автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка математических моделей и системы технологических алгоритмов управления заключительным этапом продувки в конвертерном процессе

кандидата технических наук
Гусев, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка математических моделей и системы технологических алгоритмов управления заключительным этапом продувки в конвертерном процессе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ВЫБОР ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ МОДЕЛИ

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ПРОДУВКИ В КОНВЕРТЕРЕ.

3.1. Выбор структуры модели.

3.2. Описание системы балансовых уравнений.

3.3. Построение модели распределения компонентов между металлической и шлаковой фазами.

3.4. Синтез математической модели описания заключительного этапа продувки в конвертере.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ.

4.1. Выбор метода решения системы нелинейных уравнений.

4.2. Обоснование требований, предъявляемых к структуре математической модели заключительного периода продувки.

4.3. Достижение устойчивых решений при выбранном методе.

5. ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ПРОДУВКИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.

5.1. Разработка группы вспомогательных моделей для проверки достоверности промышленных данных и результатов работы модели завершающего этапа продувки.

5.2. Проверка результатов вычислительного эксперимента.

6. РАЗРАБОТКА И ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗА ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ВАННЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИХ

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Гусев, Андрей Анатольевич

Актуальность работы. Конвертерный процесс по-прежнему является ведущим в мировой практике сталеплавильного производства [1,2]. Необходимость совершенствования управления этим процессом с его развитием неуклонно возрастает, так как более строгими становятся ограничения экономического и экологического характера при его реализации. Существенно усиливаются требования по стабильности параметров и пределам допустимых колебаний характеристик получаемого полупродукта. Успешное решение этих проблем, в первую очередь, лежит в области совершенствования управления процессом. Как показывает мировая и отечественная практика, дальнейшее развитие систем управления возможно только на базе полной системной реализации поэтапного управления всем процессом в целом от подготовки шихты, контроля за ходом плавки и заканчивая коррекцией на заключительном этапе продувки.

В настоящее время, существующие методы корректировки заключительного этапа продувки решают проблему остановки процесса по достижении заданных содержания углерода и температуры в сталеплавильной ванне.

Заключительный этап приобретает все большее значение по причине того, что ограничения на переменные состояния полупродукта в последние годы требуют управления и коррекции не только по углероду и температуре. Эти требования распространились на содержание марганца, фосфора, кислорода в металле, оксидов железа в шлаке и т. д.

Цель работы. Представленная диссертационная работа посвящена созданию универсальной системы технологических алгоритмов, позволяющих прогнозировать состав металла и шлака в течение последних минут продувки и рассчитать необходимые корректирующие воздействия с целью получить полупродукт не только в заданных пределах по содержанию углерода и температуре, но и выполнить определенные ограничения по содержанию в металле марганца, серы и фосфора.

Научная новизна. Доказано, что математические модели описания заключительного этапа продувки кислородном конвертере могут строиться на концепции достижения процессом стационарного неравновесного состояния в сталеплавильной ванне и основываться на мгновенных материальных и энергетических балансах; подтверждены экспериментально и практикой условия протекания процесса рафинирования для конвертерного передела в условиях близких к стационарному неравновесному состоянию; показано, что понижение скорости окисления углерода на заключительном этапе продувки в конвертерном процессе обусловлено исключительно необходимостью перераспределения кислорода между компонентами ванны в состоянии близком к стационарному неравновесному состоянию; разработана и успешно опробована принципиально новая методика построения математических моделей, описывающих динамику изменения переменных состояния ванны в рафинировочных сталеплавильных процессах; создана и реализована методика решения нелинейных систем уравнений для сталеплавильных процессов методом последовательных приближений до четырнадцатого порядка переменных при условии изменения переменных в широком диапазоне значений.

Практическая значимость работы. Создана система технологических алгоритмов прогноза переменных состояния системы шлак-металл на заключительном этапе продувки. Апробация проведена на промышленных данных работы конвертерного цеха АО «Северсталь».

Разработан комплекс моделей, позволяющий прогнозировать состав, массу и температуру металлической и шлаковой фаз и рассчитывать интегральные управляющие воздействия на плавку в зависимости от исходной информации и целевой функции. Каждая из моделей реализована в виде независимого законченного программного модуля. Кроме того, созданный комплекс может быть использован для проверки: адекватности реальному процессу моделей, описывающих заключительный этап продувки; достоверности промышленных данных, представляемых АСУ ТП.

Материалы диссертации включены в учебные курсы для специальностей 21.02 - «Автоматизация технологических процессов и производств» и 11.01 - «Металлургия черных металлов».

Диссертационная работа послужила основой при создании программных модулей, которые могут быть использованы как в промышленных, так и учебных целях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (132 наименования) и содержит 173 страницы машинописного текста, включающих 16 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей и системы технологических алгоритмов управления заключительным этапом продувки в конвертерном процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Математические модели описания заключительного этапа продувки кислородном конвертере могут строиться на концепции достижения процессом стационарного неравновесного состояния в сталеплавильной ванне и основываться на мгновенных материальных и энергетических балансах. Подтверждены условия протекания процесса рафинирования для конвертерного передела в условиях близких к стационарному неравновесному состоянию.

2. Понижение скорости окисления углерода на заключительном этапе продувки в конвертерном процессе обусловлено исключительно необходимостью перераспределения кислорода между компонентами ванны в состоянии близком к стационарному неравновесному состоянию.

3. Создана и успешно использована принципиально новая методика построения математических моделей, описывающих динамику изменения переменных состояния ванны в рафинировочных сталеплавильных процессах.

4. Создан комплекс моделей, позволяющий прогнозировать состав, массу и температуру металлической и шлаковой фаз и рассчитывать интегральные управляющие воздействия на плавку в зависимости от исходной информации и целевой функции. Каждая из моделей реализована в виде независимого законченного программного модуля. Кроме того, разработанный комплекс может быть использован для проверки адекватности реальному процессу моделей, описывающих заключительный этап продувки; достоверности промышленных данных, представляемых АСУ ТП. Разработанные на основе диссертационного материала программные

161 модули могут быть использованы в промышленных целях, а также в учебном процессе.

5. Разработана и реализована в виде программного модуля методика решения нелинейных систем уравнений для сталеплавильных процессов методом последовательных приближений до четырнадцатого порядка переменных при условии изменения переменных в широком диапазоне значений.

6. Построена система технологических алгоритмов прогноза переменных состояния системы шлак-металл на заключительном этапе продувки. Отсутствие маневра в энергетическом режиме конвертерного процесса и наличие установленных природой процесса и требованиями потребителя ограничений на переменные системы шлак-металл в конце продувки приводят к тому, что для классического кислородно-конвертерного процесса полностью исключаются степени свободы по выбору соотношения шихтовых материалов. Для обеспечения возможности коррекции на заключительном этапе продувки и гарантированного получения металла требуемого состава необходимо проводить шихтовку плавки с запасом по теплу.