов

1.3. Классификация методов синтеза тестовых последовательностей

1.4. Обоснование использования методов инвариантно-группового анализа и структурной классификации для синтеза тестов внутрисхемного контроля

1.5. Цель и задачи диссертационного исследования

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петрухнова, Галина Викторовна

Актуальность работы. Компьютеризация различных сфер жизнедеятельности человека является основной задачей ускорения научно-технического прогресса. Решение этой задачи влечет за собой увеличение масштабов серийного производства средств вычислительной техники (СВТ). В связи с резким увеличением контрольно-диагностических операций, составляющих до 50% общей трудоемкости изготовления электронных изделий [1] - [3], проблема контроля и диагностирования СВТ обострилась как в процессе их серийного производства, так и в процессе их эксплуатации. С увеличением степени интеграции и функциональной сложности компонент СВТ проверка их работоспособности составляет все более значительную часть их стоимости. Несмотря на попытки как зарубежной, так и отечественной науки решить эту общую проблему, затраты на тестирование составляют сейчас до 50% стоимости СВТ [2]. Таким образом, повышение качества изготовляемых изделий при одновременном снижении трудоемкости их контроля является одной из самых главных задач современного производства СВТ, что определяет актуальность исследования.

Задачи контроля решаются по-разному при изготовлении и эксплуатации изделий. Если в процессе эксплуатации изделия наибольший интерес представляют проверки работоспособности и правильности функционирования, то при изготовлении прежде всего решается задача проверки исправности изделия. Продолжительность этапа проверки работоспособности и правильности функционирования изделия при эксплуатации может и не играть существенной роли, а на этапе изготовления время проверки его исправности определяет общую производительность труда и поэтому существенно ограничено. Серийное производство требует достаточно высокой производительности операций контроля дефектов, что может быть осуществлено только на основе автоматизации как самих процедур контроля, так и их подготовительных этапов.

Несмотря на то, что современные модули СВТ содержат не только цифровые ИС (ЦИС), но и различные дискретные элементы - транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы и т. д. - в диссертационной работе рассматриваются тесты, предназначенные только для цифровых функциональных модулей (ЦФМ). Это объясняется тем, что методологии тестирования цифровых и аналоговых элементов имеют принципиальные различия, и в тоже время, вопросы контроля аналоговых элементов проработаны более глубоко [1], [4]. В качестве объектов контроля в диссертации рассматриваются печатные узлы и отдельные цифровые схемы.

Работа выполнена в рамках основного научного направления ВГТУ "Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами" и в рамках общероссийской программы "Конверсия и высокие технологии".

Целью работы является разработка моделей и алгоритмического обеспечения задач автоматизированного синтеза тестов, построенных по принципу минимума симметрии, для внутрисхемного контроля (ВК) цифровых узлов.

Исходя из цели работы решались следующие основные задачи: анализ особенностей задач контроля цифровых узлов; моделирование процессов синтеза тестов для внутрисхемного контроля цифровых узлов; разработка алгоритмического обеспечения синтеза тестов для цифровых узлов, обеспечивающего требуемые показатели эффективности (полнота контроля, длина теста); 7 экспериментальное исследование разработанных моделей и алгоритмов.

Методы исследования основаны на использовании методов структурной классификации, тестирования цифровых устройств, вычислительной математики, теории математического моделирования, теории симметрии, теории вероятностей.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы:

1. Для моделирования процессов автоматизированного синтеза тестов обосновано использование методов структурной классификации и инвариантно-группового анализа, обеспечивающих оценку качества тестов независимо от методов их синтеза и функционального назначения.

2. Построена модель тестовой последовательности, для которой получено аналитическое выражение меры симметричности теста на основе абелевой группы автоморфизмов.

3. Получен обобщенный энтропийный критерий качества тестовых последовательностей, базирующийся на введенной мере симметричности теста и порождающий как известные в теории и практике тестирования критерии, так и новые.

