автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка математического и программного обеспечения для компьютерных тренажеров в энергетике
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гринченков, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Описание области исследований, определение проблемы и анализ существующих вариантов ее решения.
1.2. Постановка задачи и определение набора подзадач.
1.3.Структура разрабатываемого программного комплекса и назначение его компонент.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1.Внутреннее и внешнее представление информации.
2.2. Модели представления объектов.
2.2.1. Описание фигур образующих библиотеку стандартных элементов.
2.2.1.1. Визуальное представление фигур.
2.2.1.2. Функциональное представление фигур.
2.2.2. Описание элементов схемы.
2.2.3. Описание линий и алгоритм их построения.
2.2.4. Описание сценария.
2.3. Лингвистическое обеспечение программного комплекса.
2.3.1. Язык описания библиотеки фигур.
2.3.2. Язык описания схем.
2.3.2.1. Язык описания элементов схемы.
2.3.2.2. Язык описания линий схемы.
2.3.2.3. Язык описания сценариев.
2.3.4. Построение интерпретаторов для формальных языков.
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Моделирование работы схем, относящихся к различным предметным областям.
3.1.1. Модели работы схем в свободном режиме.
3.1.1Л. Схемы из логических элементов.
3.1.1.2. Моделирование работы релейно-контактных схем.
3.1.1.3. Имитация работы теплоэнергетических схем.
3.1,2. Модели работы схем при заданном сценарии.
3.1.2.1. Обучение по сценарию.
3.1.2.2. Тренировка по сценарию.
3.2. Методы, используемые для физического и математического представления схем.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА И ЕГО ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
4.1. Взаимосвязь между внутренней и внешней формой представления данных программного комплекса.
4.2. Описание основных компонент входящих в состав программного комплекса.
4.2.1. Конструктор схем.
4.2.2. Конструктор сценариев.
4.2.3. Варианты реализации блока моделирования для различных типов схем.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гринченков, Дмитрий Валерьевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Задача обеспечения надежной работы персонала в энергетике была и остается актуальной. Ее решение напрямую связано с обучением и тренировками персонала. Для реализации процесса обучения существует множество методик и соответствующих им тренажных и обучающих средств, которые существенно отличаются друг от друга, как по своим дидактическим возможностям, так и по способу построения. Рассматривая множество реализованных на сегодняшний день тренажных средств, можно выделить класс тренажеров, которые созданы на базе персональных ЭВМ и не обеспечивая полного подобия рабочего места, приблизительно воспроизводят динамику изучаемого объекта. Однако, несмотря на ограниченные возможности, тренажеры именно этого типа составляют подавляющее большинство используемых тренажных средств. Они получили широкое распространение, благодаря универсальному характеру, небольшой стоимости и малым габаритам. Наиболее эффективно их применение на начальных этапах подготовки, но они могут применяться и на более поздних этапах, т.к. установлено, что тренировку 80% оперативных навыков можно проводить на тренажерах, обладающих 30% степенью подобия. Анализируя существующие гренажные средства, относящихся к рассматриваемому классу, можно сказать, что при создании программного обеспечения, поддерживающего функционирование этих средств, возможны различные пути решения. Один из них основывается на построении программного обеспечения, ориентированного на решение конкретных задач. Такой подход позволяет создать достаточно эффективные программные продукты, но,их модернизация или корректировка крайне затруднительны.
Другой подход - построение инструментальной системы, которая инвариантна для достаточно широкого круга задач определенного класса. Инструментальные системы создаются открытыми, что позволяет легко расширять их возможности и модернизировать ранее решенные прикладные задачи. Это обеспечивает живучесть систем и их мобильность. Для построения комплексов, используемых в целях обучения и тренировки, наиболее разумно использовать инструментальные системы.
Действительно, не смотря на обилие различных вариантов решения задач, связанных с созданием тренажеров рассматриваемого класса, все они обладают одним общим недостатком - отсутствием универсальности. Каждый из них в отдельности позволяет эффективно проводить обучение для конкретного типа знаний, но схемы, используемые в тренировке, сценарии, базы знаний являются негибкими и жестко привязанными к конкретной задаче ( или к ограниченной группе задач). Учитывая это, актуальной становится задача разработки и реализации общих принципов построения тренажных средств рассматриваемого класса.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ заключается в разработке инструментального комплекса, позволяющего создавать тренажные средства описанного выше класса и проводить на них обучение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
1. Разработан способ формализации описания основных компонент тренажера: а) предложен способ визуального и функционального описания компонент схемы; б) созданы формальные языки, на основе которых описываются информационные компоненты тренажера (библиотеки фигур, схемы и сценарии тренировок).