4. Разработан алгоритм сжатия тестов, обеспечивающий сокращение длины тестовой последовательности за счет исключения малоинформативных тестовых наборов, полезность которых оценивается на основе полученных критериев.

Практическая значимость работы.

1. Обоснованы и программно реализованы алгоритмы оценки качества тестов внутрисхемного контроля, инвариантные к методам их синтеза.

2. Разработано программно-математическое обеспечение оптимизации структуры тестовых наборов и сокращения длины тестовых последовательностей.

3. Разработано программно-математическое обеспечение автоматизированного синтеза тестов, позволившее повысить объективность оценки качества тестов внутрисхемного контроля и качество тестирования цифровых узлов.

Реализация и внедрение результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты прошли экспериментальную проверку и внедрены в учебный процесс кафедры ABC ВГТУ и на заводе "Процессор" в качестве исходного материала для разработки стандарта предприятия по синтезу и оценке качества тестов контроля цифровых узлов. Эффект от внедрения заключается в повышении объективности оценки качества тестов и, на этой основе, в повышении качества тестирования цифровых узлов.

Результаты работы используются в многофункциональной инженерной станции, разработанной в рамках госбюджетной НИР "Программно-аппаратный комплекс для логико-временного моделирования дискретных процессов" в ОНИЛАПЭ ВГТУ. Программное обеспечение станции зарегистрировано в Фонде компьютерных программ Минобразования РФ. Многофункциональная инженерная станция экспонировалась на региональной выставке "Образование и карьера" (Воронеж, 13-15 мая, 1998 г.).

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Республиканских и Международных научных конференциях "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, ВГТУ, 1996г., 1997 г., 1998 г.); на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании, медицине" (Воронеж, 28 - 31 мая 1997 г.); на Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 17 - 19 июня 1998 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированного 17 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 60 наименований. Имеются приложения на 18 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка математического обеспечения специализированных систем контроля цифровых узлов на основе автоморфизмов тестовых последовательностей"

112 4.6. ВЫВОДЫ

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований основных алгоритмов автоматизированного синтеза тестов внутрисхемного контроля.

Исследования показали эффективность всего разработанного алгоритмического обеспечения основных процессов автоматизированного синтеза тестов внутрисхемного контроля: задачи оценки качества тестов ВК, оптимизации весовых множеств и задачи сокращения длины теста ВК. Исследования показали также эффективность обобщенного алгоритма синтеза тестов для ВК цифровых узлов.

Все алгоритмы программно реализованы и используются в специализированном комплексе "Многофуекциональная инженерная станция". Разработанное программно-математическое обеспечение позволяет повысить объективность оценки качества тестов внутрисхемного контроля и качество тестирования цифровых узлов.

В заключении необходимо отметить, что полученные результаты могут быть использованы для решения других задач из области тестирования, в частности, задач функционального контроля.

113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ особенностей задач контроля цифровых узлов и показана перспективность развития с экономической точки зрения методов автоматизированного синтеза.

2. Обосновано использование методов структурной классификации и инвариантно-группового анализа, позволившее разработать модели основных процессов синтеза тестов внутрисхемного контроля.

3. Построена модель тестовой последовательности, для которой получено аналитическое выражение меры симметричности теста на основе абелевой группы преобразований, сохраняющей структуру модели.

4. Получен обобщенный энтропийный критерий качества тестовых последовательностей, базирующийся на введенной мере симметричности теста и порождающий как известные в теории и практике тестирования критерии, так и новые.

5. Разработано программно-математическое обеспечение автоматизированного синтеза тестов, позволившее повысить объективность оценки качества тестов внутрисхемного контроля и качество тестирования цифровых узлов.

6. Проведено экспериментальное исследование разработанных моделей и алгоритмов в режиме имитационного моделирования, показавшее их эффективность.

7. Разработана подсистема тестирования для программно-аппаратного комплекса "Многофункциональная инженерная станция", позволяющая синтезировать тесты внутрисхемного контроля для реальных цифровых узлов.