2. Разработаны алгоритмы моделирования работы логических, релейно-контактных и теплоэнергетических схем.
3. Разработано программное обеспечение (ПО), реализующее весь процесс создания тренажных средств и проведение на них обучения. ПО состоит из следующих основных компонент: конструктор схем, конструктор тренировок, блоки моделирования для различных типов схем, библиотеки типовых элементов. с
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ состоит в разработке инструментального средства позволяющего:
- быстро и эффективно формировать схемы, на основе которых может строится множество различных тренировок;
- легко наращивать существующие или создавать новые библиотеки типовых элементов;
- по готовой схеме формировать произвольное количество уроков;
- проводить тренировки и обучение для трех типов схем (логических, релейно-контактных и теплоэнергетических) в свободном режиме или по сценарию.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ созданный комплекс инструментальных средств для построения тренажеров и организации эффективного обучения на их базе, включающий:
1. Модели и алгоритмы визуального и функционального представления элементов и схем, используемых в тренажере.
2. Модели описания сценария тренировки.
3. Языковые средства описания основных объектов данных используемых в тренажерах, включающие: язык описания фигур, язык описания схем, язык описания сценариев тренировок.
4. Процедуры построения интерпретаторов для всех вышеуказанных языков.
5. Алгоритмы моделирования работы логических, релейно-контактных и теплоэнергетических схем.
6. Алгоритм проведения тренировки по сценарию.
7. Программное обеспечение для инструментального комплекса позволяющего: создавать схемы и вносить в них изменения, создавать и редактировать сценарии тренировок, проводить тренировки в режимах обучения и контроля, по сценарию и без него.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации опубликованы в 13 работах и докладывались на семинаре-совещании начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролаборагорий, электрических станций, ведущих
• с специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (Пятигорск 1998-99г.г.), на XX сессии семинаре АН России "Кибернетика электрических систем" по тематике "Диагностика энергооборудования" (Новочеркасск, 1999г.), на научных семинарах ЮРГТУ (НПИ). Программа имитации работы логических схем зарегест-рирована в Российским агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №990227 от 23.04.99г.).
Заключение диссертация на тему "Разработка математического и программного обеспечения для компьютерных тренажеров в энергетике"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении отметим дополнительные возможности использования, как всего программного комплекса, так и его составных частей.
Разработанный программный комплекса универсален, с той точки зрения, что в нем может быть реализовано обучение практически по любой предметной области, объекты которой возможно описать в рамках определенной ранее идеологии. Для этого необходимо реализовать следующие действия: а) построить новую библиотеку фигур; б) модернизировать блоки моделирования, аналогично существующим блокам, применительно к новой предметной области.
Программный комплекс представляет собой набор инструментальных и моделирующих средств, связанных общими данными, которые позволяют автоматизировать всю технологическую цепочку, начиная с создания экранной формы и завершая тренажными модулями. Однако многие из его компонент можно использовать и самостоятельно. Например: а) конструктор схем может быть использован как обычный графический редактор, для построения изображений для некоторой предметной области; б) блоки моделирования могут быть интегрированы в электронные учебники, что позволит повысить выразительность последних. Сейчас, в большинстве электронных учебников, как и в традиционных бумажных, схемы являются обычными рисунками. Чтобы разобраться с ее работой, человек должен читать текст и параллельно сопоставлять прочитанное с изображением на рисунке. Образно говоря, "водя пальцем по схеме" он может отследить процессы, связанные с функционированием объектов изучения. Существенно повысить скорость и качество обучения можно путем "оживления" схем. Схема будет не просто рисунком, за ней будет стоять модель, имитирующая ее поведение в различных режимах и демонстрирующая его на экране компьютера. Использование для этих целей существующих моделирующих программ затруднено из-за их размеров